Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир-2


ОИ-2014 - Командный турнир-2

Сообщений 571 страница 600 из 637

571

brunette написал(а):

тока САМ не пел

Слов не выучил http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

brunette написал(а):

Чего это Боброва от Ильиных так старательно отворачивалась?

Да вот второй день гадаем, чего это такое происходит http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

572

ESPANKA написал(а):

Да вот второй день гадаем

а я сначала ОИ гадаю где жулинская подруга  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

573

Эмили написал(а):

а я сначала ОИ гадаю где жулинская подруга

А разве она ещё не летом потерялась? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif

574

ESPANKA написал(а):

А разве она ещё не летом потерялась

надеялась, что найдется  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

575

продолжение интервью Морозова

В НСС есть уровни сложности. В спортивных танцах особенно часто бывает, что пара получет на одном турнире уровни ниже, а на  другом выше за одни и те же элементы. С уровнями сложности в танцах больше трудностей?

Н.М.: Нет. Я думаю это происходит потому что у всех свое мнение. Люди читают правила и знают, чего они пытаются достичь. Для меня иногда бывает сюрприз, когда хорошая пара, как моя, с великолепным качеством катания получает второй уровень за дорожку, когда пары на 15-16 местах получают третий, а их умения ниже. Я думаю в спортивных танцах также очень много политики. Я имею ввиду вы можете дейстительно тяжело бороться за уровни, но не будете никогда знать каков будет результат. Это не так как в одниочном, где вы либо делаете прыжок, либо его не делаете, вы не чисто исполняете прыжок или делаете его чисто. Но это фигурное катание и это всегда было так, даже при старой системе.

Потеряли что либо танци из-за отмены обязательного танца?

Н.М.: Я думаю мы поймем это в будущем. Все взрослые пары катающиеся сейчас катали обязательные танцы, так чтобы ужнать было это действительно хорошей вещью или нет, надо ждать танцоров никогда не занимавшихся обязательными танцами. Тоже самое было с фигуристами-одиночниками, я думаю спортсмены (во времена школы - прим. моё))) лучше катались, чем они делают это сейчас. Если вы не стоите в правильной позиции, вы не сможете нарисовать фигуру. Если вы попросите топ фигуристов сейчас нарисовать фигуру, они не будут способны это сделать.

Рисовали ли вы фигуры, когда начинали кататься?

Н.М.: Конечно. Мне было 15-16 лет, когда их отменили.

Ваши программы часто критикуют и порой называют front loaded (все прыжки поставлены в начало программы).

Н.М.: Это зависит от фигуриста. Люди фк всегда критикуют, но я не читаю этого. Показатель - это результат. У меня были фигуристы, которы не были способны кататься чисто если загрузить их программы множеством шагов. Например, Мики Андо. Моя работа была не пытаться делать программу настолько сложной, насколько возможно, потому что тогда она никогда бы не стала двукратной ЧМ, но она стала!
Меня не волнует, что люди скажут и я не читаю этого, потому что я сделал так много программ в моей жизни, возможно больше, чем любой другой хореограф. Я поставил Alexei Yagudin, Tatiana and Maxim, Michelle Kwan, Sasha Cohen, Shizuka Arakawa… программы, которые люди будут помнить долгое время, также Жуберу, Амодио. Каждый год было что-то, я не думаю, что вы можете сказать это о ком-то еще.

Но большинство тех программ было при старой системе.

Н.М.: Да, но не все. И раньше я делал программы для всех, но в последние два года я ставил только для моих спортсменов и спортсменов из России. У Лены и Никиты одни из лучших программ в этом году. Это не связано со старой или новой системой, а с тем что программа и музыка подходит фигуристам.

Что вы делаете, чтобы развиваться как тренер и хореограф?

Н.М.: Я смотрю много шоу и иногда танцую сам. Работа с разными спортсменами - это возможность изучить разные индивидуальности. Каждый фигурист сейчас имеет свое собственное лицо т.к. я не только учу, но так же изучаю их. Все они по разному двигаются и это также интересно. Я помогаю им расти, но и сам расту вместе с ними.

Алена Леонова написала о вас в блоге: "по его мнению ночь - это правильное время для постановки программ"

Н.М.: Т.к. я работал в США летом, было сложно заниматься программами в течение дня когда лед всегда занят. Но мне было позволено кататься ночью и это не потому что я хочу, а потому что лед в это время был только моим. Я мог включать музыку так громко, как я хотел и проигрывать так много как я хотел. На льду не было никого, кроме меня и того с кем я работал 3-4 часа.

Как много вам надо времени на постановку программы?

Н.М.: Два дня. Но я думаю на любой программой надо много работать. Мы можем поставить программу, но лучше, если мы можем провести какое-то время работая над ней.

О Брайане...

Н.М.: С Брайаном другая история. Мы работали вместе когда-то давно и всегда хотели работать вместе. Брайан звонил мне этим летом и просил поставить ему программы, но я сказал, что не могу, потому что я работал с Флораном. А после того, как мы разошлись с Флораном, я был очень занят осенью до Чемпионата России и когда я понял что все мои фигуристы готовы. Затем я заметил, что у Брайана не все было хорошо и я решил помочь ему т.к. я знал так давно. Я думаю Брайан великий фигурист и я могу помочь ему т.к. мы всегда были в хороших отношениях.

Что заставляет вас взять спортсмена?

Н.М.: Когда я был молодой, я хотел доказать всё и всем, но сейчас я имею все медали и я не беру ученика, чтобы выиграть. Сейчас я просто стремлюсь иметь хорошие взаимоотношения с учеником и чувствовать себя комфортно в работе с ним/ней. Я заню Брайан отличный человек и Дайсуке тоже. У нас были проблемы прежде, но у нас хорошие отношения и мы уважаем друг друга и мне это нравится. Это не имеет никакого отношения к тому сколько денег кто-либо будет платить.

Вы никогда не думали: это тот, с кем я хотел бы работать!

Н.М.: Нет. Сейчас для меня личность - это главное. Я тренировал Максима Ковтуна два года и затем прекратил. Иногда я не чувствую контакта с человеком или мне не комфортно работать с ним, и тогда я не буду, даже если он/она суперталантлив.

Оба - Брайан и Алена поменяли свои программы, как так получилось?

Н.М.: Для меня очень легко поменять программу, это занимает один-два дня. С Брайаном это заняло один день. Вы можете сказать когда программа не работает или спортсмен не чувствует себя в ней комфортно. Вы можете любить вашу программу. Но если вы не катаете ее чисто на паре турниров, тогда вам не комфортно. Алена скатала свою КП дважды и делала ошибки.

Ваши ученики кажутся очень consistent, как вы это делаете?

Н.М.: Я не знаю как это объяснить... Я сам катаюсь, поэтому я знаю точно как чувствуется каждый шаг, я думаю не каждый тренер видит то, что вижу я. Я пытаюсь помочь каждому фигуристу быть счастливым когда они катаются и тогда они чувствуют себя комфортно с собой. Для меня лучшая часть когда фигурист показывает результат, но не обязательно должно быть место. Брайан не завоевал медаль на Европе, он не выполнил все сложные элементы. Но он катался чисто и это важно, т.к. дало ему новую энергию расти еще дальше.

Что случилось с Флораном? Я не думаю, что была едиственной, кто был удивлен когда вы расстались...

Н.М.: Я не знаю, потому что это было сюрпризом для меня тоже. Я думаю он хотел остаться во Франции, у него там девушка. Я такой человек - выкладваюсь на 100% в то, что я хочу сделать и в последние три года моей целью было сделать его лучше. Много раз, когда он был в Москве он хотел быть во Франции и я говорил ему, что я не могу проводить достаточно времени с ним в таком случае. Но когда он приезжал, он был моим спортсменом номер один. У меня так же тренировался Сергей Воронов, но Флоран был так таланлив. Сергей катается сейчас у другого тренра, но мы хорошие друзья. Он сказал мне он чувствовал, что я не уделял ему достаточно внимания из-за Флорана и это правда, я не уделял ему 100% внимания, которое было ему необходимо. Так что я потерял Сергея, а затем Флоран сказал он хочет остаться во Франции. Это было тяжело для меня, т.к. моей целью было довести его до медали на ОИ.

У вас есть цель для каждого фигуриста, они знают про эти цели?

Н.М.: У меня есть цель для каждого фигуриста. Иногда они знаю, иногда эта цель только для меня. Например Алена Леонова. Я знал, что было бы очень сложно соревноваться с другими юными российскими фигуристками. Но моей первой целью было сделать это на Европе. Ее целью была - Олипиада, как для каждого фигуриста. Но я не мог сказать ей как тяжело это - попасть на Олипиаду, я сказал ей, что должны попробывать сделать наш максимум. Вы должны работать во время каждого соревнования, начиная с ЧР, посмотреть на что вы способны и почувствовать, что все возможно. По моему мнению она это сделала, она тренировалась усердно и по сравнению с последним сезоном показала два хороших выступления.

Флоран использовал музыку со словами в Москве. Почему вы выбрали это?

Н.М.: Даже если люди критикуют эту программу, я думаю это подходит для Флорана. Мы работали со специалистами, и мы изучали видео Майкла Джексона.
Я не хочу критиковать Стефана Ламбьела, потому что это изумительный фигурист, так же как Брайн Жубер. У них разные стили и за это их любит публика. Элвис Стойко был тоже великий фигурист. Когда зрители встают и хлопают Флорану, мне все равно что скажут люди. Я знаю не мог завоевать медаль на последнем ЧМ, т.к. его программа была не достаточно сложной. Он не владел четверным прыжком, но я знал, он мог кататься чисто, поэтому я сказал ему использовать слова и он согласился. И потому что мы доверяли друг другу на 100% он вышел и катался. Я думаю мы потеряли доверие позже и если бы я сказал ему использовать слова сейчас, он сказал бы нет. А когда я теряю доверие фигуриста, мне сложно работать с ним.

Но почему вы выбрали музыку со словами?

Н.М.: Это было забавно, потому что со словами это звучит великолепно. Кусок из Майкла Джексона с его голосом это в 10 раз лучше, чем без.

Но в следующем году все смогут использовать музыку со словами...

Н.М.: И это почему! Если бы не сделал это, то этого возможно бы не случилось! (улыбается)

Так что вы думете о катании под музыку со словами?

Н.М.: Я думаю это замечательно и возможно это привлечет молодую аудиторию, которой мы сейчас не имеем. Молоды люди смотрят Freestyle  и никогда спорт. У фигурного катания не так много фанатов, это проблема. Я думаю ФК - это восхитительный спорт, но все так старомодно, многое из музыки используемой сейчас, использовалось и 40 лет назад. Поэтому нам нужны изменения и у нас это есть в разных фигуристах с разными стилями. Если вы хотите танцевать - есть Флоран, если вы хотите прекрасное катание под прекрасную музыку - есть Daisuke и Patrick Chan. Если вы хотите видеть скорость и настоящего мужчину - есть Брайан. У нас есть все эти различные стили и характеры!

Вы проводите время в США, России и на турнирах. Где вы живете?

Н.М.: В данный момент я не живу нигде. У меня есть квартира в Москве, но я не живу там, потому что это слишком далеко от катка. В Москве чтобы добраться до катка, находящегося вне города, необходимо потратить два часа. В США то же самое. У меня есть дочь, которая живет в 40 минутах от катка, но для меня легче остановиться в отеле рядом с катком. Иначе я не мог бы работать так много.

Как часто вы видете свою дочь, она ездит на турниры с вами?

Н.М.: Иногда она приезжает на турниры, но в последний год я не часто ее вижу потому что она много тренируется. Она заняла второе месть на US Nationals (juvenile girls). Раньше она бы поехала со мной в Японию, но с лета у нее соревнования: sectionals, regionals… Я обычно нахожусь в США весной и летом, тогда я ее вижу. Она скучает по мне, а я по ней.

Она приедет на ОИ?

Н.М.: Нет. Если бы у меня не было спортсменов, которые борются за результат, то она могла бы приехать. Но я хочу иметь возможность уделить 100% внимания моим спортсменам. Я не смогу уделить ей внимания.

Что произойдет после ОИ?

Н.М.: Я не знаю ничего прямо сейчас, только, что я действительно устал и не особо хочу ехать на турниры больше. Я не знаю, что я буду делать после ОИ, но мне определенно нужен отдых.

Вы собиратесь перестать тренировать?

Н.М.: Нет-нет, я не думаю, что я хочу уйти, но мне нужен перерыв. Мне нужно меньше учеников или учить маленьких детей, мне нужно время, чтобы отдохнуть. Нет времени, чтобы делать что-либо в моей жизни, но я не хочу думать про это до окончания ОИ. Точно это будет ЧМ, но после этого... Я останусь в США и мы не знаем, что произойдет в России после ОИ. Но очень счастлив, что я приехал в Россию, т.к. моей целью было  остаться и работать там. Я провел 16 лет в США, поэтому это было большой переменой для меня - вернуться в Россию. Прежде, чем я принял решение я также не видел своего будущего в США больше, это было одно и то же каждый день. Я хотел делать что-то другое и я счастлив, что я сделал это.

P.S. Поскольку здесь бывают гости, то если вдруг кто-то решит "перевод" куда-то отнести, хочу сразу предупредить, что английский я никогда серьезно не учила - т.е. ни в школе, ни в вузе, ни на каких-либо курсах, и уж тем более не занималась переводом. Кроме того, текст писался "с листа", т.е. читала и печатала я одновременно, не вычитывала и не причесывала. Большую часть имен не "переводила", а просто копировала, т.к. и так ясно кто это и особого смысла переписывать их по-русски нет, ведь текст предназначен для "внутреннего употребления"))

P.P.S. Что касается интервью))) что можно сказать - Морозов от скромности не помрет ))))))))))

Отредактировано А.Алекс (2014-02-11 00:56:47)

576

А.Алекс написал(а):

т.е. читала и печатала я одновременно

ООО! Ты монстр. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif Спасибо!!! http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

577

http://cs310223.vk.me/v310223437/8b3e/5aPUSEuWhrw.jpg

578

А.Алекс написал(а):

английский я никогда серьезно не учила - т.е. ни в школе, ни в вузе, ни на каких-либо курсах, и уж тем более не занималась переводом

мне бы так, спасибо огромнейшее  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

579

Юля, первая мечта сбылась, а салоны будешь открывать лет через десять  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif
http://cs607226.vk.me/v607226518/1cde/PkYuM18xwgI.jpg

580

Кто еще сомневается  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/101b1/zfZcMmlwNYE.jpg

Командное первенство. Мужчины. произвольная программа
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/101ba/lZdxp1yPuqY.jpg
Евгений Плющенко выиграл произвольную программу в мужском одиночном катании в командных соревнованиях. Самый титулованный одиночник, выступающий в любительском катании, опередил канадца Кевина Рейнольдса и японца
Татсуки Мачиду. Отметим, что вышеназванные фигуристы заменили лидеров сезона Патрика Чана и Юзуру Ханю. Регламент командного турнира разрешает производить 2
замены в команде по его ходу.

Несмотря на итоговое первое место, Евгений, тем не менее, по
оценкам за элементы проиграл и Рейнольдсу, и Мачиде. Разница по «технике» между россиянином и канадцем составила более 8 баллов – 81,49 против 89, с японцем – почти 2 балла – 81,49 против 83,13. Почему так получилось?

Разница в оценках за элементы программы Евгения и Кевина
образовалась за счет разницы в оценках прыжков. Основную роль сыграл тот факт, что Плющенко исполнил один четверной прыжок – тулуп – в самом начале программы. Кевин Рейнольдс исполнил три четверных – один тулуп в каскаде, второй –
отдельный, а также четверной сальхов. Тройной аксель был оценен на 4 балла выше, чем у Плющенко (10,64 против 6,50), каскад тройной аксель – двойной тулуп-двойной риттбергер выше каскада тройной флип-двойной тулуп (12,90 против 8,41).
Но каскад канадца четверной тулуп – тройной тулуп, естественно, получил больше баллов, чем каскад Плющенко тройной риттбергер – тройной тулуп (16,11 против
12,30). К тому же, как уже было сказано, Кевин сделал еще один четверной-сальхов, а Плющенко сальхов-двойной – 12,07 против 1,37. Олимпийский чемпион-2010 также сдвоил риттбергер, а Рейнольдс сделал еще один каскад – из тройного
сальхова и двойного тулупа – 2,11 против 6,05.
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/101c4/zhGA0J6ieEI.jpg
Татсуки Мачиде Плющенко проиграл по оценке за элементы почти 2 балла. Каскады тройной аксель – двойной тулуп был оценен ниже аналогичного каскада Евгения, но еще и с тройным риттбергером (11,23 против 12,90), каскад
тройной флип – двойной тулуп ниже каскада тройной лутц – тройной тулуп (7,16 против 12,31). Но Мачида исполнил тройные сальхов и риттбергер, а Евгений лишь в два оборота (5,12 против 1,37 и 6,71 против 2,11).

Победа, можно сказать, была заслужена Евгением Плющенко по
оценке за компоненты - 86,72 против 78,92 у Рейнольдса. Эта разница «перекрыла» разницу по оценке за элементы, которая была в пользу фигуриста из страны кленового листа. Все компоненты россиянина были оценены выше, чем у канадца, за
исключением переходов между элементами. Кстати, Рейнольдса обошел по всем компонентам и Мачида (82,72 балла), переходы которого между элементами также были оценены выше, чем у ученика Мишина. оценили меньше – в 8,68.
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/10160/lDwbr-noVW8.jpg
Ксения Столбова – Федор Климов выиграли произвольную программу пар. Они обошли канадцев Кирстен Мур-Тауэрс и Дилана Московича более чем на 5 баллов.

По элементам, можно сказать, прокаты дуэтов были оценены почти одинаково. Правда, ученики Нины Мозер обошли в этой части своих соперников на 2 балла — 67,03 против 64,89. Хотя в части каскадов Мур-Тауэрс набрали больше баллов: виновата ошибка наших на каскаде из тройного и двойного тулупов, за который они получили 4 балла. Комбинация канадцев из тройного и двойного тулупов обошлась им в 7,76 балла.

Наверстали наши в другом прыжковом элементе: исполненный во второй половине программы двойной аксель был оценен на 4,42 балла. Тройной сальхов был исполнен соперниками с помаркой на приземлении у партнерши и оценен в 2,80 балла. В ряде остальных элементов россияне (в выбросе тройной флип против тройного риттбергера, тодесе, дорожке, поддержке) получили более высокие баллы, из чего и сложилось преимущество по элементам.

Все компоненты программы у хозяев также были выше — 68,06 против 64,89.
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/1017a/jgGD6EVZ8K8.jpg
Третье место занял итальянский дуэт Стефания Бертон – Ондрей Хотарек. Они получили за элементы более чем на 6 баллов меньше, чем наш дуэт - 60,45. Значительное количество баллов у итальянцев «съело» падение партнерши на тройном сальхове, который был оценен как недокрученый на полоборота. Как следствие, учитывалась ценность двойного сальхова — 1,3, которая еще была понижена за исполнение на 0,6 балла. Плюс к этому 1 балл был снят за падение. Вместо 4,2 баллов фигуристы получили 0,7 и лишились еще балла в общей сумме за элементы (за падение). Зато оба выброса — тройной сальхов и тройной риттбергер — сделали во второй части программы и получили надбавку. За все компоненты программы они также получили меньшие оценки, чем первые два дуэта — 61,37.
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105102/10173/wiLORf5Gd4A.jpg
Стоит отметить, что американский дуэт Марисса Кастелли и Симон Шнапир, ставшие четвертыми, исполнили выброс четверной сальхов. Правда, нечистое приземление партнерши отобрало от 8 баллов за этот элемент целых два. И получилось, что за выполненный с ошибкой четверной выброс представители США получили меньше, чем Столбова – Климов за хорошо исполненный выброс тройной флип — 6 против 6,90.

581

А.Алекс написал(а):

читала и печатала я одновременно,

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

А.Алекс написал(а):

английский я никогда серьезно не учила -

тогда вообще http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif Спасибо, Тоня!

А.Алекс написал(а):

текст предназначен для "внутреннего употребления"))

Разнесут "гости" в один миг повсюду, вот увидишь http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

582

rudkovskayaofficial
21 мин. назад

С малышкой Чемпионкой Европы 2014 и Олимпийской Чемпионкой -гениальной Юлечкой Липницкой!Самая молодая Олимпийская чемпионка в истории!Буду болеть за нее в индивидуальных соревнованиях ! #sochi2014

http://distilleryimage5.ak.instagram.com/b3a59874929511e386c30e77cf9111d5_8.jpg

583

Эмили написал(а):

Кто еще сомневается

По девочкам и танцам тоже будет такой Разбор? Хочу продолжения банкета http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_cray.gif

584

Девочки, спасибо всем, я http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/lazy.gif , хотя на время ОИ нужно переходить на круглосуточное бдение

585

ESPANKA написал(а):

Странно, оказывается иностранные журналюги считают Юлю надменной гордячкой, за то что она проходит мимо них, не здоровается, не поднимает головы и не раздаёт интервью налево и направо.

Там еще где-то Вернер отметился, сейчас на тулупе прочла. Только я в это не верю. На мой взгляд она просто закрытая, что правильно для ФК на самом деле. Да и сейчас важно как раз оградить ее от всей шумихи у нее ее личные соревнования впереди. Если отгораживается и закрывается сама, то и правильно делает.

586

ESPANKA написал(а):

Хочу продолжения банкета

случайно наткнулась, даже не знаю автора (

587

Аккаунт в твиттере появился, неужели Юлин? И так поздно отвечает(

588

А.Алекс написал(а):

Что касается интервью)))

Мне понравилось. Спасибо, Тоня  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-4.gif надо понимать, он возвращается в Америку, и ИК нужно искать себе тренера?

589

savta написал(а):

надо понимать, он возвращается в Америку

я так же поняла

590

Эмили написал(а):

Аккаунт в твиттере появился, неужели Юлин? И так поздно отвечает(

Опять подстава? Или там не бывает?

А.Алекс написал(а):

Если отгораживается и закрывается сама, то и правильно делает.

Да вот и я о том же! Мало ли у кого какой характер. А Вернер любит ярлыки развешивать на людей, часто совсем не оправданные.

savta написал(а):

надо понимать, он возвращается в Америку, и ИК нужно искать себе тренера?

Страшное дело! А их с собой взять не захочет? Да думаю и Мозер его будет убалтывать для своих пар...

591

Эмили написал(а):

на время ОИ нужно переходить на круглосуточное бдение

Пока затишье, нужно набираться сил. Так что, пожалуй, я тоже http://forum24.ru/gif/smk/sm121.gif

592

savta написал(а):

Мне понравилось.

А мне нет.
Ставлю проги за 2 дня? Ну-ну.

593

brunette написал(а):

Ставлю проги за 2 дня? Ну-ну.

А сколько надо? Ищет музыку долго, обдумывает концепцию долго, а ставит быстро. Но потом еще работает над ними. Авербух за неделю 10-14 программ ставит  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

594

Эмили написал(а):

Аккаунт в твиттере появился, неужели Юлин? И так поздно отвечает(

и в инстаграме тоже появился два дня назад http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-5.gif

595

Не-не, у Юли страничка в контакте верифицирована теперь, она там написала, что ни твиттера, ни инстаграмма у нее нет. Просто в последнее время кругом сплошь неадекваты, желающие пожить чужой жизнью, болезнь прямо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

596

ЗОЛОТАЯ КОМАНДА

Сборная России по фигурному катанию принесла российской олимпийской командена Олимпийских играх в Сочи первое золото. Эта награда имеет особую ценность, поскольку впервые в истории зимних Олимпиад фигуристами были разыграны медали в командных соревнованиях.

Произвольные программы в последний день командного турнира исполнили олимпийский чемпион-2006 Евгений Плющенко, чемпионка Европы Юлия Липницкая и серебряные призеры чемпионата Европы в танцах на льду Елена Ильиных – Никита Кацалапов, заменившие после короткого танца Екатерину Боброву – Дмитрия Соловьева.
Плющенко и Липницкая выиграли свои виды, приплюсовав по 10 баллов. Елена Ильиных – Никита Кацалапов выходили на лед уже в ранге олимпийских чемпионов. Отрыв по очкам гарантировал российским фигуристам награды высшей пробы в командных соревнованиях досрочно.

Свернутый текст

Сборная России в общей сложности заработала 75 баллов. Серебряным призером Игр стала команда Канады – 65 очков, бронзовым – США – 60 баллов.

Включение нового вида – командных соревнований по фигурному катанию в программу зимних Игр фактически можно считать маленькой революцией в этом виде спорта. На протяжении долгого времени фигурное катание ассоциировалось исключительно с сольными выступлениями. Олимпиада в Сочи в корне изменила устоявшееся мнение. Оказалось, что умелое сочетание отдельных солистов позволяет блестяще исполнить партию хором.

Регламент олимпийских командных соревнований фигуристов разнился с правилами командного турнира Кубка мира в Японии. Поскольку в этой стране успешно развивается одиночное катание, то ставка делалась в основном на одиночников, поэтому в кубковых соревнованиях участвовало только по одной спортивной и танцевальной паре и по два одиночника у женщин и у мужчин. На Олимпийских играх в Сочи равные шансы получили спортсмены в каждой из четырех дисциплин: каждая из отобравшихся на командные соревнования сборных имела возможность выставить по одному одиночнику или паре с учетом двух замен. Понятно, что наибольшие шансы на награды имели те страны и те команды, где развиваются все четыре вида фигурного катания – парное, танцы на льду, женское и мужское.

Российская сборная заявила для участия в этих соревнованиях сильнейший состав, что и обеспечило команде золотые медали. При этом награды получили все спортсмены, вне зависимости от того, исполняли они одну или две программы. Напомним, что за российскую команду выступали: в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков (короткая программа), Ксения Столбова – Федор Климов (произвольная), танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев (короткий танец), Елена Ильиных – Никита Кацалапов (произвольный), женское катание – Юлия Липницкая и мужское – Евгений Плющенко (оба исполнили по две программы).

Наверняка, найдутся «доброхоты», которые добавят ложку дегтя в бочку с медом. Скажут, что Евгений Плющенко прокатал произвольную программу с одним четверным, в то время как канадец Кевин Рейнольдс прыгнул три прыжка в четыре оборота. Но надо четко понимать, что это не личный турнир, а командные соревнования, которые в одиночку выиграть нельзя. Как справедливо заметил Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко, такого облегченного проката программы было достаточно, чтобы обеспечить победу сборной России.

В регламенте командных соревнований по фигурному катанию, наверняка,найдут и другие причины для критики. В кулуарах дворца озвучивалось мнение некоторых специалистов, что с этической точки зрения, мол, не очень здорово, что фигурист или пара, откатавшие в командных соревнованиях только одну программу, получают титулы и награды наравне со всеми. Но таковы правила игры – регламент командных соревнований, который уже принят. И как сказалаЭтери Тутберидзе, тренер Юлии Липницкой, если у фигуриста есть возможность на одной Олимпиаде завоевать две медали, то почему бы этим не воспользоваться?

Успешным ли оказался дебют командных соревнований фигуристов на зимней Олимпиаде? Одним из главных критериев является зрительский интерес. На протяжении трех дней командных соревнований Ледовый дворец «Айсберг» в Сочи был заполнен практически до отказа. Привлекательность соревнований состояла в том, что интрига сохранялась до самого конца, потому что итоговый расклад менялся после каждого выступления. Три дня напряжения и эмоций. Соревнования, где в зону «кисс анд край» после проката приходят вся команда. Плюс сумасшедшая поддержка трибун, родных, друзей. Турнир с элементами шоу. Даже спустя два часа после завершения соревнований у выхода спортсменов у катка «Айсберг» стояла толпа болельщиков, жаждущих получить автографы. Поясним, что после соревнований победителей и призеров вызывают на допинг, и некоторые спортсмены в этот поздний час еще находились во Дворце.

«Всем этот новый командный турнир очень понравился. Во всяком случае он освежил соревнования по фигурному катанию. Такие мнения я слышал и от иностранных участников», – подытожил президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков.

Олимпиада. Командные соревнования.Итоги. 1. Россия – 75, 2. Канада – 65, 3. США – 60, 4. Италия – 52, 5. Япония – 51.

Ольга ЕРМОЛИНА, Сочи

http://fsrussia.ru/news/1079_zolotaya-komanda/

597

Ари Закарян: «Плющенко показал себя настоящим лидером команды»

Ари Закарян – менеджер и агент теперь уже двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко прокомментировал выступление спортсмена, приоткрыл завесу того, какими будут показательные выступления в Сочи и рассказал о бале олимпийских чемпионов, который состоится в Москве после Олимпийских игр.

Можно ли сказать, что выступление Плющенко в олимпийских командных соревнованиях стало самым тяжелым испытанием за всю его спортивную карьеру?

Свернутый текст

Несмотря на то, что наше сотрудничество с Женей продолжается 17 лет, мое восхищение этим спортсменом с годами не ослабевает. Плющенко умудряется постоянно удивлять, делать то, что удается немногим. И я счастлив, что оказался рядом с таким человеком, спортсменом, которого можно назвать Легендой.

Поставить перед собой цель, пройти через травмы, болячки, операции... Женя ведь на операции ездил уже как на обычный курс терапии. Не каждый решится на такое. В какой-то момент возникнет нормальное желание – все бросить. Но это не о Плющенко, который привык, точнее приучил себя, идти во всем до конца.

После короткой программы, когда мы сидели с Женей в раздевалке, он несколько раз повторил: «Вы не представляете, как мне было тяжело».
Я не могу даже представить, что происходило и происходит в его голове в тот момент, когда он выходит на лед и ощущает давление со всех сторон. При этом Женя реально понимает, что все остальные ребята смотрят на него, и потому не имеет права подвести.

Главная задача, которая стояла перед Женей – откататься хорошо в короткой программе. И Плющенко не дрогнул, продемонстрировав то катание, которое может показать фигурист, которому 31 год и для которого эта четвертая по счету Олимпиада. То, что Женя на сто процентов выложился в этой программе – не обсуждается. Главное, что он задал то правильное направление, по которому все и пошло.
Ребята подхватили этот посыл. Все очень классно выступали, здорово поддерживали друг друга. Хочу подчеркнуть, что эта золотая награда всех наших фигуристов, не одного, а всех, которые участвовали в этом турнире.

Есть ли для Жени принципиальная разница между медалями, завоеванными в личных и командных соревнованиях?

Думаю, что медаль, которую Женя завоевал вчера в составе и вместе с нашей командой, это очень знаковая и значимая для него награда. Плющенко показал себя как настоящий лидер, который может повести команду за собой. К тому же, это первая российская золотая медаль всей нашей сборной на домашней Олимпиаде в Сочи. Первая победа – самая нужная, потому что создает позитивный настрой, заставляет поверить, что наша команда сможет все.

Кто в большей степени являлся инициатором возвращения Плющенко в спорт – он или супруга?

Яна сыграла очень большую роль в этой истории.

Словом, если бы не она, он бы не вернулся?

Да. И хорошо, что в их семье есть такое взаимопонимание и совпадение интересов. Но давайте пока не будем о Жене много говорить, потому что впереди еще личные соревнования.

Хорошо. Главные старты фигуристов еще впереди, но мне известно, что вы являетесь одним из организаторов показательных выступлений в Сочи после завершения турнира. Приоткройте завесу, чего ждать?

Я выступаю в роли продюсера показательных выступлений на Олимпиаде в Сочи. Над этим работают директор ИСУ Петер Крик, большая группа представителей Федерации фигурного катания России – Александр Коган, Сергей Кононыхин и многие другие. До сих пор работа продолжается. Надеюсь, что зрители останутся довольны. Состав участников показательных выступлений будет обнародован после завершения соревнований в каждом виде.
Особенностью станут некоторые технологические новшества. При этом надо понимать, что показательные выступления на Олимпиаде ограничены рамками телетрансляций и должны сохранять общую концепцию подобных выступлений.

Сразу после завершения Олимпийских игр в Сочи в Москве пройдет бал олимпийских чемпионов по фигурному катанию, к которому вы имеете непосредственное отношение.

Было бы большой ошибкой не показать болельщикам в Москве чемпионов и призеров Олимпийских игр. Не только наших, но и зарубежных. Мы планируем сделать в один день только два представления. Только два, потому что сразу после Олимпийских игр вполне естественно желание спортсменов как можно скорее вернуться домой, к родителям, друзьям... Уговорить участников Игр задержаться на день в Москве очень и очень непросто. Но я уверен, получится.

Огромную роль в организации этого мероприятия сыграла Юлия Пахомова-Горшкова. Именно Юля явилась инициатором и вдохновителем этого бала олимпийских чемпионов.
Почему родилась такая идея, несложно понять. Как уже говорилось, специальным акцентом бала станет посвящение маме Юли – легендарной фигуристке Людмиле Пахомовой, которая выступала в паре с Александром Горшковым. Замечательные сегодняшние фигуристы исполнят реконструированные программы прославленного дуэта в современном прочтении. Так что прошлое и настоящее станет одним целым. А разве не это называется традицией?

Ольга ЕРМОЛИНА, Сочи

http://fsrussia.ru/news/1081_ari-zakary … m-komandy/

598

Фигурист Евгений Плющенко не исключил, что может выиграть еще одну медаль на Олимпиаде

9 февраля российские фигуристы выиграли золото в командном турнире
СОЧИ, 10 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Марина Банцекина/. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал, что счастлив выиграть золото в Сочи и не исключил, что у него может быть еще одна медаль на этих Играх. Об этом он сообщил журналистам.

Свернутый текст

9 февраля российские фигуристы выиграли золото в командных соревнованиях. Плющенко выступил и в короткой, и в произвольной программах.
"Был ли соблазн уйти после командного турнира? А что мне терять - я только приобрести могу! - сказал фигурист после награждения на Площади поздравлений и награждений в Олимпийском парке в Сочи. - Эту медаль заработали мы все, все достойно откатались. Все сделали максимум. У нас очень сильная команда, я хочу, чтобы все они продолжали кататься - Татьяна Волосожар и Максим Траньков могут еще раз попробовать себя на Олимпиаде. Остальные ребята - еще молодые. Им кататься, кататься и кататься, творить, наслаждаться! Вперед!"
"Здорово, что ввели командный турнир, - продолжил спортсмен. - Уверен, с каждым четырехлетием он будет только разрастаться, будет большой ажиотаж. То, как мы болеем друг за друга, просто нереально! Я за себя так не болею, когда катаюсь. Я не переживал за себя, но за ребят нереально волновался. Катал вместе с ними в душе. У нас очень хороший коллектив, все болеют друг за друга".
Плющенко не разделяет значимость своих олимпийских наград: "Даже не могу сказать, какая из них самая важная и дорогая. Эта медаль за командный турнир мне очень дорога - четырехлетний этап своей жизни я прошел к ней очень сложно. Но прошел и очень рад этому. Сейчас нужно настроиться на индивидуальный вид и показать хорошее достойное катание. Потом уже можно будет отдыхать, ехать в тур, заниматься шоу".
"Я счастливый человек, - сказал Плющенко в заключение. - У меня есть все - семья, медали. Может будет еще одна, кто знает. Я счастлив, как распорядилась судьба".

599

Золотой запас

Первое российское золото Сочи-2014 завоевали фигуристы, одержавшие безоговорочную победу в командном турнире с большим отрывом от конкурентов

Триумфально закончились командные соревнования по фигурному катанию для сборной России. Наши фигуристы не просто взяли золото – они набрали 75 итоговых баллов, на 10 пунктов опередив ближайших преследователей – канадцев, у которых только 65 баллов. Так что каждый из 10 спортсменов, выступавших за нашу сборную, заслужил звание олимпийского чемпиона. Один из главных героев турнира – Евгений Плющенко – теперь двукратный чемпион. Воспитанник Алексея Мишина охладил пыл скептиков ещё до официального открытия Игр в четверг, заняв второе место в короткой программе, опередив знаменитого канадца Патрика Чана и набрав 9 очков. А в воскресенье Плющенко выиграл произвольную программу, принеся в общую копилку российской команды ещё 10 баллов.

И это ещё не всё – Плющенко выступит и в личном турнире Олимпиады.

– Извините меня за прямоту, но я «дёрнул» Чана – для меня это очень важно было, – заявил Плющенко. – Сорвал немножко пару элементов, но это потому, что под конец «почувствовал спину». Я думаю, что всё будет в порядке, я буду кататься короткую и произвольную программы в личном турнире.

Свернутый текст

Кроме Плющенко в командном турнире всех поразила 15-летняя россиянка Юлия Липницкая, которая великолепно откатала короткую и произвольную программы в женском катании.

– Пока ещё не верится во всё это, – сказала Юлия Липницкая. – Личный турнир? Я буду кататься лучше, потому что сейчас это не лучший для меня прокат был – ещё надо поработать. Это был контрольный прокат. С таким званием мне уже будет проще стартовать в личном турнире чисто морально, потому что уже есть олимпийский опыт, который для меня очень ценен.

авторитетно

Не верю в объективность современного судейства
Николай Великов, заслуженный тренер России:

– Если говорить о моих ожиданиях от командного турнира и о том, что я увидел на самом деле, – всё совпало. А Людмила (супруга Николая Великова, заслуженный тренер России Людмила Великова, воспитавшая пару Ксения Столбова – Фёдор Климов. – Прим. ред.) так и вовсе всё предсказала в точности. В том числе и медаль у Ксюши и Феди. За ребят мы сильно переживали, за своих же больше болеешь.

В целом командный турнир фигуристов мне понравился. Наши танцоры, к примеру, выступили просто хорошо. И Боброва – Соловьёв, и те же Ильиных – Кацалапов. А вот олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирчу – Скотт Мойр выдали что-то странное. Произвольный танец у них очень неудачный, незрелищный. Тогда как «Шахерезада» американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта на контрасте впечатляет. Выглядит очень эффектно. Так что их сегодняшняя победа над канадцами вполне логична. В других видах программы переживал больше всего за Евгения Плющенко. Парню пришлось очень тяжело. И я рад, что ему удалось показать в целом достойное катание. Это было совсем непросто.

В парном катании собрался, может, и не самый сильный состав. Но три дуэта были самого высокого класса. И смотреть их выступления было интересно. Вообще, говоря о золотой медали Столбовой и Климова, обязательно нужно упомянуть тех людей, кто работал с ними прежде. И не только Сан Саныча Стёпина (хореографа, поставившего произвольную программу «Семейка Аддамс», с которой Столбова и Климов выступали на Играх в Сочи. – Прим. ред.) и Наталью Витальевну Голубеву, воспитавшую Фёдора Климова. У них звание заслуженного тренера России уже есть. А вот у Зинаиды Алексеевны Рябининой – пока нет. И это несправедливо: она столько сил и нервов потратила на Ксюшу Столбову. Да и не только на неё. Она очень много работает и всё время отдаёт своих перспективных учеников Тамаре Николаевне Москвиной и нам с Людмилой. Нельзя забывать людей, работающих в основании тренерской пирамиды. Нельзя ими пренебрегать. На них всё держится. Вынь их – и всё рухнет. Первый тренер – это очень важный человек в карьере любого большого спортсмена.

Если говорить о качестве судейства – боюсь, это может нам аукнуться. И очень быстро. Судьи – если что-то не так сделали – потом могут «отдать». Хотя особо крупных проколов я навскидку сейчас не вспомню. В парном катании, возможно, великоват получился разрыв между Столбовой – Климовым и канадцами в произвольной программе. Но на итоговый расклад это всё же не повлияло.

Вообще, я не верю в объективность современного судейства. Надо придумывать что-то ещё. А в разговоры о якобы сговоре между нашей и американской федерациями верится с трудом. Мне кажется, сговориться с американцами нереально. Там люди совершенно иного типа. Для меня подобное в их исполнении – нонсенс. Тем более, по совести, я не заметил нечестной игры. Явных проколов не было. Может быть, всё ещё впереди. Подождём личных соревнований. Мне кажется, сюрпризы будут.

В целом считаю командный турнир необходимым – это стимулирует национальные федерации развивать все виды фигурного катания. Если проанализировать итоговый протокол, можно заметить, что итальянцы упустили командную медаль из-за отсутствия сильного одиночника, а те же японцы – из-за не очень сильных танцевальной и спортивной пар. Вывод: если хочешь выигрывать в команде, подтягивай «слабые» дисциплины. Но, конечно, проводить командные соревнования нужно не до личных, а после. А то сейчас не у одного меня полнейшее ощущение, что на Олимпиаде фигурное катание уже закончились. Совсем. Но чиновникам, как говорится, виднее.

// Андрей Альтемиров

http://nvspb.ru/stories/zolotoy-zapas-53601

600

Золото российских фигуристов и новый феномен - Юлия Липницкая

В 2010 году впервые в истории России и СССР российские фигуристы уехали с Олимпиады в Ванкувере без золотых медалей. Но, как оказалось, это была лишь недолгая полоса невезения, обусловленная распадом страны, пишут западные СМИ. Особое внимание уделяется 15-летней Юлии Липницкой.

"Россия завоевала первую золотую медаль в фигурном катании" - извещает The New York Times. Корреспондент Джере Лонгмен подразумевает, что это первое "золото" для России на Олимпиаде в Сочи. Россия заняла первое место на новоучрежденных командных соревнованиях по фигурному катанию и тем самым вновь подтвердила свой блеск в этом важном виде спорта.

Свернутый текст

В 2010 году впервые в истории России и СССР российские фигуристы уехали с Олимпиады в Ванкувере без золотых медалей. "Но, как оказалось, это была лишь недолгая полоса невезения, обусловленная проблемами в спорте, которые возникли после распада СССР", - замечает автор.

Командные соревнования введены, чтобы привлечь больше внимания к фигурному катанию. "Жизненная сила этого вида спорта и доверие к нему были подорваны предрешенными результатами, системой оценок, непостижимой для простых болельщиков, и анонимностью судейства", - поясняет газета.

В Сочи вновь не обошлось без обвинений в нарушениях, отмечает автор. "Французская спортивная газета L"quipe недавно привела слова неназванного российского тренера, который утверждал, что США и Россия договорились в ущерб Канаде о результатах командных соревнований, а также соревнований пар и танцев на льду", - напоминает он.

Газета отмечает, что все стороны отрицают обвинения. "А на командных соревнованиях было очевидно: даже если Россия искала незаконной помощи, она в ней не нуждалась. По всем объективным критериям победа одержана заслуженно", - говорится в статье.

Выступление Плющенко автор характеризует так: "Много эффектности, целенаправленный уход от риска. Он попробовал сделать всего один прыжок в четыре оборота - не хотел ставить под удар "золото" для команды, и вышел на первое место среди олимпийцев-фигуристов в новейшей истории по числу наград". У Плющенко четыре медали (столько же было только у шведа Гиллиса Графстрома в 1920-1930-е годы).

Достижения Плющенко тем более впечатляют, что он проявляет стойкость, превозмогая многочисленные травмы, говорится в статье.

Юлия Липницкая - многообещающая соперница кореянки Ю-на Ким, считает автор. "У нее нет позвоночника, но кости железные", - образно выразилась американка Грейси Голд, занявшая второе место.

Автор напоминает, что в Ванкувере стал очевиден "вакуум" между поколениями российских фигуристов. "Это означает, что в Сочи россияне испытывают сильнейшее напряжение. Но пока российские фигуристы неустрашимо принимают вызов и не сгибаются под грузом надежд", - пишет газета.

"Все, что вы должны знать о феноменальной 15-летней фигуристке из России" - так озаглавлена статья журналистки Кэтлин Дьюи в The Washington Post. Автор отмечает, что любители фигурного катания уже хорошо знают Липницкую - она чемпионка мира среди юниоров и чемпионка Европы. Но широкая публика видит в Липницкой "вундеркинда, и ту, кто развеял надежды Америки на медали, и в некотором роде загадку: как она это делает, а?".

Газета сообщает, что Юлия научилась кататься на коньках в 4 года, а к 10 годам выиграла все чемпионаты в родном Екатеринбурге. Мать поставила ее перед выбором - переехать в другой город и продолжать тренировки либо вообще бросить фигурное катание. Девочка согласилась на переезд и в 2011 году оказалась в Москве.

"Комментаторы спешат подчеркнуть юный возраст и гибкость Липницкой, но за ее потрясающими выступлениями стоит кое-что еще - огромная решительность, которая редко встречается даже у намного более взрослых соперниц", - отмечает автор. Американская фигуристка Эшли Вагнер сказала: "Она словно мудрая 40-летняя женщина в теле 15-летней девочки".

По мнению газеты, то, как предпочитает отдыхать Липницкая, не вполне компенсирует напряженный труд на льду. В интервью IceNetwork она говорила, что иногда "любит полежать в наушниках и послушать музыку, или провести время "ВКонтакте".

Все это тревожит некоторых наблюдателей. Так, Юлия Йоффе из New Republic опасается, что Липницкая слишком инфантильна для соревнований, но одновременно лишена подлинного детства. Автор замечает: "Вероятно, сама Липницкая с этим не согласится. В ее интервью сквозит почти ужасающая целеустремленность".

"Конечно, Юлия Липницкая поразительная фигуристка, но одновременно она ребенок" - утверждает в заголовке статьи вышеупомянутая Юлия Йоффе из New Republic. Липницкая каталась безупречно и грациозно, но у Йоффе не выходило из головы, что в прессе эту спортсменку прозвали "вундеркиндом".

Йоффе пишет об аккаунте Липницкой в "ВКонтакте": "Если сопоставить его по контрасту с ее свершениями, покажется, что перед тобой Лолита, девочка, которая ставит на юзерпик белого игрушечного мишку в красной майке, но вращается в кругу взрослых". Липницкая дает интервью как "настоящая, сардоническая взрослая россиянка", но на своей странице пишет, что хочет много воздушных шаров. Автор разъясняет: "Многие русские дети, которые с младых ногтей занимаются спортом или балетом, не имеют детства в нашем понимании, но здесь контраст сильно нервирует".

Автор также указывает, что разница в возрасте между Липницкой и ее товарищем по команде Евгением Плющенко - 16 лет. "Конечно, она победила взрослых, но ее присутствие вносит диссонанс: словно старшеклассники пришли играть в песочницу, или третьеклассница явилась на выпускной вечер".

Может быть, поднять возрастной ценз для участия в Олимпиадах до 18 лет? - размышляет автор. "Возможно, тогда они станут больше похожи на настоящие, взрослые соревнования", - поясняет она.

http://inopressa.ru/article/11Feb2014/i … /gold.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир-2