Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13


Гран-при сезона 2012/13

Сообщений 361 страница 390 из 628

1

Расписание Гран-при-2012/2013

19-21 октября – первый этап. Skate America. Сиэтл, США

26-28 октября – второй этап. Skate Canada. Виндзор, Канада

2-4 ноября – третий этап. Cup of China. Шанхай, Китай

9-11 ноября – четвертый этап. Rostelecom Cup. Москва, Россия

16-18 ноября – пятый этап. Trophйe Eric Bompard. Париж, Франция

23-25 ноября – шестой этап. NHK Trophy. Сендай, Япония

6-9 декабря – финал. Сочи, Россия

_____________________________________________________________________

Расписание юниорского Гран-при по фигурному катанию, финал которого пройдёт в Сочи

22 августа в Куршевеле (Франция) стартует первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2012 года. В первом старте пройдут соревнования одиночников, одиночниц и танцоров. Турниры в парном катании запланированы только на четырёх этапах. Всего в Гран-при значатся семь этапов и финал, который состоится совместно с финалом взрослого Гран-при – 6-9 декабря в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает расписание турнира.

Свернутый текст

Расписание соревнований

Первый этап. 22-26 августа, Куршевель (Франция). Юниоры, юниорки, танцы
Второй этап. 29 августа – 2 сентября. Лэйк-Плэсид (США). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Третий этап. 12-16 сентября. Линц (Австрия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Четвёртый этап. 19-23 сентября. Стамбул (Турция). Юниоры, юниорки, танцы
Пятый этап. 26-30 сентября. Блед (Слования). Юниоры, юниорки, танцы
Шестой этап. 3-7 октября. Загреб (Хорватия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Седьмой этап. 10-14 октября. Хемнитц (Германия). Юниоры, юниорки, пары, танцы
Финал (совместно с финалом взрослого Гран-при). 6-9 декабря. Сочи (Россия). Юниоры, юниорки, пары, танцы

361

Фигуристка Туктамышева рассчитывает побороться за пьедестал в Париже

http://rsport.ru/images/63100/11/631001131.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Россиянка Елизавета Туктамышева после исполнения короткой программы на пятом этапе серии Гран-при по фигурному катанию в Париже заявила, что довольна своим выступлением и рассчитывает побороться за место на пьедестале.
Туктамышева получила за свое выступление 58,26 балла и пока располагается на третьей строчке.
"Всего месяц назад я была в плохой форме, но во Францию приехала чтобы побороться за место на пьедестале, и, думаю, сегодня я выступила очень хорошо", - приводит "Ассошиэйтед пресс" слова Туктамышевой.

Чемпионка мира среди юниоров россиянка Юлия Липницкая, занимающая после короткой программы первое место (набрав 63,55 балла), также была очень довольна своим выступлением.
"Я чувствовала, что могу хорошо выполнить все, что хочу", - заявила Липницкая.

Американка Эшли Вагнер, расположившаяся на втором месте (63,09 балла), призналась, что очень нервничала.
"Я действительно чувствовала давление перед началом турнира и нервничала, выходя на лед. Мне действительно нравится увлекать аудиторию. Это заставляет меня чувствовать себя более всесторонне развитой фигуристкой", - сказала Вагнер.

Произвольную программу спортсменки представят в субботу.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CSrcc36z

362

Фигурист Эбботт заявил, что не готов к Гран-при на сто процентов

http://rsport.ru/images/63101/73/631017322.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Американец Джереми Эбботт заявил, что очень доволен своим исполнением короткой программы на пятом этапе Гран-при в Париже, потому что не готов к соревнованиям на сто процентов из-за болей в спине.
Эбботт получил от судей 81,18 балла и расположился на первом месте. Второй результат показал японец Такахито Мура (76,65). Замыкает тройку лучших француз Брайан Жубер (75,46).
"После Skate America я ужасно рад занять это место, ведь мне пришлось бороться с болями в спине. Я не готов на сто процентов, но очень доволен своим выступлением. Нам пришлось немного урезать мою короткую программу. Если завтра мне удастся откатать более длинную программу, я буду просто счастлив", - приводит "Ассошиэйтед пресс" слова Эбботта.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CSsEdBJh

363

Фигуристка Дюамель обещает идеально исполнить произвольную программу

http://rsport.ru/images/63101/04/631010454.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Канадка Меган Дюамель, ставшая в паре с соотечественником Эриком Рэдфордом второй после исполнения короткой программы на пятом этапе Гран-при по фигурному катанию в Париже, заявила, что расстроена выступлением и пообещала идеально показать произвольную программу.
Дюамель упала при выполнении тройного лутца, и судьи поставили канадский дуэт в соревновании спортивных пар на второе место, оценив их выступление в 62,28 балла. Первыми стали россияне Александр Смирнов и Юко Кавагути (66,78 балла). Третий результат показали китайцы Пэн Чэн и Чжан Хао (59,92).
"Эрик и я очень расстроены выступлением. Нам никогда не нравится падать. Завтра, могу вас заверить, мы выступим идеально. Этот прыжок так хорошо получался последние несколько месяцев, что, возможно, я слишком расслабилась. Это действительно не была техническая ошибка", - приводит "Ассошиэйтед пресс" слова Дюамель.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CStAUBw8

364

ale_r написал(а):

ЮКАСы вчера были шикарны)))

ale_r написал(а):

Вчера и Жубер был просто ахххх по сравнению с Китаем))))

А я видела вчера только два с половиной последних танца  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif Итальянцы не захотели показывать прямую трансляцию  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

365

Видео

http://www.youtube.com/user/RiservaIsuG … amp;view=1

366

ale_r написал(а):

Вчера и Жубер был просто ахххх по сравнению с Китаем)))) Тут уже пофиг какие оценки, главное чтобы показывал,что он действительно может показать

согласна) он и сам был доволен, улыбался после проката!!! хочу, чтоб сегодня тоже выступил не хуже.

а я расстроена результатами танцев.
как могли еле ползущим КЛ поставить всего 2 балла меньше ПБ? да и последних зажали...ждала оценок в районе 69 с копейками, а получили ниже, чем в Китае при прокате, лучшем, чем на 1 этапе.

367

tiger написал(а):

как могли еле ползущим КЛ поставить всего 2 балла меньше ПБ?

Ничего удивительного. Чикванта там не зря сидит.

Сегодня держим кулачки.

368

Юко Кавагути и Александр Смирнов – победители парижского этапа Гран-при по фигурному катанию среди парников!

Сегодня, 17 ноября, в Париже (Франция) проходит второй день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию – Trophe Eric Bompard. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов одержали победу в соревнованиях спортивных пар, набрав за две программы 187,99 балла. Они опередили канадцев Мэган Дюгамель и Эрика Рэдфорда на 1,28 балла. Третьими стали итальянцы Стефания Бертон и Андрей Готарек (169,49). Россияне Ксения Столбова и Федор Климов заняли пятое место (166,73). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Trophe Eric Bompard. Париж (Фрацния), 17 ноября

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 187,99. 2. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) – 186,71. 3. Стефания Бертон / Андрей Готарек (Италия) – 169,49… 5. Ксения Столбова / Федор Климов (Россия) – 166,73.

369

Японец Мура выиграл парижский этап Гран-при среди одиночников

Сегодня, 17 ноября, в Париже (Франция) проходит второй день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию – Trophe Eric Bompard. В соревнованиях одиночников победил японец Такахито Мура (230,68), опередив американца Джереми Эбботта на 3,05 балла. Борьбу за третье место выиграл француз Флоран Амодио (214,25). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Trophe Eric Bompard. Париж (Фрацния), 17 ноября

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Такахито Мура (Япония) – 230,68. 2. Джереми Эбботт (США) – 227,63. 3. Флоран Амодио (Франция) – 214,25.

370

Фигуристы Кавагути/Смирнов победили в Париже и вышли в Финал ГП

http://rsport.ru/images/63111/30/631113067.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов одержала победу в пятом этапе Гран-при по фигурному катанию - турнире Trophee Eric Bompard, гарантировав себе участие в сочинском Финале серии.
Кавагути и Смирнов, лидировавшие после короткой программы, в произвольном катании показали второй результат - 121,21 балла, уступив канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду (124,43). По сумме двух дней соревнований россияне опередили пару из Канады на 1,28 балла. И Кавагути/Смирнов, и Дюамель/Рэдфорд завоевали право выступить в Финале Гран-при.
Бронза Trophee Eric Bompard досталась итальянцам Стефании Бертон/Ондрею Хотареку. Россияне Ксения Столбова/Федор Климов показали третий результат в произвольной программе (113,09 балла), однако в итоговом протоколе остались только пятыми, проиграв, помимо призеров, дуэту Пэн Чэн/Чжан Хао из Китая.
Финал Гран-при пройдет в Сочи 6-9 декабря.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CVCLipak

371

Эх, Жу. Обидно.

372

tiger написал(а):

Эх, Жу. Обидно.

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

373

ЮКАСам недодали баллов, при куче косяков ВТ получили на КАпе 139 с копейками,а ЮКАСы, при минимальных косяках 121 с копейками,это жесть(((  а канадцам 124,43 за что?  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/768-1.gif

374

И при том,что у ЮКАСов, ИМХО самая пучшая ПП в этом сезоне

375

Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая – призёры парижского этапа Гран-при среди одиночниц

Сегодня, 17 ноября, в Париже (Франция) проходит второй день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию – Trophe Eric Bompard. В соревнованиях одиночниц россиянки Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая заняли второе (179,62) и третье места (179,31). За счет удачного исполнения произвольной программы первенствовала американка Эшли Вагнер (190,63). Россиянка Полина Коробейникова стала шестой (144,82). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Trophe Eric Bompard. Париж (Фрацния), 17 ноября

Женщины. Итоговая классификация. 1. Эшли Вагнер (США) – 190,63. 2. Елизавета Туктамышева – 179,62. 3. Юлия Липницкая – 179,31… 6. Полина Коробейникова (обе – Россия) – 144,82.

376

Тамара Москвина: надеюсь, программы Кавагути и Смирнов по-настоящему заблестят в финале Гран-при и на чемпионате России

Сегодня, 17 ноября, на пятом этапе Гран-при по фигурному катанию – Trophe Eric Bompard в Париже (Франция) россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов одержали победу в соревнованиях спортивных пар, получив за две программы 187,99 балла. Радостью от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиров Ивановым поделилась тренер спортсменов Тамара Москвина (на фото).

- Тамара Николаевна, поздравляю вас с победой! Местом вы явно довольны, а прокатом своих учеников полностью удовлетворены?
- Вполне удовлетворена! Сегодня прокатать лучше было невозможно!

- То есть, совсем не было никаких помарочек?
- А про помарочки вы не спрашивали (улыбается). Я удовлетворена прокатом Юко и Александра, но работать ещё есть над чем.

- А какие недочёты были сегодня?
- Давайте, именно сегодня не будем выискивать какие-то недостатки. Наши соотечественники победили, нужно их похвалить, а всем нам – порадоваться достижению. У ребят от этого будет больше положительных эмоций, а у болельщиков – лучше настроение.

- Хорошо, давайте поговорим о приятном. Кавагути и Смирнов набрали на четыре балла больше, чем на предыдущем этапе в Шанхае (Китай). За счёт чего это удалось?
- За счёт хорошего выступления в хороших программах. Программы накатывается всё больше, и я надеюсь, что по-настоящему они заблестят в Сочи – в финале Гран-при 6-9 декабря и на чемпионате России 24-28 декабря.

377

Фигуристки Туктамышева и Липницкая выиграли серебро и бронзу в Париже

http://rsport.ru/images/63103/87/631038725.jpg

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Российские одиночницы Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая заняли соответственно второе и третье места на этапе Гран-при по фигурному катанию в Париже - турнире Trophee Eric Bompard.
Лидировавшая после короткой программы Липницкая допустила несколько помарок в произвольном прокате и получила в итоге 179,31 балла.
Туктамышева с третьего промежуточного места сумела переместиться на второе с чистым прокатом произвольной программы - ее итоговая сумма 179,62 балла. Победу одержала американка Эшли Вагнер, также безукоризненно исполнившая произвольный прокат - 190,63 балла.
После французского этапа Гран-при Вагнер и Липницкая гарантировали себе участие в Финале Гран-при. Туктамышева сохраняет шансы поехать в Сочи, ее участие в итоговом турнире серии зависит от результатов последнего этапа серии.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CVlnLDp0

378

Тут с судейством прям такая строгость.
Жаль мои передержали поддержку, надеюсь не сменят, а так можно отдыхать до ФГП.

379

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко – бронзовые призёры этапа Гран-при по фигурному катанию в Париже

17 ноября в Париже (Франция) завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию – Trophe Eric Bompard. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко стали третьими в соревнованиях танцоров, набрав за два танца 146,03 балла. Они опередили американцев Мэдисон Хубелл и Захари Донохью на 0,8 очка. Победили двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (168,90), оставив вторыми итальянский дуэт Анна Каппеллини / Лука Ланотте (153,26). Россияне Екатерина Пушкаш и Джонатан Гуррейро заняли седьмую позицию (128,26). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Trophe Eric Bompard. Париж (Фрацния), 17 ноября

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Наталья Пешала / Фабиан Бурза (Франция) – 168,90. 2. Анна Каппеллини / Лука Ланотте (Италия) – 153,26. 3. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко – 146,03… 7. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гуррейро (обе пары – Россия) – 128,26.

380

Туктамышева: не смогла сдержать слёзы после произвольной программы

Россиянка Елизавета Туктамышева, ставшая второй на этапе Гран-при по фигурному катанию в Париже, рассказала о своих эмоциях в тот момент, когда зрители аплодировали ей стоя после произвольной программы.

"Это был очень эмоциональный момент, со мной такое случилось впервые. Я была растрогана и не смогла сдержать слёзы. Это непередаваемые ощущения", — приводит слова Туктамышевой французская пресса.

Напомним, что Елизавета уступила только американке Эшли Вагнер, опередившей её на 11,01 балла.

381

Список участников Финала Гран-при пополнился российскими фигуристами

МОСКВА, 18 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов обеспечила себе участие в Финале Гран-при по фигурному катанию, победив на пятом этапе серии в Париже - турнире Trophee Eric Bompard. Одиночница Юлия Липницкая, завоевав бронзу, также практически гарантировала себе поездку в Сочи, довольно высоки шансы попасть в Финал Гран-при и у Елизаветы Туктамышевой, выигравшей в Париже серебро.
Кавагути и Смирнов подтвердили свой класс
После отказа участвовать в парижском турнире четырехкратных чемпионов мира в парном катании Алены Савченко и Робина Шолковы Кавагути и Смирнов стали явными фаворитами французского этапа Гран-при. Им удалось подтвердить этот статус, хотя и не без труда. В произвольной программе экс-чемпионы Европы уступили канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду, но по сумме двух дней соревнований завоевали золото. Серебро досталось канадской паре, а бронза - итальянцам Стефании Бертон/Ондрею Хотареку.

Свернутый текст

Кавагути/Смирнов и Дюамель/Рэдфорд гарантировали себе участие в Финале Гран-при, куда ранее пробились россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Пан Цин/Тун Цзянь из Китая. Велика вероятность того, что одну из двух оставшихся путевок в Сочи завоюет еще одна российская пара Вера Базарова/Юрий Ларионов, являющаяся фаворитом последнего этапа Гран-при в Японии.
Россияне Ксения Столбова и Федор Климов, также боровшиеся за попадание в Финал Гран-при, в Париже выступили неудачно, заняв пятое место.

Отменить поездку в Сочи россиянкам может только случай

В женском одиночном катании две россиянки стали медалистками Trophee Eric Bompard. Юлия Липницкая, лидировавшая после короткой программы, из-за нескольких помарок в произвольной заняла только третье место. Но бронзы парижского турнира ей хватило для того, чтобы практически гарантировать себе участие в Финале Гран-при. Существует только один расклад мест на последнем этапе в Японии, при котором Липницкая не поедет в Сочи, но он настолько маловероятен, что даже не заслуживает серьезного рассмотрения.
Елизавета Туктамышева, прошлогодняя чемпионка парижских соревнований, на сей раз завоевала серебро, что является очень хорошим результатом с учетом ее сложного начала сезона. Ученица Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой также претендует на попадание в Финал Гран-при, и вероятность того, что она попадет в шестерку лучших по итогам серии, довольно высока. Чтобы это произошло, японские фигуристки Мао Асада и Акико Судзуки должны занять у себя дома первые два места в любом порядке - а так, скорее всего, и произойдет.
Победу на пятом этапе Гран-при одержала американка Эшли Вагнер. Это позволило ей обеспечить себе право участия в Финале Гран-при.

Рязанова и Ткаченко выполнили задачу только наполовину

В танцах на льду россиянам Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко, чтобы претендовать на поездку в Сочи, надо было обыгрывать своих прямых конкурентов в борьбе за место в Финале Гран-при - итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. Нашей паре удалось это сделать только в произвольной программе - да и то благодаря тому, что Ланотте упал с твиззлов. По сумме же Рязанова и Ткаченко остались третьими.
Победу в Париже одержали французы Натали Пешала и Фабьян Бурза. Они и итальянцы присоединились к числу участников сочинского Финала, куда ранее попали канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Если не произойдет чего-то экстраординарного, после заключительного этапа серии в Японии финалистами Гран-при также станут американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов.
В соревнованиях мужчин на Trophee Eric Bompard россияне участия не принимали. Победу одержал японец Такахито Мура, ставший уже третьим чемпионом этапов Гран-при нынешнего сезона (после Такахико Кодзуки и Тацуки Матиды) из Страны восходящего солнца. В число финалистов серии, тем не менее, ни Муре, ни двум другим призерам парижского турнира - американцу Джереми Эбботту и французу Флорану Амодио - попасть не удастся. Наилучшие шансы присоединиться к трем уже известным участникам сочинского Финала - канадцу Патрику Чану, Кодзуке и Матиде - имеют испанец Хавьер Фернандес и японцы Юдзуру Ханью и Дайсуке Такахаси, которые выступят на шестом этапе серии, NHK Trophy. Есть шансы попасть в Сочи и у россиянина Сергея Воронова, но для этого ему надо занимать в Японии как минимум второе место.

http://rsport.ru/figure_skating/2012111 … z2CZMqJ6Wq

382

Туктамышева спутала карты

На этапе Гран-при в Париже российские фигуристы завоевали награды в трех видах программы

http://img.gazeta.ru/files3/173/4858173/tukt-pic4-452x302-33590.jpg

Российские фигуристы завоевали награды в трех из четырех видов программы на завершившемся в Париже предпоследнем этапе серии Гран-при. Победителями турнира в состязаниях спортивных пар стали Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Свернутый текст

В парижском дворце спорта «Берси» завершился пятый этап серии Гран-при. Российские фигуристы принимали участие в трех из четырех видах программы и во всех стали призерами.

Да и итоги соревнований мужчин, в которых россияне не участвовали, оказались вполне благоприятными для Сергея Воронова. В случае попадания в призеры на заключительном, японском, этапе ученик Николая Морозова получит право участвовать в финале, который пройдет в начале декабря в Сочи.

Путевку в олимпийскую столицу на финал Гран-при забронировали в Париже Юко Кавагути и Александр Смирнов, выигравшие соревнования спортивных пар.

Этот успех был предсказуем. Ведь еще до начала соревнований снялись главные соперники россиян Алена Савченко и Робин Шолковы. По официальной версии, из-за травмы партнерши, но вполне возможно, что в планы немецкой пары участие в сочинском финале и не входило.

Несмотря на отсутствие главных конкурентов, победа далась ученикам Тамары Москвиной непросто. Питерские фигуристы сумели победить только благодаря заделу в короткой программе. Произвольную выиграли канадцы Мэган Дюамель – Эрик Рэдфорд.

«Мы очень рады, что пробились в финал Гран-при, - приводит слова Дюамель официальный сайт ISU. – Это была наша цель, и мы ее добились. Конечно, хотелось бы лучше откатать короткую программу, но мы постараемся это сделать в Сочи».

Тренер российской пары не стала акцентировать внимание на допущенных в произвольной программе помарках. По мнению Москвиной, главное сейчас – победа на этапе, к которой ее ученики стремились.

После неудачного выступления российских одиночниц на московском этапе Гран-при нашей единственной надеждой на финал оставалась Юлия Липницкая. Даже побеждать в Париже ей было необязательно. Второе место гарантировало московской фигуристке путевку в финал.

Только неожиданно все расклады нарушила Елизавета Туктамышева.

В Париже ученица Алексея Мишина продемонстрировала лучший прокат в сезоне. Туктамышевой удался сложнейший каскад «тройной лутц-тройной тулуп», да и с остальными сложными прыжками Лиза справилась. В итоге, с третьего места после короткой программы питерская фигуристка с глазовскими корнями переместилась на второе, а лидировавшая после первого дня Липницкая опустилась на третье.

Впрочем, Юлия сохраняет шансы на попадание в финал. Сейчас она занимает третью строчку в суммарном зачете. На последнем этапе в Японии выступят четыре фигуристки, которые могут вытеснить юную россиянку из шестерки финалисток, но для этого итоговый протокол должен быть совершенно невероятным. Ну а Туктамышевой, которая сейчас на четвертой позиции по сумме двух этапов, нужно надеяться на чудо в Сендае или довольствоваться ролью запасной.

С тайной надеждой на путевку в финал ехали в Париж танцоры Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Им нужно было либо побеждать, либо становиться серебряными призерами с очень высокими баллами. Эту задачу подмосковным фигуристам решить не удалось. Конкурировать с действующими чемпионами Европы Натали Пешала и Фабианом Бурзой в Париже было нереально, да и к спору на равных с итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте наши фигуристы не готовы.

В актив Кате и Илье можно занести прокат. Они заметно прибавили по сравнению с Канадой. В финале Гран-при в танцах Россию точно будут представлять Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, да и у Елены Ильиных с Ильей Кацалаповым, которым предстоит выступить в Японии, прекрасные шансы составить компанию чемпионам страны.

http://www.gazeta.ru/sport/2012/11/18/a_4858165.shtml

383

Что за Мура?

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/39/ba/12/DETAIL_PICTURE__64415479.jpg

— У нас субъективный вид спорта — нужно знать мнение всех, кто участвует в процессе. И удовлетворить всех! Это фактически невозможно. На каком-то этапе мы потеряли свои лидирующие позиции. В нас начали сомневаться, пока мы использовали все, что осталось от советской системы, «там» никто не сидел на месте. Появились спортсмены высокого уровня с тройными прыжками, а разучивать их долго. Зарубежные спортсмены увидели места, которые освободили русские, — и не растерялись. Китай, Канада, Америка… Очень стабильно ведется работа в Канаде. Их пары сегодня с очень высоким техническим потенциалом. Этих пар не одна, не две, их несколько! Русские были лучше всех, а теперь жизнь нас уравняла. Нам теперь надо так нравиться, чтобы это было безоговорочно, и это говорю обо всех русских парах.

Свернутый текст

…Эти слова Тамары Москвиной, сказанные в Новогорске перед Играми еще в Ванкувере, но абсолютно не потерявшие актуальности сегодня, я вспоминала во время парижского этапа Гран-при. Юко Кавагути и Александр Смирнов победили. Но на втором месте — как раз канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, выигравшие у нашей пары произвольную программу. И те и другие в финале Гран-при, и канадская пара всерьез намерена попортить нам нервную систему.

«Мы очень рады, что поедем на финал Гран-при в Сочи. Это будет наша единственная возможность выступить там перед Олимпиадой, и мы хотим оказаться на пьедестале. Так что собираемся исправить все ошибки, допущенные на этапах, чтобы показать себя с самой лучшей стороны», — говорят канадцы.

Под этими словами могут подписаться абсолютно все уже определившиеся и еще доказывающие свое право на финал фигуристы. Борьба во всех видах с каждым новым этапом обостряется. Абсолютно все фигуристы, даже если и не демонстрируют еще свою лучшую форму (все-таки до главных стартов далековато), показывают, как буквально на глазах прибывает уверенность. Про тех же Кавагути—Смирнова тренер говорит сегодня, что программы должны заблестеть к финалу Гран-при и чемпионату России. Сами программы мы уже успели оценить по достоинству — в отличие от многих пар у Юко с Сашей проходных программ не бывает. Осталось накатать их так, чтобы затмить самых уверенных в себе соперников.

■ ■ ■

Две наши чудные девочки — Лиза Туктамышева и Юля Липницкая — проиграли американке Эшли Вагнер. Но можно и так сказать — две наши чудные девочки завоевали «серебро» и «бронзу».

Вагнер была второй после исполнения короткой программы, но блестяще исполнила произвольную. При этом заметила, что простужена и находилась не в лучшем состоянии. И сразу сделала вывод — впредь помнить о том, что выигрывать можно, даже не будучи на пике физической формы.

А после того как Лиза завершила свою произвольную программу, зал поднялся. И слезы, которые позволила себе вслед за такой оценкой зрителей Туктамышева, были ей очень нужны для будущего. «Я испытала шок и неописуемый восторг».

Юлия Липницкая, выступая фантастически для дебюта во взрослой международной компании, радостных эмоций практически не проявляет. Третье итоговое место после первого (за исполнение короткой программы) и попадание в финал Гран-при, похоже, лишь расстроило юную фигуристку — до такой степени, видимо, переживает она свои ошибки. 14 лет спортсменке, но амбиции явно шагают впереди. Что, кстати, здорово. На одном из чемпионатов Европы, когда там впервые появился Артур Гачинский, помню, очень здорово про дебют спортсмена сказала знаменитая Елена Чайковская: «Молодец, но ему, пожалуй, не хватает еще хамства заматеревших бойцов». Так вот это замечательное «хамство» и у Лизы, и у Юли буквально в крови. Теперь надо, чтобы в нужном месте и нужное время все остальные компоненты соединились.

■ ■ ■

На мужчин мы смотрим, все время пытаясь анализировать ситуацию, сложившуюся у российских одиночников. Восстановится ли Артур Гачинский, сможет ли дальше набрать (и удержать) силу Сергей Воронов, что покажет еще Константин Меньшов и, главное, кто (если не Плющенко) отправится на чемпионат мира завоевывать лицензии для Олимпийских игр?..

После парижского этапа (наших там не было) вынуждены констатировать: соперников все прибывает. Теперь еще и Мура! Он стал уже третьим чемпионом этапов Гран-при нынешнего сезона из Японии (после Такахико Кодзуки и Тацуки Матиды). Такахито Мура заявил, что удивлен победе, правда, вдогонку добавив, что теперь главным испытанием для него станет сохранение этого состояния. Речь шла, конечно, не об удивлении, а о чемпионстве.

Любимец публики Флоран Амодио, прыгнув с седьмого места на третье, отметил после соревнований, что гордится собой — сражался и вновь доказал, что нет ничего невозможного.

■ ■ ■

Продолжают сражаться и танцоры Екатерина Рязанова с Ильей Ткаченко. Они стали в Париже «бронзовыми», для финала этого результата не хватает. Победили Натали Пешала — Фабьян Бурза (они в финале Гран-при), на втором месте удержались, несмотря на падение, итальянцы Анна Каппеллини — Лука Ланотте. Впереди у танцоров, как и остальных фигуристов, всего лишь один этап до Сочи. Предолимпийский сезон приобретает более четкие очертания. А задача «удовлетворить всех», о которой говорила Москвина, все больше выходит на первый план.

материал: Ирина Степанцева

http://www.mk.ru/sport/article/2012/11/ … -mura.html

384

Парижский этап "Гран-при" принес гарантированное место в шестерке финалистов россиянам Юко Кавагути и Александру Смирнову и поставил под сомнение шансы на поездку в Сочи нашей дебютантки Юлии Липницкой .

РАЗБОРКИ НАШИХ ДЕВУШЕК НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Предпоследний из этапов серии поначалу представлялся самым "скучным" из всех шести. Однако свою долю неразберихи он внес. Самой неожиданной новостью стало, пожалуй, то, что в финале "Гран-при" не примут участия трехкратные чемпионы мира в парном катании Алена Савченко и Робин Шелковы.

Свернутый текст

Когда стало известно, что немецкий дуэт вынужден сняться с парижского турнира из-за внезапной болезни партнерши, тренер фигуристов Инго Штойер был до такой степени расстроен, что решился на беспрецедентный поступок: обратился в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой сделать для его подопечных исключение и допустить их в финал на основании одного выигранного этапа. ISU ответил отказом.

Очень жаль, что в отсутствие Савченко и Шелковы не сумели показать все, на что они способны, Ксения Столбова и Федор Климов. Фигуристам было вполне по силам сражаться за место на подиуме (в этом случае они могли бы пробиться в финал), но в итоге их результат остался пятым.

С другой стороны, представительство страны-хозяйки в финальном турнире спортивных пар все равно будет солидным. Два российских дуэта уже отобрались туда, третий - Вера Базарова и Юрий Ларионов - является фаворитом заключительного этапа, который пройдет на этой неделе в Японии. Причем место в финале нашей паре гарантировано даже в том случае, если Вера с Юрием займут не первое, а второе место.

В женском турнире случился досадный казус: дебютантка взрослого "Гран-при" Юлия Липницкая, которая прекрасно выступила на этапе в Шанхае, заняв там второе место вслед за двукратной чемпионкой мира Мао Асадой, осталась в Париже третьей, проиграв 0,31 Елизавете Туктамышевой. Той самой Туктамышевой, которая потеряла почти все шансы на попадание в финал еще на своем первом этапе в Канаде, где не сумела подняться на пьедестал. Второе место фигуристки в Париже принесло ей 13 очков, а Липницкая, оставшаяся третьей, заработала только 11. И вместо того, чтобы получить гарантированное право на первый в жизни взрослый финал, ей теперь придется ждать итогов японского этапа. А там выступят сразу четыре спортсменки, способные обойти россиянку в общем зачете. Если же к турниру в Японии допустят еще и канадку Кейтлин Осмонд, имеющую 15 очков за победу на домашнем этапе, угроза для женского финала остаться вообще без российского представительства станет еще реальнее.

Сетовать на то, что Туктамышева отобрала у соотечественницы столь нужные той очки, конечно, было бы не совсем корректно. Тем более что Лиза - с учетом всех свалившихся на нее в этом сезоне сложностей - показала в Париже прекрасное катание и совершенно заслуженно стала второй. Просто этот пример как нельзя лучше помогает понять специфику "Гран-при". Здесь баллы, заработанные спортсменами, вторичны. Первично занятое место.

Именно поэтому бессмысленно, к примеру, обсуждать и то, сколько технического брака допустили в Париже чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов. Ничего приятного в том, что подопечные Тамары Москвиной опередили Мэган Дюамэль и Эрика Редфорда всего на балл с небольшим, конечно же, не было. Тем более что технически канадцы обошли россиян в произвольной программе почти на десять баллов. Но свои 15 очков Кавагути и Смирнов тем не менее получили. И теперь значение будет иметь лишь то, насколько хорошо они откатаются в финале.

Что касается мужского одиночного катания и танцев, никаких неожиданных открытий французский этап не принес. Заключительный старт в Японии станет скорее формальной процедурой, после которой свои места в финале "Гран-при" должны занять испанец Хавьер Фернандес (15 очков после одного выступления), японцы Дайсуке Такахаси (13) и Юдзуру Ханю (13), а также танцевальные дуэты Мэрил Дэвис/Чарли Уайт из США (15) и Елена Ильиных/Никита Кацалапов из России (13).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

"Гран-при". 5-й этап. Париж. "Берси". 16 - 17 ноября. Женщины. 1. Вагнер (США) - 190,63. 2. ТУКТАМЫШЕВА - 179,62. 3. ЛИПНИЦКАЯ - 179,31... 6. КОРОБЕЙНИКОВА - 144,82.

Пары. 1. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 187,99. 2. Дюамель/Редфорд (Канада) - 186,71. 3. Бертон/Хотарек (Италия) - 169,49... 5. СТОЛБОВА/КЛИМОВ - 166,73.

Мужчины. 1. Мура (Япония) - 230,68. 2. Эбботт (США) - 227,63. 3. Амодио (Франция) - 214, 25.

Танцы. 1. Пешала/Бурза (Франция) - 168,90. 2. Капеллини/Ланотте (Италия) - 153,26. 3. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 146,03... 6. ПУШКАШ/ГУРРЕЙРО - 128,26.

Общий зачет (в скобках - количество зачетных этапов).

Женщины. 1. Вагнер (США) - 30 (2). 2. Корпи - 26 (2). 3. ЛИПНИЦКАЯ - 24 (2). 4. ТУКТАМЫШЕВА - 22 (2). 5. Гао (США) - 22 (2). 6. Мураками (Япония) - 20 (2).

Пары. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 30 (2). 2. Цинь Пан/Цзян Тун (Китай) - 28 (2). 3. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 28 (2). 4. Дюамель/Редфорд (Канада) - 26 (2). 5. Дэнни/Кафлин (США) - 22 (2). 6. Бертон/Хотарек - 22

Мужчины. 1. Чан - 28 (2). 2. Кодзука - 28 (2). 3. Мачида (Япония) - 26 (2). 4. Эбботт - 20 (2). 5. Амодио -20 (2). 6. Мура -18 (2)

Танцы. 1. Вирту/Моир - 30 (2). 2. Пешала/Бурза (Франция) - 30 (2). 3. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 26 (2). 4. Капеллини/Ланотте (Италия) - 26 (2). 5. Уивер/Поже (Канада) - 22 (2). 6. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 22 (2)

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

385

Русские дни в Париже

Пятый этап Гран-при на пятерку не потянул. Волшебная атмосфера Парижа как-то не вдохновила фигуристов, во всяком случае, лидеров.

В произвольной программе спортивных пар твердые хорошисты раз за разом повторяли заученные уроки. Кто с ошибками на каждом слове, кто почище. Постановка Юко Кавагути и Александра Смирнова на общем сером фоне выглядела отлично, но они испортили ее неудачными прыжками. Ругать за это фигуристов не стоит, поскольку Смирнов еще не до конца отошел от операции на колене. Российский дуэт победил за счет короткой программы, которая им действительно удалась на ура. Тамара Москвина попросила журналистов не искать помарки у Юко и Саши, а сосредоточиться на общей победе. Помарки искать не будем, но программа Татьяны Волосожар и Максима Транькова на музыку из «Крестного отца» выглядит с трибун гораздо интереснее, чем акробатические вальсы русско-японского дуэта. Хотя специалистам, конечно, виднее.

Елизавета Туктамышева стала гораздо раскованнее, чем раньше. Прогресс по ходу сезона очевиден невооруженным глазом. Даже по фотографиям видно: улыбка стала теплее. Девушка каталась очень хорошо и артистично. Пожалуй, произвольный танец Туктамышевой — самое яркое пятно этапа. Первое место было вполне возможно, но… Судьи придержали оценки за компоненты. Слишком обожгла их уверенностью движений Эшли Вагнер. Кстати, шансы на победу имела Юлия Липницкая, лидировавшая после короткой программы. Но травмированная нога дала о себе знать. В произвольной юная фигуристка допустила много ошибок.

Наша танцевальная пара в лице Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко упорно не хочет учиться на своих ошибках. Раз за разом они остаются позади лидеров, но упорно катают одну и ту же «Метель», причем умудряются делать это под разные музыкальные темы. Без прогресса пробиться в финал Гран-при будет невозможно, а ведь именно такую «громкую» задачу им поставил тренер. Очень жаль, потому что Рязановой только за красивые глаза можно ставить лишние баллы.

Очень своеобразное впечатление оставил китаец Гуань Джиньлинь, танцевавший под вечную «Кармен». Смешение культур — это, конечно, прогрессивно… Но китайский Хосе смотрелся слишком экзотично. Столь же странно недавно выглядел Никита Кацалапов в костюме узбека. Конечно, классика в танцах не стареет и всегда «безопасна» в плане судейства, но иногда хочется чего-нибудь более современного.

http://www.sportsdaily.ru/articles/russkie-dni-v-parizhe-53105?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: sportsdaily (Газета «Спорт день за днем»)

386

Автор: Люся Генсировская (Qwessta).  Дата: 21-11-2012 05:03
   
Франция – Япония (TEB – NHK) – последний шаг

"Едва придет осенняя пора,
Как снова мы увидимся с тобою..."
(из средневековой японской поэзии)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/122943685.d/0_78cba_eb8a0ef2_XL.jpg

Долгожданная серия Гран При, почти вся - пролетела, будто и не успев начаться. Мне всегда казалось, что именно эти шесть осенних недель – самое «скоростное» время года.
Итак, закончился французский этап – без особых сюрпризов - впрочем, на всевозможные сюрпризы была богата вся нынешняя серия, так что, очень неплохо, что в Париже от них удалось немного отдохнуть.

http://fsnews.ru/page.php?id=1764

387

Фигуристка Осмонд не выступит в Японии, Липницкая почти на 100% в ФГП

http://rsport.ru/images/62163/75/621637574.jpg

МОСКВА, 21 ноя - Р-Спорт. Канадская делегация вылетела на заключительный этап серии Гран-при по фигурному катанию в Японию без победительницы турнира "Скейт Канада" Кэйтлин Осмонд, сообщила Федерация фигурного катания Канады в "Твиттере".

Федерация фигурного катания Канады пыталась заявить Осмонд на NHK Trophy в Японии вместо снявшейся на прошлой неделе с турнира американки Алиссы Чизни (она продолжает восстанавливаться после операции), но получили отказ. Отсутствие Осмонд в числе участниц японского этапа Гран-при означает, что россиянка Юлия Липницкая почти на 100 процентов стала участницей Финала серии.

Липницкая не выйдет в Финал Гран-при при крайне маловероятных обстоятельствах - если американки Мираи Нагасу, Агнес Завадски, японки Акико Судзуки и Мао Асада закончат соревнования на NHK Trophy в порядке перечисления, плюс к этому Завадски превзойдет по сумме двух программ результат 190,62 балла. Для сравнения: личный рекорд американки составляет 166,61 очка.

Еще одна россиянка Елизавета Туктамышева также претендует на выход в Финал Гран-при. Ученица Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой получит путевку в Сочи, если Асада и Судзуки займут в Японии первые два места, в любом порядке.

Финал Гран-при пройдет в столице Олимпиады-2014 с 6 по 9 декабря.

http://rsport.ru/figure_skating/20121121/631868324.html

388

Никита Кацалапов: в Японии мы должны составить достойную конкуренцию лидерам – американцам Дэвис и Уайту

23-25 ноября в Мияги (Япония) пройдет шестой, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию – NHK Trohy. По его итогам определится окончательный состав участников финала, который состоится 6-9 декабря в Сочи. В Мияги за выход в финал Гран-при поборются россияне Елена Ильиных – Никита Кацалапов. Накануне вылета в Японию ожиданиями от предстоящего старта со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Никита Кацалапов.

Свернутый текст

«Вчера мы провели последнюю тренировку перед отъездом, и получили огромное удовлетворение – у нас всё получалось очень хорошо, - сказал Никита Кацалапов. – Поэтому и настроение у нас с Леной отличное, боевое – надо пробиваться в финал Гран-при. После московского этапа мы проанализировали ошибки и даже мелкие помарки, которые допустили, и поработали над ними, считаю, очень плодотворно. На мой взгляд, для первого старта в сезоне мы выступили в Москве достаточно хорошо – даже несмотря на падение Лены в произвольном танце. Но ведь всегда хочется сделать ещё лучше, ещё больше, поэтому будем доводить свои программы до блеска ещё долго».

«Кардинально мы в программах ничего не меняли, просто элементы шлифовали «от» и «до», - уточнил Никита Кацалапов. – Работали над руками, ногами, выразительностью… Посвятили очень много времени короткому танцу – польке. Так что, считаю, в Японии мы должны не просто занимать место не ниже второго, но и постараться составить достойную конкуренцию лидерам – американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. В нынешнем сезоне мы с ними ещё ни разу не встречались, но я смотрел их программы по телевизору, когда они выступали на своем первом этапе Skate America. Уровень у ребят, конечно, высочайший! Мне этот дуэт всегда нравился, но нет ничего невозможного».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=65641

389

savta написал(а):

«Кардинально мы в программах ничего не меняли, просто элементы шлифовали «от» и «до», - уточнил Никита Кацалапов. – Работали над руками, ногами, выразительностью…

Вычитала на конференции у Вернера, что Морозов после Московского этапа пригласил работать с парой Елену Матвееву в качестве хореографа. Сама я не в курсе, честно говоря, каюсь, но Вернер очень этому был обрадован, потому как Е.Матвеева специалист ещё советской школы и немало подготовила наших чемпионов. А вот как раз за роботу рук, ног, выразительность и критиковали специалисты новые постановки ИК.
А что Власова в этом году с ними не работает? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

390

ESPANKA написал(а):

А что Власова в этом году с ними не работает?

Нет, не работает. Она осталась работать с Каппелини-Ланноте.  Я тоже читала у Вернера про Матвееву.  А еще читаю на ФСО топик Ильиных-Кацалапов.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/46-елена-ильиных-никита-кацалапов/page__st__990

Во возбудились поклонницы Жулина и Бобровой-Соловьева  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Иначе чем "мочилово" я это действо назвать не могу. А Жулин, который чуть не погубил эту пару, опять выскочил сухим из воды, опять в шоколаде.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2012/13