Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Алексей Николаевич Мишин


Алексей Николаевич Мишин

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Алексей Мишин: Подарю Плющенко на юбилей его собственный портрет

http://fcp-press.ru/images/mishin_konaev.jpg

С 9 по 11 ноября в столичном "Мегаспорте" пройдет четвертый этап Гран-при по фигурному катанию – Сup of Russia, одним из участников которого станет Артур Гачинский. О том, как проходит подготовка спортсмена к ответственным соревнованиям, в интервью wwwfcp-press.ru рассказал его тренер Алексей Мишин. Также наставник не одного поколения фигуристов поделился некоторыми секретами завтрашнего ледового шоу в честь 30-летия другого своего ученика - Евгения Плющенко.

- Алексей Николаевич, как проходит подготовка Артура Гачинского к Cup of Russia?

Свернутый текст

- После этапа Гран-при в Канаде Артур прошел тщательное медицинское обследование и, в соответствии с заключением экспертов, мы были вынужены снизить ему физическую нагрузку. Мне кажется, что последние тренировки говорят о том, что эта политика принесет свои плоды. Уже сейчас Гачинский производит более энергичное и насыщенное в движениях впечатление.

- Какой диагноз поставили врачи?

- Нервное напряжение и ослабление иммунной системы. Я думаю, что это не смертельно. Мы прислушиваемся к рекомендациям врачей и принимаем ряд разрешенных фармакологических средств для нормализации его психического и функционального состояния.

- Обследование спортсмена проходило в России или за границей?

- В поликлинике Управления делами Президента РФ. Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу во главе с Вячеславом Зуевым.

- Завтра в Санкт-Петербурге состоится ледовое шоу в честь 30-летия Евгения Плющенко. Уже известно, какая роль отведена вам на этом празднике?

- Феномен связки Плющенко-Мишин абсолютно уникален, ведь уже пошел 20-й год нашего совместного сотрудничества. Все те праздники, все те горести, радости и несчастья, которые падают на плечи ученика, также разделяются и его тренером. Поэтому завтра я буду праздновать, радоваться и буду участником этого замечательного и уникального в своем роде шоу.

Я не буду ни Дедом Морозом, ни клоуном, я буду в роли тренера. Буду поздравлять Женю и вручу ему подарок.

Какой, если не секрет?

Картину, портрет самого Евгения.

Дмитрий Рачицкий. Фото: Максим Коняев, агентство PR+Sport

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5552

62

Плющенко будет архисложно бороться за медаль Игр в Сочи - Мишин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российскому фигуристу Евгению Плющенко "будет архисложно" вести с конкурентами борьбу за медаль на зимних Олимпийских играх в Сочи, считает тренер спортсмена Алексей Мишин.

Олимпиада-2014 в Сочи станет для 30-летнего Плющенко четвертой в карьере. В Солт-Лейк-Сити в 2002-м и в Ванкувере в 2010-м он был серебряным призером, в Турине в 2006-м завоевал золото.

"Мы готовимся показать как можно более высокий результат (в Сочи). Бороться за медаль, выступая на четвертой Олимпиаде, будет архисложно. Поэтому давит все, и это давление необходимо преодолеть", - заявил Мишин журналистам.

63

Алексей Мишин: "Евгений Плющенко заслуженно получил свою награду"

19 ноября Министр спорта РФ Виталий Мутко провел рабочую встречу с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Евгением Плющенко и его тренером, Алексеем Мишиным, который в интервью ФЦП-Пресс рассказал о вопросах, осуждавшихся в ходе беседы с министром. Также Алексей Мишин  поделился информацией о состоянии здоровья Евгения Плющенко, и прокомментировал выступление Елизаветы Туктамышевой на Trophée Eric Bompard.

Свернутый текст

- Какие вопросы обсуждались в ходе вашей встречи с Виталием Мутко?
- Могу сказать, что мы говорили о вопросах, касающиеся подготовки в первую очередь Евгения Плющенко и других спортсменов моей группы, Артура Гачинского и Лизы Туктамышевой, к предстоящему сезону и, в частности, к Олимпийским играм. Виталий Леонтьевич поднял вопрос об обеспечении тренировочного процесса. Были определены направления работы и узкие места. Обсудили календарь соревнований, в которых будут участвовать спортсмены.
Я в своей жизни прошел через очень большое количество Министров спорта и председателей комитетов по физической культуре и спорту при совете министров СССР. Таких Министров как Виталий Мутко и таких заместителей, как Юрий Нагорных, которые владели бы вопросами, например, что такое "твизл", что такое "транзишн", что такое "чоктау", у кого хороший"транзишн", у кого плохой, кто лучше делает прыжки, кто лучше делает вращения, еще в истории отечественного спорта не было. Компетентность с одной стороны, персональный подход с другой. Раньше выделялись деньги на группы, на какие-то сборы, но все это было как то огульно. Сейчас специфика деятельности Министерства спорта РФ заключается в персональном внимании, персональном обеспечении людей, которые могут сделать что-то доброе для нашего спорта.

- Была ли для вас неожиданностью вручение Евгению медали имени Николая Озерова?
- Нет. Как Евгений, так и я из рук Министра уже получали награды. Думаю, что эти награды нашли заслуженных обладателей.

- Как прошла консультация врачей у Евгения в Германии?
- Прогнозы позитивные. Сегодня мы вернулись из Москвы в Санкт-Петербург. И уже завтра утром мы продолжим работать на катке.

- Принято ли решение о выступлении Плющенко на турнире в Дортмунде?
- Принятие этого решения будет зависеть от консультации врачей.

- Не могли бы дать оценку выступлению Елизаветы Туктамышевой на завершившемся этапе Гран-при во Франции?
- Я очень рад, что Лиза начинает обретать себя, и в свой сложный возрастной период она преодолевает с хорошими для нас надеждами. Если говорить об объективной тренерской оценке ее выступления, то в этом году взрослые спортсменки, участвовавшие в крупных соревнованиях, еще не демонстрировали такого полного набора сложных элементов, какой был у нее.
Мы стремимся к тому, чтобы на чемпионате России выступить так, как нужно. Еще нужно определиться с финалом Гран-при, который теоретически возможен для Елизаветы. А это будет совершенно другая тема. Потому что в прошлом году две победы на этапах Гран-при и потом неудачное участие в финале Гран-при, с сопровождающимся калейдоскопом нервотрепки, не позволил ей достойно выступить на чемпионате России.

- Не считаете ли вы, что в подобном случае, было бы неплохо, если Елизавета не попадет в финал Гран-при?
- Такой вариант не исключен. Я согласен с вашим предположением, оно разумно.

Дмитрий Рачицкий.

http://fcp-press.ru/articles/p2_articleid/5702

64

Алексей Мишин: Евгений Плющенко – это цветок, который хорош и отдельно, и в букете

Вчера, 19 ноября, министр спорта РФ Виталий Мутко провел рабочую встречу с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Евгением Плющенко и его тренером, профессором Алексеем Мишиным. О встрече с министром и своих учениках руководителю портала TEAM RUSSIA-2014 Андрею Митькову прокомментировал Алексей Мишин, воспитавший чемпионов четырёх Олимпийских игр – Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Евгению Плющенко и (пока юношеских) Елизавету Туктамышеву.

Свернутый текст

- Я в спорте высших достижений уже давно, с дремучих советских времен, - улыбнулся Алексей Мишин. – И ещё никогда внимание наших больших спортивных руководителей к спортсменам, тренерам и специалистам не было таким персональным, таким конструктивным и таким авторитетным. Сейчас министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко и его заместитель Юрий Дмитриевич Нагорных владеют всеми техническими вопросами: что такое «транзишн», что такое «твизл», что такое «чоктау», у кого какие прыжки, вращения и так далее. Такой профессионализм руководителей является основой нашего доброго и, надеюсь, плодотворного содружества. А вообще, встреча с министром спорта была посвящена актуальным вопросам подготовки, решению методических и организационных вопросов.

- Тренировочный и соревновательный план Евгения Плющенко в этом сезоне остается без изменений?
- Министр одобрил план подготовки, который мы ему представили.  Этот план учитывает соревнования, сборы, как летние, так и зимние – в нынешнем и следующем сезонах. Мы оговорили всё, включая места проведения: Кисловодск, Петербург и так далее. Эта встреча была спроецирована сквозь нынешнем, в своем роде промежуточный сезон. То есть, мы уже рассмотрели основные вопросы подготовки к главному, олимпийскому сезону.

- Недавно президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сказал, что нам на чемпионате мира в мужском одиночном катании важно выставить сильного спортсмена. Это была завуалированная просьба к Евгению Плющенко, чтобы он выступил на чемпионате мира?
- Может быть, вы эти слова поняли так. А я воспринял их как призыв активизировать работу по реанимированию Артура Гачинского.

- Успеете?
- Постараюсь приложить все свои знания и умения, чтобы решить этот вопрос Он из всей нынешней когорты одиночников представляется мне наиболее – я выберу слово их другой области – породистым. Хотя есть другие старательные ребята – именно старательные, но, по моему мнению, наиболее породистым, является всё-таки Гачинский.

- То есть, Плющенко не будет выступать на чемпионате мира?
- Ну, зачем вы приставляете мне пику к горлу (смеётся)?

- Вы только что вернулись из Парижа. Судя по всему, Елизавету Туктамышеву после определенного спада, пользуясь вашей терминологией, удается реанимировать. Она обретает былую форму.  Как вы оцените ее выступление во Франции?
- Елизавета превращается из ребенка во взрослую девушку. Это всегда сложный период жизни, когда происходят большие изменения. Но главное, как мне кажется, осталось у Лизы неизменным – это координация движений и умение бороться. Техники прыжков ведь бывают разные. Есть такая, которая позволяет прыгать тоненькой девочке, но, когда она приобретает женские формы – техника рассыпается в пух и прах. В нашей группе культивируется такая техника прыжков, которая позволяет даже при значительном увеличении веса сохранить спортивные кондиции. То же самое можно сказать о Жене Плющенко. Если бы его техника не была совершенной, он не смог бы столько раз возвращаться в спорт, так долго выступать и побеждать. Постановка грамотной техники является одной из сильных сторон нашей группы.

- Насколько вы довольны прокатом Туктамышевой в Париже?
- Могу сказать, что такую сложную произвольную программу за последний, но довольно продолжительный период времени в нашем женском одиночном катания не делал никто.

- Насколько важно, чтобы Лиза отобралась в финал Гран-при, который пройдёт в Сочи?
- Существует вероятность как её попадания, так непопадания в финал. Надо сказать, что в прошлом сезоне, пройдя два этапа Гран-при, победив всех сильнейших фигуристок, затем Лиза неудачно выступила в финале Гран-при, а на чемпионате России не выдержала нагрузок, и в итоге и не отобралась ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мир. В этом году мы такой ошибки повторять не намерены.

- Какие у вас ожидания от нынешнего сезона, который вступает в основную фазу?
- В общении с Виталием Леонтьевичем Мутко я говорил, что в мужском одиночном катании следует прогнозировать смену лидера. Нынешние фавориты, возможно, скоро уже не будут представлять наибольшую опасность. Патрик Чан уже не тот. Ему при трех падениях пока ещё ставят баснословные оценки, что говорит о странностях в системе судейства Международного союза конькобежцев. Но так не может продолжаться долго – нельзя ставить практически максимальные баллы за исполнение программы, когда человек три раза прикоснулся пятой точкой ко льду. Тот же Дайсуке Такахаши не несет такую свежую струю, как другие спортсмены. Поэтому ориентироваться на столпов сегодняшнего дня не совсем правильно, так как сейчас мужское одиночное катание переживает этап бурного развития. В этом особенная сложность для Евгения, потому что, знаете, все процессы в природе – колебательные. Если говорить о женщинах, у них на мировом уровне, конечно, спад, парное катание просто умирает. Танцы на льду еще живут за счет канадской и американской пар. Остальные спортсмены не являются духовными лидерами фигурного катания, как когда-то были Белоусова и Протопопов или Катарина Вит. Сейчас именно мужское одиночное катание олицетворяет все передовое, что есть в современном фигурном катании, поэтому, конечно, Жене будет особенно сложно. При мне такого калейдоскопа звезд в этом виде еще не было. Поэтому готовиться надо особенно трудолюбиво и четко.

- На Олимпийских играх 2014 года в Сочи мы можем рассчитывать на Евгения Плющенко только в индивидуальном турнире? Или в командных соревнованиях – тоже?
- Я думаю, что этот цветок хорош и отдельно, и в букете.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/6275.html

65

Мишин: у нас ласковая автократия

А. Мишин – о своих учениках и школе

http://img.championat.com/news/big/j/p/aleksej-mishin_1353665443302588343q.jpg
Фото: Алексей Даничев РИА "Новости"

О разных гранях таланта, школе и пути развития мужского одиночного катания – в интервью с заслуженным тренером России Алексеем Мишиным.

Недавно вашему автору выпала уникальная возможность посетить Лабораторию Алексея Николаевича Мишина в Санкт-Петербурге и побывать на ледовой тренировке с его группой, что, впрочем, уже было во всех подробностях описано. Теперь привожу обещанный разговор с прославленным тренером, начало которому было положено в СК "Юбилейный", а продолжение последовало уже по телефону. Понаблюдав за Артуром Гачинским и не увидев ни одного прыжка в этот день, я осторожно поинтересовалась, как обстоят дела с этим ставшим в последнее время краеугольным элементом для фигуриста. Ответ был – пока всё также. "И в чём проблема, тоже не понятно. Если бы знали, уже давно бы решили", — поделился маэстро, меняя коньки на повседневную обувь.

http://www.championat.com/other/article … hkole.html

66

Алексей Мишин: "Время обид у нас с Женей давно прошло. Да его, по-моему, и не было"

Знаменитый российский тренер комментирует выступления своих учеников в начале сезона и рассуждает о перспективах самого известного из них - Евгения Плющенко

ТУКТАМЫШЕВА

- Елизавета Туктамышева завершила свои выступления в серии "Гран-при" на мажорной ноте - блестящим выступлением в произвольной программе и вторым местом в Париже. После того проката у вас не было мысли, что она может и выиграть этап?

- Я считаю, что ее, безусловно, надо было ставить на первое место. Такого набора прыжков и такого качества их исполнения в последнее время не демонстрировал никто, даже среди наших девочек, но... Глядя на те манипуляции с компонентами, которые действительно есть сегодня в фигурном катании, невольно задумываешься: а стоило ли затевать реформу судейства?

- На другом, канадском этапе Туктамышевой до третьего места не хватило нескольких сотых балла. Взойди она на пьедестал - имела бы очень неплохие шансы на попадание во второй финал "Гран-при" подряд...

- Может быть. Но я не уверен, нужен ли ей этот финал. В прошлом году мы это уже проходили и в результате получили провал на чемпионате России. Не хочется, чтобы та история повторилась.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26463/

67

Журнал «СОВЕРШЕНСТВО» Декабь 2012/Январь 2013

http://s3.uploads.ru/t/iXlRY.jpg http://s2.uploads.ru/t/RKphJ.jpg

68

Алексей Мишин: «Кое-кто не хочет видеть Евгения Плющенко в сборной»

Легендарный тренер по фигурному катанию считает, что дискредитация знаменитого фигуриста — это последствие раскола внутри российской команды

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2013/02/544679/580-1.jpg

Наставник фигуриста Алексей Мишин в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о том, что хочет доказать спортсмен своим выступлением на Олимпиаде в Сочи, а также выразил свое отношение к скандальным обвинениям, что история с операцией и лечением Плющенко выдумана.

Свернутый текст

— Кому выгодны обвинения, что операция Евгения Плющенко фиктивная и якобы является пиар-акцией спортсмена перед Олимпиадой в Сочи?

— На сегодняшний день современному фигурному катанию не хватает прозрачности, чистоты и порядочности. На мой взгляд, нет ничего более грустного, чем глумление над стремлением человека преодолеть и превзойти себя. Когда-то атлет Юрий Власов первым поднял 500 килограммов, а Боб Бимон поставил рекорд, совершив прыжок на 8,9 м, — эти люди открывали дорогу к новым неизведанным возможностям. К подобному стремится и Евгений. На пути к этой цели хотелось бы видеть рядом соратников, которые поддержали бы в этом начинании. 

— Российского спортсмена раскритиковали в его же родной стране...

— В том-то и дело. Но могу сказать, что высказывания комментатора, дискредитирующие Евгения, это лишь отголосок программы, которая развернута в отношении Плющенко. Это необходимо для того, чтобы избавиться от такого сильного конкурента и иметь возможность выдвинуть ему альтернативу. Определенные лица, которым сегодня ближе шоу-бизнес, нежели профессиональный спорт, не заинтересованы в том, чтобы карьера Плющенко продолжалась. Но надо понимать, что успех на сочинской Олимпиаде может быть достигнут только путем консолидации всех сил российской команды. Раскол может привести к обратному результату.

— Как будет проходить процесс восстановления Евгения? Есть ли конкретная программа?

— Программа по восстановлению Жени уже разработана, но на данный момент она определяется не желанием тренера или какими-то формальными планами, а рекомендациями врачей. Сначала Евгений пройдет реабилитационный период, по результатам которого и будет выстроен последующий тренировочный процесс. При благоприятном течении процесса, на который мы рассчитываем, Женя успеет подготовиться к выступлению как на предварительных турнирах, так и на Олимпиаде.

— Вашему подопечному хватит года, чтобы восстановиться после такой серьезной операции и набрать форму к Играм в Сочи?

— Нужно понимать, что Плющенко — опытнейший спортсмен. Противопоставлять этот один год и 20 лет гениальной карьеры в фигурном катании никак нельзя. И говорить о том, что это время вырвано из жизни Евгения, неверно.

— Многие не понимают, зачем Плющенко, который выиграл все возможные в фигурном катании награды и всем все доказал, рисковать здоровьем ради выступления в Сочи?

— Жизнь незаурядных людей нельзя мерить заурядными мерками! Никто не задается вопросом: зачем Отто Обермайер прививал себе холеру?! Люди преодолевают себя ради открытия новых возможностей. Такие первооткрыватели есть в сфере науки, культуры и, конечно же, должны быть в спорте, и зачастую таких личностей не понимают и подвергают насмешкам и критике.

http://izvestia.ru/news/544679#ixzz2KWalLrfC

69

Хоть бы Ковтун вошел в 10, и тему бы закрыли!!!!

70

Алексей Мишин: Гачинский должен сам разобраться с понятиями добра и зла

Кубок России, который начнется завтра в Твери, должен дать имя фигуриста, который поедет на чемпионат мира в канадский Лондон. А там, как мы знаем, будет решаться крайне важный вопрос: сколько мест получит Россия в мужском одиночном катании на домашней Олимпиаде в Сочи.

Свернутый текст

Профессор Мишин с Артуром Гачинским, бронзовым призером московского чемпионата мира и вице-чемпионом Европы- 2012 решили рисковать по-крупному, включив в короткую программу сразу два четверных прыжка. Два четверных запланированы и в произвольной.

- Алексей Николаевич, вы полностью уверены, что так и нужно? У Артура в последнее время разладились прыжки.

- Другого выхода я не вижу. В предолимпийском сезоне, чтобы выглядеть достойно на фоне мировой элиты в мужском одиночном катании, нужно прыгать в короткой программе два четверных. Это будут сальхов и тулуп. Удивительно, что сальхов, который для Артура пока еще достаточно новый прыжок, получается у него на тренировках лучше, чем тулуп. С тулупом у нас с некоторых пор возникли сложности. С весны прошлого года…

- Чемпионат мира в Ницце?

- Да.

- Вы можете все-таки наконец-то назвать причины кризиса Артура? Бронзовый призер московского чемпионата мира, серебряный – прошлогоднего чемпионата Европы. Что же с ним творится в этом сезоне?

- Называть эти причины публично я по-прежнему не готов, потому что это касается его одного, и не связано с фигурным катанием. Артур, как я считаю, должен сам разобраться в своих ощущениях, в понятиях добра и зла. Со стороны сделать это за него – ни в чьей власти.

- По-моему, как раз разобраться самим у большинства из нас не очень получается. А если это наконец и удается, то нередко с фатальным опозданием, когда уже ничего не поправишь, все возможности упущены. Согласитесь, если кризис у Артура затянется, судьи начнут воспринимать его не так, как он того заслуживает. Репутация создается тяжело и долго, а теряется в одно мгновение. Не хотелось бы для Артура такой судьбы. Может быть, стоит вмешаться и, например, пригласить психолога?

- Не думайте, что мы не занимаемся этим вопросом. Поверьте, делается все возможное. Вообще давайте не будем спешить с выводами. Пусть прокатается на Кубке России, и тогда уже будем анализировать. Ведь по породе, по внутреннему чувству музыки и жеста, равных Артуру в мире мало…

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/588215

71

Алексей МИШИН: «Ставить программы для Плющенко будем в конце мая» 

Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, рассказал о летних планах ученика.

«Я был очень рад встретить Женю сегодня в Министерстве спорта, на улице Казакова, где у нас были запланированы встречи с руководителями отечественного спорта. Кроме того, я участвовал в работе экспертного совета.

Плющенко был молоденький, худенький. В розовой рубашке. С красивым красноватым свитером, переброшенным через плечи и завязанным на шее. Прежде всего, мы с Женей обсудили наши ближайшие планы в связи с подготовкой к предстоящей Олимпиаде. Мы оба приезжали в Москву на один день. И сегодня возвращаемся в Питер. Для Жени уже приготовлены новые коньки. Завтра он будет их мерить.

Затем Плющенко поедет на сбор по общефизической подготовке в Кисловодск. Это для него традиционное место тренировок. Горы, изумительный воздух, минеральная вода, плюс восстановительные процедуры, массажи…

В конце мая мы встречаемся. Начинаем работать над новыми программами. Работать будем в Москве, потому что хореограф из столицы. Нам, в принципе, уже ясно, каким будет музыкальное сопровождение. Обе программы – короткая и произвольная будут новыми.

Затем мы отправимся на сборы в Италию и Эстонию. Из Тарту ненадолго вернемся в Петербург. А после уедем в Сочи на сборы и прокаты», -- рассказал Алексей Мишин.

Что касается других моих учеников, то Лиза Туктамышева и Артур Гачинский в настояще время гастролируют вместе с шоу Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина в Южной Корее. Думаю, что выступления на публике дадут ребятам определенный толчок вперед, раскрепостят. В любом случае, это опыт, который поможет им в будущем.

Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

http://fsrussia.ru/news/576_aleksej-mis … once-maya/

72

Интервью с Алексеем Николаевичем Мишиным. Полная версия.

73

Вечеринка в Италии в честь Дня Рождения тренера Татьяны Мишиной

Maria Stavitskaya and Artur Gachinsky
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1005581_536959736366425_731368700_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1005880_536953406367058_554715920_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1045034_536953429700389_1132472173_n.jpg

http://cs424230.vk.me/v424230208/1d2a/karLTZzND5U.jpg

74

PINZOLO Италия

http://cs424230.vk.me/v424230479/18be/ppzjVohcisM.jpg

75

Женя, может переведешь, интересно почитать про лагерь Мишина)

A Pinzolo lo stage di Mishin. Plushenko si allena per Sochi

http://www.ghiacciofilia.it/per-il-quin … la-estiva/

76

Эмили написал(а):

Женя, может переведешь, интересно почитать про лагерь Мишина)

Я?  http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif Кто-нибудь обязательно выложит. А Лиза-то похудела и постройнела  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

77

savta написал(а):

А Лиза-то похудела и постройнела

я тоже заметила, дай бог, девочка талантливая и характерная  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

78

Алексей МИШИН: «Подготовка в олимпийском сезоне становится все сложнее и сложнее»

Питерские фигуристы – ученики тренера Алексея Мишина в рамках подготовки к предстоящему сезону проводят тренировочный сбор в Италии. О том, как идет работа, тренер рассказал сайту ФФККР.

-- Алексей Николаевич, как продвигается работа над новыми программами?

Свернутый текст

-- Произвольная программа Артура Гачинского была поставлена еще в Санкт-Петербурге при участии нашего хореографа Татьяны Прокофьевой и танцора Мариинского театра Юрия Смекалова. Короткую программу делали здесь, в Италии. Работали над ней Джеффри Баттл и Таня Прокофьева.

Таня принимала активное участие и в постановке программ для Лизы Туктамышевой. Короткую они сделали с танцором Мариинского театра Антоном Пимановым, произвольную – с Джеффри Баттлом. В своих новых программах Артур и Лиза будут выглядеть совершенно по-другому, предстанут в новых образах, и это меня настраивает на оптимистический лад.

Что касается Жени, то короткая программа была поставлена Максимом Стависким и Давидом Авдышем. Произвольная делается под руководством Авдыша. Я могу сказать, что стилистического, структурного, эмоционального и музыкального  решений, какие характеры для этой новой программы Плющенко, еще не было ни у кого из фигуристов.

Но если программы Лизы и Артура в корне меняют имидж спортсменов, то Женя останется в своем ключе, потому что улучшать впечатление, которое производит Евгений на зрителя, менять его на какое-то другое, было бы ошибкой. Впечатление от катания Плющенко проверено десятилетиями.

-- Олимпийский сезон для вас с Женей будет трудным, потому что, как гласит пословица: надо поспешать, но медленно.

-- Мой олимпийский опыт начался в 1968 году, и, наверное, сейчас в современном мире фигурного катания есть два динозавра – Москвина и Мишин. Но даже, несмотря на многолетнюю практику, хочу сказать, что с каждым годом подготовка в олимпийском сезоне становится все сложнее и сложнее. Говорить о том, что все легко и просто, очень наивно. Все идет непросто, и просто идти и не может.

-- На предсезонных прокатах в прошлом году Плющенко даже «перевыполнил» прыжковый план, и все помнят, чем это после обернулось. Как на этот раз сдержать его порыв?

-- Стремление утвердить себя, которое присутствовало в прошлом году на предсезонных прокатах, в этом – абсолютно исключено. Мы постараемся все спланировать так, чтоб максимум прыжкового потенциала пришелся на более поздние сроки. Но я хочу сказать, что многое, если не все, будет зависеть не от энтузиазма Жени, не от тренерской политики, а от состояния его травмы. Травма позвоночника очень серьезная. Сейчас мы постоянно консультируемся с врачами, принимаем все необходимые меры, чтобы в сложившейся ситуации минимизировать негативные моменты и последствия.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/629_aleksej-mis … -slozhnee/

79

Сборы в Италии лето 2013

http://www.figureskating-online.com//mediapool/50/505569/images/Bilder/2013-14_Saison/Pinzolo/P1150595.jpg

80


Алексей Мишин: "Надо ползти к цели, обдирая коленки"

Фигурное катание

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/36486/51462_345px.jpg

За места в олимпийской сборной-2014 будут сражаться сразу три его ученика: олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, бронзовый призер ЧМ-2011 Артур Гачинский и победительница юношеских Олимпийских игр Елизавета Туктамышева. Перед отъездом своих подопечных на первые в сезоне международные турниры знаменитый тренер Алексей Мишин дал интервью "СЭ".

Свернутый текст

- Почему для дебюта в этом сезоне вы выбрали Finlandia Trophy?

- Во-первых, Хельсинки находится совсем рядом с Санкт-Петербургом, туда удобно добираться. Плюс турнир существует много лет и хорошо нам знаком. Кстати, состав участников в Хельсинки в этом году намного серьезнее, чем в Оберстдорфе, где неделей раньше прошел турнир Nebelhorn Trophy.

- То есть вы сознательно старались обеспечить своим спортсменам максимально возможную конкуренцию?

- Скорее рассматривал все в комплексе. Старт в Хельсинки важен прежде всего для Артура: он по ряду причин пропустил прошлый сезон, сейчас у него не так много рейтинговых очков, и мы искали возможность поправить это положение, прежде чем ехать на первый этап "Гран-при" в Детройт.

- Гачинский заявлен в этом сезоне только на один этап "Гран-при". У него есть какие-то шансы получить второй?

- Уверен, что такого фигуриста, как Артур, с удовольствием примет любой турнир. Но дело в том, что у нас не так много прав, чтобы мы могли выбирать. Если Гачинский хорошо выступит в США, это может быть основанием для того, чтобы заявить его еще и на домашний этап в Москве. Там у России пока заявлены два спортсмена - Евгений Плющенко и Максим Ковтун, а третье место, которое наша страна имеет, как хозяйка, пока вакантно. Хотя в Америке Артур попадает в настоящую "группу смерти" - как и Лиза. У мужчин участвуют два американца, три японца, Денис Тен, Брайан Жубер... А Туктамышевой предстоит соперничать с Мао Асадой, Эшли Вагнер... В общем, ситуация непростая. С другой стороны, я всегда придерживался очень простой философии: если у тебя серьезные планы - сражайся!

- Вторым этапом "Гран-при" у Туктамышевой значится ноябрьский Cup of Russia в Москве. Это хорошо, когда между стартами есть столь солидный перерыв?

- На самом деле да. Длинные перелеты по ходу "Гран-при" сильно выматывают, выбивают из колеи.

- Знаю, в Америку многие наши спортсмены поедут в этом году заранее, чтобы успеть полностью акклиматизироваться до начала соревнований. А какие планы в этом отношении у вас?

- Мы поедем прямо к старту. Времени, на то чтобы прилететь пораньше, у нас просто нет - мы с Лизой и Артуром только 7 октября возвращаемся из Хельсинки. А 17-го уже начинается "Гран-при".

- В Финляндии ваши спортсмены будут исполнять полные версии своих программ или облегченные?

- Лиза будет кататься почти в полную силу. Что касается Артура, мы сознательно идем на облегченный вариант произвольной. Чтобы можно было откататься спокойно, но максимально качественно. Дело в том, что Гачинскому очень тяжело дался период взросления. У некоторых спортсменов он проходит в один этап, и в этом случае справиться с проблемами роста несколько проще, чем если таких этапов два и они идут один за другим, как получилось у Артура. Парень он невероятно талантливый, но я отдаю себе отчет: когда настоящая стабильность еще не пришла, можно показать высокий результат, а можно и ухнуть вниз, причем глубоко. Подобных перепадов хотелось бы избежать.

- Не так давно в СМИ прошла информация, что в Санкт-Петербурге будет открыта школа Москвиной и Мишина. На каком этапе сейчас находится реализация этой задумки?

- Вопрос решается. Я в свое время высказался, что таких школ у нас в городе должно быть минимум две. Моя, которая специализировалась бы на одиночном катании, и школа парного катания Тамары Москвиной. Школа - это не просто место, где учат фигурному катанию. Я вижу ее как полный цикл подготовки спортсмена. От начального уровня и до самого высокого. Это идея, соратники. Хочется ведь оставить после себя след. Причем не где-нибудь, а в родном городе. Думаю, Тамара рассуждает так же.

У нас же в Питере сейчас нет ни одного "своего" спортсмена, который входил бы в сборную страны. Юко Кавагути - японка, Александр Смирнов - из Твери, Гачинский - москвич, Лиза - из Удмуртии. Даже Плющенко - и тот волгоградский. В идеале я бы создал в Санкт-Петербурге еще одну, третью школу - Алексея Урманова. Пусть будут самые разные направления, почему нет? Есть же в Москве школы Елены Чайковской, Марии Бутырской, Ирины Лобачевой. Неудивительно, что столица сильна как творческим потенциалом, так и организационным. Я уже не говорю о том, что спорт не может существовать без конкуренции.

- Вы довольны тем, как складывается подготовка в вашей группе? Или хотели бы больше помощи и внимания со стороны руководящих спортивных структур?

- Могу сказать честно: за всю мою тренерскую жизнь фигуристам никогда не уделялось столько внимания, как сейчас. Раньше мы и мечтать не могли о том, чтобы в полном объеме оплачивались все сборы, звукооператоры, хореографы, костюмы... Не представляю, какие еще условия надо создать спортсменам, чтобы был результат. Хотя результат в спорте зависит не столько от условий, сколько от настроя самих спортсменов… Не так давно одна многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию сказала, что вернуться в спорт после того, как ушел, - это подвиг. Я абсолютно с ней согласен. Добавил бы, что человека нельзя заставить вернуться. Он должен сам заболеть этой идеей, как заболел ею Женя Плющенко. И вот тогда уже не имеет никакого значения, помогают тебе или нет. Когда все хорошо, это даже опасно. Как я люблю повторять, очень сложно добраться до цели, когда плывешь в теплом молоке. Надо карабкаться, ползти изо всех сил, обдирая коленки. Только тогда есть шанс стать действительно лучшим.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ06.10.2013 22:35

81

Алексей МИШИН: «Рад, что в Санкт-Петербурге некогда забытый турнир обретает прежнюю силу»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/_3340.jpg

Прославленный тренер Алексей МИШИН в интервью сайту ФФККР объяснил, почему Елизавета Туктамышева и Артур Гачинский на «Мемориале Панина» в Санкт-Петербурге выступали «вне конкурса», а также рассказал о том, в какой готовности новые программы олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Свернутый текст

-- Алексей Николаевич, поясните, пожалуйста, почему на «Мемориале Панина» Лиза и Артур катали только короткие программы?

-- Начну с главного: я очень рад, что в Санкт-Петербурге сохраняются традиции, и некогда забытый турнир «Мемориал Панина» обретает свою прежнюю силу. В этом году в соревнованиях приняли участие все сильнейшие фигуристы нашего города. Конечно, приятно, когда твои спортсмены занимают первые места. И Артур, и Лиза выступали на «Мемориале Панина» только по короткой программе и, безусловно, выиграли в своих видах. Прокаты произвольной программы не были запланированы в связи с тем, что через два тренировочных дня ребятам предстоит отправиться в Америку.

-- Иными словами, то, что Лиза и Артур откатают только одну программу на «Мемориале Панина» было решено изначально. Других причин по ходу соревнований не возникло?

-- Лиза и Артур с соревнований не снимались, потому что была предварительная договоренность с главным судьей соревнований Еленой Фоминой о том, что спортсмены выступят «вне конкурса» только по короткой программе. Все это было обговорено задолго до начала соревнований.

-- Лизе и Артуру нужно было прокатать короткие программы после «Финляндия Трофи», чтобы еще раз их проверить? В Эспоо после первого вида спортсмены занимали шестые места, но это объяснимо: первый турнир сезона, ребятам необходимо было втянуться, войти в колею.

-- В вашем вопросе содержится ответ. Конечно, нам нужно было исправить те оплошности, которые Лиза и Артур допустили в коротких программах в Эспоо, и наработать соревновательную практику перед поездкой в Америку.

-- Несколько вопросов о Жене Плющенко. Поясните, какую произвольную программу он готовит в этом сезоне?

-- Произвольная программа Плющенко в этом сезоне будет называться «The Best of Plushenko». В эту композицию будут включены лучшие фрагменты его прежних программ. Новая композиция прошла через уши и руки композитора. Сделаны соответствующие грамотные переходы от одной темы к другой. У Жени много почитателей его таланта, и у каждого есть какая-то любимая программа, которую в разные годы исполнял фигурист. Задача олимпийской произвольной программы дать возможность всем любителям фигурного катания получить радость от просмотра этих фрагментов, объединенных в целостную и законченную композицию.

Надо сказать, что, с одной стороны, в новой программе будут сохранены ключевые и характерные движения Плющенко из прошлых программ. С другой, шаговая канва и общие хореографические решения соответствуют современным требованиям к программам фигуристам.

-- В какой степени готова произвольная программа Плющенко?

-- Произвольная программа Евгения готова. Спортсмен пока не готов исполнять ее в соревновательных условиях. Мы на пути решения этой задачи. А программа готова. И короткая, и произвольная программа Евгения Плющенко готовы. Короткую он готов исполнять и на соревнованиях. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. А произвольная находится на стадии вкатывания.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

82

http://cs538605.vk.me/u189012844/docs/167b05791db4/A_N_Mishin_str1.jpg?extra=SxWggci38BaLC0ujgQ7emiKeR4EGt0p7yJr48idIDNcUTSZhS078iPv4V9s0RgghSA4WHz8HSLgCc00qvRKoR5zBlnktyT8

http://vk.com/doc189012844_241848596?hash=29a6347c85f59981d4&dl=95a862e588c222a34e&wnd=1

http://vk.com/doc189012844_241848729?hash=4d4ed071db63b166f2&dl=4aef7969214c06f9c6&wnd=1

83

Мишин – о подготовке учеников к ЧР и ОИ
17 декабря отмечает свой день рождения Елизавета Туктамышева, ученица Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина. Несмотря на то, что фигуристке только исполнилось 17 лет, в её активе уже есть золото первых юношеских Олимпийских игр, где в споре за первую ступень пьедестала она обошла свою подругу по команде Аделину Сотникову, победа на

Свернутый текст

    Вместе с супругой подарили Лизе гитару. Это была её мечта. Теперь она у нас будет не только на коньках кататься, но и играть на гитаре. Лиза девочка очень музыкальная, с абсолютным слухом. И ей этот подарок очень понравился.

чемпионате России прошлого года, а также две виктории на этапах Гран-при дебютного сезона. В январе этого года Туктамышева стала бронзовым призёром континентального первенства, и это одно из самых значимых на текущий момент достижений спортсменки. Тогда в Загребе, несмотря на неудачу в короткой программе, Елизавета нашла в себе силы продолжить борьбу и, с блеском выиграв произвольную, взошла на пьедестал.

В олимпийском сезоне у неё тоже выходит не всё гладко, но, не привыкшая унывать Туктамышева продолжает сражаться с собой, своим растущим организмом и психологией. Ведь на кону участие в домашних Олимпийских играх, а Елизавета является одним претендентов на поездку в Сочи. В связи с чем корреспондент портала "Чемпионат.com" дозвонился до наставника фигуристки, заслуженного тренера России Алексея Мишина и расспросил его о том, как продвигается подготовка всех его подопечных, о шансах российских одиночниц в Сочи и, конечно же, о том, как поздравляли именинницу.

— Алексей Николаевич, у вашей ученицы Елизаветы Туктамышевой сегодня день рождения. Как поздравили воспитанницу? И планируется ли какое-то отмечание?
— Никакого специального отмечания мы не планируем. Вместе с супругой подарили Лизе гитару. Это была её мечта. Теперь она у нас будет не только на коньках кататься, но и играть на гитаре. Лиза девочка очень музыкальная, с абсолютным слухом. И ей этот подарок очень понравился.

— На турнире "Золотой конёк" в Загребе Елизавета стала бронзовым призёром, есть ли прогресс по сравнению с московским этапом Гран-при?
— Пока Лиза ещё не набрала необходимых оборотов. Я рассчитываю, что свою реальную силу она покажет на чемпионате России.

— На московском этапе Гран-при вы сказали, что Олимпиада разрушила всё у неё в голове. Успеете собрать к чемпионату России?
— Мы стараемся, работаем над этим.

— А как вы вообще оцениваете шансы наших девочек на Олимпиаде в Сочи?

    Я не хочу раскрывать никаких деталей относительно того, что покажет Евгений на чемпионате России. В первую очередь мы собираемся показать хорошее катание. Сейчас не время разговаривать, сейчас надо кататься. И вообще перед Олимпиадой нужно как можно меньше говорить.

— Считаю, что шансы хорошо выступить в Сочи у наших девочек очень высоки. Для них нет сейчас непобедимых соперниц. Даже олимпийские чемпионки не являются для них непобедимыми.

— По технике – да, но по компонентам-то пока проигрывают…
— Я бы так не сказал. Дело в том, что часто компоненты ставятся по уровню истинного мастерства, а в зависимости от "живого веса" спортсменки.

— Не могу не спросить о Евгении Плющенко. В Риге он выступал с программой эконом-класса. Какую собираетесь представить на чемпионате России – 100 процентов олимпийский вариант или пока очередной промежуточный?
— Я не хочу раскрывать никаких деталей относительно того, что покажет Евгений на чемпионате России. В первую очередь мы собираемся показать хорошее катание. Сейчас не время разговаривать, сейчас надо кататься. И вообще перед Олимпиадой нужно как можно меньше говорить.

— Что скажете о нынешней форме Артура Гачинского? Сам он говорил, что раньше на тренировках ничего не получалось, зато на соревнованиях выдавал. Теперь на тренировках прыгает, а в рамках соревнований выступление не складывается...
— Артур тоже ещё не нашёл свою стезю, потому что то, как он катается, не соответствует его прошлым титулам, когда он был призёром мирового первенства и чемпионата Европы. Он пока не дошёл до нормальных кондиций.

84

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин: Сухой закон… Даже на рыбалке!

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_448/669754.jpg?t=1387576056
Перед стартом чемпионата России в Сочи тренер Плющенко отвечает на главный вопрос: увидим ли мы Евгения в столице зимней Олимпиады.

В недавнем интервью президента Федерации фигурного катания Александра Горшкова прозвучало неуверенное «Надеюсь», когда был задан вопрос, будет ли Евгений Плющенко выступать на чемпионате России. Звонок Алексею Мишину в Петербург избавляет от любых сомнений.
«ЖЕНЯ НИ НА ЧТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ»

Свернутый текст

– Алексей Николаевич, самоотвод исключен?

– Исключен до такой степени, что это даже не обсуждается! Я понимаю, среди Жениных болельщиков есть две категории людей. Первая – это те, которые хотят, чтобы Женя участвовал в чемпионате России и Олимпийских играх. А вторая категория относится к этому почему-то с ревностью. От себя могу сообщить только одно. Женя будет выступать на чемпионате России и бороться, безусловно, за победу. Пять минут назад у нас закончилась очередная тренировка, все идет по плану, Женя катается лучше, чем перед Олимпиадой в Ванкувере, более серьезно и насыщенно, чем в Турине.

Он спокойно выдерживает обе программы, блестяще исполняет все прыжки, при этом это не просто прыжки… Понимаете, прыжок или любой другой элемент, выполненный Женей и фигуристом менее высокого класса, резко различаются. У одного это – шедевр, у другого – хороший элемент, но не более того.

– Следовательно, вы как тренер получили еще и эстетическое удовольствие от сегодняшней тренировки?

– Я уже давно ничему не поражаюсь. После двадцати лет совместной работы это почти невозможно, он поражал меня, когда был подростком… А сейчас я удовлетворен тем, что он показывает.

Мы целенаправленно готовимся к Олимпиаде, без каких-то экстремальных оценок происходящего…

– Как бы вы определили то, что мы вскоре увидим на чемпионате России? Очевидно, это будет уже не эконом-класс, как в Риге, но еще и не олимпийский формат, а что-то среднее?

– Женя, в отличие от большинства своих соперников, достаточно поздно начал подготовку к сезону. Он сейчас вполне готов к чемпионату России, но к Олимпиаде мы еще отшлифуем ряд деталей.

Только неразумный тренер скажет в такой ситуации, что его ничего не беспокоит. Только дурак. Но для меня сейчас, помимо всего прочего, важно, что у Жени абсолютно ничего не болит. Никаких проблем ни со спиной, ни с коленями, он давно ни на что не жалуется.
«НИ ГРАММА АЛКОГОЛЯ»

– Когда-нибудь вы согласитесь рассказать, как вам удалось восстановить его после такой операции, с заменой межпозвоночного диска на искусственный, и чтобы при этом человек ни на что не жаловался?

– Согласен прямо сейчас, не откладывая. Женя приезжает на каток за два часа до тренировки, а порой и еще раньше. Идет в массажный кабинет, затем в тренажерный зал, делает комплекс специальных упражнений на разминке и только потом выходит на лед. Для сравнения, у молодых фигуристов подготовка к ледовой тренировке занимает около получаса, но не более сорока пяти минут.

Второе. Это, безусловно, режим, строжайшая диета, благодаря которой Плющенко находится в идеальном весе. Женя за последние два года не выпил ни грамма алкоголя, он на дне рождения сына к бокалу не притронулся. И когда мы ездим мужской компанией на охоту или на рыбалку, из солидарности с ним у нас всех – суровейший сухой закон. В подготовке к Олимпиаде мелочей не бывает.

Я некоторое время назад был на турнире в Хорватии и имел беседу с одним очень известным тренером, иностранцем. Он, в частности, заметил: «Олимпийские игры выигрываются не ногами, а головой.

И тем именем, которое ты создал себе в фигурном катании на протяжении всей своей жизни».

– Это скорее в идеале. Вспомните Ванкувер.

– Ванкуверская Олимпиада проходила в Канаде, на американском континенте, в финале Гран-при в Фукуоке в начале декабря некоторым японкам тоже выставлялись высокие оценки. Понятно, что на американском континенте преимущество получает канадец или американец, в Японии – японцы, ну, в таком случае я хочу надеяться, что в России эта тенденция сохранится. Кроме того, лично я, например, считаю: когда человек выступает на Олимпиаде, ему ставят оценку не только за то, что он делает в данный момент, но и за его вклад в фигурное катание. Главное же, чего бы мне очень хотелось: чтобы в нашей команде не только подписывались под письмами и документами о том, что обязуются вести честную борьбу в соответствии с Олимпийской хартией, но чтобы так и было! Чтобы наша команда была едина, как кулак, не разрывалась на части, чтобы не было взаимных деяний… Неблаговидных... Потому что сборная России в сравнении с Ванкувером несоизмеримо сильнее, а в будущем я четко вижу приближение того времени, когда российское фигурное катание снова будет доминировать на мировой арене, как это было совсем недавно.

85

не поздно ли?

Алексей Мишин: «Женя готовится к Сочи; для Лизы и Артура разработаны спецпрограммы»

http://fsrussia.ru/upl/modules/news/200/_5617.jpg

По итогам чемпионата России в Сочи олимпийский чемпион Евгений Плющенко завоевал серебро, бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский занял 6-е место, а бронзовый призер чемпионата Европы Елизавета Туктамышева – 10-е. О дальнейших планах и задачах спортсменов в интервью сайту ФФККР рассказал тренер Алексей МИШИН.

Свернутый текст

-- Алексей Николаевич, на чем основывалось решение, что Плющенко пропустит предстоящий чемпионат Европы?

-- После чемпионата России в Сочи состоялось заседание исполкома нашей Федерации фигурного катания на коньках, на котором рассматривался вопрос комплектования сборной команды для участия в чемпионате Европы в Будапеште. При обсуждении кандидатур мужчин я обратился с просьбой к членам исполкома, чтобы освободить Евгения Плющенко от участия в предстоящем чемпионате Европы, объяснив это тем, что по сравнению с другими спортсменами Женя очень поздно начал подготовку к сезону. Это было вызвано травмами, реабилитацией, неоднократными обращениями к врачу. Сейчас у Плющенко этой проблемы нет. Но то, что Женя начал готовиться к спортивному сезону поздно, не делает разумным и возможным его участие в чемпионате Европы.

Исполком Федерации согласился с моими доводами и порекомендовал Евгению сосредоточить свое внимание на длинных прокатах, чтобы повысить устойчивость и выносливость в произвольной программе. Мы приняли это к сведению и получили согласие председателя технического комитета ИСУ Александра Лакерника на наш приезд в Москву после завершения чемпионата Европы, где Александр Рафаилович еще раз посмотрит элементы, прокат произвольной программы и внесет определенные коррективы. Таким образом, мы рассчитываем на пути к Олимпиаде получить помощь нашей федерации. И она была обещана.

-- Речь идет о контрольных прокатах Плющенко в Москве?

-- В том или ином виде контрольные прокаты у нас бывают каждый день. Но мы сделаем контрольный прокат после чемпионата Европы, на который пригласим членов экспертного совета. Создание такого экспертного совета мне представляется разумным шагом, потому что в нем собраны наиболее влиятельные и авторитетные специалисты фигурного катания. В то же время туда не включены личные тренеры, что гарантирует объективное и беспристрастное принятие решений.

Неучастие Плющенко в чемпионате Европы не означает его отказ от Олимпийских игр. Женя продолжает готовиться и является одним из наиболее серьезных кандидатов для участия в сочинской Олимпиаде.

-- Как вы прокомментируете выступления Лизы и Артура на чемпионате России?

-- Если говорить об Артуре Гачинском, то он находится в состоянии выхода из затяжной полосы, в которой пребывал в последнее время. Лиза еще в периоде превращения юной хрупкой девочки в девушку. Этот процесс пока не завершился. Но те отдельные элементы, которые она исполнила на чемпионате России, говорят о том, что у фигуристки есть потенциал и этот потенциал сохраняется. Думаю, что почитатели таланта Лизы Туктамышевой будут продолжать болеть за спортсменку, а наша федерация поддержит ее в трудный момент.

-- Вы не настаивали на поездку Туткамышевой в Будапешт в качестве третьего номера сборной?

-- Сейчас Лизе надо сконцентрироваться на сбалансировании веса-ростовых показателей. Мы основательно поработаем в этом направлении, включим спортсменку в целую серию соревнований с тем, чтобы поднять ее рейтинг. Наберем очки, снимем психологические проблемы, потому что открою маленький секрет: голова не существует отдельно от тела. А когда телу неудобно, то и в голове проблемы. Как только мы решим наболевшие проблемы, а они уже завершаются, то вы увидите Лизу в прежнем ярком виде.

-- Какие задачи стоят перед Гачинским?

-- Для Артура будет создана аналогичная специальная программа. Первым шагом станет стабилизация прыжка в четыре оборота. Нельзя забывать, что Артур  прекрасно справлялся с этим элементом, блестяще исполнял четверные. Он может прыгать и сальхов, и риттбергер. Все это зафиксировано на ю-тубе. Сейчас мы займемся этим вопросом. В планах не два разных четверных прыжка, а три. Эта задача, которую мы ставим на следующий сезон.

Добавлю также, что на чемпионате России в Сочи на меня произвело очень яркое впечатление выступление девочек в женском одиночном катании. Это катание трудно назвать женским. В основном оно было детским и подростковым, женского почти не было. Но такого феерического катания нельзя увидеть, ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира. Если взять 10 или 15 первых российских одиночниц, то они спокойно могут соперничать с лучшими фигуристками мира.

Вообще, я верю в светлое будущее нашего отечественного фигурного катания. Уже сегодня есть масса перспективных спортсменов, которые в ближайшее время заявят о себе. Уверен, что Россия вновь станет гегемоном в мире фигурного катания. И это не пустые слова.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

86

журнал "Metro Beauty", февраль 2014 год

http://s8.uploads.ru/t/lBCGQ.jpg http://s8.uploads.ru/t/rSXpA.jpg

87

Алексей Мишин:
"Плющенко совершенно не намерен прекращать кататься"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/news/images/66/666286/501794_180pxInside.jpg

Тренер олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко Алексей Мишин заметил, что не относится к Играм в Сочи, как к какой-то черте, которая подведет итог под 20-летним сотрудничеством с фигуристом. Он пояснил, что это касается и совместных тренировок, и вообще всей дальнейшей жизни.

– Мы соединены слишком большим количеством точек соприкосновения – от точки коньков и выбора хореографов для программ до строительства домов и выбора автомобиля, – сказал Мишин. – Тем более, что Женя совершенно не намерен прекращать кататься. Не исключаю, что мы вернемся еще раз.

На вопрос, собирается ли 73-летний специалист продолжать тренерскую карьеру в том объеме, что была до сих пор, Мишин ответил:

– Да. Я чувствую в себе достаточно сил для этого. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

88

Алексей Мишин: «Фигурное катание в России ожидает мощное возрождение»

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2014/02/565452/Snimok_ekrana_2014-02-09_v_12.56.30.png
В преддверии заключительных стартов командного первенства по фигурному катанию личный тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин отметил работу нового руководства федерации и оценил перспективы любимого миллионами вида спорта в нашей стране.

- Дайте профессиональную оценку выступлению Евгения Плющенко?

Свернутый текст

- Ну подобную оценку уже дала судейская бригада, оценив вступление Евгения достаточно высоко. Я бы хотел отметить другой факт, что современное мужское фигурное катание находится на очень высоком уровне своего развития. В различные эпохи существования нашего вида спорта, а я в фигурном катании с 1965 года, были периоды, которые олицетворяли этот замечательный спорт. Когда-то были Людмила Белоусова и Олег Протопопов, был яркий период выступлений Пегги Флемминг, когда-то были знаменитые британские пары, был момент явного доминирования отечественных фигуристов. Сейчас же вершиной является одиночное мужское фигурное катание. В этом отношении Плющенко было необычайно трудно, потому что ему приходилось соревноваться с целым созвездием великолепных спортсменов. Поэтому тот результат, который Евгений показал, я оцениваю очень высоко.

- Опишите состояние Евгения после выступления, в первую очередь в эмоциональном плане?

- Я бы не хотел касаться именно этой стороны. Конечно, после выступления спортсмен находится в состоянии возбуждения, и ему очень важна поддержка и правильные советы. Здесь в Сочи Евгений был не один, тут находятся президент Федерации фигурного катания Александр Горшков, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов, тут и мой бывший ученик и наш верный друг Алик Закарян, который очень близко дружит с Евгением уже несколько десятилетий. Конечно, нужно упомянуть и хореографа Давида Авдыша, который уже несколько Олимпиад идет с нами плечом к плечу в этой трудной дороге, это и скрипач и композитор Эдвин Мартон, помогающий нам с музыкальным сопровождением. Так что говорить, что спортсменов поддерживает и работает с ним один только тренер не верно, на самом деле за спиной стоит огромная команда единомышленников. К чести Евгения, он умеет хорошо отличать людей, умеет выбирать настоящих друзей.

- Евгений после своего выступления особо отметил поддержку трибун. Насколько это действительно помогает на таких крупных стартах?

- Я думаю, что подобная поддержка имеет две стороны, как облегчающую, так и отягощающую. Оценить в процентном соотношении очень трудно, потому что родные стены всегда помогают, но в то же время добавляет большой градус ответственности, который может человека сжечь.

- Оцените возможности российских фигуристов на Олимпийских играх?

- У нас хорошие перспективы. Фигурное катание в России ожидает мощное возрождение. Мы много лет были гегемонами в нашем виде спорта, но постепенно сдали позиции. Есть молодые спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, которые могут вывести фигурное катание на абсолютно новый уровень.

- Сейчас совершенно сменился стиль работы. Руководители разбираются в специфике фигурного катания, они могут определить, кто силен в одной программе, кто в другой. Финансовое обеспечение во времена Советского союза было мощное, сейчас же оно стало предметным, разумным и целенаправленным. Фигурное катание не сосредотачивается лишь вокруг Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Например у нас в Санкт-Петербурге губернатором и президентом петербургской федерации решено проводить показательные выступления, одно из них намечено 10 марта. На льду дворца «Юбилейный» выступят звезды прошлых лет и юные одаренные спортсмены. Программа называются «Герои Олимпиад в гостях у Алексея Мишина». Зрителей ожидает яркое и красочное зрелище, которое будет отличным дополнением к нынешнем большому большому празднику в Сочи.

89

Алексей Мишин: О фигурном катании в стиле Мане
За десять дней до своего 73-го дня рождения Алексей Мишин широкими мазками в стиле Мане живописал ситуацию в современном фигурном катании. Он так и не ответил на главный вопрос года о дальнейшей карьере Плющенко, ловко проигнорировал вопрос о судьбе другого ученика – Артура Гачинского. Зато поддержал идею о включении фигурного катания в программу Паралимпиады.
http://media.baltinfo.ru/photo/new/75895.jpg

Свернутый текст

В этом году легендарному тренеру по фигурному катанию Алексею Мишину исполнится 73 года. На следующий день после его дня рождения на льду ДС «Юбилейный» в турнире на призы Мишина будут бороться юные фигуристы со всех уголков европейской части России. А вечером 10 марта на большой арене выступят уже звездные ученики Алексея Николаевича, а также герои прошедших в Сочи Олимпийских игр.

Среди них не будет главного ньюсмейкера последнего времени – Евгения Плющенко. За неделю до дня рождения своего тренера двукратный олимпийский чемпион перенесет очередную операцию на позвоночнике. Очевидно, что за столь короткий срок фигурист не оправится. Да и серьезного повода, чтобы форсировать процесс восстановления, у Плющенко нет. И все же собравшихся в пресс-центре «БалтИнфо» журналистов в большей степени интересовала судьба Евгения, нежели предстоящее ледовое шоу, пусть и с участием таких блестящих фигуристов, как Каролина Костнер и Брайан Жубер.

Впрочем, зная характер Мишина, «акулы пера» не спешили удовлетворять свое любопытство. Для начала Алексею Николаевичу предложили нейтральную тему дальнейших перспектив командного турнира фигуристов в рамках Олимпийских игр. Напомним, что первое в истории олимпийское золото в этом виде программы завоевала сборная России. По мнению представителей СМИ, интрига состязаний умерла уже после исполнения участниками коротких программ. Мишин вопрос оценил, назвав его дельным.

«Командный турнир показал, что российское фигурное катание вновь обретает крылья. Не исключено, что в ближайшие годы наше отечественное фигурное катание вновь станет гегемоном на мировой арене и добьется если не тех высот, которые когда-то были, то тех, которые соответствуют традициям нашего фигурного катания», - заявил Профессор.

Кроме того, продолжил мысль Алексей Николаевич, фигурное катание в его современной интерпретации достойно большего количества олимпийских медалей, нежели разыгрывалось до недавнего времени. У спортсменов появляется реальная возможность, выступив на одних Олимпийских играх, стать двукратным олимпийским чемпионом. Впрочем, в Сочи такая возможность была, по сути, только у трех фигуристов. Татьяна Волосожар и Максим Траньков ею воспользовались, а вот Юлии Липницкой в личном турнире подняться на пьедестал почета не удалось.

«Не кажется ли вам, что России стоит на политическом уровне лоббировать розыгрыш олимпийских медалей в короткой и произвольной программах отдельно? Так, как это происходит, например, в конькобежном спорте, - поинтересовались журналисты. – Тогда у вас с Евгением Плющенко был бы шанс выступить в Пхёнчхане в 2018 году».

Последнее замечание Мишин предложил проигнорировать. Но в целом опыт конькобежного спорта ему кажется интересным. Его можно было бы перенести и на фигурное катание. Но для этого нужно поработать над аспектами представляемых спортсменами программ. Сейчас, по его мнению, и в короткой, и в произвольной программе фигурист демонстрирует одни и те же грани своего таланта.

«Спринтеры бегут коротко и быстро, стайеры – длинно и неторопливо. Выдавать медали за короткую и произвольную программы в нынешней ситуации, на мой взгляд, не убедительно. Надо окрасить программы разными красками», - добавил легендарный тренер.

Постепенно, окольными путями, присутствующие подбирались к наболевшим темам. Еще в 2007 году, когда в Сочи приехала оценочная комиссия МОК, ученик Мишина Артур Гачинский демонстрировал на единственном в городе катке возможности отечественного фигурного катания. Тогда же Мишин обмолвился, что хотел бы завершить свою тренерскую работу победами в Сочи своих учеников. Даже называл конкретные имена - Артура Гачинского и Елизаветы Туктамышевой. Но в итоге ни тот, ни другая в олимпийскую сборную России не попали. Более того, Артур, по некоторым данным, ушел от титулованного тренера и в данный момент самостоятельно готовится в столичном ЦСКА. Но Алексей Николаевич говорить о своих учениках не захотел.

«Давайте говорить обо мне. Я с большей уверенностью могу сказать о себе. Я не чувствую, что физически или интеллектуально не смогу продолжать тренерскую карьеру. Поэтому я ее собираюсь продолжать», - заверил присутствующих тренер. Отказался Мишин и от разговора о событии, которое всколыхнуло весь мир, а именно об отказе Плющенко от борьбы в личном турнире Олимпийских игр. Он предложил сконцентрировать внимание общественности на более важных, с его точки зрения, вещах.

«Я бы хотел писать картину широкими мазками, не классицизмом. Мы не будем виноградинки Брюллова расписывать. Давайте широкими мазками Мане поговорим о спорте и фигурном катании», - предложил Мишин.

После этого он набросал акварелью перспективы Максима Ковтуна - «самые лучшие ответы нам дает жизнь, в данном случае предстоящий чемпионат мира»; ограничился карандашным наброском в вопросе включения фигурного катания в программу Паралимпийских игр - «западным журналистам та моя шутка понравилась, а вот в России только два-три человека смогли ее оценить»; и в стиле экспрессионистов обозначил тему противостояния школ фигурного катания Москвы и Петербурга.

«Говорить о том, что наше петербургское катание на подъеме, было бы ошибкой. Петербургу соревноваться с Москвой - как кошке с тигром. Там такое большое количество катков, тренеров, такие задействованы материальные ресурсы! Когда на Олимпийские игры отправили Плющенко, все говорили о подключении административного ресурса. Но я могу вам сказать, что этот ресурс неизмеримо сильнее для московского фигуриста».

Тренер, воспитавший не одно поколение великих фигуристов, посетовал: в городе давно пора создать школу Алексея Мишина и Тамары Москвиной. Об этом, к слову, говорят не первый год все сведущие в данном вопросе специалисты. Пока же в городе на Неве с его пятью миллионами жителей действует только одна – Академия фигурного катания. И эта гегемония, по мнению Мишина, не служит позитивному развитию фигурного катания в городе на Неве.

«Когда-то ленинградское фигурное катание было бодрым и веселым, были спортивные общества. А сейчас нет никаких соревнований. Надо что-то развивать, что–то делать. Надо больше катков, больше школ. У нас спортсмены в «Юбилейном» раздеваются в коридоре, разминку проводят на полу. Когда приезжаем в Москву, в Новогорске катается филиппинец под руководством Виктора Кудрявцева и Артур Дмитриев-младший, которого тренирует его мама. Конечно, когда поступают заманчивые предложения из Москвы, они найдут свой отклик у питерских фигуристов», - разгорячился Мишин.

Не удивительно, что на вопрос о лучшем подарке на предстоящий день рождения тренер ответил: открытие такой школы, куда можно будет пригласить молодых тренеров и передать им свои знания. «Я хочу научить людей, чтобы они потом меня обыгрывали. Это был бы самый лучший подарок», - признался Алексей Николаевич.

Пока же он приглашает всех ценителей высокого искусства под названием фигурное катание, на праздник, настоящим украшением которого, по его мнению, станут выступления Каролины Костнер и обладающего харизмой настоящего француза Брайна Жубера.

Ирина Васильева

90

''Наедине со всеми'' от 24.02.2014. Тренер ЕВГЕНИЯ ПЛЮЩЕНКО


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Алексей Николаевич Мишин