Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014


Чемпионат Европы-2014

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

Официальная таблица Чемпионата Европы

http://www.isuresults.com/results/ec2014/index.htm

901

Этери Тутберидзе: пока всё происходящее – не со мной, не про меня

Сегодня, 19 января, в Будапеште (Венгрия) завершается чемпионат Европы по фигурному катанию. Накануне в соревнованиях одиночников титул чемпиона Европы защитил испанец Хавьер Фернандес. Россияне Сергей Воронов и Константин Меньшов завоевали серебро и бронзу. Выступление Сергея Воронова специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой прокомментировала тренер спортсмена Этери Тутберидзе.

Свернутый текст

- Этери Георгиевна, вы сказали, что у вас уже нет никаких эмоций. Когда наступило такое опустошение? После серебра, завоеванного Вороновым?
- Когда я осознала, что на этом чемпионате Европы для меня произошло что-то нереальное – Юля на первой позиции, Сергей на второй – я и поняла, что эмоций у меня больше не осталось (улыбается). Большего я и желать не могла, даже не задумывалась о таком исходе.

- После победы Липницкой вы сказали со вздохом: «Теперь ещё Серёжа». Волновались, что что-то может не получиться?
- На самом деле, Серёжа мог заработать и больше баллов, но я видела, что он боролся. Не всё у него было идеально, видно было, что спортсмен зажат – Сергей очень боялся ошибиться и невероятно сильно хотел показать достойное выступление. На него было очень большое давление, ему очень хотелось откатать эту программу и не проиграть соперникам, которые технически, возможно, сильнее его.

- Какую-то конкретную цель ставили в начале работы с Вороновым?
- Вы знаете, я всегда работаю – сегодняшним днем. Да, это правильные слова – я работаю сегодня. Именно сегодня мне нужно добиться максимального результата, который только может быть на данный момент. Завтра эта планка может измениться, поэтому и я не ставлю целей, что должно быть через два, три, четыре года. Даже чемпионат Европы я не планировала – просто не заглядывала так далеко. В начале сезона были контрольные прокаты, затем международный турнир в Финляндии и так мы двигались от старта к старту, делая выводы, где и что у нас не получилось. После этапа Гран-при в Японии Серёжа ужасно сильно расстроился, две недели мы просто не могли заставить его выйти на лёд, он хотел бросить фигурное катание. Я же его убеждала, что ничего плохо не произошло – Сергей тогда впервые исполнил два четверных в произвольной программе, что не прошло бесследно, но отразилось на остальных элементах. Он сделал эти два четверных, эмоционально стал абсолютно пустым и дальше ехал просто, как во сне – совсем потерялся. У него почти все последующие вращения прошли по первым уровням, но это лишь результат двух исполненных четверных. Поэтому всем нужно понимать одну простую истину – два четверных сделать в разы сложнее, чем один, а три - гораздо тяжелее, чем два.

- Этери Георгиевна, а ведь Воронов ещё до перехода к вам в начале олимпийского сезона, какое-то время уже работал в вашей группе?
- Да, такой момент был – Серёжа где-то месяц у меня катался. Это было около двух с половиной сезонов назад. И проработала я с ним этот месяц в надежде, что если у него не сложится что-то в новой группе, он ко мне вновь придёт (улыбается). Только, наверное, слишком долгий период прошёл – может быть, если бы он вернулся хотя бы через полгода, сейчас всё было бы иначе.

- Но даже за этот, казалось бы, небольшой промежуток времени – летне-осенний период подготовки к сезону – вы сделали, что не удавалось другим тренерам.
- Знаете, ведь всё, что вы видите сейчас на льду в исполнении Сергея, в нём было и раньше. Просто требовалось, чтобы кто-то из него этот резерв достал, раскрыл его потенциал. У него ведь и ещё есть резервы! Но времени у нас, действительно, было очень мало, к тому же, Серёжа – не молоденький спортсмен, с которым порой можно топнуть, хлопнуть и заставить. Надо всё делать аккуратнее.

- С более взрослым и опытным спортсменом более привычный вам способ кнута не всегда проходит?
- Ну, я же ведь не со всеми спортсменами только методом кнута поступаю – так никто ничего воспринимать не будет (улыбается). Где-то нужно и пошутить вовремя, где-то дать им почувствовать этот пряник, а где-то и кнут показать!

- На чемпионате Европы Воронову было важно не просто откататься для себя, но и вновь показаться руководителям федерации, которым вскоре предстоит сделать непростой олимпийский выбор. Вам этот чемпионат Европы ответил на вопрос, кто же, всё-таки, достоин выступать в Сочи?
- Вы такие интимные вопросы задаёте (улыбается). Не знаю. Давайте, это будет решать федерация. Но если хотите откровенно, скажу так: если Максим Ковтун соберёт свои программы и откатается чисто – он может бороться за призы на Олимпийских играх. Но, подчеркну, перед этим предложением стоит слово «если».

- Только это самое «если» применимо отнюдь не только к Ковтуну.
- Это так. Лёд скользкий! И если бы всё решалось не на льду, спортсмены бы отправляли судьям контенты программ по почте, а в ответ получали посылки с медалями. И вот это «если» – вопрос того, кто соберётся, а кто развалится. На Олимпиаде все выходят с каким-то невероятным желанием, кто-то перегорает, кто-то, наоборот, не догорает. У каждого будет своя олимпийская история.

- Но, по сути, вы и ваш ученик сделали всё возможное? Доказали, так сказать, свою состоятельность?
- Не нужно ничего и никому доказывать. Как сложится, так и сложится. Если Серёже дадут возможность выступать на Олимпийских играх, это будет огромнейшая моральная ответственность. Даже, пожалуй, большая, чем та, что ложится на Юлию Липницкую, которая своё место завоевала абсолютно без вопросов. А в мужском одиночном катании всё ещё остаётся недосказанность, ещё есть вопросы, оставшиеся без ответа. И, опять же, это одно место, на которое столько желающих! Сложно очень.

- Вы хотя бы на минуту допускаете мысль, что на Олимпиаде могут оказаться два ваших ученика?
- Нет, я такие мысли даже думать не буду (улыбается). Наверное, пока всё происходящее – не со мной, не про меня.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/14465.html

902

Эмили написал(а):

немецкие комментаторы говорят, что Алене предстоят  10 дней постельного режима  и на это время забыть о нагрузках всяческих

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif

А как же ОИ? Всего за неделю собраться?

903

savta написал(а):

А как же ОИ?

не окажется ли прав Максим, когда говорил, что основными соперниками рассматриваются китайцы, они то там приколдовывают небось, никто их там в их Поднебесной не видит  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

904

Эмили написал(а):

мое желание перед прокатом ПП: хочу медальку Ксюше с Федей

Желать всегда нужно правильно! А то тот, кто желанию удовлетворяет, может не понять и решит, что это желание взамен.

Желай заново:
"Хочу медальку Тане с Максом, Вере с Юрой, Ксюше с Федей".
Только так, и никак иначе!  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

905

Julbka написал(а):

А то тот, кто желанию удовлетворяет, может не понять и решит, что это желание взамен.

нет, нет только так

Julbka написал(а):

хочу серебряную медальку Ксюше с Федей

, посмотрим, проверим  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif Я вместо осьминога поработаю  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

906

Ванесса Джеймс – Морган Сипре  прекрасно откатали, мне партнерша давно нравится, не с парными габаритами, тем больше + Моргану, справляется и с ее весом и с ростом https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

907

мне тоже они понравились;)

908

израильская пара кстати осень  даже!)

909

soleil29 написал(а):

израильская пара кстати осень  даже!)

согласна

Отредактировано Эмили (2014-01-19 16:09:47)

910

с ФСО, серьезная заявка на бронзу, буду так считать)

Бертон-Хотарек
3Т+2Т+2Т, 3тв2, 3С она упала, паралл 4,
выбр.3С,
подд 3 гр 4 , тодес 3, реверс лассо 4 тяжеловато
выбр.3Р,
лассо аксель 3-4
парное 4

911

да, заявка приличная даже с падением

912

196,1 сумма у итальянцев

913

Вера,Вера, такая хрупкая статуэтка, ошиблась на прыжковой части

914

Как Юре тяжело дается прокат ПП, еле отдыхивается(, вес, вес, не контролирует мимику, такое вымученное выражение лица

Отредактировано Эмили (2014-01-19 16:34:22)

915

базлары не без косяков на первых прыжках конечно сумма 129,91;)лидеры пока

916

федор и ксюша молодцы!

917

юра-да, тяжело смотрится(

918

СК после БЛ как стремительные стрижи

919

Ну молодчинки Федор с Ксюшей :flag:

920

слов нет...одни междометия....

921

ну что мое невнятное пожелание опять сбылось(, руки и ноги дрожат, смотрела не всю прогу, ужас ужасный

922

у меня один вопрос: что будет со спортсменами и с нами на ОИ? Вот возьмут и выиграют темные лошадки: китайцы либо еще кто, ладно бы кто-нибудь из наших, а СШ и ВТсожгут друг друга в борьбе

923

с ФСО

А вот Инго подключился, говорит, что нервничали и прокат, конечно, неудачный, в остальном - СШ сосредоточены на себе и своем прокате и считают, что бороться можно, тем более, что в Сочи будет давление еще больше. А вот слегка покритиковали, что ВТ в середине программы секунд на 20 останавливаются, две ноги, отдыхают. Алене желают здоровья, говорят, будем бороться.

Перед этим Алену с Днем Рождения поздравляли, ей сегодня 30, оказывается, юбилей! Успехов ей и здоровья!

924

Эмили написал(а):

руки и ноги дрожат, смотрела не всю прогу, ужас ужасный

Я два раза делала попытку переключить на другой канал, но все-тки заставила себя досмотреть до конца.
Тяжелый прокат, но тем не менее - Чемпионы Европы.
Глазенки, правда, у Тани с Максимом   грустные https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

925

savta написал(а):

Чё это - отстает в технике? да еще и заметно.

А кто автор и чьё издание? Примечательно, что сначала оговорка идёт

savta написал(а):

Многочисленный российский репортерский корпус готов был уже приветствовать победу учеников Морозова,

Наверняка, кто-нибудь типа Вайцеховской запустил утку и понеслось ... как вчера про Буянову-Водорезову https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif А потом будет говорить, что это международные спецы так считают https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

926

мне кажется как раз снятие сш с произволки сыграло злую шутку..

927

savta написал(а):

а мне помнится, травма у нее была.

И травма тоже, она из-за нее и снялась с ФГП и потом было долгое востановление, но и процесс взросления уже начинался.
Какой ЧЕ получился. Целая гамма эмоций от растройства до восторга,невероятный по накалу. У нас уже начался КП,но не могу перестроиться на него никак. Я еще в ЧЕ

928

Нет, друзья, как хотите, правила надо менять. Ну не может короткая прога такой задел давать, чтобы спортсмены в произвольной так напортачили, но при этом опередили ближайших конкурентов, почти все чисто исполнивших, на 13 балов. Абсолютно не интересно смотреть. Победители разочарованы, зрители разочарованы. В чем кайф?
Даешь систему 6.0!!!!

929

У меня не было предчувствия, что сорвут, но видела фото ВТ, прокат КП и мне все время не нравилось настроение Тани,, т.е дажене так, исчез свет, исходивший от нее(((

930

А Столбова - Климов молодцы!!! ОЧень за них рад! Поздравляю!


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2014