Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая


Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая

Сообщений 391 страница 420 из 468

391

Зуева: Вирту и Моир хотели почувствовать атмосферу моей юности
Тренер Марина Зуева рассказала, что её ученики канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир приехав на чемпионат мира по фигурному катанию в Москве, успели найти время и посмотреть город.

"Тесса и Скотт были очень рады, что соревнования будут, и особенно были рады, что чемпионат пройдёт на нашей с Игорем (Шпильбандом. — Прим. "Чемпионат.ру") родине, в Москве. Рады тому, что смогут посмотреть город, увидеть, где всё это вообще родилось, потому что очень любят наше творчество, очень любят работать с нами.

Они никогда не были в Москве, это их первый приезд сюда. В первый же день они попросили провести меня в ЦСКА, чтобы прочувствовать атмосферу моей юности. Все работники катка отнеслись к нам с пониманием и уважением, нам даже организовали маленькую экскурсию", — передаёт слова Зуевой корреспондент "Чемпионат.ру" Надежда Баранова.

392

ну и жеребьевочка на ПП у танцоров
http://www.isuresults.com/results/wc2011/SEG011.HTM

393

Амодио и Жубер примут участие в показательных выступлениях в Санкт-Петербурге

Чемпион Европы 2011 года Флоран Амодио и вице-чемпион Европы Бриан Жубер (оба – Франция), которые не смогли подняться на пьедестал почета на чемпионате мира, проходящем в Москве, выступят на специальных показательных выступлениях в Санкт-Петербурге, сообщает sports.ru.
К сожалению, болельщики французов, приехавшие на чемпионат мира, не смогут увидеть показательные номера Амодио и Жубера в Москве, ведь на показательные выступления, по правилам Международного союза конькобежцев (ISU), допускаются только фигуристы, занявшие первые пять мест. Зато показательные номера, специально подготовленные Флораном Амодио и Брианом Жубером к чемпионату мира, увидят петербуржцы. Оба спортсмена выступят на показательных выступлениях участников чемпионата мира, которые пройдут на следующий день после завершения главного старта сезона в Москве – 2 мая в Санкт-Петербурге.
Артур Гачинский выступит с показательным номером и в Москве, и в Ледовом дворце Северной столицы.

394

Слуцкая: На пьедестале есть свободные места

Итоги короткой программы уже для «Советского спорта» подвела двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая.

Свернутый текст

-- Я до сих пор нахожусь под влиянием прокатов наших девчонок, -- призналась Слуцкая после окончания короткой программы у женщин. – Девчонки такие умнички! Очень волновалась за них сегодня: сердце стучало, ладошки потели. Я понимаю, что им было очень сложно, потому что турнир проходит в Москве. Но они сделали невозможное, заняв третье и пятое места после короткой программы.
С другой стороны, признаюсь, я ждала этого. Потому что свободные места на пьедестале есть. Теперь все в наших руках. В субботу им надо собраться и показать максимум, а может быть и больше.
-- Обе сегодня выступали на потрясающем кураже.
-- Согласна. Сейчас главное сохранить эти эмоции. У нас часто бывает, что выкладываешься полностью, а на следующий день этих эмоций не хватает. Отрывы в лидирующей группе небольшие. Даже Каролина Костнер с падением сохраняет шансы на медаль.
-- Реально ли зацепиться россиянкам за медаль?
-- Думаю, что победить Ю-На Ким будет безумно сложно, фактически невозможно. Опередить Мики Андо тоже пока проблематично. А вот бороться за третье место мы можем. Нам пока чуть-чуть не хватает авторитета. Доверия судей. Чтобы ставили выше, чтобы прощали какие-то вещи. Но не забывайте, что турнир проходит в Москве и есть большая вероятность, что нас «подтянут».

http://www.sovsport.ru/news/text-item/454909

395

Екатерина Боброва: Если откатаем чисто, всё будет хорошо

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимают пятое место (65,88) после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию. Екатерина Боброва прокомментировала выступление.

«Обидно, что я не взяла ногу на поддержке, как надо. Но в целом катанием мы довольны. Всё получили равно с Димой свою лучшую оценку в нынешнем сезоне. Не слишком высокую, но дело даже не в этом. Мы рассчитывали на чистое катание. Сейчас мы – третьи, но, скорее всего, на этом месте не удержимся, впереди ещё будут выступать сильные пары. Но есть еще завтрашний день. Мы соберемся, произвольная программа у нас хорошая. Если откатаем ее чисто, всё будет хорошо».

396

Кураж, прическа, макияж. Три составляющие отличного проката Алены Леоновой и Ксении Макаровой

Российские фигуристы продолжают творить чудеса на домашнем чемпионате мира. После четверговых медалей Артура Гачинского и Максима Транькова с Татьяной Волосожар блестяще выступили российские одиночницы. После короткой программы Ксения Макарова – третья, Алена Леонова – пятая. Позади – двукратная чемпионка мира Мао Асада, трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер и другие.

Свернутый текст

«АЛЕНКА- КУДРЯШЕЧКА»
Фигуристы по-разному проводят время перед выступлениями. Артур Гачинский рассказывал, что перед московскими прокатами ходил в гости к друзьям-танцорам Никите Кацалапову и Диме Соловьеву. Партнерша Дмитрия Катя Боброва на московском этапе «Гран-при» призналась, что если соревнования поздние, то днем удается вздремнуть. А вот Алена Леонова с подругой устроили в номере отеля… салон красоты. Полтора часа работы – и результат налицо.
– Алена, как называется ваша прическа?
– «Аленка-кудряшечка», – заливается смехом фигуристка. – Идея моя и моей подружки. Решили соригинальничать, сделать что-то новенькое, поднять себе настроение.
Подняли, и не только себе: вторая часть программы Леоновой проходит под громовые аплодисменты зрителей. Алена, поймав кураж, на радостях начинает играть на публику, и ей едва не приходится за это поплатиться: покачнувшись, она чуть не падает на дорожке шагов. К счастью, в отличие от Саши Смирнова, который, заигравшись, плюхнулся в короткой программе на лед на ровном месте, Алене удается удержаться на ногах. Это – единственная серьезная помарка в выступлении россиянки.
– Разве можно так со зрителями заигрывать?! – недоумевает тренер Леоновой Алла Пятова в микст-зоне, но видно, что прокатом она довольна. – Услышала крики зрителей, расслабилась, вот и получила. А вообще – это, пожалуй, ее лучшее исполнение программы. Она не была скованна, не было обычного напряжения. Каталась легко и свободно. Но надо знать Алену: сделала все элементы и посчитала, что ей все позволено.
Настроение фигуристки критика тренера не портит.
– Прыжки получились сегодня замечательно, – глаза Леоновой горят и для журналистской публики. – Я в них даже не сомневалась. Потому что днем на тренировке все получалось здорово.
– Запас куража на субботу сохраните?
– Будет новый день и новый кураж. Новая прическа. И новый макияж.
МАКАРОВА: НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ ИЗ РОССИИ
Леонова и Ксюша Макарова – подруги. У них даже есть мечта – вместе нести знамя России на открытии Игр в Сочи. Макарова вышла на лед после Алены и перед всеми фаворитами – олимпийской чемпионкой Ванкувера Ю На Ким, чемпионками мира Мао Асадой и Мики Андо.
Имя подруги, сотворившей поднимающую настроение прическу «Аленка-кудряшечка», Леонова не назвала, но не исключено, что это была Макарова. Сужу по настрою и куражу Ксюши – точь-в-точь леоновскому. Стоит ли говорить, что «Фламенко» Дидюли в исполнении Макаровой было принято болельщиками на ура? Как и Алена, Ксюша «зажигает» после первой части программы, но при этом избегает ошибок и опережает подругу на два балла.
Превзойти оценку россиянки удается лишь Ю На Ким и Мики Андо.
– Ксюша, откуда такая энергетика, кураж? – вопрос Макаровой.
– Выступать перед своими зрителями – это что-то особенное. За несколько месяцев, что я живу здесь, я так привыкла к России, что даже не хочу уезжать (с трех лет Ксения с родителями жила в США. – Прим. ред.).
– На чемпионате Европы после короткой программы вы тоже были третьей, но в итоге остались без медали.
– В субботу я настроена на чистый прокат. И знаю, что могу это сделать. Во время ожидания чемпионата у меня было так много чистых прокатов на тренировках, что мне уже хотелось соревноваться. Наконец-то турнир начался!
– Ловили взгляд родителей с трибуны?
– У меня здесь только папа – он комментирует соревнования. Мама смотрит чемпионат по телевизору в Америке, болеет, волнуется. То же самое – бабушка с дедушкой. Бабушка, знаю, уже несколько раз сходила в церковь, поставила свечки.
Сегодня – произвольная программа.
– Уровень мирового и европейского женского катания сейчас достаточно слабый, – считает тренер бронзового призера московского ЧМ Артура Гачинского Алексей Мишин. – Наши девочки должны воспользоваться случаем и захватить места на пьедестале. Обеим это под силу.
СТАТИСТИКА
Женщины
Короткая программа
1. Ю На Ким (Корея) – 65,91 балла. 2. Мики Андо (Япония) – 65,58. 3. Ксения Макарова – 61,62… 5. Алена Леонова (обе – Россия) – 59,75.

АНОНС ДНЯ
Суббота, 30 апреля
15.55* – Женщины. Произвольная программа (ТВ – «Россия 2», «Eurosport», прямая трансляция)
18.00 – Танцевальные пары. Произвольная программа (ТВ – «Россия 2», прямая трансляция, «Eurosport», 20.22)

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454974

397

Жесткая поддержка. Россияне ошибались, а зрители поддерживали конкурентов

ТАНЦЫ. КОРОТКАЯ ПРОГРАММА

«Приглашаются Тесса Вирчу и Скотт Мойр, Канада», – и хотя в зале всего несколько канадских флагов, их встречают таким оглушительным ревом, каким приветствовали до сих пор только своих. Олимпийские чемпионы катаются в предпоследней разминке, судьи, естественно, ставят их на первое место, но для нас момент истины должен наступить чуть позже.
СКОЛЬКО РУССКОГО В КАНАДСКОЙ ДУШЕ

Свернутый текст

– Все хорошо, – говорит тренер канадцев Марина Зуева. – Никаких ошибок в прокате моих ребят я не увидела. Всегда кажется, что может быть лучше, но где спрятано это «лучше», всегда так сложно понять…
Передышка у тренеров Зуевой и Шпильбанда была совсем небольшой. В следующей разминке должен был кататься еще один их звездный дуэт, серебряные призеры последней Олимпиады Дэвис/Уайт.
Поэтому и поговорить удалось совсем недолго. Но Марина все-таки успела рассказать, что у Тессы и Скотта очень восприимчивая ко всему русскому душа и те программы, которые они с Игорем ставят канадцам, Вирчу и Мойр чувствуют очень глубоко:
– Некоторые катаются и не понимают, что хотят этим сказать, у Тессы и Скотта все иначе, – признается Зуева. – Узнав, что чемпионат мира переносится в Москву, Тесса и Скотт даже обрадовались тому, что смогут походить своими ногами по этой земле, увидеть родину своих тренеров.
Марине Зуевой даже пришлось три месяца перед Ванкувером «тренировать» Вирчу и Мойра их чуткими, как оказалось, ко всему русскому душами, «на канадский флаг». Чтобы те осознали, что им предстоит выигрывать медаль не для себя, а для своей страны. Видимо, уважение к своим русским тренерам заставило их ощущать себя «чуть меньше канадцами», и они тренировались, в концовке программы поворачиваясь к флагу лицом и прижимая руку к сердцу.
– Когда уж вы для нашей страны что-нибудь выиграете?
– Постойте, дайте нам как следует поработать с Яной Хохловой и Федором Андреевым. Для первого совместного сезона они выступили хорошо, но первый сезон он и есть первый сезон, вот увидите, в следующем будет совсем другое дело… – отвечает Игорь Шпильбанд.
– Марина, а как вы лично считаете, Боброва/Cоловьев и Ильиных/Кацалапов смогут все-таки побороться за бронзу?
– Я считаю, что могут. Но могу рассуждать на эту тему только теоретически. Ни Боброву/Соловьева, ни Ильиных/Кацалапова на чемпионате Европы я, например, не видела. У нас в это время проходил чемпионат США, где наши пары заняли первое, второе, третье, четвертое, шестое, одиннадцатое…
НАШИМ НЕ ДО ШУТОК
Марина и Игорь, спешно простившись, уходят из микст-зоны. А зал тем временем взрывается очередной овацией. На льду – Катя Боброва и Дмитрий Соловьев. И, к сожалению, ошибка на поддержке…
– Ну что, нет слов? – пытается шутить Катя.
– Слов нет, но остаются вопросы и первый, безусловно, об этой злополучной поддержке.
– Поддержка, конечно, колоссальная получилась, – Катя продолжает невесело иронизировать.
Но, видно, конечно, что Диме с Катей явно не до шуток.
– Я очень жестко принял Катю, это нужно было сделать мягко, – начинает объяснять Соловьев. – Мягко, чтобы Катя взяла свою ногу, а ей пришлось схватить ее в последнее мгновение…
– Мы всегда стараемся влюбиться в программу, иначе ничего не получится, – продолжает Дима. – Ну что еще сказать… Мы смогли поднять, хоть на 20 сотых, но все равно поднять лучший результат сезона, и это тоже пусть маленький, но плюс. Это третий для нас чемпионат мира, на своем дебютном, в Гетеборге, мы остались 13-ми, в прошлом году были восьмыми, главное – продолжать расти.
– После короткой программы Артура Гачинского вы с Никитой Кацалаповым подробно обсудили его прокат. Теперь, может быть, пора нанести ответный визит Гачинскому, дать ему высказаться?
Судя по настроению, с которым Дима Соловьев выслушал этот совет, ему сейчас не до визитов… Пока мы общались, Катя с Димой были еще четвертыми, Елена Ильиных и Никита Кацалапов не смогли их вытеснить с этой строчки и расположились следом. Но последними катались чемпионы Европы Пешала/Бурза, они-то и «спустили» наших на пятое-шестое места. Французы Александра Жулина после короткого танца идут третьими.
СТАТИСТИКА
Танцы на льду
Короткая программа
1. Вирчу/Мойр (Канада) – 74,29. 2. Дэвис/Уайт (США) – 73,76. 3. Пешала/Бурза (Франция) – 70,97. 4. М.Шибутани/А.Шибутани (США) – 66,88. 5. Боброва/Соловьев (Россия) – 65,88. 6. Ильиных/Кацалапов (Россия) – 65,51

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454977

398

ФИГУРИСТ СТАВИСКИЙ ПРОВЕДЕТ ТРАНСЛЯЦИЮ ПРОИЗВОЛЬНОГО ТАНЦА НА RIAN.RU

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Двукратный чемпион мира в танцах на льду (в паре с Албеной Денковой) Максим Ставиский примет участие в онлайн-трансляции на сайте rian.ru соревнований в произвольном танце на Чемпионате мира по фигурному катанию в Москве.
Спортивная редакция RIAN.RU ведет текстовые онлайн-трансляции соревнований во всех дисциплинах в рамках проходящего в Москве чемпионата мира-2011 по фигурному катанию.
Любителям этого вида спорта предоставлена уникальная возможность проследить за медальной борьбой, узнать мнения ведущих экспертов, а также отзывы самих спортсменов о своих выступлениях в режиме реального времени!
Начало состязаний в 18.30.

399

Отчеты на сайте wwwfsonline.ru/

2011 Чемпионат мира: мужчины, короткая программа

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

2011 Чемпионат мира: мужчины, произвольная программа

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

400

2011 Чемпионат мира: пары, короткая программа

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

2011 Чемпионат мира: пары, произвольная программа

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=533

401

Онлайн-трансляция произвольной программы девушек

http://sport.rian.ru/fs2011_translation … 16202.html

13.12
Добрый день, уважаемые поклонники фигурного катания! Мы начинаем онлайн-трансляцию соревнований одиночниц на чемпионате мира в произвольной программе.

Свернутый текст

13.13
Проведу ее я - Андрей Симоненко на трибуне дворца спорта "Мегаспорт", а комментарии спортсменов и тренеров возьмут, как и в предыдущие дни, Артем Кузнецов и Ольга Теселько.

13.14
Сразу отмечу, что российские фигуристки Ксения Макарова и Алена Леонова выступят в последней группе участниц. Леонова выйдет на лед приблизительно в 16.40 по московскому времени, а Макарова - в 17.15, она выступит под последним стартовым номером.

13.15
Положение после короткой программы таково: лидирует кореянка Ким Ю-На, следом за олимпийской чемпионкой идет японка Мики Андо, Макарова на третьем месте. Далее следуют Алисса Чизни из США, Леонова и Каролина Костнер из Италии.

13.16
Вчера и Макарова, и Леонова выдали очень хорошие прокаты коротких программ. Будем надеяться, что россиянки смогут откататься чисто и в произвольной программе.

402

15.41
Итак, третья группа участниц, которую открывает немка Сара Хекен.

Свернутый текст

15.42
Выступает Сара под музыку из польского фильма Zazdrosc I Medycyna, что означает "Ревность и медицина".

15.43
А вторая часть программы Хекен - под "Революционный этюд" Шопена. Интересная компиляция, что и говорить.

15.47
Хекен получает вторую сумму баллов - 155,83. Тройной риттбергер ей засчитали как двойной, а в остальном очень хороший прокат, в том числе и первый сегодня каскад 3-3.

15.48
А сейчас на льду Кира Корпи из Финляндии. "Эвита".

15.49
Начала за здравие - каскад 3-3

15.50
А вот потом только двойной лутц - двойной тулуп. Риттбергер чисто, а с флипа падение.

15.51
Считается, что судьи дают Корпи высокие баллы за красивые глаза. Ничего подобного. Ей их дают за красивое катание, во время которого она красиво смотрит на судей.

15.54
На самом деле, хореография в программах Корпи всегда очень приличная, и умение представить себя на льду у финской фигуристки не отнимешь.

15.55
У Корпи 109,71 в произвольной программе, 164,80 по сумме - первое место. Сорванный флип на минус, каскад 2-2 на ноль, а остальные элементы в плюсы. Справедливо.

403

15.56
Канако Мураками из Японии на льду. Многие, кстати, посчитали, что в короткой программе оценки молодой японке прижали.

Свернутый текст

15.57
Начинает с мощнейшего каскада из двух тройных тулупов, потом лутц, похожий на флип. Чисто.

15.58
Потом флип, похожий на лутц, в комбинации с двойным акселем. Интересно, поставят ей судьи неправильное ребро?

15.59
Еще один флутц (или лип) - бабочка. Музыка из "Маски Зорро". Хорошо интерпретирует ее японка.

16.04
112,24 у Мураками, по сумме 167,10 - первое место. В одном случае только неправильное ребро японке поставили. А каскад 3-3, который показался мощнейшим - с недокрутом. Риттбергер тоже в недокрут.

404

16.05
Мао Асада, действующая чемпионка мира, катается под "Грезы любви" Листа.

Свернутый текст

16.06
Тройной аксель! Далековато, правда, от того места, где сидит ваш покорный слуга, чтобы увидеть, была ли там вторая нога на приземлении.

16.08
С прыжками у Асады все шло неплохо до сальхова, превращенного в "бабочку". Трудно сказать, правда, заслужат ли все эти прыжки плюсов. Пара недокрутов, похоже, все-таки были у Мао.

16.09
Аплодисменты на удивление сдержанные. Кстати, "Мегаспорт" тихой сапой заполнился почти до отказа. Но не аншлаг: на втором ярусе есть свободные места.

16.10
Наказали судьи Мао за грязь в прыжках по полной программе. Тройной аксель засчитан двойным и с минусом, еще один тройной тулуп понижен до двойного, на лутце неправильное ребро. 114,13 балла, 172,79 в сумме. Пока первое место, но, скорее всего, без шансов подняться выше седьмого после короткой программы.

405

16.34
Мики Андо и ее программа под музыку фортепианного концерта Грига.

Свернутый текст

16.35
Тройной лутц - двойной риттбергер в каскаде. Не хочет больше делать Андо 3-3 - недокруты достали, видимо.

16.36
Двойной аксель должен был идти с тройным тулупом, но получилось 2-2 и с помаркой.

16.37
В целом приличный, но неидеальный прокат получился у Андо. Намного интереснее было смотреть на Николая Морозова у бортика. В конце выступления он в экстазе чуть было не сбросил чехлы фигуристки на лед.

16.42
Хорошая оценка у Андо, тем не менее: 130,21 за произвольную, 195,79 в сумме. Первое место.

406

16.39
Леонова раскатывается, зал уже скандирует "Россия, Россия".

Свернутый текст

16.43
"Иствикские ведьмы". Каскад тройной тулуп - тройной тулуп - супер!

16.44
Лутц выехала. Риттбергер - отлично!

16.45
Только двойной флип в каскаде с двойным тулупом. Отдыхает на спиралях.

16.46
Каскад тройной сальхов - двойной тулуп - двойной риттбергер - хороший! Аксель - сделала! И тройной флип есть!

16.47
Зал готовится зайтись в овациях. Всего лишь один недочет в программе - двойной флип в каскаде. А в целом - потрясающе!

16.48
Целует лед "Мегаспорта" Алена, плачет от счастья. Хватит ли ей этого проката, чтобы попасть в призеры?

16.49
Проигрывает, увы, Леонова Андо. На лутце засчитали неправильное ребро. 183,92 в сумме. Не такая хорошая оценка, как могла бы быть.

407

16.50
Ким Ю-На - олимпийская чемпионка. Лидер после короткой программы.

Свернутый текст

16.51
Тройной лутц - тройной тулуп - здорово, а потом развалилась редко кореянка - сорваны два каскада с сальховом и флипом.

16.53
Каскад двойной аксель - двойной тулуп - двойной риттбергер, тройной лутц - чисто. Дорожка шагов тяжело выглядит.

16.54
Судя по овациям, спираль в исполнении Ким больше всего понравилась зрителям. Сальхов и аксель чисто.

16.56
Не должна была подняться Ким выше Андо с таким прокатом - и не поднялась. Второе место у олимпийской чемпионки.

408

16.59
Алисса Чизни из США начинает свою красивейшую программу с падения на лутце.

Свернутый текст

17.00
"Зима и весна" Джорджа Уинстона - музыка.

17.01
Больше не ошибается американка - чисто каскад с флипом (3-2), каскад 3-2-2, риттбергер, тройной лутц - двойной тулуп, двойной аксель.

17.02
Вращения у Алиссы бесподобные просто.

17.03
Этот прокат позволит, видимо, американке обойти Леонову. Но Андо и Ким - очень вряд ли.

17.04
Проиграла Чизни Леоновой, неправ я был! 182,25 у американки, четвертое место.

409

17.05
Каролина Костнер. Шестое место после короткой программы. Чистый прокат может вывести ее в призеры. Но когда итальянка каталась в последний раз чисто?

Свернутый текст

17.06
Флип красивейший. Музыка Дебюсси звучит. Аксель чистый.

17.07
Каскад двойной аксель - тройной тулуп, трудно, но выехала.

17.08
Сальхов чист. А вот риттбергер, проблемный для Каро прыжок - бабочка.

17.11
Каролина плачет от счастья. Прокат для нее один из лучших в сезоне. Что-то он ей принесет? Не рискну предсказать.

17.12
У Костнер 124,93 за произвольную программу и третья сумма баллов - 184,68. Леонова без медали. Теперь все зависит от Макаровой.

410

17.13
Ксюша, давай! Это зрители кричат.

Свернутый текст

17.14
Флип тяжело, но выехала. Каскад тройной тулуп - тройной тулуп трудно. Риттбергер отлично.

17.15
"Эвита" Уэббера.

17.16
Увы! Падение тяжелейшее на риттбергере

17.17
Дальше чисто, настроение, правда, уже не то. Но еще не все потеряно.

17.18
Дорожку отработала классно. Аплодисменты сдержанные - кажется, зрители не очень верят в медаль. Слишком уж ужасным выглядело падение. Но в остальном прыжковый набор был исполнен, хотя плюсов вряд ли будет много.

17.19
Ждем судейского решения.

17.20
Очень сильно наказали Макарову судьи. Два недокрута, один каскад не засчитали! 167,22. Седьмое место.

411

Результаты у девушек

http://www.isuresults.com/results/wc2011/CAT005RS.HTM

412

Вот полностью согласна со Слуцкой, Каролина как-то не на третье место с вчерашним падением и сегодняшним прокатом не тянет.

413

17.22
Без медалей остались наши девушки. Очень обидно, но все по делу. Андо - чемпионка.

17.24
"Россия для меня является вторым домом, второй родиной, - сказала победительница. - Я очень рада, что вторую золотую медаль чемпионата мира я завоевала именно здесь, в Москве".

414

Российские фигуристки остались без медалей ЧМ в Москве

На чемпионате мира по фигурному катанию в Москве разыгран комплект медалей в женском одиночном катании. Победителем турнира стала японка Мики Андо. Немного ей уступила олимпийская чемпионка Ким Ю На. Бронза у итальянки Каролины Костнер.

Россиянка Алёна Леонова остановилась в шаге от пьедестала. Ксения Макарова — седьмая. Отметим, что в следующем году Россию в этом виде программы будут представлять три спортсменки.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины

1. Мики Андо (Япония) — 195,79.
2. Ким Ю На (Южная Корея) — 194,50.
3. Каролина Костнер (Италия) — 184,68.
4. Алёна Леонова (Россия) — 183,92…
7. Ксения Макарова (Россия) — 167,22.

415

Рукавицын: долгое ожидание повлияло на выступление Макаровой

Тренер Евгений Рукавицын считает, что на неудачное выступление его ученицы Ксении Макаровой в произвольной программе повлиял последний стартовый номер.

"Ждать — это очень сложно: ожидание, все проходят мимо, разговоры, никуда не уйти, чтобы побыть в тишине. Шум, все говорят, говорят. Как я ни пытался её увести… На мой взгляд, это повлияло на настрой. Да, у неё болит бедро, но не в этом причина", — приводит слова Рукавицына корреспондент "Чемпионат.ру".

416

Пятова: психолог действительно помог Леоновой

Тренер фигуристки Алёны Леоновой Алла Пятова считает, что удачное выступление её подопечной — результат работы психолога.

"В первый раз в жизни мы привезли на такой ответственный старт психолога. Его присутствие на этих соревнованиях мы организовали с трудом. Директор Федерации фигурного катания России Валентин Николаевич Писеев поинтересовался, действительно ли он помогает Алёне, и я ответила, что да. В первый раз он отреагировал на этот факт спокойно", — передаёт слова Пятовой корреспондент "Чемпионат.ру".

417

Девочки всем привет.
Я пришла только к последней разминке, так что расскажу свои впечатления.

Я безумно рада за мою Микушу.  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-2.gif Она весь сезон шла к этой долгожданной медали. Но объективно я скажу, что лучшей в последней разминке по ПП была Леонова. Она откатала чище всех девушек и бронзу Костнер я не могу воспринимать. Хорошо, она сегодня откатала без видимых косяков, хотя вместо нужного прыжка она выполнила не то, что планировалось, да еще и в КП было падение, а Алена и вчера откатала без падений и сегодня шикарно и только 4. [взломанный сайт]
Ю-на не произвела того впечатления, чего я от нее ждала.
Так что 1 и 2 место вполне честно, а вот на 3 месте должна была быть наша Алена. Медаль украли можно сказать http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_cray.gif

418

Пресс-конференция девушек

Юна, поздравления. Второе подряд серебро. Оглядываясь назад: вы довольны вашим решением вернуться к соревнованиям? Что думаете по поводу будущего?
Я так счастлива, что я преодолела самое тяжелое время, упорно готовилась, я очень рада, что закончила этот большой турнир, я могу расслабиться и вернуться домой, откатать положенные шоу.

Свернутый текст

Можете ли объяснить, почему это было самое тяжелое время? Лично, или что-то другое?
После Олимпиады я думала, возвращаться или нет. После того, как решила вернуться, я начала готовиться, но ментально я думала - зачем, зачем я делаю все это. Это было самое сложное. Но потом я почувствовала, что готова, и сказала себе "я могу сделать это".

Почему вы плакали во время награждения?
Я не знаю, почему именно я плакала. Наверно, потому, что я стояла на подиуме, просто сам факт. Слезы лились. Я так давно не стояла на пьедестале. Может быть, поэтому я и плакала.

Некоторые думали, что идти на ЧМ без опыта соревнований весь сезон, это рискованно. Согласны ли вы, что именно этим объясняются ваши ошибки?
У меня не было времени готовиться к 4КК, к другим соревнованиям, потому что я взяла перерыв после Олимпиады, надо было отдохнуть. В общем, не думаю, что я поэтому ошибалась. Я просто немного нервничала.

Вопрос к Каро: Со всем уважением к вашему результату, вчера вы упали. Как вы можете объяснить такую высокую оценку (вчерашнюю)?
Не знаю, почему мне такие оценки поставили. Мы тут для того, чтобы показать лучшее катание.

Но как вы можете объяснить?
Не знаю я.

К Мики: как вы можете сравнить эту медаль с токийской? Какие изменения в вашем катании произошли?
Прежде всего, я соболезную
Перед тем ЧМ у меня было очень тяжелая травма, я 2 недели не каталась. У меня тогда особой цели не было.
Сейчас совсем по-другому. Это очень большая разница. Я работала упорно, я лучше катаюсь, чем 4 года назад. Это большая разница. Я не каталась безупречно сегодня, были ошибочки, не было достаточно скорости, но я все равно горда.
Мне все равно, какую медаль я завоюю, я просто каталась для Японии. Я горда, что смогла принести медаль своей стране.

Мики: На этом ЧМ спортсмены, катавшиеся первыми в последней группе, побеждали. Как думаете, в этом дело?
Вообще я не люблю кататься первой, потому что у меня плохие воспоминания по этому поводу. Но это наша работа просто кататься, делать все что можем, что делали на тренировках. По моему мнению, это все не важно. Но да, я не люблю кататься первой.

Юна: для многих это первый опыт встречи с корейской музыкой. Расскажите о ней, об образах, которые пытались передать.
Это был первый опыт, когда мы решили показать корейскую музыку. Я долго думала, как можно выразить эту музыку для всего мира и для корейского народа. Все мои движения были для этого, я старалась передать свою благодарность Корее. Сегодня в зале было очень много представителей корейского народа, я чувствовала от них огромную поддержку, и хотела бы поблагодарить их за поддержку.

Каро, что для вас значит эта третья медаль ЧМ? Сезон был вверх и вниз, были травмы. Как тебя эта медаль мотивирует?
Я очень-очень довольно результату. Я старалась наслаждаться этим, я снова нашла радость от катания. В прошлом году было очень трудно, а сейчас откатала на подъеме.
Главная эмоция - найти это снова и снова кататься. Медаль - я не думала об этом, но это делает мою радость еще сильнее.

Юна, вы говорили, что спрашивали себя, зачем я это делаю. Какой ответ вы нашли? Какова была мотивация, и куда вы будете двигаться дальше?
Я хотела показать своим поклонникам новые выступления. И после достижения всех целей, возможно, будут другие вызовы, но я пока не думала детально о будущем, но я довольна тем, что эти соревнования закончились.

Мики: 1) Как вы думаете, то, что Японии очень важна была сейчас эта медаль, подстегивало вас?
2) Расскажите немного о Николае Морозове, о его роли.

1) Я надеюсь, что для японцев сейчас важна радостная эмоция вообще, не только мне самой это было важно. Помочь им снова улыбаться. Не результат, но то, как мы стараемся для Японии, с каким настроением катались, как подбадривали друг друга. Я очень надеюсь, что это помогло. Что кто-то улыбнулся.
ФК действительно очень популярно, очень многие смотрят этот турнир.

2) Мой тренер Николай Александрович Морозов - мы уже очень давно работаем вместе. Мы очень хорошо знаем друг друга. Мы не говорим об этом особо перед соревнованиями, мы знаем, что нам нужно делать. Он говорил: не думай об элементах, просто верь в себя.
Конечно, у нас были и сложные времена, и размолвки, но главное - что мы вместе. Мы боремся вместе, мы любим вместе, мы плачем вместе, мы работаем вместе.
Он очень важен для меня. Он очень помогает мне, не только в работе.
Для меня он лучший. Лучший тренер в мире. Спасибо Николаю огромное.

Юна, когда вы вернулись, насколько вы получили удовольствие от того, что снова соревновалась?
Я думала, что это будет ощущаться по-другому после такого долгого перерыва. Но когда я начала, я подумала, что это как будто всего несколько месяцев прошло.
В этих соревнованиях я участвовала с легкой душой.

419

ЧМ-2011 ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ. ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ПАРЫ. ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ТАНЕЦ

http://www.rian.ru/images/36968/37/369683710.jpg

18.11
Добрый вечер, уважаемые любители фигурного катания! Мы начинаем онлайн-трансляцию соревнований в произвольном танце с чемпионата мира по фигурному катанию в Москве. Пока веду онлайн только я, корреспондент "Р-Спорт" Андрей Симоненко, но через некоторое время к нам присоединится двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

18.13
Напомним, что лидируют после короткого танца олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Совсем ненамного от них отстают американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. На третьем месте французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.

18.15
Российские дуэты пока вне призовой тройки. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев идут пятыми, Елена Ильиных и Никита Кацалапов - шестыми. Разрыв между нашими парами совсем небольшой - 0,37 балла. Но, несмотря на такую мизерную разницу в оценках, Боброва и Соловьев будут выступать в последней группе участников, а Ильиных и Кацалапов - в предпоследней.

18.16
Примерное время выхода на лед российских фигуристов: Ильиных/Кацалапов - в 20.45, Боброва/Соловьев - в 21.15.

420

Стартовый лист:
http://www.isuresults.com/results/wc2011/SEG011.HTM

фотографии тренировки

http://www.facebook.com/media/set/fbx/? … c940e5dd6e


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира 2011. Москва. 24 апреля - 1 мая