Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ксения Макарова

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Фигуристка Макарова восстанавливает флип и лутц - тренер Рукавицын

09.09.2011

Главная задача технического характера для российской фигуристки Ксении Макаровой в ближайшее время - восстановить и стабильно исполнять выученные в межсезонье сложные прыжки флип и лутц, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Свернутый текст

Макарова является чемпионкой России 2010 года. На московском чемпионате мира-2011 она заняла седьмое место, хотя после короткой программы шла третьей. С января нынешнего года Макарова работает в Санкт-Петербурге под руководством Евгения Рукавицына, до этого ее тренером был Виктор Петренко. Фигуристка приняла участие в контрольных прокатах членов сборной России, завершившихся в четверг в Балашихе.

"Флип и лутц (самые сложные зубцовые прыжки в фигурном катании) мы учили летом, и с этой работой достаточно быстро справились, - рассказал Рукавицын корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Потом же мы занялись функциональной подготовкой, работой на скольжение, на усталость, общефизическое укрепление. Так вот, пока это все делали, флип и лутц в том варианте, который Макарова "на свежачка" делала, "потерялись". Сейчас занимаемся восстановлением этих прыжков".

Тренер напомнил, что у Макаровой были в прошлом сезоне проблемы со способностью откатать целиком произвольную программу.

"Мы их не смогли до конца решить даже на чемпионате мира, - посетовал специалист. - Говорить о том, исчезли ли проблемы с "физикой" сейчас, пока рано - все-таки идет еще только начало сентября. Но работа проведена большая".

"Честно сказать, я до сих пор не знаю всех возможностей Ксюши - в плане того, какие нагрузки она способна выдерживать, - добавил Рукавицын. - Тот вариант, к примеру, к которому я привык в межсезонье, для нее оказался чрезмерным. К традиционным нагрузкам она оказалась не готова. Пришлось корректировать - чуть нагрузки уменьшать, потом чуть повышать. Так что здесь были сложные для меня моменты".

Тренер считает, что новая произвольная программа, в которой Макарова предстает в образе Мэрилин Монро, подходит для фигуристки.

"Идея была общая, искали долго, потом кто-то предложил Мэрилин Монро - уже не помню, то ли (хореограф) Ольга Глинка, то ли сама Ксюша, - сказал Рукавицын. - И в итоге, кажется, попадание точное. На мой взгляд, тему Ксюша обыгрывает хорошо, лицом образ передает. Постепенно программа обретает вид, хотя, конечно, ее еще надо вкатывать".

"Например, на нынешних прокатах я некоторые подходы снял к прыжкам, - пояснил тренер. - Потому что задача была сосредоточиться именно на прыжках, и я решил, убрав шаги, упростить спортсменке задачу".

Рукавицын добавил, что в постановке короткой программы для Макаровой принимал участие экс-чемпион мира, серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду Илья Авербух. "Я очень доволен плодотворной работой с Ильей", - отметил специалист.

По словам собеседника "Р-Спорт", Макарова уже давно не испытывает проблем, связанных с переездом из США, где она жила с девятилетнего возраста, в Россию.

"Она, думаю, еще в конце прошлого сезона адаптировалась полностью, - подчеркнул Рукавицын. - А летом мы практически в Питере и не были. Сначала в Москве, потом на сборах в Латвии, оттуда, не заезжая домой, поехали в Швецию. Когда приехали, провели несколько дней дома, и отправились в Новогорск на закрытые прокаты. Так что, практически, мы все время в переездах и на сборах".

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 27600.html

32

Фигуристка Макарова преодолеет себя после неудачи в Оберстдорфе

http://img.beta.rian.ru/images/44606/52/446065298.jpg

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Российская фигуристка Ксения Макарова заявила агентству "Р-Спорт", что намерена преодолеть сложности, из-за которых она не смогла достойно выступить на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе.

Экс-чемпионка России Макарова, тренирующаяся в Санкт-Петербурге под руководством Евгения Рукавицына, по итогам короткой программы прошедших в конце прошлой недели соревнований в Оберстдорфе заняла шестое место, после чего снялась с турнира.

"Мне, безусловно, хотелось выступить лучше, но тренеры сказали, что это необходимый опыт, через который необходимо пройти, - призналась Макарова корреспонденту агентства "Р-Спорт". - После короткой программы тренер меня успокоил, сказал, что у всех случаются срывы, травмы и боль. Преодолевать неудачи мы будем вместе, но и я сама обязательно научусь собираться после сложных и тяжелых стартов".

Работа с Авербухом - самое яркое впечатление лета

По словам 18-летней фигуристки, поездка в Оберстдорф, несмотря на неудачный результат, оставила у нее положительное впечатление.

"Я впервые побывала и в этом красивом горном городке, и в Германии, - рассказала Макарова. - Сами соревнования были очень представительными и сильными, особенно одиночные виды. Я посмотрела всех спортсменов, это был хороший опыт по вхождению в соревновательный сезон".

Экс-чемпионка России призналась, что постановочная работа с Ильей Авербухом стала одним из самых ярких впечатлений межсезонья.

"В короткой программе я рисую портрет своего романтического героя, - рассказала Макарова. - Постоянно разрываясь в сложных чувствах, пытаюсь бросить рисовать, но все-таки доделываю портрет. Несмотря на то, что программа получилась с ноткой печали и грусти, работалось нам над ней очень легко и даже весело. Илья выдает очень много идей, надо только успевать их ловить, пропускать через себя, а потом выбирать то, что ближе именно тебе".

"Я уже получила много теплых отзывов о нашей короткой программе, меня это радует и обнадеживает", - добавила спортсменка.

Произвольную программу, где Макарова создает образ Мэрилин Монро, фигуристка назвала "кокетливой и игривой".

"Музыка - это две самые знаменитые песни этой актрисы, программа получилась танцевальная, с легким характером. Меня еще часто спрашивают: почему в музыке между фрагментами используется знаменитая заставка киностудии 20th Century Fox? Ответ простой: чтобы показать мою героиню на красной дорожке Голливуда", - смеясь, сказала Макарова.

Сожалений о переезде в Россию нет

Спортсменка отметила, что очень довольна условиями, в которых живет и работает в Санкт-Петербурге.

"Мне все нравится - и работа, и условия, и та группа специалистов, которая готовит меня к стартам, - сказала Макарова. - У нас настолько теплые дружеские отношения, мы так помогаем друг другу, что можно сказать - мы одна большая дружная семья. А это важно уже не только для спорта, но и для жизни".

По словам спортсменки, тренировавшейся в США с девятилетнего возраста, решение вернуться в Россию далось ей нелегко, но никаких сожалений она не испытывает.

"Я скучаю по родителям, по дому и по американским друзьям. Но я ни разу не пожалела о том, что живу сейчас в России. Для фигурного катания и моей спортивной карьеры это самый лучший вариант. Я рада и благодарна, что имею возможность работать со своими нынешними тренерами и специалистами Академии фигурного катания Петербурга, они мне так помогают во всем. И я буду стараться делать все, чтобы они верили в меня и гордились мной", - заключила Макарова.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 67312.html

33

«Самое лучшее чувство в мире…» - интервью с Ксюшей Макаровой

Ксения Макарова – российская фигуристка, родившаяся в Петербурге и выросшая в Америке. Она всегда доброжелательна, улыбчива, держится спокойно и свободно.
«Принцесса» - назвал ее один из российских журналистов. «Королева!» - говорит о ней Джонни Вейр.
Сейчас, накануне ее ответственного старта (Skate America), мне удалось задать Ксюше несколько вопросов, на которые она согласилась ответить.

Прежде всего, хочу поздравить с началом нового Сезона!

Свернутый текст

Ксюша, часть лета ты провела в Америке, чем ты занималась там?
Были ли тренировки?

Я была на сборах в Латвии и Швеции.
В Америке я была у себя дома, ходила в школу и поступала в университет. Школу закончила с 95 из 100 возможных - и попала в колледж в Нью Джерси.

Привыкла ли к жизни в Питере, или скучаешь по Америке? Где тебе комфортнее?

Я, конечно, очень сильно скучаю по Америке, мне более комфортно там, потому что я там жила почти всю жизнь. Но к Питеру я очень даже быстро привыкаю. Уже знаю все станции метро!

Твой сезон начался в Небельхорне в сентябре, к большому сожалению, не очень-то удачно – полученная там травма не связана со слишком ранним началом сезона? Оправилась ли ты от этой травмы? Чувствуешь ли себя готовой и здоровой к Skate America?

Я не думаю, что это связано. Травмы могут выскочить в любой момент, если невнимательно относишься к ним. Вот так и получилось… Сейчас пока я все еще лечусь, но уже намного лучше себя чувствую.

Что для тебя самой появилось нового в твоих программах?

Образы в обеих программах очень разные и интересные. Я хочу, чтобы меня не узнали, но в хорошем смысле!

Изменилась ли подготовка к сезону с новой тренерской командой? Нравится ли тебе это?

Да, с последнего сезона все очень изменилось! Больше работаю, мне очень это нравится! Я очень рада, что работаю с таким прекрасным тренером (*Е. Рукавицын) и с такой веселой командой! Мы как настоящая семья!

Какие цели ставишь для себя в этом сезоне?
А какая у тебя вообще цель?

У меня цель не меняется каждый сезон. Цель – чистые программы, кататься для своего удовольствия, и конечно, для публики!

Есть ли у тебя фигурист (фигуристка), на которого ты хотела бы быть похожей?

Я хочу быть только собой, индивидуальной, я хочу, чтобы другие фигуристы хотели бы быть похожими на меня!

Я читала, что Джонни Вейр был в прошлом сезоне дизайнером твоих костюмов – это так?

Да, он много всего предлагал, особенно к короткой программе!

А как сейчас? Вы поддерживаете отношения? Он не помогал тебе с новыми костюмами?

К сожалению, сейчас я с ним не так много общаюсь… но иногда мы переговариваемся в скайпе. Я, кстати, его скоро увижу! Не могу дождаться!

Мне очень понравилась твоя короткая программа. Необычный, нежный, волнующий образ и дивная музыка – ты очень красива в этой программе, такое ощущение, что ты в ней живешь… Расскажи, пожалуйста, немного о ней.

Мою короткую программу ставил Илья Авербух. С ним было очень весело и легко работать! Мы за неделю отличную программу поставили. Он нам помог выбрать музыку, он даже сам нам ее предложил. В ней я должна изображать художницу. И легкость…

Что касается произвольной – на прокатах был окончательный вариант, или что-то будет еще дорабатываться? Любишь ли ты Мэрилин Монро?

В сезоне многое меняется… все это - смотря по состоянию и твоей готовности. Да, мне она (Мэрилин Монро) очень нравится, я бы хотела быть такой же элегантной, как она!

Как настроение перед стартом?

Настроение отличное! Моя мама приехала сейчас, чтобы поддержать меня! Я очень рада, что она здесь, с мамой всегда лучше!

За что ты любишь фигурное катание?

За то, что я могу себя преодолеть! Мне нравится, что, чтобы добиться чего-то, мне нужно работать, а потом мне так приятно знать, что я чего-то добилась! Многие люди не понимают, насколько все это сложно, но когда получается… это самое лучшее чувство в мире!

Удачи, Ксюша, хорошего сезона, ярких побед, вдохновенного катания и заслуженных медалей!! И – чтобы все обязательно получалось, желаю испытывать «лучшее чувство в мире» много, много раз!

C Ксюшей Макаровой беседовала Люся Генсировская, 14 октября 2011 г., специально для FSNews.

http://fsnews.ru/page.php?id=1344

34

«Фигуристкой я буду недолго, а полицейским в Нью-Йорке — всю жизнь»

Чемпионка России 18-летняя Ксения Макарова о своих образах на льду и планах в жизни

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2011/10/504361/RIAN_00585111.LR.ru.jpg

— 21 октября американским Гран-при открывается сезон для фигуристов. Волнуетесь?

— Очень, этап в Онтарио — это мой первый официальный турнир, и я буду катать свои новые программы. К тому же буду выступать фактически дома. На соревнования придут мои друзья и родители.

Свернутый текст

— Если выступаете почти дома, значит, американцы тоже будут болеть за вас?

— Скорее всего, только мои близкие. Хотя я долго жила в Америке, когда я выхожу там на лед, меня считают русской фигуристкой. Да и я себя также ощущаю русской.

— А в Америке что вы делали?

— Я весной окончила американскую школу, очень хорошо училась, набрала 95 баллов из 100 и поступила в университет. Счастлива, что смогла продолжить учебу в Америке. Сейчас учусь дистанционно, взяла четыре класса по интернету. Каждый день часа по два сижу за уроками. Затем выполненные задания отправляю в американский университет.

— И чему вы учитесь в университете?

— Сейчас прохожу общий курс криминалистики по полицейской работе. Затем у меня начнется специализация.

— Зачем фигуристке знать криминалистику?

— Я хочу работать полицейским, эта профессия в США очень престижна. К тому же карьера спортсмена быстро заканчивается, а полицейским можно работать всю жизнь. Когда я там училась в школе, то тоже дополнительно посещала курсы криминалистики. Смотрела все сериалы про полицейских. И женщин в этой профессии немало.

— А в России не смотрели, как работают криминалисты?

— Нет, потому что я хочу работать в Нью-Йорке.

— Вы уже полностью адаптировались в России?

— Первые месяцы были очень тяжелыми, сильно скучала по родителям, по дому в Америке. Сейчас стало намного легче.

— Вы живете у бабушки в Петербурге?

— Я живу одна, но бабушка постоянно рядом, она каждый день приходит в гости, помогает вести хозяйство, очень вкусно готовит. Вообще было непросто привыкнуть к жизни в большом городе, ведь я всегда жила в пригороде, где жизнь протекала размеренно, никто никуда не торопился. В Америке вообще другие люди.

— Как прошел у вас летний сезон?

— Сначала я была в Америке, сдавала экзамены. Затем отправилась на сборы со своим тренером Евгением Рукавицыным в Латвию, затем в Швецию. А сейчас мы работаем в Петербурге.

— В этом сезоне вы работали с Ильей Авербухом, по сути, это его дебют в роли тренера в любительском катании.

— Он мне поставил очень красивую короткую программу. У меня будет образ девушки, которая страдает по любимому мужчине. Танец получился очень чувственным и немного трагическим. Этот образ Илья придумал за неделю, и мы его смогли воплотить. Я специально приезжала в Новогорск, где мы целую неделю с девяти вечера до полуночи тренировались. Думаю, зрители оценят нашу работу. А произвольную программу мне ставила Ольга Воложинская. Я буду выступать в образе Мэрилин Монро.

— Как вам работается в группе Евгения Рукавицына?

— Мне очень нравится, у нас отличное взаимопонимание, мы как одна большая семья. Я благодарна папе (родители фигуристки — бронзовые призеры Олимпиады 1984 года в парном катании Олег Макаров и Лариса Селезнева. — «Известия»), что он предложил мне переехать в Петербург, это было правильное решение.

— И теперь какие у вас планы на сезон?

— Чисто и с удовольствием откатать программы, понравиться зрителям и судьям. О местах мы не думаем, потому что такие мысли только мешают хорошо кататься.

http://www.izvestia.ru/news/504361

35

Фигуристка Макарова перед Китаем менять программы не будет - тренер
03.11.2011 15:45  | РИА "Новости"

Российская фигуристка Ксения Макарова не вносила кардинальных изменений в программы и тренировочный процесс перед своим вторым этапом серии Гран-при - Кубком Китая, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки из Санкт-Петербурга Евгений Рукавицын.

На своем первом этапе Гран-при, турнире "Скейт Америка", Макарова заняла только пятое место, допустив несколько грубых ошибок и уступив победительнице соревнований, американке Алиссе Чизни, более 30 баллов.

"Мы провели работу над ошибками, сделали для себя выводы, - сказал Рукавицын корреспонденту "Р-Спорт". - Но вносить кардинальные изменения в подготовку или в сами программы на данный момент пока не стали. Перед вылетом в Китай поддерживали общее состояние и тонус, на всех тренировках устраивали целиковые прокаты программ, давали Ксении возможность самой настраиваться на соревнования".

По словам специалиста, причины неудачного выступления Макаровой в Америке лежат в области психологии. "Дело было в настрое и обкатке новых программ на первых турнирах, - отметил Рукавицын. - Груз ответственности и чрезмерное внимание к прыжкам, как своеобразный "пунктик", помешали ей на прошедшем этапе. И еще, с чем я столкнулся сразу же, как приступил к работе с Макаровой (в начале 2011 года) - паническая боязнь произвольной программы, страх не справиться со всеми элементами из-за преждевременной усталости. Поэтому моей задачей было в первую очередь повысить функциональную подготовку спортсменки, чем мы и занимались все межсезонье на сборах в Латвии и Швеции".

При этом, по словам тренера, ему приходилось "искать баланс между лечением травмированного бедра спортсменки и физическими нагрузками". "Вопрос здоровья Ксении был для нас ключевым. Но тренировочный период прошел удовлетворительно, Макарова на всех тренировках была собрана, каталась и выполняла все элементы очень хорошо", - отметил Рукавицын.

Тренер, тем не менее, признал, что нагрузки для организма Макаровой оказались более серьезными, чем можно было предположить. "И все же я уверен в том, что проделанная работа не пройдет даром, - подчеркнул Рукавицын. - И Макарова начнет набирать обороты в ближайшее время. Как показала произвольная программа на "Скейт Америка", Ксения ни разу за весь прокат не сбавила темп, она исполнила ее на одной скорости, что говорит о ее достаточно хорошей физической подготовке".

Собеседник "Р-Спорт" добавил, что Макарова, с девятилетнего возраста проживавшая в США с родителями, все еще испытывает объективные трудности после возвращения в Россию. "Надо понимать, что Ксения проводит в России только первый полноценный сезон, а это совсем другая жизнь, по-другому выстроенный тренировочный процесс с гораздо большим количеством льда, общефизической подготовки и хореографии, чем это было у спортсменки раньше, - отметил тренер. - К ней проявляют повышенное внимание и специалисты, и пресса. Если дома в Америке девочка каталась вдали от бурных центров спортивной жизни и больше для собственного удовольствия, то теперь находится под постоянным присмотром и на виду. А это нелегкая ноша для 18-летней спортсменки. Но Ксения постепенно привыкает ко всему, никогда не жалуется и всегда готова работать.

36

ОНО ВСПЛЫЛО!!!

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post194305881/

37

Тренер Виктор Кудрявцев начал помогать фигуристке Ксении Макаровой

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев в настоящее время консультирует чемпионку России 2010 года в женском одиночном катании Ксению Макарову, сообщил агентству "Р-Спорт" основной тренер фигуристки Евгений Рукавицын.

Макарова, в январе 2011 года перешедшая тренироваться к Рукавицыну от Виктора Петренко, неудачно выступила в серии Гран-при нынешнего сезона, заняв пятое место на турнире "Скейт Америка" и седьмое на Кубке Китая. На следующей неделе Макарова выступит на пятом этапе Кубка России, который состоится в столичном дворце спорта "Москвич".

"Мы надеемся, что присутствие на тренировках и соревнованиях такого знающего и опытного специалиста, как Виктор Николаевич, поможет Ксении преодолеть полосу неудач", - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Виктор Кудрявцев воспитал первого отечественного чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова. Среди других известных спортсменов, с которыми работал Кудрявцев - Илья Кулик, Мария Бутырская, Елена Соколова, Виктория Волчкова, Илья Климкин.

38

Фигуристка Макарова начала сотрудничество с психологом Загайновым

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Ксения Макарова начала работать с известным психологом Рудольфом Загайновым, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Старт нынешнего сезона у Макаровой не сложился: чемпионка России-2010 заняла только пятое место на этапе Гран-при "Скейт Америка" и седьмое - на Кубке Китая. На этой неделе фигуристка выступит на пятом этапе Кубка России, который пройдет в столичном ледовом дворце "Москвич".

"Мы начали сотрудничество с опытным психологом, предварительно посоветовавшись со многими его знаменитыми подопечными, - отметил Рукавицын. - О его работе были получены исключительно положительные отзывы. С Загайновым хорошо знакомы и родители Ксении - известные фигуристы Лариса Селезнева и Олег Макаров, которым он также в свое время помогал".

Среди известных спортсменов, с которыми работал Загайнов - чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, олимпийские чемпионы легкоатлеты Виктор Санеев, Сергей Бубка, фигурист Алексей Ягудин.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 03592.html

39

Ксения Макарова, КП, 5 этап КР, Москва

40

Фигуристку Ксению Макарову психологически "обновили" - Рукавицын

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Экс-чемпионка России Ксения Макарова благодаря успешному выступлению на этапе Кубка России по фигурному катанию в Москве получила положительный импульс для дальнейшего прогресса, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Макарова неудачно выступила в серии Гран-при, заняв пятое место на турнире "Скейт Америка" и седьмое - на Кубке Китая. Фигуристке не удалось чисто исполнить ни одной программы в соревнованиях нынешнего сезона. На пятом этапе Кубка России, где в основном принимали участие фигуристки второго-третьего эшелонов сборной команды страны, Макарова заметно опередила всех соперниц.

"Цель выступления Макаровой на этом турнире состояла в том, чтобы "обновить" ее психологически, - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Поэтому я благодарен (психологу) Рудольфу Загайнову и (заслуженному тренеру России) Виктору Николаевичу Кудрявцеву, которые помогли нам. После серии неудач первое, что я и наш хореограф Ольга Глинка сделали - это попытались что-то поменять, поэтому обратились к этим специалистам".

"Особенно я рад, что любезно согласился помочь Загайнов, - добавил тренер. - Каждый день он с Макаровой вел и переписку, и беседовал часами. И это был мощный импульс".

Рукавицын отметил, что доволен прокатами Макаровой на этапе Кубка России.

"Особенно я рад первому чистому прокату короткой программы в нынешнем сезоне, - подчеркнул специалист. - Что касается произвольной программы, то я в целом все равно доволен, хотя она получилась не совсем сложной, так как Ксения вместо каскада из двух тройных прыжков сделала "3-2", а также нелепо сдвоила риттбергер. Причем во второй половине программы этот прыжок она исполнила очень точно, и я ее похвалил за это - а Ксюша ответила: "как я могла первый риттбергер сорвать!" В целом считаю результат выступления Макаровой в Москве положительным".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 93933.html

41

Фигуристка Макарова считает, что стала кататься увереннее и собраннее

С-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РИА Новости. Экс-чемпионка России Ксения Макарова заявила агентству "Р-Спорт", что стала демонстрировать более надежное и уверенное катание после того, как начала работать с известным психологом Рудольфом Загайновым.

Свернутый текст

Макарова выступила с короткой программой на завершающемся в пятницу в Санкт-Петербурге турнире Мемориал Панина, показав идеальное катание и лучший результат среди всех участниц, после чего снялась с произвольной программы. Как объяснил корреспонденту агентства "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын, это было сделано для того, чтобы не тратить лишней энергии в процессе подготовки к чемпионату России.

"На чемпионат России я поеду с хорошим настроением, - сказала Макарова корреспонденту "Р-Спорт". - Я осталась очень довольна своим прокатом на Мемориале Панина. Чувствую, что стала кататься более уверенно и собранно после того, как начала работать с Рудольфом Максимовичем (Загайновым)".

Загайнов помогал Макаровой советами по телефону во время ее выступления на пятом этапе Кубка России в Москве, где фигуристка заняла первое место. На Мемориале Панина известный психолог, работавший в разное время с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным, чемпионами мира по шахматам Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым, олимпийским чемпионом по легкой атлетике Сергеем Бубкой, впервые помогал тренерскому штабу Макаровой выводить спортсменку на лед.

Работу с Загайновым спортсменка назвала "очень интересной и увлекательной".

"Я, например, начала вести дневник, - рассказала Макарова. - Это очень увлекательное и, главное, полезное занятие. Если что-то у меня не ладится или плохое настроение, я пишу об этом в дневнике, и мне становится легче".

Чемпионат России пройдет в Саранске 25-28 декабря.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 97477.html

42

«Все время путаю буквы «б» и «в»

http://www.nvspb.ru/photo/6599.jpg

Завтра в Саранске стартует чемпионат России по фигурному катанию. Петербургская фигуристка Ксения Макарова на этом турнире будет бороться за титул чемпионки. Своеобразную репетицию первенства страны Ксения устроила себе в Петербурге, где стала главной героиней Международного турнира памяти первого российского олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина. А ведь всего год назад спортсменка переехала из США в Петербург, и ей, кроме всего прочего, пришлось еще и адаптироваться к новой для себя стране и обстановке. О том, как прошла эта адаптация, зачем фигуристка ведет дневник и кому его показывает, Ксения МАКАРОВА рассказала «НВ».

Свернутый текст

– Начну, пожалуй, с плохого, – подводит итоги уходящего года спортсменка. – Хуже всего то, что я все бросила в Америке – и друзей, и привычную обстановку. Очень по всему этому скучаю. Когда приехала в Петербург, оказалась совсем одна. Сложно было адаптироваться. Я ведь не привыкла быть одна: мне нравится общаться с людьми. Но первое время в Петербурге мне было не с кем поделиться проблемами или радостями, не с кем погулять. Приходила домой после тренировки и сидела одна в четырех стенах. Смотрела телевизор или фильмы. Сейчас уже намного лучше стало. Я узнала столько замечательных людей! Россию узнала, Питер – свой родной город... Подружилась со всеми. Начала лучше кататься, лучше чувствовать музыку. Словом, мне теперь здесь нравится. И хорошего в этом году было больше.

– А как вы учитесь сейчас в американском университете?

– Делаю уроки «по интернету»... Это очень сложно, рядом нет учителя, который бы направлял меня. Вообще, одной сложно учиться. Трудно заставить себя работать, когда приходишь уставшей после тренировки, когда не хочется ничего делать... Но все равно – садишься и делаешь, что задано. В первом семестре, который я только-только закончила, мы изучали психологию, которая мне очень понравилась, математику, которая мне давалась сложно, и два раздела криминалистики.

– В Петербурге консультантов по криминалистике у вас не появилось?

– Есть некоторые договоренности. Но пока ими еще не воспользовалась. Впрочем, если честно, я пока не ощущаю в этом особой надобности. Вот с математикой кто помог бы!

– Лет десять назад в Петербург на сбор приехали американские ученики Вадима Наумова – Кэти Оршер и Гаррет Лукаш. Вадим поселил их у себя в квартире. В первый же день у них сломался сливной бачок, что вызвало у ребят нешуточную панику. Потом им отключили горячую воду. А затем Кэти и Гаррет выяснили, что станция метро «Пионерская» работает по особому графику, и в нужное им время в подземку не попасть. В общем, зареклись они сюда приезжать...

– (Смеется.) У меня таких коммунальных стрессов не было. Метро работало нормально. Другое дело, что от «Новочеркасской», где я жила первое время, до «Комендантского проспекта», где располагается Академия фигурного катания, добираться очень неудобно. Сейчас снимаю квартиру в пяти минутах ходьбы от академии и теперь сплю на час дольше. Раньше это время тратила на дорогу. Вообще, мое нынешнее расписание позволяет полноценно восстанавливаться после тренировок: после утренней иду домой и сплю. Мне важно поспать днем, иначе на вечерней тренировке чувствую себя некомфортно.

– Насколько вам удобно работать в академии?

– Вот сейчас очень нравится. Разумеется, я имею в виду нашу «одиночную» тренировочную группу под руководством Евгения Владимировича Рукавицына. Однажды тренировалась рядом с «парниками» – мне было так не по себе! Вроде и лед тот же. Но не те люди вокруг. Нужно смотреть в оба, чтобы не помешать кому-либо.

– А у вас никогда не было желания попробовать себя в парном катании?

– У меня – нет. У родителей была такая идея, но я выросла. Сегодня у меня рост – 170. Куда мне в парное катание с такими данными? Даже если найдется партер ростом два метра... Я видела, как «парники» падают. Это очень страшно. А еще – в парном катании есть такой элемент, как выброс, – у меня бы колени не выдержали такой нагрузки. И еще – у меня такой характер, что я не смогла бы с партнером кататься. Я бы на него злилась, если он делал что-то неправильно. Так-то я сама на себя надеюсь.

– На себя часто злитесь?

– Бывает. Когда делаю глупые ошибки, теряю концентрацию и не делаю того, что умею. Ведь на соревнованиях тебе дается лишь один шанс, чтобы показать абсолютно все, на что сейчас способна. Один шанс – это, конечно, мало. Но ты должна собраться и сделать это.

– Вы дважды неудачно выступили в Гран-при. В чем причина?

– Следствие недолеченных травм. Я не шла на прыжки так, как положено, – немножко побаивалась. Все время твердила себе: «А вдруг я не сделаю?» Так и получалось. Не делала, расстраивалась... Сейчас все по-другому. Я знаю, что у меня всего один шанс. Знаю, что могу выполнить все, что запланировано, поскольку я это сто раз делала на тренировках. И я просто иду и делаю.

– Появление в группе Рукавицына психолога Рудольфа Загайнова как-то сказалось на вашей работе?

– Да, безусловно! Мы работаем вместе только месяц, и за это время у меня появилась такая уверенность в своих силах! Я хочу стать чемпионкой, победить, доказать всем, что все могу. Так что слушаюсь психолога, и у меня все хорошо получается. Честно признаюсь: очень хочу показать ему себя с самой лучшей стороны. В связи с этим несколько нервничаю. Но это как раз хорошо для меня. Поскольку я стараюсь сильнее, чем обычно.

– На Мемориале Панина вы оказались в центре всеобщего внимания. Не давило?

– Меня Рудольф Максимович учит ни на кого не обращать внимания. Я перед стартом телекамеры в упор не видела, даже не заметила, что в зале были Лиза Туктамышева и Алена Леонова... Настолько сконцентрировалась на себе.

– Вы ведь с Лизой и Аленой – соперницы, претендуете на место в сборной. Это сильно мешает вашим отношениям?

– Мне – не мешает. В моем понимании мы соперницы только на льду. И вообще, куда приятнее знать, что за пределами льда у тебя есть подруги, чем иметь врагов.

– Говорят, вы с недавних пор ведете дневник?

– Это идея Загайнова. У меня уже исписана половина дневника... Удивляюсь сама себе: я в него пишу по-русски. Рудольф Максимович, прочитав, красной ручкой исправляет мои орфографические ошибки. И в моих записях, признаюсь, очень много «красного». Например, все время путаю «б» и «в»... Но, мне кажется, что этот дневник в определенной степени развивает меня: работаю над ошибками.

– Вы пишете о том, что было или что будет?

– О том, что было. Вообще – как день прошел и что об этом думаю... Мне это очень помогает. Если плохо себя чувствую или что-то не понравилось – напишу об этом, и мне сразу становится легче. Прежде никогда не вела дневников. Для меня это новый опыт. Я поначалу сомневалась, а оказалось – интересно и полезно. Лечь, перед сном записать мысли в дневник о прошедшем дне. Это очень успокаивает...

Беседовал Олег Алексеев. Фото Интерпресс

http://www.nvspb.ru/stories/vse-vremya- … -i-v-47194

43

Макарова стала психороботом

http://www.sovsport.ru/s/issue_page/pdf … 1324925946

44

http://www.sportdialog.ru/sites/default/files/images/interview/kseniya_makarova.jpg

Ксения Макарова: «Благодаря психологу, чувствую себя уверенной и защищенной»

В конце декабря в Саранске прошел Чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях женщин четвертое место заняла подопечная Евгения Рукавицына Ксения Макарова. Корреспонденту СпортДиалога удалось поговорить с фигуристкой. 

Свернутый текст

-Здравствуй, Ксюша. Как ты оцениваешь свои прокаты здесь на Чемпионате России?

-Здравствуйте. Я очень довольна прокатом короткой программы. Чисто откатала, как могла. Понравилось, что я откатала очень уверенно. А в произвольной программе, конечно, допустила ошибки, но боролась до конца и не сдавалась, и это самое главное, что меня порадовало. 

-Как тебе лед здесь?

-Здесь самый лучший лед, мне кажется, из всех катков, на которых я каталась. 

-Ты, наверное, безусловно, не очень довольна итогом.

-Да, не очень. Я, конечно, хотела стоять на пьедестале, но судьи поставили меня на 4 место, и ничего с этим не поделаешь. Но важнее всего, что я отобралась на Чемпионат Европы, и вот там я уже буду бороться за пьедестал. 

-Скажи, ты волновалась перед прокатами? Ведь Чемпионат России очень ответственный старт.

-Ну, конечно, было волнение, оно есть у всех, но перед прокатом короткой программы я нервничала меньше, чем на предыдущих стартах. Перед произвольной волнения было больше, но над этим мне нужно работать, и потом все получится. 

-Как тебе удается сохранять уверенность? Помогает ли в этом психолог?

-Да. Я теперь работаю с Рудольфом Максимовичем Загайновым, и он мне очень помогает. С ним я чувствую себя уверенной и защищенной. 

-Тебе нравится с ним работать?

-Мне очень нравится с ним работать. Он уникальный человек. Если у него есть цель, то он всегда идет к ней. 

- Ксюша, ты уже год живешь в Санкт-Петербурге одна без родителей, без друзей, которые у тебя остались в Америке. Не скучаешь по ним?

-Скучаю, но в Питере у меня теперь тоже появилось много друзей и близких мне людей, здесь мои тренеры, которые меня поддерживают. И здесь мне очень нравится тренироваться. Если бы я выбирала, где тренироваться в Америке или в Питере, то я бы без сомнений выбрала Питер. 

-Хотела бы потом остаться жить в Питере?

-Пока еще не знаю, нужно подумать. 

-Ты в своих интервью говорила, что твоя основная цель - это Олимпийские Игры в Сочи.

-Да, я очень хочу попасть на Олимпиаду в Сочи! Я уже давно об этом мечтаю. Сразу после Ванкувера я задалась целью поехать на Олимпиаду в Сочи. Сейчас я работаю над этим, осталось еще два года. Но я думаю, что у меня все получится! 

-Мы искренне тебе этого желаем!

-Спасибо. (Улыбается)

http://www.sportdialog.ru/interview/kse … ishchennoi

45

Макарова: «Иван Васильевич меняет профессию» смотрела много раз

Кристина Королёва, "МегаФон Спорт", 23 января 15:36

8 лет прожив в США, фигуристка Ксения Макарова выступает за Россию. На Играх в Сочи она будет одной из претенденток на медали. "МегаФон Спорт" встретился с Ксенией,

Каких только слов не было сказано в адрес Ксении Макаровой после того, как она, внезапно появившись на чемпионате России 2010 года, стала чемпионкой страны. Одни восхищались её талантом и красотой, другие возмущались тем, что она наполовину американка. Страсти кипели нешуточные. Всё это поулеглось с приходящими результатами. Ксения катается хорошо, но такого прорыва, как на том домашнем чемпионате, на международных аренах, по сути, не случилось. И всё-таки она остаётся одной из самый необычных российских фигуристок – русская девочка, восемь лет прожившая в США, а теперь выступающая за родную страну.

Свернутый текст

«"Справка "МегаФон Спорт"

Ксения Макарова, родилась 20 декабря 1992 года в Санкт-Петербурге, российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка России 2010 года. Мастер спорта России международного класса. Серебряный призёр этапа Гран-при Skate Canada-2010, двукратный призёр (серебро и бронза) этапов юниорского Гран-при.

Дочь Ларисы Селезнёвой и Олега Макарова — бронзовых призёров Олимпиады 1984 года в парном катании. »

Ксения разговаривает легко и без запинок, но некоторые слова ещё переспрашивает, уточняет значение. Говорит неожиданные для девочки вещи и мечтает об очень простых и понятных вещах. А ещё в этом сезоне она невероятно красиво катается.

- Ксения, как вы пришли в фигурное катание?

- Я начала кататься, когда мне было 8 лет. До этого в 6 лет я встала на коньки и упала. Было больно, холодно, мне не понравилось. Два года я отказывалась. Но у родителей была своя группа в США, свой лёд, и они меня снова поставили на коньки. Я ведь болталась, мне нечего было делать. Я попробовала ещё раз, и вот теперь мне очень понравилось, стали какие-то элементы получаться, прыжки. И вот всё продолжаю.

- До сих пор получаете удовольствие?

- Да, мне очень нравится кататься. И мне очень нравится добиваться результата. Конечно, иногда что-то не получается, но хочется двигаться дальше.

- А вы участвуете в выборе платьев, в которых катаетесь?

- Да, конечно. Если мне не нравится платье, я не могу в нём кататься, удовольствие не получаю. С музыкой то же самое. Я, конечно, советуюсь с хореографом, с мамой. Он уже знают, что мне идёт и подсказывают. А так я сама выбираю цвет.

- Бывает, что снится, как вы катаетесь?

- Всё время. Особенно сейчас. Перед тренировками я сплю недолго, и у меня всё время в голове проигрывается программа. Причём проигрывается чисто, идеально.

- Для кого вы катаетесь?

- Я катаюсь для себя, для моей бабушки Нели, которая умерла два года назад, и для родителей. И всё, больше ни для кого.

- Вы жили в двух разных странах – в России и США. На ваш взгляд, в чём разница?

- В отношениях и вообще в людях. Здесь они все зажатые, серьёзные. А в Америке они раскованные, всем улыбаются. Даже если плохое настроение. А здесь более спокойные люди.

- А вам где больше нравится?

- Это очень сложный вопрос. Когда я только переехала в Россию, мне, конечно, в Америке больше нравилось. Я там прожила восемь лет. И всё своё детство. А сейчас я уже не могу выбрать, потому что и здесь очень хорошо, и там.

- Вы ведь гражданка России. А на выборы ходите?

- Нет, не хожу. Мне как-то не до этого.

- Бытует мнение, что русские подростки больше любят читать книги, а американские – комиксы. А вы?

- Я, наверное, комиксы. Книги мне вообще не нравится читать. За всю свою жизнь я целиком прочитала, может быть, семь книг. Я очень много уроков делаю и в процессе читаю. Мне вообще читать не нравится, я лучше телевизор посмотрю.

- Какой канал больше любите?

- Канал не могу сказать. Но очень люблю "Интернов", вообще сериалы смешные. На русские фильмы хожу в кинотеатры.

- А что последнее смотрели?

- "Больше, чем секс". Очень понравился фильм.

- Какой фильм из русских нравится особенно?

- Мне очень старые нравятся. "Иван Васильевич меняет профессию", например. Я его много раз смотрела.

- Кажется, что вы очень женственная девушка. А вы любите пошалить?

- Да, очень люблю. Это у меня образы такие, а вообще мне ведь недавно исполнилось 19 лет, и я, конечно, люблю с друзьями посидеть, в компании хорошей, поговорить. В клубы я не часто хожу, потому что устаю очень, но, когда бываю, мне нравится.

- А вам лучше в компании друзей или в более тихой обстановке с родителями?

- Смотря когда. Я родителей очень мало сейчас вижу. Когда они приезжают, я стараюсь быть всё время с ними. На выходных я люблю быть с друзьями. А на неделе предпочитаю быть одна, чтобы на работе сосредоточиться.

- В кино хотели бы сняться?

- Да, очень. И всё равно – в Голливуде или в России. Я бы очень хотела сняться в рекламе, особенно шоколада. Это моя мечта. Хочу, чтобы меня показывали по телевизору, но не только в фигурном катании.

- Вы водите автомобиль?

- В Америке я водила, но здесь не собираюсь. Я очень боюсь, я даже боюсь переходить дорогу. Здесь такие непредсказуемые водители.

- Вы говорили, что после окончания карьеры станете следователем.

- Это правда. Я сейчас учусь на следователя. Когда доучусь, посмотрю, как будет с фигурным катанием, может быть, я в фильме снимусь, а потом уже в правоохранительные органы.

- И вы не боитесь?

- Нет, не боюсь. Мне это интересно. Криминалисты работают с трупами, мне нравится. Я, например, люблю фильмы ужасов, так что всё нормально. Я люблю острые ощущения.

- Вы жили и в Америке и в России. Вы знаете гимны этих стран?

- Я знаю американский. Русский пока не знаю. Мне очень стыдно в этом признаваться. Надо его выучить.

http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs … _mnogo_raz

46

Макарова рассталась с Загайновым

02 Мая 2012 г.

Андрей КЛИНКОВ

Известная фигуристка Ксения МАКАРОВА после неудачи на чемпионате мира в Ницце (9-е место) решила, что ей больше не нужно работать с психологом Рудольфом ЗАГАЙНОВЫМ.

Рудольф Загайнов прославился тем, что в 2002 году с Татьяной Тарасовой помог завоевать олимпийское «золото» Алексею Ягудину. Но позже с Тарасовой разругался, а потом и вовсе получил чувствительный удар по репутации - его подопечная Юлия Арустамова, чемпионка Европы по велоспорту, а также любовница Загайнова, покончила с собой. По некоторым данным, скандально известный психолог подбивал клинья и к 19-летней Ксюше.

http://www.eg.ru/upimg/photo/137299.jpg
Ксюшу МАКАРОВУ не будут больше зомбировать (фото Николая КАРАНОВА)

Она однажды призналась, что Загайнов учит ее быть «психороботом». Однако результаты фигуристки за последний год ухудшились, а сама она из веселой, общительной девушки превратилась чуть ли не в зомби. Вместе с папой, Олегом Макаровым, Ксюша решила дать Загайнову от ворот поворот.
- С Загайновым не надо было связываться, - считает генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Хорошо, что исправили ошибку.

http://www.eg.ru/daily/sports/31545/

47

Ксения Макарова: Конкуренции со стороны подросших фигуристок не боюсь

Санкт-Петербург, 18 ноября (Ирина Васильева). 20-летняя петербургская фигуристка Ксения Макарова не боится конкуренции со стороны подросших и получивших право выступать во взрослых чемпионатах Европы и мира Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой. Об этом она заявила корреспонденту «БалтИнфо».
В этом сезоне получат право выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира молодые фигуристки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, которые ранее не проходили в состав участниц по возрастному цензу. Однако более опытная Ксения Макарова не видит в этом для себя никаких проблем.

Свернутый текст

«Не знаю, как для Алены Леоновой, а для меня в этом нет никаких сложностей. Девочки растут. Это значит, что у них идет переоформление организма, и им нужно этот возраст пережить, - отметила Макарова. - В России все кричат, мол, как здорово прыгают эти маленькие девочки. Но дело в том, что они прыгают, будучи маленькими. Вот если, пережив этот переходный для организма возраст, они также будут исполнять сложнейшие элементы, тогда и нужно будет их бояться».
И все же как минимум на чемпионате России в этом сезоне в женском одиночном катании ожидается серьезная борьба. Ведь если раньше молодые фигуристки и попадали на пьедестал почета, оставляя не у дел и Макарову, и Леонову, то в этом году в случае побед они будут претендовать уже на место в сборной команде России.
«Самое главное — перебороть саму себя. Прыгнуть выше головы невозможно. Так что нужно делать все, что умею я, причем идеально. А дальше пусть оценивают судьи и принимают решение руководители Федерации», - философски ответила Ксения.
Что касается Олимпийских игр в Сочи, то пока фигуристка предпочитает об этом не думать. Для начала, по ее словам, нужно будет достойно провести сезон 2012/2013.
«Конечно, Олимпийские игры в Сочи для меня — самое главное. А что будет потом, я пока не думала». - призналась она.

http://www.baltinfo.ru/2012/11/18/Kseni … yus-318000

48

"Ксении Макаровой нужно выходить на пик формы"

Второе место на турнире по фигурному катанию NRW Trophy в Дортмунде осталось за Ксенией Макаровой, которая проиграла лишь победительнице Ю-На Ким из Кореи. В разговоре с корреспондентом ФЦП-Пресс тренер спортсменки  Евгений Рукавицын дал оценку выступлению своей ученицы как в короткой , так и в произвольной программе.

– Евгений Владимирович, как оцените короткую программу?

Свернутый текст

– Короткая программа была исполнена на хорошем уровне. К сожалению, оценки за компоненты, были ниже, чем на двух предыдущих этапах Гран-при. Не знаю с чем это связано, потому что, на мой взгляд, откатала Ксюша также качественно и артистично. Этот момент меня немного расстроил. Возможно, это связано с разными судейскими бригадами, более низким статусом турнира или выступлением Ю-На Ким после проката Ксюши – я не знаю. Но мне было жалко этих двух баллов, потому что элементы были исполнены на хорошем уровне. К примеру, в Японии ритбрегер был с небольшим недокрутом, в Канаде была другая ошибка. В Дортмунде она исполнила короткую программу очень уверенно, что, безусловно, меня очень порадовало.

– Что скажете про произвольное выступление?

– Ксюша чуть-чуть улучшила свой результат относительно двух предыдущих турниров, набрав почти 100 баллов. Правда, я рассчитывал на большее. Уже был исполнен каскад три-три, флип, к сожалению, с небольшой ошибкой. Но падение на сальхове и недокрут на последнем акселе в концовке программы смазали общую картину и не позволили набрать запланированную сумму. Медленно, но верно мы движемся вперед и находимся на верном пути. Поэтому будем продолжать делать прокаты произвольной программы. Надеемся, что это принесет свои плоды.
У нас стояла задача получить технический минимум для выступления на чемпионате мира. К сожалению, выполнить ее в Германии не удалось. Но, надеюсь, что все же удастся решить ее до мирового форума. Либо на чемпионат Европы, либо еще где-то. Но для этого сперва необходимо туда попасть.

– Беспокоит ли Ксению старая травма ноги?

– Конечно, какие-то отголоски травмы остаются. Как вы знаете, здоровых спортсменов не бывает. Но это никого не волнует. Уже середина сезона и сейчас нужно выходить на пик формы и своей готовности.

– Удалось посмотреть выступления мировой элиты фигурного катания на сочинском финале Гран-при?

– Мы прилетели в Россию с опозданием больше чем на день, потому что в Дюссельдорфе была забастовка сотрудников аэропорта. Я, естественно, следил за результатами финала Гран-при, но просмотреть выступления фигуристов времени еще не было.

Дмитрий Рачицкий

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5992