Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Любовь Илюшечкина, Юлия Антипова-Нодари Майсурадзе


Любовь Илюшечкина, Юлия Антипова-Нодари Майсурадзе

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

:idea:

2

Маисурадзе: сменим не тренера, а подход к работе

http://img.championat.net/news/big/a/k/12957204281219050244400.jpg

Послеолимпийский сезон в фигурном катании традиционно богат на перемены и рокировки: одни пары распадаются, другие — создаются, спортсмены уходят к новым тренерам или возвращаются к старым…

Словом, когда вдруг начались разговоры о том, что Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе, чемпионы мира среди юниоров 2009 года, собираются менять наставника, – широкая общественность восприняла новость как нечто само собой разумеющееся. В Википедии, народной интернет-энциклопедии, на страницах, посвящённых спортсменам, даже появилась уверенная правка: в действующие тренеры пары записали Олега Васильева.

Однако порой слухи остаются лишь слухами. На этот раз никакого перехода не произошло – об этом в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" заявил Нодари Маисурадзе.

— Нодари, так откуда же могли пойти все эти слухи?
— Честно говоря, абсолютно не знаю. В итоге, словно пиар для нас получился бесплатный.

— Знаете, а ведь говорят, что "нет дыма без огня". Может быть, у вас были какие-то сомнения? Тем более после неудачного выступления на чемпионате России. (Илюшечкина — Маисурадзе на прошедшем национальном первенстве стали лишь пятыми и не смогли отобраться в сборную на чемпионат Европы. – Прим. "Чемпионат.ру") Это могло подогреть слухи…
— Может быть. Но оснований для того, чтобы пошли слухи, не было. У нас были разговоры между собой, и то – не насчёт других тренеров. Вообще, не могу понять, откуда вдруг возникла фамилия Олега Васильева.

— Но всё же — были мысли о том, чтобы что-то изменить?
— Мы решили сменить не тренера, мы по-прежнему занимаемся у Натальи Евгеньевны Павловой. Менять будем сам подход к работе, некоторые вещи, которые раньше нам мешали.

— Можно чуть подробнее, если не секрет?
— Это всё же наши, так сказать, внутренние вопросы. Простому зрителю изменения заметны не будут. Тут момент психологический, так скажем. Мы, кстати, в этом году уже многое пересмотрели, и результат был заметен – мы хорошо выступили в серии Гран-при.

— Но надо менять что-то ещё?
— Не стоять на месте.

— Ваши ближайшие планы?
— Готовимся к выступлению на зимней Универсиаде. Соревнования возьмут старт уже через 10 дней, вылетаем в Турцию в последних числах января.

— Кстати об изменениях, которые могут быть заметны и зрительскому глазу: вы меняли что-то в своих программах после чемпионата России?
— Нет, программы наши в хорошем состоянии, нет смысла что-то в них менять. Вот усложнить — можно. Мы хотели добавить каскад из двух тройных прыжков. Правда, не знаю, получится ли на Универсиаде, не лучшее состояние сейчас у нас, так что, возможно, отделаемся и просто тулупом. Тем более сильных соперников там не будет – все уезжают на Европу.

— За чемпионатом Европы следить будете?
— Естественно.

— Кому желаете удачи, за кого болеете?
— За Алёну и Робина (Савченко и Шолковы. – Прим. "Чемпионат.ру").

— Знаете, обычно ожидаешь услышать какой-нибудь "патриотический ответ", а вы назвали Алёну Савченко и Робина Шолковы, пару, выступающую за Германию. Почему? Они для вас – образец для подражания?
— Они просто хорошо катаются.

— И достойны победы?
— Конечно.

— И последний вопрос — снова о паре Илюшечкина — Маисурадзе. Универсиада не будет вашим последним соревнованием в сезоне?
— Нет, конечно, мы хотим выступать ещё, правда, пока не решили точно, какие это будут соревнования. Не сидеть же дома. Надо поддерживать себя в форме. Тем более любое соревнование – это хороший опыт.

http://www.championat.ru/other/_skating … 76238.html

3

«Мы не жалеем, что съездили на Универсиаду»

Екатерина Конова

http://www.gzt.ru/f/material/picture/big/11/02/10/big_pic_347448.thumbnail.jpg

Победители Универсиады в Турции в парном катании Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе— о трудностях, с которыми столкнулись на Универсиаде, о давнем соперничестве с китайскими парами, о достойно проведенном сезоне и о том, что верить надо в себя, а не в приметы.

На Всемирной зимней Универсиаде в Турции российские фигуристы напомнили всему миру о победных традициях нашей страны в этом виде спорта. Их стараниями медальная копилка сборной России пополнилась четырьмя наградами, причем две из них оказались высшей пробы. Сначала Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе одержали сокрушительную победу в парном катании, а затем их поддержали танцоры Кристина Горшкова и Виталий Бутиков. Серебро завоевал Сергей Воронов, а бронзу— женский коллектив в синхронном катании. Конечно, уровень соревнований на Универсиаде сильно уступает уровню чемпионатов мира и Европы. Тем не менее, эти победы стали для россиян компенсацией того, что из-за огромной конкуренции в сборной России, они не вошли в состав команд на первые старты сезона. Своими впечатлениями от Универсиады с GZT.RU поделились Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе.

Приходилось ли вам раньше тренироваться или выступать на высокогорье? Насколько тяжело было в Турции?

Нодари: В прошлом году мы проводили сбор в Испании, там была небольшая высота, но ее не сравнить с Турцией. Там было всего метров 600 над уровнем моря, и мы не сильно ощущали эту высоту.

Любовь: Тяжелее всего нам дались первые тренировки. Мы сначала понять никак не могли, что происходит с организмом. Вроде делаем самые обыкновенные вещи, которые раньше исполняли с закрытыми глазами, не напрягаясь, а здесь даже элементарщина давалась очень тяжело. Но потом мы немного привыкли и справились с этими проблемами.

Целенаправленно готовились к Универсиаде или не слишком серьезно воспринимали этот старт?

Нодари: Особо готовиться у нас не получилось. У Любы была небольшая травма, у меня поломались коньки, мне пришлось раскатывать новую пару, и в итоге мы очень плохо подготовились. Словом, было много препятствий на пути к нашей победе на Универсиаде, но мы со всем справились. Можно сказать, что выступали на опыте, потому что в этом сезоне провели много хороших стартов.

Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе

Любовь родилась 5 ноября 1991 года в Москве. Нодари родился 18 февраля 1988 года в Липецке. Российские фигуристы. Чемпионы мира среди юниоров в парном катании (2009), победители этапа Гран-при (2010), бронзовые призеры чемпионата России, победители Всемирной зимней Универсиады (2011)

Вы узнали о том, что поедете в Турцию сразу после чемпионата России? Обрадовались?

Нодари: Получается, сразу после России. Правда изначально мы настраивались на чемпионаты Европы и мира, и расстроились, когда не попали в сборную. Но в итоге мне понравилось на Универсиаде. Можно сказать, что я не жалею, что все так сложилось.

Любовь: Судя по тому, какие условия были в Берне на чемпионате Европы— ужасный холод, нам еще повезло. Но мне все-таки хотелось бы еще куда-нибудь съездить помимо Универсиады. Мы сейчас находимся в хорошей форме, не хочется завершать сезон. Чемпионат мира в марте был в самый раз.

Каков бы уровень соревнований в парном катании?

Любовь: Уровень катания на Универсиаде был не очень высокий. Нам приходилось ориентироваться только на себя, на свой уровень. Мы хорошо откатались, в принципе довольны собой. И особенно радует стабильность на протяжении всего сезона.

Нодари: Справедливости ради, стоит добавить, что мы исполнили все чисто, но более легкий вариант. Упростили немного произвольную программу, некоторые тройные прыжки заменили двойными. А короткую откатали по максимуму.

Вы с огромным отрывом опередили две китайские пары. Что это за фигуристы? Начинающие?

Любовь: Они не начинающие, примерно наши ровесники. Мы с этими китайскими парами три года назад встречались на чемпионате мира среди юниоров, и выигрывали у обеих пар. А еще с одной из этих пар мы пересеклись в этом году на этапах Гран-при в Канаде и Китае. Естественно, обыграли ее. Так что просто мы сильнее их.

Как вам понравилась организация соревнований в Турции, атмосфера? Наши танцоры жаловались на зрителей, которые их освистывали.

Нодари: У нас было все хорошо, нас не освистывали. Просто в танцах на льду выступала турецкая пара, поэтому, видимо, болельщики очень активно поддерживали своих танцоров. А вообще в Турции все было неплохо организовано, кроме транспорта, который ходил непонятно по какому расписанию. Постоянно возникали накладки. Вроде мы вовремя всегда приходили, а автобус либо уже уехал, либо его еще ждать надо было 20 минут.

Сезон для вас уже завершен. Какие положительные и отрицательные моменты можете отметить?

Любовь: Я надеюсь, что он еще не завершен. Очень хочется еще выступать. У меня вообще в этом сезоне постоянное желание выступать везде, где только можно. Поэтому я не хочу останавливаться. Но вот вариантов пока никаких нет. Возможно, все-таки удастся съездить на какие-нибудь международные соревнования. Но основные старты все равно уже позади. Я считаю, что мы достойно провели этот сезон. У нас было шесть чистых прокатов короткой программы из семи стартов. К сожалению, подкачали только на чемпионате России. Это была чисто глупость человеческая.

Может быть, не справились с нервами из-за большой ответственности?

Нодари: Возможно, и нервы сказались, все-таки соревнования были определяющими.

За счет чего удалось сделать шаг вперед в этом сезоне?
Любовь: Наверное, мы повзрослели, выросли относительно себя. В прошлом сезоне проблема была во мне. Сейчас я стала настраиваться по-другому, собираться.

Ваша тренер Наталья Павлова говорила, что у вас были проблемы психологического плана. Как их решали? Работали с психологом?

Любовь: Я занималась с психологом и не с одним, но особо из этих встреч я ничего ценного для себя не вынесла, забросила все это дело и разобралась в себе сама. Стала более уверенно подходить к соревнованиям, перестала обращать внимание на нестоящие мелочи. Многие верят в разные приметы, на спортсменов может повлиять окружающая обстановка. Все это иногда сбивает настрой. У нас был такой случай в этом году на Гран-при Канады, мы вышли в костюмах на тренировку, и у меня оторвался лоскуток от юбки, мы его подняли, а он был с иголкой, то есть, не пришит. Раньше меня бы это вывело из себя, а сейчас я не обращаю на это внимания.

Нодари: Вот я верю не в приметы, а в себя.

Какие планы на следующий год?

Любовь: Доделать начатое в этом году. Хочется поставить такие же удачные программы, только еще усовершенствоваться. Вообще катать нужно только то, что нравится, тогда будет результат. Я просто обожаю нашу короткую программу этого года. Я выхожу на лед, у меня сразу появляется улыбка и все идет нормально.

Какой стиль катания вам близок?

Нодари: Мне нравится что-нибудь быстрое, динамичное. Лирику я не очень люблю. Важно, чтобы была тема, смысл композиции.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-my-ne- … 47448.html

4

Любовь Илюшечкина: "Лирика – это не наше"

05.09.2011

Чемпионы мира среди юниоров 2009 года Любовь Илюшечкина/Нодари Майсурадзе в предстоящем сезоне заменят лишь произвольную программу. В короткой  пара будет выступать с прошлогодней постановкой на музыку из "Фигаро". О том, как проходили творческие поиски в нынешнем межсезонье, в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ рассказала Любовь Илюшечкина.

-

Свернутый текст

Мы решили оставить старую короткую программу "Фигаро", - отметила Илюшечкина. - Сначала хотели поменять обе, но когда уже поставили новую короткую на ту музыку, которую хотели, узнали, что она уже занята. Попробовали другую, но пришли к выводу, что получилось не очень ярко, смотрибельно. Это немножко не наш образ, так что решили вернуться к старой. Она более задорная, более ритмичная, веселая. Это нам больше подходит.

Музыку для произвольной взяли из кинофильма "Кордебалет". Сюжет там такой: вначале идет кастинг для мюзикла, это жизненная такая ситуация. Плюс там, естественно, замешала любовная история. К концу фильма труппа все же ставит мюзикл. Мы смотрели это кино прямо на льду, на большом экране. И параллельно сразу пробовали какие-то движения.

- Получается, обе постановки у вас такие задорные, что, видимо, соответствует вашему с Нодари характеру. А в лирической теме не хотелось себя попробовать?

- Вот пытались, но у нас не получилась такая короткая. Пришлось оставить эту идею. Я просто не могу выдавить их себя эти эмоции. У меня не получается – какие-то метания, терзания, сомнения (красноречиво изображает лицом драматические страдания). Мне больше нравится одевать улыбку.

- После того как вы показали свою произвольную на контрольных прокатах, о чем-то долго беседовали с Татьяной Тарасовой. Можете раскрыть секрет, что она сказала?

- Могу (смеется). Она спросила, зачем мы сорвали последнюю поддержку и подарили кому-то лишние баллы.

- Чем занимались летом?

- В середине мая отдохнули, потом участвовали в шоу Плющенко в Ангарске. Три недели посвятили постановке программ, после чего был посвященный ОФП сбор в Пятигорске. Он очень много нам дал – было так тяжело! Горы, постоянно бежать, постоянно вверх. В конце тренировки просто доползали до кровати и падали на нее. А через час шли на вторую тренировку. Провели там три недели, потом столько же в Новогорске. Тренировки были тяжелыми, но считаю, что это оправдалось.

http://news.sport-express.ru/2011-09-05/460343/

5

Любовь Илюшечкина: мой партнер изображает на льду Фигаро, а я – его возлюбленную

Российская пара Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе выступит на втором этапе Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в Канаде 28-30 октября. О новой программе и планах на турнир, который Любовь и Нодари выиграли в прошлом году, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Любовь Илюшечкина.

– Мы хорошо подготовились к этапу Гран-при в Канаде, много работали в межсезонье, - сказала Любовь Илюшечкина. – Надеюсь, результатом этой работы будет хороший прокат. Не хочу загадывать, сможем ли  мы повторить прошлогодний успех. Главное для нас – безошибочно откататься. В этом сезоне у нас останется старая короткая программа. Были попытки поставить новую немножко в другом стиле, но, к сожалению, проект не удался, и мы решили оставить прошлогоднюю композицию «Севильский цирюльник. А произвольную программу мы давно хотели поменять, это было совершенно точно решено. Поэтому сначала мы занимались постановкой именно произвольной. Музыку нам предложила наша тренер Наталья Павлова, а уже потом, обсудив разные варианты втроем, мы остановились на саундтреке к фильму «Кордебалет». Причем фильм мы смотрели прямо на льду, и сразу пробовали какие-то движения. Музыка нам очень нравится, она нам подходит. Она задорная, веселая, создает отличное настроение. Мой партнер изображает на льду Фигаро, а я – его возлюбленную. Я смотрела киноконцерт с Андреем Мироновым и ориентировалась на него.

- Привлекали вы каких-то специалистов со стороны для постановки произвольной программы?
- Нет, мы работали только с тренером. Постановка у нас начинается с импровизаций. Мы с Нодари что-то придумываем на льду, дурачимся, и со стороны это выглядит очень даже неплохо. Наталья Евгеньевна нам говорит, что можно оставить, а что - нет.

- В техническом плане появились какие-то новые элементы в ваших программах?
- По сравнению с прошлым годом у нас в программе появилось три новые поддержки. Это очень тяжелая работа, потому что сначала их нужно придумать, потом отточить, довести до совершенства в зале, потом перенести на лед и исполнить на четвертый уровень сложности.

- В этом сезоне вы уже выступали на турнире в Братиславе. Выявил ли он какие-то недочеты? Над чем после него работали?
- У нас был удачный прокат короткой программы и ужасный прокат произвольной. Допустили технические ошибки, сорвали прыжки. Так плохо мы даже на тренировках не катались. Но это обусловлено причинами личного характера, и, я надеюсь, не повторится.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=53685

6

Очередной этап Гран-при по фигурному катанию стартует в Японии
10.11.2011 16:40 | Российская Газета

Завтра в Японии стартует очередной этап Гран-при - NHK Trophy.

Второй шанс попытаются использовать Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе. Победители зимней Универсиады-2011 в соревнованиях спортивных пар не очень удачно стартовали в новом сезоне. На этапе Гран-при "Skate Canada", который они между прочим выиграли в прошлом году, Люба и Нодари были только пятыми.

Свернутый текст

О том, в какой форме находится пара Илюшечкина - Маисурадзе, а также какое впечатление производят их соперники, в разговоре с корреспондентом "РГ" рассказала тренер ребят Наталья Павлова.

Российская газета: Наталья Евгеньевна, вы решили оставить короткую программу с прошлого сезона. Почему?

Наталья Павлова: Мы попробовали целых три варианта, но так и не нашли чего-то стоящего. Поэтому оставили "Севильского цирюльника", с которым выиграли Универсиаду. С другой стороны, мы практически полностью переделали программу: там пять новых элементов, новая дорожка шагов, поддержка, выброс. Но в то же время я не оставляю поиски другого решения. Бывает же, что новая программа так нравится, она, как говорится, на коньке и на душе, и за счет этого очень быстро ставится и заучивается спортсменами. У нас, например, хорошо пошла произвольная композиция на музыку из американского фильма "Кордебалет". Эту музыкальную тему давно никто не брал. Только ледовый балет Татьяны Тарасовой под нее выступал. Она веселая, задорная.

РГ: И сложная в техническом плане… Ребята пока не справляются со всеми элементами.

Павлова: У Любы и Нодари было два выступления - в Братиславе и на этапе Гран-при в Канаде. Результаты меня пока не удовлетворяют. Но этому есть объяснение. Чтобы качественно показать свои программы на контрольных прокатах, в этом году мы очень рано вошли в форму - в июле месяце. Мне хотелось попробовать такой график подготовки. Сейчас пожинаю плоды вот этого быстрого рывка. После сентября у пары пошел спад.

РГ: Но ведь в декабре состоится отборочный чемпионат России. Успеете снова выйти на пик к этому важному старту?

Павлова: После гран-при Японии надо будет всю нагрузку провалить в ноль, а потом спокойно пойти наверх. Это возможно. Только нельзя болеть. Тем более у нас каждый чемпионат страны - чуть ли не самый серьезный турнир сезона. Многое будет зависеть от моральной, физической формы, от настроения фигуристов. В прошлом году мы подошли к старту в полной боевой готовности и упали с тулупа, который безошибочно выполняли в 90 процентов случаев. Сейчас уже нет права на ошибку.

РГ: Соперники - тоже важный фактор. Что думаете о тех, с кем будете бороться за место в сборной на чемпионатах Европы и мира?

Павлова: Кавагути - Смирнов и Волосожар - Траньков, что тут говорить, мощные, классные пары. У Юко и Саши интересная короткая программа. Они немного поменяли стиль, выступают под джаз. Но мне понравилось. Таня и Максим тоже отрабатывают новые программы, поэтому бывают срывы. Как мне показалось, функциональная подготовка слабовата. Им не хватает выносливости, чтобы от первой до последней минуты откатать номер на одном дыхании. Но они ребята опытные, настоящие бойцы. Так что доберут. У Базаровой - Ларионова, судя по тому, что видела в Америке, процесс сложно идет. Причем ошибки, как ни странно допускает, в основном партнер. Программы интересные, но пока невкатанные. Но ребята еще будут набирать форму. В паре Столбова - Климов у партнерши была травма, поэтому на контрольных прокатах они не показывали программы полностью, фигуристов специально подводили к Гран-при во Франции. Еще один молодой дуэт Гербольдт - Энберт, если честно, сделали шаг назад по сравнению с прошлым годом. На прокатах в Новогорске я не увидела ничего нового. Поддержки, выбросы - те же, а прыжки даже хуже, чем в прошлом сезоне. А ведь Катарина пришла из одиночного катания. Но все эти мнения говорю с поправкой на начало сезона. Оценивать пары надо на чемпионате России. В принципе со всеми можно бороться. Но надо быть на голову выше.

РГ: Чего ждете от своей пары на этапе в Японии?

Павлова: Мне хочется, чтобы выдержали нагрузку, хотя выступают из последних сил, и исправили ошибки, допущенные на предыдущих турнирах. Кроме того, постараемся улучшить скорость. Ведь в Канаде мы выступали на маленькой площадке, у них катки неолимпийского размера. Пусть ребята катаются с настроением, поборются, прежде всего, с самими собой. Потому что в Японию приедут очень сильные пары - чемпионы мира Савченко - Шолковы, чемпионы Европы Кавагути - Смирнов.

http://www.rg.ru/2011/11/10/katanie-poln.html

7

Чемпионка Универсиады едва не покончила с собой и просит французское гражданство

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/527317.jpg?t=1337259341

На проходящем  сейчас в здании Олимпийского комитета  России на Лужнецкой исполкоме Федерации  фигурного катания, посвященном итогам  завершившегося сезона, прозвучала  шокирующая  новость. Любовь Илюшечкина, выступавшая  в паре с Нодари Маисурадзе, в результате  тяжелого конфликта с тренером Натальей  Павловой и партнером уже два месяца  назад покинула Россию.

Шестого апреля  президент Федерации фигурного катания Александр Горшков получил от фигуристки  странное письмо, написанное почему-то  на английском языке, в котором чемпионка Универсиады-2011 Илюшечкина  просила разрешить ей выступать за  сборную Франции с партнером, которого,  как вскоре выяснилось, она нашла по  объявлению в Интернете. Первая реакция  президента федерации была резко  негативной: «Мы вложили  в Илюшечкину столько творческих сил и  средств, что «подарить» ее Франции да  еще за два года до Олимпиады просто  немыслимо».

К президенту  федерации Александру Горшкову и  генеральному директору Валентину  Писееву пришел отец Любови  Илюшечкиной.
Он принес с собой дневники фигуристки,  которые, по словам многое уже повидавшего  на своем веку Валентина Писеева, «привели  его в ужас». Из этих дневников, как  рассказал на исполкоме Писеев, явствовало,  что обстановка в группе Натальи Павловой  была совершенно ненормальной, и Любовь  Илюшечкина в какой-то момент была близка  к самоубийству.

Разговор с отцом  несколько поколебал президента федерации  в чисто человеческом отношении к этой  истории, но в целом Горшков склонен  проявить принципиальность. Любови  Илюшечкиной готовы предложить другого  партнера в России. Кроме того, с ней  выразила желание работать знаменитый  тренер Тамара Москвина. Однако пока  Илюшечкина отвергает любые предложения  и продолжает тренироваться со своим  новым французским партнером, найденным  по интернету (имя которого пока не  называется). В случае если Любовь  Илюшечкина будет отвергать все  предложения, поступающие из России,
Горшков склоняется к тому, чтобы запретить  ей выступать в течение двух лет. И лишь  после Олимпиады в Сочи Илюшечкина
«получит свободу».

«Мы не хотим  получить вторую Анисину (имеется в виду  переход Марины Анисиной под французский  флаг и ее победа с Гвендалем Пейзера на  Олимпиаде — прим .ред)», — объясняет  Горшков.

http://fs66.ru/news/2012-05-17/chempion … nstvo.html

8

Любовь Илюшечкина

Боже, какой кошмар про меня пишут!!!!!!!!НИКАКИХ ДНЕВНИКОВ НИКТО НЕ ПРИНОСИЛ И НЕ ПОКАЗЫВАЛ!!!!!!!!!!!

http://vk.com/id16665849

9

Нодари Майсурадзе: Юле Антиповой ещё не исполнилось 15 лет, поэтому участвовать во взрослых соревнованиях мы пока не имеем права

18.09.2012 16:11:01 | Фигурное катание | Новости

Российский фигурист Нодари Майсурадзе, чемпион мира среди юниоров 2009 года в паре с Любовью Илюшечкиной, тренируется с новой партнёршей – Юлией Антиповой. Первым официальным стартом новой пары станет четвёртый этап Кубка России, который пройдет 4-8 декабря в Москве. О планах и задачах 24-летний Нодари Майсурадзе рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

Свернутый текст

«С новой партнершей Юлией Антиповой на льду мы тренируемся только два месяца, - сказал Нодари Майсурадзе. – Конечно, сейчас трудно о чем-то определенном говорить, но у нас как-то сразу стало получаться. Очень помог тренер Артур Дмитриев, который с мая работает в группе Натальи Евгеньевны Павловой. С ним мы много занимались над сложными элементами – в частности, выбросами. Сейчас в 98 случаях из 100 тройные выбросы стали получаться. Здорово, что жизнь нас свела с таким тренером, когда наша пара стала только складываться. Артур очень понятно все объясняет, поэтому схватываешь на лету. К этому сезону мы подготовили две программы: короткая – «Калинка», произвольная – Take Five. Но над произвольной программой надо ещё много работать. Первый старт у нас запланирован на московском этапе Кубка России, который пройдёт 4-8 декабря. Главное для нас сейчас – кататься без ошибок. Теоретически мы могли бы отобраться и на чемпионат России. Но Юле ещё не исполнилось 15 лет, поэтому участвовать во взрослых соревнованиях мы пока не имеем права».

«Моя прежняя партнерша Любовь Илюшечкина уехала  во Францию, - уточнил Нодари Майсурадзе. – И, судя по всему, будет представлять на соревнованиях эту страны. Катается с французским партнером, которого зовут Янник Кокон. Никаких подробностей я не знаю. Вроде бы, этой паре разрешили выступать на турнирах через год – карантин пройдёт, все запреты снимут. Но чтобы не упускать время, фигуристы планирует участвовать в местных соревнованиях во Франции».

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5147.html

10

Любовь Илюшечкина: «Мы с Янником делаем все возможное, чтобы сократить срок карантина»

Чемпионка мира-2009 среди юниоров Любовь Илюшечкина, расставшаяся в межсезонье с бессменным партнером Нодари Майсурадзе и вставшая в пару с французом Янником Коконом, заняла 3-е место на Master′s d′Orléans. После проката с ней побеседовала корреспондент Sports.ru Оксана Шкребтиенко.

- Люба, что стало главной причиной отъезда?

– Мне хочется получать удовольствие от того, что я делаю на льду, а не кататься только потому, что я обязана это делать. Хотелось все поменять, изменить сам подход к фигурному катанию.

- Насколько вам это удалось?

– Пока трудно сказать, мы в начале пути. Но мне очень нравится то, как мы сейчас работаем. Мы поставили две новые программы. Не все получилось исполнить на турнире, значит, есть над чем работать!

- Как вы нашли друг друга с Янником?

– Через интернет. Я написала Яннику, он откликнулся, и мы обо всем договорились.

- И каким партнером оказался Янник? Насколько вы подошли друг другу? Ведь по интернету невозможно предугадать, как все сложится.

– Да, я очень этого боялась, но с Янником мне оказалось на удивление комфортно. Я иногда пробовала что-то делать с другими, но ни с кем мне не было так удобно, как с Янником. Для парного катания это очень важно, и я рада, что у нас получается.

- А какие у вас отношения вне льда? Вы дружите, проводите вместе время?

– С партнером у нас очень теплые дружеские отношения. Янник мне много помогает – обустроиться в другой стране, найти жилье, оказывает большую поддержку в оформлении документов. На свой день рождения он организовал вечеринку, конечно, пригласил и меня тоже.

- На каком языке вы общаетесь с партнером, с тренером? Каковы успехи в изучении французского?

– Мы с Янником общаемся по привычке на английском языке, но в последнее время стараемся чаще переходить на французский, который я усердно изучаю, по 4-6 часов в день, готовлюсь к экзамену по французскому. Учу сама, без репетиторов, по учебникам. Уже есть успехи, я стала понимать, и меня тоже понимают!

- Французская команда по фигурному катанию очень дружная и веселая. Как вы чувствуете себя в этой команде? Как вас приняли, с кем подружились?

– Да, команда очень дружная. Мне нравится атмосфера, которая сложилась здесь. Все друг друга поддерживают, переживают, желают удачи перед выступлениями. Чувствую себя очень комфортно, ребята стараются всячески поддержать и помочь, спасибо им!

- Пока не решится вопрос с переходом под эгиду новой федерации, вы не имеете права выступать на международных соревнованиях. Как долго продлится карантин?

– Да, вопрос пока еще не решен окончательно, но мы делаем все возможное, чтобы максимально сократить срок карантина. Пока же планируем выступать на местных соревнованиях, проводимых FFSG (французской Федерации видов спорта на льду). Следующий старт – в декабре, на чемпионате Франции в Страсбурге, – рассказала Илюшечкина Sports.ru.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 22580.html

11

Любовь Илюшечкина: «Французский язык я учу по 4-6 часов в день»

Чемпионка мира-2009 среди юниоров Любовь Илюшечкина, расставшаяся в межсезонье с бессменным партнером Нодари Майсурадзе и вставшая в пару с французом Янником Коконом, рассказала Sports.ru о европейской жизни.

http://www.sports.ru/images/object_62.1350211732.44709.jpg

На прошедшем во французском городе Орлеане турнире Мастерс впервые выступила интернациональная пара Любовь Илюшечкина – Янник Кокон. Они финишировали третьими, показав неплохой уровень катания. Вместе они начали кататься с весны после того, как Илюшечкина рассталась с предыдущим партнером Нодари Майсурадзе и выразила желание выступать с Коконом, перейдя во французскую Федерацию фигурного катания. Янник Кокон, в свою очередь, остался без пары после того, как его партнерша Николь Делла Моника вынуждена была завершить карьеру из-за хронической травмы. Пара выступала за Италию и заняла 12-е место на Олимпиаде в Ванкувере.

Свернутый текст

- Люба, что стало главной причиной отъезда?

– Мне хочется получать удовольствие от того, что я делаю на льду, а не кататься только потому, что я обязана это делать. Хотелось все поменять, изменить сам подход к фигурному катанию.

- Насколько вам это удалось?

– Пока трудно сказать, мы в начале пути. Но мне очень нравится то, как мы сейчас работаем. Мы поставили две новые программы. Не все получилось исполнить на турнире, значит, есть над чем работать!

- Как вы нашли друг друга с Янником?

– Через интернет. Я написала Яннику, он откликнулся, и мы обо всем договорились.

- И каким партнером оказался Янник? Насколько вы подошли друг другу? Ведь по интернету невозможно предугадать, как все сложится.

– Да, я очень этого боялась, но с Янником мне оказалось на удивление комфортно. Я иногда пробовала что-то делать с другими, но ни с кем мне не было так удобно, как с Янником. Для парного катания это очень важно, и я рада, что у нас получается.

- А какие у вас отношения вне льда? Вы дружите, проводите вместе время?

– С партнером у нас очень теплые дружеские отношения. Янник мне много помогает – обустроиться в другой стране, найти жилье, оказывает большую поддержку в оформлении документов. На свой день рождения он организовал вечеринку, конечно, пригласил и меня тоже.

- На каком языке вы общаетесь с партнером, с тренером? Каковы успехи в изучении французского?

– Мы с Янником общаемся по привычке на английском языке, но в последнее время стараемся чаще переходить на французский, который я усердно изучаю, по 4-6 часов в день, готовлюсь к экзамену по французскому. Учу сама, без репетиторов, по учебникам. Уже есть успехи, я стала понимать, и меня тоже понимают!

- Французская команда по фигурному катанию очень дружная и веселая. Как вы чувствуете себя в этой команде? Как вас приняли, с кем подружились?

– Да, команда очень дружная. Мне нравится атмосфера, которая сложилась здесь. Все друг друга поддерживают, переживают, желают удачи перед выступлениями. Чувствую себя очень комфортно, ребята стараются всячески поддержать и помочь, спасибо им!

- Пока не решится вопрос с переходом под эгиду новой федерации, вы не имеете права выступать на международных соревнованиях. Как долго продлится карантин?

– Да, вопрос пока еще не решен окончательно, но мы делаем все возможное, чтобы максимально сократить срок карантина. Пока же планируем выступать на местных соревнованиях, проводимых FFSG (французской Федерации видов спорта на льду). Следующий старт – в декабре, на чемпионате Франции в Страсбурге, – рассказала Илюшечкина Sports.ru.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 26956.html

12

Фигуристке Антиповой поставили диагноз анорексия - Дмитриев

МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российская фигуристка Юлия Антипова, выступающая в спортивной паре с Нодари Маисурадзе, находится в одной из московских больниц с диагнозом анорексия, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Артур Дмитриев.
В воскресенье на одном из форумов болельщиков фигурного катания появилось объявление с просьбой помочь собрать один миллион рублей на лечение Антиповой в Израиле. Согласно тексту объявления, фигуристка серьезно больна.

"Последние новости следующие - ее из одной поликлиники перевели в другую, вероятно, в Институт питания, поскольку Юле нужно вновь учиться правильно есть, - сообщил Дмитриев по телефону. - Врачи сказали, что состояние спортсменки более-менее стабильное. Она все еще плохо ест, ей делают различные процедуры, стараются оптимизировать питание. Диагноз поставили - анорексию".

"Родители принципиально никого не подпускают к Юле - ни партнера, ни меня, - заметил тренер. - Изначально и к врачам не хотели обращаться. Даже написали нам расписку, что берут все под свою ответственность. Но когда ситуация стала критической и Юлю показали врачам, было сказано: если так будет продолжаться, девочка просто погибнет. И врачи настояли на госпитализации".

Собеседник агентства отметил, что ничего не знает о необходимости направлять Антипову в Израиль. "Все новости я узнаю от лечащего врача, а также от специалистов в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА), на средства которого ведется лечение. Никаких разговоров о том, что нужно ехать в Израиль я не слышал. Насколько мне известно, они даже в федерацию не обращались - ведь если необходима помощь, федерация без вопросов ее окажет", - считает Дмитриев.

Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил агентству "Р-Спорт", что необходимости в дорогостоящем лечении в Израиле у Антиповой нет.

13

Говорить о возвращении фигуристки Антиповой в спорт пока не стоит - Дмитриев

МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российская фигуристка Юлия Антипова, выступающая в спортивной паре с Нодари Маисурадзе, в настоящее время проходит курс лечения в одной из московских больниц и говорить о ее возвращении в спорт преждевременно, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Артур Дмитриев.
В воскресенье на одном из форумов болельщиков фигурного катания появилось объявление с просьбой помочь собрать один миллион рублей на лечение Антиповой в Израиле. Согласно тексту объявления, фигуристка серьезно больна. Ранее Дмитриев сообщил, что Антипова была госпитализирована с диагнозом анорексия.

"Сейчас здоровье Юли - номер один. Главное, чтобы она восстановилась. Карьера, спорт, достижения - это все замечательно, но здоровье на первом месте", - сказал Дмитриев по телефону.

По словам тренера, Антипова и Маисурадзе "отработали сезон, поставили программы и ушли в отпуск 16 мая". "С 9 июня у нас был запланирован сбор в Сочи, но Юля сдавала в школе экзамены и присоединилась к группе только 19 числа. В Сочи она приехала очень похудевшая, хотя я просил ее перед отпуском поправиться и набраться сил. Но спортсменка потеряла порядка пяти-шести килограммов", - сообщил Дмитриев.
"Мы пришли на тренировку, просто посмотрели на нее, естественно, ничего не делали, - продолжил специалист. - На сборе присутствовал врач сборной команды России, который сказал, что в таком состоянии тренироваться опасно. Мы вызвали родителей, предложили им обратиться к врачам, но в ответ услышали "мы сами".

Дмитриев сообщил, что Антипова находится в больнице с конца июля. "В итоге они забрали Юлю, находились какое-то время в Сочи, после чего ее отправили на какое-то время отдыхать к сестре. И, видимо, когда ей стало совсем плохо, обратились к врачу и ее госпитализировали. Если не ошибаюсь, Юля лежит в больнице в Москве с конце июля", - заключил тренер.

14

Нодари Маисурадзе: готов продать всё, что у меня есть – если это поможет Юле набрать пару-тройку килограммов!

Талантливая российская фигуристка, 16-летняя Юлия Антипова, выступающая с Нодари Маисурадзе (на чемпионате мира 2014 года пара заняла восьмое место), находится в больнице с тяжёлой формой анорексии. Сложившуюся ситуацию Нодари Маисурадзе кратко прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

- Хочу поблагодарить всех, кто переживает за Юлю! - сказал Нодари Маисурадзе. – Да, она больна анорексией, и мы все очень волнуемся за её дальнейшую судьбу. Сейчас Юлю перевели в новую клинику. Если в течение нескольких дней не появится положительная динамика, будет принято решение, где и как будет продолжено лечение.

- На одном из форумов о фигурном катании появилось сообщение о сборе средств для лечения Юлии Антиповой в Израиле.
- На данный момент нужды в денежных средствах нет. Я и сам готов продать всё, что у меня есть – если это поможет Юле набрать пару-тройку килограммов! Федерация фигурного катания на коньках России окажет всю необходимую помощь в лечении Юли. Если понадобится помощь, мы обязательно дадим знать! А пока давайте всем миром пожелаем Юле крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

15

Юлия Мирошникова: никакой тяжелой формы анорексии у Антиповой нет – такое заболевание у фигуристов, к сожалению, обычное явление

Талантливая российская фигуристка, 16-летняя Юлия Антипова, выступающая в паре с Нодари Маисурадзе (на фото - с партнёром и тренером, дукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым), находится в больнице с тяжёлой формой анорексии. Сложившуюся ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировала начальник Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства РФ Юлия Мирошникова.

«Безусловно, наше агентство в курсе ситуации с фигуристкой Юлией Антиповой, - сказала Юлия Мирошникова. – Единственное, что я могу сказать: никакой тяжелой формы анорексии у Антиповой нет. Такое заболевание у фигуристов, к сожалению, обычное явление. Юля находится под постоянным наблюдением врачей – в том числе, и сейчас. И уж точно никакой угрозы ее жизни нет! В этом плане у неё всё нормально. Про ход лечения, поймите, ничего говорить не могу».

16

Наталья Павлова: очень странно, что сообщение о проблемах со здоровьем Антиповой появилось именно сейчас, когда ситуация находится под полным контролем медиков

Талантливая российская фигуристка, 16-летняя Юлия Антипова, выступающая в паре с Нодари Маисурадзе, проходит лечение от анорексии. Сложившуюся ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала бывший тренер пары Наталья Павлова.

- Юлия Антипова очень талантливая, трудолюбивая, ответственная девочка, - сказала Наталья Павлова. - У неё всё наладится! Я постоянно общаюсь с Нодари Маисурадзе и Артуром Дмитриевым. Насколько знаю, в последние дни ситуация сначала стабилизировалась, а затем и начала улучшаться. Поэтому очень странно, что сообщение о существенных проблемах со здоровьем Юлии Антиповой появилось именно сейчас, когда ситуация находится под полным контролем медиков, в компетенции которых я не сомневаюсь. Мне во всей этой истории очень импонирует поведение Нодари Маисурадзе. Он искренне переживает за свою партнёршу и терпеливо ждёт её выздоровления.

- В фигурном катании заболевания анорексией – распространённое явление?
- Я бы так не утверждала. На своей памяти таких случаев вообще не припомню. В России они – единичные. Все наши тренеры внимательно прислушиваются к советам медицинских специалистов и следят за весом своих воспитанников. Да и сами спортсмены прекрасно понимают опасность искусственного похудения при сильных нагрузках.

17

Миллион для Юлии: нужно ли лечить российскую звезду в Израиле?

В социальных сетях на форумах российских болельщиков распространяется сообщение о необходимости собрать миллион рублей для лечения в Израиле 16-летней фигуристки Юлии Антиповой. Ее тренер опровергает эти сообщения, точно не зная даже, где именно ее лечат.

В социальных сетях на форумах российских болельщиков распространяется сообщение о необходимости собрать миллион рублей для лечения в Израиле 16-летней фигуристки, члена сборной команды России Юлии Антиповой. Девушка, выступающая с Нодари Майсурадзе (на чемпионате мира 2014 года пара заняла восьмое место), стала жертвой распространенного заболевания среди спортсменок – анорексии.

"Несколько месяцев врачи московских клиник пытались ей помочь, но безуспешно. В настоящий момент ситуация такова, что далее чуда ожидать не приходится... Осталась последняя надежда на клинику в Израиле. Лечение в ней стоит 1 000 000 рублей. Таких денег у родителей девочки нет, они обычные граждане с обычной зарплатой. Очень просим не проходить мимо и помочь нашей спортсменке вернуться к жизни, так как о спорте речь даже не идёт. Обращаемся по просьбе близких людей", - отмечается в распространяемом болельщиками сообщении.

Тренер спортсменки Артур Дмитриев опроверг в интервью агентству "Р-Спорт" эту информацию, заявив, что в Израиль ехать не нужно и девушку вылечат в России. При этом, он даже не знает точно, где она госпитализирована. "Последние новости следующие - ее из одной поликлиники перевели в другую, вероятно, в Институт питания, поскольку Юле нужно вновь учиться правильно есть. Врачи сказали, что состояние спортсменки более-менее стабильное. Она все еще плохо ест, ей делают различные процедуры, стараются оптимизировать питание", - подчеркнул он.

"Родители принципиально никого не подпускают к Юле - ни партнера, ни меня, - заметил тренер. - Изначально и к врачам не хотели обращаться. Даже написали нам расписку, что берут все под свою ответственность. Но когда ситуация стала критической и Юлю показали врачам, было сказано: если так будет продолжаться, девочка просто погибнет. И врачи настояли на госпитализации". Тренер отметил, что ничего не знает о необходимости направлять Антипову в Израиль. "Все новости я узнаю от лечащего врача, а также от специалистов в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА), на средства которого ведется лечение. Никаких разговоров о том, что нужно ехать в Израиль, я не слышал. Насколько мне известно, они даже в федерацию не обращались - ведь если необходима помощь, федерация без вопросов ее окажет", - считает Дмитриев.

Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article … z3DNOBKCTO

18

Нодари Маисурадзе: в лечении Юлии Антиповой наметились позитивные сдвиги!

В лечении от анорексии талантливой российской фигуристки, 16-летней Юлии Антиповой, выступающей в паре с Нодари Маисурадзе, наметились позитивные сдвиги. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил Нодари Маисурадзе.

- В последние дни, благодаря качественному медицинскому лечению, наметился позитивный поворот в лечении Юлии Антиповой, - сказал Нодари Маисурадзе. - Потеря веса остановлена, и, самое главное, - улучшилось и настроение Юлии. В ближайшее время я планирую приехать к ней в больницу и привезу ей подарки – красочные плакаты, сделанные болельщиками Юлии. Я благодарю всех любителей фигурного катания и всех неравнодушных к нашей ситуации людей за их внимание и поддержку в судьбе Юлии Антиповой.

- Юлия остается в Москве?
- Пока Юлия находится в московской больнице, и в ближайшее время врачи определят целесообразность ее дальнейшего лечения в России или за границей.

19

Артур Дмитриев: общая поддержка и искреннее внимание сыграли свою положительную роль в улучшении здоровья Юлии Антиповой

В лечении от анорексии талантливой российской фигуристки, 16-летней Юлии Антиповой, выступающей в паре с Нодари Маисурадзе, наметились позитивные сдвиги. Ход лечения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову кратко прокомментировал тренер пары, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

- Действительно, врачи сообщили нам о наметившихся позитивных сдвигах в лечении Юлии Антиповой, - подтвердил Артур Дмитриев. Но очень важно не торопиться с ходом лечения и восстановления. Этот процесс занимает длительное время, и сейчас надо просто объединить усилия врачей и родителей в данной ситуации.

- Вы ожидали такой реакции любителей фигурного катания к проблеме Юлии?
- Признаюсь, не ожидал. И нам очень приятно, что оказалось так много людей, неравнодушных к сложной ситуации, в которую попала Юлия Антипова. Думаю, эта общая поддержка и искреннее внимание тоже оказали свою положительную роль в улучшении здоровья Юлии.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Любовь Илюшечкина, Юлия Антипова-Нодари Майсурадзе