Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014


Чемпионат России-2014

Сообщений 151 страница 180 из 391

151

ESPANKA написал(а):

У меня чего-то сегодня такое пофигительское настроение

У меня чего-то тоже
.
Все эмоции отданы ЛП и Дайсу, хотя за Макса рада

152

Лена Никита!!!!
Это просто из серии "кошмары продолжаются". Но радостно, что даже при такой ошибке и трём снятым баллам оценки адекватны. Т.е. на уровне их сизонбест. Другое дело, сто дома при хорошем прокате могли и больше получить. Но эти домашние оценки нигде не учитываются, так что ... http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif А как их публика любит ... радостно и на сердце тепло.
И опять Петя подтвердил свои вчерашние слова, что ИК это уровень первых двух пар мира.

153

Женя, ссылочку дай на офсайт какой-нибудь, где оценки сразу видны всех выступивших, плиз http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif

154

Только на ФСО.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/728-чр-2013-2014-танцы/page__st__600

155

Бобры в обновках?

156

savta написал(а):

Только на ФСО.

Не показывает ничего мне [взломанный сайт]

157

Без лая и выстрелов? Пропустила, блин ...

158

Ну, сейчас уже точно СЖ на пьедестале, ИК пока первые. катают Бобры.

159

Щедро ...

Петя считает, что чистый прокат ИК интереснее и ему ближе, у бобров не продуман "сценарий" танца.

160

Татьяна Тарасова: если бы Ковтун был не способен, я бы не рвала так ради него своё сердце

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполнили произвольную программу. Чемпионом страны впервые стал Максим Ковтун, обыгравший олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. За произвольную программу спортсмены набрали соответственно 174,05 и 162,96, за две программы – 267,13 и 261,37 баллов. Итоги чемпионата России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировала легендарная Татьяна Тарасова.

- Это было замечательно! - воскликнула Татьяна Тарасова. – Любой чемпионат России – выдающееся событие, а когда появляется новый лидер – это тем более приятно! Молодой мальчишка сделал два четверных, два акселя во второй половине программы, выполнил всё в соответствии с мировыми стандартами. Максим благодаря Пете Чернышёву и Елене Буяновой очень быстро встал на ноги, но теперь работы ещё прибавилось.

- Евгений Плющенко сказал, что планирует выступить на Олимпийских играх только в командном турнире...
- Честно говоря, я к его планам никакого отношения не имею. Я думаю только про нашу работу! Но очень важно, чтобы Женя выступил на Олимпийских играх в Сочи! Думаю, он выступит, но и мы тоже собираемся сделать это.

- Ковтун сегодня признался, что даже толком не был готов к этому чемпионату России.
- Он просто ещё маленький, поэтому делает такие заявления. Как показывает практика, Максим себя ещё плохо знает.

- Судя по всему, вы после московского этапа Гран-при сделали какие-то правильные выводы? Там Ковтун также здорово откатал короткую программу, но на произвольную его уже не хватило.
- Нужно учиться распределять силы – и вот он, счастливый случай (улыбается). Учли кое-что и внесли изменения в этот промежуток. В итоге получили желанный результат.

- Нашли идеальную схему или и теперь есть что менять?
- Мы всю жизнь будем что-то менять!

- Можно сказать, что теперь начинается эпоха Ковтуна? Максим способен доминировать, как Плющенко?
- Если был бы не способен, я бы не рвала так ради него своё сердце.

161

Сергей Воронов: мне было очень приятно и где-то даже ответственно выходить после Плющенко

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Завершился турнир мужчин. Сергей Воронов, набрав за две программы 249,44 балла, выиграл бронзовую медаль. Своё выступление Сергей Воронов прокомментировал специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой.

- К сожалению, совсем избежать помарок не удалось, - сказал Сергей Воронов. – Из минусов можно выделить двойной лутц и непростительный второй ритбергер. Нужно было делать другой прыжок – я не посчитал. Но хорошо, что это случилось здесь, а не на более серьёзном старте. В принципе, всё, что можно было, я сегодня из себя выжал. Чистого проката не получилось, но я боролся за каждый элемент, поэтому прокат нельзя занести себе минус.

- Сколько баллов вы недобрали из-за своих ошибок?
- На лишнем ритбергере я потерял около шести-семи баллов. Соответственно по произвольной программе я был обошел Плющенко, хотя в общем зачете всё равно уступил бы ему. Но вина только моя! Сам не сообразил – эмоции в конце захлестнули.

- Каково кататься сразу после Плющенко?
- За всю карьеру я ни разу не катался после него. Перед выходом на лёд даже сказал своему тренеру Этери Тутберидзе, что счастлив возможности ощутить на себе эту атмосферу. Мне было очень приятно и где-то даже ответственно выходить после Жени.

- В планах есть чемпионат Европы?
- Конечно! Мы в прошлом году завоевали с Максимом Ковтуном эти путёвки, так что, если говорить объективно – я должен ехать.

162

Похоже я тут одна балагурю http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/morning2.gif
Пропустила итоговую табличку [взломанный сайт]

163

Александра Степанова и Иван Букин: мы ведь ещё совсем маленькие – только вылупились

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с произвольным танцем вышли танцевальные дуэты. Действующие чемпионы мира среди юниоров Александра Степанова и Иван Букин набрали за прокат произвольного танца 93,09 балла, а в сумме за два проката получили 151,80 – и на данный момент занимают промежуточное первое место. Впечатлениями после проката Александра Степанова и Иван Букин поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- Вчера вы сказали, что без злости ваш произвольный танец катать нельзя. Как настраивались на сегодняшний день после успешного проката короткого танца?
Иван Букин: У нас сама программа такая – на неё не нужно как-то по-особенному настраиваться. Я только слышу первые ноты – и у меня сразу бегут мурашки по телу. И так происходит каждый раз, когда мы катаем наш произвольный танец. Видимо, это музыка меня настраивает на нужный лад, заряжает.

- Главная цель этого чемпионата России банальна – кататься чисто?
Александра Степанова: Да, нам нужно показывать на каждом старте свой максимум и стараться продемонстрировать, что мы растём.
Иван Букин: После этапа Гран-при в Канаде это особенно актуально (улыбается).

- Как сами считаете, удалось к этому турниру вырасти по сравнению со стартом сезона?
Александра Степанова: Конечно! У нас ведь была история с Ванькиной болезнью, из-за чего мы не могли нормально готовиться и тренироваться в полном объёме. Сейчас всё – тьфу-тьфу-тьфу – в прошлом, и мы с каждым стартом прибавляем, потому что в тренировочном процессе у нас есть возможность набирать объёмы, делать целиковые прокаты – то есть, мы физически становимся сильнее.
Иван Букин: Прокатов действительно много. А по кусочкам, как говорят наши тренеры, катать каждый может.

- Расти до уровня соперников именно взрослого уровня, на котором вы дебютируете в этом сезоне, ещё придётся долго?
Иван Букин: Конечно!
Александра Степанова: Да даже если взглянуть на оценки всё становится ясно. Мы ведь ещё совсем маленькие – только вылупились (улыбается).
Иван Букин: Мы ведь только начинаем кататься по взрослым, нам даже порой задают такие вопросы, на которые мы просто не знаем, как отвечать. Каждый старт – это удивление. Любые оценки важны, неважно какие они, из каждого старта мы извлекаем определённые уроки, чтобы показывать на последующих турнирах, что мы прогрессируем и идём вперёд!

164

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: это послужит нам уроком на будущее

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Произвольный танец исполняют дуэты. Двукратные призёры чемпионатов Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов набрали 168,01 балла. Впечатлениями после проката Елена Ильиных и Никита Кацалапов поделились со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

Никита Кацалапов: Таких падений с нами раньше не случалось. Когда начали делать поддержку, произошло столкновение лезвиями – и из-за этого мы упали. Нелепая случайность. Но в остальном мы прокатали легко, живо, с настроением. Другие элементы получились достаточно хорошо.
Елена Ильиных: Наверное, переволновались. Очень хотели показать себя. Наверное, излишнее желание и помешало. Что ж, это послужит уроком на будущее.

- Что вам сказал тренер Николай Морозов после проката?
Никита Кацалапов: Пока он просто нас подбодрил, но, скорее всего, он до сих пор ещё находится с нами на льду. Мы ещё проанализируем с ним выступление на чемпионате России. Но в этот раз, похоже, завоевать титул первой пары страны нам не удалось. Хотя обе наши программы, я считаю, получились хорошими. Детали, на которые мы хотели обратить большее внимание – получились.

165

ESPANKA написал(а):

Пропустила итоговую табличку

Ее еще не было. Это ж ЧР тебе, а не что-нибудь другое.

166

Разминка 1
1 Александра СТЕПАНОВА / Иван БУКИН МОС 6 58.71 93.09 видео 151.80
2 Валерия ЗЕНКОВА / Валерий СИНИЦИН МОС 7 53.61 80,26 видео 133,87
3 Анжелика КАНИВЕЦ / Алексей ЧИЖОВ СВЕ 9 29.08 52,80 видео 81,88
4 Екатерина ПУШКАШ / Джонатан ГУРЕЙРО МОС 8 51.44 82,18 видео 133,62
5 Светлана ХОМЯКОВА / Никита ШУБО-ЯБЛОНСКИЙ КИР 10 29.04 52,36 видео 81,40
Разминка 2
6 Екатерина РЯЗАНОВА / Илья ТКАЧЕНКО МОБ 4 66.60 97,39 видео 163,99
7 Елена ИЛЬИНЫХ / Никита КАЦАЛАПОВ МОС 2 68.67 99,34 видео 168,01
8 Ксения МОНЬКО / Кирилл ХАЛЯВИН МОС 5 62.57 93,02 видео 155,59
9 Виктория СИНИЦИНА / Руслан ЖИГАНШИН МОС 3 67.08 98,52 видео 165,60
10 Екатерина БОБРОВА / Дмитрий СОЛОВЬЕВ МОС 1 73.27 106,63 видео 179,90

167

Так лучше

1 Екатерина БОБРОВА / Дмитрий СОЛОВЬЕВ МОС 1 73.27 106,63 видео 179,92
2 Елена ИЛЬИНЫХ / Никита КАЦАЛАПОВ     МОС 2 68.67 99,34 видео 168,01
3  Виктория СИНИЦИНА / Руслан ЖИГАНШИН МОС 3 67.08 98,52 видео 165,6
4    Екатерина РЯЗАНОВА / Илья ТКАЧЕНКО МОБ 4 66.60 97,39 видео 163,995
5     Ксения МОНЬКО / Кирилл ХАЛЯВИН МОС 5 62.57 93,02 видео 155,59
6    Александра СТЕПАНОВА / Иван БУКИН МОС 6 58.71 93.09 видео 151,8
7     Валерия ЗЕНКОВА / Валерий СИНИЦИН МОС 7 53.61 80,26 видео 133,878
8     Екатерина ПУШКАШ / Джонатан ГУРЕЙРО МОС 8 51.44 82,18 видео 133,62
9 Анжелика КАНИВЕЦ / Алексей ЧИЖОВ СВЕ 9 29.08.13 52,8 видео 81,88
10 Светлана ХОМЯКОВА / Никита ШУБО-ЯБЛОНСКИЙ КИР 10 29.04.13 52,36 видео 81,4

168

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: пока будем надеяться, что для нас всё закончится хорошо
Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Произвольный танец исполняют дуэты. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко за прокат произвольного танца набрали 97,39 балла, а в сумме за два танца получили 163,99. Впечатлениями после проката Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- В параллельном твиззле я немного напортачила, не подняла руку – чуть-чуть «поколбасило», - улыбнулась Екатерина Рязанова.
Илья Ткаченко: А в остальном всё было хорошо. Хотя мы всё равно сейчас находимся в интриге – другие дуэты еще катаются.

- После вчерашнего четвертого места разозлились?
Илья Ткаченко: В прошлом году меня такой поворот зацепил гораздо больше – тогда мы вообще стали пятыми. Сейчас я как-то к этому отнёсся проще, спокойнее.
Екатерина Рязанова: В прошлый раз мы вообще были крайне удивлены, весь оставшийся день я была, мягко говоря, не в себе. В этот раз мы уже были готовы и предполагали, что что-то может произойти.
Илья Ткаченко: Надеялись, что в лучшую сторону для нас (смеётся)!

- Психологически готовы, что останетесь за чертой призёров?
Илья Ткаченко: Боюсь, подготовиться к этому никак нельзя. Поймёшь и осознаешь всю серьёзность только тогда, когда это случится! Но пока будем надеяться, что для нас всё закончится хорошо.

169

Женя, спасибо за результаты. Я их и имела ввиду.
Интересно, сколько планировалось поставить ИК при чистом прокате, если БС так подняли ...

170

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв – чемпионы России в танцах

Сегодня, 25 декабря, в Сочи завершился второй соревновательный день чемпионата России по фигурному катанию. Второй комплект наград, вслед за мужчинами, разыграли танцоры. Четвёртый год подряд золото выиграли действующие чемпионы Европы, бронзовые призёры чемпионата мира-2013 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Танцы. Итоговое положение. 1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв – 179,90. 2. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 168,01. 3. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин (все дуэты – Москва) – 165,60. 4. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (Московская обл.) – 163,99.

171

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: пока будем надеяться, что для нас всё закончится хорошо

надеются, что у нас спортивный принцип не сработает?

172

ESPANKA написал(а):

надеются, что у нас спортивный принцип не сработает?

ну так третье место на усмотрение тренерского совета. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

173

Ксения Монько и Кирилл Халявин: с чемпионатом России мы справились достойно!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи завершился второй соревновательный день чемпионата России по фигурному катанию. Второй комплект наград, вслед за мужчинами, разыграли танцоры. Ксения Монько и Кирилл Халявин в сумме за два танца получили 155,59 – и заняли пятое место. Впечатлениями после своего проката Ксения Монько и Кирилл Халявин поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- Тяжело было отыгрываться после пятого места в коротком танце, поэтому мы решили кататься в своё удовольствие, - сказала Ксения Монько. – Я считаю, что прокат получился удачным. К тому же, мы превысили свой лучший результат сезона на три балла!
Кирилл Халявин: Да всё в порядке! Мы своими прокатами на этом старте довольны. Хотелось бы, конечно, за компоненты больше получать, но пока больше нам не дают.

- Расстроились, что не попали в число призёров?
Кирилл Халявин: Расстроенным нужно быть, когда ты чего-то не сделал – когда проигрываешь из-за себя.
Ксения Монько: А здесь мы выступили и всё сделали с чистой совестью перед собой и тренерами.
Кирилл Халявин: Конечно, мы должны и, надеюсь, будем ктааться лучше. Но на данном этапе, я считаю, мы справились с чемпионатом России достойно!

174

ESPANKA написал(а):

Интересно, сколько планировалось поставить ИК при чистом прокате, если БС так подняли ...

ну, у них 3 дидакшена, плюс 6-7 баллов потеря элемента. 9-10. Но все же, думаю, победить в чемпионате им бы не дали. Так удобнее пока. Но они и сами всё сделали для непобеды.

175

Виктория Синицына и Руслан Жиганшин: говорят, тёмная полоса бывает взлётной!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи завершился второй соревновательный день чемпионата России по фигурному катанию. Второй комплект наград, вслед за мужчинами, разыграли танцоры. Бронзовые медали впервые в карьере завоевали Виктория Синицына и Руслан Жиганшин (165,60 баллов). Впечатлениями после соревнований со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделились Виктория Синицына и Руслан Жиганшин.

- Прокат получился очень лёгким, - улыбнулась Виктория Синицына. – Хотя в самом начале был маленький сбой – получили небольшую пощёчину, взбодрились.
Руслан Жиганшин: Да, прошла такая нервиночка! Но остальное сделали более или менее. Что нужно сохранить третье место, вообще не думали. Вышли на лёд – и все мысли были только о программе.

- По ходу сезона у вас были неудачные выступления, но теперь уже можно поздравлять с бронзой чемпионата России. Довольны?
Виктория Синицына: Конечно (улыбается). Падения всегда бывают, но после них обязательно следуют подъёмы!
Руслан Жиганшин: Говорят, тёмная полоса бывает взлётной (улыбается).

- Нет опасения, что вместо вас третьим номером на чемпионат Европы и Олимпийские игры отправят более опытных Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко?
Руслан Жиганшин: Мы своё дело сделали, а остальное будет решать федерация.
Виктория Синицына: Наша задача была – откататься чисто. Больше от нас не зависит ничего.

- Но вы хотя бы понимаете, что имея в кармане бронзу чемпионата России, можете задумываться о попадании на Олимпийские игры?
Виктория Синицына: Есть какие-то отголоски этих мыслей, но я пока ещё на льду, катаю произвольный танец (улыбается). Мы пока рады, что этот турнир закончился.
Руслан Жиганшин: Это был наш третий старт подряд – получился хороший марафон (улыбается)!
Виктория Синицына: На самом деле, это тяжело. Но, кстати, на первом старте из этих трёх было даже тяжелее, чем здесь на чемпионате России! Видимо, раскатались (улыбается).

176

savta написал(а):

Так удобнее пока.

А когда будет неПока? Я так понимаю БС после ОИ не уходят. А дальше всё пойдет по накатанной, вечное лидерство, признанное предыдущими сезонами при любом прокате и программе. Сложившееся мнение трудно понять, особенно судьям http://s7.uploads.ru/L294W.gif

177

Под пока я имею в виду ОИ. Там нужны примерно равные две пары на командные. В личном зачете как получится. Если ИК перестанут, наконец, ошибатся, не исключено, что поставят на них. Пока они такого повода не дают. Они же сами упали, никто не подталкивал.

178

Плющенко проиграл, но не отказался от Сочи

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39422/54960_345px.jpg

среду в Сочи олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко проиграл звание чемпиона России 18-летнему Максиму Ковтуну и неожиданно заявил, что не будет участвовать в индивидуальных соревнованиях на Играх-2014

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

В конце ноября, когда Плющенко, сославшись на очередную травму, отказался от выступления на этапе "Гран-при" в Москве, где был заявлен, президент российской федерации фигурного катания, олимпийский чемпион Александр Горшков озабоченно сказал, что руководству ФФККР будет крайне трудно принять решение в пользу того, чтобы Евгений вошел в состав олимпийской сборной, если он решит пропустить и чемпионат в Сочи. Когда во вторник Евгений выиграл короткую программу, подумалось, что он крайне близок к тому, чтобы снять все вопросы: доказать, что именно он должен выступать в командном олимпийском турнире.

Свернутый текст

Мог ли он проиграть короткую программу при том, что его катание судьи оценили "с запасом" – максимально возможными баллами? Вполне. Если бы Максим Ковтун не сдвоил каскад и не коснулся бы льда рукой на приземлении со второго четверного прыжка, он, думаю, опередил бы легендарного ветерана. Но чисто откатать программу у Ковтуна не получилось.

Когда почти восемь лет назад Плющенко выиграл короткую программу на Олимпиаде в Турине, я написала: "Это выступление было очень трудно оценивать с привычной – сквозь призму фигурного катания, как такового, – точки зрения. В те две с половиной минуты, что провел на льду трехкратный чемпион мира, фигурное катание не имело никакого отношения к искусству. Это была квинтэссенция кристально чистого спорта. Местами Плющенко не попадал в музыку, но, черт возьми, какая разница, попадал он в нее или нет? Он сделал все. То, что в его положении вряд ли сумел бы сделать любой другой спортсмен".

Споры о том, стало ли катание Евгения с тех времен лучше, или хуже, продолжались на протяжении последующих восьми лет и выглядели достаточно бессмысленными. Более важная вещь заключалась в другом: после пятнадцати лет в большом спорте, череды травм и операций, в значительной степени растеряв скорость, гибкость и отчаянно, порой безуспешно пытаясь приспособиться к требованиям новой системы, олимпийский чемпион не потерял главного – способности биться. Качества крайне ценного и столь же редкого.

Во всяком случае за те восемь лет, что Плющенко лишь эпизодически наведывался на большой лед, умением по-настоящему жестко сражаться с соперниками не смог похвастать ни один российский спортсмен, включая бронзового призера чемпионата мира-2011 Артура Гачинского. Понятно, что фигурное катание – это не только битва за первые места: постановки того же Константина Меньшова с по-настоящему эксклюзивной хореографией были в последние годы украшением многих турниров, и выступление спортсмена в произвольной программе на чемпионате в Сочи не стало исключением. Но если вести речь о тех, на кого можно сделать серьезную ставку, это всегда должен быть прежде всего боец до мозга костей, а уже потом – катальщик.

Именно таким бойцом проявил себя в Сочи Ковтун. У Плющенко же просто не хватило сил. Точнее сказать, он их сильно переоценил. Было видно, до какой степени ему тяжело. Он не дрогнул. Просто реально не был способен на большее.

В этом не было ничего унизительного, но было очень грустно от того, что эпоха легендарного фигуриста, к сожалению, стремительно летит к завершению.

На фоне того катания, что Евгению все-таки удалось показать, оценки судей за компоненты программы, составившие совершенно невероятную сумму 95,22, выглядели какой-то извращенной подачкой. В микст-зоне, правда, Евгений уверенно рассуждал о том, что выступит в Сочи в командном турнире, оставив "молодому и перспективному" личный турнир. Возможно, действительно выступит. Возможно, ФФККР из уважения к былым заслугам олимпийского чемпиона все-таки возьмет на себя эту ответственность.

Пока же генеральный секретарь ФФККР Валентин Писеев заявил, что "на сегодняшний день единственным претендентом на участие в Олимпиаде является Максим Ковтун". Но потом добавил, что это решение пока не является официальным.

Ковтун же на вопрос, заданный в микст-зоне, хватит ли у него запаса физических сил на то, чтобы выступить на Играх и в командном, и в личном турнирах, ответил коротко: "Да".

Чемпионат России. Сочи. 25 декабря. Мужчины. Финал. 1. Ковтун – 267,13. Плющенко – 261,37. 3. Воронов – 249,44.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ25.12.2013 21:11

179

savta написал(а):

Пока они такого повода не дают. Они же сами упали, никто не подталкивал.

И в короткой разница действительная была в 5 баллов? По делу?

180

Боброва и Соловьев - первая танцевальная пара страны

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39423/54961_345px.jpg

Елена Ильиных и Никита Кацалапов не сумели дать бой свои главным конкурентам на чемпионате России

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Незадолго до начала танцевального финала чемпион мира в парном катании Максим Траньков сказал:

Свернутый текст

– Не понимаю танцев. В моем понимании танец – это прежде всего взаимоотношения мужчины и женщины. Если же это – миниспектакль, как у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, история про погибающую птицу, значит, этот танец должен быть исполнен таким образом, чтобы в конце его весь зал зашелся в рыданиях. Если этого не происходит, значит, с исполнением что-то не так. Я очень хорошо отношусь к Кате и Диме, они великие трудяги, но их танец оставляет меня, как зрителя, равнодушным. Да, я согласен с тем, что в короткой программе Лена Ильиных и Никита Кацалапов проиграли технической оценкой – были ошибки. Но почему они, подняв зал, при этом проигрывают соперникам второй оценкой, я, видимо, не пойму никогда.

Соперничество двух российских пар за титул "первой российской", длящееся с переменным успехом, уже не первый сезон остается главной интригой отечественных танцев. Чемпионат в Сочи не стал исключением: еще до начала турнира всех, так или иначе причастных к подготовке Бобровой/Соловьева и Ильиных/Кацалапова, лихорадило так, что лучше было вообще не заводить разговор о выступлениях. Однако за всем этим на второй план ушла куда более важная вещь: ни та, ни другая пара в этом сезоне фактически не продвинулась вперед. Ни в идеях, ни в их реализации. Были, безусловно, какие-то мелкие достижения и успехи, но качественного скачка – такого, как год назад сделали Боброва и Соловьев, перейдя к Александру Жулину, и который было как никогда важно увидеть именно в олимпийском сезоне, не случилось.

Совершенно неважно, что было тому причиной – скомканная подготовка, неблагоприятное стечение обстоятельств, недостаточно серьезный настрой на выступление или просто нервы. Как по большому счету не имело значения и то, какой дуэт окажется в Сочи первым: слишком очевиден был тот факт, что "зацепить" на Олимпийских играх бронзу наши танцоры сумеют разве что в том случае, если сильно повезет.

Короткую программу на чемпионате России обе пары исполнили неважно, в произвольной Кацалапов упал, причем крайне неудачно: пара была вынуждена пропустить достаточно большую часть программу и это стало далеко не единственной ошибкой. Поэтому победа Бобровой и Соловьева стала абсолютно прогнозируемой и была одержана без какой бы то ни было борьбы.

Гораздо большим прорывом на этом чемпионате выглядела бронза Виктории Синицыной и Руслана Жиганшина. Подопечные Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой дважды – и в коротком и в произвольном танцах обошли гораздо более опытных Екатерину Рязанову/Илью Ткаченко, сделав тем самым более чем основательную заявку на третью вакансию в национальной олимпийской сборной.

Чемпионат России. Сочи. 25 декабря. Танцы. Финал. 1. Боброва/Соловьев – 179,90. 2. Ильиных/Кацалапов – 168,01. 3. Синицына/Жиганшин – 165,60.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ25.12.2013 22:11


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014