Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014


Чемпионат Европы-2014

Сообщений 151 страница 180 из 1000

1

Официальная таблица Чемпионата Европы

http://www.isuresults.com/results/ec2014/index.htm

151

Юлия Липницкая: сейчас я нахожусь не в лучшей форме
15.01.2014 19:36:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Чемпионат Европы-2014

Сегодня, 15 января, в Будапеште (Венгрия) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Прокат короткой программы завершили одиночницы. Серебряный призер финала Гран-при и чемпионата России Юлия Липницкая за прокат короткой программы набрала 69,97 балла - спортсменка уступает лидирующей после первого вида соревнований Аделине Сотниковой (70,73), но опережает идущую на третьей позиции итальянку Каролину Костнер (68,97). Впечатлениями после проката Юлия Липницкая поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- И снова последний стартовый номер?
- Да я уже привыкла - спокойно к этому отношусь. Тем более если коньки снимать, оказывается, он совсем и не последний (улыбается).

- То есть пошли по той же схеме, что попробовали на чемпионате России?
- Да, воспользовались наработанной схемой. Еще на тренировках, когда мы катаем прокаты, а это происходит почти каждый день, у нас проводится жеребьевка, и я просто без конца вытягивала пятые-шестые номера. Так что уже наработала (улыбается).

- Прокатом довольны?
- Ой, да, я очень рада! Хотя флип у меня получился каким-то низеньким. Но в остальном все хорошо - вращение получилось, все нормально.

- Как здесь проходили тренировки?
- У меня, если честно, отвратительно! И это еще мягко сказано. Я провела три тренировки, и на каждой из них без музыки я еще нормально каталась, а когда начинала играть моя композиция, творилось что-то невообразимое. Не знаю, в чем причина, но состояние как-то не очень.

- Почему?
- Сейчас я нахожусь не в лучшей форме - дома на тренировках я тоже не очень хорошо каталась. Просто в данный период идет ощутимый спад формы, но это происходит перед подъемом.

- То есть это запланированный спад?
- Как оказалось, да. Но мне все-таки нужно стараться удерживать все на одном уровне, хотя нереально всегда быть на высоте - без спада очень тяжело. Сезон не то чтобы близится к концу, все самое основное еще впереди, но уже много стартов пройдено, поэтому сейчас должен наступить спад, чтобы потом был подъем.

- А ощущаете себя дебютанткой чемпионата Европы?
- Дебютанткой? Нет, как-то мне уже, видимо, все равно (смеется). Надо просто делать свою работу, ни на что внимания не обращая.

- Юля, музыку вам со льда хорошо слышно? Со стороны кажется, что музыка играет очень тихо.
- Вот! Музыка играет вообще отвратительно, извините меня, конечно за такие слова. Сегодня мне Татьяна Анатольевна Тарасова первым делом говорит: "Почему так музыка играет?" На тренировочном катке я приготовилась к прокату короткой программы - сижу, меня никто не трогает, и тут я понимаю, что моя музыка уже давно играет! А еще мне уже на прокате снова устроили проверку, как на этапе Гран-при в Москве (смеется). Кто-то выкрикнул что-то вроде "Зажигай"! Но ничего, справилась.

152

Этери Тутберидзе: Я знаю, что лутц у Юли – правильный… Но спорить я не буду!

Тренер Юлии Липницкой, меньше, чем на балл отставшей в короткой программе от Аделины Сотниковой и оказавшейся на втором месте, объяснила в интервью «Советскому спорту», почему, на ее взгляд, Юля не стала лидером в короткой программе.
- У Юли разные судейские бригады по-разному оценивают лутц. На чемпионате России ребро ей посчитали правильным, здесь, в Будапеште – неправильным. Я знаю, я на сто процентов уверена, что Юля отталкивается с наружного ребра…
- Почему вы не хотите пойти и доказать это?
- А как я могу что-то доказать? Если только попросить подойти ко льду и с близкого расстояния посмотреть, как на самом деле отталкивается Юля. Но спорить с судьями не в моих правилах.
- А если такое же произойдет на Олимпиаде, вы тоже спорить не будете?
- Не буду. С судьями не спорят.
- Правильно ли это?
- Это моя позиция.
- Получается, в Сочи для вас все будет зависеть от судейской бригады: одни бригады считают ребро правильным, другие – неправильным…
- Получается, да. Сегодня, если бы лутц, который шел в каскаде был засчитан, как исполненный с наружного ребра, и, соответственно, весь каскад был бы оценен на плюс, наша сумма баллов была бы в районе 73… Но, повторюсь, я не хочу обсуждать это. Впереди произвольная программа, и все начнется заново, с чистого листа.

153

Сосредоточенная какая)

http://distilleryimage1.ak.instagram.com/057f84ae7ddb11e39fcf12ec3b121d3d_8.jpg

154

http://cs310319.vk.me/v310319838/634a/1lVHEiFpTHs.jpg

155

с ЛЖ
alishavalath

... у Адели больше силовой, атлетический стиль катания. Но и прыжки у нее высоченные, она их в воздухе докручивает. Правда, на зубцовых ребра гуляют, что на лутце, что на флипе.
Ладно, подождем до ПП. Если Адель ее завалит, то никакие компы не спасут.
Но Каро как-то неожиданно низко поставили, это наводит на нехорошие мысли про К/Л...

156

в подтверждение слов Этери, внутреннего ребра на лутце нет

http://i047.radikal.ru/1401/b2/b313d84c3035.jpg

157

меня раздражает цвет помады у Аленки, а вот мнение с инета

GaLina

Алена в произвольной уж очень вульгарно выглядела.. Макияж, прикид.. Прям, Дуня на Европе ((. Может ее причепурят поприличней?

158

ПП жеребьевка
Warm-Up Group 4  
19 Adelina SOTNIKOVA RUS 1 70.73
20 Alena LEONOVA    RUS  4 64.09
21 Carolina KOSTNER ITA 3 68.97
22 Julia LIPNITSKAIA RUS 2 69.97
23 Mae Berenice MEITE FRA 5 58.64
24 Valentina MARCHEI ITA 6 57.38

159

Значит первая Адель, потом Юля,Каролина,Алена, не очень удачно

160

Много споров на ФСО по поводу распределения мест после КП, кто то хочет 1-Каролине, кто то Юле, пишут, что наших тянут, а я удивляюсь и радуюсь: здорово когда есть кого тянуть

161

http://cs310319.vk.me/v310319838/6353/XwXPek2WsG8.jpg

http://cs310319.vk.me/v310319838/635a/rAJvz24ihnI.jpg

162

Эмили написал(а):

здорово когда есть кого тянуть

Вот именно - 3 из 4 впереди. Радоваться нужно.

163

С ФСО:
Пресска.

Начали с выяснения кто на каком языке Гарри)
Не стали спрашивать о прокатах - хм.
Вопрос к Каро о смене кп. Она не собралась меняет программу, просто так получилось само собой.И она очень довольна этой программой как и предыдущей.
Теперь спросили русских девушек о впечатлениях.
А довольна тк сделала все задуманное, теперь будет готовиться к пп.
Ю довольна кп после не очень удачных тренировок, рада что собралась и все сделала.
К понравился ее прокат, после второго вращения голова закружилась, но премьера программы удалась.
Вопрос добавили ли ои давления к этому ивенту.
А кто поедет от России будет известно только после че, а так это очередной старт проверить силы, еще одна подготовка.
Ю давление особого не испытывала, надо спокойно выходить кататься и надеюсь что поеду на ОИ - это очень здорово.
К для меня тоже это соревнование которое надо пройти шаг за шагом.

Вопрос к Юле - о том что у всех девушек разная скорость, что не отразилось в оценках хотя Юля и выиграла пп.
Юле важно набирать ход на прыжки, хоть она может и без хода, но это тяжелее и больше устаешь. Считает что ей не сложнее набирать ход, хоть она и меньше Каро.
Вопрос к Каро про травму и пропуск нац чемпа. У нее болела спина и она все еще мучается от головных болей. Это не сильно мешает, надо тренироваться и пить воду. Спросили сколько литров - все похихикали)

164

Ковтун не боится холодов

http://www.rg.ru/img/content/90/99/26/RIAN_02342795.HR.ru600.jpg

У входа на арену, где проходит чемпионат Европы, даже не очередь, а тонкий ручеек людей. Единственная кассирша не испытывает никакого давления фанатов. Но и здесь, должен с гордостью заметить, встречаются наши соотечественники, точнее соотечественницы. Стайки шустрых девчонок, именуемых тинейджерами, добрались до Будапешта. Что вызывает уважение. Удивительно, что молодые дамы не читают ни газет, ни интернета: "Приехали поболеть за наших. И, особенно, за Женю Плющенко".
Бог мой, неужели не знают, что наш олимпийский чемпион еще Турина-2006 остался дома, и готовится к прокату - 21-го января в Новогорске, после которого и будет определено, кто представит нашу страну на Олимпиаде.

Свернутый текст

Из первых уст
Максим Ковтун в темной курточке и очках совсем не напоминает того самого кумира, который постепенно и заслуженно набирает авторитет в мире фигурного катания. Ему не мешает близорукость. На льду помогают линзы, в жизни - очки. Операцию делать сейчас бесполезно: нагрузки такие, что московские эскулапы опасаются: и после хирургического вмешательства зрение может снова ухудшиться. Он скромен, доброжелателен. Вот и сейчас ответил на мои вопросы.

Как вам в Будапеште?

Максим Ковтун: Вполне нормально. Живем близко к арене. Немного пройтись пешочком - и уже на месте. Это очень удобно. Силы не тратятся ни на что иное, кроме катания.

Видел вашего тренера Елену Германовну Водорезову - Буянова. Она тоже и довольна, и спокойна, хотя уже сегодня чуть позже в борьбу вступают девочки и ваша одноклубница по ЦСКА Аделина Сотникова.

Максим Ковтун: Успехов! Мне арена понравилась. Мы потренировались, и кататься тут вполне можно.

Некоторые иностранные тренеры жаловались, что в помещении прохладно.

Максим Ковтун: Пусть жалуются. Я скажу вам, что гораздо больше люблю вот такие прохладные арены, чем катки, где сплошная жара.

Что ж, хороших прокатов.

И они действительно необходимы, ибо, пожалуй, именно в мужском одиночном конкуренция жесткая. Сюда приехали четыре чемпиона Европы, во главе с трехкратным победителем континентального первенства французом Брайаном Жубером, выигравшем, кстати свой первый титул именно в Будапеште в 2004-м. Его молодой соотечественник Флоран Амодио довольно нескромно обещает перепрыгать всех и каждого. Хотел бы я знать, как это удастся без не идущих у него четверных прыжков. Хороши были на открытой для всех тренировке нынешний, первый в истории Испании чемпион испанец Ксавьер Фернандес (нет, не зря Федерацией зимних видов руководит дочка маркиза Самаранча) и чех Томаш Вернер.

Кстати
У фигуристов - свои рекорды. Имею в виду рекорды возрастные. И два из них принадлежат многократным чемпионам мира в парном катании Алене Савченко - Робину Шолковы, представляющим Германию. Именно они самые возрастные участники этого европейского первенства. Алене - 29 лет и здесь, в Будапеште, она отметит свой день рождения. Ее партнеру - 34.

Самая юная наша фигуристка - Юлия Липницкая. Она справила свое 15-летие в июне. А у мальчиков нет моложе 15-летнего Ильи Соломина. Догадаться, какую страну представляет этот спортсмен, могут только блестяще знающие фигурное катание. Не поверите - Швецию.

Отличается чемпионат и родственными связями. Михал Бржезина и Элижка Брезинова - родные брат и сестра - выступают в одиночном катании. Сестры-шведки Джоши и Виктория Хельгессон посоревнуются и между собой в одиночном женском катании.

В одном виде - танцах на льду  - соревнуются брат и сестра Нелли и Руслан Жиганшины. Только Нелли представляет Германию, а Руслан - Россию.   

http://www.rg.ru/2014/01/15/kovtun-site.html

165

Аделина Сотникова: «Очень рада, что меня оценили выше Костнер»

Российская фигуристка Аделина Сотникова рассказала о выступлении с короткой программой на чемпионате Европы (1-е место), сообщает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«Я каталась в свое удовольствие, очень рада, что исполнила все элементы, несмотря на то, что были маленькие погрешности. В целом все удалось.

– Какие именно погрешности, если не секрет?

Свернутый текст

Меня чуть пошатнуло на акселе, и на последующем вращении немного упала скорость. Все остальное получилось неплохо, в том числе и по эмоциям. Я довольна.

– Сложнее ли было выступать на этом турнире?

– Я почувствовала легкое волнение в самом начале, но сумела взять себя в руки. В принципе, начиная с чемпионата России, да и с финала Гран-при, где я хорошо катала короткую, ничего нового не почувствала.

– Ты наконец-то обогнала Костнер по оценкам. Какие-то особенные ощущения?

– Я очень рада, что меня оценили выше сильной и титулованной соперницы. Теперь главное – не опускать руки и на таких же эмоциях кататься дальше, продолжать работать.

– В технической оценке ты обошла Каролину почти на три балла. Ожидала ли такого результата?

– Честно говоря, я еще не видела оценки, только общую сумму.

– В компонентах Костнер чуть выше.

– Каролина всегда очень красиво катается, поэтому пока ей ставят выше оценку по компонентам.

– В короткой программе ты исполняешь каскад три-три из двух тулупов. Этот вариат сохранится до Олимпиады?

– Да, пока мы не планируем ничего менять. Лучше откатать этот вариант чисто, на плюсы.

– Кажется, что после чемпионата России ты сильно похудела. Сказывается интенсивность тренировок?

– Да нет, просто я посмотрела на себя со стороны, и мне не очень понравилось.

– Прыгать стало легче?

– Сначала силы немного ушли, но теперь я уже привыкла к новому весу и, да, прыгать действительно стало легче», – рассказала Сотникова.

166

Станет ли «золото» Европы олимпийским?

В Будапеште за три недели до старта Игр в Сочи проходит чемпионат континента по фигурному катанию
В 1984 году, незадолго до Олимпиады в Сараево, первенство Европы тоже проходило как раз в Будапеште. И вот представьте себе: почти все чемпионы вскоре стали олимпийскими чемпионами Сараево. «Испортил статистику» только Александр Фадеев.Сейчас же все, как я вижу, больше руководствуются не мистикой, а здравым смыслом. Вопреки дурно зарекомендовавшей себя примете некоторые фигуристы взялись в спешке менять программы.
В Будапеште с полностью обновленными программами выступит пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. Кстати, судьи, которым предстоит оценивать тех же персон в Сочи, пристально следят за всеми. Они присутствуют даже на тренировках, переполняя зал разминочной арены, постоянно конспектируя увиденное на ноутбуках. В их кондуиты записываются все срывы и падения, в том числе и на тренировочных аренах. И кто знает, как аукнется в будущем завал на тренировке. Костнер с ее новыми программами (а Каролина решила обратиться к классике, взяв Ave Maria и «Болеро») собрала на своем тренировочном прокате в Будапеште полный зал. Ей устроили такую овацию, какой не все удостаиваются и на официальных перформансах.
По всей видимости, Каролина тяжело пережила поражение в Москве от нашей пятнадцатилетней, грозящей вырасти в диковинную сверхзвезду Юлии Липницкой, раз решилась на столь революционный шаг. При том что возраст и опыт обычно тянут морским канатом в сторону «консервации лучшего в себе» и боязни любых перемен.
Кстати, Юля чемпионат Европы не пропускает и не думала этого делать: «Я хочу кататься везде, я не считаю, что мне стоит беречь себя перед Сочи, наоборот, нужно выступать как можно больше». Помимо Юли, от России в Будапеште заявлены Аделина Сотникова и Алена Леонова.
Фигурное катание.
Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 15 января
Женщины. После короткой программы. 1. Аделина Сотникова - 70,73. 2. Юлия Липницкая (обе - Россия) - 69,97. 3. Каролина Костнер (Италия) - 68,97. 4. Алена Леонова (Россия) - 64,09.

http://www.kp.ru/daily/26181/3070842/

167

Фигуристка Юлия Липницкая: второе место после короткой программы не расстраивает абсолютно

http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140115/2320506.jpg
Дебютантка чемпионата Европы по фигурному катанию получла за прокат 69,97 балла

БУДАПЕШТ, 15 января. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Дебютантка чемпионата Европы по фигурному катанию Юлия Липницкая, получив за прокат короткой программы 69,97 балла, заняла второе место. Лидирует после первого дня соревнований Аделина Сотникова /70,73/, третья - итальянка Каролина Костнер /68,97/. Алена Леонова - четвертая /64,09/.

Свернутый текст

http://cs310319.vk.me/v310319838/6362/fvXAxp3hClc.jpg

Несмотря на дебют на таком серьезном турнире, 15-летняя Липницкая сумела сохранить спокойствие и показала блестящий прокат на музыку Марка Минкова "Не отрекаются любя". Зал Дворца мероприятий "Зима" рукоплескал юной фигуристке стоя.

"Сегодня я целиком и полностью собой довольна, и оценки приличные получила, - сказала после выступления Липницкая. - Второе место после короткой программы не расстраивает абсолютно, тем более что первая тройка по результатам очень плотно идет. Судьи сбавили оценки за исполнение лутца? Знаете, если мой тренер /Этери Тутберидзе - Прим.корр. ИТАР- ТАСС/ считает иначе, значит все было нормально. А к тому, что оценки за компоненты мне пока ставят ниже, чем у соперниц, я отношусь спокойно - я далеко не самая сильная спортсменка, работать надо, и все будет хорошо".
По признанию юной фигуристки к своему первому в карьере выступлению на чемпионате Европы она относится спокойно: "Психологически немного устала после первой половины сезона, и сил на то, чтобы нервы тратить, уже нет. Вопреки общепринятому мнению, могу сказать - я такой же человек, как и все, я не железная. И срывы бывают почти каждый день, и даже плачу почти каждый день".

Несмотря на прекрасный прокат, Липницкая не считает, что она в своей лучшей форме: "Скорее я на спаде спортивной формы. Думаю, так было запланировано тренерами, но я хочу выступать всегда на одном уровне".

Теперь спортсменка "со спокойной головой" будет готовиться к произвольной программе: "Я ее больше люблю, и пусть короткая на меня за это не обижается", - заключила Юлия Липницкая.

Отредактировано Эмили (2014-01-15 20:56:50)

168

Программа-максимум

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39957/55645_345px.jpg

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

Первая сенсация случилась еще в предпоследней группе участниц, куда по жребию попали действующая чемпионка Европы Каролина Костнер и вице-чемпионка – Сотникова. Именно россиянка оставила этот раунд за собой – выиграла у Костнер почти 2 балла технической оценкой и всего 0,1 уступила ей в оценке за компоненты. Похожий сюжет уже имел место в поединке этих двух спортсменок – год назад. На чемпионате Европы в Загребе Сотникова выиграла короткую программу, но там Костнер откаталась с грубой ошибкой – упала при исполнении каскада.

Свернутый текст

Открывала группу грузинка Елена Гедеванишвили, когда-то ставшая открытием мирового фигурного катания. То было, правда, в пору совсем раннего этапа ее карьеры, когда подготовкой спортсменки занималась нынешний тренер Сотниковой Елена Буянова. Собственно и результаты того периода – пятое место на чемпионате Европы и 10-е – на Играх в Турине были для 16-летней Гедеванишвили великим достижением. Потом Элене стала кочевать от тренера к тренеру, последней попыткой “найти себя”  казался переход минувшим летом к известному в советские времена специалисту Эдуарду Плинеру, но с ним спортсменка проработала немного – не выдержала тренерских требований и постоянного контроля. И вернулась к прежнему наставнику – Брайану Орсеру.

Переход, безусловно, пошел на пользу: Элене откаталась без срывов, но результат уже не впечатлял. Особенно в сравнении с баллами, которые были выставлены Костнер.

За 11 лет своих выступлений в чемпионатах Европы (пять из которых были выиграны) итальянка блестяще научилась использовать свои сильные стороны – стать, скольжение, выразительность. Как заметила однажды известный российский тренер Этери Тутберидзе  (она привезла в Будапешт Юлию Липницкую и Сергея Воронова), “когда смотришь, как Костнер катается "вживую", прощаешь ей все. Потому что она постоянно в "образе". И настолько уверена, что она лучше и красивее всех, что ты начинаешь вместе с ней в это верить.

В том же интервью Этери, правда, добавила, что совершенно не уверена, что Костнер сумела бы сохранять высокую скорость катания, если бы ей не прощали отсутствия между элементами сложных шагов.

Момент, когда судьи перестанут выделять итальянку из числа остальных соперниц (то есть заведомо подчеркивать оценкой за компоненты ее особость) неизбежно должен был наступить. Он и наступил – в Будапеште. Десятая доля балла, разделившая российскую и итальянскую спортсменку подчеркивала это более чем убедительно.

Костнер, стоит отдать ей должное, максимально плодотворно использовала время, образовавшееся у нее в связи с непопаданием в финал "Гран-при" - поменяла обе программы, поставив новую короткую и реанимировав старую произвольную. Насколько пристало лидеру мирового катания возвращаться к старому "гардеробу"  - вопрос вторичный. Близость Олимпийских игр сбивает в этом плане многих. Ведь даже олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, продумывая стратегический арсенал на этот сезон, не придумал ничего лучшего, чем слепить произвольную программу из наиболее выразительных кусков своих старых композиций.

За день до начала соревнований я разговаривала на эту тему с Александром Жулиным, чья танцевальная пара – действующие чемпионы Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев тоже решили вернуться к прошлогоднему танцу. В Будапешт тренер приехал всего на два дня – выводить на старт своих танцоров, выступающих за Турцию. Пояснил, применительно к программе Екатерины и Дмитрия, что дело не столько в не очень удачном выборе самой идеи танца, но и в чисто тренерской ошибке, в которой Жулин признался в присущей ему ироничной манере.

- Помните песню: “Я на десять тыщ рванул, как на 500 – и спекся”? Вот так получилось и у меня: в первые две минуты 20 секунд программы я столько всего наворотил, что вторую половину танца ребята доезжали из последних сил. А в произвольной программе так нельзя: концовка всегда должна быть ударной. Мы мучались, пытались постоянно что-то менять, придумывать заново, но желаемого результата это не приносило. Вот и решили вернуться к своей лучшей программе. Особенно сильно этого хотели сами спортсмены. Уже первый прокат превзошел все наши ожидания, и это лишний раз подтвердило, что мы сделали правильный шаг.

На вопрос не боится ли он, что возврат к старому танцу может негативно отразиться на судейских оценках, Жулин ответил:

- В самом факте возврата я не вижу ничего страшного. Не каждому даже гораздо более опытному тренеру удается сделать выдающиеся постановки в олимпийский год. Не мы первые, не мы последние, кто предпочитает в олимпийском сезоне возвращаться к своим лучшим программам. Так в этом году поступил даже трехкратный чемпион мира Патрик Чан. Главное ведь не какую программу ты катаешь, а как именно ты ее катаешь.

Похожий тактический шаг со сменой программ предприняла в декабре и вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова. В короткой программе она вернулась к “Барыне”, которую катала в олимпийском сезоне-2010. Просто тогда Алена воспринималась, как подающая весьма большие надежды дебютантка, сумевшая выиграть в предолимпийском сезоне юниорское первенство мира и стать четвертой на взрослом чемпионате континента. Соответственно и прочили ей выдающееся спортивное будущее. Сейчас же европейский чемпионат стал для Леоновой турниром последней надежды – гипотетической возможностью показать второй внутрироссийский результат  и таким образом отобраться на вторую для себя Олимпиаду.

Откаталась она в среду хорошо, но, как и в случае с Гедеванишвили, уже по оценкам было понятно, что судьи не находят в катании Леоновой достаточных аргументов, чтобы рассматривать ее в числе пассажиров медального эшелона: вторая оценка Алены оказалась почти на три балла ниже, чем у Костнер и Сотниковой.

Впрочем, на тот момент, когда подопечная Николая Морозова закончила программу, все продолжало зависеть от третьей российской участницы – Липницкой. После того, как Юля стала второй на декабрьском чемпионате России, выиграв произвольную программу, один из известных тренеров назвал ее прирожденным дуэлянтом, особо отметив, что при столь зашкаливающем объеме спортивной злости, Липницкая способна сохранять совершенно холодную голову. Уважения вызывал и уровень притязаний спортсменки и тренера в этом сезоне. Когда я как-то поинтересовалась у Тутберидзе, почему в произвольной программе ее ученица прыгает каскад из трех прыжков в начале программы, хотя могла бы перенести третий из элементов во вторую половину, тренер отреагировала достаточно скептически: “Ну и что нам это даст? Прибавку в несколько десятых балла? Стоит ли ради этого вообще что-то менять”

В короткой программе Липницкой имелся достаточно весомый козырь в виде каскада из тройных лутца и тулупа. Базовая стоимость этой прыжковой связки составляла 10,10, в то время как “тулупный” каскад, исполненный Сотниковой и Костнер, имел несколько более низкую цену – 8,20.

Первоначальная техническая сумма, которая начисляется по ходу программы, составила у Липницкой почти 40 баллов. После того, как судьи заново пересмотрели все “сомнительные” моменты проката на видеоповторе, оценка снизилась до 38,06, но все равно осталась самой высокой.

Женщины. Короткая программа. 1. СОТНИКОВА - 70,73. 2. ЛИПНИЦКАЯ - 69,97. 3. Костнер (Италия) - 68.97. 4. ЛЕОНОВА - 64,09. 5. Мейте (Франция) - 58,64. 6. Маркеи (Италия) - 57,38.

15.01.2014 20:13

Отредактировано Эмили (2014-01-15 21:14:34)

169

В произвольной программе Липницкая начнет все с чистого листа, заявила тренер фигуристки
15 января, 21:14
Этери Тутберидзе довольна своей подопечной и уверена, что короткую программу Юлия откатала чисто

http://cdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140115/2320697.jpg

БУДАПЕШТ, 15 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Дебютантка чемпионата Европы по фигурному катанию россиянка Юлия Липницкая стала второй после исполнения короткой программы на музыку Марка Минкова "Не отрекаются любя". Самая юная из участниц турнира (Юле 15 лет) заставила дворец "Зима" аплодировать ей стоя. Тренер спортсменки Этери Тутберидзе довольна своей подопечной и уверена, что короткую программу Юлия откатала чисто. Однако техническая бригада судей так не посчитала, занизив оценку за выполнение тройного лутца в каскаде с тройным тулупом, а также за тройной флип.
"Судьи посчитали, что Юля не с того ребра конька выполнила первый прыжок, для меня же это вопрос спорный, - сказала Тутберидзе в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. - Я считаю, что Юля все сделала верно. Но с судьями не спорят, и мы не собираемся что-то менять. Ничего страшного, в произвольной все будет с чистого листа".

Свернутый текст

На вопрос корр. ИТАР-ТАСС, как Липницкая в столь юном возрасте психологически справляется с такими нагрузками, будучи одной из претенденток в олимпийскую сборную, тренер отметила: "Юле не всего пятнадцать, а уже пятнадцать. В фигурном катании не так много девочек, которые могут позволить себе участвовать в двух Олимпиадах. У женского катания специфика такая. Но у Юли есть этот шанс, и, конечно, она из-за этого волнуется. Но такое происходит со всеми спортсменами - и с взрослыми, и с совсем юными. Маленькие, наверное, все-таки даже больше переживают. Юля - молодец, справляется".
Как оказалось, поводов поволноваться у Этери Тутберидзе с лихвой - ее 10-летняя дочь Диана Дэвис в настоящее время проходит в Москве отбор на чемпионат России.

"Я очень волнуюсь, - призналась Тутберидзе. - Хорошо, что успела ей сделать красивую прическу перед отъездом в Будапешт, приготовила костюм, коньки, музыку. Звоню ей постоянно, стараюсь контролировать процесс. Пока все идет нормально".

С произвольной программой спортсменки выступят 17 января. Россиянки выйдут на лед в последней, четвертой разминке: Аделина Сотникова - в 23.56 мск, Алена Леонова - в 00.04 мск (18 января), Юлия Липницкая - в 00.20.
 

170

Александр Жулин: «Боброва – Соловьев вернулись к прежней программе, потому что в олимпийский сезон ошибаться нельзя»

Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира, чемпионов Европы в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева, объяснил, почему было принято решение вернуться к прошлогоднему произвольному танцу, поставленному на музыку «Человек с гармонью» и «Тоска».

Мы вернулись к той самой лучшей произвольной программе, которая есть у ребят. Это не единичный случай. Патрик Чан вернулся к своей программе трехлетней давности. Другие фигуристы. На Олимпиаде надо показывать лучшее – The Best, – сказал Александр Жулин.

А что не получилось в новом произвольном танце «Птицы»?

Не сложилось. Мне трудно объяснить, почему. Но получилось не то, что я хотел бы увидеть в исполнении ребят. Еще раз повторяю, что Олимпиада – это тот турнир, где нужно катать самое лучшее. Нельзя ошибаться.

Программу, к которой вы вернулись, оставили какесть?

Нет, мы добавляем элементы, улучшаем скорость катания, интерпретацию. Ребята очень любят эту программу. Она им нравится. Эта программа в их исполнении звенит.

Ольга ЕРМОЛИНА, Будапешт

171

Чемпионат Европы. Короткая программа. Воронов, Вернер, Фернандес, Ковтун выступят в последней разминке
Будапешт, Венгрия

16 января в Будапеште на чемпионате Европы по фигурному катанию пройдут прокаты короткой программы у мужчин-одиночников. В соревнованиях примут участие россияне Константин Меньшов, Сергей Воронов и Максим Ковтун.

Мужчины

Короткая программа

Начало – 14.45 по московскому времени (16 января). Трансляция – на ТК «Спорт».

5-я разминка

24. Бриан Жубер (Франция)
25. Флоран Амодио (Франция)
26. Михал Бржезина (Чехия)
27. Йорик Хендрикс (Бельгия)
28. Константин Меньшов (Россия)
29. Александр Майоров (Швеция)

6-я разминка

30. Сергей Воронов (Россия)
31. Томаш Вернер (Чехия)
32. Петер Либерс (Германия)
33. Хавьер Фернандес (Испания)
34. Максим Ковтун (Россия)
35. Шафик Бессеге (Франция)

Отредактировано Эмили (2014-01-15 22:13:22)

172

http://cs310319.vk.me/v310319838/6390/PKOOIh-b1mI.jpg

173

Эмили написал(а):

Ладно, подождем до ПП. Если Адель ее завалит, то никакие компы не спасут.
Но Каро как-то неожиданно низко поставили, это наводит на нехорошие мысли про К/Л...

Не смотрела выступления Каро и Адели. Но вполне возможно, а скорее всего наверняка. Липницкая вторая после Сотниковой, потому что на России их так расставили, а Европа поддерживает это. Рукавицин в комментах сказал, что Юля прыгнула безупречно всё, я ему поверила. И Туберидзе тоже верю.
По поводу Каро, КЛ и ИК тоже так волнительно стало ...

174

Юлия Липницкая: Опять этот лутц?! Да что ж такое!

Юлия Липницкая, занимающая второе место в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште выразила свое недоумение в интервью «Советскому спорту».
- Юля, ваш тренер, Этери Тутберидзе, считает, что ваш лутц судьи оценили, как неправильный.
- Опять этот лутц?! Да что ж такое! Понимаете, когда я была маленькой, я двойной лутц еще так заучила… Когда я начинала прыгать, за ребром вообще не следили. И вот я делала лутц с такого захода – не по прямой, это была диагональ... И минут за десять, я успевала сделать прыжков по сто, круг за кругом, и все лутцы, лутцы, лутцы, и все с внутреннего ребра…
Из-за того, что я довела прыжок уже до автоматизма, окончательно переучить меня на другое ребро было очень сложно. У нас в группе у Этери Тутберидзе, однако же, всех переучивают. На самом деле, лутц четко с наружного ребра прыгают единицы! Причем, даже сейчас я таких не знаю – кто бы его идеально правильно исполнял. Но! Из-за того, что лутц у меня стоит в каскаде, я все-таки перекладываюсь на наружное ребро, в крайнем случае, может быть, отталкивание происходит с двух ребер, только никак не с внутреннего, это точно!
- Но у вас в любом случае самая высокая техническая оценка, следовательно, кое-что решили и компоненты?
- Не так уж много они и решили. Отрыв меньше балла! А компоненты помимо всего прочего, зарабатываются еще и на тренировке, судьи следят на тренировках не за всеми – а так, выборочно… Я же в Будапеште на тренировках все делала почему-то ужасно. Ко мне подходили знакомые и участливо спрашивали: «Юля, что с тобой?».

175

Сейчас Вика с Русланом. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif

176

маловато дали

1 Q Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 60.63 30.72 29.91 7.46 7.32 7.57 7.61 7.43 0.00 #15

177

savta написал(а):

маловато дали

Кто-нибудь знает они ехали сюда третьими или вторыми? От этого же очень много зависит ...
И тренер их в КиКе сказала из-за номера жеребьёвки и спросила кто тянул бамажку.
Я тоже считаю маловато. По идее должны были бы в первую шестёрку входить. Посмотрим, что после ПП будет.

178

ESPANKA написал(а):

И тренер их в КиКе сказала из-за номера жеребьёвки и спросила кто тянул бамажку.

Я смотрю по телеку итальянское ТВ. ничего не слышу и не знаю.

179

Лена в красном.

180

Виктория Синицына и Руслан Жиганшин: чемпионат Европы – очень ответственный старт для нас!

Сегодня, 15 января, в Будапеште (Венгрия) проходит первый день чемпионата Европы по фигурному катанию. С короткой программой на лед вышли танцоры. Дебютанты турнира, чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицына и Руслан Жиганшин набрали за прокат 60,63 балла. Впечатлениями после проката Виктория Синицына и Руслан Жиганшин поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Есть ощущение, что катаетесь на чемпионате Европы?
Руслан Жиганшин: Честно говоря, хотя мы выступаем на чемпионате Европы в первый раз, атмосфера все равно домашняя.
Виктория Синицына: По ощущениям атмосфера похожа на ту, что царит на этапах Гран-при, которая рам уже знакома. А еще вокруг отеля, где мы живем, все напоминает Россию (улыбается).
Руслан Жиганшин: Действительно такое ощущение, что мы выступаем где-то в России!

- Прокатом довольны?
Руслан Жиганшин: Были сегодня небольшие помарки - перед финнстепом нас немножко пошатнуло. На самом финнстепе я, честно признаться, подустал - все-таки катали первыми в своей группе, поэтому толком отдохнуть после разминки не успели.
Виктория Синицына: Прокат неплохой, но бывали и лучше (улыбается).

- О борьбе с Екатериной Рязановой и Ильей Ткаченко за попадание на Олимпиаду задумываетесь?
Виктория Синицына: Конечно, это накладывает отпечаток. Чемпионат Европы - очень ответственный старт для нас!
Руслан Жиганшин: Знаете, когда выходишь на старт, абсолютно обо всем забываешь - о соперниках, об отборе. Остаешься только ты сам и твоя программа.

- Как проходила подготовка после чемпионата России?
Виктория Синицына: Вообще попадание на чемпионат Европы стало для нас достаточно неожиданным - осознали это, только когда завоевали бронзовые медали национального чемпионата (улыбается).
Руслан Жиганшин: Но вообще подготовка к старту как в зале, так и на льду шла своим чередом - мы ничего не меняли, не форсировали, двигались в прежнем ритме.
Виктория Синицына: После чемпионата России было мало времени, и мы старались просто поддерживать форму, не выпрыгивать, так сказать, из штанов.

- На этом турнире соревнования танцоров идут два дня подряд, нет отдыха между прокатами. Это плюс или минус?
Руслан Жиганшин: Знаете, все танцоры этому очень рады! Даже когда есть этот выходной, на тренировке ты все равно должен быть предельно собранным.
Виктория Синицына: И за этот выходной ты все равно успеваешь устать (улыбаешься). Меня это сбивает - уж лучше два дня ударно отработать, а потом отдыхать!


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014