Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 31 страница 60 из 636

31

Натали Пешала: «Сделали финал произвольного танца счастливым, потому что он олицетворяет конец нашей карьеры»
2 октября 11:54

Французская фигуристка Натали Пешала, выступающая в паре с Фабьяном Бурза, рассказала о новом произвольном танце, поставленном по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери.

«В книге очень много персонажей. Наша история будет основана на отношениях между Маленьким принцем и его Розой. Эту книгу можно читать и понимать по разному, особенно если ты ребенок или взрослый. Принц и Роза – два очень живых персонажа со своими индивидуальностями, но это также аллегория на отношения между мужчиной и женщиной. Антуан де Сент-Экзюпери написал эту книгу вдохновленный его женой-музой Консуэло.

Именно поэтому наш музыкальный выбор основан на той атмосфере, чувствах, которые мы хотели воссоздать. Мы выбрали три картинки из книги: открытие, «игра», ностальгия по потерянной любви. Еще одну часть мы взяли не из книги: вообразили, что Маленький принц вернулся домой к Розе. Это было очень важно для нас – сделать финал нашей истории счастливым. Потому что книжка очень грустная, а финал программы олицетворяет конец нашей карьеры.

Мы никогда не стараемся быть оригинальными в своем выборе, скорее наоборот. Мы любим меняться, быть способными перевоплощаться в своих героев, будто у нас и правда есть две личности. Артистизм – суть танцев на льду. Именно поэтому мы выбрали этот вид спорта, когда были детьми. Это наша страсть.

Мы можем сидеть месяцами раздумывая над темой, слушая музыку, представляя костюмы, разговаривая с хореографами. И все это до тех пор, пока наш проект не будет связным и выполнимым», – рассказала Пешала в интервью Ice-Dance.com.

32

Волосожар и Траньков в эфире «СОЧИ-2014» на телеканале «Россия 24»

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/rop5675678.jpg

В четверг 3 октября в 21:35 по Москве на телеканале «Россия 24» выйдет в эфир третий выпуск программы «СОЧИ-2014».

Вы узнаете, как в древней Олимпии зажгли огонь будущих Игр, и какой путь 14 тысяч факелоносцев преодолеют по всей территории России.

Также специальный корреспондент расскажет об одной из самых дальних точек эстафеты огня — Владивостоке. Будут раскрыты подробности строительства и оформления ледового дворца «Большой», который примет финал олимпийского хоккейного турнира.

Специальными гостями программы станут Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Чемпионы мира по фигурному катанию, а также победители турнира Nebelhorn Trophy оценят сочинский лёд и расскажут о своих олимпийских программах.

33

Эмили написал(а):

В четверг 3 октября в 21:35

Опоздали(

34

Плющенко после турнира в Риге решит, выступать ли на Гран-при в Москве

http://rsport.ru/images/64140/02/641400232.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - Р-Спорт, Иван Тугарин. Российский фигурист Евгений Плющенко заявил агентству "Р-Спорт", что примет окончательное решение о том, будет ли он выступать на московском этапе Гран-при, после турнира в Риге.

Турнир в столице Латвии пройдет 7-10 ноября. Затем у Плющенко было изначально запланировано выступление на этапе Гран-при в Москве, который состоится 22-24 ноября. Вместе с ним на домашнем этапе Россию представят Максим Ковтун и Артур Гачинский. Чемпионат России, который станет отбором на Олимпийские игры в Сочи, пройдет в конце декабря.

"Надо дожить еще до чемпионата России, до него еще далеко. Сейчас будет Рига. Выступили в Риге - идем дальше. После Риги решим, будем ли выступать на Гран-при, если там все хорошо, то тогда чемпионат России", - сказал Плющенко.

Собеседник агентства не стал оценивать степень набранной формы в процентном соотношении, подчеркнув, что все идет по плану.

"Я не хочу делать какие-то процентные составляющие. Все идет очень хорошо, все идет по плану и не спеша. Я каждый день провожу две тренировки на льду, две в зале, бегаю. Я уже сделал большое дело, что после восьми с половиной месяцев я прыгаю четверной, три с половиной. Сегодня на шоу ("Опера на льду" в Петербурге) прыгнул два прыжка три с половиной, сделал вращения, попробовал дорожки, так что все идет хорошо, я ничего не форсирую", - сказал фигурист.

Олимпийский чемпион Турина-2006 подчеркнул, что единственное, что его беспокоит в преддверии отбора на Олимпиаду в Сочи - это то, что больная спина может дать о себе знать. "Если я буду готов физически, то все будет в порядке. Психологически у меня все хорошо. Я не переживаю, что буду не готов физически. Я переживаю, чтобы со спиной было все хорошо, а она идет на очень быстрое выздоровление", - резюмировал Плющенко.

35

Фигурист Плющенко показал часть короткой программы олимпийского сезона

http://rsport.ru/images/68813/50/688135045.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - Р-Спорт, Иван Тугарин. Чемпион Олимпийских игр-2006 в Турине фигурист Евгений Плющенко заявил, что во время своего выступления в ледовом шоу "Опера на льду" продемонстрировал некоторые элементы своей новой короткой программы, с которой он будет выступать в олимпийском сезоне.

Шоу "Опера на льду" с участием Плющенко состоялось в ДС "Юбилейный" в городе на Неве. Изначально планировалось, что чемпион Игр в Турине покажет зрителям свою произвольную программу, однако в итоге фигурист решил этого не делать и откатал свою чемпионскую короткую программу Турина с элементами новой.

"Сегодня зрители увидели часть короткой программы, с новыми дорожками, с новыми какими-то движениями, но я ее, конечно, не до конца открыл. Произвольную не показал, потому что программа до конца еще не сделана. На публике, на людях я не хочу показывать сырой вариант. Некоторые хореографические движения еще просто сырые, не готовы. Поэтому мы приняли решение сделать "Тоску", это олимпийская программа 2006 года, но с элементами короткой программы", - сказал журналистам Плющенко в перерыве ледового шоу "Опера на льду".

Фигурист отметил, что соскучился по выступлениям на публике, подчеркнув, что участие в ледовом шоу помогает ему подготовиться к турниру в Риге.

"В Риге у меня буквально через месяц состоятся соревнования, первые соревнования. Я туда сейчас готовлюсь, и благодаря этим мероприятиям, этому шоу я накатываюсь, накатываю свои программы. Надо вспомнить эту атмосферу: люди, аплодисменты, крики, фотовспышки. Нужно привыкнуть, вспомнить. Я соскучился по выступлениям на публике", - сказал Плющенко.

36

Татьяна Тарасова: участие в Олимпийских играх Плющенко не обсуждается – будет здоров – будет выступать

05.10.2013

Сегодня, 5 октября, в Сочи продолжается второй этап Кубка России по фигурному катанию. Победу Максима Ковтуна в мужском одиночном катании специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Успехову прокомментировала его тренер Татьяна Тарасова.

- Если делать два четверных прыжка в короткой программе и три в произвольной, то можно попасть в "пятерку", а там дальше о чем-то говорить. Если нет, то пусть идет гуляет. И будет попадать в следующее четырехлетие. А так поезд уедет, замучаешься бежать за последним вагоном.

Свернутый текст

- Сегодня Максим выступал больным. 
- Я слушать про его болезнь не хочу, он уже от груди давно оторван. У него самого должны мозги включаться. При какой температуре спать и как от кондиционера беречься. Чтобы работу не только его, но и других людей под откос не пустить. Ему сказали - как себя вести, что здесь делать. Здесь в Сочи все болеют, значит надо с маской ходить. Он еще не прошел эту школу. Как пройдет - не будет болеть.

- Максим сказал, что у него будет еще один старт в Москве.
- В Москве есть соревнование на приз президента фигурного катания столицы, проводится в школе №37. Думаю, что ему не помешает там прокататься.

- Опять по максимальной программе?
- А какая программа должна быть? Это еще не максимум. Она, конечно, не легкая. Максим волнуется и теряет скорость. Он же ее катает практически каждый день. В неделю четыре раза. Надо пройти все сложности в соревнованиях. Максим еще не сделал три четверных в произвольной, причем третий прыжок стоит во второй части. Сколько Максим сегодня набрал? Сколько потерял, не сделав два элемента? 228 баллов - это седьмое - восьмое место на чемпионате мира.

- Максим сможет побороться с Евгением Плющенко на московском этапе Гран-при?
- Они оба будут бороться каждый с собой. Жене совершенно не надо бороться. Ему нужно быть здоровым. У Плющенко другие задачи. Они ему не конкуренты. Женя - украшение сборной, если он будет кататься. А мы должны думать, как к нему подтянуться. У Жени свой тяжелый процесс. Его участие в Олимпийских играх не обсуждается. Его место в команде не обсуждается. Будет здоров - будет выступать.

- Что надо преодолеть Максиму сейчас?
- Ему много надо что сделать. Надо делать много повторов на тренировках. Элементы ультра-си автоматически не получаются. Ему надо повышать скоростно-силовые качества.

- Старт в Сочи чем был обусловлен?
- От этого старта можно сделать серьезные поправки. Плюс остается много времени для того, чтобы провести шесть-восемь прокатов. К тому же я очень уважительно отношусь к своим турнирам.

http://www.team-russia2014.ru/article/11809.html

37

Татьяна Анатольевна сердится  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

38

Алексей Мишин: у Жени Плющенко сейчас очень хорошая прибавка в форме
13.10.2013 14:55:01 | Фигурное катание | Новости

В Санкт-Петербурге прошли традиционный турнир по фигурному катанию "Мемориал Панина. В соревнованиях приняли участие участники группы легендарного Алексея Мишина - бронзовый призер чемпионата Европы Елизавета Туктамышева и бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский, выполнившие только короткую программу. Об итогах соревнований и ходе подготовки спортсменов своей группы к серии Гран-при специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал Алексей Мишин.

"На "Мемориале Панина" Лиза с Артуром откатались в тренировочном режиме, сделали контрольные прокаты, - сказал Алексей Мишин. - Все прошло так, как мы запланировали, и мы остались очень довольны! Артур сделал и четверной прыжок, и тройной аксель. Лиза тоже показала свое возросшее мастерство исполнительницы - теперь она уже не просто катается, но катается и танцует! Артур просто был молодцом. Уже приближаются выступления на первых этапах серии Гран-при. Вчера и сегодня у спортсменов выходные дни, а 14 октября мы вновь выходим на лёд, и уже в среду вылетаем в Канаду. Чего мы ждём от серии Гран-при? Да ничего не ждём, ведь нужно не ждать, а работать. Мы просто будем добиваться высокого результата!"

"У Жени Плющенко сейчас очень хорошая прибавка в форме - как в физическом, так и в техническом планах, - отметил Алексей Мишин. - Он уже исполняет четверной прыжок приблизительно, как в звёздные времена - не хуже, чем перед Ванкувером-2010, и лучше, чем перед прошлым сезоном. Его подготовка меня радует! Но мы будем ждать официальных стартов, чтобы посмотреть на Женю в соревновательных условиях. Пока, судя по тренировочному процессу, всё идет хорошо. Но для всех очевидно, что официальный старт - это совсем иные ощущения. Поэтому мы ждем турнир Volvo Cup, который пройдет в начале ноября в Риге (Латвия)".

39

Александр Жулин: «Поменял музыку для произвольной Бобровой и Соловьева»

Тренер Александр Жулин рассказал о произвольной программе российских танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, которую они покажут на турнире в Минске в ближайшие выходные.

«В Минске будет первый полноценный старт. Здесь будет очень высокая концентрация на элементах, потому что это первые серьезные соревнования с судьями.

Я поменял музыку для произвольной. Она стала более драматичной, и думаю, это было правильным решением. Теперь мы катаемся под классику: первая часть — это Вивальди, вторая – Моцарт.

Вначале мне вроде нравилось то, что мы делали. А потом, может, потому что это олимпийский год, может, что-то почувствовал, поменял решение в секунду. Вечером меня осенило, что надо поменять музыку и кое-что в шагах. И я доволен тем, как этот процесс завершился», – рассказал Жулин в интервью «Чемпионату.com».

40

А мне музыка нравилась.

41

Домино написал(а):

А мне музыка нравилась.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

42

Станислав Морозов: скорее всего, вместе с Тарасовой и Морозовым на Универсиаде выступят Столбова и Климов
14.10.2013 19:09:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Юниорское гран-при-2013/14. Седьмой этап

10-12 октября в Таллине (Эстония) прошёл заключительный этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. По итогам семи предварительных этапов в финал, который пройдёт 5-8 декабря в японской Фукуоке, пробились шесть одиночников (два юноши и четыре девушки) и семь пар (два танцевальных дуэта и пять спортивных пар) из России. В их числе – Евгения Тарасова и Владимир Морозов, тренирующиеся в группе Нины Мозер. Выступление спортсменов в Эстонии и дальнейшие планы пары специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой прокомментировал тренер группы Станислав Морозов.

Свернутый текст

- Станислав, как оцените выступление Тарасовой и Морозова на заключительном этапе Гран-при?
- Ребята тренировались очень хорошо, готовы были прилично. Короткую программу сделали с минимальной ошибкой, но по уровням всё было очень достойно. Произвольную программу ребята катали сразу после китайцев и, когда зажглись их баллы, Женя увидела и немного занервничала. Вова держался молодцом, был очень уверенным, а Женечка, как мне показалось, перенервничала – просто ошибки, которые она допустила, ей совершенно несвойственны, тем более, если учесть, что она бывшая одиночница. Как только начали программу, Женя споткнулась, и Вова едва успел её поймать – она встала на два колена, а так бы вообще, наверное, упала плашмя. Потом сделала «бабочку» –в место тройного выполнив одинарный, затем последовало падение с выброса. Но это падение можно отнести к технической ошибке, а «бабочку» делать просто недопустимо. Тем не менее, мы в финале Гран-при.

- Иметь до финала почти два месяца рабочего времени – хорошо?
- Это отлично! Буквально через пару часов ребята заберут коньки на базе, после чего я поеду в Новогорск к Николаю Морозову, который отлично точит и ставит коньки. Завтра я улечу на первый этап взрослой серии Гран-при в США, а ребята остаются здесь – раскатывать коньки. Их задача – за неделю-полторы раскатать ботинки. Женька вообще давно не меняла ботинки, да и Вове нужно к новым привыкнуть.

- То есть, стартов до начала декабря не планируете?
- Нет. Сейчас мы будем спокойненько готовиться к целой череде соревнований, на которых ребята выступят в декабре. Их ждёт сразу несколько важных стартов – финал Гран-при среди юниоров, затем Универсиада и взрослый чемпионат России! Сразу после финала, 11 или 12 декабря ребятам уже предстоит выйти на лёд на Универсиаде в Италии с мастерской программой! Так что, сейчас ч ломаю голову, как их готовить – ведь придётся совмещать и юниорский вариант, и мастерский.

- Оба варианта программ уже есть в арсенале?
- Нет! Мастерских программ ещё нет. Когда ребята были на сборе в Сочи, а мы уезжали на турнир в Оберстдорф (Германия), Коля Морозов поставил им музыку на мастерский вариант и сделал переход на дополнительный элемент. Работа впереди предстоит большая, в моей практике такое в первый раз – чтобы у одной пары шли м юниорские, и взрослые старты (улыбается).

- Что важнее – финал Гран-при или Универсиада?
- Конечно, финал Гран-при! Универсиада – хороший турнир для их роста, для старта взрослой карьеры. Кстати, в Италию, скорее всего, поедет ещё одна пара нашей группы – бронзовые призёры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов. И Вове с Женей, которые в следующем году выпрыгнут в мастера, лишний раз посоревноваться в такой среде не помешает!

- Станислав, есть какие-то новости из США, где к старту взрослой серии Гран-при готовятся пары вашей группы, в частности, действующие чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков?
- Я созванивался с Ниной Михайловной Мозер, она сказала, что у ребят всё хорошо – тренируются, готовятся! Правда, расписание соревнований не очень удобное. Понятно, что его делали под японское телевидение, но мало того, что выступать ребятам предстоит на выходных, так ещё и в первой половине дня! Если бы ещё на утро поставили танцоров и одиночников, где у Японии приличное представительство, но почему-то в это время будут кататься именно пары (улыбается). Но это не так уж и важно. Главное, что в подготовке всё идёт по плану!

43

Маринин: Волосожар и Траньков — претенденты номер один на олимпийское золото

Российский фигурист Максим Маринин считает, что Татьяна Волосожар и Максим Траньков имеют лучшие шансы на победу на Олимпийских играх — 2014.

"Я считаю, что на сегодняшний день выиграть у этих фигуристов невозможно. Они могут только сами проиграть. Это безусловные лидеры и выглядят гораздо предпочтительней своих конкурентов. Я уверен, что к Олимпиаде Волосожар с Траньковым ещё прибавят в мастерстве. Я видел выступление этой пары на недавнем турнире в Германии. Меня это впечатлило. Боюсь сглазить, это претенденты номер один на олимпийское золото в российском фигурном катании", — цитирует Маринина ИТАР-ТАСС.

44

Эмили написал(а):

Теперь мы катаемся под классику: первая часть — это Вивальди, вторая – Моцарт.

Вот блин,мне так нравилась музыка Маликова в их проге. Интересно  смотрелось и звучало.((

45

Я верю в БС, они не подведут, будут с медалями)

46

Браян Жубер не примет участия в Scate America

Источник"L'Equipe" сообщил сегодня утром, что Браян Жубер не сможет принять участия в этапе Гран При "Skate America". Там же указывается, что это вызвано штрафными мерами французской Федерации. По словам "L'Equipe", Федерация осталась недовольной отказом фигуриста участвовать в "Master's Orlean". Более подробные объяснения вероятно, последуют в ближайшее время.
К сожалению, времени на замену не остается и в этапе примут участие всего 9 фигуристов в мужском виде:

Takahiko KOZUKA (JPN)
Tatsuki MACHIDA (JPN)
Daisuke TAKAHASHI (JPN)
Denis TEN (KAZ)
Artur GACHINSKI (RUS)
Alexander MAJOROV (SWE)
Max AARON (USA)
Jason BROWN (USA)
Adam RIPPON (USA)

47

Новый сайт Алены Леоновой

Алёна не выступит на этапе Гран-при Skate Canada 25-27 октября в Канаде

Чуть больше недели назад на тренировке в зале (ОФП), неудачно выполнив упражнение, Алёна получила травму ноги. Медицинское обследование показало, что серьёзных повреждений нет, но для полного восстановления и устранения болевых ощущений было рекомендовано пройти курс лечения и снизить физические нагрузки. Сроки полного восстановления совпали с подготовкой к соревнованиям в Канаде, поэтому этот турнир Алёна пропустит.

- После того, как стало понятно, что из-за болезни я не смогу выступить на Кубке России в Сочи, мы с Николаем Александровичем решили, что оставаться там ещё на неделю не имеет смысла. Будет лучше, если я не стану терять времени и продолжу активную подготовку к Гран-при со своим вторым тренером Аллой Яковлевной Пятовой в Санкт-Петербурге. Уже 1 октября я приехала домой,  и на следующий день вышла на лёд Академии. Все шло хорошо, пока в конце недели, уже на последней перед выходным днём тренировке, не произошла эта нелепая травма. Я выполняла простое и хорошо знакомое мне упражнение в зале и неудачно подвернула ногу. Сначала подумала, что ничего страшного, и даже закончила тренировку. Но к вечеру болевые ощущения усилились, и на следующий день решили всё-таки пройти обследование, сделать МРТ. Самые худшие опасения не подтвердились. Но мне назначили процедуры и сказали снизить нагрузки. Да и сама я понимала, что пока нога болит, выйти на лёд и тренироваться в полную силу не смогу.
Конечно, очень обидно, что не успеваю подготовиться к первому своему этапу гран-при. Мы даже планировали, что я выступлю на Мемориале Панина, но не получилось. Сейчас, спустя неделю, я уже чувствую заметное улучшение и потихоньку возобновила тренировки. До этапа в Японии ещё есть время, и я приложу все усилия, чтобы выступить на нём. Пока продолжу готовиться здесь, в Санкт-Петербурге. Хочу поработать с Аллой Яковлевной над техникой, а дальше посмотрим.

Сейчас Алёна находится в Санкт-Петербурге, где и проходит курс восстановительных процедур. На этой неделе она вышла на лёд  и под руководством Аллы Яковлевны Пятовой начала готовиться уже к следующему своему этапу Гран-при — NHK Trophy, который пройдёт в Японии 8-10 ноября.

http://alena-leonova.ru/

48

Алёна Леонова: возможно, мы поменяем короткую программу

Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Из-за растяжения связки голеностопа она пропустит первый для себя этап Гран-при Skate Canada, который пройдёт 25-27 октября в Сент-Джонсе. О ходе своих планах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Алёна Леонова.

- Первым этапом Гран-при для меня должен был стать Skate Canada, но я его пропущу, - сказала Алёна Леонова. – На прошлой неделе я получила травму – растяжение связок голеностопа. Во время тренировки по ОФП я неудачно приземлилась и получила растяжение. Только сейчас начинаю кататься после недельного пропуска, поэтому мы решили, что в Канаду не ехать. Следующий этап Гран-при у меня в Японии, и туда я обязательно поеду! Но поскольку я пропущу один этап, в финал серии отобраться не смогу.

- Получается, жертвуете финалом Гран-при, чтобы лучше подготовиться к чемпионату России?
- Получается так. Просто ехать в Канаду и кататься там неподготовленной не хочется, ведь за пропущенную из-за травмы неделю я растеряла набранную форму и сейчас вряд ли успею вернуть прежние кондиции. Я пока продолжаю проходить восстановительные процедуры, но работаю уже в полную силу!

- Где сейчас тренируетесь?
- Продолжаю подготовку к сезону в Санкт-Петербурге с Аллой Яковлевной Пятовой. А мой тренер Николай Александрович Морозов контролирует процесс, так сказать, по телефону – говорит мне, что делать, даёт советы и задания. Думаю, ещё недели две я пробуду в Питере. В целом, задачи на этот период подготовки понятны – нужно отрабатывать программы, работать над физикой и функционалкой, чтобы я могла выкатывать постановки. Естественно, важно работать над элементами и делать целиковые прокаты программ.

- До травмы программы были уже вкатаны?
- Форму я набрала неплохую. Но, возможно, мы поменяем короткую программу. Хотя больше об этом я пока ничего не хочу говорить. Думаю, к старту серии Гран-при мы окончательно определимся с выбором. После предсезонных прокатов мы решили, что танго, всё-таки, немного не мой стиль – слишком серьёзная программа получилась (улыбается). Хочется чего-то более лёгкого! Но пока я не могу сказать, что конкретно это будет.

- До японского этапа Гран-при, который пройдёт 8-10 ноября, планируете какие-то старты?
- У меня пока ещё не было ни одного старта в нынешнем сезоне, и мы думаем, куда можно было бы поехать посоревноваться. Вообще, конечно, было бы неплохо где-то выступить, но важно при этом не устать, не расплескать эмоции. Подумаем с тренером, где можно стартовать!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/12013.html

49

Николай Морозов: решили, что Леонова выступит на турнире Алексея Мишина, который пройдёт в конце октября в Белгороде

25-27 октября в Сент-Джонсе (Канада) пройдёт второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada. Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова пропустит этот старт из-за травмы – растяжения связки голеностопа. О дальнейшей подготовке спортсменки к олимпийскому сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал тренер её Николай Морозов.

«В Канаду Алёна не поедет, потому что подвернула ногу и получила растяжение связок, - подтвердил Николай Морозов. – Первым стартом в сезоне для спортсменки должен был стать второй этап Кубка России, который проходил в начале октября на олимпийском катке «Айсберг», но Алёна заболела накануне старта, и мы решили, что ей лучше не стартовать. Тогда, чтобы не терять время – в период соревнований полноценного тренировочного процесса просто не получилось бы – Алёна поехала в Санкт-Петербург к тренеру Алле Пятовой. И во время одной из тренировок по ОФП подвернула ногу. Буквально вчера Алёна после недельного перерыва первый раз вышла на ледовую тренировку. Если рассматривать все соревнования через призму Олимпийских игр, самым важным стартом является декабрьский чемпионат России, на котором состоится отбор в олимпийскую команду. А в финал Гран-при ещё нужно было отобраться, что не так просто сделать. Более того, всем российским спортсменкам сделать это будет очень сложно. Для попадания в финал нужно занимать призовые места на двух этапах Гран-при. Реально оценивая свои силы, мы понимаем – за оставшееся время хорошо подготовиться к канадскому этапу не получится, а выступать на столь важном официальном старте неподготовленными нет смысл».

«Теперь Алёна будет готовиться к японскому этапу Гран-при, который пройдёт 8-10 ноября, - продолжил Николай Морозов. –  Ещё неделю она будет лечиться и восстанавливаться в Петербурге, затем переедет в Новогорск, где мы продолжим подготовку к сезону. А до старта в Японии мы решили выступить на турнире Алексея Мишина, который пройдёт в конце октября в Белгороде. Хотим поехать на этап Гран-при с определённым соревновательным багажом».

50

Осмонд не тренировалась в сентябре из-за травмы ноги

Теги травмы Гран-при сборная Канады женское катание Skate Canada Кейтлин Осмонд

Канадская фигуристка Кейтлин Осмонд сообщила, что по причине травмы ноги не тренировалась на льду большую часть сентября.

Спортсменка получила повреждение из-за коньков и две недели ходила в специальном корсете. Осмонд ожидает, что полностью поправится к чемпионату страны, а на этапе Гран-при в Канаде не сможет выступать до конца здоровой. Из-за травмы Осмонд поменяла прыжковые элементы в короткой программе.

«Мы думали о том, чтобы сняться со Skate Canada», – цитирует Осмонд Icenetwork.

51

Тен может пропустить этап Гран-при в США

Казахстанский фигурист Денис Тен пропустит этап Гран-при Skate America, который пройдет в конце недели.

Об этом сообщает сайт The Skating Lesson на своей странице в Facebook. Причина снятия фигуриста с турнира названа.

«Говорят, что Тен не выступит на Skate America», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что на первом этапе Гран-при не выступит француз Бриан Жубер.

52

Французский гамбит

Брайн Жубер был снят с этапа Гран При Skate America, который должен состояться в ближайшие выходные, своей федерацией. По информации французкой прессы это решение является своего рода наказанием за отказ Брайана Жубера принять участие в национальном турнире Мастерс. Прокомментировать ситуацию президент федерации Дидье Гайаге отказался. Сегодня федерация фигурного катания Франции в официальном пресс-релизе опровергла слухи в СМИ, сославшись при этом на болезнь спортсмена.

http://fsnews.livejournal.com/

53

Инго Штойер: «У русских есть свое лобби. Они могут выступать, где хотят»

Тренер немецкой пара Алена Савченко – Роберт Шолковы Инго Штойер рассказал о планах спортсменов.

«Волосожар и Траньков выступят на Skate America. Но у русских свое лобби. Они могут выступать где хотят, и когда захотят.

Мы видели, как они стартовали в сезоне. Мы хотим последовать их примеру. Сконцентрируемся на самом главном – Олимпийских играх в Сочи», – приводит слова Штойера DPA.

Опубликовал Антон Пилясов|Источник - DPA

54

Николай Морозов: для Ильиных и Кацалапова мы нашли молодых танцоров балета, от которых буквально бьёт энергией – и тренировочный процесс идёт «на ура»!

Двукратные призёры чемпионатов Европы по фигурному катанию в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов продолжают подготовку к олимпийскому сезону на сборе в Новогорске. Некоторые подробности специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал тренер дуэта Николай Морозов.

«У Лены с Никитой всё идёт хорошо, - сказал Николай Морозов. – После первого старта в сезоне – второго этапа Кубка России, который проходил в Сочи в начале октября – мы исправляем какие-то нюансы, занимаемся совершенствованием постановок. Мы прислушались к мнению судей и специалистов, которые нам очень много рассказали на соревнованиях, за что им большое спасибо – видно, что все действительно переживают и волнуются за ребят. Нам дали много полезных замечаний и рекомендаций, которые мы учли и проработали. Буквально вчера к нам приходили судьи, которые отметили, что прогресс есть, что мы учли все высказанные ранее пожелания».

«Также мы сейчас работаем с танцорами балета, с хореографами – максимально делаем всё, что можем, - продолжил Николай Морозов. – Имена приглашённых специалистов пока называть нет смысла – посмотрим, во что выльются наши совместные труды, тогда и поговорим на эту тему. Но, должен отметить, что нам очень повезло с танцорами балета – мы нашли молодых ребят, которые ещё не пресытились рутинной работой. Они только начинают свой творческий путь, от них буквально бьёт энергией, исходит такой поток новой, свежей информации, что тренировочный процесс идёт просто «на ура»!»

55

Адам Риппон: «Думаем над добавлением второго четверного прыжка в произвольную»

Американский фигурист Адам Риппон рассказал об исполнении четверных прыжков и старте сезона на этапе Гран-при в США.

«Мне повезло в том, что мой тренер Рафаэль Арутюнян знает, что делает. Я тренировал четверной лутц очень хорошо, поэтому выступлю с ним на Skate America в короткой и произвольной программах.

Четверной тулуп сейчас получается намного лучше, мы обдумываем идею его добавления. Возможно, в конце сезона в произвольной программе будет два четверных прыжка.

Нет причины думать, что я не буду серьезным соперником на Skate America. Собираюсь показать, что готов и хорошо тренировался», – цитирует Риппона Icenetwork.

56

Писеев: этапы Гран-при нужны для совершенствования программ

Генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев прокомментировал корреспонденту "Чемпионат.com" Миле Волковой стартующую в пятницу мировую серию Гран-при и роль результатов, показанных в ходе этих соревнований, в формировании олимпийской сборной.

"У нас есть принципы формирования команды к чемпионату Европы и Олимпийским играм. Да, если будут сомнения, мы будем учитывать стабильность выступлений спортсменов на этапах Гран-при. Но главные отборочные соревнования – это чемпионат России. Мы об этих принципах неоднократно говорили. То есть результаты, показанные в серии Гран-при, – не главное, но будут учитываться при прочих равных.

Эти старты важны именно для совершенствования программ. Одно дело — катать их на тренировках, другое – в соревновательной обстановке. Интересно также посмотреть, как в данный момент подготовлены соперники", — сказал Писеев.

57

Ксения Монько: совсем скоро мы улетаем в Ниццу, где примем участие в турнире Coupe de Nice

Победители юниорского чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года в танцах на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин продолжают подготовку к олимпийскому сезону. Спортсмены уже приняли участие в двух турнирах – первом этапе Кубка России и международных соревнованиях Nebelhorn Trophy, где заняли соответственно первое и второе места. О дальнейших планах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Ксения Монько.

- У нас всё, как обычно – тренируемся, делаем прокаты, работаем над техникой и эмоциями, - улыбнулась Ксения Монько. – Мы уже отошли от турнира в Оберстдорфе (Германия), где всё прошло неидеально, но в принципе – неплохо. Когда вернулись, были очень уставшими, синхронно с Кириллом переболели, но не отчаивались и не опускали руки. Немного отдохнули – и снова включились в работу!

- Сейчас со здоровьем всё в порядке?
- Да, работаем в полную силу!

- До этапа Гран-при, который пройдёт 15-17 ноября в Париже (Франция), другие старты планируются?
- Совсем скоро мы улетаем в Ниццу (Франция), где 23-27 октября примем участие в турнире Coupe de Nice. Мы выступали на этих соревнованиях в прошлом году, ничего нового не будет. Наша задача – ещё раз проверить себя перед выступлением на этапе Гран-при, показать себя иностранным специалистам и судьям, сделав чистые и достойные прокаты. Затем у нас будет полторы недели до парижского этапа, чтобы поработать над какими-то детальками и нюансами. Мы уже полностью влились в соревновательный ритм, время летит просто незаметно, поэтому каждую минуту стараемся использовать грамотно!

58

Бережная: только чудо может помочь Смирнову восстановиться к ОИ-2014

http://rsport.ru/images/69370/80/693708002.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Лишь только чудо может помочь российскому фигуристу Александру Смирнову восстановиться к Олимпийским играм в Сочи, сказала агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, получил травму 10 октября в ходе короткой программы на мемориале Панина. Во время первых для себя соревнований сезона спортсмен упал, что повлекло разрыв связки надколенника правой ноги. Позже Смирнов был прооперирован в одной из мюнхенских клиник.

"Реально ли Смирнову восстановиться к Олимпийским играм? Если случится вдруг чудо. Как бы мы не хотели чудес, спорт - это спорт. Когда есть операция, есть восстановление, сколько оно пройдет, никто не знает. Все зависит от человека и всех чудес на свете. Конечно, мы хотим чуда. Сделайте чудо кто-нибудь", - сказала Бережная корреспонденту "Р-Спорт".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

59

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Французский фигурист Гвендаль Пейзера отказался от идеи возобновить карьеру и отобраться на ОИ в Сочи

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/917531.JPEG

МОСКВА, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Марина Анисина в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщила, что француз Гвендаль Пейзера, вместе с котором она 11 лет назад одержала победу на Играх в Солт-Лейк-Сити, ответил отказом на предложение возобновить спортивную карьеру и попробовать отобраться на Игры в Сочи. Собеседница агентства отметила, что теперь намерена сосредоточиться на тренерской работе.

Свернутый текст

Решение вернуться в спорт и снова выступать за Францию вместе с Пейзера, которому в апреле исполнился 41 год, Анисина озвучила в июне.

"Гвендаль передумал, поэтому все отменяется, рассматривать вариант участия в Олимпийских играх уже поздно. Я и президент Французской федерации ледовых видов спорта были настроены оптимистично, считали эту идею очень хорошей, тем более что у меня были силы и желание вернуться. С Гвендалем эту тему мы обсуждали очень часто, пытались его уговорить. Поначалу он тоже выразил готовность вернуться, но потом обстоятельства изменились и именно он принял окончательное решение отказаться от этой идеи. Я же действительно была настроена очень серьезно, но решение принимаю не я одна, поэтому случилось так, как случилось. У него на этот счет были свои "заморочки", - сказала Анисина в ходе телефонной беседы, отметив, что тема возвращения в спорт была закрыта еще в августе.

"В то время я проводила сбор со сборной Франции. Именно тогда мы хотели возобновить тренировки, но в итоге все сложилось иначе", - пояснила она.

Анисина рассказала, что не стала сильно переживать по поводу принятого партнером решения. "Я ко всему отношусь философски и считаю, что все будет так, как тому и суждено быть. Я не расстроилась, хоть мне и хотелось участвовать в Олимпиаде, которая, что важно, пройдет в России. Мы все еще получаем предложения участвовать в шоу, у меня есть тренерская работа. Так что стараюсь и в отрицательном искать положительные моменты. К примеру, если бы мне необходимо было готовиться к Олимпиаде, то почти все время я должна была находиться во Франции, вдали от Никиты /Джигурды, мужа фигуристки. - Прим. ИТАР-ТАСС/ и детей", - рассказала она.

Вместе с тем Анисина отметила, что на Олимпийские игры она все равно поедет, только в качестве тренера сборной Франции.

"Я буду помогать всем спортсменам, не буду работать с конкретными фигуристами. Речь идет и о танцорах, и о "парниках", и об "одиночниках", - сообщила Анисина.

Спортивную карьеру Анисина начинала в паре с Ильей Авербухом, завоевав золотые медали на чемпионатах мира по фигурному катанию среди юниоров в 1990 и 1992 годах. После расставания с партнером и краткосрочного сотрудничества с Сергеем Сахновским она начала искать пару за пределами страны. После просмотра большого количества видеоматериалов ее выбор остановился на французе Пейзера. Написав ему письмо с предложением о совместной работе, Анисина получила его согласие и в 1993 году отправилась во Францию. Поскольку фигурист отказался переехать в Москву и выступать за Россию, Анисиной пришлось остаться во Франции и получить французское гражданство, после чего пара смогла представлять Францию на Олимпийских играх.

60

Эмили написал(а):

Анисина рассказала, что не стала сильно переживать по поводу принятого партнером решения

А о болельщиках она подумала? Мы очень сильно расстроились  [взломанный сайт]


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона