Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2013/14 -3


Гран-при сезона 2013/14 -3

Сообщений 91 страница 120 из 515

1

Видеотрансляции на Спортбоксе

http://news.sportbox.ru/video?channel=all

1. Skate America 18 - 20.10.2013

http://www.isuresults.com/results/gpusa2013/index.htm

2. Skate Canada 25-27.10.2013

http://www.isuresults.com/results/gpcan2013/

3. Cup of China 01-03.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gpchn2013/

4. NHK Trophy, 8-10 ноября

http://www.isuresults.com/results/gpjpn2013/index.htm

5. Trophee Eric Bompard,  15-17.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gpfra2013/SEG007.HTM

6. Rostelecom Cup, 22-24.11.2013

http://www.isuresults.com/results/gprus2013/index.htm

Grand Prix Final 2013-2014

http://www.isuresults.com/results/gpf1314/index.htm

Отредактировано Эмили (2013-11-25 23:37:20)

91

Финал Гран-при. Чан, Ковтун, Ханю выступят с короткими программами
Фукуока, Япония

Завтра в Фукуоке (Япония) начнется финал Гран-при по фигурному катанию. Первыми на лед выйдут мужчины-одиночники. В соревнованиях примет участие россиянин Максим Ковтун.

Мужчины

Короткая программа

Начало – 13.15 по московскому времени (5 декабря), трансляции на ТК «Спорт», «Евроспорт».

Участники (в порядке выхода на лед): Нобунари Ода (Япония), Хань Янь (Китай), Максим Ковтун (Россия), Юзуру Ханю (Япония), Тацуки Мачида (Япония), Патрик Чан (Канада).

92

http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/122943685.35/0_ad317_53339fcc_M.jpg

Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Короткая программа
5 декабря, 09:45 Видео

Гран-при среди юниоров. Финал. Мужчины. Короткая программа
5 декабря, 10:50 Видео

Гран-при среди юниоров. Финал. Пары. Короткая программа
5 декабря, 11:55 Видео

Гран-при. Финал. Открытие
5 декабря, 13:00 Видео

Гран-при. Финал. Мужчины. Короткая программа

5 декабря, 13:40 Видео

Гран-при. Финал. Женщины. Короткая программа

5 декабря, 14:50 Видео

Отредактировано Эмили (2013-12-05 01:00:14)

93

Мария Сотскова лидирует после короткой программы в финале юниорского Гран-при по фигурному катанию среди одиночниц; россиянки занимают четыре первых места

Сегодня, 5 декабря, в Фукуоке (Япония) стартовал финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. После короткой программы в турнире юниорок четыре первых места занимают россиянки. Лидирует Мария Сотскова (61,29 балла), опережая на 0,73 – Серафиму Саханович. Третью позицию занимает Евгения Медведева (58,75), четвёртую – Александра Проклова (51,27). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при и юниорского Гран-при. Фукуока (Япония), 5 декабря

Юниорки. После короткой программы. 1. Мария Сотскова – 61,29. 2. Серафима Саханович – 60,56. 3. Евгения Медведева – 58,75. 4. Александра Проклова (все – Россия) – 51,27.

94

Питкеев – второй, Петров – четвертый после короткой программа

Российский фигурист Адьян Питкеев занимает второе место после короткой программы на юниорском финале Гран-при в Фукуоке. Лидирует японец Кейджи Танака. Американец Натан Чен замыкает первую тройку. Еще один российский фигурист Александр Петров – четвертый.

После проката короткой программы Адьян Питкеев признался, что, несмотря на сильное волнение, все-таки справился с собой. «Я в первый раз пробился в финал, а здесь уровень у всех участников примерно одинаковый. Так что было понятно, что победит тот, у кого нервы крепче. Если честно, я особо не настраивал себя, просто думал, что все будет хорошо. Поэтому нормальнооткатался. Но еще завтра день, надо настроиться: выспаться нормально, голову «отключить», постараться не накручивать себя», – сказал Адьян Питкеев.
Российский фигурист чисто откатал короткую программу. Исполнил тройной аксель, каскад из тройных лутца – тулупа. Во второй половине программы прыгнул тройной ритбергер, и в итоге менее одного балла уступил японцу Кейджи Танака.
Второй российский спортсмен Александр Петров также без ошибок справился с программой, и после проката заявил, что будет очень доволен, если станет на этом турнире первым. «Конечно, хочется лучше откататься в произвольной. Но в короткой все, что хотел, сделал. Перед финалом не думал, что это какой-то особый старт, что здесь я должен обязательно хорошо выступить. Поставил для себя более простую цель – откатать программы чисто», – сказал Александр Петров.

Короткая программа. Юноши, юниоры.
1. Кейджи Танака, Япония – 73.63, 2. Адьян Питкеев, Россия – 72.24, 3. Натан Чен, США – 71.52, 4. Александр Петров, Россия – 70.92

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

95

Фёдорова / Мирошкин и Выгалова / Закроев – в «тройке» лидеров после короткой программы срели пар в финале юниорского Гран-при по фигурному катанию

Сегодня, 5 декабря, в Фукуоке (Япония) стартовал финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. После короткой программы в юниорском турнире спортивных пар российские дуэты Лина Фёдорова / Максим Мирошкин (58,58) и Мария Выгалова / Егор Закроев (55,07) занимают второе и третье места соответственно. Лидируют китайцы Ю Сяою и Цзинь Янь (61,10). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при и юниорского Гран-при. Фукуока (Япония), 5 декабря

Спортивные пары. После короткой программы. 1. Ю Сяою / Цзинь Янь (Китай) – 61,10. 2. Лина Фёдорова / Максим Мирошкин – 58,58. 3. Мария Выгалова / Егор Закроев – 55,07. 4. Евгения Тарасова / Владимир Морозов – 54,91. 5. Василиса Даванкова / Андрей Депутат – 54,82. 6. Камилла Гайнетдинова / Иван Бич (все – Россия) – 48,40.

96

Сотскова лидирует после короткой программы, Саханович – вторая, Медведева – третья

Мария Сотскова лидирует после короткой программы в финале юниорского Гран-при, который стартовал в японском городе Фукуока. Серафима Саханович – вторая, Евгения Медведева – третья.
После первого вида россиянки занимают четыре первых места. Александра Проклова – четвертая.

После проката короткой программы фигуристки дали короткие интервью.
«Я очень хорошо откатала короткую программу. Получила высокие оценки за технику и компоненты. На финал настраивалась как на обычный старт. И в этом убедилась сейчас. Ничего страшного нет. Просто я сразу внутренне для себя решила, что этот старт мне необходим и не нужно ничего бояться. Так с первого раза все сложилось. Надеюсь на хороший прокат завтра. Постараюсь настроиться», – сказала Мария Сотскова.

Серафима Саханович охарактеризовала свой прокат так: «не супер, но вполне прилично». «На акселе немного боялась, потому что на тренировках бывает так, что именно на этом прыжке падаю плашмя, больно ударяюсь об лед. Тем не менее сложные прыжки – каскад тройной флип и тройной тулуп, а также аксель стоят у меня во второй части программы. На первый каскад хватает сил, дупель прыгнуть немного сложнее.
Правда, я и в прошлом сезоне на чемпионате России делала каскад три – три во второй половине. Но тогда это получилось случайно. Не прыгнула с первого раза, и потом второй прыжок прицепила. А сейчас мы специально все так запланировали.
Знаете, я здесь совсем не волновалась. Для меня это очень важные соревнования, потому что можно будет посмотреть на то, как выступают наши взрослые спортсмены. Буду болеть за Максима Ковтуна, Жену Медведеву, всех, всех...
В Японии я в первый раз. Какие ощущения? Как будто на другой планете. Все очень необычно здесь, но мне нравится», – рассказала Серафима Саханович.

Евгения Медведева призналась, что в Фукуоке ей было непросто выступать. В больше степени боролась сама с собой, потому что незадолго до финала травмировала ногу, и участие фигуристки было под вопросом. «У меня была травма. Было тяжело тренироваться, потому что я мало что могла делать. Но приехала сюда. Очень хороший лед. Мне помогает. Катущий. Звук приятный. После первых тренировок у меня даже появилась уверенность, потому что до этого я вообще не знала до конца, поеду ли на финал.
Как оцениваю свой прокат? Думаю, все нормально. Возможно, проблема была на первом флипе. И еще у меня слабые вращения. Но мы будем над этим работать.
Что касается короткой программы, то ее изначально мы ставили для зарубежных зрителей. В России, как мы и думали, не очень ее поняли. Не приняли сочетания цыганских мотивов и балетной классики.
Что касается последнего стартового номера, то я вообще люблю последней стартовать. Есть время отдохнуть, подумать, собраться. Пока у меня получилось даже больше того, что я планировала в данной ситуации сделать. Но еще произвольная впереди. Посмотрим», – сказала Евгения Медведева.

Александра Проклова, которая занимает четвертое место, осталась разочарованной своим прокатом. «Я плохо сделала каскад и ритбергер. Не знаю, что произошло. На разминке все получалось. На этапах Гран-при выступала лучше, а в финале... получилась проблема с прыжками. Но ничего, держусь», – призналась Александра Проклова.

Короткая программа. Девушки. Юниоры.
1.Мария Сотскова – 61.29, 2. Серафима Саханович – 60.56, 3. Евгения Медведева – 58.75, 4. Александра Проклова – 51.27.

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

97

Млин, Макс  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif

98

Ханью http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif Красавчик! Побил прошлый рекорд Чана в короткой https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif
Что-то с ними в короткой сегодня.. сыпятся... и Чан  в том числе. o.O

Отредактировано soleil29 (2013-12-05 14:25:02)

99

Да, и Патрик посыпался. Но компонентов Ханью отвалили, конечно.

100

И Максу не удалось закрепиться на последнем месте.

101

savta написал(а):

Но компонентов Ханью отвалили, конечно.

Да, от щедрот конечно, ну да ладно, тем интереснее будет за произвольной наблюдать;)

102

Федорова – Мирошкин – вторые после короткой программы, Выгалова – Закроев – третьи

Лина Федорова – Максим Мирошкин занимают второе место после короткой программы в юниорском финале Гран-при в Фукуоке. Мария Выгалова – Егор Закроев – третьи. Лидируют китайцы Юй Сяоюй – Цзинь Ян.

Три другие российские пары занимают соотвественно четвертое, пятое и шестое место. Евгения Тарасова – Владимир Морозов расположилась в шаге от пьедестала, Василиса Даванкова – Андрей Депутат – пятые. Замыкают шестерку Камилла Гайнетдинова – Иван Бич.
После проката короткой программы фигуристы дали короткие интервью.

Лина Федорова – Максим Мирошкин:

Свернутый текст

«Пока мы лидируем среди наших пар, но это только короткая программа. Завтра надо еще собраться и с хорошими мыслями откатать произвольную», – сказала Лина Федорова.
«Честно скажу, что немного споткнулся на дорожке. От усердия, чрезмерного старания. Тренеры постоянно меня предупреждают: «Максим, поспокойнее», а я все время куда-то спешу. Вот и тут немного заигрался и споткнулся», – добавил Максим Мирошкин.
«Не думаю, что нам здесь легче выступать, потому что каждый соревнования несут в себе ответственность. И каждый старт для спортсмена – это определенный урок», – считает Лина Федорова.
«С каждым днем, с каждым стартом мы набираемся больше опыта. Этот финал во многом отличается от предыдущего. Другое волнение, другой лед, другая атмосфера, другая страна», – прокомментировал Максим Мирошкин.
«Не могу сказать, что это наш лучший прокат короткой программы в сезоне. На первом этапе Гран-при мы откатались качественнее, чем здесь. Этот прокат тоже был неплох, но можно было и лучше», – подытожила фигуристка.

Мария Выгалова – Егор Закроев:

«Претензии к себе всегда есть. Но откатались хорошо, хотя могли бы и лучше», – сказала Мария Выгалова.
«Работали над дорожками очень много, над тодесами, подкрутом. Но подкрут не очень получился. Толчок не совпал. Но в целом прокат понравился. Прежде всего мы довольны тем, что остались в сильнейшей разминке, и нам будет легче бороться в произвольной программе...
Очень понравилась японская публика. С первого дня тренировок не ожидали, что в зале будет столько народа. Это поддерживало. Приятно...
В короткой программе у юниоров стандартный набор элементов, поэтому надо за счет чего-то опережать остальных. Мы сделали ставку на хореографию. Последнюю неделю уделяли внимание эмоциям, компонентам. Программа у нас веселая и надо было кататься безбашенно, чтобы не было заметно нашего волнения. Думаю, мы справились.
В каком-то смысле нам было легче, потому что эта программа осталась с прошлого сезона. Нам часто говорили, что в ней мы выглядели несколько зажато, более-менее раскрылись только в финале в Сочи. На этапах катались чистенько, лишь бы сделать элементы, не допустить ошибок. Об эмоциональной стороне не думали. А сейчас отношение изменилось, потому что элементы делают все. Выбросы, подкруты исполняют, плюсы получают. Следовательно, надо упирать на компоненты.
Сейчас могу сказать, что то, что мы оставили эту короткую программу, вполне оправданно. Та новая программа, которую поставили к этому сезону, оказалась не совсем наша. Не наш стиль», – прокомментировал Егор Закроев.

Евгения Тарасова – Владимир Морозов:

«Прокатали мы программу с настроением, удовольствием. Жаль, что была допущена помарка на прыжке. В целом катание понравилось. Шикарный выброс получился. И другие элементы.
В этом сезоне мы подготовили два варианта программ – для юниоров и мастеров. Во взрослой короткой три отличных элемента – прыжок другой, подкрутка тройная, выброс тройной ритбергер. В каждой программе есть свои сложности. И основная -- в переходе с одной программы на другую.
Но кататься в финале понравилось. Новые ощущения. Так много людей. Приятно, что так много российских пар. Конечно, между нами есть соперничество, но соперничество на льду. За пределами катка мы – одна команда. На льду мы боремся сами с собой, только со своими нервами», – сказал Владимир Морозов.
«А с нервами не всегда удается сладить. Я здесь допустила ошибку на прыжке, что совсем неожиданно для меня. Видимо, перестаралась. На тренировках и на прокатах ничего подобного не случалось. А в остальном все на высшем уровне», – сказала Евгения Тарасова.
«Возможно, немного сказалось то, что для нас это первый старт в другом часовом поясе. Летом мы тренировались в Америке. Но тренировки и выступления – это разные вещи. На сборах нам дают пару дней придти в себя. И нагрузки не сразу большие. А тут надо быстро в форму входить. Поэтому, наверное, были слишком сконцентрированы и серьезны. Надо было чуть расслабиться и попроще ко всему подходить, – сказал Владимир Морозов.

Василиса Даванкова – Андрей Депутат:

«Свою роль сыграло то, что мы катались первыми. Понравилось, что сделали все элементы. Наша основная задача здесь – откатать обе программы чисто», – считает Василиса Даванкова.
«Конечно, большую роль на таких турнирах играет акклиматизация. Мы впервые летели так далеко. И приспособиться к новым условиям было сложновато. Первые два дня я даже не понимал, что и как. Днем спать хотелось ужасно. Но ничего не поделаешь, надо привыкать», – сказал Андрей Депутат.
«В прошлом сезоне мы летали в Америку. Тоже далеко. И сюда 9 часов лета. Но для меня большую роль играет обстановка. Фукуока – очень красивый город. Тепло. Хорошая погода. Приветливые люди. В общем, много положительных эмоций», – прокомментировала Василиса Даванкова.
«Лед здесь ничего. В первый день мне показалось, что крошился. Но за это время привыкли. В любом случае, все в одинаковых условиях. Мы не в минусе, и не в плюсе», – сказал Андрей Депутат.
«Перед финалом тренеры нас успокоили. Сказали, чтобы катались спокойно, ведь ниже шестого места не опустимся. Могли бы, конечно, чуть-чуть по другому сформулировать. Но надо реально смотреть на вещи: мы последними попали в финал, что и определило стартовый номер.
После прошлого сезона в этом нам намного проще выступать, потому что уже приспособились друг к другу. Я выросла на 15 сантиметров, а это создавало определенные трудности для партнера и для меня. Но сейчас все позади, так что будем надеяться на лучшее», – прокомментировала партнерша.

Камилла Гайнетдинова – Иван Бич:

«Думаю, что я переволновался здесь. В первый раз выступаем на таком серьезном старте. Много чего не получалось. Видимо, перегрузил себя ответственностью. На этапах Гран-при было не так страшно. Может, у кого-то это иначе? Но не у меня. Чего не хватает? Если бы я знал? Тогда и ошибок бы не было», – сказал Иван Бич.
«От старта к старту мы учимся. Нам нужны не места, нужны стабильные и чистые прокаты. Для нас важно сохранять концентрацию на протяжении всей программы. Мы успешно справились с первой сложной частью, выброс сделали, параллельный прыжок. А потом немного устали, начали сыпаться. И полезли ошибки на простых элементах – поддержках, вращениях. Но будем учиться», – добавила Камилла Гайнетдинова.

Пары. Короткая программа. 1. Юй Сяоюй – Цзинь Ян, Китай – 61.10, 2. Лина Федорова – Максим Мирошкин – 58.58, 3. Мария Выгалова – Егор Закроев – 55.07, 4. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 54.91, 5. Василиса Даванкова – Андрей Депутат – 54.82, 6. Камилла Гайнетдинова – Иван Бич – 48.40

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

103

Максим Ковтун – пятый после короткой программы в финале Гран-при по фигурному катанию среди одиночников

Сегодня, 5 декабря, в Фукуоке (Япония) стартовал финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. После короткой программы в турнире одиночников россиянин Максим Ковтун занимает пятое место с суммой 68,92 балла. Лидирет с мировым достижением японец Юзуру Ханю (99,84), опережая канадца Патрика Чана (87,47) и соотечественника Нобунари Ода (80,94). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Финал Гран-при и юниорского Гран-при. Фукуока (Япония), 5 декабря

Мужчины. После короткой программы. 1. Юзуру Ханю (Япония) – 99,84. 2. Патрик Чан (Канада) – 87,47. 3. Нобунари Ода (Япония) – 80,94… 5. Максим Ковтун (Россия) – 68,92.

104

Максим Ковтун: «Ощущения, будто не выходил с «Cup of Russia»

Японский фигурист Юзуру Ханью с новым мировым рекордом – 99.84 балла лидирует после короткой программы в финале Гран-при в Фукуоке. Второй – канадец Патрик Чан, третий – японец Нобунари Ода.

Единственный представитель российского мужского катания Максим Ковтун, пробившийся в финал Гран-при, а Россия не участвовала в таких соревнованиях с 2005 года, в Фукуоке неудачно прокатал короткую программу. После первого вида Ковтун – пятый. Фигурист с помаркой на выезде исполнил четвертой сальхов, как следствие, не прыгнул заявленный каскад четверной сальхов – тройной тулуп, упал на четверном тулупе и сделал «бабочку» на тройном акселе. После проката Максим не скрывал, что сам не ожидал от себя такого выступления.

Свернутый текст

Максим, что послужило причиной. Возможно, сказалась усталость после московского этапа Гран-при?
Это все, конечно, есть, но не может служить оправданием. Нужно же кататься в любом состоянии. На этом старте все было неплохо по настрою, по волнениям. Не знаю, что сегодня произошло. Очень расстроен. Хоть перекатывай программу. Мог намного лучше ее откатать. Насчет произвольной я был не уверен, а по поводу короткой не особо волновался.
Возможно, сбой на первом четверном повлиял?
Только что об этом сказал. Может быть. Тут при идеальном отталкивании, делаю вход в крутку и приземляюсь на заднюю часть конька. Не могу понять, почему. После этого собрался. Пошел на четверной тулуп... А после тулупа и сальхова все потянулось.
И получилась «бабочка» на акселе.
На акселе я немного не толкнулся при самом заходе на прыжок. Хода особого не набрал. Было совсем мало хода. Я в принципе, делаю и так, но сейчас я просто реально раскис. И устал. На самом деле.
Это было заметно, когда еще вышли на прокат.
На самом деле у меня не было никаких эмоций. Выхожу на прокат, как будто и не выходил с «Cup of Russia». У меня ощущение, что я живу этими соревнованиями. Подряд все выдержать очень трудно. Но это важно и нужно делать. Это опыт. Но когда так сильно падаешь вниз...
Возможно, стоило облегчить короткую программу, отказаться от второго четверного?
В произвольной это возможно, в короткой нет. Чего толку. Я рискую, и вот. Но в риске тоже есть свои плюсы.
На такой прокат сказалась в большей степени моральная или физическая усталость?
Скорее всего, сказалось отсутствие контроля. Волнение немного было. Хотя когда ехал, чувствовал, что все вроде в порядке. Фигурное катание – это просто такой вид спорта... Работаешь, работаешь, работаешь и все на одной уровне.
Возможно, сказалась ответственность, ведь для вас очень важен этот старт?
Не так важен. Отобрался – отобрался. Хотел откататься в финале свое удовольствие. А получилось вот так. Опять никакого геройства.

Мужчины. Короткая программа. 1. Юзуру Ханью, Япония – 99.84, 2. Патрик Чан, Канада – 87.47, 3. Нобунари Ода, Япония – 80.94... 5. Максим Ковтун, Россия – 68.92

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

105

Аделька молодец https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif И Леночка Радионова тоже  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif Девочки пока радуют.

106

Сотникова установила новый личный рекорд

Вице-чемпионка Европы Аделина Сотникова установила новый личный рекорд, выступая с короткой программой в финале "Гран-при" – 68,38. Спортсменка чуть упростила привычный для себя набор прыжков, заменив каскад из тройных лутца и риттбергера на каскад из двух тройных тулупов, и мера оправдала себя. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

107

Короткое замыкание

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/38710/54104_345px.jpg

Турнир одиночников завершился новым мировым рекордом. Его в короткой программе установил японец Юдзуру Ханью

Мужчины первыми начали взрослый турнир и уже с самого начала ожидалось, что как минимум четверо из пяти участников пойдут ва-банк. Трое – потому что японцы. Прекрасно понимающие, что выступление в "Гран-при" для них – первым делом смотрины. Образно говоря, всем троим предстояло в заочной борьбе доказывать с первого же выхода на лед, что они если не лучше экс-чемпиона мира Дайсуке Такахаши, вынужденного сняться с соревнований из-за травмы правой ноги, то как минимум не хуже него.

Свернутый текст

Четвертым в этой группе соискателей подвига был Максим Ковтун с двумя четверными прыжками в короткой программе.

Трехкратного чемпиона мира Патрика Чана вряд ли стоило относить в эту группу: его выступление на этапе "Гран-при" в Париже наводило на мысль, что канадцу в этом сезоне предстоит, похоже, выступать в своей собственной суперлиге. Что до 17-летнего дебютанта "Гран-при" Хань Яня, он сам сказал, что пока не ставит перед собой сверхзадач.

Наибольший шанс финал в Фукуоке предоставил, конечно же, японцу Нобунари Оде, заменившего Такахаши. Рассуждая о шансах японского ветерана на то, чтобы попасть в Сочи, многие (и в их числе олимпийская чемпионка Турина Шидзука Аракава) отмечали, что сделать это будет крайне трудно, особенно если Ода, которого к началу нынешнего сезона почти списали, выиграет главный старт "Гран-при". Но с четверного прыжка Ода упал. А следом на этом же прыжке упал 17-летний китаец Хань Янь.

Теоретически эти два не совсем удачных выступления повышали шансы остальных (и Ковтуна в том числе), но как показывает богатая практика одиночного катания, нет ничего хорошего в том, что соперники, выступающие перед тобой, начинают падать. Так оказалось и в этот раз: Максим не очень удачно приземлился на первом прыжке, не оставив себе шансов "прицепить" к четверному сальхову что-то еще, а с тулупа упал, оставшись таким образом без каскада. Эта реальность видимо настолько встряхнула внутреннее состояние спортсмена, что аксель он тоже сорвал – сделал бабочку.

Первый чистый прокат публике преподнес Юдзуру Ханью, о котором его тренер, призер двух Олимпиад Брайан Орсер накануне сказал, что Ханю в идеальной форме и будет пытаться установить в Фукуоке новый личный рекорд. Сам Ханю за день до соревнований в основном жаловался во все подставленные микрофоны: на расстояние от Японии до США ("Очень долго лететь. Было скучно и я никак не мог придумать, чем себя занять"), на самолет ("Мне пришлось пить растворимый кофе! Два года не пил его, а на этом рейсе пришлось"), на самочувствие ("Совершенно расстроен. И очень устал").

Однако откатался спортсмен действительно прекрасно, установив новый мировой рекорд для мужских коротких программ - 99,84.

А еще спустя какое-то время выяснилось, что этому безошибочному прокату предстоит остаться единственным: большие амбиции обернулись большим мандражом даже для Чана: он упал на тройном акселе и сделал двойной лутц вместо тройного.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ05.12.2013 15:05

108

Анна Погорилая: «Видимо, я просто загнала себя»

Российская фигуристка Анна Погорилая после короткой программы в финале гран-при в Фукуоке замыкает шестерку участниц, набрав 59.81 балл. Фигуристка не справилась с двойным акселем и после проката первого вида выглядела очень расстроенной.

Не знаю, что произошло, – прокомментировала спортсменка. – На первой тренировке здесь вообще ничего не получалось. Хотя я очень сильно готовилась к этому турниру. Но получилось, что эти соревнования – одно расстройство.

Загнали себя?

Немного есть. Но с другой стороны, это хорошо, когда много работаешь. Правда, теперь я понимаю, что не надо так поступать. А тут еще натерла ноги. Одну еще в Сочи, другую уже здесь. Первая тренировка на этом катке прошла не очень удачно, поэтому, видимо, переволновалась.

Некоторые фигуристки начинают программу с акселя. Не пробовали так сделать?

Наоборот, мне этот прыжок надо в самый конец переставить. Когда уже устала и прыгаешь просто на мышечной памяти. Конечно, присутствуют проблемы в технике, но и голова играет не последнюю роль. Видимо, с какого-то времени я просто стала бояться акселя. Причем, раньше у меня был нормальный дупель. А с этого сезона стала неправильно что ли заезжать. Не пойму.

Но для вас должно быть большим успехом сам факт попадания в финал Гран-при?

Это да. Сейчас я переволновалась, но на произвольной программе, думаю, лучше откатаюсь.

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

109

Сотникова — вторая после короткой программы в финале Гран-при в Японии0 Фигурное катание

Российская фигуристка Аделина Сотникова занимает второе место после проката короткой программы в финале Гран-при в Японии.
Аделина Сотникова, получив за короткую программу 68,38 баллов, в итоге уступила японке Мао Асада (72,36), которая идет первой. Третьей стала американка Эшли Вагнер (68,14).
Финал Гран-при Фукуока (Япония)

Женщины. Короткая программа
1. Мао Асада (Япония) – 72,36.
2. Аделина Сотникова (Россия) – 68,38.
2. Эшли Вагнер (США) – 68,14.
4. Юлия Липницкая – 66,62.
5. Елена Радионова – 64,38.
6. Анна Погорилая (все – Россия) – 59,81.

110

Елена Радионова: «Моя задача просто чистенько откатать программы»

Россиянка Елена Радионова с 64.38 баллами после короткой программы занимает пятое место в финале Гран-при в Фукуоке. Спортсменка чисто откатала программу, как она сама призналась, в свое удовольствие.

У меня очень хорошее настроение. Я довольна прокатом своей программы. Сделала все прыжки каскад тройной лутц – тройной тулуп. Прыгнула тройной ритбергер, двойной аксель. Возможно, немного суховато каталась. А так хорошо.

Суховатость чем объяснялась?

Волнения не было. Просто сначала пошла немножко вперед музыки. Но в остальном нормально. Главное, что не было грубых ошибок. Остальное можно доработать. Это не так страшно.

После своего первого выступления на этапе Гран-при в Японии призналась, что испытываешь особые чувства к этой стране. Это помогало?

Мне кажется, что здесь очень много позитива. Даже когда просто гуляешь по улице. Все улыбаются. Весело. В Токио мне очень понравилось. В Японии вообще очень любят фигурное катание. На катке даже на тренировках очень много зрителей. И все доброжелательные.

Тем не менее в финале тяжелее выступать, чем на этапе Гран-при?

Нет, потому что у меня другие задачи. Мне нужно просто показать хорошее выступление, а на других наших девочек смотрят, кто и как катается, потому что им нужно отбираться на Олимпиаду. Я же по возрасту пока выступать в Сочи не могу. Так что моя цель прокататься чистенько, без ошибок, показать себя с лучшей стороны. Вообще, я спокойно отношусь к тому, что попала в финал. Не получилось, значит – не судьба. В следующий раз бы попала.

На этапе в Японии жаловалась на проблемы с ногой. Как сейчас обстоят дела?

Нога немного болит. Но я не акцентирую на этом внимание. Тем более, что в Москве я прошла курс физиотерапии, и мне стало полегче.

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

111

Юлия Липницкая: «Для себя я откаталась очень хорошо»

Россиянка Юлия Липницкая после короткой программы в финале Гран-при в Фукуоке занимает 4-е место, набрав за прокат 66.62 балла. Фигуристка допустила помарку на ребре, исполняя тройной лутц в каскаде с тройным тулупом, и по сравнению с предыдущим этапом Гран-при в Москве уступила около трех баллов за компоненты и по технике.

Я смотрела на техническую часть своей программы. Она оказалась на балл ниже, – прокомментировала Юля. – Возможно, ребро. Ребро на лутце. Все остальные элементы сделала хорошо. Мне кажется, что здесь я программу откатала даже лучше, чем на московском этапе.

На этапе Гран-при в Москве произвольная программа получилась не очень удачной. В этой связи, как настраивались на финал?

Очень много работали перед финалом. Не то, чтобы много. Просто более сосредоточено. В Москве в прокате я наделала столько «бабочек» двойных. Это что за ужас! В течение всей недели, что мы тренировались перед этим стартом, я ни одной себе не позволила. Обычно могу на тренировках делать двойные, одинарные, но сейчас вообще для себя это исключила, поэтому чувствую себя здесь намного увереннее.

Какую цель ставили перед собой в финале?

Просто кататься, потому что на что-то грандиозное рассчитывать здесь было очень сложно. Соперники все серьезные. И я ни о чем таком не думала. Если бы настраивала себя, что во что бы то ни стало должна победить, обойти всех разом, и что... Вот какая я стала сейчас? Четвертой буду. И из-за этого надо повеситься? Просто кататься надо. Для себя я откаталась очень хорошо.

Такой настрой появился после московского этапа?

Да, там я получила хороший опыт. После этапа в Москве научилась во всем искать положительный момент. Теперь у меня хоть какая-то радость есть. В произвольной программе выйду на лед не последней.

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

112

Аделина Сотникова: «Мы поменяли каскад, сделав ставку на чистый прокат»

Россиянка Аделина Сотникова занимает второе место после короткой программы в финале Гран-при в Фукуоке. Лидирует японка Мао Асада. Американка Эшли Вагнер – третья.

В финале мы решили поменять каскад, – прокомментировала Аделина Сотникова. – Сделать два тройных тулупа. И я их исполнила сегодня чисто. Но в будущем не планирую оставлять этот каскад. Буду прыгать тройной лутц – тройной ритбергер. Просто нужно еще немного подработать.

Каскад из двух тройных тулупов был необходим для стабильности?

Здесь мне нужно было откататься с чистыми элементами и прыжками. Это получилось. Я очень довольна собой.

То, что женский финал в Фукуоке напоминает мини-чемпионат России – плюс или минус для вас?

Если честно, об этом не думаю. Передо мной стоят свои задачи – кататься без ошибок, делать свои элементы. Сегодня я каталась просто с огромным удовольствием, для себя, в кайф.

Японские болельщики помогли?

Когда я вставала на программу, то была полная тишина в зале. Я даже подумала: «Где нахожусь?» Наверное, это и помогло, потому что позволило сконцентрироваться нормально. Благодаря этому, сегодня я показала свой лучший прокат короткой программы в сезоне.

Женщины. Короткая программа. 1. Мао Асада, Япония – 72.36, 2. Аделина Сотникова, Россия – 68.38, 3. Эшли Вагнер, США – 68.14, 4. Юлия Липницкая, Россия – 66.62, 5. Елена Радионова, Россия – 64.38, 6. Анна Погорилая, Россия – 59.81

Ольга ЕРМОЛИНА, из Фукуоки

113

ПРишла посмотрела все короткие.НЕосознанно начала с Юли,потом Леночка,следом Адель и Макс.Что-то  есть в Юле,люди встают после ее выступлений.У нас Макс не заплакал часом?

114

1-я после Кп

3 Maria SOTSKOVA (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Ladies Short Program

115

2-я после КП
2 Serafima SAKHANOVICH (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Ladies Short Program

116

-3-я после КП

6 Evgenia MEDVEDEVA (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Ladies Short Program

117

2-ой после КП

3 Adian PITKEEV (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Men Short Program

118

4-й после КП

2 Alexander PETROV (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Men Short Program

119

2-е после КП

5 L. FEDOROVA / M. MIROSHKIN (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Pairs Short Program

120

3 место после КП

4 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV (RUS) - ISU Grand Prix Final 2013-14 Junior Pairs Short Program


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Гран-при сезона 2013/14 -3