Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биатлон

Сообщений 151 страница 180 из 308

1

http://cs409820.vk.me/v409820915/9b2b/b_wuG0YY3aw.jpg

8-й этап

12-16 марта, Контиолахти, Финляндия

13 марта – спринт (мужчины)
13 марта – спринт (женщины)
15 марта – спринт (мужчины)
15 марта – спринт (женщины)
16 марта – гонка преследования (мужчины)
16 марта – гонка преследования (женщины)

9-й этап

19-23 марта, Холменколлен, Норвегия

20 марта – спринт (женщины)
20 марта – спринт (мужчины)
22 марта – гонка преследования (женщины)
22 марта – гонка преследования (мужчины)
23 марта – масс-старт (женщины)
23 марта – масс-старт (мужчины)

151

ДОРЕН-АБЕР: БЕРЕМЕННОСТЬ? ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В ЯНВАРЕ

Биатлон. Масс-старт, женщины. Комментарии

http://img.championat.com/news/big/p/t/mari-doren-aber_13955960901685685002.jpg

Участницы масс-старта на 9-м этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене – об удивлении, ошибках в стрельбе и "медальной" беременности.
Анастасия Кузьмина из Словакии выиграла вторую гонку подряд на этапе Кубка мира в Хольменколлене. На этот раз двукратной олимпийской чемпионке покорился масс-старт. Второе место заняла Тея Грегорин из Словении, француженка Мари Дорен-Абер, ждущая ребёнка, замкнула тройку призёров.

Свернутый текст

Основная интрига заключалась в определении обладателя "Большого хрустального глобуса", на который претендовали Кайса Мякяряйнен и Тура Бергер. Норвежка имела преимущество в пять очков и опережала свою соперницу перед третьей стрельбой, но промахнулась трижды и не смогла сохранить своё преимущество, финишировав только 14-й. После завершения гонки Кузьмина говорила о важности последней стрельбы, Грегорин хвалила Хольменколлен, а Дорен-Абер сообщила о планах благополучно родить ребёнка и вернуться на лыжню уже через девять месяцев.

Анастасия Кузьмина (Словакия) – 1-е место
"Я опять выиграла, это просто удивительно. Я не думала о победе, перед стартом у меня не было такой цели – обязательно победить. Сегодня, уже после финиша, я в очередной раз поняла, как важно чисто пройти последний огневой рубеж. Если бы мне это не удалось, то я бы вообще не стояла на подиуме. Здорово, что у меня это получилось".

Тея Грегорин (Словения) – 2-е место
"Мне нравится выступать в Хольменколлене и нравится это место. Наверное, это одна из причин того факта, что я здесь почти всегда хорошо выступаю. Сегодня у меня не было никаких медальных ожиданий, ведь я всю эту неделю стреляла не очень хорошо. В масс-старте тоже допустила две ошибки в стрельбе из положения стоя, но они, к счастью, не смогли помешать мне взойти на пьедестал почёта". Мари Дорен-Абер (Франция) – 3-е место
"Символично, что свой лучший результат в кубовой гонке я показала в самом конце. Травма, полученная перед началом сезона, когда я сломала ногу, спутала мне все планы. Поэтому сезон и получился таким странным,  много всего неожиданного произошло. Я рада, что он закончился именно так, призовым подиумом. Если всё будет в порядке, то я рассчитываю вернуться к выступлениям в январе следующего года".

Для женской сборной России сезон тоже получился странным и неожиданным. Ни одной личной победы на этапах Кубка мира одержать нашим девушкам так и не удалось. В заключительном масс-старте попробовать всё-таки хлопнуть дверью имели шанс три россиянки – Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова. В "призы" никто не попал, а лучшей оказалась Зайцева, лидировавшая после второй "стойки", но финишировавшая лишь пятой. Вилухина завершила гонку с девятым результатом, замкнув топ-5 "тотала". Романова пересекла финишную черту 27-й.

Ольга Зайцева – 5-е место
"Гонка прошла замечательно, началась она хорошо. Были возможности выиграть, было желание, но опять мешают небольшие проблемы с лыжами. На последнем круге меня просто обкатили все. Может, я как-то неправильно работаю… Силы скакать в подъем у меня есть. Есть силы толкаться, но мешают некоторые моменты… Сейчас в Москву нужно собираться, а потом, наверное, я выступлю на чемпионате России в Ханты-Мансийске. После этого увидимся на Гонке чемпионов в столице".

Ольга Вилухина – 9-е место
"Есть радость и удовлетворение от выступлений. Правда, сегодня я ошиблась с выбором структуры лыж, но все равно осталась в десятке. С хорошим настроением отправлюсь теперь собирать вещи. Нужно будет везти много беговых лыж в Россию, которые весь сезон возил наш грузовик. Придется потрудиться. В планах у меня чемпионат России в Ханты-Мансийске и выступление на Кубке Губернатора в Тюмени.

10-го числа уже планирую приехать домой. Рассматриваю варианты отдыха сейчас – может быть, выберу круиз по Средиземному морю. Но отдых будет в начале мая. Нужно будет еще съездить к родителям в Межгорье, а также в этом году я пишу диплом – надеюсь, что стану специалистом. Хотелось бы в августе поступить в Москву на второе высшее. У меня было предложение учиться на специальности спортивный менеджмент".

Использованы материалы biathlonworld.com, biathlonrus.com

152

10 МГНОВЕНИЙ ХОЛЬМЕНКОЛЛЕНА

10 фотомгновений этапа в Хольменколлене

http://img.championat.com/news/big/d/w/olga-vilukhina-i-olga-zajceva_13956159731019727969.jpg

Яростная борьба за женский Кубок мира, подарок Вилухиной на день рождения, два серебра российских мужчин и другие события биатлонной недели.

БРОНЗОВЫЙ ПОДАРОК ВИЛУХИНОЙ

Свернутый текст

Для любого спортсмена успех в день рождения имеет особенное значение. Радостное настроение придаёт сил и на трассе, и на рубежах, а потому подарки самому себе не редкость. Ольгу Вилухину к тому же в спринте судьба обидела. Недодала всего одной секунды, чтобы в борьбе за бронзу обойти американку Сюзан Данкли. В преследовании Ольга рассчитывала только на себя. Поначалу успешно вела погоню, но после двух промахов на третьем рубеже казалось, что и тут медаль ускользнёт. Впрочем, своевременная помощь соперниц и точная стрельба в финале помогли Ольге пробиться в тройку лучших и отстоять это место в побеге от Кайса Мякяряйнен.

http://img.championat.com/i/article/59/88/1395615988_b_olga-vilukhina.jpg

Ольга Вилухина

ФИНАЛЬНЫЙ ДУБЛЬ КУЗЬМИНОЙ

Если не считать олимпийской победы в спринте, сезон для экс-россиянки Анастасии Кузьминой складывался не ахти. Единственный подиум в начале сезона, тяжёлые последствия болезни и финиш Кубка мира на морально-волевых. Однако в заключительных контактных гонках сестра Антона Шипулина сумела усмирить свои нервы и блестяще справилась со стрельбой на последних рубежах. Это и предопределило её победный дубль и комфортный финиш в одиночестве. Хольменколленские успехи позволили Насте попасть в шестёрку лучших общего зачёта Кубка мира и довести количество личных подиумов до 20 за карьеру.
http://img.championat.com/i/article/60/71/1395616071_b_tea-gregorin-anastasija-kuzmina-i-mari-doren-aber.jpg
Теа Грегорин, Анастасия Кузьмина и Мари Дорен-Абер

БИТВА ЗА ГЛОБУС

Хотя уровень конкуренции в женском биатлоне считается ниже, с градусом борьбы за Кубок мира здесь дела обстоят совсем по-другому. Если у мужчин обладатели почётного трофея определяются задолго до его выдачи, то дамы зачастую ведут бескомпромиссную борьбу до последнего старта. Нередко победительницей становится та из соперниц, которая ниже провалилась в решающей гонке. Так и в воскресенье Кайса Мякяряйнен и Тура Бергер были далеко от пьедестала, но финка сумела финишировать 7-й, а норвежка 14-й, что и предопределило исход борьбы за глобус. Для блондинки из Йоэнсуу он стал вторым в карьере.

http://img.championat.com/i/article/60/90/1395616090_b_kajsa-mjakjarjajnen.jpg

Кайса Мякяряйнен

СЕРЕБРЯНЫЕ ПАРНИ

По количеству серебра в Кубке мира сборная России план выполнила с лихвой. Её представители 11 раз стояли на второй ступени пьедестала, в то время как на высшей всего три раза. В Хольменколлене план по добыче серебра выполнили мужчины, причём героями стали те, кто не попал в состав золотой олимпийской эстафеты. Сначала Евгений Гараничев остановился в шаге от победы, лишь за километр до финиша спринта уступив Якову Факу. Затем в преследовании отличился Александр Логинов. Саратовец провёл не по годам зрелую гонку и удостоился похвалы от своего именитого оппонента Бьорна Ферри.

http://img.championat.com/i/article/61/13/1395616113_b_evgenij-garanichev.jpg

Евгений Гараничев

http://img.championat.com/i/article/62/67/1395616267_b_aleksandr-loginov.jpg

Александр Логинов

ШЕСТЬ ПРОМАХОВ ДОМРАЧЕВОЙ

В столице Норвегии Дарья Домрачева записала в актив победу в спринте, но могла бы добиться и большего. К середине гонки преследования её преимущество над соперницами достигло минуты, но на третьей стрельбе белоруска послала мимо сразу три пули. Но даже при такой расточительности она сохранила лидерство и отличные шансы на победу. Повторение стрелкового "подвига" на решающем рубеже отыграть уже не помогла никакая скорость, и Домрачева осталась даже за чертой призёров. Именно такие перепады настроения и не позволяют Дарье добиться единственного недостающего трофея в коллекции – Большого хрустального глобуса.

http://img.championat.com/i/article/62/88/1395616288_b_darja-domracheva.jpg

Дарья Домрачева

ПАДЕНИЯ ЗАЙЦЕВОЙ

Набравшую к концу сезона крейсерский ход Ольгу Зайцеву в спринте погубили падения. Она дважды теряла равновесие на дистанции, из-за чего проиграла слишком много и не смогла попасть в тридцатку. Свою досаду после гонки капитан российской сборной адресовала журналистам, которые, по её словам, берут интервью только после успешных гонок, а в дни неудач поддержать не стремятся. Про непростой характер Ольги было говорено уже немало, но своими успехами она заслужила безграничное уважение, а потому хочется пожелать ей твёрдой земли под ногами и порадовать своих болельщиков и в следующем сезоне.

http://img.championat.com/i/article/63/14/1395616314_b_olga-zajceva-i-tea-gregorin.jpg
Ольга Зайцева и Теа Грегорин

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД ФУРКАДА

У Мартена Фуркада сезон удался уже давно. Два золота из Сочи он привёз, большие и малые Кубки мира все выиграл — чего ещё нужно? Но изголодался парень по победам, которых в Кубке мира у него не было с января. После Олимпиады, где он перенёс недомогание, пропала стрельба, а никакая скорость не помогала исправить этих ошибок. Самолюбивый француз, наверняка, мечтал поставить эффектную точку в сезоне и добился своего в финальном масс-старте. На четвёртом рубеже мы увидели коронную стрельбу Фуркада: быструю и уверенную, которая позволила ему завершить сезон на победной ноте с французским флагом в руках. В традиционно бурное празднование он внёс одно новшество. На эстакаде перед финишной прямой Фуркад совершил эффектный прыжок.

http://img.championat.com/i/article/63/40/1395616340_b_marten-furkad.jpg
Мартен Фуркад

ПЕРВЫЙ ПОДИУМ ДАНКЛИ

Второй этап подряд праздник на американской улице. Не успели звёздно-полосатые отпраздновать подиумный почин Лоуэлла Бэйли, как к числу призёров Кубка мира добавилась Сюзан Данкли. Сказать по правде, американка планомерно шла к этому успеху, прогрессируя год от года. В этом сезоне она была особенно хороша, а временами входила в число самых скоростных биатлонисток. Именно скорость на последнем круге спринта и позволила ей выиграть дуэль с Ольгой Вилухиной. При выходе на финиш Данкли шатало из стороны в сторону, как пропустившего удар боксёра, но после секундного отдыха, она выложила остаток сил и отстояла трудовую награду.

http://img.championat.com/i/article/63/62/1395616362_b_sjuzan-dankli.jpg
Сюзан Данкли

ФЕРРИ ПОПРОЩАЛСЯ БРОНЗОЙ

Бьорн Ферри продолжил свою призовую серию и в Норвегии. В спринте он финишировал третьим, благодаря чистой стрельбе, а в преследовании повторил свой результат. В обоих случаях россияне не позволили скандинаву добиться большего, но он этим фактом не был сильно огорчён. Теперь его винтовка будет висеть на гвозде, а сам Ферри вернётся к профессии лесника. Вопрос в том, кто заменит добродушного великана с живой улыбкой и оригинальным юмором? Тут уместно вспомнить о Фредрике Лидстрёме, который в этом сезоне загрустил, но ещё весьма молод и обладает колоссальным потенциалом.

http://img.championat.com/i/article/63/82/1395616382_b_born-ferri.jpg
Бьорн Ферри

"ЛЕГАЛЬНЫЙ ДОПИНГ" МАРИ-ДОРЕН АБЕР

Перед стартом этого сезона на российском телевидении прошла премьера сериала о биатлонистке с загадочным названием легальный допинг. Обсудить его содержание мне довелось с Анфисой Резцовой и Надеждой Талановой, которые были в шоке от количества ляпов и передёргиваний. Не согласились и с основной идеей, что ранняя стадия беременности непременно приведёт к росту результатов. Действительно, организм у каждой женщины индивидуален и универсальных рецептов в спорте быть не может. Однако Мари Дорен-Абер, уже третий месяц ждущая первенца, показала такую прыть в масс-старте, завоевав серебро. Что заставило задуматься: может, в этой идее и есть рациональное зерно?

http://img.championat.com/i/article/64/06/1395616406_b_mari-doren-aber.jpg

Мари Дорен-Абер

http://www.championat.com/other/article … llene.html

153

Гараничев: конец сезона мне удалось провести на хорошем уровне

24 марта 2014 года, понедельник. 12:22

Российский биатлонист Евгений Гараничев, ставший шестым в масс-старте на этапе Кубка мира в Хольменколлене, оценил своё выступление в нынешнем сезоне и рассказал, над чем планирует поработать в дальнейшем. В общем зачёте Кубка мира Гараничев занял 26-е место.

"Какие чувства вызывает окончание сезона? Конечно, удовлетворение. Это в первую очередь связано с Олимпиадой, где мне удалось материализовать те силы, которые были потрачены в процессе подготовки в олимпийскую индивидуальную медаль. И в целом выступил я хорошо, и также конец сезона мне удалось провести на хорошем уровне.

В новом сезоне те ошибки, которые были у меня на первых этапах Кубка мира, я попытаюсь исправить и при этом продолжу так же сильно работать. Главное, есть стремление, стимул и мотивация на борьбу и высокие результаты", — цитирует Гараничева "Весь спорт".

154

Зайцева стала обладательницей почётной медали Международного союза биатлонистов

24 марта 2014 года, понедельник. 13:11
Российская биатлонистка Ольга Зайцева 24 марта стала обладательницей медали Международного союза биатлонистов (IBU). Ольга является двукратной олимпийской чемпионкой в эстафете (2006, 2010), двукратной олимпийской вице-чемпионкой (масс-старт 2010 и эстафета 2014), трёхкратной чемпионкой мира. В общем зачёте Кубка мира Зайцева заняла 12-е место.

"Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева получила почётную медаль от Международного союза биатлонистов", — сообщает официальный "твиттер" Союза биатлонистов России.

155

Готова ли Россия рулить биатлоном?

Высшие посты в международных спортивных организациях дают защиту от травли

В минувшее воскресенье 15-километровым масс-стартом у мужчин в норвежском Холменколлене фактически завершился долгий и сложный сезон биатлонистов. Сложный — по причине минувших Олимпийских игр, где ставки особенно высоки. Союз биатлонистов России (СБР) подведет итоги работы только 20 мая на отчетно-выборной конференции в Сочи. Итоги, как вы понимаете, не только олимпийские — будет дана оценка более чем пятилетней работы нынешней команды СБР.

Свернутый текст

Недавние события лучше сохраняются в памяти, и в этом свете эстафетные успехи обеих сборных России под занавес XXII зимних Олимпийских игр во многом спасли авторитет национальной сборной в популярнейшем виде спорта. Первые старты в Сочи у телезрителей вызывали тревогу — российские биатлонисты были близки к пьедесталу почета и даже взяли две медали, но «золота» среди них не было. Зато были эпизоды, от которых хотелось кусать локти. То Шипулин одним промахом лишил себя золотой медали, то падения Зайцевой, после которых ее реанимировали всем медицинским штабом, то Екатерина Шумилова со сломанным прикладом винтовки из-за падения. Таких ошибок соперники не прощают. Тем более что соперников с каждым олимпийским циклом у российских биатлонистов все больше и больше. И давно нужно понять: ежегодно растущая конкуренция в спорте, словно придуманном «ради телевидения», уже не вернет нашей национальной команде статус гегемона, как это было в XX веке, когда с советскими стреляющими лыжниками конкурировала разве что ГДР. Где раньше были в биатлоне, к примеру, Чехия, Швейцария Словения или Словакия, забравшие приличную часть медалей Сочи?

В 11 дисциплинах сборная хозяев добыла 4 награды, включая 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую. Много или мало? Вопрос сложный. В провальном Ванкувере 2010 года на фоне общего выступления делегации России биатлон смотрелся привлекательно: те же 4 медали, но при этом 2 золотые (Евгений Устюгов и женская эстафетная четверка). Всего же у России медалей высшей пробы было 3. Конечно, СБР рассчитывал на 2 высшие награды и в Сочи, что было смело на фоне прошлогоднего чемпионата мира в Нове-Место (2 попадания в призы и ни одной победы). Результаты на текущем Кубке мира тоже ведь не впечатляли, и было очевидно, что сборную выводят именно на Сочи. Вероятно, не весь план сработал, но спорт — не точная наука.

22 февраля Эмиль-Хегле Свенсен промахами лишил норвежскую эстафетную команду триумфа, и российские биатлонисты победили в этой гонке впервые с 1988 года! Подарок судьбы? Но разве россияне никогда не упускали победу на последних рубежах? Непредсказуемость это главный секрет популярности биатлона. Видимо, наши эстафетчики отчаянно и из последних сил работали, поэтому и были лучшими.

Сегодня мужская сборная России сильнейшая за последние десятилетия в нашей стране. Взглянем на итоги Кубка мира-2013/14 по сумме 9 этапов — это более объективный, нежели краткосрочная Олимпиада, критерий оценки: перед заключительным масс-стартом в общем зачете у мужчин у нас в первой десятке «тотала» было двое, в двадцатке — четверо, в тридцатке — шестеро парней. И это при том, что в олимпийский сезон российские спортсмены работали исключительно на Олимпиаду, а не на общий зачет.

У женщин ситуация сложнее — в десятке общего зачета одна спортсменка, в двадцатке — три, в тридцатке — четыре. Три года назад, когда в женской команде началась смена поколений и результаты сборной стали ухудшаться, биатлонное руководство решилось на смелый шаг и пригласило в команду иностранного тренера. К немцу Вольфгангу Пихлеру очень много вопросов у болельщиков и специалистов, но профи в разговорах признают, что не в иностранном тренере беда, а в той самой смене поколений, которую хотя бы в мужской сборной удалось пройти безболезненно.

Середина нулевых в биатлоне до сих пор вспоминается как самое неспокойное время: и публичные выяснения отношений между спортсменами и руководителями из-за дележа спонсорских денег, и допинговые скандалы, и недоверие Международного союза биатлонистов к России.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Международный союз биатлонистов третий год подряд вручает руководству СБР международную награду «за развитие» а многолетний глава ИБУ Андерс Бессеберг, заявивший о желании покинуть пост президента, назвал своим очевидным преемником исполнительного директора СБР Сергея Кущенко. Да, не все в биатлонном мире его поддерживают, но даже недоброжелатели должны признать: высшие посты в мировых спортивных федерациях дают стране дополнительную защиту и уважение.

— Наши результаты на Играх-2014 считаю все-таки хорошими, — сказал в разговоре с «МК» двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков. — Мужская сборная вообще выступила достойно, команда конкурентоспособная. О женщинах мы не можем пока так говорить: затянулась смена поколений. Ожидаем большего. Многие критикуют Вольфганга Пихлера, но я бы не сказал, что он «провокационно» работал. Я вижу, что человек отдавался тренировочному процессу полностью. И контроль, и дисциплина, все было на уровне. С этого года СБР предложил вернуться к общим выборам тренеров в штаб сборной — чтобы тренерский совет оценивал кандидатов на должности и заслушивал их программы. Считаю правильным это решение. Если нет доверия приглашенным иностранным специалистам, давайте вместе выбирать.

— А если брать итоги за все 5 с лишним лет, куда вошли две Олимпиады?

— Считаю, что работа была проведена на высоком уровне. Не было проблем с финансированием и подготовкой у главной команды, уже не происходило недоразумений с визами или паспортами, людей обеспечивали билетами, проживанием. Но ведь кроме того налажена работа с регионами, детско-юношеские школы оснащают оружием и другим спортинвентарем. Раньше о ДЮСШ вспоминали по остаточному принципу, а сейчас действительно помогают.

...Ольга Вилухина недавно рассказала, как ей раньше приходилось брать из дома на сборы и соревнования любую еду, которая была в доме. Этого она жутко стеснялась. Антон Шипулин вспомнил, как в те же годы тренеры, если в секцию хоть что-то поступало, разыгрывали между ребятами — лыжи, ботинки, шапочки. А теперь такое представить сложно — детские спортшколы уже не нищенствуют, молодые спортсмены могут сосредоточиться исключительно на спорте.

И результаты работы с детским спортом уже видны — на февральском юниорском чемпионате мира по биатлону россияне забрали 13 наград, включая 4 «золота»! Это событие из-за Олимпиады незаслуженно обошли вниманием. А зря! Ведь многие из этих ребят и девушек созреют к Олимпиаде 2018 года в Корее...

http://www.mk.ru/sport/article/2014/03/ … lonom.html

156

Мартен Фуркад: победа в общем зачёте Кубка мира – это ещё одна дополнительная награда за все мои старания

Сегодня, 23 марта, в Холменколлене (Норвегия) завершился финальный, девятый этап Кубка мира. В масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами победил француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Евгений Гараничев финишировал шестым. Своё выступление Мартен Фуркад прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.

"Моя сегодняшняя стратегия заключалась в том, чтобы начать гонку не быстро и также не форсировать стрельбу, - сказал Мартен Фуркад. - Я допустил один промах, и это не было большой проблемой для меня сегодня. Погодные условия, в целом, были не очень сложные, хотя на рубеже иногда возникали неприятные порывы ветра. Я доволен своей стратегией на эту гонку, ведь она привела меня к победе".

"Для меня было важно завершить сезон на такой высокой ноте, - продолжил Фуркад. - Нет, я не хочу никому ничего показывать, а лишь доказать самому себе, что я силён, почувствовать, что я завоевал большой хрустальный глобус. Вот теперь сегодня вечером я буду думать о последней гонке в этом сезоне и о том, что я её выиграл. Надо сказать, что в этом году я был не так силён на протяжении всего сезона, как это было в прошлом. Поэтому победа в общем зачёте совсем другая, нежели в прошлом сезоне. Но моей главной целью в этом году были, конечно, Олимпийские игры, к которым я шёл, к которым я очень готовился. Я добился своей цели, а победа в общем зачёте - это ещё одна дополнительная награда за все мои старания.

Это был действительно замечательный сезон, отличный от всех других в моей карьере. Немного жаль, что он подошёл к концу, ведь когда ты проводишь гонку так, как сегодня, не хочется заканчивать, а хочется продолжать. (Улыбается). Да, мы все устали, но всё очень хорошо, я доволен сезоном как никогда".

"До начала моих каникул ещё столько времени, для начала меня ждёт чемпионат Франции, потом я поеду в Москву на "Гонку чемпионов", а уже после буду отдыхать. Надеюсь провести отдых как можно активнее и интереснее", - заключил Мартен Фуркад.

157

Биатлонный сезон вышел провальным, но у сборной появились перспективы

Эксперты неоднозначно оценили итоги биатлонного сезона и работу руководства Союза биатлонистов России

Подошел к концу очередной биатлонный сезон, который вновь подарил болельщикам немало интриг и ярких эмоций. Однако для нашей команды итоги опять можно назвать неоднозначными. Никто из россиян снова не сумел побороться за победу в Кубке мира. В общем зачете женских соревнований Ольга Вилухина завоевала пятое место, а лучший среди российских биатлонистов Антон Шипулин стал лишь восьмым в генеральной классификации.

Свернутый текст

Да и на Олимпиаде все ожидали куда более успешного выступления наших спортсменов. В Сочи россияне выиграли лишь четыре медали, а единственную награду высшей пробы принес наш мужской эстафетный квартет в последний день соревновательной программы.

— Безусловно, сезон стал неудачным для нашей команды, — отметил бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев. — Истинный потенциал команды заметно выше показанных результатов. Нашей сборной в первую очередь не хватает не столько даже грамотной системы работы, сколько системы вообще как таковой. Нет грамотного перевода талантливых спортсменов из юношеского биатлона во взрослый, из-за чего мы потеряли (и продолжаем терять) не одну биатлонистку. В предстоящий до Олимпиады в Пхенчхане период предстоит провести большую работу.

Много вопросов за последние годы накопилось к руководству Союза биатлонистов России (СБР) — результаты не впечатляют, и для достижения будущих побед нужно не просто менять наставников, но и проводить серьезные реформы.

— За прошедшие три чемпионата мира и Олимпиаду наша страна завоевала лишь одну золотую медаль. Иначе как ужасом или позором это называть нельзя, — уверен бывший тренер национальной команды Владимир Аликин. — На положение в нашем биатлоне нужно обратить внимание, иначе мы окончательно увязнем в этой трясине неудач. Я считаю, что в первую очередь нужны изменения в руководстве Союза биатлонистов России.

С приходом к руководству союзом Михаила Прохорова результаты главной команды явно не идут в гору. Но, с другой стороны, именно при нынешнем руководстве СБР крепко встал на ноги в финансовом плане, биатлонисты также стали зарабатывать серьезные деньги. Ну, а самым главным достижением является работа по развитию биатлона и помощь регионам.

— Прохоров очень много вложил в российский биатлон за последние годы, и отдача от его усилий обязательно будет, — уверен вице-президент СБР Виктор Майгуров. — Эти 5 лет прошли очень продуктивно, и результат будет через 3–4года. Главной задачей являлось не столько полностью обеспечить главную команду, сколько помочь регионам, которые растят молодежь. Эта работа обязательно принесет результат, и сделанное нынешним руководством будет оценено.

Перспективные спортсмены в стране уже есть, что показали различные международные старты. Российские спортсмены очень уверенно проявили себя на этапах Кубка IBU, европейском первенстве и чемпионате мира среди юниоров.

— Могу отметить, что нынешняя работа руководства СБР заметна, что подтверждают результаты, — отметил двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков. — Наша мужская команда выглядит очень сильной и перспективной. Отдельно стоит сказать и об успехе нашей юниорской сборной на чемпионате мира. Россияне выиграли 13 медалей и добились четырех побед. Это очень значимое событие, которое позволяет смотреть вперед с оптимизмом. Многие из этой команды станут членами главной сборной и уже в 2018 году в Пхенчхане будут готовы биться за медали.

По мнению бывшего главы СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, основной проблемой сегодняшнего биатлона является отсутствие профессионалов в работе с главной командой.

— Налаженное и стабильное финансирование — еще не всё, нужна грамотная менеджерская и тренерская работа, а именно этот компонент сейчас вызывает наибольшую тревогу, — считает Александр Тихонов. — У нас за весь олимпийский цикл завоевана лишь одна золотая медаль, а это просто недопустимо. Считаю, что за профессиональную организацию должен отвечать опытный человек из биатлонного мира, который полностью возьмет на себя ответственность. За время моей работы я многократно был критикуем, но при мне подобных удручающих результатов не было, а наша команда выигрывала медали высшего достоинства на всех крупных соревнованиях.

http://izvestia.ru/news/568015#ixzz2wxOJwkWE

158

Российские биатлонисты провели сезон на "три с плюсом" - Алябьев

http://img.rsport.ru/images/73790/85/737908567.jpg

МОСКВА, 24 мар - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Мужская сборная России по биатлону заслуживает оценки "три с плюсом" за прошедший сезон, а вот женская команда еле дотягивает до "тройки", считает двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев.
В общем зачете Кубка мира у мужчин третий сезон подряд победу одержал Мартен Фуркад, а у женщин первую строчку заняла финка Кайса Мякяряйнен. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин - 8-е место, а у женщин - Ольга Вилухина, которая заняла пятое место. На Олимпийских играх в Сочи сборной России не удалось выполнить медальный план (два золота), однако без награды высшей пробы россияне не остались.

Свернутый текст

"Конечно, выступления ожидали лучшего - и среди мужчин, и среди женщин, - отметил Алябьев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Надо разбираться. Если брать по всему сезону, то ребятам можно троечку поставить с плюсиком, хорошим плюсом. Но это не говорит о том, что все хорошо, нужно садиться, глубоко анализировать, по каждому спортсмену делать анализ, по этапам Кубка мира, понять, где просчитались".

"Нужно в первую очередь с тренерами говорить, и с (Николаем) Лопуховым обязательно. Все равно выводы будут делать. Последние старты (Александр) Логинов и (Алексей) Слепов себя проявляли, после Олимпиады ребятам нужно было себя проявлять, хотят закрепиться. Тем более, ребята-то хорошие, они себя еще проявят, конкуренция будет хорошая в мужской команде", - добавил эксперт.
По словам Алябьева, женская сборная заслуживает оценки "три с двумя минусами", но при этом спортсменки достойны уважения за старательность.
"А если по девушкам говорить, радует то, что все девчонки, когда дают интервью, действительно анализируют, неплохо говорят, самокритично подходят к своим результатам - это немаловажно. Ни на кого не сваливают. Тоже нужно с тренерами говорить. Но девчонкам я бы поставил двойку с плюсом или тройку с двумя минусами. Они бились, старались, но не всегда получалось", - подытожил собеседник агентства.

159

Потенциал российского биатлона высок, но вокруг сборной есть проблема - Мутко

МОСКВА, 24 мар - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Потенциал российского биатлона высок, но необходимо разобраться, в чем заключаются проблемы национальной сборной, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.
На Олимпийских играх в Сочи сборной России не удалось выполнить медальный план (два золота), однако без награды высшей пробы российские биатлонисты не остались, заняв первое место в мужской эстафетной гонке.
"Считаю, что у российского биатлона большой потенциал, - сказал Мутко по телефону. - Достаточно много сделано, появились новые центры, у нас очень много соревнований внутри России. У нас перспективная молодежь - мы на молодежном уровне выигрываем все. У нас есть проблема вокруг национальной команды. Вот в этом надо спокойно разобраться".

"Выступление олимпийской сборной в целом дает нам возможность спокойно в этой ситуации разобраться. Если у нас есть проблема в национальной команде, нужно ее решить. И еще раз скажу: вся инициатива должна идти от Союза биатлонистов России", - добавил министр.
В минувшие выходные завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону. В общем зачете лучшим из россиян стал Антон Шипулин, занявший 8-е место, у женщин - расположившаяся на 5-й строчке Ольга Вилухина.

160

Шипулин, Легков и Гараничев примут участие в "звёздной" эстафете

Победители и призёры Олимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам примут участие в необычном соревновании, которое пройдёт в Свердловской области — смешанной эстафете. В том числе на Урал приедут Антон Шипулин, Александр Легков, Евгений Гараничев, Алексей Петухов и другие.

"Мы все являемся друзьями, поэтому часто поддерживаем мероприятия друг друга и с удовольствием ездим на соревнования, которые устраивает тот или иной спортсмен. Поэтому ребята с удовольствием согласились приехать в Лебедево", — приводит слова организатора соревнований — вице-президента Федерации лыжных гонок Свердловской области Ивана Алыпова Justmedia.ru.

161

Бьорн Ферри: на вечеринке немного намешал, но потом пил только белое вино

25 марта 2014 года, вторник. 00:42

Шведский биатлонист Бьорн Ферри, завершивший карьеру, рассказал о том, как проходила вечеринка, посвящённая концу сезона.

"После вечеринки чувствую себя хорошо. Немного намешал, но потом пил только белое вино. Так удается избежать головной боли. Зато у меня болит палец на ноге. Так всегда бывает, когда приходишь в сандалиях на вечеринку, где все прыгают.

Это был хороший праздник по случаю завершения карьеры. У биатлонистов вечеринки всегда удаются на славу. Ну а как иначе, когда вместе собираются несколько сотен элитных спортсменов, которым хочется закатить шумную вечеринку? Дайте им пиво и включите музыку. Думаю, что группа, которая играла у нас на празднике, никогда не видела ничего подобного", — приводит слова Ферри шведская пресса.

162

Эмиль Хегле Свенсен: «Это нормально, что Бергер не обладает мотивацией Бьорндалена»

Четырехкратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен считает, что некорректно сравнивать Уле Эйнара Бьорндалена, продолжающего карьеру в 40 лет, и Туру Бергер, решившую закончить с биатлоном в 33.

«Далеко не у всех есть такая же мотивация, какой обладает Уле Эйнар Бьорндален. Он в этом плане ненормальный человек, чего не скажешь о Туре. В любом случае ее вклад в успехи норвежского спорта просто огромен», – цитирует Свенсена Dagbladet.

163

Уле Эйнар Бьорндален: «Бергер выиграла все в биатлоне. Ей больше не за что биться»

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален с пониманием отнесся к решению Туры Бергер закончить карьеру в 33 года.

«Грустно, что Тура решила завершить карьеру, но она выиграла в биатлоне абсолютно все, что только можно было. Ей больше не за что биться. Кроме того, теперь она сможет уделять все свое время семье. Это здорово как для нее самой, так и для ее семьи», – приводит слова Бьорндален Dagbladet.

164

Сборной России по биатлону не нужны иностранные тренеры - Алябьев

МОСКВА, 24 мар - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Руководству российского биатлона не стоит больше повторять ошибок с приглашением в сборную иностранных специалистов, считает двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, который также отметил: перемены требуются в обоих тренерских штабах национальной команды.
В общем зачете Кубка мира у мужчин третий сезон подряд победу одержал француз Мартен Фуркад, а у женщин первую строчку заняла финка Кайса Мякяряйнен. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин - 8-е место, а у женщин - Ольга Вилухина, которая заняла пятое место. На Олимпийских играх в Сочи сборной России не удалось выполнить медальный план (два золота), однако без награды высшей пробы россияне все равно не остались.

Свернутый текст

"Слава богу, что Вольфганг Пихлер уехал домой, пусть приезжает к нам, но только в гости, - отметил Алябьев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Как говорится, двери открыты в России-матушке. На будущее - не нужно в биатлон к нам присылать зарубежных тренеров. Есть свои тренеры, которые достойно могут работать как с мужской, так и с женской командой. Хотелось бы, чтобы этот кризис закончился, особенно - у девушек".

"Все-таки и в женской, и в мужской команде надо делать смену. Может быть, не всех тренеров, но кого-то попросить, сказав спасибо", - добавил эксперт.
По словам Алябьева, "сезон закончился, и сейчас основное - провести разбор". "В принципе, спрашивать не знаю, с кого будут - у нас никто ни за что не отвечает. Пусть с Алябьева спросят или с Тихонова. Но смех смехом. Сейчас на конкурсной основе будут тренеров выбирать, совет будет, надо ветеранов пригласить, тренерский совет, пусть (кандидаты) защищают детально свою программу, это хорошо", - отметил Алябьев.

"Надо начать новый олимпийский цикл с прицелом на медали, а то как-то жалко даже... (Что касается возможных изменений в тренерских штабах), то здесь нужно опросить также спортсменов, с кем бы они хотели тренироваться, опросить их. Но тут лучше всех выслушать и вывести хорошую формулу. Хорошим мирным путем, не оскорбляя друг друга. Главное, что не надо так вот - год поработал, и все. Если взяли на олимпийский цикл, то пусть работает", - подытожил эксперт.

165

Логинов: не такой я человек, чтобы кричать "Вау!" после второго места

25 марта 2014 года, вторник. 10:25

Российский биатлонист Александр Логинов, выигравший серебро в гонке преследования на этапе Кубка мира в Хольменколлене, заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом, а думает уже о предстоящем сезоне. В общем зачёте Кубка мира Логинов занял второе место.

"У меня есть правило: отбежал, проанализировал, забыл. Вот и сейчас после серебряной медали особенно не радуюсь. Пяти минут хватило, чтобы успокоился. Не такой я человек, чтобы кричать "Вау!" после второго места. Выигрывать медали – это наша работа, учитывая российские биатлонные традиции и условия, созданные для работы", — цитирует Логинова "Советский спорт".

166

savta написал(а):

"Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева получила почётную медаль от Международного союза биатлонистов", — сообщает официальный "твиттер" Союза биатлонистов России.

Вот это да!!  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif За что, интересно?????? За выслугу лет?? Самый плохой сезон у нее в карьере.

savta написал(а):

По словам Алябьева, "сезон закончился, и сейчас основное - провести разбор". "В принципе, спрашивать не знаю, с кого будут - у нас никто ни за что не отвечает.

И это наша общая беда - никто ни за что не отвечает!!!

167

savta написал(а):

По мнению бывшего главы СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, основной проблемой сегодняшнего биатлона является отсутствие профессионалов в работе с главной командой.
Налаженное и стабильное финансирование — еще не всё, нужна грамотная менеджерская и тренерская работа, а именно этот компонент сейчас вызывает наибольшую тревогу, — считает Александр Тихонов. — У нас за весь олимпийский цикл завоевана лишь одна золотая медаль, а это просто недопустимо. Считаю, что за профессиональную организацию должен отвечать опытный человек из биатлонного мира, который полностью возьмет на себя ответственность. За время моей работы я многократно был критикуем, но при мне подобных удручающих результатов не было, а наша команда выигрывала медали высшего достоинства на всех крупных соревнованиях.

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

168

jani написал(а):

Вот это да!!   За что, интересно?????? За выслугу лет?? Самый плохой сезон у нее в карьере.

Не, а, что? "Зайка же всея Руси" http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Губерниев, похоже, и международный союз убедил в этом, не иначе http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

А, если, серьезно, то необъяснимо http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif , разве, что действительно за выслугу... Может она, того, и закончит уже, вон и медаль "почетную" дали... Пусть молодежь свои медали зарабатывает.

169

Девушки, перенесите материал о драке Губерниева с Ростовцевым

170

Красноярец Павел Ростовцев подрался с Дмитрием Губерниевым

Инцидент произошел в аэропорту «Шереметьево». Оба участника скандала дали интервью «Авторитетному радио»
Павел Ростовцев кулаком ответил Дмитрию Губерниеву за критику во время биатлонных трансляций. Инцидент произошел в аэропорту Шереметьево. Ни для никого не секрет, что уже больше года отношения между тренером женской сборной России и популярным комментатором оставляют желать лучшего. При каждом поражении россиянок на этапах Кубка мира, которых было предостаточно, Губерниев не забывал «напоминать», кто тренирует сборную, имея ввиду немца Вольфганга Пихлера и его ассистента, красноярца Павла Ростовцева. В ходе последней трансляции из Норвегии Губернирев недвусмысленно намекнул, что наставникам пора ехать по домам.

Свернутый текст

— Можно теперь смело сказать, уважаемые друзья, что девиз для отдельных тренеров нашей сборной, который впервые прозвучал на предолимпийской неделе, вполне актуален и сейчас: «Чемодан — вокзал — Рупольдинг и баул — аэропорт Красноярск». Совершенно очевидно, что ни одной победы за три года на чемпионатах мира, на Олимпийских играх, больше того — медалей то почти не было, — заявил Губерниев во время трансляции.Видимо, эти слова и стали последней каплей для Павла Ростовцева, после чего и произошел инцидент в Шереметьво.

А вот какой комментарий произошедшему дает Павел Ростовцев.

— Во-первых то, что, Губерниев позволял себе в репортажах, по большому счету, считаю вопросом биатлонистов России. Если этот комментатор пытался руководить союзом биатлонистов России и принимать управленческие решения, наверное, это неправильно. То есть назначали тренером Ростовцева не комментаторы, а назначали совершенно другие люди, и им принимать решения, давать какие-то оценки кому и куда ехать, и кто как отработал. Но по большому счету, лично меня это не касается.

Да, я считаю, это делом союза биатлонистов России, и тех людей, которые там работают. Но была одна ситуация в феврале месяце на Олимпийских играх в Сочи, когда это отношение журналистов переросло в плоскость личных отношений. В ночь перед нашей эстафетой мне позвонила наш пресс-атташе и спросила, что у меня опять случилось с Губерниевым и его командой. Абсолютно ничего такого не было. Она сказала, что Губерниев поднял очень большой шум, вышли на наше руководство, Шабаловка там чуть ли не в истерике из-за того, что я грубо обошелся с Трифановым Ильей, что я его толкнул — он отлетел к стенке и чуть ли черепно-мозговую травму не получил.

Я сказал, что ничего такого не было и попросил организовать нам личную встречу с Трифановым, и пусть он мне это в лицо скажет. Естественно, этой встречи не было. Я в 10 часов получил еще один звонок от вице-президента союза биатлонистов Виктора Викторовича Майгурова с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Я понял, что тема стала резонансной, и, что меня просто оклеветали. Поэтому я нашел в камерах наблюдения файл, где я прошелся мимо Трифанова, практически его не задев. В оружейной комнате мы сто раз в день проходим мимо друг друга, но, эти люди меня потом так оклеветали.

Я сказал, что буду защищаться, и это задевает мою честь и достоинство как мужчины, как человека. Я это сказал в прямую перед стартом эстафеты Трифанову, что считаю его и его коллегу лжецом, подлецом и трусом, и, чтобы, пожалуйста, на глаза мне больше не попадались. Конечно, никаких извинений они со своей стороны не принесли. И пока я понимал, что к чему — эти журналисты перестали попадаться мне на глаза на кубках мира. Один раз Трифанов попался, долго он поднимался с пола, но в ответ ничего не сказал. С его высоким коллегой встреч у меня не было. Видимо, он понимал, чем это грозит, и в Шереметьево я с ним случайно увиделся. Случайно потому, что я оформлял оружие в красном коридоре. Я к нему обратился, попросил дать свою точку зрения в свете последних заявлений, на что он в своем стиле меня нагло послал. Я понимал, что стоит мне его задеть, как из него польется много грязи. Поэтому, конечно, я совершил хулиганский поступок, здесь я ничего говорить не могу, но я понимал, что другой возможности заявить свою позицию как мужчины, как человека, у меня нет. Честно признаюсь, мне немножко стыдно за мой поступок, но я просто плюнул в его наглую рожу.

Естественно, он попытался что-то ответить, но и получил с правой еще раз. Всё, после этого я сказал: "Дима, на красном коридоре я всегда к твоим услугам", и после этого мы расстались. Моя совесть чиста. Я ему заявил в лицо свою позицию и отношение к нему. К нему и его коллеге Трифанову, — рассказал Павел Ростовцев "Авторитетному радио".

Дмитрий Губерниев также прокомментировал скандальную ситуацию.

— Я хочу сказать, что мне просто очень жаль. Потому что, когда вокруг женщины и дети, и на глазах у Амины Зариповой — тренера сборной по художественной гимнастике, великой спортсменки — тренер российской биатлонной сборной так себя ведёт. Мне просто жаль и то, что я стал невольным участником этого всего. И еще больше мне жаль и ужасно стыдно, что такие люди тренировали российскую команду, — заявил Губерниев.

На вопрос о том, будет ли он подавать в суд, Дмитрий Губерниев отвечать отказался.

http://www.avtoritetnoeradio.ru/news/in … ubernievym

171

Губерниев назвал Ростовцева плюющейся истеричкой

Спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев рассказал о подробностях конфликта с бывшим тренером женской сборной России Павлом Ростовцевым, который произошел в аэропорту «Шереметьево», сообщает «Советский спорт». Губерниев отказался признать случившееся дракой и назвал тренера плюющейся истеричкой.

«Поставлю точку. Запомните, никакой драки не было. Я разговаривал с Аминой Зариповой (чемпионка мира по художественной гимнастике, в настоящее время — тренер молодежной сборной России, — прим. «Ленты.ру»), и вдруг со спины вылетел Ростовцев», — рассказал Губерниев. По словам комментатора, тренер «выскочил, плюнул — и был таков».

Журналист добавил, что Ростовцев повел себя не как мужчина, а «как натурально плюющаяся, причем, исподтишка, истеричка». Губерниев считает, что тренер мог обидеться на критические высказывания в его адрес, а также в адрес бывшего старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера. По окончании сезона-2013/14 Пихлер и Ростовцев покинули свои посты.

Информация о драке с участием Ростовцева и Губерниева появилась на сайте радиостанции «Авторитетное радио». Тренер рассказал, что он плюнул комментатору в лицо, а потом еще раз ударил его «с правой». Свой поступок наставник назвал хулиганским, отметив, что ему стыдно за свои действия.

Ростовцев также рассказал о конфликте с коллегой Губерниева Ильей Трифоновым, дав понять, что по отношению к нему также применил физическую силу. Губерниев сравнил эту историю с рассказом детсадовца: «Ведь его рассказы про то, что Илюха Трифонов «долго поднимался с пола» — это ясельная группа. Мне жаль этого человека».

http://lenta.ru/news/2014/03/26/guberniev/

172

Александр Тихонов: В инциденте с Ростовцевым Губерниев абсолютно прав

Александр Тихонов на стороне комментатора

В аэропорту Шереметьево тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев подрался с комментатором телеканала «Россия 2» Дмитрием Губерниевым. Этот инцидент «Советскому спорту» прокомментировал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Свернутый текст

- Я Ростовцева никогда не считал тренером по одной простой причине - он ничего выдающегося и даже приближенного к тренерской работе не показал. Это мнение спортсменок, с которыми он работал и мое мнение. Из кресла министра спорта Красноярского края не успел выйти - кроме скандалов ничего не было, назвали его «чужим» и, слава богу, убрали с этого места.
Что касается этого инцидента, Паше очень не понравились комментарии Губерниева. Я внимательно всегда слушаю его репортажи и это еще хорошо, что Дима так сглаживает многие моменты наших результатов. Ему надо сказать спасибо, а не обижаться. Результат говорит сам за себя - ни одного первого места. Эстафета в Рупольдинге будет аннулирована из-за допинга Старых. Впервые за 13 лет у нас нет ни одного первого места у женщин. Вот это и есть итог работы Павла Ростовцева вместе с Пихлером.
В этом инциденте Губерниев абсолютно прав. Я знаю Диму очень хорошо и отзываюсь о нем, зная его человеческие качества. Убрать Губерниева... Не знаю, кто сейчас комментировал лыжные гонки, но скажу так - можно брать подушку и спокойной засыпать.
Продолжение истории?.. И так хватит скандалов. Если Губерниев пожалуется на Ростовцева, то мы поддержим Губерниева всем миром. Уверен, что Ростовцев в Красноярском крае ни у кого поддержки не найдет, - считает Александр Иванович.
Напомним, что инцидент произошел по мнению Ростовцева из-за того, что Губерниев в своей развязной манере позволил высказываться в отношении тренерского штаба российских биатлонистов. А конкретно тренеров женской сборной команды Волфганга Пихлера и самого Павла Ростовцева.
Ростовцев плюнул в лицо Губерниеву, а потом еще и ударил, как он сам выражается «правой». Свой поступок Павел назвал хулиганским и сожалеет о содеянном, но прощения просить не собирается.
Губерниев более сдержан в своих комментариях. Он извиняется перед свидетелями этой сцены и стыдится, что «такие люди тренировали нашу сборную».

http://www.sovsport.ru/news/text-item/697901

173

Вилухина: без всякой тени сомнения, мой главный успех – это Олимпийские игры

26 марта 2014 года, среда. 14:37

Российская биатлонистка Ольга Вилухина подвела итог своего выступления в завершившемся сезоне. На Олимпиаде в Сочи Ольга завоевала две серебряные медали. В общем зачёте Кубка мира она заняла пятое место.

"Безусловно, без всякой тени сомнения, мой главный успех – это Олимпийские игры. Я безумно рада своему пребыванию в Сочи, тому, что имела честь защищать Россию. Мне удалось увезти две серебряные медали. Я просто очень счастлива! Есть полное удовлетворение от того, что произошло в этом году. Конечно, есть и неудовлетворённые амбиции – я уже говорила о том, что хочу завоевать золотую медаль Олимпийских игр. Я буду стараться, работать над собой. Время у меня есть", — цитирует Вилухину официальный сайт Союза биатлонистов России.

174

Зайцева: недолеченная болезнь помешала мне нормально подготовиться к Играм

26 марта 2014 года, среда. 15:17

Российская биатлонистка Ольга Зайцева рассказала о положительных и отрицательных моментах, которые запомнились ей в завершившемся сезоне. На Олимпиаде в Сочи Ольга выиграла серебряную медаль в эстафете. В общем зачёте Кубка мира она заняла 12-е место.

"Достижение сезона – серебряная медаль в эстафете на Олимпийских играх. Наверное, серьёзно могу выделить только это. Олимпиада в Сочи была классной. Мне очень понравилось всё: условия организации, погода, природа, прекрасные люди, которые организовывали Игры.

Из разочарований выделю два. Первое – падение в масс-старте на Олимпиаде. Второе – недолеченная болезнь, которая помешала мне нормально подготовиться к Играм", — цитирует Зайцеву официальный сайт Союза биатлонистов России.

175

Устюгов: понятно, что в Сочи хотелось большего, хотелось личных медалей

26 марта 2014 года, среда. 15:31

Российский биатлонист Евгений Устюгов рассказал, как строилась подготовка к олимпийскому сезону, и отметил важность золотой медали, завоёванной в эстафете на Играх в Сочи. В общем зачёте Кубка мира Устюгов занял 18-е место.

"Смотря на опыт прошлых чемпионатов мира в Рупольдинге и Нове-Место, в олимпийском сезоне мы с самого начала готовились с другим настроем. Больше где-то выкладывались, больше тактически работали. Всё шло по плану. Были специальные пропуски каких-то этапов Кубка мира, чтобы поберечь себя и больше откататься на сборе. Конечно, золотая олимпийская медаль – это главное достижение. Понятно, что хотелось большего, хотелось личных медалей. Но я всегда говорю – взяли столько, сколько дано.

Наверное, судьба так распорядилась и мы выходили на эстафету с осознанием того, что это последний бой, последний шанс. Никто тогда не говорил, что мы обязаны победить. Но мы все понимали и очень сильно хотели. Для всех нас эта победа гораздо больше и глубже, чем просто главное достижение сезона.

Вся подготовка в этом сезоне прошла по плану. Единственное, что не получилось, – финальная подготовка к Олимпийским играм. Думаю, что была допущена ошибка в высоте, нужно было тренироваться немного ниже. Вообще негативные вещи, конечно, есть и были, но я не хочу говорить об этом, потому что считаю неприличным выносить сор из избы", — цитирует Устюгова официальный сайт СБР.

176

ВЫСТРЕЛЫ ИЗ ЗАСАДЫ

Биатлон. Главные открытия сезона

http://img.championat.com/news/big/h/q/aleksandr-loginov_13957628681371729076.jpg

Рыжий Бё и сосредоточенный Логинов, улыбчивая Экхофф и меткая Скардино – среди главных сюрпризов уходящего биатлонного сезона.
Йоханнес Бё (Норвегия)

Свернутый текст

Что выиграл: пять гонок на этапах Кубка мира, третье место в общем зачёте Кубка мира.

Об уникальном таланте Йоханнеса Бё говорят уже два года, с тех пор как он блеснул на юношеском чемпионате мира, однако даже у самых отъявленных оптимистов вряд ли хватило бы смелости предсказать, что младший брат обладателя Кубка мира — 2010/11 уже в свой первый полноценный сезон в сборной прорвётся в тройку лидеров общего зачёта и выиграет пять личных гонок, пусть и всего на двух этапах. Мини-Бё действительно выглядел очень мощно, и, судя по всему, когда к нему с возрастом придёт стабильность, у Мартена Фуркада появится серьёзный конкурент.

Что может выиграть: Кубок мира, личные золотые медали чемпионатов мира и Олимпийских игр.

http://img.championat.com/i/article/02/34/1395780234_b_jokhannes-bjo.jpg

Тириль Экхофф (Норвегия)

Что выиграла: золотая медаль ОИ в смешанной эстафете, бронзовые – в эстафете и в масс-старте.

Уже в свой третий взрослый сезон Тириль Экхофф сумела закрепиться в элите женского биатлона, и на данный момент именно она выглядит главной претенденткой на пост наследницы Туры Бергер. Неслучайно Тириль всегда подчёркивает, как многому она научилась у лидера команды. Впервые Экхофф заявила о себе пять лет назад на чемпионате Европы в Отепя, где выиграла спринт среди юниорок, однако на взрослом уровне из-за стрельбы она долгое время не могла добиться успехов. "Стойка" нередко становилась её камнем преткновения и в этом сезоне, но по сравнению с прошлыми годами Экхофф заметно прибавила в этом компоненте. Однако испытание славой и лидерством – штука жестокая, а потому следующий сезон станет главным испытанием в карьере 24-летней норвежки

Что может выиграть: стать призёром Кубка мира, личную золотую медаль крупных соревнований.

http://img.championat.com/i/article/02/74/1395780274_b_tiril-jekkhoff.jpg

Александр Логинов (Россия)

Что выиграл: второе и третье место на этапах Кубка мира.

Александр Логинов, выигравший всё что можно на юниорском уровне, по-настоящему себя проявил только в заключительном триместре сезона. И дело здесь не только в том, что после Олимпиады спал груз ответственности, под которым молодой максималист назодился начиная с декабря. Логинов и в прошлые сезоны разбегался ближе к концу сезона. В целом на лыжне он смотрится здорово и стрелять умеет, но систематические провалы в спринте в декабре и январе говорят о необходимости вести работу над ошибками. Если нынешний тренер Логинова Александр Касперович возглавит мужскую сборную, парню будет работать несравнимо легче.

Что может выиграть: личные медали чемпионатов мира и Европы, попасть в тройку лучших Кубка мира.

Доротея Вирер (Италия)

Что выиграла: бронзовая медаль Олимпиады в смешанной эстафете, третье место на этапе Кубка мира.

Симпатичная итальянская военнослужащая привезла три золотые медали с юниорского первенства мира — 2011, а год спустя была признана новичком года. Однако всерьёз оправдывать выданные авансы Доротея Вирер начала только сейчас. Её сильная сторона – невероятно быстрая стрельба, которая помогает ей догонять соперниц в контактных гонках, однако и в скорости сейчас она смотрится гораздо сильнее, чем раньше. Как и когда-то Кайса Мякяряйнен, своё восхождение к биатлонным вершинам Вирер начала в прошлом году с победы на домашнем летнем чемпионате мира.

Что может выиграть: личную медаль крупных соревнований, попасть в десятку лучших Кубка мира.

http://img.championat.com/i/article/03/17/1395780317_b_doroteja-virer.jpg

Симон Шемпп (Германия)

Что выиграл: серебряная медаль Олимпиады в эстафете, две победы на этапах Кубка мира.

Симон Шемпп уже давно на виду биатлонной общественности, однако мегаталантливым юниором он никогда не был. На соревнованиях младших возрастов с переменным успехом конкурировал с Алексеем Волковым и Тарьеем Бё, но в нынешнем сезоне обскакал их обоих. Двойной успех на Кубке мира в Антхольце накануне Олимпиады заставил говорить о Шемппе как об одном из претендентов на олимпийское золото. Однако в Сочи выше шестого места в личных гонках он не поднялся, но в эстафете в нелёгкой борьбе отстоял для команды серебро. Концовку сезона немец провёл не столь ярко, в топовой десятке остался.

Что может выиграть: личную медаль крупных соревнований, попасть в тройку лучших Кубка мира.

http://img.championat.com/i/article/03/45/1395780345_b_simon-shempp.jpg

Надежда Скардино (Белоруссия)

Что выиграла: бронзовая медаль Олимпиады в индивидуальной гонке, второе и третье место на этапах Кубка мира.

К своему главному в карьере успеху уроженка Санкт-Петербурга шла довольно долго и добилась его в самом расцвете сил для биатлониста – в 28 лет. Год назад после успешной операции по коррекции зрения Надежда Скардино вошла в число самых метких биатлонисток мира, а в январе-феврале этого года установила новый мировой рекорд. На официальных соревнованиях она не промахивалась 22 рубежа подряд (более 100 выстрелов). На волне такого успеха и были достигнуты три призовых места: в Антхольце, Сочи и Поклюке. Обращает внимание, что спортсменка легко адаптируется к стартам в среднегорье.

Что может выиграть: близка к максимуму своего потенциала.

http://img.championat.com/i/article/03/67/1395780367_b_nadezhda-skardino.jpg

Андрей Расторгуев (Латвия)

Что выиграл: четвёртое место на этапе Кубка мира.

В минувшем сезоне латвийский самородок неоднократно играл мускулами и пугал мировых лидеров своей бешеной скоростью, но добраться до подиума ему так и не удалось. Латвийцу пока не хватает стабильной стрельбы стоя и элементарной тактической выучки. Даже будучи в идеальной форме в заключительной гонке сезона, он проиграл финишный круг из-за бесполезных атак по внешнему радиусу и рваного ритма. Однако всё это можно устранить с опытом и при наличии грамотной тренерской руки. Возможно, Андрей уже перерос испытывающую финансовые проблемы сборную Латвии и может оказаться в другой команде.

Что может выиграть: личные медали крупных соревнований.

http://img.championat.com/i/article/03/93/1395780393_b_andrej-rastorguev.jpg

Юлия Джима (Украина)

Что выиграла: золотая медаль Олимпиады в эстафете, второе место на этапе Кубка мира.

Юлия Джима великолепно начала олимпийский сезон и отметилась первой личной наградой. Известная своими снайперскими качествами спортсменка заметно прибавила в скорости и долгое время входила в десятку лучших. На Олимпиаде она справилась с фирменным первым этапом и заложила фундамент для исторической победы украинок. Однако после выступления в Сочи Джима сникла. Виной тому могут быть как тактические просчёты (известный у многих молодых спортсменов синдром декабриста), так и политическая ситуация в стране, которая немного деморализовала всю команду.

Что может выиграть: личные и командные медали крупных соревнований, попасть в десятку лучших общего зачёта.

http://img.championat.com/i/article/04/12/1395780412_b_julija-dzhima.jpg

http://www.championat.com/other/article … ezona.html

177

Губерниев: стыдно, до чего могут докатиться бывшие чемпионы мира по биатлону

26 марта 2014 года, среда. 13:56

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев рассказал о стычке с бывшим тренером женской сборной России Павлом Ростовцевым, которая произошла в аэропорту Шереметьево после этапа Кубка мира в Хольменколлене. Напомним, что Ростовцев принял решение покинуть пост тренера сборной по окончании сезона.

"Никаких кулаков не было. Это смешно. Это было внезапное появление перед Аминой Зариповой и последующая попытка плевка. В буквальном смысле. Я его даже не заметил. Повторюсь, это поведение трехлетних детей. Всё получилось так неожиданно, исподтишка – наверное, такой стиль: появилось передо мной тело и произвело это движение. Никаких попыток диалога у нас не было, хотя СБР некоторые шаги в этом направлении предпринимал.

Всё было доказано работой. Всем известно, что сотворила наша женская сборная в последние три года. Результаты налицо. Я испытываю чувство неловкости и брезгливости. Мне стыдно, до чего могут докатиться бывшие чемпионы мира по биатлону. Мужчины так себя не ведут. Павел, мне вас бесконечно жаль", – цитирует Губерниева Sports.ru.

Источник: Sports.ru

178

26 марта 16:23

Владимир Аликин: «Ростовцев был нормальный, скромный мужик, но тут появился Пихлер»

Бывший тренер сборной России Владимир Аликин прокомменировал разногласия между Павлом Ростовцевым и Дмитрием Губерниевым.

«Поражен, ведь вопиющий случай случился. От Паши я такого раньше не видел: нормальный, скромный мужик, серьезный, а тут появился Пихлер. Конечно, он не прав — всегда можно найти мирный путь решения конфликта.

Хотя Дима все правильно говорит. Пригласили к нам немца, назвали его «лучшим в мире». А какой он лучший?! За три года все развалил. Также как и Майгуров с Барнашовым. Их всех надо убирать вместе с руководством СБР.

Почему Ростовцев вступается за Пихлера? Да потому что немца руководство поддерживает. Вот и остальные подстраиваются: Ростовцев, сами девочки. Никто не хочет быть в опале. А глубинный смысл я расскажу. Брат Пихлера — мэр Рупольдинга, где президент СБР Прохоров строит отель», – приводит слова Аликина «Советский спорт».

Опубликовал Антон Пилясов|Источник - Советский спорт

179

5 ПРИЧИН СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ РОССИИ

В Ханты-Мансийске стартует ЧР по биатлону

Борьба за место в сборной, прощание Черезова, Максимова и, возможно, Слепцовой – на чемпионате России в Ханты-Мансийске.
РОССИЙСКАЯ МЕККА БИАТЛОНА

С конца прошлого века Ханты-Мансийск – неизменный центр номер один биатлона в России. Здесь проходили финалы Кубка мира, которые венчались красочной церемонией закрытия и трогательным прощанием не одного поколения прославленных биатлонистов. Два чемпионата мира 2003 и 2011 годов были признаны одними из лучших в современной биатлонной истории. Секрет успеха Ханты-Мансийска в особой атмосфере праздника, которая всегда царит в городе, живущем биатлоном. Публика здесь умеет болеть не только за своих спортсменов, но и поддерживает соперников, разбирается во всех тонкостях соревнований. Вряд ли Ханты-Мансийск был столь успешен без поддержки первых лиц округа: сначала Александра Филипенко, имя которого носит биатлонный комплекс, а затем Натальи Комаровой, проведшей реконструкцию центра.

Свернутый текст

ПРОЩАНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Максим Чудов не стал дожидаться окончания сезона, чтобы закончить свои выступления. Ряд именитых ветеранов готовится повесить винтовку на гвоздь уже после чемпионата России. Среди них представляющие Тюмень многократный чемпион мира Иван Черезов и многократный призёр чемпионатов мира Максим Максимов. Они до последнего сохраняли надежды отобраться в олимпийскую сборную, усердно готовились к сезону под руководством Валерия Польховского, но последствия былых травм так и не позволили им набрать форму, хотя на летних стартах Иван и Максим выглядели вполне солидно. Пока под вопросом остаётся дальнейшая карьера Светланы Слепцовой. В последние три года талантливая спортсменка не только позабыла вкус наград, но и выпала из состава сборной, а недавно заявила, что работа с Вольфгангом Пихлером её разочаровала. Выступление в родных стенах может стать прощальным и для Светланы.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ И ОЛИМПИЙСКАЯ ПРОГРАММА

Ожидается, что в Ханты-Мансийске за редким исключением выступят сильнейшие спортсмены страны. Для них это будет последней возможностью заявить о себе на официальных стартах, а заодно покрасоваться перед российским зрителем и аудиторией телеканала "Россия 2". В программе соревнований почти все олимпийские дисциплины, кроме индивидуальной гонки, медали которой традиционно разыгрываются на "Ижевской винтовке", и смешанной эстафеты, которая была проведена в Мурманске. Год назад в спринте и гонке преследование победные дубли сделали Екатерина Глазырина и Евгений Гараничев. В масс-старте, который может стать его последней официальной гонкой, Иван Черезов будет защищать звание действующего чемпиона, так же как и Марина Коровина.

ОТБОР В КОМАНДУ

Конечно, костяк олимпийской сборной и у мужчин, и у женщин сохранится и в следующем сезоне, однако по два-три места в основном составе команды остаются вакантными. Практика прошлых лет показывает, что чемпионы России в олимпийских дисциплинах на централизованную подготовку попадали железно, а призёры могли существенно улучшить свой рейтинг, ведь за чемпионат России даются те же очки, что и за Кубок IBU. Прямого правила о наборе команды по рейтингу нет, но, согласно рекомендациям тренерского совета, первая шестёрка имеет право на попадание в команду. Сильнейшие юниоры, переходящие на следующий год во взрослый биатлон, также получат шанс проверить себя в более серьёзной компании.

ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ

По традиции в выходной день чемпионата России, 31 марта, пройдёт расширенный тренерский совет, в котором примут участие представители всех ведущих биатлонных регионов России, а тренеры сборных команд выступят со своими докладами. Накануне выборов тренерского штаба по открытому конкурсу будет интересно послушать как действующих наставников сборной, так и корифеев тренерского цеха и других претендентов на вакантные должности. Хочется верить, что конкурсная процедура и анализ программ участников будут выполнены по всей букве закона, а не окажутся лишь красивым способом назначить уже заранее заготовленные для этих должностей фигуры.

http://www.championat.com/other/article … ossii.html

180

КАК ПОССОРИЛИСЬ РОСТОВЦЕВ И ГУБЕРНИЕВ

Ростовцев устроил с Губерниевым драку в аэропорту

http://img.championat.com/news/big/k/e/pavel-rostovcev-i-volfgang-pikhler_1395929075323673532.jpg

митрий Губерниев давно троллил Вольфганга Пихлера и Павла Ростовцева в комментариях. Последний решил угостить его кулаком.
Дмитрий Губерниев уже давно завоевал славу российского голоса биатлона и популярность, которая большинству наших спортсменов и не снится. Такой запас прочности позволял популярному комментатору шутить в прямом эфире и тем самым пополнять и без того внушительную армию поклонниц. Встречи в лифте с Нойнер, одежды Дарьи Домрачевой и Всероссийская Зайка сходили "голосу" с рук, однако, когда он начал выражать гражданскую позицию по самым острым вопросам, мнения разделились.

Свернутый текст

От многих тренеров мне приходилось слышать, дескать, куда он, болтун, лезет? Да что он в спорте понимает? Во многих говорила банальная зависть. Заслуженных и разбирающихся в биатлоне людей на телевидение не зовут, а какой-то "дилетант" выступает и даёт оценки. С другой стороны, Губерниев в биатлоне далеко не дилетант, работает не первый год и тему знает не хуже даже самых опытных своих коллег, а потому имеет право и на выражение своего мнения. Такой позиции придерживается четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Прессой он и после отставки с поста президента СБР прекрасно востребован, а потому зависти к Губерниеву уж точно не испытывает. Более того, в жизни они хорошие друзья.

"Я с большим уважением отношусь к таланту этого человека, — рассказывал Тихонов автору этих строк. — Не хочу обижать других комментаторов, но со времён Николая Николаевича Озерова Диму сравнить просто не с кем. У нас всегда найдётся человек, желающий вылить грязь на глазах у публики. У нас дворников никто не обсуждает, а всё валится на таланты. Дима как раз такой талант, которого массы готовы и любить, и ненавидеть".

Губерниев одним из первых подверг публичной критике работу немецкого специалиста Вольфганга Пихлера, который за три года работы в сборной России так и не показал обещанного результата. Итогом критики стала недолгая конфронтация с СБР, в ходе которой противоположная сторона высказывала комментатору претензии и даже пыталась отстранить от эфира. Однако авторитет Губерниева оставался непоколебим, и он продолжал гнуть свою линию до тех пор, пока оппоненты с этим просто не смогли мириться.

Даже Пихлер уже спокойно реагировал на критику комментатора, однако его помощник Павел Ростовцев был просто взбешён. Свой шанс для минутки ненависти он использовал в прошлом году на церемонии закрытия сезона в Ханты-Мансийске. Стоило тогда Губерниеву шепнуть что-то на ушко Светлане Слепцовой, как он тут же получил отпор от наставника. "А тебе я руки не подам, у тебя рот в г…не", — сходу выпалил Ростовцев. Комментатор ввязываться в конфликт не стал и в свойственной ему ироничной манере высмеял тренера.

Новый сезон только усилил градус этого противостояния. Единственный российский призёр Олимпиады в личных гонках Ольга Вилухина перед стартом сезона ушла от Пихлера в группу Владимира Королькевича, который может остаться тренером сборной и после Олимпиады. В то же время подопечные немецко-подданного и его помощника остались без наград. Это стало предметом очередных насмешек Губерниева, который под занавес сезона к привычному "Чемодан – вокзал – Рупольдинг" добавил "Баул – аэропорт – Красноярск".

Для Ростовцева последняя фраза была сродни оскорблению, поэтому в аэропорту Шереметьево он просто накинулся на своего оппонента. О том, что было дальше, различные стороны дают противоречивые показания, однако все сходятся на том, что был плевок в лицо. По некоторым версиям, Ростовцев попытался ещё и ударить комментатора, но особого успеха в этом не снискал. Сам Губерниев прокомментировал произошедшее философски.

"Всё было доказано работой. Всем известно, что сотворила наша женская сборная в последние три года. Результаты налицо. Я испытываю чувство неловкости и брезгливости. Мне стыдно, до чего могут докатиться бывшие чемпионы мира по биатлону. Мужчины так себя не ведут. Павел, мне вас бесконечно жаль", — заметил Губерниев.

В версии Ростовцева, биатлонный чемпион предстаёт чем-то средним между Рэмбо и былинным богатырём. Губерниеву помимо плевка он отвесил ловкую затрещину, а если бы не третьи лица, вовремя погасившие конфликт, то он бы ему и вовсе надавал примерно, как коллеге Илье Трифанову, который, по словам Ростовцева, долго поднимался с пола после встречи с ним. В общем, остаётся только пожалеть, что по окончании работы в сборной Павел станет депутатом всего лишь красноярской городской Думы, а не украинской верховной рады, где его боевые навыки пригодились бы несравненно больше.

"Здесь ситуация щепетильная: меня задели как человека, как мужчину – задели мою честь и достоинство, — объясняет своё поведение Ростовцев. — Я хочу, чтобы они мне принесли извинения на уровне Сергея Валентиновича – раз уж до него дошла эта история. Хочу, чтобы журналисты передо мной извинились, потому что оболгали меня. Естественно, они не извинились".

Многие задаются сейчас вопросом, что будет дальше? А ничего не будет. Судьба разведёт Губерниева и Ростовцева по разным видам деятельности, где они пересекаться просто не будут, а потому и не будет необходимость в выяснении отношений. Как человек, знакомый и с Дмитрием, и с Павлом, я уверен, что это адекватные люди, очень доброжелательные в обычной жизни и уж точно не уличные гопники. А потому этот конфликт можно рассматривать как послесезонный выпуск пара. Выпустили и забыли, а биатлон и жизнь продолжаются.

http://www.championat.com/other/article … rniev.html