Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2013/14 -2


Гран-при сезона 2013/14 -2

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Видеотрансляции на Спортбоксе

http://news.sportbox.ru/video?channel=all

1. Skate America 18 - 20.10.2013

http://www.isuresults.com/results/gpusa2013/index.htm

2. Skate Canada 25-27.10.2013

http://www.isuresults.com/results/gpcan2013/

3. Cup of China 01-03.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gpchn2013/

4. NHK Trophy, 8-10 ноября

http://www.isuresults.com/results/gpjpn2013/index.htm

5. Trophee Eric Bompard,  15-17.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gpfra2013/SEG007.HTM

6. Rostelecom Cup, 22-24.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gprus2013/index.htm

Отредактировано Эмили (2013-11-09 18:22:00)

91

Фигурный уик-энд в ПарижеПревью Гран-при Trophee Eric Bompard
14 ноября 2013 года, четверг. 14:00

http://img.championat.com/news/big/t/t/vera-bazarova-i-jurij-larionov_1384372643433339995.jpg
Фото: Александр Вильф, "РИА Новости"
В Париже стартует этап Гран-при по фигурному катанию Trophee Eric Bompard, где свои олимпийские программы представят Базарова и Ларионов.

Свернутый текст

Прочертив причудливый зигзаг, соединяющий североамериканский континент с Азией, международная серия Гран-при по фигурному катанию переместилась в самое сердце Европы — Париж. При этом достаточно лишь беглого взгляда на историю Trophee Eric Bompard, чтобы отметить необычайное постоянство этого турнира. За всё время существования – с 1987 по 2013 годы – он лишь трижды покидал столицу. Причём один раз – в качестве тестового мероприятия перед Олимпийскими играми в Альбервиле. Однако вот уже на протяжении 18 лет неизменно проводится в Париже на арене "Берси".

Говоря о географии победителей, нельзя не отметить, что, несмотря на наличие сильных одиночников в стране, самым титулованным спортсменом Trophee Eric Bompard является вовсе не французский, а российский фигурист – олимпийский чемпион Алексей Ягудин, побеждавший здесь на протяжении пяти лет.

Трижды на первую ступень пьедестала поднимался канадец Патрик Чан, а вот Бриан Жубер сумел порадовать своих болельщиков победой лишь единожды, правда, ещё дважды был серебряным призёром.

В перспективе грядущего старта Бриану вряд ли удастся подправить свою статистику, поскольку чемпиону мира-2007 выпало выступать в Москве, а вот Патрик Чан вполне может довести счёт до четырёх викторий. Серьёзный соперник у Чана лишь один – Юзуру Ханью, но он начал сезон далеко не блестяще и уже один раз уступил канадцу в Сент-Джоне. Высокие баллы имеет в активе и молодой китаец Хань Ян, но пока слабо верится, что арбитры поставят его выше трёхкратного чемпиона мира. Если только последний не валяет сумасшедших ошибок. Также в число потенциальных претендентов на медаль входят Михал Бржезина и Флоран Амодио, хотя предыдущие этапы оба завалили.

У девушек титул мисс Trophee Eric Bompard по праву принадлежит чёрной жемчужине голубого льда Сурие Бонали, которая, как и Ягудин, пять раз выигрывала данный турнир. Эта поистине уникальная спортсменка не только первой начала исполнять два тройных каскада лутц-тулуп и тулуп-тулуп, но пыталась прыгать четверные тулуп и сальхов. На одну победу отстаёт от неё Мария Бутырская, блиставшая здесь с 1998 по 2001 годы включительно. В этом сезоне на этапе Гран-при в Париже с французской стороны выступит Мае Беренис Мейт, но достижения этой фигуристки пока достаточно скромны и о лаврах Бонали она пока может только мечтать. А вот россиянки Анна Погорилая и Аделина Сотникова являются главными претендентками на призы вместе с представительницей США Эшли Вагнер. Предполагается, что они и разыграют между собой награды Trophee Eric Bompard, причём шансы на победу у всех трёх примерно равны.

Что касается танцев на льду, то в этой дисциплине добрую половину всех стартов Trophee Eric Bompard выиграли именно французские дуэты. На счету только Марины Анисиной с Гвендалем Пейзера шесть побед, ещё по два – у Изабель Делобель с Оливье Шонфельдером и Натали с Фабьяном Бурза. Россияне с некоторой периодичностью также оказывались в призах и даже выигрывали данный турнир, но по сравнению с французами счёт у российских представителей довольно скромный. Последний раз пьедестал почёта поднимались Екатерина Рязанова с Ильёй Ткаченко, ставшие в прошлом сезоне здесь бронзовыми призёрами. Не больше чем бронза светит и на этот раз Елене Ильиных с Никитой Кацалаповым. По своему потенциалу они могли попробовать поспорить за второе место с Пешала и Бурза, но, как показал японский старт, технически ещё далеки от нужной формы. А на победу претендент один – дуэт Тесса Вертью и Скотт Мойр, которые совершенно точно не позволят приблизиться к себе никому из конкурентов.

В парном катании у принимающей сторону менее оптимистичная картина – ни одного победителя или призёра за исключением Сары Абитболь и Стефана Бернади. На протяжении 10 лет они были самой успешной французской парой со времён Андре и Пьера Брюне, выступавших в далёких 30-х годах. И лишь недавно у них появились преемники – Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Пока их лучшим результатом является четвёртое место на чемпионате Европы прошлого года, и даже домашние стены вряд ли помогут им занять более высокую позицию на этапе Гран-при – уж больно соперники серьёзные.

Тройку основных претендентов на медали составляют: Вера Базарова и Юрий Ларионов, для которых это будет первый старт в новом сезоне, канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, упустившие победу у себя на родине в Сент-Джеймсе, и Цинь Пан и Цзянь Тон, вице-чемпионы Олимпийских игры, стартовавшие со второй позиции в Пекине. К слову сказать, победителями двух предыдущих сезонов являются две российские пары – Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым и Юко Кавагути с Александром Смирновым, и хочется, чтобы эта череда российских побед продолжилась. Тем боле что Вере с Юрой по силам обыграть и канадскую, и китайскую пару, вопрос лишь в том, в каких кондициях спортсмены подошли к турниру. Но чем бы ни завершился этот спор, в Париже подопечные Нины Мозер представят олимпийские программы, а это само по себе уже представляет большой интерес.

Расписание турнира оказалось простым и компактным. Французские организаторы, как и их китайские коллеги, не стали растягивать его на три дня и отвели пятницу под короткую программу, субботу – под произвольную, оставив на воскресенье только гала-концерт.

http://www.championat.com/olympic14/art … mpard.html

92

Максим Ковтун: пропустить этап Гран-при в Москве – правильное решение со стороны команды Плющенко

22-24 ноября в Москве пройдёт заключительный шестой этап Гран-при по фигурному катанию. С турнира по рекомендации врачей снялся олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко. О желании попробовать побороться с олимпийским чемпионом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал серебряный призёр китайского этапа Гран-при Максим Ковтун, который выступит в Москве.

- Уверен, что пропустить этап Гран-при в Москве – правильное решение со стороны команды Евгения Плющенко, - сказал Максим Ковтун. – На заключительном этапе выступят очень сильные соперники, и кидаться в пекло ещё не готовым было бы, как мне кажется, глупо. Хотя, как мы все уже видели, Женя большой молодец – мне понравилось, как он откатался на турнире в Риге. Но сначала, действительно, нужно подлечить все травмы, набрать оптимальную форму – и потом выступать хорошо готовым на чемпионате России.

- Но вам было бы интересно померяться силами уже сейчас, не дожидаясь чемпионата России?
- Честно признаться, я был бы рад, если бы Женя выступил в Москве. Мне очень интересно попробовать побороться с олимпийским чемпионом (улыбается). Я хотел, чтобы Плющенко принял участие в московском этапе Гран-при, но ведь решение уже принято, чего тут разговаривать? Каждый идёт своей дорогой, и у Жени она – такая.

93

Елена Водорезова: «Если Аделина преодолеет проблемы, то ей не страшна никакая соперница»

В пятницу в Париже стартует пятый предпоследний этап серии Гран-при «Trophee Eric Bompard», на котором выступит и серебряный призер чемпионата Европы, серебряный призер этапа Гран-при в Пекине Аделина Сотникова. Перед отлетом в столицу Франции тренер спортсменки Елена Водорезова дала интервью сайту ФФККР.

-- Елена Германовна, задачи, которые стоят перед вами на предстоящем этапе, понятны: откататься без ошибок.

Свернутый текст

-- Без ошибок надо кататься всегда, потому что выигрывает только тот, кто не ошибается. Это понимают все спортсмены, как и то, что первое место одно. В Париже Аделина нацеливается продемонстрировать хорошие прокаты. Я хочу, чтобы она это сделала для себя. Если Аделина разберется сама с собой, то потом ей будет легче.

-- Если вспомнить выступление в Пекине: хороший прокат короткой программы, и ошибки в произвольной. Такое происходит не в первый раз. Почему?

-- Действительно, мы с Аделиной все время немного спотыкаемся в произвольной программе. Спотыкаемся на одних и тех же вещах, которые мы знаем, и которые она понимает. Но пока никак не можем с этим справиться. Честно говоря, не хочется уже объяснять, почему это происходит. Надо просто выходить и кататься. Кататься так, как она умеет, как может. Другого пути нет.

-- Эти же слова сама фигуристка повторила на пресс-конференции в Пекине.

-- К сожалению, в произвольной программе пока происходит сбой. И предугадать его мы не можем. Тренировочный процесс идет нормально. Все по плану. На тренировках Аделина выполняет все элементы – элементы ультра-си. Но этого не удается пока показать на соревнованиях. Есть некий пунктик, который мы не можем устранить.

Мы стараемся. Аделина очень старается. Я не могу осуждать спортсменку. Она работает. Много работает. Работает над собой. Есть какие-то сдвиги, которые, к сожалению, пока видны только нам. Но мы не теряем надежды и делаем все, чтобы выйти из этой ситуации. Я уверена, что трудности мы преодолеем, потому что Аделина очень целеустремленный человек. А такие талантливые люди рано или поздно проявят свои способности, и вся огромная проделанная нами работа никуда не денется.

-- В Париже будет выступать и молодая российская фигуристка Анна Погорилая, которая удивила всех в Пекине. Не станет ли это дополнительной психологической нагрузкой?

-- Аделина опытная спортсменка. Несмотря на то, что Сотниковой 17 лет, ее нельзя назвать новичком. Не думаю, что в Париже Адель будет испытывать дополнительны прессинг, потому что и Погорилая, и Вагнер… – это фигуристки, которые появились не вчера. Она их видела. Она их прекрасно знает. В мире фигурного катания все на виду. Все спортсмены смотрят телевизор, следят за соревнованиями, читают прессу.

Конечно, участницы этапа будут настраиваться на борьбу. Но Аделине, прежде всего, необходимо настраиваться на борьбу с собой. Если она преодолеет свои проблемы, все сделает так, она умеет, то ей не страшна никакая соперница.

-- В своих интервью Аделина не раз подчеркивала значение и сложность олимпийского сезона, насколько важно попасть на Олимпийские игры. Не «загоняет» ли она себя этими мыслями?

-- Не думаю. Это спорт. Все хотят попасть на Олимпиаду. Не только первые номера команд, но и третьи, четвертые. Это, как в армии: нет такого солдата, который не мечтал бы стать генералом.

Безусловно, спортсменам трудно закрыть глаза и ничего не видеть и не слышать, как бы они ни старались. Достаточно включить телевизор, где постоянно крутят ролики, что до Олимпиады осталось столько-то дней. И в такой ситуации успокоительные фразы типа «не волнуйся», «катайся спокойно», абсолютно не работают. Но Аделина взрослый человек, и, надеюсь, что ей удастся разобраться с собой, отбросив ненужные мысли.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/882_elena-vodor … sopernica/

94

Максим Ковтун: форма у меня сейчас хорошая, но не оптимальная

22-24 ноября в Москве пройдёт шестой, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию. В соревновании одиночников выступит серебряный призёр третьего этапа Гран-при в Китае Максим Ковтун. О ходе подготовки к турниру специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал Максим Ковтун.

- Подготовка к домашнему этапу Гран-при идёт хорошо, - сказал Максим Ковтун. – Целиковые прокаты начались не так давно. Первую короткую программу откатал неплохо, спокойно. Правда, упал с четверного сальхова, но исполнил четверной тулуп и тройной аксель. В четверг и пятницу пройдут прокаты перед представителями нашей федерации.

Свернутый текст

- То есть, вы уже сейчас набрали неплохую форму?
- Форма у меня сейчас хорошая, но не оптимальная. Да, я всё делаю, но пока нет лёгкости, которая приходит непосредственно к стартам. Но это нормально, у нас всё идёт по плану!

- На домашнем этапе будет сложнее, чем в Китае? Наверняка после серебра в Пекине хочется отобраться в финал Гран-при?
- Я буду стараться сделать всё возможное, чтобы попасть в финал серии. Но всё равно главная цель – отобраться на Олимпийские игры, остальные старты позволяют набраться опыта, проверить свои силы и в очередной раз показаться судьям. А вообще, на первом месте всегда стоит стабильное катание. С этой целью и буду выступать на домашнем этапе – максимально чисто и стабильно исполнить обе программы.

- Максим, а вопрос о возможности участия двух одиночников от России на Играх-2014 вы с тренерами как-то обсуждали? Ведь есть вероятность, что один выступит в командных соревнованиях, потом покинет Олимпийскую деревню, а в личном турнире будет выступать уже другой.
- Если честно, в деталях мы этот вопрос не обсуждали. Но вообще, эта тема поднималась, мне говорили, что такая возможность есть. Но я абсолютно не знаю никаких тонкостей и подробностей этой истории. Просто до Олимпийских игр ещё столько времени, и мне предстоит пройти достаточно много стартов. Сейчас даже нет смысла что-то обсуждать – нужно просто готовиться и выступать!

95

Александр Горшков: в выборе между Меньшовым и Вороновым мы руководствовались спортивным принципом

22-24 ноября в Москве пройдёт заключительный, шестой этап Гран-при по фигурному катанию. С турнира по рекомендации врачей снялся олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко. Его заменит Константин Меньшов. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

«Вчера всем стало известно, что Женя Плющенко не выступит на этапе Гран-при в Москве, - сказал Александр Горшков. – Ничего серьёзного не произошло, но по определённым причинам старт в Москве Женя пропускает. Исполком нашей федерации рассмотрел эту ситуацию и принял решение включить в состав участников московского этапа Гран-при Константина Меньшова. Костя на прошедшем недавно этапе Гран-при в Японии достаточно успешно выступил в произвольной программе, занял пятое место, и только ошибки в короткой не позволили ему подняться выше в общем зачёте. В выборе между Меньшовым и Сергеем Вороновым мы руководствовались спортивным принципом».

Также Александр Горшков прокомментировал информацию о возможной замене других участников московского этапа Гран-при. «Пока этому ничего не предвещает. В Москве должны выступить Максим Ковтун, Артур Гачинский и Константин Меньшов. Но не стоит забывать, что все они – живые люди, и говорить о чём-то с абсолютной гарантией нельзя. Хотя хочется надеяться, что никаких замен больше не будет», - сказал Александр Горшков.

96

Рукавицын не удивлен, что фигурист Меньшов заменит Плющенко на ГП

МОСКВА, 14 ноя - Р-Спорт, Анна Манакова. Российский тренер по фигурному катанию Евгений Рукавицын ожидал, что его ученик Константин Меньшов будет первым кандидатом на замену получившему травму Евгению Плющенко на московском этапе Гран-при.

http://rsport.ru/images/69987/74/699877403.jpg
В четверг на заседании бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках России было принято решение, что Меньшов выступит на шестом этапе ГП в Москве вместо Плющенко, снявшегося с турнира из-за микротравмы колена. Последним стартом фигуриста Меньшова был турнир NHK Trophy в Японии, где он занял итоговое восьмое место, при этом в произвольной программе показав пятый результат.

Свернутый текст

"Я не ожидал, что Женя снимется с этого турнира. Но если бы я раньше узнал об этом, то данное решение именно по замене для меня было бы прогнозируемым. Константин довольно уверенно справился со своими программами в Японии, поэтому действительно было ожидаемо, что он должен был быть первым на замену, - сказал Рукавицын агентству "Р-Спорт" по телефону. - Я рад, что федерация приняла такое решение и доволен им, надеюсь, что это будет хорошо для нас и для федерации в том числе".

Тренер отметил, что фигурист находится в "нормальном рабочем настроении". "Он готов выступать и исполнять элементы. Самое главное, мы пообщались по поводу второй оценки: необходимо чуть-чуть добавить в динамике шагов. Так что всё в порядке", - пояснил Рукавицын.

"Сейчас есть какое-то время до турнира, надеюсь, мы правильно построим нашу подготовку, и Константин нормально подойдет к турниру", - добавил специалист.

"Конечно, придется чуть-чуть поменять свои планы. Я планировал, что ближайший турнир будет NRW Trophy в Дортмунде (4-8 декабря). Сейчас немного поменяем планы, в пятницу вечером мы проведем какие-то контрольные тренировки, прокат. Необходимо что-то поднаработать, но при этом остаться в достаточно свежем, комфортном состоянии перед турниром", - подытожил собеседник агентства

97

из Японии, 4-й этап Гран-при

http://cs425429.vk.me/v425429087/4c30/nwnmCnNoO2c.jpg

98

Эмили написал(а):

из Японии, 4-й этап Гран-при

детвора...  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

99

Девчонки уже в Париже  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

http://distilleryimage11.ak.instagram.com/628159404d4111e382dc0a9ac22fc425_8.jpg

Отредактировано Эмили (2013-11-15 00:45:25)

100

adelinasotnikova
5 ч. назад

Это непередаваемые ощущения!

nastine_li

любимый город))))а ты просто прекрасна;)) удачи завтра, вдохновись воздухом этого волшебного города и пусть он подарит тебе крылья)))

http://distilleryimage2.ak.instagram.com/3f2e25024d4311e38dac129a914a2d2f_8.jpg

101

http://distilleryimage9.ak.instagram.com/72ffdda84ca311e384830a33bfd22702_8.jpg

102

из Японии, 4-й этап Гран-при

http://cs14109.vk.me/c425429/v425429087/4c3c/8MHH_qRq1sY.jpg

103

Пятый из шести этапов чемпионской серии завершит первую половину соревновательного сезона для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, станет первым стартом для Веры Базаровой и Юрия Ларионова и ответит на вопрос, будет ли выступать в финале чемпионской серии дебютантка взрослого сезона Анна Погорилая.

ДУЭЛЬ НА ПАРИЖСКОМ ЛЬДУ

С точки зрения олимпийской стратегии дебют Базаровой и Ларионова в "Гран-при" - событие весьма интересное. Понятно, что оказаться за пределами олимпийской сборной паре не грозит: по итогам прошлого сезона Вера и Юрий остались на позициях третьей пары страны, но с тех пор произошло слишком много изменений. Во-первых, сами фигуристы сменили тренера, а с ним - и имидж, и даже внешний вид. У партнерши заметно прибавилось сил, что сразу же расширило диапазон возможного. А это означало, что соперничество между Базаровой/Ларионовым и чемпионами Европы-2010 Юкой Кавагути/Александром Смирновым автоматически приобретает новые краски: ведь битва в этом сезоне должна была вестись не просто за то, чтобы поехать в Сочи, но и за право выступить в командном турнире на подмене (если понадобится) основной российской пары - чемпионов мира-2013 Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Свернутый текст

Но Смирнов получил травму, за которой последовала операция. Пока, разумеется, неясно, сумеет ли фигурист, уже возобновивший тренировки, вообще вернуться в строй. То есть вернуть за оставшееся до Олимпийских игр время тот набор качеств, который бы позволял ему выглядеть на льду по-прежнему мощно.

С другой стороны, это совершенно не имеет отношения к нынешним амбициям Базаровой и Ларионова в "Гран-при". Их дело - биться за попадание в финал, что спортсмены и собираются начать реализовывать в Париже.

Турнир спортивных пар обе-щает стать достаточно интересным - в том плане, что россиянам предстоит сражаться как раз с теми, кто будет иметь равные с нашим дуэтом претензии в Сочи. Это ветераны китайской сборной, чемпионы мира-2006 и 2010 и серебряные призеры Игр в Ванкувере Цинь Пан/Цзян Тун и канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд. Есть и другая интрига помимо олимпийской. Несмотря на то что канадцы стали бронзовыми призерами последнего мирового первенства, их соотечественники Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович выглядят в серии "Гран-при" этого сезона гораздо убедительнее. А именно с ними Базаровой и Ларионову предстоит соревноваться на шестом этапе - в Москве. Там же заявлены четырехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шелковы, и это значит, что в родных стенах Вера с Юрием смогут бороться в лучшем случае за второе место. Соответственно и в Париже должны стараться не оказаться ниже этого уровня, чтобы гарантированно отобраться в шестерку финалистов.

Победа на этапе в Китае дебютантки "Гран-при" Анны Погорилой прилично подогрела ситуацию в российском женском катании. Не случись ее, сейчас мы, скорее всего, рассуждали бы о предстоящем поединке Сотниковой и американки Эшли Вагнер, дополнительную остроту которому придает практически абсолютное равенство лучших результатов этих двух спортсменок. 193,81 - у американки и 193,99 - у ее российской коллеги.

Интрига в этом отношении по-прежнему имеет место: лучшее выступление Аделины датировано прошлогодним европейским первенством, где Сотникова стала вице-чемпионкой. Вагнер же показала катание такого уровня совсем недавно - на американском этапе "Гран-при" в Детройте. И если сравнивать именно старты нынешней осени, сравнение сложится не в пользу российской фигуристки: при равенстве очков (13) сумма, набранная Аделиной на этапе в Пекине, пока почти на 20 баллов ниже, чем максимум Вагнер. Именно поэтому борьба между этими двумя спортсменками может оказаться предельно жесткой - каждой есть что отстаивать.

Справедливости ради нужно сказать, что лучший результат Погорилой не намного выше, чем у соотечественницы, которую Анна, собственно, в Китае и обыграла, набрав на четыре балла больше. Но для отбора в финал "Гран-при", как мы помним, результат не главное. Куда важнее то, что Погорилая, в отличие от упомянутых соперниц, имеет 15 очков. И вполне способна стать в Париже той самой спортсменкой, которая разрушит планы на финал хотя бы одной из них. Или как минимум постарается это сделать. Во всяком случае, после победы в Китае Анна достаточно азартно сказала, что очень хочет еще раз посоревноваться с Аделиной - несмотря на то, что задачу попасть в финал "Гран-при" перед ней по-прежнему никто не ставит.

Стоит ли Сотниковой опасаться китайской модели развития событий? Рассуждая теоретически, спортсменке с таким впечатляющим набором сложных прыжков, прекрасными шаговыми дорожками, вращениями и умением все это объединить с музыкой, опасаться на парижском этапе вообще никого не стоит. Но есть и проблема, которую Аделина с переменным успехом старается преодолеть в соревнованиях. Заключается она в совершенно необъяснимом психологическом ступоре, который зачастую наступает у россиянки при исполнении не самого сложного для нее прыжка - тройного флипа в произвольной программе.

Впрочем, вполне вероятно, что проблема с флипом в Пекине была спровоцирована просто не самым лучшим самочувствием. Последствиями перелета, так сказать. И в столице Франции никаких проблем с этим прыжком у Сотниковой не возникнет.

Елене Ильиных и Никите Кацалапову тоже предстоит исправлять в Париже огрехи своего предыдущего выступления - в Токио. Конкретнее - доказать, что впечатление, которое оставили у технических специалистов и судей их танцы, было неверным. То, что этот дуэт может попасть в финал "Гран-при" только при невероятном стечении обстоятельств, а скорее всего, туда не попадет, на данный момент совершенно не важно. Важно во что бы то ни стало оставить о себе благоприятное впечатление. Потому что именно оно будет держаться в судейских мозгах вплоть до чемпионата Европы. И наверняка так или иначе отразится в будущих оценках.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

104

Погорилая и Сотникова поборются в Париже за попадание в Финал Гран-при

http://rsport.ru/images/69865/21/698652137.jpg http://rsport.ru/images/69182/87/691828734.jpg

ПАРИЖ, 15 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию, Trophee Eric Bompard, стартует в пятницу во французской столице. Этот турнир имеет ключевое значение в борьбе фигуристов за попадание в Финал Гран-при. Очень важен он для россиянок Анны Погорилой и Аделины Сотниковой, которые в случае удачного выступления в Париже могут забронировать себе места на итоговом турнире серии.

Свернутый текст

Погорилая две недели назад в Пекине сенсационно выиграла первый же в карьере этап Гран-при. И теперь любое призовое место в парижских соревнованиях выведет ее в Финал серии. Сотникова также выступала в китайской столице и заняла там второе место. Ее для стопроцентного завоевания путевки в Фукуоку, где пройдет кульминация Гран-при, устроит парижское золото или серебро. Бронза также оставляет Сотниковой шансы, но тогда придется считать баллы, чтобы определить, кто из фигуристок, показавших одинаковый результат на этапах, попадет в Финал.

На данный момент среди российских участниц, завершивших выступления в Гран-при, Елена Радионова сделала весомую заявку на участие в итоговом турнире, выиграв бронзу "Скейт Америка" и серебро NHK Trophy.
Расклад, который бы устроил в Париже и Сотникову, и Погорилую, реален. Из очень серьезных соперниц для россиянок на Trophee Eric Bompard можно выделить разве что американку Эшли Вагнер. Остальных можно спокойно побеждать. Да и в случае с Вагнер многое зависит от того, как отнесутся судьи к ее манере регулярно недокручивать прыжки.

В танцевальном турнире на Trophee Eric Bompard выступят две российские пары. Елена Ильиных и Никита Кацалапов приехали в Париж практически прямиком из Токио, где на NHK Trophy они заняли четвертое место. Результат сам по себе не слишком удовлетворительный, но с учетом того, что россияне катались хорошо, а судейство было сомнительным, серебряные призеры чемпионата Европы 2013 года могут занести японские соревнования себе в актив.
В Париже Ильиных и Кацалапов будут претендовать на бронзовые медали, а если хозяева турнира Натали Пешала и Фабьян Бурза дадут где-нибудь слабину, россияне поборются и за серебро. Золото же, если не произойдет чего-то экстраординарного, достанется олимпийским чемпионам Ванкувера канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру. Поэтому говорить о шансах Ильиных и Кацалапова пробиться в Финал Гран-при не приходится: любое место кроме первого поездку в Фукуоку практически исключает.

Вторая российская танцевальная пара, участвующая в Trophee Eric Bompard, - Ксения Монько и Кирилл Халявин. Нельзя сказать, что чемпионы мира среди юниоров 2011 года блеснули на первых турнирах сезона: и на Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, и на "Кубке Ниццы" им не удалось откататься чисто. Тем не менее, потенциально дуэт Александра Жулина способен побороться за места вблизи пьедестала.

В парном катании на Trophee Eric Bompard выступит только один российский дуэт - Вера Базарова/Юрий Ларионов. Серебряные медалисты прошлогоднего Финала Гран-при поборются за медали, но вот за какие, сказать сложно, поскольку сильны и бронзовые медалисты чемпионата мира-2013 канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, и двукратные чемпионы мира китайцы Пан Цин/Тун Цзянь. Способны показать высокий результат и американцы Кэйди Денни/Джон Кафлин.

В мужском одиночном катании в Париже россиян нет. Но состязания ожидаются интересными. За победу поборются трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан и восходящая звезда японского фигурного катания Юдзуру Ханью. Претендуют на медали победитель турнира в Пекине китаец Янь Хань, чех Михал Бржезина, француз Флоран Амодио, а также серебряный медалист чемпионата мира среди юниоров-2013 американец Джейсон Браун.

Состязания Trophee Eric Bompard начнутся в пятницу, короткие программы исполнят поочередно спортивные пары, мужчины, танцоры и женщины. В таком же порядке в субботу будут исполнены произвольные программы.

Отредактировано Эмили (2013-11-15 18:16:13)

105

http://bercy.fr/public/images/programme/sport/T1/sport1395.jpg

Trophée Eric Bompard. Дюамель – Редфорд, Базарова – Ларионов выступят с короткой программой

Париж, Франция

Сегодня в Париже стартует 5-й этап Гран-при по фигурному катанию Trophée Eric Bompard. Российская пара Вера Базарова – Юрий Ларионов выйдет на лед с короткой программой.
Парное катание

Короткая программа

Начало – в 19.15 по московскому времени, трансляция на Спорт (LIVE).

Участники (в порядке выхода на лед): Наташа Пурич – Мервин Тран (Канада), Аннабель Прольс – Рубен Бломмарт (Германия), Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия), Кейди Деннис – Джон Кафлин (США), Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция), Цин Пан – Цзянь Тунь (Китай), Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия), Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада).

Отредактировано Эмили (2013-11-15 18:21:07)

106

Эмили написал(а):

завершит первую половину соревновательного сезона для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова,

Два старта это половина?  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif ЧР, ЧЕ, ОИ, ЧМ?

107

http://bercy.fr/public/images/programme/sport/T1/sport1395.jpg

Trophée Eric Bompard. Мужчины выйдут на лед с короткой программой

Мужчины

Короткая программа

Начало трансляции – в 20.00 Спорт, 20.30 Евроспорт-2 (LIVE).

Участники (в порядке выхода на лед): Нан Сон (Китай), Джейсон Браун (США), Александр Майоров (Швеция), Хань Янь (Китай), Флоран Амодио (Франция), Михал Бржезина (Чехия), Патрик Чан (Канада), Юзуру Ханю (Япония).

108

Эмили написал(а):

Начало – в 19.15 по московскому времени, трансляция на Спорт (LIVE).

А у меня сейчас начнется на Спортбоксе

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … -programma

осталось:
2
минуты

109

savta написал(а):

А у меня сейчас начнется на Спортбоксе

Канадцев нужно посмотреть и БЛ)

110

А, ну да.

111

Через 2 пары Базарова с Ларионовым

112

А про  Цин Пан – Цзянь Тунь я и забыла, тоже ведь будут бороться с БЛ

113

Вера тренирует прыжки, когда то Кудрявцев говорил, что не может научить ее прыгать, а может-только не падать)

114

Прямо тревожно, Ванесса отвалялась, следом Цзянь (

115

Следом и Вера(, оочень зажата она в проге, страшно даже когда Юра ее с рук спускает, никаких изменений а работе пары не заметила

116

ну и Меган поддержала череду падений, что, выходит БЛ третьи ?

117

Должны остаться на втором. Меган тоже на прыжке упала.

118

нет, третьи. Обидно.

119

компонентами подняли.

120

Третьи всеж(
1 Цин Пан – Цзянь Тунь (Китай), 67,69
2. Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада).66,07
3.Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия),65,67


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2013/14 -2