Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014


Чемпионат России-2014

Сообщений 121 страница 150 из 391

121

Фигуристам мешают старые правила

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39395/54928_345px.jpg

Лидерами после исполнения коротких программ в парном катании стали Ксения Столбова/Федор Климов, в танцах – чемпионы Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ Сочи

Из-за отсутствия среди участников чемпионов мира Татьяны Волосожар и Максима Транькова парный турнир получился в некотором смысле неполноценным и не представляющим никакого интереса с точки зрения отбора в команду – первые два места предстояло разыграть Вере Базаровой/Юрию Ларионову и Ксении Столбовой/Федору Климову. Неожиданной стала только рокировка: Базарова и Ларионов остались в этом виде программы вторыми из-за падения Веры в прыжке.

Свернутый текст

Волосожар и Траньков присутствовали в зале не только в качестве зрителей – Максим комментировал соревнования. Во время одного из перерывов сказал, что в их с Татьяной планах – тренироваться в Сочи до 7 января, после чего все олимпийские арены закроются на подготовку к Играм, а фигуристы переберутся в Краснодар, где продолжат тренировки на недавно построенном катке. И уже оттуда отправятся на чемпионат Европы.

Судя по итогам короткой программы, где первые два места заняли дуэты, наставником которых, как у Волосожар/Транькова, является Нина Мозер, в Будапеште все российское парное катание будет представлено подопечными именно этого тренера.

До начала российского чемпионата в кругу фигуристов курсировали разговоры, что третья вакансия может быть отдана чемпионам Европы-2010 Юко Кавагути и Александру Смирнову. Однако уже понятно, что о европейском первенстве речь применительно к этим фигуристам не идет в принципе: прооперированный в начале октября партнер планирует начать исполнять прыжки (все остальное спортсмены исполняют в тренировках вполне успешно) только в начале января. И нет абсолютно никакого смысла форсировать тренировочный процесс.

В танцах единственная интрига сводилась к вопросу, кто номинально станет первым дуэтом страны. Большой разницы в баллах (при отсутствии форс-мажорных обстоятельств) между Еленой Ильиных/Никитой Кацалаповым и действующими чемпионами Европы Екатериной Бобровой/Дмитрием Соловьевым не предвиделось: при очевидном равенстве сил вытягивать наверх один из дуэтов и "топить" другой было бы как минимум глупо.

В процессе просмотра соревнований пар Траньков подметил довольно любопытную вещь. А именно, что новая система судейства соревнований создает проблемы не только фигуристам, начинавшим кататься при старых правилах, но и их тренерам. Потому что высшим пилотажем для тренера в прежние времена всегда считалось умение спрятать недостатки. Существовало огромное количество разнообразных приемов, позволяющих это сделать. Но все это перестало работать с появлением у судей возможности просматривать видеоповторы.

По танцам это ударило, пожалуй, сильнее всего. Посчитать несделанным прыжок, выброс или подкрутку оказалось гораздо сложнее, чем найти, к чему придраться в уровне танцевальных паттернов. Показательным в этом плане стало выступление на недавней универсиаде в Италии российского дуэта Виктории Синицыной/Руслана Жиганшина: в произвольном танце их наказали четырьмя баллами штрафа, которого с таким же успехом могло не быть вообще. Но именно благодаря такому подходу танцоры уяснили: если в программе случается хоть малейшая ошибка, нужно быть готовым к любому повороту событий.

Такую ошибку Боброва сделала в серии твиззлов. А в следующей разминке, когда на трибунах вовсю обсуждалось, что чемпионы Европы, скорее всего, останутся в этом танце вторыми, примерно то же самое исполнил Кацалапов, добавив к ошибке в твиззлах сбой в дорожке шагов.

Чемпионат России. Сочи. 24 декабря. Пары. Короткая программа. 1. Столбова/Климов – 75,56. 2. Базарова/Ларионов – 75,08. 3. Тарасова/Морозов – 69,73.

Танцы. Короткая программа. 1. Боброва/Соловьев – 73,27. 2. Ильиных/Кацалапов – 68,67. 3. Виктория Синицына/Руслан Жиганшин – 67,08.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ24.12.2013 21:15

122

Константин Меньшов: удалось реабилитироваться за неудачу в короткой программе

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполняют произвольную программу. Константин Меньшов набрал 159,41 баллов, а за две программы получил 230,13 – и занимает промежуточное первое место. Впечатлениями от проката Константин Меньшов поделился со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

- Не помню, чтобы произвольная программа когда-то давалась легко, - сказал Константин Меньшов. – Но бывало и сложнее! Показалось, что последнюю дорожку сегодня ехал живее. Сегодня я боролся за каждый прыжок! Вчера прыжки, может быть, были лучше, но я их все запорол. Так что сегодня, в принципе, удалось реабилитироваться за неудачу в короткой программе. Только каскад четыре-три не получился, а всё остальное я сделал.

- Но полного удовлетворения сейчас нет?
- Конечно, остался осадок – вчера я очень расстроился. Мы рискнули – вставили в короткую программу четверной сальхов. Может быть, не нужно было этого делать, надо было оставить всё, как прежде. Ведь этот прыжок я прыгаю буквально две недели, толком даже не представлял, как разминать его на шестиминутной разминке перед стартом. То есть, на тренировке мне нужно минут 20, чтобы понять, как заходить на прыжок, «попасть» в него. Но это не оправдание, нужно было делать все остальные элементы. Теперь уже, что сделано – то сделано!

123

Артур Гачинский: вчера я показал всем, как не нужно кататься

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполняют произвольную программу. Вице-чемпион мира Артур Гачинский по сумме двух программ набрал 224,17 баллов. Своё выступление Артур Гачинский прокомментировал специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой.

- Сегодня получилось куда лучше, чем вчера, - сказал Артур Гачинский. – Я старался – правда, сделал только один четверной. Когда шёл на первый, понял, что будет полная фигня, поэтому вместо него решил сделать тройной. Но в остальном всё прошло по плану.

- Чем можно объяснить вчерашнее неудачное выступление в короткой программе?
- Такие выступления анализу не поддаются (улыбается). Вчера я показал обратную сторону запредельной красоты фигурного катания. Отличный пример всем, как не нужно кататься. Поэтому сегодня я вышел очень злым на себя. Признаюсь, мне стыдно за вчерашнее. Хотелось в произвольной программе показать хотя бы маленькую долю того, что я умею. А умею я действительно немало!

- На что настраивались изначально?
- Если честно, после турнира в Загребе (Хорватия) я немного приболел, выпал на неделю. Хотя, судя по тренировкам, можно было бороться за тройку. Были каскады четыре-три, но приехал сюда – и опять двадцать пять. Короткая программа совсем не получилась.

- Уже понимаете, что будете делать ближайшие месяц-другой?
- Пока нет. Всё-таки, я рассчитывал на более успешное выступление здесь. Наверное, буду тренироваться, восстанавливаться, приходить в себя и накатывать короткую программу. Нужно собирать мозги в кучу!

- Небольшой спад у вас и Лизы Туктамышевой не связан с возвращением олимпийского чемпиона Евгения Плющенко? Может, теперь ваш тренер Алексей Мишин уделяет вам меньше внимания?
- Нет-нет, внимания Алексея Николаевича достаточно всем. У него глаза смотрят во все стороны! Профессор делает всё возможное, но на лёд выходят спортсмены. Скажу откровенно: у меня огромное желание снова начать показывать себя с наилучшей стороны! Вера, надежда и силы бороться есть! Каждое поражение добавляет сил, так что скоро я буду – о-го-го!

124

Макс обыграл Плющенко  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

125

savta написал(а):

Макс обыграл Плющенко

Очень рада за ТАТ,она очередной раз доказала насколько она великий тренер))) и поздравляю поклонников Ковтуна

126

Евгений Плющенко пропустит чемпионат Европы

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполняют произвольную программу. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко получил 162,96 балла, а за две программы 261,37 – и занимает первое место. После проката Евгений Плющенко сообщил специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой и Владимиру Иванову, что пропустит чемпионат Европы.

«Чемпионат Европы я буду пропускать при любых раскладах, - сказал Евгений Плющенко. – Не надо мне сейчас лезть ни на какие старты. Где буду накатывать программы? В тренировках, этому и будем уделять всё оставшееся время. До Олимпийских игр чуть больше месяца, время есть, так что будем работать».

127

Максим Ковтун обыграл Евгения Плющенко на чемпионате России!

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполнили произвольную программу. Чемпионом страны впервые стал Максим Ковтун, обыгравший олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. За произвольную программу спортсмены набрали соответственно 174,05 и 162,96, за две программы – 267,13 и 261,37 баллов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Мужчины. Итоговое положение. 1. Максим Ковтун (Москва) – 267,13. 2. Евгений Плющенко (Санкт-Петербург) – 261,37.

128

http://www.dailymotion.com/video/x18ucih

129

http://www.dailymotion.com/video/x18ubis

130

http://www.dailymotion.com/video/x18ubvx

131

1 Максим КОВТУН МОС 2 93.08 174,05 видео 267,13
2 Евгений ПЛЮЩЕНКО СПБ 1 98.41 162,96 видео 261,37
3 Сергей ВОРОНОВ МОС 3 89.10 160,34 видео 249,44
4 Константин МЕНЬШОВ СПБ 10 70.72 159,41 видео 230,13
5 Адьян ПИТКЕЕВ МОС 4 76.75 147,5 видео 224,25
6 Артур ГАЧИНСКИЙ СПБ 12 69.10 155,07 видео 224,17
7 Жан БУШ М/Ч 5 73.40 144 видео 217,4
8 Александр ПЕТРОВ СПБ 7 71.79 144,68 видео 216,47
9 Артур ДМИТРИЕВ МОС 8 71.32 130,71 видео 202,03
10 Мурад КУРБАНОВ МОС 14 64.48 135,38 видео 199,86
11 Сергей БОРОДУЛИН МОС 13 64.72 132,59 197,31
12 Гордей ГОРШКОВ СПБ 9 70.73 125,99 видео 196,72
13 Александр САМАРИН МОС 16 63.03 131,08 193,11
14 Андрей ЛАЗУКИН СПБ 18 58.42 127,83 186,25
15 Морис КВИТЕЛАШВИЛИ МОС 11 70.47 114,51 видео 184,98
16 Владислав СЕЗГАНОВ СПБ 17 62.74 120,31 видео 182,75
17 Константин МИЛЮКОВ КАЗ 15 64.10 101,49 165,58
18 Михаил КОЛЯДА СПБ 6 73.11 WD видео WD

Видео всё тут

http://www.dailymotion.com/video/x18uci … mbediframe

132

Плющенко намерен выступить на ОИ только в командных соревнованиях

СОЧИ, 25 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский фигурист Евгений Плющенко заявил, что собирается принять участие только в командных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.
Командные соревнования дебютируют в программе ОИ-2014.
"Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях", - сказал Плющенко журналистам после выступления на чемпионате России в Сочи.

Плющенко отметил, что "в командных соревнованиях сборная России может претендовать на золото". "Нам вообще все равно, кто будет в них участвовать, нам нужно делать свою работу, вот и все", - заявил Плющенко.

133

Аделина и Кармен

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39417/54954_345px.jpg

После исполнения короткой программы Аделина Сотникова лидирует в турнире женщин с результатом 72,53. "Гроссмесйстерский" уровень в 70 баллов кроме нее превзошла всего одна спортсменка – Юлия Липницкая.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Свернутый текст

Понятно, что проводить сравнения с баллами официальных международных соревнований не совсем корректно, но тем не менее, замечу: рекорд нынешнего сезона в женской короткой программе принадлежит двукратной чемпионке мира Мао Асаде и составляет 73,18. Второй официальный результат – 72,24 был записан на московском этапе "Гран-при" Юлией Липницкой. Это я к тому, что сумей Юля избежать небольшой ошибки в приземлении со второго прыжка в каскаде, она наверняка перекрыла бы свой рекорд и, возможно, возглавила бы лидерство, чего, положа руку на сердце, ожидали многие. Все-таки именно Липницкая, а ни кто другой, показывала в этом сезоне наиболее стабильное катание. Навскидку даже и не вспомнить, когда она в последний раз ошибалась в короткой программе. А тут вдруг дрогнула...

Возможно, применительно к фигуристке это совершенно неправильное слово. Свою помарку Юля объяснила очень просто: она терпеть не может последний стартовый номер: если после разминки снимает коньки, становится очень тяжело снова их натянуть и зашнуровать. А сидеть в ботинках сорок минут в ожидании своего выхода чревато тем, что мышцы теряют резкость. Именно так и вышло: на разминке Липницкая прыгнула все, что было задумано, а на основное выступление резкости чуточку не хватило.

Ее тренер Этери Тутберидзе, комментируя прокат, сказала:

– Когда мы с Юлей вернулись с финала "Гран-при" из Фукуоки, а перелет получился очень длинным и утомительным, задачей было как можно быстрее прийти в себя, восстановить ноги и снова начать набирать форму. Все-таки времени до чемпионата России оставалось не так много, и нельзя было позволить функциональному состоянию "провалиться". В целом, считаю, Юля со своей задачей справилась. Будем теперь бороться дальше.

Приняв поздравления по поводу выступления еще одной своей подопечной, 14-летней Евгении Медведевой, которая стала восьмой, опередив Елизавету Туктамышеву и Анну Погорилую и набрала за прокат более 60-ти баллов, тренер сказала:

– Женя всего пятый день катается в новых ботинках – старые развалились. Мы собирались поменять ботинки в середине сезона, но потом Женя посчитала, что в старых коньках ей будет кататься комфортнее и что до весны они продержатся. А в итоге уже в начале декабря ботинки начали "дышать", а сразу после финала "Гран-при" у них просто отвалилась подошва. Кроме этого Женя снова начала расти, а у нее на каждом из этапов роста очень индивидуально начинают возникать проблемы с мышцами. На этот раз заболели пахи. Левая нога у нее сейчас перебинтована, как и на финале "Гран-при". Просто там мы ехали только с травмой, а здесь – и с травмой, и с новыми ботинками.

На вопрос, нужно ли было выступать в таком состоянии, Тутберидзе лишь покачала головой:

– Ну, допустим, я могла бы снять Медведеву с соревнований. А если в будущем возникнет ситуация, когда снять будет нельзя? Пусть закаляется. Легче ей – если настраиваться на серьезное катание – уже не будет никогда...

Возможно, кому-то это покажется жестоким. Но глядя на то, как бьется на сочинском льду добрый десяток спортсменок, не имеющих из-за недостатка прожитых лет никаких шансов на то, чтобы поехать на Олимпийские игры или чемпионат Европы, я подумала о том, что именно сейчас каждая из них по кирпичику выкладывает фундамент своей собственной спортивной жизни. И если уж занялся этим всерьез, то лучше себя не жалеть. И не рассчитывать, что могут пожалеть другие.

Наверное поэтому многие так радовались, видя с каким куражом, мощью и амплитудой катала свою "Кармен" Аделина Сотникова. Спортсменка, на которую с ее тринадцати лет свалилось столько ответственности, сколько выдержит не всякий взрослый. В отношении короткой программы тренер со спортсменкой пошли на то, чтобы немного облегчить программу, оставив в ней не самый сложный каскад, но может быть как раз благодаря этому стало особенно очевидно, насколько мощным, "мужским" пролетом обладает спортсменка и насколько она может быть хороша, когда катается с такой уверенностью.

– Больше всего мне хочется откатать произвольную программу прямо сейчас, – смеясь сказала Аделина в микст-зоне. И добавила: – Я буду очень стараться. Ведь уже завтра станет понятно, поеду ли я на Олимпийские игры...

Чемпионат России. Сочи. 25 декабря. Женщины. Короткая программа. 1. Сотникова – 72,53. 2. Липницкая – 70,32. 3. Радионова – 67,76. 4. Леонова – 67,03.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ25.12.2013 17:36

134

Очень странные у меня чувства.Но наверное , так и должно быть

135

Это Петя после проката Ковтуна
http://s7.uploads.ru/LsMjh.jpg
http://s7.uploads.ru/0Di1I.jpg
скрины так себе правда ((

136

ТАТ плачет

http://s7.uploads.ru/t/rnO0I.jpg

137

Максим Ковтун: если честно, раньше я думал, что даже не застану эпоху, когда мы сможем побороться с Плющенко

Сегодня, 25 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины исполнили произвольную программу. Чемпионом страны впервые стал Максим Ковтун, обыгравший олимпийского чемпиона Евгения Плющенко – 267,13 баллов против 261,37. Радостью от победы Максим Ковтун поделился со специальными корреспондентами портала TEAM RUSIA-2014 Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Я безумно счастлив! - воскликнул Максим Ковтун. – Не могу в это поверить! Мы абсолютно не были готовы к этому чемпионату России! Перед ним не было сделано ни одного целикового проката. Катался на резерве. Это, наверное, потому что последний год меня постоянно бросали в пекло. Уже немного привык к таким ситуациям. Сегодня мне было очень тяжело и волнительно. До сих пор не могу поверить! Эта победа очень важна для меня!

- Может, продолжить бросать вас в пекло – и отправить на Олимпиаду?
- Может быть (улыбается). Мечтаю об этом весь год! Но я даже не видел, как выступал Женя. Вообще никого не видел!

- О каких внутренних резервах вы говорили?
- Я не катал ни одного целикового проката и сейчас, если честно, у меня не дышит нос.

- Какие ваши дальнейшие действия?
- Пока буду готовиться к чемпионату Европы, а там – станет видно.

- Плющенко объявил, что не едет на чемпионат Европы. Получается, роль лидера автоматически переходит к вам. Готовы?
- Да. Я с самого начала сезона стремился к этому. Если бы ещё подготовился получше, обязательно сделал бы сегодня три четверных.

- Ставка на сложность, похоже, сработала?
- Ещё в прошлом году я был пятым на чемпионате России, так что прогрессируем мы очень хорошо. Я обожаю своих тренеров! Теперь думаю, будет легче.

- Плющенко сказал, что планирует выступить на Олимпийских играх только в командном турнире. Вы готовы физически выступить и в командном, и в личном турнирах?
- Отвечу коротко: да (улыбается).

- Какие события, помимо сегодняшнего, стали самыми яркими для вас в этом году?
- Попадание в финал Гран-при. Кстати, перед сезоном все мы писали на бумажке соревнования и планируемые места. На этапы Гран-при я наметил себе первое-второе места, на финал – третье-пятое, а на чемпионат России – первое-второе. Всё идёт по плану (улыбается). И это несмотря на нехватку времени и всеобщее неверие в меня.

- Какие места в этом плане указали на Олимпиаду?
- Первое-пятое (улыбается).

- Когда впервые начали мечтать о победе над Плющенко?
- Если честно, раньше я думал, что даже не застану эпоху, когда мы сможем с ним побороться... Но перед этим выступлением Елена Германовна Буянова сказала: «Максим, это наш единственный старт, где мы можем побороться с Плющенко, сделай это достойно!» С этого момента я начал мечтать. Хотя не рассчитывал, что смогу победить Евгения сегодня.

138

А киньте ссылку, где вы смотрите. У меня стало тормозить по-страшному.

139

Кто-нибудь может подсказать сегодняшнюю жеребьёвку в танцах? Я было подумала, что как на гран-при по занятым местам в обратном порядке, а судя по мужчинам опять "жеребили" всех.

Очень рада за МаксПалыча! Очень! Но больше всего была рада за ТАТ. Увидела её слёзы, сама прослезилась http://s7.uploads.ru/LqnGe.gif ...
Жаль только не удалось посмотреть Плющенко, он чего-то не допрыгал?

140

Женя, а руссианспорт у тебя не кажет? У меня вроде бы нормально. Комменты там, правда, не знаю чьи. Пойду посмотрю кто говорит на спортбоксе ...

141

жеребьевка внутри группы

1 Александра СТЕПАНОВА / Иван БУКИН
МОС 6 58.71
2 Валерия ЗЕНКОВА / Валерий СИНИЦИН
МОС 7 53.61
3 Анжелика КАНИВЕЦ / Алексей ЧИЖОВ
СВЕ 9 29.08
4 Екатерина ПУШКАШ / Джонатан ГУРЕЙРО
МОС 8 51.44
5 Светлана ХОМЯКОВА / Никита ШУБО-ЯБЛОНСКИЙ
КИР 10 29.04
Warm-Up Group 2
6 Екатерина РЯЗАНОВА / Илья ТКАЧЕНКО
МОБ 4 66.60
7 Елена ИЛЬИНЫХ / Никита КАЦАЛАПОВ
МОС 2 68.67
8 Ксения МОНЬКО / Кирилл ХАЛЯВИН
МОС 5 62.57
9 Виктория СИНИЦИНА / Руслан ЖИГАНШИН
МОС 3 67.08
10 Екатерина БОБРОВА / Дмитрий СОЛОВЬЕВ
МОС 1 73.27

142

ESPANKA написал(а):

Женя, а руссианспорт у тебя не кажет?

Вот он и затормозил. https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

143

Похоже Петя сегодня на России, если я правильно его опознала https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif

144

savta написал(а):

Вот он и затормозил.

И спортбокс не лучше местами https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

145

Петя помогает Гришину по Спорт-2. А тут даже понять не могу, кто.

146

savta написал(а):

А тут даже понять не могу, кто.

Так это одно и тоже! Одна трансляция https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

147

У меня чего-то сегодня такое пофигительское настроение ... Зачем было соревнования в танцах устраивать, расставили бы всех согласно политики "партии" и ладно http://s7.uploads.ru/L294W.gif

148

ESPANKA написал(а):

Так это одно и тоже! Одна трансляция

картинка, может, и одна. Но комментят разные. на рашаспорт Ермолина с кем-то?, а на спорт-2 Гришин с Петей. Что Петя про танцы говорил вчерашние?

149

Мы запутались, Женя. Я имела ввиду, что на спортбоксе и на России2 одно и тоже. Но я только вот включилась, Петя ещё ничего такого про молодёжь не говорил прям. Послушаю, что будет говорить про вторую разминку.

150

Петя: РТ музыка значительная, прокат чистенький, эмоционально даже переигрывали, искусственные эмоции. Мне не близко их катание.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014