Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир


ОИ-2014 - Командный турнир

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Таблица соревнований по фигурному катанию

http://www.isuresults.com/results/owg2014/

871

Эмили написал(а):

А Траньков то тоже был под кроватью во время проката СК

Наш человек! http://s7.uploads.ru/zJxIT.gif

872

Еще и Эшли недовольна  http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif , скандал на скандале(
Улыбка Липницкой

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/45rnp45kuir45nr456456456456_0.jpg

Представьте: вам 15 лет, вы на первой своей Олимпиаде и вам надо спасать отечество, выступая вдвое больше раз, чем остальным. Такой груз сломит кого угодно, а потом прижмет к земле и расплющит. Но есть один маленький человечек, что с этим грузом не просто справляется, а несет его, словно пушинку. Как сердечко, которое в конце своей короткой программы эта девушка отпускает в воздух, на волю…

Свернутый текст

А потом, победив, улыбается только губами, еле заметно. Словно Джоконда… И веришь. И взгляд оторвать не решаешься — просто не можешь.

Юля Липницкая уже покорила Европу. Но в отличие от Будапешта, где ее сотрясало от переживаний, отметила после проката, что волнения не было вовсе:

- Я уже не первый раз выступаю в «Айсберге», поэтому знала, чего ожидать. Была готова, что из-за большого количества зрителей иногда не буду слышать музыку. Но практически не волновалась.

Откатав короткую на личный рекорд — 72,90, Юля захватила лидерство среди женщин в командных соревнованиях. Захватила — и не отдала. Второе, вслед за Липницкой, место Каролины Костнер позволило сборной Италии проскочить в финал командного турнира, куда попало 5 сборных. Россия, Канада, США, Япония и Италия. Одного балла не хватило французам, двух — немцам. Российская сборная же благодаря уверенности в себе крохотной Юлии перед началом произвольных прокатов опережала канадцев уже на 5 очков!
В произвольной программе спортивных пар в нашей сборной, как и ожидалось, Ксения Столбова и Федор Климов заменили Волосожар-Транькова. На замену решились и «кленовые листья». Обе замены сыграли — и канадцы, и наши были ощутимо сильнее соперников и заслуженно заняли первые два места.

«Мо-лод-цы!» — неслось с трибун после программы Столбовой и Климова. Наша публика не ошиблась. Очередная победа в дисциплине и отрыв достиг уже 6 очков от Канады! Не разгром, но солидный отрыв! И ведь закономерно! Ни о каких полускрытых улыбках речь уже не заходила — ликования народ не скрывал!
Между тем, Эшли Вагнер попробовала возмутиться и заявила о якобы завышенных оценках Липницкой, намекая на фактор домашних стен.

- У Эшли был недокрут на каскаде, да еще и приземление на две ноги, — не стала защищать соотечественницу олимпийская чемпионка Нагано Тара Липински, — так что пенять ей не на что. А в Юлю я просто влюбилась. Не могу дождаться, когда увижу ее в индивидуальных соревнованиях. Она может преподнести там большо-о-ой сюрприз.

Ну, а мы не станем торопить события и посмотрим на нашу Юлю еще и в команде. Сборная мечты ожидает нас в воскресенье — Плющенко, Ильиных-Кацалапов, Липницкая. Отказать в себе в удовольствии засмотреться улыбкой Липницкой решительно невозможно… А повод найдется.

Александр Гришин

873

Elli написал(а):

чего там недокрутила Ксения?

тулуп в один оборот)) . У них каскад 3Т-2Т-2Т, но после первого прыжка Ксению "понесло" (там еще на отрыве было видно, что прыжка может вообще не быть) и она не смогла прыгнуть 2Т и просто переступила, сымитировала можно сказать 1Т, но она это так выглядело, что могли и не зачесть.

874

Эмили написал(а):

Еще и Эшли недовольна

Да её личико об этом в КиКе говорило. Ошибки свои признавать трудно, а обвинить в них другого - всегда пожалуйста! Ещё и тренер в этом помощь. Читали его, знаем, откуда что навеяно.
Вот интересно, в США она проиграла трём своим же девочкам, на что тут надеялась?

875

А.Алекс написал(а):

тулуп в один оборот)) . У них каскад 3Т-2Т-2Т, но после первого прыжка Ксению "понесло" (там еще на отрыве было видно, что прыжка может вообще не быть) и она не смогла прыгнуть 2Т и просто переступила, сымитировала можно сказать 1Т, но она это так выглядело, что могли и не зачесть.

Это то, что я спрашивала. Засчитали? Но там и без этого прыжка они должны были быть первыми.

876

на зимнем засомневались в оценках СК

Это конечно хорошо, что сами себя критикуем. Но разве канадская пара безошибочно откатала? Нет. Может и не столько СК заработали, но всё равно ведь обыграли бы канадцев, Тоня?

877

savta написал(а):

Засчитали? Но там и без этого прыжка они должны были быть первыми.

вот этот переступ засчитали одинарным прыжком, в этом и соль, а так бы да, все равно выиграли бы, но зачем всех злить такими отрывами  :dontknow:

878

ESPANKA написал(а):

Наш человек!

как этот наш человек с такими некудышними нервами будет свои проги катать  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

879

savta написал(а):

Это то, что я спрашивала. Засчитали? Но там и без этого прыжка они должны были быть первыми.

Зачитали его похоже как 1Т<< , т.е. он сам по нулям получается, протоколы я не видела, только обсуждения читала.

880

А.Алекс написал(а):

У них каскад 3Т-2Т-2Т, но после первого прыжка Ксению "понесл

Т.е. ,если я правильно поняла, - она сделала чисто 3Т-переступила-2Т. Так?
Т.е. засчитали два чистых прыжка + переступ, который засчитали, как 1Т :))) *блин, я скоро начну в ФК разбираться*

Отредактировано Elli (2014-02-09 01:08:15)

881

http://cs607830.vk.me/v607830838/3b99/6deo3iKHJL8.jpg

882

Эмили написал(а):

вот этот переступ засчитали одинарным прыжком

А были русские судьи сегодня?
Но ведь канадцы тоже ошиблись же, а оценки у них тоже не плохие. Вот итальянцы да, много недополучили, но там падение, без элемента остались. А на ЧЕ ведь СК больше получили в ПП, так что всё справедливо, сняли с них баллы. При том, что всем здесь оценки ставят выше, чем везде в сезоне, и СК могли больше, чем на ЧЕ получить при чистом прокате.

883

ESPANKA написал(а):

Может и не столько СК заработали, но всё равно ведь обыграли бы канадцев, Тоня?

Ну, я-то за СК болела))). Судя по таблице там у них большой отрыв получился, так что должны были все равно обыграть, я думаю.

884

Как российские фигуристы готовятся к командным соревнованиям

ВИДЕО

885

А.Алекс написал(а):

протоколы я не видела

Тоня, две странички назад Эмили выкладывала для меня адреса протоколов. Посмотри.

886

Elli написал(а):

она сделала чисто 3Т-переступила-2Т. Так?

По сути - да. Но переступ все же зачли как 1Т<< (и она действительно попыталась изобразить, что он там был)), но могли и не зачесть)

887

ESPANKA написал(а):

Тоня, две странички назад

787 пост, Ира, ну ты хитрюшка  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

888

Кто хочет посмотреть Юлю с Джоником ), успейте пока не заблокировали

http://www.buzzfeed.com/mjkiebus/this-r … ng-perform

889

ESPANKA написал(а):

Тоня, две странички назад Эмили выкладывала для меня адреса протоколов. Посмотри.

3 3T+1T<<+2T << 5.40 -1.40 -3 -1 -2 -2 -2 -1 -2 -2 -3 4.00

3T+1T<<+2T
стоимость 3Т = 4,1,
стоимость 2Т = 1,3
одинарный тулуп с двумя галками это "0"

получается
4,1+0+1,3 = 5,40
из них вычли -1.40
итого 4,00

техника у СК 67.03
у канадцев 64.89

разрыв больше чем эти 1,3

по арт. 68.06 у СК и
64.85 у канадцев

т.е. все равно были бы первыми

Отредактировано А.Алекс (2014-02-09 01:20:21)

890

Тренер Мозер: удачное выступление в командном турнире прибавит эмоций Столбовой и Климову

http://videocdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140208/2545462.jpg

СОЧИ, 8 февраля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Борис Ходоровский/. Решение о выступлении в произвольной программе командного олимпийского турнира фигуристов за сборную России спортивной пары Ксения Столбова и Федор Климов было правильным. Такое мнение высказала тренер спортсменов Нина Мозер после окончание соревнований.
"Решение о выступлении Ксении и Федора в произвольной программе было логичным и, как оказалось, верным, - сказал Мозер. - Произвольную они всегда катают хорошо. В запасе, кстати, у них была и новая программа, поставленная Николаем Морозовым. Но из-за летних проблем "выкатать" ее они не успели".

По словам Мозер, небольшая ошибка при исполнении каскада не смазала впечатления от их выступления: "Без ошибок не обходится, - отметила тренер. - Конечно, заволновались в этот момент, но сложно выступать последними. Жеребьевки перед произвольной программой не было, а Татьяна Волосожар и Максим Траньков обеспечили своим партнерам заключительный выход".

По мнению Мозер, удачное выступление фигуристов в командном турнире добавит им положительных эмоций перед индивидуальными соревнованиями. "Они же молодые. Физических сил хватит! А хороший прокат в командном турнире создаст позитивный настрой перед личными соревнованиями", - заключила она.

891

а первое кому Каро отдает?
Фигуристка Костнер осталась довольна прокатом в Сочи в день рождения

http://rsport.ru/images/72208/08/722080892.jpg

СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Итальянская фигуристка Каролина Костнер заявила, что осталась очень довольна своим выступлением на Олимпиаде в Сочи в день рождения.

В субботу лучшей по итогам короткой программы в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх стала россиянка Юлия Липницкая (72,9 балла). Второй результат показала Костнер (70,84), которой в этот день исполнилось 27 лет, третий - японка Мао Асада (64,07).
"Всегда сложно перед стартом, но потом ты пытаешься расслабиться и откататься наилучшим образом. Сегодня я очень-очень довольна", - сказала Костнер журналистам.

"До моего следующего выступление еще достаточно много дней. Я попыталась понять, что у меня получается. Надеюсь, меня еще ждет торт, потому что пока его еще не было. Я буду очень довольна, если второе место у меня будет в индивидуальной программе", - сказала Костнер

892

Фигуристы Боброва и Соловьев: в короткой программе катались почти на максимуме

http://videocdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140208/2544228.jpg

СОЧИ, 8 февраля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Борис Ходоровский/. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими по итогам короткой программы в командном олимпийском турнире фигуристов и принесли сборной России 8 очков. Национальная команда сохраняет лидерство в общем зачете соревнований с 27 очками.
"Придержали немного эмоции, надо их оставить и на личный турнир, - прокомментировала выступление Боброва. - Но катались почти на максимуме. Надо было показать все, что натренировали за прошедшее время, тем более что пропустили чемпионат Европы в Венгрии. Рады, что внесли 8 баллов в общую копилку российской команды".

"Мы приняли правильное решение, не став участвовать на турнире в Будапеште, - продолжил Соловьев. - Мы поменяли произвольную программу, проделали немалую работу над коротким танцем. А вот сегодня побили свой личный рекорд, да еще и в командном турнире. Больше всего боялись подвести нашу команду".

Спортсмены отметили невероятную поддержку трибун: "Я даже чувствовал вибрации на льду. Увидел, как Катя заулыбалась перед выступлением и подумал - нет, стоп, надо собраться", - сказал он.

"Но это были самые добрые эмоции, - заметила Боброва. - Лед - моя стихия, и у меня есть партнер, который может оградить от всего. Поэтому я спокойна".

Теперь спортсмены отправляются болеть за Юлию Липницкую, которая готовится выступить с короткой программой: "У нас на этом турнире - самые настоящие ВИП- места, одно удовольствие смотреть - весь лед, как на ладони".

893

Татьяна Тарасова: Не спешите радоваться! Лед скользкий...

Консультант сборной России Татьяна Тарасова в интервью «Советскому спорту» призывает воздержаться от празднований победы сборной России в командном турнире, которыми уже переполнен «Твиттер».

- Татьяна Анатольевна, ваш ученик Алексей Ягудин уже поздравляет всех с золотой медалью в команде. Он считает, что проиграть мы уже не можем.

- Леша? А он здесь? Я его пока еще не видела.

- Он пишет в «Твиттере».

- Ах, в «Твиттере». Да я сама так рада, что у меня сердце вот-вот выскочит. Но вы все-таки подождите с празднованием, лед скользкий...

894

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif
Навка: [b]в танцах России медаль обеспечена[/b]

http://img.championat.com/news/big/l/j/tatjana-navka_1391877495421961067.jpg
Чемпионка Олимпийских игр в Турине фигуристка Татьяна Навка прокомментировала церемонию открытия и формат командного турнира фигуристов

— Татьяна, вы не расстроены тем обстоятельством, что олимпийский огонь занесли на стадион представители летних видов спорта, а не зимники? Вы олимпийская чемпионка, а Мария Шарапова, например, даже не имеет золотой награды.

Свернутый текст

— Меня очень много людей спрашивают об этом. Все люди ждали меня или Романа. У нас действительно много достойных олимпийских чемпионов, которые могли быть там вчера. Мне трудно об этом судить, потому что эти люди тоже достойны, это честь нашей страны. Выбрали так, но что теперь мне делать? Конечно, мне тоже хотелось там быть, чего греха таить. (Смеётся.) Я очень хотела как минимум флаг вносить. С чем не согласна, так это с флагом. Не хочу называть имена. Все достойнейшие люди, но, наверное, нужно было пригласить больше спортсменов. Всё-таки это не церемония "Оскара"…

— На режиссера намекаете…
— Я обожаю и Никиту Михалкова, и Чулпан Хаматову… Это мои любимейшие режиссёр и актриса. В любом случае, они не виноваты, что их пригласили. Они с удовольствием в ней поучаствовали, разумеется. Церемония открытия прошла, всё было замечательно. От этого ничья судьба не разрушилась, поэтому всё замечательно.

— Что такое командное фигурное катание? Когда вы катались и добивались побед, такого не было. Как вы к этому относитесь?
— Ужасно обидно, что у нас этого не было, потому что все мы были бы многократными олимпийскими чемпионами. Вы знаете, существует много разных высказываний. Многие говорят о том, что это несправедливо. Некоторые спортсмены, которые раньше не только не смогли бы стать олимпийскими чемпионами, но и никогда в призы бы не попали, теперь станут. Я считаю, так случается в жизни, ну станет этот спортсмен чемпионом, ну ладно. Он ведь тоже каторжно трудится, готовится, пусть ему повезёт. Давайте просто порадуемся за людей, которым повезло. Значит, боги распоряжаются таким образом. Я человек, который всё в этой жизни берёт, радуется, ценит, идёт дальше и никогда не расстраивается.

— Вы как-то обмолвились, что мы должны выиграть командный турнир. У нас действительно ровная команда. Как вам первые прокаты?
— Конечно, мне они понравились. Евгений Плющенко сделал почти невозможное. Я считаю, ещё год назад это было невозможно. Пусть у него будут силы на завтра. Я за него молюсь и желаю ему всего самого хорошего – удачи и вынести этот накал страстей и эмоций. Сегодня будет интересный день. Мы не знаем, чего ожидать от девочек. Надежда у нас есть. Был замечательный чемпионат Европы. В танцах всё более спрогнозировано. Самое главное — устоять и не упасть. Думаю, медаль в танцах нам обеспечена.

— Непрофессионалы удивились, что наша лучшая пара – Траньков и Волосожар – не выступает в командном турнире. Как к этому относиться?
— Это было давно спланировано. Внутри команды ребята говорили о том, что не хотят рисковать. Риск действительно большой. Четыре раза выкладываться на Олимпийских играх – это огромное напряжение. Вторая наша пара тоже довольно достойная. Конечно, в этом случае мы рискуем, но кто не рискует… Во всяком случае, ребята сохраняют тонус, уверенность, не разгуляются лишний раз. Личная медаль – это самое ценное.

— Охарактеризуйте современные танцы. Меняются ли они и есть ли сейчас пары совсем выдающиеся? В силовых видах катания, где нужно прыгать, стало гораздо больше атлетики, чем ещё лет 7-8 назад. В танцах этого не происходит…
— В танцах всё то же самое. Прогресс идёт вперёд, они усложняются. Вид становится более силовым. Очень много сложных поддержек. Если раньше девочки были за 170 см ростом, то сейчас все уменьшаются, становятся маленькими.
— То есть танцы превращаются в парное катание?
— Ну да. Знаете, очень много элементов, которые со мной Роман уже, наверное, не сделал. Сложно, когда у тебя рядом такая палка под 170 см. (Смеётся.)

— Вам что-то нравится из сегодняшней программы?
— Если брать танцы, то я большой поклонник канадцев, к сожалению. Я их очень люблю. Они потрясающе красивая и нежная пара. Причём я не могу сказать, что они как-то выделяются в технике или в чём-то ещё, но от них исходит что-то необыкновенное, чего нет у других пар. Конечно, я болею за наших ребят, за пару Александра Жулина. Я желаю им успеха, очень хочется, чтобы они всё-таки завоевали медаль. Как минимум бронзу. Если что-то произойдёт на небесах, то можно бороться и за серебро, и за золото. Олимпиада — такой старт, где может произойти всё, что угодно. Честно говоря, им ещё чуть-чуть не хватает, чтобы дойти до уровня канадцев.

— Какие у вас общие впечатления от Олимпиады?
— Мне всё очень нравится. Я получаю огромное наслаждение — начиная от потрясающей погоды, солнца, гор, воздуха и заканчивая всем остальным. Везде очень чисто и красиво. Я разговаривала со спортсменами, со своими друзьями, которых знаю многие годы, и все восторгаются. Говорят о том, как вкусно кормят: борщи, солянки, винегреты, салаты, мясо, рыба. Всё наисвежайшее и вкуснейшее. Везде чисто. Волонтёры потрясающе работают. Спасибо им огромное. У всех улыбка на лице, все терпеливые, отвечают на любые вопросы. Всё только самое и самое лучшее. Многие говорят: "Хотелось бы придраться, но не к чему".
Источник: "Чемпионат.com"

895

Тара Липински: "Передайте Липницкой, что я за нее болею!"

Олимпийская чемпионка Нагано в женском одиночном катании Тара Липински, комментируя прокат Юлии Липницкой в командном турнире в Сочи (она закончила выступление с лучшим результатом), назвала заблуждением мнение о том, что в 15 лет гораздо проще переносить стресс и давление трибун. Сама американка, напомним, стала чемпионкой Игр-1998 в 14-летнем возрасте.

– Про меня в Нагано тоже все говорили, что мне нечего терять и соответственно нет причины нервничать сверх меры. Что той же Мишель Кван Игры дались гораздо более высокой ценой, а я одержала победу безо всякого напряжения. Это абсолютная неправда, не имеющая с действительностью ничего общего. Ты точно так же нервничаешь, когда трибуны начинают кричать, или свистеть, а еще тебе дико страшно. Потому что нет никакого опыта и ты попросту не понимаешь, что со всем этим делать. С ногами, которые не едут, с руками, которые трясутся так, что из них падает носовой платок. Мне было очень страшно. И больше всего я горжусь как раз тем, что справилась с собой. Про эту девочку, что сегодня выиграла, тоже будут говорить, что ей было легче, чем остальным. Главное тут никого не слушать, а продолжать делать то, что должен. У нее все получится. Она – классная. Передайте ей, что я болею за нее изо всех сил! (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

896

Ксения Столбова и Федор Климов: мы довольны – теперь у нас есть отрыв, и мы верим, что все будет хорошо
Сегодня, 8 февраля, на Олимпийских играх в Сочи на командных соревнованиях фигуристов произвольную программу откатали пары. Россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов стали первыми с суммой 135,09 балла. Свое выступление Ксения Столбова и Федор Климов прокомментировали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой.

Федор Климов: Мы довольны. Теперь у нас есть отрыв, и мы верим, что все будет хорошо. Верим во всю нашу команду.
- Федор, на чемпионате Европы вы говорили, что мечтаете выступить на Олимпиаде именно с произвольной программой. Мечта сбылась. Что чувствуете?
- Это было целью. Мы получили очень хорошие эмоции и действительно очень довольны. Мы не хотели подвести команду, и это получилось.
- В чем отличие командного турнира?
Ксения Столбова: Присутствие и поддержка. Ребята сегодня нас подбадривали.
Федор Климов: Таня с Максимом вчера говорили нам напутствия. Рассказали, что тут и как. Дали хороший совет, как вести себя при такой поддержки зала.
- Какой совет?
Ксения Столбова: Это секрет (улыбается).
- Ксения, было видно, что вы сегодня нервничали.
- Скорее я была сосредоточена. Я не нервничала – все было уютно и комфортно.
- Мы были первыми из нашей команды, кто удостоился криков «Молодцы!». Было приятно?
Федор Климов: Конечно. По тому, как здесь болеют, этот каток вообще похож на какой-то хоккейный или футбольный стадион. Мне это близко, но на фигурном катании обычно такого не испытываешь.

Отредактировано Эмили (2014-02-09 02:07:46)

897

Россия на шаг ближе к победе в командном турнире
Победы Липницкой и пары Столбова/Климов, а также бронза Бобровой с Соловьёвым упрочили лидерство России в командном турнире на Играх в Сочи.

http://img.championat.com/news/big/h/h/julija-lipnickaja_13918901771612694921.jpg
В субботу командный олимпийский турнир продолжился после дня отдыха. Программу открыли танцевальные дуэты, правда, первые три из них были лишь прологом к основному действу, поскольку сильно уступали в мастерстве тем, кто входит в элиту этого вида. Тем не менее на этих так называемых задворках шла совсем не периферийная борьба за попадание в пятёрку сильнейших, которая продолжит соревноваться и в произвольной программе. По итогам первого дня третье место занимала сборная Китая, одгако в танцах представители Поднебесной несильны. Ксинтонг Хуанг и Ксюн Женг хоть и имеют олимпийский опыт, но в Сочи сумели попасть лишь через дополнительный отбор в Оберстдорфе. Примечателен и другой факт: четыре года назад в Ванкувере они обыграли Пенни Кумс и Николас

Свернутый текст

Бакленда, сейчас впереди оказались британцы. За этот олимпийский цикл они неплохо спрогрессировали, особенно если учесть, что незадолго до Игр партнёр перенёс операцию на сердце, а вот китайцы остались на месте. Применительно к сегодняшнему соревнованию танцоров – на последнем месте.

Но нас, конечно, интересовали не китайцы и не очаровательные британцы, поскольку в итоге и те, и другие оказались вне игры, а два противостояния — франко-итало-российское и американо-канадское. Ведь командный турнир – это не только прокаты, но и своя высшая математика. Вот и приходится следить не только за тем, как выступили российские фигуристы, но и сколько очков приобрели / потеряли соперники. Начнём с россиян. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв со своей задачей справились отлично. Откатали эмоционально и, главное, чисто, чего не скажешь об их итальянских соперниках Анне Каппеллини и Луке Ланотте.

Казалось, после фиаско итальянского одиночника их танцевальный дуэт должен был чувствовать себя более свободно, но олимпийское волнение или чрезмерное желание выправить положение вынудило пару допустить две ошибки. Как следствие, действующие чемпионы Европы Каппеллини и Ланотте оказались только пятыми. А Екатерина с Дмитрием, выполнив программу-максимум, расположились на третьем месте, обойдя и вторых своих соперников – Натали Пешала и Фабьяна Бурза. И что особенно приятно, выиграли наши ребята у французов благодаря второй оценке — за компоненты.

Дальше оставалось лишь дождаться исхода противостояния Мерил Дэвис и Чарли Уайта с Тессой Вертью и Скоттом Мойром и узнать, кому из этих двух равных по силам дуэтов отдадут пальму первенства арбитры. Нам с тактической точки зрения, чтобы сохранить лидерство в общем зачёте, была выгодна победа американцев. По ходу всего сезона Дэвис с Уайтом постоянно обыгрывали своих канадских визави, но, поскольку дуэты равны по силе, превосходство было минимальным, и в Сочи симпатии судей вполне могли оказаться на стороне Вертью и Мойра. Но ошибка Тессы на твизлах "облегчила" судьям жизнь и предрешила исход этого противостояния. Вице-чемпионы Ванкувера откатали без сбоев и по праву оказались на верхней строке турнирной таблицы. А мы сохранили лидерство в общем зачёте. Да, и второй приятный момент: олимпийские чемпионы Вертью и Мойр выиграли у Бобровой с Соловьёвым всего 2,71 балла, то есть наши ребята соответствовали уровню небожителей. И это отметили многие специалисты.

После чего настал черед одиночниц. Опустив все прелюдии, начну с главного – фантастического выступления Юлии Липницкой. Сразу признаюсь, что ждать выступления самой юной участницы Олимпийских игр пришлось с замиранием сердца, а следить за прокатом – затаив дыхание. Уж очень хотелось, чтобы в этот вечер у Юлии всё сложилось. И не только ради команды, но и для будущей борьбы за личные медали. Конечно, об умении этой фигуристки собираться к главным стартам можно слагать оды, но Олимпийские игры – совсем иной коленкор. Здесь дрогнуть может любой, невзирая на опыт и регалии. А у Липницкой это первый сезон на взрослом уровне! Но именно во время её катания впервые за этот вечер удалось избавиться от ощущения, что сочинский лёд как-то сковывает фигуристов. Даже победители в танцах Мэрил Дэвис и Чарли Уайт не отличались той лёгкостью, которую обычно демонстрируют. А вот Юлия сегодня парила надо льдом, как двумя днями ранее Юзуру Ханью. Настоящее воздушное катание при самой технически сложной программе. Браво, Юлия! Заслуженная победа и весомый вклад в общее дело.

Особое наслаждение доставило и выступление Каролины Костнер. Что ни говори, а невозможно не восхищаться её женственным катанием да ещё под Ave Maria. Без преувеличения будет сказано, Каролина на льду проживает каждый такт, каждый аккорд. А это дорогого стоит. По ходу сезона чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы поменяла обе программы. И не зря, поскольку что после "Болеро", что после Ave Maria ещё долгое время находишься под впечатлением. Но, как бы ни хороша сегодня была Каро, Юлии Липницкой она уступила. Потому что, повторюсь, такой сложной программы, как у нашей 15-летней дебютантки, нет ни у кого. А Каролина Костнер не только стала второй, но и помогла своей команде оказаться в заветной пятёрке и теперь продолжит выступление в командном турнире.

А вот Мао Асаду подвёл фирменный тройной аксель. И какую бы дальше красоту линий не демонстрировала серебряный призёр Ванкувера, с падением дальше третьего места уйти не смогла. Однако и этот результат также гарантировал сборной Японии попадание в произвольную. В то время как Великобритания, Украина, Германия, Китай и Франция остались за бортом.

В тот же вечер пары открыли вторую часть "марлезонского балета", где сразу последовали первые замены. В канадской команде Меган Дюамель и Эрик Редфорд уступили место Кристен Мур-Тауэрс и Дилану Московичу, но нельзя сказать, что от этого конкуренция стала ниже. Обе канадские пары равны по силам, и Кирстен с Диланом это наглядно продемонстрировали. За свой прокат этот дуэт получил лишь на балл меньше, чем их соотечественники на прошлогоднем чемпионате мира, принёсшем им бронзовую медаль. Конечно, Мур-Тауэрс и Москович были небезупречны, однако в целом оставили приятное впечатление, хоть и проиграли нашей второй паре почти шесть баллов. Хотя нет, вернее будет сказать: Ксения Столбова с Фёдором Климовым, сменившие Татьяну Волосожар и Максима Транькова, выиграли у канадцев почти шесть баллов.

После всех проблем межсезонья и травм они всё же оседлали свою волну успеха и уже который турнир проводят на высоком уровне. Серебряные призёры чемпионата Европы Ксения с Фёдором заметно прибавили и в технике, и в артистизме. Плюс хорошо проработали свою прошлогоднюю произвольную, сделав её ещё более эффектной, игривой, насыщенной "вкусными" мелочами. И со своей задачей – удержать заданную высоту – успешно справились. Даже единственная помарка, допущенная Ксенией в каскаде, не смазала впечатления. Вторая за день убедительная победа. И сейчас уже с чувством полного удовлетворения можно констатировать, что Россия уходит в отрыв в этом командном турнире. Конечно, впереди ещё три вида, но задел в шесть баллов над ближайшими конкурентами – это весомо. И ждать развязки осталось совсем недолго – победители определятся завтра.
Источник: "Чемпионат.com"

898

vereteno203654

Липницкая напоминает гимнастку, или даже спортивную гимнастку.

Жорик80

Этери, вам можно памятник поставить за подготовку такой фигуристки...просто молодчинки!!!!!! Юляша - звездочка наша, только не захваливайте ее раньше времени...спасибо вам огромное обеим..

Доминик

ФК смотрю редко. Липницкую сегодня увидел впервые. Люди, ребенок не катается, а творит на льду. Ее вращения это магия. Впервые в жизни смотрел катание с восторгом младенца.

899

mar adentro из Сочи,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

ну, что - командные соревнования оказались довольно интересными, но не с той стороны, с которой я как я этого ожидала.
болельщики - ужасны!  ujos

для всех, кто никак не может разобраться в причинах нашего недовольства: надо болеть за своих, поддерживать (мы - русских, американцы - американцев, канадцы - канадцев, а японцы, японцев, главное при этом понимать хотя бы чуть-чуть правила ФК, нормы поведения и не опускать соперников..
не кричать "Россия", когда выходят Московичи (ничего плохого не хотели, думали, что наши)  gg
иметь уважение ко всем, не "кричать под руку", и тогда никому не стыдно болеть за своих, быть патриотом, и.т.д.

Мои самые лучшие поздравления для тех, кто болеет за Юлю! при полном стадионе, при какой-то истерии, и накале борьбы, Юля спокойно вышла и сделала своё дело, лучше, чем многие.  heart2 не просто молодец, а сродни геройству.

Потом вышла Каро, и она была таким лучом в Церкви во всемя Пасхальной Мессы  blush2 это было по целостности впечатления намного больше, чем программы маленькой Юли, но Каро старше её на 10 долгих лет, и 3Т-3Т против 3Л-3Т, и 3Р против 3Ф во второй части программы.
Юля победила заслуженно  blush2

Мао была прекрасна, тонка и пронзительна, но валить нельзя на ОИ, не те это соревнования, чтобы позволять себе упаденные недокрученные триксели.  drama хорошо, что третья

япоонцы совершили маленькое ЧУДО  heart2 и Наруми, тоже - я смотрю на неё и мне кажется, невероятным то, что она делает
Столбова - Климов обладают лучшими выездами с выбросов.  girl_in_love супер! рада за них, молодцы!
Очень понравился Москович, который с Кирстен проехал ВЕСЬ каток на руках в поддержке и им, немного попридержали оценки
Да, сегодня СК чуть лучше, а поставили на всякий случай  spiteful намного больше...

желаем нашей сборной удачи завтра  blush2

900

http://cs607830.vk.me/v607830838/3bd1/UEALTZOYwDY.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир