Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Первые зимние Юношеские Олимпийские игры 2012 года


Первые зимние Юношеские Олимпийские игры 2012 года

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Инсбрук. 13-22 января

2

Фигуристка Сотникова надеется на помощь талисмана на юношеских Играх

http://img.beta.rian.ru/images/52806/05/528060595.jpg

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Трехкратная чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова, отправившаяся в составе сборной страны на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры, призналась агентству "Р-Спорт", что надеется на удачу, которую принесет ее талисман - плюшевый кот.

Свернутый текст

Зимняя юношеская Олимпиада пройдет в Инсбруке 13-22 января. 15-летняя Сотникова является одной из самых известных спортсменок, вошедших в команду - в конце прошлого года она выиграла свой третий в карьере чемпионат России по фигурному катанию среди взрослых.

"У меня есть талисман, который всегда со мной, - призналась Сотникова корреспонденту "Р-Спорт" в аэропорту "Домодедово", где состоялась торжественная церемония проводов команды. - Одну игрушку я всегда беру с собой на все соревнования - это маленький котик. Мне его бросили на моих самых первых показательных выступлениях после московского этапа Гран-при. И он мне очень понравился. Я сразу себе сказала - все, это будет мой новый талисман".

"Хотя на самом деле этих игрушек-талисманов так много, что просто не сосчитать", - добавила, смеясь, фигуристка.

По словам Сотниковой, она смогла восстановить силы после чемпионата России, завершившегося в Саранске 28 декабря.

"После возвращения с чемпионата России мне удалось отдохнуть - 31 декабря и 1 января у меня были выходные дни, - рассказала спортсменка. - Новый год отпраздновала весело, с родными, дома. А 2 января мы уже начали работать, готовиться к соревнованиям".

Сотникова заметила, что не испытывает волнения перед первой в истории зимней юношеской Олимпиадой.

"Сейчас вообще я очень спокойна, не так, как перед первыми соревнованиями этого сезона на Гран-при, - призналась фигуристка. - Просто еду кататься, не чувствую никакого волнения. Родные мне пожелали удачи, и я всем сказала: не сомневайтесь, все будет здорово".

Ситуация со снегопадами в Австрии, по словам спортсменки, ее не беспокоит.

"Про снегопады я, конечно, слышала, но говорят, что там уже все стало лучше, поэтому я не придаю этому никакого значения, - отметила Сотникова. - Уверена, что все на Олимпиаде будет нормально".

Фигуристка предпочла не загадывать, как могут сложиться соревнования в Инсбруке.

"Я понимаю, что у меня есть шанс стать в 15 лет олимпийской чемпионкой, но я вообще-то не хочу ничего загадывать, - сказала собеседница агентства. - Потому что это соревнования, и надо сначала откататься так, как я умею. А потом посмотрим, какой будет результат".

http://sport.ria.ru/olympic_games/20120 … 71438.html

3

Фигуристка Туктамышева не испытывает усталости перед юношескими ОИ

http://img.beta.rian.ru/images/53697/77/536977794.jpg

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Победительница этапов Гран-при по фигурному катанию Елизавета Туктамышева, вошедшая в состав сборной России на первых в истории юношеских Олимпийских играх, заявила корреспонденту "Р-Спорт", что находится в хорошей форме и не чувствует усталости перед соревнованиями.

Свернутый текст

Зимняя юношеская Олимпиада пройдет в Инсбруке 13-22 января. 15-летняя Туктамышева, выигравшая в нынешнем сезоне два этапа взрослой серии Гран-при и занявшая 4-е место в Финале Гран-при, станет одной из самых известных и узнаваемых участниц соревнований. На церемонии проводов сборной России в аэропорту "Домодедово" Туктамышева выступила с речью от имени сборной команды России.

Для фигуристки зимняя юношеская Олимпиада станет 5-м серьезным стартом в сезоне.

"Я немного чувствовала усталость на чемпионате России, - призналась Туктамышева, занявшая на прошедшем 25-28 декабря в Саранске национальном первенстве по фигурному катанию 6-е место. - Но сейчас перед юношеской Олимпиадой мне дали немножко отдохнуть, поэтому я сейчас нахожусь в неплохой форме. Думаю, что все на Олимпиаде будет нормально".

Фигуристка призналась, что спокойно относится к нагрузкам.

"Надо привыкать к этому, - заметила Туктамышева. - Это моя работа - и мне она нравится".

Спортсменка не раскрыла секрет желания, загаданного на Новый год, но призналась, что "оно связано с фигурным катанием".

Юношескую Олимпиаду Туктамышева, по ее словам, расценивает как подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

"Настроение у меня хорошее, атмосфера в команде очень приятная, - рассказала фигуристка. - Хочу уже поскорее приехать в Инсбрук, посмотреть, как там все будет. Но, конечно, соревнования - это очень важно, терять концентрацию я не собираюсь".

"Познакомиться пока ни с кем из нашей команды, помимо фигуристов, не удалось, - добавила Туктамышева. - Но в планах новые друзья, конечно, есть. Олимпиада - это ведь еще и общение".

http://sport.ria.ru/olympic_games/20120 … 78534.html

4

Юношеские ОИ - главный турнир для фигуристов - тренер Драбкин

http://img.beta.rian.ru/images/52710/75/527107528.jpg

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в 2012 году, являются для молодых российских фигуристов самым важным турниром, заявил агентству "Р-Спорт" тренер юношеской сборной России по фигурному катанию Борис Драбкин.

Свернутый текст

Первые зимние юношеские Игры состоятся в австрийском Инсбруке с 13 по 22 января 2012 года. В них примут участие 1058 спортсменов из 65 стран мира. Будет разыграно 63 комплекта наград в 13 видах спорта. Среди фигуристов, которые представят Россию на соревнованиях - одиночницы Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, а также танцевальный дуэт Анна Яновская/Сергей Мозгов, занявший второе место в финале юниорского Гран-при.

"Я бы поставил юношеские Олимпийские игры по иерархии на первое место, - сказал Драбкин. - Потом идет уже чемпионат мира юниорский. Даже само название какое - Олимпийские игры, пусть и юношеские. Это такая мини-Олимпиада. Ребятам будет интересно принять в ней участие. Тем более формат этих Игр очень гуманный".

По мнению специалиста, спортсменов-юниоров не нужно "накручивать" в преддверии важного старта.

"Чем меньше мы будем этих "накрутов" давать, говорить "для вас это чрезвычайно важно", "вы обязаны, вы должны", тем лучше. По идее каждый идет заниматься спортом ради удовольствия. И если у него внутри есть желание выразить самого себя через спорт, пусть он это делает. И никакими накачками мы человека не изменим. С этим надо либо родиться, либо не идти в спорт", - заявил Драбкин.

"У спортсмена высшей квалификации, а даже эти юные спортсмены в своей возрастной группе являются таковыми, жажда борьбы - физиологическая потребность, они хотят соревноваться, бороться и побеждать", - подытожил тренер.

Соревнования фигуристов в Инсбруке пройдут в четырех дисциплинах: мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. Кроме того, будет учитываться смешанный командный зачет.

5

Сборную России проводили на зимние юношеские Олимпийские игры

http://img.beta.rian.ru/images/53696/85/536968581.jpg

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Торжественная церемония проводов сборной России на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры состоялась в столичном аэропорту Домодедово, сообщает корреспондент агентства "Р-Спорт".

В Инсбрук рейсом через Мюнхен в среду вылетает последняя часть делегации сборной России. На церемонии в аэропорту выступили с напутственным словом заместитель министра спорта Юрий Нагорных, исполнительный директор ОКР Николай Толстых. Ответное слово со стороны спортсменов держала победительница этапов Гран-при по фигурному катанию Елизавета Туктамышева.

"Я поздравляю вас всех с тем, что вы заслужили право представлять Россию на первой в истории зимней юношеской Олимпиаде, - сказал Нагорных, обращаясь к спортсменам. - В нашей стране зимний спорт очень популярен, и вы, пройдя отборочные соревнования, доказали, что являетесь лучшими. На Олимпиаде вы познакомитесь с новыми друзьями из разных стран, узнаете, что такое олимпийские традиции, Олимпийская хартия, и этот опыт будет для вас очень полезен".

"Для всех нас большая честь и ответственность выступать на юношеской Олимпиаде, - парировала Туктамышева. - Мы расцениваем это как шаг вперед в подготовке к Олимпиаде в Сочи. Мы благодарим всех тренеров, которые работали с нами в ходе подготовки к юношеским Играм. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы выступить в Инсбруке успешно".

Зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Инсбруке с 13 по 22 января.

6

Спортсменов из Подмосковья проводили на зимние юношеские ОИ-2012

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Торжественная церемония проводов сборной России на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры состоялась в столичном аэропорту Домодедово, в ее состав вошли девять спортсменов из Подмосковья.

Первые юношеские Олимпийские игры пройдут в Инсбруке с 13 по 22 января 2012 года. Их программа будет очень похожа на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, но некоторые дисциплины исключены, а вместо них добавлены более подходящие для подросткового возраста. Ожидается, что на игры приедут более тысячи спортсменов со всего мира.

На церемонии проводов в аэропорту выступили с напутственным словом заместитель министра спорта Юрий Нагорных, исполнительный директор ОКР Николай Толстых. Подмосковных спортсменов провожал начальник управления спорта высших достижений комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Николай Леонидович Зорин.

В комитете сообщили, что Подмосковье представлено спортсменами сразу по трем видам спорта: керлингу (Михаил Васьков, Александр Коршунов, Анастасия Москалева и Марина Веренич из Дмитрова), конькобежному спорту (Михаил Казелин и Елизавета Казелина из Коломны и Анна Гаморина из Клина), санный спорт (Юрий Калинин и Сергей Беляев из Дмитрова).

В марте 2008 года были объявлены четыре страны в качестве кандидатов на проведение Олимпийских игр среди юниоров. В числе этих стран были Австрия, Финляндия, Норвегия и Китай. Позже (в ноябре того же года) стало известно, что участвовать в гонке за проведение такого мероприятия будет лишь две страны - Австрия и Финляндия. В результате голосования со значительным отрывом был выбран австрийский город Инсбрук.

Будет разыграно 63 медали по таким видам спорта, как биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек.

Девять медалей получат спортсмены по горнолыжному спорту, восемь медалей будет разыграно среди спортсменов по конькобежному спорту. По пять медалей вручат победителям в таких видах спорта, как биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек. По четыре медали - в таких видах спорта, как санный спорт, сноубординг, фристайл, хоккей.

Три медали будут разыгрываться среди спортсменов по прыжкам с трамплина. По две медали - среди спортсменов по бейсболу, керлингу и скелетону. И по одной получат спортсмены, соревнующиеся в лыжном двоеборье, заключили в спорткомитете.

7

Юношеские ОИ позволят оценить уровень спортивного резерва - Толстых

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Первые зимние юношеские Олимпийские игры важны не только с точки зрения спортивных результатов, а еще и как возможность оценить уровень подготовки спортивного резерва в различных странах, считает исполнительный директор ОКР Николай Толстых.

Юношеская зимняя Олимпиада пройдет в австрийском Инсбруке с 13 по 22 января. В среду в московском аэропорту "Домодедово" состоялась торжественная церемония проводов сборной команды России.

"Мы надеемся на успешное выступление сборной России на юношеской Олимпиаде, - сказал Толстых корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Для подготовки команды было сделано все возможное. В составе достаточно много талантливых спортсменов, способных порадовать российских болельщиков высокими результатами. Это наше спортивное будущее. Но я глубоко убежден, что юношеская Олимпиада важна не только спортивным результатом команды, но еще и возможностью сравнить уровень подготовки резерва в различных странах".

"Конечная же цель нашего выступления в этих Играх - бережно относясь к растущим талантам, довести их до взрослых олимпийских сборных команд, не потеряв на сложном спортивном пути", - добавил Толстых.

Исполнительный директор ОКР отметил, что для любого юного спортсмена участие в первой юношеской Олимпиаде - знаменательное событие.

"Отличие нашей команды от остальных заключается в том, что в ее составе есть преемственность поколений, - подчеркнул Толстых. - Например, ворота нашей хоккейной сборной будет защищать Максим Третьяк, внук прославленного вратаря. Также в составе есть дочери бобслеиста Зубкова и саночника Демченко. Мы надеемся, что дети пойдут по стопам своих родственников, достойно выступив на Олимпиаде".

По словам собеседника агентства, присутствие в команде детей знаменитостей не окажет негативного влияния на атмосферу в ней.

"В командных видах спорта важен дух коллективизма. И я уверен, что в первую очередь спортивное мастерство, спортивные качества стали основой для приглашения этих юных спортсменов в сборную, - отметил Толстых. - Обладать же этой фамилией - особая ответственность, которая заставляет еще больше работать над повышением спортивного мастерства".

8

Окончательный состав сборной России на первые Зимние Юношеские Олимпийские игры 2012 года:

Junior Men
Феодосий Ефременков

Junior Ladies
Аделина Сотникова
Елизавета Туктамышева

Junior Pairs
Анастасия Долидзе - Вадим Иванов
Лина Фёдорова - Максим Мирошкин

Junior Ice Dance
Мария Симонова - Дмитрий Драгун
Анна Яновская - Сергей Мозгов

wwwfskate.ru

9

Лина Федорова и Анастасия Долидзе: на Олимпиаде мы рассчитываем на высокие места!

Вчера, 11 января, сборная России вылетела из Москвы в Инсбрук (Австрия), где 13-22 января пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры. Юные фигуристки Лина Федорова и Анастасия Долидзе, выступающие в парном катании соответственно с Максимом Мирошкиным и Вадимом Ивановым, рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» о своих эмоциях перед Олимпиадой.

«Нам очень нравится, что мы отобрались на Олимпийские игры! - в один голос воскликнули девочки. – Мы рассчитываем на высокие места, постараемся побороться за победу. Чтобы попасть в сборную, нужно было пройти два этапа отбора. Кто занял в них призовые места, теперь поехали в Инсбрук. Программы у нас не очень сложные. Ну, или, может быть, нам так кажется, потому что мы уже успели накатать их – во время и отборочных соревнований, и тренировок. Мы сами из Москвы, и вся подготовка к Олимпийским играм проходила тоже в Москве. С волнением мы практически справились, сейчас главная цель – показать хороший результат и обойти наших основных конкурентов из Китая».

«Родители перед этой Олимпиадой волнуются, наверное, больше, чем сами дети, - улыбнулась мама Анастасии Долидзе, приехавшая вместе с дочерью. – Эмоций очень много: и переживание, и ответственность, и, конечно, гордость за наших детей. Они умнички, очень много трудились – тут я говорю без преувеличения, сама всё видела. Они заслужили эту возможность участвовать в Олимпийских играх. К сожалению, поехать поболеть в Инсбрук не получается – буду смотреть дома, по телевизору».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55906

10

Расписание первых зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55902

11

Дмитрий Драгун: хотим выступить на Олимпиаде по максимуму

Вчера, 11 января, сборная России вылетела из Москвы в Инсбрук (Австрия), где 13-22 января пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры. В соревнования по фигурному катанию примут участие представители ЦСК "Локомотив" Мария Симонова и Дмитрий Драгун – они выступят в танцах на льду. О подготовке к Олимпиаде Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Дмитрий Драгун.

«Заключительный этап подготовки мы провели в подмосковном Новогорске, - сообщил Дмитрий Драгун. – Здесь мы откатали два подготовительных цикла. Завершили тренировки 10 января, а  сегодня,11 января, вылетели в Инсбрук. До приезда в Новогорск – дома, в Тольятти – с нами занимался известный хореограф Сергей Петухов. С ним мы работали над элементами и короткого, и произвольного танца. В Новогорске основное внимание уделяли технике. Правда, никаких серьёзных изменений в программу не вносили, новых элементов не появилось. Хотим выступить в Австрии по максимуму. Ведь для нас с Марией юношеские Игры будут пока самым серьёзным турниром в карьере. О соперниках из-за рубежа пока ничего конкретно не знаю. А главные наши конкуренты в России – Анна Яновская и Сергей Мозгов, которые заняли второе место в финале юниорского Гран-при. Так что, легко нам не будет. Волнения пока нет, но ближе к началу соревнований оно обязательно появится. Надеюсь, мы с ним справимся».

«В Инсбруке запланированы ещё и командные соревнования фигуристов, - уточнил Дмитрий Драгун. – Но пока я не знаю, что они из себя представляют. Если нам  представится возможность в нем участвовать, в нашем арсенале есть русский народный танец, который несколько лет назад мы использовали в качестве оригинального».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55904

12

Максим Мирошкин: для нас выступление на юношеской Олимпиаде – это хороший опыт на будущее

Сегодня, 11 января, сборная России вылетела из Москвы в Инсбрук (Австрия), где 13-22 января пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры. Российские фигуристы Лина Фёдорова и Максим Мирошкин, выступающие в парном катании, настроены выиграть золотые медали. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал Максим Мирошкин.

- Для меня огромная честь попасть на первую юношескую Олимпиаду, - сказал Максим Мирошкин. – Я считаю, что проводить такие Игры – очень правильно. Для нас это хороший опыт на будущее. Мы с Линой очень постараемся одержать победу, именно такую цель перед собой и ставим.

- Вы знаете, с кем будете соревноваться в Инсбруке?
- Да, знаю. Там выступят две российские пары, одна китайская пара, немецкая и кто-то ещё. В принципе силы равны, но основные соперники – китайцы.

- За счёт чего собираетесь их победить?
- У нас достаточно сложные и интересные программы. В произвольной мы исполняем параллельный двойной аксель, в короткой – двойной лутц и каскад «флип плюс тулуп». Кроме того, делаем выбросы тройной риттбергер и тройной сальхов. К Олимпиаде ничего специально не готовили, хотели максимально вкатать, что есть. Короткая программа у нас – бродвейский мюзикл, а в произвольной я играю собачку, а моя маленькая партнёрша – дрессировщицу. Это такая смешная история. Мы попытаемся максимально войти в образ, и тогда у нас всё получится.

- Сильно волнуетесь?
- Вчера ещё волновался, а сейчас у меня почему-то всё волнение уже спало. Хочется поскорее начать тренировки в Инсбруке, чтобы адаптироваться и привыкнуть ко льду.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55900

13

Аделина Сотникова: на юношеской Олимпиаде мне надо обыграть саму себя

Сегодня, 11 января, в аэропорту «Домодедово» состоялась торжественная церемония проводов сборной России на первые зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 13-22 января в Инсбруке (Австрия). Трёхкратная чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова выступит на первых в жизни Олимпийских играх, к которым очень серьёзно относится. Об этом фигуристка рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Очень надеюсь, что хорошо выступлю в Инсбруке, - сказала Аделина Сотникова. – Моя цель – откатать чисто свои программы. Надо обыграть саму себя. Настроя обязательно победить Лизу Туктамышеву у меня нет.

- Лиза сказала, что не видит серьёзных соперниц кроме вас…
- А я бы так не сказала. Соперниц много, все сильные, все хотят победить. Любая неосторожность, ошибка может стать роковой. Поэтому я никого не сбрасываю со счетов. Для меня все соперницы на Олимпиаде. Самое главное – перебороть себя, и тогда всё будет хорошо.

- Эмоции, переживания после недавнего чемпионата России остались в прошлом? Удалось отдохнуть, отключиться от всего?
- Да, я отдохнула, чувствую в себе свежие силы, готова к новым эмоциям, соревнованиям. 31 декабря и 1 января у меня были выходные, а 2-го с новыми силами я вышла на тренировку, чтобы готовиться к Олимпиаде.

- Рассматриваете эту Олимпиаду как некую репетицию перед взрослыми Играми в Сочи?
- Я бы не сказала, что это репетиция. Для меня это полноценный, серьёзный старт, который первый раз в жизни будет. Это для меня очень важно. Я не считаю, что сейчас выйду на лёд и всех обыграю, как детей. Придётся очень постараться. Я серьёзно отношусь к юношеским Играм, потому что вся Россия, федерация на нас надеются. Нельзя никого подводить. Тем более, нам такие грандиозные проводы устроили.

- Когда-нибудь раньше бывали в Инсбруке?
- Нет, я там никогда не была, поэтому мне очень интересно. Я смотрела фотографии с достопримечательностями, там очень красиво. Здорово, что у нас будет время погулять по городу, купить сувениры. Я очень люблю путешествовать.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55894

14

Елизавета Туктамышева: очень надеюсь, что это будет не последняя моя Олимпиада

Сегодня, 11 января, сборная России вылетела из Москвы в Инсбрук (Австрия), где 13-22 января пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры. В фигурном катании Россию будет представлять одна из сильнейших фигуристок мира, победительница двух этапов взрослого Гран-при Елизавета Туктамышева. Перед вылетом в Инсбрук о своих целях Елизавета Туктамышева рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«У меня очень хорошее настроение сейчас, - улыбнулась Елизавета Туктамышева. – После чемпионата России тренеры дали мне отдохнуть несколько дней, и сейчас перед отъездом в Инсбрук я тоже немного отдыхала, так что прекрасно себя чувствую. Настрой боевой. Еду на Олимпиаду за хорошим выступлением. Произвольная программа стала легче, потому что по правилам она должна быть короче. Пришлось убрать один элемент – спирали, но прыжки остались прежними, ничего облегчать мы не стали».

«Своей главной соперницей на Олимпиаде я считаю Аделину Сотникову, - уточнила Елизавета Туктамышева. – Я точно не знаю, что именно будет происходить в Инсбруке, но думаю, мы с Аделиной будем самыми опытными фигуристками. Очень надеюсь, что это будет не последняя моя Олимпиада».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=55889

15

Фигурист Сергей Мозгов станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия первых зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке

Завтра, 13 января, в Инсбруке (Австрия) начнутся – первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия, которая начнется в 21.30 по московскому времени, станет – фигурист Сергей Мозгов (на фото), серебряный призер финала юниорского Гран-при нынешнего сезона в танцах на льду с Анной Яновской. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель российской делегации на Олимпийских играх Валерий Куваев.

«На Европейских юношеских олимпийских фестивалях, которые в определенной степени можно считать предтечей юношеских Олимпийских игр, знаменосцами сборной России мы по сложившейся традиции выбирали – капитанов хоккейной команды, - сказал Валерий Куваев. – Как правило, это были фактурные ребята, уже успевшие добиться определенных успехов в своей возрастной категории. Однако в Инсбруке эта формула не прошла. Завтра наши ребята станут участниками стартового матча хоккейного турнира с канадцами, который начнется в 17.45 по московскому времени – и церемонию открытия первых зимних юношеских Олимпийских игр пропустят. Поэтому мы решили, что знаменосцем должен стать спортсмен, добившийся наибольших спортивных успехов. Но самыми титулованными участниками команды оказались две наши хрупкие девочки-фигуристки – Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Они бы физически не смогли пронести во время церемонии открытия флаг страны. И тогда мы выбрали знаменосцем – фигуриста Сергея Мозгова. Решение было принято в соответствии с заявленным спортивным принципом, ведь Сергей – серебряный призер финала юниорского Гран-при нынешнего сезона в танцах на льду с Анной Яновской. И вообще – высокий, сильный, красивый парень. Уверены, он достойно справится с возложенной обязанностями, а затем оправдает гордое звание знаменосца сборной России во время соревнований».

«Церемония открытия первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр начнется завтра в 21.30 по московскому времени, - напомнил Валерий Куваев. – Она пройдет в красивейшем месте – на площадке перед новым трамплином, на высоте 500 м над Инсбруком. Там 20 тыс. посадочных мест, организаторы обещают, что все будет очень красочно и необычно. Сценарий церемонии открытия юношеской Олимпиады отличается от сценариев взрослых Игр. Знаменосцы будут участвовать в мероприятии отдельно от своих команд. А проход всех 1058 спортсменов из 65-и стран запланирован общий – пойдем, если можно так сказать, одной большой толпой. Официальные лица, почетные гости, тренеры, обслуживающий персонал будут находиться на трибунах. Сопровождать юных спортсменов будут только руководители делегаций, наше основная функция – обеспечить достойное поведение подопечных (улыбается). Ну, а завершится церемония открытия – грандиозным салютом!»

16

Тренировка российских фигуристов перед началом первой Зимней Юношеской Олимпиады

http://visualrian.ru/ru/site/feature/97061/

17

Елизавета Туктамышева: "На имена соперниц  не обращаю внимания"
13.01.2012

Победительница двух этапов "Гран-при" в нынешнем сезоне 15-летняя Елизавета Туктамышева в преддверии старта на зимней юношеской Олимпиаде в Инсбруке в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" заявила о том, что довольна тем, как проходит подготовка к Играм.

- Абсолютно не нервничаю перед началом Олимпиады, но атмосфера, которая царит здесь, отличается от той, что присутствует на других турнирах. Главное отличие в том, что в Инсбрук приехали не только фигуристы, но и представители других зимних видов спорта. Во-вторых, вся наша делегация живет в одном корпусе в Олимпийской деревне, а соседи у нас эстонцы и украинцы - со многими девочками из этих стран мы, кстати, уже познакомились. Лед во дворце с каждым днем улучшается, а на имена соперниц я не смотрю, так что какой-то разницы по сравнению с этапами "Гран-при" не чувствую. Моя задача отработать так, как умею, все остальное отходит на второй план. Сезон из-за обилия стартов получается у меня тяжелым, но силы есть, к тому же соревнования в Инсбруке не последние в этом году - впереди еще чемпионат мира среди юниоров в Минске. (Владас ЛАСИЦКАС)

http://news.sport-express.ru/2012-01-13/486885/

18

Аделина Сотникова: "Задача на Олимпиаду  простая - чисто откатать свою программу"
13.01.2012

Чемпионка России по фигурному катанию 15-летняя Аделина Сотникова в преддверии старта на зимней юношеской Олимпиаде в Инсбруке в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" рассказала о том, что никакого дополнительного давления не испытывает.

- Тренируюсь в Инсбруке уже второй день - каток здесь хороший, но пока только надписи на бортиках напоминают мне о том, что нахожусь на Олимпиаде (смеется). Хотя предчувствия в целом от предстоящего турнира - положительные. Правда, какого-то особого внимания и давления не ощущаю. Основных соперниц знаю - это китаянка Ли Цзыцзюнь, японка Риза Соджи и, конечно же, наша Лиза Туктамышева. С этими девушками я уже и раньше соревновалась. Мне совсем не обидно, что вместо чемпионата Европы в Шеффилде, куда я не попала в силу возрастных ограничений, в итоге приехала в Австрию. Все-таки чемпионат Европы проходит каждый год, а юношеская Олимпиада бывает раз в жизни. Задача на Играх у меня простая - чисто откатать свою программу, а дальше как будет, так и будет. (Владас ЛАСИЦКАС)

19

Зимние юношеские Олимпийские игры-2012 объявлены открытыми

ИНСБРУК (Австрия), 13 янв - РИА Новости. Президент Австрии Хайнц Фишер объявил открытыми первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры, сообщает корреспондент агентства "Р-Спорт".

Соревнования, в которых примут участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, пройдут в Инсбруке до 22 января.

За девять дней стартов в Инсбруке будет разыграно 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. Обладатель первого золота в истории зимних юношеских Олимпийских игр определится 14 января.

Перед тем как Хайнц Фишер объявил Игры-2012 открытыми, с приветственным словом выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

"Вы приехали сюда из 70 стран мира не только соревноваться друг с другом, но и учиться друг у друга. Для некоторых из вас дружба, которая начнется здесь, в эти девять дней соревнований, будет длиться всю жизнь", - сказал Рогге в своем обращении к спортсменам.

Президент МОК подчеркнул, что в программу первой зимней юношеской Олимпиады в Инсбруке входят не только спортивные соревнования, но и ряд культурно-образовательных мероприятий.

Сюжет церемонии организаторы держали в тайне до последнего момента. Фабулой для него стал разговор в чате двух подростков. Украсило шоу, которое состоялось на "Бергизель Стадиум", выступление творческих коллективов. В финале церемонии был зажжен олимпийский огонь, в эстафете которого уже на стадионе приняла участие посол первых зимних юношеских Олимпийских игр, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ю На Ким.

Зажег огонь на стадионе 72-летний австриец Эгон Циммерманн, олимпийский чемпион 1964 года в горнолыжном спорте.

Завершила церемонию открытия юношеских Игр в Инсбруке 14-летняя литовская певица Эма Багузайте, исполнившая гимн соревнований под названием "Наше время", после чего над ареной прогремел салют.

Для столицы Тироля это уже третья зимняя Олимпиада, что само по себе является уникальным достижением. Инсбрук ранее принимал "взрослые" Игры в 1964 и 1976 годах.

http://sport.ria.ru/olympic_games/20120 … 54836.html

20

http://s57.radikal.ru/i158/1201/05/bebf5ca4d594.jpg

21

Федорова и Мирошкин, Долидзе и Иванов входят в «тройку» после короткой программы среди парников на юношеских Олимпийских играх

Сегодня, 14 января, в Австрии проходит стартовый день зимних юношеских Олимпийских игр. В фигурном катании парники стартовали короткой программой. Россияне Лина Федорова и Максим Мирошкин занимают второе место с суммой 49,32 балла, а Анастасия Долидзе и Вадим Иванов пока третьи (38,75). Лидируют китайцы Сю Сяою и Цзин Янь (51,79). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

I зимние юношеские Олимпийские игры. Инсбрук (Австрия), 14 января

Фигурное катание. Спортивные пары. После короткой программы. 1. Сю Сяою / Цзин Янь (Китай) – 51,79. 2. Лина Федорова / Максим Мирошкин – 49,32. 3. Анастасия Долидзе / Вадим Иванов (обе пары – Россия) – 38,75.

22

Феодосий Ефременков: всё равно задача остается – попасть в тройку

Сегодня, 14 января, на первых юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в турнире по фигурному катанию юноши исполняют короткую программу. Российский фигурист Феодосий Ефременков прокомментировал своё выступление, за которое получил 54,70 баллов, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я был бы доволен своим выступлением, если бы не падение, - сказал Феодосий Ефременков. – Очень жалко, что упал с акселя – этот прыжок должен был стать одним из самых красивых элементов моей короткой программы. Расстроился, конечно, но всё равно задача остается – попасть в тройку. Сейчас, правда, сложно что-то предугадать – соперников я практически не знаю, ни с кем из них не катался. Говорят, очень сильный китайский фигурист Хан Ян, у него хорошие прыжки».

«Я очень рад, что сумел отобраться на эти Олимпийские игры, выступить здесь, - продолжил Феодосий Ефременков. – Большое спасибо моему личному тренеру Николаю Морозову. К сожалению, он не смог приехать в Инсбрук – у него большая команда фигуристов в Москве».

23

Фигурист Мирошкин: китайская пара на ЮОИ была лучше в "физике" и опыте

http://img.beta.rian.ru/images/53928/65/539286506.jpg

ИНСБРУК, 14 янв - РИА Новости. Участник первых зимних юношеских Олимпийских игр российский фигурист Максим Мирошкин заявил, что китайская пара Сяоюй Юй/Ян Цзинь выиграла короткую программу за счет хорошей физической готовности и опыта.

Мирошкин, выступающий в паре с Линой Федоровой, заняли второе место по итогам короткой программы на ЮОИ (49,32 балла), проиграв лишь китайской паре (51,79 балла). Третий результат у другой российской пары - Анастасии Долидзе и Вадима Иванова (38,75).

"Мы очень уважаем наших соперников. У них есть опыт выступлений и на взрослом уровне, а у нас пока нет. Китайцы очень выносливые - это их плюс, ну и опыт, как я уже сказал. Нам нужно много работать, чтобы начать их побеждать", - сказал Мирошкин корреспонденту агентства "Р-Спорт" после проката.

Спортсмен отметил, что церемония открытия первых зимних юношеских Олимпийских игр не вызвала у него особых эмоций. "Когда только заходил на стадион, были эмоции, а вот во время самой церемонии - нет. Она получилась слегка затянутой, и мы немного замерзли. Зато на хоккее мне вчера очень понравилось, отличный у ребят получился матч с канадцами. Вообще, мы друг за друга болеем, познакомились все друг с другом, общаемся", - отметил он.

Фигуристка Лина Федорова, как и ее партнер, хочет посетить соревнования по сноуборду в Инсбруке: "Там должно быть очень интересно. Мы уже выступали в Инсбруке на этапе юниорского Гран-при, приятно здесь оказаться снова", - сказала она.

http://sport.ria.ru/olympic_games/20120 … 87687.html

24

Российские пары фигуристов идут на промежуточных 2 и 3 местах на ЮОИ

http://img.beta.rian.ru/images/53926/84/539268483.jpg

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Российские спортивные пары Лина Федорова/Максим Мирошкин и Анастасия Долидзе/Вадим Иванов занимают, соответственно, второе и третье места после исполнения короткой программы на зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке.

Лидерство после короткой программы захватили китайцы Сяоюй Юй/Ян Цзинь. Бронзовые призеры Финала юниорского Гран-при прошлого сезона и участники аналогичного турнира нынешнего сезона за короткую программу получили 51,79 балла. Оценка Федоровой и Мирошкина - 49,32. Короткую программу Долидзе и Иванова, которые тренируются, как и Федорова с Мирошкиным, в группе Нины Мозер, судьи оценили в 38,75 балла.

В первых зимних юношеских Олимпийских играх в парном катании принимают участие всего пять дуэтов из Китая, России, США и Украины.

25

Феодосий Ефременков – второй после короткой программы среди фигуристов-одиночников на юношеских Олимпийских играх

Сегодня, 14 января, в Австрии проходит стартовый день зимних юношеских Олимпийских игр. В фигурном катании одиночники откатали короткую программу. Россиянин Феодосий Ефременков занимает второе место (54,70), уступая только китайцу Янь Хану 4,95 балла. На третье место судьи поставили филиппинца Микаэля Кристиана Мартинеса (54,35). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

I зимние юношеские Олимпийские игры. Инсбрук (Австрия), 14 января

Фигурное катание. Юноши. После короткой программы. 1. Янь Хан (Китай) – 59,65. 2. Феодосий Ефременков (Россия) – 54,70. 3. Микаэль Кристиан Мартинес (Филиппины) – 54,35.

26

Первый день Юношеской олимпиады в Австрии - первые победы сборной России

Первый день и первая победа. Российские спортсмены удачно стартовали на зимних Олимпийских играх в Австрии. Наша хоккейная команда обыграла самых принципиальных соперников - канадцев. Но это только начало. Основная борьба за медали - не только в хоккее, но и во всех других 12 дисциплинах, ещё впереди.

Свернутый текст

"Гол Раша" - это снова прозвучало в Инсбруке, в третий раз олимпийском. С одной корректировкой. В 76-м, когда наша хоккейная сборная здесь побеждала в решающем матче, голос диктора гремел: СССР-Чехословакия - 4-3. И золотую медаль зимней Олимпиады надел тогда Владислав Третьяк. Сегодня тоже 4-3. Только против Канады. И с победой поздравляют вратаря Третьяка. Максима. Внука легендарного голкипера.

За золото, ради которого приехали, еще сражаться и сражаться. Но уже побит главный на все времена соперник. И две результативные передачи на счету сына еще одной хоккейной знаменитости Андрея Николишина, Ивана. Капитана сборной.

Эта Олимпиада к тому же как эстафетная палочка от звездных родителей к детям. За награды предстоит бороться дочери олимпийского призера саночника Альберта Демченко и бобслеист Александр Зубков отправил за золотом в Инсбрук свою дочь Лизу. Всего 67 российских спортсменов поспорят с ровесниками за 63 комплекта медалей первой юношеской Олимпиады.

Наша главная надежда в индивидуальных видах спорта - Елизавета Туктамышева. Фигуристка в свои 15 уже звезда. Самая юная победительница этапов Гран-при. Сначала в Канаде, потом во Франции. Ее называют вундеркиндом фигурного катания. Еще в 12 летнем возрасте ей удался аксель в три с половиной оборота - чрезвычайно сложный прыжок. В Австрии у нее вряд ли найдутся конкуренты.

Но это Игры все же для тех, кто только начинает движение к спортивным вершинам. И Инсбрук даст им возможно главное - почувствовать дух Олимпиады. То, как его захватывает, когда загорается огонь. Арена "Бергизель", где проходило открытие, расположена прямо у подножия большого трамплина для прыжков. И олимпийский огонь к чашам буквально спустился с горы. Три чаши - символ того , что Инсбрук - единственный в истории город, принимающий третью белую Олимпиаду. Был 64-й, потом 76-й и вот 2012-й. "Инсбрук ты сделал это снова", - сказал глава Международного олимпийского комитета открывая игры.

"И вот я говорю: эти Игры для вас! Вы собрались сюда из 70 стран не только, чтобы соревноваться друг с другом, но также и учиться друг у друга. Это - основа дружбы между нами на ближайшие 9 дней и останется в нашей памяти навсегда", - сказал глава МОК Жак Рогге.

Первый рекорд поставлен погодой. В Австрии выпало небывалое количество снега. Так что провода пообрывало, и из-за перебоев с электричеством пришлось перенести состязания по керлингу. Но отменить ни один вид соревнований снегопад не заставит, уверили организаторы. Только добавит настроения - зимняя все-таки Олимпиада.

http://www.1tv.ru/news/sport/196387

27

Фигуристка Ким Ю На рассказала, что мечтала кататься как Кван

http://img.beta.rian.ru/images/36954/85/369548522.jpg

ИНСБРУК, 15 янв - РИА Новости. Южнокорейская фигуристка Ким Ю На заявила, что всегда мечтала кататься так же хорошо, как американка Мишель Кван, и постоянно пересматривала ее программы.

Ким Ю На стала олимпийским послом первых зимних юношеских Игр в Инсбруке. На прошлой "взрослой" Олимпиаде в Ванкувере Ким Ю На выиграла золото в женском одиночном катании, тогда как Мишель Кван так и не сумела стать олимпийской чемпионкой.

"Когда я только начинала свой путь в большом спорте, я постоянно пересматривала программы Мишель Кван, пыталась повторять какие-то движения, смотрела, как она катается, как выполняет повороты, старалась запоминать все до мелочей, пересматривая видео снова и снова. Можно сказать, что она была моим кумиром, и я всегда хотела быть похожей на нее", - рассказала Ким Ю На на пресс-конференции.

Спортсменка поделилась впечатлениями от посещения соревнований в первый день Олимпиады. "Прежде всего хочу сказать, что я почувствовала себя очень старой, когда смотрела соревнования по шорт-треку. Ребята все очень стараются и показывают хорошие для своего возраста результаты. Юношеские игры являются хорошей возможностью для того, чтобы подготовиться к взрослым Олимпийским играм, и они все должны ей воспользоваться в полной мере", - отметила она.

28

Фигурист Ламбьель посоветовал участникам ЮОИ громко петь перед стартом

http://img.beta.rian.ru/images/53979/12/539791212.jpg

ИНСБРУК, 15 янв - РИА Новости. Фигурист Стефан Ламбьель заявил, что громкое пение помогает ему избавиться от стресса перед важными стартами, и посоветовал участникам первых зимних юношеских Игр в Инсбруке использовать этот способ для борьбы с предстартовым волнением.

Ламбьель прибыл в Инсбрук, где проходят первые зимние юношеские Олимпийские игры, для проведения мастер-классов со спортсменами-участниками. Швейцарец принял участие в пресс-конференции, где спортсмены задали ему ряд вопросов, в том числе о том, как известный спортсмен справляется со стрессом

"Когда я нервничал перед важным стартом, я начинал петь, причем громко петь, очень громко - и вам тоже советую. Пойте, пойте и пойте, пока напряжение не пройдет. Я когда шел на встречу с вами, то тоже нервничал и пел песню Backstreet Boys - I Want It That Way. Не то чтобы я фанат этой группы, просто захотелось спеть именно эту песню", - рассказал Ламбьель спортсменам, затем по их просьбе исполнив припев и куплет композиции.

Ламбьель посоветовал юным олимпийцам всегда идти за своей мечтой. "Когда я только начинал кататься, мы тренировались вместе с моей старшей сестрой, но она решила сосредоточиться на учебе, и это стало настоящим шоком для меня. Мне поначалу было непросто заставить себя ходить на тренировки без нее, но и без фигурного катания я больше не мог. Мы в Швейцарии любим спорт, но иногда слишком боимся мечтать. Я всегда следовал за своей мечтой, чего и вам желаю", - отметил он.

Ламбьель сообщил, что самое сложное не завоевать медаль, а удержаться на этом уровне и раз за разом подтверждать класс. "Я восхищаюсь такими спортсменами как Роджер Федерер, которые на протяжении многих лет держатся на высочайшем уровне. Равно как я восхищаюсь и Симоном Амманом, который спустя восемь лет после своей первой победы на Олимпиаде сумел завоевать два золота в Ванкувере. Это просто невероятно", - подчеркнул фигурист.

29

Сегодня запланирована короткая програма у фигуристок и танцоров. У девушек в стартовые листы вошли 16 спортсменок. Россиянки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева попали во вторую разминку под седьмым и 10-м номерами. На турнир танцоров заявлены 12 дуэтов, среди которых два российских – Анна Яновская / Сергей Мозгов (№1) и представители ЦСК «Локомотив» Мария Симонова / Дмитрий Драгун (№7).

30

Российская танцевальная пара лидирует после короткого проката на ЮОИ

http://img.beta.rian.ru/images/54006/82/540068256.jpg

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российский дуэт фигуристов Анна Яновская/Сергей Мозгов расположился на первом месте после короткой программы в соревнованиях танцевальных пар на первых зимних юношеских Олимпийских играх, проходящих в австрийском Инсбруке.

Российская пара, показавшая результат 60,19 балла, на 2,55 балла опережает украинский дуэт Александра Назарова/Максим Никитин. Третьими идут россияне Мария Симонова и Дмитрий Драгун, отстающие от соотечественников на 6,08 балла.

Произвольную программу участники ЮОИ исполнят во вторник, 17 января.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Первые зимние Юношеские Олимпийские игры 2012 года