Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014


Чемпионат Европы-2014

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Официальная таблица Чемпионата Европы

http://www.isuresults.com/results/ec2014/index.htm

871

Сергей Воронов и Константин Меньшов вошли в силу

У них на чемпионате Европы в Будапеште – «серебро» и «бронза»

http://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2014/01/18/KMO_126074_01230_1_t218_001909.jpg

Сразу два российских фигуриста Сергей Воронов и Константин Меньшов отличились на чемпионате Европы по фигурному катанию в Венгрии, завоевав в турнире одиночников «серебро» и «бронзу» соответственно. Золотая медаль второй год подряд досталась испанцу Хавьеру Фернандесу. Еще один россиянин 18-летний Максим Ковтун, который здесь вел заочную борьбу за право выступить на Олимпиаде с отказавшимся от участия в чемпионате олимпийским чемпионом 31-летним Евгением Плющенко, после четвертого места в короткой программе в итоге опустился на пятое. ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА с подробностями из Будапешта.

Свернутый текст

Главная интрига мужского турнира на чемпионате Европы была закручена исключительно вокруг вопроса о том, сумеет ли юное дарование Максим Ковтун, обошедший в конце декабря Евгения Плющенко на чемпионате России, получить здесь медаль и тем самым подтвердить свои притязания на единственную мужскую олимпийскую путевку? Но неожиданно главным героем стал здесь вовсе не воспитанник Елены Буяновой. На высоте оказались опытные Сергей Воронов, показавший второй результат в обоих видах соревнований, а также Константин Меньшов, сумевший за счет блестящего исполнения произвольной программы с одиннадцатого места подняться на третье. Но если начистоту, то самой заметной фигурой на чемпионате стала молодая тренер Этери Тутберидзе. Она не только подготовила новую чемпионку Европы пятнадцатилетнюю Юлию Липницкую, которой не без оснований уже прочат одну из олимпийских медалей, но меньше чем за год совместной работы вытащила, можно сказать, из небытия Сергея Воронова. Подававший много лет надежды и кочевавший от тренера к тренеру фигурист только в группе талантливого специалиста новой волны Этери Тутберидзе обрел, наконец, уверенность в своих силах, раскрылся и добился самого большого успеха в карьере.

Руководителям федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в сложившейся ситуации не позавидуешь. Сейчас они вполне определенно говорят только о том, что вопрос об обладателе единственной российской мужской олимпийской путевки будет решен после 21 января, когда в Новогорске перед экспертным советом федерации выступит с контрольным прокатом своей произвольной программы Евгений Плющенко. А окончательный состав олимпийской сборной России, как сообщил Ъ президент ФФККР Александр Горшков, станет достоянием общественности 23 января. И все-таки, несмотря на здешние успехи Сергея Воронова и Константина Меньшова, у Ъ есть веские основания предполагать, что основными кандидатами на поездку в Сочи по-прежнему являются только Евгений Плющенко и Максим Ковтун.

Максим Ковтун, крайне расстроенный тем, что в произвольной сорвал два четверных прыжка – тулуп и сальхов (сделал двойные – прим.Ъ), а после третьего, который на самом деле стоял в программе первым, неудачно приземлился, заявил, что устал постоянно находиться под постоянным гнетом олимпийского отбора и теперь ему все равно, в пользу кого сделает олимпийский выбор федерация.

«В том, что со мной здесь произошло, виноваты нервы, - сказал Максим Ковтун. – На разминке все было нормально. Но потом я не смог себя пересилить и отключиться от посторонних шумов, в частности, от аплодисментов в адрес выступавших передо мной фигуристов. В любой точке арены слышен был рев трибун, и даже, кто из моих соперников вышел на лед, я знал. Может быть, мне не стоило смотреть на Сережу Воронова? А я смотрел…И когда стартовал сам, то на первом же четверном ошибся на приземлении. Поехал на второй – затряслись ноги, на третьем – опять неудача. Потом отпустило. Терять-то уже было нечего. Докатывал программу для зрителей. Разнести, наверное, эти четверные надо. А три четверных прыжка мы решили делать в произвольной программе на чемпионате Европы сразу после чемпионата России. А ничего никому доказывать не надо было, надо было просто кататься. Как катались в свое удовольствие Меньшов и Воронов. Теперь вот прямо слышу, как меня грызут. А готов-то был неплохо…Я знаю, на меня многие смотрели и радовались каждой ошибке. Но я должен был быть готов и к этому. Единственное место, где я не испытываю волнения, это на тренировках. А тренер, Елена Германовна, сказала мне: хочешь, чтобы все было хорошо, надо совершить подвиг. Сейчас мне все равно: что скажут, то скажут. Поеду в Сочи – хорошо, не поеду, значит, не поеду».

А Сергей Воронов и Константин Меньшов теперь спокойно будут готовиться к мартовскому чемпионату мира, который примет столица Японии – Токио.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 18 января

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 267,11. 2. Сергей Воронов – 252,55. 3. Константин Меньшов – 237,24… 5. Максим Ковтун (все – Россия) – 232,37.

Валерия Миронова

http://www.kommersant.ru/doc/2387613

872

savta написал(а):

так его, как инвалида, нужно выдвигать?

Простите меня люди http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif за такое:
Точно, его надо на параолимпиаду - медаль, золотая, наша! 100%!

873

Эмили написал(а):

не пойму я вас, вы не забыли у нас ОДНА путевка

Вчера на спортбоксе заметочка была, вроде как нам разрешили замену. Одну. Под Плющенко старались выбивали в ИСУ наше федро.

874

Эмили написал(а):

Волосожар – Траньков, Савченко – Шолковы выступят в последней разминке

Завтра можно начинать смотреть с 16 часов значит. Раньше некого, все наши последними катаются.

875

Эмили написал(а):

Олег переезжает вместе со своей парой ГЭ в Москву, ну и Артур за Катариной, только я считаю- зря (если только из-за девушки)

Смотря к кому собрался ехать ... К такой, как Этери или Инне Гончаренко только на пользу пойдёт. Не думаю, что к Васильеву, он ведь только пары тренирует?

876

ESPANKA написал(а):

Одну. Под Плющенко старались выбивали в ИСУ наше федро.

да, но если внимательно прочитать, то для этой замены нужны ВЕСКИЕ основания  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

877

Yury1 ,  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
Будапешт-2014. Невыносимое бремя надежд

Сегодня в Будапеште награды разыграли мужчины в одиночном катании. Чемпион Европы – испанец Хавьер Фернандес. Серебро выиграл Сергей Воронов. Бронзу вырвал Константин Меньшов, поднявшись с 11-го места.

В какой-то степени итог произвольной программы закономерен. Уже в короткой программе Фернандес показал, что в полном порядке. А вот все остальное…

В двух первых группах могу выделить только израильтянина Алексея Быченко, занимавшего после короткой программы 13-е место. Добротная такая программа, исполнена неплохо, и он становится лидером – 203.76.

Свернутый текст

Третья группа, в которой Амодио, Жубер и Меньшов.

Открывал её француз Шафик Бессегер. По сравнению с прошлым годом он заметно улучшил скольжение, артистичность, стал лучше двигаться и разучился прыгать. В произвольной программе набрал он тем не менее лучшую в карьере сумму (127.22), однако Быченко не опередил – 198.07.

За тем на льду появился Флоран Амодио. Смотреть на это было страшно. Бабочка вместо 4С, каскад 3С+2т, и бабочка на акселе, сорванное вращение… Показалось, что в этот момент Амодио хотел уйти со льда. Но продолжил, и упал с 3А, едва не упал с 3Л… Амодио получил за свой прокат 111.53 балла, и это только 20-й результат. В сумме он окажется 13-м, позади Бессегера.   

Петер Либерс на мучения соперников внимания не обращает. Он явно в хорошей форме, и выполнил практически всё, заметно ошибся только на 3А. Великолепная оценка – 148.34, и сумма – 225.76.

За немцем – Константин Меньшов. Я надеялся на его хороший прокат, но вовсе не был уверен, что у него по обыкновению не сдадут нервы. Нервы не сдали.
http://www.olympic.ru/upload/news/2197/15.11.2013-1.jpg

Это был блестящий прокат, в котором Меньшов сделал всё, что было заложено и задумано в его программе: 4Т+3Т, 4Т, 3А, 3Л… после этих четырех прыжком Меньшов набрал уже 43 балла. И дальше было ничуть не хуже. Вращения, дорожки прыжки – ни малейших сомнений «прыгать-не прыгать». Всё уверенно и мощно. И великолепные оценки, каких он никогда не получал: 87.18+77.94 = 165.12! И шикарная с учетом провала в короткой сумма – 237.24.

Последним в этой группе катался Бриан Жубер. Начал он с недокрученного 4Т на две ноги, и стало понятно, что у Меньшова ему не выиграть. Катался Жубер очень хорошо, смотрелся отлично, но оценка за технику оказалась ниже, чем у Меньшова, почти на 19 баллов. Ну куда с таким набором… 68.72+79.94+148.66, сумма 221.95.   

В сильнейшей четвертой группе первым катался Сергей Воронов. Начало нервное: 4Т с не слишком удачным выездом, потом 4Т- и снова выезд, но удалось прицепить 2Р. А вот после этих четверных всё пошло намного лучше.
http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Sergey%2BVoronov%2BISU%2BGrand%2BPrix%2BFigure%2BSkating%2B2aj08TGG3rUl.jpg
Сергей уже практически не ошибался, вытаскивал все элементы, и они «вытаскивались» с приличными плюсами. В общем, прокат удался, как никогда. 86.48+80.56=167.04 – небывалая для Воронова оценка. Столь же небывалая сумма – 252.55!

Хавьер Фернандес. Не «Ах!». Ошибка на 4Т, недокрут в каскаде 4С+3Т на тулупе, серьезная ошибка на 4С, каскад 2Л+2Т…
http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Javier%2BFernandez%2BJapan%2BOpen%2B2013%2BFigure%2BSkating%2B19UhMOrjcnZl.jpg
Испанец оставлял шансы соперникам: 88.19+87.36=175.55, и лучшая пока сумма: 267.11.

Первым из числа конкурентов Фернандеса отвалился Томаш Вернер. Начал он круто: 3Т, 4Т, 3А, а далее бабочка на флипе, 1А, 2Л, каскад 3С+3Т с грубой ошибкой, и ноль за заключительной вращение. В общем, Вернер себе верен. 140.15 за произвольную, где «восхитительная» оценка за технику 59.37, и Томаш отваливается за Либерса.

Александр Майоров развалился еще до первого прыжка, и как ни пытался собраться, ничего не получилось. Проиграл даже Быченко, улетев на 11-е место.

Настал черед Максима Ковтуна. Невыносимое бремя надежд – это я о нем. Не получилось. Но жизнь в Будапеште не заканчивается. Она еще только начинается.

Не могу и не хочу даже обсуждать катание Максима. Сорваться может любой. А вот подняться после срыва дано не каждому. Надеюсь, Максим из тех, кому дано. 

Тем временем на третьем месте всё еще находился Константин Меньшов, и подвинуть его мог только Михал Бржезина. Разрыв между ними был чуть меньше 11-и баллов. 

Бржезина начал хорошо: 4С+2Т, 3А, и вдруг 2С, а потом 2Р… Прокат чистый, без грубых ошибок, но два двойных прыжка, и закончил программу не в музыку. Бржезина и его тренер Виктор Петренко сидели в Kiss&Cry, и ждали вердикта. Мы тоже ждали. Бржезина набрал в произвольной 74.26+79.92 = 154.18, и проиграл Константину Меньшову 0.26 балла – 236.98.   

Невероятно, но Костя поднялся на третье место из подвала, с одиннадцатого места.

У нас серебро Сергея Воронова, первое в его спортивной карьере. У нас бронза Константина Меньшова, тоже первая в его жизни. Пятое место Максима Ковтуна. А золото вновь у Хавьера Фернандеса.

Несмотря на некоторое чувство недосказанности, считаю, что наши парни выступили великолепно. Вдвоем наши мужчины не стояли на пьедестале вечность.

Жизнь продолжается, и завтра – парное катание. 
Автор
Yury1

878

Женя, я не туда ИК втулила, перенеси в их ветку, плиз

879

Эмили написал(а):

да, но если внимательно прочитать, то для этой замены нужны ВЕСКИЕ основания

И ещё заключение двух медкомиссий МОК и ИСУ о том, что спортсмен не может соревноваться. А дальше дело техники, самое главное - успеть вовремя заявить следующего спортсмена на соревнования.

880

Naturprodukt

Костик, ну маладца же! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-2.gif
А Сирожа-молодец наконец нашёл себя, своего тренера и самый лучший спарринг (представляете, когда на взрослого мужика пятнадцатилетка смотрит с нескрываемым профессиональным превосходством? Тут не то, что серебро Европы - ЧМ выиграешь! :lol: ).
Палыч, как жаль, что ты сейчас даже не понимаешь, как это круто - стать за год из непоймикого реальным претендентом на титул ЧЕ. И вон, смотри, как всряхнул болотце нашего мужского ФК - все внезапно поняли, что они тоже что-то могут.:-D
Ну, рано или поздно должен был сдохнуть с этими пятью квадами и каждым стартом как последним в восемнадцать-то лет, чоужтам. Если б тебе хотя бы здесь дали перевести дух... Но лучше сейчас, чем это случилось бы на ОИ и на тебя навешали бы всех собак и уж точно загубили бы на корню. Очень надеюсь, что всё это только на пользу и ты ещё дашь стране угля.

А ехать на ОИ должен один Сирожа, я считаю - без всех этих "снятий по причине глубокой непереносимости современных требований ФК".

881

Qwessta

Коротко - "сводки с полей"
Про прокаты писать как-то бессмысленно - вы же их видели, так что..
Меня здесь "живьем" больше трогают какие-то детали, которых по телевизору не увидишь - руки тренера на плечах спортсмена перед стартом, взгляд - внезапный - скользящего вдоль бортика фигуриста - в твою сторону.
Публика - люблю такую теплую отдачу, когда поддерживают - ВСЕХ - и когда сорвал - поддерживают чуть ли ни еще активнее.
Когда Лена упала на твиззлах, зал громко вскрикнул, как единый организм. С Каролиной кстати, было также.
Когда откатала Юля, зал потрясенно молчал пару секунд, а потом рыдал, кричал, хлопал... а перед выставлением оценок такая тишина была - воздух звенел, а потом такое "АААААААА!" - счастливое, и выдох, и опять слезы.
Это то, за что я люблю ФК "живьем".
И как бы ни переживали мы тут, ни расстраивались из-за кого-то, все же светлые эмоции преобладают.
Живое фигурное катание - самая прекрасная на свете отдушина ото всего!!

882

Из Твиттера:  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

-И чего же теперь Писеев и Горшков делать то будут?
-а как фамилии-то сочетаются

883

Эмили написал(а):

И чего же теперь Писеев и Горшков делать то будут?-а как фамилии-то сочетаются

ГААААААААА!  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

884

Эмили написал(а):

Женя, я не туда ИК втулила, перенеси в их ветку, плиз

Там оно есть уже. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

885

Виталий Мутко: Оттавио Чинкванта сказал мне вчера: «Very good job»

Сегодня, 19 января, в Будапеште (Венгрия) завершится чемпионат Европы по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграют пары. В трёх предыдущих компактах россияне выиграли пять медалей – золотую (Юлия Липницкая), три серебряные (Аделина Сотникова, Сергей Воронов и танцоры Елена Ильиных / Никита Кацалапов) и бронзовую (Константин Меньшов). Предварительные итоги чемпионата Европы специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову подвёл министр спорта РФ Виталий Мутко, который находится в Будапеште.

- Наша команда показывает на чемпионате Европы очень достойный уровень, - сказал Виталий Мутко. – Специалисты, тренеры, все мы проделали очень большую и серьёзную работу. Очевидно, что у нас очень большой потенциал в будущем. Причем, я говорю не только о спортсменах. У нас появилась большая плеяда новых тренеров – это здорово. Мы вернулись на былые позиции, сегодня Россия – центр развития фигурного катания. Да и вообще всех конькобежных дисциплин, о чём свидетельствует наша вторая золотая медаль на чемпионате Европы по шорт-треку, проходящем в Дрездене (Германия). Это говорит о том, что если есть система и ты трудишься – результат не заставит себя ждать. И вчерашним выступлением ребят я очень доволен. Очень достойно себя показали! Сергей Воронов и Константин Меньшов – настоящие молодцы! Может быть, мы немного большего ждали от Максима Ковтуна. Но он совсем юный спортсмен, которому довелось испытать огромное давление. Я убеждён, что этот парень – будущее нашего фигурного катания. Ковтун – красивый, серьёзный молодой человек с характером, но с ответственностью справиться ему сейчас не удалось. Был бы, как Юля Липницкая – 15-летним, возможно, всё сложилось бы лучше (улыбается).

- Зато в шаге от победы остановился Сергей Воронов.
- Мы должны поддерживать талантливых тренеров, спортсменов. Вот вчера я смотрел на Воронова – и мне было немножко обидно, что я его по-настоящему увидел только сейчас. А ведь парень мог раскрыться и раньше!

- Ситуация с мужским составом сборной России на олимпийский турнир теперь запуталась до предела.
- Распутаем, не беспокойтесь.

- Зато по девушкам всё просматривается достаточно ясно.
- Девчонки – просто умницы. И Алёна Леонова большая умница! Она откатала классно, на очень высоком уровне. Но Юля Липницкая и Аделина Сотникова показали просто сверхкатание. Я горжусь ими! Как и всеми тренерами, специалистами. В женском катании у нас две путёвки на Игры в Сочи, и я думаю, всем понятно, кому они достанутся – именно Юле и Аделине. В танцах также всё было достойно, но обидная помарка лишила Елену Ильиных и Никиту Кацалапова первого места. Не будь это недочёта… Но они всё равно выглядели очень достойно. Видна школа, видна стать. Да и две молодых пары выглядели очень хорошо.

- Кстати, вопрос по третьему танцевальному дуэту на Игры-2014 также открыт. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко более опытны, но Виктория Синицына и Руслан Жиганшин и на чемпионате России, и чемпионате Европы оказались выше.
- Решение будет приниматься согласно спортивному принципу.

- В Будапеште вы встречались с президентом Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинквантой. Обсуждали вопрос по замене участника турнира по фигурному катанию после командного турнира?
- Вчера у нас с президентом ISU состоялась большая встреча. Понятно, что впереди Олимпийские игры в Сочи – главное событие года в спорте. Мы обсуждали разные нюансы… Но замена на турнире по фигурному катанию не имеет никакого отношения к ISU. Правила на Олимпийских играх устанавливает Международный олимпийский комитет (МОК), не надо забегать вперёд. Состав сборной России будет утверждён 23 января. И поверьте мне, все решения будут разумными, мы примем их в интересах отечественного спорта.

886

Пары начнут катать сегодня в 14.00,
Видео

887

Вроде не было этого репортажа

Золотые девочки
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/40070/55794_345px.jpg

Поздно вечером в пятницу Юлия Липницкая и Аделина Сотникова завоевали золото и серебро чемпионата Европы, причем результат чемпионки 209,72 стал лучшим в этом сезоне в мире и вторым за всю историю женского фигурного катания. Лучшую сумму баллов имела только олимпийская чемпионка Ванкувера Юна Ким.

Свернутый текст

Даже не верится: еще совсем недавно, говоря о женском одиночном катании, даже самые оптимистичные прогнозисты сходились в том, что максимум, на который способны российские девушки, – это борьба за бронзовую медаль. И то – если повезет. Если получится откататься не просто безошибочно, но идеально.

И тут – Липницкая. Когда Юля закончила свою программу и оценки появились на табло, ее выступление начали обсуждать на всех углах катка: холлах, на трибунах, в курилке на улице, куда в каждую свободную минуту выскакивала из дворца наиболее нервная часть публики – тренеры. Причем в каждой из дискутирующих групп то и дело озвучивалась мысль: Юне Ким отныне вряд ли придется спать спокойно…

То хладнокровие, с которым Липницкая исполнила свою пронзительно-эмоциональную программу, действительно потрясало. У лидировавшей после короткой программы Аделины Сотниковой дебютантка взрослых первенств выиграла 7,36. Колоссальную сумму, особенно если учесть, что и Сотникова в этот вечер каталась почти что безукоризненно.

"Почти" относилось к первому каскаду из тройных лутца и тулупа. В таком виде он был запланирован, но на деле не получился – Аделина оступилась на приземлении с первого прыжка, и наиболее критичным было вовсе не то, что она осталась без второго, тем более что к концу программы спортсменка все-таки исправила ситуацию, прицепив второй прыжок к заключительному сальхову. Неисполненный тройной тулуп привел к тому, что Сотникова на три с лишним секунды выпала из музыки и остаток программы ей пришлось прилагать достаточно много сил, чтобы это не сильно бросалось в глаза.

И тем не менее это был успех. Сама Аделина настолько вдохновилась тем, что сумела наконец на столь крупных соревнованиях исполнить обе программы без грубых ошибок, что сказала в микст-зоне: мол, независимо от того, каким окажется занятое место, останется довольной.

Наверное, спортсменка все же чуточку покривила душой. Но в целом счастливы были все. Счастливы и ошарашены.

Двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов недоуменно повторял одну и ту же фразу: "Откуда взялось это маленькое чудо?"

Именно такими словами зрители, помнится, сопровождали победу на Играх в Нагано – второй и победной Олимпиаде Платова-фигуриста – крошечной Тары Липински. Девочки из простой и не бог весть какой состоятельной американской семьи, которая уже в четыре года сооружала в детской комнате импровизированный пьедестал почета из пустых картонных коробок и упорно карабкалась на верхнюю – постоять. И кто тогда мог предположить, что спустя 16 лет светловолосая русская девочка с созвучным именем, родившаяся в год той самой Олимпиады в Нагано, будет сидеть на пресс-конференции, сжимая в кулаке свою первую взрослую золотую медаль, и рассказывать:

– Я когда была маленькая... Но это глупая история... У нас в квартире была двухэтажная кровать, и я все время стояла или сидела на втором этаже, представляла, что я на Олимпиаде, и пела гимн. Почему-то знала, что должна быть на Олимпиаде.

Удивляться, в общем-то, и помимо этого было чему. Например, характеру чемпионки: первое, на что она обратила внимание, увидев табло с оценками, что ей дважды снизили баллы за неправильное ребро на тройном лутце, а завершающие программу шаги оценили первым уровнем сложности.

С прыжками, кстати, тоже все получилось не гладко. Но не с первым каскадом – тем, что подвел Сотникову, а со вторым – из трех прыжков: двойного акселя, тройного и двойного тулупов. Липницкая прыгнула только аксель, но форс-мажорная ситуация неожиданно превратилась в выигрышную: прицепив два двойных прыжка к тройному лутцу, стоящему во второй половине программы, Юля получила надбавку, и базовая сумма баллов за комбинацию составила 9,46 вместо 8,70, которые спортсменка могла бы получить, прыгая каскад с акселем в начале композиции.

Результат Липницкой за произвольную часть программы (139,75) тоже получился рекордным: более высокую сумму набирала Ким на Играх в Ванкувере. Там результат кореянки составил 150,06. Когда Юлю спросили на пресс-конференции о том, что она думает по поводу предстоящего соперничества с олимпийской чемпионкой, она спокойно ответила:

– Юна Ким показала, что она тоже не всегда идеально катается. В этом сезоне у нее были срывы. А с таким прокатом, как сегодняшний, можно быть на Играх на пьедестале.

888

Эмили написал(а):

Девочки из простой и не бог весть какой состоятельной американской семьи, которая уже в четыре года сооружала в детской комнате импровизированный пьедестал почета из пустых картонных коробок и упорно карабкалась на верхнюю – постоять.

как все похоже, один в один с кроватью нашей Юли  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif, эти девочки откуда то знают, что в жизни их ждут победы

Отредактировано Эмили (2014-01-19 13:17:39)

889

Савченко – Шолковы снялись с соревнований

Немецкая спортивная пара Алена Савченко – Робин Шолковы не будет продолжать выступления на чемпионате Европы в Будапеште. Такое решение было принято сегодня после утренней тренировки. Причиной тому явилась последствия травмы спины партнерши и простуда.
После короткой программы Савченко – Шолковы занимали 2-е место.

890

Эмили написал(а):

Савченко – Шолковы снялись с соревнований

зря они сюда приехали, все равно отрыв в КП в 7 баллов перед стартом на ОИ не забудут ни судьи, ни сами спортсмены, а так бы стартовали победителями финала Гран-при, на других эмоциях, но, их снятие с ЧЕ ударило и по паре ВТ, именно Тане нужна была победа в ПП над собой, над своими нервами, Алена исключила такую возможность и в Сочах я буду очень волноваться за Танины прыжки(

891

Данко с Зимнего

Снятие - более чем неожиданно, поскольку час назад я смотрела треньку, обе пары выглядели прекрасно, СШ много работали, ушли с катка последними. Публика поздравила Алену с ДР, она улыбалась и благодарила.

892

У Алены сегодня день рождения, поздравляю  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif , здоровья, конечно же.

893

мое желание перед прокатом ПП: хочу медальку Ксюше с Федей

894

Юлия Липницкая с первой попытки выиграла золото. В Будапеште разыграны три из четырех комплектов наград

Регламент нынешнего чемпионата Европы необычный. Впервые за всю историю первыми отстрелялись танцоры, а у женщин, которые всегда позже других начинали соревнования и не имели дня отдыха между короткой и произвольной программами, таковой появился.

Классики и современники

За титул в первом из четырех видов программы спорили российский дуэт Елена Ильиных – Никита Кацалапов и итальянский Анна Каппеллини – Лука Ланотте. Тренируют эти пары признанные «классики» - Николай Морозов и Игорь Шпильбанд соответственно. Оба мэтра тренерского цеха выбрали для произвольного танца своих учеников признанную мировую классику – «Лебединое озеро» и «Женитьбу Фигаро». В будапештском театре ледовой оперы и балета вечер, когда разыгрывались награды танцоров, удался.
После короткого танца с минимальным преимуществом, которое исчислялось сотыми балла, впереди были итальянцы. Они же первыми чисто и красиво исполнили произвольный. Только выставленные судьями оценки вполне позволяли россиянам рассчитывать на золото. На ЧЕ-2014 применяется техническое ноу-хау: по ходу выступления фигуристов на экран в пресс-центре выводятся выставляемые судьями на компьютере баллы за элементы.

Свернутый текст

Многочисленный российский репортерский корпус готов был уже приветствовать победу учеников Морозова, когда Елена упала при исполнении последнего твизла, очень коварного вращения, которое по сложности сопоставимо с многооборотным прыжком у одиночников и спортивных пар. На этом падении, по оценкам специалистов, российский дуэт потерял 7-8 баллов, а по сумме двух танцев про­играл чемпионам всего 1,1.
Твизл подвел и дуэт Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко, который вел спор за последнюю олимпийскую путевку в сборную России с парой Виктория Синицина – Руслан Жиганшин. Ошибка партнерши фактически перечеркнула надежды пары из Подмосковья, выступавшей на чемпионатах мира и Европы на протяжении всего последнего олимпийского цикла, на поездку в Сочи.
Самое интересное началось после завершения соревнований танцоров. В кулуарах будапештского Дворца спорта заговорили о том, что слишком сложная и во многом новаторская программа Ильиных и Кацалапова, как говорят фигуристы, не выкатана, а в технике Елена заметно отстает от Никиты. Да еще и характер имеет такой, что пара непременно распадется после Сочи.
Хотя с этим согласны далеко не все. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов, который завоевал титулы в Лиллехаммере и Нагано вместе с Оксаной Грищук, по сравнению с которой Ильиных – просто ангел, уверен: ради больших побед можно и нужно идти на компромисс. Тем более что найти сейчас новых партнеров и Елене, и Никите будет чрезвычайно сложно, а они молоды, и Олимпиада в Сочи для них может быть не последней.

Молодежь и Каролина

Итальянка Каролина Кестнер приехала в Будапешт в ранге пятикратной  чемпионки Европы. Причем очень часто любимицу президента ISU Оттавио Чинкванты вытягивали на высшую ступень пьедестала почета за уши. В кулуарах турнира по фигурному катанию даже шутили, что уши у симпатичной итальянки приобрели новую форму.
После ухода Ирины Слуцкой российские фигуристки оказались на вторых ролях. В спор за золото они вмешались только в прошлом году, когда наконец-то получили право участвовать во взрослых соревнованиях давно блиставшие на всероссийских Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева.
В Будапеште дебютировала еще одна наша юная звездочка – Юлия Липницкая, и с ходу завоевала золото. Свою насыщенную сложнейшими элементами программу (даже в мужских соревнованиях Юлия могла бы с ней побороться за попадание в десятку) ученица Этери Тутберидзе откатала практически безошибочно. Ни допустившая помарки при исполнении двух прыжков Аделина Сотникова, лидировавшая после короткой программы, ни уж тем более, как всегда, упавшая Кестнер не смогли опередить дерзкую дебютантку.
Получив за свое выступление по сумме короткой и произвольной программ вторые за всю историю фигурного катания баллы (больше судьи поставили только олимпийской чемпионке Ванкувера кореянке Ю-На Ким), новая чемпионка Европы поведала интересную историю. Оказывается, еще в шесть лет в родном Екатеринбурге только начинавшая заниматься фигурным катанием Юля забиралась на второй ярус кровати и воображала, что стоит на высшей ступени олимпийского пьедестала. Даже гимн России пела.
Первый шаг к тому, чтобы мечта стала явью в Сочи, теперь уже московская фигуристка сделала на ЧЕ-2014. Во всяком случае, теперь именно она стала первым номером российской сборной и будет иметь приоритет перед чемпионкой России Сотниковой при определении состава на командный турнир.

Ребус для федерации

Интрига при определении единственного фигуриста, который будет представлять Россию на Олимпиаде-2014, после турнира в Будапеште не только не исчезла, но набрала новые обороты. Казалось, на чемпионате России Максим Ковтун, обыгравший самого Евгения Плющенко, сделал стопроцентную заявку на путевку в Сочи. Оставалось только подкрепить ее уверенным выступлением на чемпионате Европы. Попади 18-летний чемпион России в число призеров ЧЕ-2014 – и контрольный прокат Плющенко, запланированный на 21 января, стал бы просто мероприятием для успокоения общественного мнения. Точнее, поклонников и поклонниц Короля льда.
Только Ковтун не справился с этой задачей. Во многом из-за того давления, которое испытывал на протяжении прошлого и нынешнего сезона. Олимпийский чемпион и тренер олимпийских чемпионов Олег Васильев нашел очень точное определение: над парнем поставили жестокий эксперимент, который может сломать ему всю карьеру.
Неудивительно, что Максим, для которого нынешний чемпионат Европы всего лишь второй в жизни, не выдержал этого давления. В короткой программе не сумел выполнить два заявленных четверных прыжка и по совету тренеров Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой в произвольной пошел ва-банк. Не только заявил три четверных, но и пытался их выполнить. Хотя после завершения выступления сказал, что вся постановка заточена на два элемента ультра-си.
В результате Ковтун остался на своей прошлогодней пятой позиции, уступив не только отстоявшему чемпионский титул испанцу Хавьеру Фернандесу, но и двум своим товарищам по сборной. Серебро в Будапеште завоевал 26-летний Сергей Воронов, бронзу - 30-летний питерский ветеран Константин Меньшов. Для обоих это первые награды чемпионатов Европы.
После долгих метаний Воронов нашел, наконец, своего тренера, Этери Тутберидзе. В смешанной зоне Сергей поведал, что тонкая и интеллигентная наставница в нужный момент на тренировках не стесняется взбадривать его словами, не предназначенными для печати, а занимающаяся с ним на одном льду Липницкая личным примером показывает, как надо работать.
Меньшов вообще поразил всех. После 11-го места в короткой программе сумел прыгнуть на 3-е. Причем выступал ученик Евгения Рукавицына в предпоследней разминке, и баллы ему совершенно точно попридержали. В короткой же программе Константин не выполнил ни одного из двух заявленных четверных. Объяснил это тем, что ни разу не тренировался на основной арене. Ознакомиться с расписанием соревнований и тренировок почему-то ни сам спортсмен, ни его тренер не удосужились. Чем занимался руководитель делегации, тоже непонятно. Меньшов в итоге прилетел в Будапешт впритык к началу соревнований.
Сенсационные медали, по большому счету, уже списанных в бесперспективные руководством Федерации фигуристов хорошо объяснил Ковтун: «Ребята катались в свое удовольствие, как дома на тренировках». После завершения проката Максим не сдержал слез, но на публике и в смешанной зоне их не показал. Поплакался в жилетку хореографу Петру Чернышеву – и вышел отвечать на нелицеприятные вопросы.
Руководители федерации с ответом на вопрос, кто же будет представлять Россию в Сочи, не спешат. Контрольный прокат Плющенко теперь уже – не формальность. Зато формально на место в сборной сейчас могут претендовать Воронов с Меньшовым.
В воскресенье, вопреки традициям, на чемпионате Европы не только показательные выступления, но и произвольная программа спортивных пар. Лидеры российской сборной Татьяна Волосожар – Максим Траньков, в очередной раз улучшив свой же рекорд в короткой программе, сделали солидную заявку на победу еще в пятницу.

http://sport-weekend.com/Anons-svezhego … 15305.html

895

Эмили написал(а):

мое желание перед прокатом ПП: хочу медальку Ксюше с Федей

так все три пары могут быть теперь на пьедестале. Всё в их руках-ногах.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif

896

http://cs413219.vk.me/v413219838/76f3/FGdVpTikiX4.jpg

897

savta написал(а):

Самое интересное началось после завершения соревнований танцоров. В кулуарах будапештского Дворца спорта заговорили о том, что слишком сложная и во многом новаторская программа Ильиных и Кацалапова, как говорят фигуристы, не выкатана, а в технике Елена заметно отстает от Никиты. Да еще и характер имеет такой, что пара непременно распадется после Сочи.
Хотя с этим согласны далеко не все. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов, который завоевал титулы в Лиллехаммере и Нагано вместе с Оксаной Грищук, по сравнению с которой Ильиных – просто ангел, уверен: ради больших побед можно и нужно идти на компромисс. Тем более что найти сейчас новых партнеров и Елене, и Никите будет чрезвычайно сложно, а они молоды, и Олимпиада в Сочи для них может быть не последней.

Чё это - отстает в технике? да еще и заметно. Ну и всё остальное, конечно. Не всегда нужно озвучивать то, о чем говорят в кулуарах.

898

savta написал(а):

так все три пары могут быть теперь на пьедестале

нет, уточню, хочу серебряную СК, а про ВТ и так понятно, зачем космос загружать лишними словами - просьбами, ну а бронза, именно, в ногах и голове Веры

899

Трансляция без геоблока

http://www.sportlemon.tv/20140119/vv52d … 27720.html

900

немецкие комментаторы говорят, что Алене предстоят  10 дней постельного режима  и на это время забыть о нагрузках всяческих


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014