Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014. Личный зачет-5


ОИ-2014. Личный зачет-5

Сообщений 361 страница 366 из 366

361

ISU получил протест Южной Кореи на результаты женского фигурного катания на ОИ

http://img.rsport.ru/images/72796/22/727962286.jpg

МОСКВА, 16 апр - Р-Спорт. Международный союз конькобежцев (ISU) получил протест на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи от Корейского союза конькобежцев (KSU), сообщает агентство Yonhap News.
KSU остался недоволен составом судейства соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль, обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На.
Ранее глава дисциплинарной комиссии ISU Фолькер Вальдек подтвердил немецкому агентству DPA получение жалобы, а также сообщил, что в ближайшие три недели будет принято решение, будет ли рассматривать это дело ISU или Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
В состав судейской комиссии на соревнованиях у одиночниц входила Алла Шеховцева, являющаяся женой главы Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева, украинец Юрий Балков, ранее отстранявшийся от работы за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар на Играх в Ногано, и вице-президент ФФККР Александр Лакерник, возглавлявший техническую группу.

362

Аделина Сотникова: Корейцам - здоровья! Свою медаль я никому не отдам

делина Сотникова, которая выступает сейчас в Японии, дала по телефону эксклюзивное интервью «Советскому спорту», прокомментировав протест Южной Кореи, поданный в ИСУ.

- Честно говоря, о том, что ИСУ получен протест от Южной Кореи, я узнала только от вас. У меня нет времени читать Интернет, в Инстаграмм я давно перестала читать комментарии: может быть, корейцы продолжают писать мне гадости, но у меня нет желания портить себе настроение, и думать об этом. Прошло уже два месяца после Олимпиады. И вот – протест… Могу сказать только одно: эта медаль – моя, и я ее никому не отдам, пусть что хотят со мной делают. Я выиграла свою золотую медаль честно…

- Президент федерации Александр Горшков подробно объяснил нам, что процедура замены судей перед произвольной программы – обычная вещь и странно, что кто-то об этом не знает.

- Естественно. Это происходит всегда. Как можно называть это нарушением – мне в высшей степени непонятно. Я понимаю, корейцам обидно, они привыкли, что Ю На Ким всегда первая, а теперь она – вторая. Но я не виновата в этом!

- Вы выступаете в шоу в Японии, там об этом говорят?

- По-моему, об этом говорят только в Корее. Корейцам я могу пожелать только здоровья… Я не знаю, что еще добавить по этому поводу. Что касается фигуристов, то с нашими фигуристами я уже давно не общалась, в Японии меня принимают очень тепло, здесь каждый выход на лед, каждая встреча с болельщиками – это праздник…

- И вам не задают никаких вопросов?

- Ни одного. Здесь люди даже не в курсе…

Напомним, что Международный союз конькобежцев получил протест от корейского союза конькобежцев на судейство одиночных женских соревнований на Олимпиаде в Сочи.

Корейская сторона осталась недовольна составом судей, которые обслуживали соревнования. Отметим, что победу в них одержала россиянка Аделина Сотникова, которая обошла кореянку Ким Ю На.

Напомним, что корейский союз конькобежцев считает, что Ю-На Ким выступила без ошибок, а Сотникова откатала свое выступление с помарками.

http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/703851

363

Международный союз конькобежцев получил протест на результаты Сотниковой на Олимпиаде

Протест подан от Корейского союза конькобежцев, который недоволен составом судейства соревнований в женском одиночном катании

http://videocdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140416/3561191.jpg

СЕУЛ, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Международный союз конькобежцев (ISU) получил протест на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи от Корейского союза конькобежцев (КСУ). Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Свернутый текст

Протест был подан 10 апреля.
КСУ недоволен составом судейства соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль (224,59 балла по сумме двух программ), обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На (219,11).
Южнокорейская сторона настаивает на том, что судейская бригада поставила Сотниковой завышенные оценки. По мнению южнокорейцев, Ким Ю На выполнила свою произвольную программу чисто, тогда как Сотникова допустила в одном из прыжков ошибку.
Прославленный российский фигурист, серебряный призер Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити в паре Илья Авербух уверен, что протест КСУ никак не заденет результаты, показанные российскими спортсменками в Сочи.
"Могу всех заверить, что этот протест ничего не значит, - сказал Авербух. - Это чисто технический момент. Протест южнокорейской стороны касается судейства, а о пересмотрах итогов Игр не может быть и речи. Нашим любителям фигурного катания не о чем волноваться - никто не будет предпринимать попыток отнять золотую медаль у Аделины Сотниковой. Ее победа - окончательная и сомнению не подлежит".

Трехкратная чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская считает, что у южнокорейской стороны мало шансов добиться положительного исхода после подачи апелляции.
"С момента окончания соревнований прошло достаточно много времени, поэтому оспорить результаты очень сложно, - сказала Бутырская. - По сути, это проигрышный вариант. На олимпийском турнире мне понравились все три призера. Каролина Костнер выглядела очень женственной, Ким Ю На откатала свои программы чисто и уверенно. Но Аделина по эмоциям превзошла всех остальных. У нее была маленькая ошибочка, которая на итоги соревнований повлиять не могла. Да и фактор родных стен, в положительном смысле, помог Аделине".

364

savta написал(а):

Международный союз конькобежцев получил протест на результаты Сотниковой на Олимпиаде

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0416/18/0c2768b1242e128e438ed0830d050c18.jpg

365

savta написал(а):

Международный союз конькобежцев получил протест на результаты Сотниковой на Олимпиаде

Протест Южной Кореи на золото Сотниковой - очередной блеф? Кто и зачем играет в эти странные игры?

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/703881.jpg?t=1397660676

Спустя два месяца после Олимпиады корейцы наконец-то решились начать отбирать золотую медаль у Аделины Сотниковой. Протест, которым они давно угрожали, но все никак не подавали и который обсуждать давно перестали, ибо какой смысл обсуждать мифическую субстанцию… теперь подан. Существует ли вероятность в размере десятой, сотой, миллионной доли процента, что он может быть удовлетворен?

Свернутый текст

Начать, полагаю, следует с главного: «А подан ли протест на самом деле?». Если я правильно помню, это уже не первый и даже не второй по счету протест Южной Кореи, который будто бы подан, но буквально на следующий день выясняется, что он не подан.

Только что говорили по телефону с главой техкома ИСУ по одиночному и парному катанию Александром Лакерником.

«Я был в федерации, - рассказал Александр Рафаилович. - И услышал какие-то слухи о каком-то протесте… Скоро я буду дома, посмотрю на сайте ИСУ… Ведь если протест действительно подан, то об этом, согласитесь, должен проинформировать прежде всего ИСУ, а не информационные агентства. До сих пор единственное, с чем я имел дело, и то косвенно, узнавая обо всем, как и теперь из прессы – были частные письма частных персон, в которых высказывались опять же сугубо частные мнения». (Лакерник имеет в виду письма Тима Гербера, о которых упоминали японские газеты во время чемпионата мира в Саитаме, Лакерник фигурировал в числе адресатов, но иронично замечал: «Возможно, Гербер (а я ни разу не слышал до сих пор этой фамилии) отправлял свои письма на деревню моему дедушке, поэтому я их не получил»).

На сайте ИСУ, – я проверяла, - ничего нет. Все следы ведут в агентство Yonhap News и к главе дисциплинарной комиссии ИСУ Фолькеру Вальдеку, подтвердившему в свою очередь факт получения протеста немецкому информационному агентству DPA.

У меня нет оснований сомневаться в том, что Фолькер Вальдек – абсолютно реальное лицо, говорившее стопроцентно существующему в природе немецкому агентству DPA о действительно произошедшем факте.

Поскольку никто в России пока не держал в руках документа, остальное мы тоже можем лишь предполагать. Подать протест на оценки невозможно. Сейчас, когда не истекло еще шестьдесят дней с момента окончания олимпийского турнира в женском одиночном катании опротестовать действия арбитров можно только держа в руках брошюру с названием «Кодекс этики».

«Хоть что-нибудь из действий судейской бригады в Сочи подпадает под нарушение «Кодекса этики»? - этот вопрос я задаю напрямую Александру Лакернику.

- Некоторые СМИ заостряют внимание на том, что в судейской бригаде находилась супруга генерального директора федерации фигурного катания России Валентина Писеева. Но это не является нарушением кодекса этики. Я уже вынужден был отвечать на вопросы об этом: «Что вы предлагаете? Алла Шеховцова должна развестись с мужем, или уйти из профессии?». А если говорить серьезно, то на эту тему в «Кодексе этики» ничего не сказано. Там сказано только, что родственник не может судить родственника.

- А Валентин Николаевич Писеев в Сочи на лед не выходил.

- Не выходил. (Кстати, в «Кодексе этики» есть куда более любопытные допущения. О том, что судить имеют право… президенты федераций. И были случаи, когда президенты шведской, австрийской федерации действительно сидели в составах судейских бригад на Олимпийских играх. Однако генеральный секретарь, например, судить не имеет права. Поскольку эта должность подразумевает получение оклада, в то время как президент работает на общественных началах – прим. авт).

Итак, есть ли все-таки хоть какое-то основание предполагать, что протест Южной Кореи может быть удовлетворен? В тех вольных пересказах протеста, с которыми удалось ознакомиться, упоминается еще помарка Аделины Сотниковой в произвольной программе, в то время, как Ю На Ким откаталась чисто.

«Эта помарка нашла свое отражение в технической оценке», - резонно замечает Лакерник.

Что еще?

«Мне нужно почитать этот документ, если он вообще существует, - снова напоминает Александр Лакерник. – Пока я поводов для протеста на основании нарушения «Кодекса этики» не вижу».

- Согласитесь, например, в футболе уже было сколько угодно случаев, когда всем все очевидно, но решения принимаются вопреки здравому смыслу.

- И у нас был случай в Солт-Лейк-Сити…

- Две золотых медали в парном катании?

- Тогда французский судья заявила, что судила под давлением. Ее оценки убрали и получилось 4х4.

- А если сейчас кто-то заявит, что судил под давлением?

- Я думаю, если бы кто-то хотел заявить нечто подобное, то уже давно заявил бы.

… Осталось понять в этой туманной истории только одно: что за странная игра с протестами, вскоре оказывающимися фикцией, а затем сценарий запускается снова? Прошу Лакерника высказать свое предположение:

«Южная Корея, - звучит ответ. – Очень своеобразная страна. Там болельщики не просто любят своих фигуристов, они готовы схватиться за них врукопашную. И это не просто разрозненные любители фигурного катания, их там целые клубы, очень воинственно настроенные. Могу допустить, что эти клубы очень сильно давят на федерацию. Вполне вероятно, что федерация, в свою очередь, испытывает давление и на государственном уровне: «Должна была быть золотая медаль от Ю На Ким. Почему не обеспечили? Почему прошляпили?». Соответственно, федерация вынуждена как-то снимать с себя обвинения, как-то аргументировать отсутствие ожидаемой и фактически запланированной золотой медали, совершать какие-то поступки… Подчеркиваю, это просто мое предположение».

Очень логичное предположение, Александр Рафаилович. И оно очень похоже на правду.

366

http://forum.sources.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=0&attach_id=35587


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014. Личный зачет-5