Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014


Чемпионат России-2014

Сообщений 91 страница 120 из 391

91

Виктория Синицина и Руслан Жиганшин: большего в коротком танце и не ожидали - это для нас очень хороший результат!

Сегодня, 24 декабря, в Сочи завершился первый день чемпионата России по фигурному катанию. В соревновании танцоров после короткого танца лидерство захватили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв (73,26 балла), на второй строчке Елена Ильиных и Никита Кацалапов (68,67), на третьей - Виктория Синицина и Руслан Жиганшин (67,08). Впечатлениями после проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделились Виктория Синицина и Руслан Жиганшин.

- Откатались мы неплохо, - сказала Виктория Синицина. - Наверное, большего в коротком танце и не ожидали - это для нас очень хороший результат! Если честно, я не думала о конкретном месте, не рассуждала о баллах, задача была откататься чисто, что нам и удалось. После проката всё в руках судей - ведь многие пары идут наравне.

- Можно сказать, что это маленькая победа в борьбе за третье место в олимпийской сборной?
Руслан Жиганшин: Разве что только в коротком танце (улыбается).
Виктория Синицина: Я бы это победой не стала называть (улыбается). Но мы надеялись на это, работали, чтобы был результат, чтобы мы прогрессировали по ходу сезона.

- Но ведь уже на недавней Универсиаде вы обошли Монько / Халявина, здесь в очной борьбе опережаете Рязанову / Ткаченко. Это наверняка закаляет ещё больше?
Виктория Синицина: Конечно!
Руслан Жиганшин: Если один раз обошёл какую-то более сильную пару, это не так много значит - результат всегда хочется закрепить и подтвердить вновь.

- В произвольном танце по ходу сезона судьи вам часто давали дидакшены - к примеру, за передержанную поддержку. Сейчас все подобные погрешности устранены?
Руслан Жиганшин: Мы много работали над произвольным танцем, надеюсь, завтра покажем достойный прокат. У нас действительно была поддержка, которую мы всё никак не умещали в положенные шесть секунд, но мы немного её поменяли, чтобы не получить в очередной раз дидакшен.
Виктория Синицина: Ведь даже этот один балл может нам дорого стоить!

92

тамрико

Пресска

БС довольны результатом, но проект был достаточно стандартный без эмоциональных выплесков с маленьким сбоем на твиззлах.
У ИК был очень эмоциональный проект для публики на олимпийском льду и они остались очень довольны. ПОработают народ техникой.
СЖ было очень приятно увидеть так много зрителей в зале - здесь непривычно.

Как готовились после последнего старта.
БС уделили время паттерну, рады что получили 4й уровень, очень долго не удавалось. И работали над эмоциями.

ИК в Париже зарядилась позитивными эмоциями и ударно работали в Новогорске. Отрабатывали коннекшн в паре. Помарки здесь случайность.

СЖ - после универсиады настрой боевой, главное для них чистота элементов. Третий старт подряд.

Вопрос к ИК - где 4 балла потеряли?
Уровни финстеппа 3-3, дорожка 3, твиззлы тоже 3 но они не знают почему.

У БС секции и дорожка 4го

93

Ксения Монько и Кирилл Халявин: сегодня нам удалось откататься в своё удовольствие

Сегодня, 24 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Короткий танец представляют танцевальные дуэты. Ксения Монько и Кирилл Халявин за прокат получили 62,57 балла и занимают пятое место. Впечатлениями после проката Ксения Монько и Кирилл Халявин поделились со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

Ксения Монько: Нормальный прокат, всё хорошо. Я считаю, мы сегодня справились.

- Тяжело было психологически после Универсиады, где у вас получилось не всё.
- То был плохой старт, с проблемами в организации, но мы получили хороший опыт. Мне кажется, иногда надо ошибаться, чтобы потом вставать и подниматься ещё выше.

- Сейчас несколько пар находятся довольно равно. Что станет решающим фактором в итоговом успехе?
Кирилл Халявин: Судьи уже примерно понимают, кто на какие компоненты готов, поэтому в этой ситуации победят те, кто будут лучше кататься. Других вариантов нет!
Ксения Монько: А ещё нужно кататься в своё удовольствие! Сегодня нам это удалось!

94

savta написал(а):

тут. Но картинка не очень.

Спасибо за ссылку! Фсё пропустила, фсё - мало того, что танцы не получилось посмотреть, так еще и Петю.

95

savta написал(а):

Уровни финстеппа 3-3, дорожка 3, твиззлы тоже 3 но они не знают почему.

А ведь Петя так всё это нахвалвал в эфире, кроме первой серии финстепа. Не понятно, Петя плохой специалист или судьи такие заумные https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

96

Esse написал(а):

Спасибо за ссылку! Фсё пропустила, фсё - мало того, что танцы не получилось посмотреть, так еще и Петю.

Так можно же посмотреть. Там видео танцев.

http://russiasport.ru/video_hub

97

ESPANKA написал(а):

А ведь Петя так всё это нахвалвал в эфире, кроме первой серии финстепа. Не понятно, Петя плохой специалист или судьи такие заумные

Петя же не тренирует танцоров. Система новая. Там техспецы повторы рассматривают. По общему впечатлению они ему понравились. Как и зрителям  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

98

Yury1 ,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Возвращение

http://2014.tpu.ru/assets/images/news/2012skate/skate1.JPG

А пока – чемпионат страны. Этап формирования олимпийской команды. И главное событие дня – Возвращение Евгения Плющенко.

Я очень ждал его выступления. И боялся. Боялся увидеть не то, на что надеялся. После проката короткой программы могу сказать: Плющенко вернулся.
http://www.team-russia2014.ru/files/_tmp_preview/19204_m.jpg

Свернутый текст

Евгений Плющенко катался точно и четко. Как в аптеке. Ни одной помарки: 4Т+3Т, 3А, 3Л. Пока не слишком хороши вращения, не слишком высоки прыжки. Но короткую программу он выиграл. Не буду говорить о компонентах – просто не готов. Надо посмотреть еще раз. Но априори не верится, что где-нибудь Плющенко поставят 9.75 за интерпретацию, 9.61 за хореографию… Так что 98.41 (50.51+47.90) по моим ощущениям немного выше, чем это катание заслуживало. Но, повторю, в короткой программе Плющенко был сильнее всех.   

Его главный конкурент Максим Ковтун в войне нервов почти не проиграл. 4С+2Т, 4Т с помаркой, и шикарный 3А. Отличные вращения, дорожка, и на выходе 93.08 (49.11+43.97).
http://www.team-russia2014.ru/files/_tmp_preview/24288_m.jpg
На этом льду Максим у Плющенко не выиграл бы даже при безупречном прокате. Потерял он балла 3-4, а проиграл пять.

Удивил Сергей Воронов. У меня в памяти застряло его бездарное катание на этапе Гран-при, где он выглядел абсолютно беспомощным и безнадежным.
http://sporteveryday.info/imagesupload/2013/12/voronov.jpg
Но сегодня Сергей был уверен в себе, точен и катался очень хорошо: 4Т+3Т, 3Р, 3А – всё на плюс, и на выходе 89.10 (47.77+41.33). Этери Тутберидзе сумела вдохнуть жизнь в этого «полумертвого лебедя», и мы сегодня получили истинное наслаждение от катания Воронова. 

Плющенко, Ковтун и Воронов в короткой программе были на голову сильнее остальных пятнадцати одиночников.

На четвертом месте неожиданно для многих оказался Адьян Питкеев. Об этом 15-летнем мальчике я писал после финала Гран-при. Сегодня он открывал соревнования, и сделал почти всё на отлично: 3А, 3Л+3Т, 3Р, вращения, дорожка… 41.10+35.65=76.75. Пока Питкеев не прыгает в соревнованиях четверные, и не надо. Пока организм не окреп, пока позвоночник не выдерживает таких нагрузок – лучше подождать. И здесь тоже Тутберидзе.   

Жаль, что так много ошибался Жан Буш. Он мне понравился на Универсиаде, но и там он завалил короткую.

14-летний Александр Петров ничего не забыл (как на финале Гран-при) и всё сделал, правда, не без ошибок. В группе Алексея Мишина тема «Крестного отца» проходит красной нитью. Вот и Петров катался под ту же «красную нить». 

Жаль, что не получились прокаты у Александра Самарина, Андрея Лазукина, Михаила Коляды. Совсем ничего не получилось у Мориса Квителашвили – два падения, но судьи почему-то были необычайно щедры к парню.

Константин Меньшов вышел на лед сразу после Евгения Плющенко. Не понимаю, почему он задергался. Неужели рассчитывал пободаться с Плющенко? Не верю. Меньшов хотел прыгать два четверных, но вместо 4С получился вполне пристойный 3С, а потом 4Т с ошибкой, 3А с ошибкой, и без каскада, и в итоге 10-й со смешными баллами. Как сказал Меньшов, после неудачи с 4С он «расстроился». Смешно. 

Совсем ничего не получилось у Артура Гачинского. 69.10 с двумя падениями ставить неприлично, как и 70.47 Квителашвили (это я судьям). Но в отличие от Мориса катание Артура вообще выглядело безнадежным. И сам он выглядел убитым.

Может, к Тутберидзе стоит попроситься, пока Артуру 20, а не 25?

Завтра произвольная программа. И я по-прежнему разрываюсь между Плющенко и Ковтуном.

Парное катание

Лидируют Ксения Столбова и Федор Климов – 75.55 (40.13+35.42). Откатали на ура и на плюсы. Пара помарок, на выбросе и в тройной подкрутке, не в счет.

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1518116_622000157847576_599590285_n.jpg
Вера снова испортила 3Т и хорошо, что решила не падать. Катаются Базарова и Ларионов совсем иначе, чем год назад, но пока их катание меня как-то не вдохновляет. Не пойму, почему. Оценка 75.08 (39.63+35.45) кажется слишком высокой.

Но еще больше удивили оценки Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Они пока третьи (69.72), и для меня это неожиданно.

Впрочем, оценки большинства пар по ощущениям намного выше того, на что они накатали. Так что с этой темы слезаю.

Танцы

Рефери на танцах – Алла Шеховцова. Вот бы её техническим контролером на Игры…

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Одна ошибка. Да и не знаю, можно ли считать это ошибкой. На твизлах Катя поменяла руки, но скорость не потеряна, симметрия не нарушена. Оценка высокая, но далеко не предельная – 73.28 (35.86+37.41).
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1/q79/s720x720/1463898_622000187847573_1968193917_n.jpg
Я думал, мы удивим Каппеллини/Ланотте, которые с мягко говоря… катанием у себя 76 заработали. Но судьи судили достаточно адекватно.

Классно прокатали Александра Степанова и Иван Букин. Но именно после их проката стало понятно, что судейство не вполне «домашнее».

Последними в первой смене выступили Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Не понимаю таких перепадов. Качели какие-то. Не знаю, будет ли «раскадровка» оценок, но мне показалось, что они запороли первую серию квикстепа, дорожку, и еще пара-тройка моментов запомнилась. Отсюда и результат – 68.67 (31.72+36.95).
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/q79/s720x720/1479263_622000164514242_354735215_n.jpg
Вторую смену открыли Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Не могу комментировать их катание. И не хочу. Они пока четвертые – 66.60 (32.78+33.82). Удивляет оценка за компоненты.

Рязанова и Ткаченко проиграли короткий танец Виктории Синицыной и Руслану Жиганшину. Вот эти ребята зажгли. Очень хороший прокат, на всю катушку. Соответственно и оценка – 67.08 (34.21+32.87). Почему их компоненты оказались ниже, чем у Рязановой/Ткаченко, не знаю. А то, что технически Синицына и Жиганшин были сильнее, так это сомнению не подлежит.
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/q80/s720x720/1524844_622000137847578_1004359119_n.jpg
Очень надеюсь, что в произвольном танце расстановка не поменяется.

Автор
Yury1

99

У Лены, в добавок, распоролся шов на платье(

Отредактировано Эмили (2013-12-25 00:37:33)

100

Эмили написал(а):

У Лены, в добавок, распоролся шов на платье(

Во, как выкладывались  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Ты смотрела что-нибудь?

101

Жень, на меня апатия навалилась, смотрела лидеров во всех видах

102

По танцам согласна
Dmona

-ОБЕ ПАРЫ ПЛОХО ПРОКАТАЛИ!

и

1. Танцы-наш самый слабый уязвимый вид из четырех-дожили....ТАТ и то Ковтуна сделала...то ли тренеры все слабы, то ли девушки заняты рекламами в олимп.год...
2. Урезать финансирования после Сочи, так, чтобы спортсмены себя сами снабжали, как это делают иностранцы, тогда может быть появиться ответственность за страну! а то у меня всё-время складывается впечатления что они никому ничего не должны...всё у них есть,всё финансируется,а результата нет-за каждый срыв-большой штраф. срываешь постоянно-прощай, следующий...лично мне уже порядком их срывы НАДОЕЛИ-сколько можно? их финансирует государство,то есть мы-где отдача?
3. я очень зла и на ИК и на БС-НЕЛЬЗЯ ТАК ВЫСТУПАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ НА ЧР...Это уже неуважение, нельзя лажать так...их избаловали....

103

народ негодует  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Dmona

надоело...мы вваливаем столько бабло- а всё бестолку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на кой Кате и Лене понадобилось участие в рекламе, мало денег? они вообще кто-да никто.! они не олимп.чемпионы....Навка стала знаменитой после своих титулов прежде всего!!!!!!!!!!!!!

может быть нам нужно полностью вдрызг проиграть олимпиаду,чтобы как-то расшевелить и наконец дисциплину создать..........

104

После чемпионата Японии, наш-"сельский клуб" (

105

Плющенко, Столбова – Климов и Боброва – Соловьев – первые после короткой программы

На олимпийском ледовом катке «Айсберг» в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы в Будапешт. В первый день соревнований мужчины, спортивные пары и танцевальные дуэты представили короткие программы. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко лидирует в мужском одиночном катании, бронзовые призеры чемпионата Европы Ксения Столбова – Федор Климов – первые в соревнования парных дуэтов, бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев первенствуют в турнире танцоров.

Свернутый текст

Мужское одиночно катание

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко на чемпионате России в Сочи стартовал первым во второй разминке, представив новую короткую программу «Танго», поставленную на музыку к фильму «Мулен Руж». В ноябре на своем дебютном в этом сезоне международном турнире в Риге Плющенко катал программу на музыке группы «Океан Эльзи». Однако после соревнований было принято решение, что короткую программу надо менять.
Чемпионат России стал вторым стартом спортсмена в этом сезоне. На этапе Гран-при в Москве Евгений не выступал, сославшись на травму, которую получил на тренировке. За прокат своей новой короткой программы в Сочи Плющенко получил 98.41 балл, исполнив один четверной тулуп в каскаде с тройным. Прыгнул тройной аксель и тройной лутц. После проката спортсмен заявил, что, прежде всего, рад, что справился с прыжками, что прокатался без ошибок, что будет работать над вращениями, которые пока идеальными не назовешь, и над скоростью. Добавил, что мало, кто верил в его возвращение на лед после операции, но он смог это сделать.
На пресс-конференцию после короткой программы Плющенко не пришел. Его менеджер Ари Закарян заявил журналистам, что спортсмен по рекомендации врача уехал в гостиницу приводить себя в порядок.
Победитель юниорского финала Гран-при-2013, серебряный призер двух этапов серии этого сезона Максим Ковтун после короткой программы занимает второе место с 93.08 баллами. В короткой программе фигурист прыгнул два четверных – сальхов и тулуп.
Комментируя свой прокат в Сочи Максим объяснил, что после финала Гран-при в Фукуоке, где он занял 5-е место, целиковых прокатов не делал, сосредоточился на отдельных элементах, прыжках.
«В общем и целом я доволен, что смог себя перебороть, – сказал спортсмен. – Было достаточно волнительно. После финала Гран-при не удалось подготовиться на сто процентов. Не стану скрывать: мы не сделали ни одного целикового проката ни одной программы. Накатывали кусками, как успевали. Плюс к тому после финала у меня возникли небольшие проблемы со здоровьем. По этой причине сегодняшний прокат получился обычным, который должен быть как на тренировке по расписанию. Ясно, что надо больше напрыгивать каскадов. После финала Гран-при судьи нам сказали, что у меня нет каскада три – три, четыре – три. Надо добавлять. Этому мы уделили много времени. Забыли немного, что «функционалку» надо подогнать. А здесь на катке жарко. Но в целом, я доволен. Завтра будем бороться».
Фигурист пояснил, что в произвольной программе планирует исполнить три четверных прыжка. Это главная цель – делать некий задел на будущее на каждом старте. Добавил, что отрабатывал связку сальхов – сальхов – тулуп и еще аксель – тулуп во второй половине программы. Именно эти комбинации накатывались на тренировках перед поездкой в Сочи. «На предыдущих стартах у меня не получалось прыгнуть каскад три – три, исполнял три – два, поэтому стоит задача сделать все так, как планируем. По максимуму», – прокомментировал Ковтун.
Третье место после короткой программы занимает Сергей Воронов с 89.10 баллами. Серебряный призер чемпионата России прошлого года Воронов очень эмоционально откатал программу. Исполнил четверной тулуп, тройные тулуп, ритбергер и аксель. Фигурист остался очень доволен прокатом. И вообще назвал этот сезон неким прорывом в карьере. «Этот чемпионат России особенно волнительный, потому что он проводится в олимпийский сезон. Все ребята выступают на должном уровне. Перед нами выступал Женя Плющенко, который прекрасно справился со своей программой. Что касается меня, я справился, прежде всего, со своим волнением, легким мандражем, которые все-таки были. Не скрою, не успел до конца размяться, потому что катался первым в третьей разминке. Но в целом все получилось хорошо. Единственное, что отмечу, не так хорошо были сделаны вращения, как я это делаю на тренировках. Обидно. И, наверное, в дальнейшем в программу надо вставлять лутц и вообще усложнять короткую программу», – сказал Сергей Воронов.
Фигурист признался, что никогда не смотрит на то, на сколько баллов он отстает от соперников. Есть конкретные задачи, которые ставят перед ним тренеры на каждом старте, и надо выходить и шаг за шагом, элемент за элементом делать свою работу. «Завтра я хочу сделать свою работу так, чтобы тренеры меня похвалили. Может быть, это смешно, но так и есть. Я всегда борюсь только с самим с собой. И чемпионат России не тот старт, где можно упрощать программы», – сказал Сергей Воронов.

Парное катание

В отсутствии двух сильных российских пар чемпионов мира Татьяны Волосожар – Максима Транькова и чемпионов Европы Юко Кавагути – Александра Смирнова, которые не выступают на чемпионате России, после короткой программы в парном катании лидируют Ксения Столбова – Федор Климов с 75.55 баллами. Фигуристы чисто откатали короткую программу, опередив на 40 сотых балла Веру Базарову – Юрия Ларионова (75.08).
«Мы сделали все, что планировали. Получился нормальный рабочий прокат, поэтому и довольны. У нас был небольшой перерыв между Универсиадой и чемпионатом России. Мы всего на пару дней прилетели в Москву и практически сразу отправились в Сочи. Покатались здесь немного. Попробовали лед. После Универсиады удалось поправить всего пару элементов. На другую работу времени не оставалось. Тем не менее, этот прокат короткой программы я могу назвать лучшим в карьере и в этом сезоне. Он самый чистый, потому что с такими элементами так чисто мы еще не катались», – рассказал Федор Климов.
Вера Базарова – Юрий Ларионов стали вторыми в короткой программы. В этом сезоне камнем преткновения для фигуристов являются прыжки. В на олимпийском льду в Сочи с этим элементом не справилась партнерша. Но еще до чемпионата России Юрий Ларионов признавался, что программы пока сырые, их надо больше накатывать, а главное перестать волноваться перед выступлением.
Замыкают первую тройку Евгения Тарасова – Владимир Морозов (69.72), которые, как и Ксения Столбова – Федор Климов, несколько дней назад вернулись из Италии, где выступали на Универсиаде. Столбова – Климов выиграли студенческие Игры в Трентино, Тарасова – Морозов – вторые.
После проката короткой программы Владимир Морозов сказал, что все элементы на сочинском льду они исполнили на довольно-таки неплохом уровне, поэтому никаких замечаний нет к себе. «У нас это третий старт подряд – финал Гран-при в Фукуоке, Универсиада и чемпионат России. Держимся бодрячком. Идем по накатанной и стараемся не терять форму. Хотя практически месяц мы уже пребываем в соревновательном режиме. Но привыкли», – прокомментировал партнер.

Танцы на льду

Бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы Европы Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев занимают первое место после короткого танца, набрав 73.27 баллов. Они почти на пять баллов опережают серебряных призеров чемпионата Европы Елену Ильиных – Никиту Кацалапова – 68.67. Третьими идут бронзовые призеры Универсиады Виктория Синицина – Руслан Жиганшин (67.08). Менее полубалла им уступают Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко.
«Результатом мы довольны, но это был достаточно стандартный, без эмоциональных всплесков прокат с маленьким сбоем на твиззлах. Но на данном этапе мы со своей задачей справились, хоть и не без помех», – прокомментировал Дмитрий Соловьев.
«После финала Гран-при мы уделили много внимания обязательному танцу, потому что хотелось и мы, наверное, единственные, кто не получил четвертый уровень за этот элемент программы. Но сейчас добились своего. Долго и много над этим работали. Сдавать позиции не будем. Много делали прокатов программ. Ездили на публику катать короткий и произвольный танец. Все удалось. Так что к этому чемпионату России подготовились хорошо», – добавила партнерша.
«Как мы и договаривались с Никитой, прокат получился очень эмоциональным. Откатались с душой, на публику, потому что это олимпийский год. Нам важно все проверить, и самим быть довольными прокатами. Так и получилось. Хотя были некоторые помарки, потому что где-то захлестнули эмоции, но это хороший опыт таких соревнований как чемпионат России, чтобы в следующий раз больше акцентировать внимания на технических вещах, но кататься с такими же эмоциями. После проката мы поговорим со специалистами. Где нужно улучшить – улучшим, а так настрой хороший. Очень порадовало настроение публики, которая нас очень поддержала, очень сильно хлопала. Это придало уверенности на завтрашний день», – прокомментировала Елена Ильиных.
«После этапа Гран-при в Париже мы не планировали нигде выступать. Откатались во Франции хорошо и зарядились положительными эмоциями. С очень хорошим настроем приехали в Новогорск, продолжили заниматься скрупулезной работой. Позиции, финнстеп, эмоции, руки, ноги, связки, поддержки. Все, как обычно происходило. В преддверии важного старта старались не делать ошибок. Все элементы выполнять отточено. Не могу сказать, что много нового привнесли в программу, но эмоционально она стала лучше и чище. А технические помарки – это случайность. И обещаю, такого больше не повториться», – подытожил Никита Кацалапов.
«После проката нам дали распечатку. Мы довольно баллами. Третий уровень за финнстеп. Кончено, хочется получить четвертый, но будем работать. По дорожке тоже третий уровень. И почему-то по твиззлам, так получилось, что тоже третий уровень. Никакой остановки на этом элементе не было, и рук ниже головы вроде бы не было... А так и плюсов много. И оценки судей очень хорошие», – пояснила Елена Ильиных.
«Мы откатали чистенько, эмоционально. Порадовало, что в этот раз на соревнованиях в Сочи было довольно приличное количество людей», – сказал Руслан Жиганшин.
«После Универсиады у нас было не так много времени, – пояснила Виктория Синицина. – А до Универсиады был этап в Москве. Так что это третий старт подряд. О себе могу сказать, что я не устала. Наоборот, сил больше, настрой боевой. Старались кататься достойно, без сбоев. По-моему, это получилось».

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Анна КОНДАКОВА

Результаты. Короткая программа. Мужчины. 1. Евгений Плющенко – 98.41, 2. Максим Ковтун – 93.08, 3. Сергей Воронов – 89.10. Пары. 1. Ксения Столбова – Федор Климов – 75.55, 2. Вера Базарова – Юрий Ларионов – 75.08, 3. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 69.72. Танцы. 1. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – 73.27, 2. Елена Ильиных – Никита Кацалапов – 68.67, 3. Виктория Синицина – Руслан Жиганшин – 67.08

106

Катаются девочки. Со второй разминки комментит ТАТ.

http://russiasport.ru/video_hub/node/1516585?phrase=

Пока лидирует Лена Радионова - 67,76. на втором месте Алена Леонова - 67,03.

107

Алёна Леонова: очень лёгкие прыжки? – это минус три килограмма!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с короткой программой вышли одиночницы. Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова получила за прокат 67,03 балла. Впечатлениями после проката Алёна Леонова поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

- Сколько от меня все этого ждали! - улыбнулась Алёна Леонова. – Программа очень хорошая, удобная – хочется встать в стартовую позу и улыбнуться, хотя я понимаю, что нельзя раньше времени себя так заряжать. Зрители с самого начала программы меня поддерживали, и я думала только, чтобы они меня не сбили хлопками в такт музыки (улыбается).

- Прыжки были сегодня очень лёгкими.
- Это минус три килограмма (улыбается). Просто мы много отрабатывали прыжки, и именно вот эту связку – каскад из двух тройных тулупов, тройной флип и двойной аксель – делала много раз, на усталости.

- Вам выпал первый стартовый номер.
- Это шикарно! Сразу думала, что неплохо было бы откататься где-то в начале, чтобы потом спокойно смотреть выступления соперниц.

- Как нужно собраться на произвольную программу после такого лёгкого проката короткой?
- О короткой уже нужно поскорее забыть – снять коньки и готовиться к завтрашнему дню. Завтра будет сложнее!

108

Николь - 63.2. ТАТ про нее сказала - очень люблю ее катание. Она индивидуальна и ни на кого не похожа. Большая загадочная красавица. лучший ее прокат за этот сезон.

Про судейство сказала - у нас очень сильная тех. бригада. В танцах всегда расхождения, и, чтобы здесь оставаться это лучше не обсуждать  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

109

Липницкая - 70.32

110

savta написал(а):

Со второй разминки комментит ТАТ.

Жень, а что ТАТ про Юлю сказала? Я на спортбоксе смотрю

111

Жень, спасибо за наводку. Комментарии ТАТ - это отдельное шоу. "Колдовской водой поены"  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Аделька такая умница!!

112

jani написал(а):

Жень, а что ТАТ про Юлю сказала? Я на спортбоксе смотрю

К сожалению, после Юли я ушла. Теперь буду смотреть в повторе. Про Юлю? Что-то вот про ошибку на каскаде, что сделали как удобнее. но правильнее было бы по-другому, описывала ее вращения.

113

Елена Радионова: это было моё лучшее выступление в сезоне!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с короткой программой вышли одиночницы. Действующая чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова получила за прокат 67,77 балла. Впечатлениями после проката Елена Радионова (которая из-з возраста не претендует на участие в Олимпийских играх) поделилась со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Я очень довольна, - сказала Елена Радионова. – Считаю, это было моё лучшее выступление в сезоне. Получилось откатать спокойно, размеренно, но в тоже время – очень эмоционально в плане артистизма.

- Перед началом программы вы долго говорили со своим тренером Инной Гончаренко. О чём, если не секрет?
- Она меня настраивала, подбадривала – всё как обычно (улыбается).

- Вы вставили в программу ещё один флип. Зачем?
- Мы решили бороться до конца. Тем более, на этих соревнованиях можно пробовать. Девочки отбираются на Олимпиаду, а мне просто нужно показать достойный, чистый прокат.

- Вы уже упомянули, что в силу возраста не примете участие в Олимпийских играх. Какая у вас мотивация выступать нынешнем чемпионате России?
- Всё равно хочется посоревноваться с девочками! Да и показать хороший прокат – чем не мотивация? Теперь мне хочется показать лучшее исполнение произвольной программы. Короткая уже удалась.

- Тяжело даётся первый взрослый сезон?
- В прошлом сезоне у меня были практически те же старты. Только вместо взрослых этапов Гран-при – юниорские.

- Кажется, вы немного подросли.
- По сравнению с прошлым году я расту очень сильно. Сама замечаю! Мы как-то мерились, и за месяц я подросла на полтора сантиметра. Хотя я бы не сказала, что это влияет на прыжки. Тренер знает, как меня собрать, вывести на пик формы, что в нужный момент сказать.

- За кого будете болеть в борьбе за олимпийские путёвки?
- Я дружу со всеми. Мне нравится Юля Липницкая. Уважаю её! Она боец по своей натуре. Причём борется не с кем-то, а сама с собой. Желаю хорошо выступить Лизке Туктамышевой, она всё может! Очень красиво прыгает! Конечно, буду болеть и за Аделинку Сотникову, и за Аньку Погорилую. Все достойны Олимпиады!

- Лена, а у вас в планах на этот сезон значатся чемпионаты Европы и мира?
- Туда я тоже не прохожу в силу возрастных ограничений. Но, надеюсь, мне удастся поехать на юниорский чемпионат мира. Постараюсь выиграть там.

114

Николь Госвияни: зачастую короткая программа ничего не решает

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с короткой программой вышли одиночницы. Николь Госвияни получила 63,20 балла. Впечатлениями Николь Госвияни поделилась со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

- Я справилась со своей задачей на сегодняшний день, - сказала Николь Госвияни. – Пусть пока я не в тройке, но зачастую короткая программа ничего не решает. Она, безусловно, очень важна, но к итоговой оценке ещё добавится сумма произвольной программы.

- Если бы не лутц, всё вообще было бы замечательно.
- Да, сейчас я нахожусь в хорошей форме. Четко стою на своих ногах, чувствую себя уверенно.

- Есть ощущение, что этот чемпионат России – самый жёсткий за последнее время?
- У меня – нет (улыбается). Я выходила, как на обычный важный старт и просто сделала свою работу.

115

Юлия Липницкая: довольна, что боролась после ошибки на первом каскаде

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с короткой программой вышли одиночницы. Серебряный призёр финала Гран-при Юлия Липницкая набрала за прокат 70,32 балла, и перед заключительной третьей разминкой занимает первое место. Впечатлениями от проката Юлия Липницкая поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

Свернутый текст

- Я немножко недовольна первым каскадом, - сказала Юлия Липницкая. – Но я опять каталась последней в своей разминке – это мой «любимый» стартовый номер (улыбается). Я после разминки коньки не снимаю – вообще их потом не могу завязать, может быть, поэтому ноги немного подсели на первом элементе. Дальше всё сделала «на плюсы» – отрабатывала всё, что не получилось в начале. И этому я рада – что боролась дальше!

- Волнительно выступать на этом чемпионате России, учитывая, что здесь идёт борьба за попадание в олимпийскую сборную?
- Не волнительно, но у меня свои тараканы (смеётся)! К тому же, я сама себе создаю сложности. На разминке всё идеально делала, а сейчас вышла – и «вывалилась» на каскаде. А ещё до старта, когда узнала, что катаюсь 12-й – у меня прямо всё настроение упало.

- Может быть, стоит перенастроить себя?
- Я пыталась! Хотя, вроде бы, сегодня нормально всё прошло, могло быть и хуже, так что надо привыкать кататься последней.

- Вы сказали, что довольны собой – после ошибки в начале программы поборолись за остальные элементы. Это плоды работы на тренировках?
- Да, я старалась в тренировках исправлять этот момент и не допускать такого, что после срыва я перестаю бороться. У меня на этом каскаде тройные лутц и тулуп на тренировках часто получался такой вот «вывал» на втором прыжке. Но за неделю до старта я начала кататься чисто, всё было хорошо. И как раз благодаря тому, что в тренировках я допускала подобные ошибки, сейчас прекрасно понимала, что могу спокойно докатать программу дальше.

- Возвращаясь к вопросу олимпийского отбора, наверняка бороться и доказывать, что именно вы лучшая, принципиально важно?
- Главное отбираться, входить в первую тройку. Ведь абсолютно все старты важны – и чемпионат России, и чемпионат Европы, но если постоянно об этом думать, страшно становится (улыбается).

- Всё-таки, здесь олимпийская арена, наверняка, это вызывает особые эмоции?
- Так ведь я на прокатах здесь уже каталась. После которых, кстати, лёд стал просто шикарным. Тогда на арене было очень жарко и выходило так, что если ты попадаешь в свой же след, из него уже совершенно ничего не прыгнешь. И когда мы ехали сюда, я переживала за лёд, но его, видимо, залили заново, и кататься стало гораздо комфортнее.

116

Елизавета Туктамышева: если отставание от первого места 20 баллов, в произвольной программе хоть на голове стой, хоть четверные прыгай – ничего не поможет

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. На лёд с короткой программой вышли девушки. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2013 года Елизавета Туктамышева набрала 59,81 балл. Впечатлениями после проката Елизавета Туктамышева поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

- Не знаю, с чем связано падение, - сказала Елизавета Туктамышева. – Каскад, вроде бы, получился неплохо. Наверное, рано расслабилась – и меня вывалило в другую сторону. Но затем я всё сделала чисто и поэтому ожидала баллов побольше.

- Небольшой срыв сегодня хоть и произошёл, но уже не такой значительный, как раньше.
- Да, сейчас я уже более или менее подкатала программу, и падений с одинарных прыжков уже не допускаю (улыбается). Но абсолютной уверенности пока нет. Вот Женя Плющенко выходит на лёд – сразу видно, что боец.

- Николь Госвияни сказала, что короткая программа ещё ничего не решает.
- Она тоже много значит. Если отставание от первого места 20 баллов, в произвольной программе хоть на голове стой, хоть четверные прыгай – ничего не поможет. В короткой нужно задавать темп, ни во коем случае не отставать от первого места. Ну, а окончательно всё решит, действительно, произвольная.

117

Аделина Сотникова захватила лидерство на чемпионате России после короткой программы

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Девушки исполнили короткую программу. Лучшую сумму баллов получила серебряный призёр чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова, опередившая серебряного призёра финала Гран-при-2013 Юлию Липницкую – 72,53 против 70,32. Третья пока Елена Радионова, опережающая серебряного призера чемпионата мира-2012 Алёну Леонову – 67,76 против 67,03. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Женщины. Короткая программа. 1. Аделина Сотникова (Москва) – 72,53. 2. Юлия Липницкая (Москва – Екатеринбург) – 70,32. 3. Елена Радионова (Москва) – 67,76. 4. Алёна Леонова (Москва – Санкт-Петербург) – 67,03

118

Аделина Сотникова: сегодня я вообще не волновалась – просто шла, как танк!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Завершили прокаты короткой программы одиночницы. Серебряный призёр чемпионата Европы 2013 года Аделина Сотникова набрала за прокат 72,53 балла и занимает первое место. Впечатлениями от проката Аделина Сотникова поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

Свернутый текст

- Аделина, сегодня вы вновь исполнили не самый сложный каскад из двух тройных тулупов. В ходе подготовки пробовали что-то посложнее?
- Был один такой день, когда пробовали (смеётся). Но потом решили оставить тулупы, чтобы набрать хорошую сумму баллов, да и просто чувствовать себя увереннее. Потому что, если я лутцы не всегда прыгаю стабильно на соревнованиях, лучше сейчас оставить всё в более чётко отработанном варианте.

- Волновались?
- Нет, сегодня я вообще не волновалась – просто шла, как танк! Произвольную программу сейчас откатала бы с радостью.

- Почему поменяли платье?
- Мы сразу шили два платья, и на чемпионате России решила попробовать новое.

- В отличие от большинства участниц вы уже достаточно опытный боец – это ваш шестой чемпионат России. Что изменилось с первого в вашей жизни национального чемпионата?
- Тогда я вообще не понимала, что это за соревнования. А сейчас я чувствую, что выросла, что это мой старт. Ощущения поменялись в лучшую сторону, я сегодня вышла – и просто кайфовала! Даже в отношении техники исполнения программ я чувствую, что многое изменилось. Если говорить о прыжках, я уже с радостью готова разучивать четверные, пятерные прыжки (смеётся). Просто если подумать, как я скручиваю тройной тулуп, я понимаю, что там даже и не четыре оборота, а все пять можно делать! Надеюсь, эти ощущения останутся и на будущее.

- Какие мысли по поводу произвольной, в которой вы в большинстве случаев спотыкались в последнее время?
- Дай Бог, всё сложится хорошо – я буду очень стараться. Нужно и лёд прочувствовать, ведь он олимпийский, а уже завтра станет понятно, еду я на домашние Игры-2014 или нет.

- Эти мысли придают вам сил?
- Да! Я хочу эти мысли обратить в пользу для себя – я не хочу отступать, продолжу бороться!

- Выступление одиночников останетесь смотреть?
- Нет, пожалуй, поеду в гостиницу – копить силы для своего выступления. Хотя, не скрою, вчерашний прокат Макса Ковтуна придал мне сил. Тем более, зная его тренировки, считаю, ему вообще памятник можно поставить!

119

Анна Погорилая: я ведь всё «вытянула», чего мне расстраиваться?

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурнмоу катанию. Девушки исполнили короткую программу. Победительница этапа Гран-при нынешнего сезона Анна Погорилая после короткой программы идет лишь на 10-м месте. Впечатлениями от проката Анна Погорилая поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

- Я не расстроена, - сказала Анна Погорилая. - Я ведь все «вытянула», чего мне расстраиваться? А оценки... Это чемпионат России, здесь ничего поделать нельзя. У меня все элементы по «минусам», а остальные девочки всё сделали. Алёна Леонова собралась, выступила уверенно, я бы ее с Евгением Плющенко сравнила – она ведь тоже уже опытный боец, не такая молодая, как мы (смеётся). В этом плане ей даже было сложнее – это, можно сказать, подвиг.

- Тяжело было кататься последней?
- Я была рада последнему стартовому номеру, но думала, что всё лучше будет (улыбается).

- В произвольной вам теперь будет сложнее или проще?
- На произвольную не буду себя стараться настраивать на какие-то сверхзадачи. Раньше я так и пыталась делать – накручивала себя, загоняла в какие-то рамки, а казалось, что настраиваю. Все должно быть спокойно, постепенно – я даже уже не комплексую по поводу оценок, хотя баллы сегодня получила, конечно, очень маленькие.

120

Елена Буянова: идеальных выступлений не бывает, но сегодня Аделина была близка к идеалу

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Девушки исполнили короткую программу. Лучшую сумму баллов получила серебряный призёр чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова, опередившая серебряного призёра финала Гран-при-2013 Юлию Липницкую – 72,53 против 70,32. Выступление Аделины Сотниковой специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой прокомментировала её личный тренер Елена Буянова.

Свернутый текст

- Очень приятно, когда твои ученики хорошо катаются, - сказала Елена Буянова. - Все мы – Петя Чернышёв, Ира Тагаева – очень много трудились, и счастливые глаза учеников после проката – самое важное, что только может быть. Очень здорово, что ребята показывают свои возможности на этом чемпионате. Невероятно обидно, когда они показывают это на тренировках, но никто не видит.

- Показалось, прокат у Аделины получился идеальным.
- Прокат получился очень хорошим, но я всегда могу найти недочёты (улыбается). Идеальных выступлений не бывает, но я соглашусь: сегодня Аделина была близка к идеалу.

- Теперь над ближайшей преследовательницей – Юлей Липницкой – у Сотниковой два балла преимущества.
- Я не видела проката Юли, но мне сказали, что у неё были ошибочки. В любом случае, они обе – очень хорошие девочки, нам всем нужно их просто любить. Они наши!

- Судя по всему, к главным стартам сезона ваши ученики подходят в хорошей психологической готовности.
- Это пока ещё середина пути. Вот после произвольной программы можно будет сказать что-то более конкретное.

- Аделине вчерашнее выступление товарища по группе Максима Ковтуна добавило положительных эмоций?
- Конечно! Ребята вместе трудятся, знают, что я в них обоих очень верю и переживают друг за друга. Я счастлива, что мне достались такие спортсмены!


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014