Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 91 страница 120 из 636

91

Николай Морозов: Леонова настроена максимально успешно начать сезон
24.10.2013 23:15:01 | Фигурное катание | Новости

Серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года Алёна Леонова продолжает подготовку к олимпийскому сезону. В начале октября она из-за простуды пропустила этап Кубка России в Сочи, а затем из-за растяжения связки голеностопа – этап Гран-при Skate Canada. Теперь первым международным турниром для спортсменки должен стать четвёртый этап Гран-при, который пройдёт 8-10 ноября в Токио (Япония). О состоянии Алёны Леоновой специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказала её личный тренер Николай Морозов.

Свернутый текст

- 27 октября Алёна приедет в Новогорск, - сказал Николай Морозов. – Чувствует она себя уже неплохо. Нога позволяет прыгать и делать прокаты. Я только сегодня разговаривал с ней по телефону, Алёна заверила, что у неё всё нормально. А если Алёна сказала – значит, так оно и есть.

- Леонова выступит на турнире Алексея Мишина в Белгороде?

- Обязательно. Если не ошибаюсь, соревнования у неё начнутся 30 октября. Ей сейчас полезно выступить, прокатать программы – чтобы почувствовать себя более уверенно.

- Отложенное начало сезона не выбило Леонову из колеи?

- Алёна довольно опытная спортсменка, её не так просто выбить психологически. А физически она готова хорошо. Конечно, полторы недели, которые она пропустила из-за травмы, дают о себе знать. Но это не означает, что она в это время вообще ничего не делала. Может быть, работа в зале пойдёт ей сейчас на пользу даже больше прокатов. Алёна настроена максимально успешно начать сезон, поскольку понимает: конкуренция за место в олимпийской сборной России на Игры-2014 в Сочи будет серьёзная.

- Почему приняли решение в короткой программе вернуться к «Пиратам Карибского моря»?

- Эта программа получилась очень удачной. Она подходит Алёне! Это именно её образ. Мы пробовали искать что-то другое, но ближе этого пока ничего найти не удалось. Человек должен получать удовольствие от того, что делает, а Леоновой нравится именно эта программа. Да и серебряная медаль чемпионата мира добавляет уверенности. Судьям, что очень важно, «Пираты Карибского моря» тоже нравились. В общем, после этапа Кубка России в Сочи мы поговорили с Алёной – и решили вернуться к «Пиратам». Уже в Белгороде она будет выступать с ней.

- С кем-то советовались по поводу этого решения?

- Нет, нас обоих вполне устраивает этот вариант. А это – самое главное.

Отредактировано Эмили (2013-10-25 00:33:16)

92

Николай Морозов: иногда бывает, что первый старт в сезоне – далеко не самый важный, но наш случай – совершенно иной

8-10 ноября в Токио (Япония) пройдёт четвёртый этап Гран-при по фигурному катанию. Этот старт станет первым международным стартов для двукратных призёров чемпионата Европы в танцах на льду Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. О готовности пары специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказал тренер дуэта Николай Морозов.

Свернутый текст

- Ребята серьёзно готовятся, - сказал Николай Морозов. – Я каждый день вижу улучшения! Понятно, что мы хотим выступить в Японии очень хорошо. Всё-таки, первый международный старт в сезоне... Да, иногда бывает, что первый старт – далеко не самый важный, но наш случай – совершенно иной. После девятого места на последнем чемпионате мира Лена и Никита должны показывать себя с наилучшей стороны уже с самого начала. Значение этапа Гран-при в Японии для дуэта сложно переоценить. Нужно откатать так, чтобы судьям всё очень понравилось – и они поставили высокие оценки. Поэтому готовимся на максимуме!

- В чём удалось прибавить по сравнению с победным выступлением на этапе Кубка России в Сочи?
- Программы стали выглядеть на порядок лучше! Мы очень много занимались с танцорами балета, хореографами. В прокатах появилось больше точности, скорости и мощности.

- Можете назвать специалистов, которые помогали в подготовке?
- Могу пока только сказать, что с танцорами балета нас свёл директор федерального центра «Новогорск» Николай Сидорович Доморацкий. Сотрудничество получилось по-настоящему классным. Ребята привнесли позитивной энергии. А хореографом для произвольной программы у нас является Надежда, которая в своё время танцевала в Большом Театре и уже имеет опыт подготовки фигуристов. Также ребята каждый день занимаются общефизической подготовкой с Леонидом Алексеевичем Райциным. В общем, набираемся отовсюду. Меня ход работы очень устраивает! Теперь главное – чтобы не было никаких травм, и ребята спокойно дотянули до старта.

- Которых, кстати, будет два подряд.
- Это, безусловно, непросто, но Лена с Никитой уже выступали с точно таким же расписанием – сначала в Японии, затем во Франции – два года назад. Тогда они не были готовы хорошо, как сейчас, но даже несмотря на это, выдержали ритм. На этот раз должно быть проще. В любом случае, выбора у нас не было – такова жеребьёвка.

- С костюмами пока так и не определились?
- У Лены три-четыре варианта. Поиски продолжаются (улыбается).

- Что можете сказать о дуэтах, которые уже успели выступить в нынешнем сезоне?
- Мне очень понравились действующие чемпионы мира американцы Чарли Уайт и Мэрил Дэвис. С остальными можно спокойно бороться, не вижу в этом никаких проблем. Доволен, что в сравнении с другими дуэтами мои ребята выглядят хорошо.

- Вы сказали, что бороться можно только с остальными парами…
- С американцами действительно  сложно. Они пока на голову выше остальных. Хотя вешать золотую медаль уже сейчас, я бы им не стал – до Олимпиады ещё много времени, неизвестно что ещё произойдёт. Жизнь – непредсказуемая штука. Мы уже столько раз видели самые невероятные повороты судьбы в олимпийские годы. Но на сегодняшний день обе программы американцев меня впечатлили. Они катают их на одном дыхании.

93


Госвияни выступит вместо Коробейниковой на Cup of China

25 октября 16:28

Российская фигуристка Николь Госвияни заменит Полину Коробейникову на третьем этапе Гран-при Cup of China, сообщает официальный сайт ISU.

Турнир пройдет с 1 по 3 ноября в Пекине.

Госвияни в этом сезоне стала четвертой на этапе Кубка России и второй на Мемориале Непелы.

94

Ура!

95

Бережная пожелала Плющенко победить на Олимпийских играх в Сочи

http://rsport.ru/images/69281/34/692813456.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Олимпийская чемпионка 2002 года в парном катании Елена Бережная пожелала Евгению Плющенко одержать победу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Бережная в воскресенье приняла в Санкт-Петербурге участие в эстафете огня зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Сегодня факел понесет еще Евгений Плющенко. Для Жени это будет праздник. После этого надо будет все забыть и уйти в себя. Желаю Жене удачи, успеха и победы на Олимпиаде в Сочи", - сказала Бережная в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Плющенко, которому в ноябре исполнится 31 год, принимал участие в последних трех Олимпиадах, победив на Играх-2006 и завоевав серебро в 2002 и 2010 годах.

96

Осмонд получила травму на втором этапе Гран-при

Канадская фигуристка Кейтлин Осмонд на домашнем этапе Гран-при получила травму и выбыла примерно на месяц.

В день проведения произвольной программы Осмонд проснулась утром и почувствовала острую боль в верхней части правого бедра. Спортсменка вышла на тренировку, однако не смогла ее продолжить из-за травмы.

Совместно со своим тренером Осмонд, занимавшая 5-е место после короткой программы, приняла решение отказаться от дальнейшего выступления. В понедельник фигуристка начнет реабилитацию, примерный срок восстановления – один месяц. Осмонд планирует выступить на российском этапе Гран-при, который пройдет с 22 по 24 ноября, сообщает The Star.

97

Евгений Плющенко: «Для меня сейчас Ханю – фигурист номер один»
27 октября 15:54

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко поделился мнением о японском фигуристе Юзуру Ханю, занявшем 2-е место на прошедшем в Канаде этапе Гран-при.

«Ханю очень грациозен, изыскан, в то же время Юзуру худой и невероятно быстрый. Он великолепный фигурист, для меня сейчас Юзуру – номер один. У него прекрасные вращения, отличная хореография, и харизмы у него не отнять.

Он мне очень нравится. Но пока Ханю все еще очень молод, то, чего ему не хватает, он должен добрать за несколько лет. Ему нужно кататься. Юзуру – будущее фигурного катания», – рассказал Плющенко в эфире «Евроспорта».

98

Эван Лайсачек: «Никто не может предсказать, как пойдет мое восстанавление»

Американский фигурист Эван Лайсачек рассказал о том, как идет процесс его восстановления после очередной травмы.

«Я вернулся к легким тренировкам и рад тому, что снова занимаюсь на льду. Выполняю разную работу – у меня много курсов физиотерапии, тренировки вне катка и на льду. Медленно возвращаюсь к тренировкам, изо всех сил стараюсь подчиняться указаниям докторов.

Все зависит от того, как я буду восстанавливаться. Никто, в том числе врачи, не могут это предсказать. Терпение никогда не было моей добродетелью», – приводит слова Лайсачека NBC.

99

Плющенко победит в Сочи, если все будет в порядке со здоровьем - Мишин

http://rsport.ru/images/69706/63/697066376.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российский фигурист Евгений Плющенко сможет завоевать золото Олимпиады-2014 в Сочи, если его не подведет здоровье, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Плющенко, которому в ноябре исполнится 31 год, принимал участие в последних трех Олимпиадах, победив на Играх-2006 и завоевав серебро в 2002 и 2010 годах.

"Если не болезнь, то мы победим", - сказал Мишин, отвечая на вопрос, все ли зависит от Плющенко в его стремлении подняться на высшую ступень пьедестала в Сочи.

Знаменитый тренер в воскресенье принял участие в эстафете олимпийского огня в Санкт-Петербурге.

"Олимпиада - это такое событие, одно из немногих в мире, которое объединяет всех, которое объединяет и юношей и девушек, и ребенка и пожилого человека, белого и темнокожего, всех людей мира это событие объединяет. Я горд участвовать и быть в этом процессе. Я впервые участвовал в Олимпийских играх в 1968 году и до сих пор нахожусь в этом движении", - отметил Мишин.

100

Алексей Урманов: от турнира к турниру, от проката к прокату Госвияни прибавляет – и это приятно
27.10.2013 16:44:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран при-2013/14. Второй этап

1-3 ноября в Пекине (Китай) пройдет третий этап Гран-при по фигурному катанию. В составе сборной России на этом этапе выступит Николь Госвияни, которая заменит Полину Коробейникову – она составит компанию Анне Погорилой и Аделине Сотниковой. О готовности Николь Госвияни к дебютному этапу Гран-при специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал её личный тренер, олимпийский чемпион Алексей Урманов.

Свернутый текст

- Алексей Евгеньевич, насколько неожиданно было узнать, что вашей ученице предстоит выступить на этапе Гран-при в Китае?
- Конечно, мы не вчера узнали, что Николь заменит Полину Коробейникову на китайском этапе Гран-при, и это хорошо. Всё-таки, у нас было какое-то время на подготовку. Об этом нам сообщили чуть больше недели назад. У нас по плану стоял турнир в Загребе (Хорватия), и мы не стали менять свой график. В начале прошлой недели выступили на традиционном международном турнире Golden Bear, где Николь продемонстрировала достойные прокаты. А после возвращения из Загреба мы готовились, тренировались.

- Николь провела уже три старта в сезоне – становилась четвёртой, второй и, наконец, первой. Если брать во внимание не только места, но и непосредственно прокаты программ, действительно можно говорить о прогрессе?
- Честно говоря, пока действительно прослеживается прогресс – от турнира к турниру, от проката к прокату Николь прибавляет, и это приятно. Самое главное, что при всей важности результата, который на международных рейтинговых турнирах для всех участников играет важную роль, в большей степени мы обращаем внимание именно на качество исполнения программ и прибавку в плане вхождения в форму к самым основным турнирам.

- Насколько ваша ученица была готова к несколько неожиданному повороту событий?
- Могу сказать одно: когда я сообщил Николь, что не исключается её участие в китайском этапе Гран-при, она очень обрадовалась. Николь всегда ждёт таких серьёзных соревнований, и сейчас, скорее, даже более профессионально относится к своему делу. А когда у спортсмена появляется профессиональная и осознанная оценка своих действий, ему хочется, чтобы были турниры, и чтобы эти турниры были значимыми. Поэтому Николь очень обрадовалась и с нетерпением ждёт дебюта в серии Гран-при. А если всё сложится хорошо, уверен, она с огромным удовольствием примет участие во втором турнире – заключительном этапе Гран-при в Москве. И, главное, что она прекрасно понимает всю ответственность выступления на подобных соревнованиях, которые позволяют ей набираться опыта и практики.

- Если Госвияни выступит на двух этапах Гран-при, она может побороться за попадание в финал серии. Или перед вашей ученицей пока не стоит таких конкретных и сложных задач?
- В нашей ситуации достаточно сложно ставить перед собой сверхзадачи из разряда попадания в финал Гран-при. Не стоит забывать, что приближающийся этап Гран-при случился для нас незапланированно и скажем так – вдруг, поэтому, в первую очередь, как тренер я настраиваю свою спортсменку на достойное выступление. Прогнозы – дело настолько неблагодарное, что я бы даже не хочу говорить, что какое-то место будет для нас маленькой победой или ещё чем-то значимым. Важно, чтобы на Николь посмотрели судьи, оценили её катание, потому что её ещё плохо знают. Николь мало выступала на международных крупных стартах – наверняка есть судьи, которые даже никогда её не видели на соревнованиях! Ведь в Пекине состоится её дебют во взрослой серии Гран-при. И даже если брать в расчёт другие взрослые международные и внутренние турниры, их можно пересчитать по пальцам, потому что Николь только начинает свою серьёзную взрослую карьеру.

- Когда отправляетесь в Китай?
- Вылет запланирован на вечер 29 октября. Насколько я понимаю, в этот же день полетит вся команда – как правило, на такие турниры заранее никто не приезжает. Мы прилетим в Китай рано утром 30 октября, а уже 31 октября начнутся официальные тренировки.

101

Россиянка Липницкая не уступает в технике ведущим фигуристкам - Писеев

МОСКВА, 27 окт - Р-Спорт, Анна Манакова. Российская фигуристка Юлия Липницкая выступает с очень сложной произвольной программой и в технике не уступает ни одной ведущей спортсменке, считает генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Липницкая стала победительницей турнира "Скейт Канада", который проходил в Сент-Джоне. 15-летняя фигуристка без ошибок откатала произвольную программу, исполнив тройной лутц - тройной тулуп, двойной аксель - тройной тулуп - двойной тулуп.

"Надеемся, что в этом году Юля проявит себя с самой лучшей стороны. Верим в нее, что она одна из претенденток на попадание в состав российской команды на Олимпийские игры. У нее есть все для того, чтобы бороться за высокое место на Олимпиаде. У неё очень сложная произвольная программа с каскадами, и я считаю, что в технике она не уступает никому из ведущих спортсменок", - сказал Писеев агентству "Р-Спорт" в телефонном разговоре.

Писеев добавил, что "обычно судьи стараются попридержать оценки за компоненты спортсменкам, которые только вышли на взрослый уровень", и поэтому для Липницкой важна стабильность в результатах.

"Если Юля будет стабильно выступать и на этапе в Москве, то будем надеяться, что до Олимпиады она сумеет приобрести тот авторитет, который необходим, чтобы получать от судей высокие оценки за компоненты. Все в ее руках, и все будет зависеть от стабильности ее выступлений на предстоящих соревнованиях", - подытожил собеседник агентства.

102

Фигурист Меньшов возвращается в боевое состояние после травмы - тренер

http://rsport.ru/images/65624/42/656244252.jpg

МОСКВА, 27 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Константин Меньшов, занявший второе место на завершившемся в воскресенье турнире "Кубок Ниццы", продемонстрировал, что снова набрал форму после травмы плеча, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Чемпион России 2011 года Меньшов набрал на турнире в Ницце 228,77 балла, уступив только экс-чемпиону Европы чеху Томашу Вернеру. Третьим стал еще один россиянин Жан Буш (226,31 балла).

"Последнее время никак мы не могли расквитаться с его травмой, но сейчас наконец-то Костя вернулся в боевое состояние, которое у него было в прошлом сезоне, - сказал Рукавицын по телефону. - Костя видел, как прекрасно катался Жан Буш, и он вышел на произвольную программу, зная, что ему надо бороться. Молодец, что сделал два четверных, вторым элементом каскад "4-3", причем на хороший плюс".

"Немного силенок на весь прокат не хватило, - добавил тренер. - Но в целом я вижу, что он приходит в себя, и я жду от него того катания, которое он показывал раньше. Очень надеюсь на хороший прокат на Гран-при в Японии. Буду внимательно контролировать его состояние и постараюсь хорошо подготовить. Сейчас нужно будет очень точно организовать нагрузки, чтобы повысить его функциональность и уверенность во второй половине программы, и в то же время привезти его свежим и сильным на турнир".

Второй ученик Рукавицына, выступавший в турнире, Владислав Сезганов, занявший пятое место и исполнивший лутц в четыре оборота в короткой программе, по словам тренера, также проявил себя положительно. "Сезганов для себя откатал произвольную программу достаточно достойно, хотя вместо четверного лутца сделал тройной. Но зато сделал два акселя".

"Чуть-чуть поругаю в том плане, что, с одной стороны, сделал все элементы, но с другой, ему не хватает чистоты исполнения прыжков в фазе раскрытия и приземления. Но я доволен, что на международных турнирах он набрал более 200 баллов. Ставку на четверной лутц он будет делать и дальше. Задача - исполнять сложные программы и идти ва-банк", - заключил тренер.

103

А чего сейчас все в перчатках катаются?

104

Возвращение Лайсачека к Сочи остается под вопросом

http://ss.sport-express.ru/userfiles/news/images/63/631792/492850_180pxInside.jpg
Олимпийский чемпион Ванкувера Эван ЛАЙСАЧЕК. Фото AFP

Олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек, отказавшийся от участия в серии "Гран-при" из-за травмы бедра, возобновил легкие тренировки на льду. Однако 28-летний фигурист по-прежнему не готов назвать дату своего первого старта. По его словам, пока врачи молчат о сроках его восстановления.

Напомним, что фигурист не выступал в соревнованиях после Игр-2010. Несколько лет назад он объявил о намерении вернуться в любительское фигурное катание к Олимпиаде в Сочи, но в прошлом сезоне эти планы сорвались из-за проблем с бедром и последующей операции. В нынешнем сезоне Лайсачек был заявлен на Skate America, но незадолго до турнира снялся, не успев восстановиться после очередной травмы. В конце августа Эван неудачно упал с четверного тулупа и пропустил месяц.

Лайсачеку нужно до чемпионата США, который состоится в Бостоне 9-12 января, выступить на каких-либо международных соревнованиях, чтобы набрать технический минимум – квалификационный норматив для допуска на Олимпиаду. Тогда он сможет побороться за одну из двух путевок на Игры-2014 в турнире мужчин-одиночников.
http://news.sport-express.ru/2013-10-28/631792/

105

Александр Горшков: рассказал президенту о первых стартах и о том, что в этом сезоне мы выступаем успешнее, чем в прошлом в тот же период времени

Сегодня, 28 октября, в Сочи президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание по подготовке олимпийской сборной России к зимним Играм 2014 года. Впечатлениями от встречи президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым.

- Встреча с президентом прошла очень доброжелательно, - сказал Александр Горшков. – Я рассказал о ходе подготовки наших спортсменов: поведал президенту о первых стартах и о том, что в этом сезоне мы выступаем успешнее, чем в прошлом в тот же период времени.

- Насколько подробно Владимир Владимирович следит за фигурным катанием?
- Достаточно внимательно. Я рассказал ему о травме Александра Смирнова, ходе подготовки Евгения Плющенко, мировых рекордах Татьяны Волосожар и Максима Транькова, недавнем победном выступлении Юлии Липницкой на этапе Гран-при в Канаде. В остальном же, Владимир Владимирович задавал вопросы, а я – отвечал.

- У вас какие-то пожелания к президенту были?
- Президенты всех федераций, не только я, выразили благодарность министерству спорта и Олимпийскому комитету России за постоянную помощь. Практически ни у кого нет никаких проблем.

- Воспользовались прямой возможностью пригласить Владимира Владимировича пригласить на олимпийский турнир по фигурному катанию?
- Я не стал этого делать, поскольку уверен, что президент наверняка найдёт возможность прийти и поддержать наших спортсменов.

106

Жубер завершит карьеру после Сочи.

http://cs425019.vk.me/v425019838/3df1/cyQuAkQfWTY.jpg
Брайан Жубер подтвердил, что после Олимпиады в Сочи завершит спортивную карьеру.
-"После Олимпиады я переверну эту страницу, стану профессионалом, буду участвовать в гала-представлениях. У меня есть идея, кататься в паре. Сейчас я ищу партнершу. Но я останусь фигуристом."

107

Фигурист Александр Смирнов вернется в Россию из Германии 6 ноября

МОСКВА. 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, 6 ноября прибудет в Санкт-Петербург, где продолжит восстановление после операции на поврежденных связках надколенника, которую он перенес в Германии. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила тренирующая дуэт Тамара Москвина.

Хирургическое вмешательство потребовалось спортсмену после травмы, которую он получил в начале октября во время выступления на Мемориале Панина. Операция прошла 12 октября, после чего фигурист был переведен в реабилитационный центр в районе Мюнхена.

"6 ноября Смирнов вернется в Санкт-Петербург из Германии, где проходил реабилитационный период. Он прибудет с заключением врача, и дальше мы будем действовать согласно предлагаемому плану лечения", - заметила Москвина в ходе телефонной беседы.

Чемпионы Европы 2010 года Кавагути/Смирнов причислялись к фаворитам стартующих в феврале Олимпийских игр, однако характер травмы спортсмена ставит под сомнение его участие в сочинских соревнованиях.

108

Тамара Москвина: Фигуристка Юко Кавагути совмещает тренировки с уроками вождения автомобиля

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/932601.JPEG

МОСКВА. 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Российская фигуристка Юко Кавагути в отсутствии своего партнера Александра Смирнова, который залечивает травму, продолжает индивидуальные тренировки в Санкт-Петербурге, совмещая их с уроками вождения автомобиля. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила тренер спортсменки Тамара Москвина.

"Юко сейчас ходит на курсы, учится водить. И, само собой, немножко катается, тренируется", - заметила Москвина в ходе телефонной беседы.

Специалист подчеркнула, что Кавагути сейчас проводит индивидуальные тренировки, "стараясь совершенствовать свое индивидуальное мастерство". "На таком уровне невозможно заменять партнеров", - пояснила тренер.

Хирургическое вмешательство потребовалось Смирнову после травмы, которую он получил в начале октября во время выступления на Мемориале Панина. Операция прошла 12 октября, после чего фигурист был переведен в реабилитационный центр в районе Мюнхена. Чемпионы Европы 2010 года Кавагути/Смирнов причислялись к фаворитам стартующих в феврале Олимпийских игр, однако характер травмы спортсмена ставит под сомнение его участие в сочинских соревнованиях.

109

Ксения Монько: надеюсь, на турнире в Ницце все неудачи этого сезона для нас закончились
29.10.2013 18:54:01 | Фигурное катание | Новости

25-27 октября в Ницце (Франция) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». В танцах на льду россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин замкнули тройку призёров (134,24). Впечатлениями от турнира со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась Ксения Монько.

Свернутый текст

- Впечатления от турнира в Ницце, честно говоря, не очень хорошие, - сказала Ксения Монько. – В коротком танце всё было нормально, но Кирилл зацепился за моё платье и упал на финнстепе. В остальном прокат получился чистым. А вот за что нам дали такие низкие оценки в произвольном танце, я даже не знаю – мы ещё не разбирали, почему получили первый уровень за поддержку, второй за вращения. Оценками мы, конечно, недовольны.

- А до объявления оценок самим прокатом произвольного танца были довольны?
- Прокат получился нормальный, только со второй поддержки получился не очень удачный сход. Но в целом, всё получилось достойно. Кстати, за эту поддержку нам дали четвёртый уровень, а вот за первую, вращательную, мы получили первый! Возможно, там была остановка между сменой поз во вращении, но точно пока сказать не могу.

- Тренеры нашли объяснения низким оценкам?
- В Ниццу мы ездили с Олегом Геннадьевичем Волковым, и я спрашивала, когда увидела распечатку с оценками, почему такие низкие уровни. Но тренеры тоже в нашем прокате никакого криминала не увидели. Ничего страшного, нам нельзя сейчас падать духом – наоборот, нужно собрать всю волю в кулак и работать ещё больше, действовать ещё увереннее. Тем более, впереди ждут такие важные старты, как этапы Гран-при.

- На «Кубок Ниццы» вы не ставили перед собой каких-то глобальных задач. Если не брать во внимание оценки, сами как считаете, вы сделали шаг вперёд?
- Думаю, да. Каждый старт – это опыт, урок, по итогам которого мы можем провести определённый анализ и сделать выводы. Но, надеюсь, на турнире в Ницце все неудачи этого сезона для нас закончились (улыбается).

- Теперь будете готовиться к этапу Гран-при в Париже (Франция)?
- Мы только вчера прилетели из Ниццы, сегодня нам дали выходной, а с завтрашнего дня мы выйдем на лёд и начнём готовиться к парижскому этапу. Больше пока нигде не планируем стартовать. По дальнейшим турнирам у нас получается этап Гран-при во Франции, затем почти сразу идёт этап Гран-при в Москве, в потом мы, возможно, добавим ещё один старт – планируем поехать на Универсиаду в Италию.

- Универсиада проходит в преддверии чемпионата России.
- Универсиада – тоже престижный старт, и если нас хотят там видеть, почему бы не съездить? Нам нужно набирать старты, показывать себя.

- Ксюша, уже прошло два этапа Гран-при. Кто-то из танцоров вам особенно понравился?
- Из-за выступления в Ницце я не смотрела канадский этап, но видела Skate America. Не могу сказать, что кто-то меня сильно поразил – все катаются, работаю, всё, как обычно. Видела прокаты американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра. Лично мне канадцы всё равно нравятся больше американцев (улыбается). Они как-то более серьёзно относятся к прокатам, а американцы могут где-то немного схалявить, где-то недодержать, дать себе послабление, чего никогда не встретишь у канадцев. Да и произвольный танец у Тессы со Скотом очень красивый  - лёгкий, воздушный. Мне очень понравился!

110

Елизавета Туктамышева: гораздо важнее быть в форме к чемпионатам России и Европы, по итогам которых будет сформирована команда на Олимпийские игры
29.10.2013 15:03:01 | Фигурное катание | Новости

Продолжается международный соревновательный сезон в фигурном катании. О своей готовности специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала бронзовый призёр чемпионата Европы Елизавета Туктамышева, которая на первом этапе Гран-при заняла четвёртое место.

Свернутый текст

- Вчера мы в первый раз вышли на лёд после возвращения с этапа Гран-при в Америке, - сказала Елизавета Туктамышева. – Вроде бы, пока всё хорошо, только вот восстановиться после поездки в США я ещё до конца не успела – ночами не сплю, а днём засыпаю (улыбается).

- Какие воспоминания остались от первого этапа Гран-при?
- Конечно, я ещё хорошо помню неудачный прокат короткой программы. Но, с другой стороны, я рада, что мне удалось завершить этот старт достойным прокатом произвольной программы. Сейчас есть некоторые мысли по поводу короткой программы, чтобы на моём втором этапе Гран-при – в Москве – я не допустила столь грубых ошибок.

- Планируете внести в программу какие-то изменения?
- Посмотрим (улыбается). Скорее, мы просто будем готовиться по несколько изменённой системе. В частности, теперь нужно больше напрыгивать каскад в разных ситуациях, чтобы при любом раскладе я не допустила при его исполнении ошибок.

- То есть, вы испытываете психологические сложности при исполнении прыжков в короткой программе?
- Да. Причём эти сложности проявляются исключительно на старте – когда я катаю программу на тренировках, пусть даже это открытые прокаты на зрителях, я чувствую себя свободно, не испытываю волнения.

- До московского этапа Гран-при планируете где-то стартовать?
- 5-6 ноября мы сделаем открытые прокаты в Санкт-Петербурге. Я откатаю обе программы, вновь проверю свои силы. Мы пока не успели обсудить с тренером Алексеем Николаевичем Мишиным детали дальнейшей подготовки. Да и что говорить? Нужно просто готовиться – без лишних нервов, без каких-то сверхъестественных задач.

- Лиза, несмотря на четвёртое место на американском этапе Гран-при, у вас остаётся шанс отобраться в финал. Будете цепляться за эту возможность?
- Шанс есть, но он очень маленький. Поэтому на домашнем этапе просто нужно спокойно выходить на лёд, не думая ни о чём. Важно хорошо откатать программу для себя, доказать, что я готова и всё могу! Ну, а попаду я в финал Гран-при или нет – это не главное. Гораздо важнее быть в форме к чемпионатам России и Европы, по итогам которых будет сформирована команда на Олимпийские игры.

111

Эмили написал(а):

Марии Воробьевой

Как она мне надоела со своим бесконечным "улыбается".  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

112

savta написал(а):

Как она мне надоела

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

113

Евгений Плющенко продемонстрировал программу, с которой выступит на Олимпийских играх в Сочи

Евгений Плющенко продолжает подготовку к Олимпийским играм, до которых осталось всего 100 дней. Сегодня в Петербурге фигурист продемонстрировал свою короткую программу, с которой через неделю отправится в Ригу на международный турнир.

В столице Латвии для Плющенко главным будет набрать минимальную техническую оценку, чтобы иметь возможность поехать на чемпионат Европы. Это условие Международного союза конькобежцев Евгению нужно выполнить из-за того, что в прошлом сезоне он пропустил едва ли не все зарубежные турниры.

114

Алексей Ягудин: не факт, что Патрик Чан уедет из Сочи с медалью, поскольку Олимпийские игры непредсказуемы

МОСКВА, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Алиев/. Не стоит заранее отдавать олимпийское "золото" Игр-2014 в Сочи канадскому фигуристу Патрику Чану. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алексей Ягудин.
Чан выиграл три последних чемпионата мира и является основным фаворитом Олимпиады 2014 года.
"Одно дело - национальные турниры, чемпионаты мира, этапы Гран-при, а другое дело - Олимпиада. Никто не знает, что может произойти на Играх. Вспомним хотя бы четырехкратного чемпиона мира Курта Браунинга, который никогда не попадал даже в число призеров Олимпиад. В то же время были люди, которые ни разу не завоевывали медали чемпионатов мира, а затем побеждали на Играх, - напомнил собеседник ИТАР-ТАСС. - Так что не факт, что Патрик Чан уедет из Сочи с медалью, поскольку Олимпийские игры непредсказуемы. Считаю, что в Сочи у всех будут шансы на победу. Говоря же о Плющенко, надо отметить, что он долго восстанавливался после травмы и в нынешнем сезоне еще не выступал. Так что мне трудно судить о его состоянии".
Российские мужчины завоевали лишь одну олимпийскую путевку в Сочи. Ягудин связывает отсутствие талантливых фигуристов-одиночников с массовым отъездом тренеров за границу.
"Поэтому российские мужчины давно не завоевывали "золота" на чемпионате мира /последним был Плющенко, победивший в 2004 году. - Прим. ИТАР-ТАСС/. Однако жизнь - это синусоида. И завтра, не исключено, у нас появится звезда, - выразил надежду он. - Посмотрите на наше женское одиночное катание - сейчас в нем появилось много молодых талантливых фигуристок. Нет ничего постоянного. У всех в этом мире бывают черные и белые полосы".
В то же время Ягудин отметил Максима Ковтуна. "В мужском катании есть перспективы у Максима Ковтуна. Просто он молод для этой Олимпиады. Максим является одарённым спортсменом. Посмотрим, как он будет развиваться", - подчеркнул фигурист.

115

savta написал(а):

Алексей Ягудин: не факт, что Патрик Чан уедет из Сочи с медалью, поскольку Олимпийские игры непредсказуемы

savta написал(а):

"Одно дело - национальные турниры, чемпионаты мира, этапы Гран-при, а другое дело - Олимпиада.

savta написал(а):

"Поэтому российские мужчины давно не завоевывали "золота" на чемпионате мира /последним был Плющенко, победивший в 2004 году.

Ничего не понимаю. А Олимпиаду в Турине сознательно пропустил? Вроде речь об ОИ идет.

116

Ю-На Ким: «Боль еще не прошла, но самочувствие уже гораздо лучше»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ю-На Ким рассказала о своем восстановлении после травмы.

«Боль еще полностью не прошла, но самочувствие уже гораздно лучше. Я могу делать тройные прыжки, но для успешного выступления на соревнованиях  этого будет недостаточно. Нужно быть физически сильной.

Игры в Сочи – не только моя вторая Олимпиада, но и полщадка для завершения карьеры. Поэтому я хочу получить больший опыт, чем на соревнованиях до этого. Раньше у меня были сильные концепции для коротких программ и лирические для произвольных. Теперь все наоборот.

У меня быстрая произвольная программа, которая требует большой физической выносливости. Я еще изменю ее по ходу сезона. Моя цель – сделать ее идеальной до Олимпиады в Сочи», – приводит слова Ким Reuters.

117

Ягудин не торопится оценивать шансы Плющенко на победу в Сочи.
Москва. 30 октября. INTERFAX.RU

- Олимпийский чемпион-2002 по фигурному катанию Алексей Ягудин пока воздерживается от прогнозов относительно выступления
Евгения Плющенко на зимних Играх-2014 в Сочи.

"Оценивать его конкретные шансы было бы вообще неправильно, потому что человек пока еще нигде не выступал после операции", - сказал Ягудин "Интерфаксу".

"Вот когда пойдут официальные старты и он там будет выступать, тогда ближе к Олимпиаде об этом наверное и можно будет поговорить", - сказал он.

При этом Ягудин предположил, что, возможно, Плющенко не стоит рисковать после операции. "Я, честное слово, не понимаю, зачем он это делает - калечит себя. У него уже есть олимпийские медали. Я желаю ему просто здоровья", - отметил Ягудин.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=337874

Отредактировано Эмили (2013-10-30 22:00:39)

118

Пешала – Бурза не выступят на чемпионате мира-2014

Французская фигуристка Натали Пешала, выступающая в танцах на льду с Фабьяном Бурза, рассказала об участиии в Играх в Сочи и сообщила, что пара пропустит чемпионат мира-2014.

«Конечно, наша цель – олимпийская медаль. Это будет лучший способ, чтобы поблагодарить тех, кто вдохновлял и поддерживал нас в течение карьеры.

Это замечательно, что Олимпиада пройдет в России. В этой стране очень любят фигурное катание. Мы жили здесь три года. Наши бывшие тренеры Саша Жулин, Анжелика Крылова, наш нынешний тренер Игорь Шпильбанд, моя русская семья – я чувствую свою близость с этой страной и скучаю по этим людям. Не могу дождаться, когда мы вернемся в Россию. Это большое удовольствие – завершить сезон здесь.

Мы посчитали, что после Игр не сможем собраться заново, как бы ни завершилась Олимпиада. Так что у нас будет только один шанс на медали – на Играх», – рассказала Пешала в интервью Icenetwork.

119

Ягудин - о Плющенко, Мутко и осьминоге Пауле

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, четырёхкратный чемпион мира Алексей Ягудин на приёме компании Omega, посвящённом запуску обратного отсчёта 100 дней до старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи, пообщался с корреспондентом "Чемпионат.com" и поведал немало интересного. В своих ответах Ягудин искренне удивлялся решению своего давнего соперника Евгения Плющенко выступить на Олимпиаде Сочи. По мнению Ягудина, их с Плющенко время уже ушло.

Свернутый текст

— Алексей, какие наиболее кардинальные изменения настигли мир фигурного катания после вашего ухода?
— Думаю, самое кардинальное, что изменилось в фигурном катании, это, конечно же, судейская система. Для зрителей, которые наблюдают за этим прекрасным видом спорта, наверное, это минус, потому что они не понимают, за что даются сотые доли оценки, что происходит и как вообще оценивают фигуристов. Раньше всё было понятно, и они даже сами могли прикидывать какая будет оценка — 5,7, 5,9… Для зрителей современная система очень сложна, и это огромный минус, удар по аудитории. А как для спорта, то любое изменение требует, так сказать, восстановления. Уже прошло то время, когда все фигуристы вынуждены были адаптироваться к новой судейской системе, не понимая, как и за что выставляется оценка. Я помню себя: когда выходил на турниры, как и Женя Плющенко, главное было прыгнуть. Плевать на все эти вращения, дорожки, главное – прыгнуть. Всё. Вся борьба была только за четверные и тройные. Потом система поменялась, и стали судить всё как в художественной гимнастике: любой вздох, поворот, движение, вращение, дорожки – всё, где ты можешь набрать баллы. Конечно, люди уставали, просто не доезжая до четверных прыжков. Но в последние годы всё вернулось, ребята даже нас переплюнули: прыгают и по два, и по три четверных. Прошло время адаптации к новой системе. Сейчас это новый виток, всё в этом мире развивается, не только фигурное катание.

    По-человечески я не понимаю, зачем Плющенко Олимпиада в Сочи. Это мой вопрос ему. Я желаю ему, самое главное, здоровья. Если это ради пиара, то это другое дело. Ну, будет бронза, и что? Олимпийский чемпион он и останется олимпийским чемпионом.

— В мужском катании что изменилось на данный момент помимо системы оценок?
— Это другой уровень. То, что мы показывали с Женей Плющенко и другими фигуристами, это одно. Но это прошлое. Сейчас всё, что ты делаешь с начала включения музыки, может принести или, наоборот, отнять у тебя баллы. Вот что изменилось.

— У России лишь одно место в мужском одиночном катании, как вы это оцениваете?
— Надо лучше выступать на чемпионате мира, завоёвывать путёвки, присылать больше спортсменов. Советский Союз развалился, была создана новая страна. В то время, как сказал мой первый тренер: "Лёш, мне нужно кормить семью. Извини, я поехал в Швецию". И никаких вопросов никогда к нему не возникало, потому что семья всегда на первом плане. Конечно, время прошло, и сейчас мы потихонечку восстанавливаем свои лидирующие позиции, которые занимали до этого. Но просто так уйти в никуда невозможно. Конечно, это сказывалось, были чемпионаты мира, когда мы вообще без медалей уезжали. А были и такие, как в 1999-м, когда всё золото было наше. Пройдёт время, у нас есть хорошие молодые фигуристы.

— Кому достанется это единственное место на Олимпийских играх, которое положено России? Плющенко?
— О Жене я бы с удовольствием сказал бы, вписывается или нет, но он не выступал ещё ни на одном официальном турнире после операции. Одно дело — прыгать на показательных выступлениях, когда, может быть, нет такого волнения, как на соревнованиях, а вот выступил бы на серьёзном старте, тогда можно было бы как-то оценивать. Но из всех ребят, которые есть на данный момент, наверное, это самый явный претендент. Хотя есть там ещё Максим Ковтун, но это точно не его Олимпиада, он пока слишком молод, чтобы бороться за медали.

— Если серьёзно, какие шансы у Плющенко на золото?
— По-человечески я не понимаю, зачем ему это надо. Это мой вопрос ему. Я желаю ему, самое главное, здоровья. А насчёт шансов, как я всегда говорю, есть две планеты в спорте. Одна – это все турниры, а другая – Олимпийские игры. У нас был яркий пример этого канадский фигурист Курт Браунинг. Выдающийся спортсмен, четырёхкратный чемпион мира, но, приезжая на Олимпиады, он ни разу не завоевал ни одной медали. А были люди, которые никогда не побеждали, а потом брали и выигрывали. Это абсолютно непредсказуемый турнир. Понятно, кто отобрался 30-м, шансов у него меньше, чем у тех, кто входит в топ-5. А так они есть у всех. У Жени есть колоссальный опыт, что будет очень ему помогать. Он много лет выступал на высоком уровне, и шансы у него, конечно, есть, но бороться за самые высокие места, думаю, будет тяжело. Наше время ушло.

— То есть сейчас скорее выстрелит кто-то из молодых?
— Есть столько людей: канадец Патрик Чан, я как бы не особо часто смотрю, но знаю по результатам, японцы Такахаси и молодой гениальный Ханю, будущее фигурного катания. Есть испанец Фернандес, тот же француз Амодио. Достойны все, просто шансы у кого-то больше, у кого-то меньше. У Жени шансы есть, но, как я говорю, жизнь не обманешь. Ты не можешь просто закрыть глаза на дату рождения в паспорте, организм всё равно стареет, и то, что по силам этим молодым, у которых больше желания и возможностей, не по силам возрастным. Никого не хочу обидеть, но возраст играет важную роль.

— В ваших глазах участие Плющенко в Олимпиаде – это подвиг?
— Я подвига никакого не вижу в его решении. Я его реально не понимаю. Ищу какую-то рациональность: для чего? Если это ради пиара, то это другое дело. Но я не нахожу ответа на свой вопрос: зачем ему это надо? Я, например, пытаюсь найти какую-то новую профессию, что-то изучать. Может, я по-другому думаю, и мне не понять его намерений. Ну какой это подвиг? Он уже их достаточно совершил. У него есть золото и серебро Олимпиады, он многократный чемпион мира и Европы, не говоря уж о чемпионатах России. Ну, будет бронза, и что? Олимпийский чемпион он и останется олимпийским чемпионом.

    Я был просто в ужасе, когда услышал от президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, что русские попросили включить командные соревнования, и если всё пройдёт удачно, то мы их включим в программу чемпионата мира. Ну, это бред вообще.

— Как относитесь к введению новой дисциплины – командные выступления? Что это такое и для чего нужно?
— Я всегда стараюсь рассматривать то или иное мероприятие с точки зрения его плюсов и минусов. Плюсом может быть то, что наша страна может взять ещё одну медаль, но минусов, я считаю, намного больше. Во-первых, нельзя проводить командный турнир на Олимпийских играх, не проведя и не обкатав его на чемпионате мира. Я был просто в ужасе, когда услышал от президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, что русские попросили включить командные соревнования и если всё пройдёт удачно, то мы их включим в программу чемпионата мира. Ну, это бред вообще. И плюс мы не лыжники или биатлонисты, где есть много трасс, там издавна уже, как в плавании, можно на одной Олимпиаде стать многократным чемпионом. У нас по-другому, и поэтому пропадает ценность медали в личном виде. Будучи никем, ты можешь в одночасье благодаря партнёрам по команде стать олимпийским чемпионом. И никто не будет говорить, например, в художественной гимнастике, в группе она чемпионка или в единоличном первенстве. И поэтому для меня это негатив. И ещё огромный минус: ну как можно проводить командный турнир перед индивидуальным – это вообще бред.

— Получается, что фигуристы под командные соревнования должны готовить отдельную программу?
— Нет, все то же самое и катают. Вот только сначала они катают в командных соревнованиях, а потом то же самое в одиночном. Ну сделайте хотя бы наоборот: сначала дайте откатать одиночные. У меня от этого один негатив.

— Положа руку на сердце, если не брать в расчёт этот командный турнир, Россия объективно претендует на одно золото?
— Да. В парах самые реальные претенденты на золото Волосажар и Траньков, в танцах, как показал последний чемпионат мира, можем взять бронзу. Девочки наши талантливы, но слишком молоды.

— Как вы относитесь к натурализации спортсменов, того же Виктора Ана?
— С одной стороны, здорово, что люди, которые могут выигрывать, меняют место жительства и борются за медали для нашей страны. Но, с другой стороны, это немножко печально. Мы не маленькая европейская страна, в наших силах воспитать чемпионов по всем видам спорта, просто вот так сложилась ситуация. Обидно, когда мы теряем виды спорта. Не берём художественную гимнастику или плавание – там всё в порядке. Есть виды спорта, где мы никогда не проигрывали, а в последнее время не получается побеждать. Возьмите хотя бы спортивную гимнастику. Та же японка Кавагути совершила подвиг, катаясь со Смирновым. Спасибо ей огромное, потому что обратной дороги у неё нет. Снова японское гражданство не получить. Сейчас, к сожалению, она получила травму. Дурацкая ситуация. Она всю свою жизнь шла к цели поучаствовать на Олимпиаде, к тому же с таким партнёром и великим тренером, но на Олимпиаде и перед ней всё что угодно может произойти.

— Расскажите о ваших ощущениях от участия в эстафете олимпийского огня, вам же удалось с огнём на ретро-поезде проехать?
— С факелом мы участвовали с моей женой Таней Тотьмяниной. Днём ранее, знаю, Женя Плющенко был, Лёша Тихонов, Маша Петрова. Мы на следующий день бежали в Петергофе, потом в Пушкино садились на поезд, приезжали с этим огнём в Павловск, где нас встречали. Знаете, после эмоций, который вызывают Олимпийские игры, когда ты участвуешь и борешься за золото, понимаешь, что буквально любая мелочь может помешать тебе достичь цели всей своей жизни, эти эмоции, конечно, не перекрыть. А на счёт эстафеты олимпийского огня, понятно, что мы не могли сделать эстафету просто по Питеру и Москве и всё. Конечно, если наша страна что-то делает, то глобальное. 15000 километров, по-моему. Мы не можем мелочью заниматься. Думаю, что это больше для простого народа, чтобы простые люди, никак не связанные со спортом могли бы стать факелоносцами. Я лично горд, что мне предложили, и я участвовал. Но я был свидетелем ситуации, когда шёл в Москве на съёмку, какие у людей это вызывало эмоции, пускай даже считанные секунды, когда можно прикоснуться к этому факелу и подержать его. Для них и для страны это имеет огромное значение.

— Вы на Олимпиаде в каком-либо статусе будете присутствовать?
— Нет. Думаю, что вообще в Сочи не поеду, у нас в феврале гастрольный тур. За весь месяц у нас всего четыре выходных будет. Хоккеисты разъедутся в сборные, освободятся катки, и мы будем гастролировать с программой "Ледниковый период". У нас в этом году будет десятилетний юбилей нашего телевизионного проекта. Мы бы с удовольствием участвовали в церемониях открытия и закрытия Игр, но льда, как я понял, вообще не будет.

    Думаю, наша страна может простить любое поражение, но только не хоккейной сборной.

— Не обидно, что не получится посетить Игры?
— По телевизору всегда лучше, потому что есть повторы! (Смеётся). Хоккей, может быть, вживую интереснее, но сидеть в тепле с бокалом красного вина, зная, что для тебя 12 лет назад это волнение закончилось, и ты достиг того, чего действительно хотел, намного лучше. Просто по-человечески сидеть и наслаждаться, переключая каналы, смотреть, выбирая, где какой вид спорта идёт. У нас есть приглашение посетить мероприятия. Посмотрим, может, мы прилетим и посетим их.

— Нельзя не упомянуть о, пожалуй, самом рейтинговом виде спорта на Олимпиаде- хоккее.
— Думаю, наша страна может простить любое поражение, но только не хоккейной сборной.

— Вы сами верите, что удастся выиграть золото?
— Я несколько дней назад разговаривал с Алексеем Яшиным. Я спросил: "Шансы есть?". Он ответил: "Лёш, ну что за глупый вопрос? Трезво оценивая ситуацию есть 6-7 команд, которые реально могут. Ты же сам понимаешь, что выйти из группового этапа это не проблема, а вот в плей-офф всё может случиться Мы не слабые, но и другие тоже. Родные трибуны будут гнать, командный вид спорта, конечно, шансы есть".

— Неужели дома легче выступать?
— Думаю, что в командном виде спорта да. Полагаю, что в футболе, хоккее, когда трибуны скандируют, тебя несёт на этой волне.

— Не прикидывали, сколько вообще золотых медалей выиграем в Сочи?
— Это пусть Мутко подсчитывает. Дай бог, чтобы быть в тройке. Я говорю об этом, опираясь на их сведения. Можно заявлять, что мы будем бороться за первое место в общекомандном зачёте, но как раньше говорили мне – сними розовые очки. Главное, чтобы все достойно выступили.

— А какие сборные сильнее нас?
— Ну и немцы, и норвежцы, я не знаю. Если бы я что-то проанализировал, как было до этого, а так я не осьминог Пауль.

120

Мэрил Дэвис: «Мы с Виртью и Моиром толкаем друг друга вперед»

Американская танцевальная пара Мэрил Дэвис – Чарли Уайт рассказала о конкуренции с канадцами Тессой Виртью и Скоттом Моиром.

«Мы прошли большой путь перед тем, как выиграть серебро в Ванкувере. С волнением ждем момента, когда покажем миру, насколько мы стали лучше», – сказал Уайт.

«Думаю, что две наши пары заставляют друг друга двигаться вперед. У нас разные сильные стороны. Думаю, что мы каждый день взаимно учимся. Мы толкаем друг друга и, считаю, движем наш спорт вперед», – цитирует Дэвис NBC.

Опубликовал Александр Чернов


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона