Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгения Тарасова и Владимир Морозов 2


Евгения Тарасова и Владимир Морозов 2

Сообщений 271 страница 300 из 930

271

https://pp.userapi.com/c824410/v824410021/9461f/JM1nnHePQvA.jpg

272

https://scontent.cdninstagram.com/32eb2b854189d51dcd9497c213cf16af/5B24ACDD/t51.2885-15/sh0.08/e35/26293723_389512624822871_1922761041993793536_n.jpg

https://scontent.cdninstagram.com/c5bcfb2fa317a766c821364900932be8/5B23AC34/t51.2885-15/sh0.08/e35/26297656_163198360971024_2884213836552863744_n.jpg

https://ligaviewer.com/khekaloandrei/16 … 4041937363

273

Состав команды «Олимпийские спортсмены из России» для участия в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в г.Пхенчхан
В список вошли 169 спортсменов.
...
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

Дмитрий Алиев, Джонатан Гурейро, Михаил Коляда, Владимир Морозов, Алексей Рогонов, Дмитрий Соловьев, Александр Энберт, Кристина Астахова, Екатерина Боброва, Наталья Забияко, Алина Загитова, Тиффани Загорски, Евгения Медведева, Мария Сотскова, Евгения Тарасова.

http://olympic.ru/news/news-russia/sostav-komandy-oli..

274

275

https://pp.userapi.com/c824500/v824500275/94440/M6y2wB1uT80.jpg
Сегодня в зале места не для скуки,
Сегодня лёд – сверкающий танцпол,
Аплодисментами отбиты руки –
Бессмертен старый добрый рок-н-ролл!

В Москве сугробы, холодно и вьюги,
С лица земли и цвет весенний стёрт…
Но вечно-молодое буги-вуги
Готов затанцевать весь «Мегаспорт»!

Полно задора каждое движенье,
В глазах – шальные стайки чертенят…
Кто мог подумать? Как игрива Женя –
Лишь искры из-под лезвия летят!

И как насквозь «стиляжен» в ретро-моде:
Повадка, жест, «прикид» – и все дела,
И как надёжен сделался Володя –
Неколебим и прочен, как скала!..

Они ещё с лихвой зажгут в «дорожке»,
Ещё одна поддержка… В зале – стон…
Смешно танцуют чёрные горошки,
Кружится шаловливо-жёлтый фон…

https://vk.com/tarasova.morozov

Отредактировано кика (2018-01-26 14:26:33)

276

https://pp.userapi.com/c841037/v841037755/66296/_26h6ccgVss.jpg
https://pp.userapi.com/c841037/v841037755/6629f/4y9YT90JRkI.jpg

Вручение ежегодной премии "Спортсмен года 2017"
Ильнур Закарин и Евгения Тарасова - спортсмены года в Татарстане!

18 декабря в Большом концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное мероприятие «Спортсмен года-2017».
«Лучший спортсмен Республики Татарстан» (среди женщин) - Тарасова Евгения, мастер спорта России международного класса по фигурному катанию на коньках, бронзовый призер чемпионата мира в парном катании, серебряный призер командного чемпионата мира, чемпион Европы, победитель этапов Гран-при, серебряный призер чемпионата России 2017 года;

http://mdms.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1083937.htm

277

https://pp.userapi.com/c840233/v840233011/83cf7/FPKssgif9IM.jpg

morozov_v92День первый, отправляемся на сбор!!! Дорога в Пхенчхан#olimpicsgames #olimpicteam

https://www.instagram.com/p/BedhW16BjIJ … orozov_v92

278

Российские фигуристы вылетели на заключительный предолимпийский сбор в Японию

Сборы пройдут в двух японских городах - в Фукуоке будут тренироваться спортивные пары, а в Ниигате - остальные.

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Российские фигуристы в субботу вылетели в Японию, где проведут заключительный сбор перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

"Фигуристы вылетели в Токио, откуда разъедутся в Фукуоку и Ниигату, - рассказал Горшков. - В Фукуоке будут работать спортивные пары, остальные - в Ниигате. На Игры в Пхёнчхан сборная отправится уже из Токио".

На сбор отправились Евгения Медведева, Алина Загитова, Мария Сотскова, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт, Кристина Астахова / Алексей Рогонов, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро.

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет не выдал приглашения на Игры-2018 Ксении Столбовой, выступающей в парном катании с Федором Климовым, а также Ивану Букину, который выступает в танцах на льду в паре с Александрой Степановой. Обе пары приняли решение не лететь на сбор и будут готовиться к мартовскому чемпионату мира, который пройдет в Милане.

http://tass.ru/sport/4908558

279

Фигуристы Тарасова/Морозов: Олимпиаде в Пхенчхане большого значения не придаем

Завоевавшие второй титул чемпионов Европы подряд Евгения Тарасова и Владимир Морозов едут на Олимпийские игры в Пхенчхан в качестве первой спортивной пары фигуристов от "олимпийских атлетов из России". В преддверии Игр-2018 спортсмены рассказали корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову о том, как бегали за автографами Евгения Плющенко и Марии Петровой с Алексеем Тихоновым, как смотрели зимние Олимпиады, собираясь рано утром в школу, как скандалили между собой и вырывались в число лидеров мирового спорта.   

Свернутый текст

"Абсолютно спокоен перед Пхенчханом"

- Во время Олимпиады 2006 года в Турине мне было 13 лет, я даже не смотрел парное катание, - вспоминает лучший парник Европы Морозов. - Знал, что выступают Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, но это мне было неинтересно, я в этом деле совсем ничего не понимал. Следил только за одиночным противостоянием Плющенко и Ягудина.

- За кого болели?

Морозов: Ух, не знаю даже. Такая крутая борьба была, что именно она сама была любопытна в первую очередь. 

- "Зима" Ягудина или?..

Морозов: Что круче? Наверное, "Зима" Ягудина и его же "Человек в железной маске". Потом, в 2010 году, я сделал первые шаги в парах, поддержки какие-то учил, на соревнования ездил, но пока еще непонятно мне было это парное катание. Олимпиада в Сочи мне как-то ближе, чем те, что были до нее. В 2014 году мы были юниорами, катались только на чемпионате страны, готовились к юниорскому чемпионату мира, на котором в итоге заняли второе место. А в 2018 году я Олимпиаде особого значения и статуса не придаю, готовлюсь к ней, как к обычному турниру.
Алексей Ягудин после победы на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити
© AFP 2018/ JACQUES DEMARTHON
Алексей Ягудин после победы на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити

- Получается?

- Самовнушение работает, - вступает в разговор Тарасова.

Морозов: Так будет проще. Наверное, внушать себе такой настрой получается. Если бы мы думали, что Олимпийские игры чем-то особенны, уже испытывали бы стресс. Да, они могут случиться лишь раз в жизни, но я абсолютно спокоен и рад, что мы едем в Пхенчхан.   

Тарасова: Когда я смотрела Олимпийские игры, мне они казались главным моментом в жизни спортсмена. Одни едут на них и заканчивают карьеру, а другие наоборот – получают настоящий вкус к соревнованиям и стремятся ощутить то же самое вновь через четыре года. У меня один только телепросмотр Олимпиады вызывал "вау!". Помню, как мама будила меня рано утром специально, чтобы я ничего не пропустила. Меня одевают в школу, а я стою и смотрю в телевизор. В 2006 году я уже любила парное катание, болела за Тотьмянину и Маринина, а в 2014-м – уже за Таню с Максом (Волосожар/Траньков). А сейчас мы прошли первенства, этапы, чемпионаты мира, Европы, поэтому относимся к Пхенчхану как просто к следующему международному старту. Не думаем, что нас ждет что-то сверхъестественное и это какой-то наш единственный шанс.

- После Игр в Корее не будете делать передышку?

Морозов: Нет.

Тарасова: Конечно, нет. Мы молодые, чтобы делать паузы. После Олимпийских игр сразу приступим к подготовке к чемпионату мира в Милане, а после будет обычный отпуск, за которым начнется следующий сезон.

"А потом появился Вова. Большой, крупный, сильный, техничный"

- В детстве Володя бегал за Евгением Плющенко, чтобы получить автограф.

Тарасова: И я бегала. За Петровой с Тихоновым. Потом попала в парное, пригласили в шоу Ильи Авербуха "Пока часы двенадцать бьют", где встретила Марию с Алексеем. Недавно Тихонов мне встретился. "О, а я помню, ты была Белочкой у нас!", - напомнил мне. Сейчас общаемся, он всегда желает нам удачи, болеет, поддерживает.     

- Настоящее удовольствие когда стали получать от фигурного катания?

Морозов: Когда были юниорами, и стало получаться, начали брать медали на этапах Гран-при.

- Про партнерш Володи нам все известно из его интервью, а вы, Евгения, как долго искали свою вторую спортивную половинку?

Тарасова: Недолго. До Володи у меня был только один партнер – Егор Чудин. Можно сказать, что это он меня привез из Казани в Москву, в группу Нины Михайловны (Мозер). Два года мы с ним откатались, а потом появился Вова. Большой, крупный, сильный, техничный.   

- Двукратный призер Олимпийских игр Алена Савченко рассказывала, что берет ее в руки Брюно Массо, выбрасывает в воздух, и ей никаких усилий не надо прилагать - настолько силен партнер.
Алена Савченко и Бруно Массо (Германия)
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Алена Савченко и Бруно Массо (Германия)

Тарасова: Ну, у них очень большая разница в росте и весе. У нас другая ситуация – мы более ровная пара, но с приличным взаимодействием. Есть Вовина работа, есть моя. Парная. А у немцев так - он берет ее будто одной рукой и кидает куда угодно. 

- Сейчас вы уже сыграны.

Тарасова: Сколько мы уже вместе?

Морозов: Шесть лет. Ну вот и ответ.

- Препираетесь часто друг с другом?

Тарасова: В этом сезоне стараемся меньше, чтобы не отвлекаться от работы.

Морозов: Споры и конфликты возникали в основном из-за ошибок.

Тарасова: На фоне усталости. Я устану, Вова ругался, что я не еду. Хотя он за счет своей силы и скорости способен меня довезти до элемента, а вот если он устанет, то мы останавливались, и ругалась уже я.

- Бывает, что срыв на партнера идет на пользу?

Тарасова: В любом случае это идет во вред. Особенно, наверное, тому, на кого ты сорвался. Осадок остается. Но в нашем случае все эти споры быстро проходят и забываются. Сильного вреда мы друг другу никогда не наносили.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
© РИА Новости. Сергей Гунеев Перейти в фотобанк
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе

- Сегодня в парном катании много сильных по духу женщин, но олимпийский чемпион 2002 года Антон Сихарулидзе как-то сказал, что главным в паре должен быть мужчина. В вашем дуэте кто хозяин?

Тарасова: Володя, конечно. Он главный, потому что у него адекватнее, что ли, получается вести нашу пару. 

- Подгонять не приходится его?

Тарасова: Никогда.

- На тренировке у вас на катке как-то видел, как Екатерина Александровская гнала на лед своего австралийского партнера Харли Виндзора, который уже снимал коньки.

Тарасова: У нас такого не случается, Вова – ответственный человек.

"Я помягче, Вова посерьезнее, а на льду – одно целое"

- По свидетельствам очевидцев, за неделю до чемпионата Европы, который вы выиграли, на тренировках вы "пёрли, как танки".

Морозов: Были очень хорошо готовы, заряжены. В период Финала Гран-при (начало декабря) у нас была небольшая функциональная яма, а сейчас мы во всех смыслах движемся вверх. И физически, и эмоционально. Уверенности у нас в себе достаточно.

- Но как переживать неудачи, которые порой случаются нежданно, как в том же Финале Гран-при в Нагое или в короткой программе на чемпионате Европы в Москве?

Морозов: Нужно относиться к ним естественно и достойно эти неудачи переваривать.

Тарасова: А потом и переступать через них.

Морозов: И тогда, если ты не сдался, не опустил рук, их быстро переживешь, и тебе все воздастся.

- Все равно вы как-то подозрительно уверенны в олимпийском сезоне.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (слева направо)
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгения Тарасова и Владимир Морозов (слева направо)
           

Морозов: Если мы можем хорошо выступать на чемпионатах Европы и мира, то почему мы должны быть неуверенными на Олимпийских играх?

- Двукратный олимпийский чемпион и ваш бывший товарищ по группе Максим Траньков не поясняет, что такое Олимпиада?

Морозов: Сейчас уже нет, а раньше мы со многими спортсменами-олимпийцами беседовали: как они Игры проживали, что там вообще происходило. Нам было любопытно узнать, что было в том же Сочи четыре года назад, но сейчас у нас другие интересы – времени не так много осталось, и забивать голову дополнительной информацией не хочется. Да и не нужно. Время сбора советов прошло.

- Не вспоминаете вдвоем те времена, когда в вас особо не верили, как вспоминал тот же Траньков?

Морозов: Да нет, на катке у нас пар всегда хватало.

- Чужими себя никогда не чувствовали?
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Тарасова: Нет, мы просто были в текучке обстоятельств. Когда мы ездили на соревнования, приходило много новых пар. Порой идешь на лед, а тебе "привет!" с одной стороны, "привет!" с другой, а ты людей-то первый раз видишь. Хотя катаемся в одной группе. 

Морозов: Мы всю жизнь стремились к своим мечтам, целям, не жалели себя, не давали слабину, не пропускали тренировок, поэтому и добились таких результатов, которые имеем на сегодняшний день. А ностальгия все равно есть по тем временам, когда все только начиналось. Даже по тем, когда было все плохо и возникали мысли бросить спорт. Но и тогда мы переступали через себя, и награда возвращалась в двойном объеме.

- Сколько раз прощались с собственной перспективой?

Тарасова: Один я помню ясно. Первый год во взрослом парном катании. Конец сезона. Ничего не получается, взаимная ругань, претензии… Это был переломный момент. Не преодолели бы - были бы никому не известны сейчас.

- Несовместимость характеров?
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанк
Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Тарасова: Нет, большое желание, и никакой отдачи на тот момент. Вот и напряглись. Но потом все пошло неплохо.

- Спортивные пары на юниорском уровне часто становятся лучшими, а на следующий день распадаются.

Тарасова: Мы смогли преодолеть этот этап.

Морозов: Юниоры могут выигрывать Гран-при, разные чемпионаты, а потом среди взрослых остаются за первой десяткой на чемпионате России.

- Володя говорил, что стервозность – это вообще не про Женю.

Тарасова: Нет.

- Не хотелось такой побыть?

Морозов: Спортивная злость должна быть, а не стервозность.

Тарасова: Мы дополняем друг друга. Я помягче, Вова посерьезнее. А на льду – одно целое.

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt … 35301.html

280

Всего в список тренеров вошли 80 специалистов, из них по фигурному катанию: Нина Мозер, Валентина Чеботарева, Этери Тутберидзе, Елена Буянова, Ирина Тагаева, Светлана Алексеева, Елена Кустарова, Владислав Жовнирский, Андрей Хекало, Робин Шолковы, Артур Дмитриев, Евгений Рукавицын, Сергей Дудаков, Александр Жулин, Петр Дурнев

http://tass.ru/sport/4911861

281

https://pp.userapi.com/c824500/v824500744/97d82/Jz6Nihm2dOQ.jpg

282

https://pp.userapi.com/c840534/v840534466/4ba15/SgnBMFcwRsQ.jpg

Отличное место для медитации

инстаграм В.Морозова

283

PAIR

    1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 1
    2 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 2
    3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 3
    4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 3
    5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 3
    6 Cheng PENG / Yang JIN CHN 4
    7 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 4
    8 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 4
    9 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 5
    10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 6
    11 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 7
    12 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 7
    13 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 8
    14 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 9
    15 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 9
    16 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN 10
    17 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM KOR 11
    18 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV OAR 12
    19 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV OAR 12
    20 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT OAR 12

    21 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 13
    22 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 14
   
http://www.isu.org/docman-documents-lin … pairs/file

Отредактировано кика (2018-01-31 18:07:24)

284

Фигурное катание, похоже, на Олимпиаде-2018 останется последним бастионом российского спорта. Евгения Тарасова и Владимир Морозов едут туда в ранге чемпионов Европы и с хорошей надеждой на медали. Корреспондент «КП» встретился с лучшей в нашем фигурном катании спортивной парой, чтобы понять, в каком настроении она летит в Пхенчхан.

Свернутый текст

«Мы мечтали об Олимпиаде десятилетиями»

- Вы же понимаете, в какой обстановке сейчас едете на Олимпиаду, видели, что большинство россиян выступают за бойкот Игр...

Владимир Морозов: - Мы решили, что поедем. Президент страны говорил, что надо ехать, в Минспорте и в других организациях, которые нам помогают, не было ничего о бойкоте. И тогда мы точно решили, что не надо отказываться.

Люди имеют право на свое мнение. Но выслушайте и нас. Вы поймите, когда ребенок в 6 лет приходит на каток, у него появляется мечта об Олимпийских играх. Он с этой мечтой живет, ложится спать и встает утром на тренировку. День за днем, год за годом... Кто-то не выдерживает, у него эта мечта умирает, и он уходит из спорта. А кто-то остается и продолжает идти к ней шаг за шагом. Мы так воспитаны. Мы были преданы мечте об Олимпиаде десятилетиями. И взгляните теперь на все нашими глазами: мы честно работали, вкалывали, жили этой идеей. Нас все поддерживали, говорили, что это правильно, вы молодцы. А теперь нам говорят: вы не должны ехать! Вы никому не нужны и теперь вообще можете заниматься, чем хотите! Как мы можем на это реагировать? Мы чувствуем, что нам хотят сломать жизнь. Да, мы понимаем, что в этом, видимо, и задача всех этих иностранных комитетов. Но помогать-то им зачем? Мы не знаем, есть ли там за нами грехи прошлого или нет. Мы и не участвовали еще в Олимпиадах, нас там не было. А получается, что счета за них сейчас приносят нам, действующим спортсменам, и предлагают по всем по ним заплатить. Мне кажется, это несправедливо.

Евгения Тарасова
: - И мы понимаем, что нам теперь надо справляться и с этим давлением тоже. Спортсменам и публике тяжело до конца понять друг друга. Мы живем спортом, и нам, возможно, на все 100 процентов не понять мотивы тех, кто голосует за бойкот. Но и они порой не могут осознать, насколько у нас тяжелая работа, от чего мы отказываемся, занимаясь ей, и что для нас значит бойкот.

- Но все-таки нейтральный флаг...

В. М.: - Вы думаете, нас это не волнует? Мы поставлены перед выбором из двух плохих вариантов. Мы должны выбрать лучшее из худшего. Но мы, оказавшись в этой ситуации, много спрашивали других спортсменов, которые когда-то также были вынуждены выступать и под нейтральным флагом, как быть сейчас. Все они говорили: надо ехать.

«Допинг-офицеры следят за нами постоянно»

- К вам часто приезжают допинг-офицеры?

Е. Т.: - Постоянно. Как куда ехать, мы должны зайти в интернет и в специальной системе отставить отметку, куда едем, на сколько, где нас найти. Тотальный контроль.

- Ночью не врывались?

Е. Т.: - Сейчас можно поставить время, когда им приходить. Мы ставим 7 - 8 часов утра. Пусть хотя бы утром врываются, меньше ждать будут, когда мы в туалет соберемся.

- Вы свои программы на тренировках катаете сотни раз. Плюс еще с десяток стартов в сезоне. Как вам удается сохранить эмоции, каждый раз сделать из проката представление?

В. М.: - Мы же не трамвай, который идет по рельсам и никуда не может свернуть. Мы каждый прокат переживаем, как маленькую жизнь.

И дело не только в тех эмоциях, что мы должны передать. Не бывает с технической точки зрения полностью одинаковых выступлений - тут мы идем по немножко другой дуге и надо что-то корректировать в прыжке, тут лед чуть-чуть катит быстрее, там публика принимает по-другому. Плюс нас двое, и перед выступлением ты никогда не сможешь обговорить абсолютно все нюансы, которые могут возникнуть.

- Я про другое. Где эмоции брать, чтобы это был спектакль, чтобы зритель верил, что вы актеры, а не только спортсмены?

В.М.: - Как раз с этим от выступления к выступлению проще. Сначала ты сражаешься с программой, твоя цель - тупо доехать до конца и все выполнить. А потом по ходу сезона ты набираешь форму, и у тебя появляется время обратить внимание на актерство. Ты работаешь с хореографом, проходишь мимо зеркала и видишь, какие фишечки можно добавить в программу, сделать ее ярче как представление.

«Западные тренеры прагматичнее»

- Говорят, Нину Мозер (заслуженный тренер России. - Ред.) нереально вывести из себя. Что мало кто слышал, чтобы она повышала голос. Вы слышали?

Е. Т.: - Нам удавалось. На самом деле это посторонние люди не могут понять, когда она выходит из себя. Она действительно не кричит, не «пихает». Она вообще может не измениться в лице, но мы по выражению глаз уже научились понимать, какая буря бушует у нее внутри.

- Бывает, что вы друг на друга обижаетесь во время выступления?

Е. Т.: - Мы не успеваем. Там все очень быстро. Элемент сделали, сразу следующий - времени вообще нет на обиды.

В. М.: - Во время выступления - никогда. После - можем. Вот тогда появляется время и на претензии, и на радость, и на все остальные чувства.

- Насчет чувств. Вы - пара не только на льду, но и в жизни. Вам это помогает в спорте или мешает?

Е. Т.: - Есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что ты лучше знаешь своего партнера, он тебе родной человек, ты чувствуешь его полностью, каждый оттенок настроения и иногда предугадываешь движения. В принципе минусы примерно в том же (улыбается).

- Нина Мозер, рассказывая о триумфе Транькова и Волосожар, говорила о том, что спорт у них все равно был на первом месте, а любовь на втором. А у вас?

В. М.: - Спорт.

Е. Т.: - Согласна.

- Одним из ваших тренеров сейчас является знаменитый Робин Шолковы. В футболе, когда иностранный тренер приезжает в Россию, он прежде всего учит матерные слова. А в фигурном катании?

Е.Т.: - Ха, он их уже знал до нас! И это не мы научили его! У него все-таки огромная карьера за плечами, он уже работал с русскими, он все уже знает. Но Робин их никогда не использует. Из русских слов у него в лексиконе «Dobroye utro!», «Proizvolnaya», «Vse, pohli domoy»...

- Он долго катался с Савченко. А сейчас пара Савченко - Массо - один из основных ваших конкурентов. Он рассказывает, как победить ее на Олимпиаде?

В. М.: - Нет, мы вообще редко акцентируем внимание на соперниках. Робин все внимание обращает на наше катание, на то, что нам надо улучшить, а не на чьи-то слабые места. Но он рассказывает, конечно, истории и из своей жизни - у него была большая и красивая карьера.

- Ваша любимая история от Шолковы?

В. М.: - О, нет! Это нельзя печатать! (Смеется.)

- Главное отличие иностранного тренера от наших?

В. М.:
- Русские тренеры более эмоциональные, они больше живут работой. У них душа открыта, они живут эмоциями. Робин тоже нацелен на стопроцентный результат. Но он спокойнее, он не кипит и не взрывается. Прагматизм - вот, возможно, главное слово в работе иностранных тренеров.

- У вас такие легендарные для фигурного катания фамилии. Были связанные с ними курьезы?

Е. Т.: - Если только в отелях.

- Неужели вас селили в люкс Татьяны Анатольевны?!

Е. Т.: - Ха, было бы смешно! Нет, просто у нас в команде много Морозовых и Володе все время при заселении дают не те ключи.

https://www.kp.ru/daily/26787/3821627/

285

Фигурное катание России 

Олимпиада 2018 - Расписание (мск)

Командный турнир
9 февраля - 04:00 - Мужчины, КП
9 февраля - 05:45 - Пары, КП
11 февраля - 04:00 - Танцы, КТ
11 февраля - 05:45 - Женщины, КП
11 февраля - 07:40 - Пары, ПП
12 февраля - 04:00 - Мужчины, ПП
12 февраля - 05:10 - Женщины, ПП
12 февраля - 06:20 - Танцы, ПТ

Личные соревнования
14 февраля - 04:00 - Пары, КП
15 февраля - 04:30 - Пары, ПП

16 февраля - 04:00 - Мужчины, КП
17 февраля - 04:00 - Мужчины, ПП
19 февраля - 04:00 - Танцы, КТ
20 февраля - 04:00 - Танцы, ПТ
21 февраля - 04:00 - Женщины, КП
23 февраля - 04:00 - Женщины, ПП

286

https://pp.userapi.com/c824410/v824410423/9f7f9/ykOYWlh-u1Y.jpg

https://pp.userapi.com/c824411/v824411423/9ea84/6G8TMeyStg0.jpg

https://pp.userapi.com/c841320/v841320499/60ec3/HUwjQfh3LpI.jpg

(Башня Фукуока)
123 м;)) 💫
https://instagram.com/p/BepDAiRBJIu/

287

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/vp/34e98a4a02d97c089075b14f38070d56/5B0D7A58/t51.2885-15/e35/26868843_144375316235542_7219006783740706816_n.jpg

https://www.instagram.com/p/BepLhp8FH7e … jazabijako

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/vp/d59d7d618beaf0bd3d7f556242d0a705/5B1DFA86/t51.2885-15/e35/26866365_182206855870855_7654825829754470400_n.jpg

https://image.ibb.co/kE2mom/2.jpg

https://image.ibb.co/fQSxuR/4.jpg

https://image.ibb.co/fJVHuR/3.jpg

https://www.instagram.com/_tarasova_evg/
https://www.instagram.com/morozov_v92/

288

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xfp1/5B255CBF/t51.2885-15/e35/26864277_538812436481299_8366240123855044608_n.jpg

📈В преддверии Олимпийских игр все три пары #mozerteam входят в ТОП-5 мирового рейтинга среди спортивных пар, а Женя и Володя возглавляют его☝️💪
#TarasovaMorozov#StolbovaKlimov#ZabijakoEnbert#figureskating#фигурноекатание

https://ligaviewer.com/mozer_team/17038 … 1573779106

289

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xfp1/5B03E7FE/t51.2885-15/sh0.08/e35/27580808_187716035150229_6097624220420800512_n.jpg
https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xfp1/5B09245C/t51.2885-15/sh0.08/e35/26868358_2034652486552037_1833571742535122944_n.jpg

Самые красивые фигуристы Олимпиады-2018 по версии #mozerteam
https://ligaviewer.com/mozer_team

290

Российские фигуристы не примут участия в церемонии открытия Олимпиады-2018

Ни один из российских фигуристов не будет участвовать в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

– Нет, конечно. Дело в том, что у спортсменов в этот день уже будут командные соревнования, так что им точно не до церемоний. Плюс, турнир по фигурному катанию проходит в Канныне, а церемония состоится в Пхенчхане, – заявил "СЭ" президент федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Напомним, церемония открытия Олимпиады в Пхенчхане состоится 9 февраля. (Андрей ШИТИХИН)

http://www.sport-express.ru/olympics/py … 8-1367621/

291

https://pp.userapi.com/c840130/v840130002/7b5cd/WTGfmoOjyCw.jpg
https://pp.userapi.com/c840130/v840130002/7b5d5/w4Tom0F2a-8.jpg

Фукуока, Япония
https://www.gettyimages.com/

292

https://www.1tv.ru/sport/olympics/heroe … oe-katanie видео

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Фигурное катание
   
Рыжики. Под этим милым прозвищем Евгению Тарасову и Владимира Морозова знают все любители фигурного катания. Такие непохожие в жизни, на льду они превращаются в настоящий огненный вихрь. Именно цвет волос Морозова когда-то помог ему оказаться в группе тренера Нины Мозер, которая подготовила действующих олимпийских чемпионов в парном фигурном катании. С этого и начался путь Владимира и Евгении в олимпийский Пхенчхан. Их история - на https://www.1tv.ru/olympics и в мобильном приложении Первого канала.

293

https://pp.userapi.com/c841337/v841337871/6242d/61meNdcISpk.jpg

Россия в моем сердце

 

#РОССИЯВМОЕМСЕРДЦЕ шлет лучи добра и горячей поддержки Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову!

294

https://img.championat.com/news/big/s/b … 029110.jpg

Михаил Чесалин
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»
Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Главные «рыжики» большой страны
В детстве Морозова не пустили на лёд, а Тарасову – к звёздам фигурного катания. Теперь они сами звёзды, готовые биться за медаль в Корее.

6 февраля 2018, 14:45
Олимпиада 2018

От фигурного катания на Олимпийских играх в Пхёнчхане российские болельщики ждут многого. И речь не только о сражениях девушек-одиночниц или команд, где положительным результатом станет только золото. Есть у России свои звёзды и в парном катании. Евгения Тарасова и Владимир Морозов за четыре года успели влюбить в себя тысячи зрителей, а также показать, что на корейской Олимпиаде они будут главной российской парой, сражающейся за медали.
https://img.championat.com/i/57/05/1517915705602350191.jpg

История сослагательного наклонения не знает – это всем хорошо известно. Но если бы два десятка лет назад шестилетнего Вову Морозова не развернули в хоккейной школе ЦСКА, он, может быть, поехал бы на Олимпиаду в Пхёнчхане в составе хоккейной сборной. Но не сложилось: тренеры отправили мальчика домой, мол, научишься кататься на коньках – тогда и придёшь. В соседней секции фигурного катания Вова научился кататься так здорово, что хоккейным тренерам и не снилось. В какой-то момент он хотел всё-таки сменить фигурные коньки на хоккейные, но не стал. А когда подрос, менять что-то уже было поздно, да и новый вид спорта пришёлся по душе.

Начало спортивной жизни Жени Тарасовой тоже отчасти связано с хоккеем: для младшей детской группы, осваивавшей азы катания, отгораживали часть казанской ледовой площадки для хоккея с мячом. Женя была старательной ученицей и очень нравилась своему тренеру-однофамильцу Геннадию Тарасову. Однажды Геннадий Сергеевич после тренировки увидел, как Женя сидит в раздевалке в одиночестве и ждёт, когда мама приедет с работы и заберёт её домой. «Чего зря время теряешь? Переодевайся – и на лёд, будешь со старшей группой заниматься», – распорядился тренер. Так Женя стала осваивать более сложные элементы и на голову превосходить своих сверстниц.

В 2005 году 10-летняя Женя очень хотела поехать в Москву на чемпионат мира, чтобы вживую посмотреть на лучших фигуристов планеты. Однако семья будущей чемпионки жила скромно, и денег для поездки в столицу не нашлось. Геннадий Тарасов утешал свою ученицу, говоря, что однажды она обязательно поедет на чемпионат мира, но не зрителем, а участницей. 10 лет спустя это обещание сбылось, но тренер до него не дожил – скончался в августе 2005-го.

Счастливые «рыжики»

Евгения Тарасова пришла в парное катание в 2010-м, когда поняла, что уже уступает совсем юным соперницам в одиночном. Чтобы сделать качественный шаг вперёд, она переехала в Москву, где жила и тренировалась в училище олимпийского резерва. Первым её партнёром стал Егор Чудин, работавший в группе Нины Михайловны Мозер. Но спустя два сезона стало понятно, что пара не идеальна и пора что-то менять. Владимир Морозов на тот момент также оказался свободен, и по совету тренеров Тарасова и Морозов решили встать в пару.

Поначалу не всё шло идеально: фигуристам понадобилось немало времени, чтобы сработаться друг с другом. Однако помог скромный и покладистый характер партнёрши: она каталась с технической точки зрения чуть лучше и была готова подтягивать партнёра, а тот очень старался, хотел учиться и становиться сильнее. В итоге на юниорском уровне за два года Тарасова и Морозов сумели одержать две победы – на первенстве России и на Кубке Варшавы.
https://img.championat.com/i/57/25/15179157251682188491.jpg

А уже на третий год своего совместного катания пара сумела добиться столь впечатляющих результатов, что поехала на чемпионат мира. Воспользовавшись передышкой лидеров после Игр в Сочи, Тарасова и Морозов на первом чемпионате России в новом олимпийском цикле завоевали серебряные медали и открыли себе путь к главным международным стартам. На чемпионате Европы Евгения и Владимир стали третьими, а на чемпионате мира шестыми. Поклонники российского фигурного катания не могли поверить своим глазам. Откуда взялась эта пара? Почему она так здорово выступает? Сможет ли она бросить вызов признанным российским лидерам – олимпийским чемпионам Волосожар и Транькову, Столбовой и Климову?

Тогда же у Тарасовой и Морозова появилось и отличительное прозвище. Болельщики начали любовно называть пару Рыжиками: Владимир от природы имел огненно-рыжую шевелюру, да и русые волосы Евгении отчасти этому прозвищу соответствовали.
Пара номер один

Год от года Рыжики добивались всё более серьёзных успехов и влюбляли в себя всё больше болельщиков. Особенно впечатляющим для них получился сезон-2016/17, в ходе которого Тарасова и Морозов впервые в карьере выиграли и финал Гран-при, и чемпионат Европы, а также добрались до заветного пьедестала чемпионата мира. В Хельсинки Евгения и Владимир завоевали бронзовую награду, показав лучший результат среди всех российских пар – Столбова и Климов оказались только пятыми, а Волосожар и Траньков к этому моменту уже приостановили карьеры по семейным обстоятельствам. Именно после того чемпионата мира стало понятно, что Тарасова и Морозов вполне могут стать российской парой номер один на Олимпиаде в Пхёнчхане.
https://img.championat.com/i/57/49/1517915749620045686.jpg

В олимпийском сезоне Евгения и Владимир не только не сбавили оборотов, но и добились ещё более серьёзных успехов, чем прежде. Паре впервые за шесть лет выступлений покорился чемпионат России и два подряд этапа Гран-при. Выиграли Рыжики и главную проверку боем перед Олимпийскими играми – чемпионат Европы в Москве. Короткая программа на домашнем льду Тарасовой и Морозову не удалась совершенно – пятое промежуточное место. Зато в произвольной программе они блистали так, что трибуны «Мегаспорта» аплодировали стоя. Стоит признать, что главные их соперники не обошлись без ошибок, но золото есть золото. И именно оно делает пару главными российскими претендентами на олимпийскую медаль в парном катании.
Пошли ва-банк и победили. Тарасова и Морозов отстояли чемпионский титул
Ультра-си от чемпионов, дрожащие ноги от лидеров и одна сотая балла от судей. А в итоге три медали для России.

Ни для кого не секрет, что Евгению и Владимира связывают не только рабочие отношения – они близки и в жизни вне льда. Наверняка именно полное доверие и откровенные чувства помогали им добиваться столь высоких результатов. Хочется верить, что помогут и на Олимпиаде в Пхёнчхане.

https://www.championat.com/olympicwinte … tanie.html

295

Текст: Анна Козина
Докатиться до мечты
Фигуристы Евгения Тарасова - Владимир Морозов хотят не просто поучаствовать в Играх, а побороться за "золото"

Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли предолимпийский чемпионат Европы, который в середине января проходил в Москве, и защитили прошлогодний титул. На счету нашей спортивной пары также есть победа в финале Гран-при и "бронза" чемпионата мира. Но за медали Олимпийских игр ребята будут бороться впервые.
https://cdnimg.rg.ru/img/content/150/59/24/figur_d_850.jpg

Победа на ЧЕ в Москве придала Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову уверенности в себе.

Это ваша дебютная Олимпиада, и вы едете в Пхенчхан как первая пара сборной. Чувствуете волнение, ответственность?

Владимир Морозов: Стараемся не зацикливаться на этом. К тому же после чемпионата Европы появилась уверенность. Мы чувствуем свою силу. Мы на самом деле классно откатали произвольную программу в Москве. Но это для нас не подвиг, не что-то из разряда "вау". Это нормальное явление. Показали то, что отрабатывали на тренировках. А перед Олимпиадой главное - не растерять форму, не заболеть, дотянуть до рубежа.

Женя, вы как-то сказали, что готовы ради участия в Играх терпеть и боль, и травмы...

Евгения Тарасова: Есть мечта не просто быть участником, а побороться за "золото". Когда с четырех лет занимаешь одним любимым делом, почти всю жизнь проводишь на льду, каждый день тренируешься, это действительно становится целью. Ты идешь к ней через боль, слезы. В прошлом сезоне приходилось много терпеть, мы почти все время на обезболивающих катались из-за травмы. В этом сезоне тоже были проблемы. Но все это преодолевается.

Чемпионат Европы вы выиграли, но разве выступление в короткой программе не стало потрясением? То же самое можно спросить и про неудачный финал Гран-при.

Владимир Морозов: Первая строчка - это главное. Произвольную мы прокатали блестяще. Реабилитировались. А прокат короткой программы мы обсудили, проанализировали, скорректировали детали. Так что, я думаю, больше проблем не должно возникнуть.

Неудачу в финале Гран-при я бы тоже не назвал расстройством или встряской. Олимпийский сезон интенсивный, старты идут один за другим: финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы, Игры. Возможно, как раз на финале Гран-при произошел спад - и физический, и эмоциональный. Поэтому выступление получилось провальным. Были чемпионами, стали - пятыми. Хотя нам по непонятным причинам не засчитали парное вращение. Этих баллов нам и не хватило до третьего места. Даже с ошибками мы могли взять "бронзу". Можно сказать, судьи отобрали медаль. Но мы не стали заострять на этом внимание.
Евгения Тарасова: Я на льду с четырех лет. Олимпиада - цель, к которой я готова идти даже через боль и слезы

Даже в паре ошибки часто допускает кто-то один. Это повод для выяснения отношений?

Евгения Тарасова: Мы работаем в паре, и результат общий, вне зависимости от чьих-то ошибок. Если предъявлять друг другу претензии, ничего хорошего не выйдет. Нужна только поддержка и совместное обсуждение проблемы. А обижаться и обвинять друг друга - это неправильно.

А то, что в произвольной программе Володя часто импровизирует, вас не сбивает с ритма?

Евгения Тарасова: Наоборот, это только заряжает позитивом. Видишь, как партнер делает какие-то новые, даже неожиданные движения, жесты, хочется подыграть ему. Это подстегивает. Самой становится еще интереснее катать программу. Даже когда рассказываю об этом, улыбаюсь.

Владимир Морозов:
Мы хорошо накатали программу, и это дает свободу. Когда есть запас прочности, получается раскрепоститься: можно добавить жест, пообщаться со зрителями, поработать на судей, а не фокусироваться на шагах и элементах.

Танцевать под Кристину Агилеру у вас получается зажигательно, но в короткой программе - Рахманинов. Как удается сочетать?

Владимир Морозов: Стараемся из года в год меняться, не показывать одну и ту же стилистику на льду. Не хотим быть однобокой парой. Хочется разнообразия. Ну, и чтобы зрителям нравилось. Мы можем катать практически все. Классика у нас получается хорошо - размашисто, музыкально. Танцевальные вещи тоже по душе. А когда делаешь что-то с удовольствием, то и результат лучше.

Вы освоили четверной подкрут. Как он вам дался?

Евгения Тарасова: Это сложный элемент, который требует концентрации, на него затрачивается много энергии. Но сейчас мы его делаем в рабочем режиме. Стабильно исполняем и на тренировках, и на соревнованиях.

Владимир Морозов:
Мы нашли подход к элементу. Приловчились. Но на показательных мы его делать все равно не будем. Это реально опасный и рискованный элемент.

Максим Траньков хотел бы, чтобы кто-то из российских пар побил их с Волосожар мировой рекорд в короткой программе. Баллы для вас имеют значение?

Владимир Морозов: Если исполним шедевральный прокат, то рекорд будет. Контент у нас соответствующий. Но мы за этим не гонимся. Приятнее иметь титул.

Каково вообще было тренироваться в одной группе с двукратными олимпийскими чемпионами?

Владимир Морозов: Это оставило свой отпечаток. Мы видели, как готовятся к Олимпиаде в Сочи. Одно дело наблюдать за спортсменами, когда они на пике формы выступают на главном старте. Другое - видеть весь тренировочный процесс изнутри. Это здорово помогает ориентироваться в пространстве. Какие-то вещи до сих пор в голове держим и пользуемся.

Как и Таня с Максом, вы пара не только на льду, но и в жизни. В чем плюсы и минусы таких отношений?

Евгения Тарасова: Плюсы в том, что ты лучше знаешь человека. Можешь обсудить какие-то моменты дома, более откровенно рассказать о свои переживаниях.

Вы и дома спортивные дела обсуждаете?

Владимир Морозов: Мне кажется, все фигуристы постоянно говорят о фигурном катании, где бы они ни находились.
https://rg.ru/2018/02/06/tarasova-olimp … slezy.html

296

Евгения Тарасова и Владимир Морозов на Олимпийских играх: видео, расписание и история фигуристов
1tv.ru

297

Евгения Тарасова и Владимир Морозов на Олимпийских играх: видео, расписание и история фигуристов

https://www.1tv.ru/athletes/tarasova-morozov.html

298

299

Мозер: Тарасова/Морозов и Забияко/Энберт готовы к ОИ, но все решит психология
13:31 07.02.2018 (обновлено 14:15 07.02.2018) Анатолий Самохвалов / Р-Спорт

ПХЕНЧХАН, 7 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Действующие чемпионы Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов хорошо подготовились к Олимпийским играм в Пхенчхане, как и их соотечественники Наталья Забияко/Александр Энберт, но решающим фактором на таких соревнованиях станет психология, заявила тренер спортсменов Нина Мозер.

Тарасова/Морозов и Забияко/Энберт выступят на Играх в Южной Корее в соревнованиях спортивных пар в статусе "Олимпийских атлетов из России".

"Готовность хорошая у наших всех пар, которые выступят на Олимпиаде. Женя с Володей и Наташа с Сашей провели хороший сбор в Фукуоке, но все на этом турнире решит психология", - сказала Мозер журналистам.

https://rsport.ria.ru/winter2018_figure … 35286.html

300

https://pp.userapi.com/c840434/v840434856/4f579/ojyyN1CucaA.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгения Тарасова и Владимир Морозов 2