Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биатлон

Сообщений 31 страница 60 из 308

1

http://cs409820.vk.me/v409820915/9b2b/b_wuG0YY3aw.jpg

8-й этап

12-16 марта, Контиолахти, Финляндия

13 марта – спринт (мужчины)
13 марта – спринт (женщины)
15 марта – спринт (мужчины)
15 марта – спринт (женщины)
16 марта – гонка преследования (мужчины)
16 марта – гонка преследования (женщины)

9-й этап

19-23 марта, Холменколлен, Норвегия

20 марта – спринт (женщины)
20 марта – спринт (мужчины)
22 марта – гонка преследования (женщины)
22 марта – гонка преследования (мужчины)
23 марта – масс-старт (женщины)
23 марта – масс-старт (мужчины)

31

Ольга Вилухина: «14, 8, 6-е места у меня в Поклюке, потихонечку приближаюсь»

Ольга Вилухина прокомментировала свое выступление на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке:

«Сегодня очень жарко. После этой гонки надеюсь остаться высоко в тотале. Впереди еще шесть индивидуальных гонок, я буду стараться. Сегодня не удалось сохранить хорошую стрельбу на «лежке». Промахнулась по разу на каждом рубеже.

Интересная борьба была на финишном круге, боролась с Тирил Экхофф. Я ее атаковала, обогнала на предпоследнем подъеме, а на последнем она обогнала меня.

14, 8, 6–е места у меня на этом этапе. Потихонечку приближаюсь. Надеюсь, что дальше будет лучше. В Контиолахти состоятся два спринта моих любимых, пасьют. Не такие длинные гонки. Надеюсь на жесткую трассу».

Медиа-служба СБР

32

Кубок мира. Зачет масс-стартов. Домрачева занимает первое место, Вилухина – 6-я

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева после победы в масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюке лидирует в зачете гонок, россиянка Ольга Вилухина – шестая.

Кубок мира

Женщины

Зачет масс-стартов

После 2 гонок из 3

1. Дарья Домрачева (Беларусь) – 108
2. Тура Бергер (Норвегия) – 94
3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 94
4. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 79
5. Андреа Хенкель (Германия) – 72
6. Ольга Вилухина (Россия) – 70
7. Тирил Экхофф (Норвегия) – 69
8. Юлия Джима (Украина) – 66
9. Кристина Палка (Польша) – 57
10. Франциска Хильдебранд (Германия) – 57...
14. Ольга Зайцева (Россия) – 48...
16. Яна Романова (Россия) – 46...
35-36. Екатерина Шумилова (Россия) – 15
35-36. Дарья Виролайнен (Россия) – 15
37. Ирина Старых (Россия) – 14

33

Кубок мира. Общий зачет. Мартен Фуркад идет на первом месте, Свенсен – 2-й, Шипулин – 5-й

Французский биатлонист Мартен Фуркад уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира с 660 очками.

На второе место переместился норвежец Эмиль Хегле Свенсен (486). Австриец Доминик Ландертингер идет на третьей позиции – 462 очка.

Уле Эйнар Бьорндален – на четвертом месте (437), россиянин Антон Шипулин – следом за ним (420).

Евгений Устюгов – 6-й (403), Дмитрий Малышко – 8-й (394), Алексей Волков – 16-й (314).

34

Виктор Майгуров: «Этап Кубка мира в Поклюке получился лучшим в сезоне»

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/preview.jpg?20140310040704

Пять призовых мест, в том числе одна победа, в шести гонках – итог выступления сборной России на седьмом этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Разбежавшийся Шипулин, блестящий дебют Виролайнен, возвращение на подиум Зайцевой – болельщики запомнят первый послеолимпийский старт именно так. Анализ выступления сборной России после Сочи, а также планы на предпоследний этап Кубка мира – в интервью Biathlonrus.com вице-президента СБР по спорту высших достижений Виктора Майгурова.

— Виктор Викторович, этап в Поклюке получился для нашей команды лучшим в сезоне. Практически во всех гонках, за исключением женского пасьюта, российские спортсмены занимали места на подиуме. С чем связан этот успех?

Свернутый текст

— Да, если брать голые факты, то этот этап Кубка мира получился лучшим в сезоне. В первую очередь это связано с тем, что больше нет никакого психологического давления, и все хотят максимально реализовать свои личные амбиции. На спортсменов уже ничего не давит, не нужно никуда отбираться. Многие достигли своих целей на этот сезон, и они абсолютно с холодной головой подошли к этому этапу Кубка мира.

— Возвращаться после главного старта не просто сезона, а четырехлетия, в кубковую рутину сложно? Какие цели ставят перед собой спортсмены на эти соревнования?

— Цели в большей степени личные. Во-первых, это улучшение позиций в общем зачете Кубка мира, завоевание подиумов. В преддверии Олимпиады все по-разному готовились – жертвовали теми или иными соревнованиями, жертвовали методиками подготовки к тому или иному этапу Кубка мира. Конечно, все были очень сильно напряжены. Сегодня, как я уже говорил, психологического напряжения нет. Олимпиада прошла. Четверо наших ребят стали олимпийскими чемпионами, девочки завоевали серебро. Суперстресс уже миновал, и все достаточно спокойно и свободно выходят на старт. Те десять дней, которые были после последнего старта на Олимпиаде и до начала этапа Кубка мира здесь, в Поклюке, все провели по-разному. Понятно, что у спортсменов было много встреч у себя в регионах, в Москве. Было много общения, и времени для тренировок было мало. С одной стороны это нормально, потому что после Олимпиады был нужен отдых. С другой стороны, разговаривая со спортсменами, спортсменками, они говорят, что если на первую-вторую гонку хватало заряда свежести, то в последний день был уже тяжелее.

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/00518BB12EA5A7C5BD10.jpg

— Блестяще провел этап в Поклюке Антон Шипулин – первое и второе места, уверенная стрельба и быстрый ход. После победы в пасьюте он заявил, что намерен побороться за место в первой тройке в тотале…

— Амбиции – это дело хорошее, потому что, чтобы чего-то добиться, нужно перед собой ставить максимальные цели и всегда стремиться к большему, только так возможно достичь вершин, не обращая ни на кого внимания. Я очень рад за Антона, благодарен за эти победы. У него весь сезон не то, чтобы что-то не получалось – у него так была выстроена подготовка к Олимпийским играм, приходилось тем или иным жертвовать и не сосредотачиваться на Кубке мира. Сейчас мы все прекрасно знаем потенциал Антона, и он его успешно реализует. В Поклюке во всех гонках нужно было чисто стрелять, чтобы бороться за высокие места. Антон это сделал и в спринте, и в гонке преследования. Точная стрельба выходит на первый план. В масс-старте только тройка отстрелялась на ноль, а это еще раз подчеркивает огромную конкуренцию в биатлоне. Я думаю, что Антон в оставшиеся два этапа способен бороться за подиум, выигрывать. Впрочем, как и другие ребята – Дима Малышко, Женя Устюгов, Саша Логинов. Логинов себя хорошо проявил в масс-старте, выступил, как настоящий боец: с тремя промахами занял десятое место, показал лучший ход в гонке. С Сашей мы связываем будущее российского биатлона. Этот олимпийский сезон был для него непростой, были взлеты, падения. Он стал членом олимпийской сборной команды, а это очень высокое достижение. Да, гонка на 20 км в Сочи у него сложилась не совсем удачно, он сильно переживал, но я считаю, что в его возрасте хорошее достижение быть членом олимпийской команды. Если все правильно анализировать, не грызть себя, не заниматься самоедством, то на его веку будет еще несколько Олимпиад, где он способен завоевывать медали.

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/0025F652B11EAFD1EA40.jpg

— У женщин потрясающе дебютировала Дарья Виролайнен, которая в первой гонке заняла второе место. Это случайный или закономерный результат?

— Ни в коем случае нельзя сказать, что это случайность. В тот день все очень хорошо сложилось для Даши. Она стартовала в четвертой группе, что в итоге стало ее козырем, потому что солнце уже зашло, трасса становилась холоднее, скольжение немного улучшилось. Да, ей повезло при стрельбе стоя, потому что было затишье ветра, который мешал всем спортсменкам. Она отработала на ноль, но это уже чисто ее заслуга – она смогла собраться и отработать идеально. Не все спортсменки могут собраться в такой ситуации, но у нее получилось реализовать весь свой потенциал в дебютной гонке. Остальные гонки Даша провела достойно в плане скорости лыжного хода. Да, со стрельбой не все получалось, но здесь в первую очередь сказался недостаток опыта выступления на Кубке мира плюс на нее стало обращено много внимания. Даша не просто так оказалась в команде. Ее выступление в сезоне было очень хорошее, и не было споров, кого приглашать, она была включена в состав на основании общего мнения тренерского штаба, и я считаю, что она очень хорошо влилась в нашу команду, соперничает на равных со всей элитой мирового биатлона. Понятно, что у нее еще не было такого, когда приходилось бы бежать три гонки подряд – спринт, пасьют, масс-старт. Это и функционально тяжело, и психологически непросто, но когда-то нужно начинать, чтобы становиться лидером.

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/00150B748447131C4CF0.jpg

— Как вы оцените выступление остальных спортсменок? В масс-старте Ольга Зайцева заняла место в призовой тройке, Ольга Вилухина финишировала в топ-6.

— Что касается Ольги Зайцевой, то она и раньше могла показать такой результат. Но в большей степени у нее не складывалось со стрельбой. В этой гонке она уверенно начала, без промахов отработала лежку, допустила один промах на стойке. Это абсолютно ее уровень. Она на протяжении всего сезона могла занимать призовые места. У нее было призовое место в Остерсунде, а потом у нее были не очень хорошие выступления. Я очень за нее рад, что она в хорошей спортивной форме, что она готова биться, готова противостоять всем сильнейшим биатлонисткам мира. В масс-старте вся проделанная работа воплотилась в единый результат.

У Ольги Вилухиной получился неплохой этап, стабильный. На этом этапе у нее были 14–е, 8–е и 6–е места. Немного ей не хватало в стрельбе, плюс трасса была не совсем ее – мягковата. Уверен, что Ольга еще проявит себя на предстоящих этапах Кубка мира в Контиолахти и Холменколлене.

Яна Романова находится в хорошей спортивной форме. В спринте с двумя кругами заняла довольно высокое место, и не будь этих промахов, она спокойно могла оказаться на подиуме. Хорошо боролась Катя Шумилова. Она сейчас немного приболела, но к Контиолахти она должна оправиться. Ольга Подчуфарова набирает опыт участия в Кубке мира. Она вчерашняя юниорка, и непросто сходу влиться в мировую элиту. Без опыта никуда, поэтому ее выступление – попадание в тридцатку – достаточно хорошее.

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/003FFA52DD5149FC37F0.jpg

— В минувшую пятницу завершилось юниорское первенство мира. Сборная России показала отличный результат, заняв первое место в медальном зачете. Все говорит за то, что у российского биатлона хорошее будущее.

— Да, ребята и девчонки, которые выступали в Преск-Айле, действительно порадовали. 13 медалей – блестящий результат, который стал возможен благодаря совместным усилиям СБР, Минспорта и ЦСП. Это результат системной и централизованной работы в юношеском спорте, подготовке резерва.

— Давайте вернемся к главной команде. В каком составе сборная России выступит в Контиолахти?

— Изменения будут, но ощутимые в Осло – на финише сезона мы планируем повнимательнее посмотреть резерв. Пока же есть решение, что Тимофей Лапшин, который был заявлен на этот этап, но не выступал, примет участие в первой спринтерской гонке в Контиолахти. На заключительном этапе к команде добавятся спортсмены из первой десятки Кубка IBU. Мы можем дополнительно заявить двух спортсменов. На следующей неделе пройдет заключительный этап Кубка IBU в Италии, и после этого мы определимся, кто приедет в Холменколлен.

http://static.biathlonrus.com/content/news/49331/004360A962789CCEFF60.jpg

— Какие задачи ставятся перед командой на этап в Контиолахти?

— Задачи ставят перед собой сами спортсмены – показать максимальный результат, завоевать места на подиуме, места в десятке, в топ-15 в общем зачете. Сейчас идет счет как в общем зачете Кубка мира, так и на конкретные гонки. Каждый знает свои сильные и слабые стороны, как он может выступить в спринте, пасьюте. У нас осталось три спринта, две гонки преследования и один масс-старт, поэтому все персонально себя готовят к соревнованиям. Задача тренеров сейчас – помочь спортсменам реализовать свой потенциал, который они накопили за этот сезон. Мы должны достойно завершить сезон и, конечно, нас волнует победа в Кубке наций. Мужская команда сейчас лидирует, но с минимальным отрывом, поэтому борьба продолжается. Девочки идут на четвертом месте. Задача-минимум для них – быть в пятерке, чтобы использовать максимальную квоту в заявке на следующий сезон. Задача-максимум – выигрывать Кубок наций.

Татьяна Папова, медиа-служба СБР

http://biathlonrus.com/main/2014/49331/

35

Эмиль Хегле Свенсен: «Никогда не смогу простить себя за провал в мужской эстафете»

Четырехкратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен признался, что неудача в мужской эстафете на Играх в Сочи далась ему нелегко.

«Первую неделю после Игр я провел за просмотром всех гонок в Сочи за компьютером. Но мужскую эстафету я так и не пересмотрел. Я просто не смог еще раз пройти через это, испытать эти эмоции. Это был обескураживающий опыт.

Вероятно, это самое сложное, что я испытывал в своей спортивной карьере. Огромное разочарование. Я отошел немного только спустя несколько дней. Такие вещи предпочитают просто забывать и идти дальше, но я никогда не смогу простить себя за эту гонку.

Когда я пришел в отель после гонки, то просто лежал на кровати. Лежал в одежде, где-то на протяжении трех часов. Парням пришлось помочь мне раздеться и практически отнести меня в душ. Я был опустошен», – приводит слова Свенсена NRK.

36

Эспен Андерсен: «После эстафеты старались подбодрить Свенсена всеми способами»

Тренер мужской сборной Норвегии Эспен Андерсен рассказал о состоянии Эмиля Хегле Свенсена после мужской эстафеты на Играх в Сочи.

«После мужской эстафеты в Сочи был запланирован большой общий банкет. Но Эмиль на него не пошел, он был сильно расстроен. Но мы все равно принесли ему немного еды с торжества, и ему стало лучше.

Мы хотели подбодрить его, как могли, поэтому члены нашей сервис-бригады пришли в его номер и спели песню. Старались поднять ему настроение», – приводит слова Андерсена NRK.

Йоханнес Бо: «Свенсен невероятно требователен к себе»

Норвежский биатлонист Йоханнес Бо признался, что переживания Эмиля Хегле Свенсена после мужской эстафеты в Сочи не оставили его равнодушным.

«Было совсем не весело наблюдать за Эмилем в подобном состоянии. Гораздо лучше быть в одной команде с «Супер-Свенсеном» в дни его побед. Он хочет быть лучшим, он просто хотел принести нашей команде золото эстафеты. Но ему не удалось выступить удачно, даже медаль ушла от нас... То, что происходило с ним после, показывает, насколько требователен Эмиль к себе», – приводит слова Бо NRK

37

jani написал(а):

Дожили мы до Антошкиной победы-таки. Наконец-то он научился с нервами справляться на стрельбе. Давно за него болею

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif
сижу, ржу-может мне перед всеми гонками "отправлять на пенсию" Устюгова с Зайцевой  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif вона , доползли до третьего места http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

savta написал(а):

Ольга Зайцева: «Сейчас нахожусь в хорошей физической форме,

тут я уже просто рыдаю..хоть бы постеснялась, красота наша..Домрачева после стольких промахов отыгрывает по 20 -30 сек..а эта страдалица..имея 18 сек над Кайсой (вот умница!), в итоге проиграла ей 40 сек при том, что Кайса мазала дважды!!..и это хорошая форма.........и если б ей не "помогла" Настя с промахами-видела б она бронзу..оспади-ни стыда ни совести у людей.

jani написал(а):

Главное, чтобы ее продолжали возить на мир и не отдавали другим тренерам. Надеюсь на маму с папой.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif
я тоже.там мама с таким характером..вчера видела ее мельком-он сказала-в 25 лет и новичок на Кубке Мира-это как называется?? молоток-Анфиса, я думаю, девочку она как надо определит. очень надеюсь!!

savta написал(а):

Александр Логинов прокомментировал свое выступление в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке:
«40 дней без соревнований равносильно пропуску тренировок летом на 2–3 недели.

и вот как это называется??? парень, бравший медали по юниорам сидит и парится 1,5 месяца никому не нужный..ППЦ http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

38

Тихонов: если бы Бьорндален выступал как Зайцева, его бы в сборную не брали

10 марта 2014 года, понедельник. 10:23

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что не считает большим достижением бронзовую медаль, которую завоевала россиянка Ольга Зайцева в масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюке. Победу праздновала представительница Белоруссии Дарья Домрачева.

"Если занимать иногда случайно третье место, то это не очень хорошо. Исходя из её результатов, мы видим, что они не очень удачные. Заявить можно всё что угодно. Я могу сказать, что прыгал 2,38 метра, но не прыгнул. Разбежался, прыгал, но не прыгнул. Прыгнул 1,20. Мы слышим немало разных заявлений.

Если посчитать все старты, то процент побед у нас получается совсем маленьким. За четыре года у нас и десяти побед не наберётся. Вот весь итог. Конечно, бронза есть бронза. Но если бы это показала спортсменка в возрасте до 25 лет, был бы повод для радости. А Оля может говорить всё что угодно. Разве что Пихлера надо ей оставить. У неё это ведь первый подиум за последний год.

Если бы Бьорндален так выступал, то его бы и в сборную Норвегии не брали. А его хотят видеть все стадионы. А когда ты занимаешь за несколько сезонов один раз третье место, то о чём можно говорить?"— цитирует Тихонова "Советский спорт".

39

Пяткина написал(а):

Заявить можно всё что угодно. Я могу сказать, что прыгал 2,38 метра, но не прыгнул. Разбежался, прыгал, но не прыгнул. Прыгнул 1,20.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

40

Пяткина написал(а):

Тихонов: если бы Бьорндален выступал как Зайцева, его бы в сборную не брали

ну наконец-то хоть кто-то сказал, что король-то голый

Пяткина написал(а):

хоть бы постеснялась, красота наша..Домрачева после стольких промахов отыгрывает по 20 -30 сек..а эта страдалица..имея 18 сек над Кайсой (вот умница!), в итоге проиграла ей 40 сек при том, что Кайса мазала дважды!!..и это хорошая форма.........

а Кайса как раз была совсем не в лучшей форме и все равно обогнала ее
меня просто убивает, что наша зайка всероссийская гордится при этом своей бронзой. Да это же ПОЗОРИЩЕ полное!! и при этом заявлять, что находится в хорошей форме, семь промахов в преследовании - это хорошая форма???????  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Место в третьем десятке в общем зачете  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

Пяткина написал(а):

в 25 лет и новичок на Кубке Мира-это как называется??

Пяткина написал(а):

и вот как это называется??? парень, бравший медали по юниорам сидит и парится 1,5 месяца никому не нужный..

Называется это очень неприличным словом, к сожалению. Радуются, что у нас полно хороших юниоров и что они кучу всего повыигрывали. А толку???? Куда им сейчас деваться, если в основной команде зайки продолжают бегать?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

41

jani написал(а):

Радуются, что у нас полно хороших юниоров и что они кучу всего повыигрывали. А толку???? Куда им сейчас деваться, если в основной команде зайки продолжают бегать?

А главное опять передумали уходить эти зайки - "чтобы на них молодёжь могла равняться и подтягиваться!" Подтянули молодёжь уже так, что ниже некуда.
Ни одна сборная не боится возить на разные этапы разную молодёжь для обкатки, а наши только "проверенный состав", чтоб результат был сиюминутный. А молодёжь везут в Антерсельву, куда пенсионеры ехать отказываются из-за среднегорья. И поросль наша там сыплется - трудный для здоровья этап. А потом начальство разводит руками и говорит о том, что не готова молодёжь ещё к соревнованиям http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif разве это честный просмотр новых кадров? Нет у нас в стране спортивного принципа. И не будет. Пока разные дельцы у руля и кормушки пристроились.
Жалко, опять ведь все начнут места в других сборных искать...

Отредактировано ESPANKA (2014-03-11 02:05:31)

42

jani написал(а):

а Кайса как раз была совсем не в лучшей форме и все равно обогнала ее

я очень за Кайсу рада, вот трудяжка кто!!

jani написал(а):

меня просто убивает, что наша зайка всероссийская гордится при этом своей бронзой. Да это же ПОЗОРИЩЕ полное!!

Жень, если б Кузьмина сама не подкузьмила с промахами, то и бронзы не видать нам, как ушей!!
это вообще полнейшее безобразие, что творится в биатлоне..тянут паровозом вторсырье, вместо того, чтобы двигать и заниматься молодыми-а ведь есть из чего выбирать!! Улька до сих пор где-то по молодым бегает..или тоже дотянуть до 25, а потом будут пыхтеть..Подчуфаровой никто не занимается http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif прямо гадство какое-то!!

jani написал(а):

им сейчас деваться, если в основной команде зайки продолжают бегать?

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif вот и говорю-доколе?? вчера глядела на самодовольноего Устюгова, все зубы скрошила http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif  пока этот беспредел с восхвалениями будет продолжаться, пока будут таскать эту макулатуру, то так и будем радоваться, что Эмилька промахнулся и Устюгов приполз третьим http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

ESPANKA написал(а):

Ни одна сборная не боится возить на разные этапы разную молодёжь для обкатки, а наши только "проверенный состав", чтоб результат был сиюминутный

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif правильно, там работают на перспективу и молодежь старается..а у нас из-за того, что не могут пробиться из-за всяких заек, уходят к Украинцам и Белорусам.. жаль..но Ё-биатлон пока рулит.

43

Мамина дочка. Дарья Виролайнен триумфально дебютировала на Кубке мира
Впервые о Дарье Виролайнен спортивный мир услышал в 2010 году. Победив на летнем чемпионате мира, талантливая юниорка перестала быть только старшей дочерью легендарной Анфисы Резцовой. То был первый фрагмент пазла собственного громкого имени, создать который Даше вполне по силам.

Схватив в Душниках-Здруй удачу за хвост, Виролайнен не выпускала ее на протяжении всего сезона-2010/11. После успешного лета пришла искрометная зима, за которую Дарья завоевала две медали на Универсиаде в турецком Эрзуруме. Казалось, вот он гребень волны успеха, на нем-то Виролайнен и доберется до вершины мирового биатлона.

Однако, как это нередко бывает, у жизни оказался иной взгляд на будущее молодой мамы. Следующий сезон у нее не задался, а победа на чемпионате России в масс-старте больше напоминала ложку меда в бочке дегтя. Дальше были тренерские перестановки, перемены в СБР – Даша с трудом стала попадать в сборную. Прирожденный снайпер (гены Леонида Резцова сделали свое дело) Виролайнен начала палить по воробьям. Порой даже в спринте она допускала по четыре промаха…

Не сломаться, найти силы и мотивацию для продолжения борьбы в такой ситуации было крайне непросто. И если бы в тот момент Даша приняла решение повесить винтовку на гвоздь (а мысли такие были), вряд ли кто-то посмел бы ее упрекнуть. Осознание того, что детство сына проходит мимо тебя и эта жертва, по сути, ничем не оправдана, способно сломать любой, даже самый незаурядный характер.

Но она выдержала! Перетерпела! Выстрадала, если хотите! Текущий сезон Виролайнен провела на Кубке IBU, съездила на чемпионат Европы, вернувшись оттуда с бронзой, а после Олимпиады получила вызов в сборную на мировой Кубок. Может быть, Дашей и заткнули дыру, как утверждает Резцова-старшая, однако это решение тренерского штаба оказалось едва ли не самым правильным за последние годы. Виролайнен блестяще дебютировала на Кубке мира, буквально подписавшись под словами своей мамы: «Надо больше привлекать молодежь».

Виролайнен-Резцова: «Мама очень помогла»

Андрей Романов в твиттере – @AndrewRomanov33

вот это отношение к молодежи...
вот смотрю на паралимпийскую сборную и думаю, что самые вменяемые тренера это там..

Отредактировано Пяткина (2014-03-11 11:21:26)

44

Развлекаюсь http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Ира, там про нашего Курдукова http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Лыжно-биатлонные трансляции Олимпиады -2014 в Сочи глазами болельщиков.
Оценка работы комментаторов.
Начну с биатлона. Так уж получилось, что последние восемь сезонов все официальные старты в этом виде показывают всего две телекомпании. У одной из них к тому же есть явно доминирующий «первый номер», да и у второй на самом деле тоже. Поэтому постоянных биатлонных комментаторов у нас крайне мало. Помимо Дмитрия Губерниева и Сергея Курдюкова, к ним можно причислить и Дмитрия Терехова, которому практики на «Евроспорте» вполне хватает.
Именно Терехов должен был работать биатлон на Первом канале. Не скажу, что это совсем идеальный вариант – Курдюков был бы, конечно, лучше, но на него и так взвалили аж четыре вида, а пятый уже не решились. Но, по крайней мере, Дмитрий свою работу выполняет добротно. Без блистательного знания матчасти, без умопомрачительных эмоций, но и без откровенных глупостей, произносимых с умным видом.

Однако за несколько минут до старта женского спринта стало известно о ротации. Вместо Дмитрия Терехова за микрофон засел… Кирилл Набутов, которого к тому моменту уже никто всерьёз не воспринимал. Ну отработал он открытие, ну ставят его иногда комментировать Летние Игры, но какие-либо иллюзии по поводу биатлонного комментатора Набутова растаяли ещё в Ванкувере. При наличии профильного комментатора (а на самом деле не одного) казалось, что ни одной трансляции соревнований из Сочи Кирилл не проведёт.

Но провёл же. Провёл в манере, знакомой по Ванкуверу: как можно больше слов, и неважно, что из-за этого затыкается эксперт (Дмитрий Васильев теперь на «НТВ-Плюс», а сокомментатором для Первого был Николай Круглов-младший), хромающее на обе ноги знание предмета комментирования, абсолютно ненужные в конкретный момент времени эмоции, да ещё и радость при промахах соперников. Конечно, хороших слов в свой адрес Набутов-средний не удостоился, став едва ли не самым критикуемым комментатором Сочи.

На женскую эстафету решили-таки поставить Терехова. Видимо, такой поток гнева от телезрителей возымел действие. Осталось лишь убедиться, что через четыре года история не повторится.

*   *   *

Большой интерес вызывали трансляции на «НТВ-Плюс». Официальные гонки в последний раз появлялись там аж восемь лет назад – в Турине. Естественно, что при такой периодичности ни о каком штатном биатлонном комментаторе речи быть не может. И амбразуру в Сочи вызвался закрыть лично главный редактор дирекции спортивных каналов.

Василия Уткина мы так и не услышали. Заболел в самый ненужный момент. Резервный комментатор, тем не менее, был предусмотрен. Это коллега Уткина по 16-й комнате Алексей Андронов. У него опыт работы на биатлоне куда больший. Мало кто знает, но Кубок мира в России начинал показывать именно «НТВ-Плюс». Было это в конце девяностых. Андронов тогда являлся одним из комментаторов, вместе с Денисом Косиновым и Андреем Кондрашовым. Кондрашов давно ушёл с Плюса и в Сочи работал на стадионе, Косинов, отработавший Турин, теперь сидел в студии. Все одиннадцать гонок биатлонной программы Олимпиады достались Андронову, чей последний репортаж с этого спорта прошёл в Солт-Лейк-Сити двенадцать лет назад.

Отработал Андронов неплохо. Для человека, так давно не имевшего практики – даже хорошо. Опять же, можно сравнить с Тереховым – везде соблюдена середина. Насколько она золотая, вам судить. По моим ощущениям, явного отторжения комментарии Андронова у публики по большей части не вызвали. Да и мне такая манера в наибольшей степени импонирует, хоть «Анн-Карин Флатланд» и прочих недочётов можно было и избежать.

*   *   *

Единственным комментатором, кто работал в Сочи оба вида, стал главный редактор дирекции спортивных каналов другого холдинга. Дмитрий Губерниев отработал всю биатлонную и почти всю лыжную программу для каналов ВГТРК. Тут уж, простите, будет коротко. Ничего принципиально нового в репортажах Дмитрия в Сочи мы не услышали. Преимущества (для кого-то недостатки) всё те же, недостатки (для кого-то преимущества) также не изменились. Достаточно вспомнить сегодняшний репортаж, где Губерниев с пылу с жару за короткий период времени выдал «новость» о «допинге» Бьорген и в очередной раз лягнул пока ещё тренера женской биатлонной сборной России.

Зато эмоций на финише у Губерниева не отнять. И в этом для многих его главный плюс.

*   *   *

Губерниев у нас стал мостиком от лыж к биатлону, по которому пройдём и попадём к его главному конкуренту и одновременно другу. Сергей Курдюков впервые за много лет комментировал не для «Евроспорта». И уж точно впервые вообще он работал на большом канале. Есть мнение, что приглашению Курдюкова на Первый способствовал уже упоминавшийся Терехов. Так ли это было на самом деле или нет, история умалчивает, но факт в том, что Сергей не разочаровал.

Да, в самом первом репортаже, который по милости временного работодателя начался с десятой секунды гонки, Курдюков явно осваивался, избегая излишней погружённости в технические подробности, иногда давая ненужные аудитории «Евроспорта» пояснения и, как иногда казалось, доходя до банальностей. Подумалось, что манера ведения репортажа Курдюкова на Первом будет отличаться от привычной. Однако же уже с понедельника Сергей вошёл в свою обычную форму, и то, что репортаж идёт на федеральном канале, можно было определить разве что по периодической рекламе интернет-сервисов Первого. Интернет-сервисы, кстати, отдельная песня, но её сейчас трогать не буду.

Сергей Курдюков доказал Первому каналу, что способен работать на самую широкую аудиторию. Ждём дальнейших приглашений, пусть и следующее, видимо, предвидится лишь в Пхёнчхане (ух как не люблю этот топоним!), если, конечно, у Первого не проснётся внезапно интерес к лыжным гонкам.

*   *   *

Три с половиной года назад «НТВ-Плюс» зачем-то решил сменить комментатора лыжных гонок. Василия Парнякова откровенно вынудили покинуть телекомпанию, а на его место поставили двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Дениса Панкратова. С самого начала Денис начал допускать столько ляпов, что даже самые преданные поклонники Плюса перешли к Курдюкову на «Евроспорт». При этом руководство в лице Уткина сообщало: мол, всё идёт по плану, в Сочи Панкратов будет всех рвать. И вот момент настал.

За это время Панкратов кое-как выучил имена и фамилии топовых лыжников (в начале его карьеры проскакивали неизвестные спортсмены «Дарио Колонна» и «Жюстина Ковальчик»), с нетоповыми дела обстоят куда хуже. Фамилию Клаудии Нистад, например, комментатор упорно произносил без буквы «т». В ходе Олимпиады Денис показал своё абсолютное незнание истории лыжных гонок: оказывается, женскую эстафетную четвёрку в Турине… дисквалифицировали! То, что это случилось на четыре года раньше и вызвало бурный скандал (между прочим, тогда Панкратов уже работал на Плюсе и вёл олимпийские выпуски новостей), напрочь забылось.

Тем не менее, мне комментатор Панкратов всегда нравился тем, что он даже в ключевые моменты гонок не перехлёстывает с эмоциями. Кому как, а мне крики Курдюкова или Губерниева слышать не очень приятно. А Михаил Иванов, озвучивавший финиш сегодняшнего марафона на «Спорт Плюсе», и вовсе в пылу борьбы перешёл на… ненормативную лексику! Да-да, на месте многоточий в его криках «Саня, давай, б…дь» было именно то слово, о котором вы подумали. Надо оштрафовать «НТВ-Плюс», наверное.

Однако в целом на уровень двух ведущих комментаторов и даже своего предшественника Парнякова Панкратов так и не вышел. И это главный итог тех четырёх лет, в течение которых его упорно натаскивали на лыжи. Но Уткин Панкратовым доволен. Поэтому дальнейшей карьере Дениса как комментатора лыжных гонок ничего не грозит.

Илья ФИРСОВ

Спортс.ру

45

Союз биатлонистов России выдвинул Сергея Кущенко на пост главы Международного союза биатлонистов (IBU). Исполнительный директор СБР и вице-президент IBU в случае победы планирует привлечь в биатлон экзотические для зимних видов спорта страны.

В КИЕВ – НА ВЫБОРЫ
Первую неделю после Олимпиады наш биатлон праздновал успех. Хотя медальный план (два золота) и не был выполнен, зато героическая победа мужчин в эстафете принесла России первое место в общем зачете Игр в Сочи.

Так что жестко критикуемые во время Олимпиады биатлонисты заслуженно ходили на различные чествования и пресс-конференции с ликами триумфаторов, а руководители федерации могли говорить о своей работе в превосходных тонах.

Новый рабочий цикл наш биатлон начал так, как подобает успешной организации. Рано утром в понедельник на сайте СБР была опубликована информация.

– Правление СБР по итогам внеочередного заочного заседания приняло решение выдвинуть исполнительного директора СБР, первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Сергея Кущенко на выборы президента IBU. Голосование должно состояться осенью 2014 года на конгрессе Международного союза биатлонистов в Киеве.

На выборы в столицу Украины Кущенко делегировали – то есть проголосовали «за» – шесть из восьми членов президиума: Михаил Прохоров, Сергей Чепиков, Дмитрий Васильев, Дмитрий Алексашин, Александр Перелыгин и Владимир Якушев.

Воздержались Анфиса Резцова и сам Сергей Кущенко.

МНЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА. «КУЩЕНКО ДАСТ БИАТЛОНУ НОВУЮ ЖИЗНЬ»
Президентскую программу Кущенко представить пока не готов. Нет ни времени, ни возможности. Во-первых, в мае состоится конференция СБР, на которой выберут новое или оставят старое руководство организации и определят политику партии. Во-вторых, первый вице-президент IBU сейчас находится на юниорском чемпионате мира в американском Преск-Айле, где будущее российского биатлона сверкает золотом и серебром.

Тезисы программы возможного президента IBU раскрывает его соратник, член правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

– Важно, чтобы президентом международной федерации стал именно россиянин, – объясняет Васильев. – Сергей Валентинович успешно работает в IBU: там его слушают, уважают. Сейчас, когда настало время перемен, лучше кандидатуры не найти. Организации нужен сильный менеджер с незамыленным взглядом, который сможет улучшить маркетинг и привлечь в биатлон как можно больше стран.

– Можете обозначить основные задачи?

– Будет развиваться брошенный на произвол судьбы летний биатлон, который станет отдельным видом спорта со своей инфраструктурой в рамках общей федерации. Мы сможем привлечь прежде чуждые биатлону страны: будь то Испания или даже Латинская Америка. Тогда у летнего биатлона будет перспектива стать олимпийским видом. Подумайте: какая разница, на лыжах человек бежит или на роллерах?! Бесснежный формат даже более зрелищный – он не так зависит от погоды, да и зрителям на трибунах будет удобнее. И это лишь один неофициальный пункт из той программы, которую позже официально подготовит Кущенко.

– В случае поражения Кущенко в президентских выборах мы можем потерять и пост вице-президента.

– Неудачный исход мы даже не рассматриваем. Шансы на победу высоки.

ВОЗДЕРЖАЛАСЬ. РЕЗЦОВА: НЕ ПОНИМАЮ, ЧЕГО ХОЧЕТ КУЩЕНКО
Общую позицию правления СБР не поддержала лишь трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. Ее удивил сам факт голосования.

– Да какое заседание?! Меня вообще туда никто не приглашал. Да и не было его. Бюллетень по «электронке» прислали – голосуй. Я воздержалась. Давайте сначала комплектовать рабочий штаб на следующие четыре года, поймем, кто будет президентом СБР, посмотрим друг другу в глаза, увидим программу Кущенко, а потом уже его поддержим.

Понимаю, что за Сергея Валентиновича голосуют приближенные люди, но надо же как-то анализировать ситуацию. С какими задачами и целями он идет в IBU?

Не думаю, что здесь все делается только во благо нашего биатлона. Ведь сколько ошибок они здесь, в России, наделали, а теперь туда выдвигаются?!

Не думаю, что это правильно.

Совспорт

ну, кто-то еще сомневается, что наш Ё-биатлон не в *опе http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

Отредактировано Пяткина (2014-03-11 11:50:56)

46

Пяткина написал(а):

Развлекаюсь

Марин, спасибо! Прочитала с удовольствием  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
А я к Губеру привыкла, раньше бесил невероятно, а потом втянулась, если смотрю с кем-то другим, то его эмоций не хватает  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Пяткина написал(а):

Не думаю, что здесь все делается только во благо нашего биатлона. Ведь сколько ошибок они здесь, в России, наделали, а теперь туда выдвигаются?! Не думаю, что это правильно.

Пяткина написал(а):

Может быть, Дашей и заткнули дыру, как утверждает Резцова-старшая
Виролайнен-Резцова: «Мама очень помогла»

Может быть, найдутся люди, которые услышат Анфису и сделают выводы?? Ведь не у всех молодых мамы ОЧ, им кто поможет? Вот зла не хватает, как можно не видеть очевидные вещи????  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif
Даша попала в сборную в 25 лет и то с помощью мамы, а Нойнер, например, в этом возрасте уже закончила карьеру двукратной ОЧ (в личных гонках!!! а не в эстафетах, как некоторые зайки) и кучей других титулов. Вот как это называется???

ESPANKA написал(а):

А главное опять передумали уходить эти зайки - "чтобы на них молодёжь могла равняться и подтягиваться!"

Меня просто убило как радостно Губер об этом рассказывал и как преподнес - ну практически спасительница всея Руси наша зайка. ТЬФУ!!!
Чему радуются? Бронзу завоевали на фоне общей расслабленности основных топовых спортсменов, которые свои олимпийские медали получали! Ай, молодцы!

47

Сергей Курдюков доказал Первому каналу, что способен работать на самую широкую аудиторию. Ждём дальнейших приглашений, пусть и следующее, видимо, предвидится лишь в Пхёнчхане (ух как не люблю этот топоним!), если, конечно, у Первого не проснётся внезапно интерес к лыжным гонкам.

Даже не подозревала, что у Евроспорта "маленькая" аудиторя http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Знаю точно, что русскоязычный Евроспорт смотрит всё бывшее СССР и Курдюков очень известен этой "маленькой" аудитории как раз как очень граммотный и погруженный в те виды спорта, которые комментирует. И выдаёт попутно много информации из зарубежных СМИ и всяких разных блогов, фейсбуков и т.д. и т.п. Такой, которую никогда не услышишь у Губера, видимо он не знает языков и не читает тамошних изданий, но зато много у него любви и лести к нашим спортсменам, которая бьёт через край и часто только озлобляет.
А Курдюкова очень люблю слушать. Все его виды спорта смотрю с удовольствием . И летние, и зимние. И к Терехову тоже неплохо отношусь.

48

ВОЗДЕРЖАЛАСЬ. РЕЗЦОВА: НЕ ПОНИМАЮ, ЧЕГО ХОЧЕТ КУЩЕНКО
Общую позицию правления СБР не поддержала лишь трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. Ее удивил сам факт голосования.
– Да какое заседание?! Меня вообще туда никто не приглашал. Да и не было его. Бюллетень по «электронке» прислали – голосуй. Я воздержалась. Давайте сначала комплектовать рабочий штаб на следующие четыре года, поймем, кто будет президентом СБР, посмотрим друг другу в глаза, увидим программу Кущенко, а потом уже его поддержим.
Понимаю, что за Сергея Валентиновича голосуют приближенные люди, но надо же как-то анализировать ситуацию. С какими задачами и целями он идет в IBU?
Не думаю, что здесь все делается только во благо нашего биатлона. Ведь сколько ошибок они здесь, в России, наделали, а теперь туда выдвигаются?!
Не думаю, что это правильно.

Вот так у нас и рулят биатлоном http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif кто, что, где и когда никому не понятно и с кого спрос тоже не ясно. Но зато все лезут в начальники.

Пяткина написал(а):

МНЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА. «КУЩЕНКО ДАСТ БИАТЛОНУ НОВУЮ ЖИЗНЬ»

Естесственно! Российский биатлон развалил, пойдёт теперь дальше лесоповалить. Ага. А чиновники международные такие дураки, что ничего не видят и не понимают, что он есть из себя?!
Как повезло баскетболу, когда его смогли оттуда выпереть, и как не повезло биатлону, когда он туда припёрся, будучи личным другом Мишани http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

49

jani написал(а):

Чему радуются? Бронзу завоевали на фоне общей расслабленности основных топовых спортсменов, которые свои олимпийские медали получали! Ай, молодцы!

Да ладно б ещё эту бронзу получила на ОИ или ЧМ, или, на худой конец, на ЧЕ. Это же рядовой этап Кубка Мира! Чего так завелись-то все? Не понимаю я этих ажиотаций http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif Героиня блин http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

50

А Мишаня отказался от идеи оставить в покое биатлон? Ведь сказал, если 2 золота не завоюем- уйдет. Я тут от спорта отвлеклась- выходит остается? а лучше бы полностью на баскетбол  переключился,заморский.

51

Лена, вот сезон у биатлонистов закончится, посмотрим будут ли перетурбации какие. Но вообще Кущенко без Мишаниной поддержки вряд ли полез бы в выше стоящие начальники http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif

52

Стал известен состав сборной Норвегии по биатлону на этап КМ в Контиолахти

Тренерский штаб сборной Норвегии по биатлону объявил имена спортсменов, которые примут участие в восьмом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия). При этом участие Тарьея Бё находится под вопросом, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов Норвегии.

Состав сборной Норвегии по биатлону на этап КМ в Контиолахти:

Женщины: Тура Бергер, Тириль Экхофф, Фанни Велле-Странн Хорн, Элиса Ринген, Марте Олсбу, Бенте Ланхейм.
Мужчины: Ларс Бергер, Уле-Эйнар Бьорндален, Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свенсен, Ларс-Хельге Биркеланд, Тарьей Бё.

53

Тихонов: на Олимпиаду в Корею надо выкатывать молодёжь, пока она не разбежалась

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал результаты сборной России на седьмом этапе Кубка мира в Поклюке.

"В таком состоянии Антон Шипулин на Олимпиаде мог бы горы свернуть и в личных гонках, но там у него не получилось взять медаль. Если говорить о бронзе Зайцевой и Устюгова, то я не вижу оптимизма относительно их дальнейшей карьеры. Успехи Зайцевой с каждым годом работы с Пихлером становятся всё реже, а Устюгов неизвестно будет ли продолжать карьеру после этого сезона. Всё-таки у него двое детей, уже 29 лет, а семья для него всегда была дороже спорта. Поэтому он когда хочет приезжает, когда хочет уезжает со сборов, но дальше с таким подходом ему будет тяжелее. Результаты в этом четырёхлетии не достойны уровня олимпийского чемпиона и не служат примером для тех, кто вольётся в команду. Эти две бронзы приятны, но ничего на будущее нам не сулят. Мы готовы сейчас уже любой подиум преподносить как большой успех. Если бы к успехам этой команды добавить победы и медали наших паралимпийцев, мы бы стали вообще мировыми лидерами.
После чемпионата мира в Ханты-Мансийске я два часа беседовал в кафе с Ольгой Зайцевой и её сестрой Оксаной, убеждал Олю остаться, но сейчас ей самой решать, что делать в сборной команде дальше. По результатам она особого отношения уже не заслуживает. На Олимпиаду в Корею надо выкатывать молодёжь, пока она не разбежалась окончательно", — написал Тихонов на своём официальном сайте.

54

Евгений Устюгов: "Нам помогает кураж от олимпийской эстафеты"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/42120/58265_345px.jpg

Олимпийский чемпион Ванкувера и Сочи в минувший уик-энд спустя несколько месяцев вновь вернулся на подиум в Кубке мира, став третьим в масс-старте в словенской Поклюке.

– Евгений, что этот результат значит лично для вас?

– Если честно, для меня куда более значимо то, что сумел справиться с 4 рубежами. Это отдельный и значимый такой плюс к результату. Вообще эта гонка в очередной раз показала, насколько в биатлоне с каждым годом растет конкуренция. Один промах – и Эмиль Хегле Свендсен, очень сильный спортсмен, уже только четвертый. В такой ситуации я смог справиться, естественно, это очень приятно.

Свернутый текст

– Судя по тому, как много времени и сил вы уделяли этому компоненту – меняли ложе винтовки, экспериментировали в других моментах – стрельба была для вас особым пунктом в последние годы.

– Время не стоит на месте, в отношении винтовок в том числе. Скорее всего, мне просто хотелось идти в ногу со временем. Наверное, это было глупо. Хотелось чего-то лучшего, но в итоге я вернулся к тому варианту ложа, с которым выступал еще в Ванкувере. С ним же провел и весь олимпийский сезон.

– Этап в Поклюке довольно неожиданно получился для российской сборной лучшим в сезоне. У вас есть версия почему?

– (Улыбается) Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Но мы все-таки настраивались на то, что и после Олимпиады есть еще три этапа Кубка мира. Есть личный зачет и Кубок наций. Хотя было видно, что всем тяжело. Даже на тренировках все выглядели уставшими. Но, видимо, дал о себе знать некий внутренний резерв, стержень и дух нашей команды. Плюс, конечно, кураж от олимпийской эстафеты, который помогает нам и дальше биться и бороться.

Честно говоря, после Олимпиады осталось ощущение, что что-то недобрали. Победная эстафета дала очень сильный импульс, сняла нарпяжение, которое было всю Олимпиаду. Стране нужно было золото, мы его завоевали и сразу как-будто открылось второе дыхание. Легко стало. Помню, после финиша все поздравляли, трясли руки и повторяли все время: “Ребята, вы вывели сборную России на первое место в общем зачете! Это большая победа!”. Все это зарядило невероятно.

– Антона Шипулина за первую российскую победу в сезоне в команде как-то отметили?

– Отмечать пока рано, но мы его, естественно, тепло поздравили.

– Времени и сил организовать женской части коллектива сюрприз на 8 марта хватило?

– Конечно! Мы приготовились, приобрели очень красивые букеты цветов, после нашей гонки собрали всех и сказали им теплые слова. Девушки всегда в первую очередь девушки, а уже потом спортсменки.

– Кто бегал за цветами?

– Пусть это останется секретом (смеется).

– Куража от эстафетной победы может хватить на все три оставшиеся этапа?

– Кураж этот – тонкая штука. Не после всех побед крылья вырастают, но олимпийская эстафета была именно такой.. Когда болельщики поздравляли, когда все вокруг ходили счастливые, подъем был невероятный. Надеюсь, что нам хватит этого запала до конца сезона, чтобы отстоять свои позиции в Кубке наций.

– Вы наверняка хоть краем глаза, но следили за юниорским чемпионатом мира в американском Преск-Айле. В свое время вы по-настоящему громко заявили о себе на аналогичном турнире, который тоже проходил в США. Как считаете, исходя из собственного опыта, сколько времени может понадобиться нынешним героям-юниорам для выхода на высший уровень?

– Могу точно сказать, что время им точно понадобится. Каждому юниору для того, чтобы выйти на мужские соревнования, нужно обкататься минимум год-два. Это единичные случаи, когда человек выстреливал сразу. Те же Мартен Фуркад или Тарьяй Бё через это тоже проходили. Сколько времени это займет, вопрос индивидуальный. Но мне кажется, что сейчас молодежи комфортней строить профессиональную карьеру. У нас СБР теперь финансирует даже юношескую команду, молодым спортсменам создают отличные условия на уровне большой сборной. При таких раскладах надо только много работать и уметь ждать. Даже большому таланту нужно время, чтобы окрепнуть и раскрыться.

– Золотую медаль Сочи возите с собой, как партнер по эстафете Алексей Волков? Или решились оставить дома?

– Нет, конечно. Медаль лежит дома. Леха просто забыл ее выложить, вот и возит теперь с собой (смеется).

– Расскажите, как вас встретили дома?

– Самый главный сюрприз мне сделала старшая дочка, которая встречала меня прямо в аэропорту. Я был совершенно без сил, когда приехал – и вдруг тебе навстречу бежит твой ребенок. Что тут можно сказать? Это лучшие ощущения, которые только может испытывать папа.

– В мужской сборной теперь четыре олимпийских чемпиона, а раньше вы были один такой. Во внутрикомандной субординации что-то изменилось?

– У нас дружная команда и ребята все адекватные. Нет таких, кто спит и видит, как бы стать самым крутым в своей сборной. Статусы не главное. Все мы понимаем, что боремся не друг с другом, а с соперниками на трассе. Да и вообще, это же здорово, что у нас теперь целых 4 олимпийских чемпиона! Дорабатываем сезон в отличном настроении. Отдых предстоит весной. Ну, и на пенсии тоже (смеется).

– Вопрос, популярный в свете последних заявлений Оле Эйнара Бьорндалена: а сколько еще олимпийских циклов вы себе предполагаете до этой самой пенсии?

– Тяжелый вопрос. Пока у меня голова по этому поводу не болит, честно.

– А вообще бывает такое, что чувствуете себя ветераном? Не в смысле возраста, понятно, а исходя из стажа и опыта.

– Я понимаю, конечно, что являюсь в команде самым старшим. Причем все поменялось буквально за 4 года на моих глазах. Но вместе с тем я еще не настолько старый, чтобы об этом задумываться.

– Шипулин персонально болел в Сочи за лыжника Александра Легкова, с которым они давно дружат. А вы?

– У меня в Сочи было очень много друзей. Переживал за Александра Третьякова, своего земляка, за ребят-бобслеистов. Вообще по мере возможности я смотрел и болел за все соревнования и дисциплины.

– А как насчет хоккея?

– Тоже. Правда, много матчей увидеть не удалось.

– Читала, что вы не считаете правильным сравнивать Игры в Сочи и Ванкувере.

– Так и есть. Эти две Олимпиады несравнимы. Разные гонки, разное отношение. Там я был моложе, а здесь старше, например. Та Олимпиада была где-то далеко, на другом континенте, а эта – наша, домашняя, историческая для страны. Как их можно сравнивать?

– Поделитесь своим мнением о Контиолахти и Холменколлене, где пройдут два заключительных этапа нынешнего сезона.

– В Контиолахти точно такой же ветер, как в Поклюке. Сколько я там ни был, на стрельбище всегда сильно задувало. Так что на рубежах будет непросто. А трасса там хорошая, рабочая. Опасных спусков нет, зато есть хорошие подъемы. Бегать там интересно. Холменколлен – вообще отдельная история. Там всегда хорошо и тепло. Трасса не тяжелая и не легкая. Назову ее приятной и рабочей.

– Что нужно там показать, чтобы самому себе поставить за сезон "пятерку"?

– В целом сезон оцениваю как удовлетворительный. Так же оцениваю и личные гонки на Олимпиаде. А вот эстафета получилась, конечно, на "отлично". Что касается оставшихся стартов в Кубке мира, они уже ничего в моей оценке сезона не изменят.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/42120/

55

Слепцова лишена победы в спринте на этапе КМ в Рупольдинге сезона-2007/08

Российская биатлонистка Светлана Слепцова была лишена победы в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге сезона-2007/08.

Дело в том, что Международный союз биатлонистов в том сезоне дисквалифицировал победительницу, финку Кайсу Варис, допинг-пробы которой дали положительный результат. Варис подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, так как её не пригласили на вскрытие пробы B, что нарушает регламент. Суд в итоге постановил отменить решение о дисквалификации.

Таким образом, Слепцова опустилась на второе место в спринтерской гонке.

56

jani написал(а):

А я к Губеру привыкла, раньше бесил невероятно, а потом втянулась, если смотрю с кем-то другим, то его эмоций не хватает

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif я тоже стала его фильтровать-и легче стало, зато когда начинает орать, меня это жутко заводит http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif
хотя и Курдюкова люблю слушать, у него такой хороший русский язык, когда нападаю на его репортажи-слушаю всегда.

jani написал(а):

Может быть, найдутся люди, которые услышат Анфису и сделают выводы??

Жень, я пессимист  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif
пока рулят кущенки с Ё-изобретателями, ни шиша мы не получим достойную команду.

jani написал(а):

Даша попала в сборную в 25 лет и то с помощью мамы, а Нойнер, например, в этом возрасте уже закончила карьеру двукратной ОЧ (в

вот и талдычу все про это..Уже Кайшеву пора на взрослые натаскивать, а ее по молодежке все возят..а кто ей будет заниматься, если вторсырье рулит? "наше все заячье"  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif и самае противное-она ведь не чувствует, что ей уходить надо и освобожать место, нет-она довольна собой!!

jani написал(а):

Чему радуются? Бронзу завоевали на фоне общей расслабленности основных топовых спортсменов, которые свои олимпийские медали получали! Ай, молодцы!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

ESPANKA написал(а):

Чего так завелись-то все? Не понимаю я этих ажиотаций

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif как чего, хоть где-то, но бронза типа ! вот и Тихонов говорит -Мы готовы сейчас уже любой подиум преподносить как большой успех. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

savta написал(а):

Если говорить о бронзе Зайцевой и Устюгова, то я не вижу оптимизма относительно их дальнейшей карьеры. Успехи Зайцевой с каждым годом работы с Пихлером становятся всё реже, а Устюгов неизвестно будет ли продолжать карьеру после этого сезона. Всё-таки у него двое детей, уже 29 лет, а семья для него всегда была дороже спорта. Поэтому он когда хочет приезжает, когда хочет уезжает со сборов, но дальше с таким подходом ему будет тяжелее. Результаты в этом четырёхлетии не достойны уровня олимпийского чемпиона и не служат примером для тех, кто вольётся в команду.

Тихонов, хоть и скандалист, но понимает суть проблемы и знает , о чем говорит..но кто его слышит???

savta написал(а):

На Олимпиаду в Корею надо выкатывать молодёжь, пока она не разбежалась окончательно",

эти слова надо прибить на дверь в СБР http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

57

Пяткина написал(а):

эти слова надо прибить на дверь в СБР

Марин, эти слова надо на лбу некоторым людям написать. Каленым железом. Может, тогда дойдет?
Устюгов себе за эстафету пятерку поставил, не постеснялся, хотя эстафету Антон выиграл и всех сделал ОЧ  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

58

Магдалена Нойнер: «Между немецкими тренерами и спортсменами существует огромная пропасть»

Бывшая немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер выступила с критикой тренеров сборной Германии.

«Конечно, у тренеров неправильный подход в некоторых местах. Не знаю, может, они придумали свой иллюзорный мир и поступают так, как хотят.

На мой взгляд, вопрос в человечности. Думаю, что между тренерами и спортсменами существует огромная пропасть, часто они не знают, что чувствуют спортсмены. Считаю, что у тренеров должно быть больше понимания. Особенно с девушками.

Франциска Пройс сказала мне, что не хотела выступать в гонке в Сочи. Тренеры в той или иной степени вынудили ее бежать. Для меня такие поступки выглядят подозрительно. Так поступать бесчеловечно. Я критикую это больше всего», – цитирует Нойнер WAZ со ссылкой на эфир Bayerischen Rundfunks.

59

СБР утвердил новую схему формирования тренерского штаба сборной России по биатлону

Правление Союза биатлонистов России утвердило новую схему формирования тренерского штаба на предстоящий олимпийский цикл. Кандидатам на должность тренеров сборной необходимо будет принять участие в открытом конкурсе. После подачи заявок каждому из кандидатов будет предложено представить и защитить свою программу подготовки спортсменов на тренерском совете СБР, который будет рекомендовать кандидатов специальной комиссии, в которую войдут представители Тренерского совета, Минспорта, ЦСП и ОКР. После чего комиссия представит свои рекомендации на утверждение Правлению СБР.

Свернутый текст

Кандидатам в тренерский штаб сборной России по биатлону в олимпийском цикле 2014–2018 необходимо до 28 марта предоставить заявки на участие в открытом конкурсе и выступить на Тренерском совете СБР в Ханты-Мансийске 31 марта. К конкурсу допускаются российские и зарубежные тренеры, имеющие высшее физкультурное образование и опыт подготовки спортсменов высшей квалификации. Члены действующего тренерского штаба сборной также могут принять участие в конкурсе.

Заявки принимаются на замещение следующих должностей:

Основной состав, мужчины:

— на должность старшего тренера,

— на должность тренера по функциональной подготовке,

— на должность тренера по стрелковой подготовке.

Основной состав, женщины:

— на должность старшего тренера,

— на должность тренера по функциональной подготовке,

— на должность тренера по стрелковой подготовке.

Резервный состав:

— на должность старшего тренера по резерву,

— на должность тренера по функциональной подготовке,

— на должность тренера по стрелковой подготовке,

— на должность тренера по стрелковой подготовке (юниорки и юниоры),

— на должность тренера по функциональной подготовке (юниорки и юниоры).

Тренер, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет комплект документов:

а) личное заявление;

б) копию паспорта или заменяющего его документа,

в) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую  деятельность гражданина;

д) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

е) организационно-методические планы подготовки спортсменов на олимпийский цикл 2014–2018 г.г.

Комплект документов на участие в конкурсе необходимо подать до 28 марта 2014 года в электронном виде на адрес электронной почты: office@biathlonrus.com на имя Барнашова В.М.

http://biathlonrus.com/main/2014/49352/

60

Определены стартовые номера россиян на спринтерские гонки в рамках этапа Кубка IBU в Мартеле

Определены стартовые номера россиян на спринтерские гонки в рамках этапа Кубка IBU в Мартеле, которые состоятся 13 марта. Женский спринт начнется в 13:00 (мск), мужской — в 16:00 (мск).

Женщины:

6. Анастасия Загоруйко

17. Галина Нечкасова

21. Анна Никулина

30. Валентина Назарова

37. Лариса Кузнецова

42. Анастасия Евсюнина

Мужчины:

26. Алексей Слепов

27. Максим Цветков

38. Антон Бабиков

44. Александр Чернышов

55. Юрий Шопин

78. Иван Алехин