Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014


Чемпионат России-2014

Сообщений 31 страница 60 из 391

31

Эмили написал(а):

тренировки произвольного танца, Лена в новом платье

Ага http://s6.uploads.ru/WsKRi.gif и Никита тоже сильнее заблестел. По-моему у него не было страз раньше на костюме. Или были?

32

Российские фигуристы разыграют олимпийские путевки

http://cdn.ruvr.ru/2013/12/23/1188781396/7RIAN_02316462.LR.ru.jpg

Сильнейшие фигуристы России разыграют путевки на Олимпийские игры в Сочи. Там 24 декабря на льду дворца спорта "Айсберг" начнется чемпионат страны по фигурному катанию. По его итогам будет сформирована сборная, которая отправится на чемпионат Европы в Венгрии(АУДИО)

Свернутый текст

Свое участие в чемпионате России подтвердили все сильнейшие фигуристы страны, кроме чемпионов мира и Европы - спортивной пары Татьяны Волосожар и Максима Транькова. В этом сезоне они выиграли два этапа международной серии Гран-при и стали вторыми в финале турнира. Тренерский штаб принял решение пропустить национальное первенство, чтобы сосредоточиться на подготовке к чемпионату Европы и Олимпийским играм.
Хедлайнером российского первенства станет Евгений Плющенко. Десятикратный чемпион России, семикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира представит в Сочи свои олимпийские программы. Правда, несмотря на все титулы, место на Играх Плющенко еще не гарантировано. Фигурист, которому в ноябре исполнился 31 год, должен доказать тренерам и болельщикам, что он способен бороться за золото. Конкуренцию ему составят юные Артур Гачинский и Максим Ковтун.
Интересная борьба развернется в женском одиночном катании. На призовые места, и, фактически, на Олимпийские путевки, претендуют сразу семь сильных фигуристок. В их числе - призеры чемпионата Европы Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, серебряный призер финала Гран-при в Японии 15-летняя Юлия Липницкая, а также вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова.

В танцах на льду лидеры известны. Это серебряные призеры Старого Света Елена Ильиных - Никита Кацалапов и чемпионы Европы, бронзовые призеры первенства планеты Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. "Чемпионат России – один из важнейших этапов подготовки к Олимпийским играм", - считает тренер фигуристов Александр Жулин:

"Мы планируем на нем выступить хорошо, в рабочем режиме. Очень хочется прокататься достойно, чтобы отобраться на Олимпийские игры и с успехом представлять честь нашей страны".
Чемпионат будет проходить на катке, на котором через полтора месяца состоятся Олимпийские соревнования. Для фигуристов это прекрасная возможность опробовать лед, отметил президент федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков:

"Это будет уже последнее тестовое мероприятие на льду "Айсберга" перед Олимпийскими играми. После 7 января Олимпийский парк закрывается и готовится непосредственно к Играм. Конечно, нашим спортсменам будет интересно еще раз попробовать лед этого катка, обстановку, ауру этого спортивного сооружения".

33

Эмили, спасибо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
Удачи всем ребятам! И пусть победят сильнейшие!!!

34

ale_r написал(а):

И пусть победят сильнейшие!!!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

35

ale_r написал(а):

Удачи всем ребятам! И пусть победят сильнейшие!!!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif и, главное, чтоб не случилось травм и других непредвиденных гадостей.

36

Хотя чуть больше шансов в этом случае у Бобровой/Соловьёва: так федерация даст понять судьям, что революции не произошло и всё остаётся так, как было в прошлом году.

Согласна с этим. Тем более, что короткий они катают обычно лучше. А в командных выступать, думаю, обеим парам - Бобрам в короткой, ИК - в произвольной.

37

Алена Леонова: новая короткая программа - это русский танец: в первой части – "Боярыня", во второй – "Калинка"
23.12.2013 21:05:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Чемпионат России-2013

24-27 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. О готовности к старту, а также о новой короткой программе специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова.

Свернутый текст

- Все просто отлично, - улыбнулась Алена Леонова. - Готовилась я очень легко, но серьезно - прекрасно понимала, какие меня ждут соперники, какие задачи передо мной стоят.

- Вы говорили, что поменяете короткую программу. Что будете катать на чемпионате России?
- Будет русский танец (улыбается). В первой части мы использовали "Барыню", во второй - "Калинку". Все очень банально, но мне программа очень нравится! Ставили мы ее довольно легко, тренер Николай Александрович Морозов тоже сразу понял, что программа моя. Так что постановка получилась действительно здоровской, надеюсь, всем понравится! Даже несмотря на то, что у меня уже была эта музыка в 2010 году.

- Музыка прежняя, но ведь программа наверняка претерпела какие-то изменения?
- Программа совершенно новая, тем более, "Боярыня" по ходу композиции сменяется "Калинкой".

- Почему решили отказаться от "Пиратов Карибского моря"?
- Просто сейчас эта программа меня уже не так "брала", как это было в первый год, когда я впервые ее катала.

- Вас саму не сбивает с толку, что это уже третья короткая программа только за первую половину сезона?
- Меня это абсолютно никак не волнует! Мне кажется, эта программа далась мне гораздо легче других в плане накатывания. Наверное, потому что это действительно мое (улыбается)!

- В плане элементов какие-то изменения в программах были?
- Нет, мы все оставили по-старому, хотя пробовали различные варианты на тренировках - только вот реально времени и сил на разучивание чего-то нового просто не хватало. Поэтому мы решили остановиться на том, что получается лучше всего.

- А стабильности в исполнении того, что получается лучше всего, удалось добиться?
- Ответ на этот вопрос мы получим на соревнованиях (улыбается). А вообще в тренировках все было хорошо!

38

Боброва – Соловьев стартуют вторыми, Ильиных – Кацалапов – пятыми

Бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы Европы в танцах на льду Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев представят свой короткий танец на чемпионате России в Сочи под вторым номером. Серебряные призеры чемпионата Европы Елена Ильиных – Никита Кацалапов выйдут на лед пятыми. Откроют соревнования танцоров Екатерина Пушкаш – Джонатан Гурейро, которых с этого сезона тренирует Анжелика Крылова.

   Танцы на льду
    Екатерина Пушкаш – Джонатан Гурейро
    Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев
    Александра Степанова – Иван Букин
    Анжелика Канивец – Алексей Чижов
    Елена Ильиных – Никита Кацалапов
    Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко
    Виктория Синицина – Руслан Жиганшин
    Валерия Зенкова – Валерий Синицин
    Ксения Монько – Кирилл Халявин
    Светлана Хомякова – Никита Шубо-Яблонский

39

Плющенко распугал конкурентов еще до старта

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39367/54891_345px.jpg

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Во вторник в Сочи на олимпийском катке "Айсберг" начинается отборочный чемпионат России, по итогам которого будет сформирована команда для участия в январском чемпионате Европы

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Репортаж о предолимпийском отборе принято начинать с перечисления его критериев, однако применительно к фигурному катанию делать это в некотором роде бессмысленно. Потому что надежный критерий всего один - победа. Чемпионы России автоматически получают право представлять страну на чемпионате Европы и на Играх в Сочи, остальные олимпийские вакансии будут определены лишь после континентального первенства.

Свернутый текст

Но и здесь все не так однозначно, хотя бы потому, что сильнейшая российская спортивная пара - чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков от отбора освобождены, а олимпийский чемпион Турина в одиночном катании Евгений Плющенко ни при каких раскладах "внутреннего" чемпионата на континентальном первенстве стартовать не собирается.

Стратегически такое решение абсолютно верно, и дело тут вовсе не в том, что из-за своих многочисленных травм Плющенко нуждается в более длительном  периоде для восстановления. Разговаривая в Сочи с одним из известных российских тренеров, олимпийским чемпионом Олегом Васильевым, я чисто теоретически спросила его, может ли пострадать имидж Плющенко в глазах судей (читай - вторая оценка) в том случае, если спортсмен поедет на чемпионат Европы и откатается там не самым удачным для себя образом?

- Думаю, что именно поэтому Женя не выступает ни на каких серьезных соревнованиях, - последовал ответ. - Не позволяет сравнивать себя нынешнего с другими, тем самым вынуждает всех жить воспоминаниями о том Плющенко, который был когда-то. В 2010-м, как вы наверняка помните, его достаточно сильно душили. На всех семинарах Международного союза конькобежцев говорили о том, что у Плющенко отсутствуют связки между элементами, что ему ставят завышенные оценки, показывали видео. То есть шла массированная и достаточно жесткая атака. В какой-то степени она, безусловно, сработала, но сейчас это не отменяет того, что за спиной Евгения есть колоссальная история, три Олимпиады, большое количество побед на самых разных соревнованиях и так далее. Как бы Плющенко ни катался, вторая оценка у него гарантированно высока даже при очень среднем техническом арсенале. А  тому же Максиму Ковтуну нужны для этого  пять четверных прыжков. И то не факт, что вторая оценка в этом случае окажется выше.

На вопрос, кому из спортсменов-одиночников Васильев отдал бы предпочтение при формировании олимпийской команды, Васильев ответил:

- Всем понятно, что если в начале сезона таких спортсменов виделось несколько, то сейчас их осталось всего двое - Плющенко и Ковтун. А дальше включается элементарная математика: Если Ковтун не справится с технической частью катания, высокую вторую оценку ему не поставит ни один арбитр. То есть провал может получиться двойным. Я бы, честно говоря, выбрал в этой ситуации спортсмена, у которого заведомо есть гарантированная вторая оценка. Либо Ковтуну надо доказывать и на чемпионате России, и на чемпионате Европы, что он сильнее. При таком давлении, которое на него оказывалось в прошлом сезоне и продолжает оказываться в нынешнем, это неимоверно сложно. Если Максим выдержит, он станет крепким и надежным бойцом, в этом я абсолютно уверен. Но то, что происходит с ним сейчас - очень жесткая, я бы даже сказал жестокая проверка на прочность.

Всем сказанным Васильев, собственно, сформулировал основную интригу российского чемпионата, ради которой (чего в истории фигурного катания еще не случалось ни разу) в Сочи прислали заявки на аккредитацию более сотни журналистов. К первой официальной тренировке мужчин на сочинском льду (именно с нее начинался понедельник) съехались не все, но те, кто успел, отметили достаточно уверенное катание Плющенко (он кусочками, хотя без прыжков, катал произвольную программу) и некоторую скованность и осторожность большинства его соперников.

Ничего удивительного в этом не было: то, что Евгений чувствует себя на российских соревнованиях, как рыба в воде, факт общеизвестный и неоднократно доказанный.

Сложнее всего в Сочи придется женщинам. В японской Йокогаме, где на прошлой неделе проходил отбор фигуристов в национальную команду, организаторы еще до начала соревнований вывесили на одну из стен баннер, будоражащий кровь болельщиков и спортсменов: шесть мужских и шесть женских лиц по краям и три пустых "олимпийских" кресла посередине. Женским составом спортсменок, претендующих на поездку в Сочи, Россия вполне могла бы с Японией и поспорить: достаточно того лишь факта, что спортсменкой, чью фамилию, подразумевая перспективу-2014, безоговорочно называют первой, не является ни Аделина Сотникова, ни Елизавета Туктамышева. А ведь именно их готовили на главные олимпийские роли все четыре последних года. К тому же вакансий у России на Играх всего две. Это означает, что отбор, который начнется в Сочи во вторник, закончится для российских одиночниц лишь 17 января, с окончанием женского турнира на чемпионате Европы в Будапеште.

Этим во многом продиктовано напряжение, которое, что называется, висит в воздухе. И которое по большому счету делает совершенно непредсказуемым итоги чемпионата во всех видах, за исключением парного катания.

Чем заканчивается подобное напряжение, отчасти продемонстрировал японский чемпионат, где чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаси стал лишь пятым, завалив прыжковую часть  в обеих программах. Произвольная вообще получилась "кровавой" - спортсмен прилично порезал коньком руку, падая с тройного акселя, а на первом падении - с четверного прыжка - травмировал спину.

На реакцию Такахаси после проката было больно смотреть. В камеры он лишь выдавил, не сдерживая слез: "Cтолько усилий, столько потраченного времени - и все зря. Я не могу никого винить, могу только принести всем свои извинения. Простите меня...".

Олимпийская чемпионка Турина Шизука Аракава сказала, комментируя выступление, что в принципе не готова представить, что Дайсуке может на что-то рассчитывать после столь сокрушительного фиаско. Комментаторы вообще сошлись в том, что фигуристу не следовало до такой степени форсировать возвращение на лед. Но разве у него был какой-то другой выход?..
КАЛЕНДАРЬ

24 декабря, вторник

14.00. Мужчины. Короткая программа

17.45. Пары. Короткая программа

20.00. Танцы. Короткий танец

25 декабря, среда

14.00. Женщины. Короткая программа

16.45. Мужчины. Произвольная программа

20.00. Танцы. Произвольный танец

26 декабря, четверг

16.00. Пары. Произвольная программа

18.40. Женщины. Произвольная программа

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

40

Эмили написал(а):

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев
Александра Степанова – Иван Букин

Не повезло молодёжи сразу после сильных стартовать http://s7.uploads.ru/L294W.gif

41

Эмили написал(а):

Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко
Виктория Синицина – Руслан Жиганшин

А это как-будто специально - наглядное сравнение http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif

42

Евгений Плющенко вышел в лидеры чемпионата России по фигурному катанию в короткой программе

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Проходит короткая программа среди одиночников. Олимпийский чемпион, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр Евгений Плющенко вышел в лидеры после выступления семи фигуристов из 18-и, получив 98,41 балла, что на 7,11 балла лучше его официального личного рекорда. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

43

Евгений Плющенко: доволен своим сегодняшним прокатом, потому что сделал всё, что запланировал

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли мужчины. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко за прокат короткой программы набрал 98,41 балла и на данный момент занимает первое место. Впечатлениями от проката со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился Евгений Плющенко.

Свернутый текст

- Я доволен своим сегодняшним прокатом, потому что сделал всё, что запланировал, - сказал Евгений Плющенко. - Опять же, я сделал каскад четыре-три тулуп-тулуп, что для меня очень важно. Прыжки, мне показалось, были очень хорошими, единственное, над чем нужно поработать - это вращения, которые сегодня были довольно слабыми. Я давно не выступал, и ведь мы идём своей дорогой - уверен, мы потихонечку всё наверстаем.

- С чем связываете недостаток скорости на вращениях?
- С ненакатанностью программы, у меня немножко сели ноги. Я сейчас нахожусь в хорошей форме, но бывало и лучше. Всё-таки спортсмен должен соревноваться, а я в этом году выступал только один раз.

- До Олимпиады реально прибавить в этом компоненте?
- Понимаете, в меня ведь никто не верил - не думали даже, что я смогу дойти до соревнований. Но это уже мой второй старт в сезоне, и, думаю, начался он для меня довольно неплохо. Я сильный человек, и, думаю, если поставить себе цель, можно её добиться!

- Вы решили поменять короткую программу - теперь катаете танго из "Мулен Руж". Почему?
- "Мулен Руж" я раньше катал в нескольких эпизодах произвольной программы, я эту музыку чувствую, поэтому мы решили к ней вернуться.

- Кто-то из соперников вас в этом сезоне удивляет?
- Все! Все катаются достойно, прекрасно проходят свои старты, показывают хорошие выступления. Но я не пристально слежу за выступлениями соперников - одно время мы соревновались с Лёшей Ягудиным, а теперь я поменял тактику. Вы поймите, все соперники сильные, все большие мастера и хотят выиграть. Смотреть бессмысленно, нужно работать самому! Мне кажется, я просто должен отработать свою программу, и этого будет достаточно для меня.

44

Алексей Мишин: Женя вырос не только по сравнению с Олимпиадой в Ванкувере, но и по сравнению с Играми в Турине

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона-2006 Евгения Плющенко, прокомментировал выступление своего ученика в короткой программе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Успехову.

- Учитывая, что это второй старт Жени в сезоне, я бы поставил ему за этот прокат очень высокую оценку, - сказал Алексей Мишин. - На мой взгляд, так точно, с такой проработкой деталей, так пунктуально Женя еще не катался. Если говорить о эмоциональном настрое, зрелости жеста, то тоже, я думаю, что он вырос не только по сравнению с Олимпиадой в Ванкувере, но и по сравнению с Играми в Турине.

- Как оцените его результат - 98,41 балла?
- Меня баллы не интересуют.

- Cоперники сейчас набирают в короткой программе за 100 баллов.
- Повторю, что меня баллы не интересуют.

- Примет ли Женя участие в чемпионате Европы?
- Мы будем принимать решение, посоветуемся с Федерацией фигурного катания, Министерством спорта.

- Какие коррективы внесете перед завтрашней произвольной программой?
- Перед произвольной программой говорить ничего не буду, потому что это не нужно.

45

Константин Меньшов: за первую тройку будет бороться тяжело

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли мужчины. Константин Меньшов за прокат короткой программы набрал 70,72 балла. Впечатлениями от проката Константин Меньшов поделился со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьёвой.

- Я вставил в программу четверной сальхов, но сорвал его – получился только тройной, - сказал Константин Меньшов. – Аксель с тулупом получились с помарками. Затем остался без каскада. Объяснений пока нет. Не скажу, что волновался. Может быть, сальхов подкосил. Но я даже не боролся до конца. Прыжки были ровные, а вот выезды вообще не получались.

- На московском этапе Гран-при вы сетовали на усталость.
- К чемпионату России я подошёл очень свежим, всё было хорошо. Волновался  разве что за этот четверной сальхов – всё-таки на соревнованиях мы его пробовали впервые. Не получилось.

- С какими мыслями теперь выходить на произвольную программу?
- За первую тройку теперь бороться тяжело. Но что остаётся? Задача была – выиграть медаль. Постараюсь откататься завтра как можно лучше, а там – будь, что будет.

46

Евгений Плющенко выиграл короткую программу чемпионата России по фигурному катанию в Сочи

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Завершили короткую программу одиночники. Олимпийский чемпион, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр Евгений Плющенко выиграл короткую программу с суммой 98,41 балла, что на 7,11 балла лучше его официального личного рекорда. Второе место занимает финалист Гран-при Максим Ковтун (93,08), третье – Сергей Воронов (89,10). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 24 декабря

Мужчины. После короткой программы. 1. Евгений Плющенко (Санкт-Петербург) – 98,41. 2. Максим Ковтун – 93,08. 3. Сергей Воронов – 89,10. 4. Адьян Питкеев (все – Москва) – 76,75. 5. Жан Буш (Челябинская обл.) – 73,40. 6. Михаил Коляда – 73,11… 12. Артур Гачинский (оба - Санкт-Петербург) – 69,10.

47

Елена Буянова: сегодня у Ковтуна не получалась разминка, но Максим показал себя с отличной стороны там, где было нужно

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли мужчины. Максим Ковтун за прокат короткой программы набрал 93,08 балла. Впечатлениями от проката Максима Ковтуна со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьёвой поделилась его личный тренер Елена Буянова.

- Нынешний чемпионат России по понятным причинам - очень нервный, но очень важный старт, - сказала Елена Буянова. - Предолимпийские национальные чемпионаты всем даются непросто - посмотрите хотя бы на итоги чемпионата Японии. Но сегодняшним днём я довольна. Здорово, что Макс преодолевает себя и пробивает себе дорогу. Его программа - уникальная! Он - единственный в мире, кто исполняет её на сегодняшний день. Конечно же, я горжусь, что это делает мой спортсмен (улыбается).

- На московском этапе Гран-при Ковтун также установил личный рекорд в короткой программе, но на произвольную после столь блестящего проката его не хватило. Будете что-то менять на этот раз, дабы история не повторилась?
- С каждым стартом в нашу копилку добавляется определённый опыт, поэтому ничего кардинально мы менять не будем, но какие-то моменты обязательно учтём. Посмотрим, что будет завтра.

- Завтра бороться будете только за первое место?
- Как бы это банально не звучало, завтра у Макса борьба будет идти с самим собой. Что касается Жени Плющенко, то он вызывает искреннее восхищение. Великий спортсмен! А молодые пусть дерзают. То, что Макс бросает ему вызов - это радует. У Ковтуна идёт преодоление себя и это - самое главное. Этот человек может себя заставить, когда надо! Даже сегодня у него не получалась разминка, но Максим показал себя с отличной стороны там, где было нужно.

48

Максим Ковтун: можно поставить галочку, что все прошло достойно

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли мужчины. Максим Ковтун за прокат короткой программы набрал 93,08 балла и на данный момент занимает второе место вслед за олимпийским чемпионом Евгением Плющенко (98,41). Впечатлениями от проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделился Максим Ковтун.

- Если честно, я и не ожидал, что смогу приблизиться к Плющенко, тем более, мне бы судьи не позволили это сделать, так как я допустил ошибки, - сказал Максим Ковтун. - Я сделал каскад четыре-два, а не четыре-три, второй четверной я исполнил с касанием руки на выезде, насколько я помню (улыбается). Я сам чувствую, что надо как-то поживее кататься, сегодня было немножко тяжеловато - естественно, после финала Гран-при мы не успели хорошо подготовиться, в отличие от Евгения (улыбается). Но у каждого свои задачи, и мне главное завтра откататься достойно.

- Оценки Плющенко слышали?
- Нет, не видел ни его проката, ни оценок - мой тренер Елена Германовна Буянова сказала мне, сколько набрал Плющенко. Честно сказать, я не меньше рад и за него, что он смог чисто откататься после всех травм и операций.

- Насколько сложно было сегодня выходить на короткую программу, учитывая, что в финале Гран-при она получилась вообще никакой?
- Осадок на счет короткой после финала остался - ведь я там выходил в абсолютно нормальном состоянии, но сорвал программу. Сегодня я очень сильно волновался! И заметил это уже в прошлом году на чемпионате России - вроде бы задача проста, нужно лишь откататься чисто и показать все, что умеешь, а не получается. Дома выступать всегда гораздо волнительнее! Но ничего, завтра сто процентов поедем с тремя четверными - тем более, эту связку мы уже хорошо отработали в тренировках, плюс во второй половине программы буду исполнять каскад из тройных акселя-тулупа. А на сегодня можно выдохнуть - поскольку я сам нечисто откатал, было бы глупо меня ставить выше такого спортсмена, тем более, когда он показал достойное и чистое катание. Но я вообще рад, что хотя бы настолько при нечистом прокате смог приблизиться к олимпийскому чемпиону - на сегодня можно поставить галочку, что все прошло достойно (улыбается).

49

Сергей Воронов: я справился с волнением и откатал программу на достаточно высоком уровне

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли мужчины. Двукратный чемпион России Сергей Воронов за прокат короткой программы набрал 89,10 баллов. Впечатлениями от проката Сергей Воронов поделился со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьёвой.

- Я доволен, поскольку морально было тяжеловато, - сказал Сергей Воронов. - Это мой 10-й взрослый чемпионат России, и на такие старты я должен выходить, как на тренировку. Но нынешний чемпионат России особенно интересен, поскольку ставки высоки, а все ребята в хорошей форме. Женя Плющенко, например, откатал очень-очень хорошо. Это одновременно подстёгивает и напрягает. Но мне кажется, я справился с волнением и откатал программу на достаточно высоком уровне.

- Баллами довольны?
- С международными стартами судейство сравнивать всё-таки не нужно. Но баллы хорошие, адекватные. Хотя - нет предела совершенству. Где-то можно было прибавить, где-то ускориться, так что будем работать.

- Понравилось выступление Максима Ковтуна?
- Он, бесспорно, молодец! Со всем справился, и это главное. Всем нам сейчас сложно не физически, а именно психологически.

- Третье место на чемпионате России исключает спортсмена из списка кандидатов в олимпийскую сборную?
- В нашей жизни бывает всё, так что не будем загадывать. Скоро сами всё увидим!

50

Кто- то смотрел, где можно смотреть?

51

Тут пары

http://russiasport.ru/video_hub

52

На этом же сайте можно всё смотреть

http://russiasport.ru/video_hub/node/1516539?phrase=

53

Елена Буянова: соревнования состоят из двух дней, и Максим просто так не отдаст победу!

Cегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Елена Буянова, тренер Максима Ковтуна, после короткой программы в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Успехову оценила шансы своего подопечного как в борьбе за первое место в чемпионате, так и за единственную олимпийскую путевку в мужском одиночном катании.

Свернутый текст

- Я не видела, как катался Плющенко, - сказала Буянова. - Такие спортсмены, как Женя, у меня вызывают только уважение. Видела его в Сочи только на тренировках, у него была такая самоотдача. Мне хочется пожелать, чтобы все наши молодые ребята тянулись именно к такому катанию и именно к такому отношению к тренировкам и соревнованиям. У него настолько все профессионально, что нашим ребятам надо у него учиться.

- В ваших словах нет подтекста, что единственная олимпийская путевка у мужчин уже разыграна?
- Нет, что вы! Соревнования состоят из двух дней, и Максим просто так не отдаст победу!

- Как вы относитесь к разговорам, что Плющенко может не поехать на чемпионат Европы?
- Это дело лично каждого спортсмена. Тем более такого, как Женя. Он сам решает, куда ему надо ехать. Это абсолютно нормально. Как тренер я предполагала, что на Европу он не поедет. Это логично.

- Зачем тогда вся информация, что обладатель мужской олимпийской вакансии будет объявлен именно после старта в Будапеште, что все будет после чемпионата Европы решать экспертный совет?
- Это, наверное, объявлено больше для молодых спортсменов. Плющенко не настолько должен обсуждаться. Не вижу в этом ничего такого. Сейчас в Японии после чемпионата страны зрители больше часа ждали решения тренерского совета, который обсуждал олимпийские путевки. Такахаши занял только пятое место, но таким уникальным и гениальным фигуристам дают дополнительную возможность.

- Получается, что Ковтуну не повезло в том плане, что в Сочи у наших мужчин лишь одна путевка.
- Конечно, но что делать?! Сейчас все зависит от него.

- Тогда кого винить, что по итогам чемпионата мира-2013 Россия в мужском одиночном катании осталась с одной олимпийской вакансией?
- Максим, выступавший в Канаде (где он занял 17 место - прим. Агентство "Весь спорт"), пришел к той ситуации, которую кто-то создал. Другой вопрос, что мог ли он что-то исправить? На тот день он мог это сделать. Ему не хватило опыта. На тренировках в Канаде он очень хорошо о себе заявил, все судьи и специалисты позитивно смотрели на его катание. Но неопытность, его детскость присутствовала на том турнире. Сейчас же он достаточно заматерелый спортсмен. В подготовке к чемпионату России и выступлению на нем - это уже другой Максим.

54

Ксения Столбова: с утра проснулась и просто не знала, как буду кататься: очень сильно простыла, даже встать не могла

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли спортивные пары. Призёры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов набрали за прокат короткой программы 75,55 баллов и на данный момент занимают первое место среди пар. Впечатлениями после проката со специальным корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьёвой и Владимиром Ивановым поделились Ксения Столбова и Фёдор Климов.

Свернутый текст

- Мы сегодня всем довольны, - сказала Ксения Столбова. - Все сделали! Правда, с утра я проснулась и просто не знала, как буду кататься: очень сильно простыла, даже встать не могла - все заложено, кашель, температура. Было очень страшно! Но ничего, сейчас уже чувствую себя лучше - врачам удалось с утра привести меня в чувство.

- Судя по прокату, форму удалось набрать хорошую?
Ксения Столбова: Ну, это пока не пик, но форма действительно хорошая.
Федор Климов: Сегодня был такой спокойный, тренировочный прокат - без лишней суеты и нервов.

- Вы катались вторыми в первой разминке. Это хорошо?
Ксения Столбова: Это отлично - сделал дело, гуляй смело!
Федор Климов: Откатались, а теперь пойдем смотреть соревнования дальше (улыбается).

- Соревнования одиночников посмотрели?
Ксения Солбова: Да. Безусловно, понравился Евгений Плющенко. Порадовал Максим Ковтун, Сергей Воронов хорошо откатался.

- Плющенко сегодня доказал, что...
Ксения Столбова: Он еще точно не на пенсии (смеется)!

55

Спасибо за информацию,savta!

56

Еще вот здесь очень хорошее качество показа))
http://torrent-tv.ru/torrent-online.php … ation=1373

57

Татьяна Тарасова: Плющенко выступил совершенно сенсационно

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Легендарный тренер Татьяна Тарасова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Успехову выступление мужчин в короткой программе.

- Евгений Плющенко выступил совершенно сенсационно, - сказала Татьяна Тарасова. - Я лично в него верю. Он сегодня вышел и все сделал. Он сделал все, как хотел.

- Как оцените выступление вашего ученика Максима Ковтуна?
- Что касается Максима, то я очень рада, что он сделал самую сложную программу (Ковтун - единственный, кто выполнил два прыжка в четыре оборота - прим. Успехова).

58

Катарина Гербольдт и Александр Энберт: наша задача на сезон – полностью восстановиться и выйти на уровень стабильного и качественного исполнения всех элементов

Сегодня, 24 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли спортивные пары. За прокат короткой программы Катарина Гербольдт и Александр Энберт, пропустившие прошлый сезон из-за травмы партнерши, получили 60,06 баллов. Впечатлениями после проката Катарина Гербольдт и Александр Энберт поделились со специальным корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьёвой и Владимиром Ивановым.

Свернутый текст

- Мы, в первую очередь, довольны тем, что вообще находимся здесь, что вновь можем выступать на чемпионате России, - улыбнулся Александр Энберт. - Конечно, были какие-то ошибки, над которыми мы будем работать и исправлять их.

- Ваш тренер Олег Васильев говорил, что этот сезон для вас тренировочный. Пока не удается выйти на прежний уровень, который был еще до травмы?
Катарина Гербольдт: Лето у нас прошло интенсивно, но мы все это время восстанавливались после травмы. Элементы начали делать совсем недавно. Например, тройную подкрутку мы исполняли здесь впервые, прыжки, выборсы начали тренировать в августе-сетябре. Но учитывая, что мы пропустили почти год, видимо, этого недостаточно (улыбается). Хотя я не могу сказать, что этот сезон тренировочный - все-таки мы будем бороться, отбираться в сборную, стараться кататься все лучше и лучше.

- Какова конечная цель этого сезона?
Катарина Гербольдт: Наша задача - полностью восстановиться, выйти на уровень стабильного и качественного исполнения всех элементов "на плюсы". Конечно, повторюсь, важно попадать в сборную, чтобы в следующем году участвовать в серии Гран-при.

- Вы всего несколько лет назад встали в пару, но пропустили прошлый сезон из-за травмы. При этом сейчас работа наверняка складывается иначе, чем в 2010 году?
Александр Энберт: Конечно, сейчас уже все идет немножко по-другому. Тогда это было "скатывание", "притирка", знакомство и привыкание друг к другу. Сейчас мы в большей степени работаем над элементами. Работа идет другая, но это ничуть не легче (улыбается).

- Какой результат чемпионата России вас удовлетворит?
Катарина Гербольдт: Мы будем настраиваться на хороший прокат в произвольной программе..
Александр Энберт: Чистый прокат на данном этапе нас вполне удовлетворит (улыбается). А по местам загадывать никогда не хочется!

59

Максим Мирошкин: собирались сниматься с чемпионата России

Сегодня, 24 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию - отборочный на чемпионат Европы и Олимпийские игры. На лёд с короткой программой вышли спортивные пары. Лина Фёдорова и Максим Мирошкин набрали 59,03 за прокат короткой программы и на данный момент занимают первое место. Впечатлениями после проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьёвой поделился Максим Мирошкин.

- Видимо, мы не подготовились к чемпионату России должным образом, - сказал Максим Мирошкин. - Времени было достаточно, всё шло неплохо, но мне трудно пока объяснить сегодняшние ошибки. Готовы-то были хорошо! Но сегодня мы явно запоролись.

- Когда будете анализировать прокат?
- Может быть, уже минут через 15 встретимся с тренером Владиславом Жовнирским, а может, проведём разбор уже в отеле.

- На Лине сейчас просто нет лица. Сколько времени ей нужно, чтобы отойти?
- Да она уже завтра жахнет! Лина умеет собираться!

- Какие изначально ставили цели на чемпионат России?
- Никаких. Мы вообще собирались сниматься с него. У меня были большие проблемы со спиной, да и у Линки не всё в порядке. Но известный массажист Хорхе Луис Фернандес быстро привёл нас в чувство. После этого приняли решение всё-таки выступить. Может быть, это повлияло на сегодняшнее выступление, но оправдываться этим я не собираюсь. Короткую программу нужно катать чисто!

60

Ксения Столбова и Фёдор Климов выиграли короткую программу среди пар на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи

Сегодня, 24 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Завершили короткую программу пары. Призёры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов выиграли короткую программу с суммой 75,55 балла. Они опередили двукратных призёров чемпионатов Европы Веру Базарову и Юрия Ларионова на 0,47 балла. Третьими идут Евгения Тарасова и Владимир Морозов (69,72). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 24 декабря

Пары. После короткой программы. 1. Ксения Столбова / Фёдор Климов – 75,55. 2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (обе пары – Санкт-Петербург / Москва) – 75,08. 3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва) – 69,72. 4. Мария Выгалова / Егор Закроев (Пермский край) – 64,33. 5. Юлия Антипова / Нодари Майчурадзе – 64,28. 6. Василиса Даванкова / Андрей Депутат (обе пары – Москва) – 62,06.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014