Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Мария Мухортова - Жером Бланшар


Мария Мухортова - Жером Бланшар

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Олег Васильев: Мухортова и Бланшар будут очень хорошей парой к январскому чемпионату Европы в Берне

Вчера, 1 декабря, на пятом этапе Кубка России по фигурному катанию новоиспеченная российская пара Мария Мухортова и Жером Бланшар неудачно выступила в короткой программе, получив очень скромную сумму баллов – 56,64. Они занимают второе место, уступая Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, которые также стали кататься вместе после Олимпийских игр-2010, почти 16 баллов. Прокат своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал их тренер, олимпийский чемпион Олег Васильев.

«Для короткой программы мы с Марией Мухортовой и Жеромом Бланшаром выбрали Song of Secret Garden, - сказал Олег Васильев. – Вы видели, что Бланшар упал на тройном тулупе, прыжок явно не удался. Это странно, потому что в последние дни у Маши и Жерома было 100-процентное исполнение тройного тулупа, и опасений он не вызывал. Все остальное ребята, в общем, сделали. Ну, может быть, тодес получился на уровень ниже, чем это обычно у нас бывает на тренировках. Тройную подкрутку мы и не планировали здесь исполнять. Она стоит у нас в планах на чемпионате России, который состоится 25-29 декабря в Саранске. Работаем над ней, делаем ее, но пока она еще не готова, чтобы ее показывать. Поддержка была сделана нормально. Выброс – да, бывало и лучше! Но, все-таки, эта стрессовая ситуация: новая пара, первый старт. В принципе я считаю, что Мухортова и Бланшар выдержали свой дебют на 90 процентов. А вот презентация короткой программы прошла очень скромно, немного скованно. Ничего страшного. В течение следующих двух недель у нас запланированы еще два старта: Golden Spin в Загребе (Хорватии) и Мемориал Панина в Санкт-Петербурге. Там можно подтянуть компоненты. Собственно, в тренировочном режиме Мария и Жером хорошо всем владеют. Но выносить на публику, повторю, не так-то просто. Это надо понять. Здесь ругать или хвалить спортсменов не за что, они проделали огромную работу. А тем ошибкам, которые были выявлены, теперь будет уделяться больше внимания».

«Я убедился, что сделал правильный выбор партнера, - продолжил Олег Васильев. – Впрочем, особо выбирать не приходилось. На примете были еще два российских парня. И оба не подошли: один – по медицинским показателям, другой – по ряду других факторов. Так Жером оказался единственный вариантом, который устроил по всем параметрам. 21 ноября исполнилось пять месяцев с того момента, как Маша и Жером встали в пару. Из них несколько недель по причинам получения виз и других организационно-технических моментов мои ребята не катались. Времени не хватает катастрофически! Если бы его было хотя бы чуть-чуть больше, мы бы раньше начали соревноваться. Но смогли показаться только на пятом этапе Кубка России: мол, мы есть, мы живые. Я планирую, что Мухортова и Бланшар скатаются скоро. Это будет очень хорошая пара к чемпионату Европы 24-30 января в Берне (Швейцария). А уж к чемпионату мира, который состоится 21-27 марта в Токио (Япония) все уже должно поблескивать разными красками. Я ставлю Мухортовой и Бланшару цель – отобраться на чемпионаты Европы и мира. Вижу, что Жером догнал Марию по уровню катания. Да, были сложности – физиологические, технические, психологические. Бланшар три года не участвовал в соревнованиях! И все требования новой судейской системы прошли мимо него. Надо было за эти пять месяцев подогнать его и функционально, и технически, чтобы он мог делать на льду то, что делают все остальные. Маше надо было спуститься с уровня, на каком она находилась, а затем вместе с Бланшаром заново пройти весь этот путь наверх. Задача не из легких. Но ребята справились».

«Мы прекрасно понимаем, что пробиться на чемпионаты Европы и мира нам будет очень тяжело, - констатировал Олег Васильев. – Федерация фигурного катания на коньках России должна сделать выбор среди спортсменов, которые смогут бороться за медали на Олимпийских играх 2014 года. Но в этом и интерес! Раньше у нас на три места в национальной сборной на чемпионаты Европы и мира были две спортивные пары, а дальше пустота. Сейчас на три путевки претендуют шесть пар!»

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

32

Фигуристы Мухортова и Бланшар: взгляд из прошлого в будущее

3/12/2010

На пятом этапе Кубка России по фигурному катанию в Москве состоялся официальный дебют новой российской спортивной пары – Мария Мухортова/Жером Бланшар. Партнерша раньше в дуэте с Максимом Траньковым становилась призером чемпионатов Европы, участвовала в мировых первенствах и Олимпийских играх. А вот ее французского партнера широкая публика больше знает по участию в популярном телевизионном шоу "Звездный лед". Однако 29-летний Бланшар на самом деле прошел довольно извилистый путь в большом спорте. Фигуристы в интервью корреспонденту РИА Новости Андрею Симоненко рассказали о том, как пересеклись их дороги, а также поделились другими мыслями. Жером больше говорил о прошлом – а Мария о будущем.

- Жером, как, собственно, случилось, что вы, француз, попали не в футбол, а в фигурное катание?

– ЖБ: Футбол, вообще-то, мне безразличен. Вот теннис или "Формула-1" – другое дело! А в фигурное катание я попал практически случайно. Когда мне было 11 лет, я пошел на каток покататься с сестрой. Вот и начал – сначала в родном Лионе одиночником, а потом переехал в Париж, в группу Анник Гайаге-Дюмон. В паре с Сабриной Лефрансуа ездили в Канаду заниматься с Ришаром Гатье. Затем занимались со Станиславом Леоновичем и его женой. Но моя партнерша из-за травмы была вынуждена завершить карьеру…

– И вы, став с Сабриной чемпионом Франции, поучаствовав в турнирах Гран-при, в чемпионатах Европы и мира, исчезли из вида, чтобы через некоторое время появиться в России…

– ЖБ: Дело было так. Когда я закончил кататься с Сабриной, нашел другую партнершу – Ринату Арасланову. Но нам было очень сложно, потому что французская федерация фигурного катания совершенно не помогала. Попробовали сами найти средства к существованию, суетились туда-сюда… Не получилось. Решил попробовать кататься в шоу. На одном спектакле в Германии встретил человека, хороший знакомый которого – тренер Олег Васильев. Через него спросил, нет ли у него партнерши. Нашлась – Валерия Воробьева. Так и попал в группу Васильева.

– ММ: Тогда-то мы с Жеромом и познакомились. Вместе ездили на сборы, общались, да и потом поддерживали отношения. А вот французский период его карьеры практически не помню. Хотя нет – когда-то ездили на турнир в Ниццу, очень давно, и да, действительно, видела, как Жером катался с Сабриной. Хорошая была пара.

- ЖБ: Ну а я покатался с Воробьевой один год, но тоже у нас ничего не вышло. Попробовал с Ариной Ушаковой. Но тут трех дней хватило, чтобы понять, что это не для меня. На этом решил закончить с большим спортом. И примерно в это же время получил приглашение на телевидение. Это был уже 2008 год. Организаторам телепроекта "Звездный лед" нужны были фигуристы, вот я там и оказался.

- Как вспоминаете это время?

– ЖБ: Было очень интересно постоянно общаться с артистами. Это совершенно необычные люди. Вращаться в их кругу было одним из самых прикольных (Бланшар употребил именно это слово – прим.ред.) моментов моего пребывания в России. Я катался в телешоу сначала с Феклой Толстой, а затем с Юлией Савичевой, и она очень понравилась мне как человек. Кстати, песни Савичевой я слышал и раньше, но когда встретил ее на телепроекте, не знал, что это именно она. Но потом, когда Юля дала мне диск, понял кто это – и говорю, привет, я ж вас знаю!

- Почувствовали, что сами стали знаменитым в России?

– ЖБ: Еще как! Помню, иду с друзьями на рынок в Лужники за вещами. И вдруг мне продавцы говорят – ага, вы фигурист! Собрали вокруг меня толпу, стали брать автографы. Я просто шокирован был от этого – ну какая из меня знаменитость? И такие эпизоды случались практически каждый день. Куда ни пойду – мне сразу: о, мы вас знаем.

– Во Франции такого не было?

– ЖБ: Шутите? У нас никто не знает, кто такие Марина Анисина/Гвендаль Пейзера или Брайан Жубер. Все футболом больны. Фигурное катание французам безразлично.

– Мария, а вы как считаете, Жером все это время на телевидении потратил зря? Ведь техническая сторона его катания, так скажем, многое потеряла…

– ММ: Да нет, думаю, что не зря. Все-таки он постоянно выступал на публике, участвовал в интересных постановках, и в артистическом плане прибавил. Ну а в плане техники, конечно, ему возвращаться в спорт было тяжело, за короткий промежуток времени пришлось учить парные элементы, подстраиваться друг к другу…

– Жером, когда вы выступали в телепроекте, думали о том, что ваша спортивная карьера может возобновиться?

– ЖБ: Да, думал. Более того, знал, что когда это произойдет, то кататься я буду с Машей.

– Так что же, это была ваша идея?

– ММ: Нет, моя. Когда наша пара с Максимом Траньковым распалась после чемпионата мира, я решила позвонить Жерому и предложить ему кататься вместе со мной. И для себя решила – если он откажется, продолжать карьеру не буду. Жером думал. Ответ дал не сразу. Довольно долго перезванивались и переписывались, потому что для него это все-таки был серьезный шаг – вернуться в спорт.

– ЖБ: Маша – превосходная фигуристка, и я понимал, что мне предстоит много работать, чтобы достичь ее технического уровня.

– ММ: Он в мае приехал, дня три мы покатались, после чего сели, все обсудили – и он согласился. Заявил, что не сказал еще своего последнего слова в спорте.

– А вы?

– ММ: Я тоже себе сказала – почему я должна уходить? Здоровье и возраст кататься пока позволяют. Тренер говорит, что я одна из лучших парниц мира. Хочу бороться, хочу добиться своей цели – успешно выступить на Олимпийских играх. И спасибо Жерому, который согласился мне помочь в этом.

– Жером, большую часть своего времени вы проводите в Америке. Знаю, французы – это люди, которым присуща ностальгия. По родине скучаете?

– ЖБ: Знаете, у нас так много работы, что на такие мысли просто не хватает времени. Конечно, родителей мне очень не хватает рядом, друзей. А вот по Франции или по Лиону пока не скучаю.

– Кстати, кататься с Марией за Францию ей и тренеру не предлагали?

– ЖБ: Идею такую рассматривали. Но решили, что нет смысла – ведь пришлось бы ждать два "карантинных" года. Я, конечно, француз, но для ISU (Международного союза конькобежцев – прим.ред.) уже давно русский.

– Жером, что вам больше всего нравится и не нравится в России?

– Не нравится погода (смеется). Минус 25 – это для меня просто ужас, ненавижу такой мороз. Люблю же больше всего рестораны, русскую кухню. Люблю гулять по Санкт-Петербургу – там прекрасная архитектура.

– Тот факт, что в России фигуристы находятся под постоянным пристальным контролем не только публики, но и федерации, специалистов, психологически не напрягает? На вас посмотреть, например, на "Москвич" целый президиум съехался.

– ЖБ: Меня лично не напрягает, а руководство я вообще в лицо не знаю, чтобы его бояться. Да и выходили мы на лед не с мыслью показать, что мы лучше кого-то, а продемонстрировать то, что мы умеем. Жаль, в короткой программе у меня не получилось это сделать – головой я почему-то был не на льду. А вот в произвольной вышло намного лучше.

– К острой борьбе на чемпионате России готовы? Конкуренция будет сумасшедшая.

– ЖБ: Не думаю об этом. Знаю, что у нас еще много работы, но и время, чтобы стать лучше, у нас еще есть. Вообще же надо просто исполнять программы. Никогда не думаю о том, какое место ты займешь – первое, второе или третье. Если ты начнешь это делать – все, конец.

– ММ: А у меня даже в мыслях вообще-то нет такого, что мы не сможем отобраться на чемпионате России в сборную. Наоборот, думаю о самых высоких местах на пьедестале.

– То, что не все пока получается на льду, расстраивает?

– ММ: Нет, потому мы адекватно смотрим на ситуацию. Прошло еще слишком мало времени с того момента, как мы катаемся вместе. Здесь на "Москвиче" это вообще были наши первые совместные соревнования. Были огрехи, но духом мы не падаем.

- Маша, не могу вас не спросить: мыслями в прошлое возвращаетесь часто? Переживаете о том, что не получилось в паре с Максимом Траньковым?

– ММ: Нет, никогда не возвращаюсь. Для меня тот период – в далеком, далеком прошлом. Я его перечеркнула, не хочу ничего ворошить и вспоминать. У меня новая жизнь – и я смотрю только вперед.

http://rian.ru/interview_sport/20101203/303993220.html

33

Мария Мухортова: "Если бы Бланшар сказал "нет", ушла бы из спорта"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/9781/main_original.jpg

интервью "СЭ Интернет" Мария Мухортова, с нынешнего сезона выступающая в паре с Жеромом Бланшаром, поделилась впечатлениями от выступления на московском этапе Кубка России, а также рассказала о том, как ей работается с новым партнером.

- Как сами оцениваете это выступление на московском Кубке России?

- После короткой программы, где у нас было падение, немного расстроилась. Хотя прекрасно понимала, что у Жерома был очень долгий перерыв, три года он катался в шоу. Сейчас ему нужно снова набирать соревновательную практику, обретать спокойствие и уверенность в себе. Думаю, с течением времени, после большего количества стартов мы будем показывать  все более качественное катание. Исполнением произвольной программы я довольна. Конечно, не удалось избежать помарок, есть к чему стремиться. Но мы катаемся всего четыре месяца, за такой короткий срок была проделана очень большая работа.  Жерому пришлось заново начинать спортивную карьеру, а это очень тяжело, поверьте. Мы помогаем ему, как можем, он сам остается и работает дополнительно, чтобы все наверстать. Так что прогрессом нашей пары я довольна.

- Что сейчас является для вас самым сложным?

- С элементами проблем нет, мы оба все умеем. Но нам нужно еще дополнить программы, сделать их более насыщенными и интересными, заполнить некоторые промежутки. Но прежде всего нужны уверенность и спокойствие.

- Соперничество с парой Волосожар/Траньков, где выступает ваш бывший партнер, является для вас принципиальным?

- Нет. Сейчас у нас свои задачи, у них – свои. Я концентрируюсь только на нашей паре, поскольку многое еще предстоит сделать. Не смотрю, сколько они баллов набрали, а сколько мы, и кто какое место занял. Они уже были на прокатах сборной России, приняли участие в нескольких стартах. А для нас эти соревнования – первое появление на публике. Так что нет, для меня ничего принципиального в этом соперничестве нет. Пока.

- Добавлять сложности планируете уже на чемпионате России в декабре?

- Да. Думаю, включим в программу тройную подкрутку.  Повторюсь, хореографически и  технически к чемпионату России программы хотим сделать более насыщенными.

- Довольны реакцией зрителей и судей на ваши постановки?

- Пока сложно об этом говорить, ведь мы показали их только в Москве. Но могу сказать, что наши поклонники - и Жерома, и мои - очень здорово поддерживали нас все это время. Огромное им спасибо, мы всегда об этом помним. Например, мои болельщики создали группы в социальных сетях, куда выкладывают сделанное для нас видео, пишут приятные слова, поздравляют с праздниками и днями рождения.  Такой масштаб, признаюсь честно, меня даже удивил. Для спортсмена это очень важно.

- Получается, роль лидера в паре вам пока пришлось взять на себя?

- Думаю, да. Мне, конечно, пришлось спуститься на уровень Жерома. Иначе было бы сложно совместить нас в одной паре. Понятно, что за столь короткий срок ему сложно меня догнать. Снова подниматься на мой прежний уровень будем вместе.

- Насколько легко вам это далось?

- Честно говоря, было очень сложно. Нужно было не только друг под друга подстраиваться, но и фактически заново учить все элементы. Но я не жалею. Когда распалась наша с Максимом Траньковым пара, я сразу сказала тренеру, что хочу попробовать кататься с Жеромом. И если он скажет "нет", завершу карьеру. Я позвонила, он приехал на несколько дней, чтобы попробовать, и в итоге согласился.

- Варианты, что делать дальше в случае отказа, обдумывали?

- Конечно, прокручивала все это в голове, понимала, что моя карьера может завершиться. Но ни с кем другим  вставать в пару я не собиралась.

- Разница менталитетов не создает дополнительных трудностей?

- Мы с Жеромом познакомились несколько лет назад, когда он катался у Олега Васильева с другой партнершей. Ездили вместе на сбор в Чикаго. У нас сразу завязались теплые отношения, и все это время мы поддерживали связь. Так что как таковой притирки после начала совместных выступлений у нас и не было.

- Тяжело работать и создавать пару, когда к вам приковано столько внимания? Ведь потенциально ваш дуэт причисляют к числу сильнейших в России.

- Не думала на эту тему. Передо мной стоит задача работать, выполнять указания тренера и абстрагироваться от всего остального. Не слушаю, что говорят, не читаю, что пишут. Стараюсь, чтобы подобные вещи проходили мимо меня.

- Кто из соперников произвел в этом сезоне наибольшее впечатление?

- Китайцы Пан/Тон. Несмотря на какие-то ошибки, их класс все равно виден. Очень понравились программы у Савченко и Шелковы. Хорошее впечатление произвел наш дуэт Базарова и Ларионов. Все борются, но и мы не из слабых.

- На чемпионате России все ожидают как никогда острую борьбу в парном катании.

- Наверняка так и будет. Но чем выше конкуренция, тем интереснее.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/9781/

34

Мухортова получила травму и не выступит на турнире в Загребе  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif

Заслуженный тренер России Олег Васильев рассказал о травме фигуристки Марии Мухортовой, помешавшей спортсменке выступить вместе с Жеромом Бланшаром на турнире в Загребе.

"На тренировке в субботу Мария неудачно упала во время исполнения сложного элемента. В воскресенье у ребят был выходной, а когда в понедельник вышли на тренировку, оказалось, что у Маши сильные боли в шейном отделе и спине. Обратились к врачу, был поставлен диагноз: посттравматический миозит поясничной области и правого бедра, с ограничением спортивных нагрузок на пять дней.

Мы долго думали, обсуждали все вместе, перед тем как принять окончательное решение о пропуске соревнования. Этот турнир важен для нас, так как нужно было набрать необходимую сумму баллов, чтобы иметь возможность участвовать на Чемпионатах ИСУ. Но рисковать здоровьем своих спортсменов я не могу. Тем более что у нас ещё будет шанс набрать баллы на другом турнире", — сказал Васильев.

35

Мухортова: чувствуем интерес к нашей паре

Российская фигуристка Мария Мухортова, выступающая вместе с Жеромом Бланшаром, рассказала о жизни их пары после пятого этапа Кубка России, где они уступили дуэту Волосожар — Траньков.

"После возвращения сразу почувствовали интерес к нашей паре, может быть, даже где-то неожиданный. К нам на тренировку приезжал замминистра спорта Юрий Дмитриевич Нагорных, который был в Санкт-Петербурге. Пообещал оказать поддержку.

Самый часто задаваемый мне вопрос — о бывшем партнёре Максиме Транькове. Я понимаю, что это, наверное, интересно. Но не всегда приятно, когда нас пытаются столкнуть друг с другом. Я отвечаю, что для меня это прошлое, но в прошлом не те результаты, которых мы достигли, а те разногласия, которые между нами были. Сейчас у нас новые партнёры и новые цели", — приводит слова Мухотовой sports.ru.

36

tiger написал(а):

Мухортова получила травму и не выступит на турнире в Загребе

Обидно.  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

tiger написал(а):

Но рисковать здоровьем своих спортсменов я не могу. Тем более что у нас ещё будет шанс набрать баллы на другом турнире", — сказал Васильев.

Правильное решение.

37

Фигуристы Мухортова - Бланшар готовы вступить в борьбу за приз Николая Панина

Санкт-Петербург, 14 декабря. В борьбу за золотые медали международного турнира по фигурному катанию «Мемориал Николая Панина» завтра вступят представители парного катания, в числе которых – подопечные Олега Васильева Мария Мухортова и Жером Бланшар. Мария уже оправилась от травмы, полученной на прошлой неделе, и готова показать на льду Академии фигурного катания все, на что способна, рассказал корреспонденту «БалтИнфо» тренер Олег Васильев.

Напомним, на прошлой неделе Мария Мухортова во время тренировки получила неприятную травму. Позже врачи поставили диагноз посттравматический миозит поясничной области и правого бедра. Из-за этого спортсмены были вынуждены отказаться от участия в международном турнире в Загребе и перекроить планы подготовки к основным стартам сезона. Однако на лед Академии фигурного катания Мария и ее партнер выйти готовы.

Фигуристы Мухортова – Бланшар выйдут на первую после травмы тренировку в пятницу

По словам ренера спортивной пары, доктора клиники на Крестовском острове, с которой у Федерации фигурного катания на коньках Петербурга заключен договор, поставили Марию в буквальном смысле слова на ноги.

«Доктора занимались Марией с утра до вечера. И теперь ребята готовы выступать на турнире практически в полную силу», - подчеркнул Васильев.

Отметим, шесть лет назад другая фигуристка, занимавшаяся под руководством Олега Васильева – Татьяна Тотьмянина, также упала, выполняя сложнейший элемент. Фотографии будущей олимпийской чемпионки с огромной гематомой под глазом и в антураже больничной палаты обошли тогда весь мир. Васильев подчеркнул, что в случае с Марией последствия падения были не столь серьезными.

«Никакого страха перед прыжком, завершившимся неудачным падением, у Марии нет, - отметил наставник фигуристов. – Но была гематома, которая давила на седалищный нерв. Из-за этого Маше было больно не только кататься, но и ходить. По этой причине мы отказались от участия в турнире в Загребе».

Отметим, что соревнования спортивных пар в Петербурге станут самой представительной дисциплиной.

За награды будут бороться практически все сильнейшие пары страны, в числе которых – Юко Кавагути – Александр Смирнов, Катарина Гербольдт – Александр Энберт, Ксения Озерова – Денис Голубев и другие.

«Мемориал Николая Панина» продлится до 17 декабря и завершится показательными выступлениями.

http://www.baltinfo.ru/2010/12/14/Figur … ina-177492

38

http://s015.radikal.ru/i332/1012/e0/bb38ce866d09.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1012/2b/1f3c97d53036.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1012/83/4b7030444d39.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1012/76/524174284782.jpg

39

http://s013.radikal.ru/i324/1012/c5/c77528004a15.jpg

http://i041.radikal.ru/1012/4d/f783d68d7bc1.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1012/96/ced18f6f772f.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1012/54/e236ca8ac7b7.jpg

40

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif
http://i028.radikal.ru/1012/4c/31aff8a0e82d.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1012/fb/895ec6a65d14.jpg

http://i016.radikal.ru/1012/68/402cd7f81c5a.jpg

http://i022.radikal.ru/1012/20/88926d33a9cb.jpg

41

http://jpe.ru/gif/smk/sm80.gif
http://s013.radikal.ru/i324/1012/9c/06f3fee79bd1.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1012/1e/c4909a2568d6.jpg

http://i042.radikal.ru/1012/9b/ad819bb52618.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1012/61/734b5e676ca9.jpg

42

http://fff.flyfolder.ru/images/smiles/girl_sigh.gif
http://s54.radikal.ru/i144/1012/c8/cd9cdde5b052.jpg

43

Жером Бланшар: «Не могу читать Достоевского – голова начинает кружиться»

Фигурист Жером Бланшар, с нового сезона выступающий в паре с Марией Мухортовой, рассказал о своих кулинарных и книжных опытах.

Плющенко или Лайсачек: «Плющенко. Спортивная составляющая все-таки важнее, чем связки. Сложность надо сочетать с артистизмом».

О том, где бы хотел жить – в Петербурге или Москве: «В Петербурге, конечно. Тут красиво, спокойно, люди приятные. Здесь я чувствую себя, как в Лионе. Лион – он же тоже такая «альтернативная» столица по сравнению с Парижем»

Об автомобилях: «Я обожаю машины, а спорткар мне больше идет, чем внедорожник».

О книгах: «У нас очень популярен Толстой. Когда я участвовал в телепроекте «Звездный лед», там была Фекла Толстая. Она мне рассказала про его семью, про него как человека. Он как-то стал мне близок и интересен. Достоевский очень тяжелый, я его не могу читать – голова начинает кружиться».

О кухне: «Я очень люблю, когда гости приходят ко мне. Люблю готовить. Умею практически все – супы, второе, сладкое. Кое-что из русской кухни, французские десерты», – рассказал Бланшар журналу PROспорт.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 99324.html

44

SP

45

LP

46

Подняться с колен

Добрый день, дорогие наши читатели! В первую очередь, хотим поздравить всех с наступившими Новым годом и Рождеством! Желаем крепкого здоровья и счастья. Любите и будьте любимы. Пусть этот год будет мягким и пушистым, добрым и веселым. Массу ярких впечатлений, запоминающихся эмоций, исполнения всех желаний!

Маша: Этот новый год я и Жером встретили со своими родными. Ко мне в гости приехал папа из Липецка, и мы вместе отмечали праздник в семейном кругу.

Жером: А я летал на несколько дней в Лион к близким. Я давно их не видел и был очень рад, что смог навестить.

Маша: А еще 31 декабря я попала в роддом! У моей близкой подруги родилась очаровательная дочка.

Жером: 4 декабря мы уже вышли на лед. Это была первая тренировка после чемпионата России.

Маша: К сожалению, его итогами мы похвастаться не можем. Задача стояла – откататься на сто процентов, показать все, что мы наработали за последние месяцы. Но уже за две недели до старта все пошло не так. Посыпались травмы: сначала я сильно упала на тренировке, и мы пропустили турнир в Загребе. Только подлечилась, вышла на лед, и снова травма: растяжение паха, потом еще и растяжение шеи добавилось. И у Жерома тоже возникли проблемы с ногой.

Жером: В общем, все наши тренировки свелись к поездкам в поликлинику. Процедуры закончились за день до отъезда в Саранск. Это, конечно, не оправдание. Мы вышли на старт и должны были бороться. Медали дают не за травмы, а за хорошие прокаты.

Маша: Мы вместе решили, что мы поедем на этот чемпионат. Понимали, что нам нужен соревновательный опыт, тем более на турнире такого уровня.

Жером: После короткой на финальной позе было только осознание того, что это наш худший прокат за все время. И жутко обидно от того, что много проделанного труда во время тренировок, куча работы в этот самый момент, когда нужно показать, чему ты научился, все летит в пропасть.

Маша: После проката я была очень расстроена. Когда ехали к борту, помню, что сказала Жерому: «Не переживай, все нормально». А потом был какой-то ступор, никаких ощущений – пустота. Перед произвольной долго общались вместе с тренером, и вдвоем с Жеромом. Постарались понять, что пошло не так, поддержать друг друга.

Жером: Ты понимаешь, что прокат короткой был ужасным, и мысль только одна, чтобы завтра было лучше. И знаешь, что это тоже нехорошо, нужно как-то переключиться и просто спокойно откатать.

Маша: Эмоции после проката произвольной тоже были через край. На первый вопрос журналистов в микст-зоне ответила, что думаю о том, чтобы закончить карьеру. Я не корю себя за это и не оправдываюсь: что сказано, то сказано. Сейчас в более спокойной ситуации мы пересмотрели прокаты, проанализировали ошибки и готовы работать дальше.

Жером: Я мог ожидать, что Маша мне скажет: мы заканчиваем совместную работу. Но я увидел, и она, и Олег понимают, что у нас было не так много времени и не нужно сразу все бросать, нужно еще работать. Позже мы с Машей вдвоем много говорили, обудили ситуацию. И поняли, что главное – у нас есть контакт, есть желание трудиться, мы оба любим фигурное катание и хотим продолжать кататься вместе.

Маша: А вам, дорогие наши друзья и поклонники, большое спасибо за те слова поддержки, которые вы пишите и говорите лично. Это всегда приятно, а сегодня для нас это вдвойне важно.

Жером: Спасибо, что вы с нами и верите в нас.

Ваши Маша и Жером

http://www.sports.ru/images/object_3.1294748686.45297.jpg?1294749647,83699

http://www.sports.ru/images/object_64.1294748587.95801.jpg?1294749673,88639

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mash … 45032.html

47

savta написал(а):

нас есть контакт, есть желание трудиться, мы оба любим фигурное катание и хотим продолжать кататься вместе.

ну вооооооот, этот настрой мне очень нра https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

48

Уйти по-французски

Фигуристы сборной России Мария Мухортова и Жером Бланшар встали перед выбором - расстаться или переехать во Францию. Последствия этого выбора анализирует Евгений СЛЮСАРЕНКО.

Новая пара фигуристов Мария Мухортова и Жером Бланшар отказались от участия в международном турнире по фигурному катанию, который состоялся на прошлой неделе в Польше. Для русско-французского дуэта соревнования в Польше должны были стать дебютными на международной арене под российским флагом. Но не стали. В последний момент Мухортова и Бланшар снялись с турнира, вызвав новую волну разговоров о своем скорейшем переезде во Францию.

На декабрьском чемпионате России в Саранске Мухортова и Бланшар выступили ужасно - седьмое место со множеством ошибок в короткой и произвольной программах. Особенно безнадежно их прокат смотрелся на фоне победы других неофитов - Татьяны Волосожар и Максима Транькова, бывшего партнера Мухортовой. Этот результат фактически означал, что в течение почти всего следующего календарного года, до чемпионата России сезона 2011-2012, российско-французская пара останется вне сборной - как в контексте участия в крупных международных стартах, в первую очередь этапах серии Гран-при, так и по части госфинансирования.

Сразу после завершения проката в Саранске Мария Мухортова в сердцах бросила, что завершает карьеру, а тренер Олег Васильев обмолвился о некоем запасном варианте: «Да, можно сказать, что сезон для нас закончен, но есть план «Б». Впрочем, как только корреспондент «МН» начал пытать Васильева о возможном переезде пары в другую страну, тот сразу же закрылся: «У Жерома хорошие связи. У меня тоже. Я во Франции все-таки два года отработал. Но у нас нет такого желания метаться. Есть вариант Сингапура, Австралии, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи. На любой вкус».

Шутки шутками, но, похоже, у пары Мухортова - Бланшар есть только два варианта - либо расставаться, либо уезжать во Францию. Качество парного катания в России сейчас настолько высоко, а интриги настолько тонки и сложны, что пробиться в национальную команду с того уровня, на котором сейчас находятся подопечные Васильева, почти невозможно. Если же принимается решение о переезде, то уже со следующего сезона Мухортова и Бланшар смогут выступать за Францию (где пар такого уровня и близко нет). В этом смысле снятие с турнира в Польше можно расценивать и как нежелание «засвечиваться» под российским флагом, увеличивая тем самым срок карантина за возможную смену гражданства.

Препятствием для скорейшего перехода подопечных Васильева может служить только позиция Федерации фигурного катания на коньках России(ФФКР). «Пока ни сама Мария как российская гражданка, ни французская федерация по поводу возможного перехода к нам не обращались, - заявил МН президент ФФКР Александр Горшков. – Поэтому сейчас такого вопроса просто нет. Если такое заявление придет, соберется исполком и примет решение. Не готов заявить, что будет однозначный отказ. Мы все случаи рассматриваем индивидуально».

В любом случае, решение ФФКР для карьеры фигуристов будет значить не так много. Если российские чиновники дадут согласие на переход, Мухортова - Бланшар смогут выступить в чемпионатах Европы и мира 2012 года. Не разрешат - в распоряжении пары многочисленные международные старты, в том числе этапы Гран-при. А уже с сезона-2012/2013 они смогут кататься в любом месте без ограничений.

http://www.facebook.com/notes/novye-mos … 2484045382

49

я думаю было бы лучше, если Маша и Жером выступали за другую страну, в РФ высокая конкуренция, вряд ли у них что-то у нас получится, а так хотя бы на международных соревнованиях сможем за ними наблюдать...во всяком случае внутрирос. турнирчики не для них.

50

Ну, если уедут за Францию, то будут там королями, точно. Но вот будет ли на них карантин распространяться - Маша же, ровно так же, как и Волосожар, на Олимпиаде за другую страну выступала. Ну, в смысле, в прошлом сезоне на международных турнирах?

51

Жужуля написал(а):

Но вот будет ли на них карантин распространяться

Ответ тут же:

Если российские чиновники дадут согласие на переход, Мухортова - Бланшар смогут выступить в чемпионатах Европы и мира 2012 года. Не разрешат - в распоряжении пары многочисленные международные старты, в том числе этапы Гран-при. А уже с сезона-2012/2013 они смогут кататься в любом месте без ограничений.

В этом году они же все равно не отобрались. Сезон для них закончен.

52

Мухортова и Бланшар больше не будут кататься вместе

Заслуженный тренер Олег Васильев заявил о том, что из-за проблем с финансированием пара Мария Мухортова – Жером Бланшар прекратила существование.
«Все это время после чемпионата России мы искали пути продолжения нашей работы. Но все уперлось в отсутствие должного финансирования. Поскольку мы заняли седьмое место на чемпионате страны и не попали в сборную, легальная поддержка на федеральном и региональном уровне была невозможна. Рассчитывать на спонсорские деньги… Мы встречались и с нашими постоянными спонсорами, и с потенциальными. Интерес был, нас хотели финансировать. Но без государственной поддержки продолжать работать нам было крайне проблематично. Поэтому после трех-четырех недель поиска мы приняли решение наш проект закрыть. У каждого из нас есть планы в жизни, и эту ее страницу мы перевернули.
План «А» это был наш основной вариант, отобраться в сборную страны и выступать на чемпионатах Европы и мира. План «B» существовал на тот случай, если бы мы не слишком удачно выступили на чемпионате России и потом накатывали бы наши программы в других соревнованиях, рангом ниже, чем чемпионаты Европы и мира. Но с занятым седьмым местом в Саранске он не сработал, здесь нужно было откататься четвертыми-пятыми. На тот же случай, который произошел, у нас был план «С» – перегруппировываться и начинать заниматься реальными программами, а не той халтурой, что мы сделали за пару недель. Учить новые элементы, на что у нас не хватало до этого времени, и тому подобное. Но этот план требовал серьезных финансовых средств, о которых я уже сказал и которых мы за этот месяц после чемпионата России не нашли.
Но по мере того, как один вариант за другим отмирали, становилось понятно, что пути вперед больше нет. Мы сели, поговорили друг с другом и приняли то решение, о котором я вам сообщил.
Но поймите, не все упирается в деньги. Нужна поддержка федераций – и питерской, и особенно российской. Потому что проект Мухортова/Бланшар не региональный, это проект, который нацелен на более серьезные перспективы. Но от ФФКР никакой поддержки мы не получали, скорее наоборот. Поэтому одни только деньги нас не спасут», – рассказал Васильев в интервью РИА Новости.

53

Тренер Олег Васильев: проект Мухортова/Бланшар фигуристы закрыли

http://img.beta.rian.ru/images/33038/90/330389017.jpg

После того как спортивная пара Мария Мухортова/Жером Бланшар заняла 7-е место на чемпионате страны в Саранске, пошли слухи, что фигуристы собираются продолжить карьеру под флагом Франции. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко позвонил тренеру дуэта Олегу Васильеву.

– Олег Кимович, что сейчас происходит с парой Мария Мухортова/Жером Бланшар?

– Все это время после чемпионата России мы искали пути продолжения нашей работы. Но все уперлось в отсутствие должного финансирования. Поскольку мы заняли седьмое место на чемпионате страны и не попали в сборную, легальная поддержка на федеральном и региональном уровне была невозможна. Рассчитывать на спонсорские деньги… Мы встречались и с нашими постоянными спонсорами, и с потенциальными. Интерес был, нас хотели финансировать. Но без государственной поддержки продолжать работать нам было крайне проблематично. Поэтому после трех-четырех недель поиска мы приняли решение наш проект закрыть. У каждого из нас есть планы в жизни, и эту ее страницу мы перевернули.

– В чем должна была заключаться эта государственная поддержка?

– Проблема в том, что ни питерская, ни российская федерации фигурного катания не могут командировать пару на международные турниры. Это первое. Второе – у спортсменов нет никакой зарплаты. По большей части это касается Бланшара. Если Маша еще получает какие-то деньги, которые выделяет ей Чазов (председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга), то для Жерома стипендию было организовать невозможно – потому что он иностранец и к тому же не показал, в отличие от Мухортовой, никаких спортивных результатов в России, ни в прошлом, ни в настоящем. Полгода мы со спонсорами Бланшара как-то финансово поддерживали. Но следующие 12 месяцев жить на средства практически из собственного кармана мы уже не могли. Когда посчитали, получилось, что для продолжения работы до следующего чемпионата России нам нужно около 100 тысяч долларов, причем это только самый минимум. Это без учета затрат на костюмы, постановку хороших программ – это еще 50-70 тысяч.

– Вы просили питерскую и российскую федерации фигурного катания о помощи, чтобы Маша и Жером продолжили карьеру?

– Питерская федерация и так нам очень сильно помогала в первые шесть месяцев нашей работы. Когда мы были никто и звали нас никак, я пошел к Чазову, к Олегу Анатольевичу Нилову (президенту Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга) и рассказал им, что есть такой проект – пара Мухортова/Бланшар, и попросил помощи. В итоге и питерский спорткомитет, и федерация помогли нам практически чем могли, за что им огромная благодарность. На ровном месте, на одних моих обещаниях, что дуэт может получиться интересным и сильным, они покрыли 70% наших финансовых затрат. Что касается Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), то она уволила вашего покорного слугу 31 мая 2010 года с должности старшего тренера по фигурному катанию в центре спортивной подготовки сборных команд России. Где, собственно, и работает весь наш тренерский состав. Соответственно, от ФФККР поддержка была равна нулю.

– Рассматривали ли вы с Машей и Жеромом вариант продолжения их карьеры под флагом сборной Франции? В Саранске после неудачного для пары чемпионата России вы говорили о некоем плане "B", под которым многие и поняли этот вариант.

– Нет, вариант с Францией мы рассматривали еще в самом начале нашего пути. Мы ни от кого не скрывали, что разговаривали с французской федерацией, но в итоге в июле приняли окончательное решение представлять Россию. И после этого колебаний не было никаких. Никуда мы в последние недели не метались и не искали каких-то других флагов, под которыми спортсмены могли бы выступать.

На самом деле план "А" это был наш основной вариант, отобраться в сборную страны и выступать на чемпионатах Европы и мира. План "B" существовал на тот случай, если бы мы не слишком удачно выступили на чемпионате России и потом накатывали бы наши программы в других соревнованиях, рангом ниже, чем чемпионаты Европы и мира. Но с занятым седьмым местом в Саранске он не сработал, здесь нужно было откататься четвертыми-пятыми. На тот же случай, который произошел, у нас был план "С" - перегруппировываться и начинать заниматься реальными программами, а не той халтурой, что мы сделали за пару недель. Учить новые элементы, на что у нас не хватало до этого времени, и тому подобное. Но этот план требовал серьезных финансовых средств, о которых я уже сказал и которых мы за этот месяц после чемпионата России не нашли.

– Так что же все-таки помешало прямо сейчас возобновить переговоры с французской федерацией? Ведь Мухортова и Бланшар не "засветились" на международной арене, и, соответственно, они могли без всякого "карантина" продолжить выступления за другую страну.

– Это моя принципиальная позиция. Расти спортсмены могут только в условиях конкуренции. Хорошей, жесткой, реальной конкуренции. Во Франции ее нет. Там есть одна пара, которая, как говорится, ни о чем. Поэтому у пары не было бы стимула совершенствоваться. Ребята и так бы ездили на Европу, на "мир"… И у них не было бы причин заставлять себя переступать через "не хочу" - а только так можно добиться чего-то серьезного. Нет, просто так кататься они могли бы и в составе любой сборной – и Франции, и Сингапура, и какой-нибудь африканской страны. Но мне это неинтересно.

– Как сами ребята отнеслись к такому исходу их совместной работы? Мне казалось, еще в начале декабря они пребывали в отличном настроении и строили радужные перспективы…

– В жизни все меняется. И, бывает, очень быстро. Сначала, в начале года, нам было морально тяжело. Потом появилась надежда, что мы найдем решение вопроса с финансами. Но по мере того, как один вариант за другим отмирали, становилось понятно, что пути вперед больше нет. Мы сели, поговорили друг с другом и приняли то решение, о котором я вам сообщил.

– Если к вам придет кто-нибудь с той суммой в 100 тысяч долларов в руках, которую вы назвали, вы со спортсменами передумаете?

– Теоретически да, мы можем передумать. Но, понимаете, если смотреть на вещи реально, этой суммой не обойтись. Наши постоянные спонсоры – те, что нам помогали в последнее время – в принципе были готовы предоставить сумму, близкую к озвученной. Но поймите, не все упирается в деньги. Нужна поддержка федераций – и питерской, и особенно ФФККР. Потому что проект Мухортова/Бланшар не региональный, это проект, который нацелен на более серьезные перспективы. Но от ФФККР никакой поддержки мы не получали, скорее наоборот. Поэтому одни только деньги нас не спасут.

– Чем сейчас занимаются спортсмены?

– Маша тренируется ежедневно в Санкт-Петербурге. Жером пару дней назад уехал в Лион. Сам я завтра улетаю в Америку, где я должен сделать те дела, которые не успевал сделать в то время, пока я занимался парой Мухортова/Бланшар, а до этого парой Мухортова/Траньков. Потом я еду в Сингапур, затем еще в ряд стран, а через две недели вернусь в Россию. За это время Маша в Питере будет заниматься своими делами, Жером в Лионе – своими. В двадцатых числах февраля мы встретимся вновь. Посмотрим друг другу в глаза. Если не передумаем – все останется так, как есть сейчас.

http://rian.ru/interview_sport/20110204/330389068.html

54

я в печале!
как же жаль, что Машу больше не увижу на соревнованиях...почему же за Францию не получилось выступить? неужели не отпустили?

55

tiger написал(а):

почему же за Францию не получилось выступить? неужели не отпустили?

Вот что пишет Вернер, отвечая на вопрос о паре:

Сочувствую вам, но сам ни малейшей грусти не испытываю: пара с самого начала была "мертворожденным ребёнком" без малейшего шанса на выживание. Олег Васильев прекрасно знал, что берёт "неликвид" французской федерации - вы же читали его высказывание: "для Жерома стипендию было организовать невозможно – потому что он иностранец и к тому же не показал, в отличие от Мухортовой, никаких спортивных результатов в России, ни в прошлом, ни в настоящем".

Создавалась пара для, если хотите, пиара Маше Мухортовой и я уже отвечал на конференции, что в этом аспекте Васильев добился успеха. Маша стала уверенной в себе, желанной, интересной женщиной, а не разутой Золушкой, каковой была у Великовых из-за собственного характера. Но Васильеву она просто "приелась", как в своё время Тотьмянина.
Что же касается старта за Францию, то лет двадцать назад один именитый фигурист из СССР предложил ФФК Франции развить в Париже парное катание. Через какое-то время парное катание было развалено до основания, фигурист сбежал в Чикаго, а французы вспомнили, что в их провинции, недалеко от границы с Люксембургом, работает Станислав Леонович с женой-хореографом Ольгой и двумя дочками. Семью пригласили в Париж, и именно Леонович, придя на выжженную землю, возродил парное катание Франции. Поскольку "беглецом" был как раз Олег Кимович, можете представить себе, с каким энтузиазмом встретила бы федерация фигурного катания Франции его предложение выступать за Францию, да ещё и с Жеромом.
Могу частично осушить ваши скупые слёзы: есть информация, что осенью Васильев начнёт работать с парой Илюшечкина-Майсурадзе, если папе Илюшечкину удастся заставить Любочку согласиться с переходом к этому печально известному тренеру.

56

Васильев: Бланшар и Мухортова не расходились!

Вчера вечером новостные агентства распространили информацию о том, что пара Мария Мухортова – Жером Бланшар распалась.

Напомним, что на чемпионате России в Саранске с новым партнером Мария оказалась на седьмом месте и фигуристы не смогли отобраться на чемпионат Европы. Однако тренер Олег Васильев тогда заверил, что паре нужно продолжать скатываться, выступать, постепенно устраняя погрешности. Главная проблема заключалась в Жероме Бланшаре, который несколько лет откатался в профессиональных шоу и оказался попросту не готов к нагрузкам такого уровня. Тем не менее спустя месяц появляется известие о прекращении существования этой пары.

– Пара Мухортова – Бланшар не распалась, а временно прекращает кататься, – заявил тренер Олег Васильев в разговоре с обозревателем «Советского спорта» Инессой РАССКАЗОВОЙ. – Мы взяли паузу по финансовым обстоятельствам. И до тех пор, пока финансовый вопрос не будет решен, мы выступать не сможем.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/435634

57

savta написал(а):

Мы взяли паузу по финансовым обстоятельствам. И до тех пор, пока финансовый вопрос не будет решен, мы выступать не сможем.

Интересно, при таком количестве пар в России от кого он ждет финансирования?

58

savta написал(а):

Интересно, при таком количестве пар в России от кого он ждет финансирования?

мне вот тоже интересно, тут в чем-то другом загвостка.
и мне почему-то кажется те же Вера с Юрой по 100 тыс.зеленых не получают в целях спорт.процесса, но все же выступают и весьма удачно.
может наша федерация не отпускает?

59

Олег Васильев: Я устал от этого болота

http://www.sovsport.ru/s/a/f/236960.jpg?t=1297169282

После возвращения Жерома Бланшара сам француз, Мария Мухортова и тренер пары Олег Васильев собираются встретиться еще раз. Но вероятность того, что сотрудничество будет продолжено, близка к нулю.

По словам Олега Васильева, Бланшар вернется в шоу или займется семейным бизнесом. Судьба Мухортовой туманна: «Вариантов у Маши два. Либо искать нового партнера, либо уйти в профессионалы».

Инесса РАССКАЗОВА

– Олег Кимович, Мухортова выбывает из элитного списка российских фигуристок?

– Если Мария решит искать партнера, я готов ей помогать с поисками, консультировать. Если она уйдет в шоу зарабатывать деньги, то я могу что-то посоветовать в плане, скажем, постановки программ. Но ключевую роль будет играть агент, который займется поиском предложений, контрактами… То же относится и к Бланшару.

– Ну а если она займется поиском партнера, вы останетесь ее тренером?

– Это будет зависеть в большей мере от решения Марии. Хотя и от моего тоже… Сейчас не знаю, что вам сказать. Я специально уехал в Чикаго. Хочется дистанцироваться, взглянуть как бы издалека. Может быть, прислушаться к себе. Я не уверен, что вообще хочу работать тренером в большом спорте. Я устал от этого болота. Устал от интриг, мышиной возни. Я очень люблю фигурное катание, но мне давно претит то, что происходит «вокруг» и «около».

– Является ли финансовая сторона главной причиной распада пары Мухортова-Бланшар?

– Примерно на 70–80 процентов. Есть и другие причины.

– Вы говорили о том, что рассчитывали на поддержку федерации. А в чем она должна была заключаться?

– Если меня в мае уволили с должности тренера сборной, то о какой поддержке можно вообще говорить? Уже и тогда было ясно, что ее не будет. А хотя бы моральная поддержка очень важна. Пара, которая не нужна собственной федерации, никогда не выиграет ничего существенного. Всем давно ясно: судейские оценки на чемпионатах Европы и мира складываются не только из того, как сделаны элементы, но и каким номером считается пара в сборной, как федерация к ней относится. Можно выигрывать и одним катанием, без морально-политической поддержки. Тяжело – но можно. Теоретически. А практически при сегодняшнем высоком уровне, примерном равенстве по классу надо быть на две головы выше остальных. А это уже из области фантастики. Мои высказывания ни в коем случае не относятся к результатам чемпионата России-2011 в Саранске – там мы сами облажались…

– Может, кто-то из вас не выдержал психологически? Готова предположить, что это была Мария.

– Вы ошибаетесь. Мария сорвалась в микст-зоне после неудачного выступления на чемпионате России. Но после Нового года мы собрались всей командой – фигуристы, ваш покорный слуга, спонсоры, пиар-менеджер. Маша выступила очень активно – за то, чтобы продолжать работать. Спонсоры, которые участвовали в нашем разговоре, тоже выражали желание помогать, несмотря на то, что я показал им, какие траты предстоят… То есть 7 января все было еще замечательно. Но полторы-две недели назад я заметил, что Жером как-то сник. Не могу сказать, будто он не хотел. Только огня в глазах уже не было. А путь нам предстоял очень тяжелый… Длиной в 12 месяцев. До следующего чемпионата России. За шесть месяцев я пытался собрать из «Пежо» и «Маруси» машину, которая сможет выступать в «Формуле-1». И выяснилось, что машина-то получилась на удивление красивой и ехать очень даже может, но если нажать на педальки посильнее, то и колеса начинают отваливаться, и двигатель – барахлить. Мне трудно назвать одну конкретную причину. Но после того, как мы увидели картинку в целом, после того, как встали на место все пазлы, выяснилось, что слишком многих «чуть-чуть» нам не хватает.

– Если вы и сами уйдете из фигурного катания, чем вы будете заниматься?

– Я люблю фигурное катание. Из меня никак не получится ни таксист в Нью-Йорке, ни грузчик в Чикаго. В последние годы я получил немало предложений, касавшихся разнообразных проектов, так или иначе связанных с фигурным катанием. Мне приходилось отказываться, поскольку я был полностью сосредоточен на парах Тотьмянина – Маринин, Мухортова – Траньков и, наконец, Мухортова – Бланшар. Я съезжу в Азию, в Калифорнию, во Флориду. Затем снова вернусь в Чикаго, потом – в родной Петербург… Попробую понять, в каком состоянии находятся все эти проекты, насколько они актуальны, после чего приму какое-то решение. Каким оно будет – повторюсь, я пока не знаю.

– Тем временем молва связывает ваше имя с перспективной парой Илюшечкина – Майсурадзе…

– Очередное измышление на мой счет. Никаких контактов со спортсменами группы Натальи Евгеньевны Павловой Илюшечкиной и Майсурадзе у меня не было.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/436585

60

Для фигуристки Мухортовой вновь ищут нового партнера

Санкт-Петербург, 4 марта. Фигуристка Мария Мухортова вновь осталась без партнера, но рассчитывает продолжить спортивную карьеру. Фигуристка Мария Мухортова вновь осталась без партнера, но рассчитывает продолжить спортивную карьеру. Спортсменка по-прежнему тренируется под руководством Олега Васильева в Петербурге. Спортсменка по-прежнему тренируется под руководством Олега Васильева в Петербурге. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал сам тренер. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал сам тренер.

В этом сезоне Мария Мухортова выступала в паре с французским фигуристом Жеромом Бланшаром. В этом сезоне Мария Мухортова выступала в паре с французским фигуристом Жеромом Бланшаром. Наставник спортсменов Олег Васильев прочил паре большое будущее. Наставник спортсменов Олег Васильев прочил паре большое будущее. Однако неудача на чемпионате страны в Саранске, где Мухортова и Бланшар заняли лишь седьмое место, поставила крест на будущем этого дуэта. Однако неудача на чемпионате страны в Саранске, где Мухортова и Бланшар заняли лишь седьмое место, поставила крест на будущем дуэта этого. Месяц назад фигуристы приняли решение больше не выступать вместе из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны Федерации фигурного катания на коньках России. Месяц назад фигуристы приняли решение больше не выступать вместе из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны Федерации фигурного катания на коньках России.

Тем не менее, Мария Мухортова не намерена завершать спортивную карьеру. Тем не менее, Мария Мухортова не намерена завершать спортивную карьеру. Спортсменка продолжает тренироваться под руководством Олега Васильева и ждет окончания сезона, чтобы выбрать нового партнера. Спортсменка продолжает тренироваться под руководством Олега Васильева и ждет окончания сезона, чтобы выбрать нового партнера.

«У нас есть несколько вариантов, приемлемых для Марии. «У нас есть несколько вариантов, приемлемых для Марии. Один из них – продолжение спортивной карьеры. Один из них - продолжение спортивной карьеры. Второй – участие в различных шоу и переход в профессиональный спорт», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Васильев. Второй - участие в различных шоу и переход в профессиональный спорт », - подчеркнул в беседе с корреспондентом« БалтИнфо »Васильев.

По его словам, на сегодняшний день выбор партнеров невелик. По его словам, на сегодняшний день выбор партнеров невелик. На «рынке» нет ни одного более-менее подходящего фигуриста, который мог бы встать в пару с Мухортовой. На «рынке» нет ни одного более-менее подходящего фигуриста, который мог бы встать в пару с Мухортовой.

«В середине сезона партнера найти не так-то просто. «В середине сезона партнера найти не так-то просто. На дороге они, как правило, не валяются. На дороге они, как правило, не валяются. Какое-то движение ожидается по окончании чемпионата мира. Какое-то движение ожидается по окончании чемпионата мира. Мы вынуждено заняли выжидательную позицию. Мы вынуждено заняли выжидательную позицию. Думаю, только через 2-3 месяца что-то может измениться», - рассказал наставник Марии Мухортовой. Думаю, только через 2-3 месяца что-то может измениться », - рассказал наставник Марии Мухортовой.

Напомним, что менее года назад Мария Мухортова оказалась в схожей ситуации. После чемпионата мира-2010 ее предыдущий партнер – Максим Траньков, объявил о том, что в дальнейшем будет выступать с другой фигуристкой, украинкой Татьяной Волосожар. Не сразу, но Мухортовой нашли партнера – француза Жерома Бланшара, с которым она планировала выступить на Олимпийских играх в Сочи.

«Конечно, были сложности психологического характера. Но сейчас Мария чувствует себя относительно хорошо», - признался Васильев.

Что касается Жерома Бланшара, то французский фигурист вернулся во Францию, где планирует заняться семейным бизнесом – у его семьи есть небольшая гостиница. Особого желания вернуться в спорт спортсмен пока не высказывает. Не обращался Бланшар к своему наставнику и с просьбой пристроить его в какое-либо ледовое шоу.

http://www.baltinfo.ru/2011/03/04/Dlya- … era-191451


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Мария Мухортова - Жером Бланшар