Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Катарина Гербольдт - Александр Энберт


Катарина Гербольдт - Александр Энберт

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Боже, какие красивые ребята!

32

Фигуристы Гербольдт/Энберт пропустят все турниры 2012 года - Москвина

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская спортивная пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт из-за травмы партнерши не выступит ни в одном турнире первой половины сезона, включая чемпионат России, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Тамара Москвина.

Гербольдт и Энберт не принимают участие в проходящих на этой неделе в Москве и Подмосковье открытых прокатах сборной России по фигурному катанию.

Свернутый текст

"К сожалению, у Кати серьезная травма, - рассказала Москвина корреспонденту "Р-Спорт". - Мы пытались научить ее гармоничному выезду из прыжков и из выбросов, используя для этого лонжу. И она когда делала тройной выброс на лонже, то, так сказать, расслабилась - и получила разрыв связок. Теперь она выйдет на лед только через месяц-полтора. Из-за этого снялись с Гран-при - и к чемпионату России в конце года успеть восстановиться, думаю, надежды нет. Допустим, она начнет нормально кататься в ноябре, но восстановить элементы после разрыва связок, сшивания за оставшееся до чемпионата России время нереально".

Гербольдт на этой неделе впервые после травмы попробовала потренироваться в зале, сказала тренер.

"Саша в настоящее время тренируется, поддерживает форму, - отметила Москвина. - А Катя вчера первый раз пришла в зал, потренировала поддержки на одной ноге, второй ничего не касаясь".

Специалист рассказала, что программы пары Гербольдт/Энберт были подготовлены, короткую поставил Александр Жулин, произвольную - Илья Авербух.

"Очень интересные программы, они им идут, костюмы заказаны. Но - спорт есть риск. Во второй части сезона после Нового года будут старты, мы на них рассчитываем", - пояснила Москвина.

Бывшая одиночница Гербольдт перешла в парное катание в 2010 году, начав выступать в дуэте с Александром Энбертом. Пара принимала участие в чемпионате Европы 2011 года, где заняла 4-е место.

http://rsport.ru/figure_skating/20120913/616447081.html

33

Фигуристка Гербольдт начинает восстановление после успешной операции

http://rsport.ru/images/62111/11/621111164.jpg

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Катарина Гербольдт, выступающая в парном спортивном катании с Александром Энбертом, перенесла в среду операцию, после которой она сможет начать окончательный процесс восстановления после травмы, рассказала тренер дуэта Тамара Москвина.

Гербольдт получила серьезную травму ноги - разрыв связок - в процессе подготовки к сезону. Из-за этого она и Энберт, как ранее сообщала агентству "Р-Спорт" Москвина, пропустят все турниры до конца 2012 года.

"Сегодня Кате провели операцию по удалению вспомогательных металлических штифтов, - сообщила Москвина корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Все прошло успешно, и теперь Катя начнет восстанавливаться. Но пока говорить о том, когда начнутся ледовые тренировки, рано. Сначала надо восстановить деятельность сустава. Загадывать ничего не будем, ведь нагрузок на связки пока не было".

Тренер, тем не менее, с оптимизмом смотрит на перспективы пары. "Восстановление - длинный процесс, но мы будем с надеждой смотреть на успешность его протекания", - заключила Москвина.

Бывшая одиночница Гербольдт перешла в парное катание в 2010 году, начав выступать в дуэте с Энбертом. Пара принимала участие в чемпионате Европы 2011 года, где заняла четвертое место.

http://rsport.ru/figure_skating/20121003/621110643.html

34

Катарина Гербольдт: «Разрабатывать ногу непросто и болезненно»

Российская фигуристка Катарина Гербольдт, выступающая в паре с Александром Энбертом, рассказала о восстановлении после операции на связках ноги.

«Самое сложное уже позади – остался реабилитационный период. Сейчас чувствую себя хорошо, наконец-то ощущаю почву под обеими ногами. Хотя, конечно, разрабатывать ногу непросто и болезненно, но ведь главное – настрой и желание.

Я усиленно занимаюсь: массажи, различные физиотерапии, лечебная гимнастика и так далее. В общем, делаю все, что только можно, что рекомендуют специалисты», – приводит слова Гербольдт ИТАР-ТАСС.

35

Мастер класс Т. Москвиной 27.07.2013
http://friendsonice.gallery.ru/watch?a=1T-kDf9

36

Фигуристка Гербольдт: пока лечилась, тренировала дочку Славы Малафеева

http://rsport.ru/images/68898/93/688989399.jpg

Турнир Lombardia Trophy, проходивший в выходные в пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни, стал для россиян Катарины Гербольдт и Александра Энберта ареной возвращения в большой спорт после полуторагодичного перерыва из-за тяжелой травмы ноги у партнерши. С темы вынужденного простоя и начался разговор специального корреспондента "Р-Спорт" Андрея Симоненко с петербургскими фигуристами.

Свернутый текст

- Катя, чем вы занимались этот год, понятно - лечились. Поэтому хочу вас, Саша, спросить - тяжело дался этот период?

Александр Энберт: Конечно, было тяжеловато. Я практически все это время катался - по одной-две тренировки в день, нагрузки, естественно, были чуть-чуть сбавлены. Сложно было без стимула. Обычно ты знаешь - у тебя в эти сроки запланирован Гран-при, в эти - чемпионат России. Тебе надо быть готовым, ты работаешь, думаешь, планируешь. Когда рамки расплывчаты до "возможно, у тебя что-то будет через полгода", то морально тяжело себя настраивать на работу и полностью выкладываться на тренировках. Все равно ты понимаешь - еще очень много времени, это потом сделаю, это не сегодня. В общем, это спорт, ничего не поделаешь, приходилось себя заставлять и какие-то другие стимулы искать.
- Катя, вы это время, когда лечились, на каток приходили, на лед посматривали?

Катарина Гербольдт: На лед я нечасто заходила, но очень, конечно, хотелось поскорее вернуться к тренировкам. Я понимала, что Саше тяжело, что ему нужно тренироваться. И как только мне врачи разрешили хотя бы на костылях, в гипсе приходить на тренировки, я стала прыгать на одной ноге по залу, и мы делали поддержки. Было время, конечно, когда тяжело все это давалось. Но потом "собрала себя в кучу", поняла, ради чего это все делаю, для себя точно решила, что буду возвращаться. И Саше пообещала. А обещания надо исполнять.
http://rsport.ru/images/68899/07/688990731.jpg
Российские фигуристы Катарина Гербольдт и Александр Энберт во время показательных выступлений на шестом этапе Гран-при 2011 по фигурному катанию в Москве.

АЭ: Катя, как только смогла, действительно сразу пришла на тренировку. По-моему, сразу от врача в "Юбилейный", не заезжая домой (смеется).

- После такой травмы у вас не осталось боязни приземляться на эту ногу?

КГ: Тьфу-тьфу-тьфу, мне по жизни повезло, у меня со страхом отношения достаточно хорошие. Нет такого, чтобы я чего-то боялась. Наоборот, мне и выбросы поскорее снова хотелось начать делать, и прыжки. Наоборот, меня все останавливали. Если ты чего-то боишься, то обязательно это произойдет. Я вообще настолько доверяю Саше, а он доверяет мне, что даже и тени страха у меня никогда не было. И от этого нам намного проще.

- Если сравнить ощущения от вашего последнего старта до травмы полтора года назад и этого, который был в Милане - в чем разница?
http://rsport.ru/images/68899/33/688993368.jpg
Российские фигуристы Катарина Гербольдт и Александр Энберт выступают с произвольной программой в парном катании на шестом этапе Гран-при 2011 по фигурному катанию в Москве.

КГ: Как ни парадоксально, я чувствовала себя намного увереннее. Даже не знаю? почему. Может быть, элементы какие-то не получились, я во многом недовольна собой, но если анализировать то, как мы катались, получается, что плохо или хорошо, но элементы почти все были сделаны. Я не могу сказать, что мы готовы на 100 процентов. Но сейчас мы так много работаем, что это не может не дать результат. Другим ребятам попроще - они все это время катались. У нас сложность в том, чтобы "собрать в кучу" программы. По отдельности все элементы восстановили, они, в принципе, стабильны. Осталось только исполнять их в программах. Поэтому у нас будет достаточно много соревнований подряд, по максимуму будем выступать и в российских, и в международных соревнованиях.

- На что хотите замахнуться в нынешнем сезоне?

АЭ: Знаете, замахнуться хотим высоко и далеко. Не хочется называть что-то определенное. Но мы настроены очень серьезно. И работаем очень серьезно. Надеюсь, в ближайшее время добьемся того, чего хотим.
Перефразирую вопрос. Желание встряхнуть устоявшуюся в глазах многих картину расклада сил в российском парном катании у вас есть?

КГ: Плох тот спортсмен, который не стремится быть лучшим. Естественно, мы ставим перед собой цели как минимум попасть в сборную. То есть, я бы даже не сказала, что это минимум, это так и должно быть. Ставим цель отобраться в основной состав и поехать на международные соревнования. Мы считаем, что это нам по силам.

АЭ: У нас есть план работы, мы и наш тренер Олег Васильев полностью отдаемся этому делу. Посмотрим, что получится, но очень бы хотелось, честно говоря, второй раз уже ворваться в устоявшуюся команду (первый состоялся в сезоне-2010/2011, когда Гербольдт и Энберт в первый же год совместных выступлений завоевали право поехать на чемпионат Европы - прим. автора).

  Уже пять месяцев у вас новый тренер. Как работается с Олегом Кимовичем?

КГ: Это совершенно другая работа, отличающаяся от того, что мы делали до этого. Намного тяжелее. Мы больше тренируемся, больше делаем цельных прокатов программ.

АЭ: Работа, действительно, отличается, и нам она нравится. Мы видим результат на тренировках. И на соревнованиях почувствовали, что работа приносит свои плоды. Даже если что-то не получается, мы чувствуем себя уверенно на льду. Знаем, что все можем сделать.

- Как началось ваше сотрудничество?

КГ: Это было совместное решение: Тамары Николаевны Москвиной, Олега и наше. Мы очень этого хотели. У него мы единственная российская пара, мы точно знаем, что он видит, куда и как мы можем прийти. И мы полностью ему доверяем. Видим, что идем по этому пути - и это прибавляет нам уверенности. Даже, я бы сказала, какого-то спортивного счастья - когда ты видишь, что человек в тебя верит, что ты работаешь, и работа не проходит впустую. Позапрошлый год в этом плане нас разочаровал - мы вроде как тренировались, но это была та работа, которая ни к чему не приводила. Это во многом были тренировки, на которых мы, как я считаю, просто отбывали время на льду. Время было потрачено впустую. А сейчас, когда мы видим, как работа приносит результат, это здорово.
http://rsport.ru/images/65358/85/653588505.jpg
- Катя, вы уже три полных года как в парном катании. Инстинкты одиночницы вам в себе удалось уже ликвидировать?

КГ: Как раз сегодня утром с Олегом смотрели тренировки пар до нас, и он говорит: вот, девочка катается как одиночница. Я отвечаю: знаете, я в первый год точно так же каталась. Посмеялись. Вообще сейчас я могу сказать, что уже на 100 процентов парница. Я наконец-то научилась следить за партнером, смотреть и считать обороты. В первый год следил за этим только Саша, а я на вращениях никогда ничего не считала, и подстроиться под партнера для меня было чем-то сверхъестественным (смеется). А сейчас я даже не представляю, как можно выйти одной покататься. Даже не понимаю, что надо делать (смеется).

- Но Саше-то этот год приходилось одному кататься...

АЭ: Ну да, было тяжело этот час тренировок выкатывать, хотя я очень много занимался шагами, даже больше, чем прыжками. Но да, было скучно и однообразно.

- Саша, а обороты-то ведь все равно вы во время исполнения программы считаете?

КГ: Ну он же мужчина! Мужчина главный (смеется).

АЭ: Катя еще не доросла обороты во вращениях вслух считать (смеется).

- Программы нынешнего сезона у вас совершенно в разном стиле. Короткую, насколько я понимаю, оставили еще с прошлого межсезонья?

АЭ: Да, короткую программу нам ставил Александр Жулин, нам она очень понравилась, и мы ее не успели показать на международных стартах. Где-то в Питере ее, кажется, катали. Но она совершенно себя не изжила, и мы решили ее оставить. Она получилась очень удачной по связкам, по музыкальности. Музыку для произвольной нашли совсем недавно, подогнали ее под связки, которые у нас были наработаны летом. Тоже, на мой взгляд, получилось неплохо. В плане хореографии, возможно, даже каких-то музыкальных аранжировок это еще, есть вероятность, не конечный вариант. Пока что это идея произвольной программы, в ближайшее время мы ее доработаем.
- Катя, насколько я знаю, в то время, пока кататься вам было нельзя, вы попробовали себя в тренерской работе.

КГ: Да, я тренировала детишек, когда сама еще особо делать ничего не могла. Как говорится, хочешь научиться сам - научи кого-нибудь. Тренировала дочку Славы Малафеева. Мы с ней познакомились на прокатах в "Игоре", попробовали. Ей понравилось, и она захотела кататься именно со мной. На тот момент ей было семь лет. Девочка с характером, очень упорная. Мне, наверное, это и нравится, когда есть характер. В общем, это было очень интересно - научиться передавать свой опыт, и передавать его правильно. Чтобы не только ты понимал, что надо делать, но и дети это понимали.

- Полезно вам, как считаете, было ощутить себя в шкуре ваших наставников?

КГ: Не то слово. До определенного возраста я же считала: ну что, тренер. Стоит - и кататься или напрягаться ему не надо. Но когда сам потренируешь, то понимаешь, что отчасти это сложнее, чем кататься самому.

- Выводить кого-то на соревнования не приходилось?

КГ: Нет, такого не было, потому что для этого нужно иметь свою группу, иметь образование.

- Планы получить это образование есть?

КГ: Работаю над этим. Пока у меня была травма, я закончила третий курс университета имени Лесгафта на тренерском факультете. Практически с отличием. Еще два года, и тренерское образование у меня будет. А дальше, я думаю, будет что-нибудь еще, потому что надо развиваться в разные стороны - не только быть в фигурном катании.

- Уже есть идеи, что именно это "что-нибудь еще" будет?

КГ: Много разных идей. Интересные творческие вещи, пиар. Пока еще точно не знаю.
http://rsport.ru/images/68849/82/688498269.jpg
Фигуристы Катарина Гербольдт и Александр Энберт выступают с произвольной программой в парном катании на чемпионате России по фигурному катанию.
- В шкуру людей с диктофоном и микрофоном залезть попробовать не хочется?

КГ: Честно говоря, не знаю. Пока, наверное, нет, потому что, мне кажется, это очень сложно. Не все спортсмены достаточно контактные люди.

- Послать могут, честно скажу. Особенно футболисты.

КГ: Ну, все люди разные (смеется).

- Саша, а у вас тяга к тренерской работе есть? Заглядываете тоже в будущее?

АЭ: Заглядываю, насколько могу. Моя жизнь связана со спортом, и, думаю, так это останется. Спорт - это то, чем я занимаюсь с детства, я в этом хорошо разбираюсь. Возможно, это будет тренерство, может быть, что-то еще. Связанное с фигурным катанием точно.

- Но до окончания вашей карьеры, я надеюсь, еще далеко, поэтому последний вопрос такой - каким образом вы хотите войти в историю спорта как фигуристы? Все выиграть или запомниться чем-то еще?

КГ: Заниматься большим спортом имеет смысл только для того, чтобы стать лучшим. Если такой цели не ставить, можно просто иногда приходить на каток покататься. Запомниться тоже хочется - своей индивидуальностью, катанием.

АЭ: Соревнования - это то место, где ты показываешь, чему ты научился. И, конечно, хочется показать максимум и стать лучшим. Но я вот, например, вспомнил сейчас, что мы стали первой парой, которая сделала каскад тулуп-тулуп-риттбергер. Это был первый год, когда разрешили каскады из трех прыжков. Кто-то делал три тулупа, а мы первые сделали тулуп-тулуп-риттбергер. Это приятные ощущения, и в будущем нам тоже хотелось бы находить какие-то элементы, программы, образы, которые бы запоминались. Лучше не только мне, но и еще кому-то (смеется). Грамота, медаль - это хорошо, но хочется и придумывать что-то новое в фигурном катании. Хоть и кажется, что придумано все за долгие годы существования этого вида спорта, но, думаю, резервы еще есть.

37

Эх, зря Васильев переживал, что Катарина закрепощенная, а может уже лечение произведено и уверенность в себе обретена  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif
http://cs614625.vk.me/v614625542/c066/kEFfhWq9LPo.jpg

38

Васильев: распад дуэта Гербольдт/Энберт - удар по фигурному катанию в Петербурге

Распад российской спортивной пары Катарина Гербольдт/Александр Энберт стал ударом по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, заявил олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный тренер России Олег Васильев, работавший с дуэтом.

В среду стало известно, что Энберт продолжит карьеру в паре с Василисой Даванковой, тренироваться фигуристы будут в группе Нины Мозер. Гербольдт и Энберт выступали вместе с 2010 года, в 2011 году они стали четвертыми на чемпионате Европы.

39

последнее выступление на шоу
"We are the champions" Katarina Gerboldt - Alexander Enbert 00833

40

Катарина Гербольдт: ни одна проблема не убила во мне любовь к фигурному катанию

http://img.rsport.ru/images/74440/47/744404725.jpg

Российская спортивная пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт стала одной из тех, что прекратили существование в нынешнее межсезонье. Энберт уехал в Москву в группу Нины Мозер, а Гербольдт взяла паузу, после чего рассказала в интервью корреспондентам агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой и Андрею Симоненко, что решила продолжить карьеру.

Свернутый текст

Гербольдт начала свой путь в фигурном катании в качестве одиночницы. Стала чемпионкой России среди юниоров в 2008 году, завоевала бронзу взрослого чемпионата России 2009 года, уступив Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. На своем дебютном чемпионате Европы того же года, куда Сотникова и Туктамышева не могли поехать в силу возрастных ограничений, Катарина стала шестой, причем выступала с дренажем на лице из-за гайморита.
Неудачно выступив на чемпионате страны 2010 года, спортсменка приняла решение перейти в парное катание. С партнером Александром Энбертом наивысшее достижение – четвертое место чемпионата Европы 2011 года. Взлет пары прервался из-за серьезной травмы голеностопа, полученной Катариной на тренировке осенью 2012 года. Спустя год Гербольдт/Энберт вернутся на лед, но громкого успеха первый сезон после перерыва им не принесет. А по окончании этого сезона Энберт объявит о решении продолжить карьеру с другой партнершей в группе Нины Мозер.

Но даже теперь Катарина не жалеет о том, что перешла в парное катание, верит, что ее ждет светлое будущее и заставляет верить в это окружающих ее людей.

- Катя, две недели назад вы находились в раздумьях, продолжать ли карьеру. Сейчас уже наступила ясность в этом вопросе?
- За эти две недели наметились какие-то варианты, я пробовала кататься с разными партнерами, но пока на перспективу никого не нашла. Но я и мой тренер Олег Васильев надеемся, что мы найдем подходящего партнера! В начале июня я отправляюсь с группой Олега на сборы - я решила продолжать кататься только у своего тренера. На сборе я буду поддерживать форму и параллельно подбирать варианты, с кем могу возобновить спортивную карьеру.
- Варианты выступления с иностранными партнерами рассматриваете?
- Пока я искала варианты только в России, но и такого поворота событий тоже не исключаю (улыбается).
- Экс-чемпион мира в мужском одиночном катании француз Брайан Жубер, который заявлял о намерении продолжить карьеру в парном катании, все еще "свободен"…
- Мне уже все Жубера предложили (смеется)! Но мы с ним не пробовали кататься вместе. Если попробуем, я обязательно об этом расскажу.

- Катя, главное, что мы от вас сейчас услышали – вы решили продолжать карьеру.
- Да, я все-таки решила, что хочу кататься. Мне это безумно нравится! Какое-то время я лишь изредка приходила на ледовые тренировки, и поняла, что мне очень не хватает прежнего ритма. Продолжения своей жизни без фигурного катания я пока не вижу. Поэтому так активно ищу партнера. При этом я прекрасно понимаю, что есть масса других вариантов остаться в спорте – просто, возможно, не в качестве действующей спортсменки.

- А мы подумали об одном очень логичном для вас, как для бывшей одиночницы, варианте – возвращении в одиночное катание…
- У нас были такие идеи с Олегом, потому что пока я каталась без партнера, успела восстановить все пять тройных прыжков и прыгнула каскад три-три, чего я даже в одиночном катании не делала (смеется). Учитывая то, что я весь сезон после травмы боролась именно с прыжками, у меня сформировалась психологическая преграда – я постоянно страховала ногу. Думала, что в какой-то момент она может не выдержать, поэтому до сих пор продолжаю тейпировать ногу перед каждой ледовой тренировкой. Но пару дней назад решила, что с меня достаточно – и вышла на лед без тейпа. То есть сама себе создала сложности, которые пришлось преодолевать. Хотя тренер и врачи говорят, что пока лучше все-таки тейпировать ногу. Но я вышла, попробовала покататься, поняла, что нога все-таки держит. И теперь я могу спокойно без разминки выходить, делать все пять тройных и уходить (смеется).

- Но одиночное катание – это пройденный этап?
- Конкуренция в женском одиночном катании – даже внутри нашей страны – настолько велика, что сомнений не остается. Я, конечно, чувствую себя очень молодой, но 16-летние девочки будут поздоровее меня (смеется). Вообще, я думаю, что к концу лета мы примем окончательное решение, а пока будем плыть по течению и смотреть, какие двери перед нами откроются. И если будет что-то достойное, не будем затягивать, но постараемся максимально продвинуться вперед. Ни меня, ни Олега не устраивает вариант просто кататься и попадать в сборную страны. Пора уже либо кататься на высоком уровне, либо действительно заканчивать карьеру.

Поскольку вы даже в паре со своим прежним партнером так и не смогли стабилизировать катание после травмы, насколько тяжело даются пробы с новыми?
- У меня после травмы самые серьезные опаски возникали по поводу ноги на приземлениях с выброса. Но теперь я от всех этих сложностей избавилась – я пробовалась с разными партнерами, и, естественно, это были одноразовые тренировки. Но я выходила и сразу же предлагала – давайте попробуем тройной выброс. Конечно, меня пытались отговаривать, спрашивали, удобно ли мне. Нет, мне было неудобно – другие руки, другие хваты - но я рассуждала так: я же лечу ровно, значит, могу скрутить три оборота (смеется). И таким образом, я избавилась от своих страхов, из-за которых приземляла фактически каждый выброс на две ноги. Но за то время, что я пробовалась с новыми партнерами, этого ни разу не повторилось.

- Катя, история, произошедшая с распадом вашей пары, достаточно сложная. У вас не возникло сожаления, что четыре года назад вы ушли в парное катание?
- Нет, я ни о чем не жалею - решение о переходе в парное катание я приняла осознанно, мне этого хотелось. В тот период жизни мне это было нужно. Я получила массу удовольствия, эмоций и впечатлений. Фигурное катание открылось для меня тогда с новой стороны, и я полюбила его еще больше (улыбается)! Конечно, я никогда не думала, что события развернутся в таком ключе. Я человек открытый, и если начинаю с кем-то работать, значит, я на сто процентов доверяю этим людям. И поскольку мы с Сашей знаем друг друга с детства, когда вставали в пару, сразу откровенно договорились, что если что-то идет не так, то мы подходим к партнеру и честно говорим, что хотим попробовать появившийся вариант. Чтобы потом не возникало каких-то сложностей, и можно было остаться друзьями. Саша во многих моментах поступил очень некрасиво, но выяснять отношения сейчас было бы не совсем правильно. Зачем эта грязь? Ее и так много в жизни. Нужно оставаться людьми и решать все проблемы дружески.

- С Сашей вы сейчас общаетесь?
- Нет, во-первых, потому что он в Москве, во-вторых, он уезжал отдыхать. Но определенное недопонимание сейчас осталось и даже не в наших с ним личных отношениях. Просто у нас были подписаны некоторые контракты, которые мы не выполняем из-за распада пары. Не знаю, как Саша себя чувствует, но мне лично очень неудобно. Мы взрослые люди и читаем контракты, которые подписываем, а, значит, готовы нести за них ответственность. Я готова отвечать за то, что подписала, но поскольку я подписывала контракт, когда была в паре, ответ должны держать оба партнера. Так что посмотрим, что будет дальше.
- И при этом вы все еще продолжаете любить фигурное катание? Кстати, мы вспомнили эпизод, когда вы еще в качестве одиночницы выступали на чемпионате Европы с трубками после гайморита.
- Это все вспоминают (смеется)!
- Такие эпизоды тоже укрепляют вашу любовь к виду спорта? Мягко говоря, вам тогда было тяжеловато.
- Знаете, фигурное катание мне вообще массу тяжелых ситуаций и проблем принесло (смеется). Но ни одна из них не убила во мне любовь к моему виду спорта! Я считаю, что жизнь нам дает такие ситуации, с которыми мы можем справиться. Значит, и с этой ситуацией я справлюсь! Все это к лучшему – я стала сильнее морально, психологически и даже физически. Мне кажется, меня уже довольно сложно чем-то сломить (смеется). У нас были варианты расстаться с Сашей в конце этого сезона после нашего заключительного старта. Мы взяли паузу, все взвесили, и приняли обоюдное решение кататься вместе. Я тогда думала, что если бы Саша принял решение прекратить совместную карьеру, меня бы это сломило. И когда спустя месяц после нашего совместного решения, после того, как мы настроили кучу планов, я узнала, что Саша уходит, было очень неожиданно, но меня это не убило. Я, наоборот, поняла, что готова бороться! Может быть, поэтому я восстановила все пять тройных прыжков (смеется)?
- Катя, за все интервью улыбка сошла с вашего лица только в тот момент, когда вы отвечали на вопрос об общении с Энбертом. Вы всегда такая жизнерадостная?
- Я вообще позитивный человек. Знаете, когда я пришла к Олегу после болезни, когда вся эта история уже открылась, услышала: "Я не знаю, что тебе сказать". А я ответила: "Ну, давайте я тогда скажу (смеется)!" И я объяснила, что хочу кататься, искать партнера и тренироваться именно в группе Васильева. Я знаю, что у нас получится, верю, что все будет хорошо. И тренер в это тоже поверил. Мне кажется, вера это самое главное, поэтому я верю сама и заставляю верить других (смеется)!

http://rsport.ru/interview/20140524/748006456.html

41

июнь 2014
http://photos-b.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfp1/10362331_672972589423449_342712338_n.jpg

42

на сборы
http://photos-a.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfp1/10431955_539429166166344_703928236_n.jpg

43

Катарина Гербольдт: В хоккее с джентльменами лучше, чем в фигурном катании

16.06.2014 14:30

http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/16/0037/12.jpg

Мир петербургского фигурного катания потрясла очередная неприятная новость. Перспективная пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт, которую известный тренер Олег Васильев собирался довести до борьбы за медали на  Олимпиаде-2018, распалась. Дуэт готовился к новому сезону, усиленно искал финансирование, но Энберт объявил о том, что продолжит карьеру в Москве в группе Нины Мозер, чем, мягко говоря, удивил свою партнершу. В интервью «Фонтанке» петербургская спортсменка рассказала о подробностях расставания с Энбертом.

Свернутый текст

-Распад вашей пары с Александром Энбертом получился совсем уж неожиданным. Для вас тоже?
-Действительно, для меня это была неожиданность. Вообще я думала, что если когда-то такое со мной произойдет, это станет для меня ударом, который достаточно тяжело будет пережить. Но я как-то легко приняла его решение, постаралась понять, хотя, если честно, не во всем смогла оправдать для себя. Каждый человек идет своим путем, делает свой выбор, в чем он нуждается на данный момент. Александр сделал свой выбор. Жизнь нас рассудит — он считает, что правильно поступил, я, что это произошло не совсем корректно. Но осуждать, злиться, мстить бессмысленно. Нужно в любой ситуации стараться решать какие-то проблемы по-человечески, по-дружески...
-Александр позвонил вам и сказал, что вы больше не катаетесь вместе? Как это произошло?
-Я обо всем узнала от прессы. Когда мне позвонили с вопросом на эту тему и попросили дать комментарии, сначала не могла понять, как к этому относиться, что это — шутка, розыгрыш? Сразу же позвонила нашему тренеру Олегу Васильеву, спросила, а это правда? Он мне отвечает: а что, Саша с тобой разве не встречался, не разговаривал на эту тему? Я говорю, нет, именно поэтому и позвонила сначала вам, чтобы не пользоваться непроверенной информацией. Олег все подтвердил. Саша мне позвонил уже вечером, сказал, что заедет ко мне домой, так как должен был передать одну вещь. Он приехал, отдал то, что должен был отдать — стоит, молчит. Я его спрашиваю, а ты ничего не хочешь мне сказать? Он ответил: «Наверное, нам все же нужно поговорить». Я говорю: «Я уже обо всем знаю». Он мне тогда сказал, что переходит в группу Нины Мозер, я пожелала ему удачи.
Единственное, что меня расстроило, как-то зацепило – я считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной, нести ответственность за свои слова, действия, поступки. Мне кажется, больше для женщин свойственно отходить в сторону, когда что-то случилось, чтобы проблема решилась сама собой. Я думала, что для Саши не составит труда первым прийти и сказать, что такая ситуация. Тем более что перед тем, как встать в пару, у нас был уговор, что если кто-то хочет что-то поменять, должен об этом сказать, чтобы не было обид. За месяц до этого у нас была возможность расстаться. Нам давали паузу, чтобы мы подумали о будущем, решили, что будем делать. В итоге мы сказали, что будем кататься вместе. Наш тренер еще спросил – это ваше окончательное решение? Мы ответили, что да. Тренер сказал, что тогда мы начинаем ставить программу, подписываем контракты на участие в ледовых шоу и строим долгосрочные планы. Мы со всем согласились, и вдруг человек ни с того, ни с сего говорит, что мы прекращаем тренироваться вместе.
-Что за этот месяц с его стороны могло измениться?
-Мне сложно сказать, это вам надо спрашивать у Саши. Не знаю, что им двигало, но для меня подобное поведение неприемлемо. Я считаю, что прежде всего он поступил некрасиво по отношению к Олегу (Васильеву — Прим.Авт), так как он целый год работал с нами бесплатно, вкладывал в общее дело всю душу. На мой взгляд, это неблагодарно. Мои жизненные принципы не позволили бы так поступить.
-У вас есть версия, почему произошло расставание? Может быть, Энберта не устраивали результаты? Или дело в финансовой стороне вопроса – говорят, что в Москве предлагают условия фигуристам в разы лучше, чем в Петербурге.
-Я думаю, что второй вариант. Но это только мое мнение – я не могу сказать, насколько мои предположения соответствуют действительности. Но я объясняю себе его решение именно так, потому что не вижу других причин. Когда у меня была травма, тренеры говорили Саше что я могу не восстановиться. И и я бы поняла его как спортсмена и даже наверное на тот момент поддержала, если бы он решил продолжать карьеру с другой партнершей. Сложно сидеть и ждать, потому что другие развиваются, прогрессируют, а ты стоишь на месте и ничего в твоей жизни не происходит. Но вот он меня дождался, я восстановилась, мы восстановили все элементы, стали стабильнее делать прыжки, у нас были готовы поддержки по новым правилам, подобрана музыка к программам, и тут такое случилось. Для меня это непонятно. Если бы Саша не ушел, через две недели мы должны были лететь в Сеул, чтобы участвовать в шоу. Была определенная договоренность, люди потратили силы, время, но вот, не сложилось. Все объяснение Саши было – я принял такое решение.
-В каких шоу вы должны были участвовать?
-У нас были запланированы гастроли в ледовом театре Игоря Бобрина и Натальи Бестемьяновой. 21 мая мы должны были вылететь в Южную Корею, чтобы в течение нескольких дней участвовать в выступлениях. Причем работа могла продлиться до полутора недель. Мы все взрослые люди, каждый знает, что подписывает, какие условия прописаны в контракте. По идее, мы должны были отдать неустойку за то, что не приехали и не смогли участвовать в шоу. Чувствую себя из-за всего случившегося некомфортно. Я готова нести ответственность за подписанные документы, даже учитывая распад пары, была готова приехать и выступать в шоу. Не для себя, ни для него – мы обязаны людям, которые нас пригласили. Саша мне сказал, что попробует сам решить эту проблему. Но, насколько я знаю, он ее не решил, по моей информации, была произнесена фраза, мол, давайте разойдемся полюбовно. Для меня это дико, это все равно, что если бы я взяла у вас деньги в долг, потом не стала бы их отдавать и сказала, давайте мы останемся с вами друзьями.
-Вы лично много потеряли в деньгах, вынужденно отказавшись от шоу?
– Мне за всю ситуацию очень неловко. Много ли мы могли заработать? Для каждого человека свое понятие существенной суммы. Дело даже не в деньгах, хотя я на них тоже рассчитывала, так как их можно было потратить на сборы, свою же подготовку к новому сезону.
-Вопрос, может быть, вам покажется некорректным, тем не менее, может быть, причина расставания с Александром Энбертом в личных отношениях?
-Я категорически против таких отношений в паре, так как это мешает работе. Достаточно сложно быть вместе 24 часа, при этом выполнять одну и ту же работу. Все-таки есть какая-то грань, которую ты не можешь перейти. Как только начинаются чувства, отношения, все грани стираются, и ты начинаешь позволять себе больше – переносишь личное на лед и обратно. У нас всегда были крепкие дружеские отношения, мы знаем друг друга с детства, лет с 8-9, когда ездили на одни и те же соревнования, сборы. Давно друг друга знали, доверяли. Но, видимо, я ошиблась в нем. Не стоило так доверять людям...
-Что если где-нибудь через год Энберт вдруг скажет, что сделал неправильный выбор, допустил ошибку и захочет вернуться обратно, какая будет ваша реакция?
-Я достаточно гордый человек. На 99,9% скажу нет, потому что за все свои поступки в этой жизни нужно отвечать. Расстались бы мы немного по-другому, более корректно во всех вопросах, скорее всего, я бы сказала да.
-Все-таки вы расцениваете случившееся, как представительств?
-А как мне еще это расценивать? Когда спрашиваешь, Саша, ты собираешься уходить, искать что-то другое, человек тебе отвечает нет, я остаюсь с тобой, а через полчаса за спиной делает совсем по-другому....В мире фигурного катания обо мне знают, что я не скандальный человек, всегда старалась расставаться с людьми так, чтобы сохранить человеческие отношения. Я уходила от Алексея и Татьяны Мишиных, у них, конечно, была обида, но все было сделано корректно, достойно, красиво. Сейчас у меня с ними замечательные отношения, я их безумно люблю. Они недавно стали дедушкой с бабушкой, я их поздравляла с этим событием лично и сейчас тоже поздравляю. Уходила от Светланы Соколовской, но она мне как мама, а ее дочь как сестра. Когда они приезжают в Петербург, живут у меня, для моих родителей это родные люди. Когда я приезжаю в Москву, знаю, что у меня есть дом, в который всегда можно прийти. И сейчас Светлана Соколовская одна из первых, кто узнает о моих событиях в жизни, я с ней всегда советуюсь. К Саше, например, у меня пропало уважение. Мне казалось, что он один из немногих в мире фигурного катания мужчин, которые достойны уважения, что он мужчина с большой буквы, так как он хорошо воспитан, интеллигентен, щепетилен во многих вопросах. Но увы...  Желаю удачи и надеюсь, что все произойдет так, как он этого хочет. Покажет только время, в конце концов, в спорте побеждает сильнейший.
-Будете следить за результатами следующего сезона? Как вы считаете, на что будут способны Даванкова/Энберт?
-Естественно, буду. Возможно, к тому моменту я уже начну тренировать, и мне будет интересно, как спортсмены будут выступать на соревнованиях. Даванкова — замечательная, молодая, перспективная спортсменка. Но для девочек никто не отменял переходный возраст и, к сожалению, этот период у нее впереди. Насколько это дастся легко ей, насколько дастся легко Саше, вопрос пока открытый. На мой взгляд, у них абсолютно разная техника всех элементов. Но желаю чтобы у них всё сложилось и получилось.
-Говорят, что мир фигурного катания как шоу-бизнес, где есть интриги, подводные камни. Вы не устали от этого?
-Мир фигурного катания вообще жесток. Причем со всеми нюансами сталкиваешься с самого раннего возраста. В конце концов, в спорте либо ты, либо тебя. Я столько прошла, что меня уже ничто не может сломать. Спорт сильно меня закалил, я чувствую себя настолько сильным человеком, что меня сложно чем-то удивить. Даже когда Саша обо всем рассказал, я в первые 15 минут не могла понять, как так, а потом все восприняла относительно спокойно. Мир для меня точно не рухнул, напротив, вся эта ситуация как-то подбодрила. Когда я пришла на тренировку, Олег мне говорит: не знаю даже, что тебе сказать. Я ответила: «Я буду кататься дальше, искать нового партнера, и если вы готовы дальше сотрудничать, то я с удовольствием продолжу тренироваться у вас». Олег Васильев безумно талантливый как спортсмен, человек, тренер. Я считаю, что он лучший специалист в парном катании и глупо уходить, даже если есть какие-то условия. Потому что условия — это только первый год, а если не будет результатов? Здесь же есть перспектива, тренер, который тебя знает от и до. Мне кажется с этой точки зрения, у Саши будет немного потеряно время. В фигурном катании не бывает «я», есть «мы», команда. Наверное, у меня мотивации стало еще больше после ухода Саши, я восстановила пять тройных прыжков, прыгаю каскад 3-3, что не всегда делала в одиночном катании, выкинула из головы, что когда-то была травма, считаю, что нога у меня абсолютно здоровая. Да, этот сезон у меня сложился сложно, у меня был психологический барьер, что может что-то случиться после прыжков. Вот и сейчас многих поразило, что после 20 минут с начала тренировки во время проб с новыми партнерами я сама просила сделать тройной выброс. Ничего, не убилась, не разбилась, здорова и счастлива. На самом деле, мне кажется, что сейчас я себя чувствую как никогда уверенно. Есть такое внутри, что я самая лучшая (смеется).
-Какая-то спортивная мечта у вас осталась, выступить на Олимпиаде, например?
-Конечно, она у меня есть. Но олимпийскими чемпионами каждый первый не становится. Должно сложиться воедино все — хорошая форма, тренер, уверенность в себе, удача. Если пока всего этого у меня нет, то кто знает, может быть, впереди ждет что-то более глобальное, интересное, где уже я буду первая, а не кто-то еще.
«Не просили от спорткомитета ни яхт, ни мерседесов»
-Каким вам видится ваше будущее?
-Мое будущее? Прекрасно! Я молодая, красивая, перспективная девушка. Что может быть лучше? (смеется). Если отбросить шутки, я на месяц уезжаю в Саранск на сборы. Пока еду одна без пары. Мы продолжаем искать мне партнера, прошло несколько просмотров, но на какую-то реальную перспективу на этот сезон пока никого не нашли. Посмотрим... Ситуация такая, что либо показываешь результат здесь и сейчас, либо надо задумываться о завершении спортивной карьеры и искать себя в чем-то другом. Можно подумать о тренерской деятельности или заняться личной жизнью, уделить, наконец, внимание себе — мыслей, вариантов множество. Но мой приоритет – продолжить кататься, так как я сделала все, чтобы остаться в спорте. Если я найду партнера, то вместе будем покорять вершины.
-Ходили слухи о том, что вы можете встать в пару с Брианом Жубером, который изъявлял желание перейти из одиночного фигурного катания в парное. Он был мог стать вашим партнером?
-Вопрос в том, насколько бы сам он этого хотел, видит ли он себя в парном катании. Я пока с ним кататься не пробовала, но если попробую, то обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. Пока он выступает в шоу, катается как одиночник. Жубер востребован, у него много поклонников по всему миру и, наверное, никто на его месте не стал бы отказываться от предложений выступать в коммерческих шоу. Но если у Бриана возникнет желание, то, может быть, мы попробуем кататься вместе и, возможно, что-то у нас получится. Я считаю, что тот, кто ищет, тот всегда найдет.
-Мысли о тренерской карьере появились, потому что вы подрабатывали тренером?
-Я подрабатывала, подрабатываю, но, надеюсь, в будущем не буду подрабатывать тренером (смеется). Я тренировала деток — как тех, кто только-только вставал на конечки, так и тех, кто умеет выполнять двойные, тройные прыжки. С детьми мне интересно работать, так как к каждому ребенку нужно находить индивидуальный подход. И судя по результатам детей, у меня все получается. У меня хорошие отношения со всеми, нет ни одного ребенка, который относился бы ко мне как-то плохо или не любил. Они у меня, естественно, самые лучшие! Если мне придется закончить спортивную карьеру, то, наверное, вижу себя в роли тренера, ведь вся моя жизнь связана с фигурным катанием. У меня замечательные отношения с Олегом Васильевым, и изначально я бы хотела начинать тренерскую карьеру в тандеме с ним, потому что у него колоссальный опыт, знания, к этому уровню можно было бы тянуться, черпать самое ценное.
-Это правда, что вам довелось тренировать дочь вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева? Чем закончилась эта история?
-Наша история, по-моему, еще не закончена. Ксюша тренировалась у меня два года назад. Она очень активный ребенок, и пока находится в поиске того, что ей интересно. Всё успеть сложно. Всегда приходится выбирать. Но вот совсем недавно она изъявила желание вновь начать кататься. Присылала фотографии, что делает растяжку — садится на все шпагаты. У Славы прекрасные дети. Собственно, и родители тоже, потому что дети смотрят на маму и папу и стараются быть похожими на них. Слава замечательный спортсмен и очень хороший отец.
-Правильно я понимаю, что вся эта подработка все-таки не от хорошей жизни? В том смысле, что, как говорят, в Петербурге у фигуристов не самые привлекательные условия?
-Для начальной подготовки детей в Петербурге созданы все условия. А вот чтобы показывать серьезные результаты на взрослом уровне, не дотягиваем до Москвы. Мы пытались как-то повлиять на ситуацию, вместе с Олегом были везде где только можно. Самое ужасное, когда тебе не говорят ни нет, ни да. Когда выходишь из кабинета, остается ощущение, что тебя не слышали, не слушали. Потом я прочитала, будто мы просим яхты, квартиры, мерседесы – я, если честно, уже не помню, что я там еще просила (смеется). Не знаю, может быть я замечталась и что-то произнесла вслух? Вот только никто ничего такого не помнит. Самое большее, что мы просили – средства на подготовку к новому сезону, речь даже не заходила о какой-то там зарплате – не то, чтобы нам, даже тренер не просил никакой зарплаты. Как нам сказали, нужно быть патриотом. Так мы и так были готовы кататься бесплатно. Тренировать детей — это хорошо, но заработанных средств все равно для подготовки к сезону не хватает.
-Я все-таки хочу понять, как в Петербурге фигуристы получают зарплату?
-А у меня нет никакой зарплаты. Мне не платит ни федерация, ни город — никто. Живу на то, что сама заработаю. В промежутке между тренировками я вынуждена работать, до своей тренировки вынуждена работать и после тренировки вынуждена работать, чтобы мне хватало на бензин и на что-то еще. Я понимаю, что я парница, что мне надо сидеть на жесткой диете, но иногда кушать хочется (смеется) Бывает, что приезжаю домой в час ночи, но на следующее утро на тренировке надо показывать результаты, да еще при этом оставаться патриоткой своего города. Наверное, мне осталось вообще перестать спать, чтобы как-то эта ситуация изменилась (смеется).
«Врач СКА помог восстановиться от травмы»
-Я тут изучил ваши социальные сети и с удивлением обнаружил, что вы болельщица хоккея, даже, кажется, на чемпионате мира в Минске были?
-В Минск я не ездила, но болела за нашу сборную, старалась не пропускать ни одного матча. В моей жизни хоккей многое значит, но не потому, что я вместе с кем-то из хоккеистов. Так получилось, что есть человек, который помог мне справиться с травмой, поверить в себя. Он один из немногих, кто убеждал, что я буду кататься и все будет хорошо – не жалел ни времени, ни сил. Мне очень помог врач хоккейного клуба СКА  Анатолий Шулицкий. Всю жизнь буду помнить эту помощь, потому что редко встретишь людей, которые готовы абсолютно бесплатно, безвозмездно помогать. От федерации фигурного катания помощи практически не было. На первоначальном этапе после травмы очень помогла Тамара Москвина, которая на тот момент тренировала нас с Сашей. А дальше в период реабилитации я попала в надежные руки врача СКА.
-Ах вот откуда твиты про СКА. Как так вообще вышло, что вы попали к врачу хоккейного клуба?
-Врача мне порекомендовал теперь уже бывший главный тренер СКА Милош Ржига. Мы познакомились с ним случайно во время шоу имени Алексея Мишина. Я разминалась перед выступлением, бегала и затесалась в ряды хоккеистов, которые перед основной тренировкой тоже бегали. Милош меня остановил, мы перекинулись парой фраз, пошутили, я пригласила его на шоу. Потом мы как-то стали общаться, он иногда приходил на наши тренировки, я посещала матчи СКА, так завязалось общение, и когда он узнал, что у меня травма, посоветовал клубного доктора. К сожалению, теперь Милош не в клубе, но врач оставался со мной на связи и продолжал помогать, причем не только по травме, но и психологически, всячески меня поддерживал. Помню, что как-то раз сказала ему, что, наверное, закончу карьеру, перестану кататься. Так он аж возмутился, как перестанешь кататься, я что, зря прикладывал силы, чтобы избавить тебя от травмы?! (смеется).
Когда первый раз попала к нему на прием, спросила, когда я снова смогу кататься? А потом, смогу ли я ходить на каблуках? (смеется). Принесла ему результаты обследования врачей, МРТ, сообщила, что доктора сказали, что больше кататься мне не советуют. А потом добавила, что если и он скажет, что нет никаких шансов, то что ж поделать, значит, надо с этим смириться. Услышав от меня, что я очень хочу вернуться на лед, сказал – ну насчет кататься не знаю, но на коньки обязательно встанешь.
Когда я впервые после травмы выходила выйти на лед, все собрались посмотреть на это. У меня были слезы счастья. Когда переступила бортик, попросила Сашу меня подержать за руку, мало ли что, боялась, а вдруг упаду. Но после того, как мы проехали полкруга, дальше покатила сама! Через две недели я уже просилась делать прыжки, через месяц, пока никто не видит, делала простейший одинарный прыжок. Однажды врач это увидел, отругал что тороплюсь – я тебе что сказал делать, просто кататься, а ты уже прыгаешь? Он уехал, а я тут же Саше говорю, давай двойной попробуем! Так постепенно я и восстановилась от травмы.
-Вы – одна из самых эффектных девушек в российском фигурном катании. Скажите, а если ли между вами, фигуристками, какое-то соперничество?
-Все зависит от внутреннего ощущения. Если ты неуверенный в себе человек, то будешь с кем-то соревноваться, стараться что-то подкрутить, нарастить, докупить. Мне все равно, как выглядят другие фигуристки. Если кто-то нарастил волосы, это не значит, что я также буду делать. Я такая, какая есть, пусть меня такой любят и ценят. Судя по тому, как ко мне тянутся люди, делаю вывод, я им нравлюсь (смеется). Козни никому не строю, считаю, что это недостойное поведение.  Если говорить в общем, у многих людей зависть присутствует, но у меня нет ни времени, ни желания следить за тем, кто что сказал, как посмотрел...
-Во время Олимпиады вы больше переживали за Липницкую или Сотникову?
-Не буду скрывать, что болела за Аделю. Для меня это солнышко, замечательный человек. Я каталась с ней вместе, когда тренировалась в ЦСКА, знаю ее с раннего возраста, все ее жизненные сложности, семейные проблемы, ведь спортсмены не показывают это на публику, никто не знает, что происходит у тебя за спиной. То, как она держалась, мужественно шла к победе, заслуживает уважения. Аделине на Олимпиаде воздалось за все муки, что она пережила. Я безумно счастлива, что она стала олимпийской чемпионкой и очень за нее рада. Конечно, поздравляла с победой, писала смс. Поздравляла Елену Водорезову (тренер олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой — Прим.Авт) , Светлану Соколовскую, ведь над победой работала целая команда, потому что в ЦСКА нет понятия «я», это целая семья, где друг за друга стоят горой.
Аделя осталась такой же, как и была. Когда в Петербурге были гастроли чемпионов, мои знакомые даже и не подозревали, что это та самая Аделина Сотникова, которая победила на Олимпиаде – настолько скромно она себя ведет, со всеми общается на равных, как это было и раньше. Аделина вообще не пользуется возможностями, которые перед ней открылись после победы в Сочи, это о многом говорит. Например, когда она приезжала в Петербург, ей нужно было оказаться в Москве раньше, чем остальным участникам шоу, но о времени прибытия поезда в столицу она узнала только на вокзале за 10 минут до его отправления  и за 40 минут до вылета последнего в тот день самолета. Уж олимпийской чемпионке наверняка бы нашли билет. Но она не стала никого поднимать, а спокойно купила себе билет на первый утренний рейс.
«Мужчину, ради которого могла бы закончить карьеру, пока не встретила»
-Вопрос, который будет интересовать большинство мужчин, прочитавших это интервью. Ваше сердце свободно?
-За него борются, а я как-то этому способствую (смеется). У меня нет постоянного молодого человека. Пока я абсолютно свободна, есть претенденты, которые, не знаю уж, искренне или нет, хотели бы со мной быть. Но пока я не могу сказать, что у меня есть постоянные отношения. Вот как я отвечу – если бы в моей жизни был мужчина, ради которого я могла бы закончить карьеру, я бы, наверное, не задумываясь выбрала создание семьи. Но пока я такого мужчину, ради которого могла бы оставить свои спортивные амбиции, не встретила. Возможно, я еще не всё сделала в мире спорта.
-Приоткройте секрет, как вас можно заинтересовать? И вообще, вас еще может что-то удивить?
-Завоевать меня можно, как любую женщину. Не так давно у меня был день рождения — мужчина ранним утром прислал огромный букет белых роз. В этом вроде нет ничего удивительного,  но мне это было безумно приятно. Однажды в телефонном разговоре пошутила, что мама забрала весь мармелад, который я привезла из Финляндии. И в два часа ночи мне прислали целые пакеты со сладостями, наверное, скупили полмагазина. Меня могут удивить хорошие манеры, вещи, которые мужчины почему-то перестали делать. Сейчас в моей жизни есть мужчина, который галантно себя ведет— открывает мне двери, когда я выхожу из машины, подает мне руку. Сейчас такие манеры стали редкостью. Знаете, мой круг общения всегда состоял из спортсменов. И вот, тащишь два чемодана, одна сумка перекинута через плечо, другую чуть ли не в зубах держишь, так тебе не помогут, а скорее скажут, что ты так долго тащишься? Никто даже не придержит  дверь. После того, как у меня  большую часть жизни было так, конечно, меня удивляют хорошие манеры. Вот сейчас у меня был всего лишь один чемодан на колесиках, но мне даже его не позволяют везти, хотя ничего сложного в этом нет.
-Неужели перевелись джентльмены в спорте?
-Увы и ах — да! Ни в коем случае не хочу сказать, что все одинаковые, но общая тенденция такова. Безусловно, во всех видах спорта есть исключения из правил. В хоккее, например,  джентльменов побольше, чем в фигурном катании. Для меня это было открытием.
-С кем бы вы категорически не стали общаться? Например, вам можно назначить свидание через соцсеть?
-Желающих пообщаться со мной в соцсетях очень много. Я добавляю в друзья всех кто просится, вот только почему-то это ими воспринимается так, будто теперь можно все. Пишут сразу напрямую – где мы встретимся? Какой у тебя номер телефона? Я им отвечаю, послушайте, а мы разве знакомы? Свой телефон я вообще стараюсь не давать. А они говорят, что тут такого, мы ведь теперь друзья! Хотя...я раньше думала, что никогда не буду общаться с незнакомым человеком через соцсеть. Но однажды мне написали, пригласили на кофе. И знаете, мне ничуть не было страшно, я даже дала этому человеку свой номер телефона – видимо, он смог найти нужные слова, расположить к себе, вызвать доверие. В итоге я ничуть не пожелала, что сходила на встречу, потому что мой собеседник оказался замечательным человеком, и мы и сейчас продолжаем общаться. Даже в таких вопросах иногда просто интуиция подсказывает, как поступить.
-Где можно встретить Катарину Гербольдт?
– О, это настолько непредсказуемо! Конечно,на катке, где же еще? (смеется) Конечно, я хожу в кино, рестораны, театры, вот недавно побывала на мюзикле «Алые паруса», да просто гуляю со своей собакой. Так что меня можно встретить, где угодно. Стараюсь проводить свободное время с максимальной пользой.
-Вы ведь еще и учитесь?
-Заканчиваю университет Лесгафта через год. Надеюсь, у меня будет красный диплом. Конечно,  в связи с ситуацией, которая сложилась в моей карьере на данный момент, меня очень увлекает и радует повседневная жизнь – после жесткого графика я наконец-то, что называется, глотнула свежего воздуха. Но университет с красным дипломом окончить хочется. И тогда вообще – буду девушка-мечта. Ой, даже интересно, кому такая достанется? (смеется)
Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2014/06/16/070/

44

savta написал(а):

Все объяснение Саши было – я принял такое решение.

Где-то я уже слышала такое  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

savta написал(а):

Или дело в финансовой стороне вопроса – говорят, что в Москве предлагают условия фигуристам в разы лучше, чем в Петербурге.

А если заменить на США?

Мне интервью понравилось. Умненькая девушка. С достаточной долей самоиронии.

45

katarina_gerboldt
3 ч. назад

Сезон поехали открывать....первое мини шоу...😉😍

http://photos-g.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpf1/10449091_619258024837910_934391030_n.jpg

46

Эмили написал(а):

Сезон поехали открывать..

будем ждать видео с Саранска  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/813-1.gif , шоу группы Васильева, может и Верочку с Андреем увидим)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Катарина Гербольдт - Александр Энберт