Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Наталья Забияко - Александр Энберт


Наталья Забияко - Александр Энберт

Сообщений 661 страница 690 из 767

661

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2018-04/KAZ_2286_1.jpg?itok=YkJQxqkM

http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif
С Днем рождения !!!!

662

Наталья Забияко: «После падения боялась закрыть глаза: думала — если закрою, то уже навсегда»
От реанимации до олимпийского серебра.

РИА Новости
https://s74794.cdn.ngenix.net/m/8603/d422/8fed/96be/700f/95e7/78c0/7fd5/1100_10000_max.jpeg
Наталья Забияко родилась в Эстонии, в 14 лет одна перелетела океан, чтобы тренироваться в Америке, а в 22 чуть не погибла, выполняя сложный элемент. Теперь она — серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане. Ее история — на Sport24.

— Вы родились и выросли в Таллине. Фигурное катание для Эстонии не самый очевидный выбор. Как вышло, что вы стали фигуристкой?

— Я в детстве часто болела. Родителям посоветовали отдать меня в спорт. Когда мне исполнилось 4, они усадили перед собой и начали перечислять разные виды — все, которые приходили в голову. Когда дошли до фигурного катания, я сказала: «Да, хочу фигурное катание». Мне казалось, что это очень весело, и на тренировках мы целыми днями будем просто кататься на роликах. Зимой пришли на каток. Оказалось, это не совсем то, чего я ожидала. Но мне все равно очень понравилось.

Когда я начинала заниматься, на весь Таллин был только один крытый каток, поэтому зимой часто тренировались на открытом. Новую арену построили лет через пять после того, как я начала заниматься.

— Расскажите о своей семье.

— Я росла в семье, где мама, папа и еще трое детей, кроме меня — старшие сестра и брат и младшая сестра. Она сейчас заканчивает девятый класс. Мама по профессии портниха. Лет до 14-ти она шила мне все костюмы. Папа — инженер-ракетостроитель, но в Таллине ракеты не строят, поэтому сейчас он работает сварщиком.

Старшая сестра и старший брат занимались спортом. Брат играл в футбол, достаточно долго. А когда ушел в армию, его команду расформировали, все его друзья закончили со спортом, решили, что надо учиться и работать. Он тоже так сделал. Сестра какое-то время занималась синхронным фигурным катанием, но в итоге нашла себя в профессии полицейского. Ей всегда это очень нравилось, постоянно смотрела детективы и всякие криминальные истории по телевизору.

Младшая сестра пару раз тоже заглядывала на каток, но ей совсем не понравилось. Сейчас она занимается народными танцами. Так что, серьезно со спортом связалась только я.

— Нам часто рассказывают, что в Прибалтике русскоговорящим особенно тяжело.

— Это не так. Я училась в русской школе. Всегда говорила по-русски и никакого давления не испытывала. Мне кажется, в Эстонии, да и вообще в Прибалтике всегда рады туристам из России.

Не очень понимаю, когда начинают делить всех по национальному признаку. У меня мама родилась в Таллине. Папа — в Азербайджане. Дедушка был военным, они часто переезжали, где только не жили и в какой-то момент оказались в Таллине. Сейчас у папы, как и у меня, российское гражданство.

***

— Вы были одиночницей. Почему решили перейти в парное катание?

— Мне всегда нравились выбросы и поддержки. Лет с 12-ти я мечтала найти партнера. Но в Эстонии мальчиков-фигуристов практически не было. Правда, я все же вспомнила одного — Сережу Муххина. Он был немного старше меня. Подумала, что можно с ним попробовать. Ни родителям, ни тренерам ничего не сказала — просто нашла номер, позвонила и предложила встретиться. Мы с ним все обсудили и только потом пошли к тренерам. Они нас поддержали.

— А когда вы решили переехать в Америку, они тоже поддержали?

— Это был вынужденный шаг. Сережу позвали работать в шоу, и он завершил спортивную карьеру. Тренеры сами посоветовали уехать куда-нибудь — в Таллине все по-прежнему было непросто с мальчиками. Я зарегистрировалась на сайте по поиску партнеров. Мне написал парень из Украины Сережа Кульбач. Предложил попробоваться с ним в Америке — он уже какое-то время там проработал, у него были знакомые тренеры из Болгарии. Я сразу загорелась. Родители не очень хотели отпускать. Мне было 14 лет и до этого я вообще одна никуда не летала. В итоге я их, конечно, уговорила. Закончила девятый класс, сдала все экзамены и где-то в середине июня улетела.

Чтобы отправить меня в США, маме с папой пришлось взять кредит. По тем временам нужны были большие деньги, которых у нашей семьи просто не было. Домой в Таллин я попала только через год. Все это время провела в Штатах и на соревнованиях. Родители не могли прилететь ко мне в Америку, но папа прилетал в Москву, когда был чемпионат мира в 2012 году.

— Не было страшно?

— Сначала я очень переживала, как вообще долечу до Америки. Во-первых, языка практически не знала. Был такой, школьный, английский. Во-вторых, никогда так далеко не летала, еще и с несколькими пересадками — сначала до Хельсинки, потом до Нью-Йорка, а оттуда уже в Вашингтон. Боялась заблудиться.

К счастью, долетела без приключений, меня встретили тренеры и отвезли в одну американскую семью, где я прожила пару месяцев. Первое время очень стеснялась. Мне повезло, что на тот момент в этой же семье жили еще две девочки, русские. Они приезжали по какой-то языковой программе. Мне было проще втянуться. В сентябре они уехали, а через месяц и я переехала к своим тренерам. У них был дом. Прожила у них месяца три, наверное. Спала на диванчике на кухне. Зимой с ними начала работать еще одна девочка из России. Я познакомилась с ее родителями, и они забрали меня жить к себе. Приняли меня совершенно безвозмездно. С ними я прожила четыре года. И до сих пор считаю их своей второй семьей.

— Америка вас чем-то удивила?

— Контрастами. Это такая страна, в которой есть все. Она абсолютно разная. А еще там никто не боится делать так, как ему удобно. В магазине можно легко встретить человека в пижаме, тапочках или уггах, даже летом. Они спокойно могут так выйти из дома, потому что им так удобно. И это главное. А у нас даже мусор выносят при полном параде.

Тренировочный процесс там тоже устроен не так, как везде. Мы работали, в основном, в утреннее время и до 2-х часов дня должны были освобождать каток для детей, которые к этому времени возвращались из школы. Я приезжала на тренировку к 7:30 утра, разминалась, каталась, в 10 часов уже был перерыв на обед и где-то с 12 до 14 — вторая тренировка. А дальше — свободное время. Когда у меня не было прав и машины, высиживала его на катке. Дом был далеко, возвращались всей семьей поздно вечером.

***

— Первую серьезную травму вы получили, когда тренировались в Штатах?

— Да. У меня была трещина в позвоночнике, причем оставалось несколько недель до чемпионата Европы. Мы были в отличной форме. На тренировке делали спуск с поддержки, Сергей споткнулся, подтолкнул меня, я упала, а он — сверху. Я приземлилась на лед, было тяжело дышать, ко мне подъехали тренеры, хотели поднять, но я попросила не трогать — было очень больно. Через некоторое время меня все же вынесли, положили на полу в раздевалке, пролежала там пару часов, и мы уехали домой.

Сначала надеялась, что там ничего страшного, просто защемило что-то, что через пару дней все пройдет. Легче не становилось. Я как-то передвигалась, но каждое движение приносило боль. В итоге решили сделать снимки, оказалось, что там трещина. Травма случилась 28 декабря, где-то в середине января на меня надели жесткий корсет. Очень жесткий, с металлическими держателями, и я улетела в Таллин. В этом корсете я должна была ходить не меньше трех месяцев. Когда улетала, не знала — вернусь или нет в Америку, была сложная ситуация. В апреле я все же возобновила тренировки, но уже одна. Сережа вернулся домой, в Украину. Я его понимаю. Тогда никто не мог гарантировать, что я смогу набрать форму.

— В сентябре 2011 вы встали в пару с россиянином Александром Забоевым, отобрались на Олимпиаду в Сочи, но в итоге пропустили Игры и уехали из Америки — почему?

— В Сочи мы не выступали, потому что Александру не успели дать эстонское гражданство (у Забоева был российский паспорт — Sport24). В Америке он просто разругался со всеми на катке. Из-за этого уехали. Он сказал, что ему не нравятся условия, в которых мы живем и работаем. Эстонская федерация почему-то к нему прислушалась.

Я вообще не хотела никуда уезжать – у меня только-только начала обустраиваться жизнь, появились друзья, вторая семья. Уезжали, вообще не понимая, что будет дальше, где будем тренироваться, с кем. Просто собрали вещи — часть отправили домой, часть потащили за собой в Японию на чемпионат мира. И уже там моя жизнь совсем изменилась. Нина Михайловна Мозер предложила тренироваться в ее группе и выступать за Россию.

— Как это произошло?

— Мне об этом рассказал Макс Траньков. Мы разговорились как-то, он сказал, что Нина Михайловна хочет со мной поговорить и дал ее номер. Уже после чемпионата я ей позвонила. Мы договорились встретиться. Помню, очень нервничала перед встречей. Мы все обсудили, она дала несколько дней, чтобы я все обдумала. Но я сразу понимала, что это лучший вариант. Это то, что поможет двигаться дальше и полностью доверилась Нине Михайловне.

— Она знала о том, что у вас проблемы с партнером?

— Думаю, да. Она несколько лет следила за моей карьерой. Я это поняла уже потом, когда мы начали вместе работать в Москве.

— Из Эстонии вас не хотели отпускать.

— Да. Федерация настаивала на карантине, причем максимальном — на два года. Каким-то чудом удалось договориться на год. Правда, в местной прессе обо мне еще долго всякие колкости писали, называли предательницей. Я старалась не обращать на это внимание. Погрузилась в работу. Сначала — в паре с Юрой Ларионовым. У нас были планы, но помешала его травма. Юра завершил карьеру. И Нина Михайловна поставила меня в пару с Александром Энбертом. Мы достаточно быстро скатались. Через пару месяцев уже пробовали делать выброс тройной аксель, но потом на некоторое время забыли про него — решили дорабатывать более простые элементы. Когда вернулись к нему снова, одна из попыток закончилась травмой.

— Что случилось?

— Самая страшная травма в моей карьере — кровоизлияние в мозг, трещина в черепе, плюс лопнула барабанная перепонка в левом ухе.

Была вечерняя тренировка. Мы начали делать выброс. Я упала и сильно ударилась головой об лед. Сознание не теряла, но плохо помню, что со мной тогда происходило. Со льда меня выносил Юра — он уже был тренером, у него в одно время с нами кто-то катался. Я это потом поняла, когда вспомнила бороду. А борода из наших тогда была только у него.

Меня отнесли в медицинский кабинет. Начали что-то делать. Я не могла нормально ни на чем сфокусироваться, четко видела только точку перед собой, а остальное сильно расплывалось. Еще не слышало ухо, из-за того, что там была кровь. Очень боялась закрыть глаза. Думала, если я их закрою, то это навсегда.

Скорая ехала как-то очень долго или мне так казалось. Потом меня отвезли в реанимацию, где я провела больше недели. Ко мне приходили люди, приехала сестра, потом – папа. Когда была в реанимации спала по 23,5 часа в сутки. Приходила в себя минут на 30 и снова отключалась. Через полторы недели меня перевели в обычную палату. Там уже было немного полегче.

— Какие прогнозы были у врачей?

— Мне врачи ничего не говорили. Как я узнала потом, если бы гематома, которая была в мозге, не рассосалась, пришлось бы делать трепанацию. К счастью, все обошлось. Правда, последствия того падения чувствую до сих пор. Левое ухо все еще слышит хуже. Обоняние до конца не восстановилось. Я уже привыкла к этому. Первые несколько дней после того, как пришла в себя, не различала вкус. Вот с этим было бы жить сложнее.

— Как вы потом возвращались на лед?

— Сначала было тяжеловато. Сильно кружилась голова. За время, которое провела в больнице, очень похудела — практически не ела. Совсем не было сил. Врачи достаточно долго запрещали заходить на сложные элементы. Я просто каталась, иногда делали паралелльные прыжки. Ближе к контрольным прокатам уже никого не слушала. Это прозвучит странно, но после этой травмы мне еще сильнее хочется учить сложные элементы и доказывать всем, что я могу.

Первый раз, конечно, делала все очень аккуратно, особенно выброс. Когда все получилось, от этой осторожности не осталось и следа.

— Такой риск оправдан?

— А я с детства — смелая. Прыгала по гаражам, по деревьям лазила, причем всегда старалась залезть повыше. И потом — в этом сезоне мы с Сашей получили первые медали на чемпионате Европы (Наталья Забияко и Александр Энберт выиграли бронзу — Sport24), выступили на Олимпийских играх, завоевали серебро в команде. А это была только первая наша Олимпиада. Хочется развиваться дальше. В следующем сезоне мы с Сашей поменяемся – хотим удивть наших болельщиков.

— Нина Михайловна сказала, что берет паузу. Это сильно скажется на вашей паре?

— Не думаю. Мы продолжим работать с Владиславом Жовнирским. Конечно, раньше Нина Михайловна присутствовала на каждой тренировке, сейчас этого не будет. Но знаю, что она нас не бросит. Будет все контролировать, пусть иногда и на расстоянии.

Блиц

— Кофе или чай?

— Кофе. С молоком — латте или капучино. Нравится вкус. В Америке, кстати, долго не могла привыкнуть к тому, что они пьют кофе со льдом. Я же прилетела летом — на улице каждый второй его пил.

— Кошки или собаки?

— У нас в семье всегда были кошки. Сначала одна. Потом, когда мне исполнилось лет 12, я притащила домой еще одну.

— Медведева или Загитова?

— Обе. Жаль, что в Пхенчхане не могли вручить две золотые медали.

— Плющенко или Ягудин?

— Я болела за Плющенко.

— Стихи или проза?

— Стихи. Сама иногда пишу. Не очень часто, но бывает – спишь ночью, вдруг просыпаешься, и в голову какие-то строчки приходят. Уже, наверное, стихотворений 30 есть.

— Кеды или каблуки?

— Кеды. Люблю спортивный стиль.

— Москва или Таллин?

— Таллин. Люблю Старый город, Вышгород. Атмосфера там волшебная. И обязательно надо попробовать кровяные колбаски и тушеную капусту — так их больше нигде не готовят.

— Жаворонок или сова?

— Я жаворонок. Люблю рано просыпаться. Даже в выходные. Если чуть побольше посплю, мне кажется, что я пропустила кучу всего. Не сделала ничего полезного. Когда соблюдаешь режим, легко можешь просыпаться в нужное время без будильника. У меня было так, когда я тренировалась в Америке. Я сначала ставила будильник на 4:50 утра. Уходила спать в 9 вечера. Через какое-то время уже легко просыпалась в 4:40, сама. Не нужны были никакие будильники.

— Рэп или рок?

— Рок. Мне нравится Pink Floyd. Еще могу инди-рок послушать, но конкретных групп не назову.
Еще больше фигурного катания на Sport24

https://sport24.ru/news/other/2018-04-1 … e-navsegda

663

https://scontent-frx5-1.cdninstagram.com/vp/2b323d07f415aed0d7f39f54043cbf5a/5B63CE58/t51.2885-15/e35/30604641_187549058535694_934683959915184128_n.jpg
https://www.instagram.com/p/Bh3nrBsDwa4 … jazabijako

664

665

https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/905ad/a3ndqkt9DcU.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/905cb/2QK6VHPBwsQ.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/905df/ZS3NVFCsJu4.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/9061b/qWOmYUisj1c.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/90638/7Ru6khZL4jw.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v6217070 … TcvGPY.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/908bd/rTXxzCb2YKc.jpg
https://pp.userapi.com/c621707/v621707065/90845/B-OUvTcvGPY.jpg
Илья Слепцов
Награждение победителей на открытых соревнованиях на призы ЗТР Мозер Н.М. Участвуют Евгения Тарасова\Владимир Морозов, Наталья Забияко\Александр Энберт, Нина Мозер. 21.04.18 Сочи
https://vk.com/newfk

Отредактировано кика02 (2018-04-25 11:45:49)

666

https://pp.userapi.com/c830508/v830508033/eb485/2T6-MpznRrk.jpg

ИГ Н.Забияко

667

Из Копли через Америку к вершинам мирового фигурного катания: Наталью Забияко не остановила даже страшнейшая травма
Яанус Пийрсалу
2 июня 2018 г., 12:07

Наталья Забияко

https://f7.pmo.ee/nfniQ_QAzBY2WcEwRj2d-zyf-RY=/fit-in/2560x2560/filters:no_upscale()/nginx/o/2018/06/01/7876265t1h487b.jpg
ФОТО: Jaanus Piirsalu / Postimees

Карьера Натальи Забияко, выросшей в Эстонии серебряной призерки по фигурному катанию Олимпиады в Корее, два с половиной года назад висела на волоске: после падения на тренировке и удара об лед головой Забияко получила страшную травму, которая могла поставить крест на планах амбициозной уроженки Таллинна. К счастью, все пошло по другому сценарию.

Одна из лучших фигуристок мира в парном катании Наталья Забияко поразила меня в олимпийском парке Адлера трижды. Во-первых: я ее не узнал. Да, я видел ее фотографии с Олимпиады в Корее, где она стояла на пьедестале с серебряной медалью, которую она выиграла в командных соревнованиях, а также фотографии с президентского приема у Владимира Путина в Москве. На всех фото Наталья с длинными волосами (на соревнованиях, правда, волосы всегда аккуратно подобраны), но теперь у нее короткая прическа и выглядит она очень привлекательно. "Один этап в жизни пройден, поэтому захотела изменить свою внешность" - признает Наталья.

Во-вторых удивила меня своим хорошим эстонским языком. Часть интервью мы сделали на эстонском, но Наталья признает, что по-русски ей более удобно выражать свои мысли.

И в-третьих: выяснилось, что один из ее самых любимых ансамблей - "Пинк Флойд". Представьте себе: молодая женщина и любит "Пинк Флойд"! Гилмор, Мейсон и Райт записали свой последний альбом (до воссоединения) в том же самом году, когда Наталья родилась: в 1994 году.
 
- Сколько тебе было лет, когда поставила перед собой задачу: хочу стать лучшей фигуристкой в парном катании?

- Кажется, что когда мне было 16 лет. Когда впервые попала на соревнования. С каждым годом это желание только росло

- А как вообще ты попала в фигурное катание?

- В четыре года, когда родители решили отвести меня на какую-нибудь тренировку. Помню, что я сидела перед ними, а они мне перечисляли спортивные дисциплины. Когда дошли до фигурного катания, то подумала, что это что-то такое веселое, можно играть на льду с другими детьми. Но когда меня на каток привели, то вышло так, что там все-таки другая история, но все равно мне очень понравилось. Тренер, Оксана Романенкова вывела меня на середину катка и пошла к другим детям. Я стояла в центре и ничего сделать не могла. Потом пошла к другим детям, но в начале просто ходила на коньках по льду.

- Как быстро ты научилась прыжки делать?

- Одиночный смогла сделать довольно быстро, с двойным пришлось повозиться, а затем пошли в 2,5 оборота и тройные. С акселем намучилась...

- Почему ты захотела стать парницей?

- Мне очень нравились прыжки и поддержки. Мне казалось, что тот адреналин, который мне был нужен. Мне было 12 лет когда я захотела стать в пару.

- Полагаю, что в парном катании самое страшное смотреть, как мужчины своих партнерш выбрасывают вверх и вперед и женщины приземляются на свои тоненькие конечки, как ни в чем не бывало... Ты не боишься, когда тебя так подбрасывают на большой скорости?

- Нет. К этому привыкаешь. Конечно, это опасно, но важно подходить к прыжкам продуманно. При этом я абсолютно не помню, тренировала ли выбросы в зале. Поддержки, например, мы тренируем в зале. А вот с выбросами начинают вообще-то сразу на льду. Поначалу они простые, что почуствовать уверенность. Партнер тебя сильно не выбрасывает, потом только добавляется высота и дальность.

И только потом выброс идет на полную. А как высоко партнер выбрасывает на льду - это вообще не важно.

- Один из самых примечательных событий в твоей карьере - отъезд в 15 лет в Америку. Как ты туда вообще попала?

- Вначале я откаталась один сезон с Сергеем Мухиным, но он уехал зарабатывать денег в ледовые шоу. Я осталась без партнера. В Таллинне парников-мужчин вообще не было. Пришлось зарегистрироваться на сайте, где ищут партнеров в пару. Мне написал украинец Сергей Кульбач, который и предложил поехать в Америку. Желание было продолжать карьеру и поняла, что не хочу в 15 лет заканчивать. Закончила девятый класс и улетела в США. Родители были, кстати против. Да и я сама никогда одна не летала, очень нервничала. Но в Вашингтон долетала.

- Тебя там ждали?

- Да, но это было все чужие люди. Я никогда не видела прежде ни семью где должна была жить, ни тренеров, с которыми только раз по телефону говорила. Они сами из Болгарии. А вот о семье, где должна была жить не знала вообще ничего. Меня встретили и поздно вечером отвезли к ним. Язык я знала на уровне школьной программы. Я прожила у них два месяца, но мне помогло то, что в той же семье жили и две девочки из России, которые приехали учить язык. С ними было проще. На следующий день я пошла на тренировку, попробовали разные элементы и поймали свою волну с Сергеем. В США приходилось платить за все, кроме жилья: я переехала в одну русскую семью, где дочка также занималась у моих тренеров. А за тренеров платили так: мы помогали им в тренировках с другими детьми и наша зарплата шла в счет оплаты работы тренеров.

- Как удалось убедить родителей дать согласие на твой переезд?

- Я сказала им, что мне очень-очень надо ехать в США, что это единственный вариант продолжения карьеры. Они это прекрасно поняли. Родителям пришлось денег занять, чтобы я смогла уехать в Америку. Родители всегда верили в меня. Да и сейчас они меня очень поддерживают.

- Америка для тебя была таким идеальным местом: ты только тренировалась. Или для развлечений было времени?

- Особо времени на это не было. Побывала в Нью-Йорке и у океана. По вечерам ходили к знакомым в гости. Поэтому выходит, что это был такой вот пятилетний тренировочный лагерь. А вообще в Америке мне очень понравилось жить.

- Ты сказала, что вот эти выбросы и прыжки неопасны, но ты же два раза получала страшную травму. Как это случилось?

- Это случилось в 2011 году, за пару недель до чемпионата Европы. Глупое падение обернулось трещиной в позвонке. Партнер держал меня на руках, мы отрабатывали элемент программы. Ехала спиной вперед, партнер за мной, но потом споткнулся и упал на меня. Я сломалась как карандаш, напополам. Лежала на льду, было больно и очень тяжело дышать. Меня хотели поднять, но я просила, чтобы меня не трогали. Потом меня отвели в раздевалку, где я лежала два часа. Потом поехали домой. Сначала думали, что ничего страшного, просто растянула что-то. Но через пару дней было по-прежнему больно и спина не отходила. Повезли меня в больницу, сделали снимок, который показал, что в позвонке трещина. Пришлось на несколько месяцев лететь домой, в Таллинн. В США я вернулась через пару месяцев, но Сергей уехал обрана на Украину. Мне надо было искать нового партнера. На горизонте появился Александр Забоев. Правда, я не хотела с ним кататься, но тренеры переубедили меня. Сказали, что другого варианта нет. Либо я катаюсь с ним, либо заканчиваю. Была ли это ошибка? Отношусь к этому так, что в жизни все пригодится. Но сейчас я бы с Забоевым не согласилась бы кататься, если бы повторилась бы такая же ситуация. ( С Забоевым лучший результат Забияко - 10-е место на ЧЕ в 2014 году - Я.П.)

- Что навело на мысль, что вы не подходите?

- У него был довольно тяжелый характер. Ссорился со всеми, даже с тренерами. Тяжело работать, когда неделю работаешь нормально, а на следующей неделе опять проблемы

- Насколько важно подходить с партнером друг другу?

- Мне очень важно, что с партнером были дружеские отношения. Тогда все идет как надо и без нервов. Кому-то нравится такое постоянное напряжение, ссоры, от этого заряжаются адреналином. В таком случае важно, чтобы оба партнера были "легковоспламеняемыми". Такие пары есть. Нахождение общего языка с партнером, как правило проходит быстро, но годы идут на "притирку" и у этого нет предела. Каждый новый сезон катаешься с партнером все лучше и лучше.

- Со своим нынешнем партнером, Александром Энбертом, с которым катаешься уже три года, поладили быстро?

- В общем, да. Знали друг друга и ранее, тренировались в одной группе у Нины Мозер в Москве и общались. Нас тренеры свели в пару и мы не были против.

- Партнеры на льду могут стать партнерами и в жизни?

- Такое случается редко, реже, чем привыкли думать. Но, конечно же, случается. Есть и братья-сестры, которые катаются вместе. А вообще это отдельная тема - если партнеры не только на льду, но и в жизни, то, например, поссорятся они дома, а потом продолжат на льду. Но если дома партнеры спокойные и уравновешенные, то это может на льду пойти только на пользу.

- Твоя вторая травма была очень тяжелая. Как это случилось?

- У меня была трещина черепа и внутреннемозговое кровотечение. Кроме того разорвалась барабанная перепонка. Это произошло два с половиной года назад. Я со своим новым партнером каталась где-то полгода уже. Тренировали сложный элемент - аксель в три с половиной оборота и при приземлении я упала. Прилетела на спину и по инерции ударилась головой об лед. Можно конечно было шлем носить, но это неудобно. Сознание я не потеряла, но все как поплыло, хотя я помню всe, что со мной делали. Боялась закрыть глаза, думала что больше их никогда не открою. А в реанимации и больнице я не думала, что со спортом - все. В реанимации я все время спала, может полчаса только и бодрствовала. Так что думать мне там некогда было. А когда перевели в обычную палату, то я уже знала, что хочу снова прыгать.

- Насколько серьезными были твои повреждения?

- Если тот сгусток крови в мозге сам бы не рассосался, то пришлось бы делать трепанацию. Тогда мне об этом не говорили. Слава Богу, что этого не понадобилось. После реанимации я пару недель провела в обычной палате. Рядом со мной были пожилые люди и это было время, чтобы подумать о своей жизни, многое переоценить. Там, в больнице, были и молодые, которые после аварий не могли больше ходить. Это была ужасная картина - хотела побыстрее выписаться.

- Как получилось, что Нина Мозер тебя пригласила в свою группу и "перетянула" под российский флаг?

- После Сочи мы должны были ехать в Токио на ЧМ. (В Сочи Забияко выступить не смогла: ее партнеру, Александру Забоеву не дали гражданство Эстонии -Я.П.). К тому моменту я больше у болгарских тренеров не занималась: мы крупно поссорились, и мы поехали в Японию вообще без тренера. Забрали вещи из Америки, Забоев там больше тренироваться не хотел. Я не знала что у нас будет дальше, где будем готовиться к новому сезону, у кого. Полная неизвестность. Причем я не хотела покидать США, но пришлось подчиниться как партнеру, так и эстонской федерации фигурного катания. После выступления на ЧМ познакомилась: с олимпийским чемпионом Максимом Траньковым, которого тренировала Мозер. Он сказал, что Мозер хочет поговорить со мной. Я нервничала, Мозер, все-таки известный тренер, ее ученики -победители ОИ. Но со мной она была очень мила и открыта. Она и предложила перейти под российский флаг. Мне дали время подумать, а прилетев домой, в Таллинн, через пару дней набрала Мозер и сказала , что я согласна. Мне сразу же купили билет в Москву. Так и летала той весной из Москвы в Таллинн и обратно. А когда закончила 12-й класс, то переехала в Москву окончательно. В Эстонии перспективы у меня не было, а Забоеву я сказала, что не вижу у дуэта будущего. Он рассердился, даже разозлился. Для него это было неожиданно. Писал мне какое-то время, но я потом перестала отвечать. Потом он все в прессу стал писать. Почти как семейный развод.

- В парном фигурном катании есть спортсмены, которые не катаются за свою страну, как например украинка Алена Савченко и француз Брюно Массо, которые представляют Германию...

- Да, это - обычная практика. На последнем ЧЕ российские мужчины-парники представляли много стран. Энберт говорил, что у них в раздевалке были фигуристы последних двух разминок - восемь человек, так почти все были россияне. Да и у женщин россиянок много.

- Федерация фигурного катания Эстонии, как кажется, поступило странно, сразу не отпустив тебя под российский флаг. Вначале ФФК Эстонии хотела назначить тебе двухлетний "карантин", но потом согласилась на годичный. Как ты теперь к этому относишься?

- Думаю, они больше пеклись о будущем эстонского фигурного катания. Когда я ушла, парное катание в Эстонии, по сути, закончилось. Позднее ФФК Эстонии приняла мою позицию и отнеслась с пониманием. Фигурное катание в Эстонии больше хобби, чем работа. А у меня были амбиции и цель.

- А в России фигурное катание это - работа?

- Да, конечно. Я хожу на тренировки как на работу, получаю зарплату от Госкомспорта и региона, который представляю: от Краснодарского края. Так что у меня есть и трудовой договор и отпуск 28 дней в году.

- Где ты свои медали хранишь?

- Дома, конечно.

- А где твой дом?

- В Москве. У меня квартира на Таганке, рядом со стадионом. Очень удобно.

- Ты считаешь Москву своим домом?

- Москва - это, все-таки, твой дом?

- Нет, скорее, это - место работы я очень люблю Таллинн, но бываю там не так часто: пару раз в году. В последний раз приезжала после Олимпиады - показывала медаль.
https://rus.postimees.ee/4498277/iz-kop … aya-travma

Отредактировано кика02 (2018-06-02 20:53:00)

668

https://pp.userapi.com/c840339/v840339505/8da4d/wdqoHWX7O3Y.jpg

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456335263/album-118768737_00/rev

669

670

В Кисловодске начали тренироваться горнолыжники и фигуристы
Максим Ковалев
19.06.2018 в 14:07

http://kislovodskiy.ru/assets/images_cache/4ac34dc13f06c33332f70a6a7384e09d.jpg

В Кисловодске начали тренироваться горнолыжники и фигуристы
На базе «Юг Спорт» стартовали сборы спортсменов сборной России. В составе тренирующихся — серебряные призёры Олимпийских игр 2018 года Наталья Забияко и Александр Энберт.
Спортивная база «Юг Спорт» расположена на высоте 1 242 метра над уровнем моря. Она функционирует круглогодично, а её инфраструктура подходит для тренировок спортсменов международного уровня. Здесь же расположен реабилитационно-восстановительный центр, оборудованный высокотехнологическим оборудованием.

Накануне здесь начали тренироваться сборные команды России по вольной борьбе, горнолыжному спорту и фигурному катанию. В числе именитых спортсменов — обладатели «серебра» Олимпийских игр 2018 года в парном катании Наталья Забияко и  Александр Энберт.

http://kislovodskiy.ru/content/novosti/ … isti~96029

Отредактировано кика02 (2018-06-20 13:04:31)

671

https://pp.userapi.com/c847120/v847120244/7efd4/4qob30HZn98.jpg
ИГ  Н . Забияко
Н.Забияко на сборах в Кисловодске

672

https://pp.userapi.com/c844416/v844416822/87ea3/PErH88d7-b0.jpg

Наталья Забияко
Кисловодск
из инстаграма Леонида   Райцина

673

https://pp.userapi.com/c849428/v849428535/14b21/N6GjZutty0I.jpg

https://www.instagram.com/p/BkcTAYZjwfV … jazabijako

674

https://pp.userapi.com/c849032/v849032648/14b95/pw5LpNmileA.jpg

Инстонрам Н.Забияко

675

676

https://pp.userapi.com/c848632/v848632909/168ac/ohU7SL9rKH8.jpg

https://www.instagram.com/p/BkkuJaXjuZZ … jazabijako

677

678

https://pp.userapi.com/c831309/v831309229/1324d8/xAF0SoFp5Vc.jpg

Инстаграм Н .Забияко

679

https://pp.userapi.com/c849128/v849128957/1f1db/MR9gXLGxpY0.jpg

Natalja Zabijako

You wanted to become better. And you become. You are fighter, my friend.
Ты хотел стать лучше. И ты стал. Ты боец, мой друг. 💪🏼

680

681

https://pp.userapi.com/c850036/v850036399/1aaea/LCzrgrBp8bg.jpg

Natalja Zabijako

It’s not about being fearless, it’s about acting in spite of fear.
Дело вовсе не в бесстрашии, а в том, чтобы действовать, несмотря на страх.

682

https://pp.userapi.com/c824502/v824502889/17e2b0/ohS9k4qDlus.jpg
https://www.instagram.com/p/Bk9XGzfDEd2/?taken-by=rlm40

683

https://pp.userapi.com/c847219/v847219397/b3e25/cR6ng2GQGPA.jpg
🥀 Alexander Enbert and Natalia Zabijako - Gala ( Passion/Drama )
#Choreographer
#MozerTeam
Инстаграм Миши Ге

684

https://sun1-13.userapi.com/c830309/v830309712/16be6a/9UVsa8Slj-8.jpg

Natalja Zabijako

А как проходит ваша пятница?! 😉

685

Состав участников турнира серии ISU Challenger – Lombardia Trophy.

ISU CS Lombardia Trophy 2018

Pairs

Entries
No. Name Nation         

1 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO 1                                
2 Coline KERIVEN / Antoine PIERRE FRA 2                                
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 3                                
4 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA 3                                
5 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 4                                
6 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 4 http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4401.gif                            
7 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP 5                                
8 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA 6                                
Winter DEARDORFF / Max SETTLAGE USA 6 S                           

S - Substitute Entry

13.08.2018 16:07:33
http://www.isuresults.com/events/cat03108793.htm

Lombardia Trophy пройдет в итальянском Бергамо с 12 по 16 сентября.

Отредактировано кика02 (2018-08-13 20:34:38)

686

Алиев и Забияко/Энберт выступят на Ломбардия Трофи

Парное катание

В парах за Россию выступят вице-чемпионы Олимпийских игр в командном турнире Наталья Забияко и Александр Энберт, а также Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они поборются за подиум с итальянцами Николь Делла Моникой и Маттео Гуаризе.

1 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO
2 Coline KERIVEN / Antoine PIERRE FRA
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
4 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
5 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
6 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
7 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP
8 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA

http://flutz.ru/aliev-i-zabiyako-enbert … iya-trofi/

687

https://sun1-15.userapi.com/c831108/v831108837/15f23c/ZSvRkAE891g.jpg

688

https://pp.userapi.com/c847122/v847122136/a49d1/h-rdnD4K9L4.jpg

#НатальяЗабияко #СДнемРождения
#fanrussiacollages
Елена Атарбекова

689

https://pp.userapi.com/c846417/v846417374/beeb6/dbWZ8XR-3kU.jpg

С Днём Рождения, #НатальяЗабияко! 🌹🌹🌹🎂
#fanrussiacollages
Лена Иванова

690

https://funpick.ru/wp-content/uploads/2017/11/Natasha-s-dnem-rozhdeniya-kartinki-7.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Наталья Забияко - Александр Энберт