Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости сезона 2014-2015-2


Новости сезона 2014-2015-2

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Фигурист Питкеев должен побороть стеснительность, чтобы прогрессировать - Жулин

http://img.rsport.ru/images/77082/25/770822537.jpg

МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Вице-чемпион мира среди юниоров в одиночном катании россиянин Адьян Питкеев - очень перспективный спортсмен, но для дальнейшего прогресса ему надо побороть стеснительность, заявил агентству "Р-Спорт" тренер и хореограф Александр Жулин.

Жулин поставил Питкееву короткую и произвольную программы перед нынешним сезоном. В субботу и воскресенье фигурист исполнил их на открытых прокатах сборной России.

"Если Адьян сможет побороть свою природную стеснительность, то перед ним откроются большие возможности. Это будет очень сложно, но я ему объяснил, что если он этого не сделает, то ему дальше будет очень сложно. Поэтому ему надо работать над выразительностью, - сказал Жулин. - Все остальное у него есть, он легкий, с потрясающим коньком. Надо только чтобы этот его "зажим" прошел. Он стеснительный хороший мальчик, но эмоции в фигурном катании никто не отменял".

Питкеев, которому в этом году исполнилось 16 лет, в нынешнем сезоне дебютирует во взрослом Гран-при.

992

Волосожар/Траньков будут выступать на Гран-при, если врачи дадут добро - Мозер

http://img.rsport.ru/images/72867/30/728673034.jpg

МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Олимпийские чемпионы в командном турнире и парном катании, российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков примут участие в турнирах Гран-при предстоящего сезона, если врачи, лечащие травму партнера, дадут на это добро, заявила агентству "Р-Спорт" тренер пары Нина Мозер.

Ранее Мозер сообщала агентству "Р-Спорт", что Волосожар и Траньков пропустят все турниры до октября из-за травмы плеча у партнера. Фигуристы заявлены на этапы Гран-при в США и Китае.

"Пока мы не отказывались ни от каких планов. У ребят огромное желание выступать, поэтому они так и говорят - если врачебный консилиум даст добро, то выступаем. Но рисковать мы не будем, потому что есть желание остаться на длительный период в спорте. Поэтому будем сейчас исходить из того, что скажут врачи", - сказала Мозер.

"В ближайшие дни едем к доктору Сергею Архипову, который ведет лечение. И я думаю, после решения Архипова мы будем окончательно понимать, что происходит", - добавила тренер.

После Олимпийских игр в Сочи Волосожар и Траньков заявили, что хотят остаться в большом спорте до Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

993

Фигуристка Аделина Сотникова рассказала, что ей сложно набрать прежнюю форму

http://img.rsport.ru/images/77080/72/770807261.jpg

МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова рассказала агентству "Р-Спорт", что ей сложно войти в прежний режим работы и набрать былые кондиции.

В феврале 2014 года Сотникова стала первой в российской истории чемпионкой Олимпийских игр в женском одиночном катании. В воскресенье фигуристка выступила с произвольной программой на песню "Je suis malade" в исполнении Лары Фабиан на открытых прокатах сборной России.

"Пока еще все не так круто, как хотелось бы, - сообщила Сотникова. - Работаю потихонечку, восстанавливаюсь... Но в былую форму прийти очень тяжело. То есть желание, то оно вдруг куда-то пропадает. Особенно сложно, когда накапливается усталость. Порой домой придешь, рухнешь на кровать и больше вообще ничего не хочется".

Сотникова отметила, что ей "уже в это межсезонье хотелось усовершенствовать свое катание". "Но пока как-то не очень получается, - сказала спортсменка. - Вообще моя задача на межсезонье была отойти от Олимпиады и вернуться в прежнюю форму. И вот я пытаюсь в нее вернуться - все иду, иду и никак не приду".

Аделина Сотникова: если я по кому-то или чему-то больна, то я больна по льду! Интервью >>>

Фигуристка сказала, что пока "целиком не катала ни короткую, ни произвольную программу". "Хотя сегодня на прокатах я фактически половину произвольной программы откатала - осталось добавить три прыжка и одно вращение. А ведь получилось хорошо. Хотя хотелось бы лучше".

"Но поскольку этапы Гран-при, на которых я выступлю, пройдут только в конце октября, зачем сейчас торопить события? Относительно стартов до Гран-при мне пока ничего не говорили. Возможно, будут какие-то российские соревнования, но с уверенностью сказать не могу", - заключила фигуристка.

994

Эмили написал(а):

Волосожар/Траньков будут выступать на Гран-при, если врачи дадут добро - Мозер

неужели пропустят сезон? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

995

Я под впечатление ПП Юкосов! Даже с падениями они затмили всех наших девочек, вместе взятых!

996

Воронов+Тарасова

997

ОТКРЫТЫЕ ПРОКАТЫ НА «КАТОК.РУ» 2014
ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

http://www.fskate.ru/photo/447/

998

Первое впечатление

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/48566/66144_345px.jpg

Открытые прокаты российских фигуристов, состоявшиеся в минувшие выходные в Новогорске и Горках-2, вполне можно считать открытием послеолимпийского сезона - тем самым этапом, на котором уважаемый гость в торжественной обстановке перерезает красную ленточку, и гремят фанфары.

Свернутый текст

В категорию "уважаемых гостей" я бы без колебаний занесла двух чемпионок Сочи - Аделину Сотникову и Юлию Липницкую. Обе выступили только во второй день, но, учитывая, что из победной олимпийской сборной на прокатах больше не появился никто, спортсменкам точно стоит сказать отдельное спасибо.

Прокаты - мероприятие чисто рабочее: увидеть ошибки в постановках, послушать, как звучит музыка, проверить уровни сложности элементов. Но это - для специалистов. Для зрителей же...

Хороший, кстати, вопрос: кому больше нужны эти малоофициальные мероприятия - спортсменам или тем, кто приезжает на них смотреть? С одной стороны, кататься при зрителях гораздо веселее. С другой, надо быть готовым к тому, что видеозаписи выступлений немедленно разойдутся по миру - сейчас это быстро. Возможно, именно поэтому на прокатах не появились танцоры, к которым в этом сезоне приковано совершенно особое внимание: Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Виктория Синицына/Никита Кацалапов.

Пропустили мероприятие и триумфаторы Сочи в парном катании - олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар/Максим Траньков и вице-чемпионы Игр Ксения Столбова/Федор Климов.

Открытые прокаты - не тот старт, где следует делать далеко идущие выводы на основании увиденного: программы, как правило, не вкатаны и не производят должного впечатления. Можно увидеть разве что тенденции. И понять, от кого из спортсменов стоит ждать прорыва, а кто так и будет довольствоваться вторыми ролями.

В этом плане больше всего порадовал тот факт, что никто из "неудачников" - спортсменов, по тем или иным причинам не попавших в состав олимпийской сборной, не опустил рук.  Константин Меньшов и Алена Леонова приехали в Москву из Питера в состоянии почти полной боеготовности, Лиза Туктамышева сумела, несмотря на травму спины, реанимировать прыжки, Юко Кавагути и Александр Смирнов не просто восстановили кондиции, но и вернули в программу четверной выброс. Вера Базарова, вставшая летом в пару с Андреем Депутатом, преобразилась до такой степени, что впору было сожалеть о том, что этот дуэт не сложился на год раньше.

В танцах все вышло гораздо более сдержано.

После того, как Ильиных и Кацалапов расстались и начали карьеру заново с новыми партнерами, логично было предположить, что сам по себе факт этого расставания даст колоссальный гандикап тем, кто уже много лет катается вместе. Например, Ксении Монько и Кириллу Халявину. Или Александре Степановой и Ивану Букину. Именно у них в этом сезоне появился уникальный шанс произвести "первое впечатление", пробившись в основной состав сборной команды. Однако ни тот, ни другой дуэт пока не выглядит парой, готовой (а главное - стремящейся) прыгнуть выше головы: хорошие, но не выдающиеся постановки, сложные, но не захватывающие зрителя, поддержки.

Чемпионы Европы-2013 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев были вынуждены прокаты вообще пропустить из-за того, что приболел партнер.

Возможно, не стоит придавать увиденному чрезмерного значения, а подождать начала соревнований. Но трудно отделаться от ностальгического сожаления о том, что всего полгода назад все мы искренне полагали, что можем вообще не беспокоиться за танцевальное будущее страны.

В мужском одиночном катании в этом сезоне прогнозируются два достаточно интересных дебюта: Артура Гачинского, вернувшегося в фигурное катание под руководством Татьяны Тарасовой, и Адьяна Питкеева, сменившего юниорский лед на взрослый.

Переход из юниоров - это всегда переход в новое качество. Достаточно вспомнить, с каким нетерпением в свое время все мы ждали момента, когда дорастут до очерченной правилами возрастной планки Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева. И как сильно потом штормило обеих на взрослых турнирах. Возраст вполне позволял Питкееву задержаться в юниорах еще на один сезон, но тренер фигуриста Этери Тутберидзе решила, что делать этого не стоит. Хотя риск очевиден: из двух этапов "Гран-при", на которых заявлен Питкеев, его шансы (если, разумеется, дебютант дважды не совершит скачок выше головы) объективно балансируют на уровне пятого-шестого мест. Это означает, что в число финалистов спортсмен не войдет. Безусловно, оба старта дадут определенный опыт, но лично я, например, не берусь сказать, что ценнее: опыт, или совершенно реальная возможность с блеском выиграть юниорский финал, а уже потом переключаться на взрослый лед. Возможно - с перспективой борьбы за место в сборной.

Хотя последнее не так просто: на то, чтобы попасть в тройку, реальные шансы в этом году имеют сразу четыре спортсмена: Максим Ковтун, Сергей Воронов, Константин Меньшов и Артур Гачинский. Причем у каждого из четверых есть что и кому доказывать.

Совсем иная история может развернуться на женском льду. Там в компании взрослых спортсменок на этапах “Гран-при” появится Елена Радионова, которая пребывает в том чудесном возрасте, когда чужой авторитет и чужие намерения беспокоят не слишком сильно. Понятно, что с соперницами типа Липницкой и Сотниковой она, скорее всего, соперничать не сможет. Но это лишь при условии, что Юля и Аделина будут кататься без падений.

Фраза не так нелепа, как может показаться: уже после прокатов президент ФФККР и олимпийский чемпион Александр Горшков, прекрасно по своему опыту помнящий, почем фунт олимпийского “лиха”, сказал, что не удивится, если те, кто выступал на Играх, будут тяжело втягиваться в сезон или вообще захотят пропустить какую-то его часть - слишком большой кровью дались спортсменам в Сочи как победы, так и поражения.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ08.09.2014

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/48566/

999

Фото

https://www.flickr.com/photos/evasileva … 965953218/

https://www.flickr.com/photos/evasileva … 315025036/

http://www.fskate.ru/photo/446/

1000

Инесса РАССКАЗОВА | Почему бы Липницкой и Сотниковой не пропустить новый сезон?

В олимпийском году девочки очень устали
Олимпийские чемпионки Сочи Аделина Сотникова и Юлия Липницкая вышли на лед в праздничном Гала-шоу в «Лужниках», посвященном Дню города. Их видели и на открытых прокатах сборной на Рублевке. При этом девочки откатали не абстрактные показательные номера, а фрагменты своих программ. Липницкая – короткую, а Сотникова произвольную.
У Липницкой, как оказалось, произвольной программы по-прежнему нет, несмотря на то, что до «Кубка Китая», который должен стать ее первым официальным турниром, уже рукой подать.
Еще не забыто ее памятное обращение к болельщикам с просьбой помочь с идеями, вызвавшее огромный резонанс. Поклонники фигуристки, которой, к слову, так отчаянно кричали в «Лужниках» с трибун: «Юля, мы тебя любим!», завалили ее предложениями. Но почему-то спустя сутки эта тема в ее группе в социальных сетях была перекрыта и наступила тягостная тишина.
Сквозь пелену этой тишины просачивались совершенно разные сведения. Вплоть до того, что Юля, возможно, в произвольной будет кататься под музыку из известного мультфильма. После «Не отрекаются, любя!» и «Списка Шиндлера» - мультфильм? Странное решение...
С журналистами Липницкая не разговаривает. «Она устала от внимания прессы, оно отнимает силы, а их Юля хотела бы сохранить для выступлений», - с таким комьюнике сотрудники пресс-службы вышли из раздевалки в «Лужниках».
Липницкая, конечно, порадовала своим фирменным вращением в вертикальном шпагате, - она, оказывается, достаточно легко делает его даже в джинсах. Да и ни один прыжок она не сорвала. Но, глядя на ее состояние, на творческие поиски ее команды, перешедшие в затяжной кризис, возникает мысль о том, что пропустить послеолимпийский сезон было бы, наверное, в такой ситуации наиболее разумным шагом.
Может быть, подобное решение было бы уместно и в отношении Аделины Сотниковой. Она держится пободрее, обе программы у нее поставлены, но в «Лужниках» ее катание ознаменовалось падением и бабочкой, на Рублевке уже обошлось без досадных недоразумений. Только вот ее собственное признание о том, что она очень старается, но никак не может набрать оптимальную форму....
Олимпиада отняла у девочек слишком много физических, а, главное, моральных сил. Может, их действительно стоит поберечь?

http://www.kp.ru


Дмитрий Икунин | Опасное скольжение жизни - Прокаты сборной России по фигурному катанию 2014

Лучшие фото и впечатления с прокатов сборной России по фигурному катанию читаем, смотрим здесь: http://ikunin.livejournal.com/341108.html

Отредактировано Alexandr (2014-09-09 11:13:16)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости сезона 2014-2015-2