Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ксения Макарова

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Фигуристка Макарова будет биться в Москве за путевку в финал Гран-при

16/11/2010

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Чемпионка России по фигурному катанию Ксения Макарова считает своей главной целью на предстоящем в Москве этапе Гран-при завоевание путевки на финал серии, который пройдет 9-12 декабря в Пекине.

"Очень хочется отобраться на финал Гран-при, поехать в Китай. В прошлом году я участвовала в финале юниорского Гран-при, а в этом году хочется уже попасть во взрослый финал", - призналась фигуристка в интервью РИА Новости.

На этой неделе в Москве пройдет российский этап Гран-при - Cup of Russia. "Настроение у меня очень хорошее, мне очень приятно приехать в Москву, выступать здесь перед российскими зрителями, - отметила Макарова. - Хочется, чтобы публика меня поддерживала, болела за меня. Мне очень нравится, когда за меня болеют, я это чувствую и лучше катаюсь".

После чемпионата мира-2010 в Турине, где Ксения заняла 8-е место, она заявила, что уже в следующем году будет бороться за медали. От своих слов 17-летняя фигуристка не отказывается и сейчас.

"Обязательно буду бороться, - улыбнулась собеседница агентства. - Но для меня самое главное - хорошо кататься. Так, чтобы мне самой мое катание доставило удовольствие. А тогда и медали будут".

Макарова также подчеркнула, что по сравнению с прошлым сезоном, который стал для нее дебютным на взрослом уровне, она стала более серьезной.

"В прошлом году я была другой, подход был другой ко всему. И только сейчас для меня все начинается по-настоящему! Все по-другому теперь чувствуется и ощущается. Я уже не маленькая девочка, я теперь даже думаю по-другому, более серьезно", - заявила Макарова.

Спортсменка продолжает учиться в школе, а после занятий ездит на тренировки к Виктору Петренко, который с этого года стал ее постоянным и единственным тренером. До этого с Ксенией работали ее родители - бронзовые призеры Олимпиады-1984 в парном катании Олег Макаров и Лариса Селезнева.

"Папа теперь не главный тренер, но он помогает, советует. Участвует в процессе, словом, - рассказала фигуристка. - А подготовка к сезону началась уже давным-давно. Я целое лето жила у Виктора и Нины Петренко, тренировалась. А потом начались занятия в школе, и вот теперь приходится каждый день ездить на тренировки после уроков. А тренировки у нас по четыре часа! Но я не жалуюсь, понимаю, что нужно много работать"

Макарова рассказала, что в этом году ее программы стали значительно сложнее, чем в прошлом.

"В произвольную программу мы лутц вставили, и большое количество прыжков теперь во второй половине программы, чтобы коэффициенты были повыше, - пояснила она. - Но в подготовке мы уделяли внимание не только прыжкам, но и вращениям тоже. Они у меня немножко совсем поменялись, зато теперь все - на четвертый уровень. Дорожки мы тоже усложнили, хореографии много времени уделяли".

Макарова, которая живет и тренируется в США, рассказала, что ждет приезда отца, чтобы погулять по Москве. Вместе с Петренко они прилетели в субботу, живут пока на базе в Новогорске.

"В Новогорске смотреть совсем нечего, - рассмеялась Ксения. - Зато со мной живут Алена Леонова и Лиза Туктамышева, так что мне там не скучно. Но завтра прилетит мой папа, и в четверг после тренировки мы с ним сходим посмотреть Москву".

Отвечая на вопрос, почему отец не ездил с ней на этап Гран-при в Канаду, где Макарова заняла второе место, Ксения призналась, что в это время были соревнования у ее брата, который занимается плаванием.

"Папа с ним был. Ему всего 9 лет, но среди школы он - лучший. Вот и на тех соревнованиях он первое место занял, а потом подарил мне свою футболку, на которой написано, что он - чемпион. Мне было очень приятно", - рассказала Макарова.

http://sport.rian.ru/sport/20101116/297157252.html

2

Ксения Макарова: Хочу служить в полиции

http://www.vremya.ru/images/docs/265062.jpeg

В предстоящий уикенд в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке пройдет этап Гран-при по фигурному катанию Кубок России, где выступят спортсмены из 11 стран. Одной из участниц соревнований будет 17-летняя Ксения МАКАРОВА -- фигуристка, которая родилась в Питере, а сейчас живет в США. Дочь призеров Олимпийских игр-84, чемпионата мира-88 и двукратных победителей первенств Европы Ларисы Селезневой и Олега Макарова. Накануне турнира корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с Ксенией Макаровой.

-- Ксения, когда вы прилетели в Москву?

-- В субботу. За пять дней до начала этапа, чтобы успеть акклиматизироваться. Все-таки восьмичасовая разница с Америкой дает о себе знать, а мне надо быть свежей.

-- На канадском этапе серии вы завоевали «серебро». Ожидали от себя такой прыти?

-- Честно говоря, я не думала, что выступлю так здорово. Ехала в Канаду, чтобы просто попробовать свои силы, откататься в удовольствие, а в итоге стала второй. Даже мама после соревнований мне призналась, что ничего подобного не ожидала от меня, ведь это первый сезон, когда я выступаю в серии Гран-при на взрослом уровне.

-- Что вам особенно нравится в ваших программах этого сезона?

-- Испанская тема. Руки, движения, южный темперамент -- все это очень подходит мне. И главное -- хорошо получается. Испанские мотивы так или иначе присутствуют в обеих программах. В короткой, «Фламенко», я играю роль стервы, которая очень высокого мнения о себе. Она лучше, красивее, умнее всех, и именно такой образ я стараюсь воплотить на льду. В произвольной, поставленной на музыку к фильму «Эвита», нам пришлось несколько переделать сюжет. Это рассказ о великой женщине с непростой судьбой. Его нет смысла пересказывать, потому что многие видели кино, где главную роль сыграла Мадонна. Мы взяли за основу трагическую тему где я как героиня умираю в самом начале программы, чтобы затем возродиться и продолжать жить.

Мне кажется, что в современном фигурном катании не только техническая сторона, но и идея играют немаловажную роль. Конечно, прыжки -- это прыжки, но и программы должны быть, как спектакли, интересными. Еще очень важно, чтобы я сама прочувствовала их, потому что если будет драйв, то это настроение передастся зрителям.

-- Кто подсказал вам идеи программ?

-- Мой хореограф Нина Петренко и мама.

-- Насколько родители вмешиваются в ваш тренировочный процесс?

-- Они всегда готовы помочь. И в выходные мама и папа очень много времени проводят со мной на льду. Да и после тренировок дома разбирают мои ошибки, постоянно что-то подсказывают. В том, что я сегодня увлечена фигурным катанием, немаловажную роль сыграли родители. Но так и должно было быть, ведь они сами фигуристы. Я даже не помню, когда в первый раз вышла на лед. Это было очень рано.

-- И сразу поняли: вот это мое.

-- Нет, как раз наоборот. Мне совсем не нравилось кататься на льду. Холодно было и падать больно. Ездить с родителями на показательные выступления тогда мне казалось неинтересным. Но они не настаивали и не заставляли меня. И поначалу в нашей семье никто не думал, что я стану фигуристкой. А когда мне исполнилось лет семь, то что-то вдруг изменилось. Я поняла, что могу делать что-то хорошо и с удовольствием на льду. С этого все и пошло.

-- Почему вы решили тренироваться у Виктора Петренко, ведь могли бы продолжить работу с родителями?

-- Наверное, могла бы, но папа посоветовал Виктора Васильевича. И мама с этим согласилась. Родители сказали, что для всех нас это будет самый лучший вариант. Понимаете, родители -- это родители. Невозможно проводить с ними все время. На тренировках, после тренировок, обсуждать и говорить только о фигурном катании. Для меня и для них это было непросто выдерживать. Возникало ненужное напряжение. Мы спорили, ругались. А с переходом к Виктору и Нине Петренко мои отношения с родителями стали даже лучше, чем прежде. Во всяком случае сейчас я общаюсь с папой и мамой профессионально, на равных, а не как ученик с тренерами.

-- Словом, тренироваться под началом родителей сложно?

-- В таком сотрудничестве есть определенные плюсы и минусы. С одной стороны, они сами были фигуристами, потому и понимают меня от и до. С другой -- когда у меня нет сил и хочется покапризничать, они не жалеют меня, а со строгостью в голосе повторяют одно: «Ты можешь, можешь!»

Конечно, сейчас они очень довольны тем, как складывается моя спортивная карьера. Но при этом очень переживают. Мама вообще никогда не смотрит мои выступления. У папы выдержка посильнее. Смотрит, следит, чтобы потом разобрать все досконально. Мама рассказывала, что во время моего катания он отключается от всего и даже прыгает вместе со мной у телевизора.

-- У вас есть кумиры среди фигуристов?

-- Раньше мне очень нравилась Ирина Слуцкая. Когда она каталась, то я смотрела только на нее. Сейчас мне импонирует японец Дайсуке Такахаши. Как он здорово прыгает, скользит, какие у него великолепные вращения.

-- Почти девять лет вы живете в США. В связи с этим приглашение в сборную России явилось для вас неожиданностью?

-- Конечно, это было неожиданно, тем более сразу выиграть чемпионат России. Я только сейчас начинаю по-настоящему осознавать, что это такое и насколько непросто мне будет в будущем. Сегодня в России подрастают новые талантливые фигуристки, поэтому дальше надо будет работать еще больше, чтобы пробиться в команду.

-- Кем вы ощущаете себя в душе -- русской или американкой?

-- Самое смешное, что в США я чувствую себя русской, а в России -- американкой.

-- Но вы же говорите по-английски без акцента?

-- Да. Я по-русски говорю с акцентом. Но дело в другом, не знаю почему, но в Америке лишь стоит мне произнести несколько фраз, то сразу следует вопрос: откуда я родом? Не знаю, как люди это определяют? Возможно, по внешнему виду.

-- А чем, на ваш взгляд, отличаются внешне американцы и русские?

-- Мне кажется, русские очень гордые, а американцы более раскованные. Мне кажется, что с американцами проще и легче в общении. Про многих из них можно сказать: он рубаха-парень.

-- Как продвигается ваша учеба в школе?

-- Остался еще год, а потом я буду поступать в университет, чтобы стать полицейским. Мне очень нравится эта профессия, да и вообще все, что связано с криминалистикой.

-- Откуда такая тяга?

-- Меня это всегда привлекало. Возможно, насмотрелась детективов «Полиция Майами» и других. В прошлом году я даже брала уроки по юридической теме, и у меня неплохо получалось. Преподаватели ставили хорошие оценки. Сейчас не берусь загадывать, что будет в будущем, потому что надо понять, как это сочетается с фигурным катанием. Но в любом случае, если не пойдет, то можно будет все поменять. А вот тренером, я быть не хочу. Правда. Пока я к этому не готова. Выступать самой намного проще, чем стоять у бортика. Я же вижу, как волнуется Виктор Васильевич. Да и Джонни Вейр часто повторяет, что им гораздо сложнее, чем мне.

-- Джонни по-прежнему помогает вам?

-- Очень. Он, если так можно сказать, мой добровольный тренер. Джонни всегда поддерживает меня и успокаивает. Удивительно, что он не произносит каких-то особенных слов, но говорит так, что я почему-то ему верю.

-- У вас есть какой-то свой ритуал перед выходом на лед?

-- Да, я вожу с собой иконочки, и мама всегда дает мне святую воду. На турнирах я все делаю так, в той же последовательности, что и на тренировке. Ведь соревнования -- это та же тренировка, только в красивом платье.

http://www.vremya.ru/2010/210/11/265062.html

3

Ксении Макаровой пока рано усложнять программы - тренер

17/11/2010
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко, тренирующий российскую фигуристку Ксению Макарову, считает, что его подопечной пока не следует включать в программу больше одного каскада из тройных прыжков.

Макарова, завоевавшая серебряную медаль на втором этапе Гран-при в Канаде, в случае удачного выступления на стартующем 19 ноября турнире Cup of Russia имеет шанс выйти в Финал престижной серии. Ранее отец фигуристки Олег Макаров, призер Олимпийских игр 1984 года в паре со своей супругой и мамой Ксении Ларисой Селезневой, говорил о том, что не исключает усложнения программ дочери перед московским стартом.

"Я считаю, что программы у нас и так достаточно сложные, - отметил в разговоре с РИА Новости Петренко. - Ксении надо научиться решать задачи по мере их поступления. То есть сначала справляться с тем вариантом, который имеется. А потом идти дальше".

"Пока в произвольной программе у нее будет только один каскад "3-3" - это два тройных тулупа, - добавил тренер. - Если его качественно исполнить, можно набрать достаточно много баллов".

По мнению Петренко, его подопечной не следует думать о шансах на попадание в Финал Гран-при. "Конечно, Макарова понимает, что претендует на участие в этом турнире, но сейчас главное - психологически правильно подготовиться к старту в Москве. Надо просто выйти и сделать свою работу. Просто понять, что есть ряд элементов, которые нужно выполнить. Если это на 100 процентов получится, результат придет", - заключил специалист.

http://sport.rian.ru/sport/20101117/297418795.html

4

Ксения Макарова: на данный момент я ставлю себе цели – войти в финал Гран-при и усилить произвольную программу

19-21 ноября в московском Дворце спорта «Мегаспорт» пройдет пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Чемпионка России и участница Олимпийских игр 2010 года 17-летняя Ксения Макарова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт» о соперницах и приглашении выступать за сборную США.

«На этапе Гран-при в Москве я считаю своими соперницами всех девочек, - сказала Ксения Макарова. – Но, в первую очередь, это японки Мики Андо и Акико Сузуки, американки Эшли Вагнер и Агне Завадски. Очень сильный состав подобрался в женском одиночном катании! Например, с Завадски я соперничала на втором этапе Гран-при в Канаде. Я стала второй, а Агнес – шестой, но вообще она хорошо катается, просто тогда ей не хватило стабильности. На данный момент я ставлю себе цели, во-первых, пробиться в финал Гран-при, который пройдет 9-12 декабря в Пекине (Китай). А, во-вторых, усилить произвольную программу. Наверное, надо добавлять каскад из тройного лутца и тройного тулупа. Я не успею оточить его до блеска к финалу Гран-при, если, конечно, попаду туда. Но планирую подготовить этот каскад к чемпионату Европы, который пройдет 24-30 января в Берне (Швейцария), и чемпионату мира, назначенный на 21-27 марта в Токио (Япония). Или не нужно так спешить? Мне хочется как можно лучше выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Но ведь еще нужно пройти три года до Олимпиады. В юниорской команде я уже сегодня вижу девочек, которые «подойдут» к Сочи-2014. Это Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Но и мы с Аленой Леоновой не бросим кататься!»

«Я с восьми лет живу в Америке, и у меня были мысли выступать за эту страну, - призналась Ксения Макарова. – Мне даже предлагали такой вариант. И вдруг, представьте, я ломаю ногу! Потом сразу стартовала на чемпионате России, и все получилось – я с первого раза выиграла титул. Не знаю, какая сейчас конкуренция в сборной США. Но года два-три назад мне было бы намного сложнее пробиться в американскую команду, чем в российскую. Я тогда прыгала двойной аксель, а девочки в моей группе уже исполняли тройной ритбергер. Я не жалею, что выступаю за российскую сборную. Мне все здесь нравится. Когда я начала хорошо выступать за Россию, американцы говорили моим родителям, чтобы я переходила в команду США. Но я не изменю свое решение. Хотя, повторю, живу в Америке. Мне там комфортно, у меня много друзей-американцев. Вот мой папа до сих пор не очень привык к жизни в США. Мои родители – двукратные чемпионы Европы в парном катании Лариса Селезнева и Олег Макаров, очень мне помогают. А к олимпийскому чемпиону Виктору Петренко, который стал моим основным тренером, обратились по одной причине. Родители есть родители, они со мной слишком мягкие. Не скажу, что Виктор такой уж строгий, просто его я больше слушаю».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

5

Ксения Макарова:

"Мне очень нравится профессия следователя"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/9446/main_original.jpg

Действующая чемпионка России в женском одиночном катании Ксения Макарова оценила собственное выступление в короткой программе на московском этапе "Гран-при", а также поделилась весьма неожиданными планами на будущее

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Ходынского поля

- В короткой программе у вас не все получилось. Сильно расстроились?

- Нет, конечно, не сильно. Чего расстраиваться, впереди произвольная программа. Да и после этих соревнований будет много других. Жизнь на этом не кончается. Да, здесь показать максимум не получилось. Но впереди еще произвольная. Я приехала сюда показать то, что я могу. Мне выше головы прыгать нельзя. Буду катать то, что могу, не стараясь что-то максимально усложнить.

- Насколько неудачный каскад в начале программы повлиял на вас?

- На меня такие вещи не особенно влияют. Когда сделал прыжок, нужно тут же про него забыть и думать о следующем. К счастью, на соревнованиях у меня это получается.

- Сложно будет выбиваться в лидеры из второй разминки.

- Главное - хорошо откатать. Если сделаю это, шансы наверняка есть.

- Сегодня не получился каскад. В произвольной что планируете?

- Должен быть каскад "3+3" и тройной лутц.

- В телеинтервью вы сказали, что здесь присутствует ваш папа (Олег Макаров - бронзовый призер Олимпиады-1984 в паре с мамой фигуристки Ларисой Селезневой. - Прим. "СЭ")…

- Да, он сидел там наверху, на трибуне.

- Как думаете, остался еще шанс попасть в финал "Гран-при"?

- Конечно, шанс всегда остается. Как я уже сказала, я просто катаюсь для себя и делаю то, что должна.

- После канадского этапа что-то меняли в программах?

- Нет, ничего не меняли. Просто обратили особое внимание на дорожку шагов.

- Если сравнивать два проката, какой считаете более удачным?

- Канадский, конечно. Там я гораздо лучше откатала короткую программу.

- Здесь сильнее нервничали?

- Нет, мне как раз кажется, что, наоборот, чересчур расслабилась. Публика срезу начала хлопать, а я слишком много улыбалась.

- Думаете о борьбе за звание первого номера сборной с Аленой Леоновой?

- Чуть-чуть. Но на самом деле я делаю свое дело, она - свое. А потом те, кто должен это делать, выбирают.

- Теперь в рейтингах, видимо, будет лидировать София Бирюкова, опередившая в короткой программе и вас, и Алену.

- Посмотрим. Куда вы так спешите? Впереди еще произвольная. Мы своего слова еще не сказали.

- Какие задачи ставите перед собой на сезон в целом?

- Попасть на чемпионаты мира и Европы. И отдельно - хорошо откататься завтра. Но конкретно о каких-то местах я не думаю. Извините, а какая в итоге Алена?

- Девятая.

- Ну не расстраивайтесь, ничего страшного. Мы с ней поговорим, и завтра откатаемся лучше (улыбается).

- В прошлом году вы говорили, что учеба очень важна для вас. Как сейчас удается совмещать ее с соревновательной деятельностью?

- Знаете, мне только что пришли бланки с оценками, и получается, что пока уменя одни пятерки.

- Колледж уже выбрали?

- Я наметила себе около десяти. Нужно будет послать туда документы и ждать, куда меня примут.

- На кого собираетесь учиться?

- Мне нравится криминалистика.

- Неожиданно.

- Мне всегда это нравилось, а в прошлом году я выбрала себе дополнительно этот предмет и влюбилась в него еще больше. Но если разонравится, всегда смогу поменять специальность.

- Наверняка любите детективы.

- Да, но в основном смотрю их по телевизору. Любимые сериалы? "C.S.I. Место преступления. Нью-Йорк" и другие подобные.

- Как родители относятся к криминалистике?

- Они рады, что я что-то выбрала и после фигурного катания в моей жизни будет что-то еще.

- Кем видите себя в будущей профессии?

- Следователем. Или чуть-чуть поработаю в полиции. Это очень престижная профессия, особенно в штате Нью-Йорк, где я живу.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/9446/

6

Макарова перешла тренироваться от Петренко к Рукавицыну

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Экс-чемпионка России по фигурному катанию Ксения Макарова сменила тренера, перейдя от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге.

Ксения Макарова под руководством олимпийского чемпиона 1992 года Петренко и своих родителей, известных в прошлом советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, выиграла в прошлом году чемпионат России, после чего приняла участие в Олимпийских играх в Ванкувере, где заняла 10-е место, и выступила на чемпионате мира в Турине, финишировав там восьмой.

Нынешний сезон 18-летняя Макарова начала удачно, завоевав серебро на турнире "Скейт Канада". Однако на московском этапе Гран-при фигуристка заняла седьмое место.

Неудачным для Макаровой получился и чемпионат России в Саранске, где спортсменка осталась лишь пятой, получив одну из двух путевок на первенство Европы в Берне только благодаря тому, что три фигуристки, занявшие место выше, оказались слишком молоды и не прошли возрастной ценз Международного союза конькобежцев (ISU).

Евгений Рукавицын, новый наставник Макаровой, является тренером чемпиона России в мужском одиночном катании Константина Меньшова.

Макарова работает с огромным желанием - тренер фигуристки Рукавицын

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Экс-чемпионка России в женском одиночном катании Ксения Макарова с энтузиазмом и серьезным настроем готовится к чемпионату Европы по фигурному катанию в швейцарском Берне, рассказал агентству "Р-Спорт" новый тренер фигуристки Евгений Рукавицын.

Макарова, заняв в декабре только пятое место на чемпионате России в Саранске, решила сменить тренера и перешла от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну, наставнику сильнейшего фигуриста страны Константина Меньшова.

"Первые впечатления от работы с Ксюшей у меня самые положительные, - сообщил Рукавицын в телефонном разговоре. - Девочка очень работоспособная, тренируется с огромным желанием. Даже скажу так: у нее другой, более правильный, чем у многих других наших спортсменов, подход в плане интенсивности тренировочного процесса".

Затянувшийся переход

Макарова с восьми лет жила и тренировалась в США вместе с родителями - известными в прошлом советскими фигуристами Ларисой Селезневой и Олегом Макаровым. В прошлом сезоне к работе с Макаровой подключился Петренко, ставший с начала нынешнего сезона ее единственным наставником.

По словам Рукавицына, решение уйти от Петренко фигуристка и ее отец приняли по дороге из Саранска. "Но процесс затянулся по той причине, что они хотели вначале поставить в известность Виктора, а потом уже разговаривать со мной, - пояснил специалист. - Но до Петренко не было возможности дозвониться. Он уехал отдыхать на новогодние праздники, и связаться с ним никто не мог".

Новый тренер Макаровой считает, что переход фигуристки в результате прошел корректно. "Я с Олегом разговаривал позавчера, и он сказал, что Петренко все еще был недоступен. Но по всем возможным каналам ему были отправлены сообщения, смс-ки, и сейчас Виктор в любом случае уже в курсе. Главным для нас было поступить честно, чтобы переход произошел не за его спиной. Мы эти правила выдержали", - констатировал Рукавицын.

Проблемы Макаровой

Тренер рассказал, что главная задача в преддверии чемпионата Европы - повышение функциональной готовности спортсменки. "Я решаю ее с двух сторон. Помимо самой работы над функциональной подготовкой, облегчаю произвольную программу, - отметил тренер. - Сделал в ней одну растанцовку, то есть небольшую хореографическую остановку, чтобы дать Ксюше возможность подышать в ходе программы. Время сэкономил на том, что укоротил разбеги перед элементами. Также добавил переходов в программе".

Рукавицын добавил, что решение технических проблем Макаровой - это задачи долгосрочного плана. "У нее нет в программах лутца, потому что она отталкивается с неправильного ребра, поэтому смысла делать его нет, - пояснил специалист. - Над этим будем работать позже, когда появится время. Но флип постараюсь исправить уже сейчас".

Лутц и флип являются самыми сложными в фигурном катании прыжками, приносящими наибольшее количество баллов.

По словам Рукавицына, Макарова хорошо адаптируется к бытовым проблемам после переезда из США в Санкт-Петербург. "Она девочка очень позитивная, все ситуации воспринимает с улыбкой на лице, и это очень важно, - уверен тренер. - Мы, конечно, чуть-чуть за нее волнуемся, у нас нет возможности ее все время возить на машине. Ксюша ездит на метро и каждый день, когда приезжает домой после тренировки, пишет мне смс-ку, что все нормально".

7

Решение о смене тренера Макаровой приняли родители фигуристки

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Решение о переходе экс-чемпионки России по фигурному катанию Ксении Макаровой от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну было принято родителями спортсменки, рассказала агентству "Р-Спорт" сама Макарова.

На чемпионате России, который прошел в конце декабря в Саранске, Ксения заняла только пятое место и едва не потеряла место в сборной страны на чемпионате мира и Европы. После первенства Макарова, тренировавшаяся до этого в США у Петренко, осталась в Санкт-Петербурге, присоединившись к группе Рукавицына.

"Виктор Васильевич не мог остаться в Санкт-Петербурге, и поэтому родители решили передать меня Рукавицыну, - рассказала Ксения. - Родители давно приглядывались к нему, и после чемпионата России было решено, что я буду тренироваться у него. До чемпионата Европы оставалось очень мало времени, а они хотели, чтобы я осталась в России, чтобы не было лишних перелетов и чтобы легче было адаптироваться".

Спортсменка подчеркнула, что "очень довольна выбором родителей".

"Евгений Владимирович очень интересный, интеллигентный и умный человек, - заметила она. - И здесь условия тренировок несравнимо выше. У меня есть свой хореограф, психолог, массажист, врач - все!".

Макарова рассказала, что в преддверии чемпионата Европы в ее произвольной программе произошли некоторые изменения.

"Мы изменили картинку произвольной программы, в этом очень помогла хореограф Ольга Германовна (Глинка). Теперь у меня есть история для каждого момента в программе", - пояснила фигуристка.

Отвечая на вопрос, насколько сложно было решиться на переезд из США в Санкт-Петербург, оставить школу в Америке, Макарова призналась, что это было непросто.

"Сначала было страшно оставаться в Питере, но сейчас я уже привыкла. Бабушка и дедушка живут в пяти минутах от меня, и я с ними вижусь каждый день. А что касается школы, то я буду ездить в Америку несколько раз сдавать экзамены, а пока по электронной почте с учителями переговариваюсь", - рассказала Ксения.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Берне 24-30 января.

http://sport.rian.ru/sport/20110117/322641495.html

8

Макарова: моя главная соперница – я сама

http://img.championat.net/news/big/z/c/12954408801490702668100.jpg

О причинах смены тренера, грядущем чемпионате Европы, итогах чемпионата России в Саранске, доме в США, костюмах и программах – в интервью Ксении Макаровой.

— Ксения, сейчас все ваши болельщики теряются в догадках, пытаясь найти ответ на вопрос: "Почему?" Почему вы приняли решение сменить тренера посреди сезона, покинув Виктора Васильевича Петренко?
— Всё предельно просто: Виктор Васильевич не мог остаться здесь, в России. А до чемпионата Европы остаётся мало времени. Я же не хотела возвращаться в Америку, чтобы там акклиматизироваться, а потом ехать обратно сюда и вновь акклиматизироваться… Поэтому мы с родителями поговорили и решили остаться здесь, а Виктор Васильевич остаться не мог… Вот так вот всё и получилось.

— Т.е. с не слишком успешным выступлением на Cup of Russia и с неудачным прокатом произвольной программы на чемпионате России это не связано?
— Нет.

— С переездом в Россию и переходом к новому тренеру что-нибудь изменилось в тренировочном процессе?
— Здесь намного лучше условия. В России я занимаюсь и ОФП, и хореографией, и катаюсь каждый день по полтора часа. А там, в Америке, я мало каталась – минут по 40, так как за каждый час нужно было платить, а много ведь платить не хочется, так что всё стараешься быстро сделать.

— Какое впечатление оставляет совместная работа с Евгением Владимировичем Рукавицыным? Быстро удалось найти общий язык с новым тренером?
— Да, мы очень быстро нашли общий язык. Мне очень нравится с ним работать: когда надо — он заставляет меня, когда надо — хвалит. Нравится, что даже когда у меня что-то не получается, то он всё равно видит мои старания.

— Ощущаете ли вы уже какой-нибудь прогресс?
— Я чувствую, что стала кататься намного лучше. Во время прокатов я стала чувствовать себя увереннее: не боюсь катать программу, не боюсь, что устану. На прошлой неделе мы каждый день обкатали программы, сегодня та же ситуация, завтра тоже ничего не поменяется… Так что к чемпионату Европы я буду полностью готова.

— Евгений Владимирович в одном из своих недавних интервью говорил, что вы уже сейчас ведёте работу над исправлением флипа. Есть успехи?
— Да, флип тоже улучшился. Мы попробовали разные заходы и нашли тот, который мне наиболее удобен.

— Будут ли к чемпионату Европы какие-нибудь изменения в костюмах, в программах?
— Наверное, нет. Вообще (задумалась)… Точно нет, ничего не будет. Потому что осталось всего два соревнования, а программы и платья у меня нормальные. Мы только немного поменяли картинку в произвольной. Просто сделали некоторые прыжки поближе, чтобы мне не нужно было бегать с одной стороны катка на другую.

http://img.championat.net/i/article/59/38/75938_b1295440973761157379.jpg

— Какой результат на чемпионате Европы сочтёте для себя удачным? Какие цели ставите перед собой?
— Я, конечно, буду бороться не за конкретное место. Я всё время борюсь прежде всего за чистые прокаты. Мне кажется, что вот сейчас я точно смогу откатать без ошибок.

— Кто, по вашему мнению, станет для вас главными соперницами на предстоящем первенстве Европы в Берне? Или главная соперница для вас – это вы сами?
— Да, моя главная соперница – я сама. Меня всё время так учили.

— Когда вылетаете в Берн? Как думаете, будет ли время на то, чтобы ознакомиться с достопримечательностями, погулять по городу?
— Я улетаю 25 января. Думаю, время на прогулку будет. Я всё время стараюсь оставить хотя бы один день, чтобы посмотреть город. Потому как я летаю туда-сюда, а посмотреть иногда вообще ничего не удаётся.

— После окончания чемпионата России прошло несколько недель. Сейчас вы можете оценить своё выступление с холодной головой. Почему не заладился прокат произвольной программы?
— Дело в том, что в Саранске я заболела. Кроме того, меня беспокоила нога, да и перед соревнованиями у нас было очень мало прокатов. Я просто не могла докатать программу, поэтому пошли срывы.

— Как в Саранске принимала местная публика?
— Мне всё очень понравилось! Конечно, зрители могли бы реагировать и чуть-чуть погромче, но ничего страшного, так было тоже очень хорошо.

— Вы сейчас одна живёте в Санкт-Петербурге? Чувствуете себя здесь как дома или всё же пока на уровне ощущений дом остался в Америке?
— Да, живу одна, но бабушка с дедушкой живут очень близко от меня, буквально в пяти минутах. Мне нравится здесь жить, но я, конечно, скучаю по США. Даже не то что по Америке, а по дому, по своей кровати, по друзьям, которых уже давно знаю.

http://www.championat.ru/other/_skating … 75938.html

9

«На чемпионате Европы буду жить с Аленой Леоновой»

Чемпионка России по фигурному катанию 2010 года Ксения Макарова— о причинах своего переезда в Санкт-Петербург и перехода к тренеру Евгению Рукавицыну, о том, что на чемпионате Европы будет жить в одном номере с Аленой Леоновой, о занятиях с психологом и о том, что в будущем собирается изучать криминалистику.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, который стартует 26 января, Россию в женском одиночном катании, как и год назад, будут представлять питерские фигуристки Алена Леонова и Ксения Макарова. С той лишь разницей, что петербурженкой 18-летняя Макарова стала лишь месяц назад, временно переехав в северную столицу из Америки. Такой выбор Ксения и ее отец, олимпийский призер 1984 года в парном катании Олег Макаров, сделали из-за того, что слишком тяжело, живя за океаном, постоянно выступать в Европе. Теперь Ксения тренируется в Академии фигурного катания под руководством Евгения Рукавицына. О переменах в жизни и предстоящем чемпионате Европы Макарова рассказала GZT.RU.
Вы так резко поменяли свою жизнь, уехав от семьи и друзей в далекий Санкт-Петербург. Тяжело было решиться на это? И как долго вы собираетесь прожить в России?

Да, жизнь поменялась существенно. Конечно, было страшновато, но все уже налаживается. Мы пока толком не знаем, что из этого получится, но этот год и следующий я точно проведу в Питере. Что будет дальше, посмотрим, потому что у меня ведь еще и школа, и университет в США. Так что мне нужно подумать, как сделать так, чтобы я могла здесь тренироваться и при этом ходить в школу в Америке.

Почему решили тренироваться именно у Евгения Рукавицына? Рассматривали другие варианты?

Да, мы рассматривали и другие кандидатуры, в частности Алексея Урманова. Но мой папа очень хорошего мнения о Евгении Владимировиче. В общем это было папино решение. Я доверяю его мнению, поэтому выбрала этого тренера. И могу сказать, что очень довольна своим новым наставником, я очень рада, что мы предпочли его. Мне безумно нравится работать с Рукавицыным. Мне нравится, как он объясняет, слушает меня, интересуется моим мнением, моими предложениями. Он очень многое мне дает.

Родилась 20 декабря 1992 года в Санкт-Петербурге. Чемпионка России по фигурному катанию 2010 года, серебряный призер этапа Гран-при в Канаде. До 2011 года жила и тренировалась в США под руководством родителей — бронзовых призеров Олимпиады 1984 года в парном катании Ларисы Селезневой и Олега Макарова, — а также Виктора Петренко. После неудачного выступления на чемпионате России переехала в Санкт-Петербург к тренеру Евгению Рукавицыну

Из-за чего расстались с Виктором Петренко?

Главная причина заключается в том, что между чемпионатами России и Европы было мало времени и мне было очень неудобно лететь в Америку, а потом снова в Европу. Акклиматизация мне вообще тяжело дается, особенно, когда разница во времени восемь часов. Мы решили остаться в России, а Виктор не смог остаться со мной, потому что у него в Америке свои студенты, ученики.

Сейчас не жалеете, что переехали? В Питере все устраивает?

Не жалею. Все-таки я выступаю за Россию, и большинство соревнований проходит в Европе. Мы поняли, что жить в Америке, а соревноваться в Европе совершенно неудобно. Плюс, в Академии фигурного катания в Питере, где я тренируюсь, просто отличные условия. У меня здесь все есть: и ОФП, и хореограф, и массаж, и доктор. Мне все очень нравится. В Америке я ничего подобного не имела. Там был только лед, за который я еще и платила. Сложно там было.
Не рискованно было менять тренера перед самым чемпионатом Европы?

Нет, для меня не рискованно. Может быть, для других было бы рискованно, но не для меня. Я очень хорошо адаптируюсь, и мне наоборот такие перемены пошли на пользу, а не во вред.

Сами тренировки как-то изменились? Что нового привнес Рукавицын?

Да специфика тренировок изменилась. Я больше катаюсь, делаю больше прокатов программ, больше прыжков. Делаю прыжки с разных заходов. Намного больше работаю с хореографом, потому что у нее всегда есть для меня время. Я чувствую прогресс. Надеюсь, он будет заметен всем.
Что-то меняли в программах к чемпионату Европы?

Да, в произвольной программе мы поменяли картинку. Я теперь не бегаю с одной стороны до другой, мы сделали программу более компактной. Больше времени освободилось на какие-то связки, я теперь могу просто потанцевать. Мне так больше нравится. У меня теперь для каждого шага есть история.

Как думаете, в тройку на Европе по силам войти?

Я не думаю о местах на чемпионате Европы. Моя главная цель— чисто откатать две программы.
Как думаете, почему в этом сезоне у вас идет некоторый спад в катании?

Я не могу ответить на этот вопрос. Наверное, нельзя все время кататься на одном уровне, происходят и спады, но я надеюсь, что это послужит толчком вперед для меня. Кто не падает, то не поднимается. Первое место завоевать легко, а вот держаться за него— это сложно. Я очень много работаю на тренировках, и еще у меня есть психолог, который мне сильно помогает собрать мозги.

Обидно было проиграть чемпионат России таким юным фигуристкам?

Сначала было обидно, а потом я посмотрела на это с другой стороны. Им тоже нужно вырасти. Маленьким все намного легче делать, потом все изменится, и им будет намного тяжелее выигрывать. Основная борьба у нас впереди.
Где вы живете в Питере? Обзавелись новыми знакомыми, друзьями?

У моих родителей в Питере есть квартира, в которой я живу одна. Но мне не скучно, я замечательно общаюсь с фигуристами, с которыми вместе катаюсь в академии. С Аленой Леоновой тоже встречаемся, но не так часто, потому что она катается на другом льду, и у нас не хватает времени. Но на чемпионате Европы мы собираемся жить в одном номере.

Санкт-Петербург успели посмотреть? Город вам нравится?

Особо нет времени гулять, но у меня здесь живут бабушка с дедушкой, и они мне много рассказывают об этом городе, так что я много знаю теперь о Питере. Сам город мне очень нравится, он сильно отличается от американских городов, но он необыкновенно красивый, и я здесь родилась, поэтому это мой настоящий дом.
По Америке скучаете?

Да, я скучаю по нашему дому, по родителям, по друзьям, которых я знаю на протяжении многих лет. Хотя я с ними разговариваю каждый день по Skype, но все равно это не заменяет живого общения. Я привыкла с ними быть все время, мы не расставались так надолго, а теперь приходится жить так далеко от них. После Европы я поеду в Америку, потому что мне надо сдавать экзамен. Ну и вообще я, конечно, буду приезжать туда в гости.

В Америке фигуристки зачастую рано завершают любительскую карьеру, предпочитая спорту учебу. Для вас что на первом месте: образование или фигурное катание?

У меня и то и другое на первом месте. Может быть, сейчас чуть-чуть перевешивает фигурное катание, но образование тоже, конечно, очень важно. Я пока не знаю, сколько я буду выступать, но, наверное, тоже недолго. Потому что я тоже хочу нормально учиться, ходить в университет. Но до Олимпиады в Сочи я не уйду из спорта.
Какая профессия вам интересна на будущее? Тренером, очевидно, становиться не собираетесь?

Вообще я хочу изучать криминалистику. Мне это очень интересно, и я хочу погрузиться в эту область. Выбор, конечно, необычный, но мне нравится. С фигурным катанием не собираюсь связывать дальнейшую жизнь, тренировать я точно не смогу.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-na-che … 44698.html

10

Прицел Макаровой. 18-летняя надежда сборной остановилась в полушаге от пьедестала Евро-2011   
Незнакомая звезда

http://www.sovsport.ru/s/a/f/236427.jpg?t=1296682214

Если твои родители брали медали на Олимпиаде и дважды побеждали в Европе в парном катании, то тройной тулуп тебе с рождения привычнее пеленок. Любимое творение Ларисы Селезневой и Олега Макарова – Ксения Макарова – вернулась в Питер из Штатов, чтобы побеждать за Россию.

Маленькую Ксюшу родители увезли из Питера в Штаты 10 лет назад. Макарова-младшая усиленно тренировалась все эти годы и, получив предложение выступать за родину, долго не раздумывала. И достойно представила страну на Евро-2011.

А месяцем раньше, после чемпионата России-2010 в Саранске, семья твердо решила: Ксения возвращаться в Америку не будет! Из столицы Мордовии всей семьей отправились в Питер. Там вместе с директором академии выбирали тренера. Когда Евгения Рукавицына вызвали в кабинет директора – это стало сюрпризом и для нового наставника, и для бывшего.
ПРОСТИ, ОЧКАРИК!

– На пути в Питер вы с отцом отправляли прежнему тренеру Виктору Петренко эсэмэски. Он не отвечал. Чем закончилась та история?

– После Саранска семья Петренко уехала отдыхать. Дозвонились через неделю. Нина и Витя мне сказали: «Будет нужна помощь – всегда можешь обратиться к нам».

– Какие у вас воспоминания о переезде в 8 лет из Питера в Штаты?

– Дача в Барышево. У меня там были кролики. Их растили, чтобы съесть. Но у меня был один любимый. Его звали Очкарик – белый, а вокруг глаз два черных пятна. Когда мы уезжали в Америку, бабушка сказала, что Очкарика кому-то отдали. Много позже мама рассказала: папа с дедушкой его съели.

– Вас поставили на лед в Санкт-Петербурге?

– В пять лет в «Юбилейном». Я упала – было больно, холодно. И я сказала родителям: «Не хочу кататься».

Девочку водили на гимнастику. Ей нравились упражнения с мячиком. Но там ее били по попе. Заявляли, что пятая точка великовата для этого вида спорта. Вновь встала на коньки она в восемь лет. А начала нормально кататься только в четырнадцать. У Олега Макарова была мечта – поставить дочь в пару. Но девочка вымахала до 170 сантиметров. Достаточно высокого и мощного партнера родители для Ксюши не нашли…

– …А потом был четверной сальхов, перелом ноги и порванные ахиллы…

– Каталась через боль, – вспоминает Ксения. – Уколы не помогали: отталкиваешься правой ногой или прыгаешь – и сразу больно. Но сальхов я все равно пробовала делать этим летом.

– Почему Джонни Вейр, с которым вы тренировались в Америке, прозвал вас «Русской королевой»?

– Джонни обожает Россию. Он рассказывал мне о ней больше, чем я ему. Увидев меня, он воскликнул: «Русская королева!» И вслед за Джонни все стали называть меня «дива».

– Вы могли стать фотомоделью…

– Мне это все говорят. В американской школе я помогала друзьям, моделировала вещи, которые они шьют. В конце года устраивали показ. У нас можно брать дополнительные классы, чтобы определить, кем мы хотим стать. Я выбрала криминалистику. Я не боюсь изучать убийства. После Олимпиады в Сочи собираюсь поступать на криминалиста.
ПОДЗЕМКА И ПЛОВ

В Штатах талантливой фигуристке уже выдали форму сборной Америки, а также деньги на подготовку. Она официально была включена в состав юниорской сборной США. Макарова должна была ехать в Канаду на турнир. Но сломала ногу. Кофта и штаны, которые прислали из федерации, до сих пор лежат у Ксюши дома. А деньги она… положила в банк. Говорит об этом, смущенно смеясь.

– Американцы считают, что отапливать катки – дорогое удовольствие. Вы в России после Америки отогрелись?

– Очень! Здесь так тепло! Я узнала, что на катке в Питере – пятнадцать градусов тепла! На катке в Нью-Джерси было минус пять, и в Швейцарии на чемпионате Европы оказалось очень холодно. В Америке на катке я надевала три кофты. А с таким весом очень сложно прыгать.

– Там вы час ехали до катка на машине…

– А здесь – час на метро. Но мне в метро интересней! Родители папы живут в пяти минутах от нашей питерской квартиры. Вечером, когда я возвращаюсь к себе, бабушка Людмила Сергеевна уже ждет меня с ужином. На старый Новый год она сделала плов – и он мне так понравился, что я почти целую неделю каждый день его ела. На выходных мы гуляем, ходим в музеи – и мне рассказывают про Россию. Бабушка до 16 лет занималась гимнастикой, а потом получила травму спины и выучилась, как и дедушка, на инженера. Она знает много интересного из истории разных стран.

– Какую фразу вы чаще всего произносите на обоих языках?

– Я все время говорю: «Хорошо». Потому что я знаю, что все будет хорошо, если я буду продолжать улыбаться. У меня в Америке остался бойфренд. Нам пока по восемнадцать лет, жениться рановато. Он – мой одноклассник. Увлекается греблей на каноэ, хочет открыть свое дело.

– Какую самую дорогую вещь вы захватили с собой из Америки?

– Компьютер, подаренный бабушкой – маминой мамой. Она умерла два года назад. Не буду его менять еще года четыре, пока не сломается. По «скайпу» все время разговариваю с родителями и друзьями.

– В Берн вы повезли произвольную программу Петренко, которую сравнивали с конькобежным спортом: «От одного борта до другого на дикой скорости: мужчина-одиночник к середине такой программы высунул бы язык»…

– Я ее много катала – и привыкла. Уставала сильно. К Берну мы ее чуть поменяли. Теперь есть растанцовка, чтобы отдохнуть. И в целом она намного легче. Не по элементам – по картинке.

Мама в Берн не приезжала: нельзя снимать брата со школы. А папа был с израильской парой, которую он тренирует. Он захватил в Берн мои учебники: оттуда надо было улетать в Америку, сдавать экзамены…
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Ксения МАКАРОВА

Родилась 20 декабря 1992 года в Санкт-Петербурге, в семье бронзовых призеров Олимпиады-84 Ларисы Селезневой и Олега Макарова.

До 2008 года успешно выступала в чемпионатах США по фигурному катанию в разных возрастных категориях.

В сезоне-2009/10 стала чемпионкой России, а в январе 2010-го заняла 9-е место на дебютном для нее чемпионате Европы. На первенстве мира поднялась на восьмую позицию.

Тренировалась у Галины Змиевской, Виктора Петренко, сейчас – у Евгения Рукавицына.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/435007

11

Дата рождения: 20.12.1992
Место рождения: St. Petersburg
Рост: 167 cm
Увлечения: плаванье, кулинария
Начала кататься: в 2001 году

Тренеры: Олег Макаров, Галина Змиевская, Виктор Петренко
Хореограф: Нина Петренко, Лариса Селезнева

12

Фигуристка Ксения Макарова: тренер говорит, что я самая красивая

http://img.beta.rian.ru/images/32761/58/327615845.jpg

21/02/2011

Свернутый текст

Неподготовленный человек, упав так, как упала экс-чемпионка России Ксения Макарова на тренировке в минувшую субботу, долго бы приходил в себя. Однако фигуристка, уковыляв со льда, вскоре с улыбкой подошла к бортику, чтобы дать интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко.

- Ксения, сейчас ровно середина дистанции между прошедшим чемпионатом Европы и предстоящим чемпионатом мира. Чего больше в ваших мыслях – сожалений об упущенной возможности попасть на пьедестал в Берне или надежд на хороший результат в Токио?

- Сейчас больше мыслей о Йошкар-Оле – я еду туда на финал Кубка России, чтобы еще раз проверить себя, показать программы зрителям. Да и не хочется, чтобы был слишком долгий перерыв между Европой и "миром". Ну а потом, конечно, весь настрой будет направлен уже на Японию, это главный старт сезона.

- Неужели не было обидно от того, что медаль европейского первенства ускользнула из рук?

- Конечно, было. До пьедестала ведь мне не хватило совсем чуть-чуть. Но обида прошла в тот же день, потому что все равно уже ничего нельзя изменить. Надо в следующий раз самой кататься лучше. Да и соперницы, которые меня обошли – Каролина Костнер, Кира Корпи - с именами, катаются давно, судьи их знают. А я только второй год на виду. В целом же впечатления от чемпионата Европы у меня остались хорошие. Это был первый старт, на который меня выводил Евгений Владимирович (Рукавицын), и мне очень понравилось, что он мне говорил перед выходом на лед, как он меня настраивал... Как-то это было по-другому, не так как раньше.

- А что именно по-другому?

- Не знаю даже, как объяснить... Понимаете, у меня совсем новые ощущения - я сейчас прихожу на тренировки и хочу кататься. Мне нравится рано вставать, приезжать на каток, упорно работать. А вечером приятно вернуться домой и осознать, что я чего-то сегодня добилась, еще чуть-чуть стала лучше. И вот это настроение, мне кажется, у меня благодаря Евгению Владимировичу, это как передача энергии на расстоянии.

- Это вы говорите о повседневной работе. А если все-таки вернуться в Берн?

- Ну вот, например, он мне там в самом начале сказал – у нас будет новый ритуал, я тебе буду все время говорить, что ты самая красивая. Еще он меня попросил радовать своим катанием не только себя, но и зрителей. И мне кажется, это очень хорошие, правильные слова. Главное – это кататься в удовольствие, а не гоняться за какими-то там местами. Не могу сказать, что раньше мне говорили только о результате, но Евгения Владимировича я как-то лучше понимаю.

- В Санкт-Петербурге, после переезда из Америки, вы живете всего полтора месяца. Процесс адаптации в бытовом плане продолжается?

- Нет, он уже закончился – я адаптировалась и могу сказать, что мне здесь очень нравится. Чувствую себя комфортно. Живу одна, но у меня уже появляются друзья, с кем можно поговорить, пообщаться...

- Как появляются – в метро, что ли, знакомятся?

- Нет, не в метро, конечно (улыбается). Просто ближе узнаю людей из нашей команды, тех, что постоянно находятся вокруг меня. Так и формируется мой круг общения.

- Не могу поверить, что после тихой американской глубинки можно так быстро привыкнуть к многомиллионному городу...

- Ну, я же постоянно приезжала сюда летом. В гости к бабушке и дедушке. Так что Питер для меня город знакомый, и почувствовать себя в нем своей было не так сложно. Из неудобств – слишком уж тут скользко на тротуарах. Нигде такого не видела. Ходить по улицам приходится осторожно-осторожно – поскользнуться и упасть можно в два счета.

- Сапоги со специальными подошвами, небось, пришлось покупать?

- Да (смеется). Еще не очень удобно, что дорога до катка неблизкая. Ехать мне из дома на тренировку – час. Правда, и в Америке путь на каток занимал столько же времени. Но на машине, а здесь на метро. Хотя питерская подземка мне вообще нравится. На машине ехать еще дольше, сидишь в пробке, с места не сдвинуться. А на метро – ну час, зато знаешь, что точно доедешь вовремя.

- Автомобилем, значит, обзавелись уже здесь, раз с пробками познакомились?

- Нет. Я, наверное, не буду здесь машину покупать. Ладно бы только пробки – так еще и ездят все не по правилам. Боюсь. Даже переходить дорогу боюсь.

- Климат в Питере еще очень непростой, не находите?

- Да, сейчас вот очень холодно. В Америке, там, где я жила, таких холодов не было. Но вообще, мне кажется, самое сложное для меня было привыкнуть не к пробкам там или погоде – а к тому, что у меня все поменялось. Размеренной себе такой жила жизнью, все время с родителями – а теперь раз, и оказалась в большом городе одна. Бабушка с дедушкой, конечно, рядом, но то, что родители очень далеко, непривычно. Конечно, мы каждый день общаемся по "скайпу", но все равно, не то это...

- Бабушка с дедушкой помогают?

- Да, они рядом живут, в пяти минутах ходьбы. Бабушка все время приходит, чтобы меня разбудить, что-то приготовить. Но все равно – родители это другое.

- С учебой проблем нет? Вы ведь, насколько я знаю, учитесь "в удаленном режиме"...

- Проблем нет, школа с пониманием относится к тому, чем я занимаюсь. Мы договорились, что все задания мне будут присылать по интернету. А я их буду делать и отправлять обратно. Экзамены же я сдаю, когда приезжаю в Америку. Вот, совсем недавно, после чемпионата Европы, там была и как раз сдавала экзамены.

- И как, успешно?

- Оценок пока еще не знаю. Но мне кажется, сдала нормально (смеется).

- Ксюша, возвращаясь обратно туда, где мы находимся – в питерскую Академию фигурного катания, скажите – в том, как строится тренировочный процесс, вы чувствуете большую разницу по сравнению с тем, что было в Америке?

- Да. Очень четко видно, что тренер по-настоящему хочет добиться вместе со мной результата. Он живет тренировками, изо всех сил старается помочь мне стать лучше. Он меня как бы все время подталкивает в нужном направлении. Даже когда мне тяжело, не хочется что-то делать или просто больше не могу, Евгений Владимирович говорит – Ксюша, сделай! И я делаю – а потом, вечером, понимаю, что я себя преодолела, проявила силу воли, продемонстрировала характер. Вот это чувство мне здесь очень нравится, и его я после американских тренировок не испытывала. Там позанималась, поехала домой – и забыла о том, что было.

- Мысль о том, что впереди Олимпиада в Сочи, фаворитами которой пресса уже объявила нынешних звезд юниорского катания Аделину Сотникову и Елизавету Туктамышеву, подстегивает?

- Ну, во-первых, они, конечно, талантливые девочки, и вообще, я вот недавно смотрела здесь соревнования, хороших молодых ребят очень много. Но им еще предстоит преодолеть процесс взросления, особенно девочек это касается. Потом, далеко не у всех, кто так рано пробивается наверх, получается удержаться на этом уровне. Так что говорить о перспективах пока рановато. Но я, конечно, понимаю, что в ближайшее время мне предстоит непростая борьба. Она меня мобилизует, заставляет совершенствоваться, но я знаю, что будет сложно. А с другой стороны, мы – одна команда, сборная России, и в этом плане я радуюсь, что появляется много сильных соперниц.

- В отличие от ваших совсем юных конкуренток, вы на Олимпиаде уже побывали. Часто вспоминаете Ванкувер?

- Да, очень. Там так было здорово. Классная атмосфера, все живут в Олимпийской деревне как одна команда. Я, правда, мало кого из наших спортсменов знала в лицо. В лифте ездила и с Овечкиным, и с тренером Быковым, но не общалась с ними. Точно знаю, что если я поеду на Олимпиаду снова, опыт Ванкувера мне поможет – я ко всему буду готова.

- В Сочи, думаете, будет тяжелее, чем в Ванкувере?

- Вообще, думаю, свои стены должны помочь. Мысль о том, что ты катаешься дома за свою страну, окрыляет. Конечно, я знаю, что от сочинской олимпиады все ждут хорошего результата, и на нас ляжет серьезная ответственность, но мне кажется, не совсем правильно сейчас об этом все время говорить. Перед Ванкувером ведь тоже ждали результата, строили планы – и не получилось. Мне кажется, главное для нас, фигуристов – не думать о медалях, а работать и кататься в удовольствие. И тогда результат придет сам.

http://img.beta.rian.ru/images/33696/54/336965472.jpg

http://img.beta.rian.ru/images/32796/88/327968887.jpg

http://rian.ru/interview_sport/20110221/336956461.html

13

Сезон 2007-2008

Тренер: Лариса Селезнева, Олег Макаров
Хореограф: Лариса Селезнева, Олег Макаров
Короткая программа на музыку: Edvard Grieg "In the Hall of the Mountain King"
Произвольная программа на музыку: Leon Minkus "Don Quixote"
Показательный танец на музыку:

1 место 2007 Кубок России. Этап 4. КМС (Москва, Россия)
4 место 2008 Чемпионат России среди юниоров (Ростов, Россия)

14

Сезон 2008-2009

Тренер: Лариса Селезнева, Олег Макаров
Хореограф: Лариса Селезнева, Олег Макаров
Короткая программа на музыку: "Cirque du Soleil"
Произвольная программа на музыку: "Mr. & Mrs. Smith" OST
Показательный танец на музыку:

1 место 2008 Middle Atlantics
2 место 2008 Moran Memorial (Hackensack, USA)
4 место 2008 JGP Madrid (Madrid, Spain)
4 место 2008 JGP Sheffield (Shefield, Great Britain)
4 место 2009 Чемпионат России среди юниоров (Саранск, Россия)

15

Сезон 2009-2010

Тренер: Лариса Селезнева, Олег Макаров, Галина Змиевская
Хореограф: Лариса Селезнева, Олег Макаров, Нина Петренко
Короткая программа на музыку: "Ladies in Lavender" OST
Произвольная программа на музыку: "13th Warrior" OST
Показательный танец на музыку: Pussy Cat Dolls "Sway"

2 место 2009 JGP Lake Placid (Lake Placid, USA)
3 место 2009 JGP Minsk (Minsk, Belarus)
1 место 2009 Coupe de Nice (Nice, France)
4 место 2009 ISU Junior Grand Prix Final (Tokyo, Japan)
1 место 2010 Чемпионат России (Санкт-Петербург, Россия)
9 место 2010 Чемпионат Европы (Tallinn, Estonia)
10 место 2010 Олимпийские Игры (Vancouver, Canada)
8 место 2010 Чемпионат мира (Turin, Italy)

16

Сезон 2010-2011

Тренер: Виктор Петренко
Хореограф: Нина Петренко
Короткая программа на музыку: Flamenco by Didulia
Произвольная программа на музыку: Evita by Andrew Lloyd Webber
Показательный танец на музыку: Sway

4 место 2010 Finlandia Trophy (Vantaa, Finland)
2 место 2010 ISU Skate Canada International (Kingston, Canada)
7 место 2010 ISU Cup of Russia (Москва, Россия)
5 место 2011 Чемпионат России (Саранск, Россия)
4 место 2011 Чемпионат Европы (Bern, Switzerland)

http://www.fsonline.ru/index.php?option … Itemid=161

17

Чемпионат Европы 2011

http://s008.radikal.ru/i304/1102/fb/4a9a185d0ed9.jpg

http://i065.radikal.ru/1102/d8/0b9fe6fb5df0.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1102/e7/4a0eac756a02.jpg

18

http://s61.radikal.ru/i172/1102/83/382d4667f34e.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1102/1a/9b0df422e90c.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1102/6c/45db4e1fd8be.jpg

19

http://s014.radikal.ru/i328/1102/29/a6e6a87c308b.jpg

20

http://s013.radikal.ru/i323/1102/9b/fdf661dce0a0.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1102/8d/299d46be0b23.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1102/77/f85709db0232.jpg

http://i030.radikal.ru/1102/23/cdf40fe74a87.jpg

21

Фигуристка Макарова увеличила интенсивность тренировок накануне ЧМ

Санкт-Петербург, 9 марта. Ксения Макарова увеличила количество прокатов на тренировках за две недели до чемпионата мира по фигурному катанию, который стартует в Токио 21 марта. Фигуристка призналась корреспонденту «БалтИнфо», что уже втянулась в такой ритм работы.
В начале этого года Ксения Макарова, дочь известных в прошлом фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, решилась на смену тренера. Уйдя от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну, Ксения поменяла и место жительства, перебравшись из США в Петербург.
Джонни Вейр, трехкратный чемпион США, с которым Ксения занималась в одной группе у Петренко и Галины Змиевской, высказал озабоченность условиями, в которых его подруга вынуждена теперь заниматься. Однако Ксения заверила корреспондента «БалтИнфо», что не чувствует дискомфорта на родине своих родителей.
«Мне очень нравится здесь тренироваться. Гораздо больше, чем в Америке, - подчеркнула Ксения. – Я привыкаю потихоньку к России. И скоро буду готова к чемпионату мира».
Макарова отметила, что подход к тренировочному процессу у Виктора Петренко, значительную часть жизни проработавшего в США, и у Евгения Рукавицына значительно отличается. Методы работы петербургского специалиста Ксении оказались ближе.
«Евгений больше меня понимает. Я, Костя Меньшов, Евгений Рукавицын и хореограф Ольга Глинка – мы как одна большая семья. И мне очень нравится с ними работать», - утверждает Ксения.
Накануне чемпионата Европы ей пришлось серьезно поработать над произвольной программой. Для подготовки к чемпионату мира фигуристка увеличила количество прокатов.
«И еще я стараюсь сгибать ноги. И могу сказать, что это очень, очень сложно. Но я верю, что у меня все получится», - подчеркнула Ксения Макарова.

Напомним, что на чемпионате Европы в Берне Ксения Макарова заняла четвертое место. После исполнения короткой программы она занимала вторую строчку, пропустив вперед только финку Киру Корпи. Однако воспользоваться предоставленным шансом Макарова не смогла и, допустив ряд ошибок при исполнении произвольной программы, оказалась за чертой призеров.

http://www.baltinfo.ru/2011/03/09/Figur … ChM-192009

22

Фигуристка Макарова продолжает поддерживать оптимальную форму - тренер

http://img.beta.rian.ru/images/34405/97/344059710.jpg

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Российская фигуристка Ксения Макарова усложнила к чемпионату мира свои программы и поддерживает свою форму в оптимальном состоянии, несмотря на неопределенность в отношении сроков и места проведения турнира, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Из-за последствий разрушительного землетрясения в Японии Международный союз конькобежцев (ISU) решил не проводить чемпионат мира по фигурному катанию в Токио 21-27 марта. По информации из разных источников, ISU может либо полностью отменить турнир, либо перенести его на апрель (в другую страну) или на октябрь.

"Самое сложное для нас сейчас - это неизвестность, - признался Рукавицын в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Макарова сейчас находится на пике формы, мы с ней усложнили каскад из двух тройных прыжков - это теперь "флип-тулуп", а не "тулуп-тулуп". Мы поддерживаем ее в тонусе, но лучше бы уже узнать, что будет с чемпионатом мира дальше".

"Если бы чемпионат мира перенесли на октябрь, мы бы с Ксюшей занялись в ближайшее время постановкой новых программ, разучиванием тройного лутца, - добавил тренер. - Решит ISU проводить чемпионат в апреле - сбросим нагрузки и попытаемся провести подготовку еще раз. А неопределенность - это хуже всего".

http://sport.rian.ru/sport/20110317/354887276.html

23

В Петербурге вручили молодежную премию (лауреаты)

http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/r0dc21o2f3vste5s7ezej9x3a10rp3w$ig623ttdzsnijudyeswuumcvbmfcl51.jpeg

В Смольном соборе 14 молодых петербуржца были награждены Молодежной премией Санкт-Петербурга. Одна из лауреаток премии - известная петербургская фигуристка Ксения Макарова

Лауреаты Молодежной премии Санкт-Петербурга за 2010 год

В области спорта

Макарова Ксения. Учащаяся Санкт-Петербургской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва фигурного катания на коньках. В 2009 году выиграла свой дебютный чемпионат России и вошла в сборную страны на чемпионат Европы, заняв там девятое место. На Зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере вошла в десятку лучших фигуристов. Надежда сборной России по фигурному катанию на победы в чемпионатах Европы, мира и Зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи.

http://www.metronews.ru/novosti/v-peter … s2jD30IGk/

24

Ксения Макарова: Я хочу, чтобы меня называли принцессой (видео)

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … princessoy

25

Ксения Макарова: "Кто не падает, тот не поднимается"

18-летняя фигуристка Ксения Макарова готовится к чемпионату мира-2011 в родном Петербурге на льду Академии фигурного катания. Здесь же после одной из тренировок с ней и встретился корреспондент "СЭ".

Свернутый текст

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Прежде чем перейти непосредственно к нашему разговору с Ксенией Макаровой, напомню несколько весьма любопытных фактов из ее биографии.  Она родилась в семье бронзовых призеров Олимпиады-84 в парном катании Ларисы Селезневой и Олега Макарова. В 5 лет встала на коньки в Петербурге. После уехала вместе с родителями в США, где и выросла. Однако в нынешнем сезоне вернулась в Петербург, где сейчас работает под руководством тренера Евгения Рукавицына.

- Чего лично вы ждете от  предстоящего чемпионата мира в Москве?

- Знаете, уже очень хочется на него поехать! Тем более, что, как говорят, билетов во дворец на Ходынке уже нет. А когда такое количество болельщиков – это всегда здорово и не может не нравиться. Так что, думаю, будет очень интересно. К слову, когда за тебя болеют, лично мне это здорово помогает. Ну а поскольку чемпионат пройдет в России – можно рассчитывать на поддержку трибун.

- Как вы пережили ситуацию с переносом чемпионата мира и по срокам, и в географическом плане?

- Очень жалко японцев, с которыми произошло такое. Но это очень сильный духом народ, так что я верю, что все у них будет нормально.

- Для вас нынешний чемпионат – второй в карьере. Ехать на него сложнее, чем в первый раз, или проще?

- С одной стороны – дебютантом быть  легче. Скажем, когда в прошлом году ехала на подобный турнир, меня никто не знал – я просто так "вылезла" (улыбается).  С другой - за год я повзрослела. И с точки зрения катания, да и вообще – по жизни. А еще - сейчас меня знают, но мне это только помогает – ведь теперь моих болельщиков стало больше.

- Какие уроки вы извлекли из прошлого чемпионата мира, на котором стали восьмой?

- Главное – чтобы с головой и в голове все было в порядке. Поэтому учусь не волноваться и работаю с психологом.

- Ваши родители – представители советской-российской школы фигурного катания. Вы, в свою очередь, занимались и в России, и в США. На ваш взгляд – отечественная школа по-прежнему узнаваема?

- Мне кажется, разница между нашими фигуристами и американскими по-прежнему видна.

- Вы уже освоились в  Петербурге после возвращения из США?

- Да, причем, знаете, мне настолько здесь нравится, что даже не хочется уезжать. Тренер, занятия, наша группа, город, где у меня появились друзья, – все очень здорово. 

- Но ведь считается, что в России жизнь сложнее, чем в Америке?

- Я бы сказала, что в США она спокойнее. Здесь же все время нужно куда-то бежать, что-то делать, но мне это, как ни странно, помогает.

- Что было самым трудным после переезда из США в Россию?

- Адаптироваться. Ведь получилось так, что я все бросила в Америке и окунулась в совершенно другую жизнь. Впрочем, привыкла я к ней очень быстро.   

- По родителям скучаете?

- Конечно, и они по мне, особенно мама. Мы каждый день разговариваем по скайпу, но мама все равно не может дождаться, когда я приеду.

- В Москву на ЧМ родители не собираются?

- Папа поедет со своей парой. Мама не сможет. Ведь у меня есть брат и ему надо ходить в школу.

- Правда ли, что у вас и мыслей не было выступать за США?

- Если честно – были. Но когда я должна была попробовать это сделать – сломала ногу. После этого мы от подобных попыток сразу отказались - ведь это означало, что Бог хочет, чтобы я выступала за Россию, а не за Америку.

- Ваш брат занимается плаванием, а папа как-то сказал, что если он чего-то добьется, то тоже выступать будет только за Россию, так?

- Да. Ведь мы – русская семья.       

- Правда ли, что когда вы в пять лет впервые встали на лед, то упав, сказали, что фигурное катание – это холодно и больно, а потому заниматься им больше не хотите?

- Вообще-то мне было шесть, но все остальное правда (смеется). Это было в "Юбилейном". Я упала, мне все это не понравилось, после чего бросила лед. А потом спустя какое-то время вышла на него, стало получаться и я осталась.

- В одном из интервью вы сказали, что вам очень по душе знаменитый девиз  "Пришел, увидел, победил"?

- Во всяком случае, я стараюсь ему следовать – приходить и чего-то добиваться.

- В прошлом году вы таким образом с первой попытки стали чемпионкой России. Как на вас повлиял этот титул?

- Он придал мне уверенности – я поняла, что могу сделать то-то и то-то и пойти дальше.

- Однако год спустя, то есть в этом сезоне на первенстве страны вы оказались  пятой. Как восприняли этот факт?

- Моя мама все время говорит: кто не падает, тот не поднимается. Вот на нынешнем чемпионате России я упала, теперь – поднимаюсь (смеется).

- В большой спорт вы, по сути, пришли уже при новой системе судейства, так?

- Тем не менее, я ее вообще не понимаю. Знаю только, что надо прыгать чисто и кататься интересно. Что касается болельщиков, то, как мне кажется, прежняя система и для них была понятнее.

- То есть личной статистикой, которая "расцвела" при новой системе, не очень увлекаетесь?

- Нет (смеется).   

- А камера в руках тренера на занятиях вам помогает?

- Лично мне – очень. Чувствовать, как ты катаешься – это одно. А когда посмотришь на себя со стороны – совсем другое.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/13181/

26

Наполеоновские планы. Ксения Макарова мечтает о Сочи и кусочке торта

Вчера у Ксении Макаровой была тренировка. А послезавтра ей исполнять короткую программу под фламенко. Будущий криминалист, родившаяся в Питере и уехавшая с родителями-чемпионами в США, в беседе с корреспондентом «Советского спорта» оценила уровень справедливости в фигурном катании, рассказала, что планирует поехать в Сочи уже этим летом, а также призналась, что соскучилась по торту «Наполеон» больше, чем по Америке, где прожила много лет.

Свернутый текст

– Ксения, вы в этом году оканчиваете школу в Америке. Много занятий приходится пропускать из-за чемпионата мира?
– Ой, много! Тем более после его переноса. В январе чемпионат Европы закончился, я заехала на недельку домой, сдала пять экзаменов – и опять улетела. С учителями приходится общаться в основном по электронной почте да по скайпу. Они мне задания присылают. Я выполняю и обратно отправляю.
– Поблажки российской фигуристке американские педагоги делают?
– В том-то и дело, что нет. Даже если кто-то из них и интересуется фигурным катанием, скидок мне не делает. Да я и сама не хочу, чтобы меня недоучили. Я ведь потом в университет собираюсь поступать. На криминалиста.
– Начнете в свободное от тренировок время ловить преступников?
– Нет, – смеется Ксения. – Скорее в лаборатории работать. Бороться за справедливость. Но без лишнего риска для жизни.
– Кстати, о справедливости. Многие полагают, что на чемпионате Европы в Берне вы ошибались куда меньше призеров – Костнер и Корпи. Со стороны показалось, что судьи отнеслись к вам менее лояльно, чем к европейским звездам?
– Чуть-чуть такое есть. Но я ведь понимаю правила игры. Костнер и Корпи давно на виду. Их больше знают…
– Вы в этом сезоне все ближе подбираетесь к лидерам: 2-е место на Skate Canada, 4-е – на чемпионате Европы. Как долго собираетесь радовать болельщиков своими выступлениями, учитывая ваше желание попробовать себя в сфере криминалистики?
– Вообще-то еще недавно я считала, что уйду после Игр в Сочи. Но сейчас я получаю такое удовольствие от катания, что мысли о завершении карьеры пока убрала подальше. Мне очень нравится в России. У меня много друзей. У нас замечательная группа. Так что дальше чемпионата мира я пока не заглядываю.
– Неужели даже не планировали, где отдохнете?
– А, нет, это знаю! Поеду в Америку, сдам экзамены. А потом – загорать. В Сочи! Говорю без всяких шуток. Мне безумно нравится в России не только тренироваться, но и отдыхать!
– Что или кто может помешать Ксении Макаровой выиграть медаль на московском чемпионате мира?
– Прежде всего я сама. Про судей и соперниц говорить нет смысла, потому что тут от меня ничего не зависит. Главное – самой откататься так, чтобы не стыдно было.
– Ваш тренер говорил: вы слишком сильно «выдохнули» после переноса чемпионата мира. И начали ошибаться чаще обычного…
– Да, верно. Это как перенесенный экзамен: наступает облегчение, но оно обманчиво – сдавать-то все равно надо. На самом деле жаль, что чемпионат отложили. Я тогда в очень хорошей форме была. Сейчас стараемся с тренером (Евгением Рукавицыным. – Прим. ред.) варьировать нагрузки. Немного их уменьшили, потом увеличили, сейчас снова уменьшили. Максимума формы пока нет. Но, может, оно и к лучшему? Нет повода расслабляться.
– Родители болеют за вас в Москве?
– Отец привез на турнир пару. А мама, к сожалению, будет в Америке – у меня брат в школу ходит, она с ним остается.
– Фигуристы говорят: поскорее бы уже этот сезон закончился. Вам тоже этого хочется?
– Да в общем-то не очень. Тренировки в нашей группе куда приятнее, чем экзамены. Но что мне очень хочется – так это съесть любимый торт «Наполеон». С лета кусочка во рту не держала!
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Ксения МАКАРОВА
18 лет, Санкт-Петербург (Россия) – Ньюбург (США).
Чемпионка России 2009/10, 4-е место на ЧЕ-2010/11, 8-е место на ЧМ-2009/10.
Тренер – Евгений Рукавицын.
Хореографы – Нина Петренко, Ольга Глинка.
Короткая программа на музыку Flamenco by Didulia.
Произвольная программа на музыку – Evita by Andrew Lloyd Webber.
Лучшая личная сумма баллов – 171,91 (февраль 2010 г.).

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454327

27

Ксения Макарова: Остаётся продержаться ещё завтра

Россиянка Ксения Макарова, ставшая третьей после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, рассказала о своём выступлении.
«Я очень довольна своим прокатом, начало чемпионата для меня очень хорошее. Я сразу вошла в раж, и музыка мне подходит, как будто настоящей испанкой стала. Идея этой программы принадлежала моим предыдущим тренерам и хореографу – Нине и Виктору Петренко. Во «Фламенко» я играю роль стервы, избалованной девушки, которая очень высокого мнения о себе. Моя героиня – лучше, красивее, умнее всех, и именно такой образ я стараюсь воплотить на льду. Мне кажется, что в современном фигурном катании важна не только техническая сторона, но и идея. Конечно, прыжки – это прыжки, но и программы должны быть интересными. Еще очень важно, чтобы я сама прочувствовала эти программы. Если будет драйв, то это настроение передастся зрителям.

Теперь останется продержаться еще завтра. Утром я встала, занервничала, но потом подумала, что столько программ уже сделала, почему бы не прокатать еще одну. О том, что это домашний чемпионат, я старалась не думать, чтобы не накручивать себя. Здесь очень хорошая публика. Меня тепло принимают».

28

Макарова: рада быть в компании с легендами

http://img.championat.com/news/big/a/q/13040928072121821666makarova.jpg

Занявшая третье место в короткой программе на домашнем чемпионате мира по фигурному катанию в Москве россиянка Ксения Макарова кратко прокомментировала своё выступление.

— Чувствовалось, что сегодня был какой-то особый кураж? Старались для российской публики?
— Думаю, да. Зрители хлопали всю программу. Сначала были мысли, мол, снова в России кататься, но теперь чувствую, что всё по-другому. К этой стране я привыкла, и она теперь мне очень нравится. Даже не хочется уезжать отсюда.

— А о самом прокате что скажете?
— Очень довольна. Хотелось откатать, как на тренировке на моём катке в Санкт-Петербурге. Это получилось. Прыжки были под контролем, а всё другое делала на эмоциях. Я даже сама удивилась, насколько у меня их много, и это заслуга публики. Она меня очень взбодрила, спасибо.

— Как настраивались сегодня?
— А что сегодня? Обычный день, ну короткую программу откатала, всё нормально (смеётся).

— Ваши родные сегодня в зале. Пытались поймать их взгляд?
— Папа комментировал соревнования, так что я увидела его сразу после программы, а мама в Америке, она смотрит меня по телевизору, болеет, волнуется. А бабушка даже сходила несколько раз в церковь.

— Да, вы сегодня очень здорово катались и вошли в тройку лидеров вместе с олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Удивлены?
— Действительно, я удивлена, я в компании с легендами. И довольна тем, что моя плодотворная работа принесла свои плоды.

— После чемпионата России вы сменили тренера и страну проживания.
— Действительно, я совершила крутой поворот в своей карьере, у меня теперь новая команда, которую я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить. Тренировки тоже серьёзно отличаются, я работаю более упорно.

— Ваши конкурентки исполняют ультрасложные элементы, сами не собираетесь пойти по пути усложнения программ?
— К сожалению, я не исполняю ни четверных прыжков, ни тройного акселя. Предпочитаю показывать те тройные прыжки, которые умею, исполнять их стабильно, красиво, на хорошей скорости, с чистыми приземлениями, нежели ультрасложные элементы с ошибками, производя не такое хорошее впечатление. Думаю, публика и судьи получат большее удовольствие от хорошего исполнения прыжка.

— После короткой программы чемпионата Европы вы также были на третьем месте. Это добавило некоторого груза ответственности. С каким настроем выйдете завтра?
— Завтра выйду как всегда. Настраиваюсь на чистый прокат. Я знаю, что могу это сделать, потому что на тренировках было столько чистых прокатов, что хочется быстрее отсоревноваться, показать всем, что я умею. Так же, как и сегодня. Надеюсь, это у меня получится.

http://www.championat.ru/other/_skating … 84220.html

29

Ксения МАКАРОВА: "САМА СЕБЯ НАКРУТИЛА"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из "Мегаспорта"

Успешное выступление в короткой программе принесло Ксении Макаровой малую бронзовую медаль чемпионата мира. Последовавшая за этим неудача в произвольной программе отбросила ее на седьмое место и настолько расстроила фигуристку, что после завершения соревнований Макарова отказалась даже от обязательного для участников телеинтервью. Разговор с корреспондентом "СЭ" состоялся на следующий день.

-

Свернутый текст

Такое крайнее проявление эмоций, как отказ от всех интервью, вам обычно несвойственно. В чем причина? Слишком большие ожидания были связаны с этим чемпионатом?

- После короткой программы я подумала, что могу и задержаться на пьедестале. И это очень сильно на меня давило. Получается, сама себя накрутила. Было очень обидно - столько раз исполняла произвольную безупречно на тренировках, и надо же было этому падению случиться именно на чемпионате мира. Поэтому так сильно расстроилась.

- Ваш тренер Евгений Рукавицын отметил, что произвольному прокату не хватало той мощи, которая, в частности, была на тренировках. Сказалось волнение?

- Да. Хотя сама я этого не замечала, но, думаю, волновалась очень сильно.

- В нынешнем сезоне произвольная программа, в принципе, давалась вам тяжелее короткой...

- Просто я боялась катать произвольную из-за страха допустить ошибку. И это влияло на все мои прокаты. С короткой все было иначе, да.

- Малая бронзовая медаль за короткую программу как-то изменила ваше отношение к себе и своей работе?

- Да. Я поняла, что могу, что меня заметили. На пресс-конференции я сидела рядом с олимпийской чемпионкой Юна Ким - это было очень круто. Сразу появилось желание включиться в работу, поставить новые программы. Мы собираемся усложнять их. То, что я делаю сейчас, по технической составляющей не позволяет бороться с соперницами.

- По ходу нынешнего сезона вы решились на кардинальные изменения: переезд из США в Россию, переход к новому тренеру. Насколько спонтанным было это решение и что стало его причиной?

- Первоначально мы с родителями задумывали поменять что-то по окончании сезона. Но после чемпионата России сели, поговорили и решили больше не откладывать. Сначала я не слишком была рада этому - после стольких лет в Америке очень сложно все бросать. Но сейчас уверена: все к лучшему. Мне очень нравится в России. За эти месяцы мы с Евгением Владимировичем (Рукавицыным. - Прим. "СЭ") очень много сделали. Хотя еще рано делать окончательные выводы. Думаю, та работа, которую мы запланировали на лето, должна сильно мне помочь. Конечно, прошлый сезон получился чуть более успешным. Но главная моя цель - Сочи-2014.

- Что теперь будет с вашими планами поступать в американский университет и получать профессию следователя?

- Сейчас я возвращаюсь в Петербург, где мне за 15 дней должны поставить новую произвольную программу. После этого поеду в США на месяц, чтобы окончить школу и заняться поступлением в университет. Скорее всего, возьму академический отпуск на год. А там - посмотрим. Все будет зависеть от моих спортивных результатов.

- Насколько сложно было вам адаптироваться к жизни в России?

- Я сразу осознала: буду жить практически одна, не считая бабушки с дедушкой, и мне нужно как-то адаптироваться. Не страдать же все эти годы! (Смеется.) Когда жила в Америке, думала, что никогда оттуда не уеду. А сейчас уже не знаю. В России мне очень нравится. Тут я практически все делаю сама. Так что посмотрим, как все сложится.

- Есть уже мысли по поводу программ на следующий сезон?

- Думаю, в произвольной буду Мерилин Монро: светлые накрученные локоны, белое или розовое платье, жемчуга. Мы подобрали очень интересную старую музыку. Так что придется поработать над тем, чтобы войти в образ. Я сначала сомневалась, но потом вслушалась в музыку, и она стала мне очень нравиться. Думаю, это будет запоминающаяся программа. Насчет короткой пока не знаю.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

30

Ксения Макарова: "Работать с Авербухом классно!"

07.09.2011

Чемпионка России-2010 Ксения Макарова в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ рассказала о программах, подготовленных для предстоящего сезона. На контрольных прокатах в Москве фигуристка показала публике обе постановки – лирическую короткую, работать над которой помогал Илья Авербух, и произвольную, в которой, как и ожидалось, Макарова предстанет в образе Мэрилин Монро.

- О замысле вашей произвольной программы, в которой предстаете в образе Мэрилин Манро, вы рассказывали еще в концовке прошлого сезона, и на контрольных прокатах постановка произвела впечатление одной из самых отработанных на данный момент – вплоть до уже сшитого нового костюма.

- На самом деле на тренировках мы делали не так много прокатов программы целиком. Больше работали над прыжками. Нагрузки были очень большими, сейчас чувствуется определенная усталость. Что касается контрольных прокатов, я на самом деле очень довольна – у меня появилась уверенность в себе и постановке, это очень хорошо.

- Это розовое платье с вставкой, имитирующей бриллиантовое колье – окончательный вариант костюма?

- Да, хотя нужно еще послушать мнения судей и специалистов по этому поводу. Пока всем нравится. И, что не менее важно, мне самой тоже – в нем очень удобно. А бант сзади – моя любимая деталь.

Что касается волос, я уже потихоньку возвращаюсь к светлому цвету, но, скорее всего, оттенок будет еще светлее. Сделаю длину покороче и буду накручивать – в полном соответствии с классическим образом Монро. Доработкой имиджа займемся по возвращении в Петербург.

- Расскажите о своей короткой программе.

- Ее ставил Илья Авербух. Она очень сильно отличается от произвольной, к чему мы и стремились. И тоже мне очень нравится. Музыка, которую сочинил автор саундтрека к фильму "Амели" Ян Тирсен очень нежная. Я изображаю девушку, которая рисует портрет своего возлюбленного, сомневается, любит ли он ее, стоит ли ей заканчивать картину. Тема с одной стороны спокойная, с другой – не лишенная напряжения. Получилось очень красиво.   

- Как возникла идея сотрудничества с Авербухом?

- Мне очень нравятся его постановки. У него масса очень интересных и, что важно, новых, свежих идей. Поэтому мы и хотели с ним работать.

- Понравилось?

- Да! Очень. С ним так интересно! У него возникает такое количество идей, что некоторые он потом сам забывает, а ты подхватываешь. С ним классно работать.

http://news.sport-express.ru/2011-09-07/460887/