Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Аделина Сотникова


Аделина Сотникова

Сообщений 1 страница 30 из 725

1

Adelina SOTNIKOVA - информация на сайте ISU

http://cs619520.vk.me/v619520253/1ce15/IaAEmO8qAgc.jpg

2

Сюжет из программы "Всё включено" на телеканале "Россия-2"

3

http://cache.daylife.com/imageserve/06F5aZx3b0gvu/x610.jpghttp://cache.daylife.com/imageserve/03vl2qDb3B2FI/x610.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/032YfjVgVe8iv/x610.jpg http://cache.daylife.com/imageserve/08H6epY1J334M/x610.jpg

http://i071.radikal.ru/1103/c1/0fb27e8c22dd.jpg http://i055.radikal.ru/1103/c1/a92c77573248.jpg

http://i048.radikal.ru/1103/5d/ba68569febf2.jpg http://s009.radikal.ru/i308/1103/fe/a195dc1c5b8a.jpg

4

Аделина Сотникова: "Я заслужила золото"

14-летняя россиянка Аделина Сотникова, ставшая чемпионкой мира среди юниоров в первом же сезоне, когда согласно правилам Международного союза конькобежцев, ей было позволено выступать в этой возрастной группе, осталась довольна своим выступлением в Канныне.

"В целом я откаталась хорошо для себя. Была одна ошибка на флипе, но она не помешала мне победить. Я очень довольна, что выиграла свой первый юниорский чемпионат мира. У меня просто нет слов. Мне немного повезло завоевать золото с первой же попытки, но я заслужила его", - цитирует официальный сайт ISU Сотникову.

"Когда я приехала сюда, старалась не сильно нервничать, говорила себе, что это такие же соревнования, как юниорский "Гран-при", - добавила юная москвичка. - Моя мечта - принять участие в Олимпийских играх в Сочи, но до них еще три года, и всякое может произойти. Я надеюсь, что ничего серьезного не случится и я смогу побороться там за высокие места".

Добавим, что во взрослых соревнованиях Аделина Сотникова, которая отпразднует 15-летие 1 июля, сможет дебютировать на взрослом уровне только в сезоне-2012/13.

http://news.sport-express.ru/2011-03-05/423843/

5

С ФСО, от care bear

Небольшое интервью с А.Сотниковой в немецком журнале о фигурном катании „Pirouette“, апрель 2011
Автор: Т.Фладе, перевод мой.

Свернутый текст

П:Как ты начала заниматься фигурным катанием?
А: Мне было 4 года. Мы с мамой случайно проходили мимо катка и заглянули из любопытства. Я видела детей на льду и захотелось попробывать самой. В сентябре мама записала меня в группу. На первой же тренировке я выскочила на лед, упала, встала и снова упала и опять пробывала ехать. Помню, что дети плакали, когда падали, а я неслась как ракета.

П:Кто у тебя ролевые модели в фигурном катании?
А: Мне нравится как прыгает Б.Жубер. Мне нравится как артистично катается С.Ламбьель. Из девушек мои фавориты: М.Асада, М.Андо, Ю.Ким. У Юны мы можем поучиться легкости прыжков.

П: Ты тренируешся в одной группе с молодыми людьми старше тебя .
А: Уже привыкла. Вначале боялась немного, т.к. они едут очень быстро и могли бы сбить меня. Но сейчас меня это не беспокоит, я полностью сконцентрирована на своих собственных тренировках. Не важно с кем я тренируюсь с девушками или парнями.

П: Чем тебя привлекает фигурное катание?
А: Восхитительное чувство, когда конек скользит по льду и кажется, что ты летишь.

П: Какие элементы любишь больше всего?
А: Всё люблю: прыжки, вращения, базовое катание. И всё охотно тренирую.

П: Как выглядит твой обычный день?
А: Я встаю в 6.15 или в 6.30 Иду в школу на 2 или 3 часа, это зависит от моего расписания тренировок. Затем еду на каток, тренируюсь. После льда занимаюсь хореографией или офп. Потом отдыхаю, обедаю там же на катке. Затем у меня вторая тренировка. Вечером родители забирают меня с катка. Мы живем далеко от катка, дорога занимает от 30 мин до 1.30 часа в зависимости от движения. Во вторник и четверг я дополнительно занимаюсь математикой и русским языком.

П: Это твой первый международный сезон. Что ты можешь сказать о приобретенном опыте?
А: Я была гораздо спокойнее чем на внутрироссийских соревнованиях. Волновалась тольео на самом первом Гран-при в Австрии. Это был дебют, а другие девушки уже соревновались на ГП. Я научилась держаться более спокойнее, видела сильную конкуренцию, видела над чем мне нужно работать самой.

П: Ты выиграла чемпионат России в 12 лет. Чувствуешь ли ты стресс в этой связи?
А: Нет. Тогда я просто каталась для себя . Мы не планировали победы. Я должна была просто показать, что умею. Но судьи все равно посчитали меня самой лучшей. В этом году мы поставили целью войти в тройку призеров на международном уровне.

П: Какой у тебя характер?
А: Сильный, но иногда я упряма слшком, и это вобщем-то уже недостаток.

П: Тебя уже рассматривают претенденткой на медали в Сочи.
А: Конечно мне хотелось бы выступить на ОИ, но еще три года, все может произойти. Для того, чтобы побороться за медаль мне нужно очень много работать, совершенствоваться. Я хочу показать в Сочи максимальный результат и достичь вершин.

http://forum.fsonline.ru/index.php?show … p;start=20

6

Аделина Сотникова: "Будет интересно посоперничать с Мао Асадой"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/17983/26839_345px.jpg

В преддверии московского этапа "Гран-при" 15-летняя российская фигуристка Аделина Сотникова, дебютирующая во взрослой чемпионской серии, ответила на вопросы журналистов, в том числе корреспондента "СЭ Интернет".

Свернутый текст

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Мегаспорта"

На этапе "Гран-при" в Китае Сотникова заняла третье место, уступив итальянке Каролине Костнер и американке Мираи Нагасу. Юная фигуристка рассказала о сложностях перехода с юниорского уровня на взрослый, пообещала показать в Москве все, на что способна, и призналась, что ей будет интересно встретиться на льду с японкой Мао Асадой, являющейся ее кумиром.

- Я в первый раз буду выступать в Москве на соревнованиях - раньше принимала участие в "Гран-при" только в показательных выступлениях. Своим третьим местом на этапе "Гран-при" в Китае я довольна, но недовольна прокатом. На домашнем этапе я буду абсолютно спокойной и покажу все, что умею. Очень рада, что выступаю в Москве, - сказала Сотникова.

- Это первый сезон, когда вы выступаете на взрослых соревнованиях. Не могли бы вы поделиться впечатлениями? Чувствуете ли вы разницу между юниорским и взрослым уровнем?

- Да, я разницу почувствовала. Не знаю, с чем это связано, но у меня в Китае было очень сильное волнение, особенно перед короткой программой. На юниорских соревнованиях такого не бывало. В Москве уже все будет по-другому: я поняла, что такое взрослый "Гран-при", и что это так же нестрашно, как юниорский.

- Родные трибуны давить не будут?

- Нет, думаю, будут только помогать. Это все-таки Москва, мой дом. За меня, естественно, будут болеть мои родители и родные. И в школе тоже.

- Не расстраивает ли вас тот факт, что вы пока не сможете выступить на взрослых чемпионатах Европы и мира?

- Думаю, что это не так уж плохо. У меня будет целый год подготовки перед следующей "Европой", буду учить новые элементы, новые каскады. Думаю, что дополнительный год подготовки – это даже хорошо. (Смеется).

- Когда было сложнее – когда вы впервые выступали на взрослом чемпионате России или сейчас, когда дебютируете на взрослом международном уровне?

- Сейчас.

- Это как-то связано с тем, что о вас уже несколько лет говорят как о восходящей звезде мирового фигурного катания?

- Наверное, было страшно от того, что это первый старт на взрослом международном турнире. Это уже серьезный шаг. К тому же в меня верит федерация и вся страна (улыбается). Не хотелось подводить.

- Осознавали, что вашего выхода на лед действительно ждут специалисты по всему миру и что наблюдать будут очень внимательно?

- Думала об этом, конечно. Но особого внимания старалась не обращать. Считаю, что ко всему нужно идти постепенно.

- В Китае вы уступили Каролине Костнер и Мираи Нагасу. Что скажете о соперницах в Москве?

- Здесь тоже будет неслабый состав. Будет Мао Асада и другие девочки. Но я закрою на это глаза. Я – это я. Должна буду перебороть себя, спокойно выйти на лед и достойно выступить.

- Доводилось слышать, что Мао Асада была для вас примером для подражания. Каково теперь будет соревноваться с ней на одном льду?

- Она действительно мой кумир, и выступать с ней на одном льду будет очень интересно.

- Вы можете у нее сейчас чему-то поучиться?

- Она боец. Прошлый сезон сложился для нее не очень удачно, но в этом она собралась и показала все, что умеет. Она молодец, переборола себя. И я буду так же себя перебарывать. Я должна получать удовольствие от того, что я делаю.

- Получается?

- Да! (Улыбается)

- Выступления Елизаветы Туктамышевой в Канаде и Франции видели?

- Она, конечно, молодец. Она боец. Собралась, не побоялась, вышла и все сделала. Очень за нее рада! Но буду стараться так же – спокойно делать все свои элементы. Мы с Лизой и с Аленой Леоновой очень хорошо общаемся. На льду конкуренция есть, но вне его мы обычные люди.

- Вы заметно подросли за последнее время. Не мешает?

- Мне часто задают этот вопрос, но сама я не почувствовала, выросла ли. Все происходит органично. Тренируюсь так же, как и тренировалась, делаю все так же, как обычно.

- Насколько велика в вашем становлении роль тренера – Елены Буяновой (Водорезовой)?

- Елена Германовна мне очень помогает. Она такой человек, с которым мне очень спокойно и удобно работать. Она как моя вторая мама. Думаю, что и в дальнейшем у нас все будет хорошо.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/17983/

7

Хорошая фигурка

Повзрослевшая Аделина Сотникова прибавила в росте, но не в весе

Анна Козина

25-27 ноября на ледовой арене "Мегаспорта" уже в пятый раз пройдет этап мировой серии Гран-при ИСУ - "Кубок Ростелеком".

Все рекламные плакаты и афиши московского турнира украшает изображение 15-летней Аделины Сотниковой - чемпионки мира среди юниоров 2011 года, бронзовой медалистки взрослого этапа Гран-при, которую называют одной из наших олимпийских надежд на Сочи-2014. Организаторы признались, что впервые сделали лицом турнира не опытных и титулованных спортсменов, а юную, но талантливую девочку.

Свернутый текст

Однако в разговоре с корреспондентом "РГ" Аделина Сотникова призналась, что это будет уже второй постер в ее коллекции.

Российская газета: Аделина, этап Гран-при в Китае был твоим первым взрослым международным турниром. Какие остались впечатления?

Аделина Сотникова: Третьим местом осталась довольна, а вот своим катанием - нет. Все-таки юниорские соревнования отличаются от взрослых, хотя я и не думала, что так явно это почувствую. Очень сильно волновалась, особенно перед короткой программой. Поэтому и допустила там ошибки. Но в конце я поняла, что не так страшно соперничать со взрослыми фигуристками. Да, в этом сезоне я еще не смогу участвовать в чемпионатах Европы и мира. Но у меня будет целый год на подготовку, на изучение новых элементов, каскадов. Так что я стану только сильнее.

РГ: Но ближайший старт - "Кубок Ростелеком". План на выступление есть?

Сотникова: На московском этапе Гран-при очень хочу чисто откатать короткую программу, выполнить каскад тройной лутц - тройной ритбергер. Надеюсь, родные стены, родная публика - ведь меня придут поддержать родители, друзья из школы - мне только и помогут.

РГ: Твой тренер Елена Буянова призналась, что вам еще до начала турнира сделали настоящий подарок - плакат и обложка буклета с твоим изображением.

Сотникова: Когда себя увидела, не могла поверить, что это я. На чемпионате мира в Корее поклонники подарили мне самодельный плакат, но такого профессионального у меня еще не было. Обязательно возьму себе один на память. Было очень приятно. Но, с другой стороны, почувствовала ответственность.

РГ: Аделина, ты за последнее время сильно выросла. Как вообще переживаешь переходный возраст?

Сотникова: В прошлом году я действительно выросла на 7 см, но на катание это никак не повлияло. Никаких неудобств я не испытываю. С фигурой тоже все хорошо. А чтобы и дальше не было проблем, стараюсь не кушать после шести часов вечера. Если очень захочется, то могу съесть фрукты или овощной салат. В начале, конечно, было тяжело ограничивать себя в чем-то, но потом я привыкла.

РГ: Какие у тебя отношения с твоими конкурентками по сборной - Аленой Леоновой, Лизой Туктамышевой?

Сотникова: На катке у нас всегда конкуренция. А вне льда у меня очень хорошие отношения и с Лизой, и Аленой. Лиза тренируется в Санкт-Петербурге, поэтому с ней мы общаемся в социальных сетях в Интернет. Но сейчас я жду встречи с другой соперницей. В Москве будет выступать японская фигуристка Мао Осада. Она - мой кумир, будет интересно с ней посоревноваться. В прошлом году Мао не очень хорошо выступала, но собралась, переборола себя. Она - боец по характеру. Буду брать с нее пример.

http://www.rg.ru/2011/11/23/sotnikova.html

8

Аделина Сотникова: Я умею радоваться и чужим успехам

Юная фигуристка Аделина Сотникова рассказала о соперничестве с Елизаветой Туктамышевой и сказала, что умеет радоваться и чужим успехам.

Пятнадцатилетнюю девочку, успевшую дважды выиграть чемпионат России, уже «назначили взрослой». Сотникову выбрали «лицом» московского этапа Гран-при. И девочка изо всех сил пыталась оправдать «высокое доверие». Она так старалась не ошибиться, что… ошибалась. Но с волевой улыбкой продолжала кататься и смогла стать третьей, вслед за Мао Асадой и Леоновой.

- Я продолжала улыбаться, потому что нельзя сдаваться. И, что бы ни случилось, нужно кататься до конца. Так меня учили. И это правильно…, - сказала Аделина.

- Я буду болеть за Лизу в финале Гран-при, – с достоинством пресекла попытки сравнений и столкновений Аделина. – Раньше я побеждала ее. Но я умею радоваться и чужим успехам. Видимо, теперь пришла пора мне чему-то поучиться у нее, - подчеркнула фигуристка.

Кстати, Елизавета Туктамышева тоже не поддается: «Если бы не многолетнее соперничество с Аделиной Сотниковой, то моих побед на этапах взрослого Гран-при в этом сезоне, может быть, и не было бы. Спасибо ей за это! Она не давала мне успокаиваться ни на минуту!».

http://www.sovsport.ru/news/text-item/495137

9

«Я была в шоке, увидев свое лицо на плакатах московского Гран-при»

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2011/11/508118/tag_reuters.com,0000_binary_LR2E7BP0X5J1M-BASEIMAGE.jpg

Призерка Гран-при по фигурному катанию Аделина Сотникова — о собственных портретах, которые повесили в Москве, и о том, как сочетать коньки с учебой в школе

Лицом московского этапа Гран-при стала юная российская фигуристка Аделина Сотникова. Плакаты с ее изображениями украшали Москву перед началом соревнований. На Гран-при она заняла третье место, что для 15-летней девушки отличный результат. Однако Аделина была расстроена и поделилась своими переживаниями с корреспондентом «Известий» Валентиной Кареловой.

Свернутый текст

— Почему недовольны выступлениями?

— Я могла выступить лучше, ведь на тренировках я исполняю все элементы даже без помарок. А здесь допустила ошибки. Теперь буду болеть за Лизу Туктамышеву и Алену Леонову, надеюсь, у них все сложится хорошо в Квебеке на финале Гран-при.

— Нечастою от фигуристки можно услышать добрые слова о конкурентках.

— Я всегда болею за российских фигуристок, меня не задевают успехи других. Нужно уметь радоваться не только своим, но у чужим победам. Я, например, смотрела Гран-при, на которых выступала Лиза, и радовалась, когда она выиграла. Конечно, мне хотелось бы посоревноваться с ней в финале. С другой стороны, у нас еще будет такая возможность.

— Вы знали, что станете лицом турнира?

— Для меня самой это стало сюрпризом. Сначала эти плакаты увидела мама с сестрой. Они мне стали рассказывать, буквально перебивая друг друга, какая я красивая получилась. А я сначала даже не поняла, о чем они говорят, когда увидела сама, была в шоке. Естественно, быть лицом турнира — это большая ответственность и мне очень хотелось выступить достойно, тем более при теплой поддержке зрителей.

— Почему вы отказались упростить программу, когда вам это предложила сделать ваш тренер Елена Буянова-Водорезова?

— Она предложила мне облегчить каскад, вместо двух тройных прыжков сделать «3+2», я отказалась, мне хотелось себя перебороть. Пусть не все получилось идеально, но я сделала.

— Какая ваша самая сильная сторона в фигурном катании?

— Наверное, каскад тройной лутц–тройной риттбергер, скольжение и вращения. Планирую выучить тройной аксель. Вообще мне интересно разучивать различные новые элементы — не только прыжковые, но и вращения и дорожки шагов. Постоянно хочется совершенствовать свое катание. Я не боюсь рисковать.

— Все отмечают, что вы сильно выросли за лето. А на вашем катании это как-то отражается?

— Пока я не ощущаю сильных изменений. Но, наверное, что-то происходит. Правда, ошибки, допущенные на Гран-при, я не связываю со своим ростом. Надеюсь, к чемпионату России буду выступать стабильно. Мы часто с тренером и мамой говорим на тему изменений, которые могут произойти в моем возрасте. Сейчас мне важно следить за питанием, постоянно держать себя в форме, и все будет хорошо.

— Не обидно, что опять будете соревноваться на национальном первенстве наравне со взрослыми, а на Европу и мир поехать не сможете?

— Сложно сказать однозначно. С одной стороны, хочется как можно больше выступать, тем более что я чувствую, что способна на многое.

С другой стороны, всему свое время. Что ни делается, все к лучшему, это я точно знаю. Мне не куда торопиться. Буду готовиться к юниорскому чемпионату мира. Мне кажется, после взрослых турниров на нем выступать будет в кайф. Хотя и там будет очень серьезная конкуренция.

— А где вам легче выступать — дома или за рубежом?

— Дома всегда ощущаю теплую поддержку зрителей, а за границей мне почему -то выступать проще. Там я не ощущаю такого сильного давления, как здесь.

— Многие фигуристы учатся в школе по свободному графику, а вы ведь каждый день посещаете школу. Как вам это удается?

— Мне нравится учиться, правда. У меня хороший класс и замечательные учителя. Я благодарна своим педагогам за то, что они столько лет меня терпят. Ведь со спортсменами не просто, у нас постоянные тренировки, соревнования. Часто приходится отпрашиваться с контрольных. Не каждый учитель будет терпеть ученика, который то ходит на уроки, то пропускает их. Как правило, я прихожу утром на первые два урока — математику и русский язык. Затем уезжаю тренироваться, затем опять бегу в школу.

— Учителя верят в вас, как в спортсменку?

— Думаю, да, поэтому, наверное, и идут мне навстречу. Когда выигрываю турниры поздравляют, когда что-то не получается — подбадривают.

http://www.izvestia.ru/news/508118

10

Сотникова готовится к чемпионату России на Красной площади

http://www.sovsport.ru/s/a/f/266809.jpg?t=1324477457

Аделина Сотникова, в свои 15 лет уже успевшая стать двукратной чемпионкой России, одна из главных наших надежд на золотые медали сочинской Олимпиады, сегодня покаталась на публичном катке на Красной площади. И получила новенькую экипировку от Bosco Sport в ГУМе - к зимним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в Инсбруке в январе.

Свернутый текст

Инесса РАССКАЗОВА.

- Аделина, это ваш первый выход на «общедоступный» лед?

- Откровенно говоря, да. Очень непривычно…

- Не боялись, что пацаны собьют?

«Да так, страшновато было…», - то ли подыгрывая шутливой интонации, то ли вполне серьезно отвечала Аделина.

- В воскресенье в Саранске начинается чемпионат России. Третий титул чемпионки страны значится в списке предновогодних желаний, или все мысли – о первой в жизни Олимпиаде? До нее остается меньше месяца.

- Почему же, в Саранске будет очень интересно! В этом сезоне очень прибавила Алена Леонова – ее третье место в финале Гран-при в Квебеке дорогого стоит. Ну и, конечно, Лиза Туктамышева с ее двумя победами на этапах взрослого Гран-при. Юлия Липницкая, выигравшая финал юниорского Гран-при. Пожалуй, такой напряженной борьбы на чемпионатах России еще не было. Так что я настроена предельно серьезно. А о зимней юношеской Олимпиаде я пока не думала. То есть, конечно, мой тренер Елена Буянова (Водорезова) много рассказывала мне об Олимпийских играх, я ее слушала, не пропуская ни слова. Но слишком близко мысли об Олимпиаде я стараюсь сейчас к себе не подпускать. Это преждевременно. Сначала надо выступить в Саранске, и выступить хорошо.

«Елена Германовна, - вопрос Елене Буяновой. – У вас не было крамольного желания сняться с чемпионата России, чтобы перед Иннсбруком избежать лишней нагрузки? Для вас же, в принципе, чемпионат России ничего не решает. Ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира Аделина пока не попадает в силу юного возраста. Соответственно, и вопрос отбора туда для вас не стоит. К тому же чемпионкой России Аделина уже была, а вот олимпийской чемпионкой – еще нет…

- Я не считаю, что это лишняя нагрузка. Аделина не так уж много выступала в этом сезоне. А соперничество в Саранске будет острым, ярким. Отчего бы не поехать, не посоревноваться, не испытать себя?! Настраиваю ли я Аделину на победу? О, я вам скажу, что ни один тренер, никогда специально не настраивает спортсмена на победу. Но лишь на то, чтобы хорошо откатать свою программу, владеть собой, своими мыслями, своим настроением, и дальше – ждать, что скажут судьи

http://www.sovsport.ru/news/text-item/499662

11

Фигуристка Аделина Сотникова: попрошу Ким Ю-На не уходить до Сочи

http://img.beta.rian.ru/images/52286/49/522864999.jpg

Поговорить с двукратной чемпионкой России в женском одиночном катании Аделиной Сотниковой и ее тренером Еленой Буяновой (Водорезовой) выдался замечательный повод – выдача экипировки участников первой в истории зимней юношеской Олимпиады. Замечательный по той причине, что на мероприятие спортсменка и ее наставница пришли просто в прекрасном настроении.

Свернутый текст

- Аделина, чего вы ждете от юношеской Олимпиады?

- Хочу узнать, что это такое – Олимпийские игры. Мне кажется, хоть они и юношеские, но атмосфера там будет такая же, как на взрослых. И волнение там будет не меньше. Вообще здорово, что придумали такую Олимпиаду. Это поможет постепенно подготовиться к большим Играм. Сначала юношеские – потом взрослые.

- Вы как-то по-особенному настраиваетесь на эти соревнования?

- В плане выступления – нет. Надо будет откататься для себя, без всякого волнения. А вот олимпийскую атмосферу очень хочу почувствовать. В детстве мечтала об Олимпиадах, когда смотрела их по телевизору. Всегда думала: как было бы здорово туда попасть.

- В ноябре мне довелось поговорить с олимпийской чемпионкой Ким Ю-На, которая стала послом юношеской Олимпиады. И она сказала: поеду в Инсбрук и с особым вниманием буду смотреть на катание Сотниковой. А что вы думаете об ее катании?

- Мне очень нравится, как она катается. У нее и прыжки хорошие, и остальные элементы не хуже. Просто очень приятно на нее смотреть.

- А посоревноваться с Ким хочется?

- Да! Очень хотелось бы.

- Не попросите ее в Инсбруке не уходить из фигурного катания до Олимпиады в Сочи?

- Если будет такая возможность, может быть, и попрошу (смеется). Нет, ну я шучу, конечно, как я скажу ей об этом…

- До Олимпиады вам предстоит стартовать на взрослом чемпионате России, турнире, который вы уже дважды выигрывали…

- Я на него поеду без мыслей о том, что мне надо выиграть снова. Вообще неважно, какое я там займу место. Главное для меня сейчас – выйти и показать то, что я умею. На тренировках я программы катаю чисто. Хочу показать это и на чемпионате России. Выйти и откататься хорошо.

- Нынешний сезон для вас первый во взрослом катании. Он пока складывается сложнее, чем вы ожидали?

- Для меня очень сложным оказался первый же Гран-при. Я там очень сильно волновалась. Потом, на московском турнире было уже полегче. Сейчас я думаю, что на чемпионате России все будет хорошо. То есть я привыкаю ко всему этому. Конечно, я и в прошлом году выступала на взрослом чемпионате России, но сейчас вокруг все-таки на соревнованиях были такие именитые спортсменки. Я старалась обо всем этом не думать, но, наверное, не получилось.

- И от огромного внимания на московском этапе Гран-при со стороны телевидения, прессы тоже абстрагироваться не удалось?

- Если честно, по моим ощущениям – удалось. Из колеи, по крайней мере, не выбило. Хотя многие мне действительно говорят: ты выглядела такой взволнованной, какой-то не такой… Но, правда, я не придавала ничему этому значения. И ошибкам во время выступления я тоже не расстроилась. Не получилось тогда – в другой раз получится.

- Родители следят за вашими выступлениями?

- Папа приезжал в "Мегаспорт" на Гран-при, смотрел и короткую программу, и произвольную. А мама не смотрит… сильно нервничает.

- А вы волнуетесь, когда родители на трибунах?

- Нет, я просто об этом не думаю. Конечно, я знаю, приехал папа или нет, знаю, что если он на трибуне, то переживает за меня. Я знаю, что родители вообще всегда со мной, рядом или нет, что они всегда психологически помогают мне. Но лишних мыслей об этом у меня на льду нет. Там я просто выхожу и катаюсь.

- И крики никакие не отвлекают?

- Нет, вообще ничего не слышу. Полностью отключаюсь. Вот уже после окончания программы – да, и слышу, и вижу. Могу даже различить кого-то на трибуне.

- У вас были в детстве кумиры?

- Мне очень нравилась Ирина Слуцкая. Всегда, когда я смотрела фигурное катание, болела за нее, радовалась ее победам. Хотела выступать на всех этих турнирах и выигрывать их, как она. Когда в Москве был чемпионат мира (в 2005 году), мы ходили и болели за Слуцкую. Я так переживала, даже, наверное, больше, чем когда соревновалась сама.

- Пообщаться тогда с Ириной удалось?

- Нет. Там же все было серьезно, кто бы пустил познакомиться со Слуцкой маленькую девочку… (смеется) Но с тех пор однажды я с ней встретилась во время показательных выступлений, поздоровалась…

- Автограф не взяли?

- Не помню. В детстве вообще очень много собирала автографы. У всех подряд брала – вижу, поднимается по трибуне человек, подбегала, просила подпись, а потом даже, бывало, спрашивала, кто это (смеется). Где-то до сих пор лежит тетрадочка эта…

- А сейчас сами любите автографы раздавать?

- Ой, да, мне это очень приятно. Когда узнают и просят автограф, никогда не отказываю. Даже если нет времени и надо куда-то бежать, все равно не отказываю.

Буянова: турнир под названием "Олимпиада" не может быть неважным

- Елена Германовна, многие спортсмены вашего поколения говорят: как жалко, что в наше время не было юношеских Олимпиад… Присоединяетесь к их словам?

- Конечно, и не только насчет Олимпиады. Знаете, я часто смотрю назад, сравниваю те времена, когда каталась я, с нынешними, и думаю: если бы тогда было все то, что есть у спортсменов сейчас, у многих жизнь бы сложилась по-другому. Взять хотя бы те же шоу. Я знаю, что Людмилу Пахомову с Александром Горшковым, Ирину Роднину и Александра Зайцева, других спортсменов приглашали выступать в разных странах. Но в то время нам такого не разрешали. А взять этапы юниорского Гран-при, многие другие турниры, на которые я езжу со своей спортсменкой? У нас таких поездок не было. У нынешних же ребят есть масса возможностей раскрыть свой талант. И это просто здорово, это увеличивает интерес к фигурному катанию. А у ребят – азарт, они следят друг за другом, тянутся… Почему, как вы думаете, сейчас появилось так много талантливых девочек? Я считаю, это во многом благодаря успешным выступлениям Аделины (Сотниковой) и Лизы (Туктамышевой) в прошлом сезоне. Они дали мощный импульс развитию всего нашего женского одиночного катания.

- Но Аделина-то стала известна еще раньше, три года назад, когда в 12 лет выиграла взрослый чемпионат России…

- Безусловно, но греметь ее имя на международной арене все-таки начало в прошлом году, когда она не проиграла ни одного старта, везде стала чемпионкой – и на Финале юниорского Гран-при, и на мировом первенстве. Ее все любят – и судьи, и тренеры, и не только потому, что она замечательная фигуристка, но и как человека, очень позитивного такого человека. Честно скажу, мне все это очень приятно – как приятно и то, у нас сейчас появилась целая плеяда прекрасных девчонок.

- Если все-таки говорить о юношеской Олимпиаде, насколько важен будет этот старт для Сотниковой?

- Турнир под названием Олимпийские игры неважным быть не может. Выступление на нем – большая ответственность, и тот факт, что они будут первыми в истории, очень важен. В нынешнем сезоне, как вы знаете, официальных стартов у Аделины немного – она пока еще не может выступать на чемпионатах Европы и мира. Поэтому для нее каждый турнир, в котором она может участвовать  - это просто замечательно.

Сотниковой нужен каждый старт

- В воскресенье в Саранске начинается взрослый чемпионат России, с которого уже снялись две ведущие спортивные пары страны. У Аделины первая половина сезона сложилась очень непросто, и наверняка мотивы отказаться от выступления на этом турнире, чтобы лучше подготовиться к той же Олимпиаде, могли бы найти и вы. Не было таких мыслей?

- Нет, ну что вы! Аделине сейчас нужен каждый старт. Они закаливают, ей сейчас это особенно необходимо. И потом, Аделина не из тех спортсменов, которые пасуют перед трудностями. Наоборот, она очень любит соревноваться. А те ошибки, которые она допускала на предыдущих турнирах... Знаете, я считаю, сейчас очень удачное время для того, чтобы их допускать. Потому что у нее, как я уже сказала, пока нет таких соревнований, как чемпионаты Европы и мира. Но зато есть возможность на своих ошибках учиться и совершенствоваться. Да и потом, насчет непростого начала сезона – я прямо скажу, далеко не каждая фигуристка у нас в России так начинает свою взрослую карьеру, с двух подряд призовых мест на этапах Гран-при. Та же Алена Леонова к своим нынешним успехам шла долгое время… Так что не будем делать наших юных девчонок какими-то особенными спортсменками. Они обычные люди, они растут… Все у них нормально. Главное, что есть желание – желание побеждать.

- Елена Германовна, всегда хотел вас спросить: когда вы поняли, что из Аделины получится фигуристка с таким потрясающим скольжением, которого нет, наверное, ни у кого в России?

- Вы знаете, с самого начала нашей с ней работы я об этом не думала. Я увидела в ней огромную целеустремленность, которой не было у других девочек. Обратила внимание на ее работоспособность, мотивацию – для тренера это очень важно. Аделина всегда стремилась и стремится к тому, чтобы быть только первой. Аделина всегда понимала меня с полуслова, и я ее, надо сказать, тоже. У нас вообще с ней идеальное взаимодействие "тренер – спортсмен". Все это было для меня, можно сказать, сигналом. А по мере того, как мы с ней работали, пришла и другая, что называется, "атрибутика". Скольжение же появилось вот как: когда была принята новая система судейства, мы стали под нее подстраиваться и развивать те направления в катании, которые по этой системе очень ценятся. Так оно и получилось. Но главное, еще раз хочу отметить – это работоспособность Аделины.

- Просто у нас тренеры часто говорят: российские дети – «прыгающие», а Аделина и прыгает, и катается, очень красиво…

- Поэтому ее западные судьи и любят – за то, что Аделина умеет делать и сложные элементы, и показывать настоящее женское катание, хотя ей всего 15 лет. Она очень органично влилась во взрослое катание – и на фоне более взрослых спортсменок совсем не выглядит ребенком. И это мне, конечно, тоже очень приятно. Потому что я считаю, что девушка на льду должна не только прыгать, но и показывать вращения, и просто красиво кататься.

- По мнению многих специалистов, у Аделины в нынешнем сезоне появились симптомы так называемого переходного возраста…

- Вы знаете, только природа понимает, когда он наступает, и что из этого получится. Будем решать проблемы по ходу их возникновения. Пока я какого-то криминала не вижу. Как тренер, наблюдаю за этим процессом, делаю корректировки. А в отношении к работе у Аделины ничего не поменялось. Тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.

- Можно назвать Сотникову с учетом всей ее популярности, перспектив и всего того, о чем очень часто говорят, самым серьезным, но в то же время самым интересным испытанием в вашей тренерской карьере?

- С одной стороны, конечно, это испытание. Это вообще огромная школа. Как, впрочем, и каждый мой спортсмен. Да, я продолжаю учить тому, чему меня в свое время учил Станислав Жук. Но в то же время, все эти годы, что я работаю, все новые веяния, да и вообще каждый новый тренировочный день заставляют вносить коррективы. С другой стороны, в работе с Аделиной мне помогает тот опыт, через который я сама в свое время прошла. Я ведь тоже каталась с 11 лет на таком уровне, пережила все то, что переживает Аделина сейчас. У нас с ней очень хорошие отношения, взаимное уважение, и я надеюсь, благодаря всему этому мы с ней пройдем все трудности.

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 … 65026.html

12

Восходящая звезда фигурного катания 15-летняя Аделина Сотникова: «В школу попадаю максимум на два урока»

Накануне старта чемпионата России корреспондент «КП» побеседовали с главной претенденткой на «золото» сочинской Олимпиады
Ярослав КОРОБАТОВ — 22.12.2011

http://kp.ru/f/4/image/41/95/489541.jpg

Свернутый текст

В эти выходные в Саранске старует чемпионат России по фигурному катанию. Именно здесь впервые в этом сезоне сойдутся в очном поединке две спортсменки, претендующие на титул главного открытия года. Речь идет об Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Из-за возрастного ценза (обоим на начало сезона еще не исполнилось 15 лет) Аделина и Лиза только в этом году смогли принять участие в серии Гран-при и их появление произвело настоящий фурор. Туктамышева дважды выигрывала «золото», Аделина дважды - «бронзу». Спорстменок такого уровня у нас не было со времен Ирины Слуцкой. И несмотря на то, что из-за возрастных ограничений на ближайшем чемпионате мира и первенстве Европы девушки не выступят, эксперты единодушно признают, что именно они будут главными претендентами на драгметалл Олимпиады в Сочи-2014.

Накануне старта чемпионата России мы поговорили с действующей чемпионкой страны Аделиной Сотниковой и ее тренером Еленой Буяновой-Водорезовой.

- Елена Германовна, в ваши времена возрастного ценза не было. Но это не мешало вам здорово выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх?!

- Так после меня возрастной ценз и ввели, - смеется Буянова-Водорезова. - Это абсолютно точно! Потому что я в 11 - 12 лет уже достаточно успешно выступала на взрослых соревнованиях (в 12 лет Елена на чемпионате Европы первая в мире и среди мужчин, и среди женщин исполнила каскад прыжков 2+3. В этом же году она выступила на Играх в Инсбруке, став самой юной спортсменкой в истории советского спорта, принимавшей участие в Олимпиадах. - Прим. авт.) Может быть, это и правильно. Бывают в 11-12 лет вундеркинды с совершенно потрясающим прыжковым арсеналом, но сырой культурой движений. И порой на соревнованиях возникает дисбаланс: выходит взрослая девушка с красивым катанием и следом - такой гадкий утенок, который ничего не умеет, но здорово скачет. А фигурист должен быть гармоничен.

- Не обидно, что из-за возрастных ограничений Аделина оказалась вне больших соревнований?

- А что мы можем поделать? ISU установил правила игры, мы обязаны их соблюдать. Хотя мне кажется, что для Аделины с Лизой могли бы сделать исключение. Если человек в 13 лет соответствует высшему уровню, не страшно его включить в серьезные соревнования.

- Значит, последние два года для Аделины были скорее простоем?

- Почему?

- Спортсмен прогрессирует, когда есть сильные соперники, есть конкуренция. А в юниорах с кем они могут соревноваться?

- Стоп-стоп. Ей всего 15 лет. Вы хотите, чтобы она в 18 уже закончила? Ну был же пример, допустим, Мао Асады. Тоже было много шума, чтобы допусть ее на Олимпиаду, хотя ей не было 15 лет. И что в итоге? Да, она выстрелила в нежном возрасте, а потом просто пропала. Во всяком случае, у нее затяжной спад. Так что горячку пороть тоже не надо.

- Уже идут разговоры о том, что соперничество Аделины и Лизы может по накалу, драматизму сравниться с легендарной дуэлью Плющенко и Ягудина...

- Я бы не стала делать из девочек каких-то монстров. Хоть и Мишин (тренер Туктамышевой) говорит, что Лизе все нипочем... Но в финале Гран-при она не смогла попасть в число призеров. Сейчас им, конечно, далеко до уровня Плющенко и Ягудина. Они, безусловно, на голову выделяются среди сверстниц, но не будем забывать, что они еще дети. А вот то, что благодаря Аделине и Лизе наше женское одиночное катание продвинулось семимильными шагами вперед, - это точно. У нас подрастает очень много сильных девочек, а вот в мужском катании особого выбора нет.

- Аделина, какой у вас с Лизой счет личных поединков?

- В этом году мы с ней не встречались, а в прошлом году я выигрывала. Но если взять всю статистику в целом, то у нас примерно поровну побед и поражений. У нас волнами: раньше она выигрывала, потом - я.

- Впереди у тебя чемпионат России, потом Юношеская олимпиада в Инсбруке, а для школы в твоей жизни осталось место?

- Конечно, на пару уроков в день я в школу попадаю. Основные уроки - русский , математику - стараюсь не пропускать. Если куда-то не успеваю, то беру задание на дом. Легче всего мне алгебра дается. Раньше мы с папой уроки делали, он у меня в алгебре здорово разбирается и меня научил.
Елена Буянова-Водорезова (слева) сама в 12 лет произвела фурор на чемпионате Европы. Теперь она помогает Аделине стать новой звездой нашего спорта
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Списывать на уроках приходится?

- Бывает. А что делать? Приезжаю с соревнований, а по контрольной тема, которую я пропустила. Спрашиваю у отличников, они мне помогают. Но троек в четверти у меня никогда не было: только четыре и пять.

- Елена Германовна, замечаете какие-то параллели между Аделиной и самой собой в ее возрасте?

- Общие, безусловно, есть, и я ей могу кое-что подсказать, поскольку прошла ту же школу. Например, излечить ее от синдрома завышеных ожиданий. В прошлом сезоне она не проиграла ни одного соревнования, выступала без единой ошибки. Сегодня все делают большие глаза: а почему на Гран-при среди взрослых Аделина только третья? Забывая при этом, что для той же Алены Леоновой такой же результат показать в 21 год почему-то - большой успех. Но если какие-то вещи я могу объяснить, то другие - нет. Мы ведь жили совсем в другой стране. Вот Аделина ездила на тренировки в ЦСКА откуда-то с юга Москвы, на дорогу уходило по пять часов. А сейчас ей Федерация сняла квартиру через дорогу от Ледового дворца. Перед Сочи-2014 для спортсменов делают все: и условия тренировок, и очень приличные стипендии для сборников. Только побеждай! Разве мы могли в свое время об этом мечтать?

http://kp.ru/daily/25809.4/2788701/

13

Фигуристка Аделина Сотникова: я сильная и еще покажу, на что способна

http://rsport.ru/images/58389/46/583894684.jpg

На прошедшем в Минске чемпионате мира среди юниоров по фигурному катанию 15-летняя Аделина Сотникова завоевала бронзовую медаль. А после турнира рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о сложностях нынешнего сезона, о впечатлениях от юношеской Олимпиады в Инсбруке - и еще изложила свой взгляд на технику отбивания хоккейных буллитов.

Свернутый текст

- Аделина, поздравляю с бронзовой медалью, хотя думаю, вы как фигуристка с амбициями претендовали на юниорском первенстве мира на большее. Какие у вас остались ощущения от выступления в Минске?
- Прокатом произвольной программы я довольна. Считаю, я переборола себя, и хоть и не сделала риттбергер, все равно почти со всеми элементами справилась. Рада, что сумела с собой совладать, пошла на сложные элементы и их сделала. Довольна, что смогла рискнуть и выполнить задачу. Еще была проблема - соревнования завершались вечером, а довольно позднее время выступления для меня иногда представляет сложность. Но и с этим я справилась. Так что впечатления в целом у меня положительные.
- Вы ехали в Минск в ранге действующей чемпионки мира. Стояла ли перед вами принципиальная задача защитить титул?
- Нет, меня, скорее, беспокоило мое катание. О титуле я, честно говоря, не думала. У меня весь год вообще получился таким, можно сказать, странным. И на этих соревнованиях у меня была цель доказать, что я все равно могу кататься хорошо.
- А чем, кстати, странный? Не тем, что кажется - вот, я могу чисто кататься, но не получается?
- Так оно, возможно, и есть. Я знаю на 100 процентов, что могу делать те элементы, с которыми не справлялась в выступлениях этого сезона, очень хорошо могу их делать. Но на соревнованиях что-то переклинивает - и я ничего не могу с собой поделать. Так что здесь, в Минске, я главным образом себе доказала - вот они, есть у меня, эти каскады. "Лутц - риттбергер", "дупель - тулуп"… И вообще я сильная и всем еще покажу, на что способна.
- После зимней юношеской Олимпиады в Инсбруке и до юниорского первенства мира вы не выступали почти полтора месяца. Как прошло это время? Только в работе, или хоть немного после напряженной первой половины сезона отдохнуть удалось?
- Сейчас вспомню… После произвольной программы на Олимпиаде я дня три-четыре, пока еще шли Игры, отдыхала, вообще не каталась. Вот это и были все мои каникулы. Мы там это время… ну, можно сказать, просто гуляли и ничего не делали (смеется). Мне смешно, потому что было много хороших, забавных моментов. Потом приехала в Москву и на следующий день уже на вечернюю тренировку вышла. Ну и потихоньку начали работать.
- Какие вообще остались впечатления от Олимпиады? Опять же, не сомневаюсь, что в спортивном плане недовольна - все-таки не золото…
- Ну зато есть к чему стремиться. Ничего страшного, в будущем, надеюсь, все наладится. На ошибках учатся, и все в этом плане у меня еще впереди. А вот впечатлений от самих Олимпийских игр осталось много. У нас там был российский дом, четыре этажа на всю сборную - народу-то в команде было много. Этажи все жилые, разделены как бы на обычные в нашем представлении квартиры. В каждой большой коридор и три комнаты. В комнате кровать, тумбочка, шкаф - и больше ничего нет. Ну ванная, туалет, конечно, есть, а так - ни телевизора, вообще ничего. Мы когда ехали, думали: ну, сейчас такой шикарный номер у нас будет. А когда приехали, зашли в комнаты, смотрим на все это - и думаем, ну что за… (смеется) В шоке, в общем, все были. Но потом, конечно, поняли, что это очень даже здорово, что нет ни телевизора, ни чего-либо еще. Потому что все друг с другом начали общаться, и это было классно. Познакомились с ребятами из других видов спорта, нашли себе новых друзей. И такое общение - это, конечно, намного лучше, чем сидеть и тупо смотреть телевизор. Нам организовали отдельную зону с беспроводным интернетом, мы иногда туда ходили, сидели, разговаривали с родителями. А так - просто общались.
- Попробую угадать - вам, наверное, интереснее всего хоккей было смотреть?
- Угадали (смеется). На самом деле, хотелось-то посмотреть много чего, но мы ездили только на хоккей, просто потому, что у нас там два катка было рядом - один для фигурного катания, второй для хоккея. И мы знали, на какой автобус садиться, куда идти, там все было близко. Вот мы и ездили - болели за наших. А на остальные виды спорта, к сожалению, не попали мы. Хотя очень хотели и в горы подняться посмотреть. Но так и не поднялись. Расстроились, конечно - были в Инсбруке, а до гор не добрались. Но зато за хоккеистов хорошо поболели.
- Ребята-хоккеисты веселые?
- Да, веселые - хорошие все, добрые. Подружились со многими, общаемся теперь в интернете. Так за них болели, что мне самой постоянно хотелось на лед выйти и гол забить (смеется).
- А что, вы с высоты своего мастерства катания вполне могли бы пару хороших финтов хоккеистам показать…
- Ох, вот когда наши с финнами самый последний матч играли, было такое… Наши вели сначала 1:0, а потом в последнем периоде, когда минуту играть оставалось, финны сравняли счет. Только мы уже праздновать победу собрались - и тут такой шок. Мы все расстроились, конечно, но дело еще не закончилось - буллиты начались. Первый финн бил. Едет, едет - раз, и забил! Мы возникать начали, на вратаря кричать - зачем ты из ворот выехал?! Конечно, тебе забьют, если ворота пустыми оставить! Поехал наш бить. Финн в воротах стоит, никуда не выезжает. Конечно, наш не забил, у них вратарь же здоровый, со своей клюшкой, щитками все ворота перегородил! Ну и наш не знал, как его объехать. Мы такие думаем - ладно, может, хоть теперь наш вратарь из ворот не будет вылезать. А он раз - и снова вылезает! Что ж такое! Ну, в общем, наши проиграли, мы расстроились, но разработали свою технику - как надо буллиты отбивать. И хоккеистам о ней рассказали…
- А они вам, наверное, ответили: вы лучше риттбергерами своими занимайтесь?
- Ну почти (смеется).
- Все-таки если вернуться к фигурному катанию, было ощущение в самом начале сезона, что он получится таким трудным?
- Было, если честно… Начала я выступать по взрослым, и неудачный Гран-при в Китае меня подкосил. Сама не знаю, почему так вышло. Я старалась себя успокаивать - не надо унывать, надо работать, и все будет в порядке. Выступать во взрослых соревнованиях, конечно - совсем другие ощущения. Сейчас на первенстве мира я, например, вообще не нервничала - это юниорский старт, все мне здесь знакомо.
- Аделина, вас как не спросишь - вы никогда не нервничаете. Может быть, это неправильно? Как без адреналина-то!
- Ну адреналин, конечно, должен быть. Сейчас попробую объяснить… В Китае у меня была просто боязнь. Реально нервы были. Вот тут (показывает), в душе - очень было неспокойно. В Москве, на втором моем этапе Гран-при, я уже спокойно себя чувствовала. Но снова ошибалась. Наверное, потому что вышла кататься не с холодной, а с горячей головой. Потом у меня был турнир в Загребе. Там мне казалось, что я как на тренировке катаюсь. Никого особо там из соперниц не было. Но, тем не менее, вышла как на тренировке - и сорвала короткую программу. В этот момент как раз поняла, что волноваться, наверное, чуть-чуть тоже надо - а то катаюсь спокойная-спокойная. Еду такая вся, как танк - и… Ну ладно. Потом был чемпионат России в Саранске.
- Там была победа...
- Да. Но, хоть я и выиграла, катанием на чемпионате России осталась не очень довольна - потому что с произвольной программой не сумела до конца справиться. Потом была Олимпиада - и вот сейчас Минск… В общем, нигде у меня не было больше таких плохих ощущений, как в Китае. Но почему что где все равно не получалось, я не очень пока понимаю. Буду в себе разбираться - и опыт этого сезона, я уверена, в будущем мне обязательно поможет.

http://rsport.ru/interview/20120308/583894038.html

14

Вчера, 1 июля, у Аделины был День рождения  http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif

http://cs323122.userapi.com/v323122698/253/kqBMeE6NDd0.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1207/b0/8eb2418cd8dc.jpg

И на ФСО написано, что к подготовке присоединилась Яна Хохлова.

15

Аделина Сотникова: я до сих пор расту – и пока не поняла, что в этом смысле со мной происходит
16.09.2012

Сегодня, 16 сентября, на московском катке «Москвич» прошли заключительные открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. Свои выступления специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировала Аделина Сотникова.

«К новому сезону мы готовились, как всегда, - рассказала Аделина Сотникова. – Были на сборах в горах. Накатывали новые программы. Короткая поставлена на музыку Римского-Корсакова «Испанское каприччио», произвольная – блюз из саундтрека к фильму «Бурлеск». Через две недели после возвращения со сбора отправилась в Японию по приглашению Мао Асада. Там я выступала с показательными номерами, но с прыжками. Так что подготовка к сезону не прекращалась. Открытые прокаты на публике у меня получились разными. Сегодняшним на «Москвиче» не очень довольна – не прыгнула флип. Но расстраиваться не буду, настроюсь на дальнейшую работу. Довольна своим выступлением на «Катке.ру» – во второй половине программы сделала каскад из двух тройных тулупов и флип. Правда, тогда упала с двойного прыжка. А вот вчера в Одинцове получилось практически всё. Надо ещё поработать над лутцем, ошибки поправить – и всё будет нормально».

«Мои новые программы мне очень нравятся, - продолжила Аделина Сотникова. – Особенно произвольная. Она серьёзная, другая по стилю. Я в этой программе более женственная, а в конце – заводная. Пока толком не могу сказать, проще или сложнее начинать этот сезон. Я до сих пор расту. И пока не поняла, что в этом смысле со мной происходит. Но однозначно – я стала увереннее. Сейчас чувствую себя на равных с другими спортсменками в сборной России, а не маленькой девочкой, как раньше. Задачи на сезон – катать программы чисто, как я это делала в 2010 году».

http://www.team-russia2014.ru/article/5110.html

16

Аделина Сотникова: чувствую, что мое катание стало взрослым

http://rsport.ru/images/61721/27/617212770.jpg

"Какая она стала..." Эти слова произносили практически все, кто видел выступления Аделины Сотниковой в проходивших на прошлой неделе открытых прокатах сборной России. А, собственно, какая? Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко решил задать этот вопрос самой фигуристке - трехкратной чемпионке России в женском одиночном катании, которой нынешним летом исполнилось 16 лет.

Свернутый текст

- Аделина, в нынешнем сезоне вы на льду выглядите совершенно иначе, чем в прошлом...

- Да, в произвольной программе у меня совсем другой стиль - это такой блюз с примесью бурлеска. Больше радости, эмоций, работы на публику. В дорожке шагов я как бы рассказываю о своем маленьком мире. А в короткой программе у меня испанская тема. Там я совсем другая. Высокомерная - скажу так.

- Вы в прошлом году исполняли показательный номер танго. Можно назвать нынешнюю короткую программу логическим продолжением?

- Нет, я думаю, это новая тема. Танго, конечно, тоже вещь очень серьезная, и похожие движения в дорожке шагов у меня есть, но "Испания" по мне - это еще мощнее.

- Если сравнивать начало прошлого сезона и старт нынешнего, что для вас изменилось?

- По внутренним ощущениям ничего нового, честное слово. По степени готовности, наверное, - сейчас она выше на данном этапе, чем в прошлом году. Тогда же я не выступала на открытых прокатах, начинала сезон позже, на этапе Кубка России в Йошкар-Оле...

- А сейчас даже съездили летом в шоу-турне по Японии.

- Да, и это было очень интересно. Сплошные положительные эмоции. Во-первых, для меня было большой честью получить персональное приглашение на это шоу от Мао Асады. Очень приятно. А во-вторых, было ужасно интересно пообщаться с теми спортсменами, которые выступали в этом турне.

- Как себя чувствовали в компании звезд фигурного катания?

- Если честно, сначала у меня был шок. Действительно, сплошные звезды. Один Джеффри Баттл чего стоит... Я когда на него смотрю, как он катается, такое восхищение испытываю - просто безумно красиво. Еще, конечно, мне было очень полезно посмотреть на катание звезд своими глазами. Это своего рода учеба. Как выступать в темноте под лучами прожекторов, работать на публику...

- Программы к шоу в Японии специально готовили?

- Нет. Меня попросили, чтобы я там исполняла "Болеро", прошлогоднюю короткую программу. А вторая программа, которую я катала в Японии, "Бурлеск" - это мой новый показательный номер на весь предстоящий сезон.

- Давайте вспомним еще одну вашу поездку в Японию - в апреле, на командный чемпионат мира. Там тоже собралась хорошая компания, но вам-то на фоне усталости от сезона было наверняка тяжело...

- Да, я помню, сначала я подрасстроилась, когда узнала, что еду на эти соревнования, потому что действительно в самом конце сезона мне было очень трудно. Но потом не пожалела, что поехала. Выступать на одном льду со звездами мирового класса - это очень важный опыт. Каролина Костнер - чемпионка мира среди взрослых, Акико Сузуки... Теперь я знаю, что меня ждет в нынешнем сезоне. И это хорошо.

- Подружиться с кем-то из звезд удалось?

- Я бы с удовольствием подружилась (смеется), но языковой барьер помешал. Я по-английски не очень говорю. Знаю, но не так хорошо, чтобы общаться, поэтому мы проводили время в основном в своей русской компании.

- В этом сезоне перед вами наконец-то открыта дорога на взрослые чемпионаты Европы и мира. А катаетесь вы, как считаете, уже по-взрослому?

- Да, думаю, что я изменилась, мне кажется, мое катание стало более взрослым. Но это мое внутреннее ощущение. Еще надо посмотреть на себя со стороны, чтобы сказать точно.

- Давно хотел вас спросить: что вы испытываете, когда работаете с Татьяной Анатольевной Тарасовой?

- Для меня она как третья мама. После моей родной мамы и тренера Елены Германовны (Буяновой). Татьяна Анатольевна - удивительный человек. Она невероятно душевна, причем на тренировках она может быть и строгая, и даже злая. Но в жизни это совсем другой человек. Мне очень приятно с ней не только работать, но и просто общаться, рассказывать о своих жизненных делах.

- Каков вклад Тарасовой в новые программы?

- Короткую мне поставила Елена Германовна, а потом Татьяна Анатольевна внесла некоторые коррективы. А в произвольной большая часть постановки уже Тарасовой.

- В нынешнем сезоне программы технически сложнее, чем в прошлом?

- Думаю, примерно такие же. Но вот когда я окончательно выучу каскад из тройных лутца и тулупа, то будут сложнее. А связки, шаги - это, конечно, все поменялось, все новое в обеих программах.

- У каждого фигуриста бывают программы любимые и не очень. Нынешние какие?

- Ну, пока мне их надо как следует вкатать, чтобы понять. Но вообще мне все мои программы дороги. Я же всегда принимаю участие в их создании. Выбираю музыку вместе с тренерами, говорю да или нет. Программа - это, можно сказать, моя маленькая жизнь.

- Степень физической готовности к сезону устраивает?

- Приболела на днях перед прокатами, насморк, но уже почти вылечилась. А так, тьфу-тьфу-тьфу, без травм, без болезней. Теперь в планах выступление на турнире в Оберстдорфе, в Германии. Потом, может быть, выступлю на каких-то российских соревнованиях.

- В тестовом турнире на олимпийском катке в Сочи, Кубке Федерации, не будете участвовать?

- Кататься там не буду. После Оберстдорфа совсем мало времени до его начала. Но в Сочи в эти дни, может быть, приеду. Со стадионом познакомиться (смеется). Хотя соревнований в этом году там будет много - чемпионат России...

- ...Финал Гран-при...

- Туда еще надо попасть. Цель такую перед собой ставлю, но для этого надо хорошо выступить на этапах.

http://www.rsport.ru/interview/20120917/617213488.html

17

Девушка созрела

16-летняя надежда нашей сборной Аделина Сотникова рассказала "РГ", как готовится к дебюту на взрослых международных стартах

http://www.rg.ru/img/content/67/66/90/figur250.jpg

Одиночница Аделина Сотникова, которой летом исполнилось 16, достигла совершеннолетия по меркам фигурного катания и в этом сезоне впервые сможет выступить на чемпионатах Европы и мира.

В этом сезоне Аделина уже продемонстрировала более взрослое катание и рассказала корреспонденту "РГ" о своих ожиданиях от нового этапа в карьере.

Свернутый текст

Аделина, когда тебе было 13, тебя называли "вундеркиндом", потому что ты уже тогда исполняла сложнейшие каскады. Сейчас прыжковый арсенал не растеряла?

Аделина Сотникова: На тренировках у меня по-прежнему все получается: каскады лутц-тулуп и лутц-ритбергер. Вопрос в том, чтобы делать их так же чисто на прокатах и на соревнованиях. Наверное, надо больше накатывать программу, чтобы почувствовать и музыку, и тройные прыжки. Но главное все-таки - психологическая подготовка. Ведь в плане физики на тренировках все идеально. Вот и во время последнего, четвертого проката в ледовом дворце "Москвич" старалась настроиться: сотни раз прокручивала элементы в голове, рассчитывала на лучшее...

Но с флипа все же упала. Даже взбучку от консультанта сборной и своего хореографа Татьяны Тарасовой получила. Не расстроилась?

Аделина Сотникова: Я сама была недовольна, что не исполнила прыжок. А вообще, думаю, Татьяна Анатольевна нашла ко мне верный подход. Она была права, когда сказала, что я не до конца собранная вышла на лед. Может, я устала после нескольких дней показательных выступлений. Но в любом случае лучше сейчас допустить эти ошибки, чем потом на соревнованиях.

Над прыжками ты работаешь, а над образом и стилем? Твои программы стали более взрослыми?

Аделина Сотникова: Для меня более взрослое катание означает более женственное. Я чувствую, что доросла до такого образа, что готова на более серьезные эмоции. Так что мне нравится катать мои новые программы. Короткая поставлена на музыку Римского-Корсакова "Испанское каприччио" плюс танго на дорожках. Произвольная - это блюз, смешанный с саундтреком к фильму "Бурлеск".

Как проходила работа над этими композициями?

Аделина Сотникова: Мы были на сборах в горах и там накатывали новые программы. Через две недели после возвращения со сбора отправилась в Японию. В свое шоу меня пригласила Мао Асада. Там я выступала с прошлогодней программой "Болеро", которая очень нравится моим японским фанатам, и с вариациями на тему нынешней произвольной "Бурлеск". Мы с Мао подружились, когда она приезжала в ЦСКА тренироваться у Татьяны Анатольевны Тарасовой. Но все равно для меня было шоком, когда она меня пригласила. Незабываемые впечатления - от выступлений, от публики, от других фигуристов. Было шикарно.

А Япония понравилась?

Аделина Сотникова: Мы были в городах Осака и Никко. Вечером после выступлений находили время походить, развеяться, несмотря на жару. Казалось, температура приближалась к плюс 50. Может, я и преувеличиваю, но буквально две минуты на улице - и ты весь в поту. Так что на катке было наше спасение. Но на одной экскурсии мне понравилось. Природа, замки - очень красиво, незабываемо. Правда, все рассказывали по-английски. Я еще не настолько хорошо знаю язык и даже удивлялась, что понимала, о чем речь идет.

Ты английским специально занималась?

Аделина Сотникова: Да, ходила на курсы, учила с преподавателем. Но, к сожалению, на какое-то время уроки придется приостановить. 10-11-й класс школы буду заканчивать за год. Надо серьезно заниматься математикой, русским, биологией. Хочу хорошо сдать экзамены и поступить в РГУФК. Стану тренером.

Какие спортивные цели ставишь? Ты трижды выигрывала чемпионаты России. Первый номер сборной - это ориентир?

Аделина Сотникова: Цель не места, а кататься чисто, так, как я делала это в 2010 году. Тогда выиграла и взрослый чемпионат страны, и юниорский чемпионат мира, и финал юниорского Гран-при. Я была настолько уверенной в себе, что все получалось. А в том году подрасслабилась и уже не с таким настроем выходила на лед.

Впереди особенный сезон?

Аделина Сотникова: Это определенно будет что-то новое. Интересно попасть на Европу, на мир, почувствовать, что такое по-настоящему взрослый крупный международный турнир. Хотя я уже выступала на этапах серии Гран-при, возможность попасть на чемпионаты будет первой в моей карьере.

http://www.rg.ru/2012/09/28/sotnikova.html

18

Аделина Сотникова: к этапам Гран-при соберу свои мозги в кучку – и всё сделаю
01.10.2012

На завершившемся в Оберстдорфе (Германия) предсезонном международном турнире по фигурному катанию двукратная чемпионка России Аделина Сотникова стала второй в соревнованиях женщин. Свой первый старт на взрослом уровне Аделина Сотникова прокомментировала порталу TEAM RUSSIA-2014.

«Я не очень довольна своим выступлением на соревнованиях в Оберстдорфе, - призналась Аделина Сотникова. – В произвольной программе допустила две ошибки – упала с тройного лутца и сделала «бабочку» вместо флипа. Естественно, осталось чувство неудовлетворенности от старта – я не сделала всего, что задумывали».

«На тренировке перед прокатом произвольной программы всё шло нормально, - продолжила Аделина Сотникова. – Я прыгнула каскад «тройной лутц – тройной тулуп». Не знаю, что произошло потом. Возможно, не справилась с волнением. Но, надеюсь, что к этапам Гран-при соберу свои мозги в кучку – и всё сделаю».

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5367.html

19

Аделина Сотникова: «Бывает, слушаю рэп, но катаюсь под другую музыку»

Самая талантливая фигуристка мира в свои 16 лет уже трижды выиграла чемпионат России, а в этом году рвется побеждать на Европе и мире. Sports.ru познакомился с будущей звездой Сочи-2014.

http://www.sports.ru/images/object_60.1349167431.24651.jpg

Ее давно называют вундеркиндом фигурного катания, но мало кто знает, что она могла стать художественной гимнасткой. В 12 лет Аделина впервые выиграла чемпионат России, повторив рекорд своего тренера Елены Буяновой, а к 16-ти уже стала трехкратной чемпионкой страны, чемпионкой мира среди юниоров и серебряной медалисткой первой юношеской Олимпиады.

Свернутый текст

В новом сезоне Сотникова наконец-то сможет дебютировать на чемпионатах мира и Европы (в фигурном катании действует возрастной ценз), а несколько дней назад Аделина завоевала серебро на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе.

– Аделина, многие заметили, что ты осталась недовольна своим вторым местом.

– Вовсе нет. Моей целью было чисто откататься в обеих программах, показать то, что я могу. На этом соревновании, к сожалению, не все получилось. Я недовольна прокатом произвольной, потому что не сделала то, что должна была. Судя по тренировкам, я готова к сезону. Но если брать конкретно старт в Оберстдорфе, то выступление получилось не очень удачное. Какие-то элементы, которые я обычно делаю с закрытыми глазами, в этот раз не удались.

«Нет такого, что я радуюсь чужим неудачам»

– Признайся, что ты чувствовала в прошлом сезоне, когда обыгрывала Макарову, Леонову, Коробейникову, но не участвовала на главных турнирах из-за возрастного ограничения?

– Ну, как сказать... Когда выступали Алена, Ксюша и Полина (Леонова, Макарова и Коробейникова – прим. Sports.ru), я отчаянно болела за них, потому что это, прежде всего, наша российская команда, и девочки должны были выступить хорошо. Я была очень рада, когда у них все получилось. Нет такого, что я радуюсь чужим неудачам. Хотя, конечно, если в этом году я попаду на Европу и мир, то буду бороться за себя.

– А высокая конкуренция в сборной помогает или мешает?

– Безусловно, помогает. Нужно просто отвечать за себя, выходить на лед и делать все по-максимуму.

– В последние годы в России прошло очень много телевизионных шоу, связанных с фигурным катанием. Ты за ними следила?

– Иногда смотрела, хотя, конечно, за всем сразу уследить не получалось. Это интересно, мне очень нравится – просто смотришь и глаз радуется.

– А самой не хотелось бы поучаствовать?

– Может быть, в будущем, да... Но пока я об этом не думала.

– Тебя уже давно называют вундеркиндом фигурного катания. Скажи, ты пришла в этот спорт осознанно или это скорее воля случая?

– Честно говоря, просто так получилось – родители отдали в секцию фигурного катания, и мне понравилось. Вообще-то у меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой. Правда, это было в детстве, может, я тогда еще не до конца понимала, что к чему... Но выбрала фигурное катание.

– Ты наверняка смотришь за соперницами. Что-нибудь у них подмечаешь?

– Я всегда стараюсь проанализировать в голове прокаты, выделить для себя лучшее. Хотя на соревнованиях я обычно не слежу за другими, разве что только если катаюсь в одной из первых разминок, тогда смотрю оставшиеся прокаты.

«У меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой»

– Расскажи, кто выбирает музыку к твоим программам?

– Мой тренер Елена Буянова и Татьяна Анатольевна Тарасова. Хотя, конечно, мы все обсуждаем. Например, слушаем какую-то мелодию, и если она мне нравится, то я говорю, что ее можно было бы использовать, допустим, для короткой, а какую-то другую – для произвольной. Тогда мы пытаемся что-то поставить и уже смотрим, оставлять эту музыку или менять на что-то другое.

– А сильно ли эта музыка отличается от того, что ты слушаешь в жизни?

– В свободное время я чаще всего слушаю англоязычную музыку, и по стилю она, конечно, сильно отличается от той музыки, под которую я катаюсь – бывает, что я слушаю рэп, например.

– Не хотелось ли сделать программу под какую-то современную мелодию?

– Ну, в этом году мы поставили программу под музыку из фильма «Бурлеск». Я вообще всегда хотела кататься под «Бурлеск», и как только Татьяна Анатольевна дала мне послушать эту мелодию, я тут же сказала: хочу!

– Как тебе удается совмещать тренировки и соревнования с учебой?

– Я перешла сейчас в 11-й класс, буду в этом году сдавать ЕГЭ. Конечно, учиться и одновременно тренироваться – нелегко, но много занимаюсь дополнительно, чтобы хорошо сдать экзамены. Тройки – не мои оценки, хочу пятерки и четверки.

– Ты уже думала, на кого будешь поступать?

– Да, на тренера, как всегда и хотела. Может быть, в будущем еще пойду учиться и на судью.

– А за изменениями в правилах ты следишь?

– Я доверяю тренеру, но при этом слежу и сама. В этом году как раз серьезно усложнили вращения и поставили хореографическую спираль после дорожек, а это сложно выкатать. Сейчас я, конечно, уже привыкла, но раньше можно было спираль сделать там, где хочешь, а теперь надо подумать, подобрать место, чтобы отдохнуть, хватило сил на остальные элементы.

«В этом году серьезно усложнили вращения и поставили спираль после дорожек»

– И проблема, соответственно, заключается в новой судейской системе?

– Не знаю, она используется уже давно, к ней многие привыкли. Конечно, с этой электронной системой, плюсами-минусами и съемкой на камеру спортсменам стало намного сложнее. Раньше, например, ты чуть-чуть не докрутил прыжок, а судья не заметил – все чисто. А теперьбез поблажек, хотя со временем привыкаешь... Сейчас я об этом даже не думаю.

– А что для тебя является самое сложное в фигурном катании?

– Ну, для меня уже такого нет (смеется).

– Но если говорить не об элементах, а, например, о психологии, мотивации или ранних подъемах ради тренировок?

– Да я ко всему уже привыкла, поэтому ранние подъемы меня не пугают. Наверное, самое сложное для каждого спортсмена – подготовка к соревнованию. Бывает=, что на тренировках исполняешь абсолютно все, а на соревнованиях ничего не получается. Я иногда не понимаю, как так – вроде бы спокойно выходишь, не волнуешься, а тут раз – и все не так.

– В прошлом году такое как раз случилось с Юзуру Ханю в Оберстдорфе. За все тренировки он напрыгал сорок четверных, а упал с двух – в короткой и в произвольной.

– Да, такое бывает, хотя Юзуру катается, не побоюсь этого слова, просто офигенно и буквально штампует четверные. Мы с ним выступали вместе на показательных в Японии, и в финале шоу, уже на поклонах, он вдруг прыгнул четверной тулуп-подскок-тройной аксель.

– Говорят, есть два метода работы – кнут и пряник. Тебя на тренировках надо ругать или хвалить?

– Это сложно... Меня надо и ругать, и хвалить.

– А как ты считаешь, сложно ли вообще тренировать Аделину Сотникову?

– Тренировать меня не трудно: я не пререкаюсь, слушаюсь тренера, делаю то, что мне говорят. Не всегда, конечно, мне все удается на соревнованиях, и я обычно очень расстраиваюсь. В конце концов, получит-то тренер за спортсмена, и мне это очень обидно.

– А внимание прессы сильно отвлекает?

– Где-то мешает, конечно. Я предпочитаю давать интервью после всех соревнований, но если приходится отвечать на вопросы сразу после короткой – на этапах Гран-при, например – ничего не поделаешь, покорно стою перед диктофонами.

«Иногда читаешь свое интервью и думаешь: «Я это говорила? Что-то такого не помню...»

– Следишь за тем, что о тебе пишут?

– Иногда слежу, да. Забавно бывает, иногда читаешь и думаешь: «Я это говорила? Что-то такого не помню...».

– А в метро или на улице тебя узнают?

– Нет. И не надо (смеется). Я вообще не люблю, когда меня узнают. На соревнованиях, конечно, другое дело, но вот просто на улице не хочу.

– В прессе очень любят упоминать о твоем противостоянии с другими фигуристками, будь то Лиза Туктамышева или Полина Шелепень. Тем не менее, некоторые тренировки в Оберстдорфе вы с Полиной смотрели вместе. У вас получается дружить, несмотря на конкуренцию?

– Ну, во-первых, Полина в этом году перешла в ЦСКА к Светлане Владимировне (Соколовской – прим. Sports.ru). Мы все общаемся между собой, и девочки в команде у нас очень дружные. Это всегда большой плюс, когда в команде все понимают и поддерживают друг друга.

– Спортсмены часто психологически намного взрослее своих лет. Удается ли тебе при этом общаться со сверстниками или с ними уже неинтересно?

– В основном все мои друзья – ровесники. Есть, конечно, и исключения – например, Катя Боброва, с которой мы очень хорошо друг друга понимаем, несмотря на то, что она старше меня – ей 22 года, а мне 16. Спасибо ей, что она у меня есть.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 73590.html

20

Аделина СОТНИКОВА: "ОДНОЙ ПАРЫ БОТИНОК НА СЕЗОН МНЕ НЕ ХВАТАЕТ"

Карьера чемпионки мира среди юниоров Аделины Сотниковой начиналась весьма необычно: до того, как официально выйти из юниорского возраста, она трижды становилась чемпионкой России, оставляя позади себя всех взрослых фигуристок.

Московский этап "Гран-при" имеет для спортсменки особенную важность: именно эти соревнования могут принести ей возможность впервые в жизни выйти в финал чемпионской серии.

Свернутый текст

В серии "Гран-при" Аделина дебютировала год назад. Тогда ей не удалось пробиться в заветную шестерку - она осталась первой запасной. Нынешнее интервью состоялось сразу после того, как в середине октября фигуристка стала третьей на этапе "Гран-при" в США.

- В прошлом сезоне много говорили о том, что вы слишком сильно выросли и частично потеряли способность справляться с собственным телом...

- На самом деле я даже не знала, насколько именно выросла - не измеряла рост. Чувствовала, конечно, что вытянулась, но никаких неудобств в тренировках это не создавало.

- Но хоть какой-то дискомфорт был?

- Я его не чувствовала. Даже если я прибавлю два килограмма, это будет заметно внешне, но мои внутренние ощущения в прыжках все остаются прежними. Не знаю почему.

- Я много раз видела, с каким удовольствием вы катаетесь на тренировках. На соревнованиях же на вашем лице читается прежде всего сумасшедшая ответственность, собранность, а удовольствие отходит на второй план. Что происходит в такие моменты у вас в голове?

- Я говорю себе, что должна сделать все, что могу. Показать судьям, что умею хорошо кататься.

- Расстраиваетесь сильно, если что-то не получается?

- Ну... Да. После короткой программы стараюсь об этом не думать, потому что есть еще и произвольная. А вот если и там что-то не получается, становится обидно. Я-то знаю, что все свои прыжки и каскады могу делать с закрытыми глазами.

- Сложные прыжки нравятся?

- Да. Учить их мы стали довольно рано, первый каскад "флип - риттбергер" я попробовала в 12 лет. Сделала его на этапе Кубка России.

- То есть вашим первым каскадом 3+3 стал сразу "флип - риттбергер", а не "тулуп - тулуп"?

- Не помню, если честно. Мне кажется, что "тулуп - тулуп" я тоже пыталась прыгать. Лет в 11 - на первенстве СНГ. Мы тогда с Лизой Туктамышевой вдвоем это прыгали. Но вы же про сложные прыжки спросили?

- Вашему соперничеству с Туктамышевой с самого начала придавалось особое значение. Даже проводились параллели с легендарным противостоянием Плющенко - Ягудин. А для вас Лиза - особенный соперник?

- У нас в России сейчас все девочки очень сильные. Даже те, кто катается в юниорах. Все всё прыгают, все прекрасно катаются. Поэтому нельзя, как мне кажется, держать в голове одну соперницу и не обращать внимания на остальных. Я никогда никого не списываю.

- Но именно вас с Лизой сразу стали называть "главными олимпийскими надеждами". Не раздражало?

- Конечно, раздражало. Мне вообще не нравится такой пиар. В интернет иногда лучше не заглядывать: звезды, надежды... Лучше, когда все спокойнее.

- Помните, как пришли в ЦСКА?

- Я помню, как впервые пришла на просмотр к Елене Германовне (Буяновой. - Прим. Е.В.). В ЦСКА я начинала кататься у Инны Германовны Гончаренко. Еще до школы мы с ее сыном ходили в Бирюлеве в один детский садик. Инна Германовна знала, что я занимаюсь фигурным катанием и сказала моим родителям: девочку нужно отвести в ЦСКА и показать более сильным тренерам. Я так расстроилась сначала...

- Почему?

- Потому что совершенно не понимала, что такое серьезный спорт. В Бирюлеве фигурное катание было непрерывной игрой. Мы ставили массовые сценки, проводили соревнования в групповом катании. Было весело, много друзей, и сама мысль о том, что больше ничего этого не будет, меня сильно расстроила.

- А как развивались события потом?

- Когда Елена Германовна согласилась меня посмотреть, она спросила, умею ли я прыгать "дупель" (двойной аксель. - Прим. Е.В.). В Бирюлеве я никогда не выезжала этот прыжок. А тут вдруг прыгнула - и все получилось. Пусть в недокрут, на две ноги, но не упала. Потом прыгнула тройной сальхов - и тоже каким-то невероятным образом выехала. Все были в шоке, а больше всех я сама.

После этого я примерно еще год каталась у Гончаренко - Елена Германовна хотела, чтобы меня "подтянули". И лишь затем взяла меня в свою группу девочек. Правда, потом всех девочек перевели в другую группу, а я осталась - с мальчиками.

- Почувствовали разницу?

- Конечно. В той группе все мальчики были намного старше меня. И катались гораздо мощнее. Находиться с ними на одном льду было просто страшно. Когда кто-то проносился мимо на полной скорости, было ощущение, что тебя сейчас убьют. Однажды меня сбил Андрей Грязев. Так я после этого долго старалась вообще не отходить далеко от бортов - боялась. Потом привыкла.

- Примерно тогда же, насколько я помню, в ЦСКА впервые приехала тренироваться Мао Асада.

- Вот этот момент я запомнила очень хорошо. В Москве тогда проходил чемпионат мира - в нем еще Ирина Слуцкая участвовала (2005 года. - Прим. Е.В.), и Мао по каким-то причинам готовилась к нему в ЦСКА. Помню, она переодевалась в нашей раздевалке, и мы с девочками долго набирались смелости, чтобы зайти и взять у нее автографы. А когда собрались все вместе и открыли дверь, то увидели, что Мао смотрит на нас круглыми от удивления глазами - нас так много и все мы чего-то от нее хотим.

Когда она тренировалась, мы торчали на балконе. Смотрели, как Мао раскатывается, как прыгает, как с ней работает Татьяна Анатольевна Тарасова. Такое было удовольствие...

- А какие чувства испытали через несколько лет, когда начали тренироваться с Асадой на одном льду?

- Тоже было здорово. Все время хотелось повторить то, что она делает.

- Меня, помню, поразили слова Мао, что на сезон ей приходится разнашивать сразу две пары ботинок. Одной не хватает, потому что нагрузка из-за большого количества прыжков слишком велика.

- Мне тоже одной пары никогда не хватает. Вот сейчас как раз разнашиваю вторую. Просто боюсь, что в одной паре весь сезон не выкатаю. Когда прыгаешь сложные прыжки, на определенную часть ботинка приходится более сильный удар. Со временем ботинок ломается и перестает "держать" ногу. В этих случаях помогает более тугая шнуровка, но тогда ноги начинают быстрее уставать. Некоторые, знаю, начинают прыгать в новых ботинках с первого же дня. У меня так не получается. От непривычной жесткости ноги начинают болеть и затекать. Можно вообще натереть их так, что не сможешь кататься. Я хоть никогда и не стирала ноги, первое время всегда катаюсь со специальными вкладками и пластырями.

- Пытаюсь понять: что заставляло вас, совсем еще кроху, несколько лет подряд приезжать на целый день из Бирюлева в ЦСКА и фактически жить на катке?

- Просто мне очень нравилось кататься. Нравилась группа, нравился тренер. Я даже не задумывалась, что от дома до катка далеко ехать. Просто ехала - и все. Пока мы жили в Бирюлево, меня возили на тренировки то мама, то иногда - на машине - папа, когда был свободен.

- Сейчас вы живете рядом с катком?

- Только я и мама. Папа остался в Бирюлеве с сестренкой и кошкой, но довольно часто к нам приезжает. Просто кошка все дерет, как ее в служебную квартиру привезти? Потом же за испорченную мебель платить придется, никаких денег не хватит.

- Фигурное катание - дорогой вид спорта. Вы задумывались о том, что родители ради ваших тренировок шли на серьезные жертвы?

- Конечно. Денег всегда требовалось много - на коньки, на костюмы. Папа зарабатывал достаточно, чтобы я могла нормально тренироваться, чтобы у меня была приличная одежда... Но я понимала, что на какие-то вещи родителям приходится копить. Думаю, из-за этого они во многом себе отказывали. И я очень хочу как-то отблагодарить маму и папу за все, что они для меня сделали и продолжают делать. Родители всегда сильно поддерживали меня, как и сестра.

- А не хотелось, хотя бы иногда, чтобы вам купили не коньки или костюм, а какую-то игрушку?

- Игрушки мне тоже покупали. Но подарки я получала после соревнований. Помню, из-за этого всегда хотелось откататься как можно лучше. Знала, что в этом случае обязательно получу подарок. Как в игре.

- Вы любите смотреть по телевизору, как вы катаетесь?

- Не люблю, но всегда смотрю.

- Почему не любите?

- Не знаю. Наверное, потому, что первым делом ищу ошибки. А они всегда есть.

- Для вас имеет значение, в чем кататься?

- По большому счету нет. Но комбинезоны я люблю меньше. Мне кажется, они мне не идут. Хотя в обычной жизни я редко ношу платья. Надо же еще уметь подобрать такое, чтобы стройнило.

- Вам ли говорить о стройности? Или вы, как большинство девушек, смотрите в зеркало с мыслью, что нужно немедленно похудеть?

- Ну-у-у... Иногда я думаю об этом, да. Понимаю, что лишнего веса нет, но кажется, что мышц многовато. Не худенькая, в общем.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

21

«Я все еще расту, и это надо перетерпеть»

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20121225222154.jpg

Вчера в Сочи в ледовом дворце «Айсберг» открылся чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована национальная сборная на предстоящие европейское и мировое первенства. Сегодня борьбу за медали начнут представительницы женского одиночного катания. Одной из тех, кто поспорит за право участвовать в главных стартах сезона, будет трехкратная чемпионка России Аделина СОТНИКОВА. О своей готовности к турниру, а также о причинах неудачного выступления на этапах Гран-при этого года фигуристка рассказала в интервью «Новым Известиям».

Свернутый текст

– Аделина, сильно переживали, что, будучи одним из фаворитов нынешнего Гран-при, из-за неудачного выступления на московском этапе вообще не попали в финал?

– Очень. Я же знала, что могу справиться с этой задачей. Особенно обидно было, когда смотрела финал. Понимала, что при таком уровне, который девочки там показывали, можно было и за медаль побороться. То есть не хочу сказать, что они плохо там выступали, нет. Просто прокатай я свой вариант программы без ошибок, выглядела бы точно не хуже.

– А в чем была причина неудачного проката в Москве, удалось разобраться?

– У меня ботинок тогда сломался, на разминке мне это не очень мешало, а во время программы почувствовала дискомфорт. Но это, конечно, не главная причина. Главная – в голове.

– Разбираться с самой собой тяжело было?

– А я до сих пор разбираюсь, что-то в себе откапываю. Для спортсмена, мне кажется, этот процесс вообще бесконечен. Это в школе можно выучить учебник и получить хорошую отметку. А в спорте на каждом соревновании чему-нибудь учишься. Вот, к слову, я, когда три дня от тренировок отдыхала, ходила в школу – я же в одиннадцатом классе учусь, мне экзамены в этом году сдавать, – так там своих трудностей хватает. Иной раз на зачет идешь, и тебя так трясет, что не сравнишь ни с какими соревнованиями. Но все равно ты знаешь: если здесь один раз не получится, еще раз подготовишься и повторишь попытку, потом еще… А в спорте по-другому. И можно провалиться, даже если все выучишь, все, казалось бы, предусмотришь... Нужно закалять характер и быть готовой к неудачам тоже. После неудачи в Гран-при мы с тренером ничего такого кардинального в программах не меняли. Состояние я свое поменяла. Настрой внутренний. Мы с Еленой Германовной (Буяновой. – «НИ») много беседуем, думаем, как лучше построить тренировки. Мне разговоры с тренером вообще очень помогают, я и советуюсь с ней часто. В общем, сейчас я хорошо себя чувствую и надеюсь хорошо выступить в Сочи.

– Звание трехкратной чемпионки России обязывает…

– А вот об этом как раз стараюсь не думать. Это уже пятый чемпионат России для меня будет, и я должна просто откатать свои программы. Короткую и произвольную. Но не так, как я это сделала на московском этапе Гран-при, а выйти и показать все! А там уже пусть судьи решают. О конкретных соперницах не думаю. Мое внутреннее состояние и есть самый главный соперник для меня. Сейчас в России очень сильные девочки. И маленькие хорошо выступать будут, и взрослые, и мы с Лизой Туктамышевой, которые как бы посередине… Короче, будет борьба.

– А когда было труднее – когда сами находились в разряде «маленьких» или сейчас?

– Сейчас, конечно. До сих пор помню, с каким настроением я тогда выступала. Ничего не понимаешь, катаешься, вроде ничего особенного не делаешь, прыгаешь, как на тренировках, и все получается. Еще помню, как не могла понять – почему кругом говорят: «Пусть вырастет сначала, тогда посмотрим». А теперь понимаю. Вот откуда-то вдруг осторожность появляется. Начинаешь думать о том, о чем раньше не задумывалась. Волноваться начинаешь, что не получится… Стараюсь гнать от себя все эти мысли.

– Проблемы роста по-прежнему беспокоят?

– Да, и расту по-прежнему, и в весе прибавляю, хотя слежу за питанием. Я сладкое люблю и иногда позволяю себе кусочек. Но только очень маленький и очень редко. Один раз в неделю могу позволить. А так питаюсь очень строго. Понимаю, что этот период нужно просто перетерпеть и все наладится. Знаю, что могу еще больше усложнить свои программы, добавить какой-нибудь каскад и в самом катании могу прибавить. Я хочу расти как спортсменка и готова для этого многим пожертвовать. Для меня примером того, как нужно держать себя в руках, несмотря на все испытания, всегда была Мао Асада. Она – сильный человек. Помните, какой непростой был у нее сезон, когда она потеряла маму? Но она все равно находила в себе силы, выходила на лед, и никто не знал, что творится у нее внутри.

– Аналогичные проблемы роста сейчас переживает и Лиза Туктамышева. Вы с ней это как-то обсуждаете?

– Вот как раз на финале Гран-при подбадривала Лизу эсэмэсками. Откатай она короткую получше, наверняка была бы в призах. Мы с Лизой вообще нормально общаемся, часто переписываемся, поддерживаем друг друга. И на юношеской Олимпиаде год назад вместе были… Соперничаем друг с другом, толкаем друг друга вперед, а как иначе? Это же мы с ней завели наше женское одиночное катание. Тогда ведь никто так не прыгал. Мы с ней заставили говорить о себе как о надеждах Сочи-2014. Значит, должны довести это дело до победного конца. Очень хочется, чтобы так было.

http://www.newizv.ru/sport/2012-12-26/1 … ikova.html

22

красотка. как же она похорошела

http://fsnews.ru/datas/users/7-12_3916.jpg

Отредактировано Эмили (2013-04-14 19:51:34)

23

Аделина Сотникова: в олимпийском сезоне надо с самого начала показывать и зарекомендовывать себя, чтобы на Олимпиаде точно победить!

Сегодня, 15 апреля, в Москву из Токио, где проходил командный Кубок мира по фигурному катанию, вернулась сборная России, занявшая четвертое место. Впечатлениями от турнира со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась серебряный призёр чемпионата Европы-2012 в женском одиночном катании Аделина Сотникова.

Свернутый текст

- Первая мысль, которая пришла мне в голову после соревнований – всё, сезон закончен, - улыбнулась Аделина Сотникова. – Теперь можно хоть немножечко отдохнуть! Но, мне кажется, совсем расслабляться не стоит, потому что олимпийский сезон будет ещё более сложным. Уже сейчас нужно как-то морально потихонечку начинать к нему готовиться. Хотя, конечно, отдохнуть надо, и я обязательно отдохну, но, наверное, не смогу расслабиться так, как раньше.

- Вы из Токио, как и все спортсмены, вернулись с полными чемоданами подарков от японских болельщиков?
- Да! Мне подарили очень много всего. Я постаралась уместить все сувениры в чемоданы – у меня их два. В один я сложила все свои вещи, а второй до отказа забила игрушками, письмами, подарками, которыми меня «закидали» после проката (улыбается). Я уже во второй раз уезжаю из Японии с такой горой подарков и это, конечно, очень приятно. Ещё подарили просто море цветов, но я их решила оставить.

- А командам, не занявшим призовые места, в том числе и сборной России, какие то подарки достались?
- Нет, команду не награждали – подарки дарили только сборным, занявшим три первых места. Наши ребята получили отдельные подарки – Таня Волосожар с Максимом Траньковым за победу в парном катании, Ксюша Монько с Кириллом Халявиным за бронзу в танцах на льду. А ещё всем, кто улучшил лучший результат сезона – из наших наградили Максима Ковтуна, Костю Меньшова, Ксюшу с Кириллом. Вот и все наши призы!

- Успели посмотреть город?
- В Токио я уже во второй раз, и мне удалось в этот приезд погулять в один из выходных дней. Я погуляла, походила по магазинам и даже заблудилась. Потом кое-как нашла дорогу назад (смеётся).

- Ничего себе вы решили рискнуть – команда бы не обрадовалась вашему исчезновению!
- Так вот я иду и думаю – куда я вообще ушла? И что-то так заволновалась в тот момент! Но подумала - буду искать высотки, а, оглянувшись по сторонам, поняла, что поблизости никаких небоскрёбов нет! Нашла какие-то маленькие улочки, пошла по ним, увидела группу туристов из Европы и пошла за ними. Они так на меня смотрели, наверное, думали, что за маньячка нас преследует (смеётся)? Тогда я решила немножко отстать, а то и в самом деле шла след в след. Но в конечном итоге вышла на какую-то большую улицу с кучей магазинов и дальше сориентировалась сама – подумала, слава Богу, выпуталась (улыбается).

- А до токийского «Диснейленда» не добрели тогда?
- Нет. До «Диснейленда» ехать нужно было около полутора часов – он находился рядом с аэропортом. Мы хотели поехать в первый день, потому что у нас был выходной, я вообще очень сильно хотела там побывать! Но нам сказали, что туда очень далеко ехать, и мы передумали.

- Аделина, а вы обсуждали с вашим тренером Еленой Буяновой, почему вам не удалось так же блестяще откатать произвольную программу, как и короткую, после которой вы с приличным отрывом вышли на первое место?
- Нет, с Еленой Германовной мы по этому поводу ещё не говорили – я посчитала, что, наверное, не время сейчас обсуждать этот момент. Всё-таки последний старт в сезоне, уже все уставшие, мыслями дома. Но сама я очень хочу разобраться – почему? Как можно было так шикарно откататься в короткой и неудачно в произвольной?

- Может быть, сказалась усталость?
- Физически я была готова очень хорошо и совсем не устала. Я пока не знаю, с чем это связано. Может быть, я просто перегорела, выплеснула все эмоции в короткой программе, и слишком много позитивных мыслей было после такого успешного проката. 
 
- Ещё и эмоционального напряжения добавило то, что вам приходилось все дни проводить на катке, поддерживая товарищей по команде?
- Да, это было очень тяжело. Ты понимаешь, что самому надо катать программы, но, тут же мы все сидим, волнуемся, переживаем, кричим – на это тоже уходят все эмоции, и на себя почти ничего не остаётся. Но я нисколько не жалею, что я поддерживала и болела за наших спортсменов, ведь мы – одна команда! И в этом году мы даже поднялись на одно место – в прошлый раз мы стали пятыми, а сейчас уже есть прогресс – мы остановились в шаге от пьедестала (улыбается).

- Если перенестись на год вперёд – сложно будет на Олимпиаде откатать дважды обе программы? 
- Сейчас даже не могу об этом рассуждать. Ведь там так много вариантов развития событий! Но будем надеяться, что выступления в командных соревнованиях, которые стоят в программе перед личным стартом, нас успокоят, придадут уверенности – мы уже будем знать, как нас воспринимает и поддерживает публика, как нас оценивают судьи. И это поможет спокойнее выходить на личные соревнования.

- Аделина, предолимпийский сезон был сложным?
- Да, этот сезон скорее был тяжёлым в моральном плане. В начале сезона я была совсем не такой, какой я приехала на чемпионат Европы. Даже на чемпионате России я уже старалась себя менять, и там я выступила и чувствовала себя уже лучше, чем в серии Гран-при. А на Европе я старалась делать всё, как на России, только немножко лучше. Я старалась быть злее, увереннее – просто идти напролом и всё (улыбается)! И, как мне кажется, у меня это получилось.

- Можете сказать, какое состояние для вас идеально для выхода на лёд перед прокатом программы?
- Я не могу его описать, но я чувствую это внутри себя. Когда в Токио я выходила на короткую программу, я прямо чувствовала, что сейчас выйду и откатаю просто здорово! Я была уверена в себе, чувствовала себя такой сильной! Перед произвольной, вроде бы, я тоже это чувствовала, но ощущения были немножко иными. Хотя я ведь не так уж и плохо откатала произвольную программу, смогла собраться и докатать её после падения. Ведь если задумываться об одном неудачном прыжке, вся программа пойдёт совершенно не в ту сторону.

- Вы поставили для себя очень высокую планку на олимпийский сезон – кататься везде идеально?
- Да, кататься надо очень хорошо, всегда и везде, даже выигрывать все соревнования, в которых я буду принимать участие. В олимпийском сезоне надо с самого начала показывать и зарекомендовывать себя, чтобы на Олимпиаде точно победить (улыбается)!

- Как будет проходить подготовка к новому сезону?
- Первый сбор у нас будет в Латвии, по-моему, с 15-го июня. А что будет дальше, я сказать не могу, пока ещё непонятно – должны быть другие сборы, но не знаю, поедем мы на них или нет.

- В Латвии будет постановочный сбор?
- Нет, в Латвии мы будем уже накатывать программы, а поставим их ещё в мае. Начнём готовиться в Москве.

- Аделина, а с программами уже определились?
- Мы пока слушаем музыку, подбираем, но ещё ничего не ясно. Вот сейчас уже вплотную этим займёмся.

- Помимо фигурного катания, вам предстоит сдавать школьные экзамены и поступать в институт?
- Да, уже на этой неделе в субботу меня ждёт первый экзамен – русский язык. Потом будет ещё математика и биология.

- Биология – предмет по выбору?
- Да. Я же буду поступать в РГУФК, а там нужна биология.

- На какую специальность, если не секрет?
- Пойду учиться на тренера (улыбается). Я с детства мечтала об этой профессии! Начну учиться, а там посмотрим – может быть, поменяю специализацию. Можно пойти учиться на судью, к примеру.

- То есть посещать какие-то курсы?
- Мне ребята даже рассказывали – Сергей Мозгов и Руслан Жиганшин – они уже посещают какие-то курсы судейские, семинары. Так что я год похожу так, поучусь, а там посмотрю.   

- А где вы находите время на учёбу?
- Времени совсем не хватает (улыбается). Сейчас я, конечно, попробую собрать все мозги в кучу, подготовиться и всё сдать, но времени на это просто нет.

- Учебники на соревнования с собой возите?
- Да, в Японию брала, правда, открыла я их всего один раз (смеётся).   

- Уже планировали, где проведёте заслуженный отпуск?
- Сначала я сдам экзамены, а потом буду думать – пока даже и не собиралась никуда (улыбается)

http://www.team-russia2014.ru/article/10306.html

24

Аделина сдает ЕГЭ 20.04.2013

Аделина Сотникова
Никогда не сдавайся. Тебе уже было больно. Ты уже ошибался,так пройди этот путь до конца
и помни никогда не сдавайся,что бы не случилось.

http://cs315630.vk.me/v315630855/5e6e/-Erh4E4mtF4.jpg

Отредактировано Эмили (2013-04-21 16:17:48)

25

«Фигурное катание не увлечение, а моя работа. И я ее должна делать хорошо»

Аделина Сотникова о жизни, спорте, семье, друзьях и соперницах

http://mn.ru/images//34483/61/344836133.jpg

У России не так много шансов в Сочи на медали в женском фигурном катании. Но надежды есть, и часть их связана с Аделиной Сотниковой — спортсменкой, которую называли вундеркиндом фигурного катания.

Свернутый текст

Мужчина средних лет, увешанный фотоаппаратами и сумками, увидев выходящую из лифта Аделину Сотникову, решительно направился к спортсменке. В холле токийской гостиницы «Кейо Плаза» собралось много людей, в основном фигуристы — участники командного Кубка мира, которые разъезжались после соревнований по домам. Японец был искренне рад, что не пропустил любимицу, и быстро извлек из сумки большого игрушечного медведя с выразительными глазами. На мишке синее платье, точно такое, в каком Сотникова катает произвольную программу. «Надо же и фасон мой, и стразики, и даже перышко медведю приделали», — удивлялась фигуристка, рассматривая подарок.

Но скоро и медведь превращается в слушателя — до аэропорта Нарита предстояло ехать сорок минут. Сорок минут разговора с серебряным призером чемпионата Европы-2013.

http://mn.ru/images/34483/63/344836305.jpg?44

О будущей профессии

— Прилетаю в Москву, и 20 апреля первый экзамен — ЕГЭ. Всего надо сдать три — русский, математику и биологию. Экзамены выпускные, потому что решила пройти год за два, сдать за 10-й и 11-й класс. Следующий сезон олимпийский, и мне надо полностью сосредоточиться на подготовке к Играм.

А потом я хочу поступать в РГУФК. А куда еще? В будущем планирую получить второе образование. Но тренером стать очень хочу. Как только начала заниматься в группе Елены Германовны Буяновой (Водорезовой), сразу решила, что тренерская работа — мое. Главное — терпение. Иногда десять раз пробуешь прыжок и почему-то допускаешь одну и ту же ошибку. Тренер терпит, терпит, а потом выходит из себя. А как не кричать? Нервы не железные. Но я не капризная. Сколько надо повторить прыжок, столько и прыгну.

http://mn.ru/images/34483/63/344836366.jpg?44
О мотивации

— У меня есть сестра. У нее серьезные проблемы со здоровьем. В какой-то мере это один из факторов, который удерживает меня в спорте в переломные моменты. Я очень хочу помочь сестре и должна зарабатывать деньги.

Маше уже сделали три операции. На это нужны были немалые средства. Очень помогла Татьяна Анатольевна Тарасова. Очень. Нашла спонсора, точнее, компанию, которая оплатила расходы…

Нам повезло с родителями. Дружная семья, хотя собираемся все вместе только в выходные. У меня очень доверительные и близкие отношения с мамой. И я понимаю, как ей и папе нелегко.

http://mn.ru/images/34483/63/344836378.jpg?44

Об увлечении и работе

— Очень часто подходят люди и с умными лицами спрашивают: «Знаешь ли ты этого фигуриста, а того?»
Я честно отвечаю: «Не знаю». Выражение, которое появляется после этого на их лицах, словами не описать. Но я и правда не знаю даже половины нашей сборной. Во-первых, когда? Дом — каток — школа — каток — дом. Мое обычное расписание. Все бегом, на автопилоте.

Если переезды и соревнования, то аэропорт — гостиница — каток — гостиница — аэропорт. «Как, ты была там-то и не видела главной достопримечательности?» — изумляются журналисты. Я скромно опускаю глаза. Людям не объяснить, что я отношусь к фигурному катанию как к своей работе. Я никогда не увлекалась этим видом спорта, не мечтала стать фигуристкой. Мне нравилось другое — танцевать, рисовать, смотреть с открытым ртом балет… Фигурное катание не увлечение, это моя работа, которую я хочу и должна делать хорошо. И в этом главное отличие.

http://mn.ru/images/34483/63/344836387.jpg?209

О художественной гимнастике

— В детстве у меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой. Я уже год отзанималась на катке, но была не очень растянута, потому меня и отдали в гимнастическую секцию. Помню, как разучивали упражнения с обручем, танцевали…

Первые соревнования. Девочки выступают, а я готовлюсь, разминаюсь. Вдруг слышу: «Соревнования окончены». Я к тренеру: «Как? Про меня забыли!» Выпустили меня на помост. Через 15 минут объявили, что я выиграла. Вышла последней, стала первой.

После этого загорелась гимнастикой. Тренер звонила маме, уговаривала продолжать, говорила, что девочка перспективная. Но мама меня переубедила: «Тебе же надо будет в шесть вставать». Хотя потом на каток я еще раньше вставала.

О первом просмотре в ЦСКА

— В фигурное катание меня отдали в четыре года. Начинала в школе «Пингвины» у Анны Евгеньевны Патрикеевой. Именно она и разглядела во мне спортивные задатки. Очень не хотела отпускать нас в ЦСКА. А мне было жаль с друзьями расставаться. Но решили с мамой, что надо попробовать.

На тот момент я только начала учить дупли — прыжки в два оборота — да пару раз крутила тройные. Но на вопрос Елены Германовны: «Умеешь делать двойной аксель?» — уверенно заявила: «Да». Поехала и от испуга в первый раз прыгнула. С недокрутом, но сделала. Потом еще три раза.

То же повторилось с тройным сальховом. Затем с тройным ритбергером. Корявенький, но получился. После просмотра больше всего удивлялась сама себе. Не знала, что в стрессовой ситуации сумею справиться.

О том, как хотела уйти из спорта

— Елена Германовна не сразу начала работать со мной. Около года я тренировалась в ЦСКА в группе Инны Германовны Гончаренко. Первая тренировка начиналась в восемь. Чтобы не опоздать, не попасть в пробку, мы выезжали с запасом за полтора часа. Но все равно я успевала впритык, разминку пропускала. За это меня ругали и однажды даже выгнали с тренировки. Мы с мамой «психанули» и ушли. Но тогда я всерьез не думала фигурное катание бросать. Мысли об этом появились позже.

Это случилось под Новый год. Праздничные елки, где мы выступали. После намечалась тренировка. Я легла в раздевалке и вдруг почувствовала, как все тело сводит судорогами. Лицо бледное, синяки под глазами… Мама забеспокоилась, говорит: «Все, доченька, хватит с нас фигурного катания».

Собрали мы вещи и домой. Но директор школы ЦСКА нас переубедила. И, знаете, потом я никогда не жалела, что вернулась на лед. Пару дней отдохнула, пришла на каток и поняла, что без этого жить не могу.

http://mn.ru/images/34483/65/344836531.jpg?44
О друзьях

— Все мои друзья в основном спортсмены. Наверное, потому, что нам проще друг друга понять. Если кому-то из сверстников не из мира спорта я расскажу о своих проблемах, то он на смех поднимет. Подумает: «Сумасшедшая. Зачем все эти лишения терпеть?»

Я ведь и вправду не знаю жизни обычных ребят, потому и не берусь рассуждать, от чего мне пришлось отказаться ради спорта. Для счастья мне надо немного. Выспаться в выходной, с подругой в кино сходить, пирожное съесть в кафе, и вот оно — счастье. В каком-то смысле это здорово. Меня легко удивить.
В школе у меня есть очень близкая подруга — гимнастка Настя Шумкова. Она моя жилетка, в которую можно поплакаться. Как и я для нее. Но стараюсь не жаловаться. Зачем? Сама выбрала этот путь. Устала? Ну и что. Терпи. Зато дальше будет легче.

А в сборной я дружу с Катей Бобровой. Она очень боевая, прямолинейная и позитивная. Буквально заражает всех своей энергией. Рядом с ней невозможно не быть веселой.

http://mn.ru/images/34483/64/344836446.jpg?209

О том, как непросто быть в центре внимания

— Мне было сложно пережить момент, когда все стали обо мне говорить: «Наша новая надежда». А потом вдруг переключились на другие имена — Липницкая, Медведева, еще, еще… Все как-то сразу забыли, что это мы с Лизой Туктамышевой вывели женское катание в России на новый уровень, стали исполнять сложные элементы, прыгать тройные лутцы, флиппы, каскады три—три. Я считаю, что с нас все началось, что, глядя на наши программы, многие подумали: «Что же? Надо своих детей учить прыгать сложные прыжки». Ну да ладно, будем доказывать дальше.

http://mn.ru/images/34483/64/344836432.jpg?44

О соперницах

— Я никогда не смотрю на соперниц как на врагов. Если в нашей сборной мы не будем поддерживать друг друга, то сами себе навредим. Приходить, высокомерно окидывая взглядом остальных: «Кто вы такие и что там делаете?» — не по мне. В такой ситуации проиграют все. Мы только хуже сделаем себе и России.
По натуре я доверчивый человек. И раньше верила всему, что обо мне писали и говорили. Встретишь кого-то, скажет что-то в лицо, и начинаешь думать, переживать, накручивать. Только сейчас начала понимать, а стоит ли все это близко к сердцу принимать. Вдруг это было сказано, чтобы выбить из колеи. В последнее время стараюсь все комментарии слушать вполуха. Взрослею. Стараюсь меняться.

http://mn.ru/sports/20130423/344840552.html?fb_action_ids=456924124384514&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map={"456924124384514":149840135195364}&action_type_map={"456924124384514":"og.recommends"}&action_ref_map=

26

Какая цельная, серьезная девочка и ведь работает на износ, и как и Траньков не для себя..., а какие у нее девизы, нельзя не восхищаться, а что она любит танцы, балет это и по программам видно, молодечик Аделька, спортивных побед тебе и выздоровления сестрички  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif

http://cs407323.vk.me/v407323855/8c9a/HVEhyqU3sek.jpg

Отредактировано Эмили (2013-04-23 22:04:19)

27

Прекрасная девочка.Прочитала статью и подумала о наших мальчишках.А потом и о мальчишке весточка появилась.Удачи им в новом сезоне.

28

Домино написал(а):

А потом и о мальчишке весточка появилась

совпали они по настрою во времени  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif

http://cs322122.vk.me/v322122855/137c/BXPoctb5qQU.jpg

Отредактировано Эмили (2013-04-24 00:12:17)

29

Аделина Сотникова: «В школе появляюсь редко»

Аделина Сотникова завершила первый взрослый сезон с впечатляющими результатами. Серебро дебютного чемпионата Европы, попадание в десятку на мировом форуме, отличное выступление на командном чемпионате мира - но от юной Аделины, пожалуй, ждали чего-то большего. Сама 15-летняя москвичка тем временем достигнутым вполне удолетворена, но готовится к покорению новых спортивных вершин.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/209016574.0/0_cecb4_cb9dab15_XL.jpg

Свернутый текст

Первая половина сезона получилась скомканной. Многое не удавалось на этапах серии Гран-при. Я расстраивалась, не понимала, почему ошибаюсь, накручивала себя. Но перед чемпионатом Европы решила сказать себе: "Стоп, нужно что-то исправлять в своей голове". Мне пришлось поменять отношение к соревнованиям и задуматься над теми вещами, о которых раньше думать не приходилось. В итоге чемпионат Европы прошел отлично. 

После, даже не заезжая домой, я отправилась в тур Art on Ice, где получила массу новых впечатлений. Здорово было кататься под живое исполнение известных певцов,  заряжаться позитивом от многотысячной публики.

В Канаде, на мировом первенстве, удалось не все, что я планировала. Там были не лучшие, но и не худшие мои прокаты. Напряжение дебютного чемпионата присутствовало и накопленная усталость дала о себе знать. После сложного старта возможность отдохнуть представилась - после чемпионата мира на несколько дней успели заехать в Нью-йорк.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/209016574.0/0_cecb2_b88a30c8_XL.jpg

О распределении мест на чемпионате мира в Лондоне

Я считаю, что все русские одиночницы заняли в Лондоне не те места, на которые катались. Судейство в этом смысле не отражает реального положения вещей. И я, и Алена, и Лиза достойны более высоких результатов.

В других видах, кроме ребят из нашей сборной, впечатлил Патрик Чан. То, как он откатал короткую, я не могу забыть до сих пор. Всегда импонировала Каролина Костнер. Её катание женственное, мягкое, с красивыми линиями.

Об олимпийском сезоне

О нем я стараюсь вообще не думать. Это для меня табу. Лучше раньше времени не накручивать себя, ничего не загадывать и не беспокоиться. Но всегда нужно нацеливаться на самые высокие результаты, и я буду делать все, что от меня зависит, чтобы их достичь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/209016574.0/0_cecb5_4d2e3768_XL.jpg

Об интересах

Дружу я в основном с ребятами с катка. В межсезонье собираемся пойти на спортивные танцы. Сейчас столько разных танцевальных школ, что есть из чего выбрать и хочется попробовать сразу несколько направлений. В школе появляюсь редко. Но в свободное время, в поездках люблю почитать что-нибудь из школьной программы. Сейчас вот дочитала "Войну и мир". До половины.

С досугом все просто. Люблю сходить в свободное время в кинотеатр. Последний фильм, который впечатлил «1+1». Он о том, как люди могут и должны помогать друг другу в сложных ситуациях.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/209016574.0/0_cecb1_e1f3f4c6_XL.jpg

Автор

Алина Ломоносова

30

Эмили написал(а):

Сама 15-летняя москвичка

Я ее и не узнала на первых снимках. Две последние фотки  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Аделина Сотникова