Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Катарина Гербольдт - Александр Энберт


Катарина Гербольдт - Александр Энберт

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://img.pixs.ru/storage/3/2/0/6204270124_8921759_1243320.jpg

Катарина
Дата рождения: 28.03.1989
Место рождения: St. Petersburg
Рост: 160 cm
Увлечения: reading, music
Начала кататься: в 1995 году

Александр
Дата рождения: 17.04.1989
Место рождения: Ленинград
Рост: 189 cm
Увлечения: волейбол, футбол, чтение
Начал кататься: в 1995 году
Бывшая партнерша: Виктория Казанцева, Ксения Озерова

Coach: Tamara Moskvina, Artur Dmitriev
Choreographer: T. Druchinina

2

http://cs5043.vkontakte.ru/u73190/115791399/x_7164a208.jpg

http://cs5043.vkontakte.ru/u73190/115791399/x_5b30b610.jpg

http://cs5043.vkontakte.ru/u73190/115791399/x_9e677022.jpg

3

Репортаж с контрольных прокатов в Новогорске

Все внимание застывшей изваянием Москвиной теперь сосредоточено на Катерине Гербольдт и Александре Энбердте. Им же импульсивно, высоко вскинув над головой руки в вишневых перчатках, аплодирует расположившаяся чуть поодаль Татьяна Тарасова, утонувшая в просторном воротнике пышной шубы. Кроме Татьяны Анатольевны с шубой на прокаты никто не приехал, но в этом она вся. Ее громовой голос, раздробленный эхом, долетает и до кресел у противоположного борта.

Но что за странная пара, вызвавшая столько эмоций у Тарасовой? Стоп… Катерина Гербольдт — это же бывшая одиночница, а Александр Энбердт прежде катался с другой партнершей.

Самое интересное стало выясняться чуть позже. Катание Гербольдт и Энбердта сначала в короткой, а на следующий день в произвольной программе становится мини-сенсацией новогорских прокатов.

Тарасова наблюдала за их произвольной, затаив дыхание, то и дело взрываясь аплодисментами либо выдавая удивленное: «Оп!». А когда ребята, откатавшись, подъехали к Татьяне Анатольевне, Тарасова обрушила на них лавину эмоций:

— Молодцы! Какие же вы молодцы! Есть замечание по последнему вращению четвертого уровня, но… Какой драматический потенциал! Даже у танцоров подобное встретишь нечасто!

Судья, оторвавшись от монитора, вполголоса комментирует специально для Тарасовой:

— Практически Бережная — Сихарулидзе… Ну очень похоже!

Тарасова быстро кивает и тут же обращается к Тамаре Москвиной:

— Хочу к вам в Петербург! Смотреть ваши тренировки!

— Будем рады, — радушно приглашает Москвина.

Тренерская бригада из Петербурга в лице Тамары Москвиной и двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева с достоинством покидает скамейку Тарасовой.

— Продолжайте в том же духе! – кричит им вслед Тарасова. – Великолепная работа великого спортсмена, который обязательно должен стать великим тренером!

Артур Дмитриев смущен. Значит, тренер пары, работающей в группе Тамары Москвиной, которая произвела столь сильное впечатление на Тарасову и судей, – он.

…Через некоторое время Артур Дмитриев выходит покурить.

— Артур, вы ожидали от Тарасовой комплиментов такого градуса и мощности?

— Для четырех месяцев то, что мы показываем сейчас, – действительно здорово… Но посмотрим, что будет дальше. Все-таки Катерина еще недавно выступала как «одиночница». Она осваивает парное катание быстро, качественно. Однако одиночнице нужно делать все очень аккуратно. Чтобы не было мелких травм, которые отбрасывают на месяц, на два, на полгода. Это очень дозированный процесс...

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/404013

4

Фигуристка Катарина Гербольдт: «После интриг одиночного катания мне уже ничего не страшно»

Одиночные выступления остались для Катарины Гербольдт в прошлом

Екатерина Конова

Чемпионка России среди юниоров в женском одиночном катании – о своем переходе в парное катание, о любимом элементе – выбросе, о взаимоотношениях с партнером и тренерами и о том, что собирается выступать до Олимпиады в Сочи.

Петербургская фигуриста Катарина Гербольдт снискала себе большую популярность в мире фигурного катания в первую очередь благодаря яркой внешности и экзотичному имени, которое ей подарили родители в честь великой немецкой фигуристки Катарины Витт. Однако имени оказалось Гербольдт недостаточно для того, чтобы повторить успехи своей знаменитой тезки. Добиться чего-либо существенного на международной арене нашей Катарине так и не удалось, и после прошлого неудачного сезона, она подумывала о завершении карьеры. Но неожиданно получила предложение продолжить выступления… в парном катании, в группе Тамары Москвиной. Не каждая фигуристка решится на такой шаг в 21 год. Катарина Гербольдт рискнула и ни о чем теперь не жалеет. О том, как она чувствует себя в новом амплуа, фигуристка рассказала GZT.RU.

- После прошлогоднего чемпионата России хореограф Татьяна Дручинина подошла ко мне и сказала, что есть возможность, попробовать себя в парах. Тогда Александр Энберт, мой нынешний партнер, остался без партнерши Ксении Озеровой. Я посоветовалась со своим тренером Светланой Соколовской. Она поддержала эту идею, сказала, что если я хочу, то могу съездить попробовать, получится ли у меня кататься в паре. И после финала Кубка России я отправилась в Питер, попробовала, мне понравилось и я решила остаться. Мы позвонили Тамаре Москвиной, и она согласилась нас взять в свою группу.

И как вы себя сейчас чувствуете в качестве партнерши?
Достаточно уверенно. Мне очень нравится кататься с Сашей. У нас замечательные отношения. Конечно, если бы не он, то, может, у меня и не получилось бы. С тренерами Тамарой Москвиной и Артуром Дмитриевым у нас тоже хорошее взаимопонимание.

Обычно фигуристы определяются гораздо раньше, каким видом они будут заниматься. Не слишком поздно вы перешли в пары?
Чаще всего девочки лет в 13 – 14 уходят в пары. У меня получилось намного позже, но я не жалею об этом, потому что меня многому научила и Светлана Соколовская в Москве и Алексей Мишин в Питере. Будем надеяться, что у меня все получится в парах и времени мне хватит.

Родилась 28 марта 1989 года в Санкт-Петербурге. Чемпионка России среди юниоров в женском одиночном катании. Бронзовый призер чемпионата страны (2009). Весной 2010 года перешла из одиночного в парное катание. Тренируется в группе Тамары Москвиной с партнером Александром Энбертом

Получается, что в парах кататься проще?
Во всем есть свои сложности. В чем-то было сложнее в одиночном, в чем-то – в парном. Мне сейчас, конечно, достаточно тяжело, потому что на меня сразу свалилось столько новых элементов, которые надо осваивать очень быстро. Но благодаря моему партнеру и тренерам у меня достаточно быстро получилось это. Впереди еще много всего, нужно оттачивать парные элементы. Но есть мое желание, желание партнера и тренеров, и это безусловно помогает развиваться. У нас достаточно слаженная работа, которая идет по нарастающей.

Кто вам больше уделяет внимания: Тамара Москвина или Артур Дмитриев?
Наверное, одинаково. Они делят время между фигуристами. Помимо нас же еще есть Юко с Сашей и Костя Безматерных с Ириной Имайкиной. Всем нужно уделять внимание, тренеры стараются никого не обделить и делят время на всех. Ну и вообще у нас нет проблем в плане работы с двумя тренерами. Артур ведь сам ученик Тамары Николаевны. Он проповедует ту же технику катания и его методы не отличаются кардинально от методов Москвиной.

Вы не в первый раз меняете тренеров. Тяжело всякий раз привыкать к новым требованиям, особенностям работы?
Да. За профессиональную карьеру это уже мои третьи тренеры. Но, я думаю, что это не плохо, когда удается поработать с несколькими великими специалистами, потому что от каждого получаешь очень много нового. Сначала я занималась в группе Мишиных. Алексей Николаевич основное внимание уделял технике прыжков, он научил меня прыгать, что, конечно, очень важно. Потом я переехала в Москву к Светлане Владимировне Соколовской. Она сосредоточилась на шагах, вращениях, научила меня по-другому раскрываться в плане хореографии. Сейчас, естественно, мы больше всего времени тратим на парные элементы. Я благодарна всем своим тренерам. А со Светланой Соколовской у нас вообще была полная гармония, мы и сейчас созваниваемся, поддерживаем отношения. Я отчитываюсь перед ней примерно раз в неделю, как идут мои дела в Питере. Алексей Мишин, можно сказать, благословил меня на катание в паре. Сказал, что я молодец, что решилась на такой правильный шаг.

В парном катании есть достаточно опасные элементы: поддержки, подкрутки, выбросы. Не было ли у вас страха? И какой элемент любимый?
Наверное, мой любимый элемент в парном катании – выброс. Мне все время хотелось попробовать его сделать. А страха не было ни перед одним элементом. Все новое мне очень понравилось. Думаю, что здесь сыграло роль доверие к партнеру. Я Сашу знаю с детства, мы с ним ровесники, всегда хорошо общались. Я ему сразу доверилась и никогда ни в чем не сомневалась.

В российском парном катании сейчас большая конкуренция. Не боитесь остаться вне тройки лидеров сборной России?
После одиночного катания, после всех этих интриг мне уже ничего не страшно. На данный момент у нас свои задачи, выйти на определенный уровень, провести необходимый объем работы. О местах мы пока не думаем. Главная цель сейчас – это подготовить к чемпионату России одну из самых сложных программ. Мы сразу стараемся включать все элементы максимальных уровней. И еще необходимо добиться стабильности на соревнованиях.

С каких соревнований начнете сезон?
Точно еще ничего не знаю. У нас будет еще один контрольный прокат, после которого будет видно. Я думаю, что сначала мы выступим на нескольких российских соревнованиях, а затем и в каких-нибудь зарубежных поучаствуем, чтобы набрать хоть какой-то рейтинг. По поводу этапов Гран-при, пока ничего сказать не могу.

Если в этом году у вас не будет того результата, на который вы рассчитываете, будете продолжать выступать в парах?
Безусловно, мы продолжим кататься, потому что только начали, и не бывает такого, чтобы сразу все получилось. Мы и не ставим для себя таких целей. Для нас важно в этом году составить серьезную конкуренцию не только российским парам, но и зарубежным. А вообще по большому счету мы нацелены, конечно, на Олимпиаду в Сочи. До нее никуда уходить не собираемся.

Вы тренируетесь вместе с первой парой России Юко Кавагути и Александром Смирновым. Какие у вас сложились отношения?
Мы катаемся все вместе. У нас очень хорошие, дружеские отношения. Нет никаких интриг, военных действий на тренировках. Наоборот, стараемся помогать друг другу.

На контрольных прокатах в Новогорске ваше выступление всем очень понравилось. Сами довольны собой?
Мы очень довольны. Никто не ожидал от нас такого, особенно, от меня. Мы ведь вместе всего месяца четыре катаемся. И тренеры, и мы сами рады, что максимально смогли показать все то, чему научились за это время, и удивить всех. Но ошибки у нас все равно были. Нам объяснили, над чем нужно еще работать. Хотя, в принципе, все остались нами довольны.

Не считаете, что вам стоило раньше уйти в парное катание и не терять время в одиночном?
Честно говоря, не знаю. Мне кажется, я бы ни на что не променяла тот год, который я тренировалась в Москве у Светланы Соколовской. Но, может быть, и нужно было раньше перейти в пары, но мне это и в голову не приходило. Серьезных предложений встать с кем-то в пару мне не поступало. Один раз, как я потом узнала, мне предлагали кататься в паре, но до меня эта информация, к сожалению, не дошла. Сейчас мне ближе парное катание, настолько мне оно понравилось, настолько я в него влюбилась. Я чувствую, что это мое.

Расскажите о своих программах. Чем они интересны?
Короткая программа у нас – вальс. Это очень красивая, романтичная, жизнерадостная программа. Мы представляем там влюбленную пару. В произвольной у нас достаточно сложные образы. Саша играет влюбленного мужчину, который пытается укротить в себе демона. А в роли демона выступаю я. Это непростая программа, образы воплотить тяжело, но, надеемся, что у нас это получится. Хореографы нам очень в этом помогают.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-figuri ... 21013.html

5

Катарина Гербольдт: «Сейчас остались только мелочи, которые надо доучить»

Российская фигуристка Катарина Гербольдт, выступающая в паре с Александром Энбертом, в разговоре с корреспондентом Sports.ru Ириной Белозеровой отметила, что паре закончила разучивать основные элементы.

«В первый день проката выступили удачливее. Поскольку вместе мы катаемся очень мало, поэтому ошибок в короткой программе не избежали. Есть над чем работать. В целом, мы показали хорошие программы.

Самой большой сложностью было, что требовалось выучить много элементов за короткий срок. Сейчас остались только мелочи, которые надо доучить. Через месяц мы стартуем во Франции. Это первые наши официальные соревнования. Посмотри, что у нас там получится», – рассказала Гербольдт в интервью Sports.ru.

6

Гербольдт-Энберт: получаем огромное удовольствие от катания

http://www.fskate.ru/images/news/20101103231822.jpg

Гербольдт-Энберт
Катарина Гербольдт и Александр Энберт завоевали серебряную медаль на Открытом чемпионате Москвы 2010, продемонстрировав уверенное катание в обеих программах.

Гербольдт и Энберт в паре катаются с весны 2010 года. До этого Катарина выступала в одиночном катании, а Александр соревновался со своей предыдущей партнёршей Ксенией Озеровой. Тренируясь у Тамары Москвиной и Артура Дмитриева-старшего, Гербольдт-Энберт уже успели выиграть два турнира, включая международные соревнования в Ницце. Теперь в их активе серебро Чемпионата Москвы, где они опередили две пары сборной России, уступив лишь значительно более опытным Волосожар-Транькову. Довольные и светящиеся от радости фигуристы из Санкт-Петербурга в интервью FSkate.ru рассказали о прошедшем турнире и совместной работе.

- Какие эмоции от выступления на Открытом Чемпионате Москвы, от второго места?
Александр Энберт: Эмоции от выступлений у нас всегда только положительные, всегда только улыбки. Потому что мы учимся, для нас всё это ещё довольно новое в таком составе. И мы получаем огромное удовольствие от катания.

- Чем-то недовольны в своём прокате?
Катарина Гербольдт: Безусловно, есть моменты, над которыми ещё надо много работать. Нам есть, к чему стремиться. Конечно, мы учтём все допущенные ошибки, всё обсудим с нашими тренерами и к Гран-при (Cup of Russia 2010 - прим. FSkate.ru) постараемся уже показать свой максимум на данный момент.

- Большая часть вашей группы выступала на 2-м этапе Кубка Санкт-Петербурга. Вы же приняли решение приехать в Москву. Почему?
А.Э.: Во-первых, старт на другой площадке – это всегда более эмоциональный момент. К тому же через две недели здесь пройдёт этап Гран-при, куда мы заявлены. Мы хотели привыкнуть к этой площадке, освоиться – это пойдёт только в плюс для нас.

- Чего можно ожидать от вас на Гран-при в Москве?
А.Э.: Я думаю, нам будет тяжело за две недели придумать и удивить вас чем-то новеньким. Подкрутка останется двойной. Мы работаем над тройной, но пока что вряд ли вставим её в программу.

- Насколько ожидаем для вас был такой быстрый прогресс вашей пары?
К.Г.: Наверное, у окружающих во многом бытует мнение, что мы идём с опережением планов. Никто не ожидал, что мы так быстро сможем выступать на высоком уровне. Все думали, что я как одиночница буду достаточно долго осваивать парные элементы. Для нас же всё по-другому. Мы много работаем, стремимся к результату и совсем не думаем о том, идём ли мы с опережением планов или нет. Мы просто стараемся сделать максимум исходя из своих возможностей.

- Вы уверенно обыграли две опытные пары сборной: Новик-Кузнецов и Мартюшева-Рогонов…
А.Э.: На этом старте никто из вышеперечисленных чисто не откатал, включая и нас самих. Хотелось бы не просто побеждать, а с хорошим чистым прокатом.

- Какие задачи ставите на сезон?
К.Г.: Научиться качественно исполнять все парные элементы в программах. Не только по отдельности уметь их показывать, а именно в целиковых прокатах на стартах. Наверное, это сейчас самая главная задача. Также, безусловно, отобраться на чемпионат Европы и достойно выступить там.

http://www.fskate.ru/news/206/

7

Гербольдт-Энберт, ОЧМ, короткая программа

Гербольдт-Энберт, ОЧМ 2010, произвольная программа

8

Фигуристка Гербольдт: на ЧР попробуем показать максимум возможностей

Андрей Симоненко
Спортивная пара из Санкт-Петербурга Катарина Гербольдт/Александр Энберт была единственной "гостевой" на Открытом чемпионате Москвы по фигурному катанию. Все просто – через две недели дуэту предстоит стартовать на этапе Гран-при, и фигуристы хотели опробовать лед арены "Мегаспорт", где состоится важный турнир. Пока не все у Кати и Саши получается гладко – но это и неудивительно, ведь ребята встали в пару всего пять месяцев назад, а партнерша до этого вообще выступала в одиночном катании. О трудностях "переходного периода" и о многих других вещах Гербольдт и Энберт рассказали корреспонденту РИА Новости Андрею Симоненко.

- Катя, Саша, чем для вас был так важен чемпионат Москвы, что вы не поленились приехать на него из Санкт-Петербурга?

- АЭ: Пока что у нас идут еще тренировочные старты, главная цель которых – привыкнуть и скататься друг с другом. В Москве же мы хотели вдобавок почувствовать атмосферу зала, в котором предстоит выступать на этапе Гран-при Cup of Russia. Не стоило упускать такую возможность.

- КГ: Когда мы вставали в пару, цели перед собой ставили самые высокие. Мы знали, что уже в первом же нашем сезоне нужно будет кататься на хорошем уровне. И что одним из ключевых наших стартов станет московский этап Гран-при, потому что на другие турниры серии мы заявиться не могли из-за отсутствия рейтинга. Поэтому и готовимся к этому старту тщательно.

- Ожидали ли вы, когда начинали кататься вместе, что придется столкнуться с такой острой конкуренцией за места в сборной? Ведь параллельно с вами образовались еще две новые пары – Волосожар/Траньков и Мухортова/Бланшар...

- АЭ: Нет, конечно, сюрпризом это не стало. Все "телодвижения" происходили еще в конце прошлого сезона. Так что мы были в курсе, с кем придется соперничать. Вообще в мире фигурного катания новости распространяются быстро. К началу сезона знали не только кто с кем будет кататься в паре, но и как будет кататься.

- Катарина, вас, как бывшую одиночницу, очень хочется сразу спросить: что чувствует девушка, которую вдруг начинают подбрасывать на три метра вверх?

- КГ: Ой, мне это так нравится! Эмоции очень положительные. Да и вообще от всего, что мы делаем, я получаю огромное удовольствие.

- А вам, Александр, не страшно проделывать все эти трюки с девушкой, которая еще наверняка до конца к ним не привыкла?

- АЭ: Нет, мне не страшно, потому что я в Кате уверен, и знаю, что она всегда бодро идет на сложные элементы. Но конечно мы все эти поддержки, подкрутки и выбросы исполнять принялись не сразу, как встали в пару, а сначала долго готовились к этому. Сначала у нас были легенькие такие поддержечки, потом начали постепенно элементы усложнять. Все готовилось и происходило поэтапно. Не так чтобы сразу – раз и подбросил.

- Что для вас сейчас самое сложное в работе?

- КГ: Самое сложное для меня – научиться качественно делать парные элементы. Причем все сразу, а не по отдельности. Чтобы программу исполнять целиком без ошибок.

- АЭ: Нюансы, конечно, и для меня существуют. У каждого из нас – свой, устоявшийся темп исполнения элементов. Прыжки, например, по отдельности мы делаем без особых проблем. А вот синхронно на данном этапе получается не всегда. Поэтому нам надо продолжать "скатываться". Самое же трудное – это, конечно, выбросы и подкрутки. Больше всего над ними работаем.

- Кто вам предложил встать в пару – или сами до этого додумались?

- КГ: У меня получилось так: после чемпионата России ко мне подошла Татьяна Дручинина (хореограф группы Тамары Москвиной – прим.автора) и предложила подумать над тем, чтобы перейти в парное катание. После этого я еще, как одиночница, съездила на финал Кубка России. Но в тот момент уже для себя все решила. Пришла в группу Москвиной – и узнала, что кататься буду с Сашей. Мы попробовали, нам понравилось – после этого и решили, что будем дальше выступать вместе.

- Саша, у вас ведь карьера с предыдущей партнершей Ксенией Озеровой завершилась примерно в то же время?

- АЭ: Да, тоже после чемпионата России. Этот старт у нас вообще является основным, к которому все фигуристы готовятся. И он уже показывает – есть перспективы или нет. Мы целый год с партнершей работали, готовились к чемпионату – но ничего у нас на нем не получилось. Поэтому решили, что лучше будет расстаться.

- Катарина, психологически сложно далось это решение - перейти в парное катание?

- КГ: Да, сложно. Но не из-за страха к парным элементам - у меня его никогда не было. Сама по себе смена специализации в моем возрасте (Катарине 21 год – прим.автора) – вот что волновало. Если честно, эта идея почти всем казалась бредовой. И только Тамара Николаевна Москвина верила в то, что может что-то получиться. Мы доверились ее опыту, мнению – и действительно, как мне кажется, у нас получилось.

- Нравится работать в группе Москвиной?

- АЭ: Очень. У нас стараются все делать с улыбкой. И Тамара Николаевна, и Артур Дмитриев, и Игорь Борисович Москвин, который тоже с нами работает. Создают легкую и непринужденную атмосферу. Понимают, что и так нам непросто – разучиваем новые сложные элементы... Нельзя во всем этом "зажиматься", надо пытаться раскрепоститься.

- Тот факт, что катаетесь на одном льду с призерами чемпионатов мира и Европы (Юко Кавагути и Александром Смирновым – прим.автора), подстегивает?

- КГ: Безусловно, мы стараемся дотянуться до их уровня. Даже в чем-то пытаемся их превзойти. В технике на данный момент, конечно, мы им уступаем, но вот, например, наше удовольствие и эмоции от катания передаем зрителям не хуже.

- Какие образы вы создаете на льду?

- АЭ: Мы стараемся стать парой классической перербуржской школы фигурного катания. Например, в короткой программе у нас такой легкий вальс - это постоянные улыбки, радость. Нам этот стиль подходит, и получается у нас такое легкое катание естественно.

- КГ: Мы получаем на льду удовольствие сами - и хотим, чтобы окружающие это чувствовали. И тоже испытывали от нашего катания удовольствие.

- Это у вас, надо признать, получается – особенно горячими получаются взгляды на зрителей. Как вы тренируете этот процесс – передавать эмоции?

- АЭ: У нас все выходит само собой. Хотя на тренировках, конечно, мы катаемся точно так же, как и на выступлениях. У бортика всегда стоят хореографы Таня Дручинина, Печерский Валерий Геннадьевич, тренеры Артур Дмитриев, Тамара Николаевна. Так что нам есть на кого посмотреть и на ком взгляды отработать (смеется).

- КГ: Поверьте, на самом деле мы действительно такие – без всякой отработки. Нам нравится так кататься, нам это приятно. И окружающим, как нам кажется, тоже должно быть приятно.

- Но то, что при этом что-то из элементов продолжает не получаться, сильно расстраивает?

- КГ: Безусловно, мы от этого расстраиваемся, переживаем, не без этого. Но мы к этому готовы – знали, что за такой короткий период невозможно сделать все и сразу. И тренеры тоже готовы были к нашим ошибкам. Они нам всегда говорят – нельзя зацикливаться на том, что что-то не выходит. Всегда надо кататься до конца, и с ошибками, бывает, выигрывают.

- АЭ: Нельзя опускать руки – вот главная мысль.

- Думаете ли усложнять свои программы в прыжковой их части?

- АЭ: Мы уже работаем над усложнением каскада – исполняем в произвольной программе три прыжка. Для парного катания это довольно сложный каскад. Но в этом сезоне у нас очень мало времени для того, чтобы учить новые прыжки. Работаем в основном над парными элементами. Может быть, в новом сезоне что-то будем пробовать. Пока же остановимся на том, что есть.

- А как тройная подкрутка – получается?

- КГ: Мы ее учим, на тренировках почти каждый день отрабатываем. На прокатах пробовали ее исполнять, но на данный момент идет чуть хуже чем двойная. Просто нет смысла зарабатывать за нее меньше баллов, чем за двойную. Начнем ее включать, когда перестанем получать за нее минусы.

- На Открытом чемпионате Москвы на ваш прокат короткой программы приходила Татьяна Тарасова. Не волновались из-за этого?

- КГ: Ну что вы, мы очень рады, когда на наше катание приходят смотреть специалисты такого высокого класса. И каждый совет мы принимаем с благодарностью. Можно сказать, впитываем все. Что-то исправляем, что-то добавляем. Татьяне Анатольевне огромное спасибо за то, что она нам подсказывает, помогает, ее советы дорогого стоят. И ничуть лично меня это не напрягает.

- За конкурентами следите?

- АЭ: Конечно, потому что всегда появляются какие-то новые элементы, новые поддержки, спуски. Поэтому мы все соревнования смотрим, подмечаем плюсы и минусы у других, делаем для себя выводы, чем мы можем соперников обыграть.

- Как думаете, реально вам в первом своем совместном сезоне будет попасть в состав сборной на чемпионатах Европы и мира?

- КГ: Мы точно знаем одно: на чемпионате России будем стараться показать максимум своих возможностей. А дальше - победит сильнейший.
- АЭ: Оценивать и решать, кто лучше, будут судьи. До чемпионата России еще много времени. Мы будем работать, чтобы подойти к нему на пике формы. А дальше – катание все покажет.

http://rian.ru/interview_sport/20101104/292671425.html

9

Катарина Гербольдт, Александр Энберт:

"Мы показали тот максимум, на который сейчас готовы"

Российский дуэт Катарина Гербольдт - Александр Энберт признался: прогресс в дебютном сезоне объясняется огромным удовольствием, которое они получают от совместных выступлений. Фигуристы встали в пару в марте 2010 года, при этом партнерша до того момента была одиночницей. На своем первом официальном старте - этапе "Гран-при" Cup of Russia - Гербольдт и Энберт заняли третье место в короткой программе, передает с Ходынского поля корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Огромное удовольствие – кататься при такой публике. Наверно, это самое главное – когда довольны и сами спортсмены, и зрители, - отметила Гербольдт.
- Мы стараемся держать публику, и она отвечает нам взаимностью. Думаю, сегодня все получилось хорошо, - согласился Энберт.

- К каким результатам вы стремитесь?

Энберт: - К самым высоким!

- Довольны полученными оценками?
Энберт: - Да, довольны.
Гербольдт: - Наверно, мы сделали максимум того, что могли. Впервые на соревнованиях такого уровня показали тройную подкрутку.
Энберт: - Кроме того, сделали сложнейший тройной выброс с флипом, который оценивается очень высоко. Сделали тройной сальхов. В принципе, получилось все, о чем мы мечтали. Да, совсем избежать ошибок не удалось, но для нас то, что мы сделали, - уже победа.

- Катарина, у вас уже появился какой-то любимый элемент в парном катании?
Гербольдт: - Рядом с Сашей все элементы любимые.   
Энберт: - Я очень аккуратно бросаю, так что ей должно нравиться.

- Создается ощущение, что вы получаете огромное удовольствие от парного катания.
Гербольдт: - Так и есть. Трудно подобрать слова, чтобы выразить весь тот восторг, который я сейчас испытываю. Эмоции исключительно положительные.

- Не жалеете, что не перешли в парное катание раньше?
Гербольдт: - Я привыкла ни о чем не жалеть. Что было, то было. Благодарна судьбе, что все получилось именно так. В таком возрасте, что называется, с головой подхожу ко всему процессу, ко всем элементам. Лучше понимаю и Сашу, и тренеров. Отсюда такой прогресс.
Энберт: - Вы знаете, в такой команде, в которой мы работаем, парницами становятся очень быстро. Тамара Николаевна поверила в нас, так что все очень быстро происходит.

- Тамара Москвина сама когда-то перешла из одиночного катания в парное. Она давала вам какие-то советы?
- Гербольдт - Да. Как раз когда я обдумывала это решение и сомневалась, не поздно ли? Но Тамара Николаевна развеяла мои сомнения, рассказав о своем опыте. Я доверилась ее мнению и считаю, не зря.

- Сколько времени потребовалось для принятия решения?
Гербольдт: - Само предложение поступило после прошлого чемпионата России. А в пару мы встали в конце марта, поработали две недели и решили, что будем кататься вместе.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/9449/

10

Александр Энберт: "Выступление на Cup of Russia для нас – уже победа"

Российская пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт заняла четвертое место на Cup of Russia. По словам Александра Энберта, дуэт расценивает саму возможность показать себя на таком турнире как безусловный успех, передает с Ходынского поля корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Для нас главная победа – то, что мы сюда приехали и получили шанс показать все, что умеем. Это основной момент, а места пусть распределяют судьи, - подчеркнул фигурист. - Мы очень довольны, исправили ошибки, которые были в прошлом. Надеюсь, будем прогрессировать такими же темпами. Основная цель на следующие турниры – хорошо сделать тройную подкрутку.

Короткая программа получилась более легкой. Думаю, это отражает то, что у нас на душе. Мы довольны тем, что встали в пару, радуемся этому. К образам произвольной программы мы подошли более вдумчиво. Стараемся выразить образ демона и борьбы с ним, так что все очень сложно. Кто из нас демон? Катарина, она демон моей души, которого я пытаюсь укротить, но получается не всегда.

- В этом сезоне конкуренция в российском парном катании высока как никогда. Какими вам представляются ваши шансы в этой борьбе?
- Шансы есть у всех. Чемпионат России будет действительно интересным, и мы только рады поучаствовать в этой борьбе. Наша пара к этому готовится, осознанно к этому идет.

- Каковы планы на подготовку к чемпионату страны?
- Возможно, выступим на Кубке Панина, но точно это еще не решено.
21 ноября 2010

11

Новая пара Тамары

Катарина Гербольдт и Александр Энберт получают удовольствие от работы под руководством Москвиной

После Олимпиады в Ванкувере завершили карьеру или распались сразу несколько российских спортивных пар и танцевальных дуэтов. Но тут же стали образовываться новые союзы. Причем фигуристы не боялись идти на риск.

Украинка Татьяна Волосожар и россиянин Максим Траньков пропускают старты, ждут, когда официально смогут выступать за Россию. "Танцовщица" Яна Хохлова уехала в Америку, чтобы тренироваться вместе с бывшим одиночником Федором Андреевым. Кардинально сменить амплуа решилась и Катарина Гербольдт. В 21 год она вдруг стала партнершей Александра Энберта.

Пара получилась красивая и гармоничная. А за техничную часть отвечает Тамара Москвина - тренер олимпийских чемпионов 2002 года Елены Бережной - Антона Сихарулидзе и чемпионов Европы-2010 Юко Кавагути - Александра Смирнова. О том, как новым ученикам работается под руководством Тамары Николаевны, Катарина и Александр рассказали корреспонденту "РГ".

Российская газета: Ребята, как прошло ваше знакомство?

Александр Энберт: Мы давно и хорошо знакомы. Катались в одном Дворце спорта. Все свое сознательное катание я помню Катарину: часто разминались в одном зале, играли в футбол, свободное время проводили в одной компании.

РГ: Если так, то решиться на подобный эксперимент вам с Катариной было проще?

Катарина Гербольдт: Вообще, все случилось очень быстро. Тамара Николаевна Москвина - очень энергичный человек. Она очень быстро принимает решения: "Вот Саша, он ищет партнершу, пробуйте".

Энберт: Мы тоже не отстаем. Нам хватило двух недель, чтобы понять, что у нас все должно получиться.

РГ: Саша, твоя предыдущая партнерша Ксения Озерова тоже пришла в парное катание из одиночного. Этот опыт помогал найти подход к Катарине?

Энберт: Да, в этом были свои плюсы. Но Катарина профессионал своего дела. Она хорошо владеет коньком, хорошо вращается. Поэтому у нас не возникло проблем, чтобы скататься, подогнать темп друг под друга.

Гербольдт: А еще у нас обоих позитивный настрой. Стараемся кататься с улыбкой, получать удовольствие от каждой минуты, проведенной на льду. Всегда с хорошим настроением выходим на каток, а заканчиваем тренировку порой с еще более фантастическими эмоциями.

РГ: А Москвина улыбается, когда с вами работает? Говорят, она строгая.

Гербольдт: Так это же отлично, когда тренер требовательный. Нам не нужны поблажки.

Энберт: У Тамары Николаевны работа такая - быть строгой, критиковать, указывать на наши ошибки. В этом весь смысл. Мы же хотим учиться, расти в профессиональном плане. А вообще она очень легкий, позитивный человек с отличным чувством юмора. На разминке, после тренировки она может здорово пошутить, так что все смеются.

А подход к работе у Тамары Николаевны действительно очень серьезный. Четко организован тренировочный процесс. Мы полностью доверяем ей, Артуру Дмитриеву, нашим хореографам Татьяне Дручининой и Валерию Печерскому. От всех стараемся взять то, что нам нужно. Неважно, кто сказал, кто предложил ту или иную идею. Важно, что это идет нам на пользу. И все это понимают. Поэтому работаем дружно, коллективное творчество приветствуется.

РГ: А Юко Кавагути с Александром Смирновым - просто фигуристы из вашей группы или тоже своего рода учителя?

Энберт: Пара Юко и Саши - флагман нашей группы. Во-первых, за ними интересно наблюдать. Когда смотришь за их прокатами, можно многому научиться. Кроме того, их успехи мобилизуют. Конкуренция ведь всегда подстегивает.

РГ: Что из парных элементов удается лучше всего?

Гербольдт: Освоили и подкрутку, и выброс, и поддержки. О полетах на высоте журналисты спрашивают особенно часто. Это совсем нестрашно. Саша меня легко поднимает, и я ему полностью доверяю. Я вообще довольно быстро переключилась с одиночного катания. Сразу поняла, почувствовала, что теперь я в паре.

Энберт: Но параллельные элементы еще не всегда получаются. Например, вращение. Хотя на московском этапе Гран-при все было намного лучше, чем на первенстве Москвы, которое тоже проходило на Ходынке. Мы тогда увидели свои ошибки и тренировали вращения чуть ли не до головокружения.

РГ: Ошибку Катя допустила и в прыжковой части. Не получился тройной каскад. Экс-наставник Алексей Мишин сказал, что с твоим арсеналом прыжков такого быть не должно.

Гербольдт: Прыжки в одиночном и парном катании - совершенно разные вещи. Когда ты один, у тебя свой ритм, ты заезжаешь на прыжок как тебе удобно, ни на кого не смотришь. А в паре нель зя сделать ни лишнюю пробежку, ни толчок.

Энберт: У опытных спортсменов синхрон происходит на автомате. А мы пока периферическим зрением ищем партнера и иногда, пытаясь поймать его темп, сбиваемся сами.

РГ: Может, тогда не стоило так форсировать подготовку, делать все по максимуму? Это же риск. В Москве вы выступили успешно, заняли четвертое место. Но потом может случиться провал.

Энберт: Взлеты и падения нас не пугают. Сейчас колебания верх-вниз возможны. Турниры в Питере, Ницце, Москве - этапы формирования, скатывания нашей пары.

Гербольдт: В этом сезоне у нас нет медальных планов. Просто хотим показать, чему научились. И прогресс, которого мы добились за столь короткий срок, многие отметили. Мы доказали, что можем конкурировать с ведущими парами. Но предела совершенству нет.

http://www.rg.ru/2010/11/24/figurnoe.html

12

Журнал "ЛЕД". Январь-февраль 2011

http://s16.radikal.ru/i191/1101/59/5a34acecd211t.jpg http://i055.radikal.ru/1101/ae/aef82496cc91t.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1101/33/d29eecdd21c2t.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1101/2e/484bcf1f400dt.jpg

http://i064.radikal.ru/1101/64/8fab686e0a4et.jpg http://s54.radikal.ru/i146/1101/e2/e6b41f5bb10ft.jpg

13

какая пара красивая все-таки.
надеюсь, что в будущем их будет ждать успех

14

Да, красивая. И приятная. Интервью читать одно удовольствие - светлые такие. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif  [img]

15

«Мы не рассчитываем на медали чемпионата Европы, а там— как получится»

Екатерина Конова

http://www.gzt.ru/f/material/picture/big/11/01/16/big_pic_343594.thumbnail.jpg

Фигуристка сборной России в парном катании Катарина Гербольдт— о неожиданном попадании на чемпионат Европы, о том, что не рассчитывает на медали европейского первенства, о походах в театр и кино с партнером Александром Энбертом и о том, что одиночное катание уже не вспоминает.

Ученики Тамары Москвиной и Артура Дмитриева Катарина Гербольдт и Александр Энберт чудом попали в состав сборной России на чемпионат Европы, который стартует в Берне 24 января. Новоиспеченная пара, созданная менее года назад, и не рассчитывала на такой подарок, поскольку конкуренция в парном катании на чемпионате России в этом году была высока как никогда. Но поскольку лидеры сборной Татьяна Волосожар и Максим Траньков не имеют права выступать на международном уровне до февраля 2011 года, то вакантное место в команде досталось экс-одиночнице Гербольдт и ее партнеру. О предстоящем европейском дебюте и о том, как Катарина ощущает себя в парном катании, фигуристка рассказала GZT.RU.

Попадание на чемпионат Европы было для вас неожиданным?

Это было для нас приятной неожиданностью. Конечно, мы готовились, очень хотели попасть на чемпионат Европы, но поскольку мы катаемся вместе очень мало по сравнению с другими парами, то для нас это действительно было неожиданностью. Если бы мы не вошли в состав сборной России, то сильно бы не расстроились, продолжили бы работать дальше, скорее всего, поехали бы на Универсиаду. Для нас главным был прокат и личный результат.

Поделитесь впечатлениями от чемпионата России. Тяжело было выступать в условиях такой жесткой конкуренции?

Конкуренция большая, но это, наоборот, здорово. Мне кажется, чем острее конкуренция, тем быстрее начинается прогресс у всех пар. В принципе нам не было тяжело. Мы сильно не волновались. Нас Тамара Николаевна настраивала на прокат, на наши элементы. Хотя в произвольной программе нам пришлось выступать после Максима с Таней, и это было не просто. Мы хоть и не смотрели их выступление, но знали, что они хорошо откатали.

Катарина Гербольдт

Родилась 28 марта 1989 года в Санкт-Петербурге. Чемпионка России среди юниоров в женском одиночном катании. Бронзовый призер чемпионата страны (2009). Весной 2010 года перешла из одиночного в парное катание. Тренируется в группе Тамары Москвиной с партнером Александром Энбертом.

Что сказали тренеры после прокатов на чемпионате России?

Они похвалили нас, были очень довольны тем, что мы сделали. Нам удалось показать все, чему мы научились за столь короткий период, поэтому все остались довольны. Мы сделали тройную подкрутку и тройной выброс, только что разученные, ровно настолько, насколько они у нас были готовы.

Чего вам пока не хватает для чистого исполнения элементов на соревнованиях?

Не хватает парного опыта. Это наша основная сложность на сегодняшний день, с которой мы стараемся справиться. Этот сезон для нас непростой. Идет период становления пары и, конечно, мы ни на что особо не претендуем. Мы учимся кататься вместе, скатываемся. На протяжении всего сезона мы разучиваем что-то новое. Поэтому какие-то более серьезные цели мы начнем ставить перед собой в следующем году.

Практически на каждом старте вы прибавляете какие-то новые разученные элементы. К чемпионату Европы что-то новое готовите?

В программах ничего нового не будет. Элементы останутся такие же, как и на чемпионате России. Просто надеемся, что прибавим в качестве, будем кататься чище и увереннее. Наша цель на чемпионат Европы— прогрессировать по сравнению с первенством страны, сделать еще шаг вперед, получить опыт парного катания на крупном международном старте. На медали пока не рассчитываем, будем решать свои личные задачи, а там уже как получится.

У вас есть уже какой-то рейтинг, который позволит вам попасть на чемпионате Европы в более сильные разминки?

У нас есть рейтинг, но он у нас еще очень маленький, и никак нам не поможет. При распределении фигуристов по разминкам берется рейтинг за последние три года, а мы всего в двух международных стартах участвовали, так что рейтинг у нас минимальный. Но нас это нисколько не смущает, потому что мы новая пара, и все когда-то начинали.

Как думаете, какое главное достоинство вашей пары?

Я считаю, что мы очень лучезарная пара в плане нашего отношения к тому, что мы делаем, к публике. Мы стараемся сами получать удовольствие и дарить его окружающим. Наверное, этим мы отличаемся, и это основное наше достоинство.

Вас можно назвать амбициозными спортсменами? О чем мечтаете в спорте?

Мне кажется, любой спортсмен такого уровня амбициозен, потому что вкладывает все свои силы и время в фигурное катание. Хочется получать отдачу, добиваться успеха в награду за труд. Конечно, мы с тренерами ставим определенные цели. Но в этом вопросе мы все-таки целиком доверяемся тренерам. А мечты безусловно есть и у меня, и у Саши. И я знаю, что они у нас совпадают. Хочется максимально реализовать себя, чтобы потом не было ощущения, что ты чего-то не сделал.

Вас можно назвать амбициозными спортсменами? О чем мечтаете в спорте?

Мне кажется, любой спортсмен такого уровня амбициозен, потому что вкладывает все свои силы и время в фигурное катание. Хочется получать отдачу, добиваться успеха в награду за труд. Конечно, мы с тренерами ставим определенные цели. Но в этом вопросе мы все-таки целиком доверяемся тренерам. А мечты безусловно есть и у меня, и у Саши. И я знаю, что они у нас совпадают. Хочется максимально реализовать себя, чтобы потом не было ощущения, что ты чего-то не сделал.

Об одиночном катании уже не вспоминаете?

Нет, уже не вспоминаю. Я достаточно легко рассталась с одиночным катанием. Оно, конечно, было, я не вычеркиваю его из своей жизни. Я считаю, что даже в одиночном катании я добилась не худших результатов. Но, когда я переходила в пары, надеялась и надеюсь, что достигну большего. Про одиночное совсем не думаю. У меня есть настоящее и будущее, которым я посвящаю себя сейчас целиком и полностью.

Тем не менее, наверное, следите за соревнованиями одиночниц. Кто вам импонирует из наших юных девочек?

Из юных мне больше импонирует Аделина Сотникова. Я ее знаю как человека, это потрясающий маленький человечек. Она большая работяга. В ее достижения вложено очень много труда. У нее замечательные тренеры, замечательная семья, которая поддерживает ее. Я думаю, у нее большое будущее. Единственное, конечно, переходный возраст у девочек— это очень непредсказуемая вещь. Будем надеяться, что она пройдет этот период легко.

У вас с партнером по-прежнему полное взаимопонимание? Не было моментов, когда хотелось все бросить?

У нас по-прежнему отличные отношения, до сих пор не было конфликтных ситуаций. Мы даже никогда не спорим друг с другом. Мне кажется, у нас обоих очень неконфликтный характер, мы ненавидим ссоры и споры. Стараемся всегда друг другу уступать, дорожим отношениями, понимаем друг друга. Нам так проще, и тренерам тоже. Мне кажется, это здорово когда между партнерами настоящая идиллия. Мы лет с 11 дружим.

Вне льда тоже общаетесь или отдыхаете друг от друга?

Конечно, общаемся. Хотя у меня есть свой круг общения, у него— свой, бывает, что мы вместе куда-то ходим: в театры, в кино. Было время, когда мы и отдыхать вместе ездили. То есть у нас нет такого, что за время тренировок мы устаем друг от друга. У нас и тренировки проходят в очень хорошем настроении, мирно, всегда с улыбкой. Надеюсь, что и дальше у нас все будет продолжаться в том же духе.

Кто с вами больше работает: Москвина или Дмитриев?

Мы работаем с обоими тренерами. У них разделены обязанности. Они дополняют друг друга. С Артуром мы больше занимаемся прыжками, выбросами, подкруткой. С Тамарой Николаевной больше тренируем поддержки, дорожки, вращения, подкрутку она тоже помогает отрабатывать.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-my-ne- … 43594.html

16

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0009/3444/14-Gerboldt_Enbert-re.JPG

Катарина Гербольдт и Александр Энберт: «Сразу поняли, что подходим друг другу»

После пресс-конференции корреспондент «Спорта» пообщался с Катариной Гербольдт и Александром Энбертом, ставшими одним из главных открытий чемпионата Европы в Берне. Встав в пару только в августе прошлого года, ученики Тамары Москвиной остановились в шаге от бронзовой медали.

— В спорте считается, что нет ничего обиднее четвертого места. Но глядя на вас, начинаешь в этом сомневаться...
Александр Энберт: — Для нас уже само участие в чемпионате Европы — победа. А то, что хорошо выступили, — двойной успех. Естественно, рады этому четвертому месту!

— В этом году вы стали четвертыми на европейском первенстве. На следующий сезон планка будет поднята выше? Медали?
Катарина Гербольдт: — Мы каждый год будем стремиться подниматься все выше и выше. Хотя наши тренеры приучили нас думать не о местах, а прежде всего самим получать удовольствие от катания и доставлять его окружающим. С такой установкой и пойдем дальше, так нам проще. Если будем лучше кататься, результаты придут. Главная задача — попасть на Олимпиаду в Сочи и хорошо там выступить.
А.Э.: — Мы пока, конечно, уступаем по компонентам и в короткой, и в произвольной программах. Например, в сложности связующих шагов. Нет еще такого опыта и чувства партнера, как, к примеру, у давно катающихся вместе немцев Алены Савченко и Робина Шолкового. Это нарабатывается только временем. Правда, мы и так успели многое — освоили очень сложные элементы, а по технике, думаю, не уступаем ведущим парам. Но, конечно, сказывается то, что у нас еще нет рейтинга. Мы приехали на чемпионат Европы только 40-й парой!

— Рейтинг действительно так сильно влияет, что без него нельзя мечтать о победе или призовом месте?
А.Э.: — Он ведь не просто так составляется. Люди выступают на соревнованиях, занимают какие-то места, зарабатывают рейтинговые баллы. Так что, когда они приезжают на чемпионат Европы, судьи уже знают, от кого чего ждать. Если тебе выпало выступать в первой группе, то оценки за компоненты поставят на порядок ниже. Не забывайте, что судят соревнования все-таки люди. Тут нет секундомеров, каких-то дистанций, но присутствует человеческий фактор. Фигурное катание — не только спорт, но и искусство. Если специалистам понравится композиция программы, то при одинаковой степени сложности они поставят за нее вторую оценку выше. Над ее повышением мы как раз и работаем.

— Катарина, что было тяжелее всего при переходе из одиночного катания в парное?
К. Г.: — Пришлось учиться всему и сразу, ведь уже в первом сезоне нам предстояло участвовать в чемпионате России. Страха, правда, не было. Меня еще с детства научили ни о чем не жалеть. Когда поехала пробоваться в парном катании, мой бывший тренер сказал, что в этой ситуации нужно не думать головой, а чувствовать сердцем. Мне это очень сильно помогло, потому что в противном случае можно было найти массу причин для отказа. А так я поняла, что мы с Сашей подходим друг другу, что у нас большое будущее.

http://www.sportsdaily.ru/forums/general/threads/183830
А. Э.: — И сейчас не жалеем об этом! (Смеется.) Мы сначала с Катей покатались вместе две недели, поделали выбросы, поддержки, и у меня не осталось ни малейших сомнений в нашей паре.
К. Г.: — К тому же с Сашей давно дружим. Он опытный партнер, знает, что делает, я целиком и полностью доверилась ему. У меня ни разу не возникло мысли, что Саша может не поймать меня или уронить на лед.

— На чемпионате Европы все фигуристы жаловались, что выступать приходилось в очень холодном зале.
А. Э.: — Мы впервые выступали в таких условиях, а особенно тяжело было Кате, катавшейся в таком открытом костюме. На катке в Берне температура колебалась от +4 до +8. Но мы справились, а Катя вообще герой!
К. Г.: — Мы даже не пытались выяснять у организаторов, в чем дело. Наша задача выступать. Просто старались утепляться, как могли. Когда выходили с катка, я сразу надевала на себя четыре кофты, еще одну завязывала на ноги. Мне давали пальто, растирали специальными разогревающими мазями. Но, к сожалению, когда выходили на лед, они практически сразу прекращали действовать, и мы моментально замерзали.

— Может, это счастливая для вас температура, и в Сочи лучше кататься на таком же холодном катке?
А. Э.: — Мы не можем быть такими эгоистами и подставлять всю сборную России! (Смеется.)
К. Г.: — К тому же в Саранске на чемпионате России было намного теплее, но мы и там хорошо выступили (четвертое место. — «Спорт»). Так что для нас любая температура — удобная!

17

Фотосессия для журнала ЛЕД

:wub:
http://s48.radikal.ru/i120/1102/d2/a9d7e1354b33.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1102/92/6655b3979f9f.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1102/78/a02370859c93.jpg

18

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif
http://s43.radikal.ru/i102/1102/00/1fcd78831dc9.jpg

http://i044.radikal.ru/1102/97/8dd9a5c6436a.jpg

19

Пару фигуристов за одного опорника?

21 февраля 2011, 18:57 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]

http://www.argumenti.ru/images/preview/arhnews/2b6b697bdefa222ecd2780adc9612f40.jpg

Когда-то во время застоя, говорят, существовала тайная инструкция КГБ. Она запрещала включать в состав сборной по фигурному катанию представителей трех самых «неблагонадежных» народов Союза: евреев, крымских татар и поволжских немцев. Кто бы мог подумать, что «немецкая проблема» встанет перед руководством нашей федерации в полный рост сейчас, после успешного дебюта в Берне российской пары Катарины Гербольдт и Александра Энберта…

Это только в арифметике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В фигурном катании совсем наоборот. Вот была у нас такая одиночница со странным именем Катарина и нерусской фамилией Гербольдт. Смотреть на выступления этой красотки было сущим наказанием. У нее имелись огромные проблемы с прыжками, выносливостью и еще большие – со здоровьем. Из-за хронического гайморита ей нередко приходилось выступать с трубкой в носу. Как раз в это же время мучился с «деревянной» партнершей юниор Александр Энберт. И решили тренеры объединить двух неудачников с немецкими фамилиями в одну пару. Свели их вместе – и пришли в полный восторг! Более красивой и сексапильной пары не было ни в отечественном, ни в мировом катании со времен Гордеевой и Гринькова!

Созданная лишь прошлым летом пара заняла третье место на чемпионате страны и получила путевку на европейское первенство в Берн, где заняла нехилое четвертое место. Все бы ничего, да только приглянулись Катарина и Александр президенту федерации фигурного катания Германии Дитеру Хиллебранду. Тот, узнав о немецком происхождении россиян, решил заполучить их любой ценой. Предвижу удивление на лицах читателей: зачем немцам начинающая пара, когда у них есть Савченко и Шолковы. Но дело в том, что бывшая украинка и получех-полуафриканец уже немолоды и собираются оставить лед. А нормальной замены им нет – все запасы приснопамятной ГДР нынешние немцы давно проели.

Поэтому для них появление в начале олимпийского цикла Гербольдт и Энберта с их чистокровной арийской внешностью стало настоящим подарком с небес.

Переходы из одной сборной в другую давно не считаются чем-то необычным в фигурном катании. За эти годы утвердилась их особая процедура. Сначала переговоры главных начальников, которые могут быть либо очень быстрыми, либо долгими и трудными. Важную роль здесь играет компенсация, сумма которой может существенно возрасти по мере приближения Олимпиады. Сильно помогают смазать шестеренки дополнительные бонусы типа беспроцентного кредита на покупку недвижимости. Но в этой истории немцы собираются предложить россиянам самый необычный из всех бонусов: одного из талантливейших футбольных юниоров планеты – Александра Меркеля. Дело в том, что 19-летний опорник итальянского «Интера» появился на свет в Казахстане, был крещен православным и спит и видит себя в составе сборной России на чемпионате мира 2018 года.

Однако даже если с Меркелем ничего не получится, остается еще компенсация. По слухам, речь идет о рекордной для фигурного катания сумме в 500 тыс. евро. Эти деньги станут солидной добавкой в бюджет небогатой российской федерации. К тому же переезд «русских немцев» совсем не ослабит наше парное катание. Их легко заменит еще одна талантливая пара – Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе. Зато от перехода Катарины и Александра выиграет все фигурное катание. Ведь Гербольдт вполне по силам отобрать у финки Корпио титул главного секс-символа на льду. Что, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту телерейтингов и, соответственно, доходов от соревнований. Но для этого нужны две вещи: чтобы Катарина с партнером выступала за европейскую страну и участвовала во всех чемпионатах мира и Европы.

По планам, разработанным в штаб-квартире федерации в Мюнхене, немцы собираются закончить формальности с переходом к осени. С тем чтобы Гербольдт и Энберт смогли дебютировать за свою новую родину ровно за год до начала зимней Олимпиады.

http://www.argumenti.ru/sport/n277/94779/

20

Вот это да.

21

прелесть какая http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif
http://s58.radikal.ru/i159/1102/33/613f2e8d3676.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1102/03/25eb3ecc8273.jpg

http://i057.radikal.ru/1102/bd/d93a52a971ba.jpg

Автор: Andrey Simonenko

22

Чемпионат Европы 2011

SP

http://s11.radikal.ru/i183/1102/8e/08c254ec4e99t.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1102/50/2c6c7aa58e8at.jpg

http://i081.radikal.ru/1102/8e/854a51e4ae7bt.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1102/c6/70537eef1c5ct.jpg

23

http://i29.tinypic.com/102m7m8.gif
http://s008.radikal.ru/i304/1102/43/af868e89da6ct.jpg
Источник

24

http://s005.radikal.ru/i211/1102/b9/616e99f66efc.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1102/ea/5cab29b19671.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1102/a4/ef5e5812befb.jpg

25

http://s45.radikal.ru/i107/1102/aa/72db8281cacd.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1102/d4/b6fe8881934c.jpg

26

http://s009.radikal.ru/i307/1102/ca/f82cb635f812.jpg
люблю их http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif

27

kurica, ТГ

Журнал "ЛЕД" май-июнь 2011 г.

МОДА
Катарина Гербольдт и Александр Энберт
Счастье мое

http://s15.radikal.ru/i188/1105/bf/cc0b165bf27at.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1105/b6/9a4285df4f89t.jpg http://s48.radikal.ru/i122/1105/8b/16e01de5bf28t.jpg http://s44.radikal.ru/i105/1105/9f/b61dc5af4852t.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1105/b3/aca13e4c3bcet.jpg http://i062.radikal.ru/1105/88/45a5c06499fdt.jpg http://s013.radikal.ru/i325/1105/fe/27cb09373ddat.jpg http://i051.radikal.ru/1105/4f/ca8ce9d744cct.jpg

28

http://s05.radikal.ru/i178/1105/0e/a060c9726a5dt.jpg http://i030.radikal.ru/1105/32/d4d0f29e6d90t.jpg http://i012.radikal.ru/1105/48/feca771981a9t.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1105/98/934fd59158b1t.jpg

http://i045.radikal.ru/1105/d3/ca94ddebd048t.jpg http://s19.radikal.ru/i192/1105/13/22ad2f2bc6c0t.jpg

29

Фотосессия для журнала "Лед"

http://shot.photo.qip.ru/102Kluo.jpg

http://shot.photo.qip.ru/302Kluq.jpg

http://shot.photo.qip.ru/102Klus.jpg

30

http://shot.photo.qip.ru/102Klut.jpg

http://shot.photo.qip.ru/102Kluv.jpg

http://ontd-skating.livejournal.com/1117020.html#cutid1


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Катарина Гербольдт - Александр Энберт