Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Финал ЮГП и ГП. Барселона (Испания). 10-13 декабря 2015


Финал ЮГП и ГП. Барселона (Испания). 10-13 декабря 2015

Сообщений 31 страница 60 из 264

1

http://static.isu.org/media/1001/gpf_15_logo.png?mode=pad&width=360&height=360&bgcolor=eaeaea&timestamp=20150925022905

Расписание (время мск)

10 декабря, четверг
16.05 Танцы на льду (юниоры). КТ (Спорт 1)
17.20 Девушки (юниоры). КП (Спорт 1)
18.25 Пары (юниоры). КП (Спорт 1)
19.40 Юноши (юниоры). КП (Спорт 1)
22.30 Пары. КП (Спорт 1, Eurosport 2)
23.55 Мужчины. КП (Спорт 1, Eurosport 2)

11 декабря, пятница
17.45 Танцы на льду (юниоры). ПТ (Спорт 1)
19.05 Юноши (юниоры). ПП (Спорт 1)
21.05 Танцы на льду. КТ (Спорт 1, Eurosport 2)
22.20 Пары. ПП (Спорт 1, Eurosport 2)
23.55 Женщины. КП (Спорт 1, Матч ТВ, Eurosport 2)

12 декабря, суббота
15.30 Девушки (юниоры). ПП (Спорт 1)
16.45 Пары (юниоры). ПП (Спорт 1)
19.25 Танцы на льду. ПТ (Спорт 1, Eurosport 2)
21.45 Женщины. ПП (Спорт 1)
23.00 Мужчины. ПП (Спорт 1, Eurosport 2)

13 декабря, воскресенье
14.00 Показательные выступления (Спорт 1)

Списки участников
Юниоры http://www.isuresults.com/events/fsevent00051673.htm
Взрослые http://www.isuresults.com/events/fsevent00051672.htm

Стартовые номера и протоколы http://www.isuresults.com/results/season1516/gpf1516/

31

Что покажут российские фигуристки в финале Гран-при
03 декабря в 11:00
Елена Радионова, Илья Авербух и Александр Жулин рассказывают Matchtv.ru, как следует понимать программы двух российских фигуристок, которые мы увидим на турнире в Барселоне 11 и 12 декабря.

Свернутый текст

Елена Радионова

http://cdn.matchtv.ru/files/images/2015/12/03/match-big948_27370.jpg

Результаты на этапах Гран-при сезона-2015/16: Cup of China – 3 место, Cup of Russia – 1 место

Короткая программа

Хореограф-постановщик Николай Морозов

Музыка Лара Фабиан – Je T’aime

Рассказывает Елена Радионова:

«Песню Лары Фабиан предложил Николай Морозов. Мне сразу понравилась идея катать программу под музыку с вокалом. Мне кажется, слова помогают донести до зрителей весь ее смысл. А мне – правильно расставить акценты».

Образ «Это история трагической любви. Меня часто спрашивают, что я могу в свои 16 лет об этом знать? К счастью, я и правда ни с чем подобным в своей жизни не сталкивалась. Но с детства была очень эмоциональной девочкой. Могу придумать и отыграть практически любой сюжет. Думаю, из меня получилась бы хорошая актриса. Если бы у меня было чуть больше свободного времени, попробовала бы поступить в ГИТИС или школу-студию МХАТ».

Элементы «В этом году я впервые работала с Николаем Морозовым. В программах стало заметно больше танцевальных элементов: переходов, шагов, связок. А само катание стало более взрослым, женственным. Это как раз то, чего мне не хватало раньше».

Посмотреть программу можно здесь.

Произвольная программа

Хореограф-постановщик Николай Морозов

Музыка Селин Дион – My Heart Will Go On, саундтрек к фильму «Титаник»

Рассказывает Елена Радионова:

«Мы с Инной Германовной (Инна Гончаренко – тренер Елены Радионовой – Matchtv.ru) давно обсуждали эту композицию. А в этом сезоне решили, что я, наконец, до нее доросла. Я сразу полюбила эту программу. Селин Дион поет так пронзительно, что каждый раз, когда слушаю ее, еле сдерживаю слезы. Это как раз та эмоция, которая нам нужна».

Образ «Перед тем, как ставить программу, несколько раз пересмотрела фильм с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Многое для себя отметила: движения, манеры, эмоции. Даже платье – практически полная копия одного из нарядов главной героини. 

Сюжет, конечно, тоже взяли из фильма. В программе две части. Первая – веселая. «Титаник» отправляется в плавание. Все радуются, что смогли оказаться на его борту. Но внезапно праздник заканчивается. Паника, страх, боль утраты – все это во второй части программы. Хочется, чтобы зрители вместе со мной поняли, что надо ценить родных и близких, пока они рядом, потому что в любой момент может произойти что-то страшное».   

Элементы «В финале Гран-при у всех участниц примерно одинаковый набор элементов. Только Мао Асада с ее акселем в 3,5 оборота немного выделяется. Мы пока решили не разучивать этот прыжок. У меня и без него достаточно насыщенная программа получается: два каскада «3–3» и много прыжков во второй части. При чистом исполнении этого вполне хватит, чтобы получить хорошие оценки».

Посмотреть программу можно здесь.

Евгения Медведева
http://cdn.matchtv.ru/files/images/2015/12/03/free63_27373.jpg

Результаты на этапах Гран-при сезона-2015/2016: Skate America – 1 место, Cup of Russia – 2 место

Короткая программа

Хореограф-постановщик Александр Жулин

Музыка Исаак Шварц – из фильма «Мелодии белой ночи»

Рассказывает Александр Жулин:

«Мы работаем с Женей не первый год. И уже очень хорошо понимаем друг друга. Может быть, именно поэтому идея поставить программу на музыку Шварца возникла у нас практически одновременно. Женя очень хорошо ее чувствует».

Образ «Женя – замечательная актриса. Мне кажется, ей можно вручить телефонный справочник, она и в нем найдет какой-нибудь сюжет. А нам в программе даже придумывать ничего не нужно было – все уже сделал Сергей Соловьев (режиссер фильма «Мелодии белой ночи» – Matchtv.ru). Мы практически пересказываем историю японской пианистки, которая влюбилась в советского дирижера и композитора. Они не смогли быть вместе. Наша программа как раз об этом. О любви и о потере. Это воспоминание о человеке, с которым было очень хорошо, о счастье, которое не получится вернуть. Юный возраст нисколько не помешал Жене вжиться в образ. Из нее получилась замечательная лирическая героиня».

Элементы «Женя из числа спортсменов, которым не надо объяснять несколько раз. Даже самые сложные комбинации она почти всегда запоминает с первой попытки. Часто сама предлагает какие-то оригинальные связки. И не боится сложных элементов. В этой программе мы отказались от безумной хореографии в начале. Элементы становятся тем сложнее, чем драматичнее развивается сюжет».

Посмотреть программу можно здесь.

Произвольная программа

Хореограф-постановщик Илья Авербух

Музыка Абель Корженевски – Dance For Me Wallis (из фильма «Мы верим в любовь»);

Рене Обри – Allegro; Абель Корженевски – Charms (из фильма «Мы верим в любовь»)

Рассказывает Илья Авербух:

«Музыку Абеля Корженевски предложила Этери (Этери Тутберидзе – тренер Евгении Медведевой – Matchtv.ru). Мне показалось, что ее отлично дополнит Рене Обри (французский композитор, мастер саундтрека для кино- и театральных постановок – Matchtv.ru). Получилась очень сложная композиция. Это, конечно, риск. У Жени первый взрослый сезон. Для него обычно выбирают более легкую музыку, которая у всех на слуху. Но если бы мы пошли по этому пути, наша история не получилась бы такой, какой мы ее задумали. Музыка – один из главных элементов этой программы. В ней даже нет сюжета в обычном понимании этого слова. Идея родилась от музыки, которую я услышал. И именно она должна повести зрителя за собой».

Образ «Эта программа – откровение. Наверное, у каждого из нас есть такие чувства и переживания, которыми очень хочется поделиться. Но нам страшно остаться не понятыми, поэтому мы держим их в себе.  В нашей программе эти чувства символизирует музыка, которую Женя прячет от всех. Но в какой-то момент она отрывает руки от ушей – и музыка вырывается на свободу. Ее теперь слышит не только Женя, но и окружающие. Она переборола страх и просит нас сделать то же самое, услышать друг друга и не закрываться. Это главная идея. Женя очень быстро ее подхватила. Хотя сначала ей было сложно. Идея есть, а четкого понимания, когда нужно улыбнуться, а когда, например, изобразить испуг – нет. Я пытался помочь. Посоветовал посмотреть фильм «Амели». Мне кажется, именно эта героиня лучше всего вписывается в нашу программу и идеально подходит Жене. Она такая же чистая, добрая и наивная. И так же мечтает о том, чтобы люди были честнее по отношению друг к другу».

Элементы «Самая интересная часть программы – дорожка шагов. Самая сложная, особенно для постановщика, – начало. По правилам, спортсмен не может стоять больше 5 секунд. И за это время нужно полностью захватить внимание зрителей, познакомить их с нашей идеей.

А еще у Жени практически все сложные элементы вынесены во вторую часть программы – так их выше оценят. Тот же каскад «3–3» стоит чуть ли не в самом конце. И очень важно, чтобы Женя не держала его все время в голове, думала о программе, а не о том, что впереди сложный элемент. Когда ей это удается, программа смотрится очень достойно».

Посмотреть программу можно здесь.

Прямые трансляции финала Гран-при на Матч ТВ

11 декабря, 23:45 – женщины, короткая программа

12 декабря, 23:59 – женщины, произвольная программа

Текст: Марина Крылова

Фото: wwwgloballookpress.com, wwwfacebook.com/evgenizhenya/

http://matchtv.ru/text/87/chto-pokazhut … ran-pri.xl

32

«Анна Каренина» и карьера министра обороны США. О чем расскажут российские пары в финале Гран-при?
05 декабря в 02:06
Накануне главного турнира декабря тренеры Тамара Москвина и Владислав Жовнирский специально для Matchtv.ru комментируют программы своих учеников, а смысл танцевальных композиций объясняют исполнители – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

Спортивные пары

Свернутый текст

Ксения Столбова и Федор Климов
http://cdn.matchtv.ru/files/images/2015/12/05/free234_27398.jpg

Фото: Андрей Голованов

Результаты на этапах Гран-при сезона-2015/2016: Skate America – 4 место, Cup of Russia – 1 место

Короткая программа

Хореограф-постановщик Николай Морозов

Музыка Энни Леннокс – I Put A Spell On You, саундтрек к фильму «50 оттенков серого»

Рассказывает Владислав Жовнирский, тренер пары:

«Идея попробовать что-то блюзовое была давно. Взять именно эту композицию предложила Ксения. Песня не новая и очень известная, но мы про нее как-то забыли. А тут, видимо, фильмом навеяло».

Образы «С сюжетом из «50 оттенков серого» наша программа ничего общего не имеет. В ней в принципе нет какого-то четкого сюжета. Она, скорее, про эмоции. Это, если хотите, правила идеального соблазнения. Федя максимально спокоен и уверен в себе. Ксения пытается привлечь его внимание и, в конце концов, вовлекает в свою игру».

Элементы «Набор элементов в короткой программе у нас не сильно усложнился. Самый дорогой – тройной подкрут. Есть еще выброс флип, который по стоимости приближается к подкруту. В целом программа получилась хорошая. Она подчеркивает сильные стороны ребят, особенно скорость катания. Акценты расставлены очень точно».

Посмотреть программу можно здесь

Произвольная программа

Хореограф-постановщик Николай Морозов

Музыка Дэнни Элфман – Man And Shadow, саундтрек к фильму «Неизвестный известный» (документальное кино 2013 года про бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда – Matchtv.ru)

Рассказывает Владислав Жовнирский, тренер пары:

«Эту музыку тоже принесла Ксения. Мы долго сомневались, брать ее или нет. Даже когда начали накатывать программу, не были до конца уверены, что делаем все правильно. Музыка казалась слишком тяжелой, даже угрюмой. Но после первого чистого проката на хорошей скорости стало понятно, что программа получается очень интересная, захватывает с первой и до последней секунды».

Образы «»Неизвестный известный» – политическое кино. В нашей программе, конечно, никакой политики нет. У ребят получилась история человека и его тени. Причем по ходу программы Ксения и Федор постоянно меняются ролями. Задумка очень сложная. Я, если честно, даже не представляю, как у них получается все это обыграть.

На контрольных прокатах нас просили распределить роли и более четко прописать сюжет. Но мы решили, что предоставим это право зрителям. Бывают фильмы с открытым финалом, у нас получилась программа с открытым сюжетом».

Элементы «В этой программе самый дорогой – каскад «3–3–2». Дальше – в порядке убывания: подъем реверс, подкрут, выброс лутц. При чистом прокате за программу можно получить хорошие оценки уже сейчас. Но усложнять все равно придется. От четверного выброса, к сожалению, не уйти. Мы работали над ним в межсезонье. Было несколько очень неприятных падений. Решили остановиться, чтобы нормально подготовиться к этапам Гран-при. Вернемся к тренировкам, как только появится более-менее продолжительная пауза между турнирами. Я пока не понимаю, к чему все это приведет. За последние несколько лет требования к парам очень выросли. Раньше, например, не нужно было сидеть во вращении 6 оборотов или делать тодес с тремя оборотами. Как все это совместить еще и с четверным выбросом, сложно представить».

Посмотреть программу можно здесь

Юко Кавагути и Александр Смирнов
http://cdn.matchtv.ru/files/images/2015/12/03/free105_27371.jpg

Результаты на этапах Гран-при сезона-2015/2016: Cup of China – 1 место, Cup of Russia – 2 место

Короткая программа

Хореограф-постановщик Петр Чернышев

Музыка Брайан Адамс и Барбара Стрейзанд – I Finally Found Someone

Рассказывает Тамара Москвина, тренер пары:

«Музыку нам предложил Петр Чернышев. Он хорошо чувствует ребят, поэтому мы полностью ему доверились».

Образы «Последние годы все наши программы были тематическими. Старались использовать узнаваемые художественные образы. В этой программе решили поэкспериментировать. Это современная лирика. Простой рассказ о чувствах мужчины и женщины. Название песни, которая звучит во время проката, можно перевести на русский как «наконец-то я тебя нашла». Эта фраза, пожалуй, лучше всего описывает ту историю, которую Юко и Саша проживают на льду».

Элементы «Делать четверные выбросы в короткой программе запрещено правилами. Но без элементов «ультра-си» выходить на лед сегодня бессмысленно. Юко и Саша делают сложные выбросы тройной флип и тройной лутц».

Посмотреть программу можно здесь

Произвольная программа

Хореограф-постановщик Петр Чернышев

Музыка П. И. Чайковский – симфония «Манфред»

Рассказывает Тамара Москвина, тренер пары:

«Произвольная программа осталась с прошлого сезона. Музыка сильная, яркая. Но ее оставили не только поэтому. Начали учить новые элементы и решили, что правильнее и безопаснее обкатать их в программе, которую Юко и Саша хорошо знают».

Образы «Симфония «Манфред» была написана к поэме Байрона. Мы ее прочли, но сюжет придумали свой. Наша программа о мечте и о творчестве. О том, на какие жертвы иногда приходится идти ради него. И, наконец, о том, как искусство помогает возвыситься над реальностью».

Элементы «Мы несколько ограничены в выборе прыжков. Юко и Саша делают тулуп в три оборота и комбинацию из двух двойных акселей. Чтобы не уступать другим парам, решили включить в программу сразу два четверных выброса. Пока это получается не всегда. Но в финале Гран-при ребята будут делать два четверных. Они не обязаны, но очень постараются».

Посмотреть программу можно здесь

Танцы на льду

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

http://cdn.matchtv.ru/files/images/2015/12/03/free600_27369.jpg

Результаты на этапах Гран-при сезона-2015/2016: Skate Canada – 3 место, NHK Trophy – 2 место

Короткий танец

Хореограф-постановщик Александр Жулин

Музыка Вальс – Арам Хачатурян, «Маскарад»; марш – Сергей Прокофьев, «Монтекки и Капулетти» (из балета «Ромео и Джульетта»)

Рассказывают Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

Екатерина: «Когда узнали, что в этом году обязательный танец – вальс, сразу решили, что будет «Маскарад». А вот со второй частью программы были проблемы. Очень долго не могли подобрать музыку. Даже «Свадебный марш» Мендельсона пробовали. Но мне эта идея как-то сразу не понравилась. Не хочу на собственной свадьбе слушать марш и мысленно проходить нашу программу. В общем, решили поискать еще. И вот как-то вечером мне позвонил Александр Жулин и сказал, что у него есть очень хорошая идея — марш «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта». Не самый простой вариант: разные произведения, разные эпохи, разные герои и характеры. Но Саша предложил не привязываться к классическим сюжетам, а придумать свою историю, и в итоге все сложилось».

Образы Дмитрий: «Мой герой – типичный обольститель. Он привык быть в центре внимания. А к девушкам у него исключительно потребительское отношение. И до определенного момента ему все сходит с рук».

Екатерина: «А потом в него влюбляюсь я. К концу вальсовой части я понимаю, с кем связалась. Но вместо того, чтобы сбежать, становлюсь практически его отражением. Это такая своеобразная месть за всех, кого он обманул».

Элементы Екатерина: «Мы еще застали те времена, когда Равенсбургский вальс был обязательным танцем. Шаги мы знаем, а вот катать его в программе и следить при этом за ки-пойнтами (в каждом из четырех сегментов обязательного танца выбирается элемент, который должен быть исполнен чисто, по нему судьи выставляют уровень – Matchtv.ru) для нас в новинку. Поэтому много времени уделяем ему. Но и других элементов у нас достаточно. Твизлы, поддержка, интересная дорожка шагов».

Посмотреть программу можно здесь

Произвольный танец

Хореограф-постановщик Александр Жулин

Музыка Дарио Марианелли – из фильма «Анна Каренина» (реж. Джо Райт, 2012 г.)

Рассказывают Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

Екатерина: «Эту программу мы поставили еще после Олимпиады в Сочи. Но показать ее в постолимпийском сезоне у нас не получилось из-за травмы Димы. Но программа нам понравилась, поэтому мы решили ее оставить. Музыку предложил Дима, он любит скачивать разные саундтреки, часто находит что-то интересное. Саша подхватил идею. Он уже работал с этой музыкой в «Ледниковом периоде», ставил номер для Татьяны Навки и Романа Костомарова».

Дмитрий: «Меня зацепила не только музыка, но и сама история. В ней есть все: любовь, страсть, ненависть, зависть и многие другие эмоции, которые, как мне показалось, будет интересно обыграть в произвольном танце. После выхода в прокат американского фильма пересмотрел несколько раз нашу версию «Анны Карениной». Она мне понравилась даже больше, но музыку решили все-таки взять из фильма Райта. Ее современные зрители лучше знают».

Образы Дмитрий: «Работая над образом Вронского, я ориентировался на Василия Ланового (из фильма «Анна Каренина» 1967 года, режиссера Александра Зархи – Matchtv.ru). Мы решили не уходить от классического сюжета и постарались рассказать всю историю за четыре минуты».

Екатерина: «Только поездом меня, к счастью, не переехали. Даже без этого эпизода история всем понятна. Вронский встречает Анну на станции. Она только что поругалась с мужем. Она в смятении. Никого и ничего не замечает. Вронский влюбляется в нее. Анна сопротивляется этому чувству, боится, что ее осудят. Любовь все равно побеждает, но какой ценой? В глазах общества она – падшая, в глазах семьи – тоже, ребенка забрал муж. Анна не может все это пережить и постепенно сходит с ума, ее душа погибает, и Вронский остается один. Это сейчас для всех норма – влюбиться и уйти, а в то время это было страшным позором. С другой стороны, Анна не выбирала себе мужа, и до встречи с Вронским никого не любила».

Элементы Екатерина: «В этой программе очень большое значение имеют художественные образы. Ничто не должно отвлекать от них. Мы должны очень уверенно исполнять все поддержки, шаги и другие элементы, чтобы во время программы думать не о каких-то технических моментах, а о той истории, которую рассказываем. Танцы на льду – это не просто набор обязательных элементов. Должна быть идея».

Посмотреть программу можно здесь

Трансляции финала Гран-при по фигурному катанию на Матч ТВ:

11 декабря, 10:05 – пары, короткая программа

11 декабря, 21:45 – танцы на льду, короткая программа

11 декабря, 01:00 – пары, произвольная программа

УЖЕ НА МАТЧЕ

Что покажут российские фигуристки в финале Гран-при

Текст: Марина Крылова

Фото: Андрей Голованов, Getty Images, wwwgloballookpress.com
http://matchtv.ru/text/113/anna-karenin … an-pri-.xl

33

http://cs627218.vk.me/v627218810/1bb0d/C6oWCiTOyuk.jpg

Сборная России по фигурному катанию
Амина Атаханова: Ну что,полетели❣🙌🏼#барселонаждет #GPFBarselona


http://vk.com/figureskating_teamrussia

34

Девочки, скажите с 10 числа только юниоры?
Когда взрослые ребята начнут соревноваться?

35

Андрей Вальк
8 декабря 2015, 12:00
Источник:  Sovsport.ru

Мы продолжаем представление участников Финала Гран-при по фигурному катанию. На очереди — спортивные пары. Экспертом выступает заслуженный тренер России Николай Великов, воспитанники которого семь раз становились в парном катании чемпионами мира среди юниоров и дважды — чемпионами мира среди взрослых.

Свернутый текст

Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада)
Регалии: чемпионы мира (2015), победители турнира четырех континентов (2015), серебряные призеры Олимпийских игр (2014, в команде).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Скейт Канада» – 1-е место, NHK Trophy – 1-е место.
http://www.sovsport.ru/s/preview/mf730/394601.jpg?t=1449566465

Источник: Reuters

Николай Великов: «Пара сильная. Основной их конек – атлетизм. Партнеры очень хорошо подобраны друг к другу. Девочка, правда, с минимальным артистизмом, но зато с максимальным атлетизмом. Конечно, импонирует, что они делают сложные элементы – четверные выбросы. Поддержки прекрасные, прыжки на месте, выбросы – без «галочек», докрученные, четкие. Но техника исполнения элементов, у них, конечно, своеобразная: без выката, на месте... И чистоты порой не хватает: где-то какая-то «грязючка» периодически вылезает. Отдать бы эту пару Тамаре Николаевне Москвиной - на стажировку... Она вычистила бы этих канадцев до блеска».

Прогноз Sovsport.ru: первое место.

Ксения Столбова – Федор Климов (Россия)
Регалии: олимпийские чемпионы (2014, в команде), вице-чемпионы мира и Олимпийских Игр (2014).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Скейт Америка» - 4-е место, «Гран-при России» - 1-е место.
http://www.sovsport.ru/s/preview/mf730/394602.jpg?t=1449566498

Источник: Reuters

Николай Великов: «Мощная пара. Очень физически одаренные ребята. Произвольная программа, на мой взгляд, несколько нудновата. К концу уже смотришь – и надоедает. Но на хороший результат есть большие шансы. Все у них есть. И элементы, и боевой дух, задор. Осталось только это должным образом оформить – и музыкально, и хореографически. Кстати, хореография произвольной программы мне в целом понравилась. Интересное начало, фишечки разные. Но... Хотелось бы большего.

Козырей у ребят много: и выбросы, и прыжки, и поддержки. Всё – на уровне».

Прогноз Sovsport.ru: второе место.

Юй Сяоюй – Цзинь Ян (Китай)
Регалии: победители Универсиады (2015), двукратные чемпионы мира среди юниоров (2014, 2015).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Кубок Китая» - 3-е место, NHK Trophy – 2-е место.

Николай Великов: «Мягкие, интересные фигуристы. Вообще, сегодняшние китайские пары почти все – очень перспективные. У них есть и прыжки, и выбросы, и мягкое скольжение. Они все – «на мягких ногах». Как кошки катаются».

Прогноз Sovsport.ru: третье место.

Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия)
Регалии: двукратные чемпионы Европы (2010, 2015).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Кубок Китая» - 1-е место, «Гран-при России» - 2-е место.

http://www.sovsport.ru/s/preview/mf730/394603.jpg?t=1449566531
Источник: Reuters

Николай Великов: «Конечно, задумки сильные. Но выполнят их Юко и Саша вряд ли. Прежде всего, я имею в виду четверные выбросы. Второй нюанс: произвольная программа «Манфред» идет уже второй сезон. И воспринимается уже не так свежо, как в сезоне прошлом. Тогда она стала откровением. Это было сильно, интересно. Но к настоящему моменту это уже потихоньку приедается. Надо было делать что-то новое. Сильной стороной я, пожалуй, назвал бы прыжки: они стали гораздо лучше, чем раньше. Потому что Тамара Николаевна остановилась на достаточно легком для них варианте. И они с ним прекрасно справляются. Все остальные элементы – достаточно ровно. При теперешней конкуренции Кавагути и Смирнову будет непросто».

Прогноз Sovsport.ru: четвертое место.

Алекса Cимека – Крис Книрим (США)
Регалии: бронзовые призеры Турнира четырех континентов (2014).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Скейт Америка» - 2-е место. NHK Trophy – 3-е место.

Николай Великов: «Интересная пара. Мне нравится свобода, широка катания. Американцы совсем иначе двигаются по льду – не так, как наши. Слабое место: прыжки».

Прогноз Sovsport.ru: пятое место.

Пэн Чэн – Чжан Хао (Китай)
Регалии: серебряные призеры Турнира четырех континентов (2015).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Гран-при России» - 3-е место. Trophee Eric Bompard - 4-е место (в зачет пошла короткая программа).
http://www.sovsport.ru/s/preview/mf730/394604.jpg?t=1449566576

Источник: Reuters

Николай Великов: «Слабость этой пары – прыжки. При том, что партнер очень опытный – чего-то паре не хватает. Смотреть неинтересно».

Прогноз Sovsport.ru: шестое место.

Жюлианн Сеген – Чарли Билодо (Канада)
Регалии: вице-чемпионы мира среди юниоров (2015).

Результаты в серии «Гран-при 2015/16»: «Скейт Америка» - 3-е место, «Трофи Эрик Бомпар» - 3-е место.

Николай Великов: «В прошлом году они очень понравились – на юниорском чемпионате мира. У этих фигуристов очень хорошее скольжение. Хорошие прыжковые элементы. Да, поначалу они показались мне простоватыми, но затем... Вот так надо кататься. Другое дело, что судьи пока их не видят. Но то, что их добавили седьмым номером в финал – это очень хорошо. Значит, мы на них посмотрим еще раз».

Прогноз Sovsport.ru: седьмое место.


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/865405

36

Мужчины Гран-при Барселона
Московское время выхода на лёд фигуристов в ночь с 10 на 11 декабря и музыкалное сопровождение коротких программ. 
0:02:30 Daisuke MURAKAMI JPN "Приведи его домой"  из мюзикла "Отверженные"  в исполнении Джоша Гробана. Композитор Клод-Мишель Шёнберг
0:09:00 Patrick CHAN CAN "Баллада о Мэке Ноже" из "Трёхгрошовой оперы"  Бертольда Брехта в исполнеии Майкла Бубле. Музыка Курта Вайля
0:15:30 Boyang JIN CHN " Танго любви" из альбома "Hollywood" (2010 год) Эдвина Мартона
0:22:00 Shoma UNO JPN "Легенды" в исполнении группы Sacred Spirit.
0:28:30 Yuzuru HANYU JPN Баллада №1 соль минор Фредерика Шопена
0:35:00 Javier FERNANDEZ ESP "Малагенья" композитора Эрнесто Лекуона в исполнении Пако де Лусия и Пласидо Доминго.

37

Elli написал(а):

Девочки, скажите с 10 числа только юниоры?
Когда взрослые ребята начнут соревноваться?

Эля, в расписании же есть и юниоры, и взрослые  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif просто юниоров я выделила цветом, чтоб просто отделить как-то. А так они в одни и те же дни.

38

Финал Гран-при Барселона
Церемония открытия 10.12   21:45 – 22:15
Короткая программа 10.12  23:55 – 00:41 
Произвольная программа 12.12  23:00  - 23:57
Церемония награждения 13.12 00:10 -00:40
Показательные выступления  13.12  14:00 – 16:30
Таблица выстроена по лучшим результатам фигуристов в этом сезоне. Также, указаны места, занятые ребятами на этапах ГП 2015 (синий цвет), этапах ГП 2014 (фиолетовый), ЮГП 2014(зелёный), ЧЕ 2015(синий), ЧЧК 2015 (черный), ЧМ 2015 (красный) и ЮЧМ 2015 (зелёный). Места, занятые на юниорских соревнованиях, помечены значком (J). Для увеличения клик на таблицу.
http://s016.radikal.ru/i337/1512/c4/55917955731c.png

Таблица соревнований скоро откроется по ссылке http://www.isuresult...on1516/gpf1516/
      Таблица результатов короткой программы будет по ссылке http://www.isuresult...1516/SEG001.HTM

39

Алексей Мишин: В финале Гран-при у мужчин буду болеть за Хавьера Фернандеса

Перед стартом финала Гран-при по фигурному катанию заслуженный тренер СССР и России, наставник Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин поделился с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым ожиданиями от турнира в одиночном катании:

Читать -> http://www.stadium.ru/news/08-12-2015-a … fernandesa

40

Расписание турнира и прямых трансляций (указано московское время):

Четверг, 10 декабря

22:30 - Пары, короткая программа (Спорт 1, Eurosport 2)

23:45 - Мужчины, короткая программа (Спорт 1, Eurosport 2)

Пятница, 11 декабря

21:05 - Танцы на льду, короткий танец (Матч ТВ, Спорт 1, Eurosport 2)

22:20 - Пары, произвольная программа (Спорт 1, Eurosport 2)

23:45 - Женщины, короткая программа (Матч ТВ, Спорт 1, Eurosport 2)

Суббота, 12 декабря

19:25 - Танцы на льду, произвольный танец (Спорт 1)

21:45 - Женщины, произвольная программа (Спорт 1)

23:00 - Мужчины, произвольная программа (Спорт 1, Eurosport 2)

Воскресенье, 13 декабря

14:00 - Показательные выступления (Спорт 1)
http://stadium.ru/news/07-12-2015-final … chastnikov

Отредактировано vera (2015-12-08 17:05:42)

41

Тоня, спасибо  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

42

http://cs633722.vk.me/v633722724/360a/kDCT3dmz-1s.jpg

ruskating Наши фигуристы потихоньку отъезжают в Барселону. Евгения Медведева и Диана Дэвис ждут вылета в аэропорту. #gpfbarcelona #Medvedeva #Медведева #Барселона #барселонаждет

http://vk.com/figureskating_teamrussia? … 370_133078

43

https://pbs.twimg.com/media/CVtyjBUXAAEx5_K.jpg

https://twitter.com/ARAesports/status/6 … 6673187840

44

http://cs633731.vk.me/v633731195/3fc3/7HLRkUzBfa0.jpg   
                 Екатерина Боброва: А мы полетели в Барселону!)✈ Там где тепленько😊☀ #барселона #fgpbarcelone #бобровасоловьев #bobrovasoloviev #zhulinteam #всем_хорошего_вечера
https://www.instagram.com/p/_CZpEtBnb4/ … inabobrova #JGPFBarcelona

45

«Боброва и Соловьев должны влезть в тройку Финала Гран-при»

Андрей Симоненко
8 декабря 2015, 20:33

В очередной части представления участников Финала Гран-при по фигурному катанию Максим Ставиский, двукратный чемпион мира в паре с Албеной Денковой, рассказывает о лучших танцевальных дуэтах, завоевавших путевки в Барселону.

Читать -> http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/865580

46

https://pbs.twimg.com/media/CVufOxwUEAAIArY.jpg

ISU Figure Skating ‏@ISU_Figure 8 мин.

Opening ceremony practice. Just two more days for #GPFBarcelona

https://twitter.com/ISU_Figure/status/6 … 9582580736

*репетиция церемонии открытия

47

https://pbs.twimg.com/media/CVxdx9QWIAABAW9.jpg

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 9306002432

48

Стена звезд
https://video.twimg.com/ext_tw_video/67 … ZuDKpn.mp4

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 3226520576

Хавьер Фернандес и Грейси Голд подписывают свои звезды
https://video.twimg.com/ext_tw_video/67 … 4C0mYB.mp4

https://twitter.com/ISU_Figure/status/6 … 6689025024

49

https://pbs.twimg.com/media/CVxs1iVWoAALJId.jpg

GPF Barcelona 2015 ‏@gpfbarcelona 56 мин.
.@javierfernandez & @GraceEGold at The Wall of the Stars #GPFBarcelona

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 6966185984

50

http://cs627524.vk.me/v627524213/28a8d/3MZkw7YTzos.jpg  http://cs627524.vk.me/v627524213/28aa5/xM_RnLsNV4g.jpg
http://cs627524.vk.me/v627524213/28a9d/gxY-Br9S9N0.jpg  http://cs627524.vk.me/v627524213/28a95/-B6jTLwp_ec.jpg

http://vk.com/figureskating_teamrussia?z=photo-24972370_390232401/wall-24972370_133308

51

Алексей Мишин: «Женское фигурное катание повторяет путь мужского»

09 Декабрь 2015

В четверг в Барселоне стартуют финалы Гран-при по фигурному катанию. В преддверии соревнований мы попросили одного из самых известных тренеров в мире Алексея Николаевича Мишина оценить шансы участников одиночных финалов и рассказать о подготовке ученицы Елизаветы Туктамышевой.
http://fsrussia.ru/images/interviyou/coach/B1854.jpg

Свернутый текст

Алексей Николаевич, кого вы видите фаворитом мужских соревнований?

Лично я отдаю предпочтение испанцу Хавьеру Фернандесу и японцу Юдзуру Ханью. У Фернандеса очень нравятся программы. Они мне напоминают те, что ставили и ставят наши хореографы, которые знают историю, событие, эпоху, композитора, музыку... С этой точки зрения хореографию испанца я ценю выше, чем японца. Мне кажется, что у Ханью – это в большей степени хореография эмоций и силы духа музыки. Хотя, безусловно, рекорды Ханью на недавнем этапе в Нагано заслуживают уважения.

Если говорить о третьем спортсмене, имя которого на слуху, о канадце Патрике Чане, то я в полном восторге от его катания, манеры скольжения. Мне удалось побывать вместе с ним на двух на двух этапах Гран-при. Кроме того, я видел его выступление на «Japan Open». Должен сказать, что фигурист производит поразительное впечатление. Но это впечатление в большей степени распространяется на специалистов, которые оценивают мастерство его катания, нежели на судей, поскольку если говорить о практической стороне исполнения, то спортивная форма канадца, пропустившего прошлый сезон, пока не устоялась. Чану будет трудно соревноваться в Барселоне с Фернандесом и Ханью. Тем более, что у канадца не такой разнообразный набор четверных прыжков. Максимально он может сделать только два тулупа, которыми владеет, один из которых в каскаде. Тройной аксель у Патрика не очень надежный.

Что касается других участников мужского финала, то при всем уважении к этим фигуристам, они пока не дотягивают до уровня фаворитов. Просто хорошие исполнительные спортсмены.
http://fsrussia.ru/images/interviyou/Tuktamusheva/SCLT15FP2.jpg

Что скажете о женском катании?

Так как в женском финале участвует две россиянки, то пойду по списку, чтобы никого не обидеть. Американка Грейси Голд. Замечательная девочка, которую я назвал бы «Барби». Но это слово не имеет негативного оттенка, напротив, комплимент. Грейси – опытная фигуристка, которая не первый год выступает на взрослом уровне. Посмотрим, что она покажет в Барселоне. Но в женском катании довольно сложно всегда делать прогнозы и называть фаворитов, поскольку женская душа – загадка. Многое будет зависеть от того, как фигуристки справятся с волнением, сумеют себя настроить.

Наша Женя Медведева – тоже «Барби», но с бойцовским характером. В этом сезоне Женя выглядит свежо и неожиданно. Несмотря на то, что Медведева в прошлом году еще каталась по юниорам, сейчас на этапах Гран-при она выступала достаточно уверенно.

Японки Сатоко Мияхара и Мао Асада. Весомый плюс и аргумент Мияхара, что на этапе в Нагано она одержала серьезную победу, опередила сильных конкуренток, включая Мао Асада. Я охарактеризовал бы Сатоко так: хорошая и старательная фигуристка.

Мао Асада – замечательная спортсменка, которая заработала себе имидж в фигурном катании. Мао обладает сильным характером, умеет настраиваться на старт. Но в Барселоне все будет зависеть от того, насколько японка преодолеет себя в стремлении сделать, наконец, тройной аксель чисто, и настолько технические специалисты будут лояльно оценивать докруты в ее прыжках, особенно в каскадах.

Россиянка Лена Радионова. Принцесса. Но принцесса, которую отличает фанатизм в катании. Радионова не раз доказывала, что может откататься хорошо за счет силы воли.

И, наконец, американка Эшли Вагнер. В этом сезоне у нее очень удачные программы. Выглядит спортсменка женственно и легко. Но как в случае с Мао, успех или не успех Эшли будет зависеть от того, как оценят ее «пограничные» прыжки технические специалисты.

http://fsrussia.ru/images/interviyou/Tuktamusheva/B6998.jpg http://fsrussia.ru/images/interviyou/Tuktamusheva/B9926.jpg

В этот раз ваша ученица Лиза Туктамышева не попала в финал по причине совсем не спортивной. Расстроилась?

Если бы не трагедия во Франции, повлекшая за собой отмену этапа Гран-при, то на турнире в Бордо Лиза, безусловно, вошла бы в число призеров и отобралась в финал. Но как человек, который может правильно оценивать удачи и неудачи, Лиза попыталась взглянуть ситуацию с позитивной точки зрения. После Бордо спортсменка выступила успешно на других турнирах, постепенно поднимает форму, вникает в суть дела, адаптируется после сложного периода, который был летом и осенью.

Можно сказать, что победы в Варшаве и Загребе стали для Туктамышевой новой точкой отсчета?

Да, ее подготовка идет вверх. Большая удача, что с основными соперницами мы встретимся позже, а не сейчас, когда Лиза набирает оптимальную форму. Да, Туктамышева выглядела скромно в осенний период, это было связано с причинами, с которыми мы не планировали столкнуться. Тем не менее, думаю, что этот этап преодолен. Лиза восстанавливает все наработанное.

Не так давно я разговаривал с одним техническим специалистом из Америки, который сказал, что исполнение тройного акселя фигуристкой – это уже другой век. Да, я понимаю, что исполнение этого сложного прыжка не гарантирует победы на турнире. Но будущее фигурного катания в ближайшей перспективе нельзя рассматривать без этого. Все равно, что бы ни говорили, женское одиночное катание повторяет путь мужского. Сейчас спортсменка, которая не делает каскад из двух тройных прыжков, уже не может рассчитывать на высокий результат, какой бы изящной она ни была и совершенной во вращениях и на дорожке шагов. В связи с этим меня радует, что Лиза начала выполнять тройной аксель на плюсы. Например, в Загребе получила за него больше 9 баллов.

После Загреба Лиза заявила, что планирует делать два тройных акселя в произвольной программе? Вы считаете, это необходимо?

Есть два мотива. Один чисто спортивный. Пробовать что-то новое, так как прогресс толкает спортсмена вперед.

Второй -- мое собственное видение фигурного катания. Все мои ученики были сильны именно исполнением многооборотных прыжков, начиная с Урманова, Татаурова и других. Мне как тренеру интересно добиваться рекордных результатов в этой, скажем так, сфере. Но при этом я понимаю, что нельзя игнорировать правила, которым надо четко следовать, то есть не забывать о художественной стороне программ и спортсменах, демонстрирующих очень высокий уровень художественного содержания программ.

Перед началом сезона короткая программа Лиза получила много положительных откликов от специалистов. Почему вы поменяли ее?

То, что новая программа вызвала позитивную реакцию у фигурнокатательного содружества, это очевидно. Многие специалисты оценивали ее высоко. Но если на соревнованиях программа не идет раз, два, исполняется неудачно, то мое правило, поменять программу. В прошлом году «Болеро» Лиза катала на ура. И первый прокат в Загребе, прокат практически с чистого листа, подтвердил правильность нашего решения о возвращении к этой короткой программе.

Два года назад Лиза часто ошибалась в короткой программе, но чисто катала произвольную. Вы считаете, это проблема психологическая или причина в сложностях, с которыми столкнулись летом?

Летом возникли сложности в исполнении прыжков. Это было связано с некоторыми изменениями. Сейчас с большим трудом мы это явление изжили. Поэтому неготовность техническая спровоцировала неготовность психологическую. Но Лиза -- девица боевая, умная, поэтому в ее способностях я никогда не сомневался. Эта девочка с высокими человеческими качествами. По крайней мере, в трудные моменты, которых у Лизы было достаточно в спортивной карьере, она не прыгала куда-то в сторону и не искала тренера-волшебника, который по мановению волшебной палочки сделает чемпионкой.

После турнира в Загребе на своей страничке в фейсбуке Лиза написала следующее: «Хорошо, когда в твоей жизни есть человек, которому вы можете довериться всей душой, и знать, что он вас никогда не предаст, а, наоборот, поможет всем… Хочу поблагодарить моего тренера, отца, наставника и просто потрясающего человека!»

Для меня это неожиданно, потому что я не являюсь пользователем фейсбука и этого поста не читал. Мне очень приятно такое слышать, потому что в процессе работы у нас с Лизой деловые и серьезные отношения. Но то, что я говорил выше об этой спортсменке, вполне укладывается в контекст.

В этом сезоне одиночники пытаются исполнять все больше многооборотных прыжков. Вы испытываете чувство удовлетворения, ведь то, о чем вы всегда говорили, осуществляется на практике?

Безусловно, я получаю удовлетворение, что моя концепция является правильной. Все те упражнения и методики, которые я создавал с момента работы над диссертацией, нашли применение во всем цивилизованном мире. У меня лежат мои книги по технике исполнения многооборотных прыжков, которые были изданы в Японии, ГДР, ФРГ и Китае. За исключением Японии, все остальные труды были переведены чуть ли не «подпольно», и это меня немного беспокоит. Но суть методики схвачена верно. Так что эпоха, когда фигуристы станут исполнять в программах все больше многооборотных прыжков, уже не за горами.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА, Ольга ТИМОХОВА, Татьяна ФЛАДЕ
http://fsrussia.ru/intervyu/1554-alekse … skogo.html

52

https://pbs.twimg.com/media/CVyE63gXAAYE5_N.jpg

ISU Figure Skating ‏@ISU_Figure 3 ч.
Senior ice dancers step on the ice for their first #GPFBarcelona practice

https://twitter.com/ISU_Figure/status/6 … 5336140800

*танцоры на тренировке

53

https://pbs.twimg.com/media/CVycqtzWEAA-RvB.jpg

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 1776746496

54

https://pbs.twimg.com/media/CVyoiSoWIAA_g7d.jpg

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 4678049793

55

https://pbs.twimg.com/media/CVyz_7uXAAA4KNF.jpg

GPF Barcelona 2015 ‏@gpfbarcelona 37 сек.
Yuzuru Hanyu live, practice time!! #GPFBarcelona #Hanyu #YuzuruHanyu

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 0750988288

56

Геннадий Карпоносов: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев поборются за победу в финале Гран-при

Геннадий Карпоносов, старший тренер сборной России по танцам на льду, олимпийский чемпион прокомментировал состав финала Гран-при по фигурному катанию в танцах на льду корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину.

читать -> http://www.stadium.ru/news/09-12-2015-g … e-gran-pri

Виктор Кудрявцев: Кавагути и Смирнов могут побороться не только за медаль, но и за победу

Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР поделился с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым ожиданиями от парного турнира в финале Гран-при по фигурному катанию.

читать -> http://www.stadium.ru/news/09-12-2015-v … -za-pobedu

57

https://pbs.twimg.com/media/CVy7DURWwAIUZVH.jpg

GPF Barcelona 2015 ‏@gpfbarcelona 4 мин.

Yuzuru Hanyu live! also with @javierfernandez and Brian Orser! #Hanyu #YuzuruHanyu #GPFBarcelona

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 1645163520

58

«Матч ТВ» покажет большую часть чемпионата России по фигурному катанию

Телеканал «Матч ТВ» покажет большую часть чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет в Екатеринбурге 22-27 декабря.

Ожидается, что трансляции будут в прямом эфире. Для организации телекартинки в Екатеринбург приедет группа сотрудников канала, режиссером трансляций будет известный специалист Александр Папын. Соревнования будут снимать 12 телекамер.

Соревнования покажут также в Японии, США, Китае и ряде других стран. Екатеринбург впервые примет чемпионат России по фигурному катанию.

Опубликовал Александр Чернов | Источник — официальный сайт чемпионата России http://fsrussianchampionship2016.ru/news.html

http://www.sports.ru/others/1035321868.html

59

https://pbs.twimg.com/media/CVzGW9pWIAAz9Hx.jpg

https://twitter.com/gpfbarcelona/status … 3205744640

60

Медведева в роли возмутительницы спокойствия

ФИНАЛ "ГРАН-ПРИ"
В четверг юниорским танцевальным турниром в Барселоне откроется Финал чемпионской серии

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Итоговые соревнования "Гран-при" пройдут в Барселоне второй раз подряд. Для россиян этот турнир омрачен сразу двумя факторами. Во-первых, из-за незаконченного этапа "Гран-при" во французском Бордо в число финалистов не сумели отобраться спортсмены, безусловно, этого заслуживающие, – чемпионка мира Лиза Туктамышева и бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов. В своих коротких программах на том этапе все эти фигуристы выступили недостаточно удачно, а когда соревнования были прерваны, в зачет пошел именно этот результат.

Существовала надежда, что Международный союз конькобежцев все-таки пойдет на то, чтобы допустить к финалу еще по два человека в каждом виде программы, но в итоге этого не произошло. Причина, подозреваю, была чисто технической: в формате "Гран-при" лишний одиночник становится лишним в прямом смысле этого слова: участников пришлось бы бить на две группы, добавляя еще одну разминку, и это сразу "утяжеляет" мероприятие по времени.

Читать далее -> http://www.sport-express.ru/figure-skat … ws/946142/


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Финал ЮГП и ГП. Барселона (Испания). 10-13 декабря 2015