Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олимпиада-2014

Сообщений 31 страница 60 из 1000

1

До Олимпиады осталось

http://gadgets.sterno.ru/node/54

31

На Играх-2014 в Сочи будет запрещено курение

В Сочи прошло рабочее совещание, на котором обсуждались наиболее эффективные действия и механизмы, направленные на борьбу с курением во время Олимпиады-2014. В совещании приняли участие представителей администрации города, Краснодарского Края, оргкомитета «Сочи 2014» и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Игры в Сочи станут двенадцатыми по счету свободными от табачного дыма. Во время Олимпиады курение будет запрещено на территории всех спортивных объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчетом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр. Нельзя будет курить в расположенных в олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет.

«Я буду рад, если Игры станут для кого-то стимулом бросить курить. Мы постараемся создать для этого все условия. Я убежден, что нельзя упускать уникальную возможность использовать потенциал и наследие Игр для пропаганды здорового образа жизни в масштабах всей России», – цитирует президента оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко официальный сайт организаторов.

http://www.sports.ru/others/109908191.html

32

Дмитрий Чернышенко: «В Сочи-2014 будем использовать самый лучший метод для продажи билетов»

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил, что билеты на Олимпиаду будут продаваться с помощью компьютерной системы, которую недавно испробовали в Англии при распространении билетов на Игры-2012.
«Я уверен, что мы будем использовать самый лучший метод и тот же подход, что и англичане», – цитирует Чернышенко Around The Rings.
Отметим, что система продажи билетов на Олимпиаду-2012 была раскритикована в Англии.

33

В Сочи уже блестит «Хрустальная волна»!

http://www.zolotosochi.com/_mod_files/ce_images/news/generated/hrustal_naja-volna-malyj_150x113.jpg

Специалисты московского строительного объединения «Ингеоком» начали остекление фасада будущего ледового дворца «Хрустальная волна» в Олимпийском парке Сочи. Как сообщил руководитель стройки Сергей Камин, весь металлический каркас покрывается специальными панелями, а вслед за этим – огромными стеклопакетами.
Во время зимних Олимпийских игр 2014 года в ледовом дворце «Хрустальная волна» будет проводиться два турнира – по фигурному катанию и шорт-треку. Спортсмены разыграют тут 13 комплектов медалей, ведь недавно МОК решил добавить в олимпийскую программу командные соревнования фигуристов.
Строительство дворца началось в сентябре 2009 года, первый символический бетонный кубик залила известная российская фигуристка, олимпийская чемпионка по танцам на льду Татьяна Навка. Площадь спортивного комплекса «Хрустальная волна» составляет 22 тысячи квадратных метров, высота – 35 метров, трибуны рассчитаны на 12 тысяч зрителей. Кроме ледовой арены здесь будет несколько спортивных залов, раздевалки, комнаты отдыха спортсменов, медицинские кабинеты, небольшой пресс-центр. В любое время дворец сможет сменить профиль, тогда вместо ледовой площадки появятся баскетбольный зал, комплекс боксерских рингов или теннисных кортов.
Впервые в мире такой большой ледовый дворец строится в сборно-разборном варианте. Для создания металлической конструкции здания из Челябинска на строительную площадку было доставлено 14 тонн металлических колонн и балок. Все они соединены специальными болтами и гайками. Одну из таких гаек собственными руками затянул президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, пошутив, что это будет его личный вклад в подготовку зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Завершить строительство ледового дворца «Хрустальная волна» планируется в 2012 году. Сразу после этого здесь пройдет серия тестовых соревнований, включая большие международные турниры по фигурному катанию и шорт-треку.

http://www.zolotosochi.com/novosti/olim … rustalnaja

34

Олимпиаду в Сочи Россия уже проиграла?

http://kp.ru/f/12/image/09/58/2735809.jpg

Слоуп-стайл, конечно, зрелищный... Но нам в нем ничего не светит.

В программу Игр-2014 включены новые виды спорта, в которых будет разыграно 12 дополнительных комплектов наград. Главными претендентами на победу в них являются янки

Свернутый текст

Ярослав КОРОБАТОВ — 21.07.2011
В середине ­июля Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательную программу Белых Игр в Сочи-2014. Это будет самая «металлоемкая» Олимпиада в истории. Если на Играх-2010 в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов наград, то в Сочи будет 98 номинаций. За последний год в программу Игр были включены 12 новых дисциплин (см.­ ­таблицу). Некоторые из этих видов настолько «популярны» в России, что даже выговорить их название с первого раза под силу разве что профессиональному диктору. Попробуем разобраться, что же это за новички, с которыми мы «познакомимся» первыми?

Битва за медали уже началась

На самом деле битва за медали сочинских Игр началась задолго до самой Олимпиады. Как только стало известно о планах МОК о расширении олимпийской программы, все заинтересованные страны принялись проталкивать свои «козырные» виды. Главная борьба развернулась между Россией, которая заявляла о своих предпочтениях на правах страны-хозяйки, и Америкой - главного спонсора олимпийского движения. И американцы выиграли с условным счетом 7:4.

Наша страна может претендовать на медали разве что из 4 новых комплектов наград. В первую очередь это смешанная эстафета в биатлоне, командный турнир по фигурному катанию, эстафета в санном спорте и командный параллельный слалом в ­сноуборде у женщин.

Американцы в состоянии побороться за медали в 7 дисциплинах-дебютантах. Это женские прыжки с трамплина плюс шесть комплектов медалей, которые разыгрываются в хаф-пайпе и слоуп-стайле (что это такое - см. словарик «КП»).

Мы можем, правда, утешиться тем, что пролоббировали наиболее зрелищные виды. Американцы утверждают, что сделали ставку на экзотические виды не «корысти ради», а токмо в интересах молодежной ­аудитории.

На сколько подорожают Игры в Сочи?

Известно, что Сочи-2014 станут одной из самых дорогостоящих Олимпиад в истории. Недавно вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку, подтвердил, что бюджет этого проекта составит 195 миллиардов рублей. Это связано с тем, что спортивную инфраструктуру приходится возводить практически с нуля. И тут возникает вопрос: ляжет ли это дополнительной нагрузкой на российскую казну и налогоплательщиков?

К счастью, позиция МОК позволит избежать существенных затрат. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил, что главным критерием при отборе новых дисциплин является принцип компактности: они не должны требовать строительства дополнительных сооружений и увеличения числа участников. Если последний принцип не всегда соблюден (прыгуньи с трамплина, к примеру, в отличие от биатлонистов и фигуристов в других соревнованиях не задействованы), то на новое строительство действительно не придется тратиться.

Какие у нас шансы?

Россия провозгласила амбициозную задачу: выиграть домашнюю Олимпиаду в общем зачете.  Учитывая, что год назад в Ванкувере мы оказались одиннадцатыми, эта цель приобретает научно-фантастические очертания.

Итоги минувшего сезона наводят на невеселые размышления. Случись Олимпиада сейчас, мы бы выступили хуже, чем в Ванкувере. Мы составили  таблицу медального зачета по результатам чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах. Сборная России заняла там 14-е (!) место (см. таблицу).

Если в Ванкувере мы имели три «золота», то в этом сезоне в олимпийских видах программы выиграны всего две высшие награды: в бобслее и сноуборде. «Серебро» было добыто в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фигурном катании. «Бронзовый» урожай созрел  в скоростном беге на коньках, лыжных гонках и фигурном катании.

Вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Кожин в интервью «Комсомолке» объяснил, почему колоссальные вложения государства в спорт дают едва заметную отдачу:

- Спорт высших достижений - это сфера очень инерционная. У нас был период полного упадка и деградации в спорте, когда олимпийцы влачили нищенское существование. Сегодня создана достойная система финансирования и спортсменов, и тренеров. Но это не значит, что мы сразу получим эффект... Ну вот взять хотя бы биатлон. Союз биатлонистов возглавил один из самых эффективных менеджеров - Михаил Прохоров, который вкладывает туда еще и свои личные деньги. Но на чемпионате мира в Ханты-Мансийске нас ждал разгромный провал! И это в дисциплине, где мы всегда были лидерами. Не все измеряется деньгами. Но и отдачу от вложений мы уже видим. Скажем, количество катков в стране возросло в десятки раз. Как грибы растут другие спортивные объекты. У нас появились тренерские кадры, мощные команды, количество детей, занимающихся спортом, заметно выросло. И это все должно «выстрелить» в 2014-м в Сочи.

СЛОВАРИК «КП»

Слоупстайл - от англ. slope - склон и style - стиль. Спортсмен, спускаясь с горы, выполняет трюки, преодолевая полосу препятствий в виде пирамид, трамплинов, перил, контр-уклонов и т. д. Слоуп-стайл бывает на лыжах, сноуборде и даже велосипеде. Как вид спорта дебютировал в программе Всемирных экстремальных игр (X-Games). Популярен в молодежной среде.

Хаф-пайп - от англ. half-pipe - половина трубы. Соревнования проходят в специальном сооружении, напоминающем вкопанную в землю половину гигантской трубы. Высота стенок, покрытых снегом, более 3 м, а длина превышает 80 м. Спортсмен скользит с одной стены до другой, совершая прыжки и трюки.

Мы подвели итоги сезона по результатам чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах. Если бы Игры состоялись сегодня, сборная России заняла бы не одиннадцатое место, как в Ванкувере, а четырнадцатое!

http://kp.ru/daily/25723.3/2714419/

35

Оргкомитет «Сочи-2014» получил от спонсоров 1,2 миллиарда долларов и побил рекорд Игр в Пекине

Доходы оргкомитета «Сочи-2014» от национальных спонсоров превысили 1,2 миллиарда долларов. В субботу «Сочи-2014» подписал спонсорское соглашение с новыми компаниями и рекрутинговыми агентствами. Помимо платежа за право пользования олимпийской символикой и логотипом контрактом предусмотрено оказание услуг. Например, «Русские автобусы» и «Скания-Русь» поставят автобусы, а Adecco Group подберет временный персонал для работы на Играх.
Спонсоры национального уровня заключают договор с оргкомитетом Игр в отличие от глобальных спонсоров (Samsung, Coca-Cola, Visa и др.), которые подписывают контракт с МОК на несколько олимпийских циклов. Контракты с национальными спонсорами — основной источник доходов для оргкомитетов Олимпиад. Доходы от продажи прав на вещание МОК в основном забирает себе, а поступления от продажи билетов относительно невелики: рекорд для зимних Олимпиад принадлежит Играм в Солт-Лейк-Сити, организаторы которых заработали на билетах 154 миллиона долларов.
Собрав от национальных спонсоров более 1,2 миллиарда долларов, оргкомитет «Сочи-2014» установил рекорд олимпийского движения по маркетинговым доходам. Зимние Олимпиады менее популярны у спонсоров, чем летние, но организаторы сочинской олимпиады побили рекорд даже летних Игр-2008 в Пекине.
C учетом подписанных в Сочи контрактов у Олимпиады-2014 уже 18 партнеров. Почти 1 миллиард долларов оргкомитет собрал от восьми спонсоров первого уровня, больше всего заплатили «Роснефть» — 180 миллионов долларов, а также «Мегафон» с «Ростелекомом» — по 130 миллионов долларов. Побить рекорд Пекина не помешал даже отказ «Газпрома», сообщают «Ведомости».

36

Вы верите в успех Олимпиады?

Прямая речь

Сергей Агибалов, управляющий делами группы компаний "Спортмастер":

— От себя лично и от компании "Спортмастер" могу однозначно ответить: "ВЕРИМ". И не просто верим, а делаем все, чтобы Олимпиада состоялась, чтобы спорт для россиян стал ближе и доступнее. С этой целью "Спортмастер" заключил лицензионный договор с Оргкомитетом "Сочи 2014" на производство для массового потребителя спортивного инвентаря с олимпийской символикой: лыжи, коньки, сноуборды, клюшки, шайбы, мячи. К Играм в Сочи во всех магазинах "Спортмастер" эти товары будут представлены. Мы верим, что, развивая спорт, готовясь к Играм, мы развиваем всю страну, развиваем население, меняем к лучшему инфраструктуру, становимся понятнее всему миру. Успех Олимпиады — это не только спортивные победы, это развитие страны!

Свернутый текст

Павел Буре, хоккеист, чемпион мира, чемпион Олимпийских игр:

— Без веры в успех ни в каких спортивных соревнования даже участвовать нельзя. Поэтому я даже не сомневаюсь, что наша команда в Сочи завоюет огромное количество золотых медалей. Да и с организационной точки зрения сочинская Олимпиада тоже будет незабываемой. Еще никто в мире не проводил зимние Олимпиады в таких природных условиях, куда в основном ездили отдыхать, купаться и загорать на море. А здесь будут лыжники! Это же здорово — еще раз доказать миру, что русские многое могут!

Юрий Башмет, дирижер, музыкант, руководитель оркестра "Солисты Москвы" и Посол "Сочи 2014":

— Конечно, я верю в успех предстоящей Олимпиады. Верю в наших спортсменов, тренеров, болельщиков.

Игры не просто соревнование спортсменов, это всегда лицо страны. Для меня очень важно, что помимо новых спортивных объектов Россия сможет показать всему миру свою богатейшую культуру и традиции. Именно поэтому я уже в пятый раз буду проводить в Сочи свой зимний фестиваль, который уже вырос до фестиваля искусств. Фестиваль, на который приезжают ведущие российские и зарубежные артисты, актеры, деятели культуры. Фестиваль, который становится площадкой для молодых. Это то наследие, которое останется в Сочи и после Олимпиады. Поэтому я верю, что желание, упорство и труд — единственный путь к успеху, который непременно придет.

Юрий Вяземский, ведущий программы "Умники и умницы" и Посол "Сочи 2014":

— Я, конечно, верю в успех Олимпиады, более того, я в нем уверен! Я лично знаком со многими членами команды организаторов и убежден, что они справятся на "отлично", Олимпиада будет подготовлена ответственно, интересно и красиво.

Знаю, что иностранцам очень интересны сочинские Игры и вообще Кавказ. Так что, кроме как сделать все по высшему разряду, иного выхода у нас нет. Это первые зимние Игры в нашей стране, и очень хотелось бы не только хорошо принять гостей, но и победить в медальном зачете, отыграться за Ванкувер!

Антон Силуанов, исполняющий обязанности министра финансов РФ:

— Конечно, верю. Я вообще по натуре оптимист.

Александр Збруев, актер:

— Олимпиада — это всегда хорошо, она не может быть незрелищной. Пока Олимпиада еще далеко, у меня нет особенных предвкушений, прогнозов, ощущения большого события, хотя говорят об этом сегодня очень много. Эти ощущения, может быть, появятся ближе к делу, как и на первой Олимпиаде, которую я очень хорошо помню благодаря ее масштабу и грандиозности. А пока до Игр в Сочи еще есть время, буду заниматься своими делами, репетировать спектакль, которым я очень занят, но, конечно, и посмотрю, и поболею за наших. Я вообще люблю зимние виды спорта.

Кирилл Янков, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России:

— Конечно, я верю, что сочинская Олимпиада будет успешной. Мы же смогли отлично организовать и провести московскую Олимпиаду в 1980 году, сможем и сочинскую. Медали, конечно, это хорошо, и неофициальный зачет по медалям никто не отменял. Но для России, мне кажется, сейчас гораздо важнее то, какое влияние окажет эта Олимпиада на развитие массового спорта. А спортсмены наши, я уверен, постараются не разочаровывать болельщиков.

Сергей Киселев, директор по маркетингу ГК "Гранд Тойз" (ООО "Некст-тайм"):

— Да, безусловно! И не только верю. Наша компания, являясь официальным лицензиатом предстоящих Олимпийских игр в Сочи, вносит свой вклад в успех Олимпиады. Мы производим игрушки с символикой Игр и хотим, чтобы каждый ребенок в нашей стране имел возможность прикоснуться к этому событию. Мы считаем, что Олимпиада — это не просто состязание спортсменов, это шанс для наших детей приобщиться к ценностям спорта, здорового образа жизни и веры в лучшее будущее.

Надежда Евстюхина, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка Европы:

— Очень верю. В первую очередь жду и верю, что восприятие России как страны, где по улицам ходят медведи, точно такие же, как символ Олимпиады 1980 года, после Сочи изменится. Жду побед, медалей, золота. Верю, что все будет организовано на уровне не ниже Олимпиады в Пекине, где мне довелось выступать, что для спортсменов будут созданы очень комфортные условия жизни, досуга, медицинского обслуживания, охраны, вкусной и разнообразной кухни. Не сомневаюсь, что это будет зрелищно!

Александр Жулин, фигурист, бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года:

— Если бы я не верил в успех, у меня бы ничего не получилось в фигурном катании. А Олимпиада по моим ощущениям будет замечательной. Есть перспективы, что к 2014 году у нас появятся новые звезды в фигурном катании. Сейчас я бы сделал ставку на пару Волосожар—Траньков, бегут они пока очень хорошо. В танцах ситуация похуже — там я пока жду бронзы, в одиночном женском катании отлично выступает Сотникова, может получиться хороший результат. Среди мальчиков зарекомендовал себя Гачинский: он сделал чрезвычайно интересную программу, если ему добавить скорости, то с его амбициями можно многого добиться. Настоящее чудо случится, если вернется Женя Плющенко, тогда может произойти в принципе что-то невообразимое. А вообще все на Олимпиаде будет хорошо.

Михаил Боярский, актер:

— Я не верю в чудеса и особо не надеюсь на победу нашей страны, хотя буду безмерно рад, если это произойдет. Ведь надо понимать, что главная цель Олимпиады в Сочи — не показать миру, что мы самые ловкие и быстрые, а на деле продемонстрировать гостеприимство страны, ее достижения, подарить всем гостям и участникам теплые эмоции и незабываемые воспоминания. Признаться, я ненавижу всякие официальные мероприятия — юбилеи, дни рождения, банкеты, и боюсь, что именно на такой досуг я буду обречен на Олимпиаде. Но даже несмотря на это, я буду всей душой переживать за российских спортсменов.

Вилли Токарев, музыкант:

— Я верю, что наши спортсмены могут показать хорошие результаты, желаю им успехов и надеюсь, что на Олимпиаде нам ни о чем не придется сожалеть. Я очень люблю спорт, слежу за выступлениями многих спортсменов, некоторых даже знаю лично. Однажды, будучи в Нью-Йорке, меня очаровал Сабонис (олимпийский чемпион по баскетболу), который пришел в мой ночной клуб. Я спел песню для спортсменов из Советского Союза, и он вдруг поднялся на сцену, взял меня на руки и стал носить по ресторану, словно ребенка. Было весело! На Олимпиаду же, если меня пригласят, я обязательно поеду, готов спеть свою песню про город Сочи и даже, возможно, напишу специальную песню про зимние Олимпийские игры. В любом случае буду смотреть соревнования по телевизору и всей душой болеть за сборную России.

Михаил Турецкий, руководитель Хора Турецкого, народный артист России:

— На мой взгляд, стоит с энтузиазмом отнестись к этой идее. Безусловно, событие должно стать историческим. Прежде всего потому, что это первые зимние Олимпийские игры в России и вторые Олимпийские игры, которые пройдут в нашей стране вообще. Тем более спустя столько лет. Я регулярно бываю в Сочи с гастролями. И, безусловно, чувствуется, что город преображается. В лучшую ли сторону — покажет время. Но, по крайней мере, концерты там проходят все на таком же высоком уровне. На строительство олимпийских объектов в Сочи сегодня брошено огромное количество сил и средств. Очень хочется верить в то, что все это происходит не зря и не впустую. Я вырос в советскую эпоху и, честно говоря, привык гордиться своей страной и ее достижениями. И я уверен, что такое же чувство присуще каждому гражданину. Поэтому, думаю, ближе к событию значение Олимпиады будет возрастать. Невероятно важно, чтобы все прошло на достойном, высоком уровне, чтобы мы не ударили в грязь лицом. Я сам человек спортивный, азартный, поэтому болеть за наших спортсменов буду.

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике:

— Не могу не верить — Олимпиада 2014 года будет супер! Я был в Сочи совсем недавно и своими глазами видел, что там вовсю идет стройка, которая поражает своими масштабами и амбициозностью. Такие старания не могут не принести достойных результатов. Уверен, и в спортивном плане нам будет чем гордиться. По крайней мере, за место в тройке мы точно сможем побороться. Главную ставку делаю, конечно, на хоккей. Уж там-то мы должны раздать все "долги". Вообще, у Сочи есть шанс стать действительно успешным и всеми любимым курортом, не уступающим лучшим европейским здравницам.

Сергей Коровин, генеральный директор ООО "Спортлото", дочерней компании ОАО "Сбербанк России":

— Мы не сомневаемся в успехе Олимпиады и рады возможности сотрудничать с Оргкомитетом "Сочи 2014". Российский лотерейный рынок и бренд "Спортлото" имеют давние традиции, связанные с Олимпиадой-1980, и огромный потенциал роста. Цель "Спортлото" — возрождение лотерей, в которых каждый участник может выиграть крупный приз и делает вклад в развитие российского спорта.

Как официальная лотерея Игр 2014 года, мы делаем все возможное для формирования доверия к лотерейному проекту "Сочи 2014" и построению каналов продаж лотерейных продуктов. Уже сегодня лотереи "Спортлото" предлагаются во всей филиальной сети Генерального партнера "Сочи 2014" ОАО "Сбербанк России" и доступны во всех регионах страны. Мы уверены, что Игры 2014 года пройдут на высоком уровне и "Спортлото" сделает заметный вклад в общий успех проекта.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1823334

37

Чемпионка ОИ фигуристка Навка опробовала первый олимпийский лед в Сочи

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Чемпионка Игр-2006 по фигурному катанию Татьяна Навка опробовала первый лед во дворце зимнего спорта "Айсберг" в Сочи, сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014".

Дворец спорта "Айсберг" в феврале 2014 года примет олимпийские соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Первую заливку олимпийского льда готовили несколько суток. Лед намораживали несколько часов тонкими слоями. Нарастив "черновой лед" толщиной 1,5-2 сантиметра, его окрасили в белый цвет. Затем сверху нарастили еще 3 сантиметра льда. Так, общая толщина ледовой поверхности составила 4-5 сантиметров. Для контроля за состоянием катка были установлены специальные датчики, фиксирующие любое изменение температуры на отдельных участках.

В тестировании первого олимпийского льда под руководством Навки приняли участие воспитанники Школы зимних видов спорта Сочи.

"Это было особенное ощущение - выйти на первый олимпийский лед, на котором уже меньше чем через два года российские фигуристы, уверена, завоюют не одну золотую медаль. Моя задача - приложить все силы к тому, чтобы спортивное возрождение России, которое обеспечат Игры, помогло активнее заниматься спортом всем, в особенности малообеспеченным детям из регионов. Я верю, что среди тех, с кем я сегодня выходила на лед "Айсберга", есть настоящие маленькие звезды, которые обязательно должны зажечься", - отметила Навка.

38

На марках «Сочи 2014» зацвели магнолии

Старт курортного сезона в Сочи ознаменовался выпуском почтовых марок, посвященных черноморскому побережью России. На марках запечатлены известные виды Краснодарского края. Тираж каждой марки - 700 тысяч экземпляров, представленный номинал – 15, 20, 25 и 30 рублей. Продажа марок из туристической серии началась сразу после гашения, торжественная церемония которого прошла в парке «Дендрарий» в Сочи. Новые марки продолжили второй год филателистической программы «Сочи 2014». Ранее, в феврале 2012 года в обращение поступили марки с талисманами Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Свернутый текст

Всего в рамках серии «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года. Туризм на Черноморском побережье России» было выпущено 4 марки, листы с оформленными полями (2х4) из 4 марок и 4 купонов, листы с оформленными полями (3х4) из 6 марок и 6 купонов, а также 6 видов листов с купонами на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском языках.

На марках изображены знакомые каждому жителю Сочи и туристу, хоть раз посетившему курорт, виды Черноморского побережья. Среди них - скала Парус – удивительное образование высотой 30 метров, по форме напоминающее очертания четырёхугольного паруса; сочинский парк «Дендрарий» – уникальный ансамбль садово-паркового искусства, в строительстве которого использовалась модель франко-итальянских террасных парков; Ореховский водопад – второй по высоте двухкаскадный водопад на территории Сочи; здание железнодорожного вокзала Сочи – главные ворота самого известного курортного города страны.

Наряду с выпуском почтовых марок из серии «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года. Туризм на Черноморском побережье России» был представлен и конверт с оригинальной маркой «XXII Олимпийские зимние игры в г. Сочи. Талисманы».

Справка для редактора

Филателистическая программа «Сочи 2014» стартовала в 2011 году выпуском почтового блока с маркой «Сочи – столица XXII Олимпийских зимних игр 2014 года». Также были выпущены первые марки серий «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Туризм на Черноморском побережье России» и «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Зимние олимпийские виды спорта». Общий тираж всех выпущенных в 2011 году марок составил 10 192 000 экземпляров. Результаты уже первых месяцев реализации показали большой интерес к маркам, как со стороны филателистов, так и самых широких слоев населения.

Всего к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм будут выпущены 4 почтовых блока, 45 разносюжетных почтовых марок, картмаксимумы и почтовые карточки, а также наборы всех вышедших почтовых марок в художественной обложке. В качестве сюжетов для почтовой продукции будут использованы зимние виды спорта, олимпийские спортивные объекты и виды Краснодарского края.

http://www.sochi2014.com/upload/iblock/7a8/7a844b200147e719c571ba8eeaf20bfe.jpg

http://www.sochi2014.com/upload/iblock/111/111feaf86f377015d1b2bedf7eeeaa25.jpg

http://www.sochi2014.com/upload/iblock/cc1/cc1dd57b812c8db26e57307f3fc13793.jpg

http://www.sochi2014.com/upload/iblock/ca2/ca2fb7a115e183cac4010a5ae14d12d3.jpg

http://www.sochi2014.com/upload/iblock/981/981d57e8b533c1357df79124547453e3.jpg

http://www.sochi2014.com/sochi-live/news/45890/

39

Билеты на Олимпиаду в Сочи поступят в продажу к осени 2012 года

Билеты на соревнования зимней Олимпиады в Сочи-2014 поступят в продажу ближе к осени 2012 года.

Точные цены билетов на сочинские соревнования пока неизвестны. Для распространения будут отобраны билетные контрагенты, которые получат эксклюзивные права.

Также к Олимпиаде в Сочи будет разработан закон о госрегулировании цен на входные билеты и стоимости гостиничного обслуживания во время Игр, сообщают «Московские новости».

40

Хроника Сочи. Контроль создания безбарьерной среды

http://img.championat.com/news/big/j/c/khronika-sochi-kontrol-sozdanija-bezbarernoj-sredy_1339481339788567404sochi.jpg

Последние новости о Сочи – столице зимних Олимпийских игр-2014

О ходе создания безбарьерной среды для инвалидов, заявлении Прохорова по поводу Мутко и биатлона, ситуации с кёрлингом, борьбе за ЧМ по санному спорту и многом другом – в обзоре сочинских новостей.

12 мая

Во дворце зимнего спорта "Айсберг" в Олимпийском парке Сочи завершилась наморозка льда. Возможность первыми выйти на новый лёд получили воспитанники Школы зимних видов спорта Сочи и олимпийская чемпионка фигуристка Наталья Навка. Подготовка к заливке льда осуществлялась не одни сутки, лёд намораживали тонкими слоями несколько часов, в результате добившись толщины поверхности в 4-5 сантиметров.
Уже в конце декабря 2012 года на данном спортивном объекте пройдут соревнования — здесь состоится финал Гран-при по фигурному катанию.

Свернутый текст

14 мая

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова сообщила на международных соревнованиях по конькобежному спорту слепых, что ведёт активную работу по включению этого вида спорта в программу Паралимпийских игр.
"Для российской команды это первая поездка на соревнования такого уровня. В постсоветское время конькобежный спорт слепых в нашей стране практически не финансировался. Поэтому сейчас нам очень важно показать, что этот вид спорта жив, что он развивается и очень нуждается в поддержке. И, кстати, в некоторых регионах — особенно в Челябинской области и Санкт-Петербурге — конькобежный спорт слепых такую поддержку уже получает.
Ещё два года назад, во время Паралимпийского дня на Красной площади, я подняла вопрос о развитии конькобежного спорта слепых в беседе с президентом Международного паралимпийского комитета Филиппом Кравеном. Сейчас я активно работаю над включением этого вида спорта в показательную программу Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. А в будущем конькобежный спорт слепых мог бы войти и в официальную программу Паралимпиад", — приводит слова Журовой "Весь спорт".

И.о. вице-премьера Российской Федерации Дмитрий Козак отметил на встрече с главой Международного паралимпийского комитета Филипом Крейвеном, что создание безбарьерной среды в Сочи находится под полным контролем правительства.
"Создание безбарьерной среды в Сочи находится под контролем правительства и сегодня активно реализуется. Мы уверены, что Сочи и вся транспортная инфраструктура на пути к Сочи-2014 будут комфортны для инвалидов и будут эталоном безбарьерной среды", — приводит слова Козака "Р-Спорт".

15 мая

Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен по достоинству оценил подготовку, которая ведётся в Сочи к Паралимпийским играм — 2014.
"Я впечатлён теми масштабными приготовлениями, которые ведутся к Паралимпийским зимним играм в Сочи: многие элементы городской безбарьерной среды уже отвечают самым высоким мировым стандартам. Все олимпийские спортивные объекты уже обрели форму, а их инфраструктура полностью адаптирована для людей с инвалидностью. Это служит отправной точкой к проведению самых инновационных Паралимпийских игр, которых я с нетерпением жду", — передаёт слова Крейвена пресс-служба Оргкомитета "Сочи-2014".

Министерство спорта и туризма России проработало вопрос участия болельщиков в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Это решение было принято в ходе встречи председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с представителями объединений спортивных болельщиков. Сообщается также, что Оргкомитет "Сочи 2014" намерен привлекать представителей объединений болельщиков к волонтёрской деятельности в рамках подготовки и проведения Игр 2014 года.

17 мая

Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух высказал своё мнение по поводу низких результатов российских танцоров на льду.
"Застряли ли российские дуэты фигуристов в прошлом веке? Вы правы, так оно и есть, это видно невооружённым взглядом. Основная проблема, на мой взгляд: тренеры не привлекают новых хореографов. Видимо, считают, что всё знают намного лучше. К счастью, в последнее время ситуация стала выправляться. У нас появилась пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Ребята уже в этом сезоне катались современно. У них есть реальные шансы побороться за медали на Играх в Сочи. Конечно, в какой–то момент мы упустили целое поколение танцоров, потому что наши конкуренты быстрее адаптировались к новым правилам. А мы двигались инертно, так как были уверены: уж в этом виде программ лидерство не потеряем", — приводят слова Авербуха "Известия".

Тренер по стрелковой подготовке резервной женской сборной России по биатлону Александр Селифонов рассказал, какие цели сейчас стоят перед командой в плане стрелковой подготовки.
"Сейчас стоит цель подогнать оружие, стабилизировать среднюю точность попадания. Ведётся работа над изготовкой к стрельбе, производством и техникой выстрела. Необходимо поднять потенциал спортсменок, чтобы к Олимпиаде в Сочи эти биатлонистки смогли выйти на новый уровень и достойно представить нашу страну на домашних Играх", — приводит слова Селифонова "Тюменская арена".

18 мая

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере Светлана Гладышева высоко оценила качество трасс нового горнолыжного комплекса "Роза Хутор" близ Сочи. Она не сомневается, что благодаря этому комплексу, строительство которого осуществляется компанией Владимира Потанина "Интеррос", в России повысится уровень спортсменов, занимающихся горными лыжами и сноубордом.
"При подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи создан первоклассный горнолыжный комплекс "Роза Хутор". Все спортсмены, принимавшие минувшей зимой участие в тестовых соревнованиях, были довольны и снежными трассами, и высоким качеством организации состязаний. Не имел претензий даже придирчивый американский чемпион Боде Миллер. Так что олимпийские турниры горнолыжников и сноубордистов в 2014 году в Сочи наверняка пройдут на самом высоком уровне", — заявила Светлана Гладышева.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков подвёл итоги завершившегося сезона, отметив, что программа результатов к Олимпиаде в Сочи выполняется хорошо.
"У нас стояла задача выполнить программу результатов к Сочи-2014. В целом мы её выполняем. На этапах Гран-при мы завоевали 15 медалей, из них семь золотых, три серебряных и пять бронзовых, что является лучшим результатом за последние три года. А по общему числу медалей, если прибавить ещё медали юниоров, мы уверенно заняли первое общекомандное место", — цитирует Горшкова "Советский спорт".

22 мая

Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года в женском одиночном катании россиянка Алёна Леонова заявила, что главной задачей для неё на этапах Гран-при будет отобраться на финал сезона в Сочи и получить возможность опробовать олимпийский лёд.
"Все соперницы на предстоящих этапах Гран-при у меня достойные. С Аделиной Сотниковой мы уже встречались на московском Гран-при в прошлом году. Ставлю перед собой цель выступить максимально успешно и квалифицироваться на финал Гран-при в Сочи. Хочу заранее опробовать олимпийский лёд в боевых условиях", — сообщила Леонова агентству "Р-Спорт".

Тренер мужской молодёжной сборной России по биатлону Андрей Падин обозначил задачи, которые стоят перед командой на ближайшие сезоны, отметив, что спортсмены "молодёжки" могут впоследствии получить возможность выступить на Олимпиаде.
"Задача, стоящие перед молодёжной командой, — это успешное выступление на чемпионате Европы и резерв для национальной команды. Возможно, кто-то из них станет участником Олимпийских игр. Пусть даже тех, которые пройдут в Сочи через полтора года. Это не последняя Олимпиада. Следующая пройдёт в Корее. Мы работаем на перспективу", — приводит слова Падина официальный сайт ГТРК "Удмуртия".

Директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов заявил, что в рамках олимпийского проекта в Сочи будет создано множество велосипедных дорожек и велопарковок.
"Мы считаем, что организация велосипедной инфраструктуры — это элемент модернизации транспортной сети города. Велосипед должен стать не просто развлечением, элементом спортивного образа жизни, но и частью транспортной схемы города, новым общественным видом транспорта. Это поможет разгрузить существующую уличную сеть, а сочинцы приобщатся к спорту", — приводит слова Ватлецова "Р-Спорт".

2 июня

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал о том, как продвигается строительство олимпийских объектов в Сочи.
"Олимпийский проект вышел на финишную стадию. Более 80% инфраструктуры уже создано. В декабре этого года начнутся тестовые соревнования. Намечено 26 всероссийских турниров и 22 международных. Как минимум, этапы Кубка мира. Мы изначально планировали всё так, чтобы иметь два зимних сезона для опробования олимпийских объектов. Всё строительство в прибрежном кластере будет завершено до 15 октября"", — приводит слова Чернышенко "Газета.ru".

5 июня

Бывший главный тренер женской сборной России по кёрлингу Ольга Андрианова выразила обеспокоенность дальнейшей судьбой россиянок, которые не проводят тренировки с начала мая.
"Моя трудовая книжка лежала в Центре спортивной подготовки 12 лет, и вот накануне я её забрала. На создание этой команды я потратила 20 лет жизни. Бог с ним, что меня в один прекрасный момент выкинули, но я подумать боюсь, что же теперь будет с девочками?! Они как никто заслуживают выступить на Олимпиаде в Сочи. Но как, под чьим руководством это произойдёт?
Команда прекратила тренировки где-то в начале мая. С тех пор мы съездили в Санкт-Петербург на один показательный турнир, и на этом всё. Хотя обычно в мае мы уже проводим восстановительный сбор и работаем над техникой. Это единственное время, когда можно исправить какие-то нюансы. Потом у девушек 25-дневный отпуск, чтобы разобраться с экзаменами в институтах, и уже конкретная подготовка к очередному сезону", — приводит слова Андриановой Sovsport.ru.

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров поделился планами по поводу строительства лыже-роллерной трассы на Красной Поляне в Сочи, а также заявил, что не сожалеет о том, что жёстко выступил против Виталия Мутко на одном из заседаний биатлонного совета.
"Сборная обязательно будет тренироваться в Сочи. Более того, совместно с "Газпромом" мы приступаем к строительству лыже-роллерной трассы на Красной Поляне. Нам нужно два километра, чтобы подготовиться к Играм. Думаю, в 2013 году всё будет построено. Иначе мы не сможем получить преимущество.
Жалею ли, что жёстко выступил против Виталия Мутко? Я это делал в здравом уме. И не сомневался, что, как только схлынут эмоции, мы будем вместе искать пути выхода. Я уже говорил, что, если на какие-то проекты мне не будет хватать времени, я от них откажусь. Биатлона это не касается", — приводит слова Прохорова портал Team-Russia2014.ru.

Вице-президент по стратегическому развитию Федерации кёрлинга России Андрей Созин прокомментировал ситуацию с главным тренером женской сборной России, а также рассказал о делении женской команды на две части — "Север" и "Юг".
"Мы уже подобрали двух опытных наставников, 7 июня они прилетят в Москву и будут представлены команде. У нас есть договорённость, что до подписания контракта я не вправе раскрывать имена. Но скажу, что это очень опытные и известные специалисты из Швеции и Швейцарии. 7 июня девочки начинают тренироваться на льду в Новогорске, затем отправятся на восстановительный сбор в Турцию. С 1 июля они приступают непосредственно к технической подготовке к новому сезону.
Тут мы вводим принципиально новую систему! Теперь женская команда будет разделена на две части под названиями "Север" и "Юг". Мы специально не называем их первой и второй сборной, чтобы никого не принижать. Одну из команд составят девочки, все последние годы представлявшие Россию на международной арене. Во вторую же мы соберём ближайших запасных, вторых-третьих номеров в своих амплуа. До сих пор они были фактически лишены мотивации: ведь было понятно, что на Игры в Сочи поедет первая команда. Но теперь хотим дать всем равные шансы. У каждой команды будет свой наставник, технический персонал и все возможности для развития. Кто будет играть лучше — тот и поедет в Сочи-2014", — приводит слова Созина "Советский спорт".

Вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов поделился планами по строительству лыжероллерной трассы на Красной Поляне в Сочи.
"Как и было в планах ранее, нам необходимо обеспечить тренировочный процесс сборной команды в сентябре. Речь идёт о строительстве участка роллерной трассы. Этот вопрос обсуждался нашим руководством и завтра состоится совещание со всеми заинтересованными сторонами, есть прямое указание, чтобы этот вопрос был решён. Участок роллерной трассы будет готов к августу, чтобы наши спортсмены там могли потренироваться. Такие трассы есть во всех странах, кроме нашей", — заявил Мелихов агентству "Р-Спорт".

6 июня

Главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин рассказал о том, кто войдёт в состав олимпийской команды на Игры-2014 в Сочи.
"В состав команды войдут восемь спортсменов. Как хозяева соревнования, мы к общей квоте в четыре человека имеем право заявить ещё четырёх спортсменов. Кто именно будет выступать, назвать пока не могу. Скорее всего, в соревнованиях примут участие все члены сборной России, находящиеся на централизованной подготовке, а ещё двух спортсменов, возможно, подключим из юниорской команды", — приводит слова Чащина Team-russia2014.ru.

7 июня

15-16 июня на конгрессе Международной федерации санного спорта (FIL) состоится голосование за место проведения чемпионата мира по санному спорту 2016 года, за который сражаются Сочи и немецкий Кёнигзее. Стоит отметить, что Сочи уже выиграл в споре за проведение ЧМ по натурбану — 2015.

Места проведения ближайших чемпионатов мира по санному спорту:
Чемпионат мира по санному спорту — 2013 — Уистлер (Канада).
Чемпионат мира по натурбану — 2013 — Дойтчнофен (Италия).
Зимние Олимпийские игры — 2014 — Сочи (Россия).
Чемпионат Европы по натурбану — 2014 — не назначен.
Чемпионат мира по санному спорту — 2015 — Сигулда (Латвия).
Чемпионат мира по натурбану — 2015 — Сочи (Россия).
Чемпионат мира по санному спорту — 2016 — Сочи (Россия) или Кёнигзее (Германия).

8 июня

В Сочи в присутствии президента Федерации бобслея России Георгия Беджамова был подписан договор с олимпийским чемпионом канадским специалистом Пьером Людерсом, ставшим главным тренером сборной России по бобслею. Помогать канадскому специалисту в работе с национальной сборной будет его соотечественник Флориан Линдер, с которым также был подписан договор. В тренерский штаб российской сборной вошли и отечественные специалисты по бобслею, сообщает официальный сайт Федерации бобслея и скелетона России.

10 июня

Старший тренер сборной России по бобслею Александр Щегловский рассказал о встрече с новым главным тренером команды Пьером Людерсом.
"Вчера мы впервые встретились с Пьером Людерсом – как с главным тренером нашей сборной. Раньше я хорошо знал его, как отличного спортсмена. Он не только олимпийский чемпион, но и очень авторитетный человек в мире бобслея.
Пьер Людерс приехал в Россию с уже разработанной комплексной программой, в которой изложено его видение работы при подготовке к следующему сезону и Олимпийским играм в Сочи. И уже на первой встрече мы начали её обсуждать. Пока я не могу озвучить подробности этой программы — обсуждение ещё продолжится. Понятно, что перед сборной России будут поставлены самые высокие задачи, включая завоевание золотых медалей на домашней олимпийской трассе", — приводит слова Щегловского Team-russia2014.ru.

В феврале 2013 года Россия примет этап Кубка мира по бобслею и скелетону, сообщает официальный сайт Федерации бобслея России. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), прошедшем в Красной Поляне — предместье столицы зимней Олимпиады 2014 года Сочи. Старты Кубка мира на олимпийской санно-бобслейной трассе будут первыми официальными международными соревнованиями по данным видам спорта в Сочи. Трасса прошла сертификацию FIBT в марте 2012 года и на ней уже успели провести чемпионат России.

http://www.championat.com/other/article … sredy.html

41

Пять лет назад Сочи стал столицей Зимних игр 2014 года

5 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ №848 «О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи

Сочи, 5 июля – АиФ-Юг. В начале июля 2007 года Международный олимпийский комитет назвал столицу Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Ими оказался курорт Сочи.

За торжественной церемонией в Гватемале следили около 4-х тысяч телерадиокомпаний. Слова о победе Сочи, произнесенные президентом МОК Жаком Рогге, за считанные минуты облетели весь мир.

Кроме того, 5 июля президент России Владимир Путин подписал указ №848 «О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи»

http://www.kuban.aif.ru/sport/news/57336/7

42

В Сочи наступил ледниковый период (ФОТО)

В Сочи везде жарко. Кажется, что под ногами плавится не только асфальт в городе, но и бетон, которым выложены дорожки между объектами будущего Олимпийского парка. Между тем здесь уже опробовали первый лед. 

Свернутый текст

– Лед заливали сразу на трех площадках – двух хоккейных и во дворце «Айсберг», где будут проходить соревнования по фигурному катанию, – рассказывает вице-президент корпорации «Олимпстрой» Александр Горностаев. – Это очень важный для нас этап строительства. Мы проверяли не только качество ледовых покрытий, но и работу хладоцентров и трубопроводов. 

Олимпийский парк – это так называемый прибрежный кластер. Он возводится в Имеретинской долине, в нескольких сотнях метров от моря. Здесь пройдут все ледовые состязания.
...В 2007-м, когда Сочи объявили столицей XXII зимней Олимпиады, мы с дочкой ездили сюда купаться – море в Имеретинке намного чище, чем в городских районах. И в 2008-м ездили – вокруг царили тишь и гладь. А в 2010-м, когда приехала в Сочи уже по работе, долину было не узнать. Имеретинка не просто превратилась в огромную стройплощадку – там уже успели возвести под купол Большой ледовый дворец. 

– Сегодня работы на этом объекте выполнены на 80 процентов, – говорит представитель подрядчика корпорации «Олимпстрой» Мурат Ахмадиев. – Сейчас идут внутренняя отделка и наладка системы вентиляции. Самое главное, мы проверили работу технологической плиты – никаких повреждений. Кстати, здесь великолепная акустика. Юрий Башмет, который выступал здесь перед строителями, сказал, что она не хуже, чем в Венской опере. 

Первыми лед на тренировочном катке Большого ледового дворца опробовали сами строители. Бетонщики и сварщики, мастера и начальники участков провели товарищеский матч по хоккею.
А первый автограф на льду «Айсберга» оставила олимпийская чемпионка Татьяна Навка. В 2009-м она приезжала на церемонию закладки символической капсулы в фундамент этого дворца. Сегодня «Айсберг» практически готов. В конце года здесь пройдет финал Гран-при по фигурному катанию. 

Лед для фигуристов и шорт-трековцев считается уникальным – он должен быть «мягким», в два раза теплее, чем для классических конькобежцев. Специалисты считают, что неудачи наших фигуристов на чемпионате мира в Ницце во многом связаны с качеством льда. Там, на Лазурном побережье, нет специализированного ледового стадиона, соревнования проходили в выставочном центре, и площадка была смонтирована за несколько недель. К тому же температура воздуха в Ницце была +20 градусов, что не могло не отразиться на микроклимате внутри здания. 

В Сочи такой проблемы не будет: фасад «Айсберга» облицован энергосберегающими стеклами. В любое время года они позволяют поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

Олимпийский парк
• Большой ледовый дворец. Соревнования по хоккею. 12 тысяч зрительских мест. После Олимпиады станет спортивно-концертным комплексом. 

• Стадион «Фишт». Открытие и закрытие Игр. 40 тысяч мест. После Олимпиады – футбольный стадион. Количество мест увеличится до 46 тысяч. 

• Ледовая арена «Шайба». Соревнования по хоккею и по следж-хоккею (Паралимпиада). 7 тысяч мест. Сборно-разборная конструкция после Олимпиады будет демонтирована. 

• Дворец «Айсберг». Соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. 12 тысяч мест. Будет профилирован в велотрек. 

• Керлинговый центр «Ледяной куб». 3 тысячи мест. Сборно-разборная конструкция будет перевезена в Ростов-на-Дону. 

• Конькобежный центр «Олимпийский овал». Соревнования по скоростному бегу на коньках. 8 тысяч мест. Будет перепрофилирован в торгово-выставочный комплекс.

В Олимпийском парке посадят итальянские кипарисы
Олимпийский парк сейчас меньше всего похож на парк в привычном понимании – всего несколько пальм. Остальные растения пока живут в питомнике, который расположен неподалеку от стройки.

Сто тысяч кипарисов, финиковых пальм, бамбуковых деревьев привезли из Италии. Они выросли в климате, схожем с сочинским, и теперь проходят адаптацию. За их «здоровьем» наблюдают десятки специалистов.

Сейчас идет подготовка грунта, в который будут высаживать «итальянцев». Плодородный слой почвы был снят перед началом олимпийского строительства, теперь его возвратят обратно.

Страдать осталось полтора года
Главная проблема, которую предстоит решить за оставшиеся полтора года, – строительство автотрасс. К 2014-му должны проложить около 368 км дорог. Пока осилили только шестую часть.

Город задыхается в пробках, добраться из аэропорта в центр города – целая проблема. Правда, в этом году между Сочи и аэропортом начала курсировать электричка. Поезда ходят пять раз в день. 

Вообще на железнодорожное сообщение возлагаются большие надежды. В Адлере завершается строительство суперсовременного вокзала, откуда скоростные поезда будут отправляться и в Олимпийский парк, и в Красную Поляну, где расположены лыжные стадионы.

Новый облик. Крыши приказано выкрасить в красный цвет

Из 206 олимпийских объектов только тридцать связаны непосредственно с Играми. Остальные – дороги, отели, электростанции – будут долгие годы служить городу-курорту.   

Но до светлого будущего надо пережить большую стройку. Спортивные объекты возводятся за городской чертой, но в самом Сочи полным ходом идет реконструкция старых зданий. Затянуто сеткой здание гостиницы «Москва» – она полностью изменит непрезентабельную сущность. А вот знаменитый санаторий «Кавказская Ривьера», с которого началась история Сочи как курорта, наоборот, обретет первоначальный исторический вид. 

Все кварталы олимпийской столицы должны обрести единый архитектурный облик. Особенно это касается так называемых «зон гостеприимства», в которых находится около 8 тысяч зданий.

Фасады должны быть бежевых оттенков, а крыши – красными. На реконструкцию частных домов обещают выдавать долгосрочные кредиты с частичной оплатой, а «отказников» будут штрафовать.

http://www.metronews.ru/novosti/v-sochi … 5GCZ92SUE/

43

"Старт олимпийской эстафеты будет дан 7 октября 2013 года"

Лондонская площадка комплекса Sochi.Park с Ледовой ареной, предлагавшей ежевечерние выступления олимпийских звезд российского фигурного катания, стала одним из самых примечательных выставочных проектов Лондонских игр. Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал ЕКАТЕРИНЕ ИСТОМИНОЙ, как идет подготовка к зимним Играм.

Свернутый текст

— Лондонские Игры какими для вас были по счету?

— Для меня это уже шестая Олимпиада, я опытный болельщик, зритель со стажем. В моей копилке две юношеские Олимпиады и четыре основных — Турин, Пекин, Ванкувер и вот теперь еще и Лондон.

— Что вам запомнилось больше всего в Лондоне?

— Если вы спрашиваете меня, что я запомнил как зритель, то скажу так: мое главное зрительское впечатление — это эстафета Олимпийского огня, хотя я был в ней участником. Для меня это была уже четвертая эстафета — до Лондона был Пекин, Ванкувер и еще юношеские Игры в Инсбруке. Эстафета — это совершенно невероятный взрыв эмоций, каждый приветствует тебя как будто ты рок-звезда! Мне понравилась атмосфера доступности, открытости, не было никаких заборов и прочих препятствий, любой мог сфотографироваться с нами, факелоносцами.

— Готова ли эстафета для Олимпийского огня в Сочи? Известны ли ее участники, ее маршрут?

— Сочинская эстафета станет самой протяженной из национальных эстафет огня. В ней примут участие 14 тыс. факелоносцев, маршрут пройдет по всем 83 регионам России, более 56 тыс. километров пути. Старт будет дан 7 октября 2013 года, когда огонь из Афин прибудет в Россию. Мы готовим много интересных проектов, очень скоро представим наш факел. Это инновационный продукт, который был специально разработан для Олимпиады в Сочи на заводе в Красноярске. Летний и зимний факелы серьезно отличаются, ведь зимний должен быть защищен от ветра и низких температур.

— Церемонию открытия Олимпиады в Лондоне многие называют выдающейся и неповторимой. Чем будете отвечать в Сочи? Как побороть Денни Болла и его творческий коллектив?

— Я не волнуюсь и уж тем более не паникую. Россия может успешно конкурировать на рынке культуры и массовых зрелищ. Над концепцией работает международная креативная команда под руководством Константина Эрнста. Стадион, где состоится открытие Игр, спроектирован так, что способен обеспечить техническое решение любым творческим фантазиям. Секретов не раскрываем, поживем — увидим, в буквальном смысле слова.

— Существует ли эталон, образец Олимпийских игр?

— Можно, наверное, так сказать, но все равно это будет личное, неофициальное мнение. Рассуждать об образцовых олимпийских соревнованиях — все равно что рассуждать о женской красоте. У каждого ведь свое собственное представление об этом, не правда ли? При подготовке сочинского проекта мы учитывали наше естественное преимущество: мы начинали с чистого листа, в сущности, с пустыни. Поэтому логично, что мы составили симбиоз из лучших олимпийских практик. Конечно, мы спрашивали мнения судей, членов МОК, которые оценивали, оценивают, будут оценивать нашу работу. Профессионалы говорили именно о совокупности многих факторов: удобство, комфорт, безопасность плюс человеческий фактор, то есть готовность нации принять у себя международные соревнования. И тогда назывались Игры в Лиллихаммере. Они были маленькие, компактные, но тем не менее именно Игры в Норвегии запомнились МОК. В Лиллихаммере был такой феномен, что все чувствовали себя частью большого замечательного праздника. В Сочи мы использовали этот важный опыт. Дистанция от Олимпийской деревни в прибрежном кластере до Олимпийской деревни в горном кластере очень небольшая. Тем более что связывает две точки мощная транспортная инфраструктура: это и железная дорога, и две автомобильные дороги с выделенными полосами. Благодаря такой инфраструктуре мы сможем перевозить 20 тыс. человек в час. Вам, как журналисту, например, будет все равно, где жить: либо в гостинице, что в минуте от Международного медиацентра, либо в горах, в домиках в стиле шале, которые мы тоже приготовили для прессы.

— Какие гостиничные цепочки будут управлять отелями?

— Большинство международных цепочек отельеров будут представлены в Сочи, и пятизвездочные, и четырехзвездочные отели. В будущей линейке гостиничных брендов в Сочи есть Kempinski, Hilton, Hyatt, Marriott, Radisson, ParkInn, Mercure, Accor, Heliopark. Всего мы вводим в строй более 21 тыс. номеров, а по требованию МОК необходимо предоставить 40 тыс. номеров. Остаток нужного номерного фонда — это полностью отреставрированные гостиницы, построенные ранее, например, "Русь", "Сочи", "Металлург", "Москва" и "Жемчужина".

— Как вы представляете себе Сочи, город, в котором вы не родились, но все-таки выросли, после Олимпиады? Многие его жители мечтают, чтобы Сочи стал черноморским Монако, в нем появились, например, ХХХХХХ.

— В олимпийском языке существует такое понятие, как "белые слоны". Этим словосочетанием обозначают объекты, которые строились для Игр, но после их проведения были заброшены, забыты. Но "белые слоны" никогда не придут в Сочи, так как город получит и "Формулу-1" в 2014-м, и один из этапов чемпионата мира по футболу 2018 года также, скорее всего, пройдет в Сочи. Полагаю, что город в будущем сможет конкурировать с Каннами и Давосом, но вот про Монако я что-то не уверен.

— Sochi.Park посетило множество гостей и делегаций. Замечали ли вы какой-то скепсис по отношению к России?

— Существует программа передачи олимпийских знаний, и британцы делятся с нами своими секретами, часть нашей команды работает здесь на Играх бок о бок с британскими коллегами, многие приехали наблюдателями перенимать опыт и практику. Что касается скепсиса, то проект "Сочи-2014", очевидно, станет визитной карточкой новой современной России, и с этим фактом многим придется считаться, даже если это кому-то не нравится.

— Представим, что вы хотите пригласить кого-то на Игры в Сочи. У вас есть только три слова, чтобы обозначить эти соревнования. Что вы скажете?

— Зимние. Жаркие. Твои.

http://www.kommersant.ru/doc/2000893

44

Михаил Прохоров: «Для успеха на Олимпиаде нам надо менять систему управления спортом»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров считает, что для успешного выступления на Олимпийских играх-2014 в Сочи необходимо немедленно менять систему управления большим спортом.

«82 медали – это, конечно, неплохой результат и небольшой шаг вперед по сравнению с Пекином. Но при нынешней системе управления спортом в России – это практически потолок. И если мы хотим всерьез конкурировать с Америкой и Китаем, бороться за первое-второе место в общем зачете, эту систему надо менять. То, что мы сейчас, например, отправляем сборную тренироваться за границу, на чужие базы – это ненормально.

Свернутый текст

Это крайняя мера, и она не должна становиться системой. Потому что всех за границу не отправишь. А из кого мы будем набирать олимпийский резерв, если его негде готовить? Это системный сбой, с этим надо разбираться, глубоко. Нам нужно создавать нормальные условия для тренировки спортсменов у себя. И делать это нужно срочно.

Одна из самых серьезных проблем нашего спорта – очень нечеткие, размытые границы ответственности между Министерством спорта, региональными властями и федерациями. Из-за этого возникает множество самых разных затруднений. Причем даже не крупных, а таких мелких, примитивных, но их так много, что в массе они просто не позволяют всей системе развиваться более эффективно. Хотя ресурс для этого есть.

Мы хорошо понимаем, что провал на Олимпиаде в Сочи будет для всех национальной катастрофой. Поэтому вся программа развития сейчас подчинена именно успешному выступлению на Играх. Но раз так, то нам нужно немедленно, уже сегодня начинать менять систему управления большим спортом.

Есть два варианта. Первый – модернизированный советский, где есть жесткая вертикаль подчинения Минспорту всех федераций (а-ля китайский вариант) и всей спортивной системы (от детских школ и медицинских центров). Второй – эффективная децентрализованная система, по которой сейчас живет спорт в развитых странах. Я за второй вариант и предлагаю систему быстрых и простых мер для перехода к этой системе», – написал Прохоров на своей странице в живом журнале.

http://www.sports.ru/biathlon/142701430.html

45

Виталий Мутко не верит в победу России на Олимпиаде в Сочи

Министр спорта заявил, что не рассчитывает на высокие результаты национальной сборной на зимней Олимпиаде в Сочи. Но по мнению собеседников "Коммерсантъ FM", у спортсменов есть шансы показать результаты не хуже, чем на летних Играх в Лондоне.

Мутко не уверен в победе сборной России на Олимпиаде в Сочи. Министр спорта считает, что от выступления российских спортсменов в Сочи не стоит ждать чуда. 11-е место в Ванкувере в 2010 году Виталий Мутко назвал совершенно объективным.

Свернутый текст

"В Сочи, в зимних видах спорта ситуация у нас намного сложнее, чем в летних видах спорта. Обращаю внимание на результаты Олимпиады в Ванкувере. Я тогда говорил и сейчас повторяю: они совершенно объективные, потому что за эти годы, где-то с середины 80-х годов, зимние виды спорта изменились. Сейчас в Сочи будет разыгрываться 96 комплектов медалей. Мы конкурентоспособны сегодня, и то с натяжкой, в четырех видах спорта", — отметил он.

Серьезная смена поколений произошла в лыжных гонках. Здесь практически полностью обновился женский состав команды. Ждать от этих спортсменок золотых медалей на Олимпиаде не стоит, считает тренер спринтерской сборной команды России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров.

"Подготовка идет на самом высоком уровне. Притянуты все средства, все возможности для того, чтобы наши спортсмены выступили на Олимпийских играх достойно, и, я думаю, мы последуем примеру наших летников и достойно выступим на Олимпиаде в Сочи. В этом году по результатам чемпионата мира будет видно, насколько мы готовы к Олимпийским играм в Сочи. У нас молодая женская команда — тяжело чего-то ждать. Появляются звездочки в лице Юлии Ивановой. Но мужская команда у нас, естественно, очень сильная. Они должны все-таки повторить свой успех именно в Сочи", — полагает он.

По словам министра спорта, российская сборная конкурентоспособна пока только в хоккее, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте. Кроме этих видов спорта, стоит обратить внимание на биатлон и сноуборд, считает фигурист Илья Авербух.

"Комментарии еще будут меняться неоднократно. Я думаю, не все категорично, у нас девчонки очень сильные в сноуборде. Думаю, там возможны золотые медали. Я считаю, очень правильно, что Мутко в данной ситуации достаточно четко и зрело подходит к вопросу, делая акцент на тех видах спорта, в которых у нас реально есть шансы. В первую очередь, я думаю, надо обратить внимание на лыжи и на биатлон, потому что там есть и шансы, и там разыгрывается огромное количество медалей. Я уверен, что на порядок больше медалей будет в Сочи, и мы будем бороться за призовую тройку", — сказал он.

Ранее президент ОКР Александр Жуков высказал мнение, что российская сборная на зимней Олимпиаде в Сочи должна выйти на первое общекомандное место.

http://www.kommersant.ru/doc-y/2004583

46

В Сочи в октябре стартуют малые Олимпийские игры

12 Сентября 2012, 19:17 Источник: Редакция «Вечернего Сочи»

Так организаторы называют тестовые соревнования, которые пройдут зимой на всех олимпийских объектах.

Всего городу предстоит принять более 40 соревнований: всероссийских и международных. Первые состязания в Сочи стартуют через 3 недели.

С 5 по 7 октября в ледовом дворце "Айсберг" планируется провести "Кубок Федерации" по фигурному катанию. Напомним, что в конце мая дворец открыла Татьяна Навка.

Крупные соревнования будут на объектах горного кластера - Кубок мира по фристайлу и сноуборду, этап кубка мира по биатлону, он собирает большую телевизионную аудиторию.

Сергей Волынский, заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи

Первые же зрители смогут попасть на олимпийские объекты лишь в декабре. Когда в прибрежном кластере пройдет Финал международной серии Гран-при по фигурному катанию. Большая ледовая арена готовится принять еще одно любимое зрителями соревнование - Юниорский чемпионат мира по хоккею пройдет в Сочи в середине весны.

Спортсменов ожидается очень много, несколько тысяч человек - лидеры сборных по зимним видам спорта.

Сергей Волынский, заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи

Сколько же на спортивных мероприятиях будет присутствовать зрителей - пока не известно. Билетная программа только разрабатывается, так что о местах продажи билетов и их стоимости станет известно позже.

http://maks-portal.ru/ru/gorod/zametka/ … iskie-igry

47

Дорога к Олимпу

Вот и пришло время Олимпиады в Лондоне. И вновь интерес к соревнованиям пяти колец разгорелся с новой силой. На его гребне мы задались вопросом: а как проходит подготовка к будущим зимним играм в Сочи? Ведь до них остается всего полтора года. Чтобы не гадать вслепую, мы отправились туда с “инспекцией”.

Свернутый текст

С чего начинаются театр и Родина, мы давно и прочно усвоили. А с чего начинается Олимпиада для желающего лично понаблюдать за соревнованиями? Правильно, с дороги. Конечно, многие отправятся в Сочи самолетом или поездом. Тем более что об общественном транспорте позаботились всерьез: в аэропорту построили большой современный терминал, заканчивают строительство и нового железнодорожного вокзала. Но ведь многие предпочтут добираться на собственной машине. Какая дорога ждет их? Чтобы это выяснить, мы выбрали именно ту машину, которая будет работать на Олимпиаде, – Skoda Yeti и отправились в путь, записывая по дороге свои впечатления.
Эх, дороги!

Как же изменилась за последние десять лет трасса М4 “Дон”! В новой конфигурации она аккуратно обходит города – тот, кто ездил по ней раньше, знает, сколько времени пропадало на светофорах в Ельце, Богучаре, Верхнем Мамоне. Да и в остальном магистраль заметно преобразилась: риск ползти десяток-другой километров за тихоходной фурой на узком участке снизился до минимума. Стало намного лучше и качество покрытия, причем не только на платных участках, – теперь оно позволяет ехать с комфортом, а не делать периодические “переставки” при объезде внезапно показавшейся ямы. Порой становится даже скучно: размеренная езда расслабляет и убаюкивает. Наш Yeti тоже заскучал – негде ему продемонстрировать отличную тягу 152-сильного мотора TSI, негде показать быстроту и четкость работы 6-ступенчатой роботизированной коробки DSG с двумя сцеплениями. Вот и выражает он время от времени свои эмоции тихим, печальным вздохом турбины.

Почти на месте

Серьезные проблемы поджидают всех желающих обойти Воронеж по объездной дороге – там из-за многочисленных ремонтов собираются громадные, на несколько часов, пробки. Следующее узкое место – у границы Краснодарского края. Активно работать местные дорожники начали довольно поздно, а потому здесь немало узких участков, а то и вовсе реверсивных полос. Впрочем, жаловаться не будем: судя по темпам строительства, трассу приведут в порядок задолго до начала Олимпийских игр.

Главная же “засада” поджидает любителей спортивных зрелищ гораздо дальше, после Джубги. В придорожной закусочной в поселке Агой официантка, узнав, куда мы направляемся, сочувственно вздохнула: ехать, мол, будете часов пять. Мы не верим, ведь до финиша осталось всего около 140 км! Но очень скоро наш скепсис улетучивается. Узкая горная дорожка мало того что изобилует коварными петлями, так еще и аккуратно пронзает все курортные городки. Только прорвешься через плотные потоки отдыхающих – и спотыкаешься о последствия обвалов или подмыва дороги непокорными горными ручьями. Ремонтники, конечно, следят за ее состоянием и стараются оперативно реагировать на нештатные ситуации. Но при этом они перекрывают одну из полос, делая вторую реверсивной, со всеми вытекающими последствиями. Да еще южный темперамент местных водителей не позволяет им просто стоять в пробке – они все норовят объехать затор кто справа, кто слева. Неужели они не понимают, что лишь затормаживают общий поток? Порадовало лишь то, что мрачный прогноз оправдался не совсем: до Адлера мы добрались “всего” за четыре часа.

Пыль столбом

Пылевая завеса над Большим Сочи не оседает ни днем, ни ночью – здесь идет Большая Стройка. Строят все: олимпийские стадионы, олимпийскую деревню, новый вокзал, новые дороги и развязки. Кругом грохот, пыль, неимоверное количество самосвалов (судя по номерам, их собирали со всей страны). Разобраться в этом хаосе приезжему крайне сложно. Как добраться до аэропорта или до гостиницы? Навигатор показывает в одном направлении, но там дороги уже нет. Знак на обочине призывает ехать в другую сторону, но там дороги еще нет. Разобраться в хитросплетении временных и постоянных объездов не помогают даже всемогущие онлайн-программы Яндекс.Карты и Google Maps. При этом они дружно показывают массу красных пометок – пробки в Новом Сочи и Адлере рассасываются только к полуночи. Как же хочется верить, что к началу Олимпиады движение здесь наконец придет в норму!

Стройка-стройка

Наверное, попасть на секретную военную базу проще, чем в зону строительства в Прибрежном кластере. Толпы людей на КПП ждут пропусков. Ждем и мы – письмо с нашими фамилиями везут из администрации. К счастью, прибыло оно быстро. Теперь осталось сдать паспорт суровой тетеньке в форме, сфотографироваться, расписаться в толстой книге и получить заветный пропуск. Можем ехать? Нет, еще нужно показать, что в машине нет посторонних предметов. Повезло, что ни камера, ни штатив, ни осветительное оборудование вопросов не вызвали – проезжайте! И все равно в голове вертится вопрос: нужны ли такие суровые меры безопасности?

И вот наконец мы на месте. Пока центральная часть будущего Олимпийского комплекса утопает в пыли. Но сквозь ее клубы ясно видно: работы явно близятся к завершению. Лишь самый большой стадион “Фишт”, где проведут церемонии открытия и закрытия игр, пока в неприглядном виде: из его чрева все еще торчат стрелы подъемных кранов, поднимающих на 70-метровую высоту тяжеленные элементы кровли. Расстраиваться из-за его состояния мы не спешим – нам уже объяснили, что сдача этого сооружения запланирована на первую половину 2013 г.

Что касается других сооружений, они почти полностью приняли свой окончательный вид. Да и внутри сделали уже немало. Например, в Большом ледовом дворце уже смонтировали 90% кабельных линий и трубопроводов, установили плиту для наморозки льда. А на ледовой арене “Шайба” и во дворце зимнего спорта “Айсберг” уже даже провели тестовую наморозку льда и занимаются чистовой отделкой стен, монтажом сидений на трибунах. Кстати, в качестве контролеров привлекают авторитетных специалистов – например, лед в “Айсберге” уже опробовала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Посторонним в…

“А в Горный кластер вам пропуск не заказали. Кто может разрешить? Даже и не знаю. Но все равно это займет не один день!” – именно так нам ответили на просьбу заехать на олимпийские объекты, спрятанные в горах: трамплины, санно-бобслейную трассу, склоны для соревнований по сноуборду, фристайлу, хафпайпу. Но мы ведь все равно туда поедем – если не пускают внутрь, так хоть снаружи посмотрим.

Всю дорогу любуемся… правильно, строительством. На этот раз – возведением опор для железной дороги, которая сможет переносить зрителей в Горный кластер за считаные минуты. В финале нас ждало разочарование – массивный шлагбаум и неприветливый охранник с подозрительным взглядом. Впрочем, что тут проверять – спортивные сооружения в этой части уже готовы. Более того, зимой и весной этого года здесь уже прошли тестовые соревнования, были разыграны медали мировых и российских кубков по 15 видам спорта. Осталось сделать совсем немного: в финальной стадии отделки находится местный филиал Олимпийской деревни. Но и здесь часть зданий уже функционирует. Даже работает несколько гостиниц, хотя желающих пожить в них пока крайне мало.

На море

Раз уж в горную часть нас не пустили, отравляемся обратно к морю. Решили воспользоваться случаем, ведь грех это – побывать у “большой воды” и даже не подъехать к ней. С дороги увидели несколько машин на берегу: это рыбаки вышли на вечерний лов. Отправились туда и мы. И едва не пожалели об этом – на прибрежной гальке Yeti чуть было не застрял! Дорожного просвета ему хватает с лихвой, а вот система полного привода слабовата. Она реагирует на пробуксовку с огромной, пугающей задержкой. Включение режима Off-road помогло, но незначительно. Впрочем, нам много и не надо: до воды доехали, сделали несколько кадров и выехали обратно – чего еще можно требовать от, по сути, городского компактного кроссовера?

В сухом остатке

Перед тем как отправляться домой, решили подытожить результаты “инспекции”. Конечно, работы осталось еще немало. Несмотря на все позитивные изменения, трасса все еще далека от совершенства, да и сам Олимпийский центр сегодня выглядит далеко не парадно. Но радует то, что сделать успели очень многое, местами даже опережая запланированный график. А значит, можно смело сказать: подготовка к Олимпийским играм в Сочи ведется на “отлично”. И, когда придет время, мы все сможем с гордостью сказать, что Россия может достойно встретить и провести соревнования столь высокого уровня.

http://www.motorpage.ru/Skoda/Yeti/last … limpu.html

48

http://farm9.staticflickr.com/8313/8020526795_befcec0161_z.jpg

500 days to Sochi 2014 Winter Olympic Games to go

Sep 24, 2012

49

Олимпиада в Сочи пройдет под слоганом «Жаркие. Зимние. Твои»

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Sochi-2014.jpg

За 500 дней до церемонии открытия Олимпиады в Сочи оргкомитет представил слоган Игр «Жаркие. Зимние. Твои.», отражающий национальный характер России, а также прогрессивность и новаторский подход к организации и проведению соревнований, сообщает пресс-служба «Сочи 2014».

- Слоган зимних Игр в Сочи удачно выражает многообразие национального характера России, при этом он получился очень личным, близким каждому. Слоган говорит, что нельзя не участвовать, нельзя не смотреть, нельзя не переживать, и стоит гордиться потому, что это наши Игры, — объяснил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Первая часть слогана, состоящая из слов «Жаркие. Зимние.» — динамическая, она символизирует движение, эволюцию и стремление вперед. Слово «Жаркие» отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей и указывает на место проведения Игр — южный курортный город Сочи. Слово «Зимние» говорит о времени проведения Игр, а также отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира. Последнее слово — «Твои» — символизирует сопричастность каждого к Играм.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve … -?ref=_32_

50

500 дней осталось до старта зимних Олимпийских Игр в Сочи

51

Дмитрий Чернышенко: "За организацию Игр Россия получит золотую медаль, обещаю"

Вчера была пройдена важная веха - 500 дней до начала Игр в Сочи. А накануне президент Оргкомитета Игр-2014 ответил на вопросы "СЭ"

ПЕРВЫЕ В ОЧЕРЕДИ

- Почувствовали ли вы после Лондона, что фокус всеобщего внимания переключился на Сочи? И в чем это выражается?

Свернутый текст

- Мы и раньше за спинами Ванкувера и Лондона не отсиживались. Хотя чувство, что ты первый в очереди, чтобы принять Игры, все равно особенное. Понимаем, что внимание к нам и к тому, чем мы занимаемся, возрастет в разы. В том числе со стороны прессы российской и иностранной. Ежедневный стресс, давление - все это будет. Но так происходит всегда. И мы к этому готовы.

Сейчас в центре нашего внимания завершение строительства. Готовность олимпийской стройки - порядка 70 процентов. Сданы в эксплуатацию для проведения тестовых мероприятий все объекты горного кластера. Рассчитываем, что до конца года то же самое произойдет с объектами кластера прибрежного. Тогда мы сможем провести комплексное тестирование по модели Игр.

Всего нас ждет более 60 так называемых экзаменов, то есть тестовых соревнований. Будем проверять операционную готовность и уровень олимпийских услуг, которые будут оказываться во время Игр. Это, кстати говоря, самое сложное: масштаб и уровень таких услуг сильно отличаются от обычных соревнований. Успешно проведя их, мы действительно убедимся, что сможем провести лучшие зимние Игры в истории олимпийского движения.

Не надо забывать и о том, что уже в этом году у нашего Оргкомитета станут учиться организаторы последующих Игр в рамках официальной программы МОК "Обозреватель". Наши коллеги вместе с представителями МОК приедут на несколько дней в Сочи, чтобы посмотреть, как мы проводим тестовые соревнования.

Каждый оргкомитет стремится к тому, чтобы сделать каждые следующие Игры самыми запоминающимися. Мы видели, что Лондону это удалось. Планка поднята очень высоко. Но эволюция диктует свои условия. Несмотря на то что Сочи очень сложно сравнивать с Лондоном, Ванкувером и Пекином, мы обязаны быть креативнее и эффектнее предыдущих организаторов. Используя наработки британских коллег, мы все же "делаем" свои Игры.

- Во время церемонии открытия в Лондоне англичане удивили мир самоиронией, которую от них ожидали далеко не все. Во время сочинской церемонии такое будет допустимо?

- Способность нации к самоиронии всегда заслуживает уважения. Я не готов открыть тайны церемоний открытия и закрытия сочинских Игр. Могу сказать только то, что команда специалистов под руководством одного из наиболее креативных людей в нашей стране Константина Эрнста обладает всем необходимым инструментарием, чтобы сделать церемонию открытия самой запоминающейся. России, как и Великобритании, есть что рассказать миру, напомнив о своей роли в мировой истории.

- Кто был в дни летних Игр в Лондоне, тот ощутил потрясающую атмосферу единения британской нации. Был сумасшедший всплеск патриотизма, который проявлялся в самых неожиданных нюансах. В России с этим, по мнению многих, существуют определенные трудности. У вас есть ощущение, что Сочи-2014 окунет страну в такую атмосферу хотя бы на время Игр?

- А я не согласен с тем, что у нас есть какие-то трудности в этом вопросе. Напротив, в этом смысле Игры, по моим ощущениям, уже начались. Я это чувствую по той поддержке, которая исходит от регионов. Все 83 региона страны включены в подготовку к Играм по многим направлениям - будь то волонтерское движение, культурная Олимпиада или эстафета олимпийского огня.

Дату 500 дней до начала Игр празднуют по всей стране. Вовлеченность очень серьезная, думаю, мы здесь покруче Великобритании будем. Да и без круглых дат регионы по собственной инициативе, без указки сверху, проводят масштабные акции. Например, во время лондонских Игр открывались специальные площадки, места городских празднований - мы добились от МОК права по своему усмотрению транслировать программы олимпийских каналов. То есть показывать на этих площадках только те соревнования, в которых участвовали наши спортсмены, - то, чего себе по понятным причинам не могли позволить центральные телеканалы. Благодаря этому мы привлекли многомиллионную аудиторию Игр в регионах.

Хочу сказать, что все они сильно вовлечены в процесс подготовки к эстафете олимпийского огня, понимая, что это уникальная возможность для страны узнать саму себя. Эстафета у нас будет продолжительная, порядка 65 тысяч километров. Все это, убежден, будет способствовать росту патриотизма. Олимпийские игры в этом смысле катализатор замечательный, они позволяют сплотиться вокруг себя. Если это случится, сочинские Игры останутся в памяти многих поколений. Как осталась в ней московская Олимпиада, на которую мы продолжаем реагировать очень душевно. От "На трибунах становится тише" каждый россиянин, живший в 1980 году, испытывает чувство гордости.

ЧТО ТАКОЕ УСПЕШНЫЕ ИГРЫ

- Ваш Оргкомитет ждет жуткая зима с точки зрения объема работы - огромное количество тестовых соревнований на еще не обжитых объектах. В прошлом году вы делили с Министерством спорта полномочия по организации соревнований. Как будет в этом году?

- Сама концепция не меняется. Примерно половина мероприятий находится в зоне ответственности министерства - все российские соревнования, чемпионаты и Кубки страны. Международные старты будут финансироваться и проводиться Оргкомитетом. Отмечу, что люди, которые будут работать этой зимой на тестах, останутся до самих Игр. Международных стартов уровня не ниже этапов Кубка мира будет 22. По сути, такой объем тестовых соревнований можно сравнить с полноценными Олимпийскими и Паралимпийскими играми - с той лишь разницей, что они будут растянуты по времени на несколько месяцев.

Мы будем проводить соревнования на 10 объектах из 11. Исключением станет стадион "Фишт", но он не считается спортивным объектом - во время Игр там состоятся только церемонии. Таким образом, этой зимой мы протестируем всю спортивную инфраструктуру Сочи-2014. Причем будем использовать в организации кластерный подход, когда горный и прибрежный кластеры будут функционировать комплексно. Чтобы был ясен масштаб, скажу, что к работе над тестами привлечены около 50 федеральных, краевых и городских служб. Добавьте сюда усилия огромного количества инвесторов и подрядчиков. Это полномасштабная командная работа.

- Вам наверняка понятно уже, какие объекты удались особенно. За какую арену вы испытываете гордость?

- Это вопрос из разряда тех, что задают родителям: "Кого из детей вы больше любите?" Они мне все дороги. Я очень хорошо помню, когда контуры Олимпийского парка и объектов рисовали на салфетках. С тех пор объекты претерпели изменения, и многим, кстати, это пошло на пользу. Мне кажется, что время покажет, какой из сочинских объектов станет визитной карточкой Игр, - как им стало "Птичье гнездо" в Пекине. Учитывая наше отношение к хоккею, как к религии, много внимания наверняка будет уделено Большой хоккейной арене. Это настоящее произведение искусства и, пожалуй, наиболее инновационный хоккейный дворец в Европе. Я надеюсь, он всем понравится.

- На мой взгляд, Оргкомитет в известной степени оказался меж двух огней. С одной стороны, на вас давят международные федерации, желающие, чтобы объекты были построены строго по правилам. С другой - наверняка давят и наши, российские, федерации, желающие максимально использовать "фактор своего поля". Проблема для вас актуальная?

- На самом деле проблемы нет. Работающие в наших федерациях профессионалы ежегодно имеют отношение к участию в массе международных соревнований, знают требования, предъявляемые к объектам. Они рады, что все делается по международным нормам. Что касается "фактора своего поля", то Оргкомитет обязан предоставить всем одинаковые условия. Но понятно, что для своих, родных, эти условия будут еще "одинаковее". Мы, как и федерации, делаем все возможное для триумфа нашей сборной. И ждем, что продуманная стратегия, за которую отвечают министерство и ОКР, приведут к максимальному количеству медалей сборной России в 2014 году.

- Вы крайне редко говорите не о ходе подготовки, а о спортивной программе Игр. Что думаете о задаче, поставленной перед сборной России, - выиграть в Сочи первое командное место? Это реально после 11-го места в Ванкувере?

- Мне хочется в это верить. Технологически это возможно. И то, что я знаю, вселяет в меня уверенность: делается все, чтобы наши спортсмены победили. Хотя очевидно, что 100-процентную гарантию не даст никто. В своей области ответственности - организации Игр - Россия золотую медаль получит, я обещаю. Уверен, что и от нашей работы зависит успех олимпийской сборной. Нам тоже хочется, чтобы ребята получили самые комфортные условия, чтобы тренировались на объектах как можно больше.

- Вам не обидно слышать, когда говорят, что о домашней Олимпиаде будут судить по тому, как выступила сборная, а не по тому, как были организованы Игры?

- Не думаю, что это нужно разделять. Идеальна ситуация, при которой безупречная организация сопровождается победами российских олимпийцев. Только тогда Игры можно будет считать успешными.

Сергей БУТОВ

http://winter.sport-express.ru/winter-o … ews/24887/

52

Пиктограмма Фигурного катания на коньках на ОИ-2014 в Сочи

http://farm9.staticflickr.com/8311/8023801011_bebf6f36a1_o.jpg

Здесь остальные

http://www.flickr.com/photos/43767123@N … 032029147/

53

"Айсберг" доплыл до Сочи

В столице Игр открылся новый каток

Первыми каток "Айсберг" опробуют члены сборной России по фигурному катанию на стартующем в Сочи Кубке Федерации. Подробности "РГ" рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

Александр Георгиевич, до Олимпийских игр 2014 года еще долго. Почему "Айсберг" открывается так рано?

Александр Горшков: Я бы не сказал, что рано. Таковы вполне официальные требования международных спортивных организаций. Объекты надо не только построить, открыть, но и обязательно опробовать, провести на олимпийских аренах тестовые состязания.

И Кубок Федерации - одно из них?

Александр Горшков: Я бы назвал его предтестовым турниром. Важно посмотреть, как залили лед. Как работает судейское оборудование - этим займутся наши лучшие судьи, которые усядутся за пульты, и технический персонал "Айсберга". Раздевалки, свет, проходы, места для болельщиков и прессы - посмотрим, что еще здесь нужно в случае необходимости улучшить, может, и поправить.

"Айсберг" примет в начале декабря финал Гран-при...

Александр Горшков: Важнейшее соревнование, уступающее по масштабу лишь чемпионату мира. И, естественно, мы хотим провести его на высоком уровне.

Если уж к первенству мира 2011 года в Москве мы подготовились за три недели, то и с Гран-при не оплошаем?

Александр Горшков: За тот чемпионат мы действительно получили высший балл. И в Сочи никаких неожиданностей быть не должно. "Айсберг" открывается по плану, а чтобы скоординировать усилия, в Сочи приедет один из руководителей Международного союза конькобежцев Питер Крик из Германии, вот уже долгие годы отвечающий за все крупные международные турниры.

Кто из наших спортсменов приедет в Сочи?

Александр Горшков: Сейчас многие фигуристы участвуют в этапах Гран-при. Но и в "Айсберге" мы увидим сильных спортсменов, входящих в сборные - национальную и юниорскую. В каждом из видов программы, как и в Гран-при, участвуют по шесть пар и по шесть одиночников. Предполагается, что у спортивных пар, к примеру, это Кавагути - Смирнов, Столбова - Климов. У танцоров, возможно, Рязанова - Ткаченко, Пушкаш - Гурейро. У мужчин Гачинский, Воронов, Дмитриев, Шахматов, Бариев. У женщин Коробейникова, Бирюкова, Шелепень, Деева. Если все будет в порядке, то и Макарова. Всем им предоставляется шанс опробовать олимпийский лед. Ведь и тем, кто не попадет в финал Гран-при, еще одна встреча с Сочи предстоит в конце декабря на чемпионате России.

http://www.rg.ru/2012/10/05/aisberg.html

54

Чернышенко: за эстафетой олимпийского огня можно будет наблюдать онлайн

Глава оргкомитета Олимпийских игр в Сочи 2014 года Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что за эстафетой олимпийского огня можно будет наблюдать с помощью онлайн-трансляции.
«Что касается освещения эстафеты, то мы выберем наиболее пригодный для этого дела формат – проведем онлайн-трансляцию, – передает слова Чернышенко корреспондент «Газеты.Ru». – Освещением движения огня займется и один из федеральных каналов. Что же касается непосредственно процесса эстафеты, то в ней сможет участвовать каждый человек старше 14 лет. Всего огонь побывает в руках 14 тыс. факелоносцев. Каждый будет проходить дистанцию 200-300 м. Кроме этого, в эстафете будет участвовать 30 тыс. волонтеров, которых регионы будут выбирать самостоятельно. Мы работаем с регионами в плане движения огня напрямую, составляем вместе с ними маршрут. Огонь примет участие в разных спецпроектах, таких как на Байкале. Возможно, он взлетит и в космос, если мы договоримся с Роскосмосом – пока в этом направлении идет все хорошо».  «Газета.Ru»

55

Участниками эстафеты олимпийского огня могут стать около 130 млн россиян

В воскресенье в Москве состоялась презентация эстафеты олимпийского огня в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
Эстафета начнется 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года в Сочи. В течение 123 дней огонь пройдет через 2900 населенных пунктов, побывает на дне самого глубокого озера Байкал и поднимется на самую высокую горную вершину страны Эльбрус. В среднем олимпийский огонь будет проходить 534 км в день. В общей сложности он преодолеет более 65 тыс. км, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, русской тройке и оленях. Эстафета побывает в таких культурных и исторических местах страны, как Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи.
Олимпийский огонь пройдет через все девять часовых поясов Российской Федерации, от Калининграда и до Владивостока. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения страны. Около 130 млн жителей смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.  «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/sport/news/2012/10 … 0721.shtml

56

Coca-Cola: Эстафета Олимпийского Огня Сочи 2014

За 123 дня Эстафеты более 90% россиян получат уникальную возможность увидеть главный символ Зимних Игр на его пути в Сочи -- самом продолжительным по времени и расстоянию среди национальных Эстафет за всю историю Олимпийских игр.

57

Снег для Игр-2014 в Сочи изготовят заранее

Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли сообщил, что снег для Олимпийских игр-2014 в Сочи будет изготовлен и запасен заранее.

«Везде, где можно, снег будет изготовлен и запасен заранее. Сейчас снег можно хранить хоть все лето, а потом использовать, когда потребуется, – например, для прыжков с трамплина. Уроки из ванкуверской Олимпиады извлечь, конечно, нужно.

Нужно запастись снегом, тем более что соревнования по прыжкам с трамплина и двоеборью будут проходить на не очень большой высоте. Снег будет изготовлен заранее и будет использоваться по мере необходимости», – приводит слова Килли «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на «Russia Today».

58

Олимпиаду в Сочи откроют Петр I, 33 богатыря и русалки

«Известиям» удалось выяснить подробности церемонии открытия Олимпийских игр 2014 года

Открывать Олимпийские игры в Сочи года будут герои русских сказок и первый российский император. Церемония пройдет 7 февраля 2014 года на Центральном стадионе Сочи. О деталях церемонии открытия Сочи-2014 «Известиям» рассказал источник, близкий к Агентству по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, которое и отвечает за сценарий праздника. Сценарий уже согласован с Международным олимпийским комитетом. "Правда, за оставшееся время сценарий открытия еще может измениться. Есть и другие сценарии, но данный вариант -  основной", - отмечает источник.

Шоу будет проходить на трех сценах. Вся церемония будет состоять из девяти этапов — каждый из них расскажет о различных этапах российской истории.

Свернутый текст

В первой части с рабочим названием «Россия: добро пожаловать в Сочи» используют образ тройки. Три экипажа приедут с трех сторон и промчатся по дороге, освещенной солнцем, на второй сцене. Судя по всему, это своеобразная цитата из гоголевских «Мертвых душ». В это же время на третьей сцене появятся пять олимпийских колец, а на первой — ледовая арена. Затем лошадей сменит шелковый флаг России, который в рамках эпизода «Сердце Кремля» поднимется в воздух.

Далее на ледовой арене появятся символы Камчатки, Уральских гор, Чукотки, Эльбруса, Байкала, Белого моря и др. Все эти составляющие соединятся в единое целое, которое опять же осветит солнце. Этот перформанс сочинский оргкомитет назвал «Много людей — одна нация». За ним начнется протокольная часть — проход олимпийцев «А вот и герои».

Когда на сцену выйдут сборные всех стран, участвующих в Олимпиаде, начнется очередная часть шоу — «Легенды подо льдом», посвященная средневековой Руси. На фоне девяти церковных башен появятся герои русских сказок — русалки и 33 богатыря.

Следующая часть — «Императорская Россия». На первой сцене появится флот из пяти кораблей под предводительством Петра Первого, а на второй — «императорский интерьер»: 22 колонны, 5 люстр разных размеров и 10 фонтанов.

Из императорской России зрителей перенесут в XX век. Атмосферу времени организаторы создадут с помощью архитектурных сооружений (на сцене окажется 15 зданий) и геометрических форм (круг, конус, куб, сфера). Весь этот урбанистический антураж будет залит проливным дождем. На соседней сцене покажут шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры. 

Завершится церемония появлением олимпийского огня.

Летом 2011 года Оргкомитет «Сочи 2014» объявил конкурс на лучший сценарий церемоний закрытия и открытия Олимпиады. Победители названы, но от их идей решили отказаться.

— Сценарии просто не выдерживали критики. Все-таки без определенного опыта создать полноценный сценарий просто невозможно, — говорит Илья Бачурин, бывший гендиректор Агентства по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, созданного оргкомитетом специально для проведения открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр.

Символы России, вошедшие в сценарий открытия Игр, эксперты одобряют.

— Через русские сказки можно передать и самобытную культуру страны и показать народные костюмы, так что это неплохая идея, — считает президент группы компаний CD Land Юрий Цейтлин. — Что же касается Петра Первого, это достаточно культовая фигура, хорошо известная на Западе, скорее всего, поэтому выбрали именно его.

При этом собеседник издания подчеркивает, что вопрос воплощения сценария совсем не стоит отодвигать на второй план.

— Открытие Олимпиады в Лондоне покорило зрителей как раз тем, что уникальный сценарий был хорошо выполнен и с технической точки зрения, поэтому говорить, что важнее — например, спецэффекты или, наоборот, содержание, нельзя, — отмечает Цейтлин. — Думаю, что спецэффекты у нас будут не хуже, чем у других стран. Но это еще не залог успеха, так как никудышную драматургию технические навороты не спасут. Совокупность хорошего сценария и спецэффектов позволят нам быть не хуже британцев, а может, и лучше.

Но точно сказать, что церемония открытия будет именно такой, пока нельзя. За оставшееся время его могут серьезно подкорректировать.

— Все переделать можно и за три дня до мероприятия, — говорит продюсер Аркадий Гасиловский. — Правда, олимпийские масштабы вряд ли позволят так сделать, но возможность для маневра всё равно остается.

В оргкомитете «Сочи-2014» комментировать сценарий открытия Олимпийских игр отказались.

— Сведения о церемонии открытия и закрытия Игр не являются публичными. Организаторы традиционно не раскрывают секрет вплоть до начала самой церемонии, — заявили в оргкомитете.

Информация о затратах на открытие Игр также не разглашается. На открытие Олимпиады в этом году Великобритания потратила $42 млн, церемония в Ванкувере два года назад стоила $40 млн

http://izvestia.ru/news/537707

59

"Процедура покупки билетов будет одной из самых жестких в истории Олимпиады"

Штраф в миллион рублей грозит за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Максимальная ставка коснется юридических и должностных лиц. Перекупщикам придется заплатить десятикратную стоимость билета.

Свернутый текст

Цена билетов на сочинскую Олимпиаду пока неизвестна. Вскоре ее должен огласить МОК. Но при этом уже установлена штрафная система. Должностным лицам — 20-кратная стоимость билета, физлицам – вдове меньше. Самый большой штраф грозит компаниям: за незаконную продажу билетов придется заплатить в казну до миллиона рублей. Такие жесткие меры позволят обеспечить повышенную безопасность на Олимпийских играх в Сочи и сократить число спекулянтов, уверен призер Олимпийских игр Илья Авербух.

"Чтобы был хотя бы порядок. Поэтому я абсолютно приветствую такое заявление. Ничего, это не отпугнет, наверное. И в Лондоне были очень жесткие правила. Но, к сожалению, тоже были пустые трибуны, связанные с тем, что невозможно было купить билеты прямо перед мероприятием. Все было через интернет. Я думаю, что наши организаторы учтут эти проблемы, которые были в Лондоне. Бороться со спекуляцией необходимо", — считает спортсмен.

Официальная продажа билетов на зимнюю Олимпиаду в Сочи начнется 7 февраля и продлится до начала самих Игр. Их можно будет купить на официальном сайте Олимпийских игр после регистрации и в официальных точках продаж компании Eventim — оператора билетной программы Сочи-2014. В России она работает под брендами "Партер.ру" и Kontramarka.ru. Кроме того, билеты можно будет купить и через банкоматы Сбербанка. Об этом заявил старший вице-президент кредитной организации Станислав Кузнецов. Когда установят эти устройства пока неизвестно. Среди опций таких банкоматов не только покупка билетов, но и возможность посмотреть маршруты движения по олимпийскому Сочи.

Что касается процедуры покупки, она останется одной из самых жестких в истории Олимпийских игр. Билеты можно будет купить только с паспортом. Клиенты получают именные ваучеры. Но полностью избавиться от спекулянтов не получится. Желающих попасть на трибуны больше, чем самих билетов, сообщил руководитель проекта в Sports.ru Дмитрий Навоша.

"То, как у нас пройдет процедура распространения собственно билетов на соревнования, являается одним из критериев успешности Олимпиады, а с другой стороны — одной из таких очевидных сложностей. Безусловно, это имеет в себе риски и того, что приходить на соревнования нужно будет за час, за два для того, чтобы просто попасть на трибуны, потому что будет особенно сильный контроль. И имеет в себе риски того, что люди столкнутся со слишком большими трудностями при приобретении билетов и просто откажутся от этой идеи", — рассуждает он.

На Олимпиаду в Лондоне было продано почти девять миллионов билетов. При этом было 20 миллионов заявок. Самый дешевый билет стоил 16 фунтов. Цена на vip доходила до 2 тысяч, это почти 100 тысяч рублей.

Аэлита Курмукова

http://www.kommersant.ru/doc-y/2101136

60

Билеты на Олимпиаду-2014 будут стоить от 1 до 40 тысяч рублей

Стали известны расценки на билеты зимней Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи. Самый дорогой билет на спортивные мероприятия обойдется болельщикам в 40 тысяч рублей. Столько стоят лучшие места на финал хоккейного турнира среди мужских команд. Самый дешевый билет – на финал соревнований женских команд по санному спорту — будет стоить тысячу рублей.

Чтобы посмотреть борьбу мужских хоккейных команд за золото, фанатам предстоит заплатить от 7 до 40 тысяч рублей, за бронзовые медали — от 4 до 23 тысяч рублей, передает агентство "Интерфакс". Билеты на отборочные соревнования по хоккею стоят от 1,2 до 7 тысяч рублей, четвертьфинал — от 3 до 17 тысяч рублей, полуфинал — от 4 до 23 тысяч рублей. Билеты на игры плей-офф будут продаваться по цене от 2 до 13 тысяч рублей.

Билеты на "золотое" соревнование женских хоккейных команд значительно дешевле: от 2 до 11 тысяч рублей, на бронзу — от 1,5 до 7 тысяч рублей. Места на трибуне во время полуфинала среди женских хоккейных команд стоят от 2,5 до 7 тысяч рублей. Самый бюджетный вариант для желающих посмотреть игры в Сочи — приобрести билеты на соревнования по санному спорту, бобслею и лыжному двоеборью.

Чтобы увидеть соревнования в парном фигурном катании, болельщикам предстоит заплатить от 1,5 до 23 тысяч рублей. Билеты на лучшие места на выступления по одиночному катанию — как среди мужчин, так и среди женщин, стоят 20 тысяч рублей.

Стоимость прохода в Олимпийский парк во время Игр составит 200 рублей.

Эксклюзивные права на распространение билетов на Олимпиаду (как в России, так и в мире) получило немецкое агентство Eventim. Билеты будут продаваться через сайт wwwtickets.sochi2014.com.

Вместе с билетами зрителю будут выдавать "паспорт болельщика" — документ, который является именным пропуском на Олимпиаду. Его ввели, чтобы исключить из схемы распространения билетов перекупщиков.

Штрафы за нарушение правил продажи билетов достигают миллиона рублей. Несмотря на это, в Интернете уже появились сайты-копии, притворяющиеся официальной площадкой для продаж олимпийских билетов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1010582