Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сергей Воронов

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Из инстаграма Сергея Воронова.

Веселые ребята готовятся к контрольным прокатам))

http://cs616818.vk.me/v616818927/1b221/l8QIB1r1ZoQ.jpg

32

Сергей Воронов: «Тутберидзе респект и низкий поклон»

http://fsrussia.ru/images/C1702.jpg

Серебряный призер чемпионата Европы Сергей Воронов к новому сезону подготовил интересные программы. Впервые в роли постановщика выступил Александр Жулин. О работе с Жулиным, конкуренции в сборной, хореографе из Большого театра, катании Лены Радионовой и, конечно, о тренере Этери Тутберидзе, без которой ученик не обрел бы второго дыхания, в интервью Сергея Воронова сайту ФФККР.

Свернутый текст

Успешный прошлый сезон создал хорошую стартовую площадку для нынешнего, что в определенной степени предъявляло высокие требования к постановке новых программ. Во всяком случае, они должны были быть не хуже, чем те, с которыми ты завоевал серебро чемпионата Европы. С чего началась работа?

С того, что мы с тренерами перебрали множество вариантов самой разной музыки. Хотели сделать программы кардинально новые. И в итоге Этери Георгиевна Тутберидзе предложила попробовать поставить программы у Александра Жулина. Саша согласился, и идея произвольной программы принадлежит именно ему.

Поначалу, честно говоря, я достаточно скептически отнесся к выбору блюза. Я и блюз? Я и что-то современное? Мне казалось, что из этой затеи ничего не получится. Но Саша не торопил. Включил музыку и попросил, чтобы я под нее просто покатался. В какой-то момент я увлекся, поделал какие-то вещи, и все присутствующие на тренировке в один голос заявили, что это здорово. В общем, меня заставили поверить, что в моем исполнении программа будет классной.

И ведь не ошиблись?

Это правда. На прошлой неделе после проката программы я получил много лестных отзывов от наших специалистов, в том числе от представителя техкома ИСУ по танцам на льду Аллы Викторовны Шеховцовой. И Татьяне Анатольевне Тарасовой программы понравились. Я откровенно рассказал Тарасовой: «Знаете, -- говорю, -- вы не поверите, но когда Жулин предложил блюз, то я ответил, что это невозможно». А Тарасова мне отвечает: «А знаешь, что в такой ситуации сделал бы Игорь Моисеев?» «Наверное, выгнал бы из труппы», -- говорю. «Вот именно», -- согласилась она.

Ты называешь программу «Блюз», но она состоит из нескольких музыкальных отрывков. И это не только блюз.

Да, там есть блюз, «Битлз» «ComeTogether», «Beatbox» и другие вещицы. Честно говоря, все это надо бы переписать. Так сразу не запомнишь. Главный герой – эдакий современный «раздолбай», мажор, денди, который получает кайф от жизни. Во всяком случае, когда я катаю эту программу, то представляю себя именно таким.

В этой программе ты исполняешь совершенно новые для себя танцевальные движения. Создается впечатление, что ты не просто катаешь, а танцуешь эту программу как на танцплощадке. Брал специальные уроки?

Скорее, вспомнил старые. В свое время, когда я тренировался у Николая Александровича Морозова, мы очень часто в Нью-Йорке ходили заниматься в танцевальный центр на Бродвее. Правда, у меня тогда плохо получалось. Я всегда стоял в последних рядах. Но зато это позволяло очень внимательно наблюдать, как другие двигаются. Кстати, в этой школе были очень хорошие преподаватели. Они ставили танцы для клипов Мадонны, Бритни Спирс… Конечно, я не мог повторить движения в точности как они, но смотрел, впитывал, запоминал, и в новой программе попробовал по-своему интерпретировать, перенести все это на лед.

Кроме того, летом с нами очень много работали наши хореографы Виктор Адоньев и балерина из Большого театра Галина Подтыкова. Молодая, амбициозная девушка, профессионал. Мучила, не жалела. Классический станок. Все упражнения из балета. Не стану скрывать, временами было тяжело, даже больно. Все тело ломило. Но на самом деле, такая работа дает большой плюс, потому что после нее на льду начинаешь легче ноги поднимать, какие-то другие элементы проще делать.

Наша балерина постоянно участвует в процессе, даже на раскатках: головы, руки, палец на ноге, на руке, дотянуть, поправить…. Чувствуешь над собой постоянный контроль. Конечно, все это работает, дает результаты.

Но возвращаясь к нашему разговору о Жулине, добавлю, что его большая заслуга в том, что он заставил меня пойти на риск, смог донести какие-то свои идеи.

А в чем был риск?

Риск состоял в том, что я мог и запороть эту программу. И я очень благодарен Александру Вячеславовичу, моим тренерам Этери Георгиевне Тутберидзе, Сергею Викторовичу Дудакову, что в итоге все получилось. И довольно-таки неплохо. А самое главное, что это действительно кардинально новая для меня программа, которая заставляет двигаться вперед в профессиональном плане.

Как шла работа над короткой программой?

Если с произвольной программой мы сразу определились, то с короткой было много разных вариантов. То мне не нравилось, то тренеры говорили, что это не то. И тут совершенно случайно я наткнулся на музыку Сен-Санса, и все сошлись во мнении, что она подходит лучше всего. Мое катание кажется легким, воздушным и одновременно энергичным, с напором.

На этот раз уже я спросил Жулина: «Посмотрите, как я смотрюсь в этой музыке?» И он ответил, что это имеет право на жизнь.

На прокатах в Новогорске собралась довольно сильная мужская компания. И со стороны казалось, что вы подгоняете друг друга. Я ошибаюсь?

Отвечу так: уровень мужского одиночного катания в мире – не просто высокий, заоблачный. И если мы не будем идти вперед, ва-банк, не станем рисковать, то ничего и не получится. Мне кажется, в нашей сборной все ребята это прекрасно понимают. И я не исключение. Если топтаться на месте, ставить типичные легко узнаваемые программы, не пробовать ничего новаторского, то это приведет к стагнации и регрессу. Признаюсь, я видел не все программы наших одиночников на прокате, потому что сам участвовал. Но однозначно могу сказать: все прибавили, все рискуют. Молодцы!

И еще я бы хотел сказать пару слов о катании Лены Радионовой. Я в восторге от ее новых программ. Это настолько круто! Программы разные – фламенко и концерт Рахманинова. И она в этих программах такая яркая! После проката я подошел и честно сказал: «Ленка, это так здорово!». Она заулыбалась. Возможно, даже не поверила. Но я-то понимаю, что стоит за этими программами. Сколько в них было вложено сил. Радионова не просто талант, она еще очень большой труженик. И я не стесняюсь сказать об этом.

Будем надеяться, что новый сезон наши спортсмены начнут с новыми силами. Но я немного о другом. Сегодня уже очевидно, что твой переход к новому тренеру был не напрасным. Несмотря на всякие прогнозы, ты до сих пор остаешься в фокусе внимания.

Когда в сборной находишься в такой уважаемой компании, то все это здорово подстегивает, мотивирует на дальнейшую работу. И в то же время накладывает определенные обязательства перед собой, перед командой, тренерами, родными. Я не имею права недорабатывать. Тем более, если для моих тренировок созданы все условия. Много льда. Зал. Разные специалисты...

Кстати, в Новогорске Татьяна Анатольевна мне напомнила историю двухлетней давности. Говорит: «Как же я была права, когда направила тебя к Этери». А я в тот момент был на перепутье, не знал, к кому идти. Вот и позвонил Тарасовой, спросить у нее совета. «Да, -- говорю, -- Татьяна Анатольевна, у вас все-таки глаз – алмаз». Она засмеялась.

На днях прочел интервью Максима Ковтуна, где он говорит, что у него самый лучший тренер, мол, так и напишите. Так вот мне очень понравилась открытость и откровенность Макса. И в свою очередь хочу сказать, что такого тренера как Тутберидзе у меня еще не было. И лучше тренера нет. Она потрясающий человек, замечательный специалист. Она заставила меня делать то, чего я никогда не делал раньше. За это ей респект и низкий поклон.

Без Этери Георгиевны у меня не было бы такого результата. Можно сказать, что тренер вдохнула в меня новую жизнь. Я будто помолодел. А недавно еще имидж поменял, сделал короткую стрижку и вовсе в пацана превратился. Тутберидзе в первый раз увидела, говорит: «Не понимаю и пока не могу привыкнуть к твоей прическе, но, по-моему, тебе семнадцать».

Это отчасти так и есть. В Новогорске вышли на тренировку: я, Адьян Питкеев, Морис Квителашвили, Гордей Горшков, Макс Ковтун, Костя Меньшов… Я поворачиваюсь к тренеру, говорю: «Этери Георгиевна, я что-то не понимаю, а кому тут 15, кому 26 и 31? Не понять. Выглядим все одинаково».

За лето что-то поменялось в твоей жизни вне спорта?

В университет пока не поступил. На личную жизнь времени мало остается. Но главное, что есть работа и близкие люди, которые окружают и верят, во многом помогают. Это для меня самое важное. Это моя крепость.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольга ТИМОХОВА

http://fsrussia.ru/intervyu/179-sergej- … oklon.html

33

Cергей Воронов: Звонок из Сочи с требованием быть готовым заменить Плющенко, был похож на звонок из роддома…

На прокатах фигуристов сборной Сергей Воронов был абсолютно лучшим, за что удостоился персональных объятий Татьяны Тарасовой. О кнутах и редком прянике Этери Тутберидзе, о том, почему звонок из олимпийского Сочи с требованием быть готовым заменить Евгения Плющенко так напомнил ему звонок из родильного дома, о своих ожиданиях от нового сезона вице-чемпион Европы и двукратный чемпион России рассказывает в искреннем интервью «Советскому спорту».

Свернутый текст

«У меня еще есть запас прочности и злости»
- Сергей, прокаты для вас сложились исключительно хорошо, вы потрясающе выглядели, что вас так воодушевляет?
- Каждого из нас воодушевляет что-то свое. Меня, наверное, то, что… Я после двадцати пяти, после того, как перешел в группу Этери Тутберидзе, наверное, где-то переродился. После двадцати пяти ты начинаешь жить и делать свое дело более осознанно. Во всяком случае, так получилось лично у меня. Ничего легче-то не стало. Многие почему-то думают: тот сезон, этот сезон, человек выходит, как бы что-то делает на льду. Но за этим стоит огромная работа, большое количество людей, которые стоят за всем этим, стоят за моим плечом. И мне хочется прежде всего не подвести этих людей и прежде всего себя.
- Большую роль, скорее всего играет и ваша психологическая совместимость с Этери Георгиевной, причем вы знали об этом давно, еще до начала работы с Николаем Морозовым, когда она так быстро восстановила вам все прыжки, но вы в ту пору не решились предпочесть ее Морозову.
- Да, Этери Георгиевна… Совместимость психологическая… Знаете, как у русских людей? Либо кнут, либо пряник. А мне особенно нужен кнут. И редко-редко большой пряник.А если серьезно отвечать, то, конечно, я благодарен. Это единственный тренер, единственная команда, с которой я смог достичь определенной высоты, определенной ступеньки, где я сейчас и нахожусь.
- Вы, как гадкий утенок, нашли свою стаю. Гадким утенком в буквальном смысле вы, разумеется, не были, а были уже двукратным чемпионом России. Но согласитесь, это так важно: найти свою стаю.
- Вы правы. Если человек долго ищет, и очень сильно чего-то хочет, но у него при этом бесконечно долго не получается, нужно дотерпеть. Где-то перетерпеть. Где-то переждать. И все равно идти. И я иду. К своей четко определенной цели. Меня останавливают то травмы, то переходы к другому тренеру – все я как-то не попадал. Но в данной ситуации, как показал прошлый сезон, а теперь я надеюсь, что будет еще лучше, потому что все для этого сделали и на предсезонной подготовке, и сейчас продолжаем делать… Я все-таки себе и всему тут окружающим докажу, что я не просто так, что я не тот, о ком одно время говорили: «Ну все, на этом уровне и останется». Нет! У меня есть еще запас прочности и запас злости. На все пережитые мной неудачи. Они меня только закалили.
- Вас списали перед двумя Олимпиадами подряд. Я не знаю, как вы это пережили. И перед Сочи, когда была уже медаль чемпионата Европы, та же история повторилась, та же, что и в Ванкувере.
- А я знаю только то, что Евгений Плющенко выиграл золотую медаль в команде. Молодец. Респект. Снялся по причине травмы – значит, снялся. От нас – ни от меня, ни от Ковтуна уже ничего не зависело. Мы катались до последнего – если говорить о моей команде, обо мне конкретно. Какие-то вшивые бредни, что до меня не могли дозвониться…
«Я мужик, а не тряпка, которой можно ныть, хлюпать и пускать сопли»
- И до вас тоже не могли дозвониться? Я думала – только до Ковтуна.
- Сказка – быль, да в ней намек. Меня тренер держала в курсе всего, я был на связи, тренировался до самого последнего момента. А не сложилось по каким-то другим обстоятельствам, известным, наверное, только в самом городе Сочи. По каким? Это мне самому было бы интересно узнать. Когда мне позвонили из Сочи, я услышал, что возможна ситуация, при которой Евгений Викторович Плющенко снимется по причине болей в спине. И чтобы ты был готов, на тебя уже билет есть. Но в итоге в последний момент мне было сказано: «Нет, он будет кататься».
- А вы уже держали в руках этот билет?
- Недавно один функционер из федерации на прокатах подарил мне мою аккредитацию на Олимпийские игры. На что я ответил: «Повешу и буду внукам показывать!».
- Вы это восприняли, как издевательство, или как … сувенир?
- Почему как издевательство? Мы с этим человеком в прекрасных отношениях, я уверен, что он не издевался надо мной. И мне действительно не стыдно будет показать внукам, что я был аккредитован от такой страны – пойди-ка еще кто-нибудь отберись за Россию на Олимпиаду, к тому же домашнюю, я такому человеку от всей души руку пожму. А о том, что я пережил в те дни, и этот телефонный звонок… Пусть это останется со мной. Пусть об этом знают только я и мои близкие. Скажем так: я понимал, что у Евгения Плющенко колоссальные регалии, я не знаю, кто еще добьется в спорте того, чего добился он. Но при этом у него много, очень много травм. Все могло случиться. А когда вам вот так звонят: «Будь готов заменить». Это можно сравнить со звонком из роддома, когда мужчина слышит: «У вас сын, вес 3500». И что ты испытываешь, когда это не сбывается? Мягко выражаясь, глубокое разочарование. Не оттого, что Плющенко будет кататься, а потому, что я туда не попал.
- Разочарование?
- Повторюсь, моя мама, моя любимая девушка и моя бабушка – только они знают о том, что это было на самом деле. Но прежде всего это были мои чувства, и я не хочу их выставлять на всеобщее обозрение. Я не собираюсь, как у нас некоторые пиариться за счет этого. Это все остается во мне. Да, мне было тяжело. Но я переживу. Я пошел дальше. А правду знают три человека, и больше никто не должен ее знать. Я себя позиционирую, я считаю себя молодым человеком, мужиком, а не тряпкой, которой можно ныть, хлюпать и пускать сопли. Русский народ – сколько раз его нагибали. А мы все равно…
- Дойдем до Берлина.
- И не только до Берлина.
«Объятья Тарасовой дорогого стоят»
- Ваши новые программы: это абсолютно ваши темы и образы, или что-то по мелочи не устраивает?
- У нас в группе, конечно, матриархат. Некий… Хотя, если без шуток, то все можно обсудить, обо всем можно договориться, все люди, и Тутберидзе – не исключение. Начну по порядку. Первой была поставлена произвольная программа. Это была идея Жулина, только его. Когда он предложил, я в первую минуту смог сказать всего лишь: «Что?! Вы себе представляете, как я в этом будут выглядеть». А Жулин мне отвечает: «Ты ничего не понимаешь. Ты просто покатайся и попробуй. Попробуй услышать своим далеко не музыкальным слухом музыку». Я это сделал и мне все вокруг начали говорить: «Продолжай, это может вылиться в твою «фишку», в тренд».
- А что изначально у вас вызывало протест?
- Начинается блюз. Как говорит мой тренер – что-то патриотическое в нем ощущается, что-то о движении вперед, с шашкой, «готов к труду и обороне». А нужно другое, немножечко западное, что понравится не только здесь, на Рублевке, а везде, во всем мире. Первая часть – «Памяти Карузо», в блюзовой обработке, потом Пол Маккартни… Просто Карузо – я понимаю. А тут что-то такое… Но потом я просто расслабился и начал своим глухим слухом, осязанием, руками, чувствовать музыку, не думая о Карузо. А дальнейшее, все звучащие в следующих частях исполнители и группы – это все мое. Я многое видел своими глазами в Нью-Йорке, когда тренировался у Коли Морозова. Мы часто ходили на Бродвей, к таким преподавателям, которые, извините, ставили клипы Мадонне, Бритни Спирс. Я вставал в самый последний ряд, как самый настоящий лузер. У меня поначалу ничего не получалось! Но у меня хорошая зрительная память, и я могу потом воспроизвести. Я не могу полностью повторить некоторые движения, которые я там увидел – это был танец человека без костей! И все-таки запомнить, как-то передать я могу. Ну а короткая программа в какой-то мере случайна: я слушал в Интернете «Пляску смерти» Сен-Санса и запомнил, у меня отложилось, что это очень сильная музыка. Подумал: «Надо включить». И как раз на льду стоял Жулин. Я у него спросил: «Как вам вот это?». Жулин сказал: «Ну как… Музыка сильная, но что ты под нее можешь?». Я покатался, попрыгал на льду и понял, что она сама меня ведет. Захватывает. И как сказала мне Татьяна Анатольевна Тарасова после прокатов на Рублевке: «Да, от начала и до конца. В одном ритме, а в концовки ты еще и прибавил!».
- А в целом какую оценку все-таки дала Тарасова вашим прокатам?
- Свои объятья. Этого дорогого стоит.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/741948

34

Sergei Voronov, SP, Russian Open Skates 2014

35

Сергей Воронов: «Хочу кататься настолько долго, насколько мне позволит здоровье»

Российский фигурист Сергей Воронов рассказал о своих планах на будущее.

«В нашей сборной есть яркие примеры, на фоне которых я до сих пор чувствую себя юниором. Мне нравится то, что я делаю. Моя карьера еще не закончена. Я хочу доказать, что не слабак.

Хочу кататься настолько долго, насколько мне позволит здоровье. У меня есть желание, да и выиграл я еще не так много.

Очевидно, что от соревнований я еще не устал. Почему? Возможно, в будущем так и случится, но сейчас это моя жизнь. Я путешествую, вижу много новых людей, новые страны, новые города, ощущаю новые чувства и эмоции», – приводит слова Воронова Golden Skate.

36


Сергей Воронов: «Московский этап не был легкой прогулкой»

   

Призер чемпионата Европы Сергей Воронов на этапе Гран-при «Кубок Ростелеком» занял второе место. После соревнований фигурист ответил на вопросы журналистов.

Сергей, несмотря на занятое место, вы были недовольны результатом. Почему?

Ну да, недоволен, потому что сорвал тройной лутц. Мне сегодня было немного нервозно. Долго ждал выхода на лед. А в раздевалке стоял телевизор, и все было настолько слышно, что я подумал: «Почему я не могу отсюда никуда уйти, чтобы не видеть всего этого и не слышать?».  Очень тяжело настраиваться на прокат, когда слышишь, как идут соревнования, шум, аплодисменты трибун.

Свернутый текст

Видимо, это немного сказалось на прокате. Но рад, что в каких-то моментах смог себя перебороть. Да, я не пошел на два четверных, хотел сделать акцент на чистоту. Но, видите, лутц все-таки вылетел, поэтому в начале программы был немного зажат, потом раскрепостился. Из-за скованности не получилось откататься так, как в короткой, на драйве. Отпечаток на катании остался.

Что помешало исполнить тройной лутц?

Думаю, скованность и зажатость. Безусловно, у каждого спортсмена есть свои любимые и нелюбимые прыжки. Не могу сказать, что лутц я обожаю. Но я его делаю. И сейчас, благодаря моим тренерам, я его прыгаю без проблем. Да, сегодня не получилось. Но на следующем турнире прыгну.

После «Финляндия Трофи» вы немного поменяли музыку в произвольной программе. Это уже окончательный вариант?

Это большой секрет. Очень интересно брать такую программу под разную музыку. Программу  – трансформер. Надоела мелодия – раз и заменил одну часть.

Возможно, то, что я катал -- это уже окончательный вариант. Но не скрою, мы пробовали еще один. Нашли музыку, но не нашли запись хорошего качества.

Вам приятно после прошлого сезона вновь подняться на пьедестал соревнований Гран-при?

В том году у меня был короткий, но довольно успешный сезон. Стал призером чемпионата Европы, а затем Олимпийские игры и чемпионат мира прошли без меня. Начало этого сезона получилось сложноватым. Были небольшие проблемы с лезвиями, но да ладно.

Сегодня я рад, что оказался в такой прекрасной компании призеров. И Хави (испанец Хавьер Фернандес), и Михаэль (чех Михал Бжезина). Я всегда стремился к тому, чтобы приблизиться к ним по уровню. Ребята очень сильные. Вообще российский этап получился, на мой взгляд, самым интересным. И не потому, что я здесь выступал и стал призером. Не поэтому.

И сейчас мне не хочется останавливаться на достигнутом. Скоро второй этап Гран-при. Хотелось бы добавить, прежде всего, в произвольной программе эмоций и второй четверной.

На этапе в Японии будут сильные соперники.

Да и тут не слабаки выступали. Мне всегда достаются сложные этапы. Я считаю, что и московский этап не был легкой прогулкой. В Японии буду также выходить и стараться выполнить свою работу. А если я буду думать – Юзуру, Хави или еще кто-то, то тогда можно вообще просто сесть в раздевалке и не выходить или лучше заняться чем-то другим. А я занимаюсь фигурным катанием. И как раз для того, чтобы соревноваться с сильнейшими фигуристами, а не выступать при ЖЭКе №13 в массовом катании. Массовым катанием занимается вся страна, а здесь, у нас, немножко другое.

Ольга ЕРМОЛИНА

37

Учусь стойкости у Юлии Липницкой. Она изо дня в день тренируется, как машина

Лучшим российским одиночником на московском этапе "Гран-при" ожидаемо стал вице-чемпион Европы Сергей Воронов. Подопечный Этери Тутберидзе занял второе место, уступив лишь именитому испанцу Хавьеру Фернандесу.

- От прошлого сезона у вас остался багаж в виде серебра чемпионата Европы и… аккредитации на Олимпийские игры. Как это отразилось на подготовке к нынешней зиме?

- А знаете, эта аккредитация – дополнительный стимул для меня. Она меня по-хорошему злит и заводит. Вы мне только аккредитацию? Хорошо, а я докажу себе и всем, что способен на большее.

- После Сочи не раз доводилось слышать, что на таких возрастных спортсменах, как вы и Константин Меньшов, уже особо не рассчитывают. Ощущали на себе такие настроения?

-

Свернутый текст

Начнем с того, что меня не надо мешать с Костей и Женей Плющенко. Им – за 30, а мне еще 27. Это большая разница. Что касается вашего вопроса, то, самое главное, моя команда в меня верит. Более того, я напрямую спрашивал у представителей федерации: нужен ли им еще фигурист Воронов. Мне четко ответили: да. В случае другого ответа я бы, наверное, задумался. А обращать внимание на слухи не имеет смысла. Да у нас сейчас есть лидер – Макс Ковтун. Он выиграл этап Гран-при, неплохо выступил на чемпионате мира. Но это же не означает, что с ним нельзя бороться.

- Тем более в Москве вы набрали больше баллов, чем он на победном этапе в Шанхае.

- Я не стал бы так сравнивать. Вот когда выйдем на один лед – это другое дело. Везде разные судейские бригады, поэтому мерить шанхайские баллы с московскими, а французские с японскими, не совсем корректно. Может, кому-то нравится думать об этом, но у меня другие заботы.

- Какие?

- Хочу просто получать кайф. Честно. И мне кажется, у меня получается. Даже в произвольной программе было такое чувство, хоть я и катался немного зажато.

- Наверное, все спортсмены когда-то приходят к тому, что нужно получать удовольствие от любимого дела. В какой момент у вас "надо" и "должен" сменились на нынешнее настроение?

- На первых официальных стартах за сборную у меня действительно были мысли, что я кому-то что-то должен. Но потом стал взрослеть и вот, видимо, к 27 поумнел. Думаю, это нормально. А те, кто доходят до этого в 17 – вундеркинды. Но они встречаются редко. Можно вспомнить разве что Плющенко.

- С каких пор вы в столь дружественных отношениях с Хавьером Фернандесом?

- Мы подружились, когда я тренировался в группе Николая Морозова. Какое-то время даже жили с Хавиком в одном доме. Все знают, что он великолепный фигурист, но мне повезло узнать его и в жизни. Хави открытый, очень коммуникабельный, честный и временами даже наивный. И очень добрый, что в наше время немаловажно. Он отличный парень и мой классный друг. Мне не стыдно ему проигрывать. Еще подкупает то, что при всех своих заслугах он держится довольно просто.

- Не переходя на личности скажите: в фигурном катании много людей с "задранным носом"?

- Куча! В том числе в нашей стране. Звездная болезнь иногда настигает даже тех, у кого еще результатов то нет.

- Вы когда-нибудь переживали нечто подобное?

- Один день после моей первой победы на чемпионате России. Думал тогда: "Вау! У нас такая огромная страна, а я оказался лучше всех". Но быстро понял, что небо никуда не упало, мир остался прежним и нужно работать дальше. А после мне даже особо и не с чего было зазнаваться.

- Вы неоднократно заявляли, что счастливы попаданию в руки к Этери Тутберидзе. За счет чего ей удается заставить вас работать через не могу?

- У меня было много тренеров, но с женщинами почему-то контакт находится лучше. Хотя многое перенял от того же Рафаэля Арутюняна, с которым проработал всего сезон. Сейчас прекрасно ладим с Сергеем Дудаковым. Но у Этери есть какой-то стержень. Не знаю, грузинский или какой-либо еще, но он есть однозначно. Она говорит – и ты ей веришь.

- Раньше такого не было?

- Наверное, я как-то не правильно воспринимал. Может быть, только сейчас дорос до этого.

- Перед Олимпиадой ваш прежний наставник Алексей Урманов сказал, что если бы поверили ему, то вопрос об участии в Сочи Плющенко даже не рассматривался бы.

- Уважительно отношусь к Алексею Евгеньевичу и ему, наверное, виднее, но вот это русское "если"… Вы же знаете присказку про "если бы" у бабушки? Я люблю людей дела.

- Тутберидзе известна своим темпераментом. В первое время после начала совместной работы не испытывали дискомфорта от того, что на вас кричит женщина?

- Одно дело, когда женщина повышает на тебя голос в жизни и совсем другое, когда это происходит в твоей профессии и тебе во благо. Если такой подход приносит результат, то никаких проблем. Для достижения цели все средства хороши. Запоминается итоговое место, а не прокат или что ему предшествовало. Не важно, орали на тебя, унижали или били. В памяти останется только результат. Уже мало кто помнит, как к своему успеху шли те же Урманов, Ягудин и Плющенко, но все знают, что они – олимпийские чемпионы.

- Это, к слову, нелегкая ноша. Сопереживаете напарнице по группе Юлии Липницкой, которая ужасно устала от шквала всеобщего внимания?

- Она добралась до таких высот своим трудом, потом и кровью. Я могу принять, что в какие-то моменты переизбыток внимания переносить сложно, это может раздражать. И глупо называть ее небольшие срывы хамством или невежеством. Вы представьте, как незнакомые тети и дяди начинают постоянно дергать вас за рукав и интересоваться всем, вплоть до личной жизни. Надо знать меру. У нас же еще есть такое национальное свойство – людей очень быстро возносят до небес, а затем еще быстрее закапывают.

- Чему учитесь у Липницкой?

- Стойкости. Она изо дня в день тренируется, как машина. И у нее практически не бывает сбоев. К этому надо стремиться, что я и делаю.

- В чем после Олимпиады изменилась Тутберидзе?

- Ничего особенно не поменялось. Наоборот, когда Юля стала олимпийской чемпионкой, Этери начала относиться к нам еще строже. После произвольной программы в Москве она сказала мне: "У тебя было два выходных. Вчера и сегодня. Соревнования – это праздник. В воскресенье показательные – еще один день отдыха. А вот с понедельника мы начинаем работать". Но это нормально. У Этери я понял, что забраться куда-то высоко можно только преодолевая себя. Только те, кто переходят грань, когда кажется, что сил больше нет, потом оказываются на пьедестале. Человек часто недооценивает свои возможности, он может намного больше.

- После этих слов от вас сложно будет не ожидать двух четверных в Японии.

- Мне, может, еще на крови поклясться? Этого делать не буду (смеется). Но тренеры и я прекрасно понимаем, что два четверных нужны. Будут. Все будет.

http://archive.stadium.ru/108002?sorting=date&region=0&theme=0&sport=0&themeolympic=0&pageindex=1&ws=Сергей Воронов&personid=4218&one=0

38

Сергей Воронов (Россия) на тренировке перед началом финала Гран-при по фигурному катанию в Барселоне.
http://www.visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2541665.jpg
http://www.visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2541666.jpg

39

«На втором четверном смалодушничал»
Сергей Воронов о своем бронзовом выступлении в финале Гран-при по фигурному катанию

http://img.gazeta.ru/files3/677/6341677/vvv-pic510-510x340-60096.jpg
Фотография: Reuters

Еще совсем недавно казалось, что уже само попадание в финал Гран-при по фигурному катанию будет для Сергея Воронова большим успехом. Но он не просто попал в финал, но и стал там третьим, обойдя и соотечественника Максима Ковтуна, и двух грозных и куда более любимых арбитрами японцев. Возможно, это самая непредсказуемая медаль этого финала Гран-при. Но, вне всякого сомнения, одна из самых заслуженных.

Свернутый текст

— Что для вас значит эта медаль?

— По прошлому сезону я очень четко понял, что все медали добываются только тяжелым трудом. Не хочу себя хвалить или преувеличивать. Но это реально титанический труд. Я знаю фигурное катание и могу представить, сколько работают эти ребята, которые стояли со мной на пьедестале, – Хавьер Фернандес и Юдзуру Ханю.

Находиться на таком уровне в мужском одиночном катании – это очень сложно. Спорт – вообще сложная вещь. Но лично я без этого не могу. Даже если выступаешь плохо, потом переступаешь через это и через пару дней понимаешь, что без этого никак.

Не хочется высокопарных слов, но Пьер де Кубертен правильно сказал: «О спорт, ты – мир!» По крайней мере для меня это так. Думаю, для Фернандеса и Ханю тоже. Спорт – это вся жизнь.

— Своего рода адреналиновая наркомания?

— Наверно, отчасти вы правы, и спорт – это какой-то наркотик. Все эти переживания, шесть минут прокатов, объявления диктора, что разминка закончена… Все эти вещи настолько у тебя в крови, и ты настолько по ним скучаешь, если не выступаешь.

Поэтому для меня самое ужасное – это травмы. Нет ничего обиднее, чем сидеть без дела. Неудачи – на них можно наплевать. Когда ты в процессе работы, движешься куда-то, даже если вниз, это все равно движение. А когда сидишь с травмой… Именно поэтому иногда они «убивают», ломают спортсмена. Если бы можно было придумать мир без травм... Увы, это невозможно.

— Вы сейчас с такой любовью перечисляли повседневные для фигурного катания вещи… Это умение наслаждаться рутинными мелочами рабочего процесса пришло к вам с возрастом?

— Возможно. Но никто никогда не выгонял меня на лед пинками, ни родители, ни тренеры. Правда, не вру! Мне всегда нравилось кататься. Да, может быть, где-то ленился или еще что-то. Но я всегда любил сам процесс. Не тусовку, а именно процесс скольжения. Мне нравится что-то пробовать, искать. Как художник не может без холста, красок и кистей, так и я, наверно, не могу безо льда и тренировок.

— Когда мы с коллегами сказали перед вашим уходом из смешанной зоны, что вы третий, вы поначалу не поверили.

— Я видел, что Тацуки Мачида что-то сорвал, но не думал, что все настолько серьезно. Вот и не понял, что журналисты говорили об уже свершившемся факте. Потом уже услышал о бронзе от своего тренера Сергея Дудакова.

— Вы часто думаете о возрасте?

— Вы мне задаете вопрос как 60-летнему. Хотя мне еще только 27.

— Американка Эшли Вагнер после своего выступления в финале Гран-при назвала себя прабабушкой, правда шутя. А ей всего 23.

— Ну, каждый человек чувствует себя по-своему. Лично я себя дедушкой не считаю. И потом, у нас в сборной есть прекрасные примеры: Евгений Плющенко, Константин Меньшов. Ребята старше меня, а еще ого-го! И потом, у меня есть секретный эликсир молодости: я катаюсь с молодыми. Каждый день катаюсь с молодыми – такими же юниорами, как стояли здесь в финале Гран-при на пьедестале.

Даже если устал или что-то еще, смотрю на них – и они продляют мне спортивную молодость. И я им реально за это благодарен. Как и моим тренерам Этери Тутберидзе и Сергею Дудакову. За то, что влился в их коллектив и смог работать так же, как эти девочки и мальчики, которые тренируются со мной на одном льду.

— Вернемся к вашей произвольной программе в финале Гран-при. Каково вам было выступать после хозяина льда Хавьера Фернандеса?

— Я в Японии катался после олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, здесь – после Фернандеса. Так что, кажется, попробовал уже все. Конечно, поддержка, которую оказывали трибуны своему фигуристу, впечатляла. Я никогда не был на футбольном матче. Но было ощущение, что на лед вышел не один Хавьер, а целый футбольный клуб «Барселона». Поначалу я чувствовал себя немного скованно, но потом вроде привык и освоился.

Единственное, о чем жалею, – что не сделал второй четверной прыжок. Об этом сказала и тренер. Обидно, потому что до последнего я шел именно на четыре оборота, а не на три. Получается, смалодушничал. Надо было постараться, потому что… Много этих «потому что». Лучше бы я реально упал, но выкрутил. Но все, что смог выжать на деле – добавить второй тройной тулуп.

— Зато вы исполнили тройной лутц.

— Если бы я еще и лутц не сделал, в уголок слез и поцелуев мне лучше было бы не выходить тогда. А то Этери Георгиевна зарезала бы (смеется).

— Вы аплодировали Хавьеру Фернандесу после его проката.

— Мы с ним друзья. Да, на льду соперники – но только там. И злиться на него или на себя могу только на льду. В жизни Хавьер – отличный парень. Я по-человечески очень был за него рад. Особенно после провала в короткой программе. Я не видел, как он откатался, но по реакции зрителей понял, что он удачно исполнил довольно много элементов.

Мне нравится выходить на лед после таких спортсменов. Интересно посмотреть: а что я сейчас могу после них. Кстати, Фернандес поступил очень интеллигентно – быстро ушел со льда, несмотря на восторг публики. И я ему очень за это благодарен.

— Резюмируя итоги этого финала Гран-при, что он вам дал?

— Я не удержался и прочитал, что говорил мой тренер. Заинтересовал заголовок статьи, открыл и прочитал первый абзац через слово. Не буду попугаем и скажу так: он дал мне еще один шанс продвинуться в элиту мужского одиночного катания. Мне кажется, сейчас оно находится на таком уровне, где давно не было. И меня это по-хорошему заводит.

— Вы наверняка видели, что еще одна ученица Этери Тутберидзе Юлия Липницкая сегодня выступила неудачно. Не заходили к ней после проката?

— Я не заходил, поскольку самому было скоро на старт. Но посмотрел в интернете результаты. Потом спросил у Этери Георгиевны: как Юля? Она ответила: не очень. Заострять на этом внимания я не стал. В нашем виде спорта не очень принято изливать одногруппникам душу. В основном мы общаемся о жизненном, а не о работе. Ее и так слишком много. Но если Юля захочет, всегда может поделиться. Если нет – это не мое дело.

Екатерина Кулиничева (Барселона)

http://www.gazeta.ru/sport/2014/12/14/a_6341673.shtml

40

Сергей Воронов: «Обидно, что допустил помарку на четверном и прыгнул тройной»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/VoronovSergey/_MG_4290.JPG
Фото Юлия КОМАРОВА

Призер чемпионата Европы россиянин Сергей Воронов стал бронзовым призером финала Гран-при в Барселоне. После выступления ученик Этери Тутберидзе ответил на вопросы журналистов.

Свернутый текст

Сергей, тяжело было стартовать в произвольной программе следом за испанцем Хавьером Фернандесом?

Я выступал в Японии после Юзуру Ханью, в Испании после Хавьера. Так что в этом смысле все перепробовал. Остались сильные впечатления, что в Японии, особенно в Испании, потому что здесь люди более эмоциональные.

Когда вышел на короткую программу и объявили фамилию Фернандеса, то зрители его так приветствовали, как будто все футболисты «Барселоны» появились на льду. Из-за этого шума поначалу я немного зажался, но постепенно пришел в себя.

Если говорить о сегодняшнем дне, то очень жалко, что допустил первую помарку на четверном и потом вместо четверного получился тройной. А в остальном с программой справился.

После короткой программы вы сказали, что будете рисковать. И?

Я рискнул. Реально до последнего шел во второй четверной, даже, несмотря на то, что первый получился с помаркой. Очень обидно, что так все произошло. Правда. Уж лучше бы упал… Все, что я мог выжать из сложившейся ситуации, это добавить тройной тулуп. Еще раз повторяю, обидно, что второго четверного не получилось.

Зато лутц получился.

Но если бы я еще и лутц не прыгнул, мне можно было бы не выходить в «kissandcry», потому что Этери Георгиевна меня бы просто «зарезала».

Вы не раз рассказывали, что дружны с Хавьером Фернандесом. После этого старта теперь он будет представлять, каково это выступать дома?

Это всегда непросто. Но Хави является моим другом. Да, он соперник. Да, мы с ним боремся на соревнованиях. Но чисто по-человечески я рад, что после вчерашнего провала, он сумел подняться на пьедестал. Я не видел, как он откатался в произвольной программе, но по реакции зрителей понял, что он сделал много элементов.

Вообще, в этом сезоне мне "везет". В Японии кататься после олимпийского чемпиона японца. В Испании -- после двукратного чемпиона Европы испанца. Знаете, по-хорошему это не злит, а заводит. Думаешь: «Так, а как я сейчас смогу?»

Когда выходил сегодня на лед после Хави, то показал ему, мол, молодец! Он кивнул. И мы поняли друг друга с одного взгляда. Хавьер быстро ушел со льда. Поступил очень интеллигентно. За это я ему реально благодарен. Дал мне возможность собраться.

А оценки соперников не в моих правилах комментировать. Я выполняю свою работу, судьи свою. Моя работа – выходить, кататься и стараться получить выше его, его, всех. Я могу злиться на того же Хави на льду, но вне льда он отличный парень.

Что вам дало выступление в этом финале?

Отвечу словами своего тренера, которые прочитал. Этот финал дал мне еще шанс продвинуться дальше в элиту мужского одиночного катания, которое на данный момент находится на высочайшем уровне. Таких результатов давно не показывали ребята-одиночники. Это радует и по-хорошему заводит, заставляет тренироваться больше.

Юля Липницкая, которая тренируется тоже у тренера Этери Тутберидзе, откаталась неважно. Вы каким-то образом реагируете на неудачи или успехи ребят из вашей группы?

Всегда стараюсь прийти, поинтересоваться, как-то поддержать. Но на этот раз заходить к Юле не стал, потому что оставалось мало времени до старта, и мне нельзя было ни на что отвлекаться. Моя работа была впереди. А Юля, если захочет, то потом со мной поделиться. Не захочет, в душу лезть не стану.

Вам, как самому опытному в группе, другие ребята по группе изливают душу, спрашивают совета?

У нас индивидуальный вид спорта, потому и называется одиночное катание. Возможно, поэтому не очень принято и не пристало изливать друг другу душу. Мы не приходим в зал на тренировку и не спрашиваем с порога: «Как ты откатался?». Мы, скорее, общаемся. Можем спросить: как твоя собака, к примеру. Рассказать: а я сегодня доехал в пробке, что-то видел по телевизору, вчера ходил в кино...

На работе мы стараемся меньше говорить о работе, потому что ее и так слишком много.

В отличие от Москвы,  Барселоне не было телевизоров в раздевалках спортсменов, так что вас ничто не могло сбить с настроя.

Зато здесь эмоциональные люди, эмоциональная публика, и по реакции зрителей можно было понять, хорошо фигурист откатался или плохо. Но с каждым стартом, особенно, когда находишься на высоком уровне, очень быстро ко многим вещам привыкаешь. Мы не боксеры, не борцы, в фигурном катании между соперниками нет непосредственного контакта. Так что я стараюсь выйти и просто сделать свою работу. Не думать, кто и что там напрыгал, больше или меньше, чем я. Тем более не думаю о баллах. Я их не выставляю.

Как будете готовиться к чемпионату России?

Отдохну и все тоже. Для меня ничего не меняется. Только еще больше работы станет. Главное, чтобы здоровье не подвело.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/575-sergej- … ojnoj.html

41

Сергей Воронов: «В программе пошел на два четверных»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/VoronovSergey/_MG_6894.JPG
Фото Юлия КОМАРОВА

Сергей Воронов в третий раз за свою спортивную карьеру стал серебряным призером чемпионата России по фигурному катанию в Сочи. После соревнований спортсмен ответил на вопросы журналистов.

Свернутый текст

Сергей, как оцениваете свое выступление?

В этой программе я пошел на два четверных. Скрутил второй тулуп. Да, было нечисто, но я доволен, что на него пошел, хотя выезд с прыжка получился на две ноги.

Наверное, самым главным для меня было прыгнуть тройной лутц – один из самых сложных для меня прыжков. Кстати, лутц второй старт подряд получается. Это большое достижение.

А концовку программы на морально-волевых доезжал. Старался сам себя бодрить. Наверняка, в прокате были какие-то еще шероховатости, неточности, но в целом, я считаю, с волнением справился.

Вы сказали, что доехали программу на морально-волевых. Настолько устали?

Передо мной катался мой одногруппник Адьян Питкеев. И когда он уже завершал свою программу, а я стоял у бортика, то видел, как переживали за парня тренеры, как ему было тяжело, и подумал: «А что про меня говорить, если он так доезжает?»

Те же мысли посетили Максима Ковтуна, когда он после моего проката увидел мое искаженное от усталости лицо. Потом Макс сказал, что от одного только моего вида ему плохо стало.

Конечно, тяжело. Конечно, устали. Для меня это седьмой турнир. Но мы выдержали, вышли из ситуации достойно, и это здорово.

Вы удовлетворены своим результатом?

Нет спортсмена, которому не хотелось бы быть первым. Обидно, что не удалось Макса догнать, но он хорошо откатал короткую программу.

Я -- все, что мог, сделал. Сумел навязать Максиму борьбу. Уступил 99 сотых. Считаю, что и он, и я -- молодцы.

В финале Гран-при вы опередили Ковтуна, сейчас он вас.

А это и называется конкуренция. Максим старается со своей командой, я -- со своей. В Барселоне мне удалось обыграть Максима, в Сочи ему меня. Это хорошо. Такое соперничество мотивирует, настраивает на работу, толкает вперед. Если бы этого не было, то после возвращения из Испании можно было сослаться на усталость, расслабиться, но ни я, ни Максим, ни кто-то другой этого не сделали.  Я сразу постарался забыть о своем испанском успехе. Вернулся, пришел на свой каток, меня поздравили, и все началось заново.

Вы уверенно выступаете в этом сезоне. Впереди чемпионат Европы. Но держите ли вы в голове Олимпийские игры?

Я помню свою подготовку к Ванкувере. Помню, как на саночках проехал мимо тех Олимпийских игр. Все знают, что случилось в Сочи. Одного не нашли, второй куда-то уехал. Не хочу это обсуждать. Смешно.

А если говорить серьезно о 2018 годе, то отвечу так: будет здоровье, будет желание, и… посмотрим. Стараюсь далеко не загадывать. Но вы же все сами понимаете, чего душой кривить, конечно, хочу поехать на Олимпиаду. Когда тебя прокатывают на двух, то остается верить, что в третий раз получится.

Возрастной ценз у меня не такой большой, мне всего 27. Если на протяжении этих четырех лет я буду получать удовольствие от своей работы, смогу хорошо кататься, то почему бы и нет. Все реально. Как показал наш Евгений Плющенко и в 31 год можно выступать на Играх.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/628-sergej- … rnykh.html

42

Фигурист Воронов старается оценивать себя адекватно, несмотря на успехи

Бронзовый призер Финала Гран-при российский фигурист Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что, несмотря на достижение значительных успехов в нынешнем сезоне, старается не зацикливаться и объективно оценивать ситуацию.

Воронов, завоевавший в прошлом году серебро чемпионата Европы, что стало для спортсмена высшим достижением, в нынешнем сезоне дважды становился вице-чемпионом этапов Гран-при. Это позволило россиянину впервые в карьере отобраться в Финал серии, где он стал бронзовым призером. На чемпионате России в конце декабря Воронов выиграл серебро, уступив только двукратному победителю этапов Гран-при Максиму Ковтуну.

Свернутый текст

"Да верю я, верю, - ответил Воронов в телефонном разговоре на вопрос, пришло ли к нему осознание, что он стал одним из мировых лидеров. - Уговорили вы меня, только я не вижу смысла зацикливаться на этом. Я себя вполне адекватно оцениваю. Лед скользкий, как для соперников, так и для меня. И если я буду задирать нос и открывать ногами дверь, как показывает практика, могу довольно быстро опуститься очень низко".

Говоря о намеченном в Стокгольме с 26 января по 1 февраля чемпионате Европы, Воронов отметил, что каждый старт для него - "еще один шажок". "Ну, хорошо прошел Финал Гран-при, мой первый в жизни Финал Гран-при, прошел чемпионат России, так и что? Нужно просто получать удовольствие от этого и понимать, как круто, что мы все двигаем куда-то фигурное катание. Для меня будет счастье, если какие-то дети на нас посмотрят, и решат заняться спортом", - добавил фигурист.

Также Воронов заметил, что большое количество проведенных в первой половине сезона турниров вызвало определенную усталость. "Да, есть усталость, но после чемпионата России я постарался, в первую очередь, отключиться от фигурного катания. Правда, мне это не очень удалось", - заметил спортсмен.

"Но тренер (Этери Тутберидзе) один раз дала мне выходной, и это помогло восстановиться. Я вообще стараюсь выходными пользоваться как можно более продуктивно. Смена обстановки для меня лучший отдых", - заключил Воронов.

Мария Воробьева

http://rsport.ru/figure_skating/20150119/800744666.html

43

Фигурист Воронов сказал, что спарринг с Питкеевым помогает ему прогрессировать

http://img.rsport.ru/images/79695/14/796951423.jpg
© РИА Новости. Александр Вильф

Вице-чемпион Европы российский фигурист Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что благодаря соперничеству в тренировочном процессе с вице-чемпионом мира среди юниоров и бронзовым призером чемпионата России Адьяном Питкеевым ему удается совершенствоваться и расти в профессиональном плане.

Воронов в нынешнем сезоне дважды выигрывал серебро этапов Гран-при, что позволило ему впервые в карьере отобраться в Финал серии, где он стал бронзовым призером. На чемпионате России Воронов выиграл серебро, а его товарищ по группе Этери Тутберидзе Питкеев завоевал бронзу и наряду с Вороновым и Максимом Ковтуном попал в состав сборной для участия в чемпионате Европы.

Свернутый текст

"У нас с Адьяном здоровая конкуренция - я ему только спасибо могу сказать, что он помогает мне двигаться вперед. И я ему помогаю. Мы адекватно относимся к соперничеству - есть злость на льду, а не вне катка. Я могу подойти и сказать ему, как круто он откатался. И Адьян так же подходит ко мне. Так что такой спарринг идет нам только в плюс", - сказал Воронов по телефону.

Также фигурист рассказал о ходе подготовки к чемпионату Европы, который пройдет 26 января - 1 февраля в Стокгольме. "На лед я вышел, отдохнув несколько дней в Новый год, который встретил дома. Успел на пару дней слетать в Питер. Подготовка к чемпионату Европы проходит нормально. Эти три недели прошли немножко тяжеловато - были сплошные прокаты, они и сейчас продолжаются", - заметил Воронов.

"Но это наша стандартная система подготовки, которая вроде бы приносит плоды. Каких-то отклонений от графика нет, как и всегда, немного побаливают колени, но в целом все хорошо. Кардинальных изменений в программы мы не вносили, поэтому все как и раньше", - подытожил спортсмен.

Мария Воробьева

http://rsport.ru/figure_skating/20150119/800745981.html

44

Сергей Воронов: я два года не выступал на чемпионатах мира – будет интересно

27.02.2015 20:27:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Чемпионат мира-2015

23-29 марта в Шанхае (Китай) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. О своей подготовке специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой рассказал призёр чемпионатов Европы 2014 и 2015 годов Сергей Воронов.

Свернутый текст

- После чемпионата Европы у меня была небольшая пауза, - сказал Сергей Воронов. – Шесть дней отдохнул в Сочи, вернулся – и приступил к тренировкам. Сейчас подготовка идёт в спокойном режиме, как обычно. Ведём моей командой обычную работу, как и перед каждым стартом, не делая акцент, что это чемпионат мира. Это просто очередной старт, после которого станет ясно, как закончится нынешний сезон. Я два года не выступал на чемпионатах мира – будет очень интересно, ведь встречаются все сильнейшие спортсмены. Поэтому в Шанхае нужно выйти – и сделать свою работу хорошо. А после этого уже смотреть на результат. А все подробности пусть пока останутся между мной и моей командой. Всё увидите в Шанхае (улыбается). К тому же, я не люблю говорить громких слов, всё буду доказывать делом. Главное, что всё идёт, как нужно. Я на это надеюсь.

- Какие выводы сделали после чемпионата Европы?
- Чемпионат Европы сложился для меня неудачно. Тем не менее, я завоевал медаль, что не может не радовать. Сам прокат получился далеко не лучшим, поэтому надо постараться закончить сезон достойным выступлением в Шанхае. Да, у меня в Стокгольме были какие-то неточности. Но это прошло, идём дальше. Сезон очень интересный и насыщенный – возвращаться к старому нет смысла. Нужно смотреть вперед. Никаких кардинальных корректировок в программы мы не вносили. Только какие-то мелочи. Главное сейчас – тренироваться спокойно, без всякого негатива и травм.

http://team-russia2014.ru/article/20710.html

Отредактировано А.Алекс (2015-02-27 20:57:27)

45

Фигурист Воронов рассказал, что переболел при подготовке к чемпионату мира

МОСКВА, 20 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию россиянин Сергей Воронов сообщил агентству "Р-Спорт", что неделю назад во время подготовки к чемпионату мира перенес вирусное заболевание, но благодаря лекарствам спортсмену удалось нормализовать здоровье и продолжить подводку к турниру.

Свернутый текст

Воронов в текущем сезоне впервые в карьере отобрался в Финал Гран-при, где выиграл бронзовую медаль. На чемпионате России фигурист уступил только Максиму Ковтуну, а на чемпионате Европы во второй раз кряду поднялся на пьедестал, на этот раз заняв третье место.

"Если в двух словах описать подготовку к чемпионату мира, скажу, что к концу сезона всегда идет сложновато. Были проблемы со здоровьем, с коленями. А неделю назад подхватил какую-то вирусную инфекцию, два дня пролежал с температурой, похудел на два с половиной килограмма. Когда вышел на лед, пребывал в шоке. Сил вообще не было, но благодаря лекарствам все в норме", - сказал Воронов по телефону.

"Техника у меня не разладилась - все-таки два с половиной килограмма не так много. Когда начинаешь нормально функционировать и входишь в форму, все купируется. Было пару-тройку дней тяжеловато, но сейчас все наладилось. Причин для беспокойства уже нет, главное, чтобы было здоровье", - добавил спортсмен.

Чемпионат мира пройдет в Шанхае 23-29 марта.

http://rsport.ru/figure_skating/20150320/816417433.html

46

Воронов сказал, что по поводу выступления фигуристов РФ на ЧМ "началась истерия"

МОСКВА, 20 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию россиянин Сергей Воронов сообщил агентству "Р-Спорт", что как ни пытался игнорировать появляющиеся в прессе комментарии и статьи относительно выступления россиян на чемпионате мира, не сумел оградить себя от ажиотажа и внимания, которые нарастают по мере приближения к соревнованиям.

Read more http://rsport.ru/figure_skating/20150320/816417143.html

47

Фигурист Воронов хочет сохранить тенденцию новизны при постановке программ

МОСКВА, 23 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов сообщил "Р-Спорт", что у него уже есть идеи относительно программ нового сезона, а главная задача при постановке - выдержать направленность нового стиля, создания новых образов, как это получилось в прошедшем сезоне.

Свернутый текст

Воронов в сезоне-2014/15 дважды становился призером на этапах Гран-при, выиграл бронзу в Финале серии, а также стал третьим на чемпионате Европы. На чемпионате мира фигурист шел четвертым после короткой программы, но сорвал произвольную, заняв в итоге 13-е место.

"В произвольной программе в этом сезоне был совершенно новый стиль, нехарактерный для меня образ. И мне хочется, прежде всего, продолжить эту тенденцию новизны - еще раз выйти в каком-то новом неожиданном образе. У меня есть одна задумка, очень дерзкая, интересная, если выгорит, думаю, будет супер", - сказал Воронов по телефону.

Фигурист также подчеркнул, что они с тренерами Этери Тутберидзе и Сергеем Дудаковым пока не обсуждали варианты изменения прыжкового контента.

"Нужно все показывать на деле, а мы пока находимся в раздумьях, толком не обсудили этот момент. Безусловно, будем работать, совершенствоваться, но нужно ведь на деле показывать свои навыки. Вот как наработаю, когда будет, что продемонстрировать, сразу все увидите", - заключил Воронов.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 13405.html

48

Фигурист Воронов положительно оценил свои результаты в прошедшем сезоне

МОСКВА, 23 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов заявил "Р-Спорт", что остался доволен тем, как провел уходящий сезон; единственным минусом он назвал то, что ему лишь однажды удалось исполнить два четверных прыжка в произвольной программе.

Свернутый текст

Воронов в сезоне-2014/15 дважды становился призером на этапах Гран-при, выиграл бронзу в Финале серии, а также стал третьим на чемпионате Европы. На чемпионате мира фигурист шел четвертым после короткой программы, но сорвал произвольную и занял итоговое 13-е место.

"Позитивных моментов в этом сезоне, к счастью, было очень много. Положительно оцениваю серию Гран-при, Финал, чемпионат России тоже хорошо прошел, хоть я на нем и стал вторым. За чемпионат Европы поставил бы себе плюс, но с большим натягом. Короткую программу на чемпионате мира достойно откатал, а за произвольную ставлю жирный минус. Вообще же главный минус сезона, что два четверных получилось сделать только один раз - на чемпионате России", - сказал Воронов по телефону.

"Ну и произвольная программа на чемпионате мира в Шанхае, повторюсь, стала моим самым ярким провалом в этом сезоне. Но вообще, я считаю, что во многом прибавил, стал кататься раскрепощеннее, и в целом шагнул на другую ступень, кто бы что сейчас ни говорил", - добавил спортсмен.

Фигурист подчеркнул, что винит только себя в неудачном выступлении в произвольной программе на чемпионате мира. "Не хочу говорить ни о болезни, ни о травмах - просто сам где-то не смог. Нужно смотреть правде в глаза. Надеялся, что получится, но не получилось. Моя ошибка в том, что я в тот момент не сумел откататься на должном уровне. Но мы уже проанализировали с моей командой уходящий сезон, сделали выводы и готовы двигаться дальше", - заключил Воронов.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 13811.html

49

Воронов работает над новыми программами с Уилсоном

Двукратный чемпион России Сергей Воронов прилетел в Торонто для работы над новыми программами с известным канадским хореографом Дэвидом Уилсоном.

Напомним, ранее фигурист рассказывал о постановке новых программ.

«Пока есть только наметки, мысли. В плане музыки и идей я полностью доверяю этому специалисту, полагаюсь на его вкус. Могу только сказать, что ставить программы буду не в России», – говорил Воронов.

Опубликовал Юлена | Источник — инстаграм Сергея Воронова https://instagram.com/sergeyvoronov/

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 10381.html

50

Сергей Воронов: новые программы мне поставил Джеффри Баттл, а не Дэвид Уилсон

25.07.2015 15:02:01 | Фигурное катание | Новости

Двукратный чемпион России и двукратный призёр чемпионатов Европы по фигурному катанию Сергей Воронов вернулся из Канады, где поставил программы для нового сезона. О новых постановках Сергей Воронов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Наталии Плехановой.

- Недавно я выложил в Instagram фото с Дэвидом Уилсоном, - сказал Сергей Воронов. – После этого появилась ложная информация, что программы для нового сезона мне поставил именно он. Но это не так: постановщиком был Джеффри Баттл. А история фото с Дэвидом такова: он работает на том же катке, куда я ездил, мы с ним случайно пересеклись, пообщались. Потом подошли девочки, которые захотели с ним сфотографироваться, и я подумал: почему бы и мне с ним не сфотографироваться (улыбается). Я просто написал, что он великолепный хореограф, но сразу же пошли домыслы.

Читать полностью http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22246.html

51

Работа с постановщиком Баттлом открыла новую сторону фигурного катания - Воронов

МОСКВА, 15 авг - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что после работы с чемпионом мира 2008 года, а ныне постановщиком канадцем Джеффри Баттлом, для него открылась новая сторона фигурного катания.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150815/854559211.html

52

Сергей Воронов: «Оценил простое правило Джеффри Баттла»

Новые программы к этому сезону призеру чемпионата Европы Сергею Воронову поставил известный канадский фигурист Джеффри Баттл. О специфике работы с новым постановщиком и цели, которую преследовал ученик Этери Тутберидзе, отправившись летом за океан, в интервью Сергея Воронова.

Читать здесь http://fsrussia.ru/intervyu/1194-sergej … attla.html

53

Сергей Воронов: «Это был худший прокат в моей карьере»

11 Октябрь 2015

Призер чемпионата Европы-2015 Сергей Воронов на турнире «Финляндия Трофи» стал бронзовым призером. Однако спортсмен был недоволен прокатом произвольной программы и на пресс-конференции после соревнований назвал его «худшим в своей карьере».

Читать здесь http://fsrussia.ru/intervyu/1283-sergej … arere.html

54

Фигурист Сергей Воронов опроверг информацию о конфликте с тренером Этери Тутберидзе
По словам спортсмена, он не позволял себе ничего, что выходило бы за рамки приличий

МОСКВА, 13 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский фигурист Сергей Воронов опроверг сообщения о том, что повысил голос на своего тренера Этери Тутберидзе после неудачного выступления на турнире "Финляндия трофи".

Свернутый текст

По итогам турнира, который завершился в Эспоо 11 октября, Воронов занял третье место. Позднее в СМИ появилась информация о том, что 28-летний фигурист позволил себе повысить голос на Тутберидзе после исполнения произвольной программы, в которой он допустил ряд ошибок.

"Конечно же, никакого конфликта с Этери Тутберидзе у нас не было, - сказал Воронов ТАСС. - Понятное дело, что меня тренер по голове не погладит за такой прокат. Но это нормально, это чисто спортивная ситуация".

По словам спортсмена, он не позволял себе ничего, что выходило бы за рамки приличий. "Я не знаю, почему кто-то написал в СМИ, что я якобы повысил голос на тренера, - добавил фигурист. - Да, я что-то сказал на эмоциях, потому что был расстроен из-за проката. Это, действительно, был один из худших моих прокатов в карьере. Но ничего выходящего за рамки приличий не прозвучало. Я воспитанный человек и никогда не позволил бы себе подобного поведения".

"Мне некого винить кроме себя, - подчеркнул Воронов. - Никто из специалистов, которые со мной работают, не виноват. Я зол на самого себя. А когда люди расписывают, что я на всех из своего окружения срываю зло, это самое натуральное вранье".

Воронов является двукратным призером чемпионатов Европы. В 2014 году фигурист стал победителем турнира "Финляндия трофи".

http://tass.ru/sport/2342015

55

Сергей Воронов: «Жать на газ и «переть» вперед»

Призер чемпионатов Европы Сергей Воронов в послесловии китайского Гран-при в беседе с корреспондентом Татьяной Фладе признался, что на следующих стартах никому из соперников ничего не отдаст.

Если комментировать коротко мое выступление в Пекине, то результатами я, конечно, недоволен, -- рассказал Сергей. – В этих прокатах были свои плюсы, но, к сожалению, без минусов не обошлось. В чем были минусы в короткой программе? Мне посчитали недокрученный каскад, хотя ни я, ни тренер с этим не согласны. Но нужно было делать чисто, чтобы не возникало придирок. В остальном программа была интересной по задумке. Многие говорили, что она мне идет.

Читать далее http://fsrussia.ru/news/1403-sergej-vor … pered.html