Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Столбова и Федор Климов 2


Ксения Столбова и Федор Климов 2

Сообщений 241 страница 270 из 680

241

  Фигуристы Столбова/Климов хотят вычеркнуть из жизни день короткой программы на ЧМ   

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионы командного турнира на Олимпийских играх в Сочи россияне Ксения Столбова и Федор Климов признались, что не хотят вспоминать день провальной короткой программы на чемпионате мира в Хельсинки и хотели бы вычеркнуть его из жизни.

Столбова и Климов в среду сорвали короткий прокат на чемпионате мира, допустив несколько грубых ошибок, в том числе падения на подкрутке и выбросе, и заняв лишь 13-е место. В четверг спортсмены реабилитировались в произвольном прокате, исполнив с минимальными помарками программу и в сумме набрав 206,72 балла.

"Я сегодня проснулась и не поняла, где я и что я. Вчерашнего дня больше не будет в моей жизни, - сказала Столбова журналистам. - Мы сегодня катались чисто, уверенно, старались получить удовольствие и подарить его всем зрителям и нашей команде. Давайте вспоминать то, что было вчера, не будем. Надо жить сегодняшним днем".

"Я проснулся и все вспомнил, поэтому мне, наверное, было тяжелее, - добавил Климов. - Причин вчерашнего проката нет. С тренерами поговорили, никто не может ничего объяснить. Я думаю, на этом мы и остановимся".

Фигуристы еще раз подчеркнули, что были готовы к чемпионату мира очень хорошо, хотя и в произвольном прокате были допущены минимальные ошибки. "Это было из-за переизбытка желания кататься чисто", - пояснила Столбова.

"Оценки небольшие, - добавил ее партнер. - Это хорошие оценки для первой разминки, но это не то, к чему мы стремимся".
http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 52524.html

242

    Столбова заявила, что они с Климовым еще не все сказали в фигурном катании
     
ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Ксения Столбова, выступающая в парном катании, заявила, что они вместе с партнером Федором Климовым еще не все сказали в фигурном катании.

В четверг Столбова/Климов заработали 141,03 балла за свой произвольный прокат на чемпионате мира, проходящем в Хельсинки. По сумме обеих программ пара набрала 206,72 балла.

"Мы только разогнались, - сказала Столбова журналистам, – Я думаю, это (проблемы в короткой программе) – дорога испытаний. Судьба, наверное, испытывает нас на прочность. Мы не закончили как многие после Олимпийских игр, мы продолжаем кататься и я думаю, что мы еще не все сделали в фигурном катании, чтобы уходить. И если уходить, то красиво".

Спортсменка добавила, что они с партнером не собираются "повесить коньки на гвоздик, уехать жить в деревню и завести скот". "Нет, это не наш формат. Самое главное, чтобы здоровье было", - добавила партнерша.

Днем ранее фигуристы заняли 13-е место по итогам короткой программы, допустив большое количество брака, но после нашли в себе силы улыбнуться. "Наверное, это была психологически неуравновешенная реакция. Мы просто были в шоке. Перед стартом короткую программу мы катали совершенно без срывов. Представляете, реакцию, когда мы полпрограммы проехали на попе. И смех, и грех", - добавила Столбова.

"Если бы мы сорвали один какой-нибудь элемент, то мы бы расстроились, а в таком виде и смысла не было в этом", - отметил Климов. "Каждый спортсмен приезжает на чемпионат мира показать лучший результат, я не исключение. Возможно, перегораю, я не отрицаю этот факт. Но без этого желания в спорте невозможно находиться", - резюмировала фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/2017033 … 53117.html

243

Фигуристы Столбова и Климов намерены продолжать тренироваться в группе Мозер

ХЕЛЬСИНКИ, 30 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Олимпийские чемпионы по фигурному катанию в командном турнире и серебряные призеры в соревнованиях спортивных пар Игр-2014 Ксения Столбова и Федор Климов по итогам нынешнего сезона не намерены менять тренеров, подготовку к Играм 2018 года они будут продолжать в группе Нины Мозер. Об этом спортсмены рассказали журналистам после выступления на чемпионате мира.

"Все останется, как есть. Работа перед чемпионатом мира была проделана хорошая. Главное для нас - не травмироваться", - сказал Климов.

"Повесить коньки на гвоздь, уехать в деревню, завести скот, обустроить быт - нет, это не наш формат", - сказала Столбова.

Фигуристка рассказала, что у пары уже есть задумки по новым программам на олимпийский сезон. "После возвращения будем искать новую музыку, займемся постановками программ, будем корректировать элементы. Очень легко расстанемся с нынешней программой, это уже несолидно для нашего уровня и возраста оставлять старые программы", - отметила Столбова.

При этом раскрывать подробности новых программ пара не стала. "Никаких намеков не будет", - отметила она.

Столбова и Климов также сообщили, что намерены продолжить сотрудничество с балетмейстером Юрием Смекаловым.

http://tass.ru/sport/4140932

244

Максим Траньков: "Пропасть между двумя парами-лидерами и третьим дуэтом тревожит"

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Олимпийский чемпион Сочи-2014 подвел итоги соревнований в парном катании на чемпионате мира в Финляндии.

Свернутый текст

    НАШ РЕКОРД? БЫЛО БЫ НЕ ЖАЛКО, ЕСЛИ БЫ КИТАЙСКАЯ ПАРА ПОБИЛА ЕГО

    – На пьедестале все объективно?

    – Я считаю, что да. Наши ребята, Тарасова и Морозов, конечно, молодцы, но они допустили ошибки сегодня, и вообще произвольную программу в этом сезоне они всегда проигрывали, и пришлось ее менять. Они не совсем угадали в этом сезоне с программой и немного уступали на всех соревнованиях, хотя и оставались лидерами. Здесь еще надо учесть ошибки, которые судьи российским спортсменам не так прощают, как фигуристам из других стран.

    Я очень рад за китайский дуэт. Это сильная пара, которая действительно доставляет зрителю удовольствие, показывая настоящее парное катания, каким я его вижу. У них много интересных находок, хорошая программа, высокая сложность исполнения элементов.

    – Китайцы заняли первое место, несмотря на падение. Это справедливо, на ваш взгляд?

    – Дело в том, что за все элементы техническая оценка у них была выше, чем у других пар. Даже с падением. Они выполнили четвертый уровень, четверную подкрутку, за которую набрали больше десяти баллов. Опять же у них был каскад прыжков, а у Савченко и Массо – комбинация прыжков. Можно было бы говорить о какой-то предвзятости, если бы Тарасова и Морозов не сорвали поддержку, причем довольно дорогую. Плюс было касание на выбросе. Но мы видели, что, например, немцам гораздо лояльнее оценили две ноги на выбросе, чем нашей Жене, хотя у них касание получилось более жесткое. Но ребята, конечно, сами наделали ошибок. Дело не в том, упал ты или не упал, а в базовой стоимости элементов. Просто у китайцев базовая стоимость элементов оказалась гораздо выше, чем у всех остальных пар.

    – Кстати, за свой рекорд по сумме баллов не переживали? (154,66 балла. – Прим. "СЭ"). Китайцы при чистом прокате могли его побить, а в итоге набрали 150, 83 балла.

    – Если честно, мне было бы не жалко, если бы эта пара побила наш рекорд.

    – Считаете, они катаются лучше вас?

    – Я думаю, на сегодняшний день китайцы, конечно, катаются лучше, чем Волосожар – Траньков. Вернее, катались. Мы – уже прошлое, пусть и недавнее. Нас с Татьяной просто нельзя сравнивать с ними, так же, как с Родниной и Зайцевым. Это абсолютно разное время. Это было почти четыре года назад, и сейчас фигурное катание ушло вперед. Хорошо, конечно, что наш рекорд устоял и в короткой программе, и по общей сумме, но ребята приближаются.

    Хочу поздравить с серьезным прорывом Ксению Столбову и Федора Климова. У нас с Татьяной случалось в карьере, что мы были восьмыми после такой же провальной короткой программы, а после произвольной оказались вторыми. С 13 места ребятам, конечно, тяжело было запрыгнуть в тройку. Но я считаю, что малой бронзовой наградой в произвольной программе они напомнили о себе, и о том, что их нельзя списывать со счетов в следующем олимпийском сезоне. Если бы они хорошо откатали короткую программу, возможно, места бы распределились по-другому.
     
    ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ПРОВОДЯТ ОТЛИЧНЫЙ СЕЗОН

    – Были удивлены, что Столбова и Климов до раскатки лидирующей группы оставались на первом месте?

    – Для меня здесь не было ничего удивительного, потому что это пара высокого уровня. Причем они выполнили программу не безошибочно, но были единственной парой, которая сделала каскад из двух тройных прыжков. Боролись до конца. Мне очень нравится их программа. Они нашли компоненты, которые многим фигуристам выполнить сложно. Также трудна хореография и можно отметить отличную работу рук. Плюс сама программа хорошо отработана. Для Столбовой с Климовым это выступление – шаг вперед.

    – Наша третья пара – Забияко и Энберт – разочаровала?

    – Это примерно их уровень, хотя ребята достойны места в десятке. Но у них была сорвана поддержка. А парное катание это не только прыжковые элементы, но и поддержка. И потом, в прыжках у Александра были обидные ошибки. Дуэт очень хорошо поднялся в короткой программе – был в пятерке. Это большое достижение. В принципе, этот чемпионат мира ребята могут занести себе в актив. Конечно, я рассчитывал на то, что они попадут в десятку при чистом прокате, но отработать без ошибок не получилось. Они стали двенадцатыми и получат два "Гран-при" в следующем году, а значит, какие-то призовые деньги. Так что все у них хорошо и все впереди.

    Но, к сожалению, пропасть между двумя парами и нашим третьим дуэтом тревожит. Если с одной из российских ведущих пар что-то случится, то третий дуэт не сможет их заменить. Раньше у нас были Базарова и Ларионов, Столбова и Климов, а также Волосожар и Траньков, которые находились рядышком по оценкам и иногда друг друга обыгрывали. У нас была более сбалансированная команда. Сейчас наша третья и четвертая пары серьезно уступают.

    В целом считаю этот чемпионат хорошим для нас. Тарасова и Морозов проводят отличный сезон. У них две победы на двух главных стартах, плюс они впервые завоевали бронзу чемпионата мира. Очень рад, что ребята здорово заменили травмированных Столбову и Климова. И даже после восстановления Ксении и Федора не пропустили их вперед и заняли лидирующую позицию среди российских пар.

    – Завоевание трех олимпийских путевок вас наверняка порадовало.

    – Конечно. В парах не может быть по-другому. Если здесь не будет трех путевок – это станет провалом. Ведь это наш самый стабильный вид на протяжении долгих лет. Мы в танцах упустили, в мужском одиночном катании, и если бы такое произошло с парами, это было бы совсем печально. К счастью, здесь у нас остаются очень хорошие результаты.

http://www.sport-express.ru/figure-skat … t-1237009/

245

   Судьи, что вы делаете, ахаха, прекратите!   
Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" на сайте агентства "Р-Спорт" рассказывает о втором дне чемпионата мира по фигурному катанию, в котором опять не находит повода не затронуть больную тему едва ли не каждых крупных соревнований - судейство.

Свернутый текст

   Ковтун: понять и простить

    Но первая глава будет посвящена причине, по которой Максима Ковтуна, занимающего десятое место после короткой программы на чемпионате мира, не стоит подвергать жесткой критике.

    Начать придется издалека, с утра четверга. Выступления мужчин в короткой программе начались не просто рано, а очень рано. Все из-за официальных тренировок, на которые, как вы помните из предыдущей записи, ходить надо. А тем более на тренировку сильнейших одиночников мира.

    Знаете, это захватывающее зрелище. Поверхность льда в этот момент напоминает кипяток с хаотично всплывающими пузырями. В данном случае пузыри - это четверные прыжки, с которыми фигуристы "выстреливают" то в одном углу катка, то в другом. Смотреть за этим можно бесконечно, как за огнем, водой и за звездами.

    И они ведь реально звезды, глаза от которых разбегаются. Только начнешь мониторить Юдзуру Ханю в ожидании четверного риттбергера, как по диагонали "сигает" четверной флип Сома Уно. Переключаешься на второго японского малыша - выдает каскад "4-3" Хавьер Фернандес. И на не слишком прыгающего Джейсона Брауна по остаточному принципу уже не обращаешь внимания, хотя музыкальный американец божественно скользит.

    Но опять не обошлось без повода для новости. Ханю заехал на риттбергер, но вместо того, чтобы вылететь, как пробка, вверх, распластался на льду. Это самое коварное падение из всех существующих в одиночном катании (парное не берем - там есть и похуже). Понимаете, если фигурист уже прыгнул, то, как правило, он понимает, что с ним произойдет на приземлении. Уже осознает, что ему предстоит либо красиво выехать, либо побороться, либо упасть. То есть у него есть некое предчувствие, которое помогает ему хотя бы сгруппироваться.

    Падения же на въезде в прыжок, когда конек соскакивает с ребра, и фигурист мгновенно впечатывается, например, лицом в лед, непредсказуемы. О группировке никакой речи не идет. Хорошо бы не порвать ничего.

    Ханю ничего не порвал, но, пролежав некоторое время на льду, поплелся к бортику и только после паузы поехал прыгать снова. И ни одного четверного риттбергера из следующих семи попыток не сделал, кроме самого последнего, но так коряво, что за удачную попытку это не считается.

    Так вот мы и дошли до той самой причины, с которой я начал рассказ. По телевизионной картинке это, возможно, не было понятно, но Ковтун на шестиминутной разминке распластался на льду тем же образом, что и Ханю - заходя на прыжок, внезапно, ничего не успев понять. И если у японца было полдня на то, чтобы очухаться (и то, судя по прокату, не удалось до конца это сделать), то Ковтун последние две минуты из шести разминочных просто ощупывал конечности, проверяя, все ли у него цело. А потом ему надо было идти кататься.

    Два прыжковых элемента Ковтун исполнил, и один из них был каскад из четверного сальхова и тройного тулупа. Но со второго четверного прыжка, тулупа, Максим упал, и именно сегодня за это корить его не будем. Как не стала это делать его строгая тренер Инна Гончаренко.

    Матрица

    Во второй главе заметок о впечатлениях четверга речь пойдет о произвольной программе в парном катании. Как Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли бронзу чемпионата мира, а Ксения Столбова и Федор Климов героически поднялись с 13-го места на пятое, вы можете прочитать в репортаже. Сейчас же я хочу, как и накануне, поговорить о судействе. Не сочтите за настойчивость, но ощущение, что в целом в этой области фигурного катания происходит нечто категорически неправильное, не дает молчать.

    Но начнем с маленького отступления к событиям среды. Итак, как я уже рассказывал, после того, как российских фигуристок Анну Погорилую и Марию Сотскову, оказавшихся в короткой программе на четвертом и шестом местах, ощутимо обделили оценками, я проанализировал протоколы на сайте ISU, в которых арбитры теперь больше не анонимы, и отметил для себя нескольких людей в судейском корпусе, совсем уж беспардонно задвинувших наших девчонок.

    Как выяснилось, такой анализ провел не только я. Мне написал хороший знакомый - коллега с одного из сайтов, пишущих о фигурном катании, и предложил ознакомиться с таблицей, которую он публикует после каждого сегмента соревнований. Там оценки всех судей из официального протокола по каждому фигуристу просуммированы и представлены в более удобном формате. И благодаря этому видно, на какое место какой арбитр кого ставит. И вот здесь уже вся картина "блокового судейства" просто как на ладони.

    Итак, знакомьтесь - австрийская судья Эдит Шиллер. Погорилую по сумме своих оценок она поставила только на шестое место. Сотскову - на седьмое. Обе, напомню, исполнили короткие программы чисто.

    Идем дальше. Канадская арбитр Леанна Кэрон. По ее версии, Погорилая должна быть на пятом месте, а Сотскова - на восьмом. Зато для канадской же фигуристки Кейтлин Осмонд у Кэрон припасена оценка 79,83 - это, если что, больше мирового рекорда Евгении Медведевой. Правда, судья из Канады все-таки ставит саму Медведеву выше Осмонд на несколько десятых балла. Но причину такой щедрости понять нетрудно: Евгения настолько сильнее, что пытаться ее куда-то задвигать смысла нет, не получится. А вот двух других россиянок можно попробовать, тем более в привычной матрице оценок, которая публикуется на сайте ISU, так сразу в глаза это не бросится.

    Наконец, добавим, что французской судье Элизабет Лудон и британцу Ричарду Грейнджу катание Погорилой тоже не понравилось - они за него не дали и 70 баллов. А Сотскову и та, и другой отправили на восьмое место.

    Страны, к национальным федерациям которых принадлежат судьи, я назвал не просто так. Потому что если теперь проанализировать таблицу оценок за произвольную программу спортивных пар, то обнаружатся любопытные закономерности.

    Например, одна из судей поставила Тарасову и Морозова на девятое место. Ее суммарная оценка выступления российской пары на десять баллов ниже, чем та, что Евгения и Владимир получили в протоколе. Из какой же это страны такой строгий судья? А из Канады - ее зовут Салли Рехорик.

    Или вот еще один арбитр, не впечатленный катанием Тарасовой и Морозова. По его версии, российская пара должна быть на восьмом месте. Смотрим, откуда этот строгий судья - и выясняем, что из Австрии, страны, которую несколькими абзацами выше мы уже упоминали.

    Возможно, вам в голову пришел сейчас вопрос - а как же вообще Тарасова и Морозов завоевали бронзовые медали, когда двое судей попытались их конкретно утопить? Что ж, вся информация открыта, нет смысла молчать - спасибо арбитру из России Елене Фоминой, она поставила нашу пару на первое место, и японцу Нобухико Йосиоке - он вывел россиян на второе место. Оба дали Тарасовой и Морозову за 150 баллов, то есть на 10 с лишним баллов больше их средней оценки. То есть, как бы, компенсировали то безобразие, иных слов мне подобрать трудно, которое учинили канадка и австриец.

    Добавлю, чтобы совсем уж не утомлять вас цифрами, что и протокол в том виде, в каком он опубликован на сайте ISU, содержит массу любопытного. Давно я не наблюдал такого разброса по оценкам конкретных элементов. Например, за комбинацию тройной тулуп-двойной тулуп немцы Алена Савченко/Брюно Массо от большинства арбитров получают "плюс 2", а от одного - "минус 2", хотя элемент выглядит исполненным чисто. За выброс сальхов сомнительного качества семь судей ставят от "минус 1" до "минус 2", но находится арбитр, который этот элемент плюсует. Разброс оценок на тройной подкрутке Столбовой и Климова - от "минус 1" до "плюс 2". На четверной подкрутке Тарасовой и Морозова - от "минус 2" до "плюс 1". На одной из их поддержек - от "минус 2" до "плюс 2". Так и хочется спросить - а мы точно одни и те же соревнования смотрим? И если одни и те же, то как объяснить такие расхождения в оценках? Ладно это бы еще были фанаты, но это судьи, работающие на чемпионате мира!

И, конечно же, возникает вопрос - что делать? Но на нем пока остановимся.

http://rsport.ru/blog_simonenko/2017033 … 69612.html

246

Медаль на 15-ти швах. Тарасова и Морозов выиграли бронзу чемпионата мира
Борис Ходоровский
31 марта 2017, 10:45
По итогам соревнований спортивных пар на ЧМ-2017 первую медаль сборной России принесли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Наша спортивная пара завоевала бронзу.

Свернутый текст

    ЧТО С ПАРОЙ СТОЛБОВА/КЛИМОВ?

    Первыми из российских фигуристов произвольную программу исполнили Ксения Столбова и Федор Климов. Непривычно было видеть олимпийских чемпионов в команде и серебряных призеров Сочи в индивидуальных соревнованиях в первой разминке в компании двух юниорских пар и дуэта из КНДР, который появляется на международных соревнованиях довольно редко. Таково было наказание за провал в короткой программе.

    Вопрос о том, что творится с Ксенией и Федором, задается все чаще. Перед Олимпиадой в Сочи пара перебралась из Санкт-Петербурга в Москву в группу Нины Мозер, где собран сегодня весь цвет отечествен6ого парного катания. В первый момент смена обстановки сказалась на результатах Столбовой и Климова весьма позитивно. О них заговорили как о потенциальных лидерах сборной в случае ухода Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Только раскрыть свой потенциал в последние сезоны талантливым фигуристам не удается.

    Самую интересную версию причин неудач озвучила тренер Людмила Великова, создавшая этот дуэт и заложившая фундамент сочинских успехов. «С характером Ксении может справиться только Федор, что и она сама признает, - отметила Великова. – Для этой пары нужно ставить программы с акцентом на партнера. Пока же ставка делается на Ксению, что не приносит ожидаемых дивидендов».

    Нынешнюю короткую программу нельзя назвать удачной для Столбовой и Климова. Да и травма партнерши, из-за которой Федор несколько месяцев тренировался в одиночестве и «для общего развития» осваивал танцевальные шаги, сказалась на выступлениях. Только такого провала, как в первый день соревнований в Хельсинки, никто не ожидал. По дороге на жеребьевку произвольной программы Ксению в буквальном смысле уговаривала бороться до конца мэтр тренерского дела и телевизионного комментария Татьяна Тарасова.

    С произвольной программой олимпийские чемпионы справились гораздо лучше, чем с короткой. С верхней строчки итогового протокола их не смогли потеснить даже сложившие чемпионские полномочия канадцы Мэган Дюамель/Эрик Редфорд, еще одни неудачники первого соревновательного дня. Не смогли превзойти партнеров по группе и Наталья Забияко с Александром Энбертом. Как тут не вспомнить о том, что в короткой программе нельзя выиграть, но можно проиграть! В произвольной программе Столбова и Климов обошли даже ставших в итоге бронзовыми призерами Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Напомним, что наша спортсменка выступала после травмы, в результате которой ей уже в Хельсинки наложили на ногу 15 швов.

    Чемпионов Европы в итоге обошли набравшие лучшие баллы в сезоне представители Германии Алена Савченко/Бруно Массо и новые чемпионы мира Суй Вэнцзин/Хань Цун. Завоевать «золото» китайцам не помешало даже падение партнерши при выбросе. Четверной подкрут, включенный ими в программу, позволил создать задел в два с лишним балла за технические элементы. Рисковали, конечно, но сегодня в погоне за исполнением сверхсложных элементов рискуют практически все. Как пошутила Нина Мозер, нынешних парников можно смело заявлять на Паралимпиаду. Без серьезных травм и операций не обошелся никто из лидеров. И, тем не менее, все рискуют. А кто не рискует, тот не выигрывает.

        Хельсинки (Финляндия)
        Чемпионат мира
        Парное катание
        Итоговый результат

        1. Вэньцзинь Суй/Цун Хань (Китай) – 232,06
        2. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) – 230,30
        3. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 219,03
        4. Юй Сяоюй/Хао Чжан (Китай) – 211,51
        5. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 206,72
        6. Любовь Илюшечкина/Дилан Москович (Канада) – 206,19
        7. Меган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада) – 206,06
        8. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 204,68
        9. Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек (Италия) – 203,98
        10. Алекса Шимека/Крис Книрим (США) – 202,37
        11. Джулианна Сеген/Чарли Билодо (Канада) – 198,21
        12. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 192,54

    Все три российские спортивные пары привезла на чемпионат мира Нина Мозер. Она даже в зону слез и поцелуев не всегда успевала, доверяя подчас эту миссию своим ассистентам. После завершения соревнований корреспондент «Советского спорта» попросил ее прокомментировать результаты соревнований спортивных пар.

    - Вы собирались подавать протест на результат Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, с которых сняли балл…
    - Он ни на что не повлияет при распределении итоговых мест. Только справедливость должна быть. С ребят сняли балл за то, что после разминки на льду остался кусочек синего тейпа. Рефери этого не заметил, а, так как Женя и Володя выступали первыми в группе, наказали именно их.

    - В Хельсинки Тарасова и Морозов сделали все, на что были способны?
    - Были две ошибки, которые сократили общую сумму баллов. Только еще до отъезда понимала, как сложно им будет выступать на чемпионате мира.

    - На ваш взгляд, можно ли и нужно ли остановить погоню за сложностью, которая порой приводит к травмам и смазанному впечатлению от красивых программ?
    - Стремление насытить программу сложными элементами никто не остановит. В нынешнем сезоне Тарасова и Морозов исполняют четверную подкрутку, подумываем о четверном выбросе. Хотя нужно понять, как его делать при такой амплитуде.

    - Какие слова вы нашли для Ксении Столбовой и Федора Климова после проваленной короткой программы?
    - Мы практически не обсуждали вчерашний прокат. Ребята опытные, все прекрасно понимают. Бередить раны ни к чему. На произвольную программу Ксения и Федор собрались. Они бойцы по своей природе. На их выступлениях, конечно, сказываются травмы. Два года подряд Ксении и Федору приходится возвращаться уже по ходу сезона. Это невероятно сложно!

    - Вы уже готовитесь к разговору с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым об их возвращении?
    - Пока не готова обсуждать эту тему. Сейчас нужно вернуться в Москву и как следует отдохнуть. Этот чемпионат был предолимпийским, на нем распределялись квоты в Пхенчхан. Такой усталости, как в Хельсинки, не чувствовала после завершения соревнований ни на одном чемпионате мира.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/969612

247

«Вчера Тарасова была ребенком, а сегодня стала бойцом»
Мозер: в парном катании почти все ведущие партнерши с травмами

Евгений Тарасова и Владимир Морозов принесли России первую медаль на чемпионате мира по фигурному катанию

После завершения турнира в парном катании на чемпионате мира в Хельсинки заслуженный тренер России Нина Мозер рассказала о самых сильных качествах бронзовых призеров Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, объяснила, для чего стоит у бортика круглые сутки и почему не любит четверные выбросы и подкрутки.        

Свернутый текст


    — Все знают, что Евгения Тарасова выходила на лед с 14 швами на ноге. Вы как-то специально настраивали ребят перед выступлением?

    — В этом не было необходимости. Я заметила: в последнее время молодые спортсмены, которые сейчас катаются, настолько сами гипермотивированы, что не нуждаются в дополнительной помощи. Женя Тарасова научилась быть бойцом на этом чемпионате мира.

    Еще вчера был очаровательный добрый ребенок. А сейчас это маленький боец, который, получив травму на утренней тренировке, в два часа дня уверенно сказал мне: «Нина Михайловна, я буду выступать».

    Другое дело, что иногда эта самая гипермотивация приводит к совершенно обратному результату.

    — Имеете в виду провальное выступление в первый день соревнований Ксении Столбовой и Федора Климова?

    — Да. Они настолько пытались здесь продемонстрировать свою готовность — а готовы они, можете мне поверить, были на сто процентов, — что не смогли вообще ничего исполнить. Для меня, как и для них, это была полная неожиданность. Потому что я очень хорошо знаю характер ребят, жажду победы, особенно у Ксении. Психологически это очень сильно давит.

    — У Тарасовой / Морозова вам импонируют именно бойцовские качества?

    — Не только. Возможно, странно это услышать от тренера, но мне кажется, самая сильная их черта — человечность, умение прощать. Хотя, конечно, желание идти вперед тоже подкупает.

    — После травмы Тарасовой вы сказали, что в силу сложившихся обстоятельств теперь вас устроит любая медаль. А сейчас что больше испытываете — удовлетворение или сожаление?

    — Какое-то смешанное чувство на самом деле. Но если говорить не только об этом чемпионате мира, но и о сезоне в целом, то положительных эмоций больше.

    Ведь Женя с Володей в этом году впервые выиграли финал Гран-при, стали чемпионами Европы. Для них это колоссальный прогресс. А бронза чемпионата мира к тому же отличная стартовая площадка для следующего сезона — олимпийского.

    — Многие специалисты высказывали мнение о том, что Тарасова / Морозов уже вполне способны бороться за самые высокие медали и на Олимпийских играх.

    — По тренировкам ребята готовы на все сто процентов. Но нельзя не учитывать, что Женя с Володей по меркам парного катания еще достаточно молодые спортсмены, они только набирают соревновательный опыт. В начале нынешнего сезона у них еще случались ситуации, когда после ошибки в первом элементе программы они не могли собраться и продолжать кататься безошибочно. Чтобы воспитать психологию победителя, тоже нужны время и опыт.

    Ведь чем отличаются лидеры от просто хороших спортсменов? Лидеры выходят на старт и сразу дают понять всем: мы приехали побеждать! Кто будет увереннее, наглее, психологически устойчивее, тот быстрее придет к результату.

    Я не случайно говорила о том, что этот сезон, а особенно чемпионат мира, стал для ребят своеобразной проверкой на прочность. Ведь олимпийский год — это всегда дополнительный стресс. И они выдержали. Психологический настрой больше не подвел их ни в Остраве на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира.

    — Когда в первый же год нового олимпийского цикла мы потеряли лидирующие позиции в парном катании, практически всех ваших учеников стали критиковать за отставание от мировых лидеров: китайцев и канадцев. И сейчас отрыв Тарасовой / Морозова от второго места составил больше десяти баллов. Уже знаете, как будете догонять?

    — Да, мы понимаем, что мы должны еще сделать. У ребят в этом смысле достаточно оптимистичный настрой. Женя с Володей молоды и энергичны. А преимущество Ксении с Федором в том, что у них уже есть опыт выступления на Олимпиаде, и я уверена, что они сделают рывок в следующем сезоне. Потихоньку набирают и Наташа Забияко с Сашей Энбертом…

    У меня в этом сезоне три пары выступали в составе сборной страны. Но я никогда не делю их на первый, второй и третий номер. Я хочу, чтобы каждый из них вышел на свой максимум.
     
    Это основная цель. Я всегда говорю: важен прокат. А уже судейский корпус будет определять, кто из них лучше. Жизнь такая вещь, что сегодня ты лидер, а завтра уже догоняешь. Возвращаться всегда бывает очень сложно. То, что Столбова / Климов уже дважды пытаются вернуться на позиции лидеров, проходят через дикие испытания, выходят на пик формы — уже заслуживает уважения.

    — Вы по-прежнему работаете большой командой. Как внутри ее распределяются обязанности между тренерами?

    — У ребят есть мечта — Олимпийские игры. Все подчиненно этому. Все знают, что кому делать: кто-то работает в зале, кто-то на льду, кто-то делает массаж, кто-то занимается документами и прочее.

    Я отвечаю за подводку спортсмена к старту. Бывает, целыми сутками стою у бортика. Я должна все знать и все видеть, иначе ты никогда не будешь чувствовать своих спортсменов.

    Моя работа — правильно все спланировать, чтобы в нужный момент, в нужном месте спортсмен смог выйти на лед и победить.

    — Вы всегда выступали против четверных подкруток и выбросов, но парное катание продолжает двигаться в сторону усложнения. Внутренне смирились с этим?

    — Если хочешь конкурировать с лидерами, приходится идти по этому пути. Для меня это очень сложный и болезненный вопрос. Мне всегда нравилось красивое парное фигурное катание, а сейчас я не могу сказать, что получаю удовольствие от увиденного. Парное катание превратилось в акробатику, в катание одиночек с бесконечными прыжковыми элементами. А самое печальное, это становится уже опасным для жизни спортсменов. Потому что у всех сборных изобилие травм и болезней.

    Вот мы сейчас сидели на трибуне с представителями ISU (Международный союз конькобежцев. — «Газета.Ru») и говорили о том, что еще чуть-чуть, и можно будет проводить Паралимпийские игры. Потому что в двух сильнейших разминках практически все партнерши катаются травмированные. Китаянка (чемпионка мира Суй Вэнцзин. — «Газета.Ru») только вышла после операций на ногах, Алена Савченко прокаталась «без ног» полсезона, наша Ксюша опять же… Сейчас уже ISU разговаривает с нами на тему каких-то изменений в парном катании, понимая, что это сложно.

    На мой взгляд, надо отталкиваться от каждой конкретной пары, от индивидуальных возможностей и особенностей спортсменов.

    Например, фигуристки, которые обладают быстрым «коротким» выбросом, с хорошей круткой, могут пробовать четверной, им легче. У других выброс длинный и широкий. Так, может, им сделать акцент на красоте этого элемента? Или попробовать взять чем-то другим? Например, прыжками. При чистом исполнении каскада из двух тройных можно набрать высокие баллы и избежать серьезных травм. Ведь именно на сложных выбросах партнерши зачастую не могут избежать неприятных падений.

https://www.gazeta.ru/sport/2017/03/31/ … html#page4

248

https://pp.userapi.com/c638119/v638119443/2e782/TMTqxcPuLMo.jpg

Федор Климов

Мужчины, конечно, выдали блокбастер!👍Смотрим танцы теперь😉Пишите вопросы, будет минутка - отвечу😊#инстаграмфёдораклимова @ Hartwall Arena

249

250

https://pp.userapi.com/c637219/v637219815/3d079/dhnh3VfRuIE.jpg

stolbova_kseniaReminder❗️
Never Give Up ♥️
The impossible is possible 💯

https://www.instagram.com/p/BSWmkQsg_TM/

251

252

Заметки из Хельсинки 
Мечта о поездке в Хельсинки на ЧМ появилась у меня в тот же самый момент, когда ISU объявил об этом решении. Два последних года вместе с питерской подругой мы вынашивали планы, собирались устроить грандиозную поездку с прогулками, шоппингом и прочими туристическими радостями. Но время шло, евро рос, жизнь поворачивалась то так, то эдак, и в итоге до столицы Финляндии я доехала в гордом одиночестве.

Свернутый текст

Билеты у меня были только на КП и ПП пар. Билет на КП включал в себя ещё билет на церемонию открытия, которую я смотреть, честно говоря, вообще не хотела, но всё-таки посетила. Нисколько потом не пожалела, но об этом ниже.

Hartwall Arena выглядит минималистично: серый цвет, стандартная конструкция здания. Далеко не такая яркая, как красно-синий "Мегаспорт" в форме улитки, но всё же заметная издалека.

арена

Внутри несколько этажей, но большинство из них доступны только персоналу арены либо аккредитованным лицам. Между этажами можно передвигаться на лифтах, доступ в которые охраняют секьюрити. С помощью лифта спортсмены и журналисты попадали в пресс-центр, в точку питания, на тренировочную арену, в микст-зону, в разминочный зал. Для простых смертных, для зрителей то есть, арена представляет собой два уровня - верхний и нижний, с разными входами. Оба уровня можно обойти по кругу. Кто бывал в "Мегаспорте" на верхнем ярусе, тот знает, что в коридорах верхнего яруса значительно меньше пространства, чем на нижнем, буфет был всего один, туалетов мало, и везде были огромные очереди. В финском дворце оба яруса мне показались равноценными как по ширине коридоров, так и по удобствам. Ни в одной очереди, будь то вход или буфет, я не провела дольше 7 минут.

Прямо внутри арены продавались цветы. Одна розочка - 6 евро, букеты от 20 евро. 

В продаже можно было найти симпатичные сувениры по несимпатичным ценам. Особенно меня умилили муми-тролли на коньках. Впрочем, милых и забавных муми-троллей можно встретить почти на любой сувенирной продукции из Финляндии. Захотелось даже книжку найти дома и перечитать...

Известные фирмы-производители коньков и лезвий устроили мини-выставки продукции и раздавали открытки с изображениями фигуристов, которые используют данные модели. У меня в коллекции оказались открытки с Уивер/Поже, Волосожар/Траньковым и Лизой Туктамышевой от Risport, с Машей Сотсковой от Jackson. Стенд Edea атаковали японцы и расхватали открытки с Юзуру Ханю буквально за пару минут. Открытки были без автографов, просто распечатанные на картоне фото фигуристов и реклама фирмы. Но раздавали их бесплатно, поэтому заканчивались они быстро.

коньки

В истории фигурного катания Финляндии в целом и Хельсинки в частности есть одна яркая страница, и написана она почерком Сусанны Рахкамо и Петри Кокко - чемпионов Европы 1995 года в танцах на льду. А ещё страну тысячи озер на льду прославляли Людовика и Вальтер Якобссоны - олимпийские чемпионы 1920 года в парном катании. Микро-музей, посвященный этим фигуристам, назывался "Two famous finnish skating couples".

финны

Ну и как же обойтись без лучезарной Кииры Корпи? Её улыбка украшала обложки продающихся журналов и стены в некоторых уголках арены.

Дерево пожеланий - идея далеко не новая, но очень удачная. Я тоже оставила там 2 стикера с пожеланиями двум любимым парам - Ксении с Фёдором и Катюше с Андрюшей. 

"Ксюша, прыгай! Федя, жги!" - фраза, придуманная админами группы пары во "ВКонтакте". Этот лозунг впервые был озвучен в время московского гран-при в 2015 году. Ёмкая фраза мне очень понравилась, и поэтому я написала именно такое пожелание. Из той же серии фраза: "Ксюша, держись! Федя, стой!"

Осмотрев оба яруса арены, я побежала в свой сектор, чтобы смотреть церемонию открытия. К слову, на входе в сектор мой билет уже никого не интересовал. Секьюрити разворачивали людей с напитками в руках, но абсолютно не обращали внимания, в правильный ли сектор пришли зрители. В том же "Мегаспорте", да и в "Лужниках" тоже, в этом плане гораздо строже - даже если попытаешься пройти на своё место через соседний сектор (например, потому что купленное место - крайнее в ряду, и проще пролезть с другой стороны, чем беспокоить весь ряд), сразу же развернут и объяснений не послушают. Возможно, во время мужских и женских ПП на ЧМ всё уже происходило по-другому, так как билеты на эти события раскупили полностью, но в мои оба дня билеты проверили всего по одному разу.

Мои билеты принадлежали категории "Balcony 2" и были самыми дешёвыми. Но я навострилась выбирать места с неплохим обзором даже из таких категорий, поэтому видимость открывалась довольно приличная.

каток

Церемония открытия проходила в тематике света. Слово "Light" не один раз звучало в названиях номеров. В торжественных речах звучали фразы о 100-летии независимости Финляндии, о чистом спорте без допинга, вкралось даже упоминание недавно прошедшего в Лахти чемпионата мира по лыжным видам спорта. Церемония пролетела быстро, у меня ни разу не возникло ощущения, что мне скучно или неинтересно.

Эту балетную труппу во время одного из номеров разместили по 1-2 человека по проходам между рядами, где они и танцевали. Я их щелкнула на память буквально за минуту до начала церемонии. Кажется, им от этого стало весело)) Позировать и улыбаться я не просила, просто достала планшет и навела объектив, думая остаться незамеченной.

Во время соревнований мне открывался вот такой вид на лёд.
 

На экране под потолком во время разминки показывалась подробная информация о спотсменах: фото, возраст, достижения, season's best. После проката на том же экране выводились посты из твиттера с хештегами ЧМ (на нижней полосе, той, что на фото закрашена синим, красным, жёлтым и зелёным). Под перетяжкой с флагами стран-участниц (между верхним и нижним ярусами) можно разглядеть ещё одну светящуюся полосу по периметру арены. Это тоже интерактивный экран, на который выводились имена спотсменов во время 6-минутной разминки. Вся информация украшалась небольшими цветочками: красным, синим, жёлтым и зелёным. Эти 4 цветочка можно было найти повсюду - в коридоре на полу, на аккредитациях, на указателях. Ненавязчивое украшение, очень хорошо вписывающееся в общую атмосферу праздника. Да, это был праздник. Без излишнего пафоса, без бешеного ажиотажа и дорогих шоу.

Не могу не отметить удобство кресел! Почти как в питерском "Юбилейном" (тоже мягкие), но ещё более удобные. Даже если просидеть весь день - не устанешь. Пластиковые стульчики "Мегаспота" и "Лужников" для меня кошмарны, потому что постоянно затекала поясница от долгого сидения. Я голосую за то, чтобы в Хельсинки почаще проводили главные старты))

О самих соревнованиях писать сложно, потому все сами всё видели по ТВ или в интернете, читали интервью, изучали протоколы. Аналитиков на этом сайте полно и без меня, да и потом, я же всего 2 программы из 8 посетила. Знакомые мне жаловались, что показ был не лучшим: спотсменов показывали то из-под потолка, то по отдельности во время прыжков и дорожек. Это, наверное, один из немногих минусов в организации чемпионата.

Очень много местных было на открытии и на первых разминках пар. Финскую пару поддерживали так мощно, будто они - претенденты на золото. К слову, большая часть местных ушли сразу после их проката. Некоторые досидели до конца группы. А потом уже остались только заезжие зрители.

Понравилась вторая немецкая пара - Минерва Фабьен Хасе и Нолан Зигерт. В целом меня расстроил уровень европейских пар. Вот вроде бы приличная пара из Австрии - но не попадает в ПП. Белорусы тоже ведь неплохо смотерелись на ЧЕ, а на ЧМ - мимо ПП. Забавно ещё было посчитать, сколько бывших россиян и россиянок катались в парах на этом ЧМ: Екатерина Александровская, Татьяна Данилова, Андрей Новосёлов, Любовь Илюшечкина, Антонио Соуза-Кордейру, Дарья Беклемищева, Юлия Щетинина, Никита Ермолаев. Итого 8 человек насчитала.

Наше телевидение почему-то не жалует 6-минутную разминку, а это чуть ли не самое интересное. Например, некоторые пары пробуют один и тот же элемент много-много раз, и потом можно в прокате оценить, удалось ли им справиться с проблемным элементом или нет. Ещё можно понаблюдать, как взаимодействуют друг с другом партнеры. Кому-то достаточно кивка и переглядывания, кому-то нужно обсуждать подолгу.

Я посчитала, что этот чемпинат мира - 5-ые соревнования с участием Ксении Столбовой и Фёдора Климова, на которых я присутствую в качестве зрителя. Не скрою, я ехала в Финляндию в радужных мечтах о золоте. Я представляла себе, как они выдают два блестящих феерических проката, и как я в слезах смотрю награждение. Мысли ведь материальны, и очень мне хотелось увидеть эту потрясающую пару на первой ступеньке.

Из всего этого сбылись только слёзы. Я не знаю, что там произошло в КП, выглядело всё очень странно, будто оба были на ватных ногах, хотя на разминке и на раскатке оба улыбались и катались легко, свободно. В общем, я была в таком ступоре, что не поняла ничего. Вот это фото (не моё, естественно), с нервно улыбающимися и в недоумении переглядывающимися ребятами отражает то, что я увидела последним.

Ксю и Федя

Я поняла, что слушать оценки и смотреть дальше соревнования - выше моих сил. Завернулась я в свой российский флаг и выскочила из зала как ошпаренная. Гормон стресса выделялся во мне со страшной силой, слезы застилали глаза, и поэтому я пролетела мимо ближайшей остановки общественного транспорта и поняла это только спустя километр пробежки. Пришлось открывать гугло-карты и продолжать маршрут пешком. В любой другой ситуации я бы, наверное, запаниковала: время около 23:00, темно, абсолютно незнакомый город, мобильная связь у меня работает еле-еле. Но не в этот раз. Стресс гнал меня вперёд.

В хостеле выяснилось, что почти все постояльцы тоже приехали на ЧМ. Было с кем обсудить, потренировать лишний раз английский, да и вообще знакамства с ФК-любителями из других стран всегда интересны. Одна девушка (не знаю, откуда приехала, забыла спросить, но английский у неё родной) здорово утешала меня, говорила, что русские любят вытаскивать себя из проблем, и всё будет хорошо, и я завтра приеду радостная.

Следующим днём я исследовала город и старалась совсем не думать о фигурном катании, приберегая силы и эмоции на вечер. Но потом не удержалась, нашла сеть вай-фай и немного посмотрела трансляцию мужской КП. Порадовалась за Фернандеса и Коляду, которые мне симпатичны. Затем поехала на вечернюю ПП пар. Приехала слишком рано, и почти сразу наткнулась на толпу фанатов, которые ждали первую тройку мужчин с пресс-конференции. И вот тут меня накрыло волной негодования и стыда за некоторых соотечественников. Точнее, соотечественниц старшего школьного возраста. Я услышала столь "замечательный" диалог:

- Блин, Коляда такой козел, даже не остановился сфотографироваться ни с кем, его все ждали, а он разочаровал.

- Зато Ковтун милаш, всем автографы дал, надо теперь за него болеть. Медведева, кстати, тоже коза - ну что ей стоило остановиться и расписаться?

- А где Фернандес?

- Не знаю, но вон вроде бы его тренер (показывают на представителя испанской прессы).

- У него же тренер американец.

- Ну где же Хави? Я так его люблю, так мечтаю с ним сфоткаться!

Дальше в поле зрения всех ждущих попал Алексей Быченко, и ещё чуть ниже расскажу об этом. Я же до сих пор пребываю в шоке от того, какое сейчас растет поколение любителей ФК - готовое обозвать спортсмена просто за то, что не дал автограф. Не уважающее спортсменов и их время - мало ли куда спешили Коляда и Медведева, и почему они не остановились перед фанатами. Орущее о любви к спортсмену, но даже не представляющее, кто его тренирует.

Но в тот момент меня накрыло ещё и всеобщим приступом пообщаться с Алексеем Быченко, и я тоже с ним сфотографировалась, пожелала удачи. К слову, никогда не была его поклонницей и плохо помню, какие у него программы и кто его тренер, но мои пожелания были вполне искренними. Алексей сказал, что ему очень приятно видеть не только азиатских поклонников ФК на этом ЧМ.

Быченко

До начала ПП пар оставалось около 30 минут, за это время страждущим удалось встретить итальянскую сборную: Николь Делла Монику с Маттео Гуаризе, Маттео Риццо и Луку Ланотте. Лука куда-то спешил, очень галантно просил прощения перед дамами за то, что у него нет времени сфотографироваться со всеми, рассылал воздушные поцелуйчики и игриво говорил: "Чао, лэйдис".

Алексей Николаевич Мишин с фразой: "Айм сори, май бас эррайвс эт фри минэтс" - дал автографы двум донельзя счастливым финским девочкам, а перед россиянами извинился и развел руками.

А потом наступил звездный час моего разговорного английского, ибо Чарли Уайт, приехавший на ЧМ в качестве работника СМИ, был неимоверно мил, словоохотлив, общителен и улыбчив. Я уже даже не помню, о чём его спрашивала, но на все вопросы он подробно отвечал, попутно фотографируясь со всеми желающими и расписываясь на протянутых бумажках. Это было одним из лучших впечатлений дня!

Затем я помчалась смотреть ПП Ксении с Фёдором. Я пришла во время проката чешской пары, обнаружила, что сеть вай-фай, работающая в коридорах, долетает сейчас и до зрительного зала. И пока раскатывались Ксения с Фёдором, я в красках расписывала знакомым, как шикарно они проезжают вдоль бортов, как они ловят взгляды друг друга с разных концов катка. Я всё это видела не 1 раз, но в тот день ставки были высоки, напряжение у меня зашкаливало, и поэтому любое движение вызывало кучу эмоций.

Прокат ПП пришиб меня. Это почти невозможно описать: один натянутый нерв, пронзительная музыка, резкая хореография, программа, вынимающая всю душу. Программа, в которой НИЧЕГО нельзя упускать. Каждый жест, каждый взгляд - со смыслом. Ксюша не забывала об актерской игре даже во время поддержек, её мимику было очень хорошо видно. Нет, это не напряженная гримаса человека, выполняющего тяжелую работу. Это соответствие образу и программе. Я кричала: "Стой!", бешено хлопала в ладони до звенящей боли и вытирала подкатывающиеся слеёзы. Мне было абсолютно всё равно, что подумают окружающие. Но секьюрити уже поглядывали на меня с подозрениями и явно хотели выгнать или попросить вести себя потише. Впрочем, я быстро затихла - сразу после объявления оценок.

Гифка - шедевр, на мой взгляд. "Вы в нас не верили? Зря!"

Ксения и Фёдор

"Если вам когда-нибудь покажется, если вам когда-нибудь подумается, если вам когда-нибудь посчитается, что у них ничего не получится, что они посмеют сдаться, что они не смогут быть лучшими, пересмотрите, передумайте, пересчитайте", - написал кто-то в одном из пабликов, сопроводив это гифкой. Я полностью согласна с каждым словом.

Вот ещё фото, которое мне очень нравится. Почему-то именно Столбову и Климова любят фотографировать с этого ракурса в тодесе. И каждый раз, видя такие изображения, я понимаю, почему тодес - это спираль смерти.

тодес

Вернусь к рассказу о ПП. Как я уже написала, прокат Ксюши с Федей пришиб меня. Следующие часы я почти не воспринимала художественные составляющие программ других пар. Я просто сидела с отсутствующим выржением лица, в голове работал счетчик элементов и калькулятор. Я машинально отмечала, какие элементы выполняют пары, сколько они получают за ПП и по сумме. И попутно думала: "Столбова и Климов уже 12-ые... 11-ые...10-ые...9-ые...Интересно, сдюжат ли Саша и Наташа? Не сдюжили. 8-ые...7-ые... Поехали канадцы, обойдут ведь по сумме. Нет, не обойдут, а нечего падать. Ну вот, 6-ые, совсем другое дело. Люба, зачем падаешь? А мои уже 5-ые. О Боже, они уже 5-ые?! А можно они будут 3-ими?!"

На последней группе я всё-таки включилась, вспомнила о том, что ФК - ещё и искусство, и вообще надо бы за Рыжиков поболеть, не зря же флагом размахивала. Последняя разминка не преподнесла никаких сюрпризов, и наконец-то сумму Столбовой и Климова превзошли. Если отбрасывать бесконечную любовь к ним, то самое сильное впечатление на меня произвели китайцы Батарейкины за оба дня соревнований. Пусть и от них наконец-то отстанут травмы и болячки.

Третьими Ксюша и Федя всё-таки стали. По итогам ПП. Малая бронза - не такой уж и плохой результат, а по словам Гришина, который сейчас растекается в комплиментах Екатерине Бобровой в трансляции показательных, это вообще супер-отличный результат и большое достижение.

После произвольной программы я действительно приехала в хостел в хорошем настроении. Та девушка, что утешала меня накануне, взахлеб делилась впечатлениями от мужских соревнований. Оказалось, что она - поклонница Бояна, и весь вечер она напевала "Spider man".

На следующий день я уехала в Питер, перед этим пожелав новой знакомой, чтобы её любимый фигурист победил. Моё пожелание сбылось, Боян стал призером.

Уезжала я в приподнятом настроении. Думаю, что Финляндия организовала отличный чемпионат мира.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/spo … 30082.html

253

https://pp.userapi.com/c637524/v637524512/5f4d0/wCOVKYvFPuM.jpg

andrey_simonenkoВот так @klimov_f комментирует футбо... ой, извините, фигурное катание))

https://www.instagram.com/p/BSYfw2wAS35/

254

255

https://pp.userapi.com/c636331/v636331927/5d18e/rkcIq8zGXoQ.jpg

256

https://pp.userapi.com/c639427/v639427441/1f944/ZqhlCowBs9A.jpg

https://www.instagram.com/p/BSZM7JvBr_F/

257

https://instagram.fhen2-1.fna.fbcdn.net/t51.2885-15/e35/17662649_641232572728080_8787394510842757120_n.jpg

tanjafladeThe closing banquet at #WorldFigure #helsinki2017 comes to a close. Thanks all skaters, coaches, officials, fans, colleagues, organizers, volunteers and friends for a great event!

https://www.instagram.com/p/BSZWuR7jmKK/

258

https://pp.userapi.com/c636820/v636820285/56f6e/wam_jXGTDLs.jpg

259

https://pp.userapi.com/c836136/v836136840/35dbc/5f4Aq17g5Fw.jpg

nataljazabijakoWorld figure skating championship closing banquet 🇷🇺 #helsinki #worldchampionship #figureskating #banquet #nightout #finland #nevergiveup #хельсинки #финляндия #чемпионатмира #фигурноекатание #банкет
https://www.instagram.com/p/BSa-3SPFe3o/

260

Ирина Роднина: Евгения Тарасова и Владимир Морозов находятся в поиске своего стиля
15:2503.04.2017

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в интервью RT подвела итоги соревнований спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки. Она отметила сильные и слабые стороны бронзовых призёров Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, объяснила победу китайцев и раскритиковала канадцев, побеждавших на двух предыдущих турнирах.

Свернутый текст

    — Как оцените третье место Евгении Тарасовой и Владимира Морозова?

    — Они молодцы, достаточно чисто всё откатали. Для них это был такой первый сложный сезон. Евгения и Владимир выстояли, выдержали все испытания. Болельщики ведь ориентировались на других лидеров сборной, которые давно зарекомендовали себя. Конечно, не хотелось бы, чтобы повторялась ошибка в поддержке. В парном катании это карается достаточно жёстко.

    — Не было ли от Тарасовой и Морозова каких-то более высоких ожиданий? Ведь они выиграли финал Гран-при, победили на чемпионате Европы…

    — Лично я ничего не ожидала. Я не слежу за разными этапами Гран-при, потому что мне интересен последний результат. Промежуточные показатели не бывают объективны. Кто-то в это время болел, кто-то не долетел. Для спортсмена самое важное выступить на главном старте сезона — чемпионате мира. Я ожидала только хорошего катания от ребят. Мне кажется, они ещё находятся в поиске своего стиля, своего направления. Мало просто делать огромное количество элементов, надо ещё быть интересной катающейся парой.

    — Россияне проиграли 11 баллов чемпионам из Китая. Это существенная разница?

    — Я не очень понимаю, когда фигурное катание измеряется цифрами, очками и баллами. Я для себя сделала вывод, что Тарасовой и Морозову пока не хватает технического арсенала и своей манеры катания, что нельзя сказать о китайцах. Суй Вэньцзин и Хань Цун показали программу, которая очень им идёт. Нам привычнее видеть, что в парном катании партнёр высокий, но они оба маленького роста, и это не мешает им выполнять четверную подкрутку. Считаю, что они её делают лучше всех в мире, несмотря на небольшую разницу в росте. Выбросы тоже очень замечательные. А ошибки на втором тройном прыжке никто не смог избежать. Баллы не дают никакого представления об этом.

    — Пятыми стали Ксения Столбова и Фёдор Климов, сумевшие исправиться после провала в короткой программе. Как оцените их восхождение?

    — В произвольной у них тоже были ошибки. Они переживают тяжёлый период, им никак не удаётся отойти от Олимпиады в Сочи, на которой были показаны замечательные результаты. Травмы без конца преследуют… Но Ксения и Фёдор мне нравятся. В фигурном катании очень важно иметь свою особенность, почерк. Они своей работой наслаждаются и показывают большое мастерство. Это очень красивая пара.

   — Третья пара Наталья Забияко и Александр Энберт, наоборот, после локального успеха в первом виде выступили неудачно во втором…

    — Они мне не очень интересны. Нет ни стиля, ни элементов. Партнёр очень тяжёлый, с его ростом никак нельзя срывать поддержки. Они ведь не испытывали никакого давления, чтобы можно было срываться. Я бы хотела, чтобы Наталья и Александр выглядели интересно, но этого не было. Всегда Россию представляли более содержательные и оригинальные пары. А в их случае я, если честно, вообще ничего не увидела.

    — Незадолго до чемпионата мира Максим Траньков объявил о возможном завершении карьеры вместе с Татьяной Волосожар. Для российской сборной это потеря?

    — Нет, это не потеря. Три года они были примерно в той же ситуации, что и Евгений Плющенко. Все специалисты видели, что ни на какую пятую Олимпиаду он не поедет. Татьяна и Максим тоже всё прекрасно понимают. Есть и возраст, есть и результаты. Просто так числиться в команде как двукратные олимпийские чемпионы им не интересно.

    — Канадская пара Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд осталась без золота, которое ей доставалось в прошлом и позапрошлом годах. Их эпоха завершилась?

    — Я наконец-то рада, что ими перестанут восхищаться. Это очень некрасивая сама по себе пара. В техническом комитете на парных состязаниях часто оказываются судьи из одиночного катания, и тройной лутц на них производил такое огромное впечатление, что они не замечали главного — канадцы ведь совсем неинтересные. Наша Люба Илюшечкина с Диланом Московичем смотрелись намного лучше в канадской команде.

    — С положительной точки зрения какие пары можете выделить?

    — Очень поразила пара из Северной Кореи, Тхэ Ок Рем и Чу Сик Ким. Они показали вполне приличный набор элементов. Очень высоко подтянулись пары из Италии, Австрии. Они никогда не имели чисто парной школы фигурного катания, но показывали хорошие результаты.

    — Этот чемпионат мира вообще стал одним из сильнейших по результатам, особенно в парном турнире. Какого предела могут достигнуть фигуристы?

    — Возможность для роста есть всегда, в технической оценке или в компонентах. Особенно ценится в парном катании индивидуальность, над которой можно долго работать.

https://stadium.ru/news/03-04-2017-irin … ego-stilya

261

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/17586884_797868993701887_604405729381580800_n.jpg

Ксения Столбова и Майя Шибутани

https://www.instagram.com/p/BSbKDdWgpCF … ashibutani

262

https://pp.userapi.com/c639427/v639427213/12e71/5DFeivcLZZ4.jpg

Фоторепортаж корреспондента Юлии КОМАРОВОЙ о захватывающих событиях чемпионата мира-2017.
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2927-chempionat-mira-..
#Helsinki2017 #WorldFigure

263

https://pp.userapi.com/c837530/v837530227/2ef88/NRYu6NqwvRo.jpg

Friends on Ice 
Сборная России 🇷🇺перед банкетом по случаю закрытия 🏆 Чемпионата Мира 02/04/2017.
Доп.фото + фото с остальными фигуристами со временем появятся на сайте wwwinsideskating.net
#insideskating #АннаПогорилая #ЕвгенияМедведева #МарияСотскова #СтепановаБукин #МаксимКовтун #БоброваСоловьёв #ТарасоваМорозов #ЗабиякоЭнберт #ФёдорКлимов
#wch2017 #helsinki2017 #worldfigure #friendsonicepics

Один ,совсем один,кра-си- вы- й http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

264

265

266

267

268

269

https://pp.userapi.com/c639428/v639428213/13052/gWcNlxpAr1s.jpg

https://www.instagram.com/p/BSmjJK8AjpB/

270

https://pp.userapi.com/c636416/v636416065/5ac0d/raRbjZR7U6Y.jpg

❤️ Ксения Столбова и Фёдор Климов ❤️ OFFICIAL
Рубрика #авызнали
В Мариинском театре появилась новая балерина. Партнер не нужен (свой есть), вечные гастроли, кушает мало, костюмы свои.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Столбова и Федор Климов 2