Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Командный чемпионат мира-2015. Токио (Япония). 16-19 апреля


Командный чемпионат мира-2015. Токио (Япония). 16-19 апреля

Сообщений 241 страница 246 из 246

1

http://savepic.org/7141686.jpg

Расписание  (время мск)

16 апреля, четверг
08:30 Церемония открытия
09:15 Танцы на льду. Короткий танец
10:35 Женщины. Короткая программа
12:40 Мужчины. Короткая программа

17 апреля, пятница
10:00 Пары. Короткая программа
11:25 Танцы на льду. Произвольный танец
13:00 Мужчины. Произвольная программа

18 апреля, суббота
09:15 Пары. Произвольная программа
10:50 Женщины. Произвольная программа
12:50 Церемония награждения

19 апреля,  воскресенье
08:00 Показательные выступления

Составы команд

Сборная России

Мужчины: Максим Ковтун, Сергей Воронов
Женщины: Елизавета Туктамышева, Елена Радионова
Пары: Юко Кавагути / Александр Смирнов
Танцы на льду: Елена Ильиных / Руслан Жиганшин

Капитан команды - Александр Смирнов

Сборная США

Мужчины: Макс Аарон, Джейсон Браун
Женщины: Грейси Голд, Эшли Вагнер
Пары: Алекса Симека / Крис Книрим
Танцы на льду: Мэдисон Чок / Эван Бейтс

Капитан команды - Эван Бейтс

Сборная Японии

Мужчины: Юзуру Ханю, Такахито Мура
Женщины: Сатоко Мияхара, Канако Мураками
Пары: Ами Кога / Франсис Будро Оде
Танцы на льду: Кэти Рид / Крис Рид

Капитан команды - Такахито Мура

Сборная Канады

Мужчины: Нам Нгуен, Джереми Тен
Женщины: Ален Шартран, Габриэль Дэйлман
Пары: Меган Дюамэль / Эрик Рэдфорд
Танцы на льду: Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже

Капитан команды - Меган Дюамэль

Сборная Франции

Мужчины: Флоран Амодио, Ромен Понсар
Женщины: Лорин Лекавелье, Мае Беренис Мейте
Пары: Ванесса Джеймс / Морган Сипре
Танцы на льду: Габриэлла Пападакис / Гийом  Сизерон

Капитан команды - Габриэлла Пападакис

Сборная Китая

Мужчины: Нань Сон, Хань Янь
Женщины: Зиюн Ли, Зикуан Жао
Пары: Веньджин Суй / Кон Хань
Танцы на льду: Сиюэ Ван / Синю Лю

Капитан команды - Кон Хань

http://savepic.org/7086786.jpg

Трансляции http://livemanager.eurovision.edgesuite … index.html

Стартовые номера, результаты, протоколы http://www.isuresults.com/results/wtt2015/index.htm

Отредактировано А.Алекс (2015-04-15 10:54:20)

241

FINAL EX

242

Елена Вайцеховская

Обозреватель "СЭ" о возвращении в любительский спорт Евгения Плющенко.

Он очень вовремя вернулся. Нет, командный турнир в Токио, на котором в очередной раз расписались в своей абсолютной беспомощности российские одиночники, здесь совершенно ни при чем. Плющенко – абсолютно самодостаточен. И остается ньюсмейкером независимо от того, проигрывает кто-то из его коллег по льду на одном конце света или выигрывает – на другом. Вы скажете: "Ах, вот опять, в который раз…", но я, пожалуй, не соглашусь. Хотя не стану скрывать: предолимпийское возвращение Евгения в любительский спорт, с тем чтобы выиграть командную медаль в Сочи, вызывало у меня достаточно скептические чувства.

Что изменилось? Попробую объяснить.

Так уж получилось, что вся карьера Плющенко прошла у меня на глазах. И ту ее часть, что началась после Игр в Солт-Лейк-Сити, когда из спорта ушел чемпион тех Игр Алексей Ягудин, а сам Плющенко отправился в автономный победный марш, я, в общем-то, не считала выдающейся. По очень простой причине: ни на одном из турниров (за редчайшими, единичными исключениями) Евгению не доводилось прыгать выше головы. Не было нужды. В спорте же никогда не были по-настоящему интересны герои, побеждающие "малой кровью".

Именно так Плющенко выиграл олимпийское золото в Турине, откатав добротную, но не блистательную программу. Схожим образом он проиграл Игры в Ванкувере, самоуверенно посчитав, что несколько месяцев тренировок – достаточный срок, чтобы заткнуть за пояс кого угодно. И не заткнул.

Что до блужданий выдающегося фигуриста вокруг сборной в преддверии домашних Игр – цель была абсолютно ясна и тоже не бог весть как интересна: все ведь прекрасно понимали, что командный турнир – это гарантированная медаль при любом раскладе. И что не Плющенко, увы, будет в этой команде сильным звеном.

Все изменилось в декабре 2013-го. Именно тогда, в канун наступающего олимпийского года, чемпион Турина получил оплеуху, сравнимую, пожалуй, с той, что случилась в Солт-Лейк-Сити: он проиграл отборочный чемпионат страны 18-летнему Максиму Ковтуну. Причем проиграл совершенно по делу.

Те редкие поражения, которые случались до этого, имели совсем другое послевкусие. Поражение от Эммануэля Сандю в финале "Гран-при" в 2003-м было абсурдным – Евгений катался намного лучше канадца, но просчитался в элементах, выполнив лишний и весьма дорогостоящий каскад, который не был засчитан. Серебро чемпионата Европы-2004 было объявлено несчастным случаем. Домашний чемпионат мира-2005 получился скомканным из-за травмы. Что до Игр в Ванкувере, все было достаточно убедительно списано на происки судей.

Проиграв Ковтуну в Сочи, Плющенко не просто разозлился. Он был взбешен. Даже внешне было достаточно очевидно, что с той самой минуты все отошло для фигуриста на второй план. Кроме жгучего желания взять реванш.

Не случись того поражения, не думаю, если честно, что на Играх-2014 мы бы увидели того Евгения, который был на льду в командном турнире. Другой вопрос, что все понимали: для возрастного и многократно травмированного спортсмена такое напряжение не пройдет даром. Поэтому никто из причастных к команде людей не питал никаких иллюзий в отношении дальнейшего участия Плющенко в Играх. Несмотря на все то, что говорилось вслух.

Другой вопрос – совершенно бездарная режиссура отказа от выступлений, повлекшая за собой грандиозное публичное унижение самого спортсмена и грандиозный скандал вокруг его имени. Положа руку на сердце, сам Плющенко этого точно не заслуживал. Он и так сделал в Сочи все, что мог.

На что он способен сейчас? Не думаю, что это главный вопрос. Хотя нет, не так. Думаю, что никто, включая врачей, тренеров и близких, не знает ответа на этот вопрос более точно, нежели сам Евгений.

"Такие ребята всегда знают про себя абсолютно все", – сказал мне на Играх в Сочи мудрейший спортивный наставник Рафаэль Арутюнян, и я полностью с ним согласна. Да, Плющенко может проиграть – как проиграл Ковтуну в декабре. И скорее всего будет проигрывать: противопоставить серьезные технические аргументы фигуристам типа Хавьера Фернандеса и Юдзуру Ханю российскому ветерану не так просто в силу более чем объективных причин. Но ведь он понимает и это тоже. Как и то, насколько коротко расстояние от всепоглощающей болельщицкой любви до исступленной ненависти.

Если бы Плющенко привлекала лишь возможность просто поехать в очередной раз на Олимпийские игры, вписав в конце-то концов свое имя в книгу рекордов Гиннесса, ему бы, ей-богу, стоило обзавестись паспортом экзотической страны, поменять спортивное гражданство и кататься лет так до семидесяти. То, что он возвращается в российскую сборную, пройдя сквозь все испытания олимпийского года и прекрасно понимая, на что себя обрекает, – это поступок совсем иного масштаба. Ну а тот факт, что уже сейчас, даже не начав тренироваться, Евгений более интересен миру, чем тот же Ковтун – это точно не проблема Плющенко. А проблема Ковтуна.

Вполне допускаю, кстати, и иное развитие сюжета. А именно – что выдающийся фигурист, в очередной раз застолбив за собой место в обойме российской сборной и получив все причитающиеся этому статусу спортивные и финансовые блага, вообще не станет торопиться с выходом на соревновательный лед, как уже проделывал неоднократно. Но даже если так, при нынешнем безрыбье на мужском российском поле что мы теряем?

Так что занимайте места в партере, господа. Шоу начинается!

243

Злость Туктамышевой и мудрость Радионовой

На World Team Trophy американцы перекатали россиян на балл
Вчера в 15:39, просмотров: 6891

Это диагноз бесстрашия: не получился уникальный прыжок в короткой программе, надо исполнить его в произвольной! Конец сезона? И не говорите, но делать-то все равно надо. Лиза Туктамышева, выиграв в Токио женский спор сильнейших, поддержанная прекрасной Еленой Радионовой, позволила всей команде России подняться на второе итоговое место. Американки Грейси Голд и Эшли Вагнер оказались четвертой и пятой, но все же Россия проиграла США один балл.

Юко Кавагути и Александр Смирнов проиграли произвольную программу американской паре Алексе Скимеке и Крису Книериму, получив четвертое место, это и решило, кому быть победителем. Впрочем, и о втором-то месте без ударного выступления наших одиночниц можно было даже не мечтать. И мужчины, и танцевальный дуэт призовые места не получили.

Капитан сборной России Александр Смирнов подвел итоги выступления команды такими словами: «Основную задачу на этом турнире на 100 процентов выполнили наши девочки-красавицы. Всем остальным видам есть, куда расти. Мы могли бы заработать больше очков, как в парном виде, так и мужском катании. Танцоры со своей задачей на этом турнире справились, потому что дуэт молодой. А пары и мужчины могли бы внести больший вклад. Но все равно мы довольны итоговым результатом».

Честно говоря, если оценивать этот турнир по всей строгости соревновательного жанра – то итоговому результату, самоотверженно подкорректированному девушками в последнем виде, радоваться не стоило бы. Другой вопрос – стоит ли вообще оценивать коммерческий старт в конце сезона по олимпийским меркам или вообще сколько-то серьезно? Говоря проще: может, доставили спортсмены удовольствие зрителям, побаловали интригой, заработали деньги, и – хорошо?

Наверное, золотую середину для определения этого турнира надо искать в том, что спортсмены подвели итоги прошедшего года. Кто-то, возможно, что-то про себя дополнительно понял. Или вновь не понял.

Главным событием и третьего дня World Team Trophy, и вообще всего турнира, стала произвольная программа Елизаветы Туктамышевой с исполненным тройным акселем. Дело даже не в баллах, которые Лиза получила для команды. И не в том, что уже в этом сезоне случилось то, что анонсировал Алексей Мишин только на следующий. Дело – в дальновидности спортсменки и тренера. Они наигрывают модель, обязанную принести результат, в любой ситуации.

Всем фигуристам на этом старте, конечно, было нелегко. Попробуй заставить себя собираться и выступать вновь – причем не с облегченными программами, потому как рядом соперники-то все те же, – когда мысли уже стремятся к отдыху, а тело этого отдыха просто жаждет.

«Прокат получился один из самых тяжелых для меня в этом сезоне, - рассказала Лиза. - Было не очень хорошее самочувствие перед стартом, поэтому очень рада такому окончанию сезона. Я сделала все, что запланировала. Не все получилось, это объясняется усталостью. Болела голова, да и вообще сил не осталось. Просто в конце сезона всегда тяжело выступать, тяжелее кататься, чем на предыдущих стартах. Даже не эмоционально, а физически, организм уже устал.

Что помогло сделать тройной аксель? Адреналин, небольшая злость, стремление, что этот прыжок нужно делать, и, конечно, холодная голова. Да, на разминке не получалось, но я знала ощущения, которые должны присутствовать, чтобы выполнить этот элемент. Очень много раз прокручивала прыжок в голове…»

Сергей Воронов охарактеризовал выступление в Японии следующим образом: «Свое выступление на этом турнире оцениваю позитивно, потому что после провальной произвольной программы на чемпионате мира в Шанхае сумел собраться и на должном уровне показать себя. Рад, что в последний раз на официальном старте прокатал программы. Но самое главное, что хорошим прокатом произвольной программы закрыл все вопросы, потому что после Шанхая все-таки оставалась некая недосказанность. А сейчас ее нет. Хочется до отдыха поставить программы на Западе. Если удастся это осуществить, то будет круто. Главное, чтобы этот специалист был не сильно занят. А то, что получится здорово, я не сомневаюсь – в этом специалисте я уверен на все сто».

Закрыть вопросы можно, конечно, по-разному. У Сергея в этом сезоне получилось так. Хорошо, что есть желание смотреть в будущее с оптимизмом.

Вот уж кому не надо чужого оптимизма, своего достаточно, - так это Лене Радионовой. Фигуристка умеет делать выводы, что называется «здесь и сейчас», а ее любимая фраза, мне кажется, весьма коротка – не надо искать оправдания.

«Мы с Лизой постарались выступить сегодня хорошо. Мне вообще хотелось пораньше закончить выступления и спокойно смотреть на соревнования других. Перед произвольной программой напряжение, конечно, присутствовало. Знала, что нужно вытаскивать команду. Это и делала. Обидно, что проиграли один балл американской сборной, но ничего. В следующий раз постараемся выступить лучше. Вообще я очень довольна собой, что на дебютных чемпионатах мира и Европы попала в призы. Мне кажется, что это мало кому удается. А главный урок, что никогда не надо отчаиваться. Даже если заболеваешь, как во время чемпионата мира, и катаешься с температурой. Даже в таком состоянии при правильном настрое можно выступать».

Максим Ковтун вновь заметил, что психологической устойчивости ему не хватает и похвалил собственные ноги.

«Конечно, надо добиваться стабильности в катании. В этом сезоне я ни разу обе программы чисто не прокатал. Силы есть, а психологической устойчивости не хватает. Думаю, что не я один с такими проблемами сталкиваюсь. Еще - надо обратить внимание на плечи, руки, верх. Если этот момент поправить, то программы будут смотреться совсем иначе. У меня очень хорошие ноги: я с первого раза могу повторить за Петей Чернышевым все сложные шаги, но одного этого недостаточно».

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин в этом сезоне сотворили невероятное. Не отдыхая после олимпийского сезона, они отработали весь этот за четверых – притираясь друг к другу, доказывая каждым появлением на льду и зрителям, и судьям, и себе, что имеют полное право на выступления на высоком уровне. И в Японии они сделали абсолютно все, что было в их силах, катались, как признались сами «в удовольствие».

«Самое главное, - сказала Елена, - что мы приобрели неоценимый опыт. Вместе прошли через неудачи, исправляли ошибки, учились, старались. Мне кажется, что вся эта работа пойдет нам в плюс. Сейчас надо немного отдохнуть, потому что морально и физически устали. Надо передохнуть, прийти в себя, а затем начинать творить, чтобы удивить и порадовать болельщиков в следующем сезоне».

Передохнуть и прийти в себя надо всем. Даже болельщикам. Следующий сезон будет ожесточеннее нынешнего – тут и к гадалке ходить не надо. Лизе Туктамышевой надо поделиться опытом выступления с «холодной головой». Ведь самое обидное – это когда абсолютно возможное не становится реальностью. В Токио мы могли быть первыми.
Ирина Степанцева  (с) МК RU

244

https://scontent-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/11091331_1016288901733461_6843162982044654208_n.jpg?oh=a2d38a59a64ff862458baa31954f849d&oe=559D8E18

ФК. Елизавета Туктамышева. Фотопост

Я, честно, не люблю смотреть ФК. Как многие виды спорта, где результат сильно зависит от судей. Перестала любить их с тех времен, когда совершенно внаглую засудили Лешу Немова. Практически не смотрела ФК с того времени, как завершила карьеру одна из самых талантливых фигуристок - Ирина Слуцкая.   

Однако за этой девочкой следила.

Лиза

Следила очень давно, можно сказать, с самого начала - как-то увидела ее классные прыжки, поразилась. Ужасно жалела, что она не попала на ОИ. Напряженно ждала, когда же, наконец, ее переходный период закончится, когда все ее травмы заживут. Не верилось, что талант может сломаться. И она не сломалась. Она вернулась. И как вернулась! Ее путь напоминает путь Слуцкой - выиграла практически все главные старты сезона, стала чемпионкой мира. И еще она прыгнула тройной аксель в обеих программах. 

Браво, Лиза!

Лиза

Однако меня всегда интересовала не только спортивная составляющая жизни спортсмена. Ведь спортсмен - прежде всего, человек. И, естественно, хочется знать, что за человек этот спортсмен, за которого ты болеешь, переживаешь.

Мне кажется, что Лиза - думающий, интересный, а главное, хороший человек. С характером. Не будь у нее характера - не вернулась бы.   

Лиза любит Питер.

"Сегодня был просто волшебный день, восторгались красотами Санкт-Петербурга и еще раз убедились с подругой в том, что мы живем в одном из прекраснейших городов нашей планеты."   

Лиза

Лиза

Говорит, что "...Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа..."

Лиза

Лиза

"Насколько же мы меняемся в связи с нашим состоянием души... Для преображения начните сначала с гармонии с самим собой. Все идет изнутри, будет налажен ваш внутренний мир, вы и сами раскроетесь для окружающего, ведь искренняя улыбка и блеск в глазах - вот истинная красота человека."

Лиза

Лиза

Отношение к коллегам. И ведь не скажешь, что соперницы, правда?

"С моими дорогими девочками! Без которых фигурное катание бы просто померкло)"

Лиза с Юлей и Леной

Когда Лиза прыгнула триксель в КП ЧМ, это был знаменательный день не только для самой Лизы, но и для всех любителей ФК. Однако все началось раньше...

"Сегодня для меня знаменательный день! Я в первую тренировку после НГ сделала 3 аксель! Я безумно рада этому событию!) Совершенствуемся и работаем дальше, ребятки:) главное, теперь не потерять."

Лиза рада, что сделала 3А

После ЧМ были еще 2 трикселя.

В КП Лиза упала с трикселя. Почти сделала, а вот приземление не получилось. Упала, судя по всему, больно. Но самое главное - это то, что она вновь показала свой характер. Это падение не отразилось на дальнейшем катании, у нее не развалилась программа, как это, к сожалению, бывает у многих - идет как бы цепная реакция, первое падение влечет за собой ошибки на других элементах. А Лиза молодчинка, все сделала. В ее движениях, в ее взгляде не было ни намека на "Шеф, все пропало!" (с), даже, наоборот, мне показалось, что падение заставило ее еще сильнее сконцентрироваться, еще лучше и мощнее катать элементы.

Ну а в произвольной был шикарнейший тройной аксель - классный, уверенный.

3A Лизы

Потрясающий сезон, прекрасные результаты. Столько эмоций, столько впечатлений...

"Спасибо, мои дорогие, за то, что были рядом со мной на протяжении всего сезона, и отдельное спасибо тем, кто поддерживал меня в очень непростой, трудный период. Мои крылья еще больше раскрылись, читая ваши поздравления и пожелания! Постараюсь и дальше радовать вас) спасибо, что вы есть."

Лиза

Спасибо тебе за то, что ты есть! Береги себя, ладно? :) 

/Все цитаты  взяты из инстаграмма Елизаветы Туктамышевой./
Автор

snow_leopard
(с) Спорт.ru.

Отредактировано кика (2015-04-20 10:08:02)

245

Ребята что-то захромали
Сборная России - вторая на командном кубке в Токио

Текст: Николай Долгополов

Этим состязаниям, проводящимся по предложению фанатиков фигурного катания японцев в четвертый раз, вскоре предстоит стать настоящим чемпионатом мира.

Подробнее http://www.rg.ru/2015/04/20/figurka.html

246

Драку заказывали?

Елена
ВАЙЦЕХОВСКАЯ

WORLD TEAM TROPHY

Заключительный турнир сезона завершился в субботу в Токио победой сборной США. Российская команда уступила соперникам всего одно очко.

Наверное, итог сезона можно расценивать, как успех: никогда еще наша страна не становилась призером турнира, который упорно продолжают именовать неофициальным командным чемпионатом мира. Несмотря на второй общекомандный результат, невольно хочется перейти к сослагательному наклонению. Эх, если бы в каком-либо из четырех видов программы кто-либо из российских фигуристов сумел подняться на одно место выше...

Read more http://www.sport-express.ru/figure-skat … ws/867151/


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Командный чемпионат мира-2015. Токио (Япония). 16-19 апреля