Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Мария Петрова-Алексей Тихонов


Мария Петрова-Алексей Тихонов

Сообщений 31 страница 60 из 196

31

Алексей Тихонов видео обращение ко всем

32

https://www.facebook.com/PetrovaTikhonov

Кто следит за нашим графиком, друзья, наверное, видел, что 21 апреля мы выступали в Турции на 29-м Международном музыкальном фестивале.

Я был в Анкаре впервые. Впечатления: это большой хорошо выстроенный город – именно столица, а не курорт. Действо наше происходило в Конгресс Холле – зале, который вмещает 3 500 человек. Площадка очень грамотно продумана с точки зрения зрителя – сцену отлично видно с любого места, классная акустика, стильный интерьер. А самое главное – мы впервые катались под живой симфонические оркестр! При этом он был не в оркестровой яме, а прямо на сцене! Настоящая магия музыки – удивительные ощущения!

Екатерина Цанава, продюсер всех проектов Ильи, поснимала наши с ребятами выступления на мою камеру – спасибо Кате большое! Видео я вчера передал нашим администраторам, так что как смонтируют, не только расскажу, но и кое-что покажу. :)

http://s019.radikal.ru/i633/1204/16/269ab619920e.jpg

33

18 апреля был эфир с Аллой Довлатовой на радио "Романтика" (бывшее радио Пугачевой).
http://uploads.ru/t/2/5/t/25tib.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=diZoq5q7naM&hd=1

Отдавать ли ребенка в профессиональный спорт?

На днях был на «Романтике» у Аллы Довлатовой. Ехал почти год. :) Алла звала меня к себе на «Маяк» еще в прошлом мае, но с нашими разъездами все никак не получалось… И вот прошло 11 месяцев, человек уже сменил место работы, но наша встреча в эфире состоялась!

Оказывается, Алла активно следит за нашими выступлениями — была и на «Огнях» и на «Winx» — что, конечно, очень приятно. Вообще понравилось, как она ведет эфир. Если бы еще я в тот момент не был сонным, то был бы совсем доволен. :)

Кстати, «Романтика» — это бывшее «Радио Алла», на котором после ухода Пугачевой дела шли, мягко говоря, неважно. Руководство холдинга даже собиралось его закрывать. Но пришла Довлатова, и за первые ее 2 недели эфира рейтинг радиостанции вырос в 2,5 раза!

Вот уж точно «Радио Алла». :)

По моим ощущениям, эфир прошел позитивно, но при этом был посвящен серьезной теме — нужно ли отдавать ребенка в профессиональный спорт? Этот вопрос нам задают очень часто.

Алла рассказывала, что ее сын уже несколько лет занимается хоккеем, ему сейчас около 8. И только недавно мальчишка втянулся: до этого каждый раз плакал, идя на тренировку — так было тяжело. А его лучший друг перешел в хоккейную школу, еще более сильную, где дети тренируются дважды, а то и трижды в день. Естественно, при таком графике не пропускать уроки уже не получается — учеба начинает хромать на обе ноги.

И тут с советских времен мало что изменилось. В какой-то момент тренер родителям прямо говорит: вы должны определиться — либо спорт, либо школа. Но ребенок в этом возрасте еще не может сказать, будет ли он всю жизнь заниматься спортом профессионально или только «для себя». Получается, решить это и сделать выбор за него должны родители…

Я, скажем, только в 14 лет осознал (и то, наверное, не до конца), что хочу заниматься фигурным катанием. До этого возраста именно мама с папой просили меня потерпеть, не бросать коньки. Но всегда ли нужно это делать — вопрос. Что хуже: жалея ребенка, не развить его талант или, наоборот, слишком давя, поломать психику и здоровье? А вдруг и в спорте высоких результатов не выйдет, и нормального образования человек не получит?

Универсального рецепта, конечно же, нет. Но так как чемпионами становятся единицы, и даже им по окончании спортивной карьеры приходится в этой жизни искать себя заново, полностью замыкаться на спорте все же не стоит. Ведь даже при наличии большого таланта и перспектив от серьезных травм в нашем деле никто не застрахован. Лучше, если у ребенка будет запасной парашют.

Если жизнь со спортом связать не удастся, то сын или дочь обязательно проявят себя в чем-то другом. Кстати, вечером того же дня я получил смс от Екатерины Стриженовой — она была на программе у Оксаны Пушкиной в той же студии. Оказывается, Сашу Стриженову, ее младшую дочь, взяли в мюзикл «Звуки музыки». Ребенок серьезно занимался с педагогами — говорят, хорошо поет. Так что главное — в детей вкладывать силы и время, и звездочки будут зажигаться не только на льду!

Ваш Алексей Тихонов
26.04.12

Отредактировано Динара (2012-04-27 10:41:41)

34

Супруги-чемпионы Алексей Тихонов и Мария Петрова: «Дочь - наше главное «золото»

Автор: Инна Петрова
Выпуск: 18 (05.05.2012)

http://forum.exler.ru/uploads/126/post-1336305712.jpg
Перед майскими праздниками шоу Ильи Авербуха «Кубок Профессионалов» собрало в смоленском Ледовом дворце более тысячи человек.

«Город» не преминул поговорить со звездами фигурного катания - то ли спорта, то ли искусства.

Свернутый текст

Число желающих увидеть полет столичных ледовых «валькирий» на смоленском льду было столь огромным, что организаторам пришлось значительно задержать его, пока зрители займут свои места: очереди в наш дворец спорта позавидовал бы сам вождь мирового пролетариата. В гости к смоленским поклонникам фигурного катания приехали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Алексей Тихонов и Мария Петрова, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Албена Денкова и Максим Ставиский. Несмотря на такое обилие звезд спорта, пообщаться с журналистами изъявили желание только чемпионы мира и Европы супруги Алексей Тихонов и Мария Петрова. Милейшие люди, между прочим.

- Рады видеть Смоленск во второй раз?
Тихонов: - Вернуться к вам очень приятно. Если эта встреча состоялась, значит, вы нас действительно ждали. Программа «Профессионалы» - абсолютно новая. Тур нынче очень большой  мы успели объехать за новый сезон 70 городов. Конечно, в «Профессионалах» с нами уже не выступают звезды театра, кино и музыки. Но это не делает шоу менее интересным.
Петрова: - Когда начинался телепроект Ильи Авербуха, то катались мы с непрофессионалами  как все помнят, это были «Звезды на льду», потом «Ледниковый период», «Лед и пламень»... Конечно, было страшно. Все-таки друг с другом чемпионы могут кататься уверенно, а со звездами было непонятно, как что получится и получится ли вообще. В этом и была «изюминка». И еще, поскольку мы катались с очень талантливыми, интересными людьми, то тоже многому у них научились. В плане общего развития общение на льду спортсмена и артиста обогащает обоих. И это была ступенька к тому, чтобы после создать проект, в котором катались бы только спортсмены. Мы за это время сами стали немножко артистами. ТВ сделало свое дело: теперь нас знают и любят не меньше, чем звезд кино и сцены.

- Катание в паре с новичком и катание в паре пусть и с новым для тебя, но партнером-профессионалом  все-таки что интереснее?
Тихонов: - И то, и другое  по-своему. Вы поймите, что и там, и там было страшно. В первом случае было страшно, особенно девушкам, довериться непрофессиональному фигуристу, который и на коньки-то впервые встал. Во втором случае мы боялись поменяться парами. Ведь в большом спорте, чтобы стать успешной парой на льду, нужно как минимум два года вместе кататься. А в рамках шоу «Кубок профессионалов» у нас была всего лишь неделя, чтобы прикататься к новому партнеру (ведь мы каждую программу менялись) и сделать новый номер. Кстати, порой даже не неделя, а всего несколько дней. Удивительно и радостно, что мы справились и получили от этого огромное удовольствие, несмотря на усталость, жесткий лимит времени и на то, что судьи где-то чего-то не понимали… Но в общем и целом мне кажется, что даже те номера, которые были недопоняты и получили невысокие баллы, все равно были очень яркими и полюбились нашему зрителю. Что говорит само за себя. Здорово, что теперь мы имеем возможность показать свои программы зрителям живьем. Ведь проекты по ТВ немного скрадывают эффект от реального выступления. Панорамность теряется.

- Алексей, вы с недавнего времени еще и актером стали: снимались в кино, теперь играете на театральной сцене вместе с Екатериной Стриженовой. Как профессионалы от сцены оценивают вашу игру?
Тихонов: - По-разному. На самом деле в моей жизни сцена заняла особенное место. Играть мне очень нравится, хотя, конечно, это не совсем моя профессия. Но дверь мира по имени театр мне все-таки приоткрылась. Я очень счастлив. Как актеры относятся к моим успехам? Помню, однажды приехали в Рязань со спектаклем. И вот артисты, которые в том театре работали, сначала довольно скептически на меня смотрели. Но уже в антракте я мимо них прошел и слышу: «А что? Живенько так, хорошо. Даже больше нравится, чем то, что мы недавно тут видели в исполнении Усатовой и Скляра». Для меня такой отзыв услышать  как медаль в спорте завоевать. Еще был случай на гастролях в Израиле… После спектакля ко мне подошел незнакомый человек и говорит: «Алексей, я хочу перед вами извиниться. Пришел посмеяться над работой фигуриста на театральной сцене, а вы просто отлично вели свою роль!» Для меня это очень высокая оценка. Впрочем, даже такая звезда, как Алена Бабенко, очень хорошо отзывалась о моей игре. А вот Маша меня ругает...
Петрова: - Да, ругаю. Я вообще самый жесткий критик мужа.
Тихонов: - В одном спектакле у меня есть сцена, где мой герой домогается героини Екатерины Стриженовой. Маша говорит после премьеры: «Что ты с ней там такое делал? Чего ползал возле нее на коленях, я не поняла?» Я отвечаю: «Как что? Домогался!» А Маша смеется: «Как-то ты не очень правдиво домогался. Нужно над этим работать».
Петрова: - Да, я еще ни разу не была полностью довольна спектаклем мужа.
Тихонов: - Театр  это на самом деле неимоверный труд. При этом очень интересный и захватывающий. В моей практике на льду он мне очень помогает. Зарабатывать высшие оценки за артистизм.

- Скажите, среди всех наград какая медаль для вас стала самой ценной?
Тихонов: - Думаю, первая медаль Чемпионата Европы. Мы тогда вместе катались всего-то семь месяцев, чуть больше полугода. И вот каким-то чудом получили медаль. За такое короткое время парных тренировок это и вправду чудо, что-то из области фантастики. Но мы сделали максимум, который был возможен на тот момент. Затем - первая медаль Чемпионата мира, которую мы выиграли в 2000 году в Ницце. «Бронза» Чемпионата мира 2006 года в Калгари. Тогда мы были объективно на голову выше всех соперников, однако судейство в фигурном катании, как вы знаете, всегда неоднозначное. Нам дали всего лишь «бронзу». Но после соревнования наши постоянные соперники и хорошие друзья, пара из Китая (тогда они присутствовали как зрители), после награждения нам сказали: «Ребята, сегодня вы чемпионы, вы лучше всех». Так что ту «бронзу» мы приравниваем к «золоту».
Петрова: - А теперь все эти награды затмила собой наша дочь Полина!
Тихонов: - Да, это самая главная награда в нашей жизни.

- С таким плотным рабочим графиком и постоянными разъездами по стране как вы успеваете заниматься ребенком?
Петрова: - Нам бабушки помогают, по очереди. Одна приезжает из Санкт-Петербурга, другая - из Самары. Так и дежурят… Но когда мы не в туре, то всегда дома - с дочкой.

- Планируете делать из Полины чемпионку?
Петрова: - Бабушки ей уже намекали: «Полина, проси у родителей конечки!» А Полина выдала: «Папа! Купи масасикл!» Бабушки были в шоке.
Тихонов: - Мы будем счастливы, если дочь когда-нибудь станет чемпионкой - либо в фигурном катании, либо в другом виде спорта. Пусть выбирает сама. Безусловно, мы научим ее кататься на коньках. Вот Леша Ягудин категорически против, чтобы их с Таней Тотьмяниной дочь связала свою жизнь со спортом. Но мы не против. Мы очень любим спорт и не сожалеем, что выбрали такой путь.
Петрова: - Я не представляю себя вне спорта. Если бы не выбрала фигурное катание  был бы другой вид спорта. Мне кажется, у Полины тоже должно получиться. Пока мы больше склонны к футболу и бросанию мячей...

- Фигурное катание  чемпион по количеству браков, разводов... и, вообще, это море любовных страстей. Лед просто кипит. Как вам удается среди всего этого «легкомыслия» столь долго сохранять ваши отношения и брак?
Тихонов: - Я сам часто задаюсь этим вопросом, выслушиваю мнения ребят. Все говорят: да-а-а, ребята, ваш спорт  это нечто… Сплошные гормоны. Но все вполне объяснимо. Ведь это очень тесное партнерство: танец глаза в глаза, касания. Это ощущения уже из области интимной жизни. Что и способствует постоянно кипящим бурным романам на льду. Что до наших с Машей отношений… Мы просто очень доверяем друг другу. Очень уважаем. Наверное, это главный секрет прочного брака. Мы до сих пор вместе и любим друг друга  это правда. Не знаю, как еще это выразить словами. Есть, конечно, и много всяких таких потаенных «штучек»... Тем не менее главное сочетание  уважение и любовь.

- А вам не страшно было, что во время выступлений с профессионалами кто-нибудь уронит Марию?
Тихонов: - Постоянно. Особенно, когда она с Мишкой Галустяном каталась, который до проекта вообще не стоял на коньках. Но я всегда ей помогал  и когда с Бутманом танцевала, и с Мишей, и с Костей Дзю. Ведь Костя хотя и большой спортсмен, но тоже не из фигурного катания. Да что говорить… Даже когда Маша катается с Максимом Марининым, с профессионалом, - тоже переживаю. Хотя мне очень нравится, как они катаются.

- Не собираетесь повторить подвиг Евгения Плющенко и вернуться в большой спорт?
Тихонов: - Однозначно нет. Женька все-таки еще довольно юный, хотя для фигурного катания, можно сказать, старикан. И еще я уверен: если бы не травма Леши Ягудина - тот тоже не ушел бы из спорта. В отношении нас с Машей... мы реально смотрим на вещи. И все-таки у нас уже совсем другие приоритеты...

http://www.gorodnews.ru/gorod/item.php?id=4498

35

Подарок для Навки

Дальний Восток, Сибирь, Урал, Европейская часть России — позади вот уже больше 40 городов. В некоторых мы давали по два шоу в один приезд, а кое-куда возвращались за сезон и дважды. Чемпион в нашем графике — конечно же, Сыктывкар.

Если помните, друзья, первый раз в Коми мы побывали, приехав на «Зимнюю Ыбицу». Фестиваль, названный в честь села Ыб, должен был целиком проходить именно в этом месте. Но из-за погодных условий организаторам пришлось перенести часть программы в столицу.

И вот недавно, приехав в Республику Коми снова, мы наконец побывали в этнокультурном парке, в котором должны были выступать зимой.

http://petrova-tikhonov.ru/gallery/gallery/photo/2011-2012/20120414_sykhtyvkar/20120414_sykhtyvkar_6269.jpg

Он находится в 60 км от Сыктывкара, и когда нам предложили съездить туда на экскурсию, я сразу же согласился. Люблю такие вещи — всегда интересно посмотреть, как живут люди.

Компанию мне составили самые стойкие: два Максима — Маринин и Ставиский — Мария Петрова, Албена Денкова, а также наши дорогие техники, администраторы и врачи. Маша предусмотрительно выяснила в гостинице, что нас на месте ждет, и мы отправились уже, можно сказать, подготовленными.

Сразу замечу, что строительство финно-угорского этнопарка еще только в начале пути, а потому хочется, чтобы властям удалось полностью реализовать этот проект и чтобы с каждым годом достопримечательностей для туристов открывалось все больше.

Мы успели побывать в ижемском чуме — посидели в нем, погрелись у огня, зашли в избу неподалеку, посмотрели национальные костюмы в этнографическом музее. Кто-то, кажется, даже порывался их примерить. :)

А еще в селе Ыб есть конгресс-центр. Он тоже построен в национальном стиле — снаружи выглядит как современный, просторный, а главное, застекленный чум! :) Именно в нем проходил самый веселый пункт нашей программы — изготовление кукол из лыка. :)

Оказывается, в природе у лыка очень специфический запах — в банных принадлежностях из магазина раньше его никогда не замечал. Но это к слову. Вообще же «урок труда» получился прикольный — мы не только развлекались сами, но и, по-моему, развлекали своим «творчеством» всех остальных.

Макс Маринин, например, так вдохновился, что соорудил даже две куклы, а Макс Ставиский предложил подарить наши творения Татьяне Навке — у нее как раз был День рождения. :) И хотя говорят, что лучший подарок — сделанный своими руками, я решил: свою лыковую бабу оставлю музею — в качестве экспоната. :)

Впрочем, если кому надо смастерить «эксклюзивную» барышню из лыка — обращайтесь! Мы теперь это умеем! :)

http://petrova-tikhonov.ru/gallery/gallery/photo/2011-2012/20120414_sykhtyvkar/20120414_sykhtyvkar_6276.jpg

Не знаю как ребята, но я в очередной раз увез из Сыктывкара порцию позитивных эмоций. Отдельное спасибо организаторам за переданные фото — небольшой фоторепортаж о нашей поездке можно посмотреть у нас в галерее.

Как всегда, желаю Республике Коми дальнейших успехов и надеюсь, что в скором времени о них будет слышно далеко за пределами края. Пусть «Ыбица» растет и крепнет, катки — строятся, дети — занимаются спортом, а мы, если вновь позовут, с удовольствием приедем еще!

Ваш Алексей Тихонов
10.05.12

http://petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=232

Фоторепортаж

http://petrova-tikhonov.ru/gallery/inde … vkar#image

36

Волгоградский фонтан

Когда путешествуешь с туром по нашей стране, проводя в каждом городе меньше суток, обычно запоминаются либо приятные моменты, либо трудности, с которыми пришлось столкнуться. Самую богатую палитру эмоций в этом году я испытал в Волгограде.

Погрузившись в автобус после прилета в город-герой, мы направились в гостиницу. Ехали долго — по ощущениям, часа два. На вопрос «Почему так далеко?» нам ответили, что все отели заполнены и нас везут на турбазу… Что ж, место оказалось вполне приличным, уютным, если бы не одно «но». В это время в Поволжье настоящее засилье комаров, и за городом мы это ощутили в полной мере… Погрызли нас знатно!

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20120608-volgograd-3840344.jpg

Конечно, оказаться в комарином логове — это не совсем то, о чем мечтаешь перед выступлением, но даже крылатые кровососы — не самая большая беда в Волгограде.

Свернутый текст

Как это ни абсурдно звучит, но на родине олимпийских чемпионов Максима Маринина и Евгения Плющенко ледового дворца сегодня просто не существует. Несколько лет назад мы были на приеме у губернатора, встречались с чиновниками, и все нас заверяли, что будут восстанавливать спортивную инфраструктуру, строить катки. Прошло несколько лет, мы надеялись приехать в новый дворец, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Обо всем этом Алексей Ягудин и я рассказывали и на пресс-конференции, и потом во время шоу, которое проходило в зале, где обычно в городе проводятся концерты. К счастью, сегодня технологии позволяют наморозить лед и на обычной площадке, и в Волгограде все необходимое оборудование для этого имелось…

Уж не знаю почему, но так получилось, что местные техники наморозили лед очень тонким слоем. Делать выбросы, прыжки и зубцовые элементы на нем означало просто проткнуть трубки с хладагентом. Лешка Ягудин вышел и сразу извинился перед зрителями — сказал, что прыгать не будет, объяснил причину. За это местные ледовары на него очень обиделись: мы старались, а его не устраивает!

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20120608-volgograd-546291.jpg

Кроме того, зал был заполнен до отказа, и, видимо, от столь горячего приема лед стал еще и подтаивать. А Ягудин все острил: горячо нас Волгоград принимает повсеместно! Даже в отремонтированных раздевалках из всех кранов течет горячая вода! И даже в унитазе!

Шутил он, как всегда, хлестко, да и я был весьма расстроен и периодически его поддерживал. Руководству дворца, которое сидело в зале, наши шутки, конечно, были особенно не по душе. В результате в антракте к нам подбежал директор тура Абрам Сандлер и взмолился: «Ребята, вы что творите?! Техники обижены, руководство рассержено! Сейчас мы тут со всеми рассоримся!»

Понятно, что ситуацию надо было как-то сглаживать, и во втором отделении, после внушения Абрам Ефимыча, я снова взял микрофон, чтобы поблагодарить дирекцию — за прием, за организацию шоу, за все. Всех поименно — директора, замов и так далее. :)

И тут на глазах начальства на номере Тани Тотьмяниной и Макса Маринина из одной из трубок начинает хлестать фонтан! Да еще и освещается прожектором! То ли там подтаяло, то ли кто-то из нас все-таки задел трубку, которая была уже на поверхности — неизвестно. Но лед не выдержал.

Вначале обиженные на Ягудина техники тут же кинулись заделывать этот фонтан голыми руками! Причем чтобы было понятно: это, друзья, не вода, и температура там не плюсовая — внутри трубки заполнены специальным хладагентом, и минус в них очень приличный. Обморожения получить — нечего делать. Леха уже умолял: ребята, успокойтесь, не нужны такие жертвы — давайте докатаем так, остался один мой номер и финал…

Но ледовары его, конечно, уже не слушали — бросились на амбразуру защищать честь родного дворца и руководства…

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20120608-volgograd.jpg

В общем, «весело» в Волгограде прошло наше шоу… Вернувшись домой, вместе с благодарностями я обнаружил в твиттере несколько гневных отзывов — мол, что вы себе позволяете, езжайте в свою Москву, нечего издеваться над нашим льдом и городом… И тут, видимо, должен пояснить, зачем вообще все это описываю.

Создание шоу «Профессионалы» — это огромный труд большого количества людей, профессионалов во многих областях. Когда все идет хорошо, их работа не видна — вы, друзья, видите только нас, фигуристов. Но если хотя бы с одним звеном что-то случается — со светом, со звуком, с костюмами или льдом — зритель тут же видит все недоработки, и зрелище от этого страдает.

Фигуристы — только верхушка айсберга, но это лица, которых люди знают и которым верят, а потому мы стараемся делать свою работу профессионально. Естественно, по этой же причине хотим, чтобы ее так же делали и все остальные. В том числе, и принимающая сторона — те, кто отвечает за строительство новых дворцов, за состояние имеющихся, за качество льда и так далее. Тогда нам останется только кататься, а не объяснять людям, почему, заплатив приличные деньги, они увидели шоу не в том виде, в котором оно должно было быть.

Я просто от души хочу поблагодарить волгоградцев за то, что пришли и, несмотря на накладки, так горячо нас принимали. И хотя в этот раз мы показали не все, что могли, надеюсь, еще покажем. Потому что любим ваш город и верим, что на родине олимпийских чемпионов Плющенко и Маринина однажды все-таки появится новый ледовый дворец!

Ваш Алексей Тихонов
9.06.12

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=234

37

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Как известно, пару дней назад Маша и я участвовали в закладке конного клуба «Аванпост-Истра», который начинает строиться возле нашего поселка в Истринской долине. Организаторы предусмотрительно приготовили маленький мастерок — для женщин, и большую лопату — как я думал, для мужчин.

Но еще раз убедился: Мария Петрова малым довольствоваться не привыкла. Хрупкая только с виду, она схватила лопату — практически с нее ростом! — и сама забабахала почти весь раствор в бетонную плиту!

В общем, друзья, вы видите, кто в нашем доме хозяин… :)

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20120614-istra-valley-horse-day-076.jpg

http://petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=235

38

Остров для двоих

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120618-italia-cover-335.jpg

Красивейший из неаполитанских остров, Искья привлекает знаменитостей давно. Здесь гостили Мария Каллас и Марчелло Мастроянни, Элизабет Тейлор и Ален Делон. А еще «Зеленый остров» — любимое место отдыха прославленных русских чемпионов. Проводя отпуск в Италии не первый год, фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов готовы рассказывать об Искье бесконечно!

Люди, исколесившие полмира «по долгу службы», место для отдыха обычно выбирают особенно скрупулезно. С чего роман с Искьей начался у вас?

Мария: С приключения! Первый раз на остров нас пригласили друзья — Татьяна Навка и Александр Жулин. Они так заразительно о нем рассказывали, что мы поддались их уговорам! Приехали с Алексеем в аэропорт заранее — на отдых мы никогда не опаздываем! — но не учли, что Таня любит «задерживаться»…

Алексей: Наши билеты были у нее, ребята прибыли в последний момент. Мы — к стойке регистрации, а нам говорят: «Извините, но часть ваших мест уже занята. Вы очень поздно подошли…»

То есть путь на Искью оказался тернист?

Алексей: Первый раз он получился немного длиннее, так как пришлось лететь с пересадками. А вообще обычно из Москвы мы прибываем сразу в Неаполь, из аэропорта берем такси и через 20 минут — уже в порту. Еще час на пароме — и мы на острове.

Мария: Искья сразу поражает тебя домашней обстановкой и теплотой. Во время первого визита мы познакомились с местными жителями, и теперь слух о том, что приехали русские фигуристы, распространяется молниеносно! Это удивительно! Ты только добрался до гостиницы, а тебе с порога: «А мы вас уже ждем, нам сообщили, что вы прибыли!» Откуда они это знают? Мы ведь не по путевке ездим — сами бронируем отели, покупаем билеты — и все равно все в курсе, когда, во сколько и на каком пароме ты причалил!

Читать дальше

http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=211

Много фоток.

39

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120710-nordstar-2112.jpg

Начало начал

Интервью Алексея Тихонова журналу «Летать легко» (NordStar)

http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=212

40

Звездная мама

Два с половиной года назад в семье знаменитых фигуристов Марии Петровой и Алексея Тихонова появился главный человек. Именно так Маша называет свою дочку Полину. Вся жизнь теперь подчинена ей любимой. Однако и о работе чемпионка не забывает. За что не устает благодарить бабушек.

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120917_domochag_20.jpg

- Мария, у вас довольно плотный рабочий график — телевизионные ледовые шоу, мастер-классы, показательные выступления. С появлением дочки работа не отошла для вас на второй план?

Свернутый текст

- Фигурным катанием я занимаюсь с детства — это любимая профессия, и из моей жизни она уже никогда не исчезнет. Другое дело, что теперь Полина стала приоритетом. Когда с Алексеем что-то решаем, на первом месте всегда стоит вопрос: где и с кем будет дочка, с нами ли поедет или останется дома, кто с ней будет сидеть?

- И гулять, на свежем воздухе бывать…

- Да, мы даже дом в Подмосковье, в Истринской долине, решили построить, чтобы Полина больше времени проводила на природе. Место прекрасное: на берегу Истринского водохранилища, вокруг лес и от Москвы недалеко — всегда сможем приезжать к ней летом между гастролями. Кроме того, в Истринской долине будет масса возможностей интересно и активно проводить время: уже работает «Центр Активного отдыха ZORINO», где, кстати, в недалеком будущем появится всесезонный каток и центр водных видов спорта «Веселый ветер». А на следующий год откроется еще и конный клуб.

- Тяжело от дочки отрываться, когда уезжаете на гастроли?

- Конечно, непросто. Если уезжаем больше, чем на два дня, то звоним чуть ли не каждый час. Бабушки рассказывают, что делали, куда ходили, даже фотоотчеты присылают!

- И все-таки можете сказать, что ваша жизнь за последние два года изменилась кардинально?

- Да, разумеется. Теперь у нас полноценная семья, нас стало трое. И Полина в ней — главный человек. Раньше могли с Алексеем, не думая ни о чем, пойти в кино, в ресторан. Теперь нам важнее вместе искупать дочку, вместе погулять. Если друзья куда-то зовут, часто говорим: «Приезжайте лучше к нам, мы Полину уложим, а потом с вами посидим». Жизнь поменялась. Но нам это нравится!

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120917_domochag_40.jpg

- Как вам удается работать на два фронта: и в профессии не затеряться, и в воспитании ребенка важное не упустить?

- Без бабушек — моей мамы и Лешиной — я бы точно не справилась. Они нам очень помогают. Дежурят «вахтовым методом»: одна приезжает из Петербурга, другая из Самары, и каждая по очереди 3-4 недели живет с нами и остается с Полиной, когда мы уезжаем на гастроли.

- Принципиально против няни?

- Принципиально против няни наши бабушки.

- Опять бабушки! Выходит, они руководят процессом?

- (Смеется.) Можно и так сказать. А против няни они потому, что сами справляются. Помню, подумывали с Алексеем взять няню для прогулок, так они спрашивают: «Мы плохо справляемся?» — «Нет». — «Значит, няня не нужна». Ну, и потом, понятно же, что родная бабушка лучше, чем няня.

- А какой из Алексея в этом смысле помощник?

- Самый лучший! Мы вообще любим все делать вместе. Днем стараемся так время и дела распределить, чтобы потом втроем пойти гулять или вместе дочку на занятия отвести. Теперь, даже если папа нас на прогулке фотографирует, Полина сразу говорит: «А где папа?!» - нужно, чтобы он тоже был в кадре вместе с мамой и Полей. Так что дочка уже все чувствует — мы семья.

- В спорт дочку отдадите?

- Обязательно научим ее кататься на коньках, а будет ли она заниматься этим профессионально, покажет время. Кто знает, может, ей больше по душе придется теннис или плавание. Мы не против другого вида спорта, наоборот, «за». Главное, чтобы ей нравилось.

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120917_domochag_02.jpg

- На коньки ее пока еще не ставили?

- Несколько раз брали с собой на каток, катали, держа на руках. Ей очень нравится, когда папа на льду поднимает ее в верхние поддержки. Моя мама хочет поскорее купить ей коньки, но я не спешу - пусть у ребенка ножки окрепнут, а потом уже и купим.

- Обычно в три года ставят на коньки?

- Да, но можно и позже.

-А сейчас, когда Полине два с половиной года, склонности к чему-то уже видите?

- Она очень шустрая, ей нравится бегать, играть с мячом — пинать его. Обожает плавать: и в ванной, и в бассейне. Любит кататься на велосипеде — на папин велосипед специально даже прикрепили детское кресло. Требует, чтобы книжки ей читали.

- Какие из них сейчас любимые?

- Агния Барто, Корней Чуковский. У Чуковского есть стихотворение про Закаляку — так теперь мы этих Закаляк рисуем везде: на стенах, полу… «Муху-цокотуху» наизусть недавно с бабушкой выучили. Та ей говорит первые два слова строки, Полина продолжает.

- А что насчет мультиков?

- Одно время по несколько раз в день могли смотреть «Машу и Медведя». Сейчас в почете «Король Лев» и «Рио». В прошлом году в фаворе был «Шрэк». Даже игрушечного Шрэка купили, Полина с ним спала.

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120917_domochag_35.jpg

- Какой период, связанный с дочкой, вспоминается как самый сложный?

- Да, наверное, таких пока еще не было — все только радостные моменты… Хотя я очень переживала, что она у нас не ползает. Думала: «Как же так, все дети ползают, а наша нет». А Полина не ползала, не ползала, а потом встала и сразу пошла!

- Можете вспомнить момент, когда дочка больше всего вас удивила?

- Да она каждый день нас удивляет! Рано начала говорить, причем любимыми словами (после «мама» и «папа», разумеется) были почему-то «кран» и «укроп». Сейчас, когда собираемся на прогулку, обязательно проверяет, чтобы Алексей взял телефон и ключи — он иногда забывает, приходится возвращаться. Так Полина теперь каждый раз напоминает: «Папуля, теефон забыл». Или одеваешь ее перед прогулкой: шарф, шапка, перчатки. Если что-то вдруг не надели, обязательно скажет: «Мамуль, пейчатки... Пьяточек в калман».

- Что самое сложное и что самое приятное в материнстве?

- Сложно то, что мы часто уезжаем и разлучаемся с Полиной. А приятное… Все остальное! Так радостно наблюдать, как ребенок познает мир. Вообще хочется, чтобы дочка не так быстро росла, чтобы у нас была возможность подольше насладиться этими моментами!

ФОТО Вектор Инвестментс

Август 2012

19.07.12
Домашний очаг

http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=213

41

Леша и Маша в студии "Авторадио" в Лондоне

http://www.avtoradio.ru/vardata/modules/gallery/photo/group/1009/b_36728.jpeg

И еще много фоток

http://www.avtoradio.ru/?an=london2012- … uid=202353

42

МАРИЯ И АЛЕКСЕЙ НА «АВТОРАДИО» —
Смотрите видеозапись радиошоу «Трое в Лондоне, не считая собаки» с участием Марии Петровой и Алексея Тихонова,
1 августа 2012, Лондон.

http://www.youtube.com/watch?v=kG3lDy_h … r_embedded

43

Динара  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

http://farm9.staticflickr.com/8163/7696741488_678d4aeb33_b.jpg

http://farm9.staticflickr.com/8153/7696745662_d7d0dc12c8_b.jpg

http://www.flickr.com/photos/43767123@N02/page4/

44

Журнал «Здоровье Школьника» №8, август 2012 года

Мария Петрова и Алексей Тихонов: «Чемпионами не рождаются»

Они такие разные! Мария Петрова, которая с детства была настроена на достижение главной цели – звание чемпионки мира. И разносторонний Алексей Тихонов, до 14 лет уверенный, что фигурное катание – это вообще не его. Но их так многое объединяет: любовь, преданность спорту, высшая ступень пьедестала почёта и дочка Полина.

http://www.za-partoi.ru/top-article/

45

http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/292443_439729416072479_555709117_n.jpg

http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/483350_436861536359267_1256410904_n.jpg

46

"То, что девчонки и ребята делают на Олимпиаде, достойно уважения в любом случае"

напоминает фигурист Алексей Тихонов

http://forum.exler.ru/uploads/126/post-1344535040.jpg
Фото: Денис Вышинский /  Коммерсантъ

9 августа на Олимпиаде в Лондоне разыгрывается 23 комплекта медалей. Россияне претендуют на "золото" в женском боксе. Причем сразу в двух весовых категориях. Фигурист Алексей Тихонов поделился своими ожиданиями от соревнований с ведущей Анной Казаковой.

Свернутый текст

–– Вам вообще интересен женский бокс?

–– Мне в большей степени интересны другие виды спорта, но, конечно же, все равно я буду болеть за наших девчонок, которые сегодня будут выходить на ринг.

–– А вам не кажется, что это все-таки неженский вид спорта?

–– Кажется. Кажется, что это не женский вид спорта, но иногда женщины могут дать фору любому мужчине в этом плане.

–– За какими видами спорта вы чаще наблюдаете?

–– Мы болеем за всю нашу сборную, но не везде удается нам попасть, находясь в Лондоне, потому что мы сами еще здесь работаем, показываем свой спектакль. Мы выбирались на волейбол, мы в Гайд-парке посмотрели какие-то соревнования, это был триатлон. Мы смотрим остальные турниры, соревнования, состязания по телевизору, и болели за наших волейболисток, к сожалению, которые не прошли в полуфинал. Продолжаем болеть за нашу мужскую волейбольную сборную. Болели за наших гимнастов, сейчас будет художественная гимнастика, синхронное плавание. За Наталью Антюх вчера очень радовались, которая выиграла 400 метров с барьерами. И ждем еще золотых медалей, которые у нас обязательно будут.

–– Как-то вы больше за женщин переживаете, как мне показалось.

–– Я же мужчина.

–– Как вообще оцениваете успехи России? Сегодня в правительстве сказали, что план по медалям вряд ли будет выполнен. Согласны ли вы с таким прогнозом?

–– Это смешно просто. План не будет выполнен, к сожалению. Но это спорт, невероятно трудный. Это элита спорта, понимаете, это Олимпийские игры, поэтому тут может случиться всякое. Посмотрите, какое невероятно огромное количество у нас серебряных медалей, которые вот чуть-чуть и могли бы стать золотыми, но пока еще в силу каких-то определенных причин не стали.

Это где-то везение, где-то судьи, где-то что-то еще, где-то состояние здоровья. Может быть все, потому что это невероятный труд. И то, что девчонки и ребята делают на Олимпиаде, поверьте, это достойно уважения в любом случае, какая бы это медаль ни была –– золотая, серебряная, бронзовая.

http://www.kommersant.ru/doc-rss/1998498

47

http://s1.uploads.ru/i/joC05.jpg

Антракт. Чай, прямо не выходя из образа)

http://alex-a-lifter.livejournal.com/157184.html

48

Чемпионами не рождаются

Мария Петрова и Алексей Тихонов — чемпионы мира по фигурному катанию, участники телешоу. Люди, добившиеся успеха упорным трудом. А еще - родители двухлетней Полины. Как становятся звездами? Об этом, о своем детстве и о воспитании дочки спортсмены рассказали в интервью нашему журналу.

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120115-flight-line-58.jpg

http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=214

49

журнал Здоровье школьника № 8/2012, август

http://s1.uploads.ru/t/0Q4Ds.jpg http://s1.uploads.ru/t/fyRI3.jpg http://s1.uploads.ru/t/3mqW5.jpg http://s1.uploads.ru/t/0v5Bi.jpg

50

Тихая беседа

Юлия Высоцкая встретилась с Алексеем Тихоновым, чтобы узнать о вкусовых и не только пристрастиях красивой спортивной семьи. Оказалось, что у них много общего, особенно любовь к гастрономическим открытиям в путешествиях и большим семейным обедам.

http://www.petrova-tikhonov.ru/press/data/upimages/20120905-breadsalt-2264.jpg

http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=215

51

Что-то я в последнее время замечаю, что у Леши и Маши стали с завидной регулярностью брать интервью. Раньше по количеству интервью на первом месте всегда была Навка. А теперь журналисты, наверное вспомнили, что есть еще одна пара талантивых фигуристов. https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

52

Динара написал(а):

А теперь журналисты, наверное вспомнили, что есть еще одна пара талантивых фигуристов.

Ну, Леша  и сам о себе не дает забыть. Освоил все соц.сети. И пиар-группа у него есть. Но да, они мне лично очень симпатичны https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Динара написал(а):

Раньше по количеству интервью на первом месте всегда была Навка.

Ответ Навки в интервью Ксении Собчак:

Но про тебя ходят страшные слухи: что ты не даешь бесплатных интервью, что с тобой вообще сложно договориться об интервью…

Минуту. Мы же начали с тобой разговор с того, что после своего возвращения я очень часто давала интервью, снималась. А сейчас у меня настолько напряженный график, что просто нет времени. К тому же я не человек шоу-бизнеса и мне совершенно не нужно пиариться.

Но тебе же нужно, чтобы люди ходили на твои шоу.

А они и так приходят. И потом, на это интервью я согласилась, чтобы рассказать о том, что прошло шоу «Огни большого города». На Первом канале идет новое шоу «Лед и пламень» — мне хочется этим поделиться. Вокруг меня и без того столько всевозможных сплетен, что мне самой подогревать подобный интерес бессмысленно.

А после таких интервью вообще охота пропадет общаться с журналистами.

53

журнал Хлеб-Соль № 9/2012, сентябрь

http://s1.uploads.ru/t/nliEe.jpg http://s1.uploads.ru/t/j2Ld1.jpg http://s1.uploads.ru/t/ZTF2M.jpg http://s1.uploads.ru/t/Y2795.jpg http://s1.uploads.ru/t/wZ7p6.jpg http://s1.uploads.ru/t/E6Lav.jpg

54

Алексей Тихонов. Шоурил актера

55

Ну какая прелесть  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

Не устояли перед искусством!

Собираясь в Киев, я по традиции планировал поснимать нашу гастрольную жизнь для сайта. Но так вышло, друзья, что ни видео, ни фотографий я не привез. А все вот почему… :)

Свернутый текст

Освободившись после прогона, мы с Машей решили пройтись пешком — взять фотоаппарат в гостинице и с ним погулять по городу. Шли-шли, смотрели по сторонам и набрели на… картинную лавку! :)

Несколько работ в ней оказались так необычны и так нас заинтересовали, что мы никак не могли оторваться… На них была… ПОЛИНА!

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20121008-polina-1.jpg

Сходство казалось поразительным — будто картины действительно писали с нашей дочки. А самое главное — не покидало ощущение, что сюжеты взяты именно из ее жизни!

Например, момент, как Полина делает «ласточку». :) Это одно из наших первых и самых любимых упражнений, и потому делаем мы его исключительно правильно. :) Точь-в-точь как на картине!

Или другое полотно — «Не смейтесь, это «березка»!» — тоже точная копия того, как Полина постигает азы акробатики. :) И таких историй про нее там было целое множество!

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20121008-polina-2.jpg

Автором впечатливших нас работ оказалась украинская художница Евгения Гапчинская. Естественно, нам хотелось познакомиться с творчеством мастера поближе, и на свое счастье (или на беду :) мы узнали, что ее галерея находится всего в 10 минутах ходьбы от этого магазинчика… :)

Подробности о том, как Мария и я в муках провели там еще больше двух часов, опущу. :) Мы просто попали в мир этих человечков! На землю возвращала только цена: картины стоили очень дорого — от $10 000 до $50 000.

И тут выяснилось, что в мастерской художницы по нашему заказу могут сделать репродукции выбранных полотен — это тоже красиво, на льняном холсте, но при этом стоимость таких иллюстраций измеряется несколькими сотнями гривен! И мы с Петровой на радостях — что это посильно — заказали… 18 (восемнадцать!) штук!

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/data/upimages/20121008-polina-4.jpg

В общем, друзья, не судите строго. По Киеву не погуляли, видео не сняли, фотографий не сделали, но зато «усыновили» 18 смешных человечков, которые скоро поселятся у нас в детской. :)

Не устояли перед искусством! :)

Ваш Алексей Тихонов
8.10.12

http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=244

56

Показ BOSCO на Обман Fashion Week

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/545473_509105475769400_1117702769_n.jpg

https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=1

57

savta написал(а):

Ну какая прелесть

очень мило!  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/808-1.gif

58

http://i3.woman.ru/images/article/2/d/img_2dbcfa6d1efdfc9dfd6f2616f323c949.jpg

59

Егор Бероев и Ксения Алферова:
«Мы есть!»

http://7days.ru/upload/images/667/f8c6c88c1786ddd97cbe0d9f623fb_7D_44_Alferova_f03_fmt.jpg

Мария Петрова и Алексей Тихонов с дочерью Полиной
Фото: Юрий Феклистов

http://7days.ru/upload/images/3b7/d46013bfb14631b474ac576b503df_7D_44_Alferova_f01_fmt.jpg

http://7days.ru/article/chronic/625473/1

60

Александр Тихонов: «Дочку тренировать не буду»

Спортсмены большую часть жизни тратят на тренировки, а когда наступает  время  уходить из спорта, не всегда сразу себя находят

В этом смысле фигуристу Алексею Тихонову повезло. Соревнования – позади. Но благодаря многочисленным ледовым шоу он не перестает быть востребованным.
Жизнь после спорта

Свернутый текст

АиФ:– Алексей, когда смотрите на спортсменов, которые выступают, сердце не щемит, что «большой спорт» у вас остался позади?

А.Т.: – Оно щемило, и сильно, особенно в первые месяцы после ухода. Тогда постоянно тянуло на ледовую «поляну», хотелось на соревнования. Сейчас уже не щемит, просто неровно бьется, когда смотришь чемпионаты. Но к этому добавилось невероятное облегчение от того, что ты через это уже прошел и в твоей жизни наступил новый этап, когда нужно заниматься другим.

АиФ:– Когда уходили из спорта, было четкое представление, что дальше?

А.Т.:– Я уходил в неизвестность. Это теперь есть возможность ездить по стране с показательными выступлениями и ледовыми шоу, радовать зрителя. А тогда мы и не подозревали, что наш «фигурнокатательный» век продлится так долго. У фигуристов обычно какие перспективы? Либо за границей кататься в шоу, либо дома тренировать – растить новых чемпионов. Мне не хотелось заканчивать с катанием. Так что проекты Ильи Авербуха на Первом канале появились как нельзя кстати.
Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– В перспективе рассматриваете возможность тренерской карьеры?

А.Т.:– Я рад, что тренерская деятельность не случилась сразу после большого спорта. Только получив опыт в телешоу, где мы занимались со звездами кино, театра, эстрады, музыки ежедневно в течение 3–4 месяцев, я ощутил, как это непросто – обучать фигурному катанию. И хотя все мои партнерши были амбициозны, талантливы и трудолюбивы, мы проводили на катке огромное количество времени, изучая и повторяя элементы, пока они не получатся. Уверен, что этот опыт поможет мне в дальнейшей тренерской деятельности, если я когда-нибудь на нее решусь.
Отцовское счастье

АиФ:– Вы бы могли тренировать Полину или собственного ребенка тренировать невозможно?

А.Т.:– Начну с того, что ни я, ни Маша (Мария Петрова – супруга Алексея, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. – Авт.) не хотим заставлять Полину заниматься фигурным катанием. А если она захочет, думаю, тренировать ее будем не мы. Тренер иногда должен быть с учениками строгим и даже жестким. Я, может быть, и смогу быть строгим со своей дочерью, но жесткости мне точно не хватит. Так что нет, тренировать собственную дочь я не буду.
Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– Алексей, вы постоянно в разъездах. Такие важные моменты в жизни дочери, как первое слово, первые шаги, застали?

А.Т.:– Да, мы были рядом, когда Полина произнесла первые слова, сделала первые шаги. Когда я услышал ее первый крик, еще за дверью в роддоме, было такое чувство… Осознаешь, что это твоя частичка, теперь будет с тобой рядом и всегда в твоем сердце. А когда дочь говорит «папа», я просто не могу передать словами, что со мной происходит. Бывает, подойдет, обнимет – и все, папа пропал. (Смеется.) А когда мы в разъездах, нам помогают наши с Машей мамы, мы им очень благодарны.
Зона комфорта

АиФ:– Чувствуется, что вы балуете дочку.

А.Т.:– Угадали! Это мама у нас строгая, а я балую. Прощаю мелкие шалости. Хотя приходится иногда включать строгость – ругаю «за дело», но чувствую себя при этом очень неуютно. Понимаю, если не объяснять, что можно, а что нельзя, она быстро сядет на шею всем, и папе в том числе.

АиФ:– Алексей, вы родом из Самары, Мария из Санкт-Петербурга. Почему решили обосноваться в Москве?

А.Т.:– Здесь наша основная работа: и телепроекты, и показательные выступления, и ледовые спектакли. Москва – не лучший город для жизни в плане экологии и пробок, но нам не надо в час пик ехать на работу, график более гибкий – если выдался выходной, можем днем пойти в парк на прогулку или выбраться в центр. То есть успеваем посмотреть по сторонам и увидеть другую Москву, у которой есть свой стиль и душа.
Искусство быть вместе

АиФ:– Алексей, легко ли быть рядом с таким человеком, как вы?

А.Т.:– Открою вам небольшой секрет. В спорте, на тренировках, я постоянно шумел на Марию, порой даже кричал. Рабочие ссоры переносил и за пределы катка – приходил домой и продолжал выяснять отношения. Маша была со мной терпелива, и я ей за это очень благодарен. Она объяснила мне, что рабочие проблемы можно оставлять на работе, а дома спокойно общаться, просто жить и наслаждаться тем, что рядом с тобой любимый человек.
Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фото russianlook.com

АиФ:– Вы вместе работаете, вместе ездите на гастроли, дома тоже вместе. Как вы друг другу не надоедаете?!

А.Т.:– Когда мы с Машей, начав кататься вместе, стали понимать, что у нас появились чувства друг к другу, я был категорически против отношений за пределами катка. Мне казалось, это неправильно: люди, которые работают вместе, не должны жить под одной крышей. Но со временем я изменил свою точку зрения – понял, что можно быть вместе и на работе и дома. Важно доверять человеку, уважать его мнение и оставлять ему личное пространство. Если, к примеру, Маша хочет встретиться с подругами, никогда ей этого не запрещаю. Или если я хочу почитать книгу или посмотреть телевизор, Мария никогда не скажет: «Нет. Пошли со мной в магазин». Но это не означает, что каждый делает только то, что хочет. В этом-то и смысл – тебе оставляют личное пространство, но и ты идешь на уступки, главное – слушать и слышать, что тебе говорит твой любимый человек.

АиФ:– Какой фразой вы могли бы описать главный принцип своей жизни?

А.Т.:– Недавно перечитывал роман братьев Стругацких «Трудно быть богом», в котором Румата, главный герой, говорит: «Счастлив тот, кто думает о других». По жизни я встречал не так много людей, которые руководствуются этим принципом. Но моя мама тому пример, и в том числе по этой причине я бы хотел быть на нее похожим.

http://www.aif.ru/sport/article/57173


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » "Ледовая симфония" и ее звезды » Мария Петрова-Алексей Тихонов