Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 421 страница 450 из 636

421

В Будапеште начинается первенство Европы по фигурному катанию
Текст: Николай Долгополов (Москва - Будапешт)
http://www.rg.ru/img/content/90/89/65/8888.jpg

Это последний тест перед Сочинской Олимпиадой. И все, что произойдет на "Ласло Папп Арене", названной в честь великого венгерского боксера, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, вызывает небывалый интерес.

И, быть может, потому, в СМИ небывалое количество материалов о фигурном катании. Особенно - о командном турнире, начинающемся еще до поднятия олимпийского флага 6-го февраля в Ледовом Дворце "Айсберг". Но сколько же домыслов, слухов, неверных трактовок правил. Даже не все будущие участники представляют, каковы же точные правила этих состязаний, в которых представители десяти самых "наифигурных" стран мира разыграют золото. И винить за это фигуристов и журналистов грешно. Ведь  турнир проводится впервые в истории Олимпиад.

Свернутый текст

И чтобы прояснить некоторые спорные моменты я обратился к попутчику по рейсу Москва - Будапешт, генеральному директору Федерации фигурного катания на коньках России Валентину Писееву.

Валентин Николаевич, объясните, пожалуйста, можно ли делать замены по ходу командного турнира? Тут столько различных трактовок.

Валентин Писеев: Но верна лишь одна. Фигуристы во всех четырех видах катают короткую и произвольную программы. К примеру, Волосожар - Траньков выступили в короткой, а в произвольной мы имеем право заменить их на Базарову - Ларионова. Или в женской Сотникову после короткой имеет право заменить Липницкая. Но такие замены допустимы только в двух видах из четырех. Например, в танцах и в парах, или в женском катании и парном. Надеюсь понятно?

Да. А как у мужчин?

Валентин Писеев: У мужчин у нас после неудачного прошлогоднего первенства мира выступает лишь один фигурист. И объявит полный состав Экспертная группа во главе с президентом нашей Федерации Александром Горшковым  27-го января.

А кто входит в группу? Не может ли здесь быть пересечения каких-либо интересов?

Валентин Писеев: Нет, ибо среди экспертов - настоящие специалисты, а вот личных тренеров спортсменов - претендентов в Экспертную группу мы не включили сознательно.

Вы не исключаете, что в Сочи, на свои четвертые Игры, прорвется и Евгений Плющенко?

Валентин Писеев: Зачем заранее раздавать оценки? Мы посмотрим и на результаты чемпионата Европы, и на прокат Плющенко. 21 января он продемонстрирует нам свою программу.

Из 33-х - не все богатыри

422

В Сочи на коньке

http://www.rg.ru/img/content/90/95/15/skating2.jpg

Это последний тест перед cочинской Олимпиадой. И все, что произойдет на "Ласло Папп Арене", названной в честь великого венгра, первого в истории бокса трехкратного чемпиона Олимпийских игр, вызывает небывалый интерес.
Командный вопрос дня

Свернутый текст

И, быть может, потому в СМИ небывалое количество материалов о фигурном катании. Особенно о командном олимпийском турнире, начинающемся еще до официального старта Игр 6-го февраля в Ледовом дворце "Айсберг". Но сколько домыслов, слухов, ошибочной информации... Даже не все будущие участники представляют, каковы же точные правила этих состязаний, в которых представители десяти самых "наифигурных" стран мира разыграют золото . И винить за это фигуристов и журналистов грешно. Ведь турнир проводится впервые в истории олимпиад.

И чтобы прояснить некоторые спорные моменты, я обратился к попутчику по рейсу Москва - Будапешт, генеральному директору Федерации фигурного катания на коньках России Валентину Писееву.
Валентин Николаевич, объясните, пожалуйста, можно ли делать замены по ходу командного турнира? Тут немало различных трактовок.

Валентин Писеев: Но верна лишь одна. Фигуристы во всех четырех видах катают короткую и произвольную программы. К примеру, Волосожар - Траньков выступили в короткой, а в произвольной мы имеем право заменить их на Базарову - Ларионова. Или в женской Сотникову после короткой имеет право сменить Липницкая. Но такие замены допустимы только в двух видах из четырех. Например, в танцах и в парах, или в женском катании и парном. Надеюсь, понятно?

Да. А как у мужчин?

Валентин Писеев: У мужчин у нас после неудачного прошлогоднего первенства мира выступает лишь один фигурист. И объявит полный состав Экспертная группа во главе с президентом нашей Федерации Александром Горшковым 27-го января.

А кто входит в группу? Не может ли здесь быть пересечения каких-либо интересов?

Валентин Писеев: Нет, ибо среди экспертов - настоящие специалисты, а вот личных тренеров спортсменов-претендентов мы в Экспертную группу не включили сознательно.

Вы не исключаете, что в Сочи на свои четвертые Игры прорвется и Евгений Плющенко?

Валентин Писеев: Зачем заранее раздавать оценки? Мы посмотрим и на результаты чемпионата Европы, и на прокат Плющенко 21 января в Новогорске.

И состав определится окончательно?

Валентин Писеев: А отдельные изменения, кто выйдет, к примеру, в коротком танце или в произвольном, каждая из десяти стран имеет право вносить вплоть до самого последнего момента. На льду появится тот из заявленных участников, у которого этот вид на данный момент удается лучше. Такова тактика командной борьбы. Если же кто-то из фигуристов, например одиночник, получает травму, что, увы, бывает, мы его заменим. Но, дай бог, обойтись без всяких травм.
Богатыри из 33 стран

Каждый день меняется цифра стран - участниц чемпионата. То их 35, то 34. И, чтобы избежать путаницы, я попросил руководителя пресс-центра Добора Дежо дать мне точную информацию:

- Да, кажется, теперь могу точно ответить на ваш вопрос, - улыбнулся мой давний бородач-знакомец. - К нам приезжают фигуристы из 33 стран. Из-за болезни в последний момент отказался представитель Греции, не сложилось и у одиночницы из Ирландии.

А сколько всего фигуристов выступят в Будапеште?

Добора Дежо: 170 человек. А самая большая команда - ваша. Вы полными составами выступаете во всех видах.
Настроение - приподнятое

Руководитель нашей команды Сергей Свиридов прилетел в Будапешт еще 12 января. Всегда есть вопросы, которые надо уладить.

- И они же улажены, - улыбается мне жизнерадостный Свиридов. - Все фигуристы расселяются в отеле прямо при арене. Живут в удобных комнатах по двое.

Даже звезды?

Сергей Свиридов: Так принято даже среди совсем небедных североамериканцев. Канадец, многократный чемпион мира Патрик Чан не возражает. И сын американского миллионера Чарли Уайт, чемпион в танцах с Мерил Дэвис, тоже путешествует экономклассом и делит с кем-то двушку. Тут нельзя слишком баловать фигуристов. Это и давняя традиция, и дисциплина с другой стороны.

А заехали вы одновременно? Вся сборная в один день?

Сергей Свиридов: Нет. 12-го танцоры, 13-го - мужчины и женщины, 14-го прилетел Костя Меньшов, 15 - парники, которые начинают здесь последними.

Настроение?

Сергей Свиридов: Весьма оптимистичное. Хорошо бы оно оставалось таким же и здесь, и на Играх в Сочи.

423

Американская фигуристка Вагнер отказалась от общения в соцсетях до окончания Игр в Сочи

Поводом для такого решения послужила волна негодования, вылившаяся на 22-летнюю спортсменку после чемпионата США

ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов
ВАШИНГТОН, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Самая титулованная из ныне выступающих американских фигуристок-одиночниц Эшли Вагнер отказалась от общения в социальных сетях в Интернете до окончания Олимпийских игр в Сочи. Поводом для такого решения послужила волна негодования, вылившаяся на 22-летнюю спортсменку после завершившегося в минувшие выходные чемпионата США.

Свернутый текст

Для чемпионки страны двух предыдущих лет нынешние соревнования, ставшие отборочными перед Играми в Сочи, оказались настоящим провалом: совершив несколько ошибок, Вагнер заняла только четвертое место и по спортивному принципу не смогла попасть в сборную, поскольку у США в олимпийских соревнованиях женщин есть только три вакансии. Тем не менее, специальная отборочная комиссия учла ее прошлые заслуги, включив в команду вместо бронзового призера Мираи Нагасу.
"Если вы посмотрите на послужной список и выступления Эшли, она стоит выше любой из наших спортсменок", - объяснила данное решение президент американской федерации фигурного катания Пэт Сейнт-Питер.
За этот вердикт спортсменке, которая если и виновата, то лишь в неудачном выступлении, крепко досталось в "Твиттере". Наиболее рьяные пользователи упоминали о расизме, намекая на азиатские корни Нагасу, которая будет в Сочи только запасной. "Белая спортсменка падает и в любом случае попадает в состав, а азиатка выступает хорошо, но ее "прокатывают мимо", - написано в одном из отзывов. В другом же выражено "сожаление по поводу того, что расизм в спорте все еще жив".
"Я решила отказаться от общения в соцсетях", - заявила после всего этого Вагнер в интервью журналу People. По ее словам, "Твиттер" замечателен и ужасен одновременно". "Очень трудно отделить хорошие вещи, которые ты слышишь, и отвратительные комментарии, которые напишут люди. Поэтому я решила быть объективной", - добавила спортсменка.

424

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

Контрольный прокат для Плющенко

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/02/b_020ca313ef737637eef3971ecd2b5ad7.jpg

В Будапеште стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, по итогам которого определится состав нашей сборной на Олимпийские игры.

Турнир пропускает Евгений Плющенко, и, естественно, болельщиков волнует главный вопрос: увидим ли мы нашего знаменитого мастера в Сочи? Наш корреспондент это постарался выяснить у многолетнего наставника Евгения – тренера Алексея Мишина.

Свернутый текст

– Спешу успокоить болельщиков: пропуск чемпионата Европы вовсе не означает наш отказ от участия в олимпийском сочинском турнире. В этом плане все будет решать прокат, который состоится в Новогорске 21 января. Причем в прокате будет участвовать только Евгений Плющенко. Членам комиссии российской Федерации фигурного катания он продемонстрирует полный вариант своей олимпийской произвольной программы.

В последнее время в сборной России не было подобных контрольных прокатов, определяющих членов национальной сборной на ближайший официальный международный турнир. Но в советское время подобные вещи практиковались, когда нужно было выбрать наиболее достойного из нескольких кандидатов на одно место. Я не уверен, допустят ли на этот прокат журналистов. Но для принятия объективного решения будет приглашена группа людей, занимающих ответственные должности в российском спорте. К примеру, пусть вас не удивит участие в этом мероприятии Александра Лакерника. Помимо того что Александр Рафаилович является членом технического комитета по фигурному катанию на коньках ISU (Международного союза конькобежцев. – «Труд»), он ведь еще и вице-президент Федерации фигурного катания России.

Попутно хочу разъяснить смысл слов в печати насчет того, что каждая тренировка Евгения являет собой контрольный прокат. На самом деле его тренировочная программа соответствует той практике, которую мы культивируем в течение многих лет. К каждому выходу на лед Плющенко относится с предельной ответственностью. Но кроме тренировок на льду Женя участвует в играх, много занимается хореографией и работой в тренажерном зале. Так что в данном случае кардинально менять что-либо за месяц до Олимпиады просто не имеет смысла. Более того, на данный момент в тренировках мы даже не делаем каких-либо поправок в плане щадящих нагрузок на позвоночник и мышцы спины – сейчас у опытного спортсмена нет причин и поводов для беспокойства.

Так что на данный момент я считаю полноценным процесс подготовки к главному старту сезона 2013–2014 годов. Если какие-то проблемы и обнаружатся, то не ранее 21 января. То есть мы их сможем выявить лишь по окончании того самого проката нашей олимпийской произвольной программы перед комиссией.

В то же время я от себя лично и от имени Жени хочу горячо поблагодарить тех, кто пристально следит за его состоянием, тех, кто за него искренне переживает. И если у Плющенко появится шанс выступить в Сочи, он сделает все для того, чтобы все его почитатели остались довольны его выступлением. Еще раз хочу напомнить, что на этой Олимпиаде помимо личных турниров фигуристов впервые будут проводиться и командные соревнования. В любом случае для Евгения самая важная задача – принести максимальную пользу нашей российской сборной.

425

Александр Жулин: «Боброва – Соловьев вернулись к прежней программе, потому что в олимпийский сезон ошибаться нельзя»

Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира, чемпионов Европы в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева, объяснил, почему было принято решение вернуться к прошлогоднему произвольному танцу, поставленному на музыку «Человек с гармонью» и «Тоска».

Мы вернулись к той самой лучшей произвольной программе, которая есть у ребят. Это не единичный случай. Патрик Чан вернулся к своей программе трехлетней давности. Другие фигуристы. На Олимпиаде надо показывать лучшее – The Best, – сказал Александр Жулин.

А что не получилось в новом произвольном танце «Птицы»?

Не сложилось. Мне трудно объяснить, почему. Но получилось не то, что я хотел бы увидеть в исполнении ребят. Еще раз повторяю, что Олимпиада – это тот турнир, где нужно катать самое лучшее. Нельзя ошибаться.

Программу, к которой вы вернулись, оставили какесть?

Нет, мы добавляем элементы, улучшаем скорость катания, интерпретацию. Ребята очень любят эту программу. Она им нравится. Эта программа в их исполнении звенит.

Ольга ЕРМОЛИНА, Будапешт

426

Александр Жулин: посчитали, что прошлогодний произвольный танец – самый выигрышный вариант для Олимпийских игр

Бронзовые призёры чемпионата мира 2013 года, действующие чемпионы Европы по фигурному катанию в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, пропускающие чемпионат Европы в Будапеште (Венгрия), приняли решение вернуться к прошлогодней произвольной программе на музыку Эннио Морриконе из фильма «Однажды на Диком Западе». О причине этого специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказал тренер пары Александр Жулин.

- Мы посчитали, что самым выигрышным из возможных вариантов для Олимпийских игр в Сочи будет прошлогодний произвольный танец – и поэтому решили к нему вернуться, - сказал Александр Жулин. – Да, предыдущая программа, с которой мы выиграли чемпионат России, также многим нравилась, но и у ребят, и у меня лично душа больше лежит к прошлогодней. Она комфортнее, что ли... Мы приняли это решение совместно с Катей и Димой, и я думаю – оно правильное.

- С руководителями федерации, специалистами советовались?
- Нет, нам достаточно своего мнения.

- Решение пропустить чемпионат Европы как раз связано с тем, чтобы лучше накатать новую старую программу?
- Нет.

- Когда было принято окончательное решение вернуться к прошлогодней программе?
- Неделю назад.

- Нет опасений, что всё-таки – поздновато?
- Нет.

- Будете усложнять программу по сравнению с прошлым годом?
- Не то, чтобы усложнять – просто добавим какие-то новые связки.

- На Олимпийских играх ребята будут исполнять старую-новую произвольную программу с чистого листа или запланированы контрольные прокаты?
- Контрольные прокаты будут. Но я их не боюсь. Всё будет хорошо!

427

Как много этих кратких "нет"! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Как говаривал Ширвинд помните, *Нет - это мужское слово* в Принцессе Цирка http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

428

Смена Бобровой/Соловьевым программы не изменит их шансы на ОИ-эксперт

http://rsport.ru/images/71086/09/710860945.jpg

БУДАПЕШТ, 16 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Решение четырехкратных чемпионов России в танцах на льду Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева заменить произвольную программу нынешнего сезона на прошлогоднюю не скажется на их шансах успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, считает двукратный чемпион СССР в танцах на льду, ныне тренер Ростислав Синицын.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев на турнирах нынешнего сезона исполняли произвольный танец "Птицы", который изначально был поставлен под музыку Дмитрия Маликова. Вскоре после начала сезона тренер пары Александр Жулин поменял музыку на фрагменты "Времен года" Вивальди и "Реквиема" Моцарта. В день начала чемпионата Европы по фигурному катанию, который Боброва и Соловьев пропускают, стало известно, что фигуристы решили вернуться к прошлогоднему произвольному танцу на музыку Эннио Морриконе и аранжировку музыки из оперы "Тоска" Пуччини.

"Думаю, это правильное решение. Прошлогодний произвольный танец Бобровой и Соловьева мне нравился больше, чем тот, что они исполняли в нынешнем сезоне, - сказал Синицын корреспонденту "Р-Спорт". - Конечно, перед Олимпиадой остается мало времени, и в танцах не очень принято менять так поздно программу. Но на шансы Бобровой и Соловьева в Сочи это решение ни в коем случае не повлияет. На Олимпиаде техника зависит даже больше, чем то, какую программу ты исполняешь. Поэтому все решит то, как Боброва и Соловьев будут кататься".

Чемпионат Европы стартовал в Будапеште в среду. Из россиян в отсутствие Бобровой и Соловьева, двукратных победителей европейских первенств, наилучшие шансы на золото в танцах на льду у Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.

429

ESPANKA написал(а):

Как много этих кратких "нет"! 
Как говаривал Ширвинд помните, *Нет - это мужское слово* в Принцессе Цирка

Я в шоке.
Ну ладно он, а федерация что так долго спала? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif
Или там главное чтоб хоть что то откатали чисто и тогда медалька обязательно будет?

430

http://forum24.ru/gif/smk/sm121.gif

Максим Ковтун объявил, что едет на ОИ вместо Плющенко

Большой скандал разгорается вокруг решения, которое вынесет в последних числах января российский Олимпийский комитет. Наконец-то станет известно, кто из мужчин-фигуристов отправится на Олимпиаду в Сочи. Решение члены комитета примут после контрольного "проката" Евгения Плющенко на олимпийской базе в Новгорске 21 января. Пройдет он в закрытом режиме, а присутствовать на нем будет лишь экспертная комиссия.
http://content.heat.ru/posts/109329/9da0392a6f51ca6ab559d01a53edec5f_block.jpg?1389869652

Свернутый текст

В настоящее время за честь представлять Россию на играх борются два основных кандитата - Евгений Плющенко и Максим Ковтун, 18-летний фигурист, выигравший чемпионат России - 2014. Споры о том, кому же достанется путевка на Олимпиаду, не утихают уже несколько месяцев. По данным опросов, проведенных ВЦИОМ, россияне видят лицом сочинской Олимпиады именно Евгения, за него проголосовало 9% опрошенных по всей стране.

http://content.heat.ru/uploads/posts/109329/df2b2fb3a42da05da640f4018303a29b.jpg

Однако, несмотря на все прогнозы, молодой спортсмен Максим Ковтун уже считает себя полноправным членом олимпийской сборной. В своим микроблоге в Twitter молодой человек в графе "личная информация" уже именует себя как "член олимпийской сборной России".
http://content.heat.ru/uploads/posts/109329/1e1189f3fb8ef1ca011cfdbadedf9eeb.jpg

Подобный поступок 18-летнего фигуриста вызвал бурю негодования среди спортсменов и руководства Олимпийского комитета России. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев так прокомментировал сложившуюся ситуацию.

- Вы все прекрасно знаете, когда будет вынесено решение о том, кто поедет на Олимпиаду, - рассказал Heat.ru Валентин Николаевич. - Я не хочу говорить о глупостях, которые обсуждают в Интернете. Мы высказали свою позицию, имя члена олимпийской сборной будет обнародовано 25 января, а на все остальное не стоит обращать внимания.

Валентин Писеев просит всех дождаться решения Олимпийского комитета
http://content.heat.ru/uploads/posts/109329/c242f698da39806de6bc527e19d722e5.jpg
Насколько мне известно, и Женя и Максим являются кандидатами в олимпийскую сборную, - также высказалась в разговоре с Heat.ru жена легендарного фигуриста Яна Рудковская. - Могу сказать одно: я только вернулась из Санкт-Петербурга и видела Женины тренировки. Он был техничен, эмоционален на льду. Я в очередной раз восхитилась его мастерством. Он готовится к контрольному прокату, и Женя даже не в курсе, что Максим уже объявил себя членом сборной!
http://content.heat.ru/uploads/posts/109329/df59d413b51282075644f9c1f82cde05.jpg
Кроме того, руководство Федерации фигурного катания заверяет, что не несет никакой ответственности за то, что говорит Максим Ковтун о решении комитета.

- Это его личный "твиттер", он волен писать туда все, что хочет, - поделился с Heat.ru президент ФФККР Александр Горшков. - Я хочу сказать, что официальное решение еще не принято, это наша ответственность, оно будет принято только после чемпионата Европы. Является ли Максим членом олимпийской сборной, лучше спросить у него самого, он может считать себя кем угодно.

Отредактировано Эмили (2014-01-16 23:29:43)

431

Решение по участнику ОИ будет принято после проката Плющенко - Горшков

БУДАПЕШТ, 18 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Фигурист, который представит Россию в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, будет назван после контрольного проката олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

В субботу чемпион России Максим Ковтун, считавшийся основным конкурентом Плющенко в борьбе за единственное место в олимпийской сборной России, занял пятое место на чемпионате Европы, уступив, в частности, двум другим россиянам Сергею Воронову и Константину Меньшову, ставшим серебряным и бронзовым призерами. Победителем турнира второй год подряд стал испанец Хавьер Фернандес.

"Вне зависимости от сегодняшнего результата решение по составу сборной на Олимпиаду будет принято только на следующей неделе, - сказал Горшков корреспонденту "Р-Спорт". - 21 января состоится контрольный прокат Евгения Плющенко, 22 января - заседание экспертного совета, 23-го мы объявим решение".

Горшков затруднился ответить на вопрос, будут ли участника Олимпиады выбирать между Плющенко и Ковтуном и включился ли в борьбу за место в команде в Сочи Сергей Воронов. "Это очень сложный вопрос, мнений очень много, все эти мнения мы будем выслушивать на экспертном совете и принимать решение", - сказал он.

432

Мутко назвал сложной ситуацию с выбором участника в фигурном катании
http://rsport.ru/images/70980/24/709802427.jpg

КРАСНОДАР, 18 янв - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что выбор фигуриста, который представит Россию в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, будет достаточно сложным, но решение будет принято в поддержку спортсмена, который прикладывает наибольшие усилия.

Свернутый текст

В субботу чемпион России Максим Ковтун, считавшийся основным конкурентом Евгения Плющенко в борьбе за единственное место в олимпийской сборной России, занял пятое место на чемпионате Европы, уступив, в частности, двум другим россиянам Сергею Воронову и Константину Меньшову, ставшим серебряным и бронзовым призерами. Победителем турнира второй год подряд стал испанец Хавьер Фернандес.
"Ситуация теперь очень сложная, мы сами себя загнали в нее. Но ничего, мы обязательно найдем решение, не волнуйтесь. Все будет нормально, у нас есть время до 23 января. Мы примем такое решение, которое будет понятно и которое будет поощрять, поддерживать ребят, которые трудятся", - ответил Мутко по телефону на вопрос, как он оценит возросшую конкуренцию в борьбе за единственную путевку в мужском одиночном катании.

"В целом Сергей Воронов здорово откатался, он просто молодец, - продолжил министр спорта РФ. - Да и Константин (Меньшов) тоже неплохо выступил. Максиму (Ковтуну), конечно, может немного опыта не хватило на этом чемпионате Европы. К сожалению, он чуть-чуть "перегорел". В целом наш мужской состав выглядит неплохо. Команда постепенно формируется, вырисовывается".
Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что спортсмен, который представит Россию в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, будет назван 23 января после контрольного проката олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко.

433

Алексей Мишин: когда будет контрольный прокат Плющенко? – возможно, он будет

Сегодня, 18 января, в Будапеште (Венгрия) завершился четвёртый день чемпионата Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников титул чемпиона Европы защитил испанец Хавьер Фернандес (257,11). Россияне Сергей Воронов и Константин Меньшов завоевали серебро (252,55) и бронзу (237,24). Максим Ковтун – только пятый (232,37). Своим мнение о мужском турнире со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014  Владимир Ивановым поделился легендарный Алексей Мишин – личный тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

«Очень порадовался сегодня медальным успехам Сергея Воронова и Константина Меньшова, - сказал Алексей Мишин. – Для меня это не стало неожиданностью – нам давно по силам подобное. Однако дорога, пробитая олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и призёром чемпионата мира Артуром Гачинским – ещё закрыта. А вот выступление Максима Ковтуна я бы не хотел комментировать, поскольку оно оказалось неудачным».

Также Алексей Мишин рассказал о текущей подготовке Евгения Плющенко. «Про вероятность выступления Евгения Плющенко на Олимпийских играх мне бы говорить не хотелось – скоро все всё узнают, - продолжил Алексей Мишин. – Мы работаем без широковещательных заявлений и неразумного гонора. Когда будет контрольный прокат Евгения Плющенко? Возможно, он будет. Что это значит? Ну, я же имею право на недосказанность».

434

Президент ФФККР: фигурист Ковтун сохраняет шансы попасть в олимпийскую сборную России

БУДАПЕШТ, 18 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Борис Ходоровский/. Фигурист Максим Ковтун, занявший на чемпионате Европы в Будапеште пятое место, сохраняет шансы на попадание в олимпийскую сборную страны, заявил в беседе с корреспондентами ИТАР-ТАСС президент Федерации фигурного катания на коньках России /ФФККР/ Александр Горшков.
"Впереди нам еще предстоит контрольный прокат второго претендента - Евгения Плющенко, - пояснил президент ФФККР. - Может ли оказаться в претендентах серебряный призер чемпионата Европы Сергей Воронов? Давайте подождем и не будем нагнетать ажиотаж".

Свернутый текст

На замечание, что закрытый прокат исключит для Плющенко психологическое давление, Горшков ответил: "Он прекрасно понимает свою задачу и будет выходить на лед не как ВИП- персона, а как спортсмен, чей уровень должен соответствовать ожиданиям".
Президент ФФККР еще раз прокомментировал ситуацию с пропуском Плющенко чемпионата Европы: "После чемпионата России на исполкоме, который состоялся там, в Сочи, рассматривался и утверждался состав участников на чемпионат Европы . Алексей Николаевич Мишин, тренер Плющенко, попросил освободить Женю от чемпионата Европы, чтобы он целенаправленно мог готовиться к Олимпийским играм. Исполком, принимая во внимание ситуацию со здоровьем олимпийского чемпиона Турина, пошел навстречу. По просьбе Мишина было решено провести контрольный прокат".
"Решение об участнике Олимпиады в мужских соревнованиях должно приниматься взвешенно, с этой целью была создана экспертная группа, - напомнил Горшков. - Ни один из личных тренеров, чтобы соблюсти объективности, в ее состав не вошли. Только наши лучшие и нейтральные специалисты - председатель техкома ФФККР Александр Лакерник, тренер Виктор Кудрявцев, председатель тренерского совета Леонид Хачатуров, председатель коллегии судей Юлия Андреева, а также арбитры из Санкт-Петербурга, которые будут судить Олимпийские игры. Прокат пройдет 21 января, другого времени у нас просто нет, и будет закрытым. Это коллегиальное решение, принятое для того, чтобы не создавать ажиотаж".

435

Японские туристы не поедут на ОИ, если Плющенко не выступит - Мишин

http://rsport.ru/images/69982/72/699827277.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Огромная группа японских туристов и ценителей спорта откажется от поездки на зимнюю Олимпиаду в том случае, если Евгений Плющенко не будет выступать на Играх в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Фигурист, который представит Россию в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, будет назван после контрольного проката Плющенко 21 января. В субботу чемпион России Максим Ковтун, считавшийся основным конкурентом Плющенко в борьбе за единственное место в олимпийской сборной России, занял пятое место на чемпионате Европы, уступив двум другим россиянам Сергею Воронову и Константину Меньшову, ставшим серебряным и бронзовым призерами.
"Вся страна ждет выступления Евгения Плющенко на Олимпиаде. Группа его поклонников и фанатов с большой печалью делилась тем, что громадная группа японских туристов будет менять билеты и не приедут на Олимпиаду, если там не будет вступать Плющенко. Не моя функция - определять состав команды. Надо ли что-то доказывать Плющенко во время проката 21 января? Сама формулировка - доказывать - неправомерна", - сказал Мишин "Р-Спорт" по телефону.

"Вспоминаю статьи журналистов, которые были опубликованы накануне Олимпиады в Ванкувере. Они тоже были полны негативного пессимизма в адрес Евгения. Но он оказался единственным, кто выручил нашу мужскую команду. Плющенко надо показать, что он живой, что он в работе, что он в тонусе", - добавил Мишин.
Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что спортсмен, который представит Россию в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, будет назван 23 января после контрольного проката Плющенко.

436

Александр Лакерник: лично мне кажется, что Воронов – реальный кандидат на место в олимпийской команде

Сегодня, 18 января, в Будапеште (Венгрия) завершился четвёртый день чемпионата Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников титул чемпиона Европы защитил испанец Хавьер Фернандес (257,11). Россияне Сергей Воронов и Константин Меньшов завоевали серебро (252,55) и бронзу (237,24). Максим Ковтун – только пятый (232,37). Своим мнением об итогах мужского турнира на чемпионате Европы со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

-

Свернутый текст

Неожиданностей вообще не бывает, поэтому и такие итоги чемпионата Европы можно было предвидеть, - сказал Александр Лакерник. – Серёжа Воронов – большой молодец! Он в очередной раз доказал, что если работать и не сдаваться даже в самой сложной ситуации – ты получишь результат. Костя Меньшов в своём репертуаре – как и на чемпионате России, он провалил короткую программу, а затем очень достойно откатал произвольную. Про Максима Ковтуна говорить очень сложно. Перед этим спортсменам мы ставим очень большие задачи, может быть, даже слишком большие, а ведь Ковтуну ещё только 18 лет. Пока мы не получаем, что хотим, хотя вполне вероятно, сами перебираем с задачами, и нам нужно умерить пыл.

- Согласны, что Ковтуна задавило психологическое давление, которое оказывается со всех сторон, особенно после чемпионата России?
- Я не люблю слово «задавило». Идея, что ты можешь всех обыграть, а Ковтуне это может, очень тяжёлая. Пока ни тренер, ни спортсмен с ней не справились – посмотрим, что будет дальше.

- Этим выступлением Ковтун всерьёз подорвал свои шансы на участие в олимпийском турнире?
- У нас в федерации есть Экспертный совет, который будет рассматривать эти вопросы и давать рекомендации руководству. Мы очень близки к сроку, когда нужно будет объявлять олимпийский состав, поэтому пока будем обсуждать, думать и решать. Могу лишь сказать, что произошедшее на чемпионате Европы ещё более усложнило нашу задачу. Но будем решать – что нам остаётся.

- Сергей Воронов после этого серебра стал реальным третьим кандидатом на единственную олимпийскую путёвку?
- Как по мне – да. Я не один принимаю решения, но лично мне кажется – да.

- Что имел в виду Алексей Мишин, который сказал, что контрольный прокат Евгения Плющенко цитирую «возможно, будет»?
- Я обладаю информацией, что контрольный прокат Плющенко будет точно! Мы должны посмотреть, в каком состоянии находится спортсмен, поскольку не видели его с чемпионата России. А сейчас, когда до старта Олимпийских игр остались считанные дни, сделать это очень важно. Насколько я знаю, дата проката уже определена и почему Алексей Николаевич говорит так витиевато – это вопрос.

- Интересно узнать ваше мнение по женскому турниру. В активе российской команды первое, второе и четвёртое места. Насколько такая расстановка важна в преддверии предстоящих Олимпийских игр?
- Этим катанием мы показали, что готовы бороться на Олимпиаде за самые высокие места.

- Новоиспеченная чемпионка Европы Юлия Липницкая вообще набрала вторую сумму баллов в истории!
- Понимаете, соревнования немного разные. Кореянка Ю-На Ким где-то набирает бешеные баллы, сумасшедшую сумму на чемпионате Японии набрала Мао Асада. Это всё-таки разные соревнования, поэтому баллы у нас вторичны. Главное – это катание! Думаю, что именно Липницкая и Аделина Сотникова поедут на Олимпиаду. Я не решаю такие вопросы, лишь участвую в их решении, но не думаю, что здесь возникнут большие споры.

437

Эмили написал(а):

Японские туристы не поедут на ОИ, если Плющенко не выступит - Мишин

Ой, напугали http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-2.gif

438

На фиг им Плющенко, если у них есть Дайс.

439

Очень странные намеки: В Сочи поедет не Плющенко… Но и не Ковтун?
автор InessaR

Чемпионат Европы в Будапеште продолжил цепь странных событий, будто нарочно возникших, чтобы сломать такой стройный, такой гладкий сценарий. В чем заключался изначальный сценарий пьесы «Наш единственный фигурист-одиночник на домашней Олимпиаде» все прекрасно помнят. «Евгений Плющенко – основной. Максим Ковтун – запасной».

Свернутый текст

Первую страницу пьесы скомкал, смял и сжег предновогодний чемпионат России, где олимпийский чемпион, семикратный чемпион Европы, трехкратный – мира и десятикратный – России проиграл восемнадцатилетнему Максиму Ковтуну, в свою очередь выигравшему первый в жизни серьезный турнир. Спекуляций, взаимных попреков и истерик в Интернете было много, перечисление превратиться в еще одну пьесу, уводяющую от сути.

Чемпионат Европы разметал по ветру и все остальные страницы. Максим Ковтун, из трех запланированных прыжков в произвольной программе сделал только один. Но Сергей Воронов, о котором давно негласно было решено, что он «закончился», при поддержке своего нового потрясающего тренера новой формации Этери Тутберидзе (по совместительству это и тренер новой чемпионки Европы Юлии Липницкой) возродился в новом облике и носит теперь на груди серебряную медаль второго фигуриста Европы. Излишним, полагаю, будет разъяснять, что призер чемпионата Европы по рангу выше чемпиона России. Интересно, что обе медали, значащие выше титула Максима Ковтуна достались фигуристам, которые в разное время оставались без Олимпиады (Воронов, Ванкувер) и чемпионата Европы и мира (Меньшов – Загреб-2013, Лондон-2013).

Судьба им все возвратила, не такая уж она злодейка. А мы… вернем?

Место в олимпийской сборной только одно. Претендентов четверо. Намеки ходят странные.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина разумно предлагает: «Нужно устроить прокат не одному лишь Евгению Плющенко, а всем четверым». Послушают ли Роднину? Не знаю. И тут еще такие намеки…

Я не звонила в эти дни тренеру Евгения Плющенко Алексею Мишину. Но ему дозвонились другие журналисты. В одном интервью Мишин сказал: «Прокат в Новогорске… Если он будет». У него изумленно попытались уточнить: «Если он будет?». Мишин был загадочен: «Я имею право на недосказанность?». Правда, в другом интервью профессор продолжает четко называть дату и место: «21 января, Новогорск, да, прокат Евгения Плющенко перед экспертным советом».

Что бы могла означать недосказанность, право на которую имеет Мишин? Попробуем провести дешифровку.

Я вижу два пути развития сложившейся путаницы.

Путь первый. Консервативный. Изначальных решений никто менять не будет. Один фигурист не выдержит всех четырех программ личного и командного турнира. В командном турнире нужен Плющенко, как стойкий, проверенный боец, его вполне хватит на то, чтобы принести нам медаль в команде. А, учитывая страшное количество травм, через которые он прошел, ему несложно будет показать для медицинского заключения (а именно по медицинским показаниям может быть произведена замена основного фигуриста на запасного) какой угодно Фобос и Деймос. В одной только спине четыре шурупа… После чего его заменит Максим Ковтун. Обоснований именно для этой кандидатуры достаточно. «По итогам сезона». По итогам сезона у Ковтуна два серебра этапов Гран-при, участие в финале Гран-при, победа на чемпионате России.

Второй путь. Революционный. На что, возможно, намекал Мишин. 22, а не исключено, что и 21 января будет объявлено о том, что состояние здоровья не позволит Евгению Плющенко выступить на Олимпийских играх в полную силу. Выступать же «как придется он не может себе позволить». Вполне логично, поскольку никто из нас, а только Евгений Плющенко знает доподлинно – каково это, прыгать четверные с пластиковым диском в позвоночнике. Каждый неудачный прыжок может окончиться тяжелым увечьем…

Плющенко никто не осудит, конечно. У него четверо детей, и здоровье – превыше всего. Но проблема в том, что у Алексея Мишина и Татьяны Тарасовой, стоящей за плечом Максима Ковтуна извечная «дружба насмерть». Здесь никто не виноват, два медведя в одной берлоге…  «Тарасовскому» уступить место на Олимпиаде…? Гм, это равносильно тому, что спартаковский болельщик от чистого сердца подарит все нажитое непосильным трудом имущество… динамовскому.  Или мушкетер добровольно отдаст шпагу гвардейцу кардинала.

А кандидатура нейтрального Сергея Воронова, к тому же пережившего такой удар перед Ванкувером, потерявшего и мужественного нашедшего себя… с серебряной медалью чемпионата Европы….

Воронов всех помирит и всех рассудит.

Отредактировано Эмили (2014-01-19 12:40:45)

440

Смена программы не станет проблемой для Бобровой/Соловьева - Авербух

МОСКВА, 19 янв - Р-Спорт, Анна Манакова. Решение чемпионов Европы 2013 года в танцах на льду Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева вернуться к прошлогодней произвольной программе не скажется на их шансах успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, заявил хореограф-постановщик Илья Авербух, серебряный призер Олимпиады-2002 в танцевальном дуэте с Ириной Лобачевой.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев на турнирах нынешнего сезона исполняли произвольный танец "Птицы", который изначально был поставлен под музыку Дмитрия Маликова. Вскоре после начала сезона тренер пары Александр Жулин поменял музыку на фрагменты "Времен года" Вивальди и "Реквиема" Моцарта. В день начала чемпионата Европы по фигурному катанию, который Боброва и Соловьев пропускают, стало известно, что фигуристы решили вернуться к прошлогоднему произвольному танцу на музыку Эннио Морриконе и аранжировку музыки из оперы "Тоска" Пуччини.

"Я не знаю, окончательное это решение или нет, но решать тренеру (Жулину). Прошлогодняя программа у них была очень успешная, я думаю, что в любом случае в нее войдут дополнительные находки уже из этого сезона. Я не вижу в этом никакой проблемы, потому что объективно, в связи с новыми правилами, ценность самой программы как художественного продукта сильно угасла", - сказал Авербух агентству "Р-Спорт" по телефону.

Он пояснил, что сталкивался с похожей ситуацией. "Я не попал с Ириной Лобачевой в сезон с произвольным танцем, - вспомнил призер ОИ. - Возвращался к старому, но мне это не помогло. Сейчас немного другие правила, нужно успеть выполнить все элементы и откататься на высокий уровень".

Хореограф считает, что при новых правилах в программах танцоров все реже можно увидеть новые идеи: "Если во времена старых правил все ждали новую идею, новую программу, то сейчас 99% пар переставляют секции дорожек шагов и поддержек из одной программы в другую. Есть оценка поддержки, оценка шагов, и просто меняют музыку и костюмы. В этом я считаю, главное преступление новых правил".

http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_fi … 25735.html

441

Эмили написал(а):

Воронов всех помирит и всех рассудит.

значит он и травмируется? А кто его заменит?  http://forum24.ru/gif/smk/sm121.gif

442

savta написал(а):

Смена программы не станет проблемой для Бобровой/Соловьева

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif уж да, им не привыкать, ребята как загнанные лошади

443

Эмили написал(а):

значит он и травмируется? А кто его заменит?

Зачем? Совсем не обязательно. Тем более, ему это сделать будет труднее  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Будет катать 4 программы.

444

Уравнение с тремя известными

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/rpagh56787689_1.jpg

Чемпионат Европы не только не дал ответ на вопрос кого же из мужчин отправить в составе сборной России на Игры в Сочи, но и усложнил ситуацию, добавив третьего претендента к Евгению Плющенко и Максиму Ковтуну. Sportbox.ru попытался взвесить все «за» и «против» кандидатур каждого претендента.

ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО

Свернутый текст

Плюсы: Евгений несомненно самый известный фигурист мира из ныне выступающих. Он пользуется огромным авторитетом у судей. А мы уже давно привыкли, что «примелькаться» арбитрам — дело для фигуристов такое же важное, как регулярные занятия с хореографом, например. В случае поездки в Сочи он выступит на четвертой для себя Олимпиаде — немыслимое достижение в пору скоротечности спортивной карьеры. Опыт выступлений на главном старте четырехлетия также занесем в актив спортсмена. Причем из шести олимпийских программ (три короткие и три произвольные) Плющенко провалил лишь дебютное выступление в Солт-Лейк-Сити.

Минусы: Технический арсенал спортсмена, которым он собирается в теории «перебивать» заоблачную оценку за компоненты Патрика Чана, неизвестен. На чемпионате России Плющенко точно сказал лишь то, что три четверных в произвольной программе прыгать не будет, мол, не успеет наработать столько. Пообещал восстановить два, но заикнулся, что «может, хватить и одного». Только вот на что хватит? Даже чемпионат Европы без японцев и североамериканцев с одним четверным прыжком не выиграть.

МАКСИМ КОВТУН

Плюсы: «Молодым везде у нас дорога» — по такому принципу собирается, но никак не соберется жить наш спорт вот уже который год. 18-летний Ковтун — свежее лицо российского фигурного катания, возможности которого пока еще неизвестны мировому сообществу. Он делает ставку на технический арсенал, пытаясь исполнять в произвольной программе по три четверных прыжка. Пусть продемонстрировать их пока не удается, но с другой стороны не умел бы — не заявлял. Ковтун выиграл чемпионат России, и будь у нас столь же беспощадная система олимпийского отбора, как в США, он бы не волновался зря в Будапеште, а уже обеспечил себе место в олимпийской команде.

Минусы: Молодость — это и преимущество, и недостаток Максима одновременно. А домашние Игры — событие не того масштаба, где плюют на пресловутый опыт. Нет сомнений, что в случае отсутствия Ковтуна в олимпийской заявке именно 18 прожитых лет станут основной помехой для поездки в Сочи. У него, мол, все впереди.

СЕРГЕЙ ВОРОНОВ

Плюсы: «За» Воронова говорит лишь вторая ступень пьедестала почета на чемпионате Европы в Будапеште. Ну и «должок» за Ванкувер, который федерация скорее всего не вернет. Напомним, что в 2010-м году после откровенного провала Сергея на чемпионате континента (14-е место) в Ванкувер отправили пропустившего этот турнир Артема Бородулина. Который, соответственно, в Канаде не показал ничего такого, на что был не способен Воронов. Но тогда спортсмены оспаривали место второго номера сборной, а сейчас ситуация сложилась куда суровее.

Минусы: Сергей — спортсмен крайне нестабильный. Будучи восемь лет в сборной он находился в тени Плющенко и ничего не выигрывал. Серебро Европы-2014 — первая серьезная награда для 26-летнего спортсмена. Кроме того, в его карьере еще не было опыта выступления на Олимпиаде.

Версия Sportbox.ru: На наш взгляд места в олимпийской команде хватит и Плющенко, и Ковтуну. Первый выступит в командном турнире и завоюет свою рекордную четвертую олимпийскую медаль (уже не так важно, какого достоинства). После чего многочисленные травмы заставят его отказаться от продолжения борьбы (без каких-либо махинаций, все-таки травм у него действительно хватает). Ну, а Ковтун попробует свои силы в борьбе за индивидуальные медали, при очень удачных раскладах может наделать шума среди японо-американских «оккупантов» пьедестала.

Антонина Голикова, Sportbox.ru

445

Стабильность Воронова делает его кандидатом на участие в ОИ - эксперт

http://rsport.ru/images/69987/90/699879045.jpg

МОСКВА, 19 янв - Р-Спорт, Анна Манакова. Российский фигурист Сергей Воронов на протяжении нескольких турниров демонстрирует стабильность, что позволяет рассматривать его в качестве кандидата на единственную российскую олимпийскую путевку в мужском одиночном катании, считает заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Свернутый текст

В субботу чемпион России Максим Ковтун, считавшийся основным конкурентом Евгения Плющенко в борьбе за единственное место в олимпийской сборной России, занял пятое место на чемпионате Европы в Будапеште, уступив, в частности, двум другим россиянам Воронову и Константину Меньшову, ставшим серебряным и бронзовым призерами.

"В какой-то степени, он может рассматриваться в качестве кандидата на Олимпиаду: в этом году на протяжении нескольких соревнований он показывает уверенное стабильное катание. По сравнению с предыдущими годами Сергей перестроился психологически. Раньше в его выступлениях чувствовалось волнение и напряжение, а сейчас он совершенно уверен в самом себе", - сказал Кудрявцев агентству "Р-Спорт" в телефонном разговоре.

Эксперт добавил, что психологическая устойчивость спортсмена будет иметь первостепенное значение при отборе на Олимпиаду. "Все программы спортсменов нашей сборной хорошо оснащены технически и по содержанию находятся на высоком уровне. Но одна из основных проблем - как они поведут себя в период Олимпийских игр? Кто сумеет выдержать борьбу? Психологическая сторона играет большую роль, поэтому я думаю, что при отборе будет учитываться психологическая устойчивость спортсмена", - резюмировал собеседник агентства.

446

Татьяна Тарасова: Плющенко должен ехать на Олимпиаду. И не нужно ему никаких прокатов

Консультант сборной России Татьяна Тарасова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» высказала свою точку зрения, кто, по ее мнению, должен выступать в Сочи в мужском одиночном катании.

Свернутый текст

- Для атлетов всего мира будет почетно выступить на одной Олимпиаде с Женей Плющенко. Больше того, я считаю, ему и не нужно никаких прокатов, не нужно никому показываться. Если он здоров, и мы все принимаем такое решение: выставить его на домашней Олимпиаде как человека страны своей, то никто не посмеет его не выставить.

- У него будет запасной. Должен ли этим запасным стать Максим Ковтун? Ирина Роднина предлагает устроить прокат для всех четверых. Плющенко, Воронова, Меньшова, Ковтуна. Вы поддерживаете ее идею?

- Да. Это очень правильная идея. Сережа Воронов, с которым огромную работу проделала Этери Тутберидзе, достоин быть запасным. И Костя Меньшов, выступивший наконец-то хорошо… Один раз за два года. Но чемпионом России все-таки является Максим Ковтун, который на чемпионате страны их обыграл. Не бывает такого чемпиона страны, которой на ногах не стоит. Не будем забывать, насколько Максим вырос, чему он научился за этот год. По результатам сезона Ковтун стоит выше всех остальных, он был в финале Гран-при – первым нашим фигуристом за долгие годы, и был там пятым в мире. В короткой программе попробовал то, чего не делает никто – два разных четверных. Прошел все контрольные прокаты вовремя и не вовремя, этапы, финал Гран-при. В Будапеште Максим ошибся. Он слишком хотел победить, а надо было просто делать. У меня нет к нему претензий по тренировкам, где Максим не сделал ни одной прыжковой ошибки. Но еще не может молодой человек каждые полторы недели отбираться, это тоже нужно понимать… Я надеюсь дожить до того времени, когда ему отбираться не понадобится.
Рассказова И. |

447

В гостях SPB.AIF.RU – тренер по фигурному катанию Тамара Москвина

http://images.aif.ru/003/033/a906eeb9d54d9c111b560e76ca5fbaf9.jpg

Гостем пресс-центра еженедельника «Аргументы и Факты – Петербург» 21 января с 14:00 до 15:00 мск станет заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, почетный гражданин Петербурга Тамара Москвина.

В преддверии Олимпиады Сочи-2014 Тамара Николаевна в рамках онлайн-конференции расскажет о воспитании будущих чемпионов.

Задать свой вопрос Тамаре Москвиной вы можете на этойстранице.

Справка

Известные ученики Тамары Москвиной:
Ирина Воробьёва — Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и мира);
Ирина Воробьёва — Игорь Лисовский (чемпионы мира и Европы);
Елена Валова — Олег Васильев (олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы мира);
Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы мира);
Елена Бечке — Денис Петров (Серебряные призёры Олимпиады 1992 и чемпионата мира 1992);
Оксана Казакова — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1998);
Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира, Европы и России);
Юко Кавагути — Александр Смирнов (чемпионы Европы 2010 года, трёхкратные чемпионы России).

448

Писеев: прокат Плющенко оценят судьи, которые будут работать в Сочи

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев рассказал, что контрольный прокат Евгения Плющенко будет оценивать комиссия в составе судей, которые будут работать на Олимпийских играх — 2014, и членов ФФККР.

«Будут на прокате Плющенко специалисты, которые, во всяком случае, не личные тренеры, они будут принимать решение. Судьи, допустим, которые будут у нас на Олимпийских играх, затем наши ответственные работники федерации, которые отвечают за тот или иной участок работы, члены исполкома — но специалисты, а не просто члены исполкома, которые не в курсе, — приводит слова Писеева «Р-Спорт». — Информации сегодня никакой не будет после проката, ждать ее нужно 23-го, когда будет исполком Олимпийского комитета России совместно с коллегией Министерства спорта».

http://www.gazeta.ru/sochi2014/news/201 … 0305.shtml

449

Тренер Мишин: на контрольном прокате Плющенко выступил лучше, чем на Олимпиаде в Ванкувере

Мишин отметил, что катание спортсмена было эмоциональным

МОСКВА, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Фигурист Евгений Плющенко продемонстрировал безукоризненное катание на контрольном прокате на базе в Новогорске. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал тренер спортсмена Алексей Мишин.

Во вторник Плющенко на олимпийской базе в Новогорске исполнил перед специалистами и руководством Федерации фигурного катания на коньках России контрольный прокат. По его итогам будет принято решение, кто получит единственную путевку в мужском одиночном катании на Игры в Сочи.
По мнению тренера спортсмена Алексея Мишина, Плющенко откатался очень хорошо. "На мой взгляд, его катание было даже лучше, чем на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, - рассказал Мишин в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Катался на максимуме: продемонстрировал чистейший четвертной тулуп, каскад тулупов "четыре плюс три", два тройных акселя. Правда, из-за волнения слегка задел рукой на первом, но затем - тройной лутц и тройной сальхов, и вновь безукоризненно".
Мишин отметил, что катание спортсмена было эмоциональным. "Это был настоящий Плющенко", - заключил тренер.

450

Алексей Мишин: я доволен прокатом Плющенко

Сегодня, 21 января, в Новогорске состоялся закрытый контрольный прокат олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Спортсмен исполнил для экспертной группы свою произвольную программу "The best of Plushenko". Некоторые подробности специальным корреспондентам Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Воробьевой и Владимиру Иванову сообщил тренер фигуриста Алексей Мишин.

"Я, как тренер, могу лишь прокомментировать выступление своего ученика на контрольном прокате, - сказал Алексей Мишин. - Этот прокат был разумным действием - думаю, что перед Олимпиадой спортсмен, не принимавший участие в чемпионате Европы, должен был показаться экспертной комиссии. И я доволен прокатом - Женя сделал четверной тулуп, затем исполнил второй четверной в каскаде с тройным тулупом. И, должен сказать, все эти элементы были исполнены безукоризненно. Также были сделаны два тройных акселя, тройной лутц, сальхов, риттбергер, все вращения. И я хочу отметить то обстоятельство, что все элементы, которые исполнил Женя, были сделаны рукой мастера".

"Естественно, напрашивается вопрос формирования олимпийской команды, - сказал Алексей Мишин. - Но это прерогатива Федерации фигурного катания на коньках России и министерства спорта РФ. В дебатах по этому вопросу я участвовать не хочу".


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона