Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости сезона 2014-2015-2


Новости сезона 2014-2015-2

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

a.13_p.23Александр Петров
1 час назад · Ледовая Арена УТЦ "Новогорск
http://instagram.com/p/r7G7pZv9h5/?modal=true

872

Список рефери, судей,технических контроллёров и технических специалистов ИСУ на сезон 2014-2015
http://static.isu.org/media/158521/1890 … 4-2015.pdf

873

Морис Квителашвили: «Или работаем, или…» и указала на дверь»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/MorisKvitelashvili/kvitelashvili.jpg

В Новогорске начались прокаты для специалистов с участием фигуристов основного состава сборной России. В среду короткие программы представили одиночники. В их числеи Морис Квителашвили – ученик тренера Этери Тутберидзе. Интервью с Морисом мы сделали за несколько дней до проката. Пожалуй, впервые спортсмен достаточно подробно рассказал о себе.

Свернутый текст

Морис производит впечатление рассудительного и интеллигентного человека. Он тонко чувствует музыку, обладает красивыми линиями, техническим арсеналом элементов – исполняет четверной сальхов и четверной тулуп. Единственное, чего недостает 19-летнему фигуристу, так это опыта и стабильности, и, как следствие, уверенности в себе. Это признает и сам Морис, и настроен в новом сезоне постараться избежать прошлых ошибок. О непрямом спортивном пути, родительских генах, трудностях обучения, вампирах и блюзе в интервью Мориса Квителашвили сайту ФФККР.

Морис, вопрос, который тебе, наверняка, задавали: что привело такого парня в фигурное катание?

Мама очень этого хотела, потому что в свое время она была фигуристкой, занималась фигурным катанием в Грузии. Потом родители переехали в Москву, и родился я уже в Москве. Когда мне было 4 года, то меня привели на каток в ЦСКА. Он находился рядом с нашим домом.

Понравилось?

Понравилось. Мне тогда на выбор предлагали еще хоккей. Но родители убедили, что фигурное катание лучше. Понятно, что тогда ни о каких результатах не думал. Меня водили, я ходил. Ходил, ходил, а потом решил заняться этим делом профессионально.

Начинал у Елены Владимировны Проскуриной, потом перешел к Светлане Сергеевне Букаревой, от нее к Марине Леонидовне Селицкой. В ЦСКА набрался опыта, много чему научился, но потом что-то уменя разладилось, поэтому мы и решили перейти к Этери Георгиевне Тутберидзе.

В вашей группе у многих похожая биография. Не находишь?

Вы имеете в виду смену тренеров? Но в фигурном катании это обычная история. Честно говоря, когда мы уходили от Марины Леонидовны, то вопрос стоял так: а не закончить ли вообще кататься? Мне тогда исполнилось 13 лет, а я все еще не мог определиться. Посидев неделю дома, решил сменить клуб и все-таки попробовать.

Как думаешь, почему до 13 лет у тебя не очень складывалось: валял дурака или были другие причины?

Просто не понимал каких-то важных вещей, поэтому и не получалось. Прыжки выходили с недокрутами, из-за чего закрадывались мысли, что фигурное катание – это не мое.

А что случилось потом?

Родители задали вопрос: «Ты хочешь заниматься фигурным катанием?», я ответил: «Хочу». Оценили ситуацию, подумали, взвесили, и решили, что правильнее все начать заново, но уже с серьезным настроем.

Пришел к Тутберидзе, и что сказала тренер?

«Или работаем, или…» И она указала на дверь. Как видите, до сих пор катаюсь. В тот момент мне родители здорово помогли. Не давили, правильно настроили и дали возможность самому выбирать. Повзрослел, стал умнее.

И начал тренироваться не из-под палки.

А я всегдатренировался с удовольствием. Но одно дело, когда получается. И другое, когда все идет не так. У Этери Георгиевны и Сергея Викторовича Дудакова я научился всему. Четверные освоил – сальхов и тулуп, другие прыжки исполняю. В принципе, с таким набором можно спокойно конкурировать на международном уровне. Другие элементы стараюсь подтягивать. Но стабильности нет.

Чем объясняешь?

Физически я могу выдержать все, а психологически…Перед стартом сам себя накручиваю, поэтому не всегда получается обе программы чисто откатать. Я ответственный, а ответственность всегда давит.

Наивный вопрос: зачем накручиваешь себя?

Не получается голову «отключить». Слишком много думаю. С этим и борюсь.

Но «без головы» в таком сложном координационном виде спорта тоже не обойтись.

Знаете, у меня есть старший брат, и он тоже занимался спортом в ЦСКА. Сначала плаванием, потом перешел в водное поло. Но, в конце концов, решил сосредоточиться на учебе. Окончил институт, сейчас работает.

Так вот брат характером пошел в папу. Такой же импульсивный, взрывной. Папа раньше занимался велоспортом. Был гонщиком, выступал на треке. Правда, сейчас от спорта отошел, занимается другой работой. Но вот папа с моим братом могли быть жесткими, идти напролом. А я, наверное, больше в маму. Спокойный, рассудительный. Я лучше послушаю, подумаю, прежде чем во что-нибудь ввяжусь, и только потом приму решение.

Но так это и хорошо: сто раз отмерь – один отрежь. Разве нет?

Для жизни хорошо, но не для спорта.

Как оцениваешь прошлый сезон?

В финале Кубка России я почти все собрал. Показал хорошее катание и выиграл. Но до этого два самых важных старта сезона –Универсиаду и чемпионат России сорвал. Волновался очень. Может, опыта еще не хватает. Но на это списывать нельзя. Есть зрители, нет зрителей, надо выходить и делать. Делать то, что умеешь. Обидно, ведь умею все, а на соревнованиях не всегда получается.

С этого сезона будешь выступать на взрослом уровне, и конкурентов прибавиться.

Но это меня не страшит. Главное – чисто кататься, и если получится, то и результат будет.

Чем удивишь в этом сезоне?

В позапрошлом году у меня была классная короткая программа в стиле «латина». Мне она очень нравилась. Затем ее поменяли на  «Интервью с вампиром». На мой взгляд, программа получилась очень интересная.  В этом сезоне мы решили ее оставить. А в произвольной, на контрасте, попробовали блюз. Программы ставили Этери Георгиевна и Алексей Железняков.

Чего ты хочешь добиться в спорте?

Наверное, нет спортсмена, который бы не мечтал стать олимпийским чемпионом. Я не исключение. Но для этого надо много работать.

Ты на самом деле этого хочешь или просто дежурные слова?

Нет, на самом деле, хочу. Иначе зачем столько лет тренироваться?

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА
4

874

Не знаю, куда поставить

Контрольные прокаты сборной России (сезон 2014-2015). Одиночники, короткая программа.
(фоточки)

http://ffkm.ru/index.php/gallery1/39-tests1415/456

875

savta написал(а):

(фоточки)

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif
все красивые, Леночка так вообще супер, всем успехов, а Николь не катала?

876

Эмили написал(а):

а Николь не катала?

Нет, травма вроде. Там есть фотка с ней.За бортиком.

877

http://ffkm.ru/images/gallery/2014-08-20_Tests_d1/C1111.jpg

878

Ой, я Леонову опознала только спустя несколько фоток, по мимике! :-D
Лиза, к сожалению, ширше все...
И к моему стыду, девочку в белой маечке я не знаю :-S

879

Julbka написал(а):

Ой, я Леонову опознала только спустя несколько фоток

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

880

Julbka написал(а):

девочку в белой маечке я не знаю

Маша Артемьева, фигуристка, подруга Кости Меньшова

881

Эмили написал(а):

Маша Артемьева, фигуристка, подруга Кости Меньшова

Самое главное слово - фигуристка! Ну а то вдруг лыжница какая забежала на прокаты :-D

882

Julbka написал(а):

Ну а то вдруг лыжница какая забежала на прокаты

а вдруг  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

883

А Лиза выглядит в этом костюме вдовой, вечный траур под бравурную мелодию
http://cs620030.vk.me/v620030213/13072/eTaFpdKb07c.jpg

884

Эмили написал(а):

А Лиза выглядит в этом костюме вдовой, вечный траур под бравурную мелодию

Она из этого образа никогда не выходит, могли бы что-нибудь и повеселее придумать https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif

885

А мне вот интересно - почему Анечка в костюме? Ее личная инициатива? Или юниоры так так на прокатах катают, а ее не предупредили?

886

savta написал(а):

Контрольные прокаты сборной России

с фсо

Есть чуть чуть инфы с прокатов девочек

Прилично (по меркам данного этапа, когда еще до сезона месяц) откатались Аня, Лена и Алёна (у неё 3Т-3Т пока что, не флип).
Юля и Маша пока что имеют проблемы с прыжками. Лиза без 3-3.
Аделина катала макет без прыжков.
Николь не катала из-за травмы (ну это по фото мы и так поняли)

887

В закладки
Вопрос ребром

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsle … 61514.html

888

Майя и Алекс Шибутани
Программы сезона 2014/2015:
КТ - фламенко/пасодобль.
ПТ - "Rosen aus dem Süden" (Roses From the South); "The Blue Danube" by Johann Strauss performed by Andre Rieu and his orchestra.

889

BoriLena

Просили Вайцеховскую. Вот она. О прокатах с чужих слов:

"Я туда по другим делам ездила - директор базы давно в гости приглашал, заодно пропуск на машину торжественно вручил - с правом в течение ближайших лет приезжать на базу в любое время суток ))). По его словам (он помимо директорства еще и член исполкома ФФККР) совершенно роскошны Аделя и Ковтун - очень хороши физически, помимо катания. Очень неплохо выглядела Лиза - не похудела, но вполне справляется с собственным весом, прыжки высокие. Отметил Аню Погорилую. По поводу Юли сказал уклончиво.
Я хотела вчера на произвольную подъехать, но совпало по времени с интервью. Пришлось вместо Новогорска на каток к Мозер ехать. Не пожалела.

Так Водорезова в интервью говорила, что ее фигуристы будут макеты катать, потому как прыжками они вплотную позже займутся.
Кстати, в парах на прокатах не будет ни ТВМТ, ни Ксюши с Федей, ни Ларионова с Забияко."

890

Эмили написал(а):

совершенно роскошны Аделя

да, да, да, именно роскошна Аделька https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

891

Эмили написал(а):

да, да, да, именно роскошна Аделька

Да, да, катит роскошно. Это и на шоу было видно. Но как с прыжками? Про Лизу внушает оптимизм.

892

Контрольные прокаты сборной России (сезон 2014-2015). Одиночники, произвольная программа.

http://ffkm.ru/index.php/gallery1/39-te … ts21-08-14

893

savta написал(а):

Одиночники, произвольная программа.

Ох... Лизу уже даже больше Гедеванишвили стала. И на общем фоне такое ощущение, что ей не 17, а все 27 лет :-(

894

http://photos-e.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/10632319_684019711690508_1721961311_n.jpg

mikhail_kolyada
17 ч. назад · Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова

Сегодня на перевязке не удержался и сфоткал последствия операции, доброй ночи всем✌️

895

Фигуристы Боброва/Соловьев примут участие в судейском эксперименте в Оберстдорфе

МОСКВА, 25 авг - Р-Спорт. Бронзовые призеры чемпионата мира 2013 года в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев примут участие в турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, на котором оценки за технику и компоненты программы будут оценивать две разные бригады судей.

Свернутый текст

Согласно эксперименту, на турнире будут сформированы две бригады судей - из пяти и из семи человек. Первая бригада будет оценивать исполнение технических элементов, а также по одному из пяти компонентов программы (мастерство скольжения, переходы между элементами, качество исполнения программы, хореография, передача музыки и образа). Бригада из семи арбитров будет оценивать исключительно компоненты программы, причем каждый судья выставит оценки только по трем параметрам.
Среди соперников Бобровой и Соловьева в Оберстдорфе - серебряные призеры чемпионата мира-2014 канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, чемпионы мира среди юниоров американцы Кэйтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер. В мужском турнире выступят серебряный и бронзовый призеры чемпионата Европы-2014 россияне Сергей Воронов и Константин Меньшов, за награды с ними поборется бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен из Казахстана.
В женском одиночном катании на Nebelhorn Trophy из россиянок выступят вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова и победительница этапа Гран-при в Китае 2013 года Анна Погорилая. Самая серьезная их соперница - чемпионка США Грэйси Голд. В парном катании среди российских участников чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути/Александр Смирнов и серебряные призеры юниорского чемпионата мира-2014 Евгения Тарасова/Владимир Морозов.
Экспериментальное судейство на турнире Nebelhorn Trophy будет применяться только в соревнованиях в танцах на льду и в мужском одиночном катании. Турнир пройдет 25-27 сентября.

896

Мейте решила переехать из Парижа в Чикаго

Французская фигуристка Мэ Беренис Мейте решила переехать в Чикаго, где она будет работать под руководством Шанетты Фоль.

Ранее 19-летняя фигуристка готовилась в родном Париже, ее тренером на протяжении многих лет была Катя Крир, сообщает IFS Magazine.

Опубликовал Андрей Соколов|Источник — IFS Magazine

897

Пары по обмену

«Газета.Ru» представляет новые спортивные и танцевальные пары, которые мы увидим в предстоящем сезоне

http://img.gazeta.ru/files3/489/6189489/upload-TASS_7269982-pic510-510x340-4643.jpg
Виктория Синицина и Никита Кацалапов Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фотография: ИТАР ТАСС

25.08.2014, 18:01 | Екатерина Кулиничева

Предстоящий сезон в фигурном катании станет едва ли не рекордным по количеству новых спортивных пар и танцевальных дуэтов. «Газета.Ru» представляет самые заметные из них, образовавшиеся после зимних Олимпийских игр в Сочи.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду)

История с расставанием бронзовых призеров Олимпиады в Сочи в танцах на льду Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, случившимся по инициативе партнера, весной стала едва ли не главной темой в российском фигурном катании.

Свое профессиональное будущее Кацалапов связал с Викторией Синициной и выдающимся тренером Мариной Зуевой, под руководством которой дуэт тренируется в США.

Свернутый текст

Ожидается, что Кацалапов и Синицина могут появиться на публике на одном из небольших предсезонных турниров, что является обычной практикой для группы Зуевой. Также они заявлены на российский и японский этапы серии Гран-при.

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин (танцы на льду)

Оставшись в одиночестве, Елена Ильиных быстро встала в пару с бывшим партнером Синициной — Русланом Жиганшиным. Дуэт тренируется в группе Светланы Кустаровой, а с постановками им помогал Илья Авербух.

http://img.gazeta.ru/files3/481/6189481/upload-il2-pic4-452x302-86479.jpg
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

В серии Гран-при Ильиных и Жиганшин начнут с китайского этапа в Шанхае. А очная встреча двух совершивших рокировку российских дуэтов состоится уже в ноябре на московском этапе Гран-при. С большой долей вероятности можно предположить, что более горячей темы в первой половине сезона в танцах на льду не будет.

Екатерина Рязанова и Симоне Ватури (танцы на льду)

После расставания с предыдущим партнером Ильей Ткаченко россиянка Екатерина Рязанова переехала в Милан и теперь будет выступать за Италию вместе с Симоне Ватури.

http://img.gazeta.ru/files3/485/6189485/upload-fig3-pic4-452x302-67986.jpg
Екатерина Рязанова и Симоне Ватури

Дуэт тренируется у итальянского специалиста Паолы Меццадри. Другие ее ученики — действующие чемпионы мира Анна Каппеллини и Лука Ланотте — в нынешнем сезоне пользуются постановочными услугами Марины Зуевой, одного из самых известных тренеров и постановщиков мира. И если это сотрудничество продолжится, в будущем есть все шансы увидеть в постановке Зуевой и Рязанову с новым партнером.
Первым турниром для пары должен стать чемпионат Италии, а на международной арене Рязанова и Ватури при благоприятном стечении обстоятельств могут появиться уже на чемпионате Европы — 2015 либо на чемпионате мира.

Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко (танцы на льду)

По собственной инициативе прервав партнерство с Екатериной Рязановой, Илья Ткаченко теперь связывает свое будущее с Израилем и известной фигуристкой американского происхождения Изабеллой Тобиас. Ее партнер Дейвидас Стагнюнас, с которым они вместе представляли Литву, после зимних Олимпийских игр в Сочи из-за проблем со здоровьем завершил карьеру.

Причиной расставания Ткаченко и Рязановой, как считается, стало отсутствие серьезных спортивных результатов. В частности, в олимпийском сезоне по итогам чемпионата России дуэт не смог пробиться в сборную страны. А о конкретных соревновательных планах Ткаченко и Тобиас пока ничего не сообщается.

Алена Савченко и Бруно Массо (парное катание)

По окончании сезона многолетний партнер Алены Савченко — Робин Шолковы завершил карьеру, а фигуристка нашла вариант для продолжения с французом Бруно Массо. Ранее он выступал в паре с Дарьей Поповой, но особых успехов на международном уровне они не добивались.

http://img.gazeta.ru/files3/477/6189477/upload-fig4-pic4-452x302-40595.jpg
Бруно Массо и Алена Савченко

Главная проблема, связанная с этой парой, — выбор страны, за которую будут выступать фигуристы.
Сначала Франция заявила, что не намерена просто так отпускать Массо в чужую сборную. А затем в борьбу за пару включилась Германия, которая не желает терять Савченко: местный Олимпийский комитет под давлением общественного мнения снял с тренера Инго Штойера запрет на получение официального государственного финансирования.

Пока Савченко и Массо выступают в шоу. Ожидается, что первыми полноценными соревнованиями пары может стать национальный чемпионат какой-то из двух стран. Дальнейшие перспективы будут зависеть от решения вопроса с карантином для одного из партнеров.

Вера Базарова и Андрей Депутат, Наталья Забияко и Юрий Ларионов (спортивные пары)

Еще одной распавшейся парой, давшей начало двум новым, по окончании прошлого сезона стали чемпионы России и призеры чемпионатов Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов. Партнерша теперь будет выступать с Андреем Депутатом, причем эту пару тренирует Олег Васильев.

А партнер остался в группе Нины Мозер и объединил усилия с ранее выступавшей за Эстонию Натальей Забияко. Правда, им до начала международной карьеры предстоит отбыть карантин, который практически наверняка продлится до середины сезона — 2015/16.

Ондрей Хотарек и Валентина Маркеи (парное катание)

Призеров чемпионата Европы Стефанию Бертон и Ондрея Хотарека успели заявить на серию Гран-при предстоящего сезона, когда официально стало известно, что итальянская пара распалась и партнер продолжит карьеру вместе с бывшей одиночницей Валентиной Маркеи.

Ранее итальянку сватали в пару к Брайану Жуберу, однако француз в итоге объединил усилия с россиянкой Катариной Гербольдт.

Расставание было непростым и, судя по всему, произошло по инициативе Хотарека, но в итоге Бертон решила не выносить грязное белье на публику, ограничившись заявлением о продолжении карьеры и поисках нового партнера.

Пара работает под руководством тренера Франки Бьянкони, также им помогает известный канадский специалист Ришар Готье. Хореографом пары в новом сезоне стал известный в прошлом фигурист Массимо Скали. Первое появление пары Маркеи/Хотарек ожидается в ноябре.

Марисса Кастелли и Марвин Тран (парное катание)

В случае успешного развития их совместной карьеры Марисса Кастелли и Марвин Тран, с нынешнего сезона решившие кататься вместе, со временем вполне могут стать главной американской парой.

Партнер ранее становился призером чемпионата мира вместе с японкой Наруми Такахаси. Однако он не смог получить японское гражданство, необходимое для выступления на Олимпиаде, и в итоге пара распалась. А новосозданная пара Кастелли/Тран уже провела один совместный турнир в Квебеке.

http://www.gazeta.ru/sport/2014/08/25/a_6189297.shtml

898

Ева Хачатурян – Андрей Багин: «Мы сразу нашли общий язык»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/KhachaturyanBagin/khachaturyan_bagin.jpg

Танцевальный дуэт Ева Хачатурян – Андрей Багин сложился четыре месяца назад. В конце прошлого сезона фигуристы, которые до этого катались с другими партнерами, решили объединиться. На этой неделе Ева Хачатурян – Андрей Багин дебютируют на юниорском этапе Гран-при в Словении. О своей паре и спортивной карьере фигуристы рассказали сайту ФФККР.

Свернутый текст

Ребята, как пришли в фигурное катание?

Андрей: Родители меня отдали в спорт, потому что я был гиперактивным ребенком. Думали, покатаюсь годик – два и пройдет, но получилось, что задержался.

Начинал я в «Москвиче». Первым тренером была Ирина Борисовна Страхова. Прозанимался в «Москвиче» 7 лет. С удовольствием ездил на тренировки, никто не заставлял.

Потом два года был в «Сокольниках», а после перешел на Ходынку, к Жанне Федоровне Громовой. Прокатался у нее пару месяцев, и тренер предложила попробовать в танцах на льду. Помню, долго уговаривали. В итоге согласился.

Определили меня к Ларисе Владимировне Филиной, поставили в пару с Кристиной Баклановой. Вместе мы прокатались 6 лет. Но прошлый сезон сложился не лучшим образом. После того, как мы выступили на Гран-при в Словакии, где заняли четвёртое место, я травмировал колено. Восстановление заняло достаточно много времени, а у Кристины возникли некие проблемы, с которыми она не смогла справиться. Мы расстались. Вскоре после этого я заметил Еву, предложил встать в пару, и мы сразу нашли общий язык.

Ева: Мой путь в фигурное катание начался в Ростове-на-Дону, с массового катания. Там меня и заприметила тренер, пригласила в секцию, а вскоре подобрала партнера Игоря Еременко. С ним я прокаталась 8 лет.

Нашим первым учителем в танцах на льду была Ольга Рябинина. Сначала мы тренировались в Ростове-на-Дону. А когда ее пригласили в Москву, то поехали за тренером. В столице какое-то время катались в группе Елены Кустаровой, где работала Рябинина, а после перешли к Александру Свинину и Ирине Жук.

Ева, если не секрет, почему рассталась с прежним партнером?

Ева: Юниорские пары часто распадаются по самым разным причинам: от банальных -- кто-то кого-то перерос, до самых невероятных. В спорте, как и в жизни, наступают моменты, когда необходимость перемен становится очевидной. И как это ни больно, приходится что-то менять, принимать непростые решения. Так и я приняла предложение продолжить заниматься танцами на льду в группе Александра Вячеславовича Жулина в паре с Андреем Багиным. Для меня это был очень сложный выбор...

Хочу выразить благодарность и Игорю за многолетнее партнерство, и бывшим тренерам за все хорошее, что они для меня сделали.

Как работается сейчас в новой команде?

Ева: Мне очень нравится в группе Александра Вячеславовича Жулина. С ним очень интересно работать, нравится его стиль катания. Он учит нас мягкому и раскатистому скольжению.

Также нам помогают и другие высококлассные специалисты: тренер Олег Волков, хореограф Сергей Петухов (он ставит связки в программах, объясняет образы, которые мы переносим на лед), технические специалисты -- Петр Дурнев, Денис Самохин (с ними разбираемся в технических элементах), акробат Дмитрий Ионов…

Андрей: Одним словом, плотная работа на всех фронтах. Каждый специалист отвечает за свою часть дела.

Вы сказали, что сразу нашли общий язык. Тем не менее, что вызывало поначалу наибольшие трудности?

Ева: Каких-то особых проблем скатывания не было. А что касается остального -- у нас нормальный рабочий процесс. К тому же, как мне кажется, мы оба сильно и одинаково мотивированы -- хотим научиться хорошо кататься. У нас есть опыт партнерства, мы понимаем, через что надо в себе переступать, чтобы попусту не тратить тренировочное время.

Андрей: Особых сложностей не было. Но чтобы паре скататься, нужно какое-то время. В определенных моментах мы еще не до конца друг друга чувствуем. Как это бывает в дуэте, где партнеры катаются вместе уже много лет. Тогда они без слов друг друга понимают.

Расскажите о новых программах?

Ева: Короткий как у всех – самба, румба. Произвольный – балет Шопениана. Там нет определенного сюжета. Каждый зритель может дать волю фантазии, представить что-то свое.

Андрей: Над программами с нами работало очень много специалистов. Во время постановки программ занимались на льду и в зале. Сами что-то предлагали: связочки, какие-то другие вещи. Мы считаем, что спортсмены должны обязательно участвовать в постановке программ.

Андрей, многие знают, кто твой дедушка: Леонид Стюартович Хачатуров – председатель тренерского совета ФФККР. Это обстоятельство помогало тебе в спорте или служило дополнительным прессингом?

Андрей: Скорее, второе. Представьте: приходишь на тренировку, и разговоры со всех сторон, что у тебя такой дедушка и, мол, тебе-то хорошо. Поначалу это очень напрягало. Чувствовал себя некомфортно. Но сейчас мне все равно. С годами понял, что каждый должен добиваться в жизни результата сам. И никакие связи не помогут стать олимпийским чемпионом, если не работаешь и не тренируешься. Мне нужно самому доказать, что я чего-то стою.

Этим летом, насколько мне известно, ты поступил в институт физкультуры?

Андрей: На заочное отделение. В ноябре начинается учеба.

Ева: А я учусь в ростовской средней школе, но туда приезжаю сдавать только зачеты и экзамены. Занимаюсь с учителями индивидуально в Москве.

На прокатах сильно волновались, ведь это был дебют вашей пары?

Ева: Нет, как на тренировках.

Андрей: Очень хотелось, чтобы наша пара в новом сочетании понравилась специалистам.  Конечно, впереди много работы. Накатываем, собираем, готовимся к Словении. Во вторник выезжаем на этап Гран-при.

Задача?

Ева. Она просто формулируется, но труднодостижима. Нужно сделать все, чтобы научится хорошо кататься, чтобы прокаты смотрелись достойно, и не возникало вопросов к технике исполнения элементов.

Андрей: Планов на сезон много, надо их реализовать. Суетиться не стоит. Нужно, как я сказал, просто заявить о себе. Спокойно выйти и прокататься на максимуме.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/182-eva-kha … yazyk.html

899

Евгений Рукавицын: «Здорово, что в нашей группе творческая атмосфера»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/coach/rukavicyn_glinka.jpg

В межсезонье группа тренера Евгения Рукавицына пополнилась новыми учениками, в числе которых молодые перспективные спортсмены, а также опытная Алена Леонова. О летних сборах, новых программах и подробно о каждом спортсмене основного состава группы Евгений Рукавицын рассказал сайту ФФККР.

Свернутый текст

Об особенностях летних сборов

В этом году мы решили чуть раньше начать сезон, потому что, изучив ситуацию с Аленой Леоновой и Костей Меньшовым по прошлому году, стало понятно, что к этапам Гран-при спортсмены были не совсем готовы. Нам не хотелось повторения пройденного, хотелось, чтобы к старту Гран-при ребята подошли во всеоружии, поэтому в конце сезона мы отправились на постановочный сбор в США. На тот момент многое было уже понятно с программами.

Потом была недолгая пауза на отдых, после которой начался втягивающий сбор в Ницце. Ребята проводили много времени на льду и в море. Совмещали приятное с полезным.

По-настоящему стали вкалывать на сборе в Латвии. Многие программы были поставлены. Кстати, до этого неделю тренировались не в Питере, а за городом, в Игоре. Цель поездки состояла в том, чтобы ребята психологически немного разгрузились, отвлеклись от места постоянных тренировок, а тренируемся мы в Академии фигурного катания. Работа в Игоре оказалась достаточно продуктивной в том смысле, что на сбор все приехали уже с серьезными мыслями и настроем.

О составе группы

В Латвию отправилась вся наша группа – и взрослые, и начинающие. Основной состав – это пять спортсменов: Алена Леонова, Маша Артемьева, Костя Меньшов, Гордей Горшков и Дима Алиев. Есть еще другие ребята Дима Шутков, Антон Шулепов, Александрина Дегтярева, Алиса Федичкина, которая недавно приехала к нам из Ростова. Эти и другие ребята пока не в сборной, но на подходе. Все талантливые, сильные, так что при серьезном отношении к работе у них должно получиться.

В Латвии с нашими маленькими фигуристами занимались Кирилл Давиденко и Рома Усатов, а со старшими -- я с помощниками – Валентином Молотовым, нашим хореографом Ольгой Глинка.

Свой рассказ о фигуристах основной группы, я начну, пожалуй, с Димы Алиева, который дебютирует на втором этапе юниорской серии Гран-при в Словении.

Дмитрий Алиев

Диму привезла к нам в Питер тренер Ольга Григорьева. Как сейчас помню, прихожу на тренировку, сидят Оля, папа Димы и наш тренер Кирилл Давиденко. «Вот, -- говорят, новый мальчик».  Дима мне сразу приглянулся. Взяли. Так он стал кататься у нас.

Парень родом из Ухты. Большую часть времени, как рассказывал его папа, Дима тренировался на открытом катке. Когда открыли "крытый лед" в соседнем поселке, то ездил туда. Дима часто вспоминает, как холодно было кататься на улице. Но понимаете, в чем дело. Раньше, в моем детстве, все катались на открытых катках. Мы с родителями каждый день ездили в ЦПКиО и чувствовали себя нормально. Конечно, качества льда не сравнить. Но ничто не мешало прыгать тройные.

Однако вернемся к рассказу о Диме. На первых же занятиях этот парень поразил меня своей ловкостью. Когда мы тестировали, проверяли его на подвижные игры, то было видно, что он развит прекрасно. Это говорит, что у него хорошая координация. Значит, родители всесторонне физически развивали. Это во многом облегчало задачу обучения технике фигурного катания. А Дима, действительно, обучен хорошо. Четверной прыгает прекрасно, каскад четыре – три. На тренировках 80 процентов четверных прыжков у него получается.

На этапе Гран-при в Любляне в короткой программе, поставленной на ковбойскую тему, четверного не будет, потому что юниорский старт. А в произвольной -- «Танец Зомби» -- планируем два акселя и один четверной.

В этом сезоне Диме надо постараться выйти на более серьезный уровень. Фигурист хорошо выступил в прошлом году на взрослом первенстве России «Олимпийские надежды», где стал вторым. Но спортсмену еще надо пообтереться на других стартах. Надеюсь, что все пройдет без шероховатостей.

Константин Меньшов

Костя очень опытный фигурист. И когда мне задают вопрос, а что им движет, какова его мотивация? Я отвечаю: любовь к спорту. Костя чувствует в себе силы,  понимает, что может показать результат. А если спортсмен, несмотря на свой возраст, готов развиваться и учиться, то зачем заканчивать спортивную карьеру?

Этот сезон для Кости начинается совершенно по-другому. В начале прошлого он был серьезно травмирован. Нелепое падение в произвольной программе на командном чемпионате мира в Японии надолго выбило из колеи. Короткую программу Костя тогда откатал прекрасно, был третьим, но от падений и травм никто не застрахован. По этой причине прошлый сезон мы начали гораздо позднее. Год назад в это время Костя только ездил на уколы. Толком и не катался.

Сейчас же у нас готовы обе программы. Программы получились интересными, эмоциональными. Это отметили все специалисты на прокатах. Судя по всему, наконец, количество переросло в качество. Хотя у Кости этот процесс «перерастания» шел довольно медленно. Как бы мне не хотелось закрыть глаза на данный факт, но вынужден его констатировать. Можно было бы сделать, как в одном из фильмов – монтаж – чуть быстрее. Но, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда. В новых программах Костя действительно катается очень эмоционально.

Вообще, эмоции для Кости -- это достаточно сложный момент. Спортсмену надо затратить немало сил, чтобы показать в катании настроение. Другим ребятам проще дается. Например, у меня есть ученик Антон Шулепов. Ему не надо ничего говорить. Будет проживать свою роль на льду, изображать, делать, что хочешь. Антону по барабану, кто сидит в зале, сколько человек. А Костя другой по характеру, другой типаж. Но, несмотря на эти черты, с каждым годом он становится лучше.

Если говорить о технических моментах программ Меньшова, то в короткой программе на прокатах Костя исполнил два разных четверных. Каскад четыре -- три тулупы, и с шагов четверной сальхов, тройной аксель мы перенесли во вторую часть программы. В произвольной  начали с того же каскада с четверным, затем четверной сальхов, два тройных – аксель и лутц и еще один «триксель» во второй части программы. Мы чуть поменяли структуру программы, чтобы добавить тройной аксель во вторую половину. Это достаточно сложный момент. Но пошли на изменения сознательно.

Иными словами мы пытаемся совершенствоваться, технически усиливать постановки. На это уходит достаточно много времени. Но судя по прокатам, многие специалисты отметили хорошую форму Меньшова для августа месяца.

Добавлю еще, что с Костей легко работать. Уговоры или какие-то убеждения ему не нужны. Он полностью отдается делу. За все годы сотрудничества Меньшов превратился из ученика в соратника, коллегу. В этом сезоне, к примеру, он помогал с программами Маше Артемьевой. И это здорово, что в нашей группе царит такая творческая атмосфера. Если даже случаются разногласия, а в любой творческой работе их не избежать, мы очень быстро находим общий знаменатель.   

Алена Леонова

Алена перешла к нам в группу после окончания прошлого сезона. Был один «притирочный» момент, когда мы, честно глядя друг другу в глаза, договорились об условиях работы. Она все приняла. Начали сотрудничать. И, судя по результатам, получается неплохо.

На прокатах мы услышали много позитивного в наш адрес. Пообщались со специалистами по поводу лутца, который для Алены был серьезной проблемой. В этом плане проделанная нами работа получила высокую оценку. Обе новые программы, по мнению присутствующих на прокатах, удались. С короткой – «Чарли Чаплин» и произвольной – танго попали в точку и по постановкам, и по фактуре.

Самое главное, что Алена чувствует себя в нашей группе как дома, быстро нашла общий язык со всеми специалистами. И это хорошо.

Мария Артемьева

Этот сезон Маша начинает без травм, и это уже огромный плюс. Спортивная карьера этой фигуристки началась не вчера, но так получилось, что об этой девочке всерьез не говорили. Травмы и болячки мешали ей раскрыться. И, пожалуй, впервые на Машу обратили внимание только в конце прошлого сезона. Тогда на международных турнирах ко мне стали подходить другие тренеры, спрашивать: «Она давно у тебя? Откуда?» Действительно, когда на турнире в Ницце Маша классно откатала короткую программу, то все были в восторге.

К сожалению, в прошлом сезоне был такой момент, когда все складывалось хорошо, и вдруг травма спутала планы. За день до отъезда на соревнования в Австрию Маша упала и получила разрыв ягодичной мышцы. Это было так не в тему! Из-за этого не смогла полноценно подготовиться и откататься на Универсиаде, но характер проявила бешеный. И на чемпионате России потом выступила нормально, а в финале Кубка России просто хорошо, прекрасно справилась с обеими программами.

После финала в Новгороде Маша попала в сборную и получила право выступить в этом сезоне на взрослом этапе Гран-при. Впервые. В 21 год. При этом на юниорском уровне Маша толком и не выступала.

В этом и состоит основная трудность для спортсменки. Если другие ребята поднимались по карьерной лестнице постепенно, то Маша вынуждена перескакивать через несколько ступенек. Поэтому во Франции на этапе серии Гран-при для Маши все будет в новинку. Но мы с ней на эту тему поговорили. Она все поняла. Поддержим. Расскажем. Будем рядом.

На самом деле, у этой спортсменки хорошие перспективы. В ее багаже каскад -- лутц – тулуп три – три. Новые программы интересные. Короткая – танго «Коко Шанель», произвольная – на музыку Шопена. Кстати, в нашу группу Артемьева перешла года три назад. Пришла травмированной, что очень мешало работе. Начинаем тренировки, а нога болит. Повышаем нагрузки, боли усиливаются. Пошли обследоваться у врачей. Оказалось, перелом стопы. Побыла какое-то время в гипсе. Восстановилась. Второй сезон без травм. Очень надеюсь, что все будет в порядке.

Гордей Горшков

Гордей -- парень очень талантливый и очень работоспособный. Самое сильное его качество – умение терпеть. Оно проявилось достаточно рано, еще до того момента, когда он уходил от меня к другому тренеру, а потом в парное катание. Но после таких зигзагов все же вернулся, и наша совместная работа продолжилась. Так вот на Гордея всегда можно было положиться. Даже если мы ехали на соревнования не в стопроцентной готовности -- мешала легкая травма или была другая причина – парень добавлял в произвольной программе за счет своей воли и доводил работу до конца. Сейчас он повзрослел. Но я уверен, что это качество никуда не делось. Надо только подобрать правильные ключики, и в сезоне Гордей себя покажет.

Мы усиленно работаем над четверным прыжком. Он не так просто дается. Будем надеяться, что добьем. Будем очень стараться.

За время нашей работы было много всего. Но я понял, что Гордею, прежде всего, необходимо четкое понимание задачи: зачем он это делает? Сейчас мы узнали, что он может поехать на Универсиаду-2015, и это явилось хорошим стимулом.

Кстати, звездным часом Гордея стало выступление на Универсиаде в Италии в прошлом году, где он стал серебряным призером.

Ольга ЕРМОЛИНА

На снимке: тренер Евгений Рукавицын и хореограф Ольга Глинка

Фото Ольга ТИМОХОВА

http://fsrussia.ru/intervyu/185-evgenij … sfera.html

900

Ваня Ригини сменил тренера -вместо Олега Васильева его будет тренировать Михаэль Хут

https://www.facebook.com/15200128150922 … mp;theater


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости сезона 2014-2015-2