Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 181 страница 210 из 636

181

Евгений Плющенко: «Олимпиада в Сочи будет последним турниром в моей карьере» (15.11.2013, TopSpb TV)

182

Фигуристы Ильиных/Кацалапов поработают с балериной Вишневой - тренер

ПАРИЖ, 17 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов планируют поработать над произвольным танцем на музыку из балета "Лебединое озеро" с российской балериной Дианой Вишневой, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер танцевальной пары Николай Морозов.
Ильиных и Кацалапов в субботу заняли второе место на этапе Гран-при в столице Франции. Они превысили личный рекорд по набранным баллам как в коротком, так и в произвольном танцах.

"Я очень хочу, чтобы Елена и Никита поработали над произвольным танцем с известными людьми, - рассказал Морозов. - Созванивался с (балериной) Дианой Вишневой, она наконец-то ответила. Хочу, чтобы она с ребятами поработала, подсказала какие-то маленькие детали, эмоции, потому что это все очень важно".
Тренер отметил прогресс пары в физической подготовке в нынешнем сезоне.

"Нам в этом году помогал (специалист по ОФП) Райцын Леонид Моисеевич, он подготовил много поколений российских фигуристов, я и сам с ним занимался одно время, когда катался, - отметил Морозов. - И он с ребятами занимается, как бы тяжело им ни было. И они сами видят, что результат есть".

183

Волосожар и Траньков будут фаворитами Олимпиады в Сочи - Ламбьель

http://rsport.ru/images/69987/15/699871520.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт, Анна Манакова. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков будут главными претендентами на золотые медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи в парном катании, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный чемпион мира в мужском одиночном катании швейцарец Стефан Ламбьель.

Швейцарский спортсмен неоднократно выступал в шоу вместе с Волосожар и Траньковым и рассказывал, что дружит с российской спортивной парой.

"Татьяна и Максим будут фаворитами Олимпиады в Сочи, они просто великолепны, показывают выдающееся катание в этом сезоне, - сказал Ламбьель корреспонденту "Р-Спорт". - Они выступают на уровне мировых рекордов в каждом прокате, у них отличные программы, вряд ли кто-то сможет с ними соперничать".

Волосожар и Траньков - чемпионы мира (2013), двукратные чемпионы Европы (2012, 2013).

184

Плющенко уверен в себе и готов к Олимпиаде в Сочи - Ламбьель

http://rsport.ru/images/69985/30/699853012.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт, Анна Манакова. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко своим выступлением на турнире в Риге продемонстрировал, что готов бороться за высокий результат на Играх-2014 в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный чемпион мира, швейцарский фигурист Стефан Ламбьель.

Ламбьель принимал участие в проходящем во Дворце спорта в Балашихе праздновании юбилея знаменитого советского фигуриста Игоря Бобрина. Плющенко на прошлой неделе выступил на турнире в Риге, где одержал уверенную победу, показав один из самых высоких результатов в нынешнем сезоне.

"Я видел (по Интернету) выступление Плющенко в Риге, он мне показался очень уверенным в себе, - сказал Ламбьель. - Считаю, что у него хорошие шансы добиться высокого результата на Олимпиаде в Сочи. Евгений силен, и я преклоняюсь перед его мастерством".

Ламбьель побеждал на чемпионатах мира в 2005 и 2006 годах.

185

спасибо автору  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

http://cs314929.vk.me/v314929130/57be/1q2X4iTbhqM.jpg

186

Фигурист Смирнов заявил, что приступил к тренировкам на льду

http://rsport.ru/images/69370/79/693707995.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - Р-Спорт, Иван Тугарин. Российский фигурист Александр Смирнов, получивший серьезную травму колена на турнире мемориал Панина в Санкт-Петербурге, заявил, что уже приступил к тренировкам на льду, однако начнет тренироваться в паре не раньше следующей недели.

Свернутый текст

Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, получил травму 10 октября в ходе проката короткой программы на мемориале Панина. Во время первых для себя соревнований сезона спортсмен упал, что повлекло разрыв связки надколенника. Смирнов был прооперирован в одной из мюнхенских клиник 12 октября.

"Через неделю снимаю ортез. Ходить буду стараться без него, но кататься буду пока в нем. Катаюсь я уже около 8-10 дней. Я просто делаю перебежки, вращения на левой ноге. Мы даже с Юко еще не катаемся в паре, начнем со следующей недели, начнем делать поддержки. Сейчас главная задача - восстановиться и выйти на хороший уровень. А начало сезона показало, что уровень этот очень достойный. Я не хочу загадывать, но я уже обгоняю все сроки восстановления и надеюсь, что все будет в порядке", - сказал журналистам Смирнов.

"Сил полно, я практически месяц отдыхал, упражнялся лежа. Нога сейчас, по мнению врачей, чувствует себя очень хорошо, хотя я сам не совсем так считаю. Но, по крайней мере, шрам уже выглядит так, как будто операцию делали полгода назад. Тамара Николаевна (Москвина - тренер пары), посмотрев, как я катаюсь, говорит, что прогресс есть. Лично я его не вижу. Так что все постоянно меняется", - добавил он.

Партнерша Смирнова рассказала, что ей было психологически непросто продолжать тренировки в одиночестве, однако подчеркнула, что верит в своего партнера.

"Это психологически сложно поддерживать форму, но я верю в своего партнера и на данный момент делаю свою работу. Жду, когда он вернется, чтобы мы могли кататься вместе", - сказала журналистам Кавагути.

187

Алексей Мишин: Короткая программа Плющенко будет изменена

Тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал, что доволен выступлением своего подопечного на турнире в Риге и поведал об изменениях короткой программы.

- Вместо четверного прыжка Женя сделал тройной, затем он не сумел выполнить тройной каскад, он сделал 3–2. Я очень трезво смотрю на его выступление. В короткой программе оно было неудачным. Но когда мы ехали в Ригу, я сказал Жене, что главное выступить, как угодно пройти два этапа соревнований, потому что без опыта выступать невозможно – ни в Кубке «Ростелекома», ни на чемпионате России. И когда в Риге он выходил на лед во второй раз, почувствовал уверенность в своих силах. Женя будет кататься гораздо лучше. А короткую программу мы изменим. Но я не скажу как, - сказал Мишин.

Напомним, на турнире в Риге Плющенко занял 1-е место с солидным отрывом от ближайших преследователей.

188

Полтавченко: Победители Олимпиады в Сочи получат по 5 млн рублей от Петербурга

Петербургские спортсмены, которые завоюют золотую медаль зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи получат премии размером в 5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 18 ноября, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с кандидатами в сборную России на поездку на Олимпийские игры в Сочи от Северной столицы.

http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/822571249.jpg?1384790441
На встречу с губернатором пришли фигуристы Евгений Плющенко, Александр Смирнов и Юко Кавагути, а также тренеры и прославленные олимпийские чемпионы прошлых лет.

Свернутый текст

"Мы приняли решение, оно окончательное и бесповоротное: мы планируем поощрить победителей сочинской Олимпиады так же, как и лондонской. За первое место каждый спортсмен получит 5 миллионов рублей. Такую же премию получит и тренер, подготовивший спортсмена", — заявил Полтавченко.

Градоначальник добавил, что город будет поддерживать спортсменов и после окончания Игр в Сочи. "Могу сказать, что поддержка (после сочинской Олимпиады) будет обязательно. Это не сиюминутная поддержка. Мы в любом случае будем активно поддерживать всех наших спортсменов, которые выступают на серьезных соревнованиях. При этом мы поддерживаем еще и массовый спорт", — пояснил глава города.

Также Полтавченко еще раз заявил, что Петербург поборется за право проведения летней Олимпиады. Присутствующие на встрече спортсмены поддержали начинания градоначальника.

"Может быть нам подумать о том, чтобы заявить Петербург на летнюю Олимпиаду 2018 или 2022 года. У нас развивается инфраструктура, у нас достаточно спортсменов, которые могут представить страну на Олимпиаде. Надо планировать… Если заявляться, то проигрывать не стоит. Ваша позиция важна", — цитирует "Р-Спорт" слова Полтавченко.

189

«Родные пальмы помогут Плющенко»
Алексей Мишин о подготовке своих учеников к Сочи

http://img.gazeta.ru/files3/557/5758557/mishin-pic510-510x340-42522.jpg

Известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин считает, что Евгений Плющенко сегодня воплощает мужскую харизму в фигурном катании и продолжает лучшие традиции советской и российской школы.

После завершения встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко тренер Алексей Мишин, воспитавший двух олимпийских чемпионов, поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» секретами подготовки своих учеников к старту в Сочи.

Свернутый текст

— Лидеры современного фигурного катания — выдающиеся спортсмены, — отметил Мишин. — Только (не сочтите меня ретроградом) фигуристы, выступавшие в советские времена, были художниками на льду. Традиции Юрия Овчинникова и Игоря Бобрина продолжили Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко.

Каждое их выступление при технической филигранности было маленьким спектаклем.

Сейчас очень многие фигуристы зациклены на уровнях тех или иных элементов.Именно в этом и заключается шанс Плющенко на Олимпиаде в Сочи. Программы Евгения полностью соответствуют современным тенденциям, он очень здорово прибавил во вращениях и скольжении. Только при этом у него есть еще и харизма, которой не хватало многим победителям крупнейших соревнований последних лет. Можно сказать, что мой ученик продолжает многолетние традиции советской и российской школы.

— От Плющенко многого ждут на Олимпиаде в Сочи. Не скажется ли это негативно на подготовке к Играм?
— Напротив, фактор родных пальм должен сыграть положительную роль. Дома при фантастической поддержке зрителей Евгений выплеснет на лед всю свою энергетику. Готов же он сейчас очень здорово с учетом тех травм и болячек, что преследовали его в прошлом сезоне.
— Первый выход в свет олимпийского чемпиона Турина на турнире в Риге оказался успешным, но вы, тем не менее, решили внести серьезные коррективы в короткую программу…
— В Риге программа не смотрелась во многом из-за того, что в самом начале Евгений вместо четверного тулупа исполнил тройной. После этого пришлось внести коррективы в каскад и прыгать «3+2».

Как тренер я достаточно трезво оцениваю дебютное выступление своего ученика на первом турнире.

Прокат короткой программы сложно назвать удачным, но для нас было важным пройти оба вида и посмотреть, готов ли организм выдерживать такие нагрузки. Эта задача была выполнена, и после возвращения из Риги Женя даже тренируется по-другому. Он поверил в свои силы.

— Определились ли вы со следующим стартом для своего ученика?
— Из-за небольшой травмы Евгений вынужден был сняться с московского этапа Гран-при. По правилам ISU, он не может стартовать до завершения финала этой серии. Между этим финалом и чемпионатом России в Сочи, на котором Плющенко предстоит доказать свое право выступать на Олимпиаде, не так много времени и не так много соревнований. Будем думать, взвешивать, выбирать.
— На Кубке «Ростелекома» будет выступать ваша ученица Елизавета Туктамышева. Сможет ли она в Москве преодолеть преследующий ее в последнее время «комплекс короткой программы»?
— На «Скейт Америка» Лиза блестяще справилась с прокатом произвольной. После неудачи в короткой у нее был второй стартовый номер, но Туктамышева сделала то, что мало кому удается: подняла на ноги чопорную американскую публику.

У Елизаветы бойцовский характер, и для командных соревнований это идеальная кандидатура.

Над короткой программой мы серьезно поработали, и, надеюсь, в Москве зрители увидят результаты этой работы.

— В женских соревнованиях в Сочи у России так же, как и в мужских, нет максимальной квоты. На две путевки претендуют пять-шесть фигуристок. Скажется ли подобная сверхконкуренция на выступлениях Туктамышевой на этапе Гран-при и чемпионате России?
— На этот вопрос могу ответить только так: «Жизнь покажет».

190

Вопрос о запасном фигуристе на ОИ принципиально решен - Писеев

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт. Вопрос о возможности замены российского одиночника после командного турнира на зимних Олимпийских играх в Сочи принципиально решен, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

В мужском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи Россию представит только один участник. По нынешнему регламенту в командных олимпийских соревнованиях должен выступать тот же фигурист, который заявлен в личных.

"Информация такая есть, что Международный союз конькобежцев (ISU) обратился в МОК с просьбой, чтобы были запасные спортсмены, - сообщил Писеев на пресс-конференции в РИА Новости. - Нас информировали, что вопрос решен. Официальной бумаги на данный момент у нас нет, но мы уверены, что она будет".

"Таким образом, мы сможем после командных соревнований выставить запасного фигуриста в личном турнире", - добавил гендиректор ФФККР.

191

Перспективы фигуриста Смирнова будут ясны в конце недели - Горшков

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт. Перспективы российского фигуриста Александра Смирнова, выступающего в спортивной паре с Юко Кавагути, восстановиться до Олимпийских игр в Сочи станут ясны в конце нынешней недели, когда он начнет тренироваться в полную силу, заявил на пресс-конференции в РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Смирнов получил тяжелую травму колена в октябре во время выступления на Мемориале Панина. Фигуристу была проведена операция в Германии.

"Смирнов уже вторую неделю тренируется на льду, - сказал Горшков. - Правда, пока со специальным ограничивающим приспособлением - ортезом. Сегодня я разговаривал с (тренером) Тамарой Николаевной (Москвиной), она сообщила, что в конце недели ортез будет снят. И тогда можно будет судить о возможной перспективе дальнейшего восстановления и подготовки спортсмена".

Кавагути и Смирнов перед началом нынешнего сезона считались реальными претендентами на участие в Олимпийских играх в Сочи.

192

Фигурист Ковтун изменил программу перед московским этапом Гран-при

http://rsport.ru/images/65104/24/651042437.jpg

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Семен Галькевич. Серебряный призер китайского этапа серии Гран-при Максим Ковтун заявил, что провел работу над ошибками после предыдущего этапа и внес изменения в программу.

Московский этап Гран-при по фигурному катанию на коньках пройдет с 22 по 24 ноября.

"После предыдущего этапа Гран-при в Пекине мы провели работу над ошибками, - сказал Ковтун журналистам. - Поменяли дорожку, то место в программе, где я постоянно спотыкался, чтобы нелепых ошибок больше не было. Уже откатал целиком программу и хорошо откатал для того состояния, в котором я нахожусь. Сейчас я в хорошей форме, но пока еще только подхожу к оптимальному состоянию".

Ковтун добавил, что на московском этапе Гран-при хочет "постараться сделать минимум ошибок", потому что сейчас "главная задача" для него - это "стабильность".

193

Александр Свинин: из больших стартов Степанову и Букина теперь ждёт Универсиада
18.11.2013 19:00:01 | Фигурное катание | Новости

Победители юниорского чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду и дебютанты взрослого сезона Александра Степанова и Иван Букин готовятся к Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдёт 11-21 декабря в Трентино (Италия), и взрослому чемпионату России. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал тренер дуэта Александр Свинин.

Свернутый текст

- Александр Васильевич, к каким турнирам готовиться дуэт Степанова / Букин после выступления на дебютном этапе Гран-при Skate Canada?

- Из больших стартов нас ждёт Универсиада, которая пройдёт в декабре в Италии. Возможно, мы выступим на этапе Кубка России, но пока ещё окончательно не определились, возьмём какой-то дополнительный старт до выступления на Универсиаде или продолжим работать и готовиться к важным соревнованиям только в тренировочном режиме.

- Какие выводы были сделаны по итогам выступления в Канаде?

- Турнир ребята начали хорошо – короткий танец откатали достойно. А в произвольном танце допустили ошибку на поддержке в самом начале проката – и это повлияло на весь танец. В Канаде был очень сильный состав участников, и быть шестыми в коротком танце на дебютном взрослом старте такого уровня – не так уж и плохо. И мы не можем ребят сильно ругать за срыв поддержки, поскольку при подготовке к сезону где-то полтора месяца фактически выпало из-за болезни Ивана. Поэтому какие-то моменты были не совсем готовы. Сейчас форму мы набрали хорошую, успели нагнать упущенное, и в большей степени занимаемся отработкой отдельных элементов. Несмотря на допущенную в Канаде ошибку, мы постарались настроить ребят на позитивный лад. К тому же, на Skate Canada их заметили, они понравились – никакой трагедии не произошло. Мы боялись, что когда юниоры выходят на разминку с взрослыми, они сразу «пропадают» – всё-таки, перед глазами совершенно иной уровень, это уже не юниорское катание. Но Саша с Ваней вышли на лёд, вокруг них были сильные и опытные пары, а ребята совершенно не выглядели потерянными. Потом мы разговаривали со специалистами, которые отметили, что и программы понравились, и ребята в них выглядят по-взрослому. А ошибки – они бывают у всех!

- Какой старт для дуэта приоритетнее – Универсиада или последующий за ней чемпионат России?

- Между Универсиадой и чемпионатом России промежуток времени очень маленький, поэтому готовиться будем сразу к двум стартам (улыбается). Я считаю, ребятам важно сейчас выступать везде по полной программе – нельзя на одних соревнованиях расслабляться, а на других выкладываться.

- В период подготовки к сезону вы планировали, что пара выступит на юниорском первенстве мира. Этот план в силе?

- Да. Решение совмещать юниорские и взрослые турниры мы приняли, посоветовавшись с руководителями Федерации фигурного катания на коньках России. Это не наша личная позиция, а, скажем так, определённый совет, которому мы последовали. Эта цель у нас есть, мы к ней идём, но сначала нужно пройти взрослую часть сезона, после чего мы переключимся на подготовку к юниорскому первенству мира.

194

Александр Горшков: «На пяти этапах Гран-при наши фигуристы завоевали 13 медалей»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/_8397.jpg

Сегодня в РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная шестому заключительному этапу Гран-при по фигурному катанию «Кубок Ростелеком», который состоится 22-24 ноября в Москве на Малой спортивной арене Лужников.

Свернутый текст

От ФФККР в пресс-конференции приняли участие президент Александр Горшков, генеральный директор Валентин Писеев, известный тренер Елена Водорезова, бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы Европы в танцах на льду Екатерина Боброва – Дмитрий Солоьвев и победитель юниорского финала Гран-при, серебряный призер этапа в Пекине Максим Ковтун.

«На прошедших пяти этапах серии российские фигуристы завоевали 13 медалей – 4 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых, – заявил президент ФФККР Александр Горшков. – Два золота на счету чемпионов мира в парном катании Татьяны Волосожар – Максима Транькова, одиночниц Юлии Липницкой и Анны Погорилой. Серебряными призерами этапов серии становились танцевальные дуэты Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, одиночники Максим Ковтун, Елена Радионова и дважды Аделина Сотникова. Бронзу завоевали Елена Радионова, Анна Погорилая и спортивная пара Ксения Столбова – Федор Климов. Вместе с тем, я всегда достаточно осторожен в оценках. Придерживаюсь правила, что сначала надо завоевать медали, а потом говорить. В предстоящем этапе наряду с нашими титулованными фигуристами выступят и молодые спортсмены, противостоять которым в каждом виде программы будут опытные соперники».

Президент ФФККР пояснил, что в московском этапе не сможет принять участие олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Причиной тому явилась микротравма, полученная фигуристом на тренировке. «Врачи диагностировали у Евгения болевой синдром в коленном составе и рекомендовали ему снизить нагрузки», – прокомментировал Александр Горшков.

Руководитель Федерации напомнил, что в прошлом сезоне финал Гран-при прошел на олимпийской арене «Айсберг» в Сочи. И эти соревнования одновременно являлись и тестовыми состязаниями, в ходе которых участники имели уникальную возможность познакомиться с олимпийской ареной.

Предстоящий финал состоится на Малой спортивной стадиона «Лужники» – любимого москвичами спортивного комплекса, овеянного славой не одного поколения советских и российских спортсменов. «Лужники» всегда были и остаются центром притяжения истинных поклонников спорта. И, надеюсь, что предстоящий турнир по фигурному катанию не станет исключением», – сказал Александр Горшков.

По словам главы ФФККР, болельщики в России с особым вниманием относятся к фигурному катанию. «В России любят фигурное катание, любят фигуристов и хорошо знают этот вид спорта. А о гостеприимстве российской публики излишне говорить. Организация московского этапа ИСУ Гран-при всегда признавалась одной из лучших, и это во многом благодаря помощи и поддержке генерального партнера ФФККР – компании «Ростелеком», которая одновременно является и генеральным партнером Олимпийских игр в Сочи», – сказал Александр Горшков.



Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

195

Патрик Чан: «В Сочи будут совсем другие обстоятельства и атмосфера, чем в Париже»

Канадский фигурист Патрик Чан после победы на этапе Гран-при в Париже, где он установил три мировых рекорда, рассказал о предстоящем выступлении в Сочи-2014.

«Я думаю, что меня будет сложно обыграть, если смогу повторить результат Парижа на Олимпиаде. Но на этапах Гран-при я выступал много раз. На Играх буду всего лишь во второй, предстоит бороться с лучшими фигуристами мира.

Так что это будут совсем другие обстоятельства и атмосфера. Я знаю, что буду волноваться. Это будет моя цель – вспомнить победу в Париже, чтобы повторить выступление в Сочи», – цитирует Чана АP.

196

Максим Ковтун: когда Патрик Чан набрал за две программы 295 баллов, я подумал: сколько же мне всего ещё нужно сделать, чтобы добиться чего-то подобного!

22-24 ноября в Москве пройдет шестой, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию. Россию в мужском одиночном катании представят три спортсмена, в том числе – серебряный призёр китайского этапа Гран-при Максим Ковтун. О готовности к старту Максим Ковтун рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- После этапа в Пекине мы поменяли некоторые нюансы в программах, которые были мне неудобны, из-за которых я допускал ошибки, - сказал Максим Ковтун. – Сразу после возвращения я начал работать с Петром Чернышевым, чтобы исправить недочёты, возникшие в Китае. Но, в целом, это выступление меня успокоило, поскольку я понял, на что способен. А занятое второе место мотивировало на дальнейшую работу.

- Какие мысли пришли после победы чемпиона мира Патрика Чана на этапе Гран-при во Франции с тремя мировыми рекордами?

- В ночь, когда Чан набрал за две программы 295 баллов, я очень плохо спал, потому что в голове вертелись мысли: сколько же мне всего ещё нужно сделать, чтобы добиться чего-то подобного (улыбается)! Но, в то же время, я старался себя настроить по-другому, оглянулся назад, чтобы посмотреть, какой путь я уже прошёл, чтобы иметь то, что у меня есть сейчас. И другого выхода у меня нет – домашняя Олимпиада одна, и от России на неё поедет только один спортсмен. Мне нужно доказывать свою состоятельность, «цеплять» судей, зарабатывать их любовь. Кстати, в Китае меня очень порадовала ситуация с компонентами: в произвольной программе мне поставили почти все «восьмёрки», а в короткой были почти все «шестёрки». То есть, уже к произвольной программе я смог поменять мнение о себе, и я рад, что так всё происходит. Если рассуждать именно о баллах, если бы я получил в короткой программе нормальные оценки за компоненты, в итоге заработал бы 246-247 баллов. Сделал бы третий четверной – получил бы 253-254 балла. Наверное, мой край на данный момент при идеальных прокатах – 258-259 баллов. И после того, как два года назад я набирал 170, нынешний результат довольно неплохой (улыбается).

- Незнание, насколько хорошо готов сейчас фаворит в борьбе за олимпийскую путёвку Евгений Плющенко, не доставляет дополнительного беспокойства и напряжения?

- Если честно, нет. Татьяна Анатольевна Тарасова уже говорила однажды: «Если побеждать Плющенко – нужно побеждать его живого». То есть, когда он в хорошей форме, когда катается на максимуме, а иначе теряется вся ценность. Я не знаю, есть хотя малая доля вероятности, что я могу его обыграть или нет. Но сделать это, когда он не выдаст своего максимума, совсем не то. Я очень надеюсь, что Евгений придёт в форму к чемпионату России – и мы в очной борьбе посмотрим, кто лучше. Вот и всё.

- Максим, а в тренировках хоть раз получалась произвольная программа с тремя четверными?

- На недавних прокатах единственное, что я не сделал – второй четверной сальхов. Вот я хочу сделать все три четверных, и один из них обязательно не получается! Но абсолютно неважно, что у меня сейчас получается или не получается в тренировках. На старте всё будет иначе.

- Цель на домашний этап – заработать путёвку в финал Гран-при?

- Хотелось бы. Это был бы хороший плюсик для меня, когда федерация будет решать, кто поедет на Олимпиаду.

- При тех соперниках, с которыми предстоит бороться в Москве, эта цель достижима?

- Всё абсолютно реально! Только нужно кататься. Но ведь я не ставлю себе каких-то пространных целей, а стремлюсь побороться с лидерами, хочу посоперничать с чемпионом Европы испанцем Хавьером Фернандесом. При этом прекрасно понимаю: одна ошибка – и я слетел. Если откатаю идеально, могу, дай Бог, победить – пусть разница, может быть, окажется буквально в сотые балла.

197

Эмили написал(а):

«Если побеждать Плющенко – нужно побеждать его живого»

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

198

Александр Горшков: насколько я понимаю, обсуждается гипотетическая ситуация: «А что будет, если один из участников заболеет или получит травму во время командных соревнований?»

20.11.2013

В фигурном катании продолжается олимпийский сезон. Некоторые актуальные темы специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

- Александр Георгиевич, вам наверняка известно, олимпийский чемпион Евгений Плющенко будет выступать где-либо до чемпионата России, который пройдёт в Сочи в конце декабря?

Свернутый текст

- Ситуация очень необычная. Женя после операции. Идёт восстановление, поэтому каких-то строгих жёстких планов быть не может. Ориентироваться нужно на состояние Плющенко, его самочувствие. Он опытнейший спортсмен, никто не сомневается, что он делает всё возможное, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Ради них он положил всё и даже лёг на сложную операцию. Мне или кому-то ещё вмешиваться в процесс неправильно. Руководствоваться всем должен только сам Женя и его тренер – Алексей Николаевич Мишин. Федерация помогает всем, чем может, но решения принимают Плющенко и Мишин. Женя не тот спортсмен, которого нужно ставить в какие-то рамки.

- Скажите, как спортсмен, а не как президент: Плющенко вообще нужен старт до чемпионата России?
- Вопрос сложный. Все мы, спортсмены, сумасшедшие (улыбается). Нормальному человеку порой трудно донести нашу мотивацию. Помню, как я через три недели после сложнейшей операции отправился на чемпионат мира в Колорадо-Спрингс (США). Это было необходимо, потому что на следующий год был – олимпийским. Чисто физически я не смог откататься там, но всё же, я присутствовал на этом чемпионате мира, и с психологической стороны для меня это было очень важно. Вот и Женя сейчас переживает принципиальный момент. Нет сомнений: если он принял решение – он пойдёт до конца. Очень надеюсь, что у Плющенко всё получится.

- А что скажите о перспективах чемпиона Европы в парном катании Александра Смирнова, который также восстанавливается после травмы и операции?
- У Саши ситуация чуть сложнее – он ограничен временными рамками. Есть моменты, которые можно преодолеть за счёт каких-то внутренних качеств, воли, а есть, моменты, с которыми нельзя справиться чисто физически. К сожалению, Саша получил травму слишком поздно… Все понимают, что времени на подготовку остаётся очень мало. Тем менее, чудеса ещё никто не отменял.

- Смирнов вряд ли будет готов к декабрьскому чемпионату России. Получается, вероятность, что мы увидим на Олимпийских играх в Сочи пару Александр Смирнов / Юко Кавагути – стремится к нулю?
- В принципах комплектования олимпийской команды прописано, что после чемпионата России будет формирован состав на чемпионат Европы, и только по его итогам будут названы имена спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх.

- Можете, наконец, прояснить ситуацию с запасными на олимпийский турнир?
- Тут история немного особенная. Речь идёт не о втором участнике, что многие позиционируют, а именно о замене. Но даже об этом говорить сложно, потому что официальная информация на этот счёт ещё не обнародована. Вопрос пока открыт. Насколько я понимаю, сейчас обсуждается гипотетическая ситуация: «А что будет, если один из участников заболеет или получит травму во время командных соревнований?» Судя по всему, как раз и рассматривается вопрос о возможности замены. Сроки разрешения этой ситуации пока неизвестны.

199

Американская фигуристка Чизни не будет бороться за путевку на ОИ

МОСКВА, 20 ноя - Р-Спорт. Американская фигуристка Алисса Чизни отказалась от участия в квалификационных соревнованиях к чемпионату США и не сможет отобраться на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, сообщает ESPN.

Чизни, которая является двукратной чемпионкой США, в июне 2012 года перенесла серьезную операцию на травмированном бедре. Фигуристка четыре раза принимала участие в чемпионатах мира, ее лучшим результатом является пятое место, которое она заняла в 2011 году в Москве. В сезоне-2010/2011 Чизни одержала победу в финале Гран-при.

200

Алексей Ягудин: «Меньше трех месяцев до Игр, а они еще правила не до конца придумали»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин раскритиковал работу Федерации фигурного катания России (ФФКР) в организации командных соревнований в Сочи-2014.

«Нормально! Меньше трех месяцев остается до Олимпиады, а они еще правила не до конца придумали к новой дисциплине», – написал Ягудин в своем твиттере.

201

Мишин: Успешно выступить в Сочи Плющенко поможет харизма

http://media.baltinfo.ru/photo/new/71575.jpg

Санкт-Петербург, 20 ноября (Ирина Васильева). По мнению заслуженного тренера России по фигурному катанию Алексея Мишина, его ученик Евгений Плющенко на данный момент катается лучше, чем в Турине. Успешно выступить на Олимпийских играх в Сочи олимпийскому чемпиону должна помочь харизма. Об этом прославленный тренер заявил корреспонденту «БалтИнфо».

Свернутый текст

В сезоне 2013/2014 Евгений Плющенко выступил только на одном турнире - Volvo Cup в Риге. По его окончании наставник чемпиона Алексей Мишин покритиковал своего подопечного, заявив, что «короткая программа не совсем соответствует чемпионскому духу Евгения». В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» тренер пояснил свою позицию.

«В Риге Плющенко исполнил вместо четверного прыжок в три оборота. Затем не смог сделать каскад 3+3, сдвоив второй прыжок. Я, как тренер, трезво смотрю на его выступление. В короткой программе оно было просто неудачным, - заявил Мишин. - Тем не менее, этот старт был важен для нас. Когда ехали в Ригу, сказал: Женя, наша задача — пройти два вида. Как угодно. Потому что без соревновательной практики невозможно выступать на важных турнирах. Он эту практику получил и снял массу проблем. Через день после соревнований пришел на каток уже другим, поверил в свои силы».
Сейчас Плющенко, по словам Мишина, катается даже лучше, чем в Турине, где стал обладателем золотой медали. А будет кататься еще лучше, обещает тренер. Успешному выступлению в Сочи должна способствовать имеющаяся у фигуриста харизма.

«У еще у него есть харизма, воспитанная поколениями. Это рассказ о чем-то, драма. Сочетание того, что требует современное катание, и того, что накоплено нашими традициями, может дать хороший эффект. Плюс, наличие собственного города, собственных стен, собственных пальм в Сочи», - вот секрет успеха, по мнению Мишина.

При этом Алексей Николаевич подчеркнул: в мире есть несколько действительно сильных фигуристов. Однако они обладают, скорее, хорошим техническим набором элементов, считает известный тренер. Они хорошо вращаются, обладают выносливостью.

«Мы смотрим выступления на этапах «Гран-При» сильных фигуристов. Некоторые из них просто замечательные. Я далек от мысли как-то их критиковать. Каждый хорош в своем  направлении. Потому что фигурное катание — очень разностороннее. Здесь можно двигаться в самых разных направлениях, как в искусстве, живописи, музыке, да и науке тоже, - начал издалека Мишин. - Мне хотелось бы подчеркнуть, что для фигуристов прошлого, советских и российских, таких, как Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Ирина Моисеева — Андрей Миненков, Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев, какое-то другое направление было главным. Наряду с хорошим качеством катания каждое их выступление было микроспектаклем. Это была идея, образ. Они очень строго за этим следили».

Поскольку Плющенко был вынужден отказаться от участия в одном из этапов «Гран-При», до финала серии он не может выступать ни в каких других соревнованиях. Однако перед чемпионатом страны Плющенко все же намерен принять участие в одном из соревнований.

202

Слухи:

Грейси Голд собирается менять свою короткую программу.

203

Илья Авербух: У пары Ильиных – Кацалапов есть шансы побороться за медали в Сочи

Призер Олимпийских игр Илья Авербух поделился мнением по поводу ситуации с танцевальными дуэтами в российском фигурном катании.
— Соревнования российских дуэтов смотреть неинтересно. В то время как наши конкуренты ушли далеко вперед, мы застряли в каком-то прошлом веке. Вы с этим согласны?
— Вы правы, так оно и есть, и это видно невооруженным взглядом. Основная проблема, на мой взгляд: тренеры не привлекают новых хореографов. Видимо, считают, что все знают намного лучше. К счастью, в последнее время ситуация стала и в танцах на льду выправляться. У нас появилась пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Ребята уже в этом сезоне катались современно. У них есть реальные шансы побороться за медали на Играх в Сочи. Конечно, в какой–то момент мы упустили целое поколение танцоров, потому что наши конкуренты быстрее адаптировались к новым правилам. А мы двигались инертно, так как были уверены: уж в этом виде программ лидерство не потеряем, - приводят «Известия» слова Авербуха.

204

Тренер: фигурист Евгений Плющенко до чемпионата России выступать не будет
23 ноября, 15:50 UTC+4
Алексей Мишин рассказал, что олимпийский чемпион пропустит "лишние старты"

http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/1579206.jpg

МОСКВА, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Ближайшим стартом олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко станет чемпионат России, который пройдет в конце декабря. Как рассказал тренер спортсмена Алексей Мишин, лишние старты его ученику сейчас не нужны.

Плющенко, который в текущем сезоне выступил только на одном соревновании - ноябрьском турнире в Риге, по причине травмы отказался от участия в шестом этапе Гран-при в Москве. Не планирует 31-летний спортсмен состязаться и на грядущем турнире в Загребе, в котором примут участие другие ученики Мишина.
"Я не думаю, что его надо везти в Загреб. Суета сейчас ни к чему, поэтому лишними турнирами я его нагружать не буду. Он будет планомерно готовиться к чемпионату России", - сказал Мишин журналистам.

Специалист рассказал, что Плющенко чувствует себя хорошо и уже совершает прыжковые элементы. "Сейчас он катается даже лучше, чем на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда у Евгения не было такой высокохудожественной программы. Сейчас его уровень подготовки выше, о чем говорит даже его старт в Риге", - заявил Мишин.

"У тренера есть два состояния: когда ему неловко стоять за бортом, и когда ему не стыдно это делать. И когда будет кататься Женя, я, как и последние 20 лет, буду испытывать чувство гордости за спортсмена, которому я благодарен за его талант и труд", - добавил он.

205

На льду олимпийского катка Ледового дворца спорта «Айсберг» в Сочи 22-27 декабря пройдет чемпионат России по фигурному катанию.

Этот старт станет отборочным к чемпионату Европы, который состоится в январе 2014 года в Будапеште.
По итогам европейского первенства будет сформирован состав олимпийской сборной России.

Расписание чемпионата России.

24 декабря

14.00 Мужчины, короткая программа
16.45 Церемония открытия
17.45 Пары, короткая программа
20.00 Танцы, короткий танец

25 декабря
14.00 Женщины, короткая программа
16.45 Мужчины, произвольная программа
20.00 Танцы, произвольный танец

26 декабря
16.00 Пары, произвольная программа
18.40 Женщины, произвольная программа

27 декабря
13.00 Церемония награждения
14.00 Показательные выступления

206

Фигурист Траньков совмещает подготовку к Финалу Гран-при и госэкзамену

http://rsport.ru/images/69987/31/699873158.jpg

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Максим Траньков, готовящийся выступить в Финале Гран-при в спортивной паре с Татьяной Волосожар, в среду сдает государственный экзамен в Московском государственном гуманитарном университете имени Шолохова, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Нина Мозер.

Волосожар и Траньков, чемпионы мира в парном катании, благодаря победам на этапах Гран-при в США и Японии отобрались в Финал серии. Траньков является студентом 6-го курса педагогического факультета Московского государственного гуманитарного университета по специальности "Педагогика и психология".

"Подготовка к Финалу Гран-при идет по плану, - сказала Мозер по телефону. - Единственный форс-мажор - Максим завтра сдает госэкзамен в университете. Только этот момент немножко отвлекает (смеется). В остальном - все в порядке".

По словам тренера, особого значения в связи с тем, что Финал Гран-при станет первым турниром сезона с участием всех сильнейших пар мира, она не придает. "Мы стараемся сделать так, чтобы ребята подошли к Финалу как к обычному старту сезона", - подчеркнула Мозер.

Финал Гран-при пройдет в японской Фукуоке 5-8 декабря. В турнире спортивных пар, помимо Волосожар и Транькова, выступят четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко/Робин Шолковы, двукратные чемпионы мира Пан Цин/Тун Цзянь из Китая, еще одна пара из Поднебесной Пэн Чен/Чжан Хао, а также канадские дуэты Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Московитч.

207

Объявлен состав сборной РФ по фигурному катанию на Универсиаду-2013

http://rsport.ru/images/63741/75/637417514.jpg

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт. Шесть российских одиночников и шесть пар представят Россию в соревнованиях по фигурному катанию на зимней Универсиаде-2013 в итальянском Трентино, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Состав сборной был утвержден на заседании бюро исполкома ФФККР во вторник.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:

женщины: Мария Артемьева, Софья Бирюкова, Софья Мишина;

мужчины: Морис Квителашвили, Гордей Горшков, Жан Буш; запасной - Владислав Сезганов;

парное катание: Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Митина/Юрий Шевчук; запасные - Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов.

танцы на льду: Ксения Монько/Кирилл Халявин, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин, Александра Степанова/Иван Букин; запасные - Валерия Зенкова/Валерий Синицын.

XXVI зимняя Универсиада пройдет в итальянской провинции Трентино 11-21 декабря.

208

Денис Тен: «Результат на турнире в Австрии позволил бы мне победить в Rostelecom Cup»

http://sports.kz/upload/2010-05/450_508b7c24487dc.jpg
Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию-2013 Денис Тен рассказал о восстановлении после травмы.

«В этом году я был приглашен на самый первый этап Гран-при – Skate America, проходящий в Детройте, и Cup of China в Пекине. К сожалению, я был вынужден сняться с первого этапа Гран-при по-состоянию здоровья, но мы с тренером приняли решение поехать в Китай несмотря на все сложности. Решение было верным, я справился с поставленной задачей в Пекине, получил рецензии специалистов и, исходя из комментариев, приступил к тренировкам.

Опробовать свежие изменения мне довелось на прошедших турнирах в Италии и Австрии, судейство которых происходило официальным коллегиатом ISU. Прогресс очевиден. Результат показанный на турнире в Австрии позволил бы мне победить и на Гран-при в Китае, и на этапе прошедшем на прошлой неделе в России», – рассказал Тен в интервью Vesti.kz.

209

Вероник Гийон: «Когда Жубер решил катать программу «Гладиатор» – мне это не понравилось»

http://yablor.ru/media/images/persons/big/joubert/02f41fc3.jpg

Тренер французского фигуриста Бриана Жубера Вероник Гийон прокомментировала смену произвольной программы у своего подопечного.

«Когда он выбрал «Гладиатора» на замену «Началу» в прошлом сезоне я сразу сказала, что мне это не нравится. Но он был уверен в том, что делает. А я была не уверена, что судьям понравится эта программа. Нужно было сделать что-то иное, более сложное.

В начале ноября сам Жубер посчитал «Гладиатора» недостаточной для победы программой. Я поставила технику к новой программе, а Лори Мэй, работающая с Натали Пешала и Фабьяном Бурза, работала над хореографией. Все было сделано очень быстро, всего за три дня. В отличии от «Гладиатора» эта программа более танцевальная, подвижная и легкая», – приводит слова Гийон La Nouvelle Republique.

210

Жубер больше не хочет быть Гладиатором

http://cs413029.vk.me/v413029838/5e21/WBQTvzJolBg.jpg

"Испанец".. Это прозвище Максимуса Децимуса, главного героя фильма "Гладиатор", роль которого исполнял Рассел Кроу. Саундтрек к этому фильму был музыкальной темой Произвольной программы Брайана Жубера, в прошедшем сезоне, но в этом он решил от нее отказаться.

Однако, и новая музыка фигуриста из Пуатье, так же, является испанской. Так что, обе программы имеют очень большое влияние Пиренеев.

Свернутый текст

К Танго в Короткой программе добавлен "Концерт Арахуэс", для гитары в Произвольной.

-"Это не является проблемой. В интерпретации и хореографии мы все в том же ключе",-Говорит Вероник Гийон.По ее собственному признанию, Вероник была недовольна, когда ее подопечный отказался от темы "Гладиатора".-"Когда он выбрал ее в прошлом сезоне, чтобы заменить " Inception ", я говорила, что мне это не нравится. Он хотел делать то, что умеет. Я не была уверена, что судьи захотят это смотреть, точнее,-пересматривать. Теперь это должно быть что-то совершенно другое, более сложное. Брайан уже зрелый мастер, чтобы  кататься подобным образом ",-Считает тренер.

Решив, что "Гладиатор" не был пригоден "Для того, чтобы побеждать", Брайан, по его словам, решил сменить музыкальную тему в начале ноября.

-"Я нарисовала свою техническую схему, и Лори Мэй, которая работает с Натали Пешала и Фабьеном Бурза, разработала хореографию. Это было очень быстро, программа была разработана в течении нескольких дней. По сравнению с "Гладиатором", она более танцевальная и легкая",-Рассказывает Гийон, не забыв, однако, добавить, что при исполнении предусмотрены два четвертных прыжка.

Теперь дуэт "Жубер-Гийон" работает, не покладая рук, чтобы быть готовыми к сроку следующих соревнований.

-"После открытия катка в Пуатье, Брайан полностью использует все свои часы на льду. Он тренируется, ежедневно, два-три раза в день, с более сильными нагрузками.

После пропуска, подряд, "Master's", "Skate America" и "Кубка России", Брайан планирует вернуться к соревнованиям в Германии, на "Dortmund Trophy ", после чего,-принять участие в Чемпионате Франции, который пройдет в Вожани, 12-15 декабря.

"Мы спокойны, Брайан, действительно, чувствует себя комфортно, в своей новой программе. Прежде он не испытывал такого удовольствия. Теперь он хочет работать каждый день. Это делает его более раскованным на льду. Надеюсь, что зрители и судьи обязательно это почувствуют",-Сообщает Гийон.

http://www.lanouvellerepublique.fr/Vien … ol-1702204
Автор
lindir-elve@yandex.ru


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона