Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011


Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011

Сообщений 91 страница 120 из 161

91

Александр Смирнов: я не знаю, что произошло, почему мы проиграли!

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования в парном катании. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали серебряные медали, уступив только Алёне Савченко и Робину Шолковы из Германии. Эмоциями после своего выступления со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" поделился Александр Смирнов.

«Я не знаю, что произошло, почему мы проиграли! - признался Александр Смирнов. – Произвольную программу мы у Савченко и Шолковы выиграли. Да, в короткой мы им проиграли, хотя, я считаю, что катались практически на равных. Впрочем, самое главное, что на этом чемпионате мы полностью выложились. Мы с Юко сделали все, чтобы наш тренер Тамара Николаевна Москвина осталась нами довольна. Нам за свои выступления не стыдно! А что касается распределения мест, я вам скажу так: это – спорт, здесь все возможно. Наше дело – кататься, а судей – раздавать места».

«Я предполагаю, что, может быть, холод немного сказался на нашем с Юко катании, - сказал Александр Смирнов. – Мы не смогли по максимуму отработать хореографическую часть, которую нам поставили Москвина и Петр Чернышов. Именно этот известный в прошлом фигурист помогал нам в постановке произвольной программы "Лунный свет" Клода Дебюсси. Но большой плюс, что мы справились со всеми элементами!»

http://allsportinfo.ru/index.php?id=47004

92

Татьяна Тарасова: Юко Кавагути и Александр Смирнов превзошли себя прошлогодних

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов (на фото) завоевали серебряные медали в парном катании (203,61 балла), уступив только немцам Алёне Савченко и Робину Шолковы (206,20). Хотя российская пара первенствовала в произвольной программе. Свое мнение о выступлениях золотых и серебряных медалистов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" высказала консультант сборной России по фигурному катанию, великая Татьяна Тарасова.

«Начну с того, что Савченко и Шолковы катались выдающимся образом в короткой программе, - сказала Татьяна Тарасова. – Алена – великая спортсменка. Герой своего времени. Да, в произвольной программе немцы остались без одного элемента – вращения. И, наверное, кому-то могло показаться, что Кавагути и Смирнова, не допустивших грубых ошибок, засудили, поставив на второе место. Конечно, наша пара каталась хорошо. Но Савченко и Шолковы на остальных элементах набрали столько, что Юко и Саше не хватило разницы, которая была у них с немцами в короткой программе. Напомню, что Савченко и Шолковы лидировали в первый день соревнований. И, признаться, были у россиян ошибочки. В конце программы Саша на поддержке поставил вторую ногу, и этот элемент уже им в плюс не пошел. Тодес был короткий и ушел на первый уровень сложности. Я понимаю, что при такой конкуренции, в такой обстановке кататься последними очень тяжело. А Юко и Саша вытянули последний стартовый номер! И все равно, они прокатались так, что я могу твердо сказать: Кавагути и Смирнов наконец состоялись как спортсмены! И если они продолжат выступать следующие четыре года, они будут украшать сборную России! Вы знаете, мне не хочется это говорить, но Савченко и Шолковы сейчас можно обыгрывать только, когда они ошибаются. У Алёны особое дарование. И еще она пережила долгий переход из сборной Украины в команду Германии. Алёна сама сделал свою судьбу. И она не будет ее сдавать. Она улучшается с каждым годом. Она осталась, чтобы побеждать, настраивает себя на эту работу. Но и Кавагути со Смирновым превзошли себя прошлогодних. Когда они совсем восстановятся после травм, начнут прыгать четверной прыжок, это даст им возможность выигрывать. А то в произвольной программе немцы прыгают каскад из двух тройных тулупов, а наша пара – из двойных акселей. Это оценивается ниже. У немцев тодес – четвертого уровня сложности, у наших ребят – первого. Другое дело, что у Кавагути и Смирнова – потрясающая программа. Они в ней дышат! Пошли в ней вверх и по эмоциям, и по элементам. Например, шпагат был абсолютно чистый. Но и Алёну Савченко никто не отменял с ее выдумками, уникальным вращением, с этой невероятной свободой. Как будто она с нами разговаривает, а не программу катает! Еще у немцев есть тройной сальхов. Значит, если взять базовые элементы, они уже только по ним выигрывают».

«Однако Тамара Николаевна Москвина развивает своих спортсменов Юко и Сашу по мере того, как к ней поступает эта информация, - продолжила Татьяна Тарасова. – Прежде всего, она их восстановила: Смирнова – после болезни, Кавагути – после операции на плече. И не просто восстановила – улучшила! А дальше – надо работать».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=47003

93

Катарина Гербольдт: мы с Сашей одержали победу над собой

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования в парном катании. Дебютанты официальных международных соревнований россияне Катарина Гербольдт и Александр Энберт, вставшие в пару меньше года назад, заняли четвертое место, набрав 169,85 баллов. О своем выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказала Катарина Гербольдт.

«Я сожалею, что упала на тройном флипе в выбросе, - посетовала Катарина Гербольдт. – Вообще, это сложный элемент. И нам пока не хватает соревновательной практики, чтобы научиться с ним справляться. С другой стороны, тройную подкрутку мы тоже еще не освоили на 100 процентов. Но ведь выполнили! В любом случае, я довольна выступлением на чемпионате Европы. Напомню, мы катаемся с Сашей только с мая 2010 года. Осенью, не скрою, ставили перед собой задачу – пробиться на чемпионат Европы. Хотя, если честно, это было что-то из области фантастики. Однако мы здесь да еще заняли четвертое место. Я думаю, мы с Сашей одержали победу над собой. Достигли целей, которые ставили перед нами наши тренеры Тамара Николаевна Москвина и Артур Дмитриев. Они в нас верили! Как вы знаете, раньше я выступала в одиночном катании. И как одиночница уже участвовала в чемпионате Европы. Но мне больше нравится быть парницей. Я чувствую поддержку партнера, знаю, что всегда могу "спрятаться" за его широкой спиной (улыбается). Может быть, кто-то удивляется, что мы с Сашей так быстро – за девять месяцев – скатались. Но я же владею всеми прыжковыми элементами, дорожками шагов. Поэтому мне пришлось подтянуть только парные элементы – например, вращения. А еще важно подстраиваться под темп и ритм партнера. Этому я училась и учусь. Недавно я с удивлением узнала, что меня приглашали в пару еще в 2009 году. Жаль, что это приглашение тогда по каким-то причинам до меня не дошло. А когда, наконец, я получила предложение лично, побежала советоваться со своим тренером Еленой Соколовской. И она сказала мне: "В жизни надо все попробовать. Нужно думать не головой, а сердцем. Раз хочется – дерзай!" Я попробовала, и сейчас ничуть не жалею».

«В произвольной программе – рапсодии – я изображаю демона, - добавила Катарина Гербольдт. – Ну, если хотите, демона с ангельским лицом. А Саша должен меня укротить. И он, естественно, это делает. Мы много и тяжело работали над образами с хореографами Татьяной Дручининой и Геннадием Печёрским. Нам очень нравится эта программа. Она экспрессивная, и мы получаем от нее удовольствие».

94

Вера Базарова: теперь я точно знаю, что не надо думать о медалях заранее

Вчера, 27 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования в парном катании. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов впервые в своей карьере завоевали медали официальных взрослых соревнований – бронзовые (188,24 балла). Они уступили только Алёне Савченко и Робину Шолковы из Германии (206,20) и своим товарищам по команде Юко Кавгути и Александру Смирнову (203, 61). Свое выступление Вера Базарова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«Мы довольны прокатом, потому что выполнили поставленную задачу – нам все удалось, - сказала Вера Базарова. – Конечно, программу на музыку из кинофильма "Человек в железной маске" еще можно совершенствовать. Когда мы посмотрим ее в видеозаписи, наверняка найдем какие-то недочеты. Нам, я считаю, повезло – мы стартовали первыми в разминке сильнейших. Многие не любят выступать раньше соперников. Но последние два сезона получается так, что мы всегда стартуем первыми-вторыми в последней разминке – и уже привыкли к этому. Нам нравится выходить на лед раньше всех. На произвольную программу мы, конечно, собрались. Нас разозлила ошибка, совершенная в короткой программе на выбросе. Мы проанализировали это выступление и пришли к выводу, что слишком расслабились. Нельзя допускать такого впредь! На каждое выступление надо собираться как на решительный бой! И еще мы учли свой печальный опыт. В финале Гран-при, который прошел в декабре в Пекине (Китай), мы претендовали на медали, и постоянно об этом думали. В итоге остались ни с чем! И навсегда извлекли из этого урок: никогда не надо думать о наградах. Все мысли должны быть исключительно о катании. К чемпионату Европы нам помогал готовиться знаменитый тренер по одиночному катанию Виктор Николаевич Кудрявцев. Большое «спасибо» этому замечательному наставнику. Даже за короткий промежуток времени он многое нам дал в прыжковых элементах. А также научил, как вести себя на соревнованиях, чтобы не "умереть" от волнения. Кудрявцев говорил: "Будьте уверены в себе, и все получится". Когда я выходила на лед, вспоминала слова маэстро».

«А за несколько дней до отъезда на чемпионат Европы в Берн к нам на базу «Новогорск» приезжал премьер-министр России Владимир Пути, - напомнила Вера Базарова. – Мы показали ему отдельные элементы программ. Владимир Владимирович к каждому подошел, пожелал удачи. В том числе, и к нам с Юрой. Надеюсь, мы премьера не подвели».

95

savta написал(а):

короткой мы им проиграли, хотя, я считаю, что катались практически на равных

не мы одни были не согласны со судями https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/779-1.gif

96

иностранка написал(а):

не мы одни были не согласны со судями

А Татьяна Тарасова согласна  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

Когда они совсем восстановятся после травм, начнут прыгать четверной прыжок, это даст им возможность выигрывать. А то в произвольной программе немцы прыгают каскад из двух тройных тулупов, а наша пара – из двойных акселей. Это оценивается ниже. У немцев тодес – четвертого уровня сложности, у наших ребят – первого.

97

savta написал(а):

А Татьяна Тарасова согласна

Ну если ТАТ сказала - Мой RESPECT  http://kolobok.wrg.ru/smiles/sport/spartak.gif

98

savta написал(а):

А то в произвольной программе немцы прыгают каскад из двух тройных тулупов, а наша пара – из двойных акселей

Зато наши прыгают, а немцы срывают. Но повышающий коэффициент все равно получают. И где логика?

99

Ай да Ксюша  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

100

Господи, что случилось с Аленой? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif

101

Жужуля написал(а):

Господи, что случилось с Аленой?

Ну она достаточно часто катается нестабильно. Аксель недокрутила.

102

Ксения Макарова: папа комментировал мое выступление с трибун

Сегодня, 28 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Женщины соревнуются в короткой программе. Россиянка Ксения Макарова блестяще откатала свою композицию – «Фламенко», набрав 60,35 баллов. Это ее лучший результат сезона в короткой программе. Свое выступление Макарова прокомментировала специальному корреспонденту Агентстве спортивной информации "Весь спорт".

"Все прошло хорошо, - призналась Ксения Макарова. - Правда, всегда есть, над чем работать. Я допустила маленькую погрешность в последнем вращении. Между прочим, фламенко для короткой программы выбрали и итальянка Каролина Костнер, и я. Но это - две абсолютно разные композиции. Я вообще взяла музыку украинского певца Дидюли, о котором Каролина, конечно, даже и не слышала. Эту мелодию мне дала послушать летом мой бывший хореограф Нина Петренко, и она меня "зацепила". Я люблю зажигательные испанские танцы, потому что они жесткие, ритмичные. А лирические постановки мне исполнять немного скучно. Костнер сегодня не повезло: она упала два раза - на тройном тулупе в каскаде и на тройном ритбергере. Тем не менее, получила высокие баллы. Ну, может быть, судьи чуть-чуть завысили ей оценки. Я не знаю. Но дело ведь не только в одних прыжках. Вращения и другие элементы Каролина выполнила великолепно".

"С января я тренируюсь у нового тренера Евгения Рукавицына в Санкт-Петербурге, - продолжила Ксения Макарова. - К чемпионату Европы мы многое поменяли в произвольной программе, а в короткой изменений было мало. Просто я работала с хореографом Ольгой Глинкой над выразительностью, чтобы кататься от души. Знаете, я счастлива, что теперь тренируюсь под руководством Рукавицына. Мне комфортно у него в группе. Мы прекрасно чувствуем другу друга, а это очень важно. Мне приятно находиться в Санкт-Петербурге - сюда я приехала из США, где живу с родителями уже десять лет. У меня здесь своя отдельная квартира, но по соседству живут бабушка и дедушка, которые меня опекают. В Питере отличная Академия фигурного катания, где мне создают все условия. В моем распоряжении массажист, врач и прочие специалисты. А больше всего в Санкт- Петербурге мне нравится тренер! (Смеется). Я думаю, что мы продолжим работать с Рукавицыным и дальше. Пока не представляю где: в Америке или в России. Но я вам так скажу: куда бы не уехал мой тренер, я последую за ним. Я не исключаю, что останусь в России".

"За короткой программой мой папа наблюдал с трибун, - объяснила Ксения Макарова. - Мои родители Лариса Селезнева и Олег Макаров тоже фигуристы, были призерами чемпионата Европы. Мама сейчас в Америке с моим младшим братом, а папа тут со мной. Он комментировал короткую программу одиночниц. Я понятия не имею, что он сказал о моем катании. Надеюсь, мама, которая смотрит прямую трансляцию в США по российскому телеканалу, потом мне расскажет. Но в данный момент мне надо забыть, как прошли сегодняшние соревнования. И думать о завтрашней произвольной программе. Я ставлю перед собой задачу  - хорошо выполнить эту композицию и получить удовольствие от своего катания".

http://allsportinfo.ru/index.php?id=47035

103

Алла Пятова: с утра Алена Леонова была поникшая, но я думала, что к вечеру все пройдет

Сегодня, 28 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Короткую программу исполнили женщины. Россиянка Алёна Леонова, чемпионка мира среди юниоров-2009, заняла только 13-е место (48,40 балла), не справившись, в частности, с двойным акселем. Выступление Алёны Леоновой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" оценила ее тренер Алла Пятова.

«Я не могу понять, что произошло, - заявила Алла Пятова. – Вроде бы, ничто не предвещало такого неудачного выступления. Два дня подряд Алена очень хорошо проводила тренировки. Правда, сегодня утром она была какая-то поникшая. Но я не придала этому особого значения. Думала, что вечером выйдет из этого состояния. И даже когда на утренней тренировке у нее не все получилось, я надеялась, что в короткой программе ошибки не повторятся. Ведь у Алёны так бывает: с утра она допускает помарки, а вечером – снова в форме. Даже не страшно, что во время проката она вместо каскада из двух тройных тулупов она сделала второй прыжок двойным. Досадно, что вместо двойного акселя прыгнула одинарный. Это – грубое нарушение. Я видела, что у Алёны не те "ноги". Как-то тяжело она каталась».

«В принципе каскад из двух тройных тулупов Алёна начала прыгать только в нынешнем сезоне, - продолжила Алла Пятова. – Точнее – впервые исполнила его на декабрьском чемпионате России в Саранске. Так что, для Алёны это – новый элемент. И она правильно сделала, что подстраховалась, облегчив его в процессе выступления. Видно, поняла, что не сможет сделать чисто. А вот с двойным акселем, не скрою, у нее то и дело возникают проблемы. К сожалению, не стал исключением и нынешний чемпионат Европы. Может, Алёна не смогла должным образом настроиться на выступления. А я не сумела её настроить. Ведь мы даже живем в разных гостиницах».

104

Фигуристка Макарова - вторая после короткой программы на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/31411/68/314116890.jpg

БЕРН, 28 янв - РИА Новости. Россиянка Ксения Макарова идет на втором месте в состязаниях одиночниц после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, уступая Кире Корпи из Финляндии.

Европейское первенство проходит в Берне 24-30 января. Уже определились чемпионы и призеры в парном катании. Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы выиграли золотые медали, россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов завоевали соответственно серебряные и бронзовые награды.

Макарова безошибочно исполнила короткую программу, в том числе справилась с каскадом из двух тройных тулупов. Судьи оценили выступление экс-чемпионки России в 60,35 балла. Однако открывавшая выступления в заключительной группе участниц Кира Корпи была также безупречна технически, а оценка за артистизм у нее оказалась выше. Результат финской спортсменки - 63,50 балла.

На третьей позиции находится швейцарка Сара Майер, для которой этот чемпионат Европы станет последним в карьере. Майер не пыталась исполнить каскад 3-3, но остальные элементы сделала чисто и получила 58,56 балла.

Трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер сорвала два прыжковых элемента в своей короткой программе и заняла промежуточное шестое место с оценкой 53,17 балла.

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

Вторая представительница России на этом чемпионате Алена Леонова не справилась с короткой программой, сделав в частности аксель в полтора оборота вместо двойного. С результатом 48,40 балла ученица Аллы Пятовой идет на 13-м месте.

Победительница и призеры чемпионата Европы в женском одиночном катании определятся в субботу.

http://sport.rian.ru/sport/20110128/327592160.html

105

Евгений Рукавицын: вы не представляете, насколько сложно брать такую готовую спортсменку, как Макарова – и чему-то ее переучивать

Сегодня, 28 января, в Берне (Швейцария) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Завершилась короткая программа у женщин. Россиянка Ксения Макарова занимает второе место (60,35). Она уступает только финке Кире Корпи (63,50). Прокат своей подопечной Ксении Макаровой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт"  прокомментировал ее наставник Евгений Рукавицын.

«У Ксении сегодня получилось практически все, - подтвердил Евгений Рукавицын. – Не хватило только одного оборота в последнем вращении бильман. Иначе судьи дали бы Ксюше четвертый уровень сложности, а так поставили лишь третий. Но это – повод, чтобы усиленно работать над этим вращением. В целом, я считаю, Макарова справилась с короткой программой на «отлично». А настраивал  я ее на прокат таким образом. Сказал: "Ксения, ты катаешься потрясающе!" И она поверила. Я надеюсь, отец Ксюши, известный в прошлом фигурист Олег Макаров, который доверил мне свою дочь, остался доволен. Он здесь, в Берне. Наверное, посылал дочке свои флюиды. Как вы знаете, мы работаем с Макаровой со 2 января 2011 года. Я понимаю, что на мне лежит большая ответственность. Только ленивый не говорил: мол, в случае чего все шишки посыплются на тебя. И мы с Ксюшей можем ответить этим людям только своей работой. А проделано за короткий срок уже немало. В частности, в короткой  программе – во фламенко мы корпели в основном над образом. Пытались вместе с хореографом Ольгой Глинкой сделать Ксюшу нежнее, потому что, на  мой взгляд, она на льду чересчур жесткая. Я хотел "собрать" элементы с  выразительных катанием. Это удалось, хотя вы не представляете, насколько сложно брать такую готовую спортсменку, как Макарова – и чему-то ее переучивать».

«Я не хочу сейчас обсуждать судейство на этом чемпионате Европы, - добавил Евгений Рукавицын. – Но я краем глаза следил за выступлениями итальянки Каролины Костнер и нашей Алёны Леоновой. По-моему, Алёне немного занизили оценки, а Каролине, наоборот, завысили».

106

Каролина Костнер: "Не ожидала, что допущу столько ошибок"

Свое выступление в короткой программе на чемпионате Европы, проходящем в Берне, прокомментировала итальянка Каролина Костнер. С результатом в 53,17 балла она оказалась за пределами пятерки лучших.

- Это даже смешно - последние тренировки прошли великолепно, и я никак не ожидала, что допущу столько ошибок во время короткой программы, - сказала Костнер. - Может, стоит кататься плохо на тренировках, чтобы лучше выступать на соревнованиях? Я очень нервничала сегодня, теперь можно облегченно вздохнуть - наконец-то я откаталась, пусть и с глупыми ошибками. Без взлетов и падений не обойтись, и надеюсь, что на чемпионате мира все сложится для меня более удачно. (Михаил МАКАРОВ)

http://news.sport-express.ru/2011-01-28/415385/

107

Савченко и Шелковы опасались, что останутся без золота

Немецкая пара Алена Савченко и Робин Шелковы, ставшая накануне победителем чемпионата Европы, получила четвертое континентальное золото. В споре за титул после удачной короткой программы этот дуэт, несмотря на заметные погрешности в произвольной, обошел российскую пару Юко Кавагути и Александр Смирнов - 206,20 против 203,61. Во время проката "Розовая пантера" Савченко полностью сорвала параллельное вращение, а потом Шелковы вместо тройного сальхова сделал двойной.

"Я застопорилась и не знала, что делать дальше. Для меня эта ситуация в новинку. Стала думать, должна ли остановиться или следует продолжать вращаться. Это может случиться с каждым. Самое важное было продолжить программу, что мы, собственно, и сделали", - приводит официальный сайт Международного союза конькобежцев слова Савченко.

"С пропуском одного элемента и с не слишком большим отрывом после короткой программы, не исключено, дверь для русской пары не распахнулась, но приоткрылась точно. Я посмотрел их выступление, они катались очень хорошо. Они откатались чисто, без каких-либо серьезных ошибок. Возможно, на них несколько повлияла низкая температура в зале. Однако с этим столкнулись все. Я так и думал, что все будет очень близко", - сказал Шелковы.

http://news.sport-express.ru/2011-01-28/415334/

108

Результаты танцоров

109

Натали и Фабьена с золотом, Катю и Диму с серебром. Молодцы  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

110

savta написал(а):

Натали и Фабьена с золотом, Катю и Диму с серебром. Молодцы

присоединяюсь  к поздравлениям!!! https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif  Жаль что наши на втором... НО - на втором! С СЕРЕБРОМ! https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif

111

Я вообще не соображаю ничего.
Я так рада, Боже спасибо, Натали  и Фабьян они не катались, они жили в этом танце... причем таааак красиво, так изящно, игриво.
Как они счастливы то были. Все выдержали и не дрогнули,хоть и завершали соревнования.

Наши все понравились,но больше Лена и Никита.
Улыбнул Жулин,когда Леночке сказал "Да ладно,никто все равно не увидел".

112

Жужуля написал(а):

Зато наши прыгают, а немцы срывают. Но повышающий коэффициент все равно получают. И где логика?

Видимо логики там вообще не было,я до сих пор не могу успокоиться по поводу "чемпионов". ЮКАСы были на голову выше Алены с Робином, но видимо как когда-то сказала ТАТ,чтобы Россиянам выигрывать надо быть на две головы выше.  Осадок остался надолго. Я так переживала как ребята откатают,с замиранием сердца смотрела прокат, просто нереально была рада,что они справились,все сделали,мощно,сложно,красиво,а тут бац......и вторые. Хотя здорово,что Юко с Сашей доказали своими прокатами,что они не случайно  в прошлом году стали ЧЕ. Лично для меня,они зе бест https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif . Каждый раз все больше влюбляюсь в эту пару.
По поводу танцев по мне так по результатам произволки справедливый абсолютно пъедестал,конечно хотелось бы Катю с Димой видеть первыми,но если результаты короткой вызывали сомнения у Пешалатиков, то тут это был чемпионский прокат. Катя с Димой не были хуже,но как-бы Пешала Бурза были более уверенными чтоли,в общем они заслужили первое место, а у наших ребят надеюсь все еще впереди. Очень,очень нравится наша пара. Вообще мне понравились все наши пары. Красавцы ребята и парники и танцоры!!!!!! Прям хочется надеятся,что кризис в нашем ФК миновал. И еще Ксюша,вооот умница,с каким настроением каталась, классс! И Артур молодчина!
Жалко Алену, даже не знаю что тут сказать https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

113

tiger написал(а):

Наши все понравились,но больше Лена и Никита.

А мне Катя с Димой больше всех. Правда, Дима, как обычно, на твиззлах чуток ошибся.

tiger написал(а):

Улыбнул Жулин,когда Леночке сказал "Да ладно,никто все равно не увидел".

А на что он это сказал?

ale_r написал(а):

Видимо логики там вообще не было,я до сих пор не могу успокоиться по поводу "чемпионов".

Ну мы судим дилетански. А люди с протоколами в руках доказывают, что победа СавЗолов вполне оправдана. Там и уровни сложности, и компоненты.

114

Фигуристы Ильиных и Кацалапов уже думают об Олимпиаде в Сочи

http://img.beta.rian.ru/images/32671/29/326712976.jpg

БЕРН, 29 янв - РИА Новости. Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занявшие четвертое место в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию, уже сейчас ставят перед собой цель успешно выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в Берне 24-30 января. 16-летняя Ильиных и 19-летний Кацалапов проводят свой дебютный сезон во взрослых соревнованиях.

"Нас в начале этого сезона критиковали, и мы восприняли все замечания как нужно. Но даже если бы критики не было, мы все равно бы работали не покладая рук. Мы знаем, что нам нужно, и какая у нас в данный момент цель", - отметил Кацалапов в разговоре с журналистами.

"Ставим перед собой задачу добиться успеха на Олимпиаде 2014 года в Сочи", - добавила Ильиных.

Фигуристы, по их словам, остались довольны выступлением на чемпионате Европы.

"В произвольном танце опять получился далеко не самый легкий для нас прокат. Но главное - он вышел чистым, как мы и хотели", - подчеркнул Кацалапов.

"Честно говоря, были небольшие помарочки. Волновались перед стартом немного. Но потом вышли и откатались для публики. Поддержка сегодня была просто прекрасная. Очень много болельщиков было с российскими флагами. И катались еще для тех, кто болел за нас по телевизору - для родных, для друзей, для всех, кто нас поддерживал", - продолжила партнерша.

Кацалапов рассказал, что на прокат он и его партнерша настраивались сами.

"С тренером особо не разговаривали, временами смотрели на него и по глазам видели, что он хочет нам сказать",- пояснил фигурист.

Спортсмены отметили, что в начале свого первого взрослого сезона не задумывались о том, получится ли у них сразу попасть в сборную.

"Стремились, конечно, прогрессировать, работали, но не загадывали, как что выйдет", - сказала Ильиных.

"На самом деле, раз мы ставим цель глобальную - Сочи, то нам надо думать и о целях промежуточных. Они на данный момент заключаются в том, что мы стараемся прогрессировать и постоянно улучшать свои результаты", - отметил фигурист.

Ильиных призналась, что из-за холода на арене в день произвольной программы у нее появились признаки простуды.

"Заболело горло, насморк начался. Все-таки столь ответственные соревнования нельзя проводить на таких катках", - посетовала фигуристка.

При этом сам Берн, по словам спортсменов, им очень понравился.

"Швейцария - замечательная страна, и столица потрясающая, - Медведей в медвежьем углу, правда, еще не видели, но у нас будут два дня, чтобы успеть на них посмотреть",- восхищенно заметила Ильиных.

http://sport.rian.ru/sport/20110129/327756524.html

115

Фигуристка Макарова с удовольствием катала короткую программу на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/32761/58/327615845.jpg

БЕРН, 28 янв - РИА Новости. Россиянка Ксения Макарова, занимающая второе место после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, заявила, что получила удовольствие от выступления и довольна своим прокатом.

Перед произвольной программой Макарова на три с лишним балла отстает от Киры Корпи из Финляндии. На предыдущем и дебютном для себя чемпионате Европы 18-летняя уроженка Петербурга заняла девятое место.

"Я получила удовольствие во время проката, - отметила Макарова в разговоре с журналистами. - Мне показалось, что и зрителям мое катание понравилось, а это значит, что у меня все хорошо получилось. Теперь моя задача - чисто исполнить произвольную программу. Я уверена, что это в моих силах, потому что я провела большую подготовительную работу перед этим чемпионатом Европы".

Фигуристка призналась, что серьезного волнения перед выходом на лед не испытывала. "Я, конечно, нервничала, но не очень сильно, - заметила экс-чемпионка России. - Намного лучше себя чувствовала, чем на прошлых турнирах. Впрочем, загадывать, что будет завтра, перед произвольной программой, не буду".

По словам Макаровой, она уже не вспоминает о неудачном прокате на чемпионате России в Саранске. "Прошлые ошибки стараюсь быстро забывать. Что было, то было. Ничего уже не исправишь, а теперь я у нового тренера, участвую в новых соревнованиях и думаю только об этом", - подчеркнула спортсменка.

Макарова отметила, что ее не особо расстроила помарка, которую она допустила на последнем вращении. "Да, я там недокрутила оборот, но это ничего страшного - просто так получилось. Бывает, - улыбнулась фигуристка. - Главное мое ощущение - я каталась от души. Мой тренер Евгений Рукавицын перед выходом на лед попросил меня: порадуй публику своим катанием. И мне кажется, я это сделала".

Макарова считает, что фламенко, которое она исполняет в короткой программе, ей очень подходит.

"Испания мне очень нравится, - заметила фигуристка. - Но больше всего мне нравится кататься под испанскую музыку. Потому что она жесткая, а мне самой очень нравится быть жесткой. Я такую музыку чувствую лучше, чем лирику. Кстати, в произвольной программе у меня музыка как раз помягче, и я много работала над тем, чтобы научиться ее выражать".

http://sport.rian.ru/sport/20110128/327615655.html

116

Я так и не поняла - после выступления Натали и Фаба комментаторы каждый раз говорят об участии М.Ставиского в подготовке пары. Это о сейчас или о прошлом?

117

Судьи перемен

Экс-фигуристка Ольга Оксенич внимательно наблюдала за соревнованиями спортивных пар на чемпионате Европы и пришла к выводу, что поражение Юко Кавагути и Александра Смирнова, откатавших короткую и произвольную программы без грубых ошибок, все-таки закономерно. Сорвавшие вращение и напортачившие в прыжках Алена Савченко и Робин Шолковы заслуженно выиграли по компонентам.

Постолимпийский сезон – время, когда старые сильные пары распадаются и создаются новые. Время, когда главные переживания позади и пора экспериментировать, искать новые образы и элементы. Именно всеобщей установкой на поиск и интересен этот сезон, этот чемпионат Европы.

Чемпионы

Напряжение Алены Савченко и Робина Шолковы, кажется, действительно осталось в Ванкувере. Немцы в этом году выглядят намного увереннее и свежее, чем в прошлом. Все элементы они выполняют с блеском, играючи и, такое впечатление, не прилагая никаких усилий. Живут в свое удовольствие. Только на льду. Их тренер и постановщик Инго Штойер всегда работает с полной отдачей, и каждая программа Савченко-Шолковы – произведение выдающееся. Русская народная «Коробушка» для короткой и «Розовая пантера» для произвольной не стали исключением и были приняты зрителем «на ура». Немцы умеют радовать публику, ведь у них богатый опыт выступлений в различных шоу.

Все эти достоинства позволили Алене и Робину сначала выиграть финал Гран-при, а теперь и вернуть себе титул чемпионов Европы. Даже с сорванным элементом (Алена не выполнила параллельное вращение в произвольной программе) их катание было достойно победы. Если взглянуть на оценки, по технике они проиграли нашим Юко Кавагути и Александру Смирнову, но по компонентам судьи все равно поставили их на первое место, и объективно.

Главный вопрос – смогут ли Савченко-Шолковы продержаться на таком уровне три года и подойти к Олимпиаде на пике формы? Да и позволит ли здоровье достаточно возрастным спортсменам (Алене – 27, Робину – 31 год)?
Наши

Экс-чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов в Берне не смогли подтвердить свой титул и довольствовались серебром. И это при том, что обе программы россияне откатали без грубых ошибок. Юко, похоже, пока полностью не восстановилась после серьезной операции на плече.

Многие элементы им в этот раз давались нелегко – было много помарок, особенно в произвольной. В самом начале программы они как будто замешкались, цеплялись зубцами за лед. Дальше была подкрутка с немного смазанным приземлением (Адександр словил партнершу не четко в бедра, а в охапку), потом Смирнов неожиданно зашатался при исполнении одной из поддержек. Все это, конечно, отразилось на оценках.

Вдвойне обидно, так как у спортсменов в этом сезоне две прекрасные, оригинальные постановки – мощная короткая под симфоническую поэму Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» и интеллектуальная, лиричная произвольная под «Лунный свет» Клода Дебюсси, которую можно сравнить разве что с золотым олимпийским танцем Тессы Виртью и Скотта Мойра. Кавагути-Смирнов в совершенно новых образах, и они им очень идут. Жаль, что пока у россиян не получается выкатать все то, что поставлено.

В последние годы сложилась традиция: на пьедестале европейского чемпионата – немцы и две российские пары. В этот раз, вместо распавшегося дуэта Мухортовой и Транькова, медаль завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов. В новом сезоне они профессионально выросли, от старта к старту показывают стабильность. Но того, что называется чемпионским лоском, им все-таки не хватает. Все элементы выполняются чисто, но ни один не запоминается, кроме, разве что, поддержек (благо, габариты Веры позволяют экспериментировать).

К тому же серьезной проблемой является разная амплитуда прыжков. Юрий взлетает намного мощнее и выше, чем Вера – отсюда возникает впечатление грязно исполненного элемента. И, конечно, россиянам необходимо серьезно поработать над пластикой и эмоциональностью исполнения, если они планируют в будущем побеждать.
Откровение

Настоящим откровением стало выступление в Берне нашей новой пары – Катарины Гербольдт и Александра Энберта. Встав в пару меньше года назад, ученики Тамары Москвиной уже показывают уверенное катание, позволившее им занять четвертое место. Обаятельные, артистичные ребята исполняли с блеском сложнейшие элементы.

Вчерашняя одиночница Гербольдт по-чемпионски приземлялась с выбросов (одно досадное падение выглядело случайностью), а в поддержках чувствовали себя так, как будто всю жизнь их делала. С подкруткой пока не все хорошо, но ведь это только начало огромной работы! Главное, что Катарина и Александр прогрессируют на глазах. Разницу между их катанием на чемпионате России и Европы, да даже между их исполнением короткой и произвольной программ в Берне невозможно не заметить, она велика.
Разочарование

Главным разочарованием чемпионата Европы в соревнованиях спортивных пар стало... само соревнование. Точнее, его низкий уровень. Без слез взглянуть можно было только на катание итальянцев Бертон-Хотарек (конечно, не считая упомянутых выше спортсменов). Даже на чемпионате России конкуренция была выше, чем в Швейцарии, что очень печально. Ведь именно конкуренция в спорте – двигатель прогресса.

И если Международный союз конькобежцев хочет, чтобы европейские пары и в будущем смогли бороться за первые места в мире, ему необходимо уже сейчас как-то решать эту проблему. Очевидно, что введенная в новом сезоне квалификация этому отнюдь не способствует.
Цифра

10 C – такова температура воздуха на PostFinance Arena в Берне. Швейцарский ледовый дворец предназначен для проведения хоккейных матчей, его крыша выпускает тепло. Зрителям, которых, кстати, не очень много, выдаются пледы, а спортсмены выходят на разминку в тренировочных костюмах.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 96285.html

118

Елена Ильиных: меня расцеловал сам Стефан Ламбьель – это просто умереть от счастья!

Вчера, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования в танцах на льду. Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли четвертое место (153, 48 балла). О своем выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказала  Елена Ильиных.

«Вы видели, ко мне подбежал сам Стефан Ламбьель! - от радости Елена Ильиных захлопала в ладоши. – Я обожаю этого фигуриста из Швейцарии. Он замечательный! Мы не были знакомы, но Ламбьель расцеловал меня, сказал, что мы его фавориты! Это просто умереть от счастья! Вообще, я безумно рада! В начале сезона нас критиковали. Мы положительно восприняли все замечания, сделали определенные выводы. И все удалось! Хотя еще месяц назад мы не загадывали, поедем на чемпионат Европы или нет. Просто работали на износ. Теперь всегда будем так делать. Нам очень нравится наша произвольная программа на музыку Минкуса из балета "Дон Кихот". Это настоящая балетная постановка. До сих пор никто из танцевальных дуэтов ее не брал в чистом виде. А мы рискнули, нам даже костюмы шили в мастерских Большого театра. А на мне – пачка, в каких выступают балерины. Идея поставить классический балет пришла нашему тренеру Александру Жулину. Большую помощь нам оказала бывшая прима Большого театра Людмила Власова. Она наш талисман! Чемпионат Европы дал нам с Никитой колоссальный опыт. Мы поняли, что это безумно ответственный старт. И прикинули, что может быть на чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). Если нас, конечно, туда возьмут, ведь на этом турнире в России в танцах на льду всего два места. Федерация фигурного катания на коньках России будет решать, кого отправлять в Японию. А мы пока, возможно, немного усовершенствуем танцы. Возможно, внесем какие-то изменения во вращения, в дорожки шагов».

«Наша цель – победа на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, - уверила Елена Ильиных. – И мы будем идти к ней постепенно, набирая обороты от сезона к сезону. Мы работаем под руководством Жулина, тренера олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова. Он готовит нас по своей системе, он знает, как подводить своих спортсменов к самым важным стартам».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

119

Дмитрий Соловьев: перед чемпионатом Европы на всякий случай запретил себе думать о медалях

Вчера, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) были разыграны медали в танцах на льду. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выиграли серебряные награды (161,14 балла), уступив лишь французам Натали Пешала и Фабьену Бурза (167,40). Свое выступление Дмитрий Соловьев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

«С эмоциональной точки зрения у меня нет претензий к нашему произвольному танцу на музыку Исаака Шварца к кинофильму "Мелодии белой ночи", - сказал Дмитрий Соловьев. – А вот техническая сторона немного подвела. В начале твиззла мы столкнулись, но, слава богу, выехали, не упали. Честно говоря, я ожидал, что мы откатаемся лучше. Как на декабрьском чемпионате России в Саранске. Может быть, сказалось, что мы вытащили четвертый – предпоследний – стартовый номер в разминке сильнейших. Катались перед лидерами – французами Натали Пешала и Фабьеном Бурза. Лично я люблю стартовать в заключительной группе первым или вторым. И целый день до выхода на лёд меня гложила мысль: ну, почему так не повезло на жеребьевке. Тем не менее, это наш первый подиум на чемпионате Европы. Перед поездкой в Берн я даже не мечтал, что мы окажемся на пьедестале. Предпосылки, конечно, были. Я слышал, что по телевизору говорили: мол, Боброва и Соловьев претендуют на места в первой тройке. Но я давно заметил: если у меня есть мечта, и я ее озвучу – она не сбывается. Поэтому на всякий случай запретил себе думать о медалях. И все вышло наилучшим образом! Это - большое счастье! Мы – вторые! А вот в декабре в финале Гран-при в Пекине (Китай) я было замахнулся на медаль. И мы проиграли! Вообще, специалисты считают, что нам с Катей нужен психолог. Но мы против. Сами знаем свои недочеты: иногда мы слишком напряжены, а порой, наоборот, расслаблены. Стараемся помогать друг другу в психологическом плане. И нам еще, конечно, помогают наши тренеры Елена Кустарова и Светлана Алексеева».

«Мы очень рады за другие российские дуэты, - признался Дмитрий Соловьев. – Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали четвертыми, а Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко – шестыми. Вы не поверите, но у нас прекрасные взаимоотношения в команде! Мы всегда переживаем за ребят. А они – за нас. Мы даже болеем за них на соревнованиях, только немножко, потому что все-таки мы соперники. Тем более что с нынешнего сезона стартовал новый олимпийский отсчет, появляются новые звездочки. Все стали кататься лучше, и прогресс налицо».

120

Алексей Горшков: теперь Рязанова и Ткаченко не поедут на чемпионат мира в Токио

Вчера, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне (Швейцария) завершились соревнования в танцах на льду. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко заняли приличное шестое место (145,05 балла), но при этом показали худший результат среди трех наших пар. Тренер дуэта Алексей Горшков заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт", что "теперь Рязанова и Ткаченко не поедут на чемпионат мира", который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония).

«Дебют Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко на официальных международных соревнованиях можно считать успешным, - сказал Алексей Горшков. – В целом я доволен выступлением ребят на чемпионате Европы. Но обидно, что во вращении Катя подставили вторую ногу. Из-за этого ребятам дали второй уровень сложности. Были и еще кое-какие помарки. Но вращение – самое грубое из них. Я его, кстати, поменял после декабрьского чемпиона России, потому что Катя и Илья выполняли его нестабильно. И вот надо же, в новом вращении Рязанова тоже допустила ошибку! Хотя ребята, молодцы, старались. Я думаю, мы поступили правильно, выбрав хороший, необычный танец "Мексика". Эту музыку нам нашла консультант сборной России Татьяна Анатольевна Тарасова. Музыка звучит в исполнении Боливийского симфонического оркестра. Под нее еще никто никогда не катался. И мелодия, по-моему, выгодная – ритмичная. Да еще и с использованием каких-то латиноамериканских музыкальных инструментов. Жаль, что Рязанова и Ткаченко не смоги откататься чисто».

«Теперь Катя и Илья не поедут на чемпионат мира в Токио, - уверен Алексей Горшков. – Квота сборной России составляет – два дуэта. А здесь Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым и Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым оказались выше моих спортсменов. Ничего, до Олимпийских игр 2014 года еще есть время. Главное – не стоять на месте. Я предполагаю, что в нынешнем сезоне мы еще выступим в финале Кубка России, ведь нужна соревновательная практика».


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2011. Берн (Швейцария), 24.01-30.01.2011