Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2011/12


Соревнования сезона 2011/12

Сообщений 181 страница 210 из 219

181

Спасибо!!!

182

ISU организует бесплатные трансляции World Team Trophy в интернете

Международный союз конькобежцев (ISU) организует бесплатные трансляции неофициального командного чемпионата мира World Team Trophy.

http://livemanager.eurovision.edgesuite … index.html

Соревнования можно будет посмотреть на официальном канале ISU. Любители фигурного катания смогут увидеть как основные прокаты, так и показательные выступления. Трансляции будут доступны во всех странах, кроме Японии и Южной Кореи, сообщает официальный сайт ISU.

183

Фигуристка Леонова станет корреспондентом агентства "Р-Спорт" на КЧМ

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Серебряная медалистка чемпионата мира по фигурному катанию Алена Леонова на время выступления в составе сборной России на турнире World Team Trophy, неофициальном командном чемпионате мира, станет внештатным корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Леонова будет сообщать новости о том, что происходит с ней и нашей командой на турнире в Токио, рассказывать о всех деталях пребывания сборной России в столице Японии на турнире, который будет проходить 19-22 апреля.

Рассказ Алены Леоновой о первом дне пребывания в Токио читайте на сайте wwwrsport.ru.

184

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт"

Неспящие в Токио

20:38 17.04.2012

http://rsport.ru/images/58896/50/588965036.jpg

© РИА Новости. Александр Вильф

В редакции "Р-Спорт" пополнение - в роли внештатного автора у нас дебютирует серебряная медалистка чемпионата мира по фигурному катанию Алена Леонова. Она отправилась в Токио выступать в составе сборной России на командном чемпионате мира - и параллельно информировать вас, читатель, о том, что будет происходить с ней и со всей нашей дружной командой. К своему журналистскому заданию Алена собирается отнестись сверхответственно: ни один нюанс пребывания сборной России на турнире World Team Trophy мимо вас не пройдет. Представляем материал о первом дне пребывания нашего нового корреспондента в японской столице.

Свернутый текст

Приветствую всех читателей! Прошло всего две недели после чемпионата мира, а я уже опять лечу в самолете и готова рассказать, куда и зачем направляюсь. Летим в Токио на командный чемпионат мира. В нашу сборную входят спортивная пара Вера Базарова/Юрий Ларионов, танцевальный дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов, два мальчика - Жан Буш и Максим Ковтун, и две девочки - Аделина Сотникова и я.

На подготовку к этому старту у меня была неделя. Не могу сказать, что я совсем "остыла" после Ниццы, но все же усталость накопилась. И исполнять программы целиком во время подготовки было тяжеловато. Поэтому мы отказались от полных прокатов, чтобы хватило сил на соревнования, и просто катали программы по кускам. Дня за два ту форму, которая была перед чемпионатом мира, я набрала.

И вот, когда все вроде бы было хорошо, тренировки проходили плодотворно и снова пришел пик формы, я неожиданно "сломалась". То есть заболела. Причем, ни горло, ни насморк меня поначалу не беспокоили - просто к вечеру субботы у меня поднялась температура - 37,8 и очень заболела голова. Естественно, весь следующий день я не тренировалась. Температура держалась весь день и упала лишь к вечеру. Все воскресенье никто не мог понять, что это за инфекция такая. Врачи надавали кучу противовирусных препаратов. Вечером почувствовала себя намного лучше. Утром в понедельник проснулась и решила, что раз я себя хорошо чувствую, то нужно хоть немного постоять на льду, ведь вечером уже надо было отправляться в аэропорт. Вышла на лед, проехала пару кругов - и поняла, что сил в ногах нет. Мой тренер Николай Александрович (Морозов) сказал, чтобы я не переживала, размялась, почувствовала тело и попрыгала двойные прыжки. Конечно, я была недовольна такой тренировкой. Но что поделать - вирус, который пробыл внутри меня всего несколько дней, отнял очень много сил. У меня такое и раньше случалось. Когда находишься на пике формы, и иммунитет ослаблен из-за серьезных нагрузок, подхватить вирус очень легко.

После тренировки пошла в номер собирать вещи. Автобус отъезжал от гостиницы за 3 часа до вылета. Почти собрала чемоданы - и почувствовала першение в горле. Но сразу поняла, что боль в горле - это запоздалая реакция, врачи предупреждали, что температура просто так не появляется.

В аэропорт мы приехали не самые первые. Нас уже встречали судьи и люди из федерации. Поздоровалась со всеми и вдруг услышала: "Алена, ты, кстати, капитан команды".  Это было очень неожиданно, но безумно приятно для меня. Я бы даже сказала - почетно!

После регистрации я немного прошлась по магазинам и не спеша пошла на посадку в самолет. Горло начало болеть сильнее. Врачи дали мне леденцы, чтобы хоть как-то смягчить боль. Хорошо, в самолете летело не очень много народу, и я сразу заняла себе целый ряд в хвосте, чтобы спокойно выспаться. Ведь прилететь в Токио мы должны были утром по местному времени, и не хотелось весь день потом ходить сонной мухой. Не могу сказать, что выспаться удалось, но часа 3-4 я подремала. Проснулась за два часа до посадки, решила посмотреть какой-нибудь фильм. Но до конца досмотреть его не получилось, так как за полчаса до посадки отключились экраны телевизоров.

Пилот так мягко посадил самолет, что мы даже ничего не почувствовали. Багаж выдали на удивление быстро, и мы двинулись к автобусу. Все ребята устали, кому-то даже совсем не удалось поспать. От аэропорта до отеля мы ехали минут 40, так что в автобусе снова получилось чуть-чуть поспать.

В гостинице меня поселили в одном номере с Леной Ильиных. Кстати, как только зашла в отель, поняла, что здесь мы жили в 2009 году, во время этих же соревнований. Несмотря на то, что размеры самого отеля достаточно внушительны, номера очень маленькие и тесные. Чтобы вы могли иметь представление, скажу так: полностью открыть чемодан на полу было невозможно, пришлось взгромождать его на кровать, чтобы спокойно разобрать вещи. В общем, пока я размещалась и приводила себя в порядок, пришло время идти на аккредитацию.

После того, как мы сдали музыку, сфотографировались и получили сувениры, отправились с Никитой, Максимом и Жаном на прогулку. Недолго думая, решили идти, куда глаза глядят. По пути заходили в разные магазинчики, в основном с техникой. Затем ребята перекусили в японской забегаловке типа суши-бара. После трапезы случайно разбились на две группы - точнее Максим и Жан отстали от нас, а потом и вовсе пропали из виду. И мы уже вдвоем с Никитой прошлись по торговому центру с магазинами, в основном, с одеждой от японских дизайнеров.

На улице после этого нас встретил дождик, чего мы совсем не ожидали. Конечно, дальше гулять сразу расхотелось, и мы двинулись в обратном направлении. Вернулись в отель, после чего Никита отправился досыпать до ужина, а я просто решила поваляться и распланировать следующий день - спать уже не хотелось.

На завтра по расписанию у меня две тренировки. Я решила, что лучше пойти на обе, чтобы на первой поскользить, почувствовать лед, а на второй уже основательно попрыгать. Закончила с грандиозными планами, посидела немного в соцсетях, пообщалась с семьей по скайпу - и спать. Завтра первый трудовой день в роли капитана команды.

http://rsport.ru/blog_rian/20120417/592190570.html

185

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт"

Самые красивые

21:05 18.04.2012

http://rsport.ru/images/59235/61/592356142.jpg
© Фото: Татьяна Фладе

Всем привет!

Свой вчерашний рассказ я закончила на том, что пошла спать, а сегодняшний начинаю с того, что проснулась рано утром вместе с будильником. Спала как младенец, хотя накануне мучили мысли о том, что сон будет плохим. Первой радостной новостью стало почти не болящее горло. Второй должен был стать завтрак, на который мы пошли вместе с Аделиной Сотниковой. Но позавтракать нам удалось не сразу, потому что перед входом в ресторан мы с большим удивлением обнаружили очередь человек из десяти. Как я поняла позже, питаются там не только спортсмены, но и "простые смертные". Простоять в очереди пришлось минут десять. Хорошо, что не дольше, потому что еще чуть-чуть, и я, скажу честно, кого-нибудь бы съела.

Свернутый текст

http://rsport.ru/images/59235/62/592356262.jpg
© Фото: Татьяна Фладе

Российские фигуристы Аделина Сотникова, Вера Базарова и Юрий Ларионов (слева направо) на арене в Токио, где пройдет командный чемпионат мира.

Первое, что я попыталась сделать в ресторане, это найти знакомую еду. Обошла весь зал, и в итоге в моей тарелке оказалась только яичница. После завтрака собралась на тренировку. До катка от гостиницы 15 минут езды – если без пробок. Всю дорогу смотрела в окно автобуса на сакуру. Она, правда, почти отцвела, но все равно очень красиво.

На катке первым делом я решила заглянуть на лед. Обнаружила там наших мальчиков, которые тренировались в компании японцев и американцев. Немного поглядела - и отправилась на разминку. Вот чем неудобен оказался этот стадион, так тем, что размяться вообще негде. То есть это сделать можно, но в помещении, похожем на коробку, на огороженном с четырех сторон высокими пластиковыми стенками ковре. Больше двух человек, если они будут при этом махать руками, никак не влезет.

После разминки сменила кроссовки на коньки, вышла на лед - и сразу вспомнила это ощущение трескучего японского льда. Долго привыкать не пришлось, и я собралась помчаться. Но не тут-то было: к размерам катка я оказалась совсем не готова. Представьте: буквально за два беговых шага ты оказываешься на другой стороне арены! Так что пришлось не мчаться, а всю тренировку контролировать скорость разгонов.
Что я делала на первой тренировке? Да ничего сверхъестественного, в общем, не вытворяла. Просто спокойно раскаталась и по одному разу попробовала тройные прыжки. Сначала, конечно, "колбасило" немного, но потом ничего, собралась. После льда я сразу пошла на автобус, чтобы подольше отдохнуть, а "заминку" решила сделать уже после второй тренировки. До нее у меня было три часа.

В отеле закинула вещи в номер, пошла немного прогуляться – и застряла в первой же попавшейся аптеке на полчаса. Сколько же тут у них всяких обезболивающих пластырей и мазей! Глаза разбежались. Набрала про запас всякой всячины, посмотрела на часы - и быстрым шагом на кассу, а потом обратно в отель. Там для отдыха немного повалялась с поднятыми вверх ногами, посидела в интернете - и поехала на вторую тренировку. Не слишком успела остыть после первой, поэтому разминалась недолго – и оставила себе немного времени, чтобы "обновить" русскую трибуну. Там-то я и заметила, что лед, оказывается, квадратной формы! С трибуны это очень четко было видно. Вот почему я не помещалась на катке...

http://rsport.ru/images/59235/62/592356271.jpg

© Фото: Татьяна Фладе

Сборная России по фигурному катанию на торжественном банкете, посвященном открытию командного чемпионата мира. Слева направо: Алена Леонова, Жан Буш, Максим Ковтун, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Аделина Сотникова, Вера Базарова, Юрий Ларионов

На второй тренировке я уже была более-менее "в ногах". Все получалось хорошо, и я, довольная собой, пошла "заминаться". Параллельно наблюдала за тренировкой нашей спортивной пары. Хорошо ребята катались. Дождалась конца их тренировки, и мы все вместе поехали в отель готовиться к банкету в честь открытия соревнований. Сначала казалось, что времени более чем достаточно, но с такой кучей сообщений, которые я получила "Вконтакте", оно пролетело очень быстро.

Встретились все на этаже, где проходило торжественное мероприятие. Как только вся наша дружная команда собралась, мы отправились в зал. Сначала состоялось представление команд. Кто были на банкете самые красивые? Конечно, мы, руководство нашей федерации подтвердит.

Потом начались приветственные речи. Продолжалась эта "болтовня" достаточно долго, некоторые спортсмены после десяти минут стояния на одном месте начали разминаться, наблюдать за этим было довольно смешно. И вот прозвучало последнее "оригато", все выдохнули - и пошли кто куда. То есть за едой. В основном народ рванул за суши, которые повара готовили прямо здесь, в зале, с двух его сторон. Ну, а я немного пообщалась с ребятами – и отправилась в номер, отдыхать. Посмотрела расписание, оказалось, что тренировка на следующий день не очень рано. Но в сон уже все равно тянуло.

А завтра - соревнования.

http://rsport.ru/blog_rian/20120418/592356282.html

186

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/s720x720/562100_402198016471812_255007411190874_1413991_275399792_n.jpg

http://www.facebook.com/photo.php?fbid= … permPage=1

187

Короткий танец. Итоги

http://uploads.ru/i/L/n/F/LnFdg.jpg

188

http://uploads.ru/i/T/A/B/TABV0.jpg

189

Елена Ильиных и Никита Кацалапов – пятые в коротком танце на мировом командном Кубке по фигурному катанию в Токио

Сегодня, 19 апреля, в Токио (Япония) стартовал мировой командный Кубок – неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Танцоры завершили короткую программу. Лучший результат показали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (72,18 балла), на второе место судьи поставили канадцев Скотта Мойра и Тессу Вирту (69,93), на третье – французов Натали Пешала и Фабьена Бурза (66,57). Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов – пятые (60,44). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок. Токио (Япония), 19 апреля

Танцевальные дуэты. Короткий танец. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 72,18 балла. 2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) – 69,93. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 66,57. 4. Анна Каппелини / Лука Ланотте (Италия) – 63,70. 5. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) – 60,44. 6. Кэти Рид / Крис Рид (Япония) – 49,47.

Мировой командный Кубок (зачет после первой программы из восьми). 1. США – 12 очков. 2. Канада – 11. 3. Франция – 10. 4. Италия – 9. 5. Россия – 8. 6. Япония – 7.

190

Российские фигуристы идут пятыми после короткого танца на КЧМ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Сборная России по фигурному катанию занимает пятое место после исполнения короткого танца на турнире World Team Trophy, неофициальном командном чемпионате мира.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов, представляющие российскую команду в танцах на льду на командном чемпионате мира, с небольшими помарками исполнили короткую программу и получили за нее 60,44 балла.

Лидирует после короткого танца сборная США, которую представляю экс-чемпионы мира, серебряные призеры мирового первенства 2012 года Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, получившие 72,18 балла. Второй идет команда Канады, за которую в Токио выступают олимпийские чемпионы, действующие чемпионы мира Тесса Вирчу/Скотт Мойр - 69,93 балла. На третьем месте французы, которых в танцах представляют двукратные чемпионы Европы Натали Пешала/Фабьян Бурза - 66,57.

Итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте благодаря хорошему прокату (63,70 балла) короткого танца вывели "Скуадру Адзурру" на четвертое место. Замыкает турнирную таблицу сборная Японии, которую в танцах представляют Кэти и Крис Рид (49,47).

В неофициальном командном чемпионате мира выступают шесть сильнейших сборных планеты. Общий призовой фонд соревнований составит 1 миллион долларов.

191

Российские фигуристы поборются за медали на командном ЧМ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России по фигурному катанию начинает в четверг борьбу за награды турнира World Team Trophy, неофициального командного чемпионата мира по фигурному катанию.

Российские фигуристы завоевали право выступить на командном чемпионате мира, который пройдет в Токио, по итогам индивидуального мирового первенства, которое проходило в Ницце 26 марта - 1 апреля. В соревнованиях также примут участие сборные США, Канады, Франции, Италии и Японии.

В каждую сборную входит одна спортивная пара, один танцевальный дуэт, а также два одиночника и две одиночницы. Российскую команду представят Вера Базарова/Юрий Ларионов (парное катание), Елена Ильиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), Жан Буш, Максим Ковтун (мужское одиночное катание), Алена Леонова и Аделина Сотникова (женское одиночное катание).

Среди соперников российских фигуристов - многие лидеры этого вида спорта, в частности, чемпионы мира Патрик Чан, Тесса Вирчу/Скотт Мойр (все - Канада), Каролина Костнер (Италия), серебряные призеры мирового первенства Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США), Дайсуке Такахаси (Япония), бронзовые призеры чемпионата мира Натали Пешала/Фабьян Бурза (Франция), Наруми Такахаси/Мервин Тран (Япония) и другие известные спортсмены.

Все фигуристы исполнят короткую и произвольную программы. По их результатам будут присуждены баллы по следующей схеме: в одиночном катании за 1-е место - 12 баллов, за 2-е - 11, ..., за 12-е - 1. В парном катании и танцах на льду за 1-е место - 12 очков, за 2-е - 11, ..., за 6-е - 7. Баллы будут просуммированы, победитель командного чемпионата мира определится по лучшей сумме баллов.

Общий призовой фонд соревнований составит 1 миллион долларов. Сборная, занявшая первое место, получит 200 тысяч долларов. 2-е - 170 тысяч, 3-е - 160, 4-е - 150, 5-е - 140 и 6-е - 130 тысяч долларов.

В четверг короткие программы исполнят танцевальные пары, мужчины и женщины. В пятницу короткую программу откатают спортивные пары, а танцоры и мужчины исполнят произвольные программы. В субботу с произвольными программами выступят спортивные пары и женщины.

http://rsport.ru/figure_skating/20120419/592389081.html

192

Командный зачет

http://uploads.ru/i/M/Q/a/MQaRJ.jpg

193

Короткая

http://uploads.ru/i/l/2/4/l24EX.jpg

194

Ого, Патрик второй. Надо же.  Он чË там вышел, полежал на льду и ушел?)))

195

Фотки

http://news.daylife.com/search/photos/1 … re+skating

196

ale_r написал(а):

Он чË там вышел, полежал на льду и ушел?)))

не, один раз прилег - с трикселя.

197

Российские фигуристы на последнем месте после двух видов на КЧМ

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Сборная России по фигурному катанию занимает шестое, последнее место после двух видов программы - коротких программ в танцах на льду и мужском одиночном катании - проходящего в Токио турнира World Team Trophy, неофициального командного чемпионата мира.

Жан Буш и Максим Ковтун неудачно откатали свои короткие программы. Буш упал при попытке исполнить четверной тулуп и смазал выезд с тройного акселя. С оценкой 58,67 балла ученик Алексея Урманова занял в короткой программе последнее, 12-е место. Ковтун аксель в три с половиной оборота исполнил чисто, но упал с тройного флипа и получил 60,93 балла, оставшись предпоследним. У сборной России по итогам прокатов танцоров Елены Ильиных/Никиты Кацалапова, а также Ковтуна и Буша 11 очков.

Лидерство после двух видов программы захватили канадцы - 29 очков. Двукратный чемпион мира Патрик Чан, упав на тройном акселе, получил 89,81 балла и уступил откатавшемуся чисто японцу Дайсуке Такахаси (94,00). Еще один канадец Кевин Рейнолдс с оценкой 78,82 балла в короткой программе стал шестым.

Второе место после коротких программ в танцах на льду и мужском одиночном катании у американцев - 28 очков. За сборную США выступали одиночники Джереми Эбботт (86,98 балла, 3-я позиция) и Адам Риппон (74,93, 7-е место). Тройку лидеров с 27 очками замыкает сборная Франции благодаря удачным прокатам Брайана Жубера (84,69 балла, 4-е место) и Флорана Амодио (81,84 балла, 5-я позиция).

Россиян после двух видов программы также опережают сборные Японии (24 балла) и Италии (16). В четверг также пройдет короткая программа в женском одиночном катании, где от российской команды выступят Алена Леонова и Аделина Сотникова.

http://rsport.ru/figure_skating/20120419/592454046.html

198

Фигурист Такахаси установил новый мировой рекорд в короткой программе

http://rsport.ru/images/59245/66/592456681.jpg

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Японский фигурист Дайсуке Такахаси на турнире World Team Trophy получил самую высокую в современной истории мужского одиночного катания оценку за короткую программу - 94,00 балла.

Мировые рекорды в фигурном катании фиксируются с момента введения новой системы судейства (2004 год) на соревнованиях, проводящихся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Предыдущий мировой рекорд у мужчин в короткой программе (93,02 балла) принадлежал канадцу Патрику Чану и был установлен на чемпионате мира 2011 года в Москве.

199

Аделина Сотникова – шестая в короткой программе среди одиночниц на мировом командном Кубке по фигурному катанию

Сегодня, 19 апреля, в Токио (Япония) проходит мировой командный Кубок – неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Одиночницы завершили короткую программу. Лучший результат показала чемпионка мира итальянка Каролина Костнер (69,48 балла), опередив японок Акико Сузуки (67,51) и Канако Мураками (63,78). Россиянка Аделина Сотникова стала шестой (56,12), а вице-чемпионка мира Алена Леонова – только девятой (50,92). По итогам первого дня в зачете мирового Кубка россияне занимают последнее, шестое место с 22 очками. Лидируют команды Японии и США (по 45 баллов), третьи – французы (35). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок. Токио (Япония), 19 апреля

Женщины. Короткая программа. 1. Каролина Костнер (Италия) – 69,48. 2. Акико Сузуки – 67,51. 3. Канако Мураками (обе – Япония) – 63,78. 4. Грэйси Голд – 59,07. 5. Эшли Вагнер (обе – США) – 57,52. 6. Аделина Сотникова (Россия) – 56,12. 7. Ирета Силет (Франция) – 54,83. 8. Валентина Марчеи (Италия) – 53,52. 9. Алена Леонова (Россия) – 50,92. 10. Амели Лакост (Канада) – 48,61. 11. Маэ Мейте (Франция) – 48,57. 12. Синтия Фанеф (Канада) – 45,99.

Мировой командный Кубок (зачет после трех программ из восьми). 1. Япония – 45 очков. 2. США – 45. 3. Франция – 35. 4. Канада – 33. 5. Италия – 33. 6. Россия – 22

200

Короткая пар

http://uploads.ru/i/5/g/Q/5gQJT.jpg

201

Вера Базарова и Юрий Ларионов – вторые в короткой программе среди парников на мировом командном Кубке по фигурному катанию

Сегодня, 20 апреля, в Токио (Япония) проходит мировой командный Кубок – неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Парники завершили короткую программу. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов стали вторыми (62,02), уступив победившим японцам Наруми Такахаси и Мервину Трану 2,90 балла. В зачете мирового Кубка после четырех программ из восьми россияне занимают последнее, шестое место с 33 очками. Лидируют команды Японии (57) и США (53). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок. Токио (Япония), 20 апреля

Спортивные пары. Короткая программа. 1. Наруми Такахаси / Мервин Тран (Япония) – 64,92. 2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) – 62,02. 3. Стефания Бертон / Андрей Готарек (Италия) – 59,28. 4. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 59,27. 5. Кэдди Дэни / Джон Куглин (США) – 58,93. 6. Дарья Попова / Бруно Массо (Франция) – 42,07.

Мировой командный Кубок (зачет после четырех программ из восьми). 1. Япония – 57 очков. 2. США – 53. 3. Италия – 43. 4. Канада – 42. 5. Франция – 42. 6. Россия – 33.

202

Российские фигуристы поехали в зону слез и поцелуев

После первого дня командного Кубка мира по фигурному катанию в Токио сборная России заняла последнее, шестое место.

Соревнования по этому виду фигурного катания проводятся практически впервые. Но на Олимпиаде в Сочи командные соревнования по фигурному катанию будут. В каждую сборную входит одна спортивная пара, один дуэт, два мужчины и две женщины. Сейчас у России это соответственно Вера Базарова–Юрий Ларионов, Елена Ильиных–Никита Кацалапов, Жан Буш и Максим Ковтун, Алена Леонова и Аделина Сотникова. Молодежь.

Свернутый текст

— Отправляя ребят в Японию, мы понимали, что таким составом едва ли они смогут ввязаться в борьбу за призовые места. Впрочем, мы и не ставили перед ними такой цели. Это ведь коммерческие соревнования, организованные на деньги японского телевидения, не нужно их рассматривать как серьезный старт, — объяснил «Известиям» президент Российской федерации фигурного катания Александр Горшков. — Однако опыт выступления в команде для молодых спортсменов, безусловно, будет полезен.

В отличие от наших сборные Канады, Франции, Италии, Японии и США отправили своих лидеров.

— Я бы не стал рассматривать эти соревнования как главную репетицию олимпийского командного турнира. Дело в том, что в Сочи эти соревнования пройдут совершенно в ином формате. Сейчас выступают всего шесть команд, на Играх их будет десять. Сейчас в составе сборных выступают по два одиночника, что дает преимущество тем странам, у которых хорошо развит именно этот вид фигурного катания. На Играх все будут в равных условиях, поэтому претендовать на лидерство будут те страны, в которых развиваются все виды фигурного катания. Естественно, наша страна будет бороться за золото, и мы выступим сильнейшим составом, — объяснил Александр Горшков.

Впрочем, и сами фигуристы, отправляясь в Токио, не скрывали, что едут скорее поучаствовать в красивом шоу, нежели побороться за призовые места.

— Мне нравится командный дух. Когда партнеры по сборной садятся к тебе на диванчик в «зоне слез и поцелуев», что на этом турнире разрешено, поддерживают, несмотря на то, как ты исполнила программу, — поделилась перед отъездом с корреспондентом «Известий» Алена Леонова. Все радуются, выглядят счастливыми.

Фигуристка также призналась, что ее всегда очень тепло принимают в Японии и поэтому она старается как можно чаще радовать своими выступлениями местную публику. Впрочем, неудачное выступление фигуристки Александр Горшков объяснил ее плохим самочувствием.

— Алена Леонова и Елена Ильиных приболели незадолго до отъезда и, видимо, просто не успели восстановиться, их неудачное катание я связываю исключительно со здоровьем, — заключил Александр Горшков.

http://www.izvestia.ru/news/522541

203

Елена Ильиных и Никита Кацалапов – пятые среди танцоров на мировом командном Кубке по фигурному катанию

Сегодня, 20 апреля, в Токио (Япония) проходит мировой командный Кубок – неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов в соревнованиях танцоров стали пятыми в произвольной программе (86,40) и в сумме двоеборья (146,84). Победили американцы Мэритл Дэвис и Чарли Уайт (111,18 и 183,36). В зачете мирового Кубка после пяти программ из восьми россияне остаются шестыми (33), лидерство сохраняют японцы (57). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок. Токио (Япония), 20 апреля

Танцевальные дуэты. Произвольный танец. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 111,18 балла. 2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) – 107,83. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 101,26. 4. Анна Каппелини / Лука Ланотте (Италия) – 98,30. 5. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) – 86,40. 6. Кэти Рид / Крис Рид (Япония) – 70,08. Сумма двух программ. 1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) – 183,36. 2. Тесса Вирту / Скотт Мойр (Канада) – 177,76. 3. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) – 167,83. 4. Анна Каппелини / Лука Ланотте (Италия) – 162,00. 5. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) – 146,84. 6. Кэти Рид / Крис Рид (Япония) – 119,55.

Мировой командный Кубок (зачет после пяти программ из восьми). 1. Япония – 57. 2. США – 53. 3. Италия – 43. 4. Канада – 42. 5. Франция – 42. 6. Россия – 33.

204

Фигуристы Ильиных/Кацалапов остались пятыми на КЧМ, Россия - последняя

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов не сумели улучшить свой результат после произвольной программы на командном чемпионате мира по фигурному катанию, оставшись на пятом месте, а сборная России все так же занимает последнюю, шестую позицию.

Ильиных и Кацалапов за прокат произвольного танца получили только 86,40 балла, в то время как их лучший результат, показанный на чемпионате мира в Ницце, составляет 95,66 балла. На турнире World Team Trophy в Токио подопечные Николая Морозова с суммарной оценкой 146,84 балла стали пятыми, сумев обойти только хозяев льда, пару Кэти Рид/Крис Рид. Таким образом, положение сборной России не изменилось - она идет на шестом, последнем месте с 33 очками.

Лучшую сумму баллов в танцах на льду на командном чемпионате мира набрали американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт - 183,36 балла. В общем зачете сборная США после двух видов программы с 53 очками занимает второе место, уступая 4 очка японцам.

Второе место в танцевальном турнире в Токио заняли канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр - 177,76 балла. При этом команда из страны Кленового листа идет с 42 очками 4-й, опережая по дополнительным показателям французов, у которых такая же сумма очков. За сборную Франции в танцах выступали Натали Пешала/Фабьян Бурза, которые в итоге заняли третье место (167,83 балла).

На третьей позиции в общем зачете чемпионата мира сборная Италии - 43 очка. Итальянский танцевальный дуэт Анна Каппеллини/Лука Ланотте с результатом 162,00 стал четвертым.

В пятницу также пройдут соревнования мужчин в произвольной программе.

205

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт"

Радуют только подарки

Капитан сборной России по фигурному катанию Алена Леонова рассказывает в блоге редакции "Р-Спорт" о первом соревновательном дне командного чемпионата мира, после которого российская дружина обосновалась на последнем месте.

И снова привет!

Четверг не задался с самого начала. Проснулась - и почувствовала, что у меня заложен нос. Настроение тут же испортилось. Не прибавилось оптимизма и когда я вспомнила, что нас обязали идти на парад открытия на льду. Значит, после тренировки придется остаться на катке, и только после парада получится часа на два съездить в отель. В общем, на отдых можно было не надеяться.

На тренировке покаталась вполноги, ничего особенного не делала, чтобы не устать. Потом врач дал мне капли в нос. Хотя я, конечно, понимала, что мне уже ничего не поможет. Плюс ко всему меня очень ломало и болели все мышцы.

На параде сначала девочки с флагами выехали на лед, затем выезжали команды и вставали за этими флагами. В общем, все как на банкете, только в коньках. Хорошо, что речи официальных лиц были не такими долгими. Никто замерзнуть не успел. После парада приехала в гостиницу - и поняла, что на отдых времени не остается, уже нужно начинать приводить себя в порядок. Пока красилась и причесывалась, старалась одновременно следить за результатами на сайте ISU. Первыми "отстрелялись" Лена и Никита. Затем наши мальчики не порадовали. Досмотреть всех до конца не смогла, потому что надо было идти на автобус. Честно говоря, мысленно я очень болела за Дайсуке – поэтому, когда приехала на каток и узнала результаты, то очень обрадовалась, что Такахаси выиграл короткую программу.

Свернутый текст

После разминки пошла переодеваться в пиратку. Старалась думать о приятном, но самочувствие так и не улучшилось. На арене сразу почувствовала поддержку японских болельщиков - очень много пришло народу. Разминка прошла хорошо, теперь мне оставалось только дождаться своей очереди - в своей группе я выступала четвертая. И вот пришло время выходить на лед.

Улыбнулась, как обычно, поехала. И… Что ж, для меня большим сюрпризом, конечно, такой прокат не стал. Обидно было за недокрученный второй тулуп в каскаде и сорванный флип. Тут же подумала - как я буду катать произвольную, если даже на дорожке в короткой программе чуть не остановилась?..

Приехала в отель вся поникшая и расстроенная, связалась с семьей по скайпу и стала рассматривать подарки, которые мне японцы накидали на лед. Честно говоря, за весь день меня только эти подарки и порадовали.

Конечно, обидно, что наша команда пока в отстающих. Но опускать руки нельзя ни в коем случае. Сегодня с новыми силами весь день буду болеть за наших!

http://rsport.ru/blog_rian/20120420/592577947.html

206

Жан Буш – 10-й среди одиночников на мировом командном Кубке по фигурному катанию

Сегодня, 20 апреля, в Токио (Япония) проходит мировой командный Кубок – неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне Жан Буш и Максим Ковтун заняли 10-е и 12-е места в произвольной программе и в сумме двоеборья. Победил японец Дайсуке Такахаси (182,72 балла за произвольную программу и 276,72 в двоеборье), опередив двукратного чемпиона мира канадца Патрика Чана (170,65 и 260,46). В зачете мирового Кубка после шести программ из восьми россияне остаются шестыми (34), лидерство упрочили японцы (59), увеличив отрыв от американцев до восьми очков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Командный Кубок. Токио (Япония), 20 апреля

Мужчины. Произвольная программа. 1. Дайсуке Такахаси (Япония) – 182,72 балла. 2. Патрик Чан (Канада) – 170,65. 3. Флоран Амодио – 156,49. 4. Бриан Жубер (оба – Франция) – 154,95. 5. Такахиро Козука (Япония) – 151,69. 6. Адам Риппон – 147,80. 7. Джереми Эбботт (оба – США) – 147,39. 8. Кевин Рейнольдс (Канада) – 142,49. 9. Самуэль Контести (Италия) – 136,62. 10. Жан Буш (Россия) – 119,59. 11. Паоло Баччини (Италия) – 111,59. 12. Максим Ковтун (Россия) – 111,53. Сумма двух программ. 1. Дайсуке Такахаси (Япония) – 276,72. 2. Патрик Чан (Канада) – 260,46. 3. Бриан Жубер  - 239,64. 4. Флоран Амодио (оба – Франция) – 238,33. 5. Джереми Эбботт (США) – 234,37. 6. Такахиро Козука (Япония) – 225,30. 7. Адам Риппон (США) – 222,73. 8. Кевин Рейнольдс (Канада) – 221,31. 9. Самуэль Контести (Италия) – 210,00. 10. Жан Буш (Россия) – 178,26. 11. Паоло Баччини (Италия) – 173,85. 12. Максим Ковтун (Россия) – 172,46.

Мировой командный Кубок (зачет после шести программ из восьми). 1. Япония – 59. 2. США – 51. 3. Франция – 44. 4. Италия – 42. 5. Канада – 40. 6. Россия – 34.

207

"Одиночники" не помогли российским фигуристам уйти с 6-го места на КЧМ

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Отсутствие призовых мест у российских фигуристов в мужском одиночном катании лишило команду России возможности подняться с последнего места турнирной таблицы в общем зачете на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который в эти дни проходит в Токио.

Прокат произвольной программы у мужчин завершил второй соревновательный день чемпионата. Лишь одному россиянину удалось немного улучшить свой результат после представления произвольной программы: Жан Буш, набрав по сумме двух программ 178,26 балла, поднялся с последнего 12-го места после короткой программы на итоговое 10-е. Еще один представитель России Максим Ковтун (172,46) опустился с 11-го на 12-е место.

Равных у мужчин не было японцу Дайсуке Такахаси, днем ранее установившему новый мировой рекорд в короткой программе (94,00 балла). Победитель набрал 182,72 балла, опередив чемпиона мира канадца Патрика Чана на 12,07 балла. Третьим стал француз Флоран Амодио (156,49).

По итогам двух первых дней чемпионата Россия с 34 очками осталась на последней, шестой строчке, сократив разрыв от пятого места до 6 очков. Лидером по-прежнему остается команда Японии (59 баллов), вторыми идут американцы (51), третье место у французов (44), за ними расположились итальянцы (42) и канадцы (40).

Чемпионат завершится в субботу, когда свои произвольные программы представят спортивные пары и женщины.

208

Никакой не чемпионат

WORLD TEAM TROPHY

После первого дня турнира, имеющего статус неофициального командного чемпионата мира, российская сборная занимает последнее место.

"Никакой это не чемпионат мира", - бурно и даже как-то болезненно отреагировали на мой вопрос о World Team Trophy президент российской федерации фигурного катания Александр Горшков и генеральный секретарь федерации Валентин Писеев. Дело было в Ницце на мировом первенстве, и было уже известно, что для многих сильнейших сезон на этом не заканчивается. Потому что предстоит ехать на командный турнир в Японию.

Свернутый текст

Год назад World Team Trophy был отменен из-за землетрясения. Положа руку на сердце, назвать турнир чемпионатом мира было, конечно же, преувеличением. С самого начала его существования было понятно, что японцы стремятся иметь свои "домашние" крупные соревнования, рассчитанные прежде всего на то, чтобы иметь возможность ежегодно показывать свой домашний японский "товар" лицом, причем показывать не только зрителям, но и потенциальным спонсорам. Регламент, созданный под World Team Trophy, тоже в значительной степени (и, разумеется, не случайно) оказался "японским". Если на Олимпийских играх-2014 в Сочи, где предполагается впервые ввести в программу командный турнир, страны будут представлены одним участником в каждом из четырех видов программы, то на World Team Trophy в одиночном разряде выступают по два спортсмена от страны. Согласитесь, это сильно повышает шансы Японии если не на победу, то на призовой результат точно.

С учетом всего вышесказанного вполне можно согласиться с точкой зрения руководителей ФФКР: никакой это не чемпионат мира. А значит, вполне можно (что федерация и сделала) послать в Токио не самый сильный состав, позволив отдохнуть всем тем, кто достойно отработал сезон. С тем расчетом, что если повезет - спортсменам выпадет дополнительная возможность заработать деньжат. Ну а не повезет - хоть развлекутся, покатавшись в хорошей компании.

Судя по первому дню, пока не получается ни того, ни другого.

Компания в Токио сложилась достойной. Достаточно сказать, что в трех видах программы из четырех на World Team Trophy выступают действующие чемпионы и призеры мирового первенства - за исключением травмированного Юдзуру Ханю, которого без потери, как говорится, качества заменил вице-чемпион мира-2011 Такахико Кодзука.

Подобного представительства, как мне кажется, было изначально вполне достаточно, чтобы отнестись к соревнованиям всерьез независимо от их официального статуса. Хотя бы для того, чтобы лишний раз продемонстрировать, что мы такие же полноправные участники компании сильнейших, как США, Канада, Япония, Франция, наконец. Но продемонстрировать получилось далеко не везде. В танцах Елена Ильиных и Никита Кацалапов "отбыли номер", заняв пятое место из шести дуэтов, короткая программа у мужчин завершилась для Максима Ковтуна и Жана Буша двумя последними местами.

Другими словами, возможность произвести первое впечатление закончилась для дебютантов российской команды настолько невразумительно, что хотелось задать руководителям ФФКР лишь один вопрос: понятно, что соревнования второстепенные, но зачем нужно было до такой степени демонстрировать свое наплевательское отношение к турниру?

Особенно сильно несостоятельность россиян резала глаз на фоне всех остальных выступлений, причем не только в одиночном катании. Словно всю команду вынули из середины заслуженного отпуска и палками погнали на лед.

"Остальной" же мир откровенно наслаждался происходящим, выдавая при этом совершенно уникальные по качеству прокаты. Причем последнее не удивляло: чего ж не кататься в удовольствие, когда нет большой ответственности, а форма не успела уйти?

Ну а в результате после трех "коротких" прокатов вчерашней программы Россия, набрав 22 очка, плотно оккупировала последнее место в командном первенстве. В то время как на первых трех позициях с результатами 45, 45 и 35 очков расположились Япония, США и Франция.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/21288/

209

Важные фигуры

Мировые лидеры сражаются за командный трофей

Анна Козина "Российская газета" - Федеральный выпуск №5761 (88) 20.04.2012, 00:17
Вчера в Токио стартовал Мировой командный кубок (World Team Trophy) по фигурному катанию.

В соревнованиях принимают участие шесть лучших сборных мирового рейтинга: Япония, Канада, Россия, США, Италия и Франция. Американцы, кстати, являются победителями дебютного турнира, который состоялся в 2009 году также в Японии.

Напомним, что впервые командные медали разыграют и на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Правда, регламент по трем основным пунктам будет немного отличаться. Если сейчас на лед вышли представители шести команд, то на Играх в короткой программе выступят десять сборных, и только пять сильнейших пройдут в произвольную. Изменится и количество участников от каждой страны. В Токио лидеры мирового фигурного катания привезли по два одиночника и две одиночнице, по одной танцевальной и спортивной паре. В Сочи общая квота одиночников снизится до двух спортсменов. Кроме того, число очков за победу на Олимпиаде уменьшится с 12 до десяти баллов. Однако принцип начисления по мере убывания мест останется неизменным - с призеров снимут по баллу и так далее.

Свернутый текст

Но независимо от формата судить фигуристов будут все те же строгие арбитры. Итоги первого дня командного чемпионата не принесли особых сюрпризов. В танцах на льду короткую программу выиграли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (72,18 балла), которые обошли действующих чемпионов мира канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра (69,93). Третье место заняли французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (66,57). Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, как и на чемпионате мира этого года, - пятые (60,44).

В турнире мужчин-одиночников Россию представляли недавние юниоры Максим Ковтун и Жан Буш, которые предсказуемо оказались на последних строчках протокола (60,93 и 58,67). Малое "золото" взял японец Дайсуке Такахаси (94,00), подвинув с пьедестала действующего чемпиона мира канадца Патрика Чана (89,81). Американец Джереми Эбботт (86,98) - третий.

У девушек чистого проката ждали от Алены Леоновой, которая в Токио приехала в статусе серебряного призера чемпионата мира и капитана сборной. Однако Леонова ошиблась и опустилась на девятую строчку (50,92). Аделина Сотникова - шестая (56,12). Итальянка Каролина Костнер, впервые выигравшая мировое первенство, подтвердила свое лидерство (69,48). Следом идут японки Акико Сузуки (67,51) и Канако Мураками (63,78).

Между тем команды сражаются не только за лидерство и престиж страны, но и за призовой фонд в миллион долларов. Победители получат 200 тысяч долларов. Далее чеки распределят следующим образом: 170 тысяч - 160 тысяч - 150 тысяч - 140 тысяч - 130 тысяч. То есть в обиде не останется никто, даже проигравшие.

Больше того, организаторы заплатят даже тем фигуристам, которые приедут только на показательные выступления. Одиночники получат по 10 тысяч долларов, а пары и дуэты по 15.

http://www.rg.ru/2012/04/20/figurka.html

210

ПП пар

http://uploads.ru/i/I/K/g/IKgxN.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2011/12