Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 151 страница 180 из 636

151

Фуми Сугури выступит на чемпионате Японии

Японская фигуристка, призер чемпионатов мира, многократная чемпионка Японии, объявила о желании принять участие в чемпионате Японии чтобы квалифицироваться на Зимние Олимпийские игры 2014.

Свернутый текст

- Вы участвовали в шоу на льду, но в данный момент полноценно тренируетесь. Вам больше нравятся соревнования или выступления в шоу?

- Мне нравится оба варианта. У меня было замечательное выступление в Женеве, где мне довелось выступить перед большой аудиторией по приглашению моего друга, организовавшего это шоу. Но в этом сезоне я тренируюсь в Канаде у Лори Николь, а Норико Сато помогает мне с подготовкой в Японии.

- Это уже пятый олимпийский сезон для вас. Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Достойно выступить на национальном первенстве чтобы получить возможность выступить на Олимпийских играх. Но для этого я должна провести этот сезон самым лучшим образом. После Турина, где я остановилась в шаге от медали, я приняла решение выступать до Ванкувера. Увы, мне не удалось туда попасть, но желание выступить на еще одной Олимпиаде никуда не исчезло. Именно поэтому я нацелилась на участие в Сочи.

- Как вы оцениваете ваши шансы на успех после такого значительного перерыва?

- Все что я могу сделать – быть на высоте с самого начала сезона. Проблемы с прыжками по прежнему присутствовали и им уделялось повышенное внимание. Боюсь что у меня может не хватить времени, хотя моя летняя подготовка и проходила в усиленном режиме. У меня заявлено несколько турниров в Японии, но кроме этого мне еще нужно выступить на международном уровне чтобы получить технический минимум.

- Вы думали об окончательном завершении любительской карьеры?

- Конечно. Думаю этот год станет последним. Впрочем, я приму окончательно решение когда сезон завершится.

152

Столбова и Климов едут в Варшаву с тройной подкруткой
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Призеры чемпионата Европы-2012 в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов в преддверии своего второго этапа "Гран-при" в Москве (22-24 ноября) выступят на международном турнире Warsaw Cup в Варшаве (16-17 ноября). Там фигуристы, в межсезонье перешедшие в группу Нины Мозер, планируют впервые исполнить на соревнованиях тройную подкрутку вместо двойной. По словам наставника пары, на тренировках этот элемент у них получается достаточно уверенно и стабильно, чтобы наконец опробовать его в соревновательных условиях.

Кроме того, фигуристы и их тренер отказались от идеи менять произвольную программу, хотя у пары еще до начала сезона была готова новая постановка. Первоначально Столбова и Климов планировали показать ее ближе к декабрьскому чемпионату России. Но теперь пересмотрели свое решение и, скорее всего, продолжат катать измененный и доработанный вариант своей прошлогодней программы "Семейка Адамс", с которым выступали на первом этапе "Гран-при" в США, где стали третьими.

"Если все будет складываться хорошо, с вероятностью 80 процентов мы вообще не будем катать новую произвольную в нынешнем сезоне, – отметила в разговоре с корреспондентом "СЭ" Мозер. – Все-таки восстановление после летних травм (у Климова был перелом ноги, а у Столбовой – руки. – Прим. Е.К.) отняло достаточно много времени. Сейчас график турниров у ребят достаточно плотный, и у нас просто нет времени на то, чтобы отработать и вкатать программу как следует. К тому же мы уже провели с "Семейкой Адамс" несколько турниров. Ребята увидели, что программа смотрится иначе, что судьи, и публика реагируют на нее положительно".
(Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

153

Эмили написал(а):

Климова был перелом ноги, а у Столбовой – руки.

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3610.gif , серьезные травмы и скрывали же ото всех или опять журналисты попридумывали

154

Александр Смирнов и Юко Кавагути не примут участия в чемпионате России по фигурному катанию

http://cs6070.vk.me/v6070569/834c/J59Nkbp_3R8.jpg

МОСКВА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российские фигуристы Александр Смирнов и Юко Кавагути не выступят на чемпионате России. Как сообщила в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС тренер спортсменов Тамара Москвина, теперь это можно сказать на сто процентов.

Смирнов начал выходить на лед после операции на поврежденных связках надколенника, которую перенес в Германии. Но до сих пор вынужден находиться в ограничителях: операция прошла 12 октября, спортсмену поставили титановый протез. Некоторое время Смирнов находился в реабилитационном центре в Мюнхене.

"Ограничители снимут через две недели, - сказала Москвина. - Сейчас можно сказать, что в чемпионате страны пара участия не примет на сто процентов. Юко продолжает тренировки, катается каждый день, занимается хореографией, изучает правила дорожного движения, также она пошла на курсы повышения квалификации, чтобы получить третий диплом тренера".

"Что дальше? Представьте, вы гриппом заболели, а вас на танцы зовут. Вот вылечимся, тогда и будем думать, что дальше, - продолжила Москвина. - Голова, руки, ноги на месте. Как говорится, как только, так сразу... Пусть сейчас пресса больше пишет о тех, кто занимает хорошие места на соревнованиях. Мы с ребятами не хотели бы быть на первых страницах хроники из серии "Взгляд в палату номер такой- то". Вылечимся - будем продолжать работать".

На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, не собирается ли Юко начать тренерскую карьеру в родной Японии, Москвина ответила уклончиво: "Знаю только, что в Японии наш диплом не работает, да и автомобильное движение совсем другое - с российскими правами там делать нечего".

сегодня в 20:29

155

Эмили написал(а):

в Японии наш диплом не работает, да и автомобильное движение совсем другое - с российскими правами там делать нечего".

Значит Юко остается у нас в России, будет работать в центре им.Москвиной?

156

Осмонд пропустит этап Гран-при в Москве

Канадская фигуристка Кейтлин Осмонд пропустит пятый этап Гран-при, который пройдет на следующей неделе в Москве.

Осмонд снялась с соревнований из-за травмы подколенного сухожилия. В октябре фигуристка из-за этой же проблемы снялась с этапа Гран-при в Канаде.

Спортсменка пропустила несколько недель и сейчас набирает форму, сообщает The Canadian Press со ссылкой на пресс-релиз Федерации фигурного катания Канады.

Отредактировано Эмили (2013-11-13 00:17:03)

157

Майнер не выступит на этапе Гран-при во Франции

Американский фигурист Росс Майнер не выступит на этапе Гран-при во Франции.

Серебряный призер чемпионата США-2013 снялся с соревнований из-за вывиха правой лодыжки, сообщает в своем твиттере Федерация фигурного катания США.

158

Алексей Мишин: На «Кубке Ростелеком» Плющенко выступать не будет

Тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» заявил, что в московском этапе Гран-при «Кубок Ростелеком» Евгений Плющенко участвовать не будет.

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_448/659139.jpg?t=1384343158

- Мы не хотим сейчас раньше времени куда-то рваться, - объяснил Алексей Мишин. - И я, и Женя очень довольны тем, как прошло выступление в Риге, но Женя еще только набирает обороты, это нужно понимать.

А по правилам, если ты снимаешься с этапа Гран-при, то до тех пор, пока не пройдет финал, он же, как известно, состоится в декабре, ты не имеешь права участвовать в каких-либо турнирах. Соответственно, до финала Гран-при какие-либо выступления у нас не планируются. Мы будем набирать форму, доработаем короткую программу, а то после Риги некоторые доброжелатели в кавычках поспешили ее заклеймить как «неинтересную».

- Почему?

В некоторых случаях, когда критика объективна, к ней стоит прислушаться. И я прислушался. Музыка в короткой программе действительно была, скажем так, не очень победоносной, и вообще по настроению, по звучанию это была не Женина музыка, она ему не шла. Поэтому в короткой программе мы готовим сюрприз, пока не хочу раскрывать секрет, какой, но для соперников крайне неприятный.

- Соответственно, в следующий раз мы увидим вас на чемпионате России?

- Нет. Увидите раньше. Мы подберем себе еще один спокойный турнир, наподобие рижского, после чего выступим на чемпионате России и чемпионате Европы. Там встреча с сильными соперниками уже получится совершенно другой…
Рассказова И.

159

Плющенко не выступит на московском этапе Гран-при - Горшков
16:18 13.11.2013

МОСКВА, 13 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Фигурист Евгений Плющенко пропустит московский этап Гран-при, подтвердил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

Плющенко занял первое место на проходящем в Риге международном турнире Volvo Open Cup в начале ноября, показав при этом один из лучших результатов сезона в мире. Этот турнир стал первым в рамках подготовки Плющенко, пропустившего 9 месяцев из-за операции на спине. Однако спортсмен решил отказаться от выступления на домашнем этапе Гран-при.

"Я в курсе этой ситуации, мы с (Алексеем) Мишиным ее обсуждали, - подтвердил эту информацию Горшков по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Что касается непосредственно плана подготовки Плющенко - он у него индивидуальный, в соответствии с той ситуацией, в которую он попал".

Также Горшков отметил, что пока не решено, кто из россиян заменит Плющенко на этих соревнованиях и выразил сожаление, что домашняя публика не увидит выступление олимпийского чемпиона. "Безусловно, жаль, что все так сложилось. Плющенко - выдающийся спортсмен, для многих он кумир. Жаль, что болельщики не смогут увидеть его выступление в Москве. Но я не думаю, что это как-то кардинальным образом скажется на посещаемости турнира. Все-таки в Москве очень любят фигурное катание, и мы ждем, что придет много зрителей", - подчеркнул он.

Московский этап Гран-при по фигурному катанию пройдет с 22 по 24 ноября.

160

Интересно, а ЧР и ЧЕ он тоже может попустить?

161

savta написал(а):

Интересно, а ЧР и ЧЕ он тоже может попустить

:dontknow:  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

162

Алексей Мишин: «Сегодня на тренировке Женя получил микротравму колена и пропустит Гран-при в Москве»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко не выступит на московском этапе серии Гран-при, который состоится 22-24 ноября. Причину неучастия спортсмена объяснил его тренер Алексей Мишин.

«Сегодня во время тренировки Женя получил микротравму левого колена, в связи с чем, врачи рекомендовали спортсмену снизить нагрузки. Тренироваться Женя может, с выступлениями рекомендовано повременить, чтобы исключить возможные негативные последствия», -- сказал тренер спортсмена Алексей Мишин.

Напомним, что на прошлой неделе Евгений Плющенко выступил на своих первых соревнованиях сезона в Риге, где занял первое место.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

163

Никита Кацалапов: всё, что ни случится – обернём для себя в плюс!
13.11.2013 18:47:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран-при-2013/14. Пятый этап

Сегодня, 13 ноября, двукратные призёры чемпионатов Европы по фигурному катанию в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов отправились в Париж (Франция), где 15-17 ноября примут участие в пятом этапе Гран-при. На четвёртом этапе, который прошёл 8-10 ноября в Токио (Япония), спортсмены заняли только четвёртое место. Впечатлениями от старта в Японии и ожиданиях от парижского этапа со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился Никита Кацалапов.

Свернутый текст

- Впечатления от выступления в Японии, как и всегда, хорошие – публика приняла нас очень тепло, - сказал Никита Кацалапов. – Зрители по достоинству оценили наш произвольный танец. После проката мы с Леной по традиции обнялись, и я сказал ей на ушко: «Смотрим, люди стоят!» Она подняла глаза – и потеряла дар речи (улыбается). Эмоции были просто невероятные!

- Оценка зрителей оказалась явно выше, чем баллы судей.

- Если честно, у меня было даже предчувствие или что-то вроде того, но ещё перед стартом я сказал Лене, что мы просто должны кататься, как делаем это на тренировке – ни больше, ни меньше. Спокойно, уверенно, с эмоциями и драйвом, абсолютно не обращая внимания на оценки, которые будут выставлены. Мы довольны началом нашего международного соревновательного сезона – есть много положительных моментов, хотя и минусов достаточно. Естественно, над технической оценкой, которую мы получили за прокаты в Токио, мы будем работать, не покладая рук и ног, и постараемся всё исправить в ближайшее время.

- А вы сами почувствовали, что допустили ошибки, за которые вам снизили баллы?

- Знаете, это не нам решать и не нам с Леной в этом разбираться, хотя нам очень интересно. Но если судьи ставят такие оценки – значит, было, за что снизить баллы. В нашем виде спорта всегда так: если есть, к чему придраться, судьи обязательно это сделают при любой удобной возможности. Выходит, наша задача – дать судьям как можно меньше таких возможностей.

- То есть – делать идеальные прокаты? Для этого ещё много нужно поработать?

- Работы, я думаю, хватит (улыбается). Но всё, что хотели сделать на старте в Японии, мы сделали. Работали очень много – делали огромное количество целиковых прокатов, постоянно следили за физической формой, поскольку у нас сложные новые элементы, поддержки, которые невозможно просто взять и исполнить. Каждый день мы старались успеть сделать максимум. В произвольном танце мы пока мало времени уделяли хореографии – всё ещё не нашли хореографа, который бы нам в этом помог. А в коротком танце с нами работали отличные мастера балета. За себя могу сказать, что хорошо чувствую обе программы, оба новых образа. Но мало одних только ощущений и чувств, нужно всё дорабатывать – каждый жест, каждое движение, чтобы всё стало безукоризненно!

- Во Франции теперь будет выступать сложнее? Состав участников там не мене серьёзный и боевой, чем в Японии.

- Если честно, мне доставляет большое удовольствие кататься на одном льду с чемпионами! Ни в моральном плане, ни с какой-либо другой стороны я прессинга в этом отношении не чувствую. Я просто буду стараться показать наши программы на максимуме, продемонстрировать всё, над чем мы работали, чтобы удовольствие получил и я сам, и Лена, и наш тренер Николай Морозов, и зрители на трибунах и у экранов телевизоров. Думаю, во Франции всё должно быть хорошо!

- Теперь ваши шансы попасть в финал Гран-при минимальны. При подготовке к сезону этот старт был в приоритете?

- Здесь как всё происходит? Если ты достойно откатал на двух этапах Гран-при – попадаешь в финал, и это, конечно, огромный плюс тебе в копилку. Но если, как происходит сейчас у нас, шансы сводятся к минимуму – нам вряд ли удастся отобраться в финал серии – не стоит расстраиваться и ставить себе за это «минус». Но в таком случае у нас просто появится больше времени на подготовку к самым важным стартам – чемпионатам России и Европы, а также к Олимпийским играм. Мы не будем расценивать это, как поражение. Всё, что ни случится – обернём для себя в плюс!

164

Эмили написал(а):

всё ещё не нашли хореографа, который бы нам в этом помог.

А Николай даже имя озвучивал  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_6.gif

165

Эмили написал(а):

А Николай даже имя озвучивал

Может, про это шла речь. Там о каких-то современных танцорах говорилось

А в коротком танце с нами работали отличные мастера балета.

166

savta написал(а):

Может, про это шла речь.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

167

Алексей Мишин: пропуск этапа Гран-при не создаст Плющенко никаких дополнительных сложностей
13.11.2013 21:25:01 | Фигурное катание | Новости

22-24 ноября в Москве пройдёт заключительный шестой этап Гран-при по фигурному катанию. С турнира по рекомендации врачей снялся олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призёр Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко. Некоторые подробности специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой сообщил тренер спортсмена Алексей Мишин.

- У Жени появились боли в левом колене, - сказал Алексей Мишин. – После консультации с врачами ему было предложено снизить нагрузки. Катание разрешено, прыжки – нет. В этом режиме тренировок мы не смогли бы достойно подготовиться к домашнему этапу Гран-при в Москве. Потому и приняли решение снять спортсмена с турнира, но продолжать тренировки.

- Какого рода травма у Плющенко?

- Выражаясь языком доктора: обострение болевого синдрома.

- До чемпионата России планируете какие-то старты?

- Безусловно. Но пока неясно, где мы можем выступить. А вообще, есть правило: до окончания финала Гран-при спортсмен, который снялся с этапа по болезни, ни в каких соревнованиях участвовать в соревнованиях не может. Сейчас будет идти плановая работа – этот момент не станет для нас большой преградой для рациональной и планомерной подготовки к главным стартам – чемпионатам России и Европы, а также к Олимпийским играм. Пропуск этапа Гран-при не создаст никаких дополнительных сложностей на нашем пути.

- На чём сосредоточитесь сейчас в работе с Плющенко, учитывая ограничения в тренировочном процессе?

- На отработке показателя transition, который сейчас является очень важным для совершенствования конфигурации и содержания дорожек, для совершенствования вращений. Работы у нас достаточно!

168

Максим Ковтун: пропустить этап Гран-при в Москве – правильное решение со стороны команды Плющенко
13.11.2013 22:27:01 | Фигурное катание | Новости

22-24 ноября в Москве пройдёт заключительный шестой этап Гран-при по фигурному катанию. С турнира по рекомендации врачей снялся олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко. О желании попробовать побороться с олимпийским чемпионом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал серебряный призёр китайского этапа Гран-при Максим Ковтун, который выступит в Москве.

- Уверен, что пропустить этап Гран-при в Москве – правильное решение со стороны команды Евгения Плющенко, - сказал Максим Ковтун. – На заключительном этапе выступят очень сильные соперники, и кидаться в пекло ещё не готовым было бы, как мне кажется, глупо. Хотя, как мы все уже видели, Женя большой молодец – мне понравилось, как он откатался на турнире в Риге. Но сначала, действительно, нужно подлечить все травмы, набрать оптимальную форму – и потом выступать хорошо готовым на чемпионате России.

- Но вам было бы интересно померяться силами уже сейчас, не дожидаясь чемпионата России?

- Честно признаться, я был бы рад, если бы Женя выступил в Москве. Мне очень интересно попробовать побороться с олимпийским чемпионом (улыбается). Я хотел, чтобы Плющенко принял участие в московском этапе Гран-при, но ведь решение уже принято, чего тут разговаривать? Каждый идёт своей дорогой, и у Жени она – такая.

169

Эмили написал(а):

Каждый идёт своей дорогой, и у Жени она – такая.

мудрый парнишка  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

170

Бакленд перенес операцию на сердце

Британский фигурист Николас Бакленд, выступающий в танцах на льду с Пенни Кумс, перенес операцию на сердце.

«Вскоре после победы в Словакии поступило сообщение от моих врачей о том, что мне необходима операция на сердце. В последние годы я периодически страдал от повышенной частоты биения сердца, известной как тахикардия. В недавнем времени эта проблема становилась все более частой. Операция прошла в Лондоне и получилась успешной.

Эта процедура минимально повлияла на нашу подготовку. Должен сказать, что тренировки перед Гран-при проходят хорошо, и мы с нетерпением ждем момента, когда сможем показать наш прогресс. Наш тренер Евгений Платов доволен нами. Так что мы знаем, что движемся в правильном направлении», – рассказал Бакленд в своем блоге на Metro.

171

Фигурист Флоран Амодьо несколько дней будет работать под руководством Татьяны Тарасовой

ПАРИЖ, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Чемпион Европы по фигурному катанию 2011 года француз Флоран Амодьо в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи будет тренироваться несколько дней под руководством Татьяны Тарасовой. Об этом, по сообщениям французских СМИ, заявил президент Французской федерации видов спорта на льду Дидье Гайаге.
Тренировки будут проходить в Париже. Тарасова приедет в столицу Франции дважды, каждая тренировочная сессия займет неделю.
"Татьяна Тарасова приедет, чтобы отработать с Амодьо артистичность и динамичность", - заявил Гайаге.
В свою очередь Амодьо сказал: "Тарасова - это высший класс, дальше забраться уже невозможно. Такие люди, как она, придают тебе уверенности и приносят много пользы. Именно чтобы получить такой шанс, я работаю, как сумасшедший. Теперь мне необходимо воспользоваться предоставленной возможностью".

172

Власти Эстонии отказали в гражданстве потенциальному олимпийцу

Правительство Эстонии решило не удовлетворять ходатайство о предоставлении гражданства Эстонской Республики россиянину Александру Забоеву - фигуристу, выступающему в паре с эстонской спортсменкой Натальей Забияко. Итогом принятого властями Эстонии решения стало то, что завоеванная Забоевым и Забияко путевка на зимние Олимпийские игры в Сочи не позволит паре принять участие в международном празднике спорта.

Как сообщает интернет-портал Эстонской общественной теле- радиовещательной корпорации (ERR), о предоставлении потенциальному олимпийцу гражданства ходатайствовал национальный Союз фигурного катания. «В итоге Эстонию в Краснодарском крае среди фигуристов представят лишь одиночники Елена Глебова и Виктор Романенков», - констатирует ERR. Отмечается, что ранее инициативу Союза фигурного катания отказалось поддержать Министерство культуры ЭР.

173

ДИДЬЕ ГАЙАГЕ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ПОКЛОННИКОВ ЖУБЕРА?

Брайан Жубер, отстраненный, в середине октября, от участия в "Skate America", должен выступить на "Кубке России", в Москве, но его участие под угрозой срыва.
http://cs408819.vk.me/v408819838/5abf/xyAolLQncS4.jpg
Брайан Жубер, тайно поменявший свою Произвольную программу, удостоился посещения Дидье Гайаге, в Пуатье.
Но Президент Французской Федерации Ледового спорта не хочет, чтобы чемпиона Мира 2007 года выступил в Москве.
Но если его не пустят, русские будут очень разочарованы,-поскольку француз, который борется за возможность попасть на соревнования, (Он не участвовал так же, в "Master's Orlean", в октябре), является в России настоящей звездой. Он подписал контракт для участия в туре, организованном Евгением Плющенко, который пройдет после Олимпиады в Сочи.

174

Туктамышева и Андо выступят на турнире в Загребе

Бронзовый призер чемпионата Европы российская фигуристка Елизавета Туктамышева и двукратная чемпионка мира японка Мики Андо выступят на турнире Golden Spin, который пройдет в хорватском Загребе 5-8 декабря, сообщает World Figure Skating.

Напомним, ранее сообщалось, что участие в этом турнире примет корейская фигуристка Ю-На Ким.

175

Меньшов надеется, что успеет подготовиться к этапу Гран-при в Москве

http://rsport.ru/images/70125/99/701259900.jpg

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Анна Манакова. Российский фигурист Константин Меньшов, который заменит получившего травму Евгения Плющенко на московском этапе Гран-при, заявил агентству "Р-Спорт", что для подготовки к турниру осталось мало времени, но он постарается подготовиться к нему.

В четверг на заседании бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках России было принято решение, что Меньшов выступит на шестом этапе Гран-при вместо Плющенко, снявшегося с турнира из-за микротравмы колена. Последним стартом Меньшова был турнир NHK Trophy в Японии, который проходил с 8 по 10 ноября, где он занял итоговое восьмое место, показав при этом в произвольной программе пятый результат.

Свернутый текст

"Я только недавно прилетел из Японии, отдыхал пару дней. Если честно, то да, было немного неожиданностью (замена). Я знал, что должен участвовать Женя, и поэтому, конечно, поездки на Rostelecom Cup не было у меня в планах, но хорошо, что выбрали меня, сейчас начинаю готовиться. Попытаемся быстренько провести работу над ошибками после Японии. Сейчас работали над программой, над эмоциями, чтобы еще добавить во второй оценке. Успеем, наверное, до отъезда сделать один прокат, максимум два, потому что осталось три дня, и уже в среду мы уезжаем. В принципе, думаю, успею все наверстать", - сказал Меньшов по телефону.

Фигурист отметил, что старается прибавлять с каждым стартом, и основная задача на Гран-при - почувствовать больше уверенности в своих силах.

"Задача - как обычно, откататься чисто и постараться еще больше эмоций добавить, уверенности в катании, потому что главный старт для меня - чемпионат России, и нужно с каждым стартом прибавлять, почувствовать еще больше уверенности в своих силах - это самая главная задача", - заключил спортсмен.

Этап Гран-при в Москве пройдет с 22 по 24 ноября.

176

Елизавета Туктамышева: у меня всю эту неделю болела спина, я вообще не прыгала
15.11.2013 20:46:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран-при-2013/14. Пятый этап

Бронзовый призёр чемпионата Европы, действующая чемпионка России по фигурному катанию Елизавета Туктамышева готовится к своему второму этапу Гран-при, который пройдёт 22-24 ноября в Москве. О ходе подготовки Елизавета Туктамышева рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Лиза, как проходит подготовка к домашнему этапу Гран-при?

- У меня всю эту неделю болела спина, я вообще не прыгала – просто катала макеты программ, скользила, вращалась. Но, конечно, очень надеюсь, что до этапа Гран-при в Москве я вспомню, как всё делается (улыбается).

- Получили травму?

- У меня защемило нерв, а это всегда переносится очень болезненно. Боль я почувствовала не сразу – поначалу были просто неприятные ощущения, но постепенно боль возрастала и стала совсем нестерпимой.
- Сейчас спина не беспокоит?

- Нет. Мне делали массажи, я пропила прописанные таблетки и теперь, вроде бы, всё нормально. Тренер Алексей Николаевич Мишин дал мне на этих выходных немножко отдохнуть, а со следующей недели я начну работать в обычном режиме.

- Лиза, принимая во внимание эти сложности, чего ждёте от домашнего этапа?

- Я сейчас уже вообще стараюсь никуда не заглядывать, ничего не планировать и не ждать – ни к чему хорошему это всё равно не приводит (улыбается). Для меня сейчас главная задача – перебороть себя и, наконец-то, выступить достойно!

- Вы заявлены на соревнованиях Golden Spin в Загребе (Хорватия), который пройдёт в те же сроки, что и финал Гран-при. Цели отобраться в финал нет?

- Не думаю, что сейчас принципиально важно гнаться за попаданием в финал Гран-при – на домашнем этапе мне нужно набрать хорошие баллы и достойно выглядеть в обеих программах. А в Загребе предстоит встретиться с олимпийской чемпионкой Юна Ким и двукратной чемпионкой мира Мики Андо. Составчик-то там тоже очень серьёзный (улыбается). Поэтому, даже если я не попаду в финал Гран-при, меня будет ждать не менее серьёзный турнир!

- С Юна Ким вы встречались на чемпионате мира-2013. Когда в последний раз в очной борьбе соревновались с Мики Андо?

- Мы с ней выступали два года назад на Japan Open-2011 – тогда я выиграла, а Мики стала шестой. Конечно, уже прошло много времени, будет интересно встретиться с ней вновь! Честно сказать, меня просто восхищает её решение вернуться в спорт после рождения ребёнка – это сильный поступок для женщины в фигурном катании. Но, естественно, красота и изящество Мики на льду никуда не пропали – уверена, она будет кататься не хуже, чем каталась раньше. Борьба предстоит серьёзная!

- Началом олимпийского сезона вы довольны?

- Не совсем. Могло бы получиться и лучше – по крайней мере, бывало лучше (улыбается). Но ведь сейчас только начало сезона, а всем очевидно, что важен следующий, 2014 год – точнее его начало (улыбается).

177

Тарасова десять дней поработает с Амодьо

Французский фигурист Флоран Амодьо во время подготовки к Олимпийским играм воспользуется помощью российского тренера Татьяны Тарасовой.

- Тарасова поможет отработать такие аспекты, как художественное представление, — приводит слова президента федерации фигурного катания Франции Дидье Гайаге AFP.

Сам фигурист вдохновлен подобным шансом.

- Мне предложили уникальную возможность, поэтому я буду работать, как сумасшедший, — сказал фигурист.

Тарасова проведет в Париже десять дней.

178

Татьяна Тарасова не собирается сотрудничать с французским фигуристом Флораном Амодьо
Глава Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гайаге заявил о намерении пригласить Тарасову для работы с чемпионом Европы 2011 г.
http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/1239887.jpg

МОСКВА, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Татьяна Тарасова опровергла информацию, согласно которой она примет участие в подготовке к Олимпийским играм в Сочи француза Флорана Амодьо. В разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС прославленный тренер заявила, что сотрудничество с иностранными фигуристами в олимпийский год в ее планы не входит.

В четверг глава Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гайаге заявил о намерении пригласить Тарасову для работы с чемпионом Европы 2011 года. Согласно его планам, спортсмен должен был работать под руководством российского специалиста на протяжении десяти дней.

"Я сейчас нахожусь в Ганновере по случаю 95-летия своей свекрови /Рахиль Моисеевна Гершойг. - Прим. ИТАР-ТАСС/. В понедельник возвращаюсь в Москву, где вскоре начнется московский этап Гран-при, в котором примет участие мой ученик Максим Ковтун. Мне непонятно, откуда взялась такая информация. Я даже не представляю, как в олимпийский год я могу еще с кем-то работать", - рассказала Тарасова в ходе телефонной беседы.

Московский этап Гран-при пройдет на Малой спортивной арене "Лужники" с 22 по 24 ноября.

179

Чуть подробнее

Тарасова работает на конкурентов?

Агентство AFP сообщило, что консультант сборной России Татьяна Тарасова будет помогать в подготовке двум соперникам наших фигуристов. Экс-чемпиону Европы французу Флорану Амодио и экс-чемпионке мира японке Мао Асаде.
Амодио, несмотря на свою нестабильность, – один из основных конкурентов Евгения Плющенко. Он недавно прекратил сотрудничество с Николаем Морозовым, но помощь Тарасовой в преддверии Сочи ему пришлась бы кстати.
С Мао Асадой Татьяна Анатольевна сотрудничает давно. Это уже скорее дружеские отношения, чем деловые. И тут можно было бы понять, почему у Тарасовой не нашлось твердости в голосе сказать Мао «нет».

Свернутый текст

Практически на каждой Олимпиаде при соучастии Татьяны Тарасовой у наших фигуристов уплывали медали. Тарасова работала с американкой Сашей Коэн, консультировала и Шидзуку Аракаву. А они обыграли в Турине-2006 нашу Ирину Слуцкую. Можно вспомнить и Эвана Лайсачека, в Ванкувере отнявшего у Евгения Плющенко золото.
Неужели история в очередной раз принимает знакомые очертания? Учитывая, что Олимпиада – домашняя, а Татьяна Тарасова – консультант сборной России, оказывать соперникам какую-либо помощь вряд ли этично.
Звонок исполнительному директору Федерации фигурного катания на коньках России Валентину Писееву ясности не внес. «Я хочу сначала поговорить с Татьяной Анатольевной, – резонно заметил Валентин Писеев. – Мало ли о чем пишет французская пресса! Может быть, это утка, провокация или чья-то шутка».
Незадолго до подписания номера Валентин Писеев связаться с Тарасовой так и не смог: «Не исключаю, что она во Франции. Но я уже попросил президента федерации Александра Горшкова, который прилетел туда на этап Гран-при, встретиться с Татьяной Анатольевной и обсудить эту непростую ситуацию. И только после этой встречи мы сделаем официальное заявление».
– Татьяна Тарасова сетовала в одном из интервью, что она недостаточно востребована в России.
– Может быть, она сказала это на эмоциях. Да, в какой-то момент в ЦСКА хотели открыть каток, школу ее имени. Тарасова загорелась этой идеей. Но проект не был реализован. И нечто подобное могло у нее прозвучать от обиды на эту ситуацию. А в остальном… Какая невостребованность? Она помогает всем. С фигуристами Елены Буяновой Максимом Ковтуном и Аделиной Сотниковой она проводит на катке дни и ночи.
На тренировках Юлии Липницкой тоже помогала… И Морозову, и Жулину, и Нине Мозер. Даже если личные отношения не складываются, когда речь идет о помощи, Тарасова готова перешагнуть через личное. К ней постоянно кто-то обращается. О ее невостребованности в России говорить просто неуместно!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Татьяна Тарасова в интервью ИТАР–ТАСС опровергла эту информацию и заявила, что сотрудничество с иностранными фигуристами в олимпийский год в ее планы не входит.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/659811

180

Жубер снялся.
- После снятия с Орлеанского Мастерса и Скейт Америка, Брайан Жубер (29 лет) снимается с Кубка России (22-24 ноября). Он страдает от болей в спине и создает новую произвольную программу на музыку Concerto d Aronjuez, хореограф Лори Мэй. Прежде, чем продолжить соревнования на Чемпионате Франции (12-15 декабря), он должен будет выступить на турнире в Дортмунде (Германия) в предыдущие перед Чемпионатом выходные.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона