Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014


Чемпионат Европы-2014

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

Официальная таблица Чемпионата Европы

http://www.isuresults.com/results/ec2014/index.htm

61

Каролина будет на Че

https://www.facebook.com/carolinakostner

62

Чемпионат Европы 2014 (Будапешт, Венгрия)
Начало соревнований с 13 - 19 января 2014 года

http://cs14101.vk.me/c413027/v413027420/6f0e/2Q0fd8dSZhw.jpg

Состав участников
Мужчины
Михал Бржезина (Чехия)
Томаш Вернер (Чехия)
Флоран Амодьо (Франция)
Бриан Жубер (Франция)
Максим Ковтун (Россия)
Константин Меньшов (Россия)
Сергей Воронов (Россия)
Хавьер Фернандес (Испания)

Женщины
Mae Беренис Мейте (Франция)
Элене Гедеванишвили (Грузия)
Каролина Костнер (Италия)
Валентина Маркеи (Италия)
Алёна Леонова (Россия)
Юлия Липницкая (Россия)
Аделина Сотникова (Россия)
Йоши Хельгессон (Швеция)
Виктория Хельгессон (Швеция)

Пары
Ванесса Джеймс / Морган Сипре (Франция)
Алена  Савченко / Робин  Шолковы (Германия)
Стефания Бертон / Ондрей Хотарек (Италия)
Вера Базарова - Юрий Ларионов (Россия)
Ксения Столбова - Фёдор Климов (Россия)
Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия)

Танцы на льду
Пернель Каррон - Ллойд Джонс (Франция)
Габриэлла  Пападакис / Гийом Сизерон (Франция)
Нелли Жиганшина / Александр Гажи (Германия)
Пенни Кумс / Николай Бакланд (Великобритания)
Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия)
Елена Ильиных - Никита Кацалапов (Россия)
Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко (Россия)
Виктория Синицина - Руслан Жиганшин (Россия)

Видео трансляции

sportbox.ru
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie

Россия-2
http://tvbox-baraholka.ru/channel/rossiya-2-onlain-0
debilizator.tv/rossiia_2_(sport)/big/
kaban.tv/rossiya-2-online
pro-tv.net/1257-rossia-2.html
lapti.tv/rossiya-2-online.html

63

Бретёр

http://animebox.com.ua/uploads/posts/2009-05/thumbs/1241398632_1.jpg

Так уж получилось, что все свои дуэли чемпионат России перенёс на чемпионат Европы. Отдельные дуэлянты, правда, отказались от прямого продолжение, но с ними их противники будут дуэлировать заочно. И шума от этих заочных дуэлей ожидается даже больше, чем от очных.

Не знаю, как вы, я с наибольшим интересом буду следить за выступлением одной совсем маленькой, очаровательной девочки, о которой Елене Вайцеховской один её знакомый тренер написал: "Стальной характер. На месте Дантеса она бы сразу прострелила Пушкину глаз. Во Франции таких прирожденных дуэлянтов называли бретерами. Потрясающе, что при таком количестве спортивной злости, абсолютный контроль своих действий."
А вас кто больше других интересует?
Автор
Realcorwin

64

Бичуния,  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Что нам приготовила милая и добрая старушка? Много о фигурном катании и о чемпионате Европы

Признаюсь, люблю чемпионаты от старушки Европы. Конечно, отсутствие североамериканских фигуристов снижает градус напряжённости и конкуренции, но в обстановке почти домашнего уюта европейцы способны выдать прокаты жизни. До сих пор помню блестящее выступление Александра Абта в произвольной программе на чемпионате 2002 года, где он занял второе место, проиграв только Ягудину. К чести Алексея, ему хватило мужества признать, что настоящий чемпион Абт. Для самого Ягудина европейский чемпионат послужил хорошим уроком, из которого он сделала правильные выводы.

Свернутый текст

Предолимпийский континентальный чемпионат в первую очередь актуален возможностью проверить наличие пороха в пороховницах и извлечением уроков. И, несмотря на череду отказов фаворитов, остальные претенденты на пьедестал будут решать не только тактические задачи, но и определять стратегию будущих выступлений в Сочи.В мужском турнире из возможных участников Олимпийских игр будет отсутствовать только «последний из могикан» – Евгений Плющенко.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRgvpY5cbG9QuykcHu811hpqgEcQ-O3wCyPyQl1uQ8C5jsV-A2r
Сможет ли отстоять свой титул испанский тореадор Фернандес? Ведь не зря говорят, что легче победить в первый раз, чем повторить успех. Но если Хавьер сумеет это сделать, его статус, несомненно, повысится, что, возможно, принесёт ему некоторые дивиденды на Олимпиаде. А уж для футбольной Испании подобное достижение надолго останется непревзойдённым. Ахиллесовой пятой испанца считаю скорость, вернее её отсутствие, и проблемы с настроем.

Российские золотые надежды связаны с Максимом Ковтуном, и надежды эти небезосновательны. Технический уровень программ Максима более чем приличный, я бы даже рискнула не согласиться с Лакерником и посоветовала их слегка разгрузить. Сами программы в эмоциональном плане сложные для исполнения, но сказать, что не по Сеньке шапка, нельзя. Ковтун может сдюжить. Главное – самому себя не загнать в угол, отвлекаясь на всякие околоспортивные разговоры. Задача сложная. У других наших фигуристов, Сергея Воронова и Константина Меньшова, шансы на пьедестал будут только при чистых прокатах.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRubW7dZcMHKNmmwNrfK6kml5PTvoLfohJxxZeey-rQ-wo0H-an
Чех Томаш Вернер появился на ледовой арене, когда ещё блистали титаны – Плющенко и Ламбьель. Казалось, что среди этих мегазвёзд трудно родиться новой звезде, но талант Вернера тоже грозился стать великим. Томаш обладал прекрасной техникой, исполнял четверной прыжок, отличался музыкальностью, артистичностью и эстетичностью. Гармония во всём. Но всё это, увы, в прошлом. К сожалению, у Томаша в последнее время наблюдался синдром «спортсмен минус старт». Крайняя нестабильность привела к тому, что при срыве какого-либо элемента чех практически рассыпался без всяких надежд на продолжение борьбы. Но в этом сезоне Томаш, выступая на турнирах категории В, реанимировал все свои лучшие качества, напрочь забыв о преследовавшем его синдроме. Возможно, и на чемпионате Европы ему удастся проигнорировать свою «болезнь». Во всяком случае, желаю Томашу окончательного «выздоровления».
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTCvdoERTD9XS08Bpfxy6vA1_wrkqmCmvEcKLJEcsjeORP4lCly
Другой чех, Михал Бржезина, напротив, всегда отличался крепкими нервами, завидной выдержкой, и именно он в последние годы добывал для Чехии, то есть для Вернера, вторую путёвку на чемпионаты мира и Европы. Не знаю, что находит Михал в сотрудничестве с олимпийским чемпионом, одним из лучших представителей украинской школы фигурного катания, а ныне американским тренером Виктором Петренко, но на выходе ни художественного, ни технического прогресса у Бржезины не наблюдается. Я на его месте давно бы сделала ноги. Но решения Михал принимает сам, поэтому только и остаётся, что пожелать ему удачи. Из возможных тёмных лошадок выделю бельгийца Беннингера и румына Золтана Келемена.

Самые радужные перспективы на победу у наших девушек. Конечно, очень жаль, что не будет Каролины Костнер, которая, несомненно, украсила бы турнир, независимо от результата. Но для самой Каролины результат немаловажен, и, думаю, именно поэтому она взяла тайм-аут, чтобы со своим изысканным «Болеро» не ударить в грязь лицом на Олимпиаде. Ну, и к слову, считаю, «Шехеразаду» в принципе невероятно сложным произведением для программы любой фигуристки. Вот и Каролина заблудилась в арабско-персидских сказках, и выход теперь один: забыть эту программу как страшный сон.

Сможет ли Аделина Сотникова абстрагироваться от того, что путь к европейской вершине практически свободен и никто не сможет ей помешать подняться туда, кроме неё самой? Ведь если Адель поймает кураж, равных ей не будет.
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSKnKK4eJgJKxGNocsBwrrxTlnbGd49dzW9TiDBo8cjyi6TM4Ht
Честолюбивая Юля Липнцикая, конечно, более стабильна. И для неё главное, чтобы честолюбивые планы не помешали возможностям её самовыражения. Ведь Юля максималистка и всегда стремится к идеальному исполнению программ; другие пути попадания на пьедестал её не устраивают.
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ7xaxLVD6CUCH-Gwhf7e8Qz08Atq-xtWHaaxii4l_EkRVy6U9acA
Прошу прощения у поклонников Алёны Леоновой, но в этом сезоне я её практически не видела, поэтому оценивать её шансы на медаль не берусь. Из иностранных фигуристок отмечу итальянку Валентину Маркеи. Программы в этом году у неё красивые, наряды под стать, и катание очень женственное, жаль только, что на полноценный прокат обеих программ её частенько не хватает.

Непростые времена переживает и Элене Гедеванишвили. Она умеет прыгать сложные прыжки, может показывать эмоциональное катание, однако стабильностью Элене никогда не отличалась. Возможно, новому тренеру грузинской фигуристки, замечательному специалисту Эдуарду Плинеру, удастся вдохнуть свежую струю в её катание.

Ещё выделю шведку яркой нордической внешности и североамериканского стиля катания Викторию Хельгессон. Нравится мне её витиеватый конёк, нравится моложавая мама-тренер, практически в одиночку удерживающая на плаву фигурное катание в Швеции. Скандинавская соседка, Финляндия, кажется, уже пережила золотые времена, когда поставляла на мировую арену прекрасных фигуристок. С уходом Лауры Леписто и красавицы Киры Корпи остальные финские фигуристки никак не выбьются из категории подающих надежды, и скорее по инерции с ними ещё связывают какие-либо ожидания.

Когда-то на чемпионате Европы участвовало всего шесть спортивных пар. Это было золотое время для советского парного катания, но унылое для мирового. И лично меня очень радует, что в этом чемпионате участвуют 22 пары, хотя и понимаю, что уровень большинства оставляет желать лучшего. Тем не менее для «вымирающего» вида цифры обнадёживающие.С этих позиций радует наличие на европейской арене пар, потенциально способных навязать борьбу российским фигуристам
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQrMp4ehMxtQlWxICN7b2vNdWBzA4n5py9Ga_W0vWYH290lolpwNQ
Итальянцы Стефания Бертон – Ондржей Хотарек на прошлогоднем европейском первенстве взяли «бронзу», вписав своё имя в историю. И это большой успех для итальянского парного катания. Я переживала, как бы Стефания и Ондржей не посчитали свою миссию выполненной, но они не разочаровали, взяв в этом году ещё одну высоту – первое место на этапе Гран-при в Канаде. Победили заслуженно, в споре с сильными соперниками, показав изумительную «танцевальную» короткую программу и произвольную, поставленную на контрасте. Пара красивая, а партнёр, яркий харизматик, не потерялся бы и в танцах. Считаю, у итальянцев есть все данные, чтобы строить амбициозные планы, правда, их слабое место – нестабильность. Для итальянцев важно в начале программы чисто исполнить параллельный прыжок, в котором они больше всего не уверены, а эстетика их постановок требует безошибочного проката. Плохо то, что после неудачно выполненного элемента пара сникает и практически сдаётся.

А вот французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре, на мой взгляд, более сильные духом. Конечно, они ощутимо проигрывают в скольжении и классе, но постоянная нацеленность на результат и бойцовские качества ощущаются даже через экран монитора. И программы французов конкурентоспособны, но в этом сезоне их преследуют травмы, поэтому в каком состоянии Ванесса и Морган подойдут к соревнованиям, сказать сложно.

Победный дух и внутренний стержень чувствуются и в паре Ксения Столбова – Фёдор Климов, проповедующей ярко выраженный атлетичный стиль. Кто-то из комментаторов отмечал, что для него олицетворением парного катания является параллельное вращение в исполнении Столбовой – Климова, а я считаю, что и их параллельный прыжок соответствует мировым стандартам. И молодцы, что разучили тройную подкрутку. Теперь я окончательно убеждена, что пара топ-уровня пусть плохо, но обязана исполнять этот элемент. В идеале, конечно, хотелось бы тройную и здорово. Например, как Вера Базарова – Юрий Ларионов. Ведь шикарно исполняют все элементы, а скольжение, а линии какие! А вот прыжки… Конечно, по старой системе с сорванным прыжком приличное место фигуристам не грозило, сейчас же даже с такой ошибкой Вера с Юрой могут претендовать на медаль. Могут. Но они претендовали и когда только появились на мировой арене. Помню, смотрела на них и думала: «практически идеальная пара, воздушная, с линиями, с очень качественным исполнением элементов». Но не хватало стабильности, и до сих пор не хватает.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT8UUz3J8ikaGxpmwub_eBetxH_tyyE3RoARoRblwuIdZWGQZUHaw
А вот у кого с этим всё в порядке – Алёна Савченко и Робин Шолковы. Конечно, ошибки бывали и у них, но настолько редко, что злополучную остановку Алёны во время вращения вспоминают до сих пор. Однако полностью сорвать программы немцы, на моей памяти, не позволяли себе никогда. И ниже определённого уровня никогда не катались. Кстати, на месте Савченко – Шолковы я бы пропустила чемпионат. Ведь прошлогодний нокаут очень чувствителен для великой пары. И победа в финале Гран-при на Европе им ничего не гарантирует. Конечно, если немцы выиграют, интрига продлится до Олимпиады. А если нет? Я бы предпочла не рисковать и перенести возродившуюся интригу сразу в Сочи. 

А для Татьяны Волосожар – Максима Транькова победа просто необходима. Гарантий в спорте не выдают, но тем не менее успех в Будапеште открывает прямой путь на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Не сомневаюсь, что Максим жаждет реванша, и в данном случае это, наверное, неплохо, потому что сыграет на максимальную концентрацию.
http://cdn3.img22.ria.ru/images/96652/65/966526599.jpg
В танцах основные европейские фавориты, Боброва – Соловьёв и Пешала – Бурза, решили дважды не входить в одну и ту же реку, а разрубить гордиев узел непосредственно в Сочи. Однако не основные фавориты преждевременно сдаваться не собираются. Чего-чего, а амбиций у пары Елена Ильиных – Никита Кацалапов всегда хватало. А это непременное условие любого успеха. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Не думаю, что Ильиных – Кацалапов упустят свой шанс выиграть чемпионат Европы. Но в данном случае три пишем, два в уме. В уме, конечно, Олимпиада. И знаете, возможно, кого-то сейчас шокирую, но я уверена, что эта команда рассчитывает не только на «бронзу», а метит и выше. Ведь Морозов вырос из тарасовской шинели, а Татьяна Анатольевна никогда не признавала понятия «завышенная планка». Лена и Никита, несмотря на прошлогодний провал на чемпионате мира, из категории спортсменов «плюс старт». А уж если на соревнованиях от Елены начинают исходить магические флюиды, окружающие выглядят бледно и впадают в оцепенение. В этом сезоне Морозов поставил своим ученикам сложнейшую программу, и именно эффектные поддержки представляют для ребят основную трудность, т.к. отнимают много сил. Не раз наши специалисты критиковали североамериканцев, что те свели танцы на льду к акробатике, но вот Лена с Никитой решили пойти по этому пути и вдруг оказалось, что не так-то просто крутить эту акробатику. Никита признавался, что ему тяжело даются эти поддержки, поэтому на месте тренера я бы слегка разгрузила программу, упростив вторую поддержку и сместив акценты с партнёра на партнёршу. И дай Бог ребятам удачи! Танцы, при всех моих претензиях, у них замечательные, теперь необходимо преодолевать планку.
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/38327/53661_345px.jpg
Давно теряюсь в догадках, чего же не хватает итальянцам Анне Каппеллини – Луке Ланотте, ведь они по-настоящему хорошая танцевальная пара. Наверное, амбиций и спортивной наглости. Лука и Анна, ну разозлитесь вы наконец! У вас прекрасный финнстеп, за который вы умудряетесь зарабатывать дидакшены, и такой игривый и озорной «Севильский цирюльник». Итальянцы были хороши и в прошлом сезоне, но, мне кажется, рановато успокоились. И как результат - только третьи на чемпионате Европы. Пора научиться извлекать уроки из своих ошибок, не рассчитывая исключительно на благосклонность судьбы.
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQgrVokpqGBNbZr8GVdfHNqQYoMDecsndsMDBN7f0jy9pHmD7iP
Подобный совет можно дать и Екатерине Рязановой – Илье Ткаченко. Судьба не будет снова и снова раздаривать шансы. А попадание на ЧЕ – именно подарок. Теперь необходимо доказывать, что проигрыш третьего места на ЧР – случайность. И всё-таки чего-то важного этой паре не хватает. Вот вроде и высокая культура катания присутствует, и тренер очень грамотный, и партнёр великолепный, эдакий английский денди, умело ведущий партнёршу, да и партнёрша очень яркая. Пусть даже программы «Призрак оперы-2» или «Метель-3», однако всё равно конкурентоспособные. Но вот не трогает их катание и всё.

Молодые Виктория Синицына – Руслан Жиганшин достойны всяческих похвал и просто обязаны дерзнуть. Да и кому дерзать, если не молодым? Правда, последние 20 лет с ходу в танцах медали не брали. Поправьте, если ошибаюсь.Если бы не операция у партнёра английской пары Пенни Кумс – Николас Бакленд, именно их я считала бы основными претендентами на «бронзу». Высокую степень готовности пара демонстрировала уже в начале сезона и в последние два года на ЧЕ выступала достойно, но операция – вещь серьёзная. Поэтому основными конкурентами нашим дуэтам назову Нелли Жиганшину – Александра Гажи, хотя я и не сторонница того, чтобы такая статная пара с рёберным катанием да с замечательными тренерами увлекалась гротескными танцами. Не будем забывать, что Мартин Скотницки в своё время тренировал родоначальников финнстепа Сюзанну Ракхамо – Петри Кокко.
http://www.rg.ru/img/content/72/72/46/11p_skating600.jpg
Хотелось бы поговорить и о других фигуристах, но надо же что-то и на будущее оставить.) А всем нашим спортсменам желаю удачи и безошибочных прокатов!

Спасибо всем, кто дочитал до конца. И, конечно, Дарлинг, которая всё это редактировала.

С уважением ко всем любителям ФК!
Автор
Бичуния

65

Эмили написал(а):

Бичуния, 
Что нам приготовила милая и добрая старушка? Много о фигурном катании и о чемпионате Европы

Хороший анализ, доброжелательный и видно "люблю фигурное катание" от автора.

66

Виктор Кудрявцев: если на чемпионате Европы от первой до последней секунды проявится дух борьбы – тогда и результат мы получим соответствующий

15-19 января в Будапеште (Венгрия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован окончательный состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи. Впечатлениями от отборочного на континентальный турнир чемпионата России и работе с одними из лидеров парного катания Верой Базаровой и Юрием Ларионовым со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился консультант сборной России по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев.

Свернутый текст

- Виктор Николаевич, вы работали с парой Базарова / Ларионов над прыжковыми элементами. Почему партнёрша во время соревнований систематически допускает ошибки на прыжках?
- Во-первых, боюсь, меня привлекли довольно поздно, но даже за короткий период времени ребята смогли добиться стабильного исполнения прыжковых элементов в процессе тренировочных прокатов. А в соревновательном периоде проявляется нестабильность исполнения – чувствуется психологическая неустойчивость, особенно у Веры. Во-вторых, как мы все успели заметить на декабрьском чемпионате России, конкуренция в парном катании за место второй пары в России такая сильная, что это накладывает определённый отпечаток на спортсменов. И психологическая неустойчивость нарушает технический приём исполнения прыжкового элемента. Ведь и тренер Нина Михайловна Мозер довольна, насколько качественно и стабильно исполняются прыжки на тренировках, и я сам в процессе работы ни разу не видел, чтобы ребята в тренировках делали что-то неправильно. Они приобрели действительно хороший технический навык исполнения прыжков, но пока всё, что наработали  в тренировках, не удавалось показать на старте.

- Вы упомянули о высокой конкуренции в парном катании. Получается, борьба за победу на чемпионате России закалила завоевавших титул чемпионов Ксению Столбову и Фёдора Климова, но добавила волнения Базаровой и Ларионову?
- Я думаю, в процессе подготовки все спортсмены ощущали эту конкуренцию довольно сильно. И это не могло в той или иной степени не проявиться на соревнованиях. В тренировках спортсмены эту конкуренцию выдерживали, а на соревнованиях кто-то с ней справился, а кто-то давления не выдержал. На одних это сказалось положительно, на других – отрицательно. Да, мы видим, что имело место быть изменение, которое отразилось на психологической устойчивости спортсменов, но, думаю, сейчас сами спортсмены выдохнут, что-то переосмыслят и с новыми силами вступят в борьбу. Своего просто так никто упускать не станет!

- В женском одиночном катании накал борьбы был не мене сильный. 
- По девочкам от чемпионата России у меня осталось глубокое впечатление – и в общей массе, и относительно лидеров. Заметен очень большой сдвиг! Многие специалисты совершенно справедливо отмечают, что даже если взять спортсменок, не вошедших в первую тройку, и отправить их на чемпионат Европы, мы увидим достойное выступление. Уровень женского одиночного катания настолько поднялся, что конкуренция в этом виде у нас едва ли не самая высокая по сравнению с другими дисциплинами. Только не стоит забывать, что большинство спортсменок – ещё очень юные, совсем девочки, и женского катания мы пока не видим, оно появится со временем – всё придёт с ростом, взрослением, пониманием музыки и жизни в целом. А с технической стороны девочки очень впечатлили! И, честно говоря, у меня есть очень оптимистичное ощущение, что на приближающемся чемпионате Европы три наши девушки – Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алёна Леонова – будут выглядеть очень сильно. При стечении определённых обстоятельств мы можем иметь в женском одиночном катании медаль, в том числе, и золотую.

- Как считаете, Леоновой есть, что противопоставить Липницкой и Сотниковой в борьбе за олимпийские путёвки?
- Думаю, да. Тот настрой, то состояние, в котором Алёна находилась на чемпионате России, настраивает на позитивный лад. В случае с Леоновой, я бы сказал, что на чемпионате России мы увидели в её исполнении действительно женское катание.

- Зато, по крайней мере, на этот сезон потеряли бронзового призёра чемпионата Европы Елизавету Туктамышеву.
- Но ведь Лиза обязательно вернётся! И в этом плане специалисты, тренеры, вообще все должны её обязательно поддержать. Лизе сейчас нужно активизироваться и утвердиться в своём весе, «поймать» комфортное для себя состояние, в котором она сможет предстать с былой силой. А технические элементы у неё сильные и сложные, и она способна с ними справляться. В случае с Лизой ничего не потеряно, она очень молода, нужно лишь дать спортсменке немного времени.

- Предолимпйиский чемпионат России в мужском одиночном катании наверняка будут вспоминать ещё очень долго. Какие впечатления оставил турнир одиночников у вас?
- Прежде всего, наши ожидания были по поводу более сильного, уверенного и яркого катания со стороны Евгения Плющенко. Конечно, многих огорчило его состояние на момент чемпионата России. Спортсмен не смог справиться с задачами, которые были поставлены на произвольную программу, хотя с короткой программой проблем не было абсолютно никаких. В то же время, мы увидели, что молодёжь показала хорошее катание, меня радует, что Максим Ковтун прибавил именно в катании. То есть, спортсмен вырос в пяти компонентах, над которыми, по всей видимости, работал очень усердно, а не гнался только лишь за прыжками. Чемпионат России показал, что в очень хорошей форме находится Сергей Воронов, положительное впечатление оставил и Костя Меньшов. Если на чемпионате Европы в обеих программах от первой до последней секунды проявится дух борьбы, тогда и результат мы получим соответствующий. Ведь именно закалка, боевой настрой, конкуренция – все это даёт в конечном итоге прирост по тем пяти компонентам, которые так ценятся в фигурном катании. Но когда мы видим серое, невзрачное катание у спортсменов, которые могут кататься ярко, широко, мощно, это заставляет задуматься. На соревнованиях должны присутствовать постоянная мобилизация и концентрация, которые позволят в борьбе на таком высоком уровне подниматься на самые высокие ступени пьедестала!

- Правильно предположить, что в танцах на чемпионате Европы как раз без такой острой конкуренции – в отсутствии дуэтов Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв и Натали Пешала / Фабьен Бурза – смогут, наконец, проявить себя в полной мере Елена Ильиных и Никита Кацалапов?
- Про Лену с Никитой скажу, что их программы по всем параметрам отвечают духу современного катания, направления, в котором движутся и развиваются танцы на льду. Они совершенно не уступают лидерам, уж европейского уровня – это точно! Но всё будет зависеть от самих спортсменов, предсказать мы с вами ничего не можем.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/14295.html

67

Победит ли Ковтун Европу?

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/550/82/b5/ca/DETAIL_PICTURE__45280802.jpg

Четыре золотые медали России в фигурном катании? Вполне возможно!

Фигуристы собрались в Будапеште. Последний старт перед Сочи. Европейские чемпионаты для нас — возможность России вновь почувствовать себя в фигурном катании владычицей катков: во всех видах мы можем не только выиграть, но и прихватить еще пару-тройку медалей разного цвета. Правда, столь привлекательная теоретическая возможность нисколько не отменяет практического напряжения для каждого участника.

Свернутый текст

За Максимом Ковтуном будут следить все. Что мы услышали после его победы над Плющенко на национальном чемпионате? Слова Евгения Плющенко, сказанные, пока страна гуляла, о намерениях выступать на Играх и в команде и в личном турнире. Его же признание, что на проигранном чемпионате страны они с тренером допустили две большие ошибки — неправильно расставили элементы в произвольной программе и отнеслись к старту как к тренировке в соревновательных условиях. Его же оценка юного коллеги: что не сделал ничего феноменального, из трех заявленных в произвольной программе исполнил только два четверных прыжка, а это сегодня норма. Комментарий Алексея Мишина о расписанной подготовке олимпийского чемпиона к домашним Играм. Заявление руководителей федерации о том, что состав команды будет объявлен после чемпионата Европы, когда все вернутся в Москву — и Плющенко вновь продемонстрирует программы теперь уже на закрытом контрольном прокате…

Что еще нужно, чтобы подогреть страсти, которые и так не нуждаются в подогреве?

Победное выступление Ковтуна.

Но сколько сил отнял у него весь сезон с эмоционально зашкаливающим чемпионатом России? Думаю, чего от парня ждать на сей раз — никто не скажет, даже тренеры. Про надежды — разговор особый.

Трудно просчитать и соперников. Что представляет в этом сезоне Хавьер Фернандес — загадка. То, что фигурист показывал на стартах, не очень серьезно не только для него, но и вообще. Но, может, у него свой тайный план выхода на пик формы?

Брайан Жубер (его последний месяц пытается восстановить Николай Морозов) и Флоран Амодио — тоже вновь темноватые лошадки. Могут все. И могут так — чтобы вообще ничего. Еще есть чехи — Томаш Вернер и Михал Бржезина. И палка один раз в году стреляет.

И не надо привычно забывать про Сергея Воронова и Константина Меньшова. Им для успеха всего лишь не надо привычно ошибаться.

Как думаете, что облегчит выбор федерации? Если Максим Ковтун проиграет «золото», окажется вне тройки призеров или выиграет первое место?

Наверное, все это важно будет лишь для всенародного бурнейшего обсуждения. А Евгений Плющенко и Максим Ковтун на Олимпийских играх в Сочи будут оба.

* * *

У европейских женщин не все так запущено, как в мужском одиночном катании. Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Каролина Костнер. Таким должен быть пьедестал — не известна только расстановка по ступенькам.

В танцах представляется прекрасная возможность блеснуть лебединым оперением для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Во-первых, надо же когда-то и блеснуть без сожалений о недовыполненном, ведь пока сезон проходит весьма неровно. Во-вторых, чемпионы Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, французы Натали Пешала и Фабьен Бурза не выступают. Главная задача нашего дуэта — побороться с итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте.

И на закуску чемпионата — парное катание. Блистательные Татьяна Волосожар и Максим Траньков должны показать, что случайно проиграли финал Гран-при немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. Правда, награжденные тем же эпитетом немцы будут доказывать, что не случайно выиграли. А на «бронзу» чемпионата намерены претендовать две наши пары — Ксения Столбова — Федор Климов и Вера Базарова — Юрий Ларионов. Пары идут в сезоне рядом, а впереди — командный турнир на Играх. Так что и в этом случае вопрос «кто кого» весьма актуален.

материал: Ирина Степанцева

http://www.mk.ru/sport/article/2014/01/ … vropu.html

68

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

Вырезать и повесить над рабочим столом

https://pbs.twimg.com/media/Bd4NlzbCcAAjoND.jpg

69

Каролина Костнер едет на Чемпионат Европы, заменив обе программы.

http://cs7011.vk.me/c425921/v425921838/5a64/0Dv-exCDhSA.jpg

Итальянская фигуристка Каролина Костнер решила принять участие в Чемпионате Европы, и поменяла обе свои программы.
-Это очень красивый город, и для меня огромное удовольствие туда вернуться,-казала Каролина,-Десять лет назад я была самой молодой участницей Чемпионата, и думала только о том, чтобы суметь принять участие в соревнованиях. Сегодня я на моем двенадцатом Чемпионате Европы. Это, для меня, действительно, очень большая честь!"     Вопрос:-Вы не ожидали, что вернетесь? Каролина:-Я люблю Будапешт. Это город, который заслуживает того, чтобы его посетить.А я еще сомневалась в участии в соревнованиях.. Кажется, я была неправа..      Вопрос:-В последние годы многие ваши ровесники ушли из спорта. Как вы себя чувствуете, среди оставшихся? Каролина:-Это является очень личным выбором. Каждый решает для себя, как ему лучше поступить.. У меня тоже был момент, когда я думала о том, чтобы уйти, что подошел мой предел. Но потом я поняла, как я люблю кататься. И вот,-я здесь!      Вопрос:-Вы хотите просто кататься в свое удовольствие, перед здешними зрителями? Каролина:-Да, фигурное катание доставляет мне очень большое удовольствие. Хотя, перед соревнованиями я всегда очень сильно волнуюсь. Я знаю, что многие думают, что если заниматься спортом в течении 20 лет, к этому можно привыкнуть, но, в действительности, всякий раз все как будто впервые. И я, действительно, очень нервничаю и волнуюсь. В такие момент я думаю о том, чтоб сделать все возможное, чтоб выиграть.   http://www.artonice.it/?q=it/node/15182   Каролина поменяла обе свои программы.   Короткой программой, вместо "Юморесок", будет "Ave Maria", Произвольной, вместо "Шахерезады",-"Болеро".   https://twitter.com/Tatjana21
Автор
lindir-elve@yandex.ru

70

ой, уже начинается ЧЕ,   http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif  [взломанный сайт]

Kostner EC 2014 practice 13.01.2014

71

Эмили написал(а):

Каролина Костнер поменяла обе свои программы.

Ничего себе! Старые что ли взяла или новые так быстро сварганила?

72

Произвольная старая, а вот короткая прога из показательных выступлений
Carolina KOSTNER "Ave Maria" (EX 2) Ice Gala Oberstdorf 2013

73

Carolina Kostner - 2013 World Figure Skating Championships - Free Skating - Real HD video

74

75

76

http://forum.fsonline.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=338

77

Вера Базарова: после чемпионата России мы стали работать немного иначе – изменили подход к отработке прыжков

15-19 января в Будапеште (Венгрия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию, по итогам которого будет определён состав сборной Росси на Олимпийские игры в Сочи. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала серебряный призёр чемпионата Европы Вера Базарова, выступающая в паре с Юрием Ларионовым.

- Последнюю неделю мы тренируемся в Краснодаре, куда перебрались после тренировочного сбора в Сочи, - сказала Вера Базарова. – Новый год встретили в столице Олимпийских игр, а 7 января переехали в Краснодар. Это для нас новое место, мы здесь ещё никогда не были (улыбается). В принципе, у нас всё идёт по плану, готовимся – здесь отличные условия, новый, очень комфортный каток.

Свернутый текст

- Наверное, после чемпионата России времени на отдых дали немного?
- Мы отдохнули почти целых два дня – 31 декабря был полувыходной и 1 января мы тоже отдыхали (смеётся). Но, конечно, особо расслабляться времени не было – совсем скоро чемпионат Европы, поэтому из формы мы старались не выходить, продолжали тренироваться. После чемпионата России мы стали работать немного иначе – изменили подход к отработке исполнения прыжков. Я стала меньше прыгать на тренировках, чтобы не перенасытиться (улыбается). В подробности вдаваться пока не хочу – вот пройдём чемпионат Европы, тогда и можно будет говорить, как мы к нему готовились.

- После второго места на чемпионате России вы разозлились или, наоборот, не стали заводиться?
- Если честно, нам сейчас лучше настраиваться не на какую-то невероятную борьбу, а действовать более спокойно, чтобы не перегореть, как это получилось на чемпионате России. Наша основная задача, уже который старт, заключается в том, чтобы показать обе программы без каких-либо серьёзных срывов. В тренировках у нас все элементы есть, осталось выдать всё, что наработали, на старте. В самих программах нет ничего нового – мы оставили всё по-прежнему, потому что вносить изменения за неделю до старта просто бессмысленно.

- Когда отправляетесь в Венгрию?
- 15 января. Поскольку старт у нас 17 и 19 января, мы решили, что рано нам в Будапеште делать нечего (улыбается).

78

Нина Мозер: не стану скрывать, сейчас работать тяжело – но очень интересно!

15-19 января в Будапеште (Венгрия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Тренер Нина Мозер впервые будет выводить на старт сразу всех участников – действующих чемпионов Европы и мира Татьяну Волосожар и Максима Транькова, призёров континентального первенства Веру Базарову / Юрия Ларионова и Ксению Столбову / Фёдора Климова. О готовности своих пар к турниру Нина Мозер рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Подготовительный период к чемпионату Европы у нас прошёл нормально, - сказала Нина Мозер. – Все пары отработали хорошо, достойно. Буквально вчера у нас состоялись прокаты произвольных программ. Всё в порядке, ребята готовы.

- Вы проводили достаточно большое количество сборов в Сочи. Наверное, ваши пары уже сроднились с олимпийским катком?
- Безусловно, нам было важно узнать лёд, на котором будут проходить основные соревнования этого года, почувствовать зал, который нас будет согревать по ходу главного турнира четырёхлетия. Было необходимо ощущать атмосферу, которая уже царит в «Айсберге». И сейчас мы уже целиком и полностью утвердились в мысли, что это – наша домашняя арена.

- Волосожар / Траньков – действующие чемпионы Европы и мира. А есть что-то, в чём спортсмены должны и могут прибавили во второй половине сезона?
- Я просто хочу, чтобы они катались спокойно, уверенно, красиво – в полной мере показывали, что умеют. Нет никаких принципиально важных точек роста, к которым надо стремиться. Для Тани с Максимом на данном этапе главное – демонстрировать своё катание и делать программы чисто.

- После того, как Волосожар / Траньков уступили в финале Гран-при немцам Алёне Савченко и Робину Шолковы, в очной борьбе на чемпионате Европы предоставляется возможность вновь проверить свои силы.
- Мы об этом не говорим – даже не думаем, кого нам нужно обыграть. Просто хотим кататься чисто и качественно! У нас только одна цель.

- Перейдём к Базаровой / Ларионову. Вера, у которой случаются систематические ошибки на прыжках, сказала, что вы изменили ход подготовки. Нашли нужный ключик?
- Дело в том, что когда тренер видит стабильное и качественное исполнение элемента без срывов в тренировочном процессе, а на стартах вдруг происходят какие-то нюансы, появляется необходимость что-то менять. Мы попробовали несколько вариантов, экспериментировали на всех контрольных прокатах, после чего собрали все ощущения и наблюдения воедино. Сейчас попробуем несколько изменить ход разминок перед непосредственными прокатами на старте – проверяем новую схему, которую мы опытным путём вывели для Веры. Вчера прокат произвольной программы получился чистым, спортсменка всё сделала. Надеюсь, этот настрой останется и на официальный соревнованиях!

- Наверняка двум вашим «новым» парам было психологически непросто выходить на старт чемпионата России. Базарова / Ларионов после проигрыша Столбовой / Климову стали злее или, наоборот, выдохнули?
- Знаете, чтобы выдохнуть, сначала нужно вдохнуть (улыбается). И вот когда у нас Вера вдохнёт полной грудью до, а затем и после проката – думаю, там и выдыхать не придётся, всё пойдёт на одном дыхании. На данный момент остаётся определённое волнение, только я не думаю, что оно связано с Ксенией и Фёдором или ещё с кем-то. Есть волнение у самой спортсменки, которое возникает непосредственно перед стартом. Вера с Юрой проделали очень большую коньковую работу, и сейчас в программах между элементами нет перебежек с провозом партнёрши на спине, за которым вновь следуют перебежки, но есть наличие всех катательных элементов фигурного катания – поворотов, вращений, троек, скобок, крюков. В программах практически нет пустых заходов перед элементами. И в этом как раз кроется сейчас вся сложность. Кому-то со стороны начинает казаться, что ребята стали менее воздушными, лёгкими, но мы сейчас видим другое фигурное катанию в исполнении Веры и Юры, в котором им нужно найти свою нишу. Повторю: дело здесь не сугубо в борьбе с Ксенией и Фёдором, хотя внутренне наверняка есть большая собранность, возможно, и злость, но это не является сейчас главенствующим понятием. По крайней мере, мне кажется, что всё так вот разложено не только в моей голове, но и у самих ребят. Хотя кто знает, чужая голова – это потёмки.

- У Столбовой / Климова на самом старте подготовки к сезону случились травмы, которые в одну секунду смазали дальнейшие перспективы пары. Но в декабре они стали чемпионами России. Когда появилась уверенность, что все сложности пройдены?
- У ребят было огромное желание, они очень хотели подойти к этому сезону, выступать и показывать себя. Когда случились все приключения, врачи принимали активное участие, чтобы оттянуть момент выхода Фёдора на лёд, момент начала тренировочной практики – никто не рисковал, всё было на грани. Но желание ребят и всего тренерского коллектива было настолько велико, что нам удалось преодолеть тот период, и уже в конце сентября пара находилась в достойной форме. Уже в начале октября на сочинском этапе Кубка России в Сочи Столбова / Климов показали, что они готовы к соревнованиям.

- В чём Столбова / Климов уже выросли и продолжают расти по ходу сезона?
- У Ксюши с Федей хорошая базовая техника всех элементов – как одиночного, так и парного катания. Мы просто немножко добавили – выучили одну поддержку на высшем уровне сложности, а в основном занимались корректировкой подкрута. Сейчас этот элемент в тренировках выглядит уже непросто «наматыванием» партнёрши на руку партнёра, но полноценным элементом высокого качества с амплитудой, с хорошим выходом. Ясно, что их пока нельзя сравнивать с подкрутом Тани и Максима или китайских пар, но всё равно, это очень добротный элемент на том уровне, который сейчас существует у всех пар мирового уровня. Порой при хорошем исполнении у Ксении с Фёдором подкрут выглядит даже лучше! Задача в работе с этой парой также была в том, чтобы раскрыть Фёдора, немного прибавить ему эмоций, артистичности. Он большой труженик! Отдельно работает с хореографом, старается, всё слушает и слышит, очень переживает, когда не может справиться с какими-то моментами (улыбается). В принципе, как бы это странно для некоторых специалистов сейчас не прозвучало, они очень трудолюбивые ребята. Когда в коллективе все трудятся, начинает работать механизм спортивного роста и совершенствования, а не просто соперничества между собой. Не может быть, что люди вокруг работают и всё делают на максимальной сложности, а какая-то пара просто стоит – и ничего не делает, прячется за красную или синюю линию. Работают все очень хорошо – тьфу-тьфу-тьфу! Сбор у нас практически закончился, и по его итогам, могу сказать, что задачи, которые мы решали в Сочи и здесь в Краснодаре, выполнены.

- Нина Михайловна, и хочется спросить о вас. Вы уже много сделали, но предстоит выполнить самое большое. Наверняка психологически тяжело справляться со всем. Но чувствуется, что у вас открылось второе дыхание?
- Тяжело, чего тут таить. Действительно непросто, когда все три пары достойно катаются, делают все элементы на высшем уровне. Хотя, не скрою, очень интересно, когда катается такая сильная компания (улыбается). Второе дыхание? Не знаю… Наверное, уже 25-е открылось! Если брать во внимание старты, дыхание открывается и закрывается – это, знаете, как носки вяжешь и узелки завязываешь, так и здесь. Завязал – развязал, вдохнул – выдохнул. Наверное, в дороге от Москвы до Сочи уже можно было бы не одну пару носок связать (улыбается). Да, не стану скрывать, сейчас работать тяжело. Но очень интересно!

79

Фото

https://twitter.com/_White_Crow/media

https://twitter.com/Linn_321/media

80

Семь причин смотреть ЧЕ по фигурному катаниюПревью ЧЕ по фигурному катанию

В Будапеште стартует ЧЕ по фигурному катанию. Шансы на золото у Волосожар и Транькова в парном катании и у Ильиных с Кацалаповым – в танцах.

Чемпионат Европы в Будапеште – заключительный старт для сильнейших фигуристов Старого Света перед Олимпиадой. И хотя каждый здесь будет решать свои локальные задачи, его значение трудно переоценить.

Жажда реванша

Свернутый текст

Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым хоть и ведут в споре с Алёной Савченко и Робином Шолковы, но дополнительная победа, подтверждающая золотые олимпийские амбиции, всё же не помешает. В конце концов, поражением в финале Гран-при в Фукуоке наши лидеры спортивную интригу уже возродили, пора снова показать, кто в парном катании хозяин. Тем более что всё для этого у подопечных Нины Мозер есть: и постановки, принесшие уже несколько мировых рекордов, и мастерство, и титулы. Напомним, что чемпионат России наши лидеры пропускали, готовясь к европейскому первенству. Поэтому должны подойти к турниру в хорошей форме и отстоять звание действующих чемпионов Европы.

Российско-итальянское танго втроём

Двум другим российским дуэтам – Вере Базаровой и Юрию Ларионова, а также Ксении Столбовой и Фёдору Климова — предстоит борьба за бронзу с представителями Италии Стефанией Бёртон и Ондреем Хотареком. И здесь не то что предсказать, кто в этом споре лишний, но и отдать предпочтение кому-то из россиян довольно затруднительно. Формально больший вес в фигурном катании имеют Базарова и Ларионов, но в этом сезоне ещё не было ни одного старта, где бы они откатали свои программы без ошибок. Столбова и Климов, напротив, смотрятся гораздо интереснее и ярче, чем раньше. Особенно впечатляет их короткая программа в стиле испанского фламенко. Единственное, в чём они уступают своим соперникам, это сложность. И даже при чистом прокате ребятам просто может не хватить баллов, чтобы оказаться на пьедестале. Немало будет зависеть и от итальянского дуэта. Они ярко заявили о себе на прошлогоднем чемпионате мира. И в этом сезоне делали всё возможное, чтобы подтвердить неслучайность бронзы континентального форума. Так что все три пары имеют равные шансы на успех.

Танцы в ожидании новых чемпионов

В танцах на льду ситуация уникальная, поскольку два лучших европейских дуэта отказались от участия в турнире. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв сделали это по завершении национального чемпионата. Об этом объявил их наставник Александр Жулин, отметивший, что им сейчас нужнее тренировки, а не дополнительные старты. Ход, можно сказать, выверенный – ведь любой результат, кроме победы, понизил бы шансы Бобровой и Соловьёва на олимпийскую медаль. А выиграть на этапах Гран-при у своих основных конкурентов у россиян ни разу не получилось.

В свою очередь Натали Пешала и Фабьян Бурза также не захотели проигрывать Елене Ильиных и Никите Кацалапову. И остались на сборе в США. Конечно, исход этого противостояния не был предрешён. Но на домашнем этапе они уступили нашему дуэту, да и, объективно говоря, "Лебединое озеро" намного сильнее "Маленького принца". Поэтому в сложившихся обстоятельствах у Елены с Никитой есть все шансы показать лучший результат в карьере и замахнуться на золото первенства. Главное обойтись без досадных сбоев, как на чемпионате России. Тогда это будет отличный задел перед Играми. Их главными соперниками станут Анна Каппеллини с Лукой Ланотте, которых в этом сезоне, несмотря на отличные постановки, судьи особо не жалуют.

Ставки на бронзу

Екатерина Рязанова с Ильёй Ткаченко в свою очередь могут побороться за бронзовые медали, и в случае успеха они станут неплохим утешением за череду четвёртых мест этого сезона. Плюс ввиду отказа от турнира Бобровой и Соловьёва свой счастливый билет получили Виктория Синицына и Руслан Жиганшин. Для чемпионов мира среди юниоров-2012 это будет первый старт столь высокого уровня. Кроме того, вопрос третьего места в олимпийской команде до сих пор остаётся открытым и решаться будет на основании результатов чемпионата Европы.

Момент истины для Ковтуна

В мужском одиночном катании будет решаться вопрос, быть или не быть Максиму Ковтуну на Олимпиаде в Сочи. Поскольку, несмотря на все свои противоречивые заявления, Евгений Плющенко в Будапешт не едет, именно от Максима будет зависеть исход этого противостояния. Пока Ковтун хоть и прогрессирует, но экстраординарных результатов не продемонстрировал. А вот если вернётся с медалью чемпионата, расклад будет уже иным. Возможно ли это? Ответ на этот вопрос зависит от того, сумеет ли сам Ковтун справиться с собой и наконец откатать чисто и насколько хорошо будут смотреться соперники, которых немало. Это и действующий чемпион Европы Хавьер Фернандес, и представители Франции, также выигрывавшие континентальный форум, Флоран Амодио и Бриан Жубер. Последний даже обратился за помощью к Николаю Морозову, чтобы успешно выступить на двух заключительных стартах в своей одиночной карьере. Чехи Томаш Вернер и Михал Бржезина хоть нестабильны до крайности, но также знают вкус медалей чемпионата Европы. Да и Сергей Воронов с Константином Меньшовым вряд ли будут галантно уступать дорогу молодому дарованию.

Закрепиться на высоте

У девушек задача-минимум – выступить не хуже, чем в прошлом году, а максимум – потеснить Каролину Костнер с вершины европейского Олимпа. Предпосылки для этого имеются. Для этого Аделине Сотниковой и Юлии Липницкой нужно выступить не хуже, чем пару недель назад в Сочи. При этом Сотниковой будет чуть проще, потому что она уже имеет в активе звание вице-чемпионки, в то время как Липницкой предстоит дебют. Однако, судя по серии Гран-при, нервы и самообладание у Юлии на порядок выше. Что до самой Костнер, то олимпийский сезон она начала крайне неудачно и даже поменяла обе программы. В короткой она представит "Ave Maria", а в произвольной прошлогоднее "Болеро". Это безусловно сильнее, чем "Юморески" и "Шахерезада", которые мы видели на этапах Гран-при. Другой вопрос, как справится с технической частью пятикратная чемпионка Европы. Если без сбоев, то бороться с ней будет очень сложно, поскольку в компонентах арбитры точно не поскупятся.

Джокер чемпионата

А вот Алёну Леонову можно смело отнести к джокерам предстоящего первенства. На одной чаше весов полтора проваленных сезона и не самые сложные каскады, на другой – серебро чемпионата мира и неплохое выступление на чемпионате России. И, какая из этих чаш перевесит, одному богу известно. На руку Леоновой может сыграть ещё и тот факт, что, в отличие от Липницкой и Сотниковой, на неё не давит предстоящая Олимпиада. Поэтому кататься можно более раскованно. Что из этого всего получится, станет ясно в ближайшие дни.

http://www.championat.com/olympic14/art … aniju.html

81

Прошла жеребьевка участников ЧЕ по фигурному катанию среди женщин и танцевальных дуэтов

Первыми из россиян в соревнованиях танцевальных дуэтов на лед выйдут Виктория Синицына и Руслан Жиганшин
БУДАПЕШТ, 14 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. В ледовом дворце спорта "Зима" в Будапеште прошла жеребьевка участников чемпионата Европы по фигурному катанию среди женщин и танцевальных дуэтов.
Соревнования начнутся 15 января. Между выступлениями женщин и танцоров состоится церемония открытия чемпионата Европы. Россиянка Аделина Сотникова выступит в предпоследней разминке (18.00 мск), Алена Леонова и Юлия Липницкая - в последней. Леонова представит свою короткую программу в 18.35, Липницкой, по уже сложившейся в последнее время традиции, вновь выпал последний стартовый номер, она выйдет на лед в 19.01 мск.
Первыми из россиян в соревнованиях танцевальных дуэтов на лед выйдут Виктория Синицына и Руслан Жиганшин (22.44), они выступят в четвертой разминке. В пятой свои программы представят Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко (23.59), а также Елена Ильиных и Никита Кацалапов (16 января, 00.05 мск).
Жеребьевка участников среди мужчин и спортивных пар состоится 16 января.
На чемпионат Европы заявились 170 фигуристов из 33 стран, представленных в Международном союзе конькобежцев.

82

Фигурное катание: интриги венгерского двора

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/80/26/6282680.jpg

В среду в Будапеште стартует чемпионат Европы, где наши лидеры должны подтвердить свой класс перед Олимпиадой
Итриг у стартующего сегодня в Будапеште чемпионата Европы для нас по существу всего две. И обе связаны со словом «случайность». Случайно ли к ногам восемнадцатилетнего Максима Ковтуна (на фото справа) после победы над великим Плющенко на чемпионате России салился титул «первого парня» на олимпийской деревне? И случайно ли Татьяна Волосожар и Максим Траньков (на фото слева), которым уже навесили золотые олимпийские медали, проиграли в финале Гран-при в Фукуоке своим старинным соперникам немцам Савченко/Шолковы.
Холл будапештского отеля, в котором живут фигуристы, постепенно наполняется знакомыми лицами. «Привет, голубка!», - громогласно приветствует кого-то только что подъехавшая на микроавтобусе в своей неизменной, харизматичной шубе Татьяна Тарасова. «Вери велл!», - это, по-видимому, ее кто-то спросил, как она поживает.
Танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов, трогательно взявшись под руку, переходят дорожку по пешеходному переходу и пристраиваются в хвост толпы, дружно двигающейся в направлении тренировочного катка. Там, у двери, разговаривая со знакомыми, их ждет тренер Николай Морозов. По примеру Тарасовой он тоже не изменяет своего традиционному черному пальто.
А вот ни Максима Ковтуна, ни Максима Транькова с Татьяной Волосожар пока не видно. Что же им нужно сделать в Будапеште? Волосожар и Транькову – просто сделать свое. Они давно уже обошли немцев по всем показателям, просто в Фукуоке произошел спад, нормальный и неизбежный, если хочется подойти к Олимпиаде в оптимальной форме. А Ковтуну снова нужен подвиг. Консультант сборной Татьяна Тарасова даже точно сформулировала содержание этого подвига: прыгнуть три четверных в произвольной программе. От себя добавлю: и не завалить короткой…
Будапешт.

83

Фото

https://www.facebook.com/ksenia.nurtdin … 0799464407

84

Будапешт-2014: опыт как минус

Соревнования, стартующие в среду в венгерской столице, станут для европейских фигуристов заключительным и наиболее важным стартом перед Олимпийскими играми в Сочи

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

"Сможет ли Россия собрать все золото Будапешта?" - именно так 10 лет назад назывался мой первый репортаж с чемпионата Европы-2004, где золотые медали во всех четырех видах программы были совершенно реальны, но вернулись российские фигуристы лишь с двумя. Чемпионкой Европы в женском одиночном катании тогда стала венгерка Юлия Себестьян, у мужчин же победа досталась французу Брайану Жуберу. Тот мужской турнир в фигурном катании нередко вспоминают до сих пор: Жубер в обеих программах обыграл трехкратного на тот момент обладателя высшего европейского титула Евгения Плющенко, став первым, после Алексея Ягудина фигуристом, кому удавалось это сделать.

Свернутый текст

Наиболее серьезные потери, которые еще не начавшись понесло нынешнее первенство, касаются танцев на льду, которые, к слову, вместе с женским турниром открывают в среду программу соревнований. Сначала от поездки в Будапешт отказались действующие чемпионы Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, потом то же самое сделали двукратные обладатели европейской короны Натали Пешала и Фабьен Бурза. Если искать подводные течения, которых в танцах всегда хватает, можно уложить эти два отказа в самые экзотические сценарии. Но главнее, как мне кажется, иное: отказ французского дуэта от выступления сильно облегчает путь к победе второй российской паре – Елене Ильиных/Никите Кацалапову, которым по сути придется соперничать лишь с одной парой – итальянцами Анной Капеллини/Лукой Ланотте.

Что до Бобровой и Соловьева, основным мотивом их отказа стала вовсе не боязнь проиграть, как поначалу считали многие. А элементарный расчет: танцоры, промаявшись всю первую половину сезона в поисках наиболее выигрышной аранжировки нового танца, приняли решение вернуться к прошлогодней произвольной композиции, несколько усложнив ее по сравнению с прошлым сезоном. Соответственно на первый план вышла задача за оставшееся до Игр время вычистить танец до блеска и выкатать до автоматизма. Если бы Боброва и Соловьев проиграли отборочный чемпионат страны, тогда, возможно, им имело бы смысл поехать в Будапешт – попытаться изменить в свою пользу внутринациональную иерархию. Но поскольку завершить олимпийских отбор спортсмены сумели в ранге первой пары и уже знали, что будут менять программу, старт в Будапеште стал для них реально лишним.

Насколько достижимы для россиян победы в трех оставшихся видах? С одной стороны – вполне. В парах заведомо подразумевается, что действующие чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков сохранят свой европейский титул и станут в Будапеште уже трехкратными чемпионами континента. Более того, вся "парная" компания Нины Мозер уже успела побывать на европейском пьедестале, причем в 2012 году заняла все три его ступени. Куда впишутся четырехкратные чемпионы мира Алена Савченко/Робин Шелковы, будет зависеть, прежде всего, от самих спортсменов. Я бы, например, заведомо отдала бы немецкому дуэту приз своих собственных симпатий за наиболее интересные в этом сезоне постановки. Однако состязаться с Волосожар и Траньковым по качеству элементов Алене и Робину будет неимоверно тяжело. Хотя бы в силу уже более чем солидного стажа собственных выступлений.

Точно в таком же положении, кстати, в Будапеште находится и Жубер. Спортсмена с таким количеством европейских титулов (три победы на мировых первенствах и десять пьедесталов) среди тех, кто выступает сейчас, просто не сыскать. Но это тот самый случай, когда опыт уже не идет в плюс. Евгения Плющенко француз обыгрывал еще при старой системе судейства, нынешний старт – в некотором смысле отчаянная попытка ступить в ту же воду. Накануне чемпионата Брайан поменял короткую программу и даже за помощью обратился к тому самому человеку, кто ставил ему программы в 2004-м – Николаю Морозову. Но если взвешивать все плюсы и минусы, заведомо ясно, что фавориты на сей раз, скорее всего, будут иными.

Сумеет ли вклиниться в борьбу за золото свежеиспеченный чемпион России Максим Ковтун? По техническим параметрам подопечному Елены Буяновой это вполне по силам. Если сравнивать Максима с действующим чемпионом Европы Хавьером Фернандесом, испанца вряд ли можно назвать более техничным, более стабильным или более выразительным. У обоих спортсменов в арсенале имеется по два разных четверных прыжка, оба намерены прыгать четверные в произвольной программе по три раза, и победит, скорее всего, тот, кто, не отказываясь от максимально возможной сложности, допустит минимум ошибок.

А вот если ошибки случатся, то и Фернандеса, и Ковтуна может опередить любой из первой шестерки: от Томаша Вернера и Флорана Амодио до Сергея Воронова и Михала Бжезины, причем наиболее стабильным из всей компании представляется в кои-то веки Сергей, который благодаря переходу от Морозова к Этери Тутберидзе сумел добиться в этом сезоне очень заметного прогресса.

Схожая в плане конкуренции ситуация сложилась в европейском катании и у женщин, где лидером традиционно считается пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер, но считается, скорее, по инерции -  за счет общего числа титулов. За год, что прошел с последнего триумфа Каролины на европейском льду, изменилось слишком многое. Для начала итальянка не сумела отобраться в финал "Гран-при", дважды проиграла этапы, на которых выступала: в Китае впереди нее оказались Анна Погорилая и Аделина Сотникова, в Москве – Юлия Липницкая.

Обе новые олимпийские программы были в итоге итальянкой забракованы, она сделала новую короткую постановку и вернулась к старой произвольной "Болеро" – той, что катала в прошедшем сезоне.

Скажется ли на оценках Каролины ее слегка пошатнувшееся реноме, пока только предстоит увидеть, но гораздо больше будет зависеть от того, насколько чисто сумеют откататься в Будапеште Липницкая и Сотникова – наиболее вероятные претендентки на победу, причем по основательности притязаний я бы поставила их именно в таком порядке несмотря на то, что победа на российском чемпионате осталась за Аделиной.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ14.01.2014 17:50

http://www.sport-express.ru/olympic14/f … ews/39919/

85

savta написал(а):

Что до Бобровой и Соловьева, основным мотивом их отказа стала вовсе не боязнь проиграть, как поначалу считали многие. А элементарный расчет: танцоры, промаявшись всю первую половину сезона в поисках наиболее выигрышной аранжировки нового танца, приняли решение вернуться к прошлогодней произвольной композиции, несколько усложнив ее по сравнению с прошлым сезоном.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif

86

Ого, значит БС опять пашут на износ, уже теперь маются со старой прогой http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/819-1.gif

87

Жень, не сговариваясь, почти одни и те же эмоции выдали, слов уже нет http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

88

savta написал(а):

, приняли решение вернуться к прошлогодней произвольной композиции, несколько усложнив ее по сравнению с прошлым сезоном.

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/scare2.gif

89

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/121235-d589c-75065192-m750x740-u57a74.jpg

http://juliakomarova.gallery.ru/watch?ph=FHz-fe724

90

с ПЧ  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Ковтун на трене ЧЕ фигачит четверные!)))
Men practice. Kovtun 3S, 3S, 3S+3T, 3Lz+3T, 3Lz+3T, 4S+2T, 4S+2T, 3A, 4T, 1T, 4T, 4T


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014