Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпиона России 2016


Чемпиона России 2016

Сообщений 121 страница 150 из 290

121

Максим Ковтун: передо мной стоит задача сделать на чемпионате России пять четверных прыжков в двух программах

24.12.2015

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполняют короткую программу. Двукратный чемпион России Максим Ковтун получил за свой прокат 93,05 балла. О своем выступлении Максим Ковтун рассказал специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Андрею Каща. Портал TEAM RUSSIA-2014 цитирует Максима Ковтуна.

Свернутый текст

«Я рад, что мне удалось сделать два четверных, - сказал Максим Ковтун. – Я не доволен тем, что упал с акселя, который делаю без ошибок много лет. Это из-за волнения. Но все равно больше всего рад, что чемпионат России проходит в Екатеринбурге – моем родном городе. Хотя кататься перед родной публикой тяжело. Особенно в первый день. В любом случае завтра будет лучше. Передо мной стоит задача сделать пять четверных прыжков в двух программах».

Максим Ковтун: во время проката в какой-то момент у меня появилось ощущение, что я не понимаю, где я нахожусь

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполнили короткую программу. Лидерство захватил двукратный чемпион России Максим Ковтун (93,05 балла). Второе место занимает Михаил Коляда (90,55), третье – Адьян Питкеев (86,63). О проблемах, с которыми пришлось столкнуться во время проката, Максим Ковтун рассказал специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Андрею Каща. Портал TEAM RUSSIA-2016 цитирует Максима Ковтуна.

«Хотел бы извиниться, что после проката не смог выйти к журналистам и полноценно ответить на все вопросы, - начал Максим Ковтун. – Мягко говоря, не очень хорошо себя чувствовал. Что касается проката, то я доволен тем, что собрал два разных четверных. Также доволен тем, что мне удалось раскрепоститься. Но немного переволновался перед родной публикой. Честно говоря, я не помню, чтобы мне за всю мою карьеру было так тяжело катать вторую часть программы. Хотя чувствовал себя хорошо, уверенно. Я сделал прыжки, и у меня появилось ощущение, что я не понимаю, где я нахожусь. Конечно, мозг работал. Я считал все свои обороты. Старался все сделать на максимуме. После проката, когда я вышел со льда, у меня очень заболела голова. Что-то подобное у меня было, наверное, в 16 лет после произвольной программы на чемпионате Европы. Если возвращаться к сегодняшнему дню, то я доволен, что смог побороть себя и сделать прокат. Оцениваю его на четверочку».

Максим Ковтун лидирует после короткой программы на чемпионате России среди одиночников

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге стартовал чемпионат России по фигурному катанию, отборочный на чемпионат Европы в Братиславе (Словакия) 25-31 января. В турнире одиночников после короткой программы лидирует серебряный призёр чемпионата Европы-2015 Максим Ковтун с суммой 93,05 балла. Второе место занимает Михаил Коляда (90,55), третье – Адьян Питкеев (86,63). Об этом сообщает портал TEAM RUSSIA-2014.

Фигурное катание. Чемпионат России. Екатеринбург, 24 декабря

Мужчины. После короткой программы. 1. Максим Ковтун (Москва / Свердловская обл.) – 93,05. 2. Михаил Коляда (Санкт-Петербург) – 90,55. 3. Адьян Питкеев (Москва) – 86,63. 4. Гордей Горшков – 82,26. 5. Александр Петров – 81,61. 6. Константин Меньшов (все – Санкт-Петербург) – 81,21… 9. Сергей Воронов (Москва) – 76,29.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/23439.html

122

Несостоявшийся скандал. Как Липницкая провела первую тренировку в Екатеринбурге
Андрей Симоненко
24 декабря 2015, 14:40
Источник:  Sovsport.ru
http://spb.sovsport.ru/s/preview/cf730/870023.jpg?t=1450957217
http://spb.sovsport.ru/s/preview/mf730/396239.jpg?t=1450957442
Утро четверга едва не началось с организационного конфуза. Организаторы чемпионата России по какой-то причине решили не пускать журналистов на запасную арену, где должны были пройти официальные тренировки девушек (короткую программу они исполнят в пятницу).

Свернутый текст

«Указание федерации», - развели руками охранники, сохранявшие корректность, но по виду, как показалось, готовые при случае и применить власть.

Но до скандала дело не дошло: в коварных репортерских мозгах еще не успели родиться заголовки типа «Как прессу не пустили на тренировку Липницкой», а инцидент благодаря оперативному вмешательству руководства Федерации фигурного катания на коньках России был исчерпан. Мы с коллегой заняли места на ледовой арене дома спорта «Снежинка», заботливая глава пресс-службы подробно рассказала нам о достижениях местных воспитанников и даже предложила нам чай.

Тренировка участниц чемпионата страны в женском одиночном катании действительно была самым интересным пунктом программы первой половины стартового дня. Уровень соревнований в этом виде достоин, не побоюсь этого сравнения, чемпионата мира. Едва ли не все фигуристки как нечего делать «штампуют» каскады «3-3», Елизавета Туктамышева вообще делает аксель в три с половиной оборота, а еще программы у наших супердевчонок как произведения искусства.

А еще это была первая встреча после профессионального расставания Юлии Липницкой и ее бывшего тренера Этери Тутберидзе. Олимпийская чемпионка в родном Екатеринбурге впервые вышла на лед под руководством Алексея Урманова — и в это же время Тутберидзе вывела чемпионку недавнего финала «Гран-при» Полину Цурскую.
Источник: Sovsport.ru

Трудно сказать, испытывала ли Юля желание что-то доказать своей экс-наставнице — но каталась она очень здорово. Всю тренировку провела без единого срыва — а главное, что было заметно, здорово подтянула функциональную подготовку. Если Липницкая выступит на старте так же, как сегодня на тренировке, у нее будут отличные шансы войти в тройку.

У Тутберидзе, впрочем, в Екатеринбурге масса других забот, не связанных с ее бывшей ученицей. Потому что у нее здесь выступает главная претендентка на золото — Евгения Медведева. И она на первой же тренировке всем наглядно продемонстрировала, на что способна. Уверенно, по-чемпионски выехав на лед, победительница финала «Гран-при» нынешнего сезона справилась и со всеми элементами, и трогательные эмоции своей произвольной программой немногочисленным зрителям вселила — после чего стало понятно, что справиться с ней здесь кому-то будет непросто.
Источник: Sovsport.ru

Но непросто — не значит невозможно. К чемпионату России в отличной форме подошли все. Туктамышева сделала, по выражению ее тренера Алексея Мишина, «лучший в мире тройной аксель», Аделина Сотникова и Елена Радионова в порядке, а еще тем, кто будет смотреть соревнования вживую или по ТВ, советую обратить внимание на «темную лошадку» турнира — Серафиму Саханович. Да, звание двукратной вице-чемпионки мира среди юниоров такого статуса вроде бы не предполагает, но Сима после неудачного старта сезона на крупных турнирах не показывалась, а сейчас выглядит очень и очень неплохо.
Источник: Sovsport.ru

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/870023

123

Возможно, что первое место более справедливо было бы если б было у Коляды. Но Ковтуну должны же были родные стены помочь) Да и сегодня он катался на пределе, полностью выложился, потом в КиКе еле живой сидел. Укатают его все-таки в конце концов(( никто больше настолько измотаным после проката не был

124

Чо-та я решила за Коляду прибаливть.
Хороший мальчишка и видно, что в удовольствие катает )))
Я не спец, но мне кажется у этого мальчика есть перспективы.

125

Кристина Астахова и Алексей Рогонов: пока претендуем на четвертое место, но держим в уме элементы ультра-си

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. За исполнение короткой программы пара Кристина Астахова / Алексей Рогонов получила 71,89 балла. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский приводит слова Кристины Астаховой и Алексея Рогонова после завершения выступления.

- Сегодня и прокат нам удался, и оценки за него получили самые высокие в сезоне, - сказал Алексей Рогонов. – Отрадно, что к главному старту сезона подошли в хорошей форме. С такими оценками уже можно претендовать на что-то серьезное.
- На этом чемпионате ставим перед собой цель застолбить четвертое место, - дополнила партнера Кристина Астахова. – Понятно, что всегда и везде хочется побеждать или занимать места на пьедестале, но на чемпионате России есть три сильные и авторитетные пары. С ними мы пока соревноваться не готовы. Будем решать свои задачи.

- В какой момент сезона сложилась программа, премьера которой состоялась в октябре на Кубке Санкт-Петербурга?
Алексей Рогонов: Прежде всего, нужно было добиться совершенного исполнения каждого элемента в отдельности, а потом уже компоновать из них программу. Наша пара существует всего второй год и находится сейчас на самом сложном этапе становления. Нужно скатываться, а при этом все шероховатости непременно вылезают наружу в самый неподходящий момент.

- Не страшно было в таком случае брать сложнейшую по замыслу программу, рассказывающую голливудскую историю времен эпохи перехода от немого кино к звуковому?
Кристина Астахова: Так ведь это интересно! Наш хореограф Сергей Комолов – очень творческий человек, и у него потрясающие задумки. И мне, и Алексею хочется попробовать себя в разных ролях, почувствовать себя артистами.

- Как долго нужно еще скатываться и какие элементы разучить, чтобы претендовать не на четвертое, а на более высокое место на чемпионате России?
Алексей Рогонов: Пока подвинуть с завоеванных позиций лидеров нереально. Мы стремимся брать оригинальностью, одновременно совершенствуя технику. Нацеливаемся на освоение элементов ультра-си. Обещать ничего не могу, но работать будем именно в этом направлении.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100351

126

Вера Базарова и Андрей Депутат: мы уже демонстрируем парное катание

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. За исполнение короткой программы пара Вера Базарова / Андрей Депутат получили 67,70 балла. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский приводит комментарий Веры Базаровой и Андрея Депутата после завершения выступления.

- Нам многие сочувствовали после того, как на жеребьевке вытащили первый стартовый номер, - сказала Вера Базарова. – А мне кажется, здорово открывать соревнования. Тем более, что я выступаю в родном городе. Многие как-то подзабыли, что я начинала заниматься фигурным катанием в Екатеринбурге. Мне нравится сюда приезжать, встречать Новый год с друзьями и родными.
- Были, конечно, небольшие огрехи при прокате, - дополнил партнершу Андрей Депутат. – Скорость в конце упала, но в целом выступили лучше, чем на недавнем японском этапе Гран-при. Оценки, во всяком случае, выше.

- Можно сравнивать оценки на российских и международных соревнованиях?
Андрей Депутат: На оценках вообще зацикливаться не стоит. Конечно, на чемпионатах страны баллы раздают более щедро, чем на международных соревнованиях. Не только в России, но и в США, Канаде, Японии, Франции. Свои арбитры стараются придать нам уверенности.

- Кто выбирал музыку для короткой программы?
Вера Базарова: Наш тренер Олег Васильев. В этом сезоне он для короткой программы выбрал классику, а для произвольной – музыку «Биттлз». Тоже классика, конечно, но несколько другая. Как нам кажется, тренер хотел, чтобы мы меняли свое эмоциональное состояние по ходу прокатов двух разных программ: в короткой раскатываемся, в произвольной зажигаем.

- Васильев на церемонии жеребьевки сказал, что перед вашей парой стоит цель прокатать обе программы чисто. Устраивает такая задача-минимум, или попытаетесь замахнуться на место в сборной?
Андрей Депутат: На самом деле, это задача-максимум. В прошлом сезоне ни на одном соревновании не удавалось две программы исполнить чисто. Тренер все время внушает нам мысль: нужно делать не то, что нужно, а то, что умеешь.

- В первом сезоне часто делали скидку на то, что вы еще не скатались. Сейчас такие отговорки не проходят?
Вера Базарова: В этом сезоне появилась уверенность в своих силах и пришла стабильность. Научились и тренера понимать. В прошлом году все время внутренне сопротивлялась указаниям Васильева. Сейчас поняла, как опасно не слушать олимпийского чемпиона и тренера олимпийских чемпионов.
Андрей Депутат: Мы уже демонстрируем парное катание. В прошлом году по ходу проката все время приходилось анализировать свои действия и подстраиваться под Веру, а ей, соответственно, под меня.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100352

127

Наталья Забияко и Александр Энберт: мы довольны, что, катаясь всего полгода вместе, смогли набрать на чемпионате России более 70 баллов
Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. За исполнение короткой программы пара Наталья Забияко / Александр Энберт получила 70,60 балла. О своем выступлении Наталья Забияко и Александр Энберт рассказали специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Андрею Каща. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Наталью Забияко и Александра Энберта.

Наталья Забияко: Мы довольны прокатом, довольны качеством льда. Нам очень комфортно в Екатеринбурге. Мы встали в пару недавно и сегодняшний прокат – лучший для нас. Хотя, конечно, всегда есть, что улучшать.
Александр Энберт: Мы довольны, что, катаясь всего полгода вместе, смогли набрать на чемпионате России более 70 баллов. Такой результат у нас впервые. С каждым прокатом мы чувствуем себя все увереннее и увереннее. Хотелось бы побольше соревноваться. Потому что одно дело – скатываться на тренировках. Выступление на публике – это совсем другое. Мы с Наташей уже не новички. Понимание того, как нужно выступать, к нам уже пришло.

- Как для вас сложилось начало первого совместного сезона?
Александр Энберт: Что-то дорабатывали, выступали, смотрели протоколы, анализировали оценки. Мы постарались набрать форму, которая позволила нам сначала выступить на челленджере в Саранске, а потом на Гран-при в Москве. В принципе, этот начальный этап был пройден удачно. Мы освоили все элементы, которые планировали: каскад из трех прыжков, тройную подкрутку, тройной выброс. Сейчас готовим выброс аксель три с половиной оборота. В планах на первые старты его не было, потому что это элемент «ультра-си». Он травмоопасен.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100352

128

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу на чемпионате России среди пар
Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге стартовал чемпионат России по фигурному катанию, отборочный на чемпионат Европы в Братиславе (Словакия) 25-31 января. В соревнованиях пар корпоткую программу выиграли двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков (83,65 балла). Второе место занимают действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов (77,26), третьи – Евгения Тарасова и Владимир Морозов (77,21). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Екатеринбург, 24 декабря

Пары. После короткой программы. 1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Москва / Сочи) – 83,65. 2. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Санкт-Петербург / Тверь) – 77,26. 3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва) – 77,21. 4. Кристина Астахова / Алексей Рогонов (Москва) – 71,89. 5. Наталья Забияко / Александр Энберт (Сочи) – 70,60. 6. Вера Базарова / Андрей Депутат (Саранск / Москва) – 67,30.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100353

129

Как прокатали Танечка с Максимом  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif Молодцы http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/783-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/783-1.gif

130

131

Отредактировано Katerina (2015-12-24 18:24:53)

132

133

https://pp.vk.me/c627526/v627526213/29028/8YQPiborwds.jpg

134

Волосожар прекрасно справилась с выбросом 4-го уровня на ЧР - Траньков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигуристка Татьяна Волосожар отлично выполнила четверной выброс в короткой программе на чемпионате России, заявил партнер спортсменки Максим Траньков.
Спортивная пара Волосожар/Траньков пропустила один этап Гран-при и не попала в Финал серии из-за травмы партнерши. Чемпионат России стартовал в четверг в Екатеринбурге. После короткой программы Волосожар и Траньков занимают первое место.
"После травмы для нас это был лучший прокат, - сказал Траньков журналистам. - Таня преодолела свою травму, но все равно прокат вышел не таким легким, а тяжелым. Мы были хорошо сконцентрированы, чтобы сделать техническую часть элементов, рады, что получился тодес. Сделали его четвертого уровня, выброс Таня прекрасно сделала, хотя мы до сих пор его тренируем очень мало, даем нагрузку на ее ножку в очень щадящем режиме".

"Подкруткой тоже довольны", - добавила Волосожар.
Траньков отметил, что он "пару недель" катается в новых ботинках. "Поэтому есть сложности, ноги затекают и болят перед выступлениями", - добавил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20151224/887013726.html

135

136

https://pbs.twimg.com/media/CW_0pimW8AAo_qK.jpg:large

137

Фигуристы Тарасова и Морозов ставят на ЧР цель отобраться на чемпионаты Европы и мира

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Бронзовые призеры ЧЕ-2015 фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заявили, что ставят перед собой цель отобраться на чемпионаты Европы и мира благодаря удачному выступлению на чемпионате России.
После короткой программы Тарасова и Морозов занимают третье место, набрав 77,21 балла. У идущих первыми Татьяны Волосожар/Максима Транькова 83,65 балла, у Юко Кавагути и Александра Смирнова, занимающих второе место, 77,26 балла. Две пары по итогам соревнований отберутся на чемпионат Европы автоматически, еще одна - решением тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России.
"Самое главное было справиться с программой, сделать все элементы. Мы получили сегодня очень хорошие баллы. Наша основная задача - отобраться на чемпионаты Европы и мира. (Ксения) Столбова и (Федор) Климов отсутствуют на этом чемпионате, поэтому, по сути, разыгрываются всего лишь две квоты. Нам надо в них попасть", - сказал Морозов журналистам.

По его мнению, в короткой программе их спортивная пара с Тарасовой показала очень хорошее выступление. "Мы сделали все элементы: прекрасный подкрут, выброс, поддержки, тодес. Практически все элементы были очень хорошего качества, и мы этим довольны. То, что мы делали на тренировках, то здесь и показали - никакие нервные срывы нам не помешали. Тем более мы выступали после олимпийских чемпионов, и это тоже была дополнительная нагрузка", - отметил Морозов.
Он признался, что не видел выступление Волосожар и Транькова, выходивших на лед перед Тарасовой и Морозовым, но "как они выступили, было понятно по реакции зрителей". "У нас был случай на чемпионате России три или четыре года назад, когда мы тоже катали короткую программу после ребят, и тогда мы откатали плохо. Так что у нас сегодня, можно сказать, был реванш у самих себя, и мы справились с этой задачей", - заявил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20151224/887016467.html

138

http://5.firepic.org/5/images/2015-12/24/2zi6zogugmls.png

139

http://5.firepic.org/5/images/2015-12/24/05csx4jiv5nf.png

140

http://5.firepic.org/5/images/2015-12/24/wzp189th8g5g.png

141

Смирнов считает, что они с Кавагути достойно провели короткий прокат на ЧР

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигурист Александр Смирнов, выступающий в спортивной паре с Юко Кавагути, заявил, что их дуэт достойно провел короткий прокат на чемпионате России.
Чемпионат России стартовал в четверг в Екатеринбурге. Смирнов и Кавагути занимают второе место после короткой программы.
"Очень тяжело стартовать последними на самых ответственных соревнованиях сезона. Считаю, что мы очень достойно справились с поставленной задачей. Опять же, "удивлял" все эти два дня лед, но, как обещали организаторы, его к соревнованиям подвели в хорошем состоянии. Лед соревновательный, хотя на тренировках было совсем плохо", - сказал Смирнов журналистам.

Олимпийский чемпион 2014 года Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, ранее сказал, что опасался выступления Кавагути/Смирнова в короткой программе.
"Нам с Юко очень приятно, что ребята побаивались нашей прекрасной короткой программы, но вообще очень приятно соревноваться с ними, наши две пары - представители взрослой школы катания, которые помимо элементов показывают эмоции, интересные программы, а не просто атлетически исполняют все элементы", - добавил Смирнов.

"Мы первый раз в Екатеринбурге, первый раз на этой арене. Естественно, волновались, но старались этого не показывать, и я думаю, что у нас это получилось", - заключил партнер.

http://rsport.ru/figure_skating/20151224/887017525.html

142

https://pbs.twimg.com/media/CW__wSzWwAACiQf.jpg

143

Фото  КП пар

http://rsport.ru/photo/20151224/8870162 … 11457.html

Фото КП мужчин

http://rsport.ru/photo/20151224/8869925 … 80768.html

144

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: кататься на разрыв аорты не позволили ботинки и стельки
Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. За исполнение короткой программы двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили 83,65 балла. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский приводит слова Татьяны Волосожар и Максима Транькова после завершения выступления.

- Сегодня был лучший прокат в сезоне, - сказала Татьяна Волосожар. – Очень довольна, что так быстро удалось восстановиться после травмы пятки, из-за которой мы пропустили японский этап и финал Гран-при.
- Отдельное спасибо Робину Шолковы, - дополнил партнершу Максим Траньков. – Он специально съездил в Хемниц и привез особую стельку. У меня сегодня тоже были проблемы, связанные с новыми ботинками. Раскатываю их совсем недавно. Тем не менее, у нас очень многое получилось близко к идеалу: тот же тодес четвертого уровня.

- Как удается гармонично смотреться в любых образах, включая даже «Болливуд»?
Татьяна Волосожар: Нам нравится менять образы. Для того и остались в спорте, чтобы попробовать себя в новых ролях.
Максим Траньков: То, что кажется легким и гармоничным, на самом деле результат тяжелой работы. Мы специально приглашаем преподавателей, специализирующихся на характерных танцах. Хороший прокат и раскрытие образа на льду зависят не только от таланта.

- За счет чего удалось сегодня показать такой замечательный прокат?
Максим Траньков: Мы были предельно сконцентрированы на технических элементах. Выброс Таня прекрасный показала, хотя на тренировках исполняем его в щадящем режиме. Из-за новых ботинок страховался при поддержке. Ноги затекали уже ко второй минуте. Кататься на разрыв аорты, как любит говорить Татьяна Тарасова, мы сегодня не могли.

- Это вам нужно?
Максим Траньков: Нам сейчас важно было адаптировать «Болливуд», поставленный к прошлому сезону, к требованиям нынешнего. Обязательные элементы поменялись, а нужно их вставить в композицию. Технически это сложно. Зная, что Юко Кавагути и Александр Смирнов весь нынешний сезон чисто катают короткую программу и получают за нее хорошие оценки, нам нужно было откатать свою чисто.

- Отсутствие на чемпионате России Ксении Столбовой и Федора Климова для вас плюс или минус?
Татьяна Волосожар: Мы всегда на первое место ставим свой прокат. Соперничества с Ксенией и Федором за место под солнцем у нас нет. Всегда желаем друг другу удачи. Мы ведь из одной команды!

- Согласны, что уровень чемпионата России сегодня выше, чем чемпионата Европы?
Максим Траньков: Так было практически все последние годы. С 2005-го выступаю на чемпионатах России, и первые два места на нем практически всегда гарантировали пьедестал почета на европейском первенстве.

- Как относитесь к возвращению Алены Савченко, которая будет кататься теперь не с вашим тренером Робином Шолковы?
Татьяна Волосожар: Говорим Алене и Бруно: «Добро пожаловать!»

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100355

145

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: основная задача – отобраться на чемпионаты Европы и мира

Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. В турнире спортивных пар после короткой программы Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают третье место (77,21 балла). Впечатлениями от своего выступления Евгения Тарасова и Владимир Морозов поделились со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Андреем Каща. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Евгению Тарасову и Владимира Морозова.

Евгения Тарасова: Мы довольны своим прокатом. Сделали всё, что умеем. Нам было важно победить себя.
Владимир Морозов: Сегодня было психологически немного тяжеловато выступать после олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Но мы справились. Это очень большой плюс для нас. Мы выполнили все задачи, которые перед нами стояли на короткую программу.

- А в чем была психологическая сложность: опасались жесткости судей после выступления лидеров или их хороший прокат вас мог сбить?
Владимир Морозов: Прокат Тани и Максима мы не смотрели, но от реакции зрителей скрыться невозможно. У нас уже был случай на чемпионате России несколько лет назад, когда мы катались после ребят. И откатали тогда короткую программу плохо. Лично для себя мы взяли реванш за ту неудачу. Мы справились.

- Какие задачи поставлены перед вами на чемпионате России?
Владимир Морозов: Основная задача – отобраться на чемпионаты Европы и мира. Ксения Столбова и Федор Климов не выступают в Екатеринбурге. Так что, на чемпионате России разыгрываются только две путевки. И чтобы завоевать одну из них, нужно занимать первое или второе места.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100356

146

Юко Кавагути и Александр Смирнов: мы демонстрируем взрослое катание
Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. За исполнение короткой программы чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов получили 77,26 балла, что позволило им занять промежуточное второе место. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский приводит слова Юко Кавагути и Александра Смирнова после завершения выступления.

- Этот прокат назвал бы предновогодним, - сказал Александр Смирнов. – Очень хочется надеяться, что недочеты, за которые были снижены баллы, увидели только судьи. Болельщики, на что хочется надеяться еще больше, должны были оценить наши эмоции. Поддержка была очень жаркой.

- Сложно было выступать в Екатеринбурге?
Александр Смирнов: Мы в третий раз выходим на лед в КРК «Уралец», и каждый раз он был разным. Старались не показывать свое волнение. Очень тяжело было стартовать последними на самом ответственном старте сезона. По внутренним ощущениям, справились.
Юко Кавагути: Было даже весело, мне понравилось.

- Выступавший перед вами Максим Траньков признался, что отличные прокаты вашей короткой программы произвели на него впечатление. Каково вам соревноваться со старыми соперниками после длительного перерыва?
Александр Смирнов: То, что нас побаивались, нам приятно. И еще более приятно вновь соревноваться с Таней и Максимом. Наши две пары демонстрируют взрослое катание, мы показываем не только элементы, но и чувства, эмоции, образы.

- Успели акклиматизироваться в зимней России после летней Барселоны?
Александр Смирнов: Погода в родном Санкт-Петербурге этому не благоприятствовала. Прилетели из «+18» в «+12», снег увидели только в Екатеринбурге.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100357

147

Танцы КТ

Табличка после первой разминки

http://f19.ifotki.info/org/af09064211cc08454b2e57569535755658c8d7233634116.png

148

149

Фигуристы Тарасова и Морозов исполнят четверную подкрутку в произвольной программе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Бронзовые призеры чемпионата Европы 2015 года, фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заявили агентству "Р-Спорт", что в произвольной программе на чемпионате России в Екатеринбурге планируют впервые исполнить четверную подкрутку.
После короткой программы Тарасова и Морозов занимают третье место, набрав 77,21 балла. У идущих первыми Татьяны Волосожар/Максима Транькова 83,65 балла, у Юко Кавагути и Александра Смирнова, занимающих второе место, 77,26 балла. Две первых пары по итогам соревнований отберутся на чемпионат Европы автоматически, еще одна - решением тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России.
Фигуристы Базарова/Депутат заявили, что намерены показать свой максимум на ЧР >>>
"Нет смысла выступать, если ты на соревнованиях не стремишься к высоким результатам. В произвольной программе мы будем делать четверной подкрут - впервые на соревнованиях будем пробовать. Думаю и надеюсь, что это нам поможет попасть на чемпионат Европы", - сказал Морозов.

"Мы не так давно его вставили в программу. Еще две недели назад в Загребе мы катались с тройным, так что это будет дебют. Будет сложно дальше прокатать программу, этот элемент занимает очень много сил, поэтому мы будем бороться и с самими собой", - добавил фигурист.
По мнению Морозова, "современная тенденция такова, что все пары стремятся к четверным элементам". "После Ванкувера все кричали: "Как Плющенко с четверным проиграл Лайсайчеку с тройным акселем?". А потом одиночное катание начало развиваться, сейчас многие делают и по 5, и по 6 четверных в двух программах. Думаю, парное катание тоже к этому идет. Пока делают по одному элементу, а дальше посмотрим, кто сколько будет делать", - сказал собеседник агентства.

http://rsport.ru/figure_skating/20151224/887022798.html

150

Анна Яновская и Сергей Мозгов: сегодня на чемпионате России мы прокатали лучше, чем на предыдущих соревнованиях
Сегодня, 24 декабря, в Екатеринбурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. В турнире танцевальных пар победители первенства мира среди юниоров Анна Яновская и Сергей Мозгов набрали 57,92 балла. Эмоциями от своего проката Анна Яновская и Сергей Мозгов поделились со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Андреем Каща. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Анну Яновскую и Сергея Мозгова.

- Первыми выходить на лед сложно?
Сергей Мозгов: Ни туда, ни сюда, если честно. Хорошо, что закончили раньше всех, но открывать соревнования всегда психологически тяжелее.
Анна Яновская: Свой стартовый номер всегда надо любить. Я не могу сказать, что первый номер – это прямо очень плохо.

- Своим прокатом вы довольны?
Анна Яновская: В целом – да. Понятно, есть какие-то недочеты. Но сегодня, мне кажется, прокатали лучше, чем на предыдущих соревнованиях.
Сергей Мозгов: Идеал не показали – работать всегда есть, над чем. Но получилось гораздо эмоциональнее, чем раньше. По-моему, сегодня мы получили лучшие баллы в сезоне. 

- Победа на юниорском чемпионате мира придала вам дополнительной уверенности?
Анна Яновская: Конечно! Это мотивирует, дает дополнительный стимул для роста уже во взрослом спорте. Нам есть, куда расти.

- Какие перед вами стоят цели на чемпионате России?
Сергей Мозгов: Показать то, что умеем. Мы никогда не задумываемся о местах. Тем более, что нынешний сезон для нас первый «по взрослым». Нам нужно показать себя.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100358


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпиона России 2016