Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2013/14


Соревнования сезона 2013/14

Сообщений 181 страница 210 из 1000

1

Nebelhorn Trophy 2013

http://www.isuresults.com/results/nt2013/

Кубок России 2013-2014, 2-й этап

http://fsrussia.ru/upl/results/1314/2etap/index.htm

Finlandia Trophy 2013

http://www.figureskatingresults.fi/resu … /index.htm

Ice Star 2013 Minsk, Belarus

http://figure.skating.by/competition/Ic … /index.htm

181

Фото

http://www.icenetwork.com/photos/62017924

182

вот в подтверждение слов ТАТ-на две головы выше всех, Лена вынесла всех компонентами)

Elena RADIONOVA Nebelhorn Trophy 2013 gala

Отредактировано Эмили (2013-09-29 21:21:13)

183

Miki ANDO Nebelhorn Trophy 2013 gala

184

mimishka007  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Босиком по мостовой (с)

Небельхорн 2013: день третий

день начался поздно, организмы сказали баста и мы поспали до часу дня)))
впервые за все дни выглянуло солнце и голубое-голубое небо, даже жарко было, по-настоящему - теплая прекрасная осень:)
но сначала о том, что еще происходило вчера
вчера были девочки, пошли мы смотреть, конечно же, последнюю разминку только...
что я могу сказать по основным итогам
Мики безусловно космическая женщина, но... она сильная, смелая женщина, но это не то и не так... если ничего не улучшится, хотя непонятно абсолютно, как она дальше будет прогрессировать, но вот в таком виде это не та Мики, она прекрасна на показательных, но в соревновательном масштабе - грустно смотреть... хотя красивая программа и красивое платье:)
Ленка - наваляла, конечно, но все равно такой огонек, такое счастье видеть становление этой прекрасной спортсменки
столько задора, восторга, насыщенной техники - великолепная!
награждение просто песня)))
за час до последней разминки девочек в пресс-центре устроили лотерею - кто пойдет снимать на лед - реально чудесным образом я попала в число 4 человек, которых туда пригласили:)
это, конечно, совсем по-другому, другие фотографии, другие ощущения:) и ОЧЕНЬ холодно, под конец первого награждения я уже умирала, несмотря на платформу, но все равно не жалела и не пожалею никогда
счастливые глаза спортсменов, твой родной гимн дважды со словами на губах и перемигиванием со своими спортсменами, потому что вместе поем гимн и вместе счастливы:)
Максим, подпихивающий с улыбкой Таню, чтобы она тоже подпевала;) Леночка, у которой из рук вываливается вся эта надаренная чушь))) и ее глазищи, смотрящие на меня как на спасительницу, потому как я переводила ей все, о чем просили остальные фотографы:)
потом забег за флагом и с флагом поперек всего катка))) Леночка подъезжает взять флаг и с умоляющими глазами просит - возьмите, пожалуйста, у меня это все, а то сейчас руки отвалятся:) и в итоге Лена едет с флагом фотографироваться, а я тащу добро все в КэК пешком)))) пресс-трибуна уржалась вся и кучу фотографий сделали))))
а кубки у спортсменов отбирают, они переходящие оказались)))
потом пресс-конференция и снова забавная-забавная Лена, она не понимает по-английски и кнопке все переводила Фладе, такая смешнючая и очень искренняя, улыбчивая, а порой такая серьезная))) Мики - удивительная, тонкая, улыбающаяся и счастливая все равно:)
потом были ночные посиделки с девочками, отбой в 4 утра и подъем в час дня))))
мальчики такие мальчики, без энтузиазма, но Ода зажег, а больше всех понравился Браун - очень классная прога, очень!!! отдельно по прокатам, пожалуй, буду писать, когда начну фотографии выкладывать
пресска прошла под улыбки всех троих:) ржущий без конца Ода, смущенно-искренне-восторженный Браун и Тен, у которого первая медаль в карьере, как я поняла:)
дальше мы пошли гулять по Оберу, наконец-то!!! по хорошей погоде и с прекрасными улочками и такими известными на весь мир красными буквами с названием города;)
магазин, магнитики, подходим к катку и я решила посмотреть телефон, там обнаружилась смс получасовой давности от Тамары о том, что на каток приехал Томаш - ааааа
это был шикарный забег в белом мини-платье по Оберу за подарком, который я все же с собой захватила на всякий случай - сам подарок покажу, когда домой приеду, я в полном восторге от того, что получилось:) фотографий дарения нет, но это и не важно... я пропустила все танцы, о чем сожалею, конечно, но Томаш...
я не могла иначе...
он увидел, узнал, обнял, поцеловал, с благодарностью принял подарок, а потом выяснилось, что сегодня на гала они с Антоном Ковалевским катают их Кармен)))) и собственно именно поэтому я пропустила танцы, потому что как раз начиналась их тренировка на practice ring - ухохоталась аж до слез еще там))))
потом случилась пресска танцев - с позитивом и счастьем у всех, ну разве что канадцы подрасстроены были, они, кстати, были заявлены на гала, но почему-то не вышли... и еще было много русского - Закари весьма неплохо говорит по-русски, поэтому было много русского общения, ведь Ксюша с Кириллом тоже не говорят...
награждение в танцах и мальчиках я нахально тоже прогуляла, зато поснимали немного на награждении командными кубками - у России второй раз подряд первое место) принимали кубок Лена и Максим - забавное сочетание на подиуме:)
на гала мы, как похоже все уже видели, шикарно присели такой с Юлей - тепло, мягко и близко)))
гала прекрасно, даже унылые номера прекрасны:) а мы еще махнулись в пресс-центре объективами, так что фотографии возможно получатся лучше, чем все остальные, но руки дрожали просто аццки с непривычки
из запомнившегося вот так вот сразу - ржакинг на Ван Клифе и китайцах)))) классный номер Брауна, задор и веселье от Лены
конечно же супер Марио от Люсина и Томаш, управляющий им)))) Томаш с Антом же буквально вылечили смехом))))
и до слез буквально Таня и Максим - такие пронзительные... сквозь радужную призму слез в глаз объектива...
общие поклоны и глаза-в-глаза, улыбки личные тебе.... :) прекрасный турнир, домашний и очень теплый:)
сидим пьем Мартини, завтра в 19 самолет из Мюнхена домой... ых...
сегодня прощались в пресс-центре до пятницы - о майн либен)))
вообще это удивительно - столько знакомств, общения, треша и беготни - это классно, по-настоящему классно:)
http://mimishka007.livejournal.com/110077.html

185

Tatiana Volosozhar & Maxim Trankov NHT gala 2013 "One man dream (Yanni)"

186

savta написал(а):

Посмотрела два танца

,
https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

187

Ксения Монько и Кирилл Халявин: самое главное – есть заметный прогресс по сравнению с прошлым сезоном

Вчера, 28 сентября, в Оберстдорфе (Германия) завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию – Nebelhorn Trophy. В турнире танцоров россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин заняли второе место. Свое выступление Ксения Монько и Кирилл Халявин прокомментировали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Инне Кузнецовой.

- Пришлось побороться, конечно, - сказали Ксения Монько и Кирилл Халявин. – Мы рассматриваем эти соревнования, как полезный опыт перед этапами Гран-при. Есть моменты, которыми довольны. Очень рады, что смогли собраться после неудачной короткой программы, хорошо откатали произвольную – все дорожки получились. Конечно, мы хотели выиграть, но самое главное – есть заметный прогресс по сравнению с прошлым сезоном.

- Какую задачу ставили на этот старт?
- Нужно было хорошо откатать программу, а о местах мы не думали. И если бы откатали обе программы, как на первом этапе Кубка России в Перми – выиграли бы и в Оберстдорфе.

- А чем можно объяснить небольшой сбой в короткой программе?
- Возможно, психологически мы пока не готовы выступать на таком крупном турнире. Именно на соревнованиях, когда видишь перед собой соперников, начинаешь задумываться о возможных срывах, зацикливаться на оценках. Надеемся, на следующих международных стартах таких мыслей уже не будет,  и мы будем кататься так, как умеем.  А ближайшим стартом у нас станет, скорее всего, этап Гран-при во Франции.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11698.html

188

Мда, зря Жулин на неделю от ЛП отрывался.

189

Артур Дмитриев: в этом сезоне моя главная задача – победить себя!

Вчера, 28 сентября, в Оберстдорфе (Германия) завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию – Nebelhorn Trophy. Россиянин Артур Дмитриев занял четвёртое место, набрав сумму 201,74 балла. Своё выступление Артур Дмитриев прокомментировал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

- Nebelhorn Trophy был для меня проверочным стартом, - сказал Артур Дмитриев. – Какие-то моменты удались, что-то не получилось – как, впрочем, и всегда. Но я рад, что смог сделать вращения и дорожки.

- На соревнованиях пока обходитесь без четверных прыжков?
- Да, для четверных мне пока не хватает физики. На тренировках я, в принципе, исполняю четверные. А на старте мы пока решили их не прыгать, потому что программы с четверными ещё не вкатаны. Вообще, планирую к ноябрю подогнать и восстановить весь свой арсенал.

- Травма, которую вы получили в прошлом году, вас ещё беспокоит?
- Конечно, в какие-то моменты она даёт о себе знать, но в целом уже всё гораздо лучше!

- Следующим стартом станет этап Кубка России в Сочи?
- Да. Буквально денёк отдохну – и отправимся в Сочи. Хватит ли мне времени восстановить силы? Знаете, как говорят: тяжело в учении, легко в бою (улыбается)!

- В этом сезоне вы решаете свои задачи или, как и все российские одиночники, боретесь за единственную олимпийскую путёвку?
- В этом сезоне моя главная задача – победить себя! Мне нужно восстановить все свои прыжки и выйти на уровень, который был ещё до травмы. Это и есть мой план на сезон.

190

Елена БУЯНОВА: «Наша задача в Японии показать себя и посмотреть других»

В начале октября в Японии пройдет ежегодный традиционный турнир JapanOpen, в котором примет участие и россиянка призер чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова. О задачах, которые стоят перед спортсменкой, рассказала тренер Елена БУЯНОВА.

Свернутый текст

-- Приятно, что нас пригласили на этот турнир, -- рассказала Елена Буянова. -- Мы любим Японию, японцы любят нас, и с удовольствием приняли предложение.

Если говорить о задачах, то на предстоящих соревнованиях Аделина впервые в этом сезоне встретится с сильными фигуристками – Мао Асадой, Эшли Вагнер, другими.

На турнире мы покажем новую произвольную программу. Интересно, каким получится первый прокат? Но в любом случае, никогда не помешает лишний раз проверить программу на зрителях и уяснить для себя, в правильном ли направлении движемся. Да и посмотреть, что подготовили соперницы, также любопытно. Словом, наша задача в Японии себя показать и на других посмотреть.

-- Формат турнира в Японии отличается от других: спортсменам можно катать только одну программу. Это не смущает?

-- Нисколько. Думаю, это сделано в угоду ТВ. Видимо, такой формат больше подходит телевизионщикам. Но и для самих спортсменов, наверное, удобнее и проще в начале сезона катать облегченный вариант.

Аделина, как я сказала, выступит с произвольной программой, потому что в прошлом году именно в произвольной программе спортсменка чаще допускала ошибки.

Летом и сейчас мы много работали над новой произвольной. Внесли необходимые корректировки.

-- Но после контрольных прокатов глобальных переделок не было?

-- Нет, конечно. Во время прокатов были высказаны небольшие замечания, которые мы постарались учесть и исправить. Но ошибки всегда найдутся, ведь тот не ошибается, кто не работает.

К слову, мне бы хотелось подчеркнуть очень грамотную работу наших специалистов и судей на прокатах в Сочи. Еще никогда «разбор полетов» перед началом сезона не был таким грамотным, профессиональным, кратким и деловым. Все было прекрасно организовано, никто никого не ждал. Без лишней траты времени и нервов. Без ненужных дискуссий, которые иногда мешают работе. Все замечания фигуристам и тренерам озвучивались в индивидуальном порядке. Тут же на видео указывали на ошибки. Каждому спортсмену выдали записи прокатов. Словом, все четко, зрительно, здорово. Я была восхищена такой работой судей. Надеюсь, так будет всегда.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/727_elena-buyanova-nasha-zada..

191

В Сочи стартует «Кубок России – Ростелеком»

На льду олимпийского катка «Айсберг» в Сочи стартует второй этап «Кубка России -- Ростелеком,» в котором, наряду с лидерами сборной, примут участие и юниоры.

Свернутый текст

Турнир «Кубок России – Ростелеком» является одним из этапов отбора на чемпионат страны, который пройдет в декабре в Сочи. На предстоящем Кубке России будет разыграно 8 комплектов медалей – по два в каждом виде программы (среди взрослых и юниоров) – парном, женском и мужском одиночном катании, а также в танцах на льду.

На сочинский лед выйдут лидеры сборной, фигуристы основного состава. Призеры чемпионата Европы в танцах на льду, чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных – Никита Кацалапов; призеры континентальных первенств в парном катании Вера Базарова – Юрий Ларионов; призер чемпионата мира Алена Леонова; бронзовые призеры чемпионата Европы, призеры чемпионатов мира среди юниоров Ксения Столбова – Федор Климов; действующие чемпионы мира среди юниоров танцоры Александра Степанова – Иван Букин; призер чемпионата мира среди юниоров Анна Погорилая; чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицына – Руслан Жиганшин; победитель юниорского финала Гран-при Максим Ковтун; чемпион России Константин Меньшов и многие другие. Свое мастерство продемонстрируют также юниоры, некоторые из которых участвовали в этапах Гран-при этого сезона.

К сожалению, этап Кубка России пропустит танцевальный дуэт Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко. На прокатах в сентябре партнерша натерла ногу. И по медицинским показаниям ученики тренера Алексея Горшкова вынуждены откататься от участия в турнире.

В первый день соревнований двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев проведет мастер-класс для юных спортсменов в рамках программы, организованной компанией «Ростелеком» и Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), которая называется «Звездная дорожка». Программа нацелена на повышение спортивного мастерства начинающих фигуристов и популяризацию этого вида спорта.

Мастер-класс запланирован на 2 октября на 12.45. Пресс-конференция с участием руководителей ФФККР, представителей компании «Ростелеком» и двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева пройдет в 12.00 в ледовом дворце «Айсберг».

Подробная информация об участниках этапа, расписании соревнований и тренировок спортсменов опубликована на сайте ФФККР в разделе «Кубок России 2013-2014, 2-ой этап».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/729_v-sochi-sta … ostelekom/

192

Алёна Леонова пропустит второй этап Кубка России в Сочи из-за болезни
01.10.2013 18:44:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

2-5 октября в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи пройдёт второй этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие многие лидеры сборной России. Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова снялась с соревнований из-за болезни. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой сообщила сама Алёна Леонова.

Алёна Леонова заболела во время учебно-тренировочного сбора, который группа Николая Морозова проводила в Сочи. Спортсменка была вынуждена уехать в Санкт-Петербург, где и продолжает восстанавливаться и готовиться к олимпийскому сезону.

193

Юрий Ларионов: как приехали в Сочи перед предсезонными прокатами – так до сих пор отсюда и не уезжали
01.10.2013 18:11:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

2-5 октября в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи пройдёт второй этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие многие лидеры сборной России. О готовности к соревнованиям специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал призер чемпионата Европы в парном катании Юрий Ларионов, выступающий с Верой Базаровой.

-

Свернутый текст

Как приехали в Сочи перед предсезонными прокатами – так до сих пор отсюда и не уезжали, - улыбнулся Юрий Ларионов. – Катаемся на олимпийском катке «Айсберг».

- Наверное, олимпийская арена уже стала настоящим домом?

- В какой-то степени, это действительно так. Но всё равно, находиться здесь в ситуации постоянной и непрерывной стройки, когда нет возможности просто выйти и прогуляться, немного тяжеловато. Устаешь от однообразного маршрута «каток – дом – каток». И так бесконечно (улыбается)! Но вообще, всё нормально – готовимся, работаем!
- Наверняка, следили за вступлением Татьяны Волосожар и Максима Транькова в Оберстдорфе (Германия). Мировые рекорды впечатлили?

- На баллы мы особо не смотрели, хотя, конечно, здорово, что ребята получили такие высокие оценки. А вот в катании они мне очень понравились! Таня с Максом выступили на высшем уровне – как, впрочем, и должны были. Готовы ли мы дать им бой? Скорее, мы будем решать свои задачи (улыбается).
- Как строилась работа после предсезонных прокатов? Многое успели подкорректировать, поправить – с учетом рекомендаций и советов, которые высказали специалисты?

- После прокатов мы продолжили работать в прежнем режиме. А когда наш тренер Нина Михайловна Мозер уехала с Таней и Максимом в Германию – старательно следовали плану, который она оставила (улыбается). На катке с нами были наш хореограф Людмила Иосифовна Власова и тренер нашей группы Владислав Жовнирский. Всё это время мы накатывали связки элементов, работали над хореографией, поддерживали физическую форму – хотя в плане выносливости мы уже вышли на довольно хороший уровень.

- Новые костюмы готовы?

- Для произвольной программы костюмы готовы, мы даже сделали в них один прокат! А костюмы для короткой программы завтра утром в Сочи привезет Нина Михайловна. Тоже выйдем, попробуем в них прокатать программу, потому что мы их даже не видели – костюмы шили без нас (улыбается). Поэтому пока сложно сказать, окончательный это вариант или нет – с нас сняли мерки и, можно сказать, на глаз пошили костюмы. Теперь нужно их опробовать! Первый вариант костюма будет более классическим. И если он подойдет – оставим, может быть, только доработаем какие-то детали.

194

Никита Кацалапов: работа с хореографом – один из недостающих паззлов, которые нужны для целостности нашего произвольного танца
01.10.2013 18:22:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

2-5 октября в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи пройдёт второй этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие многие лидеры сборной России. О готовности к соревнованиям специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал двукратный призёр чемпионатов Европы в танцах на льду Никита Кацалапов, выступающий в дуэте с Еленой Ильиных.

-

Свернутый текст

После предсезонных прокатов мы ненадолго вернулись в Москву и продолжили подготовку на базе «Новогорск», - сказал Никита Кацалапов. - Правда, покатались мы там всего неделю, а потом снова вернулись в Сочи. В этот период мы также занимались общефизической подготовкой с прекрасным специалистом Леонидом Моисеевичем Райциным, что позволило привести себя в ещё более хорошую форму, подняться на ступенечку выше! После работы с Леонидом Моисеевичем катать короткую программу стало однозначно легче. Когда мы вернулись в Сочи, спокойно катали короткий танец и на утренних тренировках, и делали сдвоенные прокаты – в общем, по короткой программе все идет в большой-большой плюс!

- С произвольной пока всё не так просто?

- Естественно, в тех частях, где есть поддержки, физически выкатывать программу сложнее. Дорожки на фоне таких сложных координационных элементов даются на порядок легче. Над этим мы сейчас работаем, стараемся добиться такой же легкости, к которой удалось прийти в коротком танце. Хотели сегодня на тренировке сделать целиковый прокат произвольной программы, но не успели толком размяться и решили выпустить один элемент – дорожку по кругу. Но мой новый личный наставник Юра Ларионов сказал, что в целом получилось неплохо (смеётся)! Показали тренировочный, рабочий вариант. Есть ещё один момент: до этого мы не катались на тренировочной арене, а по качеству лёд в «Айсберге» и на тренировочном катке различается. И, как я уже сказал, мы просто не успели за пять минут как следует раскататься, почувствовать лёд – и проехали программу на автомате, на собственных ощущениях.

- А в Новогорске целиковые прокаты произвольного танца были?

- Да. После закрытых выступлений в Сочи мы три дня передохнули, и, можно сказать, «на свежачка» вышли на лёд – поэтому всё складывалось гораздо легче. А здесь мы уже долго сидим, немножко накопилась усталость – всё-таки, работаем в Сочи уже две недели.

- Никита, расскажите подробнее о работе с Леонидом Райциным.

- Леонид Моисеевич – гениальный человек с невероятной энергетикой! И, что просто невероятно здорово, своей энергией он делится с людьми, с которыми работает, Я прихожу совершенно убитый после ледовой тренировки заниматься с ним в зале – и чувствую в себе силы и огромное желание работать! Леонид Моисеевич постоянно общается со спортсменом, рассказывает какие-то новые упражнения, специально готовит их индивидуально под каждого из нас. Работать с ним – одно удовольствие!

- Что он дал конкретно вам?

- Леонид Моисеевич меня отлично подводит к сезону – я занимаюсь с ним всё лето и, тьфу-тьфу-тьфу, за всё это время не получил ни одной травмы, у меня не болела ни одна мышца! Я каждый день чувствовал себя просто прекрасно, был готов к покорению новых высот. Он реально давал ценные советы на каждой тренировке.

- Вы планировали поработать с хореографом над произвольным танцем. Удалось найти специалиста?

- К сожалению, пока мы эту задумку осуществить не успели. Но мне, всё-таки, очень хочется позаниматься классическим балетом со специалистом, разобрать все тонкости и нюансы! Без этого вообще никак, и этот момент, пожалуй, один из тех недостающих паззлов, которые нужны для целостности нашей произвольной программы. Причем я ощущаю эту необходимость именно внутри себя, на психологическом, эмоциональном уровне – просто я должен понимать, что делаю. Ко мне должен прийти специалист и рассказать, кто я, что я катаю, озвучить и поставить мне каждую мою руку! Иногда самому тяжело понять все тонкости, всё-таки – это балет, классика (улыбается).

195

Эмили написал(а):

В этот период мы также занимались общефизической подготовкой с прекрасным специалистом Леонидом Моисеевичем Райциным,

Отлично,что ИК работают с Райциным на постоянной основеhttps://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

196

кто еще хочет посмотреть чудесные фото с турнира в Германии
Ссылка

197

Fritz Geiger Pokal 2013

198

Алена Леонова: приехали на сбор в Сочи, начали готовиться к соревнованиям – и в один день меня просто "свалило"
01.10.2013 19:39:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

2-5 октября в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи пройдёт второй этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие многие лидеры сборной России. Вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова пропусти соревнования из-за болезни. Подробности специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой сообщила сама Алена Леонова.

Свернутый текст

- Две недели назад мы приехали на сбор в Сочи, начали готовиться к соревнованиям, и в один день меня просто "свалило" - ломало все тело, была температура, - сказала Алена Леонова. - Вообще, болезнь какая-то непонятная - горло не болело, насморка не было, но не было сил, поэтому два дня я вообще не каталась. А когда снова вышла на лед, стало ясно - в соревнованиях принять участие не смогу, потому что форма уже не та, можно сказать, вся подготовка к старту - насмарку!

- Сейчас чувствуете себя лучше?
- Да. Сейчас я приехала в Санкт-Петербург, и буду продолжать готовиться здесь, пока мой тренер Николай Александрович Морозов с другими спортсменами нашей группы находится в Сочи.

- Немного побыть дома тоже не помешает?
- Ну да (смеется). Очень соскучилась по родным!

- Алена, если абстрагироваться от болезни и вернуться к предсезонным прокатам, насколько успешно удалось проявить себя?
- В короткой программе из-за неудачных прыжков - я не падала, но не чисто исполняла прыжковые элементы - я не смогла передать должного настроения. Хотя во второй половине я раскрылась лучше и ярче, и судьи и специалисты это заметили. А моя проивзольная программа "Кармен" всем очень понравилась - Алла Викторовна Шеховцова говорила, что во время просмотра программы у нее даже мурашки бежали!

- В чем видите причину неудачного проката короткой программы?
- Перед короткой программой я очень сильно волновалась, а на произвольную выходила действительно в образе Кармен - была злее, напористее, увереннее. Несмотря на то, что прокаты были закрытыми, на них не было зрителей, для меня это был своего рода первый старт в сезоне - я впервые демонстрировала новые постановоки специалистам и хотела хорошо показать себя.

- После неудачного предолимпийского сезона волнение вполне оправданно. Сейчас переживаете меньше?
- Да, сейчас я уже легче отношусь к прокатам. Это не значит, что я стала менее собранной и ответственной. Просто я поняла, что не стоит задумываться о том, что будет, когда я откатаю программы, гораздо важнее просто выйти и показать достойное катание, не зацикливаясь на последующих отзывах и комментариях. Все рекомендации, а также полученные за прокаты оценки, мы будем анализировать с тренером уже после соревнований.

- Алена, какие-то старты до серии Гран-при будут?
- Нет, теперь уже только Гран-при. Конечно, будем делать тренировочные прокаты, но стартовать нигде не планируем - сразу полетим в Канаду. Сбора в Канаде не будет - нет смысла вылетать заранее, мне гораздо комфортнее приезжать сразу на старт - так ничего понять не успеваешь (смеется).

199

Фигуристы Боброва и Соловьев пропустят турнир в Финляндии

http://rsport.ru/images/69111/98/691119845.jpg

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Трехкратный чемпион России в танцах на льду, бронзовый призер чемпионата мира-2013 Дмитрий Соловьев сообщил агентству "Р-Спорт", что он и его партнерша Екатерина Боброва пропустят турнир Finlandia Trophy, который стартует 4 октября.

Для Бобровой и Соловьева соревнования в пригороде Хельсинки Эспо должны были стать первым официальным стартом нового сезона.

"Я потянул связку голеностопа, - сообщил Соловьев по телефону, объясняя причину отказа от участия в турнире Finlandia Trophy. - Теперь планируем выступить на турнире в Минске"

Международный турнир Ice Star в Минске состоится 17-20 октября.

200

ale_r написал(а):

Отлично,что ИК работают с Райциным на постоянной основе

Хорошо, конечно. Но

Эмили написал(а):

- Вы планировали поработать с хореографом над произвольным танцем. Удалось найти специалиста?
- К сожалению, пока мы эту задумку осуществить не успели

Печально. не представляю, как вообще без хореографа можно ставить такую вещь как ЛО.

201

Елена Ильиных и Никита Кацалапов лидируют после короткого танца на сочинском этапе Кубка России
02.10.2013 20:12:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

Сегодня, 2 октября, в Сочи завершился первый день второго этапа Кубка России по фигурному катанию. Двукратные призёры чемпионатов Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов лидируют после короткого танца среди мастеров спорта (67,26), опережая на 4,37 балла Викторию Синицыну и Руслана Жиганшина, на 8,49 – Александру Степанову и Ивана Букина. Среди кандидатов в мастера спорта короткий танец выиграли Ева Хачатурян и Игорь Еременко (49,80). Об этом сообщает портал TEAM RUSSIA-2014.

Фигурное катание. Кубок России. Второй этап. Сочи, 2 октября

Танцы. Мастера спорта. После короткого танца. 1. Елена Ильиных / Никита Кацалапов – 67,26. 2. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин – 62,89. 3. Александра Степанова / Иван Букин – 58,77. 4. Светлана Хомякова / Никита Шубо-Яблонский – 33,33. 5. Алина Курбанова / Игорь Шелопаев – 31,86.

Кандидаты в мастера спорта. После короткого танца. 1. Ева Хачатурян / Игорь Еременко – 49,80. 2. Екатерина Бочарова / Антон Шибнев – 46,50. 3. Алёна Подольская / Николай Карпов – 34,75. 4. Софья Мухаметзянова / Константин Фролов – 33,18. 5. Маргарита Белякова / Дмитрий Волков – 31,72. 6. Ксения Балыбердина / Максим Осипенко – 24,64.

202

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: мы не на все 100 процентов довольны прокатом, но знаем, над чем нужно работать дальше!

02.10.2013 20:56:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

Сегодня, 2 октября, в Сочи завершился первый день второго этапа Кубка России по фигурному катанию. Двукратные призёры чемпионатов Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов лидируют после короткого танца среди мастеров спорта (67,26), опережая на 4,37 балла Викторию Синицыну и Руслана Жиганшина, на 8,49 – Александру Степанову и Ивана Букина. Впечатлениями от проката Елена Ильиных и Никита Кацалапов поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Сочинский этап Кубка России стал для нас первым стартом в сезоне, поэтому сегодня мы допустили небольшие ошибки, - сказала Елена Ильиных. – На мой взгляд, получился хороший тренировочный прокат в условиях соревнований. Хороший опыт!

- Кажется, что вы не очень собой довольны?
Никита Кацалапов: Просто были моменты, на которых мы пытались акцентировать своё внимание. Но не всё получилось сделать чётко, как мы сами задумали.

- А что было задумано?
Никита Кацалапов: Мы ставили перед собой цель сделать хороший чистый прокат с технической точки зрения.
Елена Ильиных: В прошлом году нам ставили не очень высокие оценки за технику, поэтому мы хотели показать, что действительно много работали над этим аспектом и выросли. Но есть моменты, над которыми нужно продолжать работать. Мы не на все 100 процентов довольны прокатом, но знаем, над чем нужно работать дальше!

- И на сколько процентов короткий танец вкатан на данный момент?
Никита Кацалапов: Вообще, он вкатан процентов на 90. Просто сегодня чувствовалась усталость, а на тренировках мы на нём вообще не устаем. Просто соревнования – это совсем другое, ощущения иные. За полгода, прошедшие с окончания предыдущего сезона, мы всё-таки отвыкли от соревновательной атмосферы. Но мы не расстраиваемся – прокат получился хорошим, рабочим, он нас подстегнёт работать ещё больше и делать танец ещё ярче!

- Финнстеп считается одним из самых сложных обязательных танцев, а катать его приходится в олимпийском сезоне. Насколько сложно было его освоить?
Елена Ильиных: Не могу сказать, что финнстеп – самый сложный обязательный танец. «Ки пойнты» были сложными и в польке, которая была обязательным танцем в прошлом году. Мы смотрели финнстеп в исполнении ребят, когда ещё не было key points, и они где-то «подворовывали» твиззл – в технической части, где его нужно сделать чётко! Мне кажется, им было катать немного легче. А сейчас все эти нюансы прописаны, чтобы никто не обманывал и четко выполнял предписанные элементы, на которых нужно сделать акценты и правильные рёбра. Ни в коем случае нельзя ошибаться на этих элементах, потому что ошибка сразу отразится на оценках.
Никита Кацалапов: А мне кажется, что реально сложно было в наш первый взрослый сезон, когда мы катали «Золотой вальс» (смеётся)! Так что, не надо сейчас расстраиваться: если такой сложный танец мы катали без срывов, то и сейчас со всем справимся!

- Почему стартуете в Сочи, а не на международных соревнованиях?
Елена Ильиных: Наш тренер Николай Морозов считает, что нам нельзя выходить неподготовленными на международные старты, поэтому мы катаемся здесь. И потом, всегда приятно и полезно вновь приехать в Сочи, попробовать олимпийский лёд, на котором нам удалось покататься в течении недельного сбора перед этим стартом. Мы привыкли к атмосфере катка, ко льду.

- Задачей на короткий танец было – всё качественно исполнить технически. А какую цель будете преследовать в произвольном танце?
Никита Кацалапов: Абсолютно ту же самую! Там немного меньше связочных, постановочных элементов, но программа от этого ничуть не менее яркая и эмоциональная! Поэтому мы просто постараемся сделать как можно более чистый прокат.

203

Виктория Синицына и Руслан Жиганшин: нам было важно показать, что после предсезонных прокатов мы изменились и прибавили
02.10.2013 21:23:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

Сегодня, 2 октября, в Сочи прошёл первый день второго этапа Кубка России по фигурному катанию. В танцах после короткого танца лидерство захватили двукратные призёры чемпионатов Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов (67,26), опережая на 4,37 балла Викторию Синицыну и Руслана Жиганшина, на 8,49 – Александру Степанову и Ивана Букина. Впечатлениями от короткого танца Виктория Синицына и Руслан Жиганшин поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Если судить по баллам, в принципе, для первого старта мы показали хороший результат, - сказала Виктория Синицына.

- Вы очень пристально следили за оценками соперников – Александры Степановой и Ивана Букина. Так важно было узнать их баллы?
Руслан Жиганшин: На самом деле, на соревнованиях важное и принципиальное значение имеет абсолютно всё! Нашей целью было – хорошо откататься, проверить свои силы перед важными стартами и, конечно, увидеть оценки судей. А на оценки ребят мы смотрели потому, что нам было интересно узнать их результат – мы ведь год не соревновались с Сашей и Ваней (улыбается). Трудно сказать, что показала эта разница в баллах – всё определят дальнейшие старты.

- Перед вами стояла какая-то конкретная задача на прокат короткого танца?
Виктория Синицына: Нам было важно показать, что после предсезонных прокатов, которые прошли в Сочи в начале сентября, мы изменились и прибавили. Нам высказали ряд замечаний, поэтому важно было показать, что мы поработали, накатали программы (улыбается). Вроде бы, сказали, что сегодня мы откатали свой танец лучше. Надеемся, что с каждым следующим стартом будем двигаться только вперед!

- В чём конкретно вы прибавили после контрольных прокатов?
Виктория Синицына: Считаю, что мы прибавили в исполнении финнстепа – на прокатах мы исполняли его немного иначе.
Руслан Жиганшин: Специалисты сделали нам замечания, и мы их учли.

- Насколько въедливо специалисты оценивали спортсменов на предсезонных прокатах?
Руслан Жиганшин: Очень въедливо (смеется)! Видимо, чтобы никто не расслаблялся, и понимал, над чем ещё нужно работать. Но все комментарии были высказаны по делу.

- Между предсезонными прокатами и этим соревнованиями есть какая-то разница?
Виктория Синицына: Большой разницы нет – просто теперь мы катаемся в костюмах (улыбается).
Руслан Жиганшин: Из зрителей на прокатах тоже были только спортсмены, а судьи хотя и не ставили оценки, но давали устные комментарии.

- Почему решили выступить здесь, не на турнирах серии «Б» в Европе?
Виктория Синицына: Даже не знаем. Просто по срокам этот старт был удобен для нас. В 20-х числа октября мы поедем на соревнования в Минск. Нам сейчас главное – почувствовать себя в соревнованиях, проверить программы, чтобы на более важных стартах всё было гладко и без сбоев!

Отредактировано Эмили (2013-10-02 22:34:48)

204

Александр Свинин: судьи нам дали "дидакшн" за фактическое время проката – у нас оно меньше установленного лимита
02.10.2013 21:35:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

Сегодня, 2 октября, в Сочи завершился первый день второго этапа Кубка России по фигурному катанию. Двукратные призёры чемпионатов Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов лидируют после короткого танца среди мастеров спорта (67,26), опережая на 4,37 балла Викторию Синицыну и Руслана Жиганшина, на 8,49 – Александру Степанову и Ивана Букина. Выступление действующих чемпионов мира среди юниоров Александры Степановой и Ивана Букина в разговоре со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой оценил тренер спортсменов Александр Свинин.

Свернутый текст

- Дидакшн судьи нам дали за фактическое время проката - у нас оно меньше установленного лимита, поэтому нужно будет немного увеличить продолжительность композиции, - сказал Александр Свинин. - По регламенту мы можем катать 2.50 плюс-минус 10 секунд, то есть минимальное выходное время - 2.40. Композиция у ребят длится 2.41, а они, видимо, на адреналине остановились чуть раньше. И по остановке движения у них получилось 2.39. Но это незначительная мелочь, которую просто нужно учесть и исправить.

- В остальном довольны ребятами?
- Безусловно! Ведь для Саши с Ваней сегодня состоялся фактически первый официальный смотр - все ребята принимали участие в предсезонных прокатах, а мы только и успели, что показаться специалистам в тренировочном процессе. Поэтому, конечно, сегодня ребята волновались больше обычного, что вполне объяснимо. Но они молодцы - очень хорошо начали, продержались всю программу, доехали ее до конца и сделали все элементы. Дальше будем работать над финнстепом, потому что за такой короткий срок - после болезни Вани ребята провели на льду всего три недели - всего успеть просто нельзя. Все, что мы наработали к этому моменту, ребята сделали, и мы этому очень рады!

- То есть каких-то критических замечаний к ученикам у вас нет?
- Нет! Нам не придется вносить какие-то кардинальные изменения, что-то убирать или добавлять в программу, и, значит, серьезных ошибок мы не допустили. Я разговаривал с бригадой технических специалистов, которые внесли ряд замечаний по поводу некоторых ошибок, и они вполне исправимы. Нам просто нужно чуть больше времени на подготовку. По нашему плану после болезни ребята должны были начать работать в полную силу спустя пять недель, а они опередили график подготовки, поскольку смогли восстановиться уже спустя три недели. Но я рад, что мы смогли подготовиться и выступить в Сочи - этот старт будет хорошей обкаткой программ перед стартом серии Гран-при!

205

в инете одно фото с турнира(

http://distilleryimage6.ak.instagram.com/8c367ed42b7f11e38d3322000ae800aa_8.jpg

206

savta написал(а):

Печально. не представляю, как вообще без хореографа можно ставить такую вещь как ЛО.

Там кстати что-то и про Транькова было и про хореграфа,но не вникала. Проблема в сборной с ними? Вроде олимпийский сезон...

207

На ФСО пишут, что это в принципе, не проблема. Просто ребята хотят еще улучшить с балетным хореографом. Странно мне только, что Власова ведь, наверное, в Сочи с БЛ. Или нет? Неужто ее не могут попросить? Еще там же прочла, что вроде у Бобров и ПТ переделан.

208

Константин Меньшов: доволен, что доехал, думал, будет хуже - при такой подготовке для первого старта в сезоне прокат нормальный

Сегодня, 3 октября, в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи продолжается второй этап Кубка России по фигурному катанию. Чемпион России Константин Меньшов набрал за прокат короткой программы 71,4 балла и на данный момент занимает первое место. Впечатлениями от проката короткой программы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделился Константин Меньшов.

Свернутый текст

- Чего-то я подустал, тяжеловато дался прокат, - улыбнулся Константин Меньшов. - Очень рад, что сделал четверной, и, в то же время, обидно за лутц - сделал двойной вместо тройного. Программа не вкатана, поэтому я всю дорогу торопился - пытался думать о музыке, движениях, о моментах, где можно передохнуть, а ведь нужно же еще при этом и эмоции какие-то выдавать! Это немножко сбивало. В целом, доволен, что доехал, думал, будет хуже - при такой подготовке для первого старта в сезоне прокат нормальный. Мне нужно поскорее втянуться в соревнования, проверить программы, чтобы понимать, что я вообще могу. Сейчас я понял, что могу катать программу - сделал четверной, мог в каскаде и тройной сделать, но немножко дрогнул. Ведь важно еще и заходы повкатывать, чтобы я понимал, где можно вздохнуть, а где, наоборот, выложиться.

- Произвольную программу вы решили оставить прежней. Ее катать будет легче, чем новую короткую?
- В какой-то степени, да. Но когда ты долго не катаешь программы, забываешь важные нюансы. Сейчас появляется какое-то осознание, но мне просто нужно чуть больше времени на качественную подготовку!

209

Ковтун вышел в лидеры на этапе Кубка России по фигурному катанию

МОСКВА, 3 окт - Р-Спорт. Максим Ковтун стал лидером после исполнения короткой программы на втором этапе Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Сочи.
Ковтун в четверг показал результат 78,00 балла. Второе место занимает Константин Меньшов (71,40), Адьян Питкеев - третий.

Ковтун хотел попробовать 2 четверных в короткой программе на КР

СОЧИ, 3 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Главной задачей на короткую программу на втором этапе Кубка России по фигурному катанию было попробовать сделать два четверных прыжка, заявил фигурист Максим Ковтун.
В короткой программе Ковтун допустил падение с четверного прыжка, но, тем не менее, вышел в лидеры, набрав 78 баллов.
"Самое главное, что мы пробуем два четверных, - сказал Ковтун журналистам. - Это была главная задача - попробовать два четверных в короткой (программе). Ну и мы, как сказала Татьяна Анатольевна (Тарасова), вроде справились. Хотелось бы, конечно, чисто откатать, но очень уж трудно и бесконтрольно пока получается. Не чувствую все тело полностью, не контролирую на 100 процентов".

"Два четверных в короткой - моя идея. Я предложил. Татьяна Анатольевна всегда за идею, за движение. Спросила: "Действительно хочешь? Ну, давай попробуем". Начали делать, пробовать, вроде получалось. Я один раз прокатал чисто короткую в Москве, кстати", - добавил фигурист.
Он также рассказал, какие элементы планирует выполнить в произвольной программе в Сочи. "Я думаю, мы будем делать два сальхова в произвольной и все, без всяких там... Два сальхова, флип, во второй половине два акселя, лутц, тулуп, сальхов, дупель. Сильный достаточно набор", - полагает Ковтун.

По словам Ковтуна, ему необходимы четверные прыжки, чтобы сохранить шансы на поездку на Олимпиаду. "Я хочу на Олимпиаду поехать, а для этого нужно идеально откататься сейчас на двух Гран-при", - заявил он.

210

Татьяна ТАРАСОВА: «За короткую программу Максим будет получать под 90 баллов»

На втором этапе Кубка России в Сочи после короткой программы в соревнованиях мужчин лидирует Максим Ковтун, который набрал 78 баллов, второй – Константин Меньшов – 71.40, третий – Сергей Бородулин – 70.43 

После завершения соревнований Татьяна Тарасова прокомментировала выступление спортсмена:
-- Максим пробует делать самую сложную программу в мире. И сегодня у него не получился один прыжок. Ничего страшного. В первый раз могло не получиться, но будет получаться. Это видно. Дальше Максим будет участвовать в соревнованиях, катать короткую программу с двумя четверными прыжками и тройным акселем во второй половине. Я это вижу.
И пусть Максим не списывает ошибки во время сегодняшнего катания на отравление. Это было на прокатах. Да и мало ли что было месяц назад! Макс здоров. Просто это первый старт. Тренировки он хорошо провел. Первая половина разминки не пошла, со второй – нормально.
Номер четвертый ему достался – нелегкий номер. Если бы первым или вторым катался, то, наверное, все исполнил. Я совершенно не расстроена. Максим сделал большой шаг вперед. Он будет катать эту программу. Она будет получаться. Я это сегодня вижу. Просто самих повторов сальхова, тулупа надо делать больше на тренировках. Но делать это надо постепенно. Ковтуну только 18 лет. Он и так сегодня прыгает очень много четверных прыжков. Много. Мне кажется, что просто это первый прокат на публике. А он всегда с ошибками. Возьмите танцевальные пары, спортивные… Так что ошибка, которую он допустил, незначительная. Он с докрутом с четверного упал. С докрутом.
А потом никто ведь не пробовал два четверных в короткой программе исполнять. Это делает только один канадец Кевин Рейнольдс. Но он это делает четыре года. С детства, можно сказать, летает. Просто Максим сегодня был очень собранным. Зациклился на прыжках. Ему надо немного освободить голову. Он переучится и освободится. До первого Гран-при есть еще немного времени, так что для первого раза неплохо.
Скорость меня немного озадачила, потому что все забрала концентрация на эти два четверных прыжка. И молодец, что он сделал тройной аксель потом. Немного в конце пострадали вращения, потому что спортсмена «перегнуло». Но в принципе, Максим будет эту программу катать с двумя четверными. И будет получать за нее много. Под 90 будет получать. У Ханью больше 90, но и Максим сделает.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Соревнования сезона 2013/14