Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014


Чемпионат России-2014

Сообщений 241 страница 270 из 391

241

Елизавета Туктамышева: фамилия Туктамышева еще никуда не денется!

Сегодня, 26 декабря, в Сочи проходит третий день чемпионата России по фигурному катанию. Соревновательную часть турнира завершают одиночницы. За прокат произвольной программы призёр чемпионата Европы Елизавета Туктамышева получила за две программы лишь 175,59 баллов и лишилась шанса побороться за призовую тройку. Впечатлениями после проката со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделилась Елизавета Туктамышева.

- Сегодня почему-то было намного легче кататься, чем вчера, - сказала Елизавета Туктамышева. - У меня не получились некоторые элементы, но я старалась следовать совету своих родных и друзей - даже если по ходу программы что-то не идет, нужно зажигать (улыбается)! И, думаю, в эмоциональном плане у меня получилось отработать программу хорошо!

- Из ошибок - падение с флипа...
- И еще я сделала "бабочку" на сальхове и на тулупе. Зато я довольна, наконец-то чисто исполнила первый каскад! Прокат в принципе получился неплохим, и больше всего я довольна, что мне было не тяжело кататься.

- Есть мысли как добиться чистых прокатов короткой программы и улучшить катание в произвольной?
- У меня есть мысли, но я о них даже еще тренеру Алексею Николаевичу Мишину не говорила (улыбается).

- Вы говорите о каких-то изменениях в программах?
- Да. Я чувствую, что каскад тройные лутц-тулуп первым элементом в короткой программе меня как-то сбивает что ли. В общем я могу много факторов привести, что способствует тому, что я срываю этот каскад. Пока не хочу делать выводов, просто в следующем сезоне постараемся избавиться от этих ошибок, будем работать над стабильностью и уверенностью в себе.

- Наверняка вы сама сейчас понимаете, что с таким результатом...
- ... пролетаю мимо Олимпиады? Знаете, что я хочу сказать. Олимпийские игры - это действительно большой праздник для всех спортсменов. Но мне всего лишь 17 лет! И я, к счастью, это прекрасно понимаю. Поэтому просто не вижу поводов для какого-то горя - моя спортивная карьера только начинается, и многие спортсмены в моем возрасте еще даже не раскрывались, если так можно сказать. Мы будем работать дальше, и я просто буду наслаждаться тем, что я есть в мире фигурного катания с домашней Олимпиадой или нет. Ведь я еще могу отобраться на две следующих Олимпиады, если все будет в порядке.

- Обещаете задать всем жару?
- Ну, конечно (смеется)! Фамилия Туктамышева еще никуда не денется!

242

Алексей Мишин: как говорит Лиза, у нее в голове какие-то "тараканы"

Cегодня, 26 декабря, в Сочи продолжается чемпионат России по фигурному катанию. Соревновательную часть турнира завершают одиночницы. За прокат произвольной программы призёр чемпионата Европы Елизавета Туктамышева получила за две программы лишь 175,59 баллов и лишилась шанса побороться за призовую тройку. Тренер Алексей Мишин прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Успехову выступление своей ученицы Елизаветы Туктамышевой.

- Как говорит сама Лиза, у нее в голове какие-то "тараканы", - отметил Алексей Мишин. - По основным показателем она прибавила, у нее мощные прыжки. Cейчас девочка проходит путь, который остальным девчонкам еще предстоит пройти.

- Чтобы попасть на чемпионат Европы вам остается ждать решения тренерского совета?
- Думаю, что надо было решать вопрос здесь. Сколько она баллов подарила соперницам?! Наверное, порядка 15 баллов, три элемента не сделала. Зато по эмоциональным компонентам она очень прибавила.

- Принято ли решение о возможном выступлении Евгения Плющенко на чемпионате Европы?
- Если можно с пятого места посылать на Олимпиаду человека (Такахаши в Японии - прим.), то... Мы совещаемся по этому вопросу.

243

Смотрю девчонок! Хотела спросить ,а кого выводит Коля. Совсем забыла про Алену.И мимика у нее какая-то странная.

244

Адель молодец  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

245

Адель справилась с нервами,но тяжеловато вторую половину катала

246

Леночка на Европу может поехать в силу возраста?

247

Анна Погорилая: не расстроюсь, если не попаду на чемпионат Европы

Сегодня, 26 декабря, в Сочи проходит третий день чемпионата России по фигурному катанию. Соревновательную часть турнира завершают одиночницы. За прокат произвольной программы Анна Погорилая получила 121,53 балла, что в сумме позволило набрать ей 180,88 балла. Впечатлениями после проката Анна Погорилая поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиром Ивановым и Марией Воробьевой.

- Пришлось переставить в программе некоторые элементы местами, - сказала Анна Погорилая. - Сделала заклон, но поскольку у меня проблемы со спиной, были опасения что при выходе из него я бы не смогла сделать два элемента. Но всё равно получилось откатать произвольную программу горазду лучше, чем короткую.

- Вы ехали на чемпионат России, чтобы отбираться на Олимпийские игры?
- Нет-нет (улыбается). Не сильно расстроюсь, даже если не попаду на чемпионат Европы. Всё-таки я первый год катаюсь по взрослым! Хотя это не оправдание для такой короткой.

- Что сейчас со спиной?
- Вроде бы нормально, но всё равно страшновато.

- Есть смысл уделить этому моменту особенное внимание в январе?
- Чтобы уделить этому необходимое время, нужно уезжать в другую страну и заниматься спиной. Пока же я просто хожу на массаж. Будем ждать конца сезона, а уже там думать.

- Тренер Анна Царёва попросила взять с вас обещание впредь хорошо делать вращения.
- Обещаю (смеётся)!

248

Как хороша и непосредственна малышка! Такая зажигалочка-кокетка https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

Домино написал(а):

Леночка на Европу может поехать в силу возраста?

А разве не только на ИО ограничения по возрасту бывают?

249

Аделина Сотникова: буду надеяться, что останусь на первом месте, потому что считаю - я его заслужила

Сегодня, 26 декабря, в Сочи проходит третий день чемпионата России по фигурному катанию. Соревновательную часть турнира завершают одиночницы. За прокат произвольной программы лидирующая после короткой программы Аделина Сотникова получила 140,24 балла, что в сумме позволило набрать ей 212,77 баллов. Впечатлениями после проката Аделина Сотникова поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

"Сегодня я вновь попыталась сделать каскад тройные лутц-риттбергер, который мне не удался на этапе Гран-при во Франции, из-за чего не получилось идеального проката, - сказала Аделина Сотникова. - Я его сделала, но не так, как задумывала. Тем не менее, сегодняшним выступлением я довольна - особенно на олимпийском льду! Оценки я получила очень высокие, теперь буду стараться, чтобы и на международных стартах получала не меньше".

"Сейчас будет очень волнительный для меня момент, - продолжила Аделина Сотникова. - Потому что выйдет Юля Липницкая и, как всегда, всё сделает. Но я буду надеяться, что останусь на первом месте, потому что считаю, я его заслужила!"

250

FPl. Name Nation Points КП ПП
1 Аделина СОТНИКОВА МОС 212.77 1 2
2 Юлия ЛИПНИЦКАЯ М/Е 210.81 2 1
3 Елена РАДИОНОВА МОС 202.01 3 3
4 Александра ПРОКЛОВА МОС 195.39 5 4
5 Алёна ЛЕОНОВА М/С 187.48 4 7
6 Серафима САХАНОВИЧ СПБ 183.58 7 6
7 Евгения МЕДВЕДЕВА МОС 181.86 8 8
8 Анна ПОГОРИЛАЯ МОС 180.88 10 5
9 Николь ГОСВИЯНИ СПБ 176.54 6 10
10 Елизавета ТУКТАМЫШЕВА С/Г 175.59 9 9
11 Мария АРТЕМЬЕВА СПБ 155.23 11 14
12 Софья БИРЮКОВА МОС 150.15 15 12
13 Диана ПЕРВУШКИНА ТОЛ 149.14 16 13
14 Алсу КАЮМОВА МОС 144.83 17 11
15 Диана ШАМСУТДИНОВА ИЖЕ 144.40 14 15
16 Полина АГАФОНОВА СПБ 144.32 12 17
17 Алина МАКСИМОВА МОС 143.59 13 16
18 Анна ШЕРШАК МОС 130.62 18 18

251

Юля сделает Адель в этом сезоне.

252

Ну какая же прелесть девочка ЮЛЯ, так она мне нравится в этом сезоне, такая умничка https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif
Женечка, девочки, так есть ограничения по возрасту на ЧЕ и ЧМ?

253

Как пишет у себя на форуме назабвенный товарисч Вернер женское катание и танцы на ЧР чистой воды политика и ничего более ...

254

Эмили чего-то сегодня нет, уж она -то точно знает

255

256

257

258

259

260

261

Домино написал(а):

Эмили чего-то сегодня нет, уж она -то точно знает

Эмили ЧР не вдохновляет  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

262

Аделина Сотникова – четырёхкратная чемпионка России в одиночном катании

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Серебряный призёр чемпионата Европы Аделина Сотникова стала четырёхкратной чемпионкой России, набрав за две программы 212,77 балла. Она опередила Юлию Липницкую на 1,96 балла. Бронзовым призёром стала Елена Радионова (202,01). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 26 декабря

Женщины. Итоговая классификация. 1. Аделина Сотникова (Москва) – 212,77. 2. Юлия Липницкая (Москва – Екатеринбург) – 210,81. 3. Елена Радионова – 202,01. 4. Александра Проклова (обе – Москва) – 195,39. 5. Алёна Леонова (Москва – Санкт-Петербург) – 187,48. 6. Серафима Саханович (Санкт-Петербург) – 183,58.

263

Николь Госвияни: этот старт был очень трудным

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. За прокат произвольной программы Николь Госвияни получила 113,34 балла, что в сумме позволило набрать ей 176,54 баллов (девятое место). Впечатлениями после проката Николь Госвияни поделилась со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.

- Очень смешанные чувства, - сказала Николь Госвияни. - Я могла сделать этот прокат безошибочно! Может быть, от этого желания я и перегорела - слишком хотелось показать всё так, как я теперь умею делать. Конечно, я очень расстроена, ведь я не могу сказать, что была не готова. Этот старт был очень трудным, видимо, перенервничала. Просто в какой-то момент я просто не смогла включить свою голову, собраться и направить себя в нужное русло. Всю программу я боролась с собой - старалась сконцентрироваться на элементах, не "разбросаться", потому что чувства были очень сильные - меня прямо распирало!

- Это была неуверенность?
- Нет, я была уверена, и, видимо, это мне и не дало себя остановить и успокоить. Всегда нужно бороться во что бы то ни стало. Но я не думала, что я кому-то что-то должна - я просто хотела побороться за своё место, пусть и не в тройке, но это место должно отражать то, на что я готова, то, что я наработала.

- Что поможет вам отойти?
- Работа. В дальнейшем нужно себя воспитывать, забывать о том, что было, сначала поняв, конечно, что произошло. И работать, работать и работать!

264

Юлия Липницкая: самое главное, что справилась с последним стартовым номером

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Чемпионкой России с результатом за две программы 212,77 баллов стала Аделина Сотникова, серебро завоевала Юлия Липницкая (210,81). Впечатлениями после проката со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым поделилась Юлия Липницкая.

- Я не смотрела, как откатали предыдущие участницы, - сказала Юлия Липницкая. - Для меня самое главное, что я справилась с последним стартовым номером. Прокат по сути получился вообще чистым, да и 140 баллов - это так-то немало (улыбается). Важно, что я отобралась на чемпионат Европы, теперь нас ждёт борьба там.

- Как удалось настроиться на "любимый" последний стартовый номер?
- Мы всё делали абсолютно по-другому, поэтому катать было чуть легче. Я наконец-то сняла коньки после разминки, чего никогда не делала (улыбается). Теперь так и дальше можно будет действовать, раз сегодня всё получилось!

- Какие эмоции испытывали до чемпионата России и что чувствуете сейчас?
- Если честно, примерно одно и то же. У меня какое-то предновогоднее настроение. Вроде бы, последний старт в этом 2013 году, но я как-то спокойно на него выходила. Соревнования - это ведь привычное дело.

- Обидно уступить Аделине Сотниковой два балла?
- Так я ведь в короткой "вывалилась" с каскада - вот мои потерянные два балла. Может, ещё и компоненты чуть пониже, чем у Аделины.

- Дальше будет чемпионат Европы, а потом и Олимпиада. Что хотите показать на домашних Олимпийских играх, дебютных для вас?
- Чистые прокаты - просто хочется при родных трибунах откататься достойно. Чтобы если уж побеждать, то честно, чтобы не было потом никаких разговоров!

265

savta написал(а):

Эмили ЧР не вдохновляет

Нет, нет, Женя, стало интересно  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif , только с работы прискакала и вчера тож поздно пришла, конец года-отчетность(

266

Елена Буянова: надеюсь, прокаты Максима и Аделины доставили удовольствие всем зрителям, а не только мне!

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Чемпионкой России с результатом за две программы 212,77 баллов стала Аделина Сотникова, серебро завоевала Юлия Липницкая (210,81). Итоги чемпионата специальным корреспондентам портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой прокомментировала личный тренер чемпионов России в одиночном катании Аделины Сотниковой и Максима Ковтуна Елена Буянова.

Свернутый текст

- Очень рада за своих учеников, - сказала Елена Буянова. - Они очень много работали и хотелось, чтобы это вылилось в результат со всех сторон. Надеюсь, прокаты Максима и Аделины доставили удовольствие всем зрителям, а не только мне!

- Когда судьи объявили баллы Сотниковой, у вас даже рот немного приоткрылся...
- Это национальный чемпионат, но баллы всё равно приятные (улыбается). Как Аделина сказала, можно уже и с мальчиками соревноваться (смеётся).

- Как, кстати, относитесь к её словам о возможном включении четверного в программу?
- А мы с ней уже пробовали! Так что уже относимся к этому совершенно спокойно. Аделина такой ребёнок, что с ней можно пробовать, что угодно. Она с детства к этому приучена. Для неё четвёрной будет не в диковинку.

- То есть планируете открывать новые горизонты в фигурном катании?
- Может быть, вскоре рост устаканится. Но мы уже пробовали не только четверные, но и аксель в три с половиной оборота.

- Нельзя ни спросить про Ковтуна. Что почувствовали, когда увидели вчера его оценки на табло?
- Кроме гордости - ничего! Меня охватила гордость, гордость и ещё раз гордость (улыбается). Я очень в него верила и знала, что он просто так не сдастся. Зная его характер я понимала, что он своего не отдаст. Максим жил этим, горел. Он ещё на чемпионате мира хотел это показать... После этого долго переживал, что не справился, но вчера я понимала - Макс своего без боя не отдаст.

- Сегодня ночью спали?
- Чуть-чуть (улыбается). Но ничего - это моя профессия и я нормально отношусь к таким вещам.

- Очень важный момент - как отнеслись к словам Евгения Плющенко, который даже не дождавшись проката Ковтуна объявил о своём намерении выступить в командных соревнованиях на олимпийском турнире?
- Думаю, он это говорил сгоряча. Всё-таки не Плющенко распределяет, кому и куда ехать. У нас есть федерация и правила ISU. Так что поживём - увидим.

- По-вашему Ковтун способен четырежды за короткое время откатать свои программы?
- Он сможет! Сейчас сможет. Функционально Максим готов очень хорошо, хоть и рассказывает всем, что неважно себя чувствует. Наверное, он думает, что чем больше по времени будет готовиться, тем будет лучше. На самом деле, мы так готовились к чемпионату мира и ничем хорошим это не закончилось. Весь фундамент закладывается летом, поэтому всё сейчас идёт лишь в плюс Максиму. Это уже непрошлогодний юнец...

- Про Сотникову в этом плане можно даже не спрашивать?
- Аделина да... Она очень эмоциональная и пока ещё немножко воздушная. Вот когда у неё всё будет более последовательно - всё будет ещё лучше! У всех великих спортсменов были сложные периоды, и кому удавалось их преодолевать, тот впоследствии и становился действительно великим.

- Ваши ученики здесь всем всё доказали. Зачем им чемпионат Европы? Это же лишний эмоциональный выхлост.
- Они в таком возрасте, что им это нужно обязательно. Они должны выступать, бороться, кататься.

267

Вчера хоть ФСО одним глазом читала, сегодня даже это невозможно было, читаю у нас залпом заголовки)

268

Александр Горшков: когда Женя твёрдо говорит, что собирается выступать – ему можно верить

Сегодня, 26 декабря, в Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. Одним из главных его событий стал мужской одиночный турнир, в котором юный Максим Ковтун обыграл олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Дальнейшие перспективы Плющенко специальным корреспондентам портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

- Евгений Плющенко объявил, что не поедет на чемпионат Европы на эмоциях, или это взвешенное решение?
- Это рассматривалось и раньше. Это не эмоции и никак не сверхнеожиданность. Такой вариант рассматривался. Он учитывает специфику Жениной подготовки. Можете себе представить - операция в феврале, длительное восстановление... Если бы нас были хоть какие-то аналоги, можно было бы о чём-то говорить, а в этой ситуации всё приходится делать на ощупь. Мы отслеживали каждый его шаг вперёд, но, прежде всего, доверяли Плющенко и его тренеру Алексею Мишину.

- Женя достаточно уверенно говорил о своём участии в командном турнире на Олимпийских играх. С федерацией этот вопрос как-то обсуждался?
- Понимаете в чём дело... Когда Женя заявил о желании готовиться к Олимпийским играм в Сочи - он действительно поставил перед собой такую задачу. Это великий спортсмен и необыкновенно мужественный человек! Когда на прошлом чемпионате Европы произошли известные всем события, многие на месте Плющенко подумали бы: "А стоит ли идти дальше?", но тем не менее, видите, что он делает? Причём по собственной инициативе, ничего не афишируя и не выстраивая никакой рекламы. Он просто решил продолжал. Когда Женя твёрдо говорит, что собирается выступать - ему можно верить.

- Как федерация собирается выпутываться из правил ISU, по которым замена возможна только в случае травмы?
- Оставьте это на мудрость федерации.

269

Johnny Weir-Voronov @JohnnyGWeir 6 мин

Russian ladies rocked at RUS National Championship! 1.A.Sotnikova 2.J.Lipnitskaya 3.E.Radionova and my favorite, Alexandra Proklova in 4th!

270

ESPANKA написал(а):

так есть ограничения по возрасту на ЧЕ и ЧМ?

Цит. по ISU Constitution and General Regulations 2008
Rule 108.2

    Возрастные ограничения в одиночном и парном фигурном катании и танцах на льду

    Во взрослых чемпионатах ИСУ и зимних Олимпийских играх могут принимать участие только те спортсмены, которым по состоянию на 1 июля* исполнилось 15 лет;
    В остальных взрослых международных турнирах могут принимать участие спортсмены, которым по состоянию на 1 июля* исполнилось 14 лет
    В международных юниорских турнирах, включая чемпионат мира среди юниоров, могут принимать участие спортсмены, чей возраст на 1 июля* отвечает следующим требованиям:
        старше 13 лет*;
        в одиночном катании: младше 19 лет*
        в парном катании и танцах на льду: партнерша младше 19 лет*, а партнер младше 21 года*.

Свернутый текст

Возрастные ограничения были введены сравнительно недавно: на Конгрессе ИСУ 1996 года. Введение новых правил многие связывали с чередой успехов юных спортсменов, включая Оксану Баюл и Мишель Кван, на крупных стартах предшествующих лет и с желанием ИСУ избежать имиджа подросткового спорта, подобного тому, который сложился у спортивной гимнастики. Однако ряд фигуристов, уже успевших выступить на взрослом чемпионате мира до введения новых правил, например будущая чемпионка Олимпиады-1998 Тара Липински (она участвовала в чемпионате мира 1996 года в возрасте 13 лет), получили возможность и дальше выступать на основных чемпионатах, хотя их возраст и не укладывался в новые рамки. На следующем же за введением ограничений чемпионате мира победила именно Липински, возраст которой все еще не соответствовал правилам.

До 2000 года правилами было предусмотрено исключение, которое позволяло спортсменам, не достигшим еще "взрослого" возраста, выступать на взрослых чемпионатах, если они становились призерами чемпионата мира среди юниоров. В числе тех, кто успел попасть на чемпионат мира, воспользовавшись этой возможностью, была чемпионка Олимпиады-2002 Сара Хьюз, которая дебютировала на чемпионате мира в 1999 году.

За год до Олимпиады в Турине в 2006 году на мировой арене появились сразу две спортсменки — Ю-На Ким и Мао Асада, чьи даты рождения не позволяли им участвовать в Олимпиаде, но чьи программы были вполне конкурентноспособны на взрослом уровне. Японская федерация попыталась добиться снятия возрастных ограничений, особенно после того как 14-летняя Асада выиграла Финал взрослой серии Гран При, однако успеха их начинание не имело.
и вот хорошая обзорная статья
Как возрастные ограничения влияют на женское фигурное катание
http://www.bolshoisport.ru/articles/kak … oe-katanie


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России-2014