Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона


Новости олимпийского сезона

Сообщений 121 страница 150 из 636

121

Алексей Мишин: Евгений Плющенко на первом старте сезона продемонстрирует программу "эконом-класса"

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/936177.JPEG

МОСКВА, 31 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко на своем первом в сезоне турнире, который пройдет в Риге с 7 по 10 ноября, продемонстрирует программу "эконом-класса". Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил тренер спортсмена Алексей Мишин.

В настоящее время у Плющенко в связи с долгим перерывом из-за операции на спине не хватает минимума оценок, необходимого по правилам Международного союза конькобежцев для участия в крупных стартах и Олимпийских играх в Сочи. Плющенко не выходил на лед в официальных соревнованиях после того как из-за травмы снялся с январского чемпионата Европы в Загребе. Летом фигурист перенес операцию в Израиле.

"Для него это будет первый старт после серьезной травмы, - рассказал Мишин. - Мы не планируем участвовать в соревновании в спортивном смысле этого слова. Нам нужно, чтобы Евгения допустили к официальным стартам, чтобы он, так сказать, "легализовал" свое участие в них. Мы едем зарабатывать необходимые баллы, и Плющенко продемонстрирует в Риге программу "эконом-класса".

Музыка, под которую Плющенко будет кататься в Риге, будет составлена из произведений его звездных программ. "Это своего рода композиция-фантазия - Альбинони, Римский- Корсаков, Корнелюк, Нино Рота, каждый почитатель его таланта услышит в ней что-то свое", - пояснил Мишин.

"Как он себя чувствует? Все мы ходим под Богом... Пока Жене удается преодолеть превратности судьбы - наличие нескольких пластин и болтов в его позвоночнике", - сообщил тренер олимпийского чемпиона.

В настоящее время Плющенко проводит по две тренировки на льду и по две в зале.

Чемпионат России, по результатам которого будет сформирована сборная на чемпионат Европы и Олимпийские игры-2014, пройдет с 22 по 27 декабря в Сочи.

122

Братья Фуркады, Пешала и Бурза спели русские песни

Известные французские спортсмены сняли видеоролик, в котором поют русские песни.

В ролике участвуют биатлонисты Мартен Фуркад, Симон Фуркад, Мари Дорен Абер, Мари Лор Брюне, фигуристы Натали Пешала – Фабьян Бурза, Морган Сипре – Ванесса Джеймс и другие.

123

Кубок А. Н. Мишина 2013 — 30 октября — 1 ноября — Белгород, Россия

Кубок А. Н. Мишина — традиционные всероссийские соревнования по фигурному катанию. Соревнования пройдут в Белгороде  на арене «Оранжевый лёд».

Алёна Леонова примет участие в турнире в рамках подготовки к этапу международной серии Гран-при NHK Trophy (8-10 ноября).

Короткая программа начнётся в четверг 31 октября в 19:00, произвольная — в пятницу 1 ноября в 15:15.
Стартовый лист КП StN. Name Nation
Warm-Up Group 1
1 Мария САВЧЕНКО ТВЕ
2 Вероника ЧЕЧЕРИНА ЯРО
3 Екатерина ТЕКТОНИДИ МОС
4 Вера НАДЕЕВА МОБ
5 Антонина ДУБИНИНА МОБ
Warm-Up Group 2
6 Юлия РАШЕВСКАЯ БЕЛ
7 Арина ЧЕРНОВА МОС
8 Елизавета КАРАГОЗОВА РНД
9 Анастасия БОГАТЫРЕВА СПБ
10 Эрика КАНУКОВА МОС
Warm-Up Group 3
11 Екатерина КОЗЛОВСКАЯ СПБ
12 Ирина КОСАРЕВА МОС
13 Вероника ГОРОХОВА СПБ
14 Елизавета СИЗОВА МОС
15 Оливия ЛИ ТВЕ
16 Алёна ЛЕОНОВА М/С

124

Алексей Ягудин: Пара Волосожар - Траньков – главный претендент на золото Игр-2014

Ожиданиями от выступления российских фигуристов на олимпийском турнире поделился чемпион ОИ-2002 Алексей Ягудин.

- Может быть, кто-то не поверит, но мы с женой Таней Тотьмяниной уже особо не интересуемся любительским фигурным катанием. Сейчас фигурное катание сильно изменилось. Раньше в нашем виде спорта были этапы, когда на протяжении продолжительного периода времени были яркие, выдающиеся личности. А после введения новой судейской системы всё меняются так быстро, что не успеваешь на ком-то сосредоточить своё внимание.

- Но наверняка вы слышали об успехах действующих чемпионов Европы и мира в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова, которые на двух стартах подряд били мировые рекорды.

- Я всегда говорил: есть этапы Гран-при, чемпионаты России, Европы, мира. Они на одной планете, а Олимпийские игры – совершенно на другой. В Сочи может случиться абсолютно всё! Дай бог, чтобы Таня с Максом продолжали выступать в заданном ритме, но предсказывать сложно. Спортивная форма – как болезнь. Она может в любой момент прийти, а может и отступить. Никогда не предугадаешь. Хотя, конечно, именно наша пара – главный претендент на золото Игр-2014.

125

Кевин Рейнолдс: «Иногда ботинки просто не подходят»

Канадский фигурист Кевин Рейнолдс рассказал о проблемах с ботинками, которые заставили его сняться с китайского этапа Гран-при.

«Когда речь идет о снаряжении, иногда ты получаешь пару коньков той же марки и той же модели, которую ты использовал уже много лет. И иногда они просто не подходят.

Похоже, что мне совсем не везет этой осенью со всеми запасными коньками, которые я получил. Поставщикам приходится нелегко в поисках пары, которая будет сидеть так же хорошо, как та, что я использовал в прошлом сезоне», – приводит слова Рейнолдса Canadian Press.

126

Победа фигуристки Погорилой стала сенсацией этапа Гран-при - Писеев

http://rsport.ru/images/63476/35/634763535.jpg

МОСКВА, 3 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российская фигуристка Анна Погорилая стала автором сенсации китайского этапа Гран-при благодаря качественному исполнению прыжков, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Погорилая стала победительницей дебютного для нее этапа Гран-при - Кубка Китая, который проходил в Пекине. Погорилая, проводящая первый сезон во взрослом катании, занимала третье место после короткой программы. В субботу она практически идеально справилась с произвольной композицией, в частности чисто сделав два каскада "3-3".

"Анна взяла качественным исполнением прыжков, прежде всего. Никто из соперниц не показал более сложной программы. Даже технический контролер отметил ее качество исполнения прыжков. Не было такого, чтобы она где-то недокрутила или перекрутила. Безусловно, ее выступление в Китае - это сенсация. Теперь, имея в активе эту победу, она может бороться за место в Финале Гран-при, выступит на этапе турнира в Москве, сможет бороться за место в сборной на чемпионате Европы и чемпионате мира", - сказал Писеев по телефону.

Писеев отметил, что его радует конкуренция в женском катании перед Олимпиадой в Сочи. "Ситуация, когда на две путевки в Сочи претендует целый ряд фигуристок, такие разные, яркие, не может не радовать. При такой конкуренции никто не должен дремать, все знают, что никаких поблажек не будет", - добавил он.

127

Писеев восхищен короткой программой фигуриста Ковтуна в Пекине

http://rsport.ru/images/69882/63/698826379.jpg

МОСКВА, 3 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев признался, что восхищен тем, как Максим Ковтун исполнил короткую программу на этапе Гран-при в Пекине.

Ковтун занял второе место в мужском одиночном катании на этапе Гран-при в Пекине. Победу на турнире одержал китаец Янь Хань, лидировавший после короткой программы.

"Восхищаюсь тем, как Максим Ковтун исполнил короткую программу с двумя прыжками в четыре оборота. Еще не видел, чтобы спортсмен так качественно отработал короткую программу с такими прыжками. Он произвел на меня очень сильное впечатление и подтвердил свою готовность бороться за самые высокие места", - сказал Писеев по телефону агентству "Р-Спорт".

"Мы горой стояли за него, и сейчас я рад, что он оправдал наши надежды, что у него появилась стабильность. После такого выступления я уверен, что мы сможем выступить хорошо в мужском фигурном катании на Олимпиаде", - добавил собеседник агентства.

Писеев также отметил, что с нетерпением ждет, когда вернется к соревновательной практике Евгений Плющенко. "Я сегодня из Китая позвонил ему, поздравил с днем рождения и пожелал здоровья, успехов. Пожелал, чтобы были забыты все травмы", - сообщил он.

128

ФСО,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif , здоровья Леночке и выхода в финал

Елена Радионова, возможно, пропустит японский этап ГП - из-за проблем с большим пальцем ноги врачи уже неделю запрещают ей прыгать. В понедельник решат точно, ехать или не ехать.

Отредактировано Эмили (2013-11-04 12:14:06)

129

Эмили,почитай Вернера о китайском этапе.ТАм об Адели и Бобрах

130

Домино написал(а):

Эмили,почитай Вернера

я его просматриваю, но мне кажется, что он блефует, ничего  толком не знает, не смотрит и не хочет уже вникать, где то что то услышит и с умным видом выдает за истину, дед с ума сходит потихоньку, сплетник, при этом желчь из него фонтанирует  http://kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/treaten.gif

131

Ну, как бы он не сказал ничего нового. Адель сорвала ПП, Ковтун не скользит. Это всё можно прочесть и в прессе, и на ФСО. То же и о Бобрах. Какие специалисты лично ему звонили не ведомо  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif, но так считают многие любители на ФСО. Хотя есть и мнение, что не важно какая программа, судьям на это плевать, лишь бы вкатали.

132

Алексей Мишин: Плющенко идёт к основным стартам спокойно, чувствуя свою ответственность и сохраняя боевой настрой
04.11.2013 11:57:01 | Фигурное катание | Новости

7-10 ноября в Риге (Латвия) пройдёт международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. На нём впервые в олимпийском сезоне выступит олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко. О готовности Евгения Плющенко к старту специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал его личный тренер Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Алексей Николаевич, Евгений Плющенко выступит в Риге, как вы и планировали?

- Да. Но мы сейчас едем в Ригу не на соревнования в обычном понимании этого слова – свою спортивную силу Женя показывал уже неоднократно. Но поскольку в прошлом году ему не удалось выступить на международных турнирах по полной программе, теперь нужно набрать необходимый уровень первой оценки за технику, чтобы соответствовать правилам Международного союза конькобежцев, и завоевать право выступать на чемпионатах Европы и мира.

- Насколько готовы программы?

- Постановки программ уже, конечно, завершены. У нас остаются две версии короткой программы, которые мы ещё будем проверять. А произвольная программа – попурри из лучших программ прошлых лет. Про вкатанность постановок говорить пока рано.

- Как оцените готовность Плющенко на данном этапе?

- Женя уже сейчас готов к хорошему спортивному результату. Но учитывая, что он пропустил большой соревновательный период – не выступал фактически 10 месяцев! – моей задачей было обязательно провести его через какие-то предварительные старты, на которых порой случаются самое непредвиденное. Если суммировать наши задачи на Volvo Cup – это, во-первых, выполнить квалификационный норматив по первой оценке, во-вторых, пройти две программы без травм и потерь. В принципе, Евгений сейчас исполняет на тренировках и четверные прыжки, и тройной аксель, причем качество этих прыжков – на «пятерку». Рассчитывать, что такой результат он покажет на первом же старте, было бы наивно – такой задачи мы перед собой просто не ставим. К тому же, сейчас еще только начало ноября, а апофеоз всего сезона нас ждет в феврале. Евгений идёт к основным стартам спокойно, чувствуя свою ответственность и сохраняя боевой настрой.

133

После вью понятно стало почему Аленка плакала после КП, ээх(

Алена Леонова: Кубок Мишина – как возвращение в детство

http://www.sovsport.ru/s/user/NSdoMQddr9TDZQzv.jpg

оступью Командора в олимпийском сезоне выходят пятнадцатилетние русские мини-примадонны. Юлия Липницкая побеждает на «Skate Canada«, Анна Погорилая на «Cup of China« опускает на третью ступень пьедестала саму Каролину Костнер, экс-чемпионку мира и многократную чемпионку Европы.

На этом фоне практически незамеченным прошел первый официальный «показ» Алены Леоновой, начавшей сезон с некоторым опозданием, на «Кубке Мишина» в Белгороде.

Свернутый текст

- Алена, Кубок Мишина – великолепный детский турнир, собирающий почти полторы сотни юных фигуристов со всей России. Но увидеть там вас было полной неожиданностью.

- Это действительно уникальный, во всех отношениях замечательный детский турнир, прекрасно организованный – начиная с отеля, в котором мы жили и заканчивая атмосферой на катке. Для меня это стало своеобразным возвращением в детство. Когда на открытии заиграл гимн, и прозвучала команда: «Равнение на флаг»… Нахлынуло столько воспоминаний: как я выступала на «Кубке Мишина» еще маленькой, никому не известной девочкой… Еще очень тронула толпа детишек, окружившая меня с просьбой об автографе и то, что на мою короткую программу, - а я каталась последней, - собрались все. Откатавшиеся ребята вышли на трибуну из раздевалок, остались и их тренеры, родители, несмотря на то, что уже, конечно же, устали и хотелось домой. Все было очень здорово. Что касается непосредственно меня, то из-за травмы я пропустила свой первый этап Гран-при в этом сезоне, я должна была кататься на «Skate Canada» и «Кубок Мишина» мы посчитали очень достойным вариантом для первого старта.

- Насколько я понимаю, несмотря на победу, вопросы к себе у вас после «Кубка Мишина» накопились.

- По короткой программе – да. Зачем-то упала с флипа, несмотря на то, что изначально полет, как говорится, был нормальным, а приземление, да еще столь неудачное осталось для меня загадкой. А произвольная программа, не совсем получавшаяся вплоть до последних тренировок, наоборот, порадовала.

- Почему вы не стали менять в этом сезоне программу, что было бы естественно в преддверии Олимпиады, и оставили «Пиратов Карибского моря»?

- Мне была поставлена новая программа, однако она не впечатлила судей на предсезонных прокатах и мы решили вернуться к «Пиратам», их в прошлом сезоне принимали очень хорошо, мы подумали, что это, возможно, тот случай, когда от добра добра не ищут. Тем более, я не единственная, кто оставил в олимпийском сезоне прошлогоднюю программу, есть еще прецеденты (смеется). Так что все нормально. Сейчас я полностью сконцентрирована на том, чтобы показать себя на чемпионате России. Да, молодых талантливых девочек в России с каждым сезоном становится все больше, они выходят на взрослый уровень, отлично прыгают, хорошо катают то, что им поставлено, но я не думаю, что это лишает меня надежд на попадание в олимпийскую сборную. Все-таки судьи отдают предпочтение зрелому, женскому катанию. Поэтому я хочу на своем единственном этапе Гран-при в Японии представить себя и свои программы в лучшем виде, произвести хорошее впечатление раз уж в финал Гран-при я уже все равно не попадаю. А на чемпионате России - бороться за место в сборной…

Отредактировано Эмили (2013-11-04 20:26:17)

134

и комменты
CaroL

После того, как "феерично" выступив на ЧМ 2013, она сказала, что "особо и не напрягалась", мне интересно, на черта ей место в сборной? Зачем ей на олимпиаду? Что ей там делать с ее настроем, не впечатляющей технической базой и старьем, вместо программ.

Соня Журецкая

В который раз уже это слышу.

JinDos

Прочитав это просто хочется сказать: "блаблабла".
Шансов у Алены почти нет. С теми отрыжками прошлого, что она катает, СЕЙЧАС шансов никаких. Будь это год, так, 2008, то да, без вопросов. Но времена Ксении Дорониной и Нины Петушковой канули. Иди, попробуй обыграй Липницкую или Радионову! А мы посмотрим.

Аня Неменко

Ну что ж, Алёна, только удачи тебе! :) Потому, как ты справедливо заметила, молодых талантливых девочек в России с каждым сезоном становится все больше, и придется немало постараться, чтобы доказать, что ты достойна места в сборной!

135

Алексей Мишин: у нас есть объективные и субъективные трудности, но мы их преодолеем и с намеченного пути не свернём
04.11.2013 21:08:01 | Фигурное катание | Новости

В олимпийском зимнем сезоне прошли три этапа Гран-при по фигурному катанию из шести – Skate America, Skate Canada и Cup of China. О ходе подготовки своих учеников – бронзового призёра чемпионата Европы-2013 Елизаветы Туктамышевой и бронзового призёра чемпионата мира-2012 Артура Гачинского – специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал легендарный тренер Алексей Мишин.

Свернутый текст

- Если проанализировать прошедшие этапы Гран-при – Кубок Америки, Кубок Канады и Кубок Китая – не только на мой взгляд, но и по мнению многих специалистов, такого захватывающего исполнения произвольной программы, которое продемонстрировала Лиза Туктамышева на Кубке Америки, не показала ещё ни одна фигуристка, - сказал Алексей Мишин. – Лиза была сильнее и серебряного призёра Олимпийских игр 2010 года японки Мао Асады, и американки Эшли Вагнер. Трудно сравнить, но, может быть, Туктамышева каталась не хуже, чем девушки на этапах в Канаде и Китае. Когда Лиза выступала в США, она единственная из 10-и участниц заслужила овации – зрители аплодировали ей стоя. Проблема, возникающая у Туктамышевой при исполнении короткой программы, будет нами решена. Судьи выдвигали нам претензии, на наш взгляд, совершенно необоснованные – что в музыкальной композиции к короткой программе есть слова. И это нам немножко помешало. Но судья Александр Ильич Коган, когда все судьи обсуждали, песня это или нет, очень уместно предложил: «Господа, найдите в этой композиции слово, напишите его на бумаге, и скажите, в каком языке оно существует». И когда эксперты стали искать слова – они ничего не нашли. Но чтобы предотвратить дальнейшие проблемы с музыкой, слова из композиции были исключены. Возвращаясь к этапам Гран-при, должен отметить, что Skate America – это наиболее сложный старт для выступления российских спортсменов.

- Почему?
- В США своеобразная любовь к родине затмевает сознание судей. У ряда спортсменок, выступивших на Skate America, некоторые прыжки были недокрученными – это прекрасно знали сами спортсменки и их тренеры, это видели американские зрители. К сожалению, в жернова американского турнира волею жребия и, по-видимому, случайно попали и Лиза Туктамышева с Артуром Гачинским.

- Вы говорите, что проблема, возникающая у Туктамышевой при прокате короткой программы, будет решена. В чём вы видите эту проблему?
- На самом деле, эта болячка существует у Лизы с девичьих времён. Она в короткой программе забирается куда-то в неизвестность, откуда героическими усилиями выбирается в произвольной программе. Как иногда говорят, это черта, присущая русскому народу – сначала создать сложности, а  потом их как-то разрешать (улыбается). С Артуром Гачинским тоже получилась сложная ситуация, хотя в США он исполнил произвольную программу достаточно достойно, сделав четверной прыжок, два тройных акселя и другие элементы. И хотя такой четверной тулуп, как Артур сделал в произвольной программе в США, можно считать образцом для исполнения, в восприятии судей фаворитами считались американские фигуристы.

- Следует полагать, что на следующих этапах Гран-при мы сможем увидеть более достойное катание ваших учеников?
- Мы к этому стремимся. С высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что жизнь после Олимпийских игр не заканчивается. Если сейчас мы видим очень лёгкие победы 15-летних фигуристок – мы прекрасно понимаем, что в период, когда эти девочки будут превращаться в женщин, они тоже столкнуться с трудностями, с которыми сейчас встретилась Лиза. Но мы с намеченной дороги не свернём – мы идём по правильному пути и вперёд. Да, у нас есть объективные и субъективные трудности, но мы их преодолеем! Если говорить в целом о фигурном катании в России, я очень рад успехам и Анны Погорилой, и Юлии Липницкой, которые действительно показывают катание мирового уровня. Катание, которое год назад демонстрировала Лиза Туктамышева, буквально разрывая всех сильнейших фигуристок мира.

- А Максим Ковтун произвёл впечатление? Всё-таки, на китайском этапе Гран-при он исполнил в двух программах четыре из пяти четверных прыжков.
- Думаю, Ковтун показал достойное катание. Пожалуй, впервые с прошлого чемпионата России, мы увидели действительно достойные прокаты. Спокойный и логичный, без ажиотажа, режим тренировок фигуриста оказывается более эффективным.

136

Андо квалифицировалась для участия в чемпионате Японии

Двукратная чемпионка мира японская фигуристка Мики Андо приняла участие в турнире Eastern Sectional Championships, на котором производился отбор пяти спортсменок для участия в чемпионате Японии.

После неудачного проката короткой программы, за который она получила только 41,97 баллов (13-е место), Андо набрала 105,24 балла в произвольной и сумела занять общее второе место с суммой 147,21. Тем самым спортсменка квалифицировалась на чемпионат Японии.

«Я вышла на лед, стараясь не думать так много о 13-м месте в короткой программе, потому что самобичевание не имеет смысла – нужно просто делать все, на что ты способен как спортсмен.

В произвольной программе я выступила намного лучше, по сравнению с короткой. Могу только сказать, что ощущения были прекрасными», – сказала Андо.

Также Андо подтвердила свое намерение принять участие в турнире Ice Challenge, который пройдет 19-24 ноября в Австрии, сообщает World Figure Skating.

137

Максим Ковтун: второе место на Гран-при в Пекине дало неоценимый опыт

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/941447.JPEG

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Российский фигурист Максим Ковтун, дебютировавший во взрослых соревнованиях на Гран-при в Пекине и занявший там второе место, считает, что получил неоценимый опыт. Слова спортсмена приводит официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

Свернутый текст

На соревнованиях, которые завершились в субботу, Ковтун, набравший 238,65 балла, уступил только китайцу Янь Хану /245,62/. Ранее в 2013 году Ковтун стал победителем финала юниорского Гран-при.

"Сейчас я вижу, что меньше волнуюсь, когда выхожу на арены, где много людей, - признался Ковтун. - Да и вообще чувствую себя опытнее, увереннее, и мое катание становится раскованнее. В этом смысле и прошедший этап в Китае дал мне неоценимый опыт. Стало понятно, над чем нам нужно работать. В короткой программе предстоит подкорректировать некоторые моменты, сделать более удобными шаги. Больше накатывать программы. Накатывать с пятью четверными прыжками. Другого пути у меня нет. Конечно, надо будет поработать над второй оценкой. И думаю, что в будущем мы так и сделаем. А пока надо накатывать программы целиком".

По словам Ковтуна, в следующий раз на этапах Гран-при он выступит в Москве. "Там будет много сильных соперников. Но мой тренер скажет, что не надо ни на кого смотреть, не надо изучать состав участников. Мне предстоит просто сделать свое дело, а там будь что будет. В конце концов, это мой первый взрослый сезон. И мне надо просто стараться чисто кататься, что я и буду делать. Я должен очень много работать. И я уверен, что это принесет результат", - считает он.

Этап Гран-при в Москве пройдет 22-24 ноября.

138

Аделина Сотникова: на этапе Гран-при в Париже нужно постараться избежать ошибок

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/941462.JPEG

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Российская фигуристка Аделина Сотникова на этапе Гран-при в Париже постарается не допустить тех ошибок в произвольной программе. которые совершила на этапе в Пекине. Об этом рассказала сама спортсменка, слова которой приводит официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

На этапе в Пекине, который завершился в субботу, Сотникова заняла второе место, дважды упав по ходу произвольной программы. Первой стала другая россиянка - Анна Погорилая.

"Следующий этап Гран-при у меня в Париже, где я вновь буду соревноваться с Аней Погорилой, которая выиграла в Пекине, и другими сильными спортсменками. В произвольной программе допущенных ошибок постараюсь уже не повторить. На этапе в Париже надо выкладываться на все сто", - заявила Сотникова.

Свернутый текст

Серебряный призер чемпионата Европы 2013 года призналась, что приближение Олимпийских игр в Сочи давит на нее психологически. "Безусловно, этот сезон очень тяжелый, потому что олимпийский. Это раз. Второе, на спортсменов постоянно давит, что надо отбираться в олимпийскую команду, - сказала она. - Я чувствую, что сильная спортсменка и должна попадать на Игры. Хотя в российской сборной очень много хороших фигуристок. Это и те, кто уже выступал на этапах Гран-при. И Алену Леонову нельзя отбрасывать. В Китая появилась новая конкурентка Аня Погорилая. Так что соперниц внутри нашей сборной предостаточно".

"В отличие от других наших девочек я выступаю на этапах Гран-при третий год, - продолжила 17-летняя спортсменка. - Этот сезон, как я сказала, особый. И надо просто показать себя, стабильное катание, чтобы попасть на Олимпийские игры. А я этого очень хочу".

Гран-при в Париже пройдет 15-17 ноября.

139

Мария Бутырская: чтобы попасть в олимпийскую сборную, Аделине Сотниковой придется превзойти себя

МОСКВА, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Российской фигуристке Аделине Сотниковой будет непросто попасть в олимпийскую сборную. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказала чемпионка мира по фигурному катанию, а ныне тренер Мария Бутырская.

"Чтобы попасть в команду, Аделине надо будет превзойти саму себя, - сказала Бутырская. - Прежде другие девочки в силу своего возраста не могли выступать на чемпионатах Европы и мира, поэтому она и сумела добиться результатов. Но сейчас Сотниковой надо стать на голову выше. Не знаю, получится у нее это сделать или нет. Потому что, честно говоря, она не дотягивает - и в технических моментах, и в стабильности, у нее часто происходят срывы. Если она сможет это преодолеть, то поедет на Олимпиаду. А пока мне кажется, что молодежь у нас посильнее".

Состав олимпийской сборной определиться в декабре по итогам чемпионата России.

140

Константин Меньшов: в Японии произвольную программу буду катать в новом костюме
05.11.2013 12:18:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран при-2013/14. Четвертый этап

8-10 ноября в Токио (Япония) пройдёт четвёртый этап Гран-при по фигурному катанию. Сборная России будет представлена во всех четырёх дисциплинах. О своей готовности к турниру специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал чемпион России Константин Меньшов.

Свернутый текст

- После турнира в Ницце (Франция) на подготовку к этапу Гран-при в Японии у меня оставалась всего неделя, - сказал Константин Меньшов. – Мы даже не делали целиковых прокатов, просто катали отдельные куски программ. В принципе, всё нормально, без сбоев, спокойно, шаг за шагом. После Ниццы стала появляться уверенность в своих силах, я потихоньку начинаю вспоминать, каким был (улыбается).

- Каких-то изменений в постановках не произошло за это время?
- Мы поработали с хореографом, расставили какие-то акценты. Конечно, времени было мало, чтобы что-то подправить, вкатать, но в целом тренировки проходили хорошо. Правда, вчера на пути на тренировку я попал в нереальную пробку и на льду провёл только половину часа (улыбается). В Японии я буду катать произвольную программу в новом костюме – мы изначально сшили два варианта, и второй не было времени проверить. Вчера на тренировке попробовал кататься в нём, вроде бы, всё было удобно, да и сам костюм лучше смотрелся.

- Костя, а мысли, что именно в Японии вы получили травму, не сбивают с настроя?
- Когда начал в голове прокручивать, что как раз там произошла травма, поначалу было тяжело катать произвольную программу, сложно прыгать аксель, с которого я там упал, после чего плечо «выехало». Теперь, вроде бы, удалось абстрагироваться, и сейчас уже не думаю об этом. Стараюсь не думать.

141

Сергей Воронов: в Японии я всего лишь хочу сделать всё в свою силу и чуть-чуть больше
05.11.2013 17:39:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран при-2013/14. Четвертый этап

8-10 ноября в Токио (Япония) пройдёт четвёртый этап Гран-при по фигурному катанию. Сборная России будет представлена во всех четырёх дисциплинах. О своей готовности к турниру специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал двукратный чемпион России Сергей Воронов.

Свернутый текст

- Япония – одна из моих любимых стран, где мне очень нравится выступать, - сказал Сергей Воронов. – Там очень любят фигурное катание в принципе, а русских спортсменов принимают очень тепло. Так что выступать в Японии – одно удовольствие! Как проходила подготовка? Всё шло своим чередом, после старта в Минске я отдохнул один денёк и включился в привычный режим работы, который не сильно изменяется при подготовке к каждому турниру (улыбается).

- Вы уже приняли участие в двух международных турнирах в этом сезоне – в Финляндии и Белоруссии. Но наверняСергей Вороновка этап Гран-при гораздо более значим?
- Наверное, мои слова прозвучат немножко банально, но любой турнир важен для спортсмена, если он приял решение выступить на нём. Конечно, приятно, что в Японии будет, прежде всего, праздничная атмосфера, потому что все соревнования проходят там именно так – на позитиве, на драйве. Борьба на японском этапе будет интересной - в Токио встретятся очень сильные одиночники. И даже где-то одним глазком будет интересно посмотреть на их выступления.

- А за спортсменами, выступавшими на трёх прошедших этапах Гран-при, вы следили?
- Я не пристально следил за выступлениями соперников, поскольку в большей степени всё-таки важно было продолжать готовиться самому. Видел, что некоторые из ребят по сравнению с прошлым годом ещё не готовы. В Китае в короткой программе мне запомнился фигурист Хань Янь. Конечно, смотрел выступление соотечественника Максима Ковтуна. Как только Макс занял второе место, я ему сразу отправил сообщение: «Макс, сегодня ты молодец!» И в целом турнир он провёл здорово, выдержал борьбу. По-человечески я за него действительно рад. Хотя не стоит забывать, что мы соперники, и такая конкуренция меня по-хорошему злит, настраивает на интересную борьбу в дальнейшем.

- Сергей, на что будете настраиваться в Японии? Чего ждёте от себя?
- Наверное, думать о конкретных местах было бы немножко глупо и банально. В Японии я всего лишь хочу сделать всё в свою силу и чуть-чуть больше (улыбается). А ещё я бы хотел действительно получить кайф от катания! И если у меня получиться кататься в удовольствие, уверен, всё будет хорошо.

142

Мария Бутырская: Фигуристке Анне Погорилой удалось выиграть Гран-при Китая благодаря ошибкам соперниц

МОСКВА, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Ошибки россиянки Аделины Сотниковой и итальянки Каролины Костнер во многом определили судьбу золотой медали китайского этапа серии Гран-при по фигурному катанию. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказала чемпионка мира, а ныне тренер Мария Бутырская, комментируя победу юной россиянки Анны Погорилой.

Свернутый текст

"Нельзя сказать, что победа 15-летней фигуристки на взрослом этапе серии Гран-при - явление уникальное, - заметила специалист. - У нас есть еще одна вчерашняя юниорка Юлия Липницкая, которая также выигрывала "золото". Надо отметить, что на соревнованиях в Китае и Аделина Сотникова, и Каролина Костнер, занявшие второе и третье места, выступили не самым лучшим образом. Сотникова вообще показала не свой прокат, дважды упала… Но, думаю, для нее второе место будет хорошим стимулом работать тщательнее".

"Не могу сказать, что Погорилая выступила наилучшим образом, просто, скажем так, она допустила меньше ошибок. Конечно, успешное выступление скажется благоприятно на ее эмоциональном состоянии, но ведь для нее победа тоже стала неожиданностью. Мне знакома тренер спортсменки, Анна Царева. Для нее это едва ли не первая ученица, которая сумела одержать победу на таком высоком уровне", - добавила собеседница информагентства.

Отвечая на вопрос, есть ли у Погорилой шансы попасть в олимпийскую сборную, Бутырская сказала: "Почему нет? Вообще, я считаю, что нас ждет очень интересный отборочный чемпионат России в женском одиночном катании. Очень много желающих поехать в Сочи, и все - достойные спортсменки. Так, все будет зависеть от того, как фигуристки подойдут к национальному отбору. Можно себя хорошо показывать на старте сезона, но куда важнее выполнить прокат идеально на чемпионате страны. У нас сейчас в этой дисциплине очень хорошая конкуренция, женский состав - один из самых сильных в мире. В парах и танцевальных дуэтах такого нет, что любые спортсмены могут взять и выстрелить".

143

Yuna Kim, по сообщениям, будет дебютировать в сезоне на Golden Spin в Загребе, Хорватии, через один месяц.

http://nbcolympictalk.files.wordpress.com/2013/11/yuna-kim1.jpg?w=320

Отредактировано Эмили (2013-11-05 20:22:49)

144

Максим Ковтун: мне нельзя допускать промахов – у меня каждая ошибка на счёту
05.11.2013 21:05:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран при-2013/14. Четвертый этап

1-3 ноября в Китае прошел третий этап Гран-при по фигурному катанию. Дебютант серии Максим Ковтун стал вторым, выполнив по два четверных прыжка в короткой и произвольной программах. Впечатлениями со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился Максим Ковтун.

Свернутый текст

- Максим, насколько тяжело далось выступление на дебютном этапе Гран-при?
- В целом, я остался доволен. На прокатах в Москве, которые мы сделали незадолго до старта в Китае, я испытывал волнение, но, к счастью, на тех же прокатах я научился от него избавляться. Это единственное, что мне мешало. На всех стартах и прокатах, предшествующих этапу Гран-при, я старался достичь такого состояния, когда волнение бы не помешало мне выдать достойные прокаты. И в Китае у меня получилось этого добиться в обеих программах. Перед короткой я, правда, немного волновался, потому что это все-таки мой дебют, а на произвольную уже выходил расслабленным и спокойным, получая удовольствие от катания. Я ни за что не цеплялся, мне было неважно, какое в итоге я займу место, решил - как будет, так будет. Вышел на лед, чтобы просто сделать все, что умею.

- Чего не хватило до пяти четверных в двух программах?
- Не знаю. На самом деле, я не устал, не волновался, но просто на старте вылезла очень глупая ошибка, которая иногда проскальзывает в тренировках на фоне расслабленности или еще чего-то. Просто мне вот так не повезло - ошибка вылезла в самый неподходящий момент, такое порой случается. Чтобы впредь этого не происходило, нужно больше себя заставлять на тренировках делать прыжки без «бабочек». Если я допускаю ситуации, когда делаю несколько «бабочек» на тренировках, значит, на старте они обязательно вылезут в самый неподходящий момент, как это произошло в Китае. Я ведь уже не раз говорил, что для исполнения четверного прыжка, мне не нужно особо напрягаться. Мне просто нужно попасть в прыжок, и все получится. Я сделал два сальхова в произвольной программе, хотя в тот день на тренировке мне он не поддался ни разу. Потом я поспал, отдохнул, хотя и на разминке перед прокатом дела не шли, но, к счастью, у меня так сложена голова, что мне все равно, как прошла тренировка или разминка (улыбается). На старт я выхожу с абсолютно свежими мыслями, не задумываясь обо всем, что получилось или не получилось раньше. К третьему четверному просто нужно было побольше контроля. Я сделал два четверных, про себя думал, что остался еще один, после чего можно было продолжать спокойно катать программу, в свое удовольствие. И, видимо, где-то произошел сбой, вылезла самая частая ошибка, которую я допускаю в тренировках - перетянул первую дугу и все.

- После проката короткой программы вы были явно недовольны оценками?
- Конечно, не доволен! Меня это нелепое падение на дорожке просто выбило из колеи - я даже забыл, что сделал два четверных. Просто мне нельзя допускать промахов – у меня каждая ошибка на счёту! Падение повлекло за собой приличную потерю баллов, а при чистом прокате 90 баллов можно было бы набирать. То есть только я дал повод, сразу же судьи меня наказали. Кстати, в произвольной программе компоненты были уже на порядок выше, и это радует.

- Сейчас обидно осознавать, насколько близки были к столь желаемой цели, но не смогли реализовать задуманного?
- Когда вернулся домой и посмотрел на видео своего проката, понял, что эта ошибка портит всю картину. С тремя четверными впечатление было бы совсем иным! Хочется смотреть прокат до тулупа, потом его как-то промотать, и смотреть дальше (улыбается). Не получается посмотреть весь прокат целиком с замиранием сердца, когда знаешь и видишь эту ошибку. Зато мне многие иностранные специалисты сказали много хороших слов! Так что я доволен тем, как провел первый старт. Было трудно, потому что это мой дебют. Дальше - проще.

- Откуда такая уверенность?
- В Китае я волновался перед короткой программой, а к произвольной успокоился. Первый старт, как короткая программа, а последующие сродни произвольной – теперь всё пойдёт легче, и, надеюсь, лучше. Сейчас нужно ещё больше катать программы. А ещё мы будем менять дорожку в короткой программе, не полностью, но там есть одно неудобное место, на котором я постоянно спотыкаюсь.

- На котором произошло падение в Китае?
- Именно. Там такие шаги, которые нужно выделывать очень чётко и точно. Если этого не делать, их никто не увидит и толку в них не будет, а если делать так, как положено, я опаздываю по музыке, а если опаздываю по музыке, начинаю торопиться, и происходят такие нелепые падения. Если делать дорожку на свежака, всё получается, но стоит только чуть-чуть устать, чуть-чуть опоздать, сразу же споткнёшься! Меня этот момент очень напрягал. Поначалу думали, что нужно просто больше накатывать программу. Накатывали, отрабатывали, но ведь в Китае я откатался хорошо? И всё равно упал. И вращения тоже смазал. Мы занимались очень много с прыжками, дорожками и чуть-чуть забыли про вращения. Делали по три раза каждое вращение в конце тренировки, и этого оказалось недостаточно. Теперь в них надо вложиться! Если над ними работать, то и в соревнованиях вращения будут хорошими, на которых зал тебе будет аплодировать. Кстати в Китае зрители аплодисментами фигуристов не балуют (улыбается). На показательных выступлениях француз Флоран Амодио тоже отметил, что со зрителями трудно общаться - они всё больше за своих болеют (улыбается). Но нас это не останавливало!

145

Марина Анисина: Стала тренером сборной Франции не из-за денег
06  ноября  2013, 16:20

Жена известного артиста Никиты Джигурды фигуристка Марина Анисина не выступит на Олимпиаде в Сочи, а станет тренером сборной Франции.

- Марина, как же так?

- Сначала я хотела выступить на Олимпиаде в Сочи как спортсменка с моим бывшим партнером Гвенадлем Пейзера, с которым одержала победу на Играх в Солт-Лейк-Сити. У нас обоих было желание, но Гвендаль долго думал, а потом отказался. Хотя я была готова. И тогда Франция предложила мне готовить их сборную.

- Наверное, к принятию такого решения подтолкнули финансовые перспективы?

- Нет! Деньги у меня далеко не на первом месте. Я обеспеченный человек. Да и там такие гонорары, что они меня и не столько интересуют.

- А почему вы тренеруете французов, а не наших?

- Российская сторона мне ничего не предлагает! Разве, что я помогала Маше Бутырской в прошлом году.

- Российские коллеги как реагируют на то, что вы фактически растите им конкурентов на Играх в Сочи?

- Никак не реагируют. Каждый занят своим делом.

146

КЕВИН РЕЙНОЛЬДС ПРОПУСТИТ "КУБОК РОСТЕЛЕКОМА"..

http://cs421116.vk.me/v421116838/6a65/fJqBHC1s5u0.jpg
Канадский фигурист Кевин Рейнольдс снимается с "Кубка Ростелекома", из-за проблем с ботинками.
"кубок" будет проходить в Москве, 22-24 ноября.
Для Кевина это было непростым решением, но он и его тренер, Джоан Маклеод, пришли к выводу, что поскольку Кевин пропустил много тренировок, из-за сложностей, возникших вокруг решения проблемы с ботинками, лучше пропустить этот этап Гран-При. Это даст Кевину больше времени на подготовку к Чемпионату Канады, который пройдет в Оттаве, в январе.
http://www.skatecanada.ca/AboutUs/NewsDetails/tabid/2..

147

Вера Базарова: подготовка к этапам Гран-при идет в спокойном, комфортном и уже привычном для нас режиме
06.11.2013 20:54:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Гран-при-2013/14. Четвертый этап

Призеры чемпионата Европы и финала Гран-при по фигурному катанию Вера Базарова и Юрий Ларионов продолжают подготовку к олимпийскому сезону. В начале октября пара выступила на этапе Кубка России в Сочи, а сейчас тренируется перед этапами Гран-при в Париже (Франция) и в Москве. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Вера Базарова.

Свернутый текст

- До этапов Гран-при, на которых мы с Юрой будем выступать, ещё есть время, поэтому подготовка идет в спокойном, комфортном и уже привычном для нас режиме, - сказала Вера Базарова. – Мы набрали определенную форму и потихоньку подводимся к важным стартам. Еще перед первым этапом Гран-при мы всей группой провели сбор в США, где к нашей с Юрой подготовке подключился Виктор Кудрявцев. В Америке упор делали на прыжковые элементы, и Виктор Николаевич нам очень помог. Также мы не забывали о парной работе, брали какие-то связки короткой и произвольной программ, накатывали отдельные части. Сбор получился интенсивным, хотя и коротким.

- Как строится работа в отсутствие тренера Нины Мозер?

- Сейчас Нина Михайловна находится на соревнованиях в Японии, а мы продолжаем работать с Виктором Николаевичем – он вместе с нами приехал из США. Также мы ежедневно тренируемся под руководством нашего хореографа Людмилы Иосифовны Власовой. В период, когда Нина Михайловна была с ребятами в Америке на первом этапе Гран-при, мы очень много работали над хореографией, Людмила Иосифовна постоянно приходила к нам на тренировки и во всём помогала. Также над парными элементами с нами работает Владислав Жовнирский, а Кудрявцев помогает с прыжками.

- Вера, на этапе Кубка России, который проходил в Сочи, вы упали в произвольной программе, уступив победу товарищам по группе – Ксении Солбовой и Фёдору Климову. Сейчас причина того падения стала ясна?

- Я считаю, та ошибка произошла только из-за того, что программы ещё не были вкатаны. Поскольку обе программы в нынешнем сезоне у нас новые и сложные, их просто нужно накатывать. Этим мы сейчас, собственно,0 и занимаемся. Чем больше прокатов сделаем – тем меньше вероятность, что мы допустим такие нелепые и необъяснимые ошибки.

- Программы в этом сезоне стали значительно сложнее?

- Короткая программа для нас сложная уже потому, что мы катаем совершенно новые образы. В произвольной программе образы более привычные, но главное отличие новой постановки – в рисунке программы. Мы привыкли катать постановку по стандартной и привычной схеме, когда все сложные элементы стояли в первой половине, в конец мы ставили только поддержки и один выброс. А теперь все несколько иначе – во второй части стоит подкрут, а, значит, нужно иначе распределять свои силы, по-другому настраиваться на программу.

- За выступлениями соперников следите?

- Конечно, мы наблюдаем за развитием событий (улыбается). Соперников в нашей дисциплине достаточно – на каждом этапе Гран-при есть несколько сильных пар, которые претендуют на самые высокие места. Это и канадцы, китайцы на недавнем этапе Гран-при хорошо катались, и, конечно же, немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, которая набирает обороты. Никто не сидит на месте, все растут и двигаются вперёд.

148

Александр Лакерник: если наш одиночник заболеет или травмируется на командном турнире и покинет олимпийскую деревню – на его место может заехать другой

На зимних Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях по фигурному катанию впервые пройдет командный турнир. Поскольку у России в мужском одиночном катании есть только одно место, основным претендентом на которое является олимпийский чемпион Евгений Плющенко, возникал вопрос - сможет ли спортсмен откатать четыре программы подряд в соревновательном режиме? Будет ли у России возможность выставить на Олимпийских играх двух одиночников - одного в командном, другого в индивидуальном зачете - специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Воробьевой объяснил вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

- Мне кажется, этот вопрос уже решен, - сказал Александр Лакерник. - По квоте у нас один мальчик, и если он заболевает или травмируется после проката короткой программы на командном турнире - или после проката обеих программ - короткой и произвольной - и покидает олимпийскую деревню, то на его место может заехать другой спортсмен.

- А если спортсмен не травмируется?
- Понимаете, не только у Евгения Плющенко, но и у любого другого фигуриста такое количество травм и болячек, что каждый сможет это подтвердить - просто все спортсмены катаются на преодолении, забывая обо всех проблемах и трудностях.

- Какой расклад будет предпочтительнее для России - чтобы Евгений Плющенко выступал в командном или индивидуальном турнирах?
- Дело в том, что если сейчас мы имеем определенное представление о готовности фактически всех наших одиночников, то о состоянии Плющенко не скажет даже сам спортсмен. Поэтому нам нужно немного подождать и не делать преждевременных выводов. Сейчас ясно одно - откатать четыре программы подряд физически очень сложно. Сделать это тяжело было бы не только Евгению, но и любому другому спортсмену - неважно паре, дуэту или одиночнику. К примеру, уже не раз обсуждался вопрос, что если одна пара катает на командном турнире короткую программу, то другая пара может откатать произвольную. После чего обе эти пары смогут принять участие в индивидуальном соревновании. Сейчас о состоянии Евгения говорить несколько рано - давайте дождемся окончания первого официального старта, тогда мы сможем подвести какие-то промежуточные итоги.

149

Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропустят чемпионат России в Сочи
10.11.2013 21:22:01 | Фигурное катание | Новости

Действующие чемпионы России, Европы и мира по фигурному катанию в парах Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропустят чемпионат России, который пройдёт 22-27 декабря в Сочи, на олимпийской арене «Айсберг». Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой сообщила тренер пары Нина Мозер.

Свернутый текст

«Думаю, мы пропустим чемпионат страны, иначе график подготовки получится слишком напряжённым – невозможно в течение пяти месяцев стартовать каждые две недели, - сказала Нина Мозер. – Мы рассматривали вариант с пропуском чемпионата Европы, поскольку расписание турнира не очень комфортное. Но, хорошенько взвесив все нюансы, мы поняли, что для нас очень важен опыт выступлений на международных турнирах. Делать интервал с финала Гран-при до Олимпийских игр и выходить на главный старт четырёхлетия спустя два месяца – это совсем неправильно. Поэтому мы приняли решение – пропустить чемпионат России. Таким образом, мы будем набирать хорошую форму к чемпионату Европы, затем будем её поддерживать и выходить на пик к Олимпиаде-2014. По крайней мере, такой план у нас на данный момент. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает».

«Формально этот вопрос обсуждался с нашей федерацией ещё весной – в мае, - отметила Нина Мозер. – Я говорила, что у нас есть две схемы подготовки, и на какой из них мы остановимся, решим позже. И, в принципе, уже тогда мы получили слова одобрения»

.

150

Федерация фигурного катания России не возражает против решения Татьяны Волосожар и Максима Транькова пропустить ЧР

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/950691.JPEG

МОСКВА, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, которая является главным претендентом на завоевание золотой олимпийской медали на Играх-2014 в Сочи, сможет пропустить чемпионат России по фигурному катанию. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России /ФФККР/ Валентин Писеев, руководящий состав организации готов пойти навстречу фигуристам и их тренерам в намерении пропустить турнир, который пройдет с 22 по 27 декабря в столице грядущей Олимпиады.
Решение пропустить чемпионат страны озвучила тренер дуэта Нина Мозер, объяснившая его желанием как можно лучше подготовиться к январскому чемпионату Европы.
"Я считаю, что мы должны создать все условия, которые им необходимы для успешной подготовки к Олимпийским играм. В этой связи мы будем делать для них все, что они захотят и предоставим им все, что нужно. Они лучше знают, что им надо. Поэтому мы ко всему готовы и в этом вопросе абсолютно им доверяем", - сказал Писеев в ходе телефонной беседы.
Пара Волосожар/Траньков по ходу сезона одержала победы на трех крупных стартах, параллельно установив новый мировой рекорд по сумме баллов программ /237,71/.
Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости олимпийского сезона