Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина


Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина

Сообщений 91 страница 120 из 676

91

02 09 11 Алексей Ягудин Хочу знать Откуда у бублика дырка

92

Алексей Ягудин "Хочу знать" 7.09.11 "Гамбургер" (Польша)
IceGLADIATOR2

93

14 09 11 Алексей Ягудин Хочу знать Лисецкая колбаса

94

С ФСО:

Николай Морозов привлек Алексея Ягудина к работе группы в качестве консультанта-джампера.

95

96

Алексей Ягудин в жюри программы "Удиви меня" ТВ3

97

Ягудин: «Я сейчас далек от любительского спорта»

Знаменитый фигурист поделился со Sport812.ru своими впечатлениями от участия в шоу, посвященного юбилею Тамары Москвиной, мнением о развитии спорта в России и рассказал, о месте фигурного катания в своей жизни.

Свернутый текст

Что для вас значит участие в юбилейном шоу Тамары Москвиной?

Любое шоу - это прежде всего работа, но выступления посвященные юбилеям Тамары Москвиной или Татьяны Тарасовой – нечто
особенное. Это люди, которые сделали нечто неимоверное для развития спорта. Они до сих пор работают, и их ученики приносят медали нашей стране. Говорят, что вечного двигателя нет, но я не согласен, это Тамара Николаевна.

Какое место в вашей жизни сейчас занимает фигурное катание?

Было бы глупо сказать, что фигурное катание занимает в моей жизни не основное место, ведь это моя работа. С многочисленными шоу Ильи Авербуха мы имеем по 80-90 выступлений в год. Причем шоу проходят не только в России, но и в других странах. Но это не спорт. От любительского спорта я сейчас далек, и он мне не интересен. Сейчас в моей жизни важное место занимает театр и кино. Я стараюсь развиваться в этом направлении, чтобы позже заменить фигурное катание.

Неужели после стольких лет выступлений вы не следите за тем, что происходит в мировом фигурном катании?

Мне это не интересно. Сейчас в мужском фигурном катании нет признанных фаворитов. Прошли те времена, когда несколько лет подряд чемпионом становился я, потом Женя Плющенко. Сейчас такого нет.

Источник: http://www.sport812.ru/news/13139-Aleks … porta.html

http://fsnews.livejournal.com/143316.html#cutid1

98

Хочу знать от 17.11.11 - Тренажер для ленивых

http://www.youtube.com/watch?v=0hkPduCSO4w

99

«Пойдет ли моя дочь заниматься фигурным катанием? Только через мой труп»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин — о причинах ухода из большого спорта

Свернутый текст

— Вы приехали в Петербург, чтобы поздравить знаменитого тренера Тамару Москвину c юбилеем. Какие отношения вас связывают?

— Очень близкие. Несмотря на то что никогда не тренировался у Тамары Николаевны, я очень хорошо ее знаю. Я жил в США в те годы, что и она со своими учениками Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе. С тех пор мы дружим. Москвина уникальный человек — это вечный двигатель. В свои годы она умудряется не просто работать, но и приносить высокие результаты. Ее энергии и оптимизму можно только позавидовать.

— Может быть, и вы станете великим тренером?

— Никогда. Я не знаю, что должно произойти, чтобы я пошел на это. Я даже за соревнованиями следить давно перестал, только результаты узнаю. Сегодня у меня совсем другая жизнь, множество проектов, я не хочу топтаться на месте, нужно развиваться, двигаться вперед. Мне нравится выступать в шоу, заниматься театральной деятельностью. В спорте я добился самой высокой награды — олимпийского золота. Теперь выхожу на лед только во время шоу.

— Когда в последний раз надевали коньки?

— Кажется, 25 июля и вот сейчас на юбилее Тамары Москвиной.

— Тем не менее на льду вы держались уверенно.

— Спасибо, но тренироваться нужно чаще. Это когда я был молодым, все давалось легко, вышел, минут 30 размялся и поехал, а сейчас на это уходит довольно много времени.

— Жаль, что вы так категоричны, было бы интересно посмотреть на соревнования уходивших и вернувшихся.

— Вы имеете в виду Брайана Жубера и Евгения Плющенко, с которыми я соревновался? Да, они молодцы, я не такой, не могу заниматься всю жизнь одним и тем же. Фигурное катание дало мне путевку в жизнь, и я смог найти ее за пределами соревновательного катка.

— Плющенко тоже неоднократно уходил.

— Видимо, он не смог себя реализовать вне спорта, но то, что он делает на льду, заслуживает уважения, я ему до сих пор удивляюсь, если честно.

— Вы верите, что он выступит на Олимпиаде в Сочи?

— Во всяком случае, меня это не удивит.

— Говорят, что в Ванкувере Плющенко не дали золотую медаль из-за того, что он практически не тренировался?

— Фигурное катание — это не легкая атлетика, где ты пробежал стометровку и, очевидно, стал первым. Здесь, как говорила Татьяна Тарасова, надо реально побеждать.

Жене бы спокойно дали золотую медаль, он проиграл ее по собственной дурости, а не потому, что не тренировался. На тот момент он был сильнее и мощнее других. А проиграл потому, что нужно смотреть на правила, по которым ты соревнуешься, не придумывать свои.

— Может, иногда побеждать мешают какие-то политические игры, ведь не все зависит от спортсмена?

— Политика есть везде, просто нужно показывать такой результат, чтобы она была бессильна. Многие любят говорить, что русских не любят, засуживают, подставляют. В таких случаях я вспоминаю Тарасову, которая мне говорила: «Леша, ты же понимаешь, как будет тяжело, за нас заступиться некому. Поэтому мы должны быть на две головы выше других, чтобы уверенно стать первыми».

— Сейчас, когда вы перестали соперничать, отношения с Плющенко стали лучше?

— Не могу сказать, что мы дружили, а потом резко перестали здороваться. Мы никогда не были близкими друзьями, поскольку совершенно разные люди. Сейчас видимся крайне редко. Но если вдруг пересекаемся, то можем перекинуться парой слов.

— Вы уже думали, в какой вид спорта отдадите свою дочь Лизу?

— В фигурное катание она пойдет только через мой труп, и, вообще, в спорт я ее отдавать не собираюсь.

— Когда папа и мама олимпийские чемпионы, скорее всего и дочь захочет быть такой же, как родители?

— Сначала учеба, а потом все остальное. Я хочу дать дочери хорошее образование. Пускай изучает языки и занимается музыкой. Карьера спортсмена короткая, нужно думать о будущем.

— Вы строгий отец, неужели с рождением дочери у вас полностью поменялись приоритеты?

— Не стоит смешивать отцовские заботы и профессиональные увлечения. Но вы правы, с рождением Лизы все медали и другие вещи, которые считал самыми важными и дорогими, отошли на второй план. Дочь для меня — самое дорогое в жизни.

http://www.izvestia.ru/news/504106

100

показ новой коллекции одежды BoscoSport.

http://www.petrova-tikhonov.ru/news/admin/data/upimages/20111018_boscosport_0273.jpg

101

Фигурист Алексей Ягудин в Удмуртии пек перепечи, ездил к Тол Бабаю и флиртовал с ижевчанками

http://kp.ru/f/12/image/83/76/3057683.jpg

Приехал он в столицу тайно на съемки передачи Первого канала «Хочу знать!»
Алексей ИВАНОВ — 01.11.2011

- Это, что - Алексей Ягудин в кафе «Москва»? – появилось сообщение в твиттере от одной из ижевчанок.

Свернутый текст

Да, ошибки нет. Пять дней знаменитый фигурист, участник проекта «Ледниковый период» Алексей Ягудин провел в Удмуртии. За это время он познакомился с культурой Удмуртии и принял участие в съемках телепроекта «Хочу знать».

- Съемки проходили в рамках телепередачи Первого канала Михаила Ширвиндта, - рассказала Юлия Горбунова, главный специалист-эксперт Министерства культуры, печати и информации Удмуртии. – В течение пяти дней съемочная группа вместе с Алексеем Ягудиным ездили по главным достопримечательностям Удмуртии. Съемки проходили в Государственном цирке, в местах, связанных с оружейным производством в Ижевске, в Свято-Михайловском соборе, на Сибирском тракте в Дебесском районе. Плюс они ездили в музей «Лудорвай» и Национальный центр ремесел.

http://kp.ru/f/4/image/53/10/471053.jpg

Участники съемочной группы смогли увидеть настоящего удмуртского деда мороза – Тол Бабая. Первые кадры с Удмуртией мы увидим уже в ноябре на Первом канале.

«Ягудин – вылитый удмурт!»

В пятницу, 28 октября, съемочная группа выехала в музей-заповедник под открытым небом «Лудорвай». Здесь Алексей Ягудин своими словами должен был рассказать о достоинствах удмуртской культуры, испечь перепечи и станцевать в лаптях.

-Приехали он раньше, чем мы планировали, - рассказала Татьяна Шкляева, директор «Лудорвая». – Мы одели его в красную удмуртскую рубаху. Он в ней вылитый удмурт. Но он честно признался, что коренной татарин. Съемки проходили в каждой усадьбе. Затем его повели на кухню, где он должен был сам испечь перепечи. Он сам нарубил капусту сечкой, затем сам слепил перепечи. И пошел к печи. Вот только в перепечи он забыл добавить начинку, поэтому у него они получились пустые. Он и говорит – «Вот как из фигуриста делают повара!».

http://kp.ru/f/4/image/54/10/471054.jpg

После этого сотрудники музея провели для него несколько удмуртских игр. Алексей должен был станцевать в лаптях, но он отказался. Так как очень устал за шесть часов съемок. Затем Алексей накормил своими перепечами всех гостей. А ему предложили отведать табани. Пришелся по вкусу звезде и чай на травах.

- Он очень милый и открытый человек, - продолжила Татьяна Геннадьевна. – Мы видели его выступление на «Ледниковом периоде», как они танцевали с Викторией Дайнеко. Мы за него болели. А тут он приехал к нам! Мы были немного смущены.

После съемок в Удмуртии Алексей Ягудин отправился на репетицию новой программы Алексея Авербуха – «Город диско». Первый концерт пройдет 13 ноября в Ангарске. Вместе с Алексеем выступят Татьяна Навка, Роман Костомаров, Мария Петрова, Алексей Тихонов и многие другие. Бывшие участники проекта «Лед и пламя» расставаться не торопятся.

В Ижевск Алексей Ягудин приехал не первый раз. В марте 2011 года он приезжал в рамках большого турне проекта «Лед и пламя» в Ледовый дворец «Ижсталь». И перед своим выступлением вместе с Романом Костомаровым играли в настольный теннис. Пообщаться тогда со знаменитым фигуристом не удалось.

http://kp.ru/f/4/image/55/10/471055.jpg

Отметил завершение съемок в кафе «Москва»

После окончания съемок Алексей Ягудин вместе с оператором решили отметить это событие в кафе «Москва». Просидели они там вплоть до закрытия. Там Алексей познакомился с ижевчанкой Дарьей Агеевой.

- Мы познакомились случайно, - смеясь, призналась Дарья. – Весь вечер проболтали и обменялись телефонами. Мне показалось, что Ижевск ему не очень понравился, может быть в сравнении со столицей.

После встречи Дарья немного переписывалась с Ягудиным. Но решила прервать свое общение с фигуристом. Может, сказалось его состояние после тяжелого дня, а может быть – выпитый алкоголь.

http://kp.ru/daily/25780/2764026/

102

Татьяна Тотьмянина: «Сейчас в фигурном катании у нас чёрная полоса»

http://s49.radikal.ru/i123/1111/a7/59cb752c1dde.jpg

Автор: Валентина Оберемко

Опубликовано 02 ноября 11 (0:05)

Статья ««Мы с Лёшей в балансе» 2 ноября олимпийской чемпионке исполняется 30 лет» из номера: АИФ №44

«О том, чтобы устраивать с Лёшей пышную свадьбу, я даже не думала. Это пустые траты!» - сказала «АиФ» олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина

Без поддержки

Свернутый текст

«АиФ»: - Татьяна, сейчас запускается несколько ледовых шоу. Зрители от них не устали?

Т.Т.: - Ледовые шоу в нашей стране надоесть не могут, потому что фигурное катание - часть нашей культуры. Так же как балет, оно представляет Россию. В этом году мы с моим мужем Лёшей Ягудиным участвуем в нескольких постановках на льду. Это «Огни большого города» Ильи Авербуха и детский новогодний проект «Пока часы 12 бьют».

«АиФ»: - Вы сказали, что фигурное катание представляет нашу страну. Но, по-моему, сегодня представительский пыл уже не тот…

Т.Т.: - К сожалению, сейчас в фигурном катании у нас чёрная полоса. Наша страна потеряла те выдающиеся позиции, которые многие годы добывались нелёгким трудом. В 1990-е лучшие тренеры бежали за границу, чтобы просто прокормить свои семьи. Образовался провал, сегодня он сказывается на результатах наших фигуристов. Хочется надеяться, что мы когда-нибудь наверстаем упущенное.

«АиФ»: - Вы хотели вернуться в большой спорт. Почему не сложилось?

Т.Т.: - Многие помнят, как в 2004 г. я на соревнованиях упала с поддержки. Слава богу, смогла снова выйти на лёд, и мы с Максимом Марининым завоевали олимпийское «золото». Но, когда подобное происходит, ты, лёжа в боль­нице, начинаешь задумываться, на что будешь жить дальше. Выиграв Олимпийские игры, мы с Максимом годик отдохнули, появилось желание вернуться. Мы рассчитывали на финансовую поддержку, к сожалению, её не получили. Очень жаль, что у Федерации фигурного катания России есть свои любимчики - как спортсмены, так и тренеры - и что федерация поддерживает не всегда тех, кого надо бы, кто мог бы действительно что-то сделать для страны.

«АиФ»: - Слышала не раз, что у вас железный характер…

Т.Т.: - Он всё-таки иногда даёт сбой, хотя мой железный характер вырабатывался на протяжении всей жизни - так с детства сложились обстоятельства. Вообще женщине нужно быть не сильной, не слабой, а просто мудрой. Тогда она сможет всегда быть на нужной волне. Я пока учусь этому мастерству. На это меня подвигло желание быть любимой женой. Если есть мужчина, нужно ему позволить решать все основные проблемы, а не пытаться свернуть горы самой. Раньше этого не понимала и самостоятельно шла «в горящую избу». Теперь всё иначе. Я стараюсь поймать правильный момент и получить от мужа тот ответ, какой мне нужен.
Свадьбы не хотела

«АиФ»: - В вашей паре, как ни странно, именно вы были против свадебной церемонии…

Т.Т.: - Да, я вообще против пышной свадьбы. Говорят, что девочки с детства мечтают о свадьбе, чтобы надеть красивое длинное платье. Но у меня столько было шикарных костюмов на льду! Поэтому о таких глупостях, как дорогая свадьба, даже думать не хотела. Для меня это пустая трата времени и денег.

«АиФ»: - Вы 6 месяцев в ожидании дочери просидели дома. Не хотели и дальше оставаться в роли домохозяйки?

Т.Т.: - Ни за что! Конечно, было приятно каждый вечер встречать любимого ужином, делать что-то для него по дому, но в роли домохозяйки я себя совершенно не вижу. Для сидения дома тоже, видимо, талант нужен. У меня же есть любимый муж, любимая работа и любимая дочь. Всем им я уделяю равноценное внимание.

«АиФ»: - Вы с Алексеем не хотите, чтобы дочь шла по вашим стопам. Почему?

Т.Т.: - Потому что знаем, как это тяжело. Мы с Лёшей хотим, чтобы у дочки было хорошее образование. Не так, как у нас, - школа и спортивный институт. И, к сожалению, нам сегодня порой не хватает необходимых знаний. К тому же, может, и грубо это будет звучать, но на детях природа отдыхает. В семье двух олимпийских чемпионов вряд ли вырастет ещё один чемпион. Так что пусть она поёт, танцует, играет на музыкальных инструментах, учит языки, а фигурное катание - для удовольствия и общей физической подготовки.

http://www.aif.ru/sport/article/47012

103

Таню с юбилеем!!! http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif

104

Алексей Ягудин и Кристина Кретова. Конференция на 1tv.ru

105

Алексей Ягудин в программе "Доброе утро"

http://www.1tv.ru/videoarchive/40343

106

Татьяна Тотьмянина в программе "Жена" ТВЦ 25.11.11
IceGLADIATOR2

107

Михаил Ширвиндт: «Российский Дед Мороз не мог родиться в Удмуртии!»

http://kp.ru/daily/25798.5/2780514/

108

ГУМ-Каток на Красной площади: Открытие шестого сезона

http://images.mainpeople.com/images/events_gallery/43814/img1375798.jpg

http://images.mainpeople.com/images/events_gallery/43814/img1375802.jpg

109

Алексей Ягудин "Хочу знать" 8.12.11 "Музей Калашникова"

110

http://s017.radikal.ru/i437/1112/1a/4db7e949db6ct.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1112/01/2613ffe68a67t.jpg

111

«Я больше не одиночник»

Семейная жизнь сильно изменила Алексея Ягудина

Алексей Ягудин после окончания спортивной карьеры не ударился в политику, как некоторые его коллеги. Он даже не ходит на выборы, а мирно занимается творчеством и своей семьей. Записной ловелас наконец-то остепенился и теперь считает, что жена и дочка для него — главное. А успех на льду, телевидении и в большом кино дело важное, но все-таки второстепенное.

http://spb.mk.ru/upload/iblock_mk/475/f6/6c/99/DETAIL_PICTURE_655424_16107722.jpg

Свернутый текст

«Таней очень дорожу»

- Вас считали бабником, сейчас вы остепенились. Легко ли получилось стать «оседлым»?
Я не ловелас, хотя, как любой мужик, любил сходить в клуб и познакомиться с девушками. Но почему-то меня записали в бабники. На этот образ, созданный другими, я смотрю абсолютно спокойно. Потому что семейная жизнь меня поменяла, особенно, когда появился ребенок. Я стал более ответственным, и не только за себя. Ведь раньше я был одиночником и в спорте, и по жизни. А теперь — парник на льду и нашел свою пару. Рождение же дочки Лизы я считаю самой главной своей победой. Она — продолжение нежных и теплых отношений с Таней, чем я очень дорожу.

- Когда начались ледовые шоу по ТВ, разбилось много пар. Все участники закрутили романы друг с другом. Как вам удалось этого избежать?
- Может быть, потому что к моменту начала ледовых шоу был один. Думаю, эти проекты стали катализатором для некоторых семей и ускорили тот процесс развала, который давно намечался. Если у людей все в порядке, никакое шоу их не разведет. А у кого было плохо, те на проекте и влюбились. Я же в начале ледовых шоу был один, а сейчас у меня семья. Так что «служебный роман» мне не угрожает. Таней мы вместе не один год. Я очень дорожу семьей.

- Провокаций со стороны девушек, которые на работе на вас «глаз положили», не было?
- Ну пофлиртовать-то можно! Пофлиртовал и пошел дальше. Никто тебя не заставить изменить, если ты сам не захочешь.

- Ваша дочка часто остается у бабушки и дедушки? Ведь вы очень много работаете...
- Танина мама погибла в автокатастрофе, так что одной бабушки у Лизы нет. Мой папа в жизни семьи не участвует, остаются моя мама и папа Тани в Перми. Но Пермь далеко. Так что получается, что рядом с Таней и Лизой ежедневно только я. Моя мама на начальном этапе очень помогала с ребенком. Потом мы все-таки взяли няню, ведь у моей мамы на плечах еще моя бабушка. В общем, с начала весны этого года Лиза постоянно с нами.

«Плющенко зависим от окружения»

- Как вы голосовали на выборах?
- Я не голосовал ни разу в жизни. Даже и особого желания не было. В принципе, и так все решено — без нас. Я и в политическом фарсе никогда не участвовал. К тому же в день выборов у меня были две съемки и каток.

- Сейчас многие звезды спорта пошли в политику. Как вы думаете, если от них там польза?
- Смотря от кого. Среди спортсменов есть люди, которые пошли во власть для определенных целей, а есть те, кто действительно поглощены работой и делают что-то полезное. Положительный пример - Антон Сихарулидзе. Я с ним путешествовал шесть лет и видел, что человек от книг не отходил, изучал тенденции развития общества, всем интересовался, общался с политиками. Он конспектировал многое: от Ленина до новейшей истории. И сейчас, встречаясь с ним, я даже не всегда понимаю, о чем Антон говорит. Настолько он в этой теме профи. Считаю, у него получается хорошо. Нравится и Светлана Журова, которая после спорта поднялась на другую ступень. Видно, что человек активно работает.

- Вам не обидно, что все смеялись над депутатом Евгением Плющенко, который и на заседания городского парламента не ходил?
- Я вообще не понимаю, зачем он в политику двинул. Думаю, окружение задавило, сбило и направило совсем не в то русло. А его поступок — выйти из партии за два дня до выборов! Может, у него и были на то причины, но со стороны это выглядит странно.

- А как вы оцениваете возвращение Евгения на большой лед? Есть ли у него шансы на олимпийское золото?
- Искренне желаю Жене, чтобы он без травм доехал до Олимпиады. Если так и будет, хорошего выступления! Мы не враждуем, у нас просто пути разошлись. Он опять вернулся на ту дорогу, которой десять лет шел. Но он действительно профессионал и уникальный человек в спорте. Это же безумно сложно — в таком возрасте кататься. Тем более начать выступление после трех лет бездействия, когда уже появились молодые конкуренты. Опять-таки, хочется пожелать, чтобы поменьше слушал других людей. Думаю, не столько он сам, сколько его окружение хочет, чтобы он снова катался. Важно, чтобы он себя в будущей жизни нашел. Профессия спортсмена рано заканчивается.

- Состояние фигурного катания в нашей стране в последнее десятилетие было не блестящим. Что нужно, чтоб забрезжил свет в конце туннеля?
- Работать!

- И прорыв будет?
- Два-три года назад говорили, что у нас такая дыра, закрыть которую нереально. На данный момент и в мужском, и в женском, и в парном катании появились достойные ребята. У нас уже есть медали на чемпионате мира. Раньше уезжали вообще без них. Закончился период, когда наши тренеры уезжали за границу, а ДС «Юбилейный» использовали как большой магазин. Сейчас катки строятся, тренеры возвращаются. Но бывает и так - есть тренеры, нет учеников. Тут все совпасть должно.

«Рисую на щеках узоры»

- На ТВ мы теперь регулярно вас видим. А как обстоит дело с кино?
- Буквально на днях снялся в картине, где сыграл эпизодическую роль, друга главного героя. Но вообще моя творческая деятельность сейчас больше связана с театром и ледовыми шоу. От кино я сильно кайфую, ведь там можно перевоплотиться в кого-то другого. Как и в детской сказке «Пока часы 12 бьют», и в мюзикле «Огни большого города», которые поставил на льду Илья Авербух. Там я то злодей Холод, то безбашенный житель мегаполиса, у которого есть вино, карты, любовь, соперник... Но я актер комический, а не драматический. Мне нравится смешить зрителя. Факт! Мы хотели недавно приехать с антрепризным спектаклем в Питер, но прокатчик спился, и мы его реально потеряли. А вот с ледовым шоу Ильи Авербуха «Пока часы 12 бьют» мы выступим здесь с 5 по 8 января.

- Говорят, у вас там грим какой-то особенный?
- Да, у меня невероятный макияж. Все лицо и волосы — серебряные. Поэтому на спектакль я прихожу раньше всех, крашусь, вырисовываю на щеках узоры. Сказка «Пока часы 12 бьют» даже посложней, чем шоу «Огни большого города». Ведь дети — более взыскательные зрители, чем взрослые. Я играю злодея Холода, Вьюгу играет моя Таня, а Ветра - Максим Маринин. Кстати, мои партнеры на льду — не только взрослые, а еще очень талантливые юные фигуристы Даша Бахревская и Стас Новожилов, они победители детских турниров. Раньше, когда я был бездетным, смотрел на младших ребят по-другому. Сейчас у меня с ними больше взаимопонимания.

«Я не сторонник свадебных гуляний!»

- Вы и на ТВ и в театре хотите закрепиться. А учиться на актера, к примеру, не станете?
- Я собираюсь получить второе образование, и не исключаю, что театральное. Вот Таня у меня молодец. Она закончила курсы имиджмейкера и дизайнера. Сидим, к примеру, на мероприятии, спрашиваю: «А этот человек в чем?» Таня тут же раскладывает по полочкам. Она уже работала и на журналы, придумывала образы. Это ее увлекает, и я рад. Таня меня недавно одела, я пришел на контрольные прокаты, и все фигуристы замерли: «Вау, мы тебя никогда таким не видели!» Все жену благодарили, что я из спортивных штанов вылез, а пришел в шикарном пальто. На следующий день она спросила: «Тебя одевать?», и я радостно ответил: «Да!» Теперь Таня мне подбирает все образы.

- И главный вопрос: когда мы увидим вас с Татьяной пред алтарем?
- Почему все так хотят видеть людей женатыми?! Я никогда не горел желанием жениться, и Таня (слава богу!) со мной не спорила. Она вообще не сторонник свадебных гуляний. Лучше пойти и расписаться тихо. Но зачем торжество напоказ с кучей ненужного народа? Хочешь отпраздновать с близкими людьми, пригласи их домой! А выставлять свою частную жизнь и эмоции на обозрение журналов — не для нас. Нам вместе хорошо, я дорожу этими отношениями, поэтому роспись вряд ли что-то в жизни изменит. Ведь если человек захочет уйти, он и так уйдет. Брак его не удержит.

http://spb.mk.ru/article/2011/12/21/655 … chnik.html

112

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/38529836.f/0_8d0be_9d77f797_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4425/38529836.f/0_8d0c1_8a28650a_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/38529836.f/0_8d0c6_44aeb32e_orig.jpg

Вольт Зарядка с Алексеем Ягудиным

18 декабря в Москве на катке на Красной площади проходило мероприятие под названием "Все на ВольтЗарядку!". «ВольтЗарядка» - это широкомасштабный федеральный проект, призванный возродить забытую традицию массовых зарядок. Летом 2011 годя зарядки прошли в семи крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Казани и Новосибирске.

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию, выступал в качестве ведущего-инструктора.

http://photolubov.ru/index.php/easyblog … 9-11-37-15

113

Алексей Ягудин: Евгений Плющенко мог выдумать свои травмы

Соколов Дмитрий

http://sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/yagudin-horkin.jpg

Недавний главный соперник Евгения Плющенко Алексей Ягудин, комментируя победу Евгения на чемпионате Европы, поначалу старался соблюсти отстраненную комплиментарность, но чем дальше заходил разговор, тем более предвзятыми становились суждения фигуриста.

Свернутый текст

– Как вам чемпионат Европы? Порадовались за Плющенко?

– Впечатление от турнира очень позитивное. Жалко, что не все получилось у девочек, но тем не менее положительная динамика видна. Конечно, я очень рад и за Женю Плющенко, и за Артура Гатчинского, который очень сильно прибавил. Надеюсь, уровень их катания не упадет и в дальнейшем они так же будут приносить медали нашей стране.

– Известно, что Плющенко выступал на уколах. А вы бы смогли рискнуть здоровьем ради очередной награды?

– Ну, во-первых, я никогда в жизни не снимался с турнира из-за болезни. Во-вторых, откуда вы знаете, что на самом деле происходило в организме Жени? О травмах известно только с его слов. Мы не знаем, правду говорит спортсмен или просто усыпляет бдительность соперников. Думаю, здесь не стоит говорить о болезни – человек катался лучше, чем четыре или пять лет назад. По-видимому, у него все в порядке. Он находится в прекрасной форме.

– Что и обеспечило ему первое место…

– Чемпионат Европы – это все-таки не мировая арена. На нем нет ни азиатских спортсменов, ни североамериканских, которые в большей степени могут оказать давление. Не стоит забывать и то, что Жене не пятнадцать лет, что есть огромнейшее преимущество перед остальными. Такого задела нет у французов, испанцев, чехов. Всем надо что-то доказывать. Жене – нет, он катается в свое удовольствие. Этим и берет.

– Глядя на Плющенко, у вас не появилось желание вернуться в большой спорт?

– Здравствуйте, приехали! Вы только проснулись? Я уже давным-давно все закончил. Сейчас катаюсь на одной ноге. Кроме того, у меня есть и иные варианты для развития, которые мне приносят удовольствие. Плющенко, как я понимаю, не нашел себя в жизни в других занятиях. Единственное дело, которое он знает не на пятерку, а на десятку – это фигурное катание. Поэтому он в нем и крутится. У меня, помимо ледовых телевизионных шоу, есть еще и стремление научиться новой профессии, чем я в данный момент и занимаюсь.

– Можно поподробнее?

– Театр, кино, музыка – вот это направление. Я играю в спектаклях, веду телевизионные передачи…

– …вечеринки?

– Нет. Дело в том, что кататься можно и в 29, и в 31 (столько будет Жене на Олимпиаде). Олимпийский чемпион – дважды, трижды, четырежды – уже король. Он уже вошел в историю навсегда как выдающийся, гениальный спортсмен, но дальше-то что? Он же не будет кататься до пенсии. Все равно нужно будет что-то искать. И Плющенко вернется к этому вопросу. Мы, все те, кто закончил – и Навка, и Костомаров, и Лёша Тихонов, – не перестаем искать себя. Лёша также развивается, играет спектакли, например, со Стриженовым. Спорт, конечно, остается номером один, но надо идти дальше. Чем-то нужно будет в будущей жизни заниматься…

http://sobesednik.ru/sport/aleksei-yagu … voi-travmy

114

журнал Отдохни №4

http://s018.radikal.ru/i512/1202/d6/ca4a3f7942d1t.jpg http://s018.radikal.ru/i519/1202/37/0a0d14174d73t.jpg http://s017.radikal.ru/i410/1202/fe/7e20f4eb9076t.jpg http://s018.radikal.ru/i505/1202/50/25d0dc4713d6t.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1202/08/e35443dadd05t.jpg http://s59.radikal.ru/i166/1202/6e/99702ea1a92ct.jpg http://s018.radikal.ru/i527/1202/12/030ce28991b2t.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1202/5c/a1e6c048242dt.jpg

115

Доброе утро

Татьяна Тотьмянина

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p43696

116

журнал ПАПАРАЦЦИ №6 (173) 20 февраля 2012 год
http://i072.radikal.ru/1202/ce/a078ea82033et.jpg

Партнер оставил Татьяну Тотьмянину без зубов
http://business.tatar-inform.ru/news/2012/02/15/27039/

Прости меня: за что извиняются звезды?
http://www.starhit.ru/eksklusiv/_articl … -zvezdy/5/

журнал Жара http://www.heat.ru/articles/18388
http://s017.radikal.ru/i403/1202/66/b3a0217ca217t.jpg http://s017.radikal.ru/i414/1202/1b/149140228f4et.jpg
Спортсменка Татьяна Тотьмянина получила травму нижней челюсти во время тренировки популярного телешоу «Кубок профессионалов». На репетиции 30-летнюю гражданскую жену Алексея Ягудина не удержал ее партнер Руслан Гончаров. Татьяна осталась без поддержки в прямом смысле слова – с высоты человеческого роста спортсменка в одно мгновение рухнула на лед.
Татьяна, профессионал в парном катании, при падении получила сильный удар подбородка, фигуристка сломала два зуба и рассекла губу. К Тотьмяниной тут же подлетели коллеги и врач, который в максимально короткие сроки оказал участнице шоу Первого канала помощь.
– Мне приходится дежурить на проекте круглые сутки, чтобы помогать в таких ситуациях, – рассказал «Жаре» медик. – Потом Татьяну отвезли в больницу, где ей наложили восемь швов на губу. К счастью, сотрясения мозга у пациентки нет.
Несмотря на сильную боль, фигуристка вернулась на съемки уже через день. Гримеры максимально маскируют поврежденную губу и рану на подбородке.
Напомним, что однажды Татьяна уже получала серьезную травму во время соревнований в американском городе Питтсбурге. Трехкратная чемпионка мира в парном катании ударилась головой об лед и потеряла сознание. К слову, в этот момент фигуристы тоже выполняли сложный элемент с поддержкой.

117

Алексей Ягудин на открытии Ледовой арены в Днепропетровске, 24 февраля 2012г.

118

Вторник, 28 февраля, 2012 года , 14:20
"Перепечи" (Ижевск)
Если вы приедете в Удмуртию, то где бы вы ни остановились, вам предложат национальное блюдо – перепечи. В народе их еще называют "удмуртской пиццей". А сам процесс приготовления настолько прост, что с ним справится даже фигурист! Подробности – у Алексея Ягудина.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5719/fi14002#
http://s018.radikal.ru/i511/1202/f1/8146d86a1e70t.jpg

119

Алексей ЯГУДИН: «ПРЯМОЙ ЭФИР — КАК ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Договориться о встрече с Алексеем Ягудиным трудно — он всегда любезно соглашается встретиться с журналистами, но у знаменитого спортсмена очень насыщенный график. Позавчера он был в Казани, вчера ночью обкатывал собственные показательные номера для выступления в шоу, тренировался до самого утра. А днем снова на катке — в павильоне недалеко от станции метро «Динамо» снимают новые выпуски телевизионного шоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов». Несмотря на загруженность, Алексей выглядит свежо и, как всегда, подтянуто.

Свернутый текст

— Алексей, чем вы заняты сейчас, когда перешли из любительского спорта в профессиональный?

—  Предложений очень много. С шоу «Профессионалы» Ильи Авербуха начинаются гастроли более чем по 50 городам России, продолжаются выступления в ледовом мюзикле «Огни большого города», недавно закончился телевизионный проект «Болеро», прошли десятки новогодних выступлений «Когда часы 12 бьют».

—  Проект «Ледниковый период» практически уже стал ежегодным. И в прошлом году зрителям казалось, что ничего нового уже не придумаешь. А все же удалось… Расскажите о «Кубке профессионалов».

— Двадцать участников шоу образуют десять пар. Состав пар меняется по кругу, каждый участник должен набрать как можно больше баллов. Выступления оцениваются судьями по 6-балльной системе — отдельно за технику и артистизм. Таким образом, по окончании всех выступлений определятся лучший партнер и лучшая партнерша, которые и станут победителями шоу.

— Но вы в шоу не участвуете?

— Участвую, но в роли ведущего. Предложение выступать в паре я получал, но там есть своя специфика: необходимо каждую неделю работать с новой партнершей. Я катался в паре и выполнять сложные поддержки было довольно интересно. Тем не менее я одиночник и переключаться в подобном режиме мне было бы сложно. В итоге Илья Авербух предложил мне принять участие в проекте в роли ведущего.

—   Театральный опыт помог осилить эту профессию?

— Театральные постановки и ведение телевизионного проекта — разные вещи. Фигурное катание — не поднятие штанги, где существуют только физическая нагрузка и техническая составляющая. Здесь, помимо прыжков и сложных элементов, есть еще вторая важная база — артистизм. Порой бывает сложно донести до людей образ с помощью катания.

В любительском спорте не было такой свободы творческого самовыражения, там ты должен выполнять те прыжки, вращения, дорожки, которые требуют правила. А вот ледовые проекты, в которых участвуют профессионалы, больше рассчитаны на создание сценического эффекта. Так что, можно сказать, определенный опыт такой работы у меня был — ведь мы катались и с актрисами, и с певицами на предыдущих ледовых проектах и многому научились у них. И как раз этот опыт помогал мне в театре. Но для ведения шоу все-таки нужна соответствующая подготовка.

—  Было страшно первый раз выйти на сцену в качестве ведущего?

—  Отлично помню первый опыт, когда мы вели программу вместе с Ларисой Голубкиной. Некий элемент волнения присутствовал, но это был не прямой эфир, так что… Прямой эфир можно сравнить с выступлением на Олимпийских играх, когда у тебя появляется единственный в жизни шанс выйти на лед и показать все, что ты умеешь. И, конечно же, есть желание в будущем попробовать себя в роли ведущего новостей или ток-шоу прямого эфира, ведь это адреналин, который я так люблю.

—   Кстати, об Олимпиаде… Программы, которые вы представили на Олимпийских играх 2002 года, потрясли ваших поклонников. А какие у вас программы любимые?

— Любимые программы? Не буду вспоминать программы любительского спорта, там, в основном, идет ориентация на судей. В каждую программу ты вкладываешь что-то личное, частичку своего сердца… Есть вещи, которые сложно передавать, другие — легче. Мне, например, нравится юморное. Я всегда стараюсь найти самую положительную сторону во всем, поэтому веселые образы мне гораздо ближе. Юмор — не легче или сложнее, просто ближе: даже в трагедии я пытаюсь найти что-то положительное, что поможет дальше жить. Не то чтобы драматические номера сложнее катать, просто иногда трудно сопоставить настроение в программе с тем, что у тебя внутри. Хотя, конечно, у каждого человека бывают как радостные, так и печальные моменты в жизни.

—  Не скучаете по соревнованиям?

— Первое время действительно не хватало какого-то напряжения, адреналина. Но я его нахожу сейчас в других моментах, в новых профессиях, которые открываю для себя. Отчетливо помнится один из первых спектаклей, в которых я играл в театре. Волнение было просто нереальным. Разговаривал с одним охранником перед началом спектакля. Он спросил: мол, переживаете, Алексей? Я тогда ответил, что волнуюсь до такой степени, что пошел бы и «надел подгузники».

— Разве может человек, победивший на Олимпийских играх, переживать по поводу премьеры в спектакле?

— Олимпиада, конечно, ни с чем не сравнится. В определенный момент ты понимаешь, что на кону вся твоя жизнь. Но волнение перед выходом на театральную сцену все-таки было и до сих пор иногда есть. Все мы живые люди и, как правило, переживем, когда делаем первые шаги в новом деле. В театре сложнее с той точки зрения, что, помимо меня, на сцене коллектив, который я не имею права подвести. Но мне нравится делать эти первые шаги.

— А в качестве тренера не хотели себя попробовать?

— Никогда не хотелось быть тренером. Мне абсолютно хватает фигурного катания в том, что происходит на шоу, на проектах, которые выпускает Илья Авербух. Что меня радует, от чего я получаю удовольствие — это развитие в другой области. Я ведь понимаю, что тренером можно стать хоть с завтрашнего дня, но совсем не факт, что хорошим, ведь это очень сложная профессия. Кроме того, меня интересует творческое развитие. Не только театр, но и кино, радио, телевидение.

—  С недавнего времени вы еще и зарядку ведете?

— Да, в прошлом году меня пригласили выступить ведущим в новом всероссийском проекте «Все на зарядку!». Он должен возродить традицию массовых зарядок, ведь физическая активность полезна всегда.

Наши простые зарядки предназначены для тех, кто к профессиональному спорту никакого отношения не имеет. Если делать упражнения, которые мы предлагаем, то каждый может просто немного растянуть свое тело. Зачем это нужно? Обязательно получите неплохой заряд бодрости на весь день. В Советском Союзе людей из-под палки сгоняли на спортивные мероприятия, и мы не собираемся повторять этот печальный опыт. Пусть постепенно появляется желание заниматься самостоятельно, без всякого принуждения.

—  Вас не так легко застать в Москве, вы постоянно в разъездах. Получается спокойно побыть дома, с дочерью пообщаться?

—  Знаете, когда люди говорят: «Мне бы хотелось это сделать, но, к сожалению, не хватило времени», я им не верю. Если есть желание, ты всегда найдешь время. У нас с Таней все в порядке. Слава богу, есть няня, которая очень помогает. То Таня дома, то я, так что мы уделяем ребенку достаточно внимания и времени.

—  На коньки поставить дочку не планируете?

— Я буду «давить» на образование, языки, музыку, литературу. Спорт, как таковой, конечно, будет, здесь мы придерживаемся общего мнения. На начальном этапе непрофессиональный спорт — это и здоровье, и характер, и целеустремленность, и, конечно, самодисциплина.

Можно отдать ребенка в художественную гимнастику, на коньки поставить — пусть катается в свое удовольствие. Захочет идти дальше — постараемся помочь. Но давить, как на нас давили родители, конечно, не будем… И все-таки, вы знаете, я счастлив, что в моей жизни есть лед. Моя основная профессия, которая приносит не только финансовую стабильность, но и удовольствие.

— Лед все еще приносит удовольствие?

— Да, иначе бы я уже не катался.

Катерина ГОСТЮНИНА

Достоверные факты из жизни Алексея Ягудина:

*Мама привела Алексея на лед в 4 года из-за того, что мальчик часто болел, и ей хотелось укрепить его здоровье.

*Увлекается рыбалкой, Интернетом, играет в боулинг, теннис и гольф.

* В 2007 году Алексей перенес серьезную операцию на травмированном бедре. После хирургического вмешательства Алексей признается, что чувствует себя, как «Терминатор — с титановым бедром».

*Алексей Ягудин попробовал себя и в роли певца — он записал дуэт и снялся в клипе с Викторией Дайнеко.

* Алексей Ягудин зарекомендовал себя не только как фигурист, но и как актер. В 2008— 2009 годах он принял участие в съемках сериала «Жаркий лед» вместе с такими звездами фигурного катания, как Роман Костомаров, Алексей Тихонов, и известными актерами — Екатериной Гусевой, Борисом Невзоровым, Анной Большовой, Людмилой Артемьевой.

* В 2009 году у знаменитого фигуриста Алексея Ягудина и олимпийской чемпионки в парном катании Татьяны Тотьмяниной родилась дочь, которую назвали Елизаветой.

Алексей Ягудин — родился 18 марта 1980 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Впервые будущий чемпион попал на каток в 4 года.

Высшее образование получил в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Уже будучи любителем, Алексей тренировался у прославленного тренера Алексея Мишина. Под его руководством сумел одним из первых в мире совершить прыжок в четыре оборота, стал чемпионом Европы и мира. Но в 1998 году Ягудин неожиданно решил уйти от Мишина и начал тренироваться у Татьяны Тарасовой. Тогда многие винили и Ягудина, и Тарасову. Фигуриста — за то, что он ушел, а тренера — за то, что она приняла, как многие тогда думали, «неартистичного» спортсмена. Но вскоре стало понятно, что Алексей не только мастерски владеет техникой фигурного катания, но и может демонстрировать удивительный артистизм.

Тогда на льду соревновались два соперника — Алексей Ягудин и Евгений Плющенко, продолживший тренироваться у Мишина. Это была не только борьба талантов, гораздо важнее оказалась психологическая подготовка. Главной площадкой этой спортивной «войны» стали Олимпийские игры 2002 года. Тогда Ягудин занял первое место, оставив далеко позади других фигуристов. Он был первым фигуристом за 50 предыдущих лет, получившим первое место голосами всех судей в обоих видах программы.

После Олимпиады, в ноябре 2003 года, Ягудин объявил об уходе в «профессионалы».

http://moscvichka.ru/?p=9237

120

ТАТЬЯНА ТОТЬМЯНИНА: "ЯГУДИН ОСТАЁТСЯ ПЛОХИМ МАЛЬЧИКОМ"

Олимпийская чемпионка, фигуристка Татьяна Тотьмянина, которая в начале апреля приедет в Красноярск, стала героиней программы Киры Прошутинской "Жена", которую мы увидим на канале "ТВ Центр" в пятницу, 16 марта. Публикуем фрагменты этой откровенной, местами шокирующей беседы.

http://uploads.ru/i/p/u/x/puxCX.jpg

- Таня, у меня такое ощущение, что вы боитесь кого-то лишнего впускать в свою жизнь? Боитесь или боли какой-то, или предательства, или ещё чего-то?

Свернутый текст

- Да, боюсь пустить на свою территорию. А вообще очень боюсь вокзалов, аэропортов, каких-то публичных мест. К примеру, на льду я знаю, что у меня есть площадка, куда ко мне никто не прорвётся. А вот когда нахожусь в толпе, мне очень страшно, что что-то попадёт в это пространство, которое занимаю я...

- Почему? Это действительно ощущение, или ожидание постоянной боли, или какого-то предательства?

- Это какая-то территория безопасности...

- Как вы думаете, спустя годы, когда вы - взрослый человек, когда у вас дочка, муж, - мама не совершила ошибку в отношении папы, сосредоточившись только на вас?

- Я никогда об этом не думала, потому что для меня настолько дорога мама, воспоминания о ней. Но, как женщина, я никогда не разделю ребёнка и мужа, для меня они равные. Для того, чтобы мама очень сильно переключилась на меня, видимо, были какие-то основания. Если бы отношения между мамой и папой были тёплые и хорошие, вряд ли бы такое произошло.

- То есть вы считаете, что папа и мама всё равно бы расстались, даже если бы не было такой материнской одержимости?

- Может быть, они существовали бы вместе на протяжении долгого времени, потому что даже на момент маминой смерти они не были официально разведены. Существовала и бытовая проблема: наша семья - мама, папа и я, - жила в квартире бабушки.

- Это же хорошо?

- Не для всех, не для каждой бабушки. Однажды бабушка решила, что эту квартиру заработала она, а все выметайтесь.

- Поподробнее, Таня, потому что история какая-то совершенно нереальная. То есть вы жили вместе с ней?

- Да.

- Она была адекватным человеком?

- Ну, не совсем, к сожалению. У неё в жизни были не очень хорошие моменты, например, когда муж порубил ей голову топором, но она при этом выжила, однако, естественно, нормального состояния после такого быть не может. А у нас в стране существует такой закон, что без согласия пациента никто его обследовать не имеет права. Получилось так, что, видимо, в какой-то момент её переклинило.

- Страшно - жить с таким человеком?

- Это было страшно. Бывало, мы закроемся в комнате, а слышны такие звуки, как будто она повесила верёвку над дверью и пытается повеситься. То есть ночью устраивала истерики, пыталась дверь взломать. И, взламывая дверь, кидалась с любыми предметами, чтобы побить кого-либо.

- Сколько вам тогда было лет?

- Шесть-семь.

- И сколько это продолжалось?

- Отец выдержал недолго, он ушёл где-то через полгода в общежитие, оставив нас с мамой в той самой "весёлой" квартире, и мы ещё, наверное, года два вытерпели, потому что, по большому счёту, идти было некуда.

- Вы боялись бабушку?

- Конечно. Мы пытались пристроиться у друзей, когда бабушка была дома.

- И всё-таки вы решили с мамой уйти?

- Да, мы ушли. Первое время мыкались по друзьям, по родственникам. Но всё равно, сами понимаете, у всех маленькие квартиры - кому нужны два лишних человека, даже если это родственники.

Были моменты, когда уже совсем было некуда идти, мы с мамой шли на вокзал. Несколько раз ночевали там. Но у меня не было такого трагичного осознания реальности. Главное, что рядом мама, и она меня защитит.

- Вам не было страшно тогда?

- Было страшно, когда мы были в квартире. Когда врывалась бабушка и била маму.

- Это было хуже, чем ночёвка на вокзале?

- Да, конечно. Абсолютно... В дальнейшем мама, инженер по образованию, пошла к директору института, где тогда работала, и обо всём рассказала. "Такая ситуация, некуда идти. Я не прошу у вас квартиру, позвольте оставаться в одной из комнат ночевать". И, конечно, незаконно, но он разрешил.

- И что вам выделили?

- Складское помещение. Можно было составить стулья и сделать такую кровать. Мы спали там с мамой.

- А как, скажите, элементарно приготовить? Как вымыть и высушить голову?

- Была маленькая плиточка, на которой мама готовила. Что-то быстрого приготовления - залил кипятком, и всё. Чтобы помыться, нужно было сходить в другой конец здания, принести ведро воды, вскипятить кипятильником. Мы поливали друг другу.

- А высушить голову?

- Ну, это уже как получится. Это уже совсем роскошь была.

- А папа не разыскивал вас?

- Не знаю, может быть, мама просто когда-то сказала, что у него нет никаких шансов, и особо он не пытался нас разыскивать, конечно.

- И вы не хотели его разыскать? Но, чуть повзрослев, вы не хотели их как-то опять помирить? Ну, материально хотя бы помогал. Или вы этого не знаете?

- Материально он точно не помогал. Были такие моменты, когда совсем нечего было кушать, или мне нужно купить какую-то вещь, потому что зима и нужны сапоги, и мама шла, его за грудки трясла, и он выдавал какую-то сумму. Официально он даже алименты не платил - ведь развода не было.

Денег не хватало, но мама старалась, крутилась как-то, подрабатывала. Как я потом сказала: "Мама, ты вымыла весь Санкт-Петербург для того, чтобы я каталась на коньках!"

- А потом отец разыскал вас? Вообще такие отцы возникают на горизонте, когда появляется успех у их детей.

- Ну, конечно же, он первым делом позвонил, когда выиграли Олимпиаду. Но я никогда не относилась к нему как-то негативно.

- Понимаю, что у вас вообще не было к нему никакого отношения?

- Он существует где-то параллельно в этом мире. У нас появился конфликт, когда мама погибла, и пришло время делить имущество.

- И он тогда появился?

- И он тогда появился.

- Что вы ему сказали? Вы же человек прямой.

- Я тогда ничего не могла сказать, разговаривала с ним моя тётя, потом, по-моему, мамина подруга. Ну, на него это не подействовало.

- Надеюсь, квартира осталась у вас?

- Одна осталась мне, вторую всё-таки он оставил себе.

- Сколько лет вы его не видели?

- Я его видела в 2009 году. То есть на самом деле он приходит каждый год на шоу в Перми, когда мы приезжаем с Ильей Авербухом.

- Есть кем гордиться.

- Да, ежегодный тур. И он всегда пытается привлечь моё внимание, что-то передать. Естественно я этого ничего не беру. Всё остаётся в раздевалках. Но, можно сказать, я его вижу каждый год.

- И фактически не видите. Вообще отец для каждой девочки всегда является или примером, или антипримером. Вот этот антипример отца - он каким-то образом сказался на дальнейшем вашем отношении с мужским полом?

- Наверное, где-то внутри у меня всегда было желание иметь семью, чтобы папа, мама и ребёнок всегда были дома. Вот, наверное, для меня это самое главное.

- Когда у вас появилась личная жизнь, вы немножко чувствовали себя виноватой?

- Чувствовала виноватой, да... Мама перечеркнула себе жизнь, поставила на себе крест в тот день, когда родилась я.

- У вас этого не произошло, надеюсь, когда родилась ваша дочка Лиза?

- Нет, и надеюсь, никогда не произойдёт, потому что не должно быть так в семье.

- Вы искусственно ставите какую-то дистанцию с Лизой?

- Какой-то искусственный блок между нами существует, и это даже не связано с Лёшей, это связано с тем, чтобы не привязывать настолько к себе Лизу, чтобы она рыдала каждый раз, когда я ухожу из дома, потому что так было со мной. Помню, однажды мама ушла за хлебом на десять минут, и я так рыдала, так орала! Она говорила, что дала себе слово, что никогда больше меня одну не оставит. Зря. Потому что когда она ушла, когда её не стало, это произошло навсегда. А я к этому не была готова. То есть у меня никогда не укладывалось в голове, что мама когда-то меня оставит. Для меня мама настолько сильным была человеком, который, в моём понимании, не имел права меня оставить. Поэтому я не хочу, чтобы Лиза была настолько привязана к родителям. Она должна расти самостоятельной личностью. Как бы меня ни осуждали окружающие, мне безразлично их мнение. Просто хочу, чтобы человек был сам по себе сильной личностью. Да, я сильная, но мне не хватает мамы. Я до сих пор не свыклась с этой мыслью. И, наверное, так будет всё-таки до конца дней моих.

- Все ваши мужчины, я понимаю, не так много их было в вашей жизни, из спорта. Это случайность или закономерность? Они более надёжны?

- Видимо, опять срабатывает тот инстинкт самосохранения: ага, я его знаю уже на протяжении многих лет.

- Как нужно вести себя мужчине, какими качествами он должен обладать, чтобы вы ему поверили?

- Всегда это было очень сложно описать. У меня нет идеала. Мне кажется, вообще отношения нельзя планировать, нельзя говорить, что они должны быть вот такими, человек должен быть такой. Если в процессе люди готовы идти на компромиссы, если люди готовы ломать стенки и сглаживать углы, тогда всё получится. А можно нарисовать идеал и никогда его не найти.

- Хорошо, спрошу проще. Вы могли полюбить человека не целеустремлённого, не сильного, без мотиваций?

- Возможно, смогла бы, но это было бы ненадолго.

- Вы выбираете мужчин или они выбирают вас? Без скромности, Таня. У меня такое ощущение, что вы хотели ответить, что вы?

- Ну, боюсь так говорить, потому что это не совсем правильно в отношении мужчины и женщины.

- Но тем не менее, вы же человек честный, поэтому скажите как есть.

- Уходила всегда я.

- Понятно. Вам с мужчинами проще находить общий язык, чем с женщинами?

- Всегда так было и так остаётся.

- А почему? Вы боитесь, или видите в женщинах конкуренток?

- Не конкуренток, просто они не такие надёжные.

- А чего нет в женщинах того, что вы видите в мужчинах?

- Надёжности, наверное, какой-то.

- Фигурное катание, с одной стороны, очень жёсткий спорт, а с другой стороны, как всякий контактный танец, он полон эротики. Правда? Я тоже занималась фигурным катанием, и парным, но недолго. Вас тянуло к Максиму Маринину сразу?

- Это было не сразу. У меня никогда не было общения с мужчиной, я никогда не знала, как общаться. То есть не было понимания, я не видела на примере мамы, папы, как это происходит.

- Но кино-то вы видели, Таня.

- Не видела, у меня телевизора не было, извините, до 16 лет. И сейчас нет привычки его смотреть. То есть всё это было, знаете, как у зверей, на уровне инстинкта.

- Первое прикосновение, первое ощущение...

- Нет, изначально всё это было больно и неприятно, потому что когда тебе в элементах вырывают, выкручивают руки, или берутся как-то не очень удобно на поддержке, ничего, связанного с эротикой, с сексуальным каким-то удовлетворением, вообще близко нет. Главное, встать живой.

- Как начались всё-таки ваши отношения? Вы помните тот момент, когда вдруг посмотрели на него по-другому?

- Это связано с тем, что люди много времени проводят вместе. Сборы, тренировки постоянные, соревнования...

- То есть пары возникают в основном не потому, что появляется любовь, а потому, что нет возможности быть вне стадиона? И поэтому круг сужается до одного человека?

- По большому счёту, да.

- От него шла активность, инициатива, или от вас?

- Да нет, наверное, от меня всё-таки.

- Вы можете сказать, что Максим Маринин был первым вашим мужем? Или вы не считаете его мужем?

- Я думаю, что "муж" - громко сказано. Я вообще не люблю слова "муж" и "жена", для меня это как-то по-старинному это звучит.

- Любимая.

- Это лучше. До сих пор в интервью я не могу назвать Лёшу Ягудина мужем. Для меня он остаётся любимый.

Раньше для меня вообще Алексей Ягудин был какое-то божество, недоступное, как... Не знаю, как Майкл Джексон, что ли.

- Хорошее сравнение. Не слабое. Но вы встретились, когда вам было там 10-12-14 лет.

- Ну, как встретились... Мы параллельно существовали, виделись.

- Он обращал на вас внимание?

- Думаю, вряд ли.

- А он был таким же, ярким, подвижным?

- Да, помню, когда мне было лет 12, и мы приехали на соревнования в Москву, я жила ещё с двумя девочками из Перми, они были постарше меня. И во время вечернего обхода он зашёл к нам в номер - с девчонками смеялся, разговаривал. А я знаю, что у меня завтра соревнования, я же ответственная, мне надо спать, они мне мешают. Я вылезла из-под одеяла и говорю: "А можно поспать?" Леша подсел на кровать и говорит: "Ну чего, давай, Танюха, потусим?" И я тогда подумала, что за дурак, а все говорят - перспективный. Вот это было первое, можно сказать, знакомство.

Но он, конечно же, даже об этом и не помнит по сей день.

- Вы как-то сказали, что всем девочкам сначала нравятся плохие мальчики. Вот Ягудин тогда всё-таки с вашей точки зрения был плохим мальчиком?

- Он и остаётся плохим мальчиком.

Думаю, если бы он тогда обратил на меня внимание, то это было бы очень коротко и не по-настоящему. На тот момент он не был готов к серьёзным отношениям. Видимо, он должен был пройти через свой жизненный путь, дорасти до каких-то серьёзных отношений, прежде чем встретиться со мной.

- Он рос, вы росли. Много лет вы видели Ягудина. И когда вдруг, в какой момент вы его увидели? Разглядели?

- Это был 2007 год. Лёши не было, он катался в американском туре, но прилетел на одно из шоу в Сингапур. И мы просто встретились, как всегда, дружески поцеловались в щёчку, и вот что-то тогда внутри у меня... Я ещё тогда думаю: да ну, дурь какая-то. Он уехал снова на месяц или полтора. И когда вернулся, конечно же, я посмотрела на него уже другим взглядом. И он начал проявлять какие-то знаки внимания, заинтересованность.

- Анализируя ваши прежние отношения, вы можете сказать, что действительно Ягудин - тот человек и та любовь, которую вы столько лет ждали?

- Это человек, с которым мне интересно, а это самое главное. Надеюсь, что так будет на протяжении долгих лет.

- Дай бог. А чувство одиночества никогда вас не посещает, когда вы вместе с Лёшей? Вдруг.

- Чувство одиночества случается в моменты, когда мы очень долго не работаем, сидим дома или где-то отдыхаем. Лёша - человек общительный, ему всё время нужен зритель. И когда мы находимся долго вдвоём, он начинает немного уставать. И вот в этот момент я понимаю, что к нему лучше не приставать с какими-то глупыми расспросами, потому что можно нарваться на конфликт. И в эти моменты я начинаю чувствовать одиночество.

- Вы готовы морально, что вдруг когда-то можете остаться одна? Предположим, буйный нрав его куда-то уведёт? Или лучше об этом вообще не думать?

- Наши мысли материализуются. Поэтому нужно думать о другом. Настраиваться на позитив. Тогда мы с Лёшей будем на одной волне - он всегда на позитиве!

- А что делать с нашей природой, Таня?

- Да в магазин пойти! Часов на пять-шесть.

- Вы когда-нибудь полностью расслабляетесь?

- Недавно себе задавала этот вопрос: когда же я смогу полностью расслабиться? И не нашла ответа, а поняла, чего мне не хватает, чтобы расслабиться. Мне не хватает мамы.

Сергей ЕГОРОВ.

Фото из архива канала "ТВ Центр"

http://www.krasrab.com/archive/2012/03/ … ew_article


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина