Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13


Соревнования сезона 2012/13

Сообщений 61 страница 90 из 778

1

Календарь международных соревнований сезона 2012/13

http://www.fskate.ru/images/news/20120515171130.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/Z/E/w/ZEwAL.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/T/z/9/Tz9Ud.jpg

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/y/G/D/yGDT4.jpg

В России в сезоне 2012/13 запланировано три международных турнира. Это традиционный этап Гран-при Rostelecom Cup 2012, чуть менее известный Хрустальный конёк 2013, а также комбинированный Финал Гран-при 2012, который пройдёт в Сочи.

календарь российских и основных международных соревнований

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

61

Александр Жулин: Боброва и Соловьёв очень одарены, они могут добавлять, добавлять и добавлять
07.10.2012

Сегодня, 7 октября, в Финляндии завершился международный турнир по фигурному катанию Finlandia Trophy. Двукратные серебряные призёры чемпионата Европы россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв одержали победу среди танцоров, опередив итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте на 0,97 балла. Выступление своих учеников порталу TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал тренер Александр Жулин.

- Александр, вы довольны выступлением Бобровой и Соловьёва на Finlandia Trophy?
- Доволен, потому что оба проката получились чистыми. С технической точки зрения имелись небольшие погрешности – например, одну поддержку недодержали. Но для данного периода времени всё очень хорошо.

Свернутый текст

- В чём вы видите резервы пары? За счёт чего намерены увеличить отрыв от соперников, который на этом турнире составил менее балла?
- В прошлом году на чемпионате мира в Ницце итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте обыграли Катю и Диму. И сейчас я очень рад, что ребята перевернули ситуацию. Итальянская пара очень прилично выглядела, достаточно хорошо каталась, но мы были лучше. По компонентам нам поставили хорошие оценки, были «девятки». Я очень доволен, что новые программы понравилась, что зрители их приняли. Это очень важно. И ребята меня порадовали. Я с ними всего на втором турнире, и мне приятно, что Катя с Димой очень надежно и достойно выступают.

- В этом сезоне вы поставили программы, которые интересны Бобровой и Соловьёву. А поскольку фигуристам интересно, их катание стало ярким и эмоциональным. Согласны?
- Я считаю, что пара очень выросла в актерском отношении. Ребята очень здорово отыгрывают темы. Но эта пара вообще по своим артистическим и физическим способностям очень одарена, Боброва и Соловьёв могут добавлять, добавлять и добавлять.

- После прокатов вы поменяли костюм партнера в короткой программе – в первоначальном варианте, наверное, мешал спущенный рукав. Это окончательный вариант?
- Думаю, да. В прежнем костюме рукав не мешал, просто всё выглядело несколько театрально.

- Вы планируете выступать ещё в каких-то турнирах до этапов Гран-при?
- Нет. Следующий старт у Бобровой и Соловьёва будет уже на этапе Гран-при в Америке.

http://www.team-russia2014.ru/article/5458.html

62

Николь Госвияни победила на «Кубке Федерации» среди одиночниц

Сегодня, 7 октября, в Сочи продолжается турнир по фигурному катанию – «Кубок Федерации». Среди одиночниц первенствовала Николь Госвияни (159,29 балла), опередив Полину Коробейникову (154,12) и Софью Бирюкову (147,08). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Всероссийские соревнования «Кубок Федерации». Сочи, 7 октября

Женщины. Итоговая классификация. 1. Николь Госвияни (Санкт-Петербург) – 159,29. 2. Полина Коробейникова – 154,12. 3. Софья Бирюкова (обе – Москва) – 147,08.

63

Константин Меньшов – победитель «Кубка Федерации» среди одиночников

Сегодня, 7 октября, в Сочи продолжается турнир по фигурному катанию – «Кубок Федерации». Константин Меньшов победил среди одиночников (233,25), вторым стал Сергей Воронов (230,28), третьим – бронзовый призёр чемпионата мира-2011 Артур Гачинский (219,00). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Всероссийские соревнования «Кубок Федерации». Сочи, 7 октября

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Константин Меньшов (Санкт-Петербург) – 233,25. 2. Сергей Воронов (Москва) – 230,28. 3. Артур Гачинский (Санкт-Петербург) – 219,00.

64

Юко Кавагути и Александр Смирнов – победители «Кубка Федерации» среди парников

Сегодня, 7 октября, в Сочи продолжается турнир по фигурному катанию – «Кубок Федерации». Среди спортивных пар победили призеры чемпионатов мира Юко Кавагути и Александр Смирнов (195,03 балла). Вторую сумму баллов набрали Ксения Столбова и Федор Климов (180,89), третьими стали Татьяна Новик и Андрей Новоселов (148,80). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Всероссийские соревнования «Кубок Федерации». Сочи, 7 октября

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов – 195,03. 2. Ксения Столбова / Федор Климов (обе пары – Санкт-Петербург) – 180,89. 3. Татьяна Новик / Андрей Новоселов (Москва) – 148,80.

65

Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро – победители «Кубка Федерации» среди танцоров

Сегодня, 7 октября, в Сочи завершился турнир по фигурному катанию – «Кубок Федерации». Среди танцоров Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро (142,81) вырвали победу у Виктории Синицыной и Руслана Жиганшина (142,67). Третьими стали Валерия Старыгина и Иван Волобуев (120,07). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Всероссийские соревнования «Кубок Федерации». Сочи, 7 октября

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро – 142,81. 2. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин – 142,67. 3. Валерия Старыгина / Иван Волобуев (все пары – Москва) – 120,07.

66

Евгений Рукавицын: два турнира подряд Меньшову было выдержать непросто
07.10.2012

Сегодня, 7 октября, в Сочи завершились соревнования по фигурному катанию «Кубок Федерации». В турнире одиночников победил Константин Меньшов (233,25 баллов), опередивший Сергея Воронова (230,28) и бронзового призёра чемпионата мира-2011 Артура Гачинского (219,00). Успех своего ученика порталу TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал тренер Евгений Рукавицын.

Свернутый текст

- Трансляции соревнований не было, поэтому, прежде всего, скажите: в произвольной программе Меньшов исполнил два четверных прыжка и два тройных акселя?
- Да, исполнил. И я очень доволен, что в произвольной программе не было допущено серьезных ошибок. Однако, если говорить о стабильности прокатов, я давно жду от Кости – и, надеюсь, дождусь – чистого катания обеих программ, короткой и произвольной. Это главная задача, которая стоит перед нами в нынешнем сезоне. К сожалению, пока не удается избежать некоторых ошибок. Но в целом, я доволен выступлением Меньшова, потому что нам очень тяжело дался этот старт – учитывая, что после турнира в Оберстдорфе (Германия) не было никакого восстановления. Два турнира подряд Меньшову было выдержать непросто. На первой же тренировке в Сочи я заметил тяжесть на шаговых и других элементах. Прыжки по отдельности Костя выполнял, но когда накладывала усталость, было видно, что ему всё дается непросто.

- Короткую программу он катал тяжело?
- Да, с напрягом. Но в произвольной от предыдущего старта уже немного отошел. На утренней тренировке мы много говорили, что нельзя давать никакой слабины, договорились бороться. Конечно, такого легкого исполнения прыжков, как в Германии, я не увидел. Тем не менее, Костя с задачей справился. Самое главное, что в разных ситуациях он пытается найти нужный настрой. И сегодня настрой его не подвёл.

- Кажется, первоначально вы не были заявлены на соревнования в Сочи?
- Давно разговоры ходили, что спортсмены сборной должны участвовать в этом турнире. Перед поездкой сюда я позвонил президенту нашей федерации Александру Георгиевичу Горшкову, и мы с ним сошлись во мнении, что Меньшову надо больше выступать. Не секрет, что Костя имеет репутацию чемпиона по тренировкам, а на публике несколько зажимается. И очень здорово, что здесь, в стрессовой ситуации, после турнира в Германии, практически без отдыха, он сумел настроиться и выступить, несмотря ни на что. Это бесценный опыт.

- В какой степени «Кубок Федерации» нёс спортивную составляющую?
- Каждый спортсмен преследовал свои цели. Но раз это соревнования, какими бы они ни были, спортсмен должен бороться и побеждать. Это не показательные выступления и не контрольные прокаты, поэтому я убежден, что каждый участник турнира в Сочи боролся за попадание на пьедестал.

http://www.team-russia2014.ru/article/5463.html

67

Я думала БС как-то убедительнее победят КЛ, а получилось в ПТ даже уступили итальянцам.
Видимо переход к Шпиле дает свои плоды, правильного тренера нашли.

68

tiger написал(а):

Я думала БС как-то убедительнее победят КЛ, а получилось в ПТ даже уступили итальянцам.
Видимо переход к Шпиле дает свои плоды, правильного тренера нашли.

Главное, что все довольны  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Это будет интересный сезон!

Вчера в финском Эспо Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали победителями международного турнира Finlandia Trophy в танцах на льду, а Юлия Липницкая - в соревнованиях одиночниц

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Эспо

В соревнованиях танцоров двукратные серебряные призеры чемпионатов Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев одержали итоговую победу, хотя и проиграли соперникам из Италии Анне Каппеллини и Луке Ланотте произвольный танец. Тем не менее порадовало впечатление, которое произвели ученики Александра Жулина, явно получавшие удовольствие от того, что делали на льду.

Свернутый текст

С Каппеллини и Ланотте была связана еще одна интрига. Всем не терпелось увидеть их произвольный танец "Кармен" - в том числе и потому, что ту же тему заявили в произвольном танце олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирту и Скотт Моир и их тренер Марина Зуева. Тем более что "Кармен" итальянцев поставлена бывшим наставником канадцев и экс-партнером Зуевой Игорем Шпильбандом.

- Учитывая, что это первый старт сезона, насколько данный прокат соответствует тому, какой вы задумывали эту постановку? - вопрос Шпильбанду.

- До чемпионата мира практически полгода. Конечно, будет еще много доработок и улучшений. Никогда нельзя сравнивать прокат в начале октября с тем, что должно быть в конце марта. Мне тяжело оценить эту разницу в процентном отношении. Но в принципе на данном этапе я доволен, поскольку все музыкальные акценты были в правильном месте, все нюансы соблюдены. Если же сравнивать этот вариант "Кармен" с другими, я бы сказал, что ближе всего она к балетной версии с Майей Плисецкой.

* * *

В произвольной программе 14-летняя девочка с характером Юлия Липницкая справилась и с новым для себя каскадом из тройных лутца и тулупа, и с последним стартовым номером, да еще после двух выступавших при колоссальной поддержке трибун финских участниц. И как результат - с солидной группой более опытных соперниц во главе с призером чемпионатов Европы Киирой Корпи.

- Каково было выступать последней?

- Вы знаете, я волновалась больше, - улыбнулась тренер Липницкой Этери Тутберидзе. - Обычно уже на раскатке у Юли видна агрессия в прыжках. А тут на льду было много игрушек, и из-за этого она аккуратничала, не набирала ход на прыжки. В итоге они получались не похожими на те, что она делает обычно. И я боялась, что с этим чувством она пойдет кататься - тогда первый каскад бы точно не получился. Но уже по началу программы я поняла, что все нормально.

- Задачи на этот турнир можно считать реализованными?

- Есть еще над чем работать. Я так и планировала этот старт за три с половиной недели до "Гран-при", чтобы можно было что-то исправить. Например, комбинированное вращение мы начали пробовать только дней за пять до этого турнира, поскольку у Юли болела левая нога. И когда начали пробовать, один вариант не подошел, другой не смотрелся… Думали даже ограничиться пока вращением третьего уровня.

- Насколько Юлия выросла по сравнению с прошлым годом?

- Вы знаете, подготовка к сезону в целом была непростой. Юля взрослеет, из ребенка превращаясь в девушку, у нее меняется не только фигура, но и характер. Плюс была травма ноги. Мы сложно раскатывали эти ботинки: Юля очень сильно намяла ногу, но вынуть косточки не захотела ни в какую, поскольку ботинки были сделаны специально по ее ноге. А потом именно на этом месте образовался надрыв. Вначале нам вообще сказали: нужны три или четыре недели полного покоя. Но ведь это невозможно! В результате тренировались в основном на правой ноге, а в прыжковой части одно время делали все семь прыжков флиппами. Если честно, у меня было практически состояние истерии.

- Сейчас к Юлии привлечено повышенное внимание. Насколько это мешает ей и вам?

- Так на всех обращают внимание: и на Аделину Сотникову, и на Лизу Туктамышеву, и на Алену Леонову.

- Да, но они старше и опытнее.

- А кто вам сказал, что, когда старше, с этим проще справиться?

* * *

В Эспо приехали сразу два потенциальных претендента на самые высокие места соревнований любого уровня в мужском одиночном катании - испанец Хавьер Фернандес и японец Юдзуру Ханю - и при участии американца Ричарда Дорнбуша устроили на льду такое рубилово, что отодвинули на второй план даже Джонни Вейра с его возвращением.

В нынешнем межсезонье Фернандес и Ханю оказались в одной группе - у знаменитого Брайана Орсера, и обоим это очевидно пошло на пользу.

- Справедливо ли будет сказать, что Хавьер и Юдзуру негласно соревнуются между собой на каждой тренировке? - вопрос Орсеру.

- Если вы спросите ребят, они скажут, что нет. Но я отвечу: да. Конечно, они всегда краем глаза следят друг за другом. И если случается неудачный день, то у обоих сразу. Говоря откровенно, до начала работы мне самому было любопытно, как они уживутся в одной группе. Но они оба не просто блестящие молодые люди, но и джентльмены, вежливые, воспитанные. Хотя на льду все равно остаются соперниками. И это видно.

- Вы довольны тем, как они проявили себя здесь, в Эспо?

- Когда я только начинал свою тренерскую карьеру, Тамара Москвина сказала мне: первый старт - как первый блин. Сейчас мы увидели, что нужно исправить, и будем над этим работать. Но в целом я доволен. Например, Ханю впервые сделал на соревнованиях четверной сальхов, для него это шаг вперед.

Что касается Джонни Вейра, его произвольный прокат не сильно отличался от короткого, и, поверьте, сам он понимает все недостатки своего нынешнего катания лучше, чем кто бы то ни было. Тем не менее 28-летний американец вызвал у всех огромное уважение. Хотя бы потому, что решился на то, чего всеми силами стараются избегать другие большие звезды его поколения, - предстать перед публикой в состоянии, далеком от оптимального, пусть в случае с Вейром это, судя по всему, в большей степени касается психологической формы.

* * *

Главное же впечатление от турнира в Финляндии с фирменным британским умением придать многозначительность самой простой фразе выразила знаменитая английская журналистка Сандра Стивенсон, которую ее коллеги, пишущие о фигурном катании, не зря цитируют не намного реже спортсменов или тренеров: "Это будет очень интересный сезон".

Международный турнир Finlandia Trophy. Эспо. Мужчины. Итоги. 1. Ханю (Япония) - 248,13. 2. Дорнбуш (США) - 239,99. 3. Фернандес (Испания) - 235,20. 4. Вейр (США) - 201,42. 5. БУШ - 194,29.

Женщины. 1. ЛИПНИЦКАЯ - 188,23. 2. Корпи (Финляндия) - 181,16. 3. Нагасу (Япония) - 163,09.

Танцы. 1. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 159,71. 2. Каппеллини/Ланотте (Италия) - 158,74. 3. Хаббер/Донохью (США) - 150,30.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: "Мы быстро повзрослели"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Эспо

- Поделитесь ощущениями от первого международного старта в сезоне.

Соловьев: - Наконец-то он состоялся. Меня всего аж трясло от нетерпения: когда же уже начнутся настоящие соревнования.

- Показалось, что вы ожидали более высоких оценок за произвольный танец.

Боброва: - Было к чему придраться, и судьи это сделали. Сейчас мы все проанализируем, чтобы на этапах "Гран-при" придраться уже было не к чему. В Финляндию мы ехали с задачей хорошо и чисто откататься, и нам это удалось.

- Что было не так с поддержками?

Соловьев: - Не додержали. В последней поддержке, скорее всего, я не дотянул руку - она должна быть абсолютно прямой, а Катя должна держаться чуть повыше кисти, чтобы расстояние между нами было минимальным.

- После первых публичных прокатов вы говорили, что пока приносите артистическую составляющую в жертву технической стороне. Как было в этот раз?

- Мы попытались совместить. На данный момент получился такой вариант. Но дома на тренировках мы уже делали прокаты получше. Может быть, здесь немного аккуратничали. Хотя вроде бы и нет.

- Ваше выступление на пресс-конференции после короткой программы, где вы рассказали фабулу постановки про любовь старика и девушки, и даже обыграли это при участии других фигуристов, стала в интернете хитом среди любителей фигурного катания.

- (Смеется.) Просто я не знал, с чего начать ответ, и немного растерялся. Но у нас действительно такая история: я человек в возрасте, встречаю на балу молоденькую девушку, она кокетничает со мной, я - с ней. В итоге мы понимаем, что это настоящее чувство, и расстаемся.

- Со стороны кажется, что теперь вы как никогда катаетесь в удовольствие. Согласны?

- Так и есть. Тем более что здесь было интересно кататься: есть и соперники, и конкуренция.

- Как быть с повышенной ответственностью из-за необходимости доказывать, что именно вы первая пара?

- Если обо всем этом думать, можно с ума сойти. Сейчас у нас уже немного другой взгляд на все эти вещи.

- Может быть, вы просто повзрослели?

- Да, причем очень быстро.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25218/

69

savta написал(а):

Главное, что все довольны

а может БС вовсе теперь и не 1 пара, поэтому и баллы такие?
тогда вопрос как можно делать ставки на тех, кто и вовсе пока не поставил проги.
да и по этапам получается, БС вряд ли в ФГП попадут

70

tiger написал(а):

а может БС вовсе теперь и не 1 пара, поэтому и баллы такие?

Да ну, причем тут это? Сейчас федерации не до интриг. Посмотрят как судьи на международных стартах отнесутся, а потом и будут делать ставки. Это же только начало сезона и обкатка программ.

tiger написал(а):

тогда вопрос как можно делать ставки на тех, кто и вовсе пока не поставил проги.

А кто не поставил проги? ИК поставили и есть люди, которые эти программы даже видели  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

tiger написал(а):

да и по этапам получается, БС вряд ли в ФГП попадут

ну в прошлом году у них был льготный режим. А для них главное было быть первой парой страны. Неважно на каком месте на ЧЕ, ЧМ. Их всё устраивало. Теперь пусть поборются. Только злее будут. Им же на пользу. На ФПГ жизнь не заканчивается.

71

А, вот еще хотела спросить. КЛ раньше польку танцевали? Или для них это новый танец? Потому что БС танцевали. И в этом смысле им проще чем некоторым другим парам.

72

Фоточки Кубка федерации в Сочи

http://www.flickr.com/photos/43767123@N02/

73

savta написал(а):

КЛ раньше польку танцевали?

танцевали-танцевали, вот http://www.youtube.com/watch?v=uiGmRLv4dag

savta написал(а):

Потому что БС танцевали. И в этом смысле им проще чем некоторым другим парам.

а кто не танцевал? на моей памяти вроде все танцевали из топов

74

tiger написал(а):

а кто не танцевал? на моей памяти вроде все танцевали из топов

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif Ну наверное ИК как раз и не танцевали, во всяком случае во взрослых соревнованиях?

75

ESPANKA написал(а):

Ну наверное ИК как раз и не танцевали, во всяком случае во взрослых соревнованиях?

И не только. В сборной России кроме БС все ж недавно перешли во взрослые. Так что фора есть.

76

Меньшов: задача на сезон – добавлять в эмоциях

http://img.championat.com/news/big/a/o/konstantin-menshov_1349770351916855612menshov.jpg

О мужской части турнира фигуристов Nebelhorn Trophy – в комментариях Константина Меньшова, Ивана Бариева, Виктора Петренко и Нобунари Оды.

Более всего на немецком льду российских любителей фигурного катания порадовал Константин Меньшов, показавший в Оберстдорфе второй результат как в короткой, так и в произвольной программе. Он единственный сумел в обоих видах чисто исполнить четверные прыжки, и хотя совсем безошибочным выступление не было (двойной лутц вместо тройного в короткой программе, аксель в полтора оборота вместо двойного – в произвольной), начало сезона Константин посчитал удачным.

Свернутый текст

– В целом я, конечно, доволен, а произвольной программой, можно сказать, доволен полностью. Не получился второй четверной, зато удалось сделать каскад из двух тройных тулупов. В конце программы сил, честно говоря, совсем не хватило, и я сорвал двойной аксель. Но всё же считаю, что с эмоциями справился и катался раскованно. А стоять на пьедестале приятно.

– В заявке на Nebelhorn Trophy вы очень долго числились запасным, решение включить вас в основной состав было принято едва ли не в последний момент. Это не помешало подготовке к старту?
– Изначально я планировал ехать 3 октября в Словакию, на турнир Ondrej Nepela Trophy. Однако поскольку у меня запланирован этап Гран-при в Америке, куда нужно уезжать примерно 10 октября, решили вместо Братиславы выступить на другом турнире, пораньше. К тому же после прокатов в Москве я немножко болел, но рад, что за неделю не растерял форму, что, наверно, и позволило так хорошо здесь выступить.

– У вас очень интересные постановки в этом году. Если музыку к фильму "Пина" в прошлом сезоне уже использовали Савченко и Шолковы, то композиции Рене Обри фигуристы берут крайне редко. Расскажите, пожалуйста, об идее вашей новой произвольной программы.
– Всю программу я пытаюсь сказать о чём-то: о спорте, о политике или ещё о чём-то, но мне что-то мешает. Пусть зрители по ходу программы сами решают, что я хочу сказать и что мне мешает, но в конце проката признание всё-таки вырвется из меня. Правда, сегодня до конца произвольной мне сил не хватило: "докричать" не получилось.

– У вас впереди два этапа Гран-при, в США и в России. Какие цели ставите?
– Задачи на сезон, как всегда, одни и те же: кататься чисто, добавлять в эмоциях, и всё будет хорошо. Я ещё не видел протоколы – нужно точно знать, как оценили программу судьи, делать выводы и работать над ошибками.

Второй российский участник "Небельхорн Трофи" — Иван Бариев — четверной прыжок в соревнованиях пока не делает и пытается компенсировать отсутствие этого важного элемента усложнениями в других прыжках: например, флип и лутц он прыгает с поднятой вверх рукой (фигуристы называют этот вариант "тано" в честь первого исполнителя Брайана Бойтано). С практически чистым прокатом произвольной программы Иван обыграл таких сильных спортсменов, как Михал Бжезина из Чехии и Денис Тен из Казахстана, показав шестой результат. Однако невысокое 11-е место в короткой программе не позволило ему в общем зачёте подняться выше 8-го места. На вопрос о постановках к новому сезону Иван ответил:

– На прокатах в Новогорске у меня была одна произвольная программа, но так получилось, что пришлось её поменять. После возвращения отсюда я стартую в Сочи (для выступления на тестовых предолимпийских соревнованиях "Кубок Федерации — 2012". — Прим. "Чемпионат.com") и затем до турнира в Ницце буду работать над новой произвольной программой.

– То есть давнюю программу на музыку из "Призрака оперы" вы не оставите?
– Это был последний соревновательный прокат "Призрака оперы", и он удался. Чистый прокат не может не радовать.

– А что с короткой программой?
– Короткую я менял: в прошлом году был Бах, сейчас у меня Паганини. Но программу надо доделать, она ещё немного сырая. Нужно отработать её с хореографом, сделать более насыщенной.

– Вы сами выбираете такую музыку: Бах, Паганини?
– Для короткой программы музыку выбирал Николай Морозов. Мы, конечно, советуемся с ним, и думаю, что к "произволке" сопровождение буду выбирать я. У меня сейчас много идей.

– Подготовка к новому сезону…
– …проходила в жёстких условиях в Америке в течение двух месяцев. Было очень тяжело, хотелось домой. Когда вернулись в Москву, стало полегче. Дома всё-таки намного лучше, чем за границей, тем более столь долгое время.

– А здоровье?
– Всё в порядке, теперь остаётся только работать. В Америке мы каждый день занимались ОФП с Леонидом Райциным. Уставали, конечно, но теперь эти усилия приносят свои плоды.

– В этом году при виде вас на трибунах перешёптываются: неужели Эммануэль Сандю решил вернуться в любители?
– Я это сравнение слышу на протяжении лет семи уже. Наверное, с тех пор, как мне исполнилось 14 лет. У него была своя особенная манера катания, своя изюминка. Поэтому сравнение с таким фигуристом не может не радовать.

Неожиданно неудачным оказался турнир для одного из фаворитов — Михала Бжезины. В короткой программе он упал с четверного прыжка, вместо тройного акселя сделал прыжок всего в полтора оборота, а в произвольной и вовсе заработал три штрафных балла за падения и занял итоговое пятое место. К тому же бросалось в глаза, что спортсмен очень сильно похудел. Именно об этом корреспондент "Чемпионат.com" задал первый вопрос новому тренеру чеха, Виктору Петренко:

– Что случилось с Михалом? Вы его в Америке совсем не кормите?
– Я лично его не кормлю. На самом деле просто идёт привыкание к новой системе тренировок. К сожалению, в последнее время Михала беспокоило плечо, поэтому результат примерно тот, которого мы и ожидали. Четверной сальхов у него получился на разминке. Теперь будем работать над тем, чтобы получался в соревнованиях.

– В прошлом году у Михала было два разных четверных прыжка в произвольной. Что планируете в этом году?
– Всему своё время. От двух четверных мы не отказываемся.

– А что случилось в произвольной?
– Михал подвернул ногу при приземлении с тройного флипа. Поэтому и упал со следующего прыжка — тройного риттбергера, а лутц получился лишь двойным. Но с ногой ничего страшного.

– С Михалом вы работаете один или вместе с Галиной Змиевской?
– У нас разделение, Галина Яковлевна в основном работает с Джонником (Джонни Вейр. — Прим. "Чемпионат.com"), а с Михалом – я. Но если нужно, то мы всегда друг другу поможем.

– Кстати, как дела у Джонни? Он ведь решил возвратиться в любительский спорт?
– От Джонни я в шоке, в хорошем смысле слова. Он так не работал даже в предолимпийский сезон.

– Что же на него повлияло?
– Возможно, сказался перерыв. Может быть, он что-то переосмыслил. Сейчас он буквально зубами лёд грызёт.

А победил в мужском одиночном разряде Нобунари Ода из Японии. Итоговая сумма в 233 балла говорит сама за себя: спортсмен восстановился после травмы, из-за которой пропустил всю вторую половину прошлого сезона. При этом, несмотря на разрыв в 21 балл между первым и вторым местом, Ода был не очень доволен своим выступлением:

– Моей целью было набрать 80 баллов в короткой программе и 160 в произвольной, но это мне не удалось. Впрочем, я очень рад, что вернулся на лёд и снова соревнуюсь с лучшими фигуристами.

http://www.championat.com/other/article … ijakh.html

77

Елизавета Туктамышева выиграла этап Кубка Санкт-Петербурга

10-12 октября в Санкт-Петербурге состоялся этап Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Среди одиночников первенствовали чемпионка первых зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года, победительница двух этапов взрослого Гран-при Елизавета Туктамышева и Александр Петров. В турнире танцоров первыми стали Алиса Курценовская / Илья Зимин, среди парников на безальтернативной основе – Камилла Гайнетдинова / Иван Бич. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Этап Кубка Санкт-Петербурга. Сангкт-Петербург, 10-12 октября

Мужчины. 1. Александр Петров (Санкт-Петербург) – 211,28. 2. Иван Самоделкин – 127,47. 3. Евгений Пожидаев (оба – Ленинградская обл.) – 115,71.

Женщины. 1. Елизавета Туктамышева – 191,91. 2. Светлана Добрягина – 142,55. 3. Елизавета Леонова (все – Санкт-Петербург) – 110,77.

Спортивные пары. 1. Камилла Гайнетдинова / Иван Бич (Санкт-Петербург) – 153,64.

Танцевальные дуэты. 1. Алиса Курценовская / Илья Зимин – 85,63. 2. Алиса Райковская / Даниил Зворыкин – 81,98. 3. Николь Фролова / Вадим Панов (все – Санкт-Петербург) – 71,67.

78

Алексей Мишин: птица-феникс возрождается

Сегодня, 12 октября, в Санкт-Петербурге завершился второй этап Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию. В соревнованиях приняла участие чемпионка первых зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года, победительница двух этапов взрослого Гран-при Елизавета Туктамышева (на фото). Выступление своей ученицы Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал тренер Алексей Мишин.

«Лиза очень прилично прокатала обе программы – вчера короткую, а сегодня произвольную, допустив лишь незначительные ошибки, - сказал Алексей Мишин. – В короткой программе Лиза чуть-чуть споткнулась на дорожке шагов, в произвольной прыгнула вместо тройного ритбергера – двойной. Но в остальном, всё нормально: птица-феникс возрождается. В целом, я доволен выступлением Лизы на этапе Кубка нашего города. Прокат обнадеживающий».

«20 октября Лиза Туктамышева и Артур Гачинский вместе со мной вылетают в Канаду, - продолжил Алексей Мишин. – До первого этапа Гран-при, который начнётся 26 октября, у нас будет несколько дней, чтобы потренироваться. Есть предварительная договоренность с моими канадскими друзьями, что каток для тренировок нам найдут. Верим в лучшее. Надеемся, что всё будет хорошо».

79

Фигуристка Туктамышева начала сезон победой на этапе Кубка СПб

http://rsport.ru/images/58009/19/580091939.jpg

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева выиграла второй этап Кубка Санкт-Петербурга - турнир, который стал дебютным для нее в нынешнем сезоне.

Туктамышева в пятницу исполнила произвольную программу на соревнованиях, состоявшихся в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, и получила за нее 122,48 балла. Результат короткой программы, чисто исполненной накануне чемпионкой юношеской зимней Олимпиады-2012 и двух этапов Гран-при прошлого сезона - 69,43 балла.

Следующим турниром для Туктамышевой станет второй этап серии Гран-при - "Скейт Канада", который состоится 26-28 октября. Ранее тренер фигуристки Алексей Мишин говорил агентству "Р-Спорт", что позднее начало сезона Туктамышевой связано с последствиями травм, а также с переходным возрастом.

http://rsport.ru/figure_skating/20121012/622940220.html

80

Фигуристы Старыгина/Волобуев лидируют на турнире "Кубок Ниццы"

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Российская танцевальная пара Валерия Старыгина / Иван Волобуев лидирует по итогам короткой программы на международном турнире по фигурному катанию "Кубок Ниццы".

В соревнованиях, стартовавших в пятницу во Франции, Старыгина и Волобуев получили от судей 56,49 балла. Вторыми также стали представители России Ксения Монько и Кирилл Халявин, на счету которых 54,88 балла. Третье место осталось за эстонской парой Ирина Шторк / Таави Ранд (50,08).

Произвольную программу фигуристы представят в субботу.

81

Две российские пары фигуристов идут в первой тройке на "Кубке Ниццы"

http://rsport.ru/images/58185/07/581850712.jpg

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Российские спортивные пары занимают второе и третье места на международном турнире по фигурному катанию "Кубок Ниццы", который стартовал в пятницу во Франции.

По итогам проката короткой программы лучшими с результатом 59,01 балла стали американцы Алекса Шимека и Крис Найрим. Россияне Василиса Даванкова и Андрей Депутат проиграли лидерам 8,63 балла, получив от судей 50,38 балла. На третьем месте идут Ксения Столбова и Федор Климов (48,32).

Произвольную программу спортивные пары представят в воскресенье, 28 октября.

82

Фигурист Сезганов стал третьим в короткой программе на "Кубке Ниццы"

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Россиянин Владислав Сезганов занимает 3-е место по итогам короткой программы на международном турнире по фигурному катанию "Кубок Ниццы".

В соревнованиях, состоявшихся в пятницу, 24-летний фигурист по итогам проката набрал 67,36 балла. Впереди россиянина два американца: лидер после короткой программы Киган Мессинг (80,11) и Макс Арон, показавший второй результат (74,95).

Произвольную программу фигуристы представят в субботу, 27 октября.

83

Ирина Жук: каким бы ни был итог турнира, победа в коротком танце дорогого стоит

24-28 октября во Франции проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Россияне Валерия Старыгина и Иван Волобуев захватили лидерство после короткого танца. Промежуточный результат учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Ольге Ермолиной прокомментировала один из тренеров дуэта Ирина Жук.

- Ирина, не рассчитывали на такое начало турнира?
- Честно говоря, я в шоке. Не знаю, смогу ли заснуть, хотя завтра утром надо идти на тренировку. Победа ребят в коротком танце стала полной неожиданностью для всех. Но отмечу, что в прошлом году Лера и Ваня выиграли «Кубок Ниццы». В этот раз главными претендентами на победу считалась сильная российская пара Ксения Монько – Кирилл Халявин. Но, как мне сказали, они ошиблись на твиззлах и в коротком танце стали вторыми.

- Вы не поехали в Ниццу?
- Нет, я осталась в Москве. С другими учениками надо работать. С Лерой и Ваней в Ниццу поехал Саша (Александр Свинин – авт.). Когда он позвонил и сказал, что ребята – первые, я не поверила.

- Александр не рассказывал, что случилось во время соревнований мужчин, когда на прокате российского спортсмена Владислава Сезганова погас свет?
- Нет, мы поговорили очень коротко. Завтра в подробностях все расспрошу. Но хочу вернуться к нашей паре и подчеркнуть: каким бы ни был итог соревнований, как бы ни сложился прокат произвольной программы, победа в коротком танце Старыгиной и Волобуева дорогого стоит.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

84

Ксения Монько и Кирилл Халявин – победители «Кубка Ниццы» среди танцоров; Старыгина и Волобуев – вторые

27 октября во Франции проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Россияне заняли два первых места в соревновании танцоров. Ксения Монько и Кирилл Халявин одержали победу, опередив Валерию Старыгину и Ивана Волобуева на 3,02 балла в сумме за два танца. Третьими стали эстонцы Ирина Шторк и Таави Ранд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Международный турнир «Кубок Ниццы». Ницца (Франция), 27 октября

Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Ксения Монько / Кирилл Халявин – 140,62. 2. Валерия Старыгина / Иван Волобуев (обе пары – Россия) – 137,60. 3. Ирина Шторк / Таави Ранд (Эстония) – 118,69.

85

Ксения Столбова и Федор Климов – вторые на «Кубке Ниццы» среди парников

Сегодня, 28 октября, во Франции завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Россияне Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место в турнире спортивных пар, уступив американскому дуэту Алекса Скимеца / Крис Книрим 0,96 балла. В борьбе за третью позицию итальянцы Николь Дела Моника и Маттео Гуаризе обошли россиян Василису Даванкову и Андрея Депутата почти на 12 очков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Международный турнир «Кубок Ниццы». Ницца (Франция), 28 октября

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Алекса Скимеца / Крис Книрим (США) – 156,00. 2. Ксения Столбова / Федор Климов (Россия) – 155,04. 3. Николь Дела Моника / Маттео Гуаризе (Италия) – 137,47. 4. Василиса Даванкова / Андрей Депутат (Россия) – 125,54.

86

Сергей Петухов: в катании Монько и Халявина я увидел Его Величество Танец

Вчера, 27 октября, на традиционном международном турнире по фигурному катанию «Кубок Ниццы» во Франции россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин одержали победу в турнире танцоров. Выступление пары специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Ольге Ермолиной прокомментировал хореограф Сергей Петухов.

«Турнир начался для нас достаточно неожиданно: после короткого танца ребята были вторыми, - сказал Сергей Петухов. – Ксюша допустила технический брак, сорвала первую серию твиззлов. Из-за этого пара фактически осталась без элемента, что и повлияло на оценку. Скорее всего, причиной допущенной ошибки явилось излишнее волнение. Ксения сама потом призналась, что очень переживала перед стартом. Напомню, что Монько и Халявин достаточно долго не выступали. Из-за проблем со здоровьем партнера прошлый год получился скомканным. Так что эту проблему можно отнести к разряду психологических, а отнюдь не технических. Спортсмены прекрасно делают все элементы, которые, как говорится, у них от зубов отскакивают. Просто после перерыва всегда довольно трудно сразу войти в колею».

«Однако произвольный танец ребята откатали просто замечательно, - продолжил Сергей Петухов. – После проката я их поблагодарил и сказал, что огромный объем работы был проделан не зря и что в их катании я, как хореограф, увидел Его Величество Танец».

87

Полина Коробейникова победила на «Кубке Ниццы» среди одиночниц, занимая после короткой программы 11-е место!

Сегодня, 28 октября, во Франции проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Россиянка Полина Коробейникова выиграла соревнования одиночниц. После короткой программы она занимала только 11-е место, но за счет произвольной программы сумела взлететь на первую позицию. Второй стала шведка Изабель Олссон, а на третью позицию с седьмой поднялась россиянка Кристина Засеева. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Международный турнир «Кубок Ниццы». Ницца (Франция), 28 октября

Женщины. Итоговая классификация. 1. Полина Коробейникова (Россия) – 149,82. 2. Изабель Олссон (Швеция) – 148,24. 3. Кристина Засеева – 146,87… 6. Полина Агафонова (все – Россия) – 139,94.

88

Турнир в Румынии Crystal Skate

оценки Ильиных-Кацалапова за короткий танец:

http://s018.radikal.ru/i502/1210/1b/e71f0841f121.jpg

Больше только у ДУ на Skate America - 71,39

89

savta написал(а):

Больше только у ДУ на Skate America - 71,39

Вау http://www.wtatour.ru/style_emoticons/default/dance2.gif не плохое начало, надеюсь продолжение будет не хуже https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif .
Пойду посмотрю программы ДУ. Они ведь у нас есть?

90

Crystal Skate of Romania. Ильиных – Кацалапов выиграли короткий танец, Пушкаш – Гурейро – 2-е

Российская танцевальная пара Елена Ильиных – Никита Кацалапов выиграла короткий танец (70,95 балла) на турнире по фигурному катанию Crystal Skate of Romania, который проходит в Брашове. Второе место занимает еще одна российская пара Екатерина Пушкаш – Джонатан Гурейро.

1. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (Россия) – 70,95
2. Екатерина Пушкаш – Джонатан Гурейро (Россия) – 60,41
3. Федерика Теста – Лукаш Чоллей (Словения) – 49,51

Для Ильиных и Кацалапова этот турнир стал первым в сезоне.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2012/13