Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Игорь Шпильбанд и Марина Зуева= Марина Зуева


Игорь Шпильбанд и Марина Зуева= Марина Зуева

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

интересно сколько еще этот тендем будет править балом? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/786-1.gif

32

«Все мои фигуристы собираются выступить в Сочи»

Российский тренер в танцах на льду Игорь Шпильбанд— об уникальности канадского дуэта Верчу— Мойр, о конкуренции сильнейших пар мира в одной группе, о том, что и канадцы, и американцы планируют выступить на Олимпиаде в Сочи, а также о том, что российские пары не планируют тренироваться в их с Мариной Зуевой группе.

Свернутый текст

Массовый отъезд российских тренеров по фигурному катанию за границу в начале 90-х привел к тому, что их ученики-иностранцы теперь занимают весь пьедестал почета на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В танцах на льду на сегодняшний день законодателями мод являются Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, которые уже 20 лет работают в Америке. И если на Олимпиаде в Ванкувере их воспитанники заняли две верхние ступени пьедестала, но третье место все же досталось россиянам Оксане Домниной и Максиму Шабалину, то на чемпионате мира в Москве триумф Шпильбанда и Зуевой был полным. Все три медали в танцах на льду завоевали их ученики— два американских и один канадский дуэты. Россияне же расположились на шестом и седьмом местах. О своем успехе и о российских парах GZT.RU рассказал Игорь Шпильбанд.

Для вас результаты чемпионата мира в танцах были ожидаемы?

Я знал, что канадская и американская пары будут бороться за золото, но попадание в призы Майи и Алекса Шибутани— это большой сюрприз для меня. И Тесса со Скоттом и Мерил с Чарли сделали все, что от них зависело. Но канадцы не выступали весь сезон, и им было очень сложно здесь соревноваться. Мы ими очень горды, они абсолютно гениальные фигуристы. В данном случае дополнительный месяц помог Верчу и Мойру завершить подготовку к чемпионату. Они предстали в совершенно новом образе, и, я думаю, порадовали фанатов. Дэвис— Уайт исполнили совершенно другой танец— танго. И сравнивать их— это все равно, что сравнивать апельсин с яблоком. Вполне возможно, если бы сидела другая судейская бригада, победил бы латиноамериканский танец канадцев.

Какие-то еще пары на чемпионате мира на вас произвели впечатление?

Мне нравятся обе российские пары. Особенно на тренировках они очень здорово смотрелись, но на соревнованиях не смогли показать чистого катания. Думаю, те места, которые они в итоге заняли, совершенно объективны. Очень талантливая французская пара Натали Пешала— Фабьян Бурза. Давно за ними слежу, и уважаю их. Талантливые ребята, каждый год представляют очень оригинальные программы. К сожалению, они ошиблись в произвольной, иначе, были бы третьими.

Игорь Шпильбанд
Родился 14 июля 1964 года в Москве. Бывший советский фигурист, выступавший в танцах на льду. Сейчас тренер по фигурному катанию, работающий в США вместе с Мариной Зуевой. Их ученики американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто – серебряные призеры Олимпиады в Турине, канадцы Тесса Верчу – Скотт Мойр – олимпийские чемпионы Ванкувера, Мерил Дэвис – Чарли Уайт – серебряные призеры. На чемпионате мира 2011 года в Москве подопечные Шпильбанда и Зуевой заняли три первых места
Как дела у российского дуэта Яна Хохлова— Федор Андреев, который вы тренируете? Каковы их перспективы?
Оба спортсмена очень талантливы. Таких физически и эмоционально одаренных пар мало. Для меня очень интересно с ними работать. Думаю, в следующем году они будут выглядеть очень интересно. У них во многом уже сделана произвольная программа, над коротким танцем идет работа. Мы ждем большого прогресса в следующем сезоне.

Как в вашей группе уживаются столько сильных пар?

Отношения в нашей группе между спортсменами хорошие, я бы очень хотел их сохранить. Конечно, и канадская, и американская пары хотят быть первыми, никто не хочет уступать другому дорогу. Но они поддерживают друг друга на тренировках. Яна Хохлова в коллектив влилась очень органично. Для Тессы со Скоттом этот сезон выдался очень тяжелым, потому что после победы на Олимпиаде всегда очень сложно выступать. А у Тессы была еще и операция в начале сезона. Тем, что они сделали на чемпионате мира, они доказали, что являются парой экстра-класса. Я не знаю, какая пара еще смогла бы добиться такого успеха. За Мерил с Чарли я ужасно рад. Они отработали весь сезон. Спортсмены видят и понимают, что и они, и их соперники все отдают спорту. Хотя бы поэтому они не могут не уважать друг друга.

До Олимпиады в Сочи все три ваши пары останутся в спорте?

У нас не три пары, а намного больше. Теперь работать будет еще интереснее. Я не могу сейчас загадывать так далеко. Но знаю, что все они хотят остаться. Если не помешают травмы и другие обстоятельства, то все останутся. Фигурное катание— очень сложный спорт. Это кажется, наверное, со стороны, что все так легко и просто, а на самом деле люди очень много отдают ради успеха. Чтобы выступать на таком уровне, надо ежедневно проделывать колоссальный объем работы. А здоровье ни у кого не безгранично. Но цель у всех— остаться.

Планируете ли вы взять к себе в группу другие российские пары для подготовки к Олимпиаде в Сочи?

Пока со стороны Федерации фигурного катания России нам не поступало никаких предложений или просьб взять в нашу группу российские дуэты, кроме пары Хохлова— Андреев. Поэтому мы не можем ничего планировать, если нет желающих.

Понравилась ли вам организация чемпионата мира в Москве?

Я очень люблю приезжать в Россию. Здесь всегда прекрасно организованы соревнования. Замечательная публика, которая действительно разбирается в фигурном катании, очень чутко на все реагирует, ловит буквально каждый счет вальса. Это очень приятно. В Америке болельщики не такие гостеприимные. Меня поражает, какое серьезное отношение в России к фигурному катанию. Даже президент страны проявляет большой интерес к спорту. В Америке нет ничего подобного. Я, например, с Бараком Обамой ни разу не общался. Я привез в этот раз впервые в Россию свою 14-летнюю дочь Катю. Она тоже занимается фигурным катанием, и эту неделю провела на ЦСКА, тренировалась у Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой. Татьяна Анатольевна убеждала меня, что дочери нужно остаться в России. К сожалению, сейчас у нас такой возможности нет. В Америке у нее школа и личный тренер

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-vse-mo … 59631.html

33

«Школа у меня советская»

Даниил ОРЛОВСКИЙ, Москва - Санкт-Петербург, 06.05.11

Это только может показаться, что для Игоря Шпильбанда штамповать медали своих многочисленных учеников уже вошло в привычку. Как признался корреспонденту «Смены» самый успешный тренер в современных танцах на льду, привык он только… много работать.

Свернутый текст

- Как вы, Игорь, относитесь к разговорам о том, что вы, изначально российский тренер, воспитываете только заокеанских чемпионов?
- Начнем с того, что я слишком давно перебрался в Америку и именно там состоялся как успешный тренер. Не добейся я этих успехов, никто бы и не ревновал меня к нероссийским фигуристам. Ну и потом вплоть до определенного времени ко мне никто из российских функционеров не обращался с просьбами помочь родным танцам. Отдельные фигуристы, было дело, даже занимались в моей группе. Кстати, среди них была и Алена Ильиных. Как раз в тот период, когда распался их дуэт с Никитой Кацалаповым. Но с новым партнером не сложилось…

- Сейчас, когда дуэт Ильиных - Кацалапов воссоединился, вы видите у него перспективы?
- Вижу, и очень большие. И Алена, и Никита - талантливые фигуристы. И главное, достойные друг друга. Но мое дело - подготовить другую российскую пару. Яна Хохлова с Федором Андреевым уже в следующем сезоне должны составить конкуренцию как Ильиных с Кацалаповым, так и другим ведущим европейским танцорам.

- Ключевое слово «европейским»…
- Нужно двигаться, как говорится, «степ бай степ». Сперва европейским, потом выйдем и на мировой уровень.

- Вы считаете, кто-то способен достичь уровня дуэтов Мэрил Дэвис - Чарли Уайта и Тессы Вирту - Скотта Мойера?
- Если много и усердно работать, то ничего невозможного нет. Хотя, конечно, сегодня канадская и американская пары заметно превосходят остальных. Теперь к ним подтянулись и Майя с Алексом Шибутани. Мы с Мариной Зуевой можем гордиться, что все три наших дуэта заняли весь пьедестал на чемпионате мира. Прежде такое удавалось только советским тренерам.

- Кстати, а вы себя причисляете к российским тренерам или все же к американским?
- Школа-то у меня абсолютно точно советско-российская. Да и те же Вирту с Мойером признаются, что в их стиле катания очень много именно от российской школы. Собственно, по-другому быть и не могло…

- В этом сезоне в танцах произошли радикальные изменения в правилах: вместо оригинального и обязательного танца фигуристы исполняют одну короткую программу…
- Ничего плохого в этом не вижу. Фигурное катание не должно стоять на месте. Теперь как бы обязательный танец включен в оригинальный. То есть два вида программы совместили. Да, пришлось перекраивать тренировочный процесс, но работа была достаточно интересной.

http://smena.ru/news/2011/05/06/18892/

34

Марина Зуева: Русский танцевальный дуэт станет конкурентоспособным к Сочи-2014

Выступление сборной России на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве признали удовлетворительным. А фигуристы уже готовятся к новому сезону. В том числе – единственный российский дуэт Марины Зуевой: Яна Хохлова и Федор Андреев.

Автор: Ирина Васильева

http://media.baltinfo.ru/photo/new/28917.jpg
Марина Зуева. Фото: navkastar.icebb.ru

Покинув СССР в начале 90-х, Марина Зуева и Игорь Шпильбанд подготовили немало призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира - Тессу Вирту - Скотта Моира, Мэрил Дэвис - Чарли Уайта, Танит Белбин - Бенджамина Агосто, Майю и Алекса Шибутани. Но только в конце прошлого года тренерский тандем взялся за подготовку танцевального дуэта из России. Экс-партнерша Сергея Новицкого Яна Хохлова и сын Марины Зуевой Федор Андреев готовятся «взорвать» танцевальный мир на Олимпийских играх в Сочи. За счет чего – об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказала Марина Зуева.
- Яна и Федор берут своей индивидуальностью. Они – очень красивая пара. Яна с Федей – изумительный материал для творчества. Для них можно создавать великолепные образы. Во-первых, ребята обладают красивыми фигурами: длинное тело, длинные руки, ноги. Несмотря на разницу в росте линии у них, можно сказать, идеальные. Кроме того, разница в росте позволяет им выполнять уникальные поддержки. Федя хорошо чувствует музыку - он играл на скрипке в детском оркестре в Канаде. Яна, считайте, «родилась на льду», она - танцовщица от Бога. Так что мне, как тренеру, повезло работать с такими фигуристами.
- И все же, Федор до того, как встать в пару с Яной, не имел опыта в танцах на льду. Уровень партнеров за полгода выровнялся?
- Федор был очень хорошим фигуристом. Во время Skate Detroit-2009 он получил четвертый уровень дорожки шагов. Дэвид Пол Кирби, назначенный тренер ИСУ, использовал ее в качестве образца во время семинаров Международного союза конькобежцев. К тому же в танцы на льду пришло немало элементов одиночного катания. Так что Федору нужно было выучить только специфические танцевальные элементы и научиться выступать в паре. Но Яна – одна из лучших партнерш в мире, в чем мы убедились, начав с ней работать. Без Яны такой прогресс был бы невозможен.
- Но на чемпионате России ребята не попали в тройку сильнейших, из-за чего сезон пропустили. Это был серьезный удар по самолюбию спортсменов?
- А я считаю, что нам повезло на чемпионате России. Ребята выиграли произвольную программу у чемпионов мира среди юниоров Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, катаясь всего шесть месяцев вместе. Это многообещающая заявка. Выучить первым в жизни обязательным танцем «Золотой вальс» – это дорогого стоит.
- Рассматривался ли вопрос, за какую страну будут выступать Хохлова и Андреев?
- Никогда не спорили по этому поводу. Федор – русский гражданин, у него русский паспорт. Он родился в России. О другой стране даже мысли не было. К тому же России нужен дуэт – яркий, индивидуальный. Пока перед ребятами стоит задача стать замечательной, сильной, конкурентоспособной парой.
- А Яна быстро привыкла к жизни в США?
- Привыкла, хотя были трудности с языком. Но сейчас все в порядке. Я стараюсь создать для нее хорошую атмосферу, чтобы она могла раскрыться, показать себя такой, какая она есть на самом деле.
- Вы больше времени проводите на льду именно с русской парой?
- Нет. Все наши пары тренируются вместе: и Тесса Вирту со Скоттом Мойром, и Мэрил Дэвис с Чарди Уайт, и Яна с Федором. И никакой ревности со стороны спортсменов нет. Потому что каждую пару готовим для победы. Приезжая на турнир, наши ученики должны соревноваться.
- Но ведь раньше такое было невозможно в принципе!
- Может, просто мы так работаем? Мы стараемся дать каждому нашему дуэту шанс выиграть. И в плане постановки программ, и в плане отношения к ним, и по времени работы. Я составляю расписание на целую неделю, все получают одинаковое количество внимания. Мы стараемся найти в каждой паре свою изюминку и ставим программы, исходя из этого. А все остальное зависит только от таланта атлетов, от их способности впитывать знания, полученные от тренеров.
- Говорят, больше всех чемпионату мира в России обрадовались Тесса Вирту и Скотт Мойр?
- Им очень нравятся программы, которые я им ставлю, особенно прошлогодняя. «Как тебе это удается? Откуда в тебе все это?», - спрашивали ребята. Пришлось показать им Центральный спортивный клуб армии. Теса и Скотт понимают и любят русскую душу, русскую культуру. И я их за это люблю еще больше. Некоторые спортсмены, выступая, не понимают, для чего это делают. Теса и Скотт – понимают. Знаете, Вирту и Скотт медаль зарабатывали не для себя, а для страны, для Канады. Перед Олимпийскими играми я им ничего не говорила. Но у нас на катке висят американский и канадский флаги, и финал программы мы делали лицом на канадский. Три месяца ребята завершали танец с рукой у сердца.
- Получается, вы прививали канадцам патриотизм?
- Да, но я - патриот России. Я люблю мою страну, люблю мою культуру. Я прожила много лет в Америке. Не могу сказать, что я так же люблю американскую культуру, но я ее поняла и приняла.

http://www.baltinfo.ru/2011/05/25/Marin … 014-207301

35

savta написал(а):

Фото: navkastar.icebb.ru

Хоть и незаслуженно, но приятно  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

36

Игорь Шпильбанд: Я не смог подбросить Тарасовой свою дочь

Сергей ДАДЫГИН

http://www.eg.ru/upimg/photo/116401.jpg

Знаменитый американский тренер хочет подготовить чемпионов для России
На чемпионате мира по фигурному катанию в Москве произошло событие из ряда вон выходящее. Весь пьедестал почета в танцах на льду заняли ученики двух бывших советских тренеров - Игоря ШПИЛЬБАНДА и Марины ЗУЕВОЙ, уже давно работающих в связке. Увы, все три комплекта наград достались не России, а Северной Америке: «золото» и «бронза» отправились в США, «серебро» - в Канаду.

Свернутый текст

Тесса Виртью и Скотт Моир, олимпийские чемпионы Ванкувера, показали в Москве зажигательный, я бы даже сказал, сексуальный произвольный танец. Тесса выделывала ножками такие па, что зал ревел от восторга. Однако судьи отдали первое место американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. По словам Марины Зуевой, арбитры поступили правильно. Шпильбанд в принципе с ней согласился:
- Сейчас судейство более объективное, чем когда-либо. Мэрил и Чарли были чуточку лучше. Тессе пришлось перенести операцию на ноге, в результате они со Скоттом пропустили большую часть сезона, но к чемпионату мира все-таки успели набрать форму. Виртью и Моир доказали, что являются фигуристами экстра-класса.
- Игорь, вы уже 20 лет живете в Штатах. Вас совсем не тянет на родину?
- В Детройте у меня свой дом, сын и дочка, любимая работа. Я же не могу все это бросить. Да и гражданство у меня американское, получил в 2000 году. Правда, есть и советский паспорт, до сих пор сохранился.
В 1990 году ледовый театр «Все звезды» под руководством Татьяны Тарасовой приехал на гастроли в США. Когда настало время улетать домой, четверо сотрудников - Гоша Сур, Елена Крыканова, Игорь Шпильбанд и Вероника Першина - неожиданно исчезли из нью-йоркской гостиницы и не прибыли в аэропорт. Они решили остаться в Америке. Разразился грандиозный скандал. По возвращении в Москву Тарасову вызвали на ковер к высокому начальству и жестко спросили: как она допустила подобное?!
По словам Шпильбанда, сначала он не думал оставаться в Штатах. Но когда выносил из отеля сумку Гоши Сура - тот твердо решил не возвращаться в Союз, Игоря заметил один из фигуристов. Шпильбанд посчитал, что его теперь обвинят в пособничестве беглецам. Посовещавшись с Першиной, которая была его невестой, принял решение: они с Вероникой тоже остаются.
- Вы ни разу не пожалели об этом?
- Разные были мысли. На те деньги, что заработали во время гастролей, мы вчетвером сняли маленькую квартирку в Нью-Йорке. Там была одна комната, кухня и прихожая. Так и жили целый месяц. От испуга боялись выходить на улицу - думали, вот-вот сцапают. На работу пытались устроиться через знакомых фигуристов из США. Наконец пришло приглашение из Детройта, туда отправились Вероника и Гоша. Они договорились с президентом клуба, что он берет всех четверых. На первых порах мы жили в семьях тех ребят, которых тренировали. Вообще всякие попадались ученики - даже те, кому было за 50. Я соглашался на все, потому что денег катастрофически не хватало. Сегодня все по-другому. К нам с Мариной Зуевой просятся многие, мы даже вынуждены кому-то отказывать.

- Тарасова долго не могла вас простить?
- Мы несколько лет не общались. Я понимаю, что здорово ее подвел. Но что делать - молодой был, глупый. Впрочем, Татьяна Анатольевна меня простила. Теперь у нас хорошие отношения.
- Вы, кажется, приезжали в Москву с дочкой?
- Верно, Кате 14 лет, она выступает в одиночном катании. Пока шел чемпионат мира, дочка каждый день ходила на тренировки. Мне она так и сказала: «Если в Москве негде будет тренироваться, я не поеду!»
Пришлось срочно звонить Елене Водорезовой и договариваться, чтобы она пустила Катю на каток ЦСКА. Спасибо Лене, не отказала. Кстати, Татьяна Анатольевна предлагала мне оставить дочь на месяц в Москве. Под ее ответственность. Но я не могу быть кукушкой и подбрасывать кому-то своего ребенка. Даже Тарасовой.
- Вы хотите сделать из дочки чемпионку мира?
- До этого еще далеко. Но в чемпионате США среди юниоров она уже побеждала.
- С Вероникой Першиной вы развелись. Почему?
- Она нашла себе другого мужчину.
- А вы? Чем занимается ваша нынешняя жена?
- У меня нет жены. Есть герлфренд, ее зовут Эйдрин Ленда. Она является моей помощницей на тренировках.
- А у Марины Зуевой тоже есть помощник на льду? Вернее, бойфренд?
- Как вы угадали?! Ее друга зовут Джонни Джойс. Вот такой у нас любовный четырехугольник. Семейный подряд в действии.
- Николай Морозов, у которого в группе много зарубежных спортсменов, в следующем сезоне будет работать в основном с российскими фигуристами. А с вами на этот счет наша федерация вела переговоры?
- Нет, мы так не договаривались! (Смеется.) Куда же я дену Тессу со Скоттом, Мэрил и Чарли, других ребят? Мы с Мариной привезли на чемпионат мира в Москву сразу пять танцевальных дуэтов - три из США, по одному из Канады и Литвы. А вообще в Детройте у нас с Зуевой тренируются девять пар. В том числе и одна российская: Яна Хохлова - Федор Андреев. Вот с ней и будем работать.
- Вы можете представить, что через три года Хохлова и Андреев достигнут такого уровня, что станут олимпийскими чемпионами?
- Это будет зависеть от самих ребят. Яна и Федор, безусловно, талантливы. Мы как тренеры сделаем все, чтобы раскрыть их потенциал. При этом наш тренерский дуэт уделяет одинаковое внимание всем парам, с которыми мы работаем. Любимчиков у нас нет.
- Но Андреев - родной сын Зуевой. Неужели для родного сына она старается так же, как для других?
- Поверьте, у Федора нет никаких привилегий.

- У вас в Детройте один год тренировалась Лена Ильиных. Прошло время, она вернулась в Москву к Александру Жулину. Вы замечаете какой-то прогресс в ее катании?
- Конечно. Лена и ее партнер Никита Кацалапов прогрессируют семимильными шагами. Ко мне в Детройт Ильиных приезжала с другим мальчиком, он был гораздо слабее ее как фигурист. Незадолго до этого Алена поссорилась с Никитой и решила сменить партнера. Она девочка с характером, я еще тогда это заметил. Но в танцах очень важно, чтобы партнеры подходили друг другу. Хорошо, что Лена снова катается с Никитой. Слышал, что в новом сезоне их тренером будет не Жулин, а Николай Морозов. Не знаю, что там случилось, но часто бегать от одного тренера к другому - не самый правильный путь.
- В 2010 году Ильиных и Кацалапов стали чемпионами мира среди юниоров, а ваша пара Майя и Алекс Шибутани заняла лишь четвертое место. Теперь американцы - третьи в мире среди взрослых, а Лена с Никитой - лишь седьмые. Как это объяснить?
- Я сам удивлен, как Майя и Алекс здорово прибавили за год. Нам удалось поставить для них почти идеальную произвольную программу. Но это не значит, что на следующих крупных турнирах Майя и Алекс снова будут в тройке призеров. В спорте нет ничего постоянного. Вот мне говорят: брат и сестра Шибутани не получили бы «бронзу» чемпионата мира, если бы не упали французы Пешала и Бурза. Но они же упали! Потому и остались без медали. А Ильиных с Кацалаповым в Москве тоже наделали ошибок, с самого начала не попали в музыку.

- В вашем городе есть знаменитая хоккейная команда «Детройт Ред Уингз». Вы хоть раз бывали на матчах Кубка Стэнли?
- К нам на тренировку недавно заглянул канадец Майк Бэбкок, главный тренер этой команды. Пригласил всех нас на хоккей и восхитился мужеством Тессы, которая перенесла за два года две операции. Майк сказал: вот если бы мои парни были такими же мужественными, то завоевали бы Кубок Стэнли. Но у «Детройта» не вышло - он проиграл в четвертьфинале.

Cправка
В юности Игорь Шпильбанд тренировался в Москве у легендарной Людмилы Пахомовой - шестикратной чемпионки мира и первой олимпийской чемпионки в танцах на льду. В паре с Татьяной Гладковой он победил на первенстве мира среди юниоров 1983 года.

http://www.eg.ru/daily/sports/25826/

37

Ассоциация профессиональных фигуристов назвала Зуеву и Шпильбанда лучшими тренерами сезона

Ассоциация профессиональных фигуристов (PSA) назвала специалистов Марину Зуеву и Игоря Шпильбанда лучшими тренерами прошлого сезона. Тренер Пол Макграт, который работает с ними, был признан лучшим хорегографом.

Спортсмены, занимающиеся с Зуевой и Шпильбандом, выиграли все медали на чемпионате США в танцах на льду (Мэрил Дэвис – Чарли Уайт, Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Чок и Грег Зуэрлейн) и на чемпионате мира (Дэвис – Уайт, Тесса Виртью – Скотт Моир, Майя и Алекс Шибутани).

Ранее Шпильбанд уже признавался тренером года – в 1998 и 2005 годах, сообщает Icenetwork.

38

Тренеры ополчились против короткого танца

Лучшие тренеры по фигурному катанию минувшего сезона Игорь Шпильбанд и Марина Зуева остались недовольны изменениями правил, в результате которых короткий танец сменил обязательный и оригинальный.

- Мне не нравится короткий танец, - приводит слова Шпильбанда ifsmagazine. – Очень сложно поставить достойную программу для него. Пусть технически это насыщенный номер, но зрителям неинтересно его смотреть. Правила в фигурном катании, увы, меняются каждый год.

- В коротком танце места творчеству практически нет, - сказала Зуева. – Он вступает в конфликт с настоящим искусством.

Кроме того, Шпильбанд и Зуева выразили недовольство тем, что латиноамериканские мотивы – румба и ча-ча-ча станут основой для короткого танца в новом сезоне.

- Румбе уже больше 60 лет, она старомодна, - считает Зуева. – Придумать что-то интересное под нее очень сложно.

39

Олимпийские виды
Приятно ощущать себя пророком

Елена Скороходова

http://www.fismag.ru/img/Image15.jpg

1977 год. Танцевальная пара  Марина Зуева — Андрей Витман

Давно это было… В середине 70-х годов прошлого века по фигурно-катающейся Москве пошел слух: «В ЦСКА появилась гениальная девочка-танцорша из Ленинграда». Помню, мы ходили на нее смотреть. Она каталась тогда без партнера. «Да, гениальная», — подумала я. В чем это проявлялось? Сложно объяснить, это надо было лицезреть воочию: девочка каталась так, будто кроме фигурного катания ничего в мире нет, будто это высшее счастье на планете — кататься на коньках. Глядя на нее, поднималось настроение, возникало ощущение восторга. Именно такое волшебное впечатление производила Марина Зуева на заре своей спортивной карьеры.

Свернутый текст

Потом в паре с Андреем Витманом она появилась у нас, в группе Елены Чайковской.
Она выглядела как девчонка, но была старше меня на 6 лет. В то время это был большой возрастной разрыв. Мне 14 — ей 20. Андрей Витман вообще приближался к 30-ти. По возрасту они стали конкурентами Линичук—Карпоносова. Причем, на мой субъективный взгляд, катались не хуже. Во всяком случае, на тренировках не уступали им по классу катания, а по задору даже выигрывали. Но в танцах существует субординация. Правила тогда были совсем мутные. Кто лучше катается, кто хуже — понять невозможно… К тому же у пары Линичук—Карпоносов существовало одно неоспоримое достоинство: они никогда не падали и не спотыкались на соревнованиях. Они стояли насмерть. И побеждали.
Я не знаю, почему не сложилась спортивная карьера Зуевой—Витмана. И никто сейчас уже внятно этого не объяснит. В 1977-м они стали третьими в стране, потом пятыми на «Европе» и «мире». Но следующий, 1978 год дал им уже 6-е место на чемпионате Европы и 7-е на «мире». Это был регресс. Спорткомитет такого не прощает. Очередь в сборную плотная, все прут как танки, второй попытки никто не предоставит. Шанс дается один раз. К тому же Витман — почти «пенсионер». Наверняка в ту ситуацию вмешались эмоции… Думаю, всё было именно так. Сейчас уже никто ничего не помнит. «А почему ты решила, что их карьера не удалась?» — ответил мне вопросом на вопрос судья международной категории Игорь Долгушин. — «Они были в сборной, выступали на «Европе», «мире»… Некоторые сходили с дистанции и раньше».
И все-таки успешной спортивную карьеру Марины Зуевой я не назову. У нее был потенциал чемпионки. Но не сложилось. Зато на тренерском поприще ее талант раскрылся, наконец, в полной мере. Сейчас уже очевидно то, что Марина Зуева вошла в историю мирового фигурного катания как выдающийся тренер-хореограф. Увы, всё это случилось уже не в России.
А когда-то она жила здесь и искала работу… После окончания спортивной карьеры и института физкультуры Марина получила еще и образование балетмейстера, закончила ГИТИС. Хорошо,что второе образование у нас тогда еще было бесплатным. Ее дипломной работой стала постановка танца Елене Водорезовой. Марина принесла всё сразу: идею, музыку, эскиз костюма, ведь она одарена разносторонне. Станислав Алексеевич Жук оценил тот труд по достоинству. Марину взяли на работу в ЦСКА.
А потом был конфликт с Жуком. Не берусь судить ту историю: кто был прав, кто виноват? Но если бы пара Гордеева—Гриньков осталась без попечительства Марины Зуевой, она многое потеряла бы. Скорее всего, превратилась бы в типичную (а ля Роднина—Зайцев) пару Жука. Завораживающая красота их дуэта — заслуга Зуевой. Все спортсмены, к которым «прикасалась» рука Марины, преображались, как под воздействием волшебной палочки. Вспомните коренастого прыгуна Александра Фадеева. После работы с Мариной Зуевой он стал тонко чувствующим музыку танцором, артистом, передающим характер персонажа.
Но никто в Спорткомитете тогда этого не заметил и не понял, как высока цена тренера-балетмейстера Марины Олеговны Зуевой. А за границей это поняли. И предложили контракт. И Спорткомитет не возражал, тогда всё еще делалось через его посредничество. А потом времена изменились, и зарубежные контракты с Мариной уже стали заключаться напрямую. Она получила канадское гражданство… И потеряли мы Марину Олеговну на долгие годы.
Нынешний чемпионат мира в Москве стал настоящим триумфом тренерского дуэта Зуева—Шпильбанд. Весь пьедестал почета в танцах на льду заняли их ученики. Я сидела на трибуне, и меня не покидало чувство, что все (абсолютно все) пары Марины Зуевой при их внешнем различии тем не менее схожи каким-то внутренним азартом. И все они отдаленно напоминали мне ту девочку, которая в середине 70-х годов прошлого века появилась в ЦСКА, и, глядя на катание которой, поднималось настроение.
Я не знаю, каким образом Зуевой и Шпильбанду удается разруливать своих учеников-конкурентов, не сталкивая их лбами. Для меня подобная ситуация запредельна, когда в одной спортивной группе тренируются сильнейшие фигуристы мира. Марина говорит, что настраивает всех на индивидуальную победу и любит каждого в отдельности. Сколько же надо иметь любви в такой ситуации и как равномерно распределять ее потоки? 12 пар, 12 индивидуальных подходов.
Теперь в той же группе тренируется и российская «олимпийская надежда»: новоиспеченная пара Хохлова—Андреев. И, если честно, прогнозы наших специалистов насчет этой пары очень скептические. Слишком мало времени осталось, слишком неподготовленный партнер, который к тому же, по меркам прошлого века, тоже уже почти «пенсионер». Федор Андреев — 1982 года рождения (сын Марины Зуевой, кстати), а Яна Хохлова — 1985 года рождения. В советское время они стали бы кандидатами на выбывание из сборной. Хорошо, что взгляды нынешнего века более лояльны к возрасту спортсменов. Но уровень мировых танцев на льду нынче крайне высок, в частности благодаря многолетней деятельности на этом поприще самой Марины Зуевой. Кто, как не Марина, поднял планку в этом виде спорта на ту высоту, которую придется теперь преодолевать ее сыну. С ее помощью.
Но и российская сборная тоже вся забита талантами. И юниоры подпирают. Тренерский дуэт Жук—Свинин после распада пары Хохлова—Новицкий подготовил целую плеяду танцоров, которые выигрывают сейчас юниорские состязания целыми пьедесталами. А их первая пара Степанова—Букин (сын Андрея Букина) по уровню катания уже сегодня может включаться в борьбу за взрослые медали.
И при всей моей любви к Саше Свинину и Ире Жук и вере в их неминуемый тренерский триумф, я абсолютно убеждена в том, что Зуева и Шпильбанд сумеют превратить Хохлову—Андреева в новый бренд. Я верю в волшебство тренерского прикосновения Марины Олеговны и жду с нетерпением результата.
И еще я очень хочу увидеть наконец кричащую от радости Зуеву на фоне победы нашей российской пары. Все-таки спорт для меня это по-прежнему патриотическое мероприятие. Хотя Марина Зуева так не считает. «Какой патриотизм, какая ностальгия по Родине, Лена? Я живу в стране фигурного катания и абсолютно этим счастлива», — сказала мне она на прощание. Но я-то осталась при своем понимании…
* Несмотря на то что последний чемпионат мира не принес нам «золота», он тем не менее признан удачным для России. Во-первых, мы лихо его подготовили. За три недели мобилизовали Москву и провели на высочайшем уровне такое грандиозное зрелище. Я была горда за Отчизну, хотя охрана Дворца Спорта на Ходынке постоянно останавливала меня и не пускала туда, куда я хотела идти, а отсылала на определенную трибуну, где я только и могла находиться со своей аккредитацией. Охраны было не намного меньше, чем зрителей. Очень всё выглядело внушительно.
Только вот организаторы самого ледового действа были явно далеки от фигурного катания. Основная глупость заключалась в том, что спортсмены выходили на старт из одного места катка, а уходили со льда в другой бортик. Поэтому их тренеры, досмотрев программу до конца, сломя голову должны были нестись по закулисному пространству (все проходы у бортиков были заняты), чтобы воссоединиться с фигуристами и, главное, передать им чехлы от коньков. Ведь без чехлов фигуристы не могли выйти со льда и дойти до диванчика перед телекамерой. Такая непродуманность сильно бросалась в глаза профессионалам. Удивительно, что такие ляпсусы встречаются на чемпионатах подобного уровня. Но обычно все к этому тихо приспосабливаются. Спортсмены — народ не капризный. А радость побед сглаживает организационные просчеты.
Главное, что последний чемпионат мира подарил нам веру в будущее, потому что все подступы к пьедесталам оккупировали наши российские спортсмены. А также возникли две приятные незапланированные медали: «серебро» новоиспеченной пары Волосожар—Траньков, и «бронза» Артура Гачинского.
Четыре года назад я написала в журнале «ФиС» о многообещающей перспективе Артура, и не ошиблась. Даже его тренер Алексей Николаевич Мишин припомнил теперь мне ту статью. Приятно ощущать себя пророком. Хотя спорт столь непредсказуем, что любое пророчество похоже на рулетку. Но Артур Гачинский действительно порадовал. Он вырос, возмужал и не потерял главного: своей индивидуальности. Раздражало только то, что все вокруг так и норовили обозвать его вторым Плющенко. И мне всё время хотелось завопить на весь Дворец Спорта: «При чем тут второй Плющенко? Вы что не видите, это же первый Гачинский, господа!»

http://www.fismag.ru/pub/skor-06-11.php

40

Марина Зуева: Верю, что Хохловой по силам найти партнера

16.11.2011 12:20  | Sportbox.Ru

Тренер по фигурному катанию Марина Зуева объяснила, кого из своих учеников — Мэрил Дэвис и Чарли Уайта или Тессу Вирту и Скотта Мойра считает первым номером в мире, а также отметила потенциал Яны Хохловой, оставшейся без партнера.

Свернутый текст

- Если ты выигрываешь чемпионат мира - то, конечно, ты первый номер, — приводит слова Зуевой "Спорт-Экспресс". — Если получаешь серебро - то второй. А музыка для тренировок всех наших дуэтов записана на одном CD. И треки идут там в следующем порядке: сначала короткий и произвольный танец чемпионов мира, потом, под третьим и четвертым номерами соответственно — музыка серебряных призеров. И так далее. И у всех задача — повыше оказаться на этом CD. Причем все может немножечко поменяться после очередных соревнований. Но перед стартом сезона у нас с Игорем возник вопрос: что делать с этой системой? Все-таки чемпионат мира выиграли Мэрил и Чарли, но Тесса и Скотт — олимпийские чемпионы. И я нашла выход: мы сделали два CD. Но когда Скотт увидел, как я меняю эти диски, спросил: "Что это тут такое?" Я ему объяснила. И он тогда сказал: "Марина, знаешь что! Я буду весь год работать, чтобы по-честному быть первым на CD".

— Так вот как работает у вас система мотивации!

- Такая постановка задачи разряжает обстановку — борьба за то, чтобы в нашей деревне, в Кэнтоне, первым стоять на CD. Вот и посмотрим в конце сезона, чьи треки будут первыми на будущий год. Мне и самой интересно, потому что сейчас в танцах действительно есть настоящее соревнование. Мой принцип — дать всем равную возможность победить. А уже выигрывает чемпион.

— Яна Хохлова рассказывала, что вы готовы взять ее к себе в группу и с новым партнером. Вы верите в то, что в сложившейся ситуации возможно найти подходящего человека?

- Конечно! Вообще верю в возможности. Любые. Если чувствуешь, что можешь, то получится все. Многое зависит от Яны, от ее самочувствия. Если она верит, что сможет, все получится. Если сомневается-то нет. Знаете, на прошлом чемпионате мира меня спрашивали в интервью: могут ли Шибутани быть третьими? Я сказала: конечно, могут. На меня тогда все смотрели с недоумением: как же так, все тренеры боятся сглазить, а тут такое заявление. Но они ведь и стали третьими, значит, я была права, и все возможно. Все зависит от желания и настойчивой его реализации.

— Но ведь здесь речь идет не только о Яне и ее желании…

- Ну да. Еще и от того, будет ли партнер. Но мы с Игорем готовы и дальше сотрудничать с ней и российской федерацией.

— У вас не появилось за это время каких-то вариантов?

- Для Яны? Откуда же им появиться, если она в России, а мы в Америке и видим только тех фигуристов, которые приезжают на соревнования? А это уже сложившиеся дуэты.

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 44359.html

41

Марина Зуева: "До Хепберн и Штрауса надо было дорасти"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/17818/26561_345px.jpg
Фото Александра ВИЛЬФА

На апрельском чемпионате мира в Москве ученики Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда заняли весь пьедестал почета в танцах на льду, а на старте нынешнего сезона выиграли три этапа "Гран-при" из четырех. Знаменитый тренер рассказала о том, как ее спортсмены подходили к сезону и какие задачи перед ними стоят.

УАЙТ РОДИЛСЯ ВО ФРАКЕ

Свернутый текст

- Старт сезона для ваших учеников получился более чем уверенным - сначала американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт выиграли Skate America, затем канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир - Skate Canada. А теперь еще одна американская пара - брат и сестра Майя и Алекс Шибутани - стали первыми на NHK Trophy.

- Спасибо. Мы очень рады такому началу. Для меня было счастьем видеть успех Мэрил и Чарли на Skate America, поскольку буквально за месяц до соревнований мы поменяли им произвольный танец. И то, как они откатали, очень обнадеживает с точки зрения видов на сезон. (Улыбается.) То же самое можно сказать и о Тессе со Скоттом, и о Майе с Алексом. У всех ребят есть хороший материал. У нас в танцах ведь как получается: произвольная программа фактически определяет сезон. Первые старты показали, что все постановки сделаны в точном соответствии с правилами ISU, специалисты их приняли. Теперь нужно только работать над качеством.

- Первоначально у Дэвис и Уайта был поставлен произвольный танец на музыку из фильма "Дорога" Федерико Феллини, и, судя по интервью в межсезонье, самим фигуристам очень нравилась эта тема. Почему в итоге его решили заменить?

- Вы знаете, у меня с самого начала были определенные сомнения. Взять музыку из La Strada было идеей Чарли. А я всегда очень уважаю подобные предложения спортсменов. Когда исполнитель чувствует музыку, программа всегда звучит особенно жизненно. У Чарли было именно так, и мы сделали программу. Получилась наша версия истории, лирико-романтическая. Но после того как были готовы постановки Шибутани, а также Вирту и Моира, у меня возник вопрос: а достаточно ли эта программа танцевальная? Достаточно ли в музыке Нино Рота, собственно, танца? Ведь ISU для того и менял правила, чтобы направить наш вид в нужное русло - чтобы на льду именно танцевали, а не просто катались под музыку. Я задавала свой вопрос американским судьям перед началом сезона. Они говорили: да, в принципе все хорошо. Та первая программа действительно была очень интересной, симпатичной, со своими находками. Но лично для меня это не было в достаточной степени танцем.

- Как возникла идея замены - "Летучая мышь" Штрауса?

- Она у меня была давно. Я четыре года спрашивала Чарли, готов ли он? (Улыбается.) И только в этом году мы решились. Эта музыка красивая, воздушная, очень им подходит. Кроме того, я всегда говорю: наш Чарли родился во фраке! Он в нем просто неотразим. Некоторые спортсмены надевают фрак и становятся похожи на официантов, водителей лимузинов, на кого угодно. А Чарли - совсем другой случай. Так что программа и ставилась легко, и исполняется также. Знаете, что меня мотивирует? Ведь на программу, которую мы с Игорем поставим, я буду потом смотреть целый год. Понимаете? А ведь мне тоже хочется иметь счастливую улыбку на лице. (Смеется.) Именно так и происходит, когда я вижу, как Мэрил и Чарли двигаются под музыку Штрауса. Как говорится, сам себя не порадуешь - никто не порадует.

- Почему для произвольного танца Вирту и Моира выбрали музыку Джорджа Гершвина из голливудской классики - фильма "Забавная мордашка" с Одри Хепберн и Фредом Астером?

- Я почитательница таланта Одри Хепберн. И Тесса тоже. Так совпало, что у нас обеих она - любимая актриса. И однажды, года четыре назад, Тесса принесла мне этот фильм, сказав: "Марина, посмотри!" Меня заинтриговал сюжет и то, что актриса может двигаться, как профессиональная балерина. И Тесса сказала, что хотела бы иметь такую программу. Но если вы послушаете музыку, то увидите: джазовая часть, самая игровая, трудно сочетается с остальной музыкой. Она четко идет вставным номером и в фильме, и, получается, в программе. Четыре года назад ребята просто не были готовы ни технически, ни актерски гармонично связать эти части в одной постановке. Ведь именно за счет этого контраста программа выглядит интересно и экстравагантно. Для этого требовался исполнитель-мастер, и сейчас их время пришло.

- В этой программе Скотт творит что-то невероятное с актерской точки зрения - с первой же секунды на льду, когда берет Тессу за подбородок. Таким его, на мой взгляд, еще не видели.

- У Скотта просто исполнительский талант. Он живет танцем, действием, музыкой. Так что это не случайно. Поэтому у меня всегда и получалось ставить им такие запоминающиеся программы, начиная с самых первых постановок на взрослом уровне.

- В интервью Вирту и Моиру часто задают вопрос о планах на Сочи, на который они отвечают кокетливо и уклончиво: дескать, не знаем еще, будем там выступать или нет. На ваш взгляд, эти сомнения действительно имеют место быть?

- Вы знаете, они сейчас спокойно тренируются, им интересно работать. Они ведь тоже молоды, и у них еще много резервов - эта пара баснословно талантлива. С каждой новой программой Тесса и Скотт открывают какие-то новые качества. Думаю, они будут кататься, пока чувствуют, что им есть куда расти. Это мое мнение. До Олимпиады осталось-то всего два года. А им еще совершенствоваться и совершенствоваться.

ПЕРВАЯ ПАРА НА CD

- После блестящего выступления Дэвис и Уайта на Skate America любители фигурного катания начали широко обсуждать возможную рокировку в вашей с Игорем Шпильбандом группе и выход американцев на первые позиции. Вы или сами фигуристы обращаете на это внимание?

- (Смеется.) Могу сказать, на что они точно обращают внимание. Если ты выигрываешь чемпионат мира - то, конечно, ты первый номер. Если получаешь серебро - то второй. А музыка для тренировок всех наших дуэтов записана на одном CD. И треки идут там в следующем порядке: сначала короткий и произвольный танец чемпионов мира, потом, под третьим и четвертым номерами соответственно - музыка серебряных призеров. И так далее. И у всех задача - повыше оказаться на этом CD. Причем все может немножечко поменяться после очередных соревнований. Но перед стартом сезона у нас с Игорем возник вопрос: что делать с этой системой? Все-таки чемпионат мира выиграли Мэрил и Чарли, но Тесса и Скотт - олимпийские чемпионы. И я нашла выход: мы сделали два CD. Но когда Скотт увидел, как я меняю эти диски, спросил: "Что это тут такое?" Я ему объяснила. И он тогда сказал: "Марина, знаешь что! Я буду весь год работать, чтобы по-честному быть первым на CD".

- Так вот как работает у вас система мотивации!

- (Смеется.) Такая постановка задачи разряжает обстановку - борьба за то, чтобы в нашей деревне, в Кэнтоне, первым стоять на CD. Вот и посмотрим в конце сезона, чьи треки будут первыми на будущий год. Мне и самой интересно, потому что сейчас в танцах действительно есть настоящее соревнование. Мой принцип - дать всем равную возможность победить. А уже выигрывает чемпион.

- Что касается Майи и Алекса Шибутани, прошлый сезон сложился для них очень успешно…

- Ну это закончился он успешно, а начался-то нормально. Они поехали на турнир в Оберсдорф, где были четвертыми, потом поехали на "Гран-при", стали третьими, в финал не попали. Все было логично: они прогрессировали, прогрессировали и заняли третье место на чемпионате мира. Вот до чего допрогрессировались (улыбается). Так что это не было каким-то неожиданным сюрпризом. Ребята работают, улучшают свое катание. Вот и на этапе "Гран-при" в Китае были ошибки. Теперь знаем, над чем работать и куда двигаться.

- Задача Шибутани на нынешний сезон - закрепить позиции?

- А что значит "закрепить позиции"? Они же еще очень молодые. Они должны расти технически, работать над своим актерским мастерством. Должны развивать себя. И дело, наверно, даже не в месте, которое они должны занять. Задача каждого человека - развиваться. И Майя с Алексом должны совершенствоваться на поприще фигурного катания, раз уж они его выбрали. Думаю, что их основная задача - это прогресс.

- В нынешнем сезоне три ваших ведущих дуэта могли воспользоваться новым правилом и поехать на три этапа "Гран-при", но не сделали этого. Почему?

- Я с самого начала понимала, что это будет чересчур большим напряжением, поскольку прошлый сезон закончился на месяц позже обычного. И новые программы, соответственно, начали делать поздно. Так что мне было сразу очевидно, что ни для кого из нашей группы вариант с тремя этапами в этом году не подходит. Это ведь еще и ответственность. Если ты подписался на что-то, должен это сделать. Зачем заявляться куда-то, а потом сниматься? Считаю, что это неспортивно. У нас ведь три лидера, и сняться - значит, подвести ISU. Зрители ведь идут в первую очередь на чемпионов. Но посмотрим, может быть на следующий год у нас будет другой план.

ДЛЯ ХОХЛОВОЙ ВОЗМОЖНО ВСЕ

- Не могу не спросить вас про дуэт Яны Хохловой и Федора Андреева, которого, увы, больше нет.

- Да, это очень обидно. Такая красивая была пара: и внешне, и внутренне. И мы сделали им такую классную программу, которая могла бы быть и олимпийской. Нынешний сезон был для них ключевым - ведь эта пара создавалась, чтобы взять медали на Играх. Однако вмешалась травма. Жалко, но тут ничего не сделаешь. Значит, так было надо. Мы консультировались ни с одним врачом, сделали все возможное. Все-таки Федор - мой сын (улыбается). Но доктора не давали гарантии полного восстановления колена после операции.

- Яна рассказывала, что вы с Игорем готовы взять ее к себе в группу и с новым партнером. Вы верите в то, что в сложившейся ситуации возможно найти подходящего человека?

- Конечно! Я вообще верю в возможности. Любые. Если чувствуешь, что можешь, то получится все. Многое зависит от Яны, от ее самочувствия. Если она верит, что сможет, все получится. Если сомневается - то нет. Знаете, на прошлом чемпионате мира меня спрашивали в интервью: могут ли Шибутани быть третьими? Я сказала: конечно, могут. На меня тогда все смотрели с недоумением: как же так, все тренеры боятся сглазить, а тут такое заявление. Но они ведь и стали третьими, значит, я была права, и все возможно. Все зависит от желания и настойчивой его реализации.

- Но ведь здесь речь идет не только о Яне и ее желании…

- Ну да. Еще и от того, будет ли партнер. Но мы с Игорем готовы и дальше сотрудничать с ней и российской федерацией.

- У вас не появилось за это время каких-то вариантов?

- Для Яны? Откуда же им появиться, если она в России, а мы в Америке и видим только тех фигуристов, которые приезжают на соревнования? А это уже сложившиеся дуэты.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/17818/

42

Зуева: возможности у Вирчу-Моир и Дэвис-Уайт равны

Из прошедших пяти этапов серии Гран-при ученики Марины Зуевой одержали победу на четырёх. В Париже золото легко и играючи выиграли олимпийские чемпионы – Тесса Вирчу и Скотт Моир.

http://img.championat.com/news/big/n/i/zueva-vozmozhnosti-u-virchu-moir-i-djevis-uajt-ravny_13218033572076071809foto.jpg

Главные фавориты заключительного этапа, который пройдёт в Москве в эти выходные, – действующие чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Школа Зуевой — Шпильбанда по-прежнему держит взятую в олимпийский сезон заоблачную планку.

Свернутый текст

— Марина, этапы Гран-при – это, по сути, начало сезона, но все ваши пары катаются так, словно уже сейчас готовы выступить на чемпионате мира. И это при том, что из-за переноса чемпионата мира предыдущий сезон закончился на месяц позже…
— У нас обычно скользящий график работы – и у тренеров, и у спортсменов, и поскольку пар в группе достаточно много, работа ведётся практически без перерыва. И в этом сезоне ни у кого из наших учеников не было препятствий — ни травм, ни других проблем. Пожалуй, к чемпионату мира мы ещё не готовы. Есть небольшие недоработки. Но на данном этапе – готовы правильно. Так, как должны быть.

— Для Мэрил Дэвис и Чарли Уайта вы даже успели поставить новый произвольный танец…
— Да, и очень довольна этим. Я уже четыре года мечтала поставить им "Летучую мышь". Предлагала каждый сезон – но они отказывались. Дело в том, что главная тема "Летучей мыши" – Золотой вальс – входила в перечень обязательных танцев. И Мэрил с Чарли не хотели, чтобы в их произвольном были параллели с обязательным.

— Почему же согласились в этом году?
— Изначально у них была программа на музыку, которую выбрал Чарли, — к кинофильму Феллини "LaStrada". Она звучит в произвольном танце итальянской пары, но мы про это совпадение не знали. Постановка получилась интересная, романтично-лиричная, но я всё время чувствовала, что в плане танцевальности она не может соперничать ни с программой Тессы и Скотта, ни с программой Майи и Алекса (Майи и Алекса Шибутани, бронзовых призёров чемпионата мира 2011 года, тоже тренирующихся в группе Шпильбанда — Зуевой. — Прим. "Чемпионат.com"). Я обращалась к американской федерации, приглашала специалистов, чтобы они посмотрели программу. В итоге нам посоветовали поменять часть танца. Но как можно в "LaStrada" поменять одну часть на другую? И вот тогда я и сказала: "Может, всё же, наконец-то?.." Потому что Чарли, на мой взгляд, родился во фраке. И танец получился таким, как я мечтала. Хотите увидеть мою мечту в танцах на льду – посмотрите "Летучую мышь" в исполнении Мэрил и Чарли.

— Да, танец действительно получился замечательным. И знаете, теперь многие комментаторы в восторге от этой постановки, а по поводу произвольного Тессы и Скотта мнения встречаются очень противоречивые.
— Потому что видели его только один раз. У Тессы и Скотта более сложная программа. Она многосоставная, в ней несколько стилей, больше настроения, игры. У Мэрил и Чарли по жанру программа проще, потому она и более проста  для восприятия. И потом – как говорится, на вкус и цвет…  Мне обе мои программы нравятся очень!

— В одном из последних интервью вы говорили, что в танце Тессы и Скотта вы ещё планируете изменения – чтобы добиваться от судей максимальных баллов.
— Сейчас они катают уже более-менее завершённый вариант. Можно ещё поработать над костюмами, будем искать платье для Тессы. Но в основном работа закончена.

— Времени на его подготовку ушло больше, чем на программу Мэрил и Чарли?
— Да, но не намного. Это ведь тоже программа выношенная. Давняя идея и давняя наша любовь. Мы с Тессой обе — поклонницы Одри Хепберн, неповторимой и неподражаемой актрисы, и ещё до Олимпийских игр она принесла мне фильм "Забавная мордашка". В нём очень много танцевальных эпизодов. Но тогда я не видела, что из этого материала получится программа, которую Тесса и Скотт могут исполнить: музыка в фильме не едина, звучит вставными кусками, к тому же здесь требуется много игры, много актёрского и технического мастерства, до этого уровня нужно дорасти. Я думаю, ни одна танцевальная пара в мире не могла бы исполнить это…

— А Тесса и Скотт могут.
— А Тесса и Скотт – сейчас — могут. И вот в этом – уникальность их и неповторимость.

— Словом, работа проделана колоссальная. Зато, наверное, проще было с коротким танцем, который для Вирчу — Моир вы переделали из прошлогоднего произвольного.
— Да, конечно. На самом деле, сначала мы пробовали искать что-то другое. Но не нашли. Видите, в этом году и другие пары тоже используют точно такую же музыку. Потому что тогда мы нашли лучшее. Казалось бы, существует столько латиноамериканской музыки, но ярких и запоминающихся композиций – мало. Поэтому без повторений не обошлось.

— Не только музыка – несколько пар в этом году включили в свои программы твиззлы по кругу, которые на чемпионате мира впервые продемонстрировали Тесса и Скотт. Но сами они сейчас от них отказались?
— Знаете, это было свежо и интересно в прошлом году, это было "вау". А в этом сезоне – ну что ж, пусть делают другие. Значит, наша идея понравилась, и я этому только рада. Для нас сейчас я не вижу в этом элементе смысла.

— В этом сезоне мы видим ваши постановки не только в танцах на льду, но и в парном, и в одиночном катании…
— Да, в парном я поставила джазовую программу для канадской пары, Джессики Дюбе и Себастьяна Вольфа. На мой взгляд, получилось довольно удачно. Также я делала произвольную для Такахико Козуки. С ним работаю уже девять лет, знаю, какая музыка ему подходит, планирую заранее. Но в этом году, после той катастрофы, которая произошла в Японии, он хотел сделать программу, посвящённую своему народу. Сам принёс музыку – из японского фильма, написанную японским композитором, я специально изучала японский фольклор, чтобы привнести в хореографию национальный колорит. Была проделана большая работа, и теперь уже задача самого Такахико – откатать программу достойно, донести до зрителей идеи, заложенные в ней.

— Также к вам в Кантон приезжали Вера Базарова и Юрий Ларионов – но в итоге они представляют другую программу…
— Да. Но мы доведём нашу постановку до ума, если они приедут ещё раз.

— То есть пока не сложилось по времени?
— Смотрите, что получается: лучшие постановки у меня получаются со спортсменами, которых я выращиваю, выращиваю духовно.

— Не на неделю тут работа.
— Безусловно. Просто постановка смотрится совсем иначе – не только в зависимости от технического её содержания, а от того, насколько спортсмены чувствуют музыку, под которую катаются. Тот же Такахико – ведь он девятый год приезжает ко мне, и мы раз от разу с ним работаем, потихоньку, потихоньку, берёмся за более сложные темы.

— Значит, в следующем сезоне мы, возможно, увидим, как Вера и Юра катают вашу постановку?
— Да, я думаю, конечно. Какие-то интересные вещи, которые мы придумали, они перенесли в свою другую программу, на другую музыку. Что будет с этой – посмотрим. С ними интересно было работать, и мы всегда рады их у нас видеть.

— И с Яной Хохловой контакт вы тоже поддерживаете?
— Конечно. Безумно жаль, что их с Федором пара больше не существует, но что уж тут поделать. А с Яной мы продолжаем общаться. В начале этого сезона я ездила с тремя нашими парами на турнир FinlandiaTrophy – показать их судьям, получить комментарии к программам. И Яна специально приехала туда, чтобы увидеться с нами.

— На вашем тренировочном катке уже не первый сезон каждый день проходит мини-чемпионат мира – две лучшие пары выходят на лёд и соревнуются друг с другом. Но в прошлом сезоне вы и сами отмечали, что из-за травмы и почти целиком пропущенного сезона выступать и бороться за первенство Тессе и Скотту было сложнее, несмотря на титул олимпийских чемпионов. Как обстоят дела сейчас?
— В этом сезоне у них всё складывается так, как надо: тренируются больше, нагрузки выдерживают такие, как положено. Всё идёт по плану. Сейчас всё зависит от того, как каждая пара выступит, как откатает свои программы. Их постановки абсолютно разные по стилю. Но по возможностям для победы – равноценны.

http://www.championat.com/other/_skatin … ravny.html

43

Марина Зуева: российским танцевальным дуэтам не хватает – любви

Сегодня, 29 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) будет разыгран первый комплект наград – в танцах на льду. После исполнения короткого танца первые две позиции занимают воспитанники российского тренера Марины Зуевой – олимпийские чемпионы-2010 канадцы Тесса Вирту / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт, опережающие французский дуэт Натали Пешала / Фабьен Бурза. Своим прогнозом на сегодняшний финал и мыслями о российских дуэтах Марина Зуева поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

Свернутый текст

- Еще до начала турнира танцоров никто не сомневался, что золото и серебро чемпионата мира разыграют между собой ваши ученики…
- Думаю, так оно и будет. А что касается третьего места… Конечно, французы надеются, что их дуэт не останется без медали. Хотя Натали и Фабьену будет сложно кататься – ответственность большая. Думаю, что и травма носа, которую получила Натали – во многом результат большого напряжения, которые они испытывали, готовясь к этому чемпионату.

- Давление родных стен – это не преувеличение?
- Для кого как. Многое зависит от тренеров, как они сумеют подвести спортсменов к этому психологически.

- За этот год в танцах что-то изменилось кардинально?
- Тесса и Скотт вернулись в спорт. Это кардинально всё поменяло. Они тренировались в полную силу целый год, и это был первый год, когда им ничего не мешало. До этого ребят всё время мучили травмы, и мы всё время боролись хотя бы за сохранение какой-то определенной формы. Это была очень тонкая, трудная работа – и со стороны ребят, и с моей стороны, как тренера. А сейчас они тренируются с огромным удовольствием, с радостью. Впервые, может быть, за последние четыре года.

- На недавнем чемпионате Четырех континентов Вирту / Мойр выиграли у прошлогодних чемпионов мира Дэвис / Уайта.
- Да, они выиграли и произвольную программу, и соревнования. А Дэвис / Уайт были лучшими в коротком танце – то есть, Вирту / Мойр не прям вот так, в одни ворота выиграли. Две пары очень сильные, каждая хороша по-своему, и здесь уже судьям решать. Думаю, большую роль будет играть качество исполнения элементов.

- Ваша третья пара – Майя и Алекс Шибутани – год назад на чемпионате мира в Москве завоевала бронзу только-только выйдя из юниорского возраста. В Ницце они пока на седьмой позиции. Всегда такое ранее восхождение идет спортсменам на пользу?
- Алекс и Майя – люди спокойные, уверенные в себе. Они работают. Растут. Самосовершенствуются. От прошлогоднего успеха голову не потеряли. И знаете, для меня такое вот раннее восхождение на пьедестал – не новость. Гордеева с Гриньковым выиграли свои первые Олимпийские игры, когда им было 16 и 20 лет. Так что, все эти «опасные» моменты в становлении спортсменов мы уже проходили. Научились.

- Насколько вам, как матери, и как тренеру, тяжело смирится с тем, что пара Яна Хохлова / Федор Андреев, на которую возлагали большие надежды, распалась из-за травмы партнера.
- Было трудно. Потому что мы очень надеялись, видели в них перспективу. Вот вы видели, наверное, как Яна сейчас выступает в шоу на «Первом канале» – прекрасно! И программу мы им с Федором сделали интересную… Но, как говорят: не можешь что-то изменить, измени свое отношение к ситуации. Вот я и изменила. Но могу сказать, что уровень подготовки Яны настолько высок, что при желании без проблем позволит ей вернуться в танцы.

- И даже к Олимпийским играм-2014 в Сочи она успеет подготовится, если будет такая возможность?
- Я считаю – да. Для меня Яна – безупречная партнерша. Я была поражена ее желанием работать, готовностью помочь партнеру. Но, что поделаешь, колени в танцах на льду – это самое больное место. Вспомните, сколько мучился из-за этой травмы Максим Шабалин, фигурист уже с именем, а здесь Федору, который никогда не занимался танцами, нужно было столько работать…

- Чего на ваш взгляд не хватает сегодня российским парам?
- Хотите – верьте, хотите – нет: любви. Любви к фигурному катанию. Любви, преданности. Такого вот искреннего желания улучшить своё мастерство, порадовать публику – чему я учу своих учеников. Я каждый день учу их самосовершенствоваться и просто радовать своим умением всех окружающих, включая меня. Я думаю, российским танцевальным дуэтам не хватает этого. А все остальное у них есть. Они все красивые, интересные, талантливые.

http://www.team-russia2014.ru/article/3912.html

44

Игорь Шпильбанд: здоровую ревность в группе можно рассматривать, как положительный фактор

Вчера, 29 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования танцоров. Золото и серебро завоевали канадцы Тесса Вирту / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт – воспитанники бывших российских фигуристов Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Впечатлениями о выступлении своих учеников со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Игорь Шпильбанд.

Свернутый текст

- Я рад, что уже на третьем чемпионате мира мы празднуем двойной успех, - сказал Игорь Шпильбанд. – С одной стороны, всё к этому шло, но с другой, мы никогда заранее не планируем, как всё сложится. Такой результат вообще очень трудно спланировать – мы просто готовились. Старались, чтобы именно на чемпионате мира наши пары выступили как можно лучше. За этот год, я считаю, прибавили оба первых дуэта – и канадцы, и американцы. Мне трудно выделить кого-то одного. Пары очень разные. Разные как по своим физическим, так по эмоциональным данным. Но обе вносят новую, свежую струю в танцы на льду.

- А в чем, на ваш взгляд, заключается их прогресс?
- Ну, главное, Тесса со Скоттом в нынешнем сезоне были здоровы. И это очень многое определило. Они больше работали, сделали огромный шаг в техническом мастерстве и наконец-то, подошли к главному старту сезона в отличной форме. А Мерил и Чарли, и без того очень работоспособные ребята, видя, как тренируются их конкуренты, стали работать еще больше. И у тех, и у других сложнейшие элементы в программе выполняются на большой скорости. Выступление американцев в произвольной программе, вы видели, никого не оставило равнодушным – настолько всё было исполнено изящно, четко, в музыку.

- Когда смотришь на ваших учеников, кажется, что им уже некуда прогрессировать.
- Это очень приятно слышать, но как тренер я, конечно, вижу, над чем ещё можно и нужно работать. Потенциал у тех же канадцев огромен. Они могут еще прибавить и в технике, и в танцевальности, и в чувстве музыки… Когда имеешь в руках такой талант, работать с ним можно бесконечно.

- В чём, на ваш взгляд, главное преимущество канадцев?
- Они катаются сердцем. Душой сердцем чувствуют музыку, причем оба. У них потрясающий контакт. Такое действительно редко бывает.

- После двойного успеха на Олимпийских играх в Ванкувере и чемпионата мира в Москве, где весь пьедестал заняли три ваших дуэта (бронзу выиграли Майя и Алекс Шибутани), вам стало легче работать или, наоборот, сложнее?
- Тяжелее. Ответственность выросла. Потому что и Вирту / Мойр, и Дэвис / Уайт привыкли быть чемпионами, а в этом качестве выступаешь совсем по-другому. Такие ученики и тренеров заставляют работать иначе. Каждый день ты постоянно в поиске.

- Вы тренер-диктатор?
- У каждого тренера свой стиль. Все ребята очень исполнительны, с этим вопросов нет, но мне кажется, хороший тренер должен слушать спортсмена, понимать, что ему нужно. Когда спортсмен выходит на какой-то уровень, он сам очень хорошо чувствует и своё тело, и то, что ему подвластно. Но для одних спортсменов нужно больше мотивации, чем для других. Мне, может быть, повезло – в группе все очень мотивированы. И часто бывает, что надо даже как-то поумерить пыл.

- А реально готовить два сильных дуэта к Олимпийским играм, не отдавая предпочтение кому-то одному?
- Это не выглядит так, что душа разрывается пополам. Ты отдаешься максимально каждой паре. Ведь у нас с Мариной не две пары катаются, больше. И я не могу сказать, что кого-то выделяю, что кому-то даю всё, а остальным ничего. Работать стараемся со всеми одинаково. А как иначе? Нельзя что-то сберегать. Всем – всё! Тогда это работа, а если кому-то столько, а кому-то чуть меньше, да еще осознанно – не знаю, я так никогда не делал. Если тренер способен полностью отдавать себя, у него может быть и две, и три, и восемь пар.

- А если жажда лидерства у спортсменов начнет переходить в активную ревность?
- Это зависит от спортсменов и от атмосферы в группе. Если тренер не создает любимчиков – и настроения в порядке. Спортсмены, когда они тренируются в хорошей, спокойной обстановке – видят друг друга, учатся друг у друга. Это очень помогает и им, и тренерам. Я анализирую, как материал воспринимает, к примеру, вторая пара. Ищу способы, чтобы проще и доступнее донести до спортсменов, что я хочу. И для меня работать с несколькими парами гораздо проще, чем с одной. Если соблюдать баланс, здоровую ревность можно рассматривать, как положительный фактор.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=58671

45

Валентин Писеев: мы с удовольствием предоставим Игорю Шпильбанду все условия для работы в России

04.06.2012 16:56:01

Сегодня, 4 июня, канадская пресса сообщила о развале блестящего тренерского дуэта Игорь Шпильбанд – Мария Зуева, которые работали в клубе Arctic Figure Skating Club (Кантона, США) с лидерами мировых танцев на льду – олимпийскими чемпионами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром (Канада), чемпионами мира Мерил Девис и Чарли Уайтом (США), призёрами чемпионата мира Майей и Алексом Шибутани (США). Игорь Шпильбанд был уволен якобы из-за отказа трёх названных пар продолжать с ним работу. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев заявил порталу TEAM RUSSIA-2014, что Россия готова создать Игорю Шпильбанду все условия для работы с отечественными танцорами.

Свернутый текст

- Честно говоря, очень трудно сейчас что-либо комментировать, - сказал Валентин Писеев. – Не могу поверить, что все случившееся – правда. Марина Зуева и Игорь Шпильбанд много лет работали настолько дружно и слаженно, что просто не хочется во все это верить. Возможно, там сложилась какая-то спорная ситуация и просто эмоции взяли вверх?

- В статье Detroit Free Press говориться о якобы внутренних противоречиях.
- Я допускаю, что они могли быть – это нормально для любого творческого процесса. Но не настолько же сильными, чтобы привести к таким последствиям. Тем более, накануне Олимпийских игр, когда ученики Зуевой и Шпильбанда занимают практически весь пьедестал. Марина и Игорь ведь не просто чемпионов готовили, а создали свое направление в танцах на льду – то есть, работали творчески. На последнем чемпионате мира среди юниоров я разговаривал с Мариной, у нее столько мыслей трезвых о развитии танцев на льду, столько идей творческих!.. Ну, а о работе Игоря, думаю, вообще нет смысла что-либо напоминать, об этом лучше всего говорят результаты американских и канадских танцоров. Повторю, очень трудно поверить, когда распадаются такие творческие союзы, трудно остаться равнодушным и меня, всё-таки, не покидает надежда, что всё в итоге образуется.

- А если информация подтвердится, Федерация фигурного катания на коньках России готова будет предложить Шпильбанду поработать с российскими парами?
- С удовольствием примем и предоставим ему все условия для работы. Пока мы не связывались с Игорем. Насколько я понял, сегодня он должен встретиться со своими учениками Мерил Девис – Чарли Уайтом. Возможно, после этого появится новая, более полная информация, что же там произошло. После этого, сегодня-завтра, возможно, мы сами проявим инициативу и свяжемся с ним.

- После окончания нынешнего сезона к Зуевой и Шпильбанду вместе со своим тренером Алексеем Горшковым для постановки программ и консультаций отправился российский дуэт Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко. Не могло это стать поводом для ревности к Шпильбанду со стороны канадских и американских учеников?
- Не думаю. У нас была договоренность и с Мариной, и с Игорем, что Рязанову – Ткаченко они будут не только консультировать, но и помогать им в работе. Да и раньше они всегда были открыты для сотрудничества – вспомните, мы посылали к ним Яну Хохлову. И если уж на то пошло, дуэт Яны Хохловой и Федора Андреева, сына Марины Зуевой, мог представлять в этом смысле большую угрозу.

http://www.team-russia2014.ru/article/4587.html

46

Тренер Шпильбанд уволен из клуба фигурного катания в США

http://rsport.ru/images/59963/41/599634124.jpg

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Игорь Шпильбанд, тренер олимпийских чемпионов по фигурному катанию в танцах на льду канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра и экс-чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта, уволен с должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган (США), сообщает издание Detroit Free Press.

Свернутый текст

Решение об увольнении Шпильбанда было оглашено на встрече тренера с Крэйгом О'Нилом, генеральным менеджером арены Arctic Edge, где Шпильбанд работает в тандеме с Мариной Зуевой, и владельцем катка Джоном Стансиком.

Главной причиной отстранения Шпильбанда от работы называется недостаточное внимание, которое тренер уделял трем сильнейшим парам клуба - Вирчу/Мойру, Дэвис/Уайту, а также американцам Майе и Алексу Шибутани, бронзовым медалистам чемпионата мира 2011 года. По информации издания, фигуристы выдвинули ультиматум, заявив, что либо они покинут клуб в Кантоне, либо это должен сделать Шпильбанд.

Комментируя увольнение, Шпильбанд заявил, что шокирован решением руководства клуба. "Мне сказали, что ребята больше не хотят меня видеть на катке. По какой причине, я не знаю, - признался тренер. - Я всегда отдавал им себя на сто процентов".

Специалист рассказал, что в последнее время у него возникали конфликты с Зуевой по причине того, что она принимала решения без консультации с ним.

"Мне кажется, это неправильное поведение в деловом сотрудничестве, - заметил Шпильбанд. - У нас с Мариной шла хорошая работа, и мне бы не хотелось заканчивать ее таким образом. Мы могли бы разойтись после Олимпийских игр в Сочи. В любом деле бывают разногласия, но у Марины, видимо, своя точка зрения, она хотела, чтобы я ушел".

Зуева, как сообщает издание, комментируя увольнение Шпильбанда, заявила, что он создал в клубе конфликт интересов, так как намеревался единолично работать с двумя новыми парами.

Шпильбанд затруднился сообщить, что он намерен делать дальше. "Честно говоря, мне нужно некоторое время, чтобы все обдумать. Пока я не знаю, что буду делать. Если Марина так поставила вопрос, она или я, то это не значит, что все наши ученики думают так же. Они видели, что я вкладывал душу и сердце в работу с ними".

Зуева выразила сожаление в связи с разрывом сотрудничества со Шпильбандом, которое длилось более 10 лет. "Он создал лучшую школу танцев на льду в мире, - подчеркнула специалист. - Я очень расстроена, для меня то, что произошло, очень тяжело".

http://rsport.ru/figure_skating/20120604/599634236.html

47

Тренер фигуристов Шпильбанд создал конфликт интересов - Зуева

http://rsport.ru/images/58141/84/581418435.jpg

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Трещина в деловых отношениях тренеров олимпийских чемпионов по фигурному катанию в танцах на льду канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра возникла в результате желания Игоря Шпильбанда начать самостоятельную тренерскую деятельность, заявила агентству "Р-Спорт" его многолетний деловой партнер Марина Зуева.

Свернутый текст

Шпильбанд был уволен с должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган (США). Решение о его увольнении было оглашено на встрече тренера с Крэйгом О'Нилом, генеральным менеджером арены Arctic Edge, где Шпильбанд работал в тандеме с Зуевой, и владельцем катка Джоном Стансиком.

Зуева сообщила, что полностью деловые отношения со Шпильбандом пока не разорваны, она не исключает возобновления совместного сотрудничества. "Ничего невозможного нет", - отметила Зуева по телефону.

"Сейчас начался конфликт интересов. Игорь без моего согласия принял решение иметь своих личных учеников, которых бы он тренировал отдельно от меня. Я в этом вопросе занимаю довольно четкую позицию: это конфликт интересов", - пояснила Зуева.

Она рассказала, что в этом деле не замешаны нынешние ученики тренеров, в числе которых и американцы Майя и Алекс Шибутани, бронзовые призеры чемпионата мира 2011 года.

"Речи о нашем совместном бизнесе не идет. Он просто захотел открыть свой собственный бизнес внутри нашего общего бизнеса. Это и есть конфликт интересов. Это профессионально неправильная идея открывать свой личный бизнес", - подчеркнула она.

Зуева не видит проблем в том, что разрыв в отношениях произошел за полтора года до Олимпийских игр в Сочи. "Это лучше, чем за два месяца", - сказала она, после чего по-иному взглянула на эту проблему.

"Всего полтора года потерпеть ради дела, я думаю, можно. Ну, да ладно", - сказала Зуева, оценивая решение Шпильбанда.

Сейчас собеседница агентства затрудняется рассуждать на тему того, как в случае окончательного разрыва отношений она будет делить нынешних учеников со Шпильбандом. "Все полностью будет зависеть от их (фигуристов) решения, - сказала она. - Как решится, так и решится".

Как ранее сообщило издание Detroit Free Press, главной причиной отстранения Шпильбанда от работы называется недостаточное внимание, которое тренер уделял трем сильнейшим парам клуба - Вирчу/Мойру, экс-чемпионами мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайту, а также Шибутани. По информации издания, фигуристы выдвинули ультиматум, заявив, что либо они покинут клуб в Кантоне, либо это должен сделать Шпильбанд.

http://rsport.ru/figure_skating/20120604/599672867.html

48

Шпильбанд уволен из клуба Arctic Edge

Один из лучших танцевальных специалистов мира Игорь Шпильбанд, более двадцати лет живущий в США, вчера был уволен из клуба Arctic Edge в Кантоне, где проработал тренером почти десять лет. Решение было принято генеральным менеджером клуба Крейгом О'Нилом. По словам этого руководителя, на увольнении Шпильбанда настояли его же спортсмены. А именно – три ведущие дуэта клуба: олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирту/Скотт Моир, чемпионы мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и бронзовые призеры прошлогоднего мирового первенства Майя и Алекс Шибутани. Впрочем, никаких комментариев самих спортсменов по этому поводу не последовало.

Комментируя увольнение партнера американскому изданию The Detroit Free Press, Марина Зуева, в частности, заметила, что всему виной желание Шпильбанда работать с некоторыми из появившихся в клубе новых пар автономно. Хотя, по словам О’Нила, этот фактор вообще не имел никакого значения.

В этом сезоне к группе Зуевой и Шпильбанда планировали присоединиться на время летней подготовки а, возможно, и на более продолжительный срок, две достаточно сильные пары: Анна Капеллини/Лука Ланотте и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Причем если итальянцы собирались в Детройт в июле, то российские танцоры уже уехали в США вместе со своим тренером Алексеем Горшковым. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

http://news.sport-express.ru/2012-06-04/514672/

49

Виртью – Моир и Дэвис – Уайт отказались работать со Шпильбандом

Игорь Шпильбанд, тренер олимпийских чемпионов в танцах на льду Тессы Виртью – Скотта Моира и чемпионов мира Мэрил Дэвис – Чарли Уайта, уволен из клуба Arctic Figure Skating Club в Кантоне.

По словам генерального директора арены «Arena Arctic Edge» Крэйга О’Нила, решение было принято после жалоб спортсменов, якобы Шпильбанд уделяет им мало внимания.

«Меня только что уволили. Я в шоке. Я должен поговорить с фигуристами. Я оставлял сообщение Мэрил и Чарли, но О’Нил заявил, что они не хотят, чтобы я появлялся на катке. По какой причине, я не знаю. Я всегда отдавал им себя на сто процентов», – заявил Шпильбанд.

Тренер отметил, что в последнее время у него были конфликты с Мариной Зуевой из-за того, что она принимала решения без советов с ним.

«Мне кажется, это неправильное поведение при деловом сотрудничестве. У нас с Мариной были хорошие перспективы, и я не хочу, чтобы все так закончилось. Через два года, после Олимпийских игр-2014 в Сочи, мы могли бы разойтись. В каждом партнерстве бывают разногласия, но у Марины другая точка зрения. Она хотела, чтобы я ушел», – рассказал Шпильбанд.

Зуева остается работать в клубе. Она заявила, что Шпильбанд создал «конфликт интересов», собираясь работать с двумя новыми парами. Генеральный директор катка О’Нил отметил, что этот вопрос не был ключевым при принятии решения.

«У нас не было с этим проблем. Наша главная цель – попадание в тройку лидеров. Было очень много вопросов. Это продолжалось на протяжении нескольких месяцев. Он не был настроен на работу с фигуристами. Дело дошло до того, что они не хотели с ним заниматься. Либо они, либо Игорь должен был уйти», – заявил О’Нил.

По его словам, Федерация фигурного катания США еще в конце апреля или в начале мая была проинформирована о проблемах в группе. Шпильбанд заявил, что решит «вопрос с Мариной». В последний раз тренер встречался с американскими фигуристами Мэрил Дэвис – Чарли Уайт пару недель назад, до их отпуска. Шпильбанд в ближайшее время собирается вновь встретиться с фигуристами, сообщает Detroit Free Press

50

Марина Зуева: «Я очень расстроена увольнением Шпильбанда»

Заслуженный тренер Марина Зуева выразила сожаление в связи с увольнением Игоря Шпильбанда, с которым вместе проработала с 2001 года.

Напомним, сегодня стало известно об увольнении Шпильбанда из клуба Arctic Figure Skating Club в Кантоне, в котором они вместе с Зуевой тренировали олимпийских чемпионов  Тессу Виртью – Скотта Моира и чемпионов мира Мэрил Дэвис – Чарли Уайта.

«Он создал лучшую школу танцев на льду в мире. Я очень расстроена. Для меня это очень тяжело», – отметила Зуева.

«Честно говоря, мне нужно время, чтобы перестроиться. Я не знаю, что буду делать. Если Марина продолжит войну – я или она, не все наши ученики поддержат ее. Они видели, что я вкладывал душу и сердце в работу с ними», – приводит слова Шпильбанда Detroit Free Press.

51

Рано утром в понедельник в крупнейшей ежедневной газете Детройта The Detroit Free Press появилась информация о том , что один из лучших танцевальных специалистов мира Игорь Шпильбанд , более двадцати лет живущий в США , уволен из клуба Arctic Edge в Кантоне , где проработал тренером почти десять лет

ЗУЕВА - ШПИЛЬБАНД: СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РАЗРЫВ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Решение было озвучено в минувшее воскресенье генеральным менеджером клуба Крейгом О'Нилом. По словам этого руководителя, на увольнении Шпильбанда настояли его же спортсмены. А именно - три ведущих дуэта клуба: олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 Тесса Вирту/Скотт Моир, а также две американские пары, чемпионы мира, канадцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и бронзовые призеры прошлогоднего мирового первенства Майя и Алекс Шибутани. Впрочем, никаких комментариев самих спортсменов по этому поводу в понедельник еще не было.

Свернутый текст

За обилием эмоций и слухов, наводнивших интернет после того, как информация об увольнении Шпильбанда стала достоянием общественности, вряд ли можно рассмотреть истинную причину, повлекшую за собой увольнение. Но уже сейчас понятно одно: начальный конфликт произошел вовсе не между опытным наставником и его учениками, а между Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой, успешно работавшими вместе с 2001 года.

Логика рассуждений здесь проста: если бы оба тренера продолжали позиционировать себя как единое целое, ни один спортивный руководитель (неважно - частного клуба или федерации фигурного катания) никогда в жизни не пошел бы на то, чтобы самовольно разбить столь уникальный, а главное - столь результативный тренерский тандем за полтора года до Олимпийских игр. Как ни пошли бы на это ни родители каждой из трех перечисленных пар, ни спортсмены. Хотя бы потому, что свободных тренеров, способных выдавать результат столь высокого уровня, на текущий момент в мире просто нет.

Вполне допускаю, что Шпильбанд действительно чем-то перестал устраивать своих подопечных. Но высказать вслух недовольство те, подозреваю, могли лишь в одном случае: если бы имели гарантию, что второй тренер стопроцентно будет на их стороне. Другими словами, что с уходом Шпильбанда в их собственной жизни не изменится ровным счетом ничего.

Именно поэтому высказанная О'Нилом версия о том, что все три ведущие пары якобы выдвинули ультиматум: либо из клуба уйдет Шпильбанд, либо они, не выдерживает никакой критики.

То, что между бывшими советскими тренерами потихонечку копится недовольство, было очевидно. Внешне Игорь мирился, что его напарница как-то незаметно выходит на первый план, но не скрывал, что далеко не всегда разделяет точку зрения Марины на те или иные процессы. Например, на Играх в Ванкувере, после того как две пары Зуевой/Шпильбанда выиграли в танцах на льду золото и серебро, я спросила Игоря, как он смотрит на потенциальную перспективу работы с российскими дуэтами. Игорь начал было осторожно рассуждать о том, что подобные предложения всегда нужно тщательно взвешивать. Потому что каждой новой паре нужен дополнительный лед, дополнительное внимание, жилье, обустройство быта, наконец... Марина же залихватски перебила: "Пусть приезжают! Мы возьмем всех!"

Когда в Детройте стали вместе кататься сын Марины Зуевой, бывший одиночник Федор Андреев и оставшаяся без партнера чемпионка Европы-2009 Яна Хохлова, Шпильбанд, как мне показалось, вовсе не разделял восторгов Марины по поводу перспектив нового дуэта, хотя и сказал, что сама по себе такая работа ему, как тренеру, очень интересна.

Впрочем, до поры до времени эти мелкие расхождения во взглядах на тренировочный процесс если и случались, то отнюдь не мешали тренерскому дуэту выдавать все более и более выдающийся результат. Другой вопрос, что, восхищаясь вслух работоспособностью и пунктуальностью Зуевой в работе, Шпильбанд тем не менее был откровенно обижен тем, что, составляя тренировочное расписание, напарница практически перестала с ним советоваться. А на чемпионате мира-2012 в Ницце, где Вирту/Моир и Дэвис/Уайт в очередной раз заняли две высшие ступени пьедестала, на мой вопрос, не задевает ли его тот факт, что интервью журналистам гораздо чаще дает Марина, тренер откровенно уязвленно ответил: "Ну вы же сами идете за комментариями к ней, а не ко мне".

В общем, достаточно много косвенных проявлений свидетельствовало о том, что внутри тренерского тандема с ростом результатов учеников растут и разногласия. Которые вполне могут привести к тому, что на каком-то этапе Шпильбанд и Зуева просто станут работать по отдельности.

И никому не приходило в голову, что разрыв может произойти столь стремительно.

Именно поэтому с позиции здравого смысла случившееся трудно объяснить. Тем более, что в этом сезоне к группе Зуевой и Шпильбанда планировали присоединиться на время летней подготовки, а возможно, и на более продолжительный срок, две достаточно сильные пары: Анна Капеллини/Лука Ланотте и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Причем если итальянцы собирались в Детройт в июле, то российские танцоры уже провели в США один сбор вместе со своим тренером Алексеем Горшковым, остались очень довольны и планировали вновь поехать к Шпильбанду и Зуевой ближе к концу лета.

Если рассуждать объективно, при столь масштабной загруженности вряд ли Зуева сумеет взять на себя все те обязанности, которые лежали в группе на Игоре, без ущерба для оставшихся у нее спортсменов (прежде всего это касается работы над техническим исполнением программ). Ведь помимо трех ведущих дуэтов в группе постоянно тренируются американские танцоры Мэдисон Чок/Эван Бейтс и выступающие за Литву Изабелла Тобиас/Дэйвидас Стагнюнас.

Заменить Шпильбанда другим тренером-технарем в группе тоже, как мне кажется, не получится: все-таки успех самого результативного в мире тренерского коллектива был прежде всего следствием сотрудничества двух по-своему уникальных творческих единиц. Да и тренером мирового масштаба, если разобраться, Шпильбанд стал в США куда раньше, чем мир узнал о самостоятельных тренерских достижениях Зуевой. Именно Игорь создал в Детройте танцевальную школу, которой сейчас восхищается весь мир. Сначала подготовил пятикратных чемпионов США Элизабет Пунсалан/Джерода Суоллоу, затем вице-чемпионов Олимпийских игр в Турине Танит Белбин/Бенджамина Агосто. Именно для работы с этой парой Шпильбанд пригласил в Детройт Марину, посчитав, что его хореографических навыков становится недостаточно, чтобы продолжать добиваться успеха на столь высоком уровне.

Утверждать, что от распада знаменитого тренерского тандема не пострадают результаты спортсменов, я бы не торопилась. Хотя бы потому, что репутация Шпильбанда, как лучшего в мире тренера-технаря, всегда находила отражение в судейских оценках как Вирту/Моира, так и Дэвис/Уайта, и других. Как образно сказала год назад по этому поводу Татьяна Тарасова, "Шпильбанд никогда в жизни не позволит своим дуэтам выполнять чоктау, стоя на двух ребрах конька. Все заведомо это понимают - отсюда и отношение судей к его спортсменам соответственное".

Подобные расставания - как развод, где у каждого из супругов всегда бывает своя правда и свои аргументы. Именно так произошло в свое время с еще одним выдающимся тренерским дуэтом - Галиной Змиевской и Валентином Николаевым, подготовивших чемпиона Игр-1992 в мужском одиночном катании Виктора Петренко и расставшихся по инициативе Змиевской после того, как в 1994-м олимпийской чемпионкой стала еще одна ее с Николаевым ученица - Оксана Баюл. И ведь со спортивной точки зрения совершенно неважно, кто был тогда прав, кто виноват. Гораздо большее значение имеет тот факт, что после расставания результатов столь высокого порядка уже не случалось ни у одного, ни у другого тренера.

Комментируя увольнение партнера, Зуева, в частности, заметила, что всему виной желание Шпильбанда работать с некоторыми из появившихся в клубе новых пар автономно. Хотя по словам О'Нила, этот фактор вообще не имел никакого значения.

На самом деле не хочется вдаваться в подробности и пытаться на эмоциях рассудить, кто прав, кто виноват. Слишком грустно от мысли, что в фигурном катании вдребезги разбита еще одна красивая история.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-05/8_1/

52

Фигуристы Дэвис/Уайт останутся тренироваться у Зуевой - федерация США

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Бывшие чемпионы мира по фигурному катанию в танцах на льду американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт продолжат работать под руководством Марины Зуевой после увольнения ее многолетнего напарника по тренерской деятельности Игоря Шпильбанда, сообщает издание Detroit Free Press со ссылкой на Федерацию фигурного катания США.

Игорь Шпильбанд в понедельник был уволен с тренерской должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган (США). Решение об увольнении Шпильбанда было оглашено на встрече тренера с Крэйгом О'Нилом, генеральным менеджером арены Arctic Edge, где Шпильбанд работает в тандеме с Зуевой, и владельцем катка Джоном Стансиком. Зуева в интервью агентству "Р-Спорт" назвала причиной разрыва со Шпильбандом "конфликт интересов".

В пресс-релизе, выпущенном Федерацией фигурного катания США, сообщается, что сотрудничество со Шпильбандом прекращают не только экс-чемпионы мира Дэвис/Уайт, но и бронзовые призеры чемпионата мира 2011 года американцы Майя и Алекс Шибутани. Оба дуэта останутся в Кантоне, где продолжит работать Зуева.

"После долгого и плодотворного сотрудничества со Шпильбандом мы хотим отметить, что его знания и опыт стали неотъемлемой частью нашего успеха, - так Дэвис прокомментировала расставание со Шпильбандом. - Мы признательны Игорю за его работу".

В настоящий момент нет информации о том, с кем останутся тренироваться олимпийские чемпионы и чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, также ученики Шпильбанда/Зуевой.

http://rsport.ru/figure_skating/20120605/599748492.html

53

ФФККР примет Шпильбанда, если он захочет переехать в Россию - Горшков

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) готова трудоустроить тренера Игоря Шпильбанда, если он решит продолжить свою карьеру в России, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.

Игорь Шпильбанд, работавший в тренерском тандеме с Мариной Зуевой с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в танцах на льду канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, экс-чемпионами мира американцами Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом и другими парами, в понедельник был уволен с тренерской должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган (США). Зуева в интервью агентству "Р-Спорт" назвала причиной разрыва со Шпильбандом "конфликт интересов".

"Все это произошло очень неожиданно, не только для нас, но и для самого Игоря. Поэтому надо дать ему возможность во всем разобраться, - отметил Горшков в телефонном разговоре. - Мы с ним пока не связывались. Я не думаю, что Игорь может принять какое-то решение о том, что делать дальше, в течение двух-трех дней. Но то, что мы с удовольствием его примем, будем его здесь ждать - это абсолютно справедливо. Другой вопрос - реально ли это? Это должно быть его решение".

Президент ФФККР считает, что Шпильбанду будет непросто решиться на переезд в Россию.

"Игорь потратил столько лет и сил для создания школы, в которой они работали вместе с Мариной, это его детище, и чисто по-человечески я понимаю, насколько сложно взять и со всем этим расстаться", - подчеркнул Горшков.

Шпильбанд, комментируя свое увольнение изданию icenetwork.com, заявил, что в настоящее время находится в поисках нового катка в районе Детройта, где бы он мог продолжить работу.

"У меня много учеников, и вся эта ситуация для них неблагоприятна. Мне надо найти новый каток", - отметил Шпильбанд, эмигрировавший из СССР в США в 1990 году.

Ранее Федерация фигурного катания США объявила о том, что Дэвис/Уайт, а также бронзовые медалисты чемпионата мира 2011 года американцы Майя и Алекс Шибутани продолжат работу с Зуевой. Информация о том, с кем останутся тренироваться канадцы Вирчу/Мойр, пока не поступала.

В группе Шпильбанда/Зуевой, помимо трех вышеназванных пар, также тренировались американцы Мэдисон Чок/Эван Бэйтс и литовцы Изабелла Тобиас/Дэйвидас Стагнюнас. Кроме того, к специалистам регулярно приезжали на сборы другие дуэты. В частности, минувшей весной у Шпильбанда и Зуевой стажировались россияне Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко со своим тренером Алексеем Горшковым.

http://rsport.ru/figure_skating/20120605/599785110.html

54

Танцуют не все

Претенденты на «золото» Олимпиады в Сочи уволили российского тренера

http://mn.ru/images/31991/76/319917695.jpg

Мир фигурного катания пытается прийти в себя от шока, который вызвала новость о распаде самого успешного тренерского дуэта современности. Игорь Шпильбанд и Марина Зуева в последние годы вырастили практически всех ведущих танцоров, включая олимпийских чемпионов Тессу Вирту и Скотта Мойра, а также чемпионов мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом. Но именно ученики в ультимативной форме настояли на увольнении Шпильбанда из клуба Arctic Figure Skating Club в Мичигане. Единственный плюс во всей этой истории — теперь у российского наставника появится больше времени для своих соотечественников, которым очень хочется выиграть медали домашних Игр-2014 в Сочи.

Шпильбанд живет в Северной Америке более двух десятков лет, а вместе с Зуевой работал с 2001-го. Первыми звездными воспитанниками тандема стали вице-чемпионы Олимпийских игр в Турине Танит Белбин и Бенджамин Агосто из США, а четыре года спустя на Олимпиаде-2010 в Ванкувере Вирту — Мойр и Дэвис — Уайт завоевали соответственно «золото» и «серебро». Канадская и американская пара считаются фаворитами и в Сочи. Тем удивительнее демарш знаменитых спортсменов, заявивших директору своего клуба Крейгу О'Нилу: либо мы, либо Шпильбанд. Естественно, тот выбрал фигуристов, благо они по-прежнему будут кататься под руководством Зуевой.

Сам тренер назвал эту информацию шокирующей. Но скорее всего морально был к такому развитию событий готов — в последнее время между ним и Зуевой все чаще возникали трения, и 47-летний Шпильбанд, отвечавший в основном за техническую составляющую программ, был недоволен своим положением и задумывался о сольной тренерской карьере. Но почему-то казалось, что до Игр в Сочи перемен не произойдет. На скандал все-таки грянул, и это не так плохо для российского фигурного катания.

Судя по последним чемпионатам мира, танцы на льду у нас не самый сильный вид. Возможно, кудесник Шпильбанд вернет наших танцоров на прежний уровень. В принципе он уже сотрудничал с россиянами — в свое время к нему и Зуевой в Америку приезжала Яна Хохлова, а по окончании нынешнего сезона на сборы и консультации со своим тренером Алексеем Горшковым отправились Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Однако сейчас появилась возможность задействовать специалиста более плотно.

«Игоря я знаю очень давно — он ученик моей первой жены Людмилы Пахомовой, становился чемпионом мира среди юниоров, а со временем вырос в очень профессионального тренера. Естественно, начни он работать с российскими дуэтами, это было бы просто замечательно, — заявил «МН» президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. — Не хочу умолять достоинства наших специалистов, но усиление внутренней конкуренции пойдет отечественным танцам на льду на пользу. Мы с удовольствием предложим Шпильбанду более тесное сотрудничество, когда страсти улягутся. Но не думаю, что Игорь сейчас готов тренировать в России. Скорее он согласится работать с российскими фигуристами в Северной Америке. Все это станет ясно после предметного обсуждения».

http://www.mn.ru/sports_figure/20120606/319887513.html

55

Фигуристы Вирчу и Мойр остаются тренироваться у Марины Зуевой

01:02 07.06.2012

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию в танцах на льду канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, тренировавшиеся у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, продолжат работу после распада тренерского тандема у Зуевой, сообщает icenetwork.com.

Игорь Шпильбанд, тренировавший совместно с Мариной Зуевой кроме канадского дуэта также экс-чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, бронзовых призеров чемпионата мира-2011 Майю и Алекса Шибутани из США, а также другие пары, в понедельник был уволен с тренерской должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган. Зуева в интервью агентству "Р-Спорт" назвала причиной разрыва со Шпильбандом "конфликт интересов".

Издание ссылается на сообщение в официальном микроблоге "Твиттер" Федерации фигурного катания Канады, которое гласит, что "Тесса Вирчу и Скотт Мойр остаются с Зуевой".

Федерация фигурного катания США ранее сообщала, что пары Дэвис/Уайт и брат с сестрой Шибутани также продолжат работу с Зуевой.

56

tiger написал(а):

интересно сколько еще этот тендем будет править балом?

Ровно месяц  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

57

Фигуристы Дробязко/Ванагас не приняли предложение Зуевой сотрудничать

http://rsport.ru/images/59992/52/599925204.jpg

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Литовский фигурист Повилас Ванагас сообщил агентству "Р-Спорт", что он и его супруга, партнерша по выступлениям в танцах на льду Маргарита Дробязко отклонили предложение Марины Зуевой перейти на тренерскую работу в ее группу.

Тренер и хореограф Марина Зуева на протяжении 10 с лишним лет сотрудничала с Игорем Шпильбандом, уволенным в воскресенье вечером с тренерской должности в клубе Arctic Figure Skating Club в Кантоне, штат Мичиган (США). В среду в литовском издании 15min.lt появилась информация, что Зуева пригласила на тренерскую работу в свою группу Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса.

"Зуева разговаривала с нами не напрямую, а спрашивала через литовского судью, не хотим ли мы вступить, скажем так, в коллектив, - рассказал Ванагас корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - На данный момент мы совершенно не думаем о серьезной тренерской карьере, катаемся и дальше. Поэтому мы сразу сказали: спасибо, но - нет".

Спортсмен пояснил, что он и его супруга узнали о конфликте Шпильбанда и Зуевой "только вчера утром, или, точнее, позавчера ночью".

"Никаких деталей мы не знаем, как, что и из-за чего произошло. Конечно, это ситуация, которой не рады очень многие, конфликт есть конфликт", - констатировал Ванагас.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас являются бронзовыми призерами чемпионата мира 2000 года в танцах на льду, а также бронзовыми медалистами чемпионатов Европы 2000 и 2006 года. В последнее время они выступают в различных ледовых шоу и телепроектах.

Издание 15min.lt также цитирует президента Федерации фигурного катания Литвы Лилию Ванагене (мать Повиласа Ванагаса), которая сообщила, что на данный момент не принято решение, с кем будут работать дальше литовские танцоры Изабелла Тобиас/Дейвидас Стагнюнас, тренировавшиеся в группе Шпильбанда и Зуевой. В настоящее время фигуристы находятся в отпуске.

58

Пресс-конференция ЧМ-2012

http://data19.gallery.ru/albums/gallery/37290-79f16-55027953-m750x740-u8e4a8.jpg

http://white-crow.gallery.ru/watch?ph=jRC-dS3rN

59

Марина Зуева: "Чемпионы обязаны двигать свой вид спорта вперед"

ГРАН-ПРИ

В ходе проходившего в московском дворце спорта "Мегаспорт" четвертого этапа серии "Гран-при" Марина Зуева всем своим видом воплощала знаменитый постулат, высказанный в свое время легендарной Тамарой Москвиной: "На соревнованиях место тренера в буфете!". Зуева давала интервью, общалась со знакомыми, всем своим видом показывая, что ее спортсмены совершенно не нуждаются в ежеминутной опеке. Собственно, и без этого было понятно, что зуевские Тесса Вирту и Скотт Моир, приехавшие в Москву в ранге олимпийских чемпионов и двукратных чемпионов мира, недосягаемы.

Свернутый текст

- Абсолютно все поддержки у Тессы со Скоттом в этом году новые, - сказала Марина, комментируя программы своих главных подопечных. – Они уникальны и тем, что в них трудные перестроения соединены с трудными позициями. Поэтому поддержки интересно смотрятся. Я бы даже хотела, чтобы в следующем году сложность таких поддержек была каким-то образом отражена в правилах ISU – дополнительными баллами или какими-то бонусами. Когда оставляешь в программе старые элементы, их можно практически не тренировать. В нашем случае работа заняла прорву времени. Это, кстати, была одна из причин того, что выступление на турнире категории "Б" до начала "Гран-при" для нас было особенно принципиальным. Мы выбрали Оберстдорф.

- А почему не приехали?

- Получилось так, что накануне вылета в Германию Скотт слегка потянул шею при исполнении заключительной поддержки короткого танца. Наш физиотерапевт тогда сказал: в том, чтобы продолжать тренировки и выступления он не видит никаких проблем. Гораздо хуже то, что ребятам предстоит провести восемь часов в самолете фактически в неподвижном положении. То есть был реальный шанс эту травму усугубить и получить на ровном месте множество проблем. Поэтому от Оберстдорфа мы были вынуждены отказаться, хотя я сама успела даже зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон.

Я предложила Тессе и Скотту поменять ту злосчастную поддержку – не делать ее хотя бы на первых соревнованиях - Skate Canada. Но тут уж уперлись сами фигуристы: чемпионы – они и есть чемпионы.

- Что, кстати, случилось в процессе выполнения этой поддержки в Канаде, когда судьи ее не засчитали?

- Платье Тессы намоталось на голову Скотту и они "застряли". Если бы все это произошло в конце сезона, я более чем уверена, что ребята справились бы с ситуацией. А тут Скотт, вместо того, чтобы сменить позицию, как это предполагалось по замыслу, от неожиданности просто остановился между вращениями.

- Даже если не брать в расчет сорванную поддержку, должна признаться, что никогда еще не видела у ваших спортсменов такое количество мелких недоработок.

- Согласна, это действительно так. Издержки того, как сложился заключительный этап подготовки. После травмы Скотт заболел – сильно простудился, поэтому мы просто не успели сделать тот объем работы, который должен был быть выполнен по плану. Вот и пришлось выходить на старт не в самых лучших кондициях. Поэтому я особенно довольна тем, как Вирту/Моир выступили в Канаде: для своего тогдашнего состояния они сделали даже больше, чем могли.

Опять же, повторю: легко быть в форме в начале сезона, катая все старое: связки, переходы, новые позиции, вращения. Все, что делают Тесса и Скотт, нужно было для начала выучить. Я не жалуюсь, поймите правильно. Просто объясняю, почему начало сезона сложилось именно таким образом. Но я всегда держалась именно той позиции, что чемпионы обязаны двигать свой вид спорта вперед. Обязаны быть новаторами.

- А что скажете о своей американской паре Мэрил Дэвис/Чарли Уайт?

- То же самое, что о Тессе со Скоттом: все программы у ребят новые, с новыми элементами. Единственное, что Мэрил и Чарли оставили с прошлого сезона – это начальную поддержку в произвольном танце: об этом меня попросили судьи. Мол, такая красивая и необычная поддержка не должна исчезать по прошествии единственного сезона. В остальном я стремилась к тому же, что и с канадской парой: к максимальной сложности и максимальной оригинальности. Все же смотрят на чемпионов? И коррективы в правила вносят прежде всего на основании чемпионских программ.

- Как и когда у вас родилась идея поставить для Вирту и Моира "Кармен"?

- Об этом я думала еще лет пять назад, когда Тесса и Скотт только вышли на взрослый уровень. Все тогда говорили, что в паре видно только Скотта. Что он – настоящий танцор, очень яркий, к тому же. А Тесса – прекрасная, но тень. К тому же тогда она не была брюнеткой. Вот я и стала думать: в чем дело? Тесса прекрасно сложена, у нее прекрасная техника. Значит, нужно просто найти "ее" тему, которая могла бы проявить весь потенциал партнерши.

Раньше все "любовные" темы в исполнении Вирту/Моира получались у нас иллюстрацией "как Скотт любит Тессу". Наверное, она была способна станцевать Кармен и в 17 лет. Но вряд ли смогла сделать это так, как получилось в этом сезоне.

- Какими идеями вы руководствовались, начиная работать над постановкой?

- Придумать что-то такое, чего в фигурном катании еще не было.

- И вы решили "дать секс"?

- Я бы сказала, драматический секс. Естественно, прежде чем начинать работу, я пересмотрела все постановки "Кармен", которые когда-либо существовали в фигурном катании. Могу сказать честно: лично мне до сих пор наиболее близкой к идеалу по музыкальности и исполнению кажется "Кармен" Наташи Бестемьяновой и Андрея Букина. Задачу облегчало то, что Тесса с детства работала с балериной, которая преподавала и классический балет, и модерн. Я даже пригласила себе в помощь балетного постановщика: все-таки какие-то вещи в балете и модерне отличаются от того, что принято в фигурном катании.

- Когда летом вы расстались со своим партнером по тренерской работе Игорем Шпильбандом, было много прогнозов, что этот разрыв спровоцирует понижение качества выступлений ваших пар. С какими-либо негативными последствиями вам пришлось столкнуться в связи со всей этой историей?

- Конечно. Для меня трагедией было уже то, что мы расстались. Однако и прродолжать работать на таких условиях, которые предложил Игорь, я не считала возможным.

- Имеете в виду желание Игоря работать с новыми парами отдельно от вас?

- Да. Он написал мне об этом в письме. Что хочет иметь отдельную группу, с которой планирует работать на катке в лучшее время  - и так далее. Я пыталась договориться, объяснить, что в моем понимании не бывает так в совместной работе, что одни ученики – чьи-то лично, а другие общие, но Игорь сказал, что уже принял решение и не собирается его менять. Так что изначально это – его решение, а не мое.

- Замену Игорю вы нашли быстро?

- Это был непростой процесс. С одной стороны я знала, что найду тренера. В Америке много прекрасных специалистов, которые работают очень хорошо, пусть даже не так, как привыкла я. С другой стороны тот же Олег Эпштейн, с которым мы работаем сейчас и который в свое время много помогал и Максиму Ставискому, и Роману Костомарову, и Илье Авербуху, согласился не сразу. Помимо Олега я постоянно привлекаю к работе всевозможных консультантов по танцевальной технике. Сейчас это Маурицио Маргальо.

- Когда в марте Вирту и Моир стали чемпионами мира, а Дэвис/Уайт стали вторыми, меня долго не покидало ощущение, что такое распределение мест было не очень справедливым: второй ваш дуэт понравился мне в Ницце даже больше первого. А внутри группы не было по этому поводу разногласий?

- У нас уже давно сложилось, что вопросы справедливости того или иного результата не обсуждаются в группе вообще. Соревнования прошли, медали вручены – все! Никаких обсуждений и никаких обид. Я и сама постоянно учу всех спортсменов тому, что каким бы ни был результат, нужно уметь его принимать. Уметь как выигрывать, так и проигрывать.

- Но, согласитесь, может случиться и так, что фигуристы терпят, терпят, терпят то, что кажется им несправедливым, а потом просто уходят от тренера.

- Если "терпеть", то да, можно взорваться в самый неподходящий момент. А если правильно ко всему относиться, то быстро понимаешь, что поражения вовсе не являются трагедией. Не получилось один раз – получится в другой. Те же Мэрил и Чарли приехали спустя две недели после чемпионата мира на Team Trophy и выиграли у Тессы со Скоттом.

- Вы сказали перед началом турнира, что ваша вторая американская пара брат и сестра Шибутани способны занять в Москве второе место.

- Да, я считаю, что у Майи и Алекса есть все, чтобы за это бороться. Какие-то вещи они исполняют так, как не может никто другой. Не катаются, а словно вьют узор, связывая элементы между собой. Я бы сказала, что у них самый "ласковый" конек, очень тонкое, реберное скольжение. Когда они хорошо катаются, даже самые сложные элементы выглядят очень легко. Естественно, в Москве им пришлось особенно трудно – все-таки это первый старт с новыми программами. Но я уже сейчас вижу, что к концу сезона это будет очень здорово. А сам сезон будет трудным, поскольку он предолимпийский.

- Олимпийские программы для учеников в вашем мозгу уже сложились?

- Да. Причем достаточно давно.

- Существует расхожая фраза о том, что олимпийские программы должны быть особенными.

- Так ведь они особенные по определению: какую программу ни сделай, она - олимпийская. Я бы вообще сказала, что вопрос не в особенности программ. А прежде всего в том, что каждый чемпион должен приносить в спорт что-то новое. От этого я и отталкиваюсь, когда начинаю работать над программами. По-моему, у нас получается.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26123/

60

Зуева: моя "Кармен" остаётся непобеждённой

О появлении "Кармен", новых образах и разрыве с Игорем Шпильбандом — в интервью тренера пары Тесса Вертью — Скотт Мойр Марины Зуевой.

http://www.championat.com/other/article … -moir.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Игорь Шпильбанд и Марина Зуева= Марина Зуева